Охота

Техника быстрой стрельбы из болтового карабина

Z00.8 22-02-2010 23:06

Вопрос возник у меня не случайно и запостил его сюда потому как именно на охоте порой необходимо сделать быстро несколько выстрелов. Наша размеренная неторопливая стрельба в тире по неподвижной мишени играет на охотах с нами злые шутки. Чем хорош полуавтомат? да только тем, что позволяет и ...главное, приучает делать несколько выстрелов подряд. На этом на мой взгляд все его преиммущества и заканчиваются.
Это ИМХО, возможно временное... Я РАЗОЧАРОВАЛСЯ в полуавтоматах. Самые громоздкие, неудобные, неточные и главное ненадежные системы. Сейчас полетят табуретки обиженных.... спокойно ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО.
Давайте рассмотрим главное преиммущество - скорострельность. Но быстро палить в белый свет нахрен ненужно. Стреляя из серьезного калибра мы можем говорить о времени сдедующего выстрела только когда мы готовы сами, т.е наше зрение после ослепления восстановилось, мозг пришел в норму после микроконтузии, и мы снова поймали цель и взяли под контроль тело и сердце, мы готовы к след выстрелу. Все это доли секунды, но они складываются в секунду, две, три. (зависит от оружия и степени подготовленности стрелка)Когда я научился стрелять из помпы на отдаче практически автоматически то время след прицельного выстрела ничем не уступает полуавтомату, а надежность выше. (естественно имеется ввиду прицельный огонь, а не зенитнозаградительный.)
Двустволка - непроходящая любовь. Идеальное оружие но для дробового выстрела и только 2выстрела... Если мы говорим о нарезном оружии то штуцер все же дорог, не так точен как болт (имеется ввиду комбинация 2х стволов)и опять же только 2 выстрела а как хотелось бы иметь третий уж покрайней мере.
Я третий раз полностью поменял содержимое сейфа. 223й и 30-06 без раздумий стали болтами, а вот с девяткой долго сомневался, Рассматривал все имеющиеся полуавтоматы (кроме 303го), потом понял, что опять возьму Арго и после этого 9кой стал еще один болт.

В принципе, нужно просто научится из него быстро стрелять. Т. е используя понятие практической скорострельности и доведя процесс перезарядки(используя приемы быстрой стрельбы) до автоматизьма, не снимая карабин с плеча можно научится перзаряжатся за ту секунду адаптпции.. совмещая ее по времени с автоматизьмом набитой руки.

Т. е. хотелось бы такой школы тактической стрельбы из карабина. Други, поделитесь опытом у кого такой имеется....
И тренировки на "бегущем кабане"...

Larsen 23-02-2010 12:07

Я долгое время недолюбливал п\а. А их владельцам "говорил неприятные вещи в лицо", но не грубые. .
С "детского" возраста владею Хеймом 30 в 9.3х62. И поверьте, этому есть масса свидетелей, прицельно выстрелю из него НЕ намного медленнее, недели МНОГИЕ из п\а.
Однако, на сегодняшний момент и свой возраст - замене п\а на целом ряде охот просто не вижу..... И, главное, теперь я признаю его уместность.

303 Зауер в 9.3х62 под большим вопросом.
Лучшее, что сейчас есть в этом калибре - Бар (сугубо ИМХО, ест-но).
А вот п\а в другом калибре (сугубо ИМХО, ест-но) и не нужен.

Z00.8 23-02-2010 01:12

quote:
А вот п\а в другом калибре (сугубо ИМХО, ест-но) и не нужен.

+... Хотя с СКСм трудно было расставатся (старый друг), так как из него дествительно можно стрелять быстро (отдача никакая) и надежен...
BGH 23-02-2010 11:35

quote:
Originally posted by Z00.8:

Т. е. хотелось бы такой школы тактической стрельбы из карабина.


Тренировки и еще раз тренировки. Полуавтомат не только экономит время на манипуляциях с затвором, но и снижает отдачу. Т.е. из двух одинаково тренированных стрелков в одинаковых калибрах с п/а выстрелит быстрее по-определению. Но без тренировок даже штуцер не даст преимущества перед тренированным владельцем болта.

------
Hunt big or go home.

Larsen 23-02-2010 11:46

"Бегущий кабан" хорош на самом первом этапе тренировок.
При определенном старании осваивается он быстро. И главное в этом упражнении - осваивание быстрого перезаряжания с сохранением поводки. Кстати, именно поэтому владелец п\а, даже не очень тренированный, в этом упражнении здорово выигрывает.
А потом - на площадке( мы это делаем в заброшенном карьере, по договоренности с местным егерем. Все видно, и пули ни куда не улетят ) расставляются пронумерованные мишени. Вразнобой. Стрелок или сам выбирает последовательность или следует произвольным указаниям.
Хочется отметить, что все это приемлимо для дистанции до 50 метров.
Z00.8 23-02-2010 12:35

Я говорю о технике. например попробовал такое упражнение.
Затвор после выстрела открывается как бы пальцем указательным, вернее все 4 пальца вытягиваются и прижимаются друг к другу в открытой ладони, рукоятка затвора в этом случае лежит как раз на средней фаланге. Если здоровья хватит в таком положении повернуть затвор (взвести курок и выдернуть стреленную гильзу) то можно остановится на этом, достаточно больно с непривычки. Можно чуть подать открытую ладонь вперед, чтоб рукоятка легла на (не знаю как отсчитываюся фаланги, будем считать третью, та которая ближе к кисти) . Большой палец остается на шейке ложи и поворотом кисти вскрывается затвор. Кстати так абсолютно не мешает окуляр низкопоставленного прицела. После указательным и средним пальцами снизу цепляется рукоятка затвора и выдергивается на себя. Досылватся затвор большим пальцем, как биатлонисты, и теми же (указательным и средним пальцами) закрывается и сразу соскальзывают вниз, средний в обхват, указательный на скобу. Мы готовы к след выстрелу.. Минусы - требует крепкой руки. При туго открывающемся, закрываюшемся затворе может не хватить здоровья. Но тут уж используйте качественный патрон.
Этот прием , еще в армии, показал один старый майор. В спортроте помимо армеек было несколько старых маузеров. Так он показал мне главное преиммущество Маузера... на трехлинейке подобного проделать невозможно....
Так вот - у кого есть какие нюансы скорострельности?
у меня кстати пока традиционный способ по скорости практически не уступает, просто так мне удобней, но это повидимому дело привычки...
BGH 23-02-2010 12:47

quote:
Originally posted by Larsen:

И главное в этом упражнении - осваивание быстрого перезаряжания с сохранением поводки.


ИМХО такое осуществимо только на малых калибрах. Даже на 308 поводка будет сбиваться отдачей, после этого быстрее заново вскинуться, чем пытаться стабилизироваться.
quote:
Originally posted by Z00.8:

Я говорю о технике. например попробовал такое упражнение.


Я предпочитаю всегда держать затвор пальцами на случай задержки.

------
Hunt big or go home.

Old_man 23-02-2010 13:25

quote:
Затвор после выстрела открывается как бы пальцем указательным

Примерно так же стреляю из 202 Зауэра в 30-06, качество затвора позволяет.
Стреляем в карьере по четырем мишеням 20, 50, 100 и 180 метров на время. При этом поворот по целям градусов 120. Время на выстрел не более 3 с. Мишени до 100 м лист А4,а 180 - лист 80х60. Промахи иногда бывают на 100.
А вот из ЧЗтовкской девятки такая стельба требует времени больше и не из-за отдачи, а качества затвора

Z00.8 23-02-2010 18:12

собственно задумался над этим вопросом после прошлогоднего случая, когда добирали раненного из СКСа мишку. Он кинулся сзади на охотника у которого был иж18й. Спасла, предупредила собака. Первый выстрел в грудь лиш осадил медведя. Атака была с 15 метров, так человек умудрился перезарядится и выстрелом в голову на срезе ствола его положил. Мы потом и так крутили и этак, получается человек в пределах 2х секунд перезарядился и выстрелил. Сколько потом не пробовали это сделать не получалось.
Один вообще ушедший лось, когда из СКСа стреляли один раз и только потом опомнившись долбили в угон. В другом случае, положенный из двустволки на просеке в 5шагах и опять не стреляли на добивание, а Лось очнулся от контузии и опять запоздалые выстрелы по заднице, через чащу и потом 2 дня добора.
Для себя давно сделал вывод, после выстрела оружие мгновенно перезаряжено и стрелять пока шевелится шерсть не перестанет. Уж контрольный выстрел никогда не помешает, но молодеж почему то пренебрегает нашими советами.
Так как Арго в девятке и Ланкастера теперь нет, есть Ровер в 9ке, то задумался, что я смогу сделать в случае подобной мишиной атаки???
ALEX55555 23-02-2010 19:19

quote:
собственно задумался над этим вопросом

а что тут задумываться? нужен быстрый второй и третий и четвёртый выстрел?-бери п/а и стреляй, а техника стрельбы отработается только практикой... в любом случае из п/а,как говорится УВЕРЕНЫЙ пользователь, сделает несколко прицельных выстрелов быстрее чем ОН же из болтовой винтовки...
ну а если человек сделал десяток выстрелов из своей винтовки(на пристрелке) и едет на ответственную охоту, да ещё при виде зверя начинает путать бебеля с гегелем, то тут и обсуждать нечего...
Burunduk25 23-02-2010 20:57

сегодня был на стрельбище и встретил одного товарища
Он говорит - хочу открыть секцию практической стрельбы.
Показал пару упражнений
одно: с расстояния 20 метров поразить мишень 20 см шестью выстрелами на время.
Он сам сделал за 2,90 секунды
я сделал за 4,50 секунды.

Упражнения могут быть разные в том числе и с перенесением по фронту и дистанции. это уже дело творчества и техники.

карабины
1. у него Сайга МК03 5,56
2. моя Сайга 7,62 (охотн приклад)

Ну за пару секунд в бегущего на тебя мишу всадить 6-7 пуль вряд ли позволит болтик, да и помпа не смогет. а разница времени показала, что нехило бы потренироваться и мне в этой дисциплине.

Z00.8 23-02-2010 21:07

Вы у модератора сего раздела спросите о статистике. Сколько человек на медвежье сафари с п/а приезжает? Сколько людей в африке с полуавтоматами?
Я расстался со всеми полуавтоматами. Болт надежней и практичней, ИМХО.
Но вот делать один выстрел и сопли потом жевать, это неправильно и неважно, что у тебя в руках. Ты всегда должен быть готов ко второму и третьему выстрелу. И здесь хочу обсудить технику. Как например техника вскидки и прочее. Просто я пока нигде не видел отработанной техниеки быстрой стрельбы, акромя того майора, коий фокусы с маузером покакзывал...

А то так дойдем до того, что с пулеметом еще практичнее,.. не продают. А продавалиб так и таких бы было море.

Burunduk25 23-02-2010 21:51

quote:
Originally posted by Z00.8:
Вы у модератора сего раздела спросите о статистике. Сколько человек на медвежье сафари с п/а приезжает? Сколько людей в африке с полуавтоматами?

Вы лучше спросите хотя бы у того же модератора - сколько людей там на сафари находятся в той толпе, которая ползет к буйволу и сколько там у них на всех болтовиков, киплауфов иль штуцеров.
При таком арсенале и п/а не нужен.

ALEX55555 23-02-2010 22:08

quote:
Я расстался со всеми полуавтоматами. Болт надежней и практичней, ИМХО.
Но вот делать один выстрел и сопли потом жевать, это неправильно и неважно, что у тебя в руках. Ты всегда должен быть готов ко второму и третьему выстрелу. И здесь хочу обсудить технику

так и обсуждайте технику стрельбы из болтовой винтовки... зачем Вы начинаете разжёвывать про непотребность п/а на охоте?
BGH 23-02-2010 22:15

quote:
Originally posted by Z00.8:

Я расстался со всеми полуавтоматами. Болт надежней и практичней, ИМХО.


Ааа, ну тогда творческих узбеков успехов....

Не серьезный разговор пошел.

------
Hunt big or go home.

dennovv 23-02-2010 22:28

quote:
Originally posted by Larsen:

А потом - на площадке( мы это делаем в заброшенном карьере, по договоренности с местным егерем. Все видно, и пули ни куда не улетят ) расставляются пронумерованные мишени. Вразнобой. Стрелок или сам выбирает последовательность или следует произвольным указаниям.


Пользую такое же упражнение. Дистанция 50-80 м, щиты ок. 1*1 м, круг 20 см (далековато для скоростной стрельбы, но зато усложнение) Соглашусь с Романом, что на калибрах выше .243 легче перевскинуться, чем переместить точку прицеливания. Быстрее получается. Пару раз попробовал коллиматор и пришёл к желанию приобресть аргонавта 9,3 с коллиматором, как чисто утилитарный вариант. Пол МОА мне с рук не нужно
Ещё один вариант- ДТК. Лось 7 (308) с ним при увеличении 4 и трубе 40 на метрах 70-90 цель не теряет. Мой вес- 65 кг. Люди потяжелее смогут и больше.
Z00.8 23-02-2010 23:39

quote:
так и обсуждайте технику стрельбы из болтовой винтовки

Тему прочитайте... (первый пост)
Z00.8 23-02-2010 23:44

quote:
Не серьезный разговор пошел.

Роман, я не отрицаю охоту с полуавтоматом. Пишу же ИМХО.
Или серьезный охотник только с Баром?
Название темы изменю. Действительно не правильно назвал...
GDF 23-02-2010 23:48

quote:
Originally posted by Burunduk25:

Вы лучше спросите хотя бы у того же модератора - сколько людей там на сафари находятся в той толпе, которая ползет к буйволу и сколько там у них на всех болтовиков, киплауфов иль штуцеров.
При таком арсенале и п/а не нужен.

Помимо клиента есть оружие у РН,у тракеров тесаки(траву рубить) правда еще бывают геймскауты с АК или СКС, но они в большинстве случаев предпочитают троплению буйвола в машине покемарить

GDF 23-02-2010 23:51

На карабинах 375 и выше стрельба не отрывая плеча, будет не только медленной но и еще и забавной со стороны.
Z00.8 23-02-2010 23:58

quote:
На карабинах 375 и выше стрельба не отрывая плеча, будет не только медленной но и еще и забавной со стороны.
Потому, что сложился определенный стереотип?
Ouzer 24-02-2010 12:00

quote:
Originally posted by Z00.8:
Вы у модератора сего раздела спросите о статистике. Сколько человек на медвежье сафари с п/а приезжает? Сколько людей в африке с полуавтоматами?

Вроде где то попадалось о любви модератора к Вепрю, ибо Тигр тяжеловат. Да и по СКС-у было много отзывов. Если охотишься с поддержкой и страховкой - безусловно, гораздо красивее точный выстрел болт сделать позволит. Но если один, или сам сопровождаешь, или условия затрудненные - бурелом-кустарник(внезапная атака, или, наоборот, мигом скроется)- полуавтомат может дать больше шансов на успех. Т.е. акцент охоты от красивого выстрела смещается в сторону заколбасить.
А на сафарях, кажись, и вовсе не везде полуавтоматическое оружие дозволено. Имхо.
GDF 24-02-2010 12:13

quote:
Originally posted by Z00.8:
Потому, что сложился определенный стереотип?

Нет просто намного быстрее и удобнее, перезарядить оружие на уровне груди, поднять и выстрелить снова, особенно когда поставлен подъем оружия и вкладка. И надо учитывать что у оружия 375 и выше как правило длинный ход затвора и перезаряжатьего не отрывая плеча как то совсем не здорово а с 223 запросто.
Z00.8 24-02-2010 12:14

quote:
Originally posted by Ouzer:

Вроде где то попадалось о любви модератора к Вепрю, ибо Тигр тяжеловат. Да и по СКС-у было много отзывов.

Я прекрастно осведомлен о любви Михаила к полуавтоматам и его надежде на 303й. "Для меня медвежье оружие это в первую очередь полуавтомат" Приблизительно так звучит его мнение.
Тема скатывакется на болт против автомата. Я хочу другого. Есть у людей наработанные приемы для болта или нет?

BGH 24-02-2010 12:17

Тут такое дело. Если так сильно хочется быстро стрелять из болтовика (быстрее п/а), то нужно его по максимуму утяжелить, навесить дульник и ртутник, чтобы отдача не уводила оружие с линии прицеливания. В иных случаях стрельба из п/а при прочих равных будет быстрее.

Просто разберите технику процесса: отдача уводит ствол, нужно вернуть ствол на линию прицеливания, передернуть затвор (п/а это уже сделал сам), заново прицелиться.

Не нужно изобретать велосипед. Там где действительно нужен быстрый второй выстрел используют или полуавтоматы или штуцеры.

P.S. кстати, Игорь GDF быстрее всех моих знакомых прицельно стреляет из болтовой винтовки.

------
Hunt big or go home.

GDF 24-02-2010 12:17

quote:
Есть у людей наработанные приемы для болта или нет?

Все от оружия, и приемы обращения во многом зависят от охоты.
Z00.8 24-02-2010 12:19

quote:
Нет просто намного быстрее и удобнее, перезарядить оружие на уровне груди
При стандартной стрельбе безусловно. Где то видел стрельбу снайперов спецподразделений. Обратил внимагие, что первая часть, (т.е вскрывается затвор поворотом кисти )такая же, но вот потом рука отрывается от ложа и закрытие обычное, но наблюдение в оптику непрерывное...
Z00.8 24-02-2010 12:21

quote:
P.S. кстати, Игорь GDF быстрее всех моих знакомых прицельно стреляет из болтовой винтовки.
Вот это особенно интересно...
BGH 24-02-2010 12:24

quote:
Originally posted by Z00.8:

но наблюдение в оптику непрерывное...


Или там были маленькие калибры или Вы ошиблись. Снайпер всегда наблюдает за целью, а оптику просто ставит на линию взгляда. Если отдача сбивает прицел с линии прицеливания, то гораздо полезнее продолжать смотреть на цель (особенно типа мишки или того, во что целится снайпер), чем повторять головой траекторию прицела

------
Hunt big or go home.

GDF 24-02-2010 12:25

quote:
Обратил внимагие, что первая часть, (т.е вскрывается затвор поворотом кисти )такая же, но вот потом рука отрывается от ложа и закрытие обычное, но наблюдение в оптику непрерывное...

Они так скажем нечасто стреляют стоя и из крупных калибров. А что касается техники перзаряжания, так на маузере 03,она будет одна, на Н&H другая, на CZ несмотря на то что близкая к голанду система но другое исполнение третья, а на блазере 93 четвертая.
Z00.8 24-02-2010 12:25

quote:
Просто разберите технику процесса: отдача уводит ствол, нужно вернуть ствол на линию прицеливания

В тяжелом калибре уведет любую и полуавтомат точно так же и потому след прицельный выстрел только после возврата оружия на линию огня. Так вот я хочу одновременно с этим умудрится перезарядить винтовку...
Z00.8 24-02-2010 12:28

quote:
а на блазере 93 четвертая.
Это несовсем болт. Я же не сравниваю биатлонную винтовку...
Z00.8 24-02-2010 12:30

quote:
Снайпер всегда наблюдает за целью, а оптику просто ставит на линию взгляда.
Так точнее...

Screamer_12 24-02-2010 12:31

недавно(да наверное уже давно, повторяют постоянно) в передаче "оружие" на ОиР тов. Попиков демонстрировал быструю стрельбу из Р93... делал он это убедительно.. не открывая карабин от плеча. Видимо затвор с шариковым запиранием это позволяет.. Допустим вот было мнение про SR30, но не раскрыто

PS. повторить это на калибре 8х68 мне не удалось.. да и дорого

GDF 24-02-2010 12:31

quote:
Originally posted by Z00.8:

В тяжелом калибре уведет любую и полуавтомат точно так же и потому след приыельный выстрел только после возврата оружия на линию огня. Так вот я хочу одновременно с этим умудрится перезарядить винтовку...

Вы хотите сделать достаточно точное координационное действие, востановть оружие на цель (которая может быть движется)после сильной отдачи и одновременно перезарядить например СZ, то есть одновременно сбить наводку а потом еще раз начать ее заново. А полуавтоматчик прсто востановит прицел и выстрелит, и другой стрелок с болтом, просто разделит перзарядку и подъем оружия и выстрелит быстрее Вас.

