Украина

пули для гладкоствола, вопрос...

Серж_М 10-09-2014 13:36

цитата:
Изначально написано Алекс1982:
универсальной гладкой пули быть не может,все уже писано переписано и до етого выпито)

Совершенно верно. Когда то давно я задавался целью подбора пусть не универсальной, но более-менее универсальной пули. Гладких стволов у меня тогда было 14. Пуль разного типа скопилось - до и больше.
Те пули, что летели с одних ружей, не летели с других. Да, есть более-менее универсальные. Но реально максимум можно выжать только для одного ствола одним - двумя типами пуль. Для другого ствола - другим типом пуль.
А приходилось видеть стволы, которые хорошо били дробью, но ни одна пуля с них не летела. Хоть ты что.
Так что только индивидуальный подбор.

ЗЫ. Если чего из пуль нет в магазинах, так пулелейки из ШыШыА заказать можно очень многих типов и на разный вес пуль. Да и наши умельцы пулелейки делают, встречал очень неплохие.

Andrew_B 10-09-2014 20:21

Серж_М согласен, с универсальность несколько загнул... основной расчет на охоту... при одном калибре есть разные дульные сужения и вести пуля будет себя по разному. У одних Полева летит у других нет. Мысль заключается в стреловидной пуле с сердечником, который позволит твердой пуле получить управляемую фрагментацию, при этом сохранив проникающие свойства.
jim hokins 10-09-2014 21:26

цитата:
Originally posted by Andrew_B:

подскажите по хвостовикам для пуль


типа таких?
http://www.ss.ua/msg/ru/entert...ther/cicof.html
Andrew_B 10-09-2014 23:25


jim hokins, спасибо
tolyck 11-09-2014 22:02

цитата:
Originally posted by Andrew_B:

при одном калибре есть разные дульные сужения и вести пуля будет себя по разному.


только сегодня друг говорил про дульные сужения и пули. Прикрутил лет надцать назад насадку на 12 калибр, пулю вращающуюся воткнул. Получилось, что при выстреле данная пуля насадку прикрутила к стволу так, что не смог отвернуть. Ладно, парень слесарь. Пришлось на станке изготовить насадку под инерционную отвёртку, чуток нагреть ствол - только тогда смог отвернуть насадку на ствол. Перед этим, зажав ствол в тиски, реально видел, как при выкручивании сам ствол начинал крутиться. (ну, мож чуток приврал, но смысл - чуть ружьё не испортил).
Алекс1982 12-09-2014 08:34

упругая деформация,ето хорошо)

Украина

пули для гладкоствола, вопрос...