Охота

Выбор электронного манка

camper_zu 29-07-2009 13:34
Всем добрый день!

Хочу купить электронный манок на утку.
Предлагаю высказаться тем, кто пользуется у кого какой, и чем он хорош или плох.
Интересуют названия и модели.

Прошу в этой теме не поднимать вопросы морали, каждый для себя этот вопрос решает сам.

Screamer_12 29-07-2009 13:42
mundi sound. с выносным динамиком..
Хорош он тем, что долго может работать..
плох тем, что если егерь поймает задолбаешься отбрехиваться.

Escaper 29-07-2009 13:44
Щчас тему закроет модератор , т.к. дело не в морали, а в законности использования. В России - незаконно. С точки зрения морали я лично ничего не вижу против. Только вопрос - а нах? Если грамотно встать, то осенью не больно и нужен.
bober-nn 29-07-2009 13:56
quote:
морали я лично ничего не вижу против. Только вопрос - а нах? Если грамотно встать, то осенью не больно и нужен.

Согласен осенью они и на простой манок нормально летят научится манит не сложно.
Вот на гуся это дело другое.
Screamer_12 29-07-2009 14:26
quote:
Originally posted by Escaper:

Щчас тему закроет модератор , т.к. дело не в морали, а в законности использования. В России - незаконно

кто сказал???? где написано?
не забывайте, что ПП18 от 10.01.2009 содержит ПОЛНЫЙ список орудий и способов добывания.
Там есть запись "С МАНКОМ."
Учитывая то, что старое постановление главохоты (правила охоты) действует в части не противоречащей ПП18, то "с применением магнитофона" катит, а вот электроманка - не катит.. В пасспорте устройства написано "электро манок". И это значит, что он не является магнитофоном с записью голосов птиц, а является электроманком.
Это я и имел ввиду, когда писал:

quote:
Originally posted by Screamer_12:

если егерь поймает задолбаешься отбрехиваться.

Escaper 29-07-2009 14:33
Да йа спорить не буду. Осенью и просто манок не больно нужен. Главное место. А так вроде итальянские хороши или самоделки с МР3 плеером - туда вобще любые голоса с нета скачиваются.
camper_zu 29-07-2009 15:21
quote:

кто сказал???? где написано?
не забывайте, что ПП18 от 10.01.2009 содержит ПОЛНЫЙ список орудий и способов добывания.
Там есть запись "С МАНКОМ."
Учитывая то, что старое постановление главохоты (правила охоты) действует в части не противоречащей ПП18, то "с применением магнитофона" катит, а вот электроманка - не катит.. В пасспорте устройства написано "электро манок". И это значит, что он не является магнитофоном с записью голосов птиц, а является электроманком.
Это я и имел ввиду, когда писал:

Не понимаю. Так с чем можно и с чем нельзя.
"Манок" и "Манок Электронный" это одно и тоже или нет?

Escaper 29-07-2009 15:37
Манок - это куда губами дуют, а он крякает , а электронный манок - кнопку нажал и он крякает. ИМХО, 2-й запрещен.
camper_zu 29-07-2009 15:54
quote:

Манок - это куда губами дуют, а он крякает , а электронный манок - кнопку нажал и он крякает. ИМХО, 2-й запрещен.

Но, так или иначе он используется.
Вот я и хочу спросить какие лучше, а какие хуже.

Мне ещё вот что не понятно, почему они продаются если запрещены.

Escaper 29-07-2009 16:04
quote:

Мне тоже. Но продавать не запрещено, запрещено использовать.

Хороший вроде плюрифон итальянский. Сам не пользую.

Sandal 29-07-2009 16:14
А что вы и есть за меня будете??? АГА:

Не удержался =))))
На сколько я знаю в электроманках используются звуки не живых птиц или зверей, а запись игры на духовом манке. Исходя из этого спрашивается на кой он такой нужен =)))??? Вопрос про электроманки поднимался у нас на форуме не однократно, и результат был один и тот же =) Надеюсь, многие участники форума со мной согласятся и так же посоветуют Вам купить духовой манок. Это в разы интересней!

------------------
С Уважением.

ag111 29-07-2009 16:20
А я людей с электроманками не уважаю.
Escaper 29-07-2009 17:20
quote:

Да ладно, проще надо быть.
quote:
На сколько я знаю в электроманках используются звуки не живых птиц или зверей, а запись игры на духовом манке. Исходя из этого спрашивается на кой он такой нужен =)))???