Jager 24-02-2010 12:33

quote:
Originally posted by Z00.8:

В тяжелом калибре уведет любую и полуавтомат точно так же и потому след прицельный выстрел только после возврата оружия на линию огня. Так вот я хочу одновременно с этим умудрится перезарядить винтовку...

Это довольно просто, при условии, что... Вы отрастите третью руку! Двумя руками возвращаете оружие на линию прицеливания, третьей дергаете болт.

Ouzer 24-02-2010 12:33

Чтоб серия меньше прыгала, левой рукой приходится сильнее карабин в плечо себе вдавливать, соответственнно локоть левый вперед и вбок выдвигается. Тогда как для одиночного выстрела, не требующего быстрого возвращения ствола на линию прицеливания, левая рука может более устойчивое положение принимать(типа локоть опирается на грудину), не занимаясь "вдавливанием" приклада. Ну и первая поза поразворотистее, позволяет не только туловом цель вести, но и руками доигрывать, что тоже удобнее для серии.
BGH 24-02-2010 12:36

quote:
Originally posted by Z00.8:

Вот это особенно интересно...


Пусть Игорь меня поправит, если я не прав, но мне кажется, что залог его быстрой стрельбы - поставленная многотысячным настрелом быстрая и правильная (!) вкладка.
quote:
Так вот я хочу одновременно с этим умудрится перезарядить винтовку...

Быстрое открывание и закрывание ладонью может прокатить на стрельбище по бумаге, на охоте все таки лучше контролировать этот процесс. Поэтому лишнее время на перезарядку неизбежно.

------
Hunt big or go home.

GDF 24-02-2010 12:42

Спасибо Рома, если бы я умел я бы покраснел от скромности.
greenbars 24-02-2010 12:51

quote:
Originally posted by GDF:
На карабинах 375 и выше стрельба не отрывая плеча, будет не только медленной но и еще и забавной со стороны.

Этот товарищ, Финн Ааагард (ПХ в Кении до 1977 потом автор в Американском Стрелке), похоже, постоянно так стрелял. .458 Лотт в кадре.
click for enlarge 1919 X 830 611,0 Kb picture

BGH 24-02-2010 12:53

Спасибо тебе за совет по вкладке. Вроде просто, а насколько эффективно! (замечу, что речь идет о стрельбе из штуцера в 500 NE)

А твоя стрельба из болтовика реально впечатляет, прогресс заметен без секундомера

------
Hunt big or go home.

Z00.8 24-02-2010 12:55


quote:
просто разделит перзарядку и подъем оружия и выстрелит быстрее Вас.

т.е для перезаряжания нужно запихнуть приклад под мышку, увести взгляд с цели, оторвать правую руку от ложа чтоб схватится за ручку затвора, передернуть затвор, снова поймать взглядом цель, вскинуть винтовку, навести на цель и выстрелить и так будет быстрее???
GDF 24-02-2010 12:56

quote:
Originally posted by greenbars:

Этот товарищ, Финн Ааагард (ПХ в Кении до 1977 потом автор в Американском Стрелке), похоже, постоянно так стрелял. .458 Лотт в кадре.

Товарищ известный, даже книжка про него есть, но думаю что он стрелял несколько медленее товарищей стреляющих по другому.

BGH 24-02-2010 12:57

quote:
Originally posted by greenbars:

Этот товарищ, Финн Ааагард (ПХ в Кении до 1977 потом автор в Американском Стрелке), похоже, постоянно так стрелял. .458 Лотт в кадре.

Среди РН, а тем более среди стрелков много всяких оригиналов, не стоит со всех брать пример

------
Hunt big or go home.

greenbars 24-02-2010 01:11

Это ясно. Но ведь стрелял... И длина затвора не мешает.
Я вот думаю, вся дискуссия упирается в предельно возможную скорость.
Но ведь это то же самое, что и с предельно возможной точностью. Бенчрестерская винтовка, да просто целевая винтовка, обязательно будут точнее даже очень точной охотничьей винтовки. Но охотиться с орудием весом от 5,5 кг не всегда сподручно.
Полагаю, следует определиться, какая скорострельность необходима. Она, опять же, будет, как и кучность, много ниже предельно возможной.
Тут ведь и точность не должна страдать. Первый выстрел попал. Зверь "задумался" чуток - время немедленно перезарядиться - зверь не обездвижен - следующий точный выстрел и т.д.
И балансировка винтовки должна соответствовать. Не зря же полутяжёлые стволы существуют. Весят как ломики, а для стабилизации в выстреле полезны.

Я такой техникой, какую описал ТС, стрелял в детстве из биатлонической винтовки (ещё с поворотным затвором и шариком). Быстро получалось, но там ведь и затвор - сказка.

GDF 24-02-2010 01:24

quote:
Это ясно. Но ведь стрелял... И длина затвора не мешает.

Она очень мешает несмотря на то что затвор не достает носа. А РН ,стреляют раза 3 в год(плохие почаще),хотя оружие носят порой 10 мес в году.
угрюмый 24-02-2010 01:28

quote:
Originally posted by GDF:

Вы хотите сделать достаточно точное координационное действие, востановть оружие на цель (которая может быть движется)после сильной отдачи и одновременно перезарядить например СZ, то есть одновременно сбить наводку а потом еще раз начать ее заново. А полуавтоматчик прсто востановит прицел и выстрелит, и другой стрелок с болтом, просто разделит перзарядку и подъем оружия и выстрелит быстрее Вас.

Да ты что... во это класс!!! Не знал что так можно стрелять из магазинной винтовки с темпом стрельбы 40-50 выстрелов в минуту...
Вот бы мне так...
А если серьезно....
Читаю и думаю. вроде взрослые все парни, всё-таки недостаток нынешнего времени то что многие теоретеги никогда не попадали в аварийные так сказать ситуации...
Зачем изобретать велосипед...
Сказал Кайова полуавтомат-значит в морг...
Я прям бешусь от этих новых русских с их знанием африканской охоты...
когда десяток негров вокруг и столько же белых со штуцерами....
А они как павлины с магазинными винтовками вышагивают... херои....

Полуавтомат был и остаётся карабином для скоростной стрельбы. всё остальное умет делать Джерри Микулек со товарищи- вам новые русские сие не грозит... этому учаться всю жизнь... например в Марьиной Горке...

Раздельное перезаряжание, млин, прыгая с кочки на кочку или перекатываясь в овраг, потому что потерял баланс и зверь набегает через кедрач... и надо ещё развернуться к нему

GDF 24-02-2010 01:37

quote:
т.е для перезаряжания нужно запихнуть приклад под мышку,

Есть такая техника перед подъемом оружия на определенный тип мишени засовывать приклад немного подмышку, но так делать не обязательно всем и всегда.
quote:
увести взгляд с цели

Вот этого делать как раз совсем не нужно, неужели Вам необходимо смотреть на карабин когда перезаряжаетесь?
quote:
оторвать правую руку от ложа чтоб схватится за ручку затвора,

Ну это в любом случае если у Вас не полуавтомат ил как уже сказано нет третьей руки.
quote:
передернуть затвор

Само собой.
quote:
снова поймать взглядом цель,

Как уже сказано никуда мы от не отрываемся.
quote:
вскинуть винтовку, навести на цель

Вскидка слово дурацкое ,провоцирует на всякие смешные и нерациональные действия, лучше пользоваться буржуйским Моунт Ган, подъем или постановка оружия причем одновременно с наведением на цель.
quote:
и выстрелить и так будет быстрее???

Гораздо быстрее чем манипулировать перед лицом затвором одной рукой одновременно другой пытаться опустить его на цель ,это все равно точно не получится(биомеханика) и вы пролетите ниже цели, дальше Вы будете опять подымать ружье к цели делатьеще микроприцеливания и стрелять, Да все это будет намного медленее.
greenbars 24-02-2010 01:52

quote:
Originally posted by угрюмый:

Да ты что... во это класс!!! Не знал что так можно стрелять из магазинной винтовки с темпом стрельбы 40-50 выстрелов в минуту...
Вот бы мне так...
А если серьезно....
Читаю и думаю. вроде взрослые все парни, всё-таки недостаток нынешнего времени то что многие теоретеги никогда не попадали в аварийные так сказать ситуации...
Зачем изобретать велосипед...
Сказал Кайова полуавтомат-значит в морг...
Я прям бешусь от этих новых русских с их знанием африканской охоты...
когда десяток негров вокруг и столько же белых со штуцерами....
А они как павлины с магазинными винтовками вышагивают... херои....

Полуавтомат был и остаётся карабином для скоростной стрельбы. всё остальное умет делать Джерри Микулек со товарищи- вам новые русские сие не грозит... этому учаться всю жизнь... например в Марьиной Горке...

Раздельное перезаряжание, млин, прыгая с кочки на кочку или перекатываясь в овраг, потому что потерял баланс и зверь набегает через кедрач... и надо ещё развернуться к нему

Зависть - плохое чувство. Подавляющее большинство охотников этого шарика охотится не с 10-30 местными рожками. Нужно метко стрелять. Первый выстрел - главный. Тогда и прыжки с перекатами не нужны будут. Рэмбы с пулемётной лентой через плечо, блин.

Пы. Сы. Лично мне в Намибии поохотиться на импалу + ещё по-мелочи выйдет дешевле, чем в России на лося. Да я посмотрел, что в Росии и для местных лось дороже, чем импала в Намибии для приезжих.
Другое дело, что меня трофеи пока не интересуют.
Чует моё сердце, скоро в Росии тоже в п/а только 2х-местные магазины разрешат. И что тогда с перекатами и заградительными очередями "на вспышку"?

GDF 24-02-2010 01:52

quote:
Да ты что... во это класс!!! Не знал что так можно стрелять из магазинной винтовки с темпом стрельбы 40-50 выстрелов в минуту...
Вот бы мне так...

Я достаточно хорошо помнб что говорю пишу и обещаю, когда я говрил про 40-50-150 выстрелов в минуту? Не надо приписывать мне всю шнягу которая где то услышана или не так понята от кого то.
quote:
Читаю и думаю. вроде взрослые все парни, всё-таки недостаток нынешнего времени то что многие теоретеги никогда не попадали в аварийные так сказать ситуации...

Несколько раз очень быстро стрелял по шустро перемещаующимся в мою сторону животным весом в 800-900 кг,расскажите про свои аварийные ситуации.
quote:
Зачем изобретать велосипед...
Сказал Кайова полуавтомат-значит в морг...

Вы знаете про автоматы да еще надежные калибром крупнее 9-ки? Опять же господин пургомет когда я говорил что нибудь против автоматов?
quote:
Я прям бешусь от этих новых русских с их знанием африканской охоты.

Ну это наверное что то по жизни не так, что то социально-экономическое начальник гандон зарплату не повышает, бабы не дают, и т д,а тут еще эти негры белые штуцера короче ,смешались в кучу кони люди(МЮ Лермонтов),тут к психоаналитику, но он тоже не бесплатно принимает, короче понятно все в одно упирается.
quote:
Раздельное перезаряжание,

Нет унитарный патрон рулит, им побыстрее, просто чел с погонялом невеслый наверное с раздельным питанием перепутал.
quote:
млин, прыгая с кочки на кочку или перекатываясь в овраг, потому что потерял баланс и зверь набегает через кедрач... и надо ещё развернуться к нему


Мне тоже с Гойко Митичем фильмы всегда нравились.
Z00.8 24-02-2010 10:18

Ну вот опять ругань.
Просто такая техника стрельбы существовала и существовала во время войны, где от умения стрелять было не до смеха и именно в этом (расположение рукоятки затвора) Маузер сильно выигрывал у Мосинки и именно по этому пути пошли биатлонисты и Попиков. Но видимо школа сия померла вместе с разгромом Германии в 45м и остатки ее используют в недрах спецподразделений да некоторые стрелки типа Финна Агаарда, которые кажутся нам смешными.
Есть еще путь "веселых" ребят прыгающих с кочки на кочку и мочащих все что шевелится из акамоидов, но это точно не мой путь...

quote:
А твоя стрельба из болтовика реально впечатляет, прогресс заметен без секундомера

Но независимо от всего люди ищут, тренируются... совершенствуются...
Всеволод 24-02-2010 11:12

quote:
Originally posted by Z00.8:
именно в этом (расположение рукоятки затвора) Маузер сильно выигрывал у Мосинки


Щас скажу странную вещь: рукоять затвора а-ля ТО3-106 и его сородичи оченно удобна именно для быстрой перезарядки, только не надо пытаться пихать ее ладонью снизу (биомеханика, как говорится). Не помню уж, на чем она впервые появилась.

------
Ребята, давайте жить дружно!

GDF 24-02-2010 12:34

quote:
Просто такая техника стрельбы существовала и существовала во время войны, где от умения стрелять было не до смеха и именно в этом (расположение рукоятки затвора) Маузер сильно выигрывал у Мосинки и именно по этому пути пошли биатлонисты и Попиков. Но видимо школа сия померла вместе с разгромом Германии в 45м и остатки ее используют в недрах спецподразделений да некоторые стрелки типа Финна Агаарда, которые кажутся нам смешными.

Я человек не военный ,но насколько понимаю из фильмов про войнушку и индейцев там из болтовика лежа стреляли в 90% случаев, так и не отрывали от плеча(зачем?),я писал только про стрельбу стоя и из больших калибров.
BGH 24-02-2010 12:35

quote:
Originally posted by Z00.8:

Просто такая техника стрельбы существовала и существовала во время войны, где от умения стрелять было не до смеха


Я где-то читал соотношение выстреленных патронов и пораженных врагов на разных войнах. Цифры впечатляющие, надо быть очень богатым человеком, чтобы хотя бы половину на одного добытого зверя тратить

------
Hunt big or go home.

Всеволод 24-02-2010 12:52

Угу. Попалось на глаза во времена военки сравнение расхода боеприпасов на поражение 1 противника по ВОВ, Афгану и Чечне. Каждая новая война - рост расхода в разы.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Ouzer 24-02-2010 12:59

quote:
Originally posted by Всеволод:
Щас скажу странную вещь: рукоять затвора а-ля ТО3-106 и его сородичи оченно удобна именно для быстрой перезарядки,

Хотел, кстати, отметить и МЦ 20-01 и фроловки до кучи, но задумался и забыл
Larsen 24-02-2010 13:39

Был п\а в 458 калибре, по-моему, у Винчестера.

Магазин под 2 патрона, вероятно, подтянут и нам. Это укладывается в современную "политику" нашего гос-ва о "закручивании гаек". Вот только вопрос - как долго смогут сопротивляться Ижевские заводы. Хотя, сейчас им подкинут заказов от "развивающейся Латиноамерики" и не нужны им будут Сайги...

Есть финская мастерская, которая делает винтовки с биатлонным затвором в 308 и 30-06 калибре.

Не оспользуя оптику, при прямоходном ус-ве затвора, отдача даже 9.3х62 позволит опытному стрелку "перенести" точку прицеливания, а не вскидываться снова. Однако, насколько это необходимо?
Фактически, на практике ОХОТЫ ( именно охоты, а не войны . Проходили ) существует две ситуации :
- зверек обиделся и пошел на вас. Это не очень хорошее развитие ситуации и его, поверьте, стоит репетировать. В 99% таких случаев африканский РН сразу встанет на колено. Надеюсь, понятно почему. В России, с ее устоявшимися охотами, это не делается. У нас, из подобных атак, возможно только нападение медведя. А приседать в снегу, или стланнике - себе дороже.
Тем не менее - надо учиться быстро стрелять по мишени, высотой до "...вам по пояс...", бегущей на вас со скоростью около 20 км\час. Техника тренировок довольно проста.
И здесь Ваша (!!!) жизнь может ОЧЕНЬ зависить от скорострельности\точности.
- зверек обиделся и побежал от вас. Везде, что в Африке, Канаде или России, рванет он к ближайшим кустам. Но! Вы когда первый раз стреляли, о чем думали? Или не думали совсем?
Если думали, то успеете не только выстрелить второй, а то - и третий раз.
В этом случае зачем ПРЕДЕЛЬНАЯ скорострельность?

BGH 24-02-2010 13:51

quote:
Originally posted by Larsen:

Был п\а в 458 калибре, по-моему, у Винчестера.


Есть и сейчас, на базе Гаранда.

------
Hunt big or go home.

Larsen 24-02-2010 15:10

Про ощущения.
В 2008 году, в рамках IWA, стрелял из Хейма-Экспресс в 600 NE.
Вот не знаю я как передернуть его быстро......
BGH 24-02-2010 15:16

quote:
Originally posted by Larsen:

В 2008 году, в рамках IWA, стрелял из Хейма-Экспресс в 600 NE.
Вот не знаю я как передернуть его быстро......


Мне кажется это оружие из серии двуствольного Блайзера с прямоходным затвором - плод сумрачного немецкого гения В этих калибрах даже из штуцера запаришься быстро стрелять

------
Hunt big or go home.

ГОНЧИЙ 24-02-2010 18:54

quote:
Originally posted by Ouzer:

Хотел, кстати, отметить и МЦ 20-01 и фроловки до кучи, но задумался и забыл

Гы-ыыы ))) Звиняйте "винтовочники",вспомнилось вот... Искал лосей как-то по первому снегу с МЦ 20-01,а кобель... зараза,чуть не из под ног, поднял токашо залёгшего мишу... Пока он разбирался с кобелём и пыталси до меня добраться, я успел всобачить в него пять пуль из трёхзарядного ружжа ))) Вот, вот...я даж и не помню как и с какой скоростью стрелял и менял магазин ))) Время не засек почему-то...Последний выстрел был шагов с двух-трёх...как-то так. Жить захочешь...))) Удачи всем. С уважением.

Роман_Б_А 24-02-2010 23:15

Подпишусь на тему, тк вопрос быстрой стрельбы из болтового карабина самого интересует.

По поводу армейской стрельбы из винтовки, вроде англичане перед ПМВ умели быстро стрелять, может стоит поискать их наставления.
Из наших нашел только это forummessage/18/364 , но это стрельба из положения лежа.

Maksim V 24-02-2010 23:52

Быстрая стрельба из " болтовика" практически невозможна , особенно под патроны 30-06 , 9,3Х62 ,9,3 Х 64 - ввиду большого хода затвора. Хотя , что иметь ввиду под скоростной стрельбой , если просто минимально возможное время на опустошение магазина, то только тренировки . А вообще можно заметить , что в "болте" стараются применять наиболее мощные патроны с тяжёлыми пулями и оптику с большим увеличением , чтобы решить вопрос одним выстрелом .
Ну , а если отвлечься от теории и посмотреть на практику , то для охоты на крупного и опасного зверя с возможностью стрелять на "коротке" ,использовали двуствольный штуцер , а для охоты на приличном расстоянии - " болт" .
Затем , ввиду высокой стоимости крупнокалиберных штуцеров их нишу частично заняли более лёгкие полуавтоматы меньших калибров и за гораздо меньшие деньги , чье скорострельность частично компенсировала меньшую мощность патрона .
Чудес не бывает и болт является довольно узкоспециальным оружием ограниченного использования.
GDF 25-02-2010 12:11

quote:
Быстрая стрельба из " болтовика" практически невозможна , особенно под патроны 30-06 , 9,3Х62 ,9,3 Х 64 - ввиду большого хода затвора. Хотя , что иметь ввиду под скоростной стрельбой , если просто минимально возможное время на опустошение магазина, то только тренировки .

Cмотря что считать таковой, на 300 м стоя с рук наверное нет, у меня точно не получится, да и не надо это. А на 20-40 м можно очень быстро стрелять из болтовиика, приличных калибров не выходя из мишени в 20см.Как раз самооборонная ситуация.
quote:
А вообще можно заметить , что в "болте" стараются применять наиболее мощные патроны с тяжёлыми пулями и оптику с большим увеличением , чтобы решить вопрос одним выстрелом
.

Далеко не всегда особенно опасные животные ложатся от первого выстрела, даже если он был точен, и принято быстро стрелять в опасного зверька пока он в зоне видимости, даже если уверен что первый выстрел был идеален.

quote:
Ну , а если отвлечься от теории и посмотреть на практику , то для охоты на крупного и опасного зверя с возможностью стрелять на "коротке" ,использовали двуствольный штуцер , а для охоты на приличном расстоянии - " болт" .

