Охота

По предложению Ouzer открываю тему : Сбор грибов и ягод.

Maksim V 22-12-2009 19:35

В этой теме предлагается делиться опытом сбора дикоросов , рецептами приготовления блюд из грибов и ягод, орехов, консервирование , первая помощь при отравлениях грибами я ягодами .Интересные истории случившиеся при сборе грибов и ягод , орехов , лекарственных трав .
Делитесь опытом , знаниями:
Maksim V 22-12-2009 19:37

Сбор грибов называется : Тихая охота .
Поэтому прошу не переносить в домашнее хозяйство , ибо очень многие любители " тихой охоты " туда просто не заглядывают.
Garik62 22-12-2009 19:57

quote:
Сбор грибов называется : Тихая охота .
Поэтому прошу не переносить в домашнее хозяйство , ибо очень многие любители " тихой охоты " туда просто не заглядывают.

Но это не повод заводить тут не профильные темы. С таким успехом можно и в "Нарезное оружие" темку кинуть - там тоже много народа бывает...
Maksim V 22-12-2009 20:01

quote:
можно и в "Нарезное оружие" темку кинуть

Спасибо кент за наколку !
alex-kontr 22-12-2009 20:08

Детство. Предположительно октябрь.
Не большой холмик, диаметром около 30 метров сильно поросший низкорослым колючим кустом и орешником. Вот у основания этого холмика -я,ползаю и собираю опята и лисички, которые густо разбросаны под кустарником, и широкой лентой почти опоясывают холм. Я очень увлеченно кромсаю грибы и медленно переползаю все дальше по окружности холма. Внезапно услышав хруст навдалеке, спрашиваю ,что то типа ,Вован как у тебя с грибами(так звали друга).Молчек. Я поворачиваюсь, и вижу свина кил под 100,(который видимо собирал грибы с другой стороны).Чесно говоря я видел такого кабана живьем первый раз, а рассказы о их свирепости имели место быть. Вобщем итог встречи таков:я бежал с грибного места позорно бросив корзину, кабаняра остался на грибном месте в одну харю. Корзину рискнул забрать, часа через полтора.
P.S. За грибами ходили без взрослых.
Ouzer 22-12-2009 23:43

Во! Аж в названии увековечили, афигеть! Эка невидаль, тему предложил
По теме. По моему опыту, особенно посетителям нашего раздела, при походе в лес надо четко приоритеты представлять - по грибы, или на охоту. Сколько раз пытался совместить - ни гриба, ни мясо, такскть... Может, я излишне увлекающаяся натура, но высматривая грибы, зеваешь дичь, а высвистывая, или скрадывая кого - на грибы совершенно пофиг. Не, конечно, когда идешь по лесу, да если еще с дичью не фартит сегодня, а на тропе у тебя гриб-красавец нарисовался и, подбоченясь и залихватски сдвинув шляпу набок насмешливо поглядывает на тебя из травы, - как тут устоять?! Берешь его, вертишь головой в поисках собратцев осеннего подарка... В результате в руках пакетик-кулечек. В ранец каждый раз убирать замаешься, да и то надо, чтоб жесткий был, не то помнется весь улов в труху негодную... Так вот этот, вначале небольшой, а потом все пузеющий кулечек все больше и больше тебя отвлекает и мешает вскидке. Начинаешь уже заранее примериваться к ситуации, что будет, если кто взлетит, куда отбрасывать кулечек и как вскидывать ружьецо... Да и по сторонам глаза поглядывать не прекращают, грибной аззарт уже пошел по венам. И охоте внимания уже не достается, и ты закономерно мажешь по сорвавшемуся из-под куста лещины косачу... Что поделать - выбирать, что важнее сегодня - надо заранее...
Marveld 23-12-2009 12:13

Однажды в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел, а друг мой не смог!
Извините отвлекся.
Так вот, участвуя в охоте на медведя загоном, я видел, как местные мужики в загоне, попутно грибы собирают, чтоб зазря не шататься по лесу. Пустой загон - зато с грибами.
И еще, собирал как-то рыжики и вдруг приперло меня(по очень большому). Ну присел я на чистое место, чтоб травинки не потыкивали в зад и увидел рысь, перескакивющую поляну, в 15 метрах от меня.
Больше никаких историй не помню, связанных с грибами.
Ouzer 23-12-2009 12:20

Хотя я с завидным постоянством слышу рассказы " и поохотился и грибов(или ягод) набрал, крассота!!!"... Что то у меня так не выходит...
Marveld 23-12-2009 12:25

quote:
Originally posted by Ouzer:

Хотя я с завидным постоянством слышу рассказы " и поохотился и грибов(или ягод) набрал, крассота!!!"... Что то у меня так не выходит...


