Украина

МКПС. В помощь начинающим.

Barbecue 09-09-2013 16:33

quote:
Originally posted by Серж_М:

Вообще, с точки зрения логики, способность разбираться в автомобилях и лошадях - суть одно и то же, но разделённое временем и прогрессом.

Why So Serious?

Пелевин - дзен-буддист, а они всегда говорят иносказательно и со значительной долей юмора (см. Такуан Сохо "Письма мастера дзэн мастеру фехтования")

Серж_М 09-09-2013 20:58

quote:
Originally posted by Barbecue:

Why So Serious?

Да нет, я ж смайлики поставил.

CMS-UA 17-09-2013 02:16

Начинающие ещё грамоту не изучили? Или кого забанили?
sealdriver 20-09-2013 09:09

Тема ни о чём..междусобойчик мажоров про пиписки.
IgorBo 20-09-2013 13:20

Итак- пистолет.
Самый динамичный, с большим количеством классов, разнообразным оружием, наиболее опасный по получению DQ и самый массовый в мире.
Начну с травматика, так как именно матчи из травматика стали стартом практической стрельбы в Украине. Не могу не высказать свое отношение к травмату.
Травматик сделал старт Практической стрельбе в Украине- и это единственное хорошее, что можно о нем сказать.
Мое отрицательное отношение ( а травмат у меня с 2000г.) основывается на следующем:
1. Само понятие " травматическое оружие несмертельного действия" по сути ошибочно и ущербно, т.к. снижает порог ответственности за применение ( отсюда и стрельба в кабаках, с балкона по подросткам, при разборках на дороге и т.д.) , хотя при попадании в определенные части тела даже сертифицированным патроном можно нанести серьезные травмы , вплоть до летальных ( не все у нас снайперы, особенно в состоянии стресса). Да и в уголовном производстве это оружие будет рассматриваться как "огнестрельное", ибо отдельных статей за " травматическое оружие несмертельного действия" не предусмотрено.
2. Другой конец палки- вы надеетесь на травмат , как на оружие и применяете по всем правилам для травмата- а эффекта нет, ибо останавливающее действие резиновой пули по корпусу (особенно зимой, по бухим и обколотым) крайне неэффективно. Особенно умиляет обещание вооружить травматом охрану банков, обменок и т.п. Возможно есть уверенность, что бандиты будут с водяными пистолетами.
3. Тренировки с травматом дают только навыки перезарядки и первого выстрела. Мы были великими стрелками, выпускащими 2-3 пули (резиновые) в секунду и в цель. Только к стрельбе из нормального оружия этот процесс никак не относится. Дешевле купить страйкобольную копию, максимально близкую по весу. Да и стоимость патрона 5-7 грн. за резинку или 2,5-4 ,5 за 9х19.
Травмат - это мощный бизнеспроект, который дает возможность сначала продавать неликвидное железо с прибылью в тысячи процентов, а затем иметь очень неплохие деньги на переоформлении разрешений.
Итак- в Украине на протяжении 4 лет проходили матчи по травмату , пока в 2008г. клуб "ЛЕКС" не провел первый матч по боевому пистолету ( в основном 9х18).
С 2009 г. в клубах появились пистолеты 9х19, и мы умудрялись в помещении 5х30 на трех стволах проводить матчи на 25 участников, строя , в том числе длинные трехзаходные упражнения.
Особенно хочу отметить неоценимую помощь ребят из Молдовы в развитии пистолета в Украине. Именно в Молдову много раз ездили наши стрелки, чтобы пострелять на матчах из нормального оружия.
Как дальше показала жизнь, именно пистолет (не травмат!) стал неким камнем преткновения в организации матчей. Пистолет, по сути - оружие личное. Когда в первых матчах у 95% оружие было арендовано- все были более-менее в равных условиях. Затем 9х19 появились у служивых стрелков и у части гражданских (клубное оружие) . Шансы достичь результата на арендованном снизились.
Итак, собственно советы.
1. Пока нет своего (личного либо клубного) определитесь, из чего будете стрелять. Хотя выбор особо и невелик- Glock 17,34 и CZ 75 SP01 как максимально распространенные системы и обязательно приобретите минимум 4 магазина. Если нет своего- лучше начинать с Глока- он более однообразен и менее капризен. Ибо на матче, при любых проблемах с оружием -это будут ваши проблемы.
2.На матчах 3 и выше вне Украины все сложнее стрелять в стандарте в миноре. Современные , специально сконструированные под ПС пистолеты , калибра .40 в мажоре не очень дают шансов при практически равном количестве патронов в магазине. Это еще один пример, когда техника опередила Правила ( я полагаю, но момент написания в мажоре подразумевался .45).
3. Тренировки и соревнования. Без настрела о результате думать не приходится.
4.К сожалению- настрел не главное. В Украине не существует ни школы, ни системы подготовки (Витя , не к ночи помянутый , интенсивные тренировки проводит, мля!). Стрельба в тире и на стрельбище -очень большая разница! Практически нет оборудования для подвижных мишеней. И крайний ЧЕ ( как и два предыдущих ЧЕ и ЧМ) по пистолету лишний раз продемонстрировали нашу убогость в стрельбе из пистолета.
Продолжение следует ( отчет о ЧЕ, организация матчей)
LexLuger 20-09-2013 15:56

quote:
Originally posted by IgorBo:

Продолжение следует ( отчет о ЧЕ, организация матчей)


Лучше расскажите чего стоит в материальном и юридическом плане заиметь "свой" пистолет для тренировок. Имею ввиду не резинку, а нормальный Глок.
Лично мне куда как интереснее, чем отчет о матчах и их организациях.
Спасибо.
IgorBo 20-09-2013 16:07

quote:
Лучше расскажите чего стоит в материальном и юридическом плане заиметь "свой" пистолет для тренировок.

9-11 тыс.грн. В зависимости от возможностей соответствующего клуба.
Теоретически можно создать свой клуб в двух режимах:
1. Субъект разрешительной системы- имеет тир (на балансе), места хранения оружия и т.д.
2.Клуб имеющий договор с субъектом разрешительной системы.
Но все это хлопотно и экономически слабо оправдано. Пока.
LexLuger 20-09-2013 16:20

По-подробнее получится?
Захотел я вот прикупить "собственный" Глок... Не для участия в матчах, а так, для души, бумагу тиранить периодически... Мои действия?
Являюсь ли я так или иначе владельцем данного пистолета, или на добровольных началах передаю его в собственность клуба, и т.д...
Muzungu 21-09-2013 12:40

Всем, кто хочет заняться практической стрельбой в Симферополе - стучите в ЛС, будем вместе развивать движение в Крыму

Украина

МКПС. В помощь начинающим.