Очень далеко не все кто ездит на охоты на опасных зверей могут позволить себе щтуцер, как профессионалы так и любители ,да и к тому же штуцер не является идеальным оружием на опасных животных, полно ситуаций по тому же буйволу когда ближе 70м не выстрелишь.
quote:
Чудес не бывает и болт является довольно узкоспециальным оружием ограниченного использования.


В настоящий момент болт самое распространенное оружие для любых охот, от слонов и гор до кабанов и лосей.
Z00.8 25-02-2010 12:16

quote:
В настоящий момент болт самое распространенное оружие для любых охот, от слонов и гор до кабанов и лосей.


+++++++
Неудержусь. Ответ с ветки тактиков:
quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
В IPSC есть два класса винтовок с ручным перезаряжанием - Open Manual (с оптикой и компенсаторами) и Standart Manual (с механическими прицелами). Класс OM несколько раз открывался в России на крупных соревнованиях, для чего нужно, чтобы заявилось минимум пять стрелков. Не скажу, что разница в результатах с полуавтоматами была существенной, но выглядело это красиво. Сам иногда думаю начать стрелять под таймер с болта.

Класс SM имеет распространение только в странах, где полуавтоматы запрещены гражданам под страхом смерти, типа Англии. Там в основном используются Ли-Энфилды (что исторически сложилось), а также полуавтоматические винтовки типа AR15 или Сайги-МК конвертированные под ручное перезаряжание. Полный изврат, но это да - соревнование по скоростной стрельбе из винтовки с ручным перезаряжением.

Z00.8 25-02-2010 01:41

quote:
Очень далеко не все кто ездит на охоты на опасных зверей могут позволить себе щтуцер, как профессионалы так и любители ,да и к тому же штуцер не является идеальным оружием на опасных животных

Но он безумно элгантен и красив. Может это и изврат, но страшно хочу курковку под 45й - 500й калибр....
Да на худой конец Атемиду под 45 - 70 ,для наших условияй с ручным снаряжением хватит. Думал даже взять 43К и заказать к нему дополнительный блок под 45 -70. Одеть в красивое дерево, сделать гравировку, "курки" со скобой заменить...
GDF 25-02-2010 01:49

Не знаю, если будет выбор штуцер купить или охоту(цены вполне сопостовимые),даже на секунду не призадумаюсь ,поеду с чем нибудь некрасивым на охоту.
greenbars 25-02-2010 02:17

quote:
Originally posted by BGH:

Мне кажется это оружие из серии двуствольного Блайзера с прямоходным затвором - плод сумрачного немецкого гения В этих калибрах даже из штуцера запаришься быстро стрелять

А Блазеровцы утверждают, что спаренные Р93 - идея арабского шейха. Они даже имя его носят. Судя по гравировке - для охот на кошек. 4 дуплета подрад - мечта самооборонщика.
Если уж говорит о сумрачном немецком гении, нарезная трёхстволка. Например 3х 9,3х74р.

GDF 25-02-2010 02:26

При охоте на кошку очень редко когда удается второй выстрел. Да и она довольно специфична чтобы так часто охотится и тем более специальное оружие под нее делать. Обычно даже для людей которые очень много охотятся охоты на кошек носят единичный характер.
greenbars 25-02-2010 02:44

Эта штука ещё и тяжеленная, поди. Зато рукоятка затвора выполнена в форме головы леопарда.
Офф: млять! у них редкой паршивости перевод на русский. бесит.
Larsen 25-02-2010 09:19

quote:
Originally posted by GDF:
При охоте на кошку очень редко когда удается второй выстрел. Да и она довольно специфична чтобы так часто охотится и тем более специальное оружие под нее делать. Обычно даже для людей которые очень много охотятся охоты на кошек носят единичный характер.

Кошка кошке рознь... Лев тоже кошка.
Я своего стрелял 416 и ему вполне хватило одного выстрела. Но видел и когда после третьего попадания из 470 он еще пытался вставать. Раз на раз вообще не приходиться, ни когда.

А на Артемиду я уже повелся. В конце прошлого года купил ее по очень сходной цене. Сейчас переелываю дерево. Потом - серебрянные фальшдоски с обнаженными красавицами....

OlegF 25-02-2010 10:13

quote:
А на Артемиду я уже повелся. В конце прошлого года купил ее по очень сходной цене.

Неужто в 45-70?
Z00.8 25-02-2010 10:19

quote:
Неужто в 45-70?

На мой взгляд в 300х будет игрушка, (ну минимум в нашей 9ке) токо они в России кажись не продаются, для американцев сделаны..
GDF 25-02-2010 10:24

quote:
Кошка кошке рознь... Лев тоже кошка.

Да дело в том что кошка после первого тут же скрывается так что добавить получается редко, я правда по убегающему льву который тоже кошка умудрился попасть по позвоночнику вторым(после первого которого в принципе хватило бы),и причем по теме из болтовика. Вокруг травка была высокая лезть в которую за ним что то совсем не хотелось.
Z00.8 25-02-2010 10:30

quote:
Originally posted by GDF:

Да дело в том что кошка после первого тут же скрывается так что добавить получается редко,

Во блин а Мишка встает на дыбы и смотрит кто там в него пуляет
Larsen 25-02-2010 11:42

Артемида делалась ( по последним данным, из-за отсутствия спроса, производство свернуто ) в 30-06 и 45-70. Других калибров не было.

У меня 30-06. Купил я его за 15 000 рублей. Грех было отказываться.

Z00.8 25-02-2010 11:49

quote:
из-за отсутствия спроса
Пипец, а они вообще хоть где то в магазинах были? (особенно в 45-70) Судьба хуже Ланкастера...

Ладно, нужно с практиками пообщатся ну и наш опыт обобщить
Ну например:
а - загонник?
б - колиматор?
в - призматик?
г - батю?
Ну или открытый прицел. Я вот сейчас смотрю на то, что получается и никак нехочу на него ничего ставить. Правда вес, практически 3 кило. Туго себе представляю как пристреливать, хотя б с 18,5 - 19 граммовкой, неговоря о 21гр Ориксе... Опять зубодробило..

Larsen 25-02-2010 14:12

В 45-70 я держал его в руках. Они пришли из Ижевска вместе. Дата изготовления 26 мая 2006 года.

Весь сезон прошлого года провел РБ с Хеймом, на котором стоит Цейс 1-4х24.
Я полагал, что хорошо освоил этот прицел, и он хорош в роли коллиматора.
Оказалось - ошибался.
Сейчас во главу угла для тех охот, когда мало открытого пространства, лес с просекакми или дорогами, прогал для выстрела 10-15 метров, а некрупные кабанчики этого года выпуска пытаются перемахнуть его за раз - ставлю открытый прицел ( как разновидность его - баттю ) и навык интуитивной стрельбы навскидку.

Очень показательной была одна из охот. На ней присутствовала группа любителей 9-ти миллиметровой Сайги. У всех стояли коллиматоры и имелись модернизированные магазины под максимальное кол-во патронов.
Лупили они очередями!! Как на войне.
Но на результат это не влияло Хотя нельзя сказать, что они мало стреляют. Стреляют они много. Но! По бумаге, в основном.

Maksim V 25-02-2010 14:47

Скоростная стрельба из " болта" в конце ролика.
http://www.fishki.net/comment.php?id=63761
Karl1 25-02-2010 16:08

quote:
Originally posted by Larsen:
Артемида делалась ( по последним данным, из-за отсутствия спроса, производство свернуто ) в 30-06 и 45-70. Других калибров не было.

.....


У нас Артемида в 45/70 продавалась. Разобрали очень быстро. 30-06 лежат до сих пор.
Интересное ружье для ценителей.

По поводу быстрой стрельбы из болтовой винтовки:
В калибре 308 перезаряжаюсь не отрывая от плеча, но не пытаюсь ловить цель в оптику, просто удерживаю ствол в направлении цели.
Всетаки так у меня получается быстрее, чем вскидываться снова.


50RS828 25-02-2010 20:37

В Германской армии для штурмтруппера было такое упражнение из положения стоя на 150м по грудной мишени за 1 минуту надо было сделать 10 прицельных выстрелов, кто делал 12 точных выстрелов получал Шутценшнур!
Из чего стрелял Вермахт надеюсь знаете, сл-но делайте выводы.
GDF 26-02-2010 12:01

quote:
Originally posted by Z00.8:

Во блин а Мишка встает на дыбы и смотрит кто там в него пуляет

На кошек охотятся не на овсяных полях ,а по мишкам неоднократно успевал несколько раз попадать, правда из Блазера.

greenbars 26-02-2010 12:54

А Франкония одному товарищу с немецкого форума написала, что Артемиды они не закупают потому, что их через одну рвёт на госотстреле. Там с повышенным зарядом стреляют. Поэтому, чтобы спать спокойно, они их не импортируют. Написали, что, как только ИЖ переделает запирание и учтёт пожелания по прочности, они с радостью будут их закупать.
greenbars 26-02-2010 01:07

quote:
Originally posted by 50RS828:
В Германской армии для штурмтруппера было такое упражнение из положения стоя на 150м по грудной мишени за 1 минуту надо было сделать 10 прицельных выстрелов, кто делал 12 точных выстрелов получал Шутценшнур!
Из чего стрелял Вермахт надеюсь знаете, сл-но делайте выводы.

Так из чего, из пистолета, карабина 8х57 IS, .22lfb, полуавтоматической снайперской винтовки, пулемёта, автомата, штурмовой винтовки, гранатомёта?

Z00.8 26-02-2010 01:17

quote:
На кошек охотятся не на овсяных полях
Ну чего не мог себе позволить, того немог. В принципе представляю, на сколько львята шустрые ребята, только как то неверится, что кошка столь крепка на рану как Мишка, мне кажется, что картечь по ним лучше сработает, особенно по средним, хотя чего не знаю того незнаю...
greenbars 26-02-2010 01:24

На тему кошек: вспомнил великолепный фильм "Дух и тьма".
Z00.8 26-02-2010 01:37

Короче как будут патроны под девятку дешовые бум тренироватся...
GDF 26-02-2010 01:55

quote:
Originally posted by Z00.8:
Короче как будут патроны под девятку дешовые бум тренироватся...

Без самокрута серьезно тренироваться девяткой проблематично.

Z00.8 26-02-2010 01:57

quote:
вспомнил великолепный фильм "Дух и тьма".

"Призрак и Тьма"- ДВДшный есть диск. Хотел в НD найти несмог...
Книгу тоже пытался найти - не смог...
GDF 26-02-2010 01:58

quote:
только как то неверится, что кошка столь крепка на рану как Мишка,

Кошка вообще не крепка на рану, а про второй выстрел я писал что особенность охоты на них ,точнее типичные места где их стреляют, очень затрудняют возможность произвести второй выстрел.
Z00.8 26-02-2010 02:01

quote:
Originally posted by GDF:

Без самокрута серьезно тренироваться девяткой проблематично.


Мне готовые Нормовские Дж.матч обходятся дешевле, чем у нас пулек купить просто засада с лицензией небольшая и месяц как минимум патронов небудет...
Самокрут меня интересует под Бергер и 30-06 коий реально до 300В.М. дотянуть. Вот это штука может получится. Даже Нормовская девятка со Свифтом уже через 50 метров ту-ту, а через 300просто невидно ее....

Все выгоняют спать....

GDF 26-02-2010 02:11

Вообще девятка и больше не самое супер для тренировок. По мне базу на чем нибудь 30-го калибра лучше набирать, а на большие калибры переходить ближе к предполагаемой охоте.
Док 26-02-2010 02:28

Если уж тема ходит между болтом и Артемидой ), то можно ещё скобу Генри рассмотреть. Уж точно не надо от плеча отрывать. Довольно быстрая схема и достаточно надёжная. Калибры правда специфические, но в принципе для России можно выбрать и под крупняк (45-70) и на средне-крупных - .444.
Ouzer 26-02-2010 02:35

Тогда и подвижное цевье до кучи
Z00.8 26-02-2010 10:37

Артемида это опус в сторону. Разговор о том, что болт в принципе МАГАЗИННАЯ винтовка, а не однозарядка. и потому для опасного зверя патрончиков (ну даже очень дорогих) особо жалеть не нужно, но и поливать в белый свет почем зря тоже не стоит. Так вот этим требованиям как нельзя лучше удовлетворяет ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО БОЛТ.
Помпа и скоба Генри это все отроческие хождения вокруг полуавтоматов...
Ouzer 26-02-2010 12:11

Есть еще ливольверы Правда, сейчас это больше экзотика, чем практика, в том числе из-за конструктивной сложности разборки и изготовления.
Z00.8 26-02-2010 13:01

Ну ладно. Так с какой скоростью необходимо стрелять при атаке скажем Мишки. Ну ,предположем, Мишка шустрый и бежит метров 14 в сек. Если атака произошла внезапно и с 15 метров как в описанном случае, то если вы будете стрелять через секунду, то у вас будет всего 2 выстрела. Стрелять из болта с такой скоростью пожалуй нереально, но если первый в цель, как в произошедшем случае(кстати выстрел точный и смертельный но не остановивший атаку) то возможно вы выиграете еще секунду две, а это уже гарантированный второй выстрел из болта. Кстати при использовании девятки в этом случае мне кажется выстрел в лоб предпочтительней. Допустим пуля размазалась о прочную лобную кость, хотя при стрельбе Свифт э фрэймом или Уни Классиком врядли, то уж тяжелый накаут гарантирован. Да и удар кувалды в полтонны полбу, ... думаю отбросит любую атаку. Если выстрел завышен, то велика вероятность попадания ее в хребет с соответствующим осыпанием позвоночника.
Потому считаю для себя необходимым гарантированно стрелять через 2 секунды.
Из помпы я прицельно делаю 2 выстрела за 3 секунды. Кстати отлитые болванки по 40 гр чистого твердого свинца в нарезном 12го калибра и 8 патронов в подствольнике... это и есть мочилово. Покрайней мере идя на добор яб взял именно его....
Screamer_12 26-02-2010 13:53

quote:
Originally posted by greenbars:

Так из чего, из пистолета, карабина 8х57 IS, .22lfb, полуавтоматической снайперской винтовки, пулемёта, автомата, штурмовой винтовки, гранатомёта?


а что из этого могло стрельнуть 10 раз без смены магазина.
Думаю автор имел ввиду маузер98.. однако, откуда такой маназин?
Jager 26-02-2010 14:06

quote:
Originally posted by Screamer_12:

а что из этого могло стрельнуть 10 раз без смены магазина.
Думаю автор имел ввиду маузер98.. однако, откуда такой маназин?

Магазин там 5-ти зарядный. Но!
При помощи нехитрых манипуляций его можно переснарядить...

Ouzer 26-02-2010 14:07

quote:
однако, откуда такой маназин?
два обойма однако
Uncle Mike 26-02-2010 14:17

quote:
Кстати отлитые болванки по 40 гр чистого твердого свинца в нарезном 12го калибра и 8 патронов в подствольнике... это и есть мочилово. Покрайней мере идя на добор яб взял именно его....

Класная штука, была у приятеля, одно плохо-вне закона.
Screamer_12 26-02-2010 14:57

quote:
два обойма однако

а особо отличившиеся умели еще 2 раза стрельнуть из третий обойма однака?

интересно, за минуту 10 выстрелов + 2 смены магазина... это куда пули то полетят?

Jager 26-02-2010 15:01

quote:
Originally posted by Screamer_12:

а особо отличившиеся умели еще 2 раза стрельнуть из третий обойма однака?

интересно, за минуту 10 выстрелов + 2 смены магазина... это куда пули то полетят?


Так не каждому с модным аксессуаром щеголять!

------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

Z00.8 26-02-2010 15:48

quote:
Класная штука, была у приятеля,

с каких это пор слагстер с магазином в 8 патронов стал вне закона? Там и снаряжение патронов законно...
GDF 26-02-2010 20:01

quote:
Originally posted by Screamer_12:

а особо отличившиеся умели еще 2 раза стрельнуть из третий обойма однака?

интересно, за минуту 10 выстрелов + 2 смены магазина... это куда пули то полетят?

10 выстрелов в минуту, это наверное был норматив для стрельбы из автомата, и не для вермахта а для эстонских добровольцев СС.

Ouzer 26-02-2010 20:20

Если мне память не изменяет, это сравнимые цифры со старыми нормативами воинов-лучников. А им то, наверное, не меньше манипуляций делать приходилось, так что результат отторжения вроде не вызывает. 6 секунд на выстрел... ну пусть 4, с учетом перезарядки - вроде вполне человек должен смочь Жаль, пока проверить не на чем
greenbars 26-02-2010 20:38

quote:
Originally posted by Ouzer:
Если мне память не изменяет, это сравнимые цифры со старыми нормативами воинов-лучников. А им то, наверное, не меньше манипуляций делать приходилось, так что результат отторжения вроде не вызывает. 6 секунд на выстрел... ну пусть 4, с учетом перезарядки - вроде вполне человек должен смочь Жаль, пока проверить не на чем

Да речь же о ростовой мишени. Т.е. просто попасть куда-нибудь в неё.
А 12 выстрел за минуту - вполне реальный темп для такой точности.
И ещё. Армейский карабин весит в среднем 4,5 кг, т.е. бросает его меньше, чем лёгкую охотничью винтовку.

Док 26-02-2010 20:59

Про болты-скобы: надо сначала задачу сформулировать: по кому и в каких условиях надо быстро стрелять, т.к. по бегущему по полю лосю это одно, а по подранку кабана/медведя в лесу (из под собак) - совсем другое. За Африку не скажу, не был, но по местному колориту у меня так вышло: после быстрой стрельбы в лесу с .375-го решил для леса купить что-нить покороче и повертлявее и чтоб патронов побольше влезало ))
Z00.8 26-02-2010 21:52

quote:
Originally posted by BGH:
Тут такое дело.
Игорь GDF быстрее всех моих знакомых прицельно стреляет из болтовой винтовки.


...так вопрос к Игорю. С какой реальной максимальной скоростью вы сможете стрелять в атакующего вас зверя с близкого расстояния? Скажем из обычного болтовика с поворотом затвора в 90гр.(чизу пока исключим ввиду особенностей ее затвора) и в калибре 9,3х62 - 64

dennovv 26-02-2010 22:18

quote:
Originally posted by greenbars:

Да речь же о ростовой мишени. Т.е. просто попасть куда-нибудь в неё.
А 12 выстрел за минуту - вполне реальный темп для такой точности.
И ещё. Армейский карабин весит в среднем 4,5 кг, т.е. бросает его меньше, чем лёгкую охотничью винтовку.


Речь в посте шла о грудной мишени.

quote:
Originally posted by greenbars:

А 12 выстрел за минуту - вполне реальный темп для такой точности.


С двумя сменами обоймы? Может быть, конечно. Один нюанс: ещё и попадать при этом надо. Вообще интересно, откуда такая инфа про немецкие нормативы выплыла. Сцылочку бы получить для общей эрудиции. Интересно. Если речь шла о базовом для вермахта конца 30-х К98k, то это оружие способствовало поддержанию достаточно высокого темпа стрельбы за счет расположения рукояти затвора над спусковой скобой, а также таких приятных фишек, как выталкивание опустевшей обоймы затвором и затворной задержке.
Проверю в ближайший выезд, получится ли из меня штуценшнурок на 150 метров из самой что ни на есть армейской винтовки. Правда патронов только 5. Придется экстраполировать.
50RS828 26-02-2010 22:38

В 1915г для основного оружия немецкой пехоты Mauser K98 был принят 12 зарядный приставной магазин, который просуществовал до конца ВМВ.
Этот магазин можете посмотреть в музее Советской Армии. Для К98 было много чего ещё придумано!!!
dennovv 26-02-2010 22:59

youtube.com

Вторая часть ролика- стрельба из Маузера в быстром темпе. В первой части- попытки стрелять из Мосина кривыми ручками.

50RS828 26-02-2010 23:08

Да,посмотрел специально книжечку по К98, и не ошибся, был ещё магазин на 25 патронов!!! Но на 25 патронов не прижился, и во время ВМВ не выпускался, были запасы с ПМВ. Господа, любители болта и знатоки К98, читайте литературу - на немецком и даже английском всё есть! А если, читать вредно, то сходите в музей.
Ouzer 26-02-2010 23:56

quote:
Originally posted by dennovv:
Вторая часть ролика- стрельба из Маузера в быстром темпе. В первой части- попытки стрелять из Мосина кривыми ручками.