Дак это у многих не в один день, все происходит. Сегодня например за грибами, а завтра на охоту или наоборот. Я если еду на две недели в августе, то все успеваю и даже порыбачить.
Modano 23-12-2009 01:16

Так, понятно..."...ягодки, грибочки,шишечки, иголочки..."
Marveld 23-12-2009 01:23

quote:
Originally posted by Modano:

Так, понятно..."...ягодки, грибочки, шишечки, иголочки..."


Еще кексы продаются в кофешопах. Ссори за ОФФ.
HAREHUNTER 23-12-2009 01:44

quote:
при походе в лес надо четко приоритеты представлять - по грибы, или на охоту. Сколько раз пытался совместить - ни гриба, ни мясо, такскть..

Ха, а мужичков с баяном(короб для ягоды-грибов на местном сленге),ружьем за плечами и спиннингом или удочкой в руках на речьках не видели? Их есть у нас. Иной раз немного даже завидно за такую расторопность, но тут же приходят мысли-сравнения, типа - и ртом и жопой, и рыбку сьесть и на йух сесть и т.д.
Maksim V 23-12-2009 08:27

quote:
и поохотился и грибов(или ягод) набрал, крассота!!!"... Что то у меня так не выходит...

Пошёл на охоту за рябчиками - поймал двух штук .Время 10 утра - пошёл набрал рюкзак орехов перед выходом к дому , прошёлся вдоль опушки набрал грибов в 15 - 00 пришёл домаой - рябцы , орехи и грибы. Вот привязать к этому рыбалку у меня не получается , ибо дом так близко от реки , что проверив поставушки - улов проще отнести домой , чем болтаться с рыбой полдня по лесу .
Ouzer 23-12-2009 08:58

Ну, я ж не говорю, что такое невозможно. Просто МНЕ так СЕЙЧАС не очень нравится. Нет такой концентрированой эффективности и концентрированного удовольствия от процесса, как если бы занимался чем то одним. Это хорошо тем, кто постоянно в лес за околицу ходит - не сегодня стрельнул, так завтра стрельнем. Я сейчас, к сожалению, не так часто выбираюсь, чтоб все в кучу мешать. Хотя, убедить себя в сезон вылезти в лес без ружья - надо изрядно с собой побороться
Egor Irkutsk 23-12-2009 09:33

Тема по сезону.
Рыжий Лекс 23-12-2009 11:44

quote:
Originally posted by alex-kontr:

Я поворачиваюсь, и вижу свина кил под 100,(который видимо собирал грибы с другой стороны).

В Тульской области часто замечал, что кабаны грибы хорошо подъедают, особенно лисички. Идёшь так, собираешь, никого не трогаешь - а от лисичек только остатки корней.
В прошлом году в загоне в Тверской области в середине ноября натолкнулся на отличную кучку опят. Неделя тёплая постояла - грибы и полезли. А потом и свинок толкнули.

Митян 23-12-2009 12:41

из грибов знаю только как выглядят мухоморы.

ЗЫ: все грибы съедобны, но, некоторые только раз в жизни...

HAREHUNTER 23-12-2009 13:10

Есть такая ягода - красника, местное название КЛОПОВКА. Размером с клюкву, но зааапааах ! И вкус, сироп бесподобен, сравнению не поддается, ибо его нет. Я в этом деле не очень, но говорят, что это эндемик Сахалина, мало того, растет в основном в одном районе, встречается якобы в небольших количествах на Камчатке, но с мужиками разговаривал оттуда - не слышали о такой.
Так вот, в конце августа, начале сентября леса района подвергаются массовому нашествию остальной области и пришлых. Вдоль трассы стихийные кэмпы из нескольких десятков машин, стоит подняться на сопку и оглядется , то при желании всегда можно увидеть на каком либо отдаленном склоне блеснувший аллюминиевый бок баяна, где-то в отдалении услышать вопли потеряшки, сваливающего за хребет от этой оравы "мохнатого бога". В общем жизнь в это время в сопках бьет ключем, и время это называется ФЕСТИВАЛЬ, откуда и БАЯНЫ у народа. Все на сборы дикоросов!
Ягодка целебная, окромя витаминов сбивает артериальное давление. Даже несколько капель этого концентрированного сока, добавленного в бутылку с водкой, совершенно уничтожают запах и вкус последней. Кто для себя гребет, кто на продажу. На трассе тетки продают по 2 тыра ведро, в область скинуть дороже будет.
Marveld 23-12-2009 21:27

quote:
Originally posted by HAREHUNTER:

Размером с клюкву, но зааапааах ! И вкус, сироп бесподобен, сравнению не поддается, ибо его нет.