Причём в большинстве дудит один американец - типа гений манка (Правда крутой манильщик)
INN 29-07-2009 17:50
quote:

Вот именно. я за обычный духовой манок.
ag111 29-07-2009 18:20
quote:

Мне не надо.

У меня друзья приличные, и со всякой ш..... с электроманками общаться не тянет.

Screamer_12 29-07-2009 18:21
quote:
Originally posted by camper_zu:

электроудочки тоже запрещены.

quote:
Originally posted by INN:

Вот именно. я за обычный духовой манок.

постойте на гуся 3-4 часика.... так надудитесь ))

А если серьёзно, то говорю же.. в правилах охоты, утверждённых главохотой рсфср в 1989 году был запрет. Сейчас такового нет. Тут были темы, где это всё обтёрто...

http://forum.guns.ru/forummessage/6/464434.html

рекомендую к прочтению.

hunter.andrei 29-07-2009 18:32
quote:
электроудочки тоже запрещены.

а вот локаторы нет- тоже электронное средство облегчающее поиск рыбы- не надо изучать повадки, искать места стоянки рыбы- включил, посмотрел и вперед,,,
Предлагаю также запретить магнум патрон-надо лучше маскироваться, ближе подпускать и стрелять цельше... Вот...

Андрей68 29-07-2009 19:02
quote:
Originally posted by hunter.andrei:

включил, посмотрел и вперед,,,

а она, падла, сегодня не клюёт
camper_zu 29-07-2009 19:20
Друзья, где в первом топике этой темы есть вопрос, что лучше духовой манок или электрический? Или может быть где-то есть вопрос, какой манок Вы предпочитаете?

Товарищи, прошу отвечать только по теме.

INN 29-07-2009 20:00
quote:

Гляньте на первый топик
А на утку так и получается 3-4 часа.
персональщик 29-07-2009 22:17
по весне иногда пользуюсь, когда потсодная не хочет работать. фирма bird-sing.цена в пршлом году была 23.000 ру. динамик вынасной. дист. пульт. работой доволен но нужны качественые батарейки.
Newshop 29-07-2009 23:38
Года два назад купил на утку на Кабеласе за 19 долл. карманный манок.

Использовал его только осенью. Эффекта от его применения вообще никак не ощутил. Каждый раз после часа безуспешных попыток подманить уток, отправляется в рюкзак, а делее - "по старинке" методом ожидания...

Или его надо только по весне применять или наши утки не понимают "американскую" речь

Вот тут их компания находится: http://store.casscreek.com/Category/Duck-Hunting-Calls/

Дизайн приборчика сменили, может и начинка стала лучше?

алхимик 30-07-2009 12:22
quote:

От человек... манок - это когда дуют и он крякает, а электронный манок - это када кнопку жмут и он крякает...

алхимик 30-07-2009 12:23
quote:
Originally posted by ag111:

абарзел просто)))

алхимик 30-07-2009 12:23
quote:
Originally posted by Sandal:

На сколько я знаю в электроманках используются звуки не живых птиц или зверей, а запись игры на духовом манке.

не во всех...
krysoboj 30-07-2009 01:13
а на тетерева манки существуют? хоть электронные, хоть дуделки?
алхимик 30-07-2009 01:19
есть
Чарли 30-07-2009 12:18
quote:

.

Эх, хотел бы я на таком пролете постоять.
Чтоб действительно за 3-4 часа надудется до посинения.

Dimin 30-07-2009 12:36
Сорри, не удержался...

quote:
за 3-4 часа надудется до посинения.

А что там дудеть то? Наливай почаще да пополнее, и за 3-4 часика ТАААК надудеться можно..... не только да посинения, а и до полной невменяемости......

сахалин57 30-07-2009 12:53
quote:
Originally posted by ag111:

Мне не надо.

У меня друзья приличные, и со всякой ш..... с электроманками общаться не тянет.

А я, допустим, против оптики и ночников, но ш..... людей их использующих не обзываю. Так что фильтруйте ....

Screamer_12 30-07-2009 13:01
quote:
Originally posted by Чарли:

Эх, хотел бы я на таком пролете постоять.
Чтоб действительно за 3-4 часа надудется до посинения.