А еще трехлинейке можно было бы ствол изогнуть на 90 градусов и показать, какая она кривая и никуда не годная. А не ограничиваться полумерами, типа вдумчивого наматывания ремня туда-сюда и пошлепыванием по затвору, как по песде ладошкой... Организьмы...
Uncle Mike 27-02-2010 12:09

quote:
с каких это пор слагстер с магазином в 8 патронов стал вне закона? Там и снаряжение патронов законно...

У приятеля было не законно, автоматически перенес на Вас-прошу прощения. Конечно же законно для любого владеющего нарезным.
greenbars 01-03-2010 01:30

По мне, так лучше 5 результативных выстрелов в минуту, чем высокоскоростная утилизация патронов. Мишени обычно не бегают и не стреляют. А одиночной цели и одного попадания по корпусу достаточно.
Ouzer 01-03-2010 01:40

Александр, вопрос темы - именно скоростная стрельба. Ясен пень, что гвоздь в башку часто все решает, но так случается не всегда. Поэтому интересно оценить "плотность массы".
greenbars 01-03-2010 01:54

quote:
Originally posted by 50RS828:
Да,посмотрел специально книжечку по К98, и не ошибся, был ещё магазин на 25 патронов!!! Но на 25 патронов не прижился, и во время ВМВ не выпускался, были запасы с ПМВ. Господа, любители болта и знатоки К98, читайте литературу - на немецком и даже английском всё есть! А если, читать вредно, то сходите в музей.

Ссылочку на книжечку можно? На немецком или английском.
Просто К98к не имеет магазина. Он заряжается обоймами. В ПМ К98К не существовал в природе. Он был принят на вооружение в 1935 году. До этого был К98b. Единственное изделие фирмы Маузер с магазином на 10 патронов - это G.41(M), полуавтомат. Серийное производство началось в 1942 году, в армию поступило 10000 штук, более 15% брака. Армия послала это изделие в сад.
Фирма Вальтер после неудачного опыта с G41(W)- 10местный магазин у неё заряжался сверху обоймой - создала на базе СВТ И СВС винтовку Gewehr 43 с газоотводом и приставным 10местным магазином, переименованную позже в Karabiner 43.

Тут ещё много интересного.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Waffen/gewehr-R.htm
click for enlarge 1146 X 806 100,1 Kb picture

parohod 01-03-2010 07:55

quote:
Originally posted by greenbars:

Просто К98к не имеет магазина.


О как
Larsen 01-03-2010 10:42

14 метров в секунду - это 50 км\час. Медведь, не драгстер, и так разгоняться с места не умеет.
Если мишка решил вас скрасть, то оружие не поможет - нападет он с такого расстояния, что вы его даже и не заметите.
Видит медведь плохо. Заметив что-то весной далеко, типа похожее на еду, идет туда. Это прогнозируемо и не быстро.

Из Хейма, 9.3х62, быстро делается 2 первых выстрела за 3 секунды (когда первый патрон был уже дослан), на дистанцию до 50 метров ( солдаты Вермахта мне не оспасны ), с гарантированным попаданием в ростовую фигуру медведя - читай, коробку из под телевизора.
Следующие два (магазин только на 3-и патрона) - если вас реально атакует кто-то, надо ждать. Пусть штаны потом надо будет стирать, но стрелять надо В УПОР. Это так называемый - последний шанс.

Из крупнокалиберного левера, типа Марлина, стрелять быстро нелегко. Это раз. Говорю на базе собственного опыта - Марлина 450. Кстати, 45-70 самый слабый в линейке 45-70, 444, 450. Это так.
Во первых, ствол кидает отдачей, он легкий и короткий. Отдача сравнима с 12-тым и переноситься легко. Но линию прицеливания не сохранить.
Во вторых, сама скоба Генри требует навыка обращения и постоянной тренировки. Иначе, вы "откусите себе пальцы" , образно говоря.
В третьих, надо привыкнуть к тому, что затвор "летит вам в лицо". Это, сперва, не просто

Из помп под нарезной патрон, на вскидку, помню два - Браунинг и Криг. Но, хочу вам сказать, из короткого знакомства с ними на выставках, у меня не создалось ощущения, что перезаряжать их просто, не отрывая от плеча.

50RS828 01-03-2010 11:13

Soldier a visual history of the Fighting Man. // D.Roberts Mauser.
Док 01-03-2010 19:51

Ну тренироваться полюбому надо, что с болта, что с левера, что с помпы.
Про левер: надо подгонять оружие под задачу. Напр. у меня .444-й с портированным стволом (не подбрасывает вообще) и тренировочный настрел где-то 1.5 тыс. выстрелов. В общем довольно быстро уже стреляю (прицельно), с болта так врят-ли успеешь. Или ввриант Блазер Р93 взять с портами и кикстопом. Хотя его лёгкий спуск не для добороной стрельбы. Ну и тут встаёт вопрос количесва патронов: раз сам участвоавл в доборе с приключением и ещё пару историй по горячим следам изучал: стрельбы во всех случаях было много.
greenbars 01-03-2010 21:24

quote:
Originally posted by parohod:

О как

Имел в виду сменный. Сам сообразил, но лень было редактировать.

greenbars 01-03-2010 21:29

quote:
Originally posted by 50RS828:
Soldier a visual history of the Fighting Man. // D.Roberts Mauser.

Я процитировал НЕМЕЦКИЙ источник. Ну и, народ в немецком стрелковом клубе просил передать Вам своё ФИ.

Паззус процитируйте, плиз. Книжку добывать и всю читать из-за того, что Вы перепутали К98к и Г41 - лень.
С 25-местным магазином у имперских штурмовиков в конце ПМВ был пистолет-пулемёт, если память не изменяет.

greenbars 01-03-2010 21:39


greenbars 01-03-2010 21:40


greenbars 01-03-2010 21:41


На первом видео видно, что совершенно нетренированный пацан за 23 сек. отстрелял обойму из м44 в нужную сторону. Т.е. даже он вполне сделал бы 10 прицельных выстрелов за минуту.
Из К31 парень все 24 (4 обоймы) при желании в мишень уложил бы.
50RS828 02-03-2010 12:00

Greenbars, я свашими замечаниями согласен. Я допусти очепятку, естественно
98к появился в 1935г., я привёл примр с Mauser.Kar.98AZ. Для данной темы это не принципиально, т.к. они сходны. Эти карабины использовались в кавалерийских батальонах и у егерей. Скорострельность у всех карабинов одинакова.
greenbars 02-03-2010 13:57

На сколько я узнал, немцы вообще не парились в этом плане. Они использовали всё стрелковое оружие, что попадало в их руки. И австрийские, и итальянские, и венгерские.
И русское, кстати, тоже. Особенно снайперские винтовки.
Z00.8 03-03-2010 12:10

На первом видео ближний парень похоже использует технику какую показал мне старый майор. И неотрывая от плеча стреляет гораздо быстрее. практически выстрел в секунду.
Z00.8 03-03-2010 12:19

quote:
Originally posted by Larsen:
14 метров в секунду - это 50 км\час. Медведь, не драгстер, и так разгоняться с места не умеет.
Если мишка решил вас скрасть, то оружие не поможет - нападет он с такого расстояния, что вы его даже и не заметите.

Ну в посте я взял крайний и запредельный случай, чтоб просчитать худшую ситуацию .
quote:
Originally posted by Z00.8:
. Ну ,предположем, Мишка шустрый и бежит метров 14 в сек.

В рассматриваемом случае человек был атакован ссзади и когда обернулся мишка уже шел тараном.
Что касается второго, то наш модератор сие опровергает всей своей жизнью ...

dennovv 03-03-2010 12:34

Чуть-чуть замечу, что техническая (темп стрельбы) и боевая (прицельная) скорострельность- понятия разные. Мы об чём говорим?
greenbars 03-03-2010 12:55

quote:
Originally posted by Z00.8:
На первом видео ближний парень похоже использует технику какую показал мне старый майор. И неотрывая от плеча стреляет гораздо быстрее. практически выстрел в секунду.

Вряд ли. Он просто стреляет из К31 7,5х55 швейцарского. У него прямоходный затвор и магазин на 6 патронов, которые он расстрелял за 8 секунд.

Z00.8 03-03-2010 10:00

quote:
Чуть-чуть замечу, что техническая (темп стрельбы) и боевая (прицельная) скорострельность- понятия разные. Мы об чём говорим?

С ружья на вскидку быстро стреляем, потому основным сдерживающим фактором является техника перезаряжания. Думаю технически - выстрела за 2 секунды достичь можно. Единственное условие, ход затвора и самокрутный патрон с точной осадкой гильзы.
quote:
У него прямоходный затвор и магазин на 6 патронов

Хрен с ним нам 5ти хватит. В принципе 6й в ствол.
Конечно 93й в этом случае вне конкуренции, но много охотников у нас могут его себе позволить?
alexxx03 03-03-2010 10:47

по технической скорострельности из болтов с Ли Энфильдом наверное мало кто сравниться сможет. обьясняется тем, что он взводится на закрытии затвора а не на открытие и расположением рукояти затвора позади спусковой скобы
http://www.youtube.com/watch?v=HV5pSUlBz18&feature=related
greenbars 03-03-2010 12:20

quote:
Originally posted by alexxx03:

по технической скорострельности из болтов с Ли Энфильдом наверное мало кто сравниться сможет.

Шмидт рубин и другие с прямоходным затвором. 2 движения против 4.

belyj-veter 04-03-2010 22:15

интересная идея.
обязательно попробую.
Имеются в наличии и болты и п/а...
постараюсь заснять....
greenbars 04-03-2010 23:11

А интересно. Хотя бы время засеките.
belyj-veter 04-03-2010 23:19

quote:
Originally posted by greenbars:
А интересно. Хотя бы время засеките.

ага, и будет как в одном из постов (про третью руку)
и снимать и стрелять и засекать

на видяхе ютубовской хронометраж можно проследить.

dikiy 05-03-2010 06:05

quote:
Originally posted by угрюмый:

Да ты что... во это класс!!! Не знал что так можно стрелять из магазинной винтовки с темпом стрельбы 40-50 выстрелов в минуту...
Вот бы мне так...
А если серьезно....
Читаю и думаю. вроде взрослые все парни, всё-таки недостаток нынешнего времени то что многие теоретеги никогда не попадали в аварийные так сказать ситуации...
Зачем изобретать велосипед...
Сказал Кайова полуавтомат-значит в морг...
Я прям бешусь от этих новых русских с их знанием африканской охоты...
когда десяток негров вокруг и столько же белых со штуцерами....
А они как павлины с магазинными винтовками вышагивают... херои....

Полуавтомат был и остаётся карабином для скоростной стрельбы. всё остальное умет делать Джерри Микулек со товарищи- вам новые русские сие не грозит... этому учаться всю жизнь... например в Марьиной Горке...

Раздельное перезаряжание, млин, прыгая с кочки на кочку или перекатываясь в овраг, потому что потерял баланс и зверь набегает через кедрач... и надо ещё развернуться к нему

Наш коллега S-REF1 здесь описывал, как стреляли на скорость из двух девяток, Лося и Тигра. Оба, как понимаете в калибре 9.3х64.
Третий выстрел сделали ОДНОВРЕМЕННО.

Z00.8 06-03-2010 14:49

quote:
Originally posted by belyj-veter:

ага, и будет как в одном из постов (про третью руку)

Ну насчет третий руки, как показала тема, человек слегка погорячился. Без проблем перезаряжают от плеча и держат взглядом цель..
Jager 06-03-2010 16:28

quote:
Originally posted by Z00.8:

Ну насчет третий руки, как показала тема, человек слегка погорячился. Без проблем перезаряжают от плеча и держат взглядом цель..

Читать надо внимательней. Нельзя одновременно наводить карабин на цель(возвращать на линию прицеливания после выстрела) и перезаряжать.
А вот смотреть на карабин во время перезарядки не обязательно. Смотреть можно куда угодно, даже на цель.

belyj-veter 06-03-2010 17:00

quote:
Originally posted by Jager:

Смотреть можно куда угодно, даже на цель


лучше, всё-таки на цель
Z00.8 06-03-2010 20:34

quote:
Читать надо внимательней.

Оч внимательно читаю. Просто кому то видимо без третьей руки никак, ещеб хорошо и третий глаз... Ну никак НИЗЯЯЯЯЯ....
quote:
Originally posted by Jager:

Давайте так и действовать лично мне не нравиться - запретим всем!
Это и есть правильный подход...
belyj-veter 06-03-2010 20:56

мужики, не ссорьтесь и не спорьте.
всё зависит от стволья, из которого предполагается вести стрельбу.
к примеру из ТОЗика 78-01, мне будет не совсем комфортно стрелять не отрываясь от приклада, стоя.
П.Ч. во мне росту 190, весу 110 и руки как две граблИ... а ТОЗик можете себе представить... пипирка...
Из ЧЗ-550-го вроде удобно должно быть, но там такой стебель затвора, что он почти до рожи достаёт...опять-же не то...
взять 527-й...
И стебелёк и прикладка... всё в норме. И стрельба не отрываясь от приклада ведётся на раз...
Опять же.
Многое зависит от затворной группы, как было замечено раннее.
Из биатлонки или этой швейцарской каркалыги - вообще не составит никакого труда...
Но - у кого, что есть, тот к тому стволью и приноровляется.

Вы бы вместо споров взяли бы напарничка и на стрельбища.
Вы стреляете, а он снимает.
А потом выкладываем всё на ЮТУБ и показываем здесь.
А до тех пор всё - бОЛТОЛОГИЯ.

Jager 06-03-2010 21:45

Сколько волка не корми, а у медведя все равно толще!
Так и с карабинами. При прочих равных п/а всегда будет скорострельней оружия с ручным перезаряжанием.
belyj-veter 06-03-2010 22:21

quote:
Originally posted by Jager:

При прочих равных п/а всегда будет скорострельней оружия с ручным перезаряжанием.


хорошо, пусть так.
У меня есть и это.
Проверим на скорость и на кучу.
На разные дистанции...
А Вам слабо?
Maksim V 06-03-2010 22:24

По поводу полуавтоматов - мой знакомый стрелял из Бенелли Рафаэлло - 5 патронов за 1,2 секунды ...
Интересно , чем ответят "болтовики" ?
belyj-veter 06-03-2010 23:09

quote:
Originally posted by Maksim V:

Maksim V


дистанцией.
пусть будет ...300м.
Jager 06-03-2010 23:39

quote:
Originally posted by belyj-veter:

дистанцией.
пусть будет ...300м.

С рук.

Maksim V 06-03-2010 23:40

quote:
пусть будет ...300м.

Ну , тут один товарищ писал о скоростной стрельбе по медведю с 14 метров ...токмо в таком плане , а 300 метров это уже далеко , на такой дистанции и с шомполки можно 6 раз за минуту стрельнуть .
greenbars 07-03-2010 12:44

По медведю с 14 метров двудулка 12Х76 рулит, имхо.
belyj-veter 07-03-2010 12:45

quote:
Originally posted by Jager:

С рук.

да, стоя, с рук.

Maksim V
у Вас есть шомполка?
Тогда пари принимается.
если Вы из шомполки сделаете ШЕСТЬ прицельных выстрелов на 300м, за 1 минуту - я подарю Вам один из своих карабинов.
Чем Вы можете ответить?
Если у Вас нет шомпольного оружия Я готов Вам его предоставить.
А так же ВСЁ необходимое для его применения - порох, пули, пыжи, капсюля.

Если Вы, что-то говорите, или пИшите - думайте впредь.

И так.

дистанция 300м.
Изготовка стоя с рук без упоров.
мишень - квадрат любого цвета со стороной 20см.
6 выстрелов.
в зачёт идёт минимальное время.
оружие на выбор стрелка.

кто готов в течение недели предоставить СВОИ езультаты записанные на видео?

Док 07-03-2010 01:06

Чёт тема ушла вбок )
Я так думаю, что п\а быстрее прицельно стреляет, просто в крупных калибрах практически нет п\а. Вроде верхний край из доступного и более-менее носимо-поворотливого это 9,3х62 (Бары и Арго). А крупнее (типа .375и выше) уже и нечего купить, вот и тренируемся с болтами.
Maksim V 07-03-2010 01:13

quote:
Maksim V
у Вас есть шомполка?

...из Русского Пехотного ружья образца 1808 года, штуцер, пусть даже и с примкнутым кортиком, не дал бы такой скорострельности. Из ружья хорошие стрелки могли дать до 7 выстрелов в минуту. Были солдатские хитрости для быстрой зарядки дульно-зарядных систем, но вот со штуцером так бы не получилось...
стрелок1967 07-03-2010 01:14

quote:
При прочих равных п/а всегда будет скорострельней оружия с ручным перезаряжанием.

И даже глупо сравнивать.
Не понимаю тему Быстрая стрельба с болтового оружия.
Более правильно точная стрельба.
Пока люди не научатся попадать с первого выстреа а вторым навсякий случай достреливать, вот для этого нужен болт.
А коль хочется устроить бейрут П-А тут вне конкуренции, да и двуствольный штуцер второй раз быстрей стрельнет.
belyj-veter 07-03-2010 01:22

quote:
Originally posted by стрелок1967:

стрелок1967


а если противников несколько?
стрелок1967 07-03-2010 01:30

quote:
а если противников несколько

Никогда не наблюдал противников на охоте. Выбирал из групы одного.
У уж если так плохо то зарежу третий патрон, ну а если уж совсем плохо то на прикладе еще 4 штуки есть, буду убигать и отстреливаться.
А вообще при моем калибре достаточно один раз выстрелить и просто попасть в туловище.
belyj-veter 07-03-2010 02:26

quote:
Originally posted by стрелок1967:

А вообще при моем калибре достаточно один раз выстрелить и просто попасть в туловище.


ключевое слово - ПОПАСТЬ

а калибры почти у всех весёлые и расчитаны на поражение цели массой 60-120 кило.

ну так что - есть желающие сравнить результативную скорострельность болта и п/а ?

greenbars 07-03-2010 03:29

А калибр то и забыли. Скорострельность сильно от калибра зависит.
Тема не про меряние письками между винтовками и автоматами по части скорострельности, а про быструю стрельбу из поворотных задвижек.
Разрабатывались они тогда, когда идеалом был вдумчивый выстрел, а не утилизация боеприпасов в сторону противника.
Какая реальная скорострельность востребована на охоте?
dikiy 07-03-2010 04:57

Еще раз:
quote:
Originally posted by dikiy:

Наш коллега S-REF1 здесь описывал, как стреляли на скорость из двух девяток, Лося и Тигра. Оба, как понимаете в калибре 9.3х64.
Третий выстрел сделали ОДНОВРЕМЕННО.

Кончно, если взять, Арго в исполнении "Комфорт" и трехлинейку, к примеру, то, думаю, разница будет.

Z00.8 07-03-2010 10:37

quote:
Originally posted by greenbars:
А калибр то и забыли. Скорострельность сильно от калибра зависит.
Тема не про меряние письками между винтовками и автоматами по части скорострельности, а про быструю стрельбу из поворотных задвижек.
Разрабатывались они тогда, когда идеалом был вдумчивый выстрел, а не утилизация боеприпасов в сторону противника.
Какая реальная скорострельность востребована на охоте?

!
quote:
Originally posted by dikiy:

Кончно, если взять, Арго в исполнении "Комфорт" и трехлинейку, к примеру, то, думаю, разница будет.

Трехлинейки у меня небыло. В армии стреляли из армеек и делал из ММГ Мосинки аэрсофтстрелялку. Арго (самый первый) в 9ке еле продал(когда деньги на мастерскую были нужны)продавал честно говоря с расчетом на появившийся тогда Комфорт. Только вот когда пришла пора арсенал восстановить, то поюзав и обнюхав все П/А, купил в 9 ке болт. Купил осознанно. Нелюблю стрелков поливающих зверя ( и своего и чужого)и загонщиков из 338го. То что Комфорт быстрее никто не спорит. Вопрос о разумной достаточности и нашей натренированности. Просто появилась нездоровая на мой взгляд тенденция, что болт это оружие одного выстрела. Тогда нахрен магазин в нем... У болта куча других преиммуществ.... Потому он так и живуч исторически как и классическая двудулка...
стрелок1967 07-03-2010 13:55

quote:
Тогда нахрен магазин в нем

На всякий случай.
Z00.8 07-03-2010 14:03

quote:
На всякий случай.