Сергей, не дразни, а то приеду!
botanik 23-12-2009 22:28

вспомнился боянчик:

Штирлиц решил сходить по грибы. Он пришел в лес и посмотрел направо - грибов не было. Посмотрел налево - грибов не обнаружил. "Не сезон" - подумал Штирлиц и присел отдохнуть на сугроб.

HAREHUNTER 24-12-2009 03:16

quote:
а то приеду!

Денис, двери всегда открыты !
Сибирский Волк 24-12-2009 08:40

Ну ладно - если уж про грибы и ягоды
Когда я был небольшим и начинающим в 12-14 лет - дело было всегда или почти всегда так - пройдусь по пойменным озеркам, а у меня на маршруте их до полутора десятков доходило. Пара уток всегда есть.
Зайду в лес - наберу в туесок грибов с полведерка или поменьше.
Потом пойду к речке, наберу ягод - или смородины или рядом малины, а в одном месте костянки ужасть скоко было!
После чего сяду на речку с удочкой ( а она припрятана в рыбном месте всегда была) и наловлю чебачков, окушков дооооообрый кукан!
И вот со всем этим иду домой довольный, чуток уставший, но безумно радостный
Если не 4 составляющих, то как минимум две было всегда, что касается августа-сентября.
BORTMEH 24-12-2009 12:42


click for enlarge 845 X 634 183,1 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 232,9 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 245,6 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 295,6 Kb picture
Ouzer 24-12-2009 12:57

Классный натюрморт!
А на фотке вверху, у ручки ножа фактура такая интересная- пенопласт? Пробка? Плавает?
Maksim V 24-12-2009 14:29

Примерно вот .
click for enlarge 1920 X 1440 345,5 Kb picture
BORTMEH 24-12-2009 16:33

quote:
Originally posted by Ouzer:
Классный натюрморт!
А на фотке вверху, у ручки ножа фактура такая интересная- пенопласт? Пробка? Плавает?

Твердый пенопласт. На скорую руку сделал, да так и на годы остался. Не плавает, в воде вертикально стоит.
walker41 24-12-2009 17:00

Поделюсь и я. На северах учили заготовлять мухоморы. Сам я не попробовал, но объясняли так: берут только ножки, нарезают кружочками толщиной 4-5 мм и сушат впрок.
Перед употреблением размачивают. Есть надо осторожно. Шаманы съедают по 2-3 кружочка и в зависимости от количества кружочков уходят на все более и более дальнее небо. Сильный шаман может съесть до 5-6 кружочков, но уже рискует не вернуться. Вот как-то так.


600 x 405

Maksim V 24-12-2009 19:05

quote:
. Вот как-то так.

Как-то подозрительно знакомое ружьё ?
quote:
[B][/B]

walker41 25-12-2009 11:17

Ну.. зауэр как зауэр. Старенький.
onemen 25-12-2009 11:33

quote:
Как-то подозрительно знакомое ружьё ?

Много их таких, знакомых.
Может лучше про них, а не про грибы-ягоды?

om_babai 26-12-2009 16:45

quote:

... по 2-3 кружочка .... до 5-6 кружочков,

Когда-то в областной газете была статья на эту тему, так некий коренной спец рассказывал в ней, что число употреблённых грибов (или кусочков??) должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО то ли чётным, то ли нечётным. Дескать если наоборот - то кирдык.
Коряков у нас сейчас хватает, можно наверно и уточнить

Maksim V 26-12-2009 16:50

quote:
Много их таких, знакомых.
Может лучше про них, а не про грибы-ягоды?

Про этих знакомых уж столько тем было , что ужас просто - с грибами хоть чуть отвлечься .
Ouzer 26-12-2009 17:30

quote:
Originally posted by Maksim V:
Про этих знакомых уж столько тем было , что ужас просто - с грибами хоть чуть отвлечься .

Точно... Только вот не всегда доказательства удается предъявить... Я как то студентом нашел подосиновик-красноголовик - шляпка диаметром более 40 см точно и ножка такой же длинны... Те кто видел - только завистливо взжыхали (нашел на самой опушке леса, в то время, как все правильнеые грибники по середке шарились), а те, кто не видел - никак не могли поверить, что вот вся это здоровенная,, шкворчащая сковородища, которую сейчас смешают с такой же сковородой картошки и лука - нарезана из ОДНОГО гриба. И, вроде, не в Чернобыле нашел...
А обсуждение стандартных моделей ружей - да полфорума об этом...
om_babai 26-12-2009 17:53


