Охота

рев изюбря

Матерый 28-05-2009 10:09

Добрый день всем!! Может кто подскажет где найти голос изюбря на реву. .что то искал, выдают сам способ охоты, а живого голоса нет. Заранее всем спасибо.
HUNTER 004 29-05-2009 12:10

quote:
Originally posted by Матерый:
Добрый день всем!! Может кто подскажет где найти голос изюбря на реву. .что то искал, выдают сам способ охоты, а живого голоса нет. Заранее всем спасибо.

У вас вопрос теории или интересует прикладная сторона?

Petr...sh 29-05-2009 09:44

Тот, что записан на электронных манках плох ( хотя представление можно составить). Обратитесь к Игорю Иркутску. Он мне высылал диски, на одном охота на изюбрей на реву. Отличный звук и качество. Пользуясь случаем, хочу еще раз его поблагодарить. Спасибо.
(марал, тоже самое)
HUNTER 004 29-05-2009 10:01

Я вот, про то же - бык, быку рознь и свист отличается и от возраста и от статуса.
Если предпологается охота, то лучше послушать сначала и подстроится на месте.
Egor Irkutsk 29-05-2009 10:27

quote:
бык, быку рознь

Ревут сами быки все по разному конечно. Есть и совсем хрипят с кашлем, раз слышал вообще почти с каким то завыванием, но.... самому реветь наверное все же стоит однотипно желательно "молодым".
Если вабельщик басит то молодежь шугается, (кому же охота п...дюлей получать )либо вообще не отзываются и не подходят .Либо потом подойдут без голоса проверить шо тут було.

Матерый 29-05-2009 10:40

Просто сам столкнулся в Бурятии с таким, что местные делали трубу для рева из обычной кинопленки и сам пищик из бересты и звук получался какой то визгливый, вот и возникли у меня сомнения, правильно ли вабили.
HUNTER 004 29-05-2009 10:50

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

.... но.... самому реветь наверное все же стоит однотипно желательно "молодым".

Согласен, но все зависит и от плотности и от рельефа - в прошлом году пересвистывались с одними, а подошел другой, из за спины и молча - ему было любопытно.


Petr...sh 29-05-2009 10:57

Манки, которые я видел и пользовал, изготовлены из 8мм пистолетной гильзы. Грубо опишу. Срезано по длине, от дульца до донца, от 1/3 до 1/2 диаметра. На эту хренотень, что получилась, наложено лезвие, вырезанное в размер прямоугольника. Прикручено нитками. Вот от того сколько срезано, какое лезвие, как и в каком месте прикручено, и зависит звук.
Преимущество.
- мал, прост в изготовлении, надежен. ( дуда больше гораздо, сложнее, необходимо бережно относиться, в карман, так сказать, не уберешь)

Недостатки.
- Работает хуже, чем дудка.

Про визгливость, да, находясь рядом, кажется , что визг или свист. Во всяком случае, никак не рев.

Про хрип и кашель. Да, порой вообще стонет и ухает. В общем, надо слушать, импровизировать и начинать лучше со старым дударем.

Egor Irkutsk 29-05-2009 11:08

quote:
Просто сам столкнулся в Бурятии с таким, что местные делали трубу для рева из обычной кинопленки и сам пищик из бересты и звук получался какой то визгливый, вот и возникли у меня сомнения, правильно ли вабили.

Правильно.
quote:
начинать лучше со старым дударем.

+100
cos61 30-05-2009 17:44

Посмотрите здесь. Может благородный олень похож:http://zooclub.ru/voice/index3-3.shtml
Petr...sh 30-05-2009 18:10

Нет, ничего общего с основным ревом эти звуки не имеют.
Андрей 077 31-05-2009 13:30

Прошлой осенью, на вабу отзывались до пяти изюбрей в одном месте и практически все по разному. Особено понравился тот который рычал, в ста метрах от меня.
click for enlarge 480 X 640 170,8 Kb picture
reno003 15-06-2009 04:47

http://www.youtube.com/watch?v=55FcyImby2U&feature=related
Egor Irkutsk 15-06-2009 06:49

quote:
http://www.youtube.com/watch?v=55FcyImby2U&feature=related


Полная туфта, на моё ИМХО.

onemen 15-06-2009 12:28

quote:
http://www.youtube.com/watch?v=55FcyImby2U&feature=related

Совсем не марал.