в рязанщине в этом году по весне.. по среди поля ) с 7ми до 11ти...
вот пойди подуди столько.. Причём финальным аккордом в полдвенадцатого летел тетерев )) но было уже не до стрельбы, все разговлялись чем было.
Чарли 30-07-2009 13:27
Я не ленивый, я бы подудел
А то такие перерывы бывают, что выспаться можно было.
сахалин57 30-07-2009 15:17
Скоро, ребята, и подудим, и постреляем!
krysoboj 30-07-2009 15:49
так посоветуйте какой манок на тетерева. лучше духовой- одиночки токуют-не подойти. кому лень дуть-можно клизму пристроить или гандон надуть. кому совсем лень-хоть лодку надувную присовокупить
Escaper 30-07-2009 16:11
quote:
От человек... манок - это когда дуют и он крякает, а электронный манок - это када кнопку жмут и он крякает...

Я разве не прав?
сахалин57 30-07-2009 16:44
quote:
Я разве не прав?

Жень, всё верно объяснил! Куда уж лучше?

Escaper 30-07-2009 16:53
Дык интересно, зачем Владимир повторил Это явно несёт подтекст
алхимик 31-07-2009 10:36
приводы разные )))
Escaper 31-07-2009 12:30
quote:
приводы разные )))

Ога, щёки и батарейки
lesnoy 31-07-2009 12:56
quote:
Originally posted by Newshop:
Года два назад купил на утку на Кабеласе за 19 долл. карманный манок.

Использовал его только осенью. Эффекта от его применения вообще никак не ощутил. Каждый раз после часа безуспешных попыток подманить уток, отправляется в рюкзак, а делее - "по старинке" методом ожидания...

Или его надо только по весне применять или наши утки не понимают "американскую" речь

Вот тут их компания находится: http://store.casscreek.com/Category/Duck-Hunting-Calls/

Дизайн приборчика сменили, может и начинка стала лучше?

Предполагаю что карманные манки могут не работать из-за маленького размера- маленький и не дорогой динамик может сильно искажать звук, делать его "металлическим". От гусятников слышал, что важна еще сила (громкость) звука. На поля выставляли 2 выносных активных "колокола" и картина менялась в лучшую сторону. Сам неоднократно был свидетелем на утиной охоте, как сосед по номеру безуспешно пытался завернуть уток карманным манком, а на мою деревянную дудку они реагировали, хотя не являюсь мастером в ремесле приманивания.

edit log

Mikhail_58 31-07-2009 13:34
Добрый день, использовал различные манки по разным зверям. Сразу скажу, что для подманивания птицы это был первый шаг. Сейчас пользуюсь духовыми манками, удовольствия значительно больше. Итак мой опыт использования. Пробовалманки Gas Greek. Честно говоря не понравилось: не удалось приманить ни кого - ни утку, ни лося.
Следующий мой манок - Multi sound. Он собственно и последний из электронных звукоимитаторов ))) (это правильное название для егерей, к-ое не упоминается в правилах охоты). Брал здесь - http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/MSound/ Цена оптимальная набор чипов достаточный. Обязательно берите выносной динамик. Впечатления от использования - выше всяких похвал. Первый раз взял его ради эксперимента во время рекогностировки местности перед весенней охотой. Включил гомон стаи и повернул на себя стаю гуся голов 300, можно было ловить их шапкой. В общем по гусю он зарекомендовал себя великолепно, бито их довольно много. По утке также. Следующий эксперимент был с копытными. Очень уж был удивлен старый дед охотник, когда через 5 минут после включения чудо прибора к нему прибежал самец косули. Хотел попробовать лося на реву - не нашел чипа. Зов зайца ранненого - лису приманивает хорошо. А так собственно в этом году гусей пытаюсь манить духовым манокм. Результат положительный. Если есть финансы позволяют, нет ограничений во времени и есть желание эксперементировать берите Multi Sound.
Ямбукай 09-11-2009 14:03
Попался мне в руки этот Mundi Sound в выходные. Послушал 2 чипа. в принципе все чисто, нормально. но вот когда стал слушать рябчика - это что-то невообразимое. то ли динамик не приспособлен для таких частот, толи брак записи, но песня такая шипяще-хрипящая что ни в какое сравнение с чистое песенкой рябчика не идет. Поначалу, когда пошла запись думал "под курочку работают", но когда дослушал, что-то показалось что откровенный брак
SOUTHFOX 10-01-2010 17:51
Нужен манок чисто на гуся и утку. Посоветуйте что не будь хорошо, проверенное.