Если присмотреться, ягода на снимках тоже есть
click for enlarge 1036 X 1332 165,8 Kb picture
click for enlarge 1346 X 1795 230,6 Kb picture
click for enlarge 1347 X 1795 282,7 Kb picture
click for enlarge 1347 X 1795 282,5 Kb picture
click for enlarge 1795 X 1346 249,1 Kb picture
CTAPbIu 26-12-2009 17:59

а мы приноровились русачка на виноградниках совмещать с виноградом... в итоге по рюкзаку винограда стабильно приносили весь ноябрь и часть декабря... да вкусный зараза, крупный и на 80-100 р дешевле чем на рынке... а грыбочки сейчас у нас в лесу тоже имеются, но странные какие то..местные едять, а нам приезжим стремновато
Ouzer 26-12-2009 18:05

quote:
Originally posted by om_babai:
Если присмотреться, ягода на снимках тоже есть

Не могу понять по фото (правда, и спец" небольшой)) Брусника-клюква? У нас кустики гуще и толще... Княженика-костяника - у нас реже кустики, одиночными растут.. Что это за ягода?
om_babai 26-12-2009 18:22

quote:
Брусника-клюква?

Это брусника. Клюква у нас тоже есть, но собрать её даже стакан, уже будет величайший подвиг, впрочем как и с княженикой.
Бруснику же, моя мать с отцом, на пару (я таких вершин видимо не достигну никогда ), за день, комбайнами, собирали 80 литров. И так по несколько дней.
walker41 26-12-2009 18:29

quote:
Если присмотреться, ягода на снимках тоже есть

Дмитрий, опять в тоску вгоняете. Так туда хочется .

quote:
Бруснику ... за день, комбайнами, собирали 80 литров

У Вас это подвиг, брусника так зарывается в землю, ничем не ухватишь. Поначалу было дико.

quote:
можно наверно и уточнить

Кому надо - опытным путем подберут

Maksim V 26-12-2009 18:29

quote:
), за день, комбайнами, собирали 80 литров.

В Карелии встречал специалистов по сбору клюквы - 11 вёдер за день , правда комбайны называют там - " грабилками ". То ли от слова "грабли ", то ли от глагола "грабить " .( второе справедливие ) .
Ouzer 26-12-2009 18:35

quote:
Originally posted by Maksim V:
В Карелии встречал специалистов по сбору клюквы - 11 вёдер за день , правда комбайны называют там - " грабилками ". То ли от слова "грабли ", то ли от глагола "грабить " .( второе справедливие ) .

Знакомые северодвинцы и архангелогородцы так же называют. Морошку желтую оне ими фигачат. Впрочем, это наверно walker41 лучше скажет.

om_babai - удивительно красивые фотки! Пламенные! Прям пожар!!!

Ouzer 26-12-2009 18:39

quote:
Originally posted by om_babai:
Это брусника.

Когда писал, было видно только первую фотку. Конечно, клюква так в горы не залезет. Ей - болотА.
om_babai 26-12-2009 18:41

quote:
У Вас это подвиг, брусника так зарывается в землю, ничем не ухватишь. Поначалу было дико.

У нас этой брусники.... сотни тыс кв.км. Без китайцев эту целину не поднять
quote:
Так туда хочется

-Может.. на Пёструю? пока возможность есть
Сибирский Волк 26-12-2009 18:42

По хорошей ягоде я в былые времена набирал до 3-х ведер брусники ( ее я беру только руками) и клюквы до 5-и ведер (!) - это был рекорд. Клюкву брал всегда низкой консервной банкой, загнутый с одной стороны под большой палец.

З.Ы. Дима, твои фотки как всегда - аж за душу трогают...

walker41 26-12-2009 18:43

quote:
-Может.. на Пёструю?

А что такое Пестрая?

om_babai 26-12-2009 19:11

quote:
что такое Пестрая?

Ну это разговор для лички конечно. Мне нравится Ваше отношение к нашим краям.
Пёстрая это вот -


Самое медвежье время - начало июля.
click for enlarge 1920 X 1440 477,3 Kb picture

walker41 26-12-2009 19:23

Вау! Вот это место.
Ouzer 26-12-2009 19:45

Сердце гор!
walker41 26-12-2009 19:46

"Знакомые северодвинцы и архангелогородцы так же называют. Морошку желтую оне ими фигачат. "

Ага, грабилки.
Вот насчет морошки - не в курсе, удивлен. Правда уже забыл, когда ее и собирал.

Ouzer 26-12-2009 20:20

Месяца... назад меня угощали вареньем... Ну и до этого постоянно Еще оне привезли в мои места название голубики - "гонобобель"... Прям полосами попадается по сельской метсности - то голубикой начисто кличут, то за гонобобель кольями прибить готовы...
om_babai 27-12-2009 05:24

quote:
фотки! Пламенные! Прям пожар!!!