Egor Irkutsk 16-06-2009 05:45

quote:
Совсем не марал.


Александр, приветствую!

Тут у меня одна мыслишка закралась, может пора что то типа лингофонного раздела сделать по голосам охотничьих видов. Форумчане ссылками поделятся, гуру послушают, отсортируют хорошие и будет своя звуковая библиотечка.
Народ постоянно спрашивает то гусей ,то волка, то косулю.

Хорошо помню что сылки дельные были но всё как то по карманам рассовано.

Вынести в важное и пусть висит ,кому надо залезут послушают.


.....Или нафиг не надо..

onemen 16-06-2009 17:44

quote:
Тут у меня одна мыслишка закралась, может пора что то типа лингофонного раздела сделать по голосам охотничьих видов. Форумчане ссылками поделятся, гуру послушают, отсортируют хорошие и будет своя звуковая библиотечка.
Народ постоянно спрашивает то гусей ,то волка, то косулю.

Поддерживаю полностью, только Игорь ,давай пока не в "важное" ,а то вдруг не приживётся.

Egor Irkutsk 17-06-2009 08:02

quote:
Поддерживаю полностью, только Игорь ,давай пока не в "важное" ,а то вдруг не приживётся.


Тогда возьму на себя смелость открыть тему.

onemen 17-06-2009 09:36

quote:
Тогда возьму на себя смелость открыть тему.

Открывай, буду ждать.

Egor Irkutsk 17-06-2009 11:32

Уже..

forummessage/14/481

Андрей 077 06-08-2009 14:15

Вот скоро и рёв. А кто нибудь заказывал манок на изюбря из за бугра ?
Не могу оределиться какой подойдёт в наших лесах. Elk или Deer ?
Egor Irkutsk 06-08-2009 15:08

quote:
Не могу оределиться какой подойдёт в наших лесах. Elk или Deer ?

Никакой.

А подойдет, обрезаная катушка от ниток резинка от перчатки, и труба из дерева, бересты, или кинопленки.

227 x 198

Андрей 077 06-08-2009 16:31

Самодельная у меня есть, хочу американскую попробовать . Ведь стреляют же они оленей похожих на наших изюбрей.
V1 07-08-2009 12:12

quote:
Originally posted by Андрей 077:

Ведь стреляют же они оленей похожих на наших изюбрей.


Сравните звуки самца элка

http://www.kidsfarm.com/bullelkbugle.htm
eщё
www.google.ca

с маралом, и всё станет ясно, нужен вам этот элковый манок или нет.

Ну как?

Андрей 077 07-08-2009 03:57

На первой ссылке есть определённое сходство с нашим изюбрём, только звук намного тоньше, но может это молодой зверь. На второй не похоже вообще.
Заказал вчера на Кабеласе вот такой www.cabelas.com
Думаю за 1100 рублей можно и поэксперементировать.
Egor Irkutsk 07-08-2009 05:09

quote:
Ведь стреляют же они оленей похожих на наших изюбрей.

Вот именно что похожих.....

quote:
хочу американскую попробовать .

Тогда покупайте оба два и Elk и Deer. Всё равно потом выбросите или кому нибудь подарите.

V1 08-08-2009 05:57

Во-во. Я уже подъустал смеяться когда утверждают что свистулькой для еволпейского рябчика манят здешних куропаток (причём без разбора вида). Видимо нас ждёт серия таких же рассказок про копытных.
Egor Irkutsk 10-08-2009 05:06

Да, пусть эксперементирует. Зверя в лесу больше будет.

Типа "самодельная у меня есть, но хочу мерикосовский попробовать".Тут бы и вопросик задать а чем самодельная то не устраивает?.... Гыыы


quote:
На первой ссылке есть определённое сходство с нашим изюбрём, только звук намного тоньше, но может это молодой зверь


Дааа. Похоже. Как вилка на бутылку. :-)))

Андрей 077 10-08-2009 16:35

[QUOTE]Originally posted by Egor Irkutsk:
[B]Да, пусть эксперементирует. Зверя в лесу больше будет.

