Охота

Самопроизвольные выстрелы на охоте.

kiowa 12-02-2009 10:29

Значит так. Из собственной практики, и того, что происходило вокруг меня, на первом месте стоят эпизоды, когда срабатывает "спущенный" затвор у карабина Мосина с патроном в патроннике. На самом деле. достаточно совсем небольшого удара о затыльник приклада (можно просто воткнуть карабин прикладом в снег), чтобы оружие выстрелило.
в принципе, в моей полевой/промысловой практике могу вспомнить два трупа. получившихся таким образом.
На втором месте - малокалиберные винтовки с затвором поворотно-продольного типа - Тоз-8, Тоз-12, Тоз-16, Тоз 17.
С ними плохо вот что. Трудно понять, что служило причиной того или другого самопроизвольного выстрела. Я вспоминаю эпизод, когда выстрелила Тоз-16, просто спокойно висевшая на стене в геологическом балке.
На третьем месте - в моей личной практике, повторю - эпизоды с самопроизвольными выстрелами курковых ружей - типа Тоз -БМ. Тут тоже не все понятно. Раза три, я думаю, курки взводились сами по себе (ну, собак дерущихся ружьем били, сквозь кусты ломились километра три).
Может кто еще что вспомнит?
Garik62 12-02-2009 10:38

quote:
Я вспоминаю эпизод, когда выстрелила Тоз-16, просто спокойно висевшая на стене в геологическом балке.

Миша, объясни точнее что значит "САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ"? Вот про Тоз-16 о которой ты вспомнил можно сказать так, а в других случаях были какие-либо манипуляции с оружием...
Musket 12-02-2009 10:38

quote:
Originally posted by kiowa:
Тоз -БМ. Тут тоже не все понятно. Раза три, я думаю, курки взводились сами по себе (ну, собак дерущихся ружьем били, сквозь кусты ломились километра три).

Кошмар! Спасибо, надо иметь в виду.
На моём, 1940 г.в., курки тугие - как же надо бить собаку, чтобы их взвести?

Petr...sh 12-02-2009 10:40

Ни разу не было.
Был случай, когда уже на избе, перед чисткой СКСа, передернул затвор, открыл магазин, вытряхнул патроны и нажал на курок, направив ствол в потолок над дверью. Но это не к теме.
onemen 12-02-2009 10:42

Тоз 34 первого выпуска, довольно поношенное и пострелявшее. При снятии с предохранителя стреляло нижним стволом. Обошлось без трагедии.
Финклассик 12,30-06 новое при выстреле с нарезного двоило с гладким. Одновременно купленные два ружья с одной и той же проблемой были.
Всеволод 12-02-2009 10:53

quote:
Originally posted by Musket:

Кошмар! Спасибо, надо иметь в виду.
На моём, 1940 г.в., курки тугие - как же надо бить собаку, чтобы их взвести?


Угу. На моем 66-м тоже. И на всех известных мне Б, БМ, 63, 66.

Повторю пост из соседней темы. Сам считал такие истории сказками, пока не попалась в руки тульская дореволюционная двустволка с курками, взводившимися мизинцем и при этом стабильно разбивавшими жевело. Так что принципиально возможно создание ружья, у которого курки будут взводиться о кусты или собак.

Но сдается мне, что 99% процентов таких историй связано с милой привычкой носить ружье со взведенными курками, типа "так удобнее".

З.Ы. Через кусты с ТОЗ-66 ломился много, форумяне не дадут соврать.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Ochotnik 12-02-2009 11:04

Самые печальные, на моей памяти, ситуёвины возникали когда окотники корячились с заряженным оружием и взведёнными курками(будь то внешние или внутренние)в машину или кидали свой "девайс" с санки снегохода.

Из ретро:
1.С тозовкой и кавалерийским карабином со взведённой механизьмой поставленной "на предохранитель" протаскался несколько лет.
Лишь однажды сверзившись вместе с курумником ружжо самопроизвольно бабахнуло - студент идущий за мной успел увернуться.

Из недавнего:
С дуру производил опыты с гладкой Сайгой и нарезным Вепрём в позиции "патрон в патроннике" ружжо на предохранителе.
Стучал прикладом об чурбак - самопроизвольных выстрелов не последовало.
Я успокоился...