- Подумал сейчас.
Я цвета в фотошопе немного вытягиваю. Ноут у меня уже староват, экран соответственно уже... , посему в чём то мог и перестараться

А я уже давно выспался , а у Вас, всё зелёненькие иконки горят..

click for enlarge 1549 X 1037 342,0 Kb picture
click for enlarge 1346 X 1795 218,5 Kb picture

Ягода по эвенски - тыфты (ягода - тыфты, гвозди - тыпы,... велик и могуч... )
Когда заходит разговор про собиратльство, люди постарше начинают пускать слюни по хариузу нафаршированному голубикой (ганобобелем!!) и с ей зажаренному. Пробывал, признаться не впячатлило.

walker41 27-12-2009 10:30

quote:
А я уже давно выспался

Доброе утро

Насчет цветов - иногда и вытягивать не надо, так у Вас все горит пожаром

click for enlarge 824 X 1100 753,4 Kb picture

walker41 27-12-2009 10:33

Тоже выспался и пойду вот сюда (автор, сорри за офф). Глядишь еще кадрик подвернется
click for enlarge 680 X 900 262,2 Kb picture
walker41 27-12-2009 10:41

quote:
пускать слюни по хариузу нафаршированному голубикой (ганобобелем!!) и с ей зажаренному

Интересно.. у меня был приятель лосятник, зовет в гости, на столе - лосятина и голубика в сахаре, вместо соуса. И все (не считая водки, конечно). Вкусно было

охота - 88 27-12-2009 11:24

У нас осенью до конца октября можно охотиться только на водоплавающую дичь(утка, гусь),получается после утренней зорьки и до вечерней всегда есть время, которое мы тратим на тихую охоту, да и по лесу просто погулять полезно.

click for enlarge 1920 X 1440 520,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 561,0 Kb picture
Maksim V 27-12-2009 11:35

quote:
сюда (автор, сорри за офф).

ТАКОЙ офф только в радость , просто не забывайте изредка , что-то про грибы -ягоды - травы - муравы вставлять.
walker41 27-12-2009 18:13

quote:
не забывайте изредка , что-то про грибы -ягоды - травы - муравы вставлять


Максим, сходил я туда. Ни одного гриба

Maksim V 27-12-2009 19:02

quote:
сходил я туда. Ни одного гриба

Ну так рано ещё.
Ouzer 27-12-2009 20:43

quote:
Originally posted by Maksim V:
Ну так рано ещё.

Кстати, вроде бы вешенки можно до Нового года собирать? Только их мало кто собирает. Я вот, тоже не пробовал. Может, есть кому поделиться про них?
HAREHUNTER 28-12-2009 04:24

А у нас ягоду можно лопатами собирать, ибо растет она по фракциям - брусника отдельно, черника отдельно. В принципе сахарком присыпать, и варенье готово. X-D X-D
click for enlarge 1280 X 960 360,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 333,3 Kb picture
om_babai 28-12-2009 07:02

У наших дупло больше!

А ещё можно с мелкашкой орешки собирать....

HAREHUNTER 28-12-2009 14:03

quote:
У наших дупло больше!

Так тож детское.... Мамку видимо еще весной вальнули, так они до самого снега и телепались. перезимуют-нет ли, х.з., вряд ли...
algol 28-12-2009 14:15

2 HAREHUNTER
А клоповник , не в Томарийском ли районе растёт? Просто крёстная раньше из Томарей присылала в грелках. )))
HAREHUNTER 29-12-2009 04:46

quote:
А клоповник , не в Томарийском ли районе растёт? Просто крёстная раньше из Томарей присылала в грелках. )))

Томари - название айнское, Томаринский район, это на другом, западном побережье, наше восточное побережье Сахалина, Макаровский район. В небольших количествах клоповка распространена на Курилах, Камчатке, Хоккайдо, но в основном сосредоточена на Сахалине в двух районах -Макаровский и Поронайский. Клоповка - местное название, по ботанике катит как красника. Естественно и в Томаринском районе есть, тем более мы соседи.
Димсон 29-12-2009 08:00

я больше всего люблю лисички Жаренные на сале с катофаном, луком - за уши не оттянешь
click for enlarge 1920 X 2560 647,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 410,9 Kb picture
Maksim V 29-12-2009 08:17

quote:
Жаренные на сале с катофаном, луком - за уши не оттянешь

То же самое и опята - вкусные ! С салом все грибы вкусные .
Но зонтики сами по себе очень жирные и сало не нужно, когда зонтики жаришь они все в жиру плавают .Очень сытный гриб , хорошо что многие грибники не могут отличить зонтик от мухомора и не берут их , нам - любителям зонтиков больше достаётся .
AzSs 08-01-2010 20:33

А вот пару фоток осени 2009 года.

click for enlarge 1280 X 960 358,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 356,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 224,7 Kb picture

Maksim V 08-01-2010 21:37

quote:
вот пару фоток осени этого года

ГДЕ ?
AzSs 08-01-2010 22:01

quote:
Originally posted by Maksim V:

ГДЕ ?