карман, подсумок, подщечник и т. д.
Как оружие одного выстрела, он без магазина лучше..
стрелок1967 07-03-2010 14:41

quote:
карман, подсумок, подщечник и т. д.

Это на самый крайний случай.
greenbars 07-03-2010 14:51

И тут мы плавно подошли к нарезным переломкам...
стрелок1967 07-03-2010 15:01

quote:
добился двухкратного увеличения скорости перезарядки на мосинке

Добится можно всего, но вопрос стоит ЗАЧЕМ, на курок всеравно быстрей жать, чем делать это после открытия и закрытия болта.
Хочиш быстро стрелять П-А. болтом не обгониш.
Все надо ставить на первый выстрел.
zajac34 07-03-2010 15:08

Да я понимаю... Но вопрос поставлен именно так: "быстро из болт-экшн".
greenbars 07-03-2010 15:47

quote:
Originally posted by zajac34:

Да я понимаю... Но вопрос поставлен именно так: "быстро из болт-экшн".

Учиться, учиться и ещё раз учиться.
То бишь: Упражняться, упражняться и ещё раз упражняться.
Используя довоенные наставления для кавалеристов и егерских подразделений.

стрелок1967 07-03-2010 16:08

quote:
Используя довоенные наставления для кавалеристов и егерских подразделений.

А ну да, но П-А не переплюниш.
Z00.8 07-03-2010 19:53

quote:
А ну да, но П-А не переплюниш.

Достаточной для охоты скорострельности вполне, а вот в плане надежности, точности, прочности (долговечности), удобства эксплуатации, эргономичности и т. д. болт пока на высоте....
Если мы говорим об огневой мощи, то это всеж автоматическое оружие, если об точности и эстетике, то болт, а полу - это как недо.... (за исключением короткоствола) ИМХО

Все попытки превозносить или противопоставлять П/А в этой теме, как автор топика буду сносить...
Меня интересует забытая техника и опыт двух мировых войн... БЕЗ ОБИД...

greenbars 07-03-2010 22:10

quote:
Originally posted by стрелок1967:

А ну да, но П-А не переплюниш.

В книжке по технике снайперской работы с трёхлинейкой автор описывал, что отделение снайперов спокойно сдерживало наступающего противника на участке фронта в 200 метров. Во ВМВ.

GDF 07-03-2010 23:05

Может темку в раздел ПРО ВОЙНУШКУ перекинуть, и там развивать как три расчета максимов дивизию инфантерии с маузерами перестреляли? Там это наверное было бы всем очень интересно.
belyj-veter 08-03-2010 12:04

quote:
Originally posted by Z00.8:

Меня интересует забытая техника и опыт двух мировых войн...


недавно был свидетелем достаточно быстрой и прицельной стрельбы из ЧЗ550 в калибре 308
постараюсь в ближайшее время повторить, и воспроизвести увиденное - самому интересно, но времени катастрофически не хватает.
стрелок1967 08-03-2010 12:08

quote:
забытая техника и опыт двух мировых войн

Это вам к ветеранам этих воин. Я в тех войнах не участвовали и какую то информацию вас изложить не смогу.
quote:
Учиться, учиться и ещё раз учиться

Только вот.
dennovv 08-03-2010 10:23

Тема быстрой стрельбы из болта- очень интересна, причём именно с прикладной точки зрения, а не просто "как бы это могло выглядеть" Тщательному первому выстрелу это не мешает, но если первый выстрел оказался не слишком и приходит понимание, что кабанья задница через секунд 8 скроется в зарослях возможно навсегда- самое время вспомнить технику быстрой стрельбы
Единственное, да простит меня основатель темы, предлагаю обсуждать быструю прицельную стрельбу (надеюсь никто на охоте не ставит заградительный огонь ) Для максимального быстрого бабахинга в "ту сторону" нужно приобресть болт с с продольно скользящим без поворота затвором и тренировать моторику.
Военный снайперский опыт тоже, имхо, требует адаптации к реалиям охоты (в теме быстрой стрельбы). В чистом виде негоден из-за того, что подразделение волков не будет, при обнаружении ведущегося по ним снайперского огня, залегать за любыми естесственными препятствиями и бояться дышать, чтобы не дай бог не демаскировать себя паром дыхания.
P.S. Полностью подготовился к эксперименту с быстрой стрельбой: мишени, камера, дома с фальшпатронами ущёлкался- две тренировки этому посвятил. Так, в связи с пертрубациями в охотхозяйстве страны, контора, выдающая разрешения временно закрыта. Избушка на клюшке. Как у нас всё изящно и просто. А бабахать в несезон в охотугодиях без аусвайса не хочется. Ждём-с...
greenbars 08-03-2010 10:33

quote:
Originally posted by GDF:

как три расчета максимов

Это уже к п/автоматчикам

Z00.8 08-03-2010 10:49

Опыт скажем казаков, егерей немецких или бедуинов но именно прикладной для охоты. Т. Е. сделать привычкой на охоте мгновенно перезаряжать карабин независимо от результата первого выстрела, далее по обстоятельствам. И я сторонник обязательного контрольного выстрела...
Конечно, болт нужен для точного выстрела... что вообще то нужно перенести на любое оружие охоты...
Радует, что я не один в своих выводах..

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Честно говоря, я с такими ограничениями абсолютно согласен, я просто не знаю причин для того, чтобы при любительской охоте иметь в ружье больше 3, максимум - 5 патронов. Сам от п/а отказался давно и от нарезных, и от гладких. Бо незачем.

Тут в праздники еще раз посмотрел "Лохматого Бога" и размышления автора о том, почему 300вин. маг. (обладающий столь внушительными характеристиками) оставляет после себя огромное количество подранков.
И выводы - Иностранный клиент столь уверен в рекламных свойствах своего чудо карабина, что не стреляет по месту, считая что любое попадание по кузову сразу повалит зверя. Плюс нет второго выстрела, непривыкли. Вместо этого удивление почему этот терминатор быстро смывается вместо того, чтоб упасть как подкошенному....
GDF 08-03-2010 11:31

quote:
Для максимального быстрого бабахинга в "ту сторону" нужно приобресть болт с с продольно скользящим без поворота затвором и тренировать моторику.

quote:
Военный снайперский опыт тоже, имхо, требует адаптации к реалиям охоты (в теме быстрой стрельбы). В чистом виде негоден из-за того, что подразделение волков не будет, при обнаружении ведущегося по ним снайперского огня, залегать за любыми естесственными препятствиями и бояться дышать, чтобы не дай бог не демаскировать себя паром дыхания.

Из продольно скользящего тоже можно быстро и прицельно.
click for enlarge 1920 X 1440 246,0 Kb picture
GDF 08-03-2010 11:44

quote:
И выводы - Иностранный клиент столь уверен в рекламных свойствах своего чудо карабина, что не стреляет по месту, считая что любое попадание по кузову сразу повалит зверя. Плюс нет второго выстрела, непривыкли. Вместо этого удивление почему этот терминатор быстро смывается вместо того, чтоб упасть как подкошенному....

edit log


В тех местах иностранный клиент не самая многочисленная категория, да и в странах где живут иностранные клиенты нарезное оружие не продают кому попало без всякой подготовки, и мудаков не знающих возможностей своего оружия ,не умеющего из него стрелять и обращаться с ним я вижу чаще среди соотечественников а не иностранных клиентов.
belyj-veter 08-03-2010 13:32

quote:
Originally posted by dennovv:

P.S. Полностью подготовился к эксперименту с быстрой стрельбой: мишени, камера, дома с фальшпатронами ущёлкался- две тренировки этому посвятил. Так, в связи с пертрубациями в охотхозяйстве страны, контора, выдающая разрешения временно закрыта. Избушка на клюшке. Как у нас всё изящно и просто. А бабахать в несезон в охотугодиях без аусвайса не хочется. Ждём-с...


вчера собрал - ТО ЖЕ САМОЕ!!!! и обломались мы в трёх местах.....
и не из-за путёвок и условностей - не проехать никуда а одно мевсто вообще вояки заняли. Пацанва молодая в палатках живёт, на морозе - жестяк вообще.


quote:
Originally posted by GDF:

Из продольно скользящего тоже можно быстро и прицельно

С ПОЛЕМ.
Что и требовалось доказать

quote:
Originally posted by GDF:

и мудаков не знающих возможностей своего оружия ,не умеющего из него стрелять и обращаться с ним я вижу чаще среди соотечественников а не иностранных клиентов.

это точно.

стрелок1967 08-03-2010 13:41

quote:
мудаков не знающих возможностей своего оружия ,не умеющего из него стрелять

Стрелять все умеют а попадать.
А на охотах частые ошибки, и как раз при вторых и третих ..... последующих выстрилах. Вот эти 8 секунд что писалось сверху уходящая жопа кабана, и куда стрелять в жопу, это уж п...... Правда если поле то есть время.
click for enlarge 1280 X 1024 205,7 Kb picture
И скорости не надо большой.
GDF 08-03-2010 13:54

quote:
С ПОЛЕМ.

Cпасибо.
Z00.8 08-03-2010 14:03

quote:
Originally posted by GDF:

не умеющего из него стрелять и обращаться с ним я вижу чаще среди соотечественников а не иностранных клиентов.

Ну тут пофигу кто, онные везде есть... Материал книги видимо собирался тогда, когда вместе с Иностранными клиентами мы познакомились и с новыми для нас калибрами...

GDF 08-03-2010 14:06

quote:
Стрелять все умеют а попадать.

Не обязательно. Уметь стрелять это делать это правильно и красиво. Есть люди которые цепкие с хорошим глазом и попадают очень даже неплохо, но смотришь на них и стрелять как они в той же манере желания нет никакого, просто они нашли под себя корявенький способ и много практикуют, а есть когда даже промах(нечастый) а смотрится красиво. Так что есть те кто попадает хорошо а стреляет плохо, есть те кто делает здорово и то и другое, большинство не умеет ни того не другого ,но нет того кто умеет стрелять и не попадает. А единичные промахи по самым простым целям и в безобидных ситуациях бывают у всех.
Z00.8 08-03-2010 14:08

quote:
вчера собрал - ТО ЖЕ САМОЕ!!!! и обломались мы в трёх местах.....

У меня пока и карабин не готов и жду патронов дешовых в 9ке. В 22х и 300х опыт проводить неинтересно...
GDF 08-03-2010 14:10

quote:
и жду патронов дешовых в 9ке

Это будет ближе к мировой революции. А пока либо работу менять либо релоад осваивать.
Z00.8 08-03-2010 14:11

quote:
в безобидных ситуациях бывают у всех.
Иногда до мистики и почему то именно на охотах....
GDF 08-03-2010 14:13

quote:
Иногда до мистики и почему то именно на охотах....

Не обязательно, на ответственных соревнованиях, финалах, перестрелках. То есть везде где может очко поджать или просто с эмоциями не совладаешь.
Z00.8 08-03-2010 14:16

quote:
А пока либо работу менять либо релоад осваивать.

пульки самые дешовые Мега 18,5 по 33рубля. Гильзы рублей по 25. Порошок плюс заклепка еще 7 рубликов. Плюс недешовая матрица и всякие приблуды. Три калибра не осилю. Готовая Норма обходится дешевле....
стрелок1967 08-03-2010 14:20

quote:
но смотришь на них и стрелять как они в той же манере желания нет никакого

Это стрельба с неудобного положения, так, очень часто практикуется на охоте, даже как не смешно по стволу, и от бедра.
quote:
Так что есть те кто попадает хорошо а стреляет плохо

Это как вроди фарт?
quote:
но нет того кто умеет стрелять и не попадает.

Сколько людей, и столько мнений. Бегать все умеют, но не все выигривают.
А красота стрельбы и ее правильность имеет конечный результат, попасть.
И мое мнение пусть он умеет или не умеет но коль он попадает то ему паметник.
А красивые промахи или случайные какая разница всеравно промазал, а мажут все.
GDF 08-03-2010 14:22

quote:
Гильзы рублей по 25.

Зачем гильзы то покупать?
quote:
Плюс недешовая матрица

От 40 до 79 дол.
quote:
и всякие приблуды.

Для охотника который хочет получить хороший боеприпас на охоту и дешевые патроны для тренировок и не собирается созтязаться с бенчрестерами и стрелять на километр приблуд, примочек реально нужен мизер.
стрелок1967 08-03-2010 14:26

quote:
Для охотника который хочет получить хороший боеприпас

Ага если он стоит 15$ лучше релодить, проблемы с патронами нет, прицел не надо перестреливать, и стоимость с 15 переходит в 2 .Ну и точность реложеных патронов стабильней.
dikiy 08-03-2010 14:27

quote:
Originally posted by Z00.8:

Тут в праздники еще раз посмотрел "Лохматого Бога" и размышления автора о том, почему 300вин. маг. (обладающий столь внушительными характеристиками) оставляет после себя огромное количество подранков.
И выводы - Иностранный клиент столь уверен в рекламных свойствах своего чудо карабина, что не стреляет по месту, считая что любое попадание по кузову сразу повалит зверя. Плюс нет второго выстрела, непривыкли. Вместо этого удивление почему этот терминатор быстро смывается вместо того, чтоб упасть как подкошенному....

Без "Лохматого бога" то же самое рассказал проводник, который у нас на Сахалине помогал клиенту в добыче трофейного медведя. Клинт после выстрела по медведю бросил карабин и побежал к мишуку. Медведь после выстрела упал. Проводник схватил клиента и заставил перезарядиться. А здесь медведь подорвался и давай уходить. И дистанция то всего метров 70 была. Вот, если бы добежать успел!!!

GDF 08-03-2010 14:27

quote:
Это как вроди фарт?

quote:


quote:
Сколько людей, и столько мнений. Бегать все умеют, но не все выигруют.
А красота стрельбы и ее правильность имеет конечеый результат, попасть.
И мое мнение пусть он умеет или не умеет но коль он попадает то ему паметник.

Под умеющими попадать но неумещими стрелять я имел в виду одаренных к стрельбе людей, которых никто не учил, но они очень много практикуют.
И попадают они только классным глазомером, чувством мишени и огромным настрелом и если бы у них была школа они попадали бы либо еще лучше ,либо пришли к своему результату гораздо меньшими усилиями и намного быстрее. Собственно все как и во многих других видах спорта.
Ochotnik 08-03-2010 14:29

quote:
Техника быстрой стрельбы из болтового карабина

Возможна, но нарушает всю концепцию этого относительно лёгкого оружия.

Это как курить трубку - суета полностью исключается.
Нетяжёлая поняжка с чифирбачком и чистейший, настоенный на разнотравье воздух.
Вы не спеша поднимаетесь на сопку, обозреваете окрестности и продолжаете свой дневной "путик".
Обед, солнце в зените - вы умиротворённо похлёбываете чаёк у вкусно потрескивающего костерка...
И к вечеру, когда солнце устало начинает клониться к горизонту, вы замечаете в падушке желанного козлика.
Неспешное скрадывание приносит свои плоды, вы достаточно близко от зверя и перекрестие прицелы без дрожи ложится аккурат на лопатку...
Плавный спуск... и вы сначала видите как козлик мягко оседает на месте, а потом слышите шлепок пули...

Ещё не так холодно по ночам, поэтому вы неспеша обдираете дичь, выкладываете куски мяса для провялки и устанавливаете лёгкий брезентовый полог у костерка... на рожне шкворчит косулячья печень, вы не торопясь срезаете ножиком прожаренные куски и с удовольствием запиваете их крепким чайком...

Вот где-то так должна быть техника "быстрой" стрельбы из болтовой винтовки.

Z00.8 08-03-2010 14:30

quote:
Не обязательно.

Немного ОФ. В армии уже будучи дембелем 2Й раз за службу и на Новый год!!! получил отпуск....
Обеспечивал стрельбы офицеров и вслух заметил, что офицеры гвардейцы не умеют стрелять из пистолета. Командир части (кстати друг Дудаева и герой СС) услышал сие и возмутился сильно. Короче либо арест либо отпуск. К его чести слово сдержал...
Z00.8 08-03-2010 14:33

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Вот где-то так должна быть техника "быстрой" стрельбы из болтовой винтовки.


Красиво конечно, но ситуации разные бывают
dikiy 08-03-2010 14:33

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Вот где-то так должна быть техника "быстрой" стрельбы из болтовой винтовки.


Красиво.
только козлики не водятся
Водятся другие "козлы"...
стрелок1967 08-03-2010 14:36

quote:
то же самое рассказал проводник, который у нас на Сахалине помогал клиенту

А другу который тоже на Камчатке охотился на медведя, проводник сказал проще, увидел понравился мишка, стреляй,упал, мертвый,не мертвый стреляй всеравно пока патроны не закончатся, а то сам его потом искать пойдеш в гущак. Вот он и влупил весь магазит с Р-93 9.3х62. мищка оказался 270м длины. Все попало по месту.
Z00.8 08-03-2010 14:45

Блин, на 10 страниц о нужности сего аль нет, Типа "быть иль не быть" и кроме нескольких роликов и ссылок на наставления ничего о технике...

Блин... НЕ УМЕЮТ ЛЮДИ СТРЛЯТЬ В ОСНОВНОЙ СВОЕЙ МАССЕ, даже те кому это положено, типа ментов, спецназовцев, бывших КГ и настоящих ФСбэшников...
коим пристреливаю винтовки и вынужден заниматся ликбезом...
Профи конечно исключаем. Есть стреляющие на уровне цирковых номеров...

Ochotnik 08-03-2010 14:46

quote:
Originally posted by dikiy:
Красиво.
только козлики не водятся
Водятся другие "козлы"...

"Козлика" можно заменить на всё что угодно, за исключением правда "мохнорылого бога"
В отношении оного в современных условиях - надёжный полуавтомат вне всякой конкуренции и надобности суетливо дёргать шкимок...
Хотя дааа - а давно ли у охотников появилось полуавтоматическое оружие в широком доступе...

quote:
кроме нескольких роликов и ссылок на наставления ничего о технике...

Да уже всё сказано - шапка патронов, хронометр, стрельбище и потуги в "скоростном" передёргивании... и попадании в мишень.
Что вам ещё-то хочется узнать такого... сокровенного?

стрелок1967 08-03-2010 14:54

quote:
НЕ УМЕЮТ ЛЮДИ СТРЛЯТЬ В ОСНОВНОЙ СВОЕЙ МАССЕ

Стрелять умеют, и попадать умеют. Только СУПЕР скорости с болта нет необходимости, вы уж понять должны ,11страниц накатали. Я перешол на болт чтоб раз стрельнуть и все. И многие тоже, задачи другие.
Это как АПСК с однозарядным пистолетом.
dikiy 08-03-2010 15:00

quote:
Originally posted by Ochotnik:

"Козлика" можно заменить на всё что угодно, за исключением правда "мохнорылого бога"


именно они.
От п/а в 308 перешел на болт 9.3.
Возможно вернусь к п/а, но уже в девятке.
Посмотим, как этот сезон будет.
А пока нужно тренироваться дергать "задвижку". Вот и все.
стрелок1967 08-03-2010 15:25

quote:
А пока нужно тренироваться дергать "задвижку

Ну и не без этого.
Z00.8 08-03-2010 16:13

quote:
вы уж понять должны ,11страниц накатали.

Блин, я уже 11 страниц бьюсь между одними и другими...
1. На охоте в основном скорости болтовика хватает
2. Стрелять нужно учится.
3. Болт не дульнозарядка. Нужно быть готовым к встрече с мохнорылым и с болтом в руках, иначе он вашу " дульнозарядку" в болтовом исполнении в задницу вставит...
вобщем форум как всегда.... у каждого свое мнение причем единственно правильное.... печально....
belyj-veter 08-03-2010 16:14

Есть кто из Питера?
может устроим совместный заезд со съёмками и дележкой опыта?
знаю ТРИ приличных, и подходящих для этого, места...
одно занято (километровка), одно по 1500 с носа в час(километровка), одно труднодоступно (300м).
Z00.8 08-03-2010 16:24

quote:
Что вам ещё-то хочется узнать такого... сокровенного?