edit log

Арго 10-01-2010 18:12
quote:

http://www.outdor.ru/group.html?id=93 Электронный манок "мини РДПУ-8" с пультом д/у Плюрифон (Plurifon) - простейший вариант, к нему чипы и динамик... если гусем серьезно заморачивается - есть смысл рассмотреть Электронный манок "РДПУ 35 стерео" Плюрифон (Plurifon) с двумя динамиками и усилителем...

SOUTHFOX 10-01-2010 18:38
quote:
Originally posted by Арго:

http://www.outdor.ru/group.html?id=93 Электронный манок "мини РДПУ-8" с пультом д/у Плюрифон (Plurifon) - простейший вариант, к нему чипы и динамик... если гусем серьезно заморачивается - есть смысл рассмотреть Электронный манок "РДПУ 35 стерео" Плюрифон (Plurifon) с двумя динамиками и усилителем...

Ну 48тр точно не для меня дорого я рассчитывал до 15тр ну максимум 20тр так как много чего еще нужно докупать.

-DVA- 10-01-2010 19:04
quote:

На счет "звукоимитатора" очень много можно говорить и хвалить будут дорогие, но вот пришла одна мысль, все таки не главное какой будет эл. манок, главное что бы динамик был мощный, а лучше с усилителем, ну конечно ИМХО!

Арго 10-01-2010 19:51
quote:
все таки не главное какой будет эл. манок, главное что бы динамик был мощный, а лучше с усилителем, ну конечно

на мой взгляд тут больше частота воспроизведения влияет...

-DVA- 10-01-2010 22:42
quote:
на мой взгляд тут больше частота воспроизведения влияет...

Как определить у кого какая частота воспроизведения (кассета, чип и т.д.)
SOUTHFOX 11-01-2010 16:38
Ну так что посоветуете манок до 15-20тр
-DVA- 11-01-2010 23:47
quote:
Ну так что посоветуете манок до 15-20тр

Ну что можно посоветовать!?
В деле видел манок за 80 тр, пульты ... 2 динамика с усилителем, пр. Италия, гусь идет очень хорошо, звук у этого манка очень мощный, стаи собирает со всех сторон ... но цена!
Вот и хочу в этом сезоне попробовать динамик с усилителем для обычного касетного манка ... незнаю что получится ... пока попробовать не представляет возможности
Арго 12-01-2010 17:25
quote:
В деле видел манок за 80 тр, пульты ... 2 динамика с усилителем, пр. Италия,

про него и писал ....

quote:
если гусем серьезно заморачивается - есть смысл рассмотреть Электронный манок "РДПУ 35 стерео" Плюрифон (Plurifon) с двумя динамиками и усилителем...

-DVA- 12-01-2010 22:03
quote:
про него и писал ....

Если с финансами все порядке, конечно надо покупать дорогой, но как выше написано ... "надо купить еще много чего" ...
Борис62 12-01-2010 23:01
Купил лет 5 назад обычный Биофон2 и к нему выносной итальянский динамик профиля и не заморачиваюсь. Для души постою одного двух добуду и в лагерь иду. Нормально работает гусь поворачивает и утка тоже. Правда у меня 100 объёмных профилей может поэтому и место правильное. И недорого.
-DVA- 12-01-2010 23:16
quote:
Правда у меня 100 объёмных профилей может поэтому и место правильное

Вот как раз это и основное, а эл. манок или дудка это доп. ! + 100!
akazyr 13-01-2010 14:24
Биофон + 20 полукорпусных пластиковых гусей и все отлично, так же эффективен на уток, но надо отметить, что эффект не 100%, 60 точно реагируют, при приближении громкость надо убавлять, тогда подлетают очень близко! А вообще от размера кошелька многое зависит, но динамик выносной обязателен!