Ни как не хотят загружаться.
Приходится по одной вручную на сервак Ганзы кувалдой забивать.

Ouzer 08-01-2010 22:24

Красавцы!
Stepnoi 08-01-2010 23:39

В прошлом (2009) году лисичек очень мало было... (Наро-Фоминский район)
AzSs 08-01-2010 23:45

quote:
Originally posted by Stepnoi:
В прошлом (2009) году лисичек очень мало было... (Наро-Фоминский район)

За то с Грозами всё хорошо.

marus 10-01-2010 11:07

на даче (на участке)1 раз за 10 лет
click for enlarge 1600 X 1200 919,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 300,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 891,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 994,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 924,6 Kb picture
cam 10-01-2010 13:25

А я в грибах полный чайник , собираю только лисички
click for enlarge 881 X 661 148,4 Kb picture
ну и немного шёлкаю их
click for enlarge 881 X 661 152,3 Kb picture
его я не знаю
click for enlarge 881 X 661 133,1 Kb picture
цветочные какието
click for enlarge 881 X 661 133,6 Kb picture
этот в употребление пошол
click for enlarge 881 X 661  77,2 Kb picture
Лера 10-01-2010 17:50

У нас не плохой урожай грибов в этом сезоне. Вот результат одной вылазки, а их было много...
Maksim V 10-01-2010 18:02

quote:
а их было много...

Ну-ка , адрес , по- быстрому !!!
Ouzer 10-01-2010 18:25

quote:
Originally posted by Лера:
результат одной вылазки, а их было много...

Прям "охота на беляка"!
Лера 10-01-2010 20:46

quote:
Originally posted by Maksim V:

Ну-ка , адрес , по- быстрому !!!


Нет, мужики,рыбных и грибных мест не выдаю... А если без шуток, то я живу в Латвии.
Ouzer 15-06-2010 18:54

Вот сейчас все обрадовались - грибы пошли, грибы пошли!
А раньше, насколько я помню, не рекомендовали брать первую грибную волну в пищу. Мол, грибница за долгий срок несезонья накапливает в себе кучу шлаков и выводит их с первыми грибами. Кстати, кто то недавно совсем писал, что, вроде, набрали хороших грибов - а ни вкуса, ни запаха...
Есть какие соображения и наблюдения поделиться на эту тему?
Лера 15-06-2010 23:59

Никогда над этим не задумывался, а грибы собираю с детства. Когда грибы появлялись, мы их собирали и не смотрели на "волны".Хрень, мне кажется, всё это. С ув.
Ouzer 16-06-2010 12:12

Может и хрень. Но я с таким мнением и в Ивановской области сталкивался, и в Курской, к примеру.
Marveld 16-06-2010 01:21

quote:
Originally posted by Ouzer:

А раньше, насколько я помню, не рекомендовали брать первую грибную волну в пищу. Мол, грибница за долгий срок несезонья накапливает в себе кучу шлаков и выводит их с первыми грибами.


Впервые слышу о таком - вроде сам любитель белые с рыжиками пособирать. Тут надо у ботанов(ботаников) спросить, а не местные поверья слушать.
Maksim V 21-08-2010 11:57

Ну вот и настала пора поднять тему.
click for enlarge 1920 X 1440 345,5 Kb picture
Арго 21-08-2010 13:48

quote:
Ну вот и настала пора поднять тему.

и я добавлю... ;-)))
click for enlarge 1024 X 683 441,9 Kb picture

Maksim V 21-08-2010 13:55

А брусника где ?[
click for enlarge 1920 X 1440 520,7 Kb picture
Stroitel 21-08-2010 14:51

quote:
Originally posted by Maksim V:

Ну вот и настала пора поднять тему.


Максим в Харовском р-не рыжиге не пошли еще?
ajso 27-08-2010 12:15

Сегодня после работы решил по лесу пройтись-посмотреть, ну и набрал маленько грибочков попутно.
ajso 27-08-2010 12:23

quote:
маленько грибочков попутно.


click for enlarge 640 X 480  81,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  80,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  82,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  81,2 Kb picture
Vlad_III 27-08-2010 09:37

С напарником, когда бродим за утками/зайцами - всегда за грибочками наклоняемся. Из каждой ходки по немногу приносим в холодильник и ко времени, когда надо лосиную печенку готовить к столу бывает изрядная порция грибов...
А так, когда не клеится "громкая" охота - не грех заняться "тихой". В хороший год ведро клюквы можно в рюкзак накидать за 30-40 минут.