Тужится можно по разному. Фридрих до умопомрочения гонял свою армию, что б на 7 выстрелов противника его армия отвечала восемью...
Вы скажете причем тут это, да при том, что тот лишний выстрел может стать решающим в поединке Мохнорылого с Вами...

Как у шведов лицензию на Лосика получают? Экзамен нужно сдать и не один раз и на всю жизнь, а перед каждой лицензией (вернее каждый сезон). А в чем экзамен то заключается???

Поединок самурая с Васей
Ну у самурая меч от мастера, школа боевых искуств за плечами со своими секретами...
А у Васи? А что у Васи , кайло побольше да махай посильней, какие тут секреты?
Начинается бой.
Ты чего вертишся гад ...ОЙ...
Да погоди ты я тебя сейчас как ...ОЙ
Бедный Вася........

dikiy 08-03-2010 16:52

quote:
Originally posted by Z00.8:

вобщем форум как всегда.... у каждого свое мнение причем единственно правильное.... печально....


Ну, не всегда и не во всем....
Я, все таки, придерживаюсь того мнения, которое высказал землят по поводу болта и п/а. Если это, особенно в крупном калибре, и п/а не имеет приспособ гасящих отдачу. Ну и очень много зависит от тренированности стрелка.
А потому - дергаем ручку, господа. И пошустрее, а то мохнорылые шустро бегают.
Роман_Б_А 08-03-2010 17:10

quote:
Originally posted by belyj-veter:
Есть кто из Питера?
может устроим совместный заезд со съёмками и дележкой опыта?
знаю ТРИ приличных, и подходящих для этого, места...
одно занято (километровка), одно по 1500 с носа в час(километровка), одно труднодоступно (300м).

Думаю более 300-х метров для такого не требуется.
Снег сойдет можно будет попробовать.

dikiy 08-03-2010 17:23

quote:
Originally posted by Роман_Б_А:

Снег сойдет можно будет попробовать.


Надеюсь, у нас, ДО схода снега прийдется стрелять
greenbars 08-03-2010 17:31

quote:
Originally posted by Z00.8:
Опыт скажем казаков, егерей немецких или бедуинов но именно прикладной для охоты. Т. Е. сделать привычкой на охоте мгновенно перезаряжать карабин независимо от результата первого выстрела, далее по обстоятельствам. И я сторонник обязательного контрольного выстрела...
Конечно, болт нужен для точного выстрела... что вообще то нужно перенести на любое оружие охоты...
Радует, что я не один в своих выводах..


Тут в праздники еще раз посмотрел "Лохматого Бога" и размышления автора о том, почему 300вин. маг. (обладающий столь внушительными характеристиками) оставляет после себя огромное количество подранков.
И выводы - Иностранный клиент столь уверен в рекламных свойствах своего чудо карабина, что не стреляет по месту, считая что любое попадание по кузову сразу повалит зверя. Плюс нет второго выстрела, непривыкли. Вместо этого удивление почему этот терминатор быстро смывается вместо того, чтоб упасть как подкошенному....

Национальность клиента / охотника тут не при чём. Просто заметна тенденция, что на .300вм - вне его ниши (дальняя настильная стрельба) - ведутся обычно стрелки, склонные верить моде, а не думать самостоятельно. Им этот калибр всучивают как "супер-пушку", они и ведутся.

greenbars 08-03-2010 18:11

quote:
Originally posted by Z00.8:

Поединок самурая с Васей
Ну у самурая меч от мастера, школа боевых искуств за плечами со своими секретами...
А у Васи? А что у Васи , кайло побольше да махай посильней, какие тут секреты?
Начинается бой.
Ты чего вертишся гад ...ОЙ...
Да погоди ты я тебя сейчас как ...ОЙ
Бедный Вася........

Самурай бо брал одно простое движение и доводил его до совершенства. Потом брал второе и доводил его до совершенства. Потом брал третье и доводил его до совершенства. И так далее. А комбинации этих простых движений выглядят как супер-пупер техника и всё такое.
И русский Вася учился оглоблей махать поболе, чем девок топтать. И самураю тому ни в чём не уступал.

Теперь по делу.
Возьмём простой пример: переключение передач в автомобиле. Нужно следить за обстановкой вокруг автомобиля. Крутить руль. Определять оптимальный режим работы двигателя и, соответственно, передачу. Выжимать педали. Переключать собственно передачу. При выполнении сложных маневров всё это быстро и скоординированно.
Кто помнит, как сам начинал, а если имеет опыт обучения новичка, особенно женского полу, знаком с вопросом: "А как вот это всё делать так ловко и на автомате, как ты?"

"Тренироваться, тренироваться, тренироваться. Со временем не будешь даже замечать, что ты делаешь, будешь просто ехать."

Кстати, этот пример иллюстрирует и сравнение с п/а ака автоматическая КПП. Кому-то реально не хватает скорости, с которой он переключает передачи? Нужна реально АКПП для ускорения маневров? (Автоматы и полуавтоматы нужны для ближнего боя, зачисток зданий и т.п. Да и то большая часть патронов используется для спуска адреналина имхо. Для мишки на коротке я бы взял тройник с двумя нарезными в 9,3х74р + 12х76).

Есть техника быстрого перезаряжания поворотной задвижки:

0. Расрытая ладонь снимается с рукоятки и подаётся вверх.
1. Продолжая движение ладонью снизу поворачиваем затвор до упора.
2. Слегка повернув ладонь к себе, двигаем затвор на себя до упора.
3. Развернув ладонь от себя, её основанием подаём затвор вперёд до упора.
4. Накрывая рукоятку затвора ладонью, захлопываем его.
0. Продолжая движение вниз кладём ладонь на рукоятку, палец на спусковой крючок.

И всё это быстро. )

Всё это выполняется в четыре плавных движения. Очень помогает шарик размером с пинпонговый на рукоятке затвора. Такие шарики были на биатлонических винтовках с поворотными задвижками.

И всё равно п/а будет быстрее стрелять. А вот будет ли стрелок из него быстрее попадать, зависит от того, делал ли он так:

"Тренировался, тренировался, тренировался."

Uncle Mike 08-03-2010 18:35

quote:
Снег сойдет можно будет попробовать.

Я бы присоединился.
GDF 08-03-2010 18:37

quote:
Расрытая ладонь снимается с рукоятки и подаётся вверх.
1. Продолжая движение ладонью снизу поворачиваем затвор до упора.
2. Слегка повернув ладонь к себе, двигаем затвор на себя до упора.

Как то все сложно(c Тhe Телки С.Минаев).
Так может на музейном оружии лучше перезаряжать, ладонью. ПТР Дягтерева какой нибудь.
Нормальный современный болт быстро и удобно перезаряжается пальцами.
greenbars 08-03-2010 19:50

quote:
Originally posted by GDF:

Нормальный современный болт быстро и удобно перезаряжается пальцами.

Тут дело не только в силе. (Хотя что Хейм, что Маузер, что Зауэр, требуют определённого усилия для поворота затвора. А вот прямолинейное движение на них - просто сказка. Вжик-вжик.) Лично у меня некоторые сложности с тонкой моторикой. Мне удобней ладонью. Да и быстрее так получается. Ведь на то, чтобы пальцами точно взяться, дополнительное время нужно. Движение то плавно выполнять нужно.

belyj-veter 08-03-2010 19:59

quote:
Originally posted by Роман_Б_А:

Снег сойдет можно будет попробовать.


quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Я бы присоединился.


в СПБ и ЛО, снега полтора метра - употеем ждать до конца мая - начала июня.

Ochotnik 08-03-2010 20:20

quote:
Originally posted by Z00.8:

Блин, я уже 11 страниц бьюсь между одними и другими...
1. На охоте в основном скорости болтовика хватает
2. Стрелять нужно учится.
3. Болт не дульнозарядка. Нужно быть готовым к встрече с мохнорылым и с болтом в руках, иначе он вашу " дульнозарядку" в болтовом исполнении в задницу вставит...
вобщем форум как всегда.... у каждого свое мнение причем единственно правильное.... печально....

Аууу... гараж
Мы на другом "конце" света...
Даже слона-то дальше пускают... и в том вопрос... где Россия и где слоны с буйволами...
Болт=шомпольной дульнозарядке по КОНЦЕПЦИИ охоты ...
Ну не будете же вы исть скоросол вилкой ...

belyj-veter 08-03-2010 20:31

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Ну не будете же вы исть скоросол вилкой ...


я ел - и что?
у меня этого скоросола ведро было, а ложки далеко - в доме, а я в летней кухне...
И что мне из-за ложки куда-то переться ?
ВИлка была под рукой - ей и натрескал
Ochotnik 08-03-2010 20:51

quote:
Originally posted by belyj-veter:

я ел - и что?
у меня этого скоросола ведро было, а ложки далеко - в доме, а я в летней кухне...
И что мне из-за ложки куда-то переться ?
ВИлка была под рукой - ей и натрескал

Некультурный вы человек...
Скоросол, а так же свежедобытая дичь, кушаются ТОЛЬКО с пылук-с жару.
И в том и в ином случае жирок стекает по рукавам(неспеша) и вы иногда его собираете в пригоршню и отправляете в сторону... костра - Харги(Яг-Морту) тоже кушать надо.
И это хорошо!!!
На душе покой и равновесие...

А вообще этот "Белый ветер" - это крутой перец!
Я б с ём в банке - помариновался..."Накрывая рукоятку затвора ладонью, захлопываем его".
Икскюзми - модераторы...

Я не виноват... профайл и "кроуахантинг" и это в СОРОК ШЕСТЬ лет
Чё там у вас в Питере с популяцией хомов-то творится???
Нееее, ну нельзя же так - моя в печали...

GDF 08-03-2010 21:09

quote:
Originally posted by greenbars:

Тут дело не только в силе. (Хотя что Хейм, что Маузер, что Зауэр, требуют определённого усилия для поворота затвора. А вот прямолинейное движение на них - просто сказка. Вжик-вжик.) Лично у меня некоторые сложности с тонкой моторикой. Мне удобней ладонью. Да и быстрее так получается. Ведь на то, чтобы пальцами точно взяться, дополнительное время нужно. Движение то плавно выполнять нужно.

Любой современный болт ,хоть H&H хоть CZ быстрее и удобнее перезаряжается пальцами, действие пальцев у биовидов со времен австралопитеков намого более координировано движения ладонью, тут более развитая моторика. А подбитие ладонью это лоадинг в стиле а ля петруха из белого солнца пустыни, более подходит для мосинки.

Ochotnik 08-03-2010 21:24

quote:
Originally posted by GDF:
Любой современный болт ,хоть H&H хоть CZ быстрее и удобнее перезаряжается пальцами, действие пальцев у биовидов со времен австралопитеков намого более координировано движения ладонью, тут более развитая моторика. А подбитие ладонью это лоадинг в стиле а ля петруха из белого солнца пустыни, более подходит для мосинки.

Игорь, не понти.
Добавь, что в Африках, вообще как-то не принято даже на носорога охотиться с полуавтоматом...
И этого для наших рассейских реалий достаточно...

belyj-veter 08-03-2010 21:36

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Я не виноват... профайл и "кроуахантинг" и это в СОРОК ШЕСТЬ лет
Чё там у вас в Питере с популяцией хомов-то творится???
Нееее, ну нельзя же так - моя в печали...


воронтосов у нас тьма, ибо "культурная столица" - все норовят нас"орда где не попадя, а им это милое дело.

quote:
Originally posted by Ochotnik:

А вообще этот "Белый ветер" - это крутой перец!
Я б с ём в банке - помариновался..."


я это... мне в банку ещё рано

надо профаил подредактировать

Ochotnik 08-03-2010 21:46

quote:
воронтосов у нас тьма

К им вам и дорога - слава Богу пневматика нонча в Законе...
belyj-veter 08-03-2010 22:09

quote:
Originally posted by Ochotnik:

К им вам и дорога - слава Богу пневматика нонча в Законе...

а это Вы к чему?

пневма есть, но если Вы будете так любезны и продемонстрируете скоростную результативную стрельбу по воронтосам из пневматической переломки....
Тут я точно изменю своё мировозрение

GDF 08-03-2010 22:10

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Игорь, не понти.
Добавь, что в Африках, вообще как-то не принято даже на носорога охотиться с полуавтоматом...
И этого для наших рассейских реалий достаточно...


Анекдот напомнило, когда человек чуждый современного исскуства попал на соответствующую выставку, и вконец обалдев когда еще услышав об этом слова эксперта о буйстве красок и глубине объема спросил эксперта
А Вы ежа когда нибудь ебали?
Тот сильно удивившись" Нет ,а почему Вы об этом спросили?
Да вижу Вы хуйню какую то говорите и я тоже решил хуйню сказать.


Роман_Б_А 08-03-2010 22:43

quote:
Originally posted by belyj-veter:

в СПБ и ЛО, снега полтора метра - употеем ждать до конца мая - начала июня.

Я в первую очередь тепла жду, по морозу в УАЗе не очень удобно копаться.

Впрочем есть альтернативный вариант: на лыжах. (если судить по району совх. Ленсоветовский сейчас снег на открытых местах нормально держит человека на беговых лыжах)

belyj-veter 08-03-2010 22:59

quote:
Originally posted by Роман_Б_А:

Роман_Б_А


да там дорога до полпути прочищена для легковушки, а дальше колея, но для тахтера, или жипа.
Метров 800-900 пёхать придётся....
Z00.8 08-03-2010 23:01

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Аууу... гараж

Болт=шомпольной дульнозарядке по КОНЦЕПЦИИ охоты ...


Вашей концепции вы хотите сказать....
Так смените болт на иж18 и с ним принцыпиально охотьте Михал Потапыча
По поводу гаража. Из девяти изъезженных мной машин автомата небыло нигде и он мне нахрен не нужен несмотря на пробки московские - тоже концепция однако.
Z00.8 08-03-2010 23:10

quote:
пневматика нонча в Законе...

По новому закону об охоте она практически внезакона
т.е охотить можно только ворон да горлиц но их стрелять можно лиш попутно, т.е находясь в охотугодьях на законном основании, но нахождение с пневмой в охотугодьях = браконьерству. Таким образом вы тащите вместе с пневмой огнестрел на зверюшку по лицензии ну заодно в этом случае можете ворон из пневмы похлопать. Или можете только в тире по железным воронам практиковатся....
Uncle Mike 08-03-2010 23:15

quote:
да там дорога до полпути прочищена для легковушки, а дальше колея, но для тахтера, или жипа.
Метров 800-900 пёхать придётся..

вокруг Ленсоветовского народа как на Невском, куда пульки полетят?они от наста ох как хорошо рикошетят. может лучше тепла подождать?
Роман_Б_А 08-03-2010 23:22

quote:
Originally posted by Uncle Mike:

вокруг Ленсоветовского народа как на Невском, куда пульки полетят?они от наста ох как хорошо рикошетят. может лучше тепла подождать?

В Ленсоветовском стрельбища нет, я там на лыжах катаюсь, и стрелять я там не предлагал.
Стрельбище есть на карельском перешейке, там обваловка хорошая.

P.S. Думаю что мы с Белым-ветром говорим об одном и том-же месте.

П.П.Шариков 09-03-2010 12:13

quote:
Originally posted by belyj-veter:

да там дорога до полпути прочищена для легковушки, а дальше колея, но для тахтера, или жипа.


а колея от чего примерно? т.е. чего за транспорт там проходил?
greenbars 09-03-2010 02:34

quote:
Originally posted by GDF:

Любой современный болт ,хоть H&H хоть CZ быстрее и удобнее перезаряжается пальцами, действие пальцев у биовидов со времен австралопитеков намого более координировано движения ладонью, тут более развитая моторика. А подбитие ладонью это лоадинг в стиле а ля петруха из белого солнца пустыни, более подходит для мосинки.

Тут мы уже начинаем спорить о разнице вкуса зелёных и красных фломастеров при выключенном свете

Лично для меня оружие для души - переломки. Именно для таких охот, как описал Охотник. А для скоростной стрельбы - швейцарский К31. Я просто прусь от качества его изготовления. Как часы.

belyj-veter 09-03-2010 10:02

quote:
Originally posted by Роман_Б_А:

P.S. Думаю что мы с Белым-ветром говорим об одном и том-же месте.


угумс
quote:
Originally posted by П.П.Шариков:

а колея от чего примерно? т.е. чего за транспорт там проходил?


то-ли газель, то-ли джип.
но кросовер не проедет, это точно.
Что-нибудь тойотистое, или уазиковое в лёгкую, а так - машинки можно оставить у кладбИщща, ничего им не будет - никто не трогает.
А вот пёхать с двумя-тремя карабасами по узенькой тропке.... а потом ещё и обратно... старый я уже для таких развлечений.... а хотя.....
Ochotnik 09-03-2010 10:12

quote:
Originally posted by belyj-veter:

а это Вы к чему?

пневма есть, но если Вы будете так любезны и продемонстрируете скоростную результативную стрельбу по воронтосам из пневматической переломки....
Тут я точно изменю своё мировозрение


ОФФ очередной - но справедливости ради.
У нас "воронтосы" не живут.
Живёт птица с гордым названием Ворон, достигая возраста в ТРИСТА лет(много чего в своей жизни повидавший) и мочить её как-то рука не поднимается.

Ochotnik 09-03-2010 10:16

quote:
Originally posted by Z00.8:

Вашей концепции вы хотите сказать....
Так смените болт на иж18 и с ним принцыпиально охотьте Михал Потапыча
По поводу гаража. Из девяти изъезженных мной машин автомата небыло нигде и он мне нахрен не нужен несмотря на пробки московские - тоже концепция однако.

А в чём проблема?
click for enlarge 1260 X 1827 178,1 Kb picture
Это вам не Игорёшиных "австралопитеков" гонять по саванне при поддержке темнокожей братии.
Тут сам себе и жизни своей полный хозяин... и действительно с ИЖ-18.

Да и с "дёргалками" разными перехожено не погрузить - вы чего Колю Охотника не знаете
click for enlarge 1464 X 1212 153,2 Kb picture

BGH 09-03-2010 10:20

quote:
Originally posted by greenbars:

Тут мы уже начинаем спорить о разнице вкуса зелёных и красных фломастеров при выключенном свете


Не, это важно, особенно в свете отражения нападений. Ладонь в некоторых случаях может и быстрее, но не контролируемо. Если затык, то вся скорость насмарку.

------
Hunt big or go home.

AC_Man 09-03-2010 11:19

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Живёт птица с гордым названием Ворон, достигая возраста в ТРИСТА лет(много чего в своей жизни повидавший) ...

тут где-то смайлик пропущен.

GDF 09-03-2010 11:20

quote:
Это вам не Игорёшиных "австралопитеков" гонять по саванне при поддержке темнокожей братии.
Тут сам себе и жизни своей полный хозяин... и действительно с ИЖ-18.

Коль, посвежее ничего нет? А то эту фотку на которой не видна чернокожая братия из группы поддержки я раз 8-й уже вижу ,причем вывешиваешь ты ее на самые разные случаи жизни.
PS Не пойму, ты че знаешь меня так хорошо, как и где и с кем я охочусь? Выводов очень много на основе мизера информации.
PSS Фотки(уже цветные) с гусями и сайгой тоже не надо вывешивать, видели много раз.
П.П.Шариков 09-03-2010 11:48

quote:
Originally posted by belyj-veter:

но кросовер не проедет, это точно.

ну не кросоввер, но и не супержип, паджера2, правда короткая, правда почти на мудах, лебедка есть но ручная так что если соберетесь, так я бы поучится посмотреть , если колея как вы описали пройдет думаю без особых пробемм, если ее подзамело то на месте есстественно смотреть надо, сейчас снег подслежался, не то что в декабре январе...

Ochotnik 09-03-2010 11:56

quote:
Originally posted by GDF:

Коль, посвежее ничего нет? А то эту фотку на которой не видна чернокожая братия из группы поддержки я раз 8-й уже вижу ,причем вывешиваешь ты ее на самые разные случаи жизни.
PS Не пойму, ты че знаешь меня так хорошо, как и где и с кем я охочусь? Выводов очень много на основе мизера информации.
PSS Фотки(уже цветные) с гусями и сайгой тоже не надо вывешивать, видели много раз.