Типа "самодельная у меня есть, но хочу мерикосовский попробовать".Тут бы и вопросик задать а чем самодельная то не устраивает?.... Гыыы

А почему бы и не задать ? без гы
самодельная есть и не одна, но раньше плуг за корову цепляли и пахали а сейчас пашут тракторами, прогресс на месте не стоит. А вдруг найду похожую, да удобную.
Наверно уважаемые перепробовали не один десяток забугорных дудок, что бы судить безапеляционно.
Тем более, что и на форуме есть люди стрелявшие изюбрей под НЕсамодельную дудку. вот тут forummessage/75/369
и что то ни кто не стебается там по поводу буржуйской дудки.

V1 10-08-2009 19:18

А, ну раз Юкон прислал то должно работать

У изюбря на этот счёт может быть своё мнение. У него от этих криков вся общественная и половая жизнь зависит, уж он-то точно будет очень внимательно относиться к качеству исполнения.

Шутки шуткам, но если дудка позволяет менять тон (ниже-выше) в больших пределах, то отчего б ей не работать. Если же диафрагма настоена на определённый узкий диапазон звуков (что как раз имеен смысл в коммерческих МАССОВЫХ продуктах - сносно дудеть СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИМ ЭЛКОМ должен любой человек купивший трубу), то хоть что делай - не даст она нужного звука. И вернётесь вы к катушке, вставленной в красивую импортную трубу.

А HUNTERа 004 можно хоть голым в горах высадить - всё одно вернётся с добычей; не думаю что труба что-то изменила, так, реверанс.

Я в указанной теме ЕМНИП попросил кинуть линк на рёв маралов, и как-то никто мне не ответил, и ничего не нагуглилось.

Egor Irkutsk 11-08-2009 06:09

quote:
А почему бы и не задать ? без гы

Хорошо. Без стёба.

Всё очень просто. Труба береста или пленка, (пленка особенно) весьма компактны. Различная толщина плоски резины дает возможность менять тон выше ниже. (читай старый ,молодой).Всё это весьма универсально и проверено столетиями. Если еще научитесь реветь в себя ,тот же набор только без резинки, а с мундштуком от шариковой ручке то это вообще песня.

Дык вот Андрей 077,если Вы это умеете и дудка ваша работает, то нихрена Вы не будете искать ни на Кобель-ласе ни где еще .Вам просто это нафиг не надо.
Если не умеете и главное учиться лень ,то будете искать лёгкие варианы в новомодных штучках. Заказывать ,покупать. Переберёте их десятки и нифига все равно не получиться потому как ...Про танцора вы слышали.

Без обид, но когда слышишь -" У меня есть классная ,рабочая ,я умею ей работать но хочу другую", тут любому мало мальски понимающему всё становится ясно, что и как. Потому и Гыы.

Еще раз, без обид.

quote:
Я в указанной теме ЕМНИП попросил кинуть линк на рёв маралов, и как-то никто мне не ответил, и ничего не нагуглилось.

Да,гуглится всякая муйня. Если что и попадается ,то полный отстой. Я вот в этой теме....... forummessage/14/481 ........ специально держу изюбря на потом. Нет ничего достойного. А надо. Что бы потом не спрашивали-
Elk или Deer ?.Потому как рёвет сам изюбрь по разному. Иногда офигеваешь. То рычит ,то вообще вроде как волк. Но это, он сам. Начни изображать подобное то скорее всего охоты не получится, только оленухи засмеют. Отсюда правило. Олень реветь может как ему вздумается а дударь должен реветь правильно.
Сами записи есть но на Мр3. Вся проблема как прицепить.

Андрей 077 11-08-2009 08:56

quote:
Без обид, но когда слышишь -" У меня есть классная ,рабочая ,я умею ей работать но хочу другую", тут любому мало мальски понимающему всё становится ясно, что и как. Потому и Гыы.

В том то дело, что нет уверенности , что трубы которые есть в нашей компании работают. И конечно нет уверености, что сами маним правильно. Поэтому и приходится эксперементировать. В наших краях очень мало кто мается такой дурью, обычно всё проще - фара + МТЛБ .Мужики кто умеет вабить на контакт идут плохо , считают что зверя и так мало поэтому держут для себя.