Борис62 14-01-2010 13:09
при приближении громкость надо убавлять, тогда подлетают очень близко! А вообще от размера ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------Согласен, реагируют те кто хочет подсесть. Кислородные идут намимо. Ещё,когда гусь подходит и делает запрос на посадку я ему отвечаю(включая на 1 секунду манок) реагируют и идут на посадку. Содились неоднократно, ФАКТ.Той весной был момент, отстрелялся по гусю не попал, гусь стал уходить я на секунду несколько раз включаю манок и он возвратился. И ПРЯМО комне в скрадок пришёл.Не молодой с полосами на груди.
Sergei53 14-01-2010 16:39

Про все покупные электронные манки можно сказать -это развод на деньги ,можно собрать отличный самопал мп3плеер +усилитель +динамик получиться дешевле и в разы лучше (главное чтобы файлы с голосами были рабочие)

edit log

SOUTHFOX 22-01-2010 23:42
Ну а всё же если бюджет в приделах 15тр максимум 20 что не будь есть?

f@r@on 23-01-2010 12:27
А что егерь не нравится? Кто-то имел отрицательный опыт?
DucksMc 23-01-2010 13:49
Закажите на Кабеласе обычный духовой манок Specklebelly/White Fronted Goose в пределах 100$, поучитесь манить, разберитесь со звуками - получите несравненно больше удовольствия от охоты. Ну не на промысле же мы, в конце-концов.
f@r@on 24-01-2010 02:22
quote:
Закажите на Кабеласе обычный духовой манок Specklebelly/White Fronted Goose в пределах 100$, поучитесь манить, разберитесь со звуками - получите несравненно больше удовольствия от охоты. Ну не на промысле же мы, в конце-концов.

В ответ возникло неотвратимое желание посоветовать Вам научиться управлять смимфоническим оркестром, выучить название всех звёзд на небе, и сосчитать песчинки на пляже... Ну или в крайнем случае хоть рисовать как Рембрандт...
А у меня скажем ещё работа, дети, семья, собака, с которой по 2 часа гулять надо... А я дома на дудочке крякать буду, да ко мне соседи психушку вызовут через 10 минут!!!
quote:
SOUTHFOX

Я имел ввиду этот манок, себе попробую его...
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4608

edit log

DucksMc 25-01-2010 10:57
...в ответ возникло неотвратимое желание посоветовать Вам научиться управлять смимфоническим оркестром, выучить название всех звёзд на небе, и сосчитать песчинки на пляже... Ну или в крайнем случае хоть рисовать как Рембрандт...
За совет - низкий вам поклон, неприменно воспользуюсь им, и обязательно увлекусь на досуге и мастерством упраления дирижерской палочкой, и изучением карты звездного неба ... Только мы здесь, вроде бы как, об охоте говорим. Обращаю внимание - исключительно об охоте.
...а у меня скажем ещё работа, дети, семья, собака, с которой по 2 часа гулять надо...
Так никто ж здесь не ведает, что вы не располагаете личным временем.

DucksMc 25-01-2010 11:02
...в ответ возникло неотвратимое желание посоветовать Вам научиться управлять смимфоническим оркестром, выучить название всех звёзд на небе, и сосчитать песчинки на пляже... Ну или в крайнем случае хоть рисовать как Рембрандт...
За совет - низкий вам поклон, неприменно воспользуюсь им, и обязательно увлекусь на досуге и мастерством упраления дирижерской палочкой, и изучением карты звездного неба ... Только мы здесь, вроде бы как, об охоте говорим. Обращаю внимание - исключительно об охоте.
...а у меня скажем ещё работа, дети, семья, собака, с которой по 2 часа гулять надо...
Так никто ж здесь не ведает, что вы не располагаете личным временем.

f@r@on 25-01-2010 18:35
quote:
DucksMc

Да я не про то, это ведь слух нужен, и навык... Манок этот заказал, обещают через 3-4 дня как послушаю отпишу впечатления...
Андрей 71 26-02-2010 10:58
quote:
Originally posted by f@r@on:

Да я не про то, это ведь слух нужен, и навык... Манок этот заказал, обещают через 3-4 дня как послушаю отпишу впечатления...

Расскажите, манок купили? Как впечатления?