Ты чо обиделси?
Или у тебя есть подобная фотка?
Клади - не жмоться...

Ремейки и потому ремейки, шта люди преобретя нафуата болтовик хотят с ём достигнуть скорострельности полуавтомата...
???

Зачем гуси,,, до гусей ещё как до Киева раком - пока другие интересы
forummessage/41/596

greenbars 09-03-2010 12:05

quote:
Originally posted by BGH:

Не, это важно, особенно в свете отражения нападений. Ладонь в некоторых случаях может и быстрее, но не контролируемо. Если затык, то вся скорость насмарку.

Это да, когда перекос возможен. Но мы же за скорость говорили - раз. Мои личные предпочтения - два. Да и к своей винтовке с её причудами приноравливаться надо - три.

dennovv 09-03-2010 13:28

Существуют старые-престарые системы (породившие множество и ныне здравствующих вариантов), где наиболее быстрым вариантом поворота затвора, а иже с ним и взведение боевой пружины, способной пробивать капсюли, даже если те сделаны из обедненного урана, будет как раз подбитие снизу ладонью с дальнейшим перехватом. Прям в стиле "Белого солнца пустыни" Далнейшие манипуляции имхо лучше делать держась за рукоять, а не стуча по ней. Сейчас, когда рукоять затвора в угоду оптическим прицелам загибается вниз, стучать по ней снизу... ну, как вариант конечно... но нужно очч-чень блюсти угол.
belyj-veter 09-03-2010 13:42

quote:
Originally posted by П.П.Шариков:

П.П.Шариков


можно променад устроить, на выхах.
я только, что приехал.
Наст в поле держит но не везде.
Проваливаешься по пояс, причём об этот наст(когда проваливаешься) долбишься самым дорогим - идти не комфортно
Стрелял не на скорость, а так - чисто пристреляться.
Выстрелить успел раз сорок, или 50, погуляли с сыном, немного, ствольё только убрал - прикатили болезные!
На двух машинах, с тремя ментами!
Начали пальцы гнуть, мол чо такое? кто стрелял?
Как не вы? а кто?

- А ищи кто.
- машину открой, багажник покажи....
- а больше ничего не надо? протокол досмотра и двух понятых, тогда может быть открою одну дверь.
У самого за этой дверью топор лежит
- чё самый умный?
- да
- машину открой, покажи документы.
- ага, щаз. только до прокуратуры дозвонюсь, вы же мне тут угрожаете, ребёнка и жену мне напугали, документы не предъявили, нах идти не хотите....

в это же время по гарнитуре дозвонился до ментов и начал вызывать их "на место преступления" - "спасите, помогите, всё пропало"
Эти ноги в руки и свалили

вот так вот я прокатился в поля под Питером
Скорость сука тут выше скорости звука но новосиб 30-06 уж болно громкий - уши до сих пор заложены

GDF 09-03-2010 15:30

quote:
Существуют старые-престарые системы (породившие множество и ныне здравствующих вариантов), где наиболее быстрым вариантом поворота затвора, а иже с ним и взведение боевой пружины, способной пробивать капсюли, даже если те сделаны из обедненного урана, будет как раз подбитие снизу ладонью с дальнейшим перехватом. Прям в стиле "Белого солнца пустыни" Далнейшие манипуляции имхо лучше делать держась за рукоять, а не стуча по ней. Сейчас, когда рукоять затвора в угоду оптическим прицелам загибается вниз, стучать по ней снизу... ну, как вариант конечно... но нужно очч-чень блюсти угол.

Про какое оружие речь?Опять ПТР? Чтобы взвести пружину болта рукоять надо поднять и опустить. И от того что это делается подбитием ладонью сильнее она не взведется чем если бы это делалось пальцами. Надо определится ,если тема быстрая стрельба из исторического оружия то и перенести ее в соответствующий раздел, если она висит в охоте то давайте говорить о перезарядке охотничьего оружия, игнорируя бесценный опыт красноармейцев ,вчерашних крестьян ,которым выдали незнакомый инструмент сыпанули в папаху 10 патрон, которых он кое как бабахнул в сторону проклятого империализма.
стрелок1967 09-03-2010 16:08

quote:
Про какое оружие речь

Из сказки про змея горыныча и кощея бесмертного.
Человечиской фантазии нет предела.
dennovv 09-03-2010 17:11

quote:
Originally posted by GDF:

Про какое оружие речь?Опять ПТР?


Нет. Не про ПТР. Видимо, не слишком ясно выразился. Разъясняю.
Я считаю, что на болтовых винтовках с загнутой вниз рукоятью затвора и большим усилием на взвод пружины подбивать затвор ладонью при быстрой стрельбе нецелесообразно. Раньше, во времена красноармейцев, когда рукоять затвора на винтовке Мосина не была загнута вниз- это было оправдано. Сейчас нет. В общем, Вы сказали то же самое. Только почему-то в виде возражения. Никакого исторического оружия. КО-шек и Лосей и прочих на руках море. Как и маузеровских Чезеток. При чём тут, собс-но история?
Поэтому
quote:
Originally posted by стрелок1967:

Человечиской фантазии нет предела.


Человечиская фантазия не упрыгала дальше обсуждаемой темы
Док 09-03-2010 18:16

В охот болтовиках м.б. разное взведение: при подъёме рукояти, и полвзвода при подъёме и полвзвода при опускании (напр. Сако-75). Второй вариант гораздо удобнее для быстрой перезарядки.
П.П.Шариков 09-03-2010 18:50

belyj-veter
да уж с такими любопытствующими лучше уж приветенское подождать когда оттает...

стрелок1967 09-03-2010 19:58

quote:
упрыгала дальше обсуждаемой темы

Хто как хочет та и д..... Вы имели это?
belyj-veter 09-03-2010 20:54

quote:
Originally posted by П.П.Шариков:
belyj-veter
да уж с такими любопытствующими лучше уж ПРИВУ подождать когда оттает...

я такие приваду на лису наделал из блоховозов - грех до лета ждать
Я с женой был и ребёнком, а им мои стрельбы до фонаря.
Поэтому и пробовать не стал.
А любопытствующие идут лесом - ищут тараканов

belyj-veter 09-03-2010 20:58

quote:
Originally posted by Z00.8:

И тренировки на "бегущем кабане"...


есть мысля сделать такой снаряд, для стрельбы, для себя, уже всё продумали, но когда собирались воплотить - последние основания в Приве, кто-то содрал на металлолом... гонд"ны...
энтузиазизм сразу пропал.
В Питере не осталось мест где БК отработать можно было-бы.

...зато мы там крышу жестью накрыли и стол пристрелочный сделали

dennovv 09-03-2010 22:30

quote:
Originally posted by стрелок1967:

Хто как хочет та и д..... Вы имели это?


Если в этом ключе, то скорее "хто как может", глядя на картинки с конструктивными особенностями своего оружия.
greenbars 10-03-2010 02:41

quote:
Originally posted by GDF:

Про какое оружие речь?Опять ПТР? Чтобы взвести пружину болта рукоять надо поднять и опустить. И от того что это делается подбитием ладонью сильнее она не взведется чем если бы это делалось пальцами. Надо определится ,если тема быстрая стрельба из исторического оружия то и перенести ее в соответствующий раздел, если она висит в охоте то давайте говорить о перезарядке охотничьего оружия, игнорируя бесценный опыт красноармейцев ,вчерашних крестьян ,которым выдали незнакомый инструмент сыпанули в папаху 10 патрон, которых он кое как бабахнул в сторону проклятого империализма.

Где я писал про "подбивание"?
Я писал "плавное движение", которое я разделил на части. Вы отрываете ладонь от рукоятки ложи, сводите пальчики в щёпоть на рукоятке затвора, нежно преодолевая усилие поворачиваете затвор и т.д. Я описал всё то же, с той же нежностью и трепетным отношением к современным хай энд болтам, только пальчики я не свожу на рукоятке затвора, а беру её снизу ладошкой, одним движением, поворачиваю её и нежно веду затвор к себе, затем назад так же нежно, чутко и трогательно. Старые системы склонны к перекосам затвора и описанная мной техника для них подходик как раз меньше, чем для немецких последних моделей, в которых перекос невозможен в принципе.
Кто-то дрочит пальчиками, кто-то всей кистью. Результат один и тот же.

Z00.8 10-03-2010 10:50

Ну вот всеж пошло какое никакое обсуждение. Техника сильно от типа затвора зависит и от установленной или нет оптики Давайте пока рассмотрим существующие системы болтов(с поворотом) так как продольноскользящие задвижки пока всеж больше эксклюзив, чем массовое оружие охотника.
1 давайте классифицируем типы затворов.
2 разобьем на основные движения и рассмотрим варианты.
Первое движение - вскрытие затвора;
Второе - Открытие и извлечение стрелянной гильзы;
Третье - досылание патрона;
Четвертое - закрытие;
Пятое - возвращение кисти руки на шейку ложи, указательного пальца на скобу

Вариант вскрытия сапогом, закрытия саперной лопаткой давайте исключим как форсмажорные обстоятельства...

Давайте рассмотрим по движениям возможные варианты и их преиммущества и недостатки в зависимости от системы затвора.

belyj-veter 10-03-2010 11:02


Z00.8 10-03-2010 11:13

quote:
Originally posted by Ochotnik:

А в чём проблема?

у меня тоже в период чернобелых фото был Иж К
Но опосля того как у друга появился Зауэр...
Потом на ВДНХ увидел "Медведя" в девятке, это тогда как сон, как мечта была... Потом нате свобода и соответственно Сайга 410(куда без сей болезни) и Сайга 9, коя трасформировалась в АРГО в 9ке и кучей полуавтоматов в 12м.
а потом только двудулки и болты. Так в чем вопрос?

Ochotnik 10-03-2010 11:25

quote:
а потом только двудулки и болты. Так в чем вопрос?

Повторюсь - В иной "концепции" самой охоты с означенным вами оружием.
На мой взгляд при стрельбе из двухстволки не надобно пытаться держать в руке следующие два патрона и суетливо пытаться их сунуть в стволы дабы достичь скорострельности полуавтомата.
Тоже самое можно справедливо отнести и к стрельбе из болтовой винтовки.
За сим извиняюсь - поскольку это опять уже идёт в разрез с означенной темой топика.
Удачи вам - от души.
Marveld 10-03-2010 12:55

quote:
Originally posted by Ochotnik:

На мой взгляд при стрельбе из двухстволки не надобно пытаться держать в руке следующие два патрона и суетливо пытаться их сунуть в стволы дабы достичь скорострельности полуавтомата.


Часто такое замечаю у кого двудулки, особенно на зверовых охотах))).
Дядя Мычь 10-03-2010 13:56

quote:
Originally posted by Marveld:

quote:

Originally posted by Ochotnik:

На мой взгляд при стрельбе из двухстволки не надобно пытаться держать в руке следующие два патрона и суетливо пытаться их сунуть в стволы дабы достичь скорострельности полуавтомата.

Часто такое замечаю у кого двудулки, особенно на зверовых охотах))).


Не надо держать в руке. Есть хорошая приспособа - www.opticsplanet.net
dennovv 11-03-2010 12:32

Дэйв Андерсон
СевАмерСтрелок
Guns Magazine, июль 2003

weaponland.ru


<Сформулируй задачу> - эта важная максима применима ко многим начинаниям. Говоря о стрельбе, мы неизбежно касаемся техники: как держать винтовку, как наводить прицел, как спускать курок. Существует, однако, опасность настолько увлечься оттачиванием техники, что главная цель будет упущена из виду:. Поражать мишень стабильно, эффективно, в нужный момент, в условиях ограниченного времени и психологического давления - вот что является задачей стрелка.

Техника - это основа
Что-то в этом есть, хотя я бы и поспорил с утверждением, будто поставленная техника так прямо и даёт улучшение результата. Тут важно, чтобы увлечение техникой не подменяло собой главную цель. Есть у меня знакомый, мы часто стреляем вместе. Так у него, как я считаю, техника стрельбы стоя имеет изрядный изъян: локоть передней руки он отводит в сторону, в то время как я считаю, что локоть должен быть прямо под винтовкой. Но я ничего не говорю ему, потому что стреляет он с чудовищной точностью.

Мне кажется, охотники потеряли интерес к стрельбе стоя, потому что практическое значение такой стрельбы невелико. Те, кто достигают высокой точности стрельбы стоя, используют специальное снаряжение, и обычно выстрел у них занимает от 10 до 30 секунд. На охоте, если вы располагаете этим временем, вы не станете стрелять стоя. Вы сядете, ляжете, найдёте опору.

Наша ошибка в развитии соревнований по стрельбе стоя в том, что мы стали уменьшать размер мишени вместо того, чтобы уменьшать время на стрельбу. Для охоты на крупную дичь двухдюймовая (5 см) группа ничуть не лучше, чем шестидюймовая (15 см), а вот разумно точный выстрел за 3 секунды намного лучше, чем более точный, но за 15-20 секунд. Если бы мы применяли мишени большего размера, а победителем объявляли бы стрелка, затратившего на их поражение меньшее время, практическое значение соревнований было бы намного выше.

: Стрельба с рук трудна и никогда не даёт впечатляющего с точки зрения чистой точности результата. А с тем баснословным снаряжением, которое доступно в наше время, именно точность стала всеобщей одержимостью.
:Из-за того, что стрельба с рук сложна, из-за того, что её считают признаком дилетантства, в наше время, похоже, очень немногие стрелки дают себе труд хотя бы её попробовать. В лучшем случае стрельнут несколько раз по гонгу или камню в пулеулавливающей насыпи - и возвращаются к столу, чтобы продолжать трястись над десятыми дюйма разницы в размерах групп. Мне думается, это серьёзная ошибка.

Позвольте внести ясность: я не ратую за предпочтение стрельбы с рук. : Но всё-таки тот стрелок, который не может - или не хочет - стрелять с рук, похож на водителя, который не может - или не хочет - заправлять автомобиль бензином. Неважно, насколько классно вы водите, если вы не можете заправиться - вы некомпетентны. Подобным образом и каждый охотник должен упражняться в стрельбе с рук, даже если ему и не придётся воспользоваться этим умением на охоте.

Одна из причин этому состоит в том, что выстрел с рук выполняется (или должен выполняться) очень быстро. Обычно скорость значения не имеет. Но иногда имеет. В большинстве случаев на охоте, если только охотник знает своё дело, время некритично. Если дичь не подозревает о вашем присутствии, то у вас достаточно времени на приготовления - набросить на руку погон, раскинуть сошки, найти дерево или камень, сделать всё необходимое, чтобы зафиксироваться. Но если обстоятельства того требуют, то стрельба с рук - самый быстрый метод из всех существующих.

Когда нужна скорость

Однажды, в период, когда отстрел оленей без рогов был разрешён, я натолкнулся на четыре-пять оленух, стоящих на краю густого кустарника. Остолбенев от испуга, животные в упор смотрели на меня в течение нескольких секунд, но этого времени мне хватило, чтобы вскинуть к плечу мою винтовку калибра 270, прицелиться и спустить курок. Сам выстрел трудным не был, так как дистанция не превышала 40 ярдов (37 м), но стрелять нужно было быстро, потому что за пару прыжков они скрылись бы из виду.

Помимо этого, стоя без упора - это та позиция, в которой легче всего плавно вести винтовку при стрельбе по движущейся цели : Даже у тех добродетельных охотников, которые бьют себя кулаком в грудь, что никогда не выстрелят по движущемуся животному, обстоятельства могут сложиться так, что выстрел в движении станет необходимым. Простой пример: животное ранено и убегает. Ещё более простой пример: опасная дичь бежит на охотника.

Развивает полезные качества

Может быть, самая важная причина для упражнений в стрельбе стоя без упора состоит в том, что это развивает качества, улучшающие стрельбу и из других позиций :Таким образом, если вы умеете хорошо стрелять с рук, то почти наверняка умеете так же хорошо и даже ещё лучше стрелять из более стабильных позиций.

Стрельба с рук делает вас более требовательным к качеству винтовки, более нетерпимым к недостаткам. В анализ винтовки для охоты на крупную дичь (в другой статье для этого журнала) я включил информацию о характеристиках, которые мне представляются важными: баланс винтовки, удобство манипулирования, качество спуска, расположение и работа предохранителя, надёжность, гладкость подачи патрона из магазина, вхождения в патронник, экстракции и выброса стреляной гильзы.

У меня складывается впечатление, что большинство стрелков интересуются только кучностью. Поймите меня правильно, точность, конечно, важна, а для целевых или варминт-винтовок чрезвычайно важна. Но для винтовки охотника на крупную дичь это лишь одно из необходимых качеств. Те недостатки, которые почти неощутимы при стрельбе со стола, окажутся неприемлемыми при стрельбе с рук. Я вам твердо обещаю: если вы серьёзно относитесь к стрельбе с рук, вы не станете мириться с неровным спуском в 6-7 фунтов (около 3кг), который встречается на многих винтовках.

Позиция для стрельбы стоя

Позиция для стрельбы стоя без упора похожа на то, что иногда называют стойкой атлета. Посмотрите на позу полевого игрока перед броском в бейсболе, на позу защитника в американском футболе в момент паса атакующей команды, игрока в гольф, готовящегося выполнить удар, теннисиста, принимающего подачу. Позиции похожи: ноги примерно на ширине плеч, носки слегка развёрнуты, колени свободны, а не зажаты. Стойка сбалансирована, слегка напряжена, устойчива, но при этом легко изменяема.

При стрельбе не требуется заметно сгибать колени, важно лишь, чтобы они не были жёстко зафиксированы. Плечи должны быть параллельны бёдрам и под углом в 45 градусов к направлению стрельбы (разворот вправо для праворукого стрелка). Затыльник должен быть помещён в углубление плеча. Тут часто бывают ошибки, если винтовка вкладывается впопыхах: или затыльник поднимается слишком высоко, так что касается впадины плеча только самым носочком, или затыльник устанавливается во впадину между двуглавой и трёхглавой мышцами. Голову следует держать довольно прямо. Движение должно давать ощущение, что винтовку подносят к лицу, а не вкладывают в плечо и затем с хрустом сажают свою физиономию на гребень приклада.

Комфорт против традиции

Давным-давно стрелков учили высоко держать локоть руки, нажимающей на спуск, примерно в уровень уха. Я не знаю почему, но эта ухолоктевая бодяга тянулась по крайней мере пару поколений. Мне это положение представляется напряжённым и неудобным, а и того, и другого следует избегать. Локоть следует поднимать до уровня плеча, что даёт прекрасно выраженную плечевую впадину, куда можно вложить затыльник.

Я держу винтовку, охватывая пистолетную рукоятку большим пальцем руки, нажимающей на спуск. Я чувствую, что такой хват позволяет мне хорошо управлять винтовкой, и при этом палец, нажимающий на спуск, движется независимо. Некоторые стрелки высшего класса, как Джерри Микулек, предпочитаю держать большой палец на стороне ладони. Микулеку такой стиль удобнее и позволяет быстрее переходить на рукоять затвора для перезаряжания. Попробуйте и так, и эдак и выберите, что вам больше подходит. Сила хвата должна быть выраженной, но не чрезмерной - примерно так, как вы держали бы молоток, забивая гвозди.

Поддерживающая, передняя рука, должна располагаться прямо под винтовкой. Поддерживание винтовки костью, а не мышцами, стабильнее, даёт лучшую повторяемость и потому точнее. Ладонь поддерживающей руки должна быть параллельна цевью винтовки, лежащему на ней. Хват только обеспечивает управляемость винтовки. Ощущение должно быть таким, что винтовка просто лежит на руке, как она лежала бы на мешке или упоре.

Положение передней руки зависит от баланса винтовки. Цель в том, чтобы держать её неподвижно и в то же время иметь возможность плавно вести ствол. Мне удобнее всего держать переднюю руку на 6 дюймов (15 см) впереди центра тяжести.


Плохая новость состоит в том, что даже если вы достигнете вершин в этом деле, вряд ли на кого-нибудь это произведёт впечатление. Пожмут плечами и вернутся к своему любимому занятию - хвастаться полудюймовыми группами, отстрелянными со стола.