Egor Irkutsk 11-08-2009 10:14

quote:
В том то дело, что нет уверенности , что трубы которые есть в нашей компании работают.

Дело не в трубе. Три витка бересты с катушкой этого достаточно для того кто умеет.

Вы наверняка умеете. На первой странице вы писали ,что вам на вабу аж пять изюбрей отзывались......... Соврали?


quote:
И конечно нет уверености, что сами маним правильно.


Где гарантия что с импортным манком будете все делать правильно?

Мне кажется вы не с того начинаете. Не с поисков трубы надо начинать, а с того что бы послушать грамотного дударя и попробовать воспроизвести.

Egor Irkutsk 11-08-2009 10:40

quote:
В наших краях очень мало кто мается такой дурью, обычно всё проще - фара + МТЛБ .Мужики кто умеет вабить на контакт идут плохо , считают что зверя и так мало поэтому держут для себя.

Всё Андрей, считайте что Вы меня достали!!!!

Нет, Вы мне просто надоели!!!!

Ну раз Вы такой честный и пытаетесь без фары (без иронии). Хрен с ним сдам я вам одну дырку в заборе.


Тут Сергей Петрович на первой странице этой темы спалил меня , потому так и быть......

Вот ссылка: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=780301

click for enlarge 810 X 630 79,5 Kb picture


Это фильм о котором говорил Сергей Петрович.

Т.е. именно тот фильм который я ему высылал.

Там вы найдете ответы на все ваши вопросы как реветь ,когда реветь и где. Как охотится в одного и с компаньоном. Фильм грамотный и что важно документальный. Действующих герой охотовед ИГРСХа. Так что слушайте всё что он говорит раскрыв рот. И особенно трубу.

Скачивайте. Там можно заказать и по почте.
__________

Если не получится ,я могу вам сделать копию и презентовать. Только с одним условием.. -вариант как вам его до себя доставить, изыскивайте сами. На почту отправлять не пойду. Во первых сезон начался, во вторых чисто по человечески мне некогда.

Андрей 077 11-08-2009 16:41

quote:
Вы наверняка умеете. На первой странице вы писали ,что вам на вабу аж пять изюбрей отзывались......... Соврали?

Всю осень отзывались, пять это максимум обычно один два , но на контакт не шли ....
Поэтому думаю что манить не умею, или фарта небыло. Спасибо за ссылку.
Egor Irkutsk 12-08-2009 05:27

quote:
Всю осень отзывались, пять это максимум обычно один два , но на контакт не шли ..

Если отзывались-это и есть контакт.

А, чего вы ждали ? Что они к вам побегут?

Наверняка у них и без вас был неплохой междусобойчик.

Отзываются ,идите навстечу. Они же свое место обозначают... А там кто кого первый чухнет.

Лэнд Крузер 12-08-2009 06:13

quote:
Originally posted by Petr...sh:
Тот, что записан на электронных манках плох ( хотя представление можно составить). Обратитесь к Игорю Иркутску. Он мне высылал диски, на одном охота на изюбрей на реву. Отличный звук и качество. Пользуясь случаем, хочу еще раз его поблагодарить. Спасибо.
(марал, тоже самое)

Угу, и от меня спасибо за те же диски тому же человеку. Тоже пользуясь случаем ткскть

kofftura 12-08-2009 11:18

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Если отзывались-это и есть контакт.

А, чего вы ждали ? Что они к вам побегут?

Наверняка у них и без вас был неплохой междусобойчик.

Отзываются ,идите навстечу. Они же свое место обозначают... А там кто кого первый чухнет.

Главное что бы ни тебя, и не сзади =)

Egor Irkutsk 12-08-2009 11:27

quote:
Главное что бы ни тебя, и не сзади =)

Это еще что за говорящий микрочип?

onemen 12-08-2009 14:30

quote:
Это еще что за говорящий микрочип?

Ну ты жжёшь...

Egor Irkutsk 12-08-2009 15:28

quote:
Ну ты

Да он достал уже своей ненавязчивой рекламой на всех сайтах. Скажет херню какую нибудь и ссылочку в конце.

Вот и здесь нате пожалуйста....

forummessage/14/504

onemen 12-08-2009 22:38

Согласен. Я ему попытался объяснить, что не прав он.

Охота

рев изюбря