DucksMc 27-02-2010 10:07
Бог мой, какое д...мо! И это ж за такие деньги?! Занесли мне тут итальянский имитатор голосов Lockvogel Phonofil, стомиостью в 195 евро, этакий кассетничек, с просьбой оцифровать записи, не удержался я от соблазна заглянуть внутрь, посмотреть, так сказать, "потрошки", заглянул, а там - слезы ... Короче, за такой примитив я б и 500 руб. не дал бы.
Андрей 71 27-02-2010 10:55
quote:
Originally posted by DucksMc:
Бог мой, какое д...мо! И это ж за такие деньги?! Занесли мне тут итальянский имитатор голосов Lockvogel Phonofil, стомиостью в 195 евро, этакий кассетничек, с просьбой оцифровать записи, не удержался я от соблазна заглянуть внутрь, посмотреть, так сказать, "потрошки", заглянул, а там - слезы ... Короче, за такой примитив я б и 500 руб. не дал бы.

Вчера был в охотмаге, посмотрел Егерь-4. Блин, нет слов. За 12000р ТАКОЕ я точно никогда не возьму. Звуки ИМХО "не о чём". Про удобство исп-ия и пр. говорить вообще не хочется. Продавец приватно сказал, что покупать его не надо . Он лично с компанией купил 3 года назад итальяшку Плюрифон. Да, недёшево, но работает.

Gav 17-09-2010 09:47
Уважаемый camper_zu, приобрели манок?
как впечатления?.

Подсел с прошлого года на утиную охоту . первое, с чем столкнулся (у нас в провинции ) ) в манковании - большая проблема приобрести нормальный духовой манок.
Второе - купленые манки не выдерживают и половины сезона... начал делать сам, но очень сложно подобрать материал, и особенно - мемрану. Пока пришёл к тонкой листовой (фольга) меди и тонкому листовому (опять же фольга) титану. Подходящий по звуку пластик пока не нашёл. Сложно в кустарных условиях изготовить достаточно тонкую деревянную "дудку". Твёрдые породы деревьев у нас не растут, буду пробовать комель и сувель, но готовить их нужно с зимы. Короче, не бюджетное это занятие, хоть покупать, хоть самому делать манок .

Пробованли кряковых уток. Местные кряковые, доступные "обычному охотнику" - мягко говоря, живое чучело. Те, что крякают - в очень большой цене и большом дефиците. Но когда товарищ с нормальной кряковой в закрадке - с "дудками" делать поблизости нечего. Когда же кряковой нет, то дудкой вполне можно выманить крякаша из камышей.

Пробовали электроманок. Итальянский вроде, с внешним динамиком, голосов на 5-8??. Из уток там толька "осадка" и "заявка о себе" по-нашему. Довольно эффективен. Вполне может потянуться с работой подсадной "среднего качества". Если подсадная помогает охотнику, я бы поставил на подсадную, а в большинстве других случаев манок подманивает эффективнее. К тому же большая проблема получить правдоподобный звук, нужно с понимающим человеком подбирать внешнюю аккустику. У нас народ пришёл к динамику от автосигнализаций. Дёшево и качество звука приемлемо.

Считаю, что электроманок сродни полуавтоматическому многозарядному оружию. Ничего предосудительного в его использовании с точки зрения морали нет, но и драйва тоже как то не собо...

Уважаемые, может появились новые впечатления от электроманков? поделитесь пожалуйста.

serj_70 19-09-2010 04:57
quote:
Уважаемые, может появились новые впечатления от электроманков? поделитесь пожалуйста.

У меня брат на прошлой неделе ходил на уток с манком Егерь-1 - весь в восторге. Даже мне с охоты на сотовый позвонил - хвастался, что не ожидал такого эффекта.
Заказывал здесь - http://litenn.ru/eger_1.html - там полно всяких моделей, а заказывал подешевле по финансовым соображениям. Хотя там и выносной динамик в комплекте и сумка. И можно чипы дополнительные менять с нужными голосами. Всё удовольствие за 5500 рублей.
Gav 19-09-2010 16:16
quote:
Егерь-1 - весь в восторге

спасибо.
Смотрел егерь-5, голоса записаны на природе. на качественной акустике слышен интершум.
Gav 17-10-2010 06:58
Вернулся с охоты, попробую подитожить опыт 2-х недельного пользования Егерь-5 в охоте на уток:

1. Охотились в первые две недели октября на мелководных озёрах Курганской области.
1.1. Озёра со средней глубиной воды 50 см и ещё 50 см грязи, сильно заросшие тросником.
1.2. Утка весь день летала табунками до 50 голов. Один раз удалось подъехать к котлу чирков в несколько тысяч голов. На зорях утка летала парами-тройками, часто и по одной.