Однажды мы с приятелем стреляли по наполненным водой пластиковым банкам размера 9 на 12 дюймов (23 на 30 см) на дистанции 100 ярдов (91,4 м). Исходное положение было такое: винтовка в обеих руках, затыльник на уровне бедра. Для определения времени между стартовым сигналом и выстрелом мы использовали электронный таймер.

Мне удавалось поразить мишень примерно за 3,5-4 секунды. А вот мой приятель всегда поражал мишень с первого выстрела и всегда быстрее, чем за 3 секунды. И бил он не кое-как, не по краям. Когда мы стали убирать мусор, у большинства мишеней пробоина была в этикетке, размер которой, сколько я помню, был 6 на 8 дюймов (15 на 20 см). Может, кого-то это и не впечатлит, но этот парень умел стрелять.

GDF 11-03-2010 12:51

Спасибо. Очень интересный материал. Оказывается очень во многом и по стойке и по принципам тренировки я с этим дяденькой совпадаю. Тренируюсь по мишеням в 20-30 см никогда не заморачиваясь в какую часть мишени попал. Про тренировку на столе ,чем занимаются 95 процентов кого я вижу на стрельбищах, то для охоты это тренировка спуска, больше никаких навыков не дает.
То что стрельба с рук самое главное полностью согласен, и то что делать это надо быстро тоже. И как Бодингтон сказал стрельба с рук самое сложное и стрелять с рук на охоте надо только в крайнем случае, но стрельба с рук должна занимать большую часть тренировочного времени. Но и другие позиции стрельбы надо тоже тренировать, только стрельбой с рук их не освоишь. Знаю людей кто хорошо стреляет с рук и практически беспомощен с треноги. Я за тренировочную сессию стреляю 15-20 стоя, 3 с треноги, три сидя по бурски(на жопе) ,три с колена. С дорогими и злыми патронами больших калибров чуть поменьше.
dikiy 11-03-2010 03:16

quote:
Originally posted by Дядя Мычь:

Не надо держать в руке. Есть хорошая приспособа - www.opticsplanet.net


Я сторонник ДЕРЖАТЬ в руке. ПЕжду пальцами левой руки. ОЧЕНЬ ускоряет зарядку.
Z00.8 11-03-2010 10:52

quote:
Originally posted by Ochotnik:

На мой взгляд при стрельбе из двухстволки не надобно пытаться держать в руке следующие два патрона и суетливо пытаться их сунуть в стволы дабы достичь скорострельности полуавтомата.


Для меня двудулка - это птица и потому два патрона в руке это из кинофильма типа оборона от прайда...
Написанное Андерсоном - я все больше уважаю этого парня. Я схожусь с ним во мнении на 100% и именно об этом сия тема (для тех кто не понял). Интересно, что манера стрельбы выпестованная моими десятилетиями точно такая. В свое время меня изгнали из стрелковой секции за занятие тяжелой атлетикой, мотивируя это тем, что я не могу расслабится, у меня силовая манера стрельбы и несмотря на то, что стреляю неплохо - стрелковый марафон я не выдержу...
Ну чтож, изгнали так изгнали, но охота осталась. Используя спортивные навыки и армейский биатлон постепенно родилась своя манера. Приятно, что она один в один с Андерсоном. Сейчас когда ко мне приходит клиент и берет винтовку, я могу сразу сказать кто он; чайник, спортсмен, или охотник. Наши уже совсем постаревшие тренера (когда по старой памяти попадаем в тир) уже больше не учат нас, а только смотрят, иногда корректируют.
Наши пневматические стрелки - спортсмены, это стрелки по блохам. Чего стоит ода "золотая муха". Одного из завсегдатаев, коий показывал мне невероятные кучи (вернее дырки в которых я должен был угадать кол-во пуль) я взял с обой на охоту. Так посмотрев на наши ружья двудульные, грохот он начал издеватся, мол в такую мишень, да с 30 метров, он птице по выбору глаз выбьет (правый или левый)
Тогда я повесил на куст пакет из под молока, отошел на 40 шагов и меньше чем за секунду вместе со вскидкой превратил пакет в решето. потом дал ему фору в 5 секунд и предложил тоже самое. за пять секунд он в оптику даже не нашел пакета, и потом когда с рук всеж выстрелил то промахнулся. Надо было видеть его удивление. Потом, когда он увидел как в глубоких сумерках налетает селезень или как из под ног в камышах выхлопывает чирок... Вобщем сел на лодку и поплыл рыбу ловить...

BGH 11-03-2010 10:53

quote:
Originally posted by dennovv:

Так у него, как я считаю, техника стрельбы стоя имеет изрядный изъян: локоть передней руки он отводит в сторону, в то время как я считаю, что локоть должен быть прямо под винтовкой.


Это просто разные техники. По статичной мишени лучше локоть внизу, по движущейся или с использованием ремня - отвести в сторону.

------
Hunt big or go home.

Z00.8 11-03-2010 11:01

quote:
Это просто разные техники. По статичной мишени лучше локоть внизу, по движущейся или с использованием ремня - отвести в сторону.

Не совсем так. Это более статичное удержание винтовки, а динамика только поворотом корпуса. Такая больше подходит для винтовки и локоть в сторону для - ружья. Хотя для очень быстрого выстрела можно рассмотреть технику ружья. ИМХО.
GDF 11-03-2010 11:13

quote:
Это просто разные техники. По статичной мишени лучше локоть внизу, по движущейся или с использованием ремня - отвести в сторону.

Нет Ром. По любому локоть вниз(не строго как у пулевиков а чуть под углом)удобней и для охотничьей стрельбы из карабина и для любой стрельбы из ружья. Нам это в свое время иностранные тренера разжевали. Попробуйте при позиции локоть в строну попросить партнера оказывать давления вам на кисть, а вы попробуйте через сопротивления этой рукой по управлять, и так же в положении локоть вниз, в таком будет намного легче удобнее и точнее, работают совсем другие мышцы.
BGH 11-03-2010 11:15

quote:
Originally posted by Z00.8:

Не совсем так. Это более статичное удержание винтовки, а динамика только поворотом корпуса.


Попробуйте правильно встать с локтем внизу (уперев под ребра и откинувшись назад) и подвигаться вправо - влево

------
Hunt big or go home.

Z00.8 11-03-2010 11:18

quote:
Originally posted by BGH:

Попробуйте правильно встать с локтем внизу (уперев под ребра и откинувшись назад) и подвигаться вправо - влево


Это уже спортивная стойка
Но интересная мысль здесь присутствует. обратимся к конструкции самолетов. если мы рассматриваем пассажирский самолет, то он коструируется с максимальной устойчивостью, но тут же теряет маневренность. Боевые машины - маневрены, но неустойчивы. Современные машины настолько неустойчивы, что управлять ими может только современная электроника, зато маневренность на цирковом уровне...
Z00.8 11-03-2010 11:31

quote:
и так же в положении локоть вниз, в таком будет намного легче удобнее и точнее, работают совсем другие мышцы.

!+++
Представил себе правй локоть на уровне уха, а левый в сторону на 90гр. стало смешно...

Понятно что вниз это не стого вертикально. Есть понятие устойчивых точек, когда мышцы подвешивают кости в крайнем положении суставов и промежуточное положение, когда противоположные мышцы уравновешивают друг друга...

Ребят, давайте о технике перезарядки а....

BGH 11-03-2010 11:43

quote:
Originally posted by Z00.8:

Представил себе правй локоть на уровне уха, а левый в сторону на 90гр. стало смешно...


Я такого не говорил Если мы говорим о быстрой стрельбе, то встать перпендикулярно линии мишени не получится, соответственно, чтобы компенсировать небольшой угол, так или иначе придется немного отвести левый локоть в сторону.

------
Hunt big or go home.

Z00.8 11-03-2010 11:49

quote:
Originally posted by BGH:

Я такого не говорил Если мы говорим о быстрой стрельбе, то встать перпендикулярно линии мишени не получится, соответственно, чтобы компенсировать небольшой угол, так или иначе придется немного отвести левый локоть в сторону.


Да я не в вашу сторону, это просто представил....

Ochotnik 11-03-2010 11:51

quote:
Написанное Андерсоном - я все больше уважаю этого парня.

А мне почему-то в связи с этой темой приходят на ум читанные в голоштаном детстве сказки про "Аленькай цветочек" и босоногом отрочестве "Про Федота-стрельца - удалого молодца".

Я всегда с изумлением наблюдаю, что история развития человечества в общем и приёмы и способы охоты в частности, иногда на своём спиральном пути развития выкидывают тАААкие пируэты, что диву даёшься.
Очень, очень сожалею, что в России законодательна запрещена охота с луком и арбалетом...

Да и вообще - в данной теме гораздо уместнее было бы пообсуждать возможность первого точного результативного выстрела...
Полная ИМХО.

GDF 11-03-2010 12:00

quote:
Представил себе правй локоть на уровне уха, а левый в сторону на 90гр. стало смешно...

Знаю немало людей кто с локтем в сторону(не на 90 гр конечно)стреляют очень некуево как из ружья так и из карабина, просто с локтем вниз наверное полегче, но это не бокс где локти в стороны стопроцентный признак лоха.
Z00.8 11-03-2010 12:11

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Я всегда с изумлением наблюдаю, что история развития человечества в общем и приёмы и способы охоты в частности, иногда на своём спиральном пути развития выкидывают тАААкие пируэты, что диву даёшься.
ИМХО.


У меня есть два невероятных примера.
Первый это когда витя Шашков (Princip) 4мя выстрелами пулей из Беретты
сбил 4 тарелки.
Второй это Саша Посудин, коий ворон из пневматической винтовки в лет стреляет. Кстати это сукин кот (в самом хорошем смысле этого слова) очень много нюансов подарил (именно охотничьих) чего не дал даже Ефим Леоньтьевич
Ochotnik 11-03-2010 12:18

quote:
Первый это когда витя Шашков (Princip) 4мя выстрелами пулей из Беретты
сбил 4 тарелки

Из вертикалки?

quote:
Второй это Саша Посудин, коий ворон из пневматической винтовки в лет стреляет.

Известный "садюга" - ага
Тут несколько далече от скорострельности - скорее приобретённое с годами чувство того самого оптимального упреждения, что многих охотников приводит казалось бы к невероятным, но верным промахам...

В приведённых вами примерах в общем-то ничего удивительно нет - я старинный почитатель охотницкого термина - стрелять на кураже...

GDF 11-03-2010 12:21

quote:
Из вертикалки?

Из горизонталки конечно, ее заряжать быстрее.
Z00.8 11-03-2010 12:23

quote:
Да и вообще - в данной теме гораздо уместнее было бы пообсуждать возможность первого точного результативного выстрела...
Полная ИМХО.

Дорогой тезка. НИКТО НЕ ОТМЕНЯЕТ ПЕРВОГО ТОЧНОГО ВЫСТРЕЛА. Просто если у вас есть сие умение то и возможности ваши шире...
Z00.8 11-03-2010 12:29

quote:
Originally posted by GDF:

Из горизонталки конечно, ее заряжать быстрее.

из П/А
Ochotnik 11-03-2010 12:30

quote:
НИКТО НЕ ОТМЕНЯЕТ ПЕРВОГО ТОЧНОГО ВЫСТРЕЛА. Просто если у вас есть сие умение то и возможности ваши шире...

Отнюдь.
У нас нет стрельбищ и возможности поупражняться в точной стрельбе не в попыхах, а вдумчиво - порой об этом сожалею...

Техника вообще стрельбы из болтовой винтовки довольно проста - отсутствие мандража перед первым выстрелом(кстати возможно для этого просто надобно загодя прожечь ствол),полное спокойствие и отсутствие патроньев в перчаточном-ли,наколенном или наприкладном "закутке"....

Z00.8 11-03-2010 12:43

quote:
Известный "садюга" - ага

Ну как сказать. Он был один из ярых сторонников запрета охоты на птицу из нарезного...
Ochotnik 11-03-2010 12:52

quote:
Originally posted by Z00.8:
Ну как сказать. Он был один из ярых сторонников запрета охоты на птицу из нарезного...

Это вполне понятно.
Дальний выстрел по птице требуется лишь в глухозимье.
А шмалять на токах(сию "охоту" я под корень не признавал, не призываю запрещать - но чтоб охотнику самому не хотелось "этого" делать)и по осенним выводкам из нарезняка совсем не по Божески.
Во втором случАе аккурат катит, то о чём я говорил выше - рука-то подымется очередями стрелять средь этой ляпоты...
640 x 480

640 x 480

640 x 480

dikiy 11-03-2010 15:09

quote:
Originally posted by Z00.8:

Для меня двудулка - это птица и потому два патрона в руке это из кинофильма типа оборона от прайда...

Меня этому учили, когда кабасиков из нарезного было ниЗЗЗя.
Правда не два, а только один патрон. И получалось довольно неплохо

dikiy 11-03-2010 15:12

quote:
Originally posted by Ochotnik:

по осенним выводкам из нарезняка совсем не по Божески.


А как быть, когда ряца стукнуть надо, а у напарника нет патронов в гладком. Точнее есть, но всего 2 штуки. И на промысле. И собачка соболька ищет...
Вот и стреляю по рябцу из нарезного, а патроны для гладкого держим для зверьков.

Так что не нужно так категорично ко всему подходить.

Ochotnik 11-03-2010 15:43

quote:
Originally posted by dikiy:

А как быть, когда ряца стукнуть надо, а у напарника нет патронов в гладком. Точнее есть, но всего 2 штуки. И на промысле. И собачка соболька ищет...
Вот и стреляю по рябцу из нарезного, а патроны для гладкого держим для зверьков.

Так что не нужно так категорично ко всему подходить.


Владимир, может я чего не допонял?
У вас с дробовыми патронами проблемы?
Так кумуляторы и самокрут...

Неее, я в озадачках...
Хотя и сам грешен - пуляю по куропяткам метров до шестисот, чтоб свою "я" потешить...

dikiy 11-03-2010 15:49

quote:
Originally posted by Ochotnik:

У вас с дробовыми патронами проблемы?


Ага, проблема.
Напарник собирался. Патронташ дома забыл .
Патронов осталось только то, что в магазине МЦхи.
Ну, бывает. Как было и другое. Прошел осенью по речке. Лохматых нет. Назад иду, свщу. Рябец вылетел. Стукнул его из Свина, и дальше пошел. Ну не побегу же за 100 км за гладким. А комбинахой пока не разжился. Так что ситуевины разные бывают.
Сорри за ОФФ.
Ochotnik 11-03-2010 15:56

quote:
Рябец вылетел. Стукнул его из Свина, и дальше пошел.

А в чём проблема-то - поди не ради так стреляли, наверное в котелок(не холодильник)чё-нить заместо тушонки положить хотелось...
С комбинашками откровенно говоря ИМХО проблемы - весчь офуетительная, но надо выходить на пенсию и...в "пампасы".
Ochotnik 11-03-2010 16:14

quote:
А комбинаха - это мечта идтота. Которую на пенсию не купишь И у нас не очень прокормишся.

Пенсия+корпоративка=сносная жизнь.
А комбинашки у вас рядом во Владике наш ганзовец Эрейро очень неплохие "под ключ" по крайней мере предлагал...
Z00.8 12-03-2010 10:05

quote:
Во втором случАе аккурат катит, то о чём я говорил выше - рука-то подымется очередями стрелять средь этой ляпоты...

еще как поднимется когда штаны будут мокрыми. Вообще болт просто не позволяет стрелять очередями и в этом одно из его преиммуществ. Я всегда был сторонником один выстрел один враг, но порой нужно стрелять шустро. НУЖНО. А сего делать мы не привыкли. Эту тему я поднял и против своего менталитета.....
По поводу запрета. Этику запретами не воспитаеш. Так что лучше?:
- засадить в упор дробью гусика подманив его манками чучелами к маскировочной сетке
-или выследить стадо и красивым выстрелом с 200 метров взять его?
Основной вопрос тут в том - возьмеш ты одного, своего, заслуженного или набъеш целую ванную и потом не будеш знать, что с ними делать. Выследив стадо и взяв одного вряд ли у тебя будет возможность таскатся по полям в поисках след жировки. Сидяж в засаде можно набить поболее. Плюс нелюблю я эти засиделки. По мне так основной кайф в охоте - это побродить среди ляпоты, успокоить душу величием истины..
dikiy 12-03-2010 11:21

quote:
Originally posted by Z00.8:

Я всегда был сторонником один выстрел один враг, но порой нужно стрелять шустро. НУЖНО


Именно так!
greenbars 12-03-2010 12:42

quote:
Originally posted by dikiy:

Свои посты по поводу комбинашек удаляю.



удалил тоже

Uncle Mike 12-03-2010 14:09

Тоже почистил
belyj-veter 18-03-2010 16:40

я так понял - заглохла темка... а жаль.
ладно. дождусь весны сделаю замеры по скорости из разных положений на стрельбищще.
Дядя Мычь 18-03-2010 17:34

Не-е-е. Не заглохла. Все следят внимательно
За прошлый сезон из 10 выстрелов на охоте - у меня только один был с упора, расстояние до цели 200 м было и рядом была шикарная поваленная берёза, остальные выстрелы были из положения стоя. Это связано с тем, что я хожу с биноклем и карабином, а не сижу в засаде.
Теперь о быстрой стрельбе - только в прошедшем сезоне я начал осваивать карабин или винтовку, х.з. как теперь правильно Выскочили на меня 3 бродячих собаки и развернувшись включили съебатор в положение 100%, первоначальное расстояние было 50 метров, я успел сделать три прицельных выстрела пока позволяло время и расстояние, по времени это заняло секунды 2 как сказал мой напарник (он сам офигел от такой быстроты перезарядки). Это я всё к чему - я специально не тренировался и техника моя типичная для неофита, но стрелять быстро, думаю сможет каждый. Надо только чтобы нарезные гуру просветили в нужном направлении.
Z00.8 23-03-2010 12:18

У меня еще немного времени нужно для готовности карабина. Стрелять из 223го или 30-06 несовсем корректно...
Похоже, что в 9ке он получается легче 3х кг. Пипец отдача будет, но прикладистый и сбалансированный как хорошая двудулка...
belyj-veter 03-04-2010 21:50

вобщем так.
ДАКЛАДАЮ в общий котёл
две серии по 5 выстрелов
дистанция 50м
мишень круг 20см
карабин ЧЗ527
стоя с рук
первая серия 14.8сек
все 5 в мишени
между 3 и 4 выстрелами была задержка по прикладке
вторая серия 10.3 ск
разлёт по краям пробоин 11см.
во второй серии приклад от плеча не отрывал вообще.
Z00.8 04-04-2010 13:18

Я вообще пока помолчу. тренировался тренировался, а как дело дошло до реальной быстрой стрельбы так автоматически стал стрелять как всю жизнь стрелял. Вобщем правильно говорят, что переучивать тяжелей чем заново учить..
belyj-veter 04-04-2010 13:38

я даже камеру с собой взял, но поплечнички сволочи, отказались принимать в этом участие и сказали, что я псих
GDF 04-04-2010 13:51

quote:
во второй серии приклад от плеча не отрывал вообще.


quote:
карабин ЧЗ527

Поэтому и не отрывал, а в калибре посерьезнее вышло бы все сосем не так.
Z00.8 04-04-2010 13:58

quote:
Поэтому и не отрывал, а в калибре посерьезнее вышло бы все сосем не так.

Ну к меня 30-06 и девятка. Тут дело просто в привычке, которая уже на интуитивном уровне... Во время тренировок дома получалось. Вообще потом без камеры не обойтись.
belyj-veter 04-04-2010 21:51

quote:
Originally posted by GDF:

Поэтому и не отрывал, а в калибре посерьезнее вышло бы все сосем не так.

только, что повторил эксперимент с саёгой 7.62Х39 и мелканом.
саёгу брал для чистоты эксперимента....
не проканало - с неё дольше
с мелкана серия из 5, на 50м легла в круг 7см, одна сдвойка, неотрываться не получилось - мелкан ТОЗ 78-01....
время 14.7....
оптика на 3-ке стояла...
ну вобщем я не знаю...
тут наверно надо брать ОДИН карабин и его дрючить на время, а так с разными... разные цели - разные задачи = разная манера/способ стрельбы
вот как-то так.

для себя выводы сделал - не война, пока не нужно.

Охота

Техника быстрой стрельбы из болтового карабина