------
С уважением, Владислав.

Maksim V 05-09-2010 19:25

Ура !!! Грибы пошли , ехал сегодня с соседней области через лес и прям у дороги нашёл 7 белых . других грибов пока нет , все грибы очень чистые . совершенно не червивые , сейчас нажарили с картошкой и съели , на радостях забыл про фото .
dimon1975 05-09-2010 20:51

quote:
Originally posted by Maksim V:

Ну вот и настала пора поднять тему.


интересное фото... на песке (вроде как) и при заморозках ( если глаз не подводит)
Maksim V 05-09-2010 21:16

quote:
на песке (вроде как) и при заморозках ( если глаз не подводит)

+ 23 , гриб воткнут в старое кострище ...позирует для съёмки , перед тем как ...
click for enlarge 1920 X 1440 415,7 Kb picture
Лера 05-09-2010 23:51

Вот сегодня с супругой скатался в лес за грибками и вот результат...

Черномор 06-09-2010 12:57

.
800 x 600
alex-kontr 06-09-2010 13:31

quote:
Ну вот и настала пора поднять тему.

а у нас сухо как в пустыне, и грибов нетуть
ZmeyGorynych 06-09-2010 17:51

Про грибы не скажу, а вот из одного загона товарищ с двумя кочанами капусты вернулся. Долго мы его спрашивали он их влет бил или как, и почему все стадо на номера не загнал)
АгЛ 06-09-2010 18:24

А я забросил и рыбалку, и охоту, уж больно грибы в лесу хороши. Пока волна не пойдет, не успокоюсь, потом на рябчика переключусь.
click for enlarge 785 X 441 225,5 Kb picture
click for enlarge 785 X 441 187,7 Kb picture
click for enlarge 785 X 441 168,7 Kb picture
click for enlarge 785 X 441 216,6 Kb picture
click for enlarge 785 X 441 208,7 Kb picture
click for enlarge 785 X 441 182,7 Kb picture
миха гаи 06-09-2010 19:55

да где ж такое сидит то...???
Maksim V 06-09-2010 21:53

quote:
да где ж такое сидит то...???

Он из Москвы ...
миха гаи 06-09-2010 21:58

собирал то где... я то тоже из Москвы, но чёта на Красной площади, и в Сокольниках грибов отродясь не видел...)))
walker41 06-09-2010 22:01

Вот, на фото. ру попалось
143 x 190
dimon1975 06-09-2010 22:06

quote:
Originally posted by АгЛ:

А я забросил и рыбалку, и охоту, уж больно грибы в лесу хороши.


Блин, в предстоящие выходные (будет открытие), тоже на грибы внимание обращу!
АгЛ 07-09-2010 11:34

"да где ж такое сидит то...??? "
Ярославская область, тверская области. В лесу только маслята и белые, нет даже поганок! Причем белых очень много, червивых почти нет. Прямо аномалия какая то. Самое интересное, что в московской и владимирской областях в лесу практически пусто, а разница то всего 300км. Сколько это лафа продлится, не знаю, возможно эта неделя будет последней.
click for enlarge 1460 X 820 768,3 Kb picture
Лера 07-09-2010 21:16

Вот и я скатался по грибки...
Maksim V 07-09-2010 21:20

4 ведра белых . Молодец !!!
АгЛ 12-09-2010 17:30

Суббота, Ярославская область. Белый гриб пока есть, но уже меньше, чем в прошлые выходные. Похоже, основная волна сходит.
click for enlarge 909 X 682 405,7 Kb picture
Абырвалг_1 13-09-2010 17:42

quote:
Originally posted by АгЛ:

Самое интересное, что в московской и владимирской областях в лесу практически пусто,


Не согласен. В клинском районе МО полно белых. Больше, чем подосиновиков.
LeonidasNT 15-09-2010 04:09

Посмотришь на фотографии - у вас на западе не леса - а парки отдыха. Без обид. Совершенно нет завалов или джунглей дальневосточных. А если у вас еще и комаров нет, так это вообще сказка.
Maksim V 15-09-2010 08:10

quote:
А если у вас еще и комаров нет, так это вообще сказка.