2. Звуковой эмитатор голосов Егерь-5.
2.1. Голос кряквы записан с 33 по 37 треки. 33-35 треки - запись голосов живой природы, 36 - чисто записаная осадка, 37 - заявление о себе без интершума. Возможно, 36 и 37 - студийная запись духовых манков.

Gav 17-10-2010 07:12
2.2. Использовал активный динамик Егерь. Он на 6 пальчиковых батарейках, имеет активный и пассивный вход с звуковоспроизводящего устройства. вход на манке и динамике - 3,5 мм папа, который не очень удобен в полевых работах.
Из динамика он переодически выпадает при развёртывании- свёртывании устройства до и после использования. К манку этот провод я примотал изолентой, в динамике закрепить его изолентой можно, но не стал...
2.3. По опыту - активный динамик не очень нужен, тк даже от громкости пассивного через час начинает болеть голова. Скажу сразу - использовал внешний аккумулятор манка на 12 Ач.
2.4. Внешнее питание к манку подключается через 3,4 мм папу. Разъём расположен рядом с выходом на колонки настолько близко, что пришлось демонтировать корпус штекера питания, запаивать его в термотрубку, иначе одновременно два разъёма не включть, они мешают друг другу. Провод внешнего питания паял сам (сделал основной и запасной). В первый же вечер гнездо подключения электропитания манка дало сбой. по ощущениям - там отогнулась пужинка "массы", пропал контакт. Пришлось разобрать крону, и подключить внешнее питание через вход для батареи, сделав разрез для провода в корпусе манка.
Gav 17-10-2010 07:21
3. утка Утка = молодая подсадная утка, впервые попавшая на охоту. На ней и испытвали Егерь-5.
3.1. Утка понимает подставу со 2-4 проигрывания. На треки, записаные на природе утка реагирует осадкой на 3-4 первых проигрфывания. Потом замолкает, совершенно теряя интерес к звукам манка. На записи, сделаные без интершума - NN36, 37 утка реагирует только на первое проигрывание, далее совершенно теряет интерес.
3.2. Ни одной дикой утки выманить из камышей электроманком у нас не получилось. Летящие далеко и на большой скорости табунки при проигрывании осадки N36 разворачивались, но отнести этот эффект к манку нужно с большой осторожностью. Чучела более эффективны чем манок. При охоте с чучелами в полной тишине стреляли уток. С манками без чучел - ни одной .
3.3. Кряковых уток из камыша получалось выманить перекличкой подсадной и духового манка.
3.4. Когда с рассветом утиные табунки у берега начинают бояться чучел, снимали их и охотились только с одной Уткой. Дикие одиночки к ней подсаживаются без страха, в то же время чучела облетают.

edit log

Gav 17-10-2010 07:23
Вывод:
Дорогая игрушка на осенней утиной охоте.
Лучше на эти деньги купить качественные чучела и пару духовых манков, ещё и на пару подсадных останется.
click for enlarge 1000 X 750 223,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 153,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 143,8 Kb picture
temryuk_hunter 18-10-2010 12:10
купил электронный манок Cass Creek, на супер реакции уток на него не увидел. Только подсадные больше орали, чем реагировали дикие утки. ИМХО он больше подходит для закрытых мест при тихой погоде, а при сильном ветре он него толку нет. А вот духовой манок намного лучше, особенно если он качественный...

edit log

Gav 18-10-2010 14:04
quote:
ИМХО он больше подходит для закрытых мест при тихой погоде, а при сильном ветре он него толку нет.

имхо - неоправданно дорогой прибамбас. Нафиг на охоте не нужен.

temryuk_hunter 19-10-2010 14:09
quote:
неоправданно дорогой прибамбас. Нафиг на охоте не нужен.

согласен...
Gav 22-10-2010 11:38
с уткой разобрались.
а пробовал кто этот манок по лисе?
cr_on 26-11-2010 07:37
А кто-нибудь видел в действии манок Bird Sound или LRActive Ucaller? Работает?
Gav 30-11-2010 09:38
Уверен, что дело не в марке манка, а в качестве динамиков. Записи на всех довольно качественные.
Главный подвох при пользовании манком - однотипность воспроизводимого звука. Животные понимают подставу именно из-за повторяемости звуковой дорожки. ИМХО