В этом году НЕТ . Правда активность клещей выше чем обычно , меня один укусил , но без последствий , теперь одёжу обрабатываю - больше нет . Много лосиных мух , но они местами . Но к примеру в Карелии гораздо лучше - в сентябре там вообще насекомых уже в воздухе нет, одни утки и гуси из летучесов .
Андрей68 15-09-2010 08:59

quote:
Originally posted by LeonidasNT:

у вас на западе не леса - а парки отдыха. Без обид. Совершенно нет завалов или джунглей дальневосточных


парки отдыха в Германии, а вот завалов в тех лесах на западе МО где я гуляю явный перебор и с каждым годом их становится всё больше и больше
aleksei 15-09-2010 10:13

quote:
Originally posted by АгЛ:

"да где ж такое сидит то...??? "Ярославская область, тверская области. В лесу только маслята и белые, нет даже поганок! Причем белых очень много, червивых почти нет. Прямо аномалия какая то. Самое интересное, что в московской и владимирской областях в лесу практически пусто, а разница то всего 300км. Сколько это лафа продлится, не знаю, возможно эта неделя будет последней.


В Московской области грибов много - очень много. Белые все на границе с низиной стоят, а вот подосиновики- на бывших горельниках, либо торфяных разработках, где все поросло небольшим мхом, и ивы да березы с осинами стоят высотой то 3-х метров. Подосиновиков больше чем белых! За 1,5 часа 4 ведра на двоих в радиусе 100м метров!!! это при том, что большие (хоть и не чевивые) просто не брали, а брали маленькие, такие все окуратненькие... эх! Выходные на носу, и грибы нужны (запасы на зиму надо делать), только открытие охоты тоже в выходные, ну не разорваться же!

P.S.: Охота на охоту...

Андрей68 15-09-2010 10:18

quote:
Originally posted by aleksei:

В Московской области грибов много - очень много. Белые все на границе с низиной стоят, а вот подосиновики- на бывших горельниках, либо торфяных разработках, где все поросло небольшим мхом, и ивы да березы с осинами стоят высотой то 3-х метров. Подосиновиков больше чем белых!

не во всей, там где был я только белые и дуньки, никаких других грибов нет

quote:
Originally posted by aleksei:

Выходные на носу, и грибы нужны (запасы на зиму надо делать), только открытие охоты тоже в выходные, ну не разорваться же!


я, например, буду совмещать, да
aleksei 15-09-2010 11:27

тож постараюсь, утро-вечер на охоте, а днем по грибы
aleksei 15-09-2010 11:29

кстати, забыл совсем, начинают вылазить опята (еще совсем крохи), через денька три-пять должно быть много!
Андрей68 15-09-2010 11:38

quote:
Originally posted by aleksei:

тож постараюсь, утро-вечер на охоте, а днем по грибы


т.к. я к воде не пойду, то всё с утра и одновременно

quote:
Originally posted by aleksei:

начинают вылазить опята (еще совсем крохи),


говорят, что, таки да, лезут, вчера знакомый в орехово-зуевском районе насобирал, в основном гвоздики
MIK 17-09-2010 09:00


quote:
говорят, что, таки да, лезут, вчера знакомый в орехово-зуевском районе насобирал, в основном гвоздики

Вчера был В Истринском и Клинских районах. Опят много. В Клинском опята уже подросли . Пару ведер привез нормальных, гвозди собирать не люблю, на тарелке не поймаешь.
Андрей68 17-09-2010 09:09

видел вчера в Волоколамском районе опята, пока не много, но есть, если бы было больше белых, то собирать бы опята не стал, а так пришлось, белые уже отходят, всего 23 шт. нашёл, при том, что в лесу кроме меня никого не было
Maksim V 18-09-2010 11:57

Вчера , за 1,5 часа - 4 ведра зимних опят и чуток осенних .
click for enlarge 1920 X 1440 314,8 Kb picture
Хищник-ррр 19-09-2010 08:52

quote:
Originally posted by Maksim V:
Сбор грибов называется : Тихая охота .
Поэтому прошу не переносить в домашнее хозяйство , ибо очень многие любители " тихой охоты " туда просто не заглядывают.

Да-да.Тихая охота -- с ружьём и лукошком.

Андрей68 22-09-2010 13:34

в субботу возвращясь с бобровой плотинки не удержался и минут за двадцать набрал кил пять опят и маслят, можно было и больше, при чём намного, но стало лень, да
Хищник-ррр 22-09-2010 13:59

Вчера за 3,5-4ч набрали с сыном и свинарей и опят и обабков кг эдак 22-25.А вот боровичка пока нет. Кончился из-за суши. Да и дожди только в воскресенье были и в понедельник до обеда. Вот потеплеет и пойдёт грибочек.

Охота

По предложению Ouzer открываю тему : Сбор грибов и ягод.