Ouzer 12-02-2009 11:25

У друга сорвался с плеча послевоенный Зимсон - стволами в мерзлую землю между ног стукнулся и выстрелил, вроде с одного ствола, давненько было. Толи ремень там лопнул, толи расстегнулся, когда он полез в карман (достаточно неаккуратный в плане шнурки-ремни завязать)... Я его ждал тогда в избухе, так вот запомнилось, как он периодически вечером начинал ходить немного враскоряку, широко ноги раздвигая. Ходил задумавшись... Подкалываю, типа - мышцы помнят? Да я, говорит, даже понять ничего не успел - ружье падает с плеча, я его хватаю за шейку, оно стреляет, шок, между ног в земле небольшой кратер... Через минуту отпустило, начали мелко подрагивать ноги. Хорошо, не в сапог стволами упало.
Был, вроде припоминаю, у этого Зимаря еще не то один, не то два таких полупроизвольных выстрела, но работал он много и долго, чистили его хорошо - возможно, просто какие то пружины ослабли.
yus 12-02-2009 11:50

На стенде дважды был свидетелем.
1 раз. Иж-12. Щёлк - осечка. Выждал сек 10 открывает ружьё. Да, накол есть а выстрела нет. Вставляет другой патрон. Только закрыл ружьё. Бабах!!! Все в ахуе. Стрельнуло с того ствола где была осечка.
2 раз. Беретта 682 голд. Разболтался спусковой крючок. Товарищ закрыл, приготовился. Ружьё само - херакс!!!
Ну история из серия запарился. Товарищ пристреливал по бумажкам ружьё. Решил стрельнуть в последний раз, а по привычке оба патрона запихал. Стрельнул, посмотрел, удовлетворился. Ружьё кидь в машину и домой. Дома сел на верандочке. На крючок жмёт. Тут бабах. Половина окна вместе с рамой на улицу вылетает, прибегает супруга со сковородкой. Короче двойной шок.
Андрей 81 12-02-2009 11:55

Товаришь тоз-34 по утке стрельнул, осечка ружьё в землю направил, через 3 секунды выстрел... Вывод, при осечке надо быть очень аакуратным
Mihail.Sk2 12-02-2009 11:57

У охотничиих ружей спуск отличается от автоматного(нет свободного хода). Дали двустволку товарищу не имевшему опыта стрельбы из ружья(но считавшему себя большим специалистом по оружию т.к. служил в СА и автомат видел), сидим ждем когда утка налетит и тут выстрел - товарищь решил попробовать выбрать свободный ход спускового крючка. Вроде и не самопроизвольный выстрел т.к. оружие сработало штатно, но с другой стороны стрелок и окружающие выстрела не ожидали. Благо стволы были направлены в небо.
Ouzer 12-02-2009 11:58

quote:
Originally posted by yus:

1 раз. Иж-12. Щёлк - осечка. Выждал сек 10 открывает ружьё. Да, накол есть а выстрела нет. Вставляет другой патрон. Только закрыл ружьё. Бабах!!! Все в ахуе. Стрельнуло с того ствола где была осечка.


Это затяжной выстрел, поэтому стволы переламывают от себя, особенно после осечки.

То Андрей 81 - аналогичная ситуация.
Это вообще то несколько иная категория, чем самопроизвольные.

yus 12-02-2009 12:22

quote:
Originally posted by Ouzer:

Это затяжной выстрел, поэтому стволы переламывают от себя, особенно после осечки.

То Андрей 81 - аналогичная ситуация.
Это вообще то несколько иная категория, чем самопроизвольные.

Затяжной выстрел выглядит по другому. Патрон с наколом он вынул, а вместо него вставил другой патрон

Ouzer 12-02-2009 12:25

А... извиняюсь, не заметил, что патрон уже другой!
алхимик 12-02-2009 12:33

Едем в пойме р. Дубна с моим другом, на милицейском УАЗике, он тогда ещё в Экологической милиции работал. Смотрим, на глуховатой грунтовке скорая рыскает, завидев нас тормознула, выбегают водила, фельдшер, говорят, мужики - помогите кто может, кто может - помогите. В чём дело, вопрошаем!?
Поступил вызов с мобильника, человек, перепрыгивая через мелиоративную канаву, разрядил оба ствола себе в ногу. По идее, кровопотеря большая, мог сознание потерять, помогите найти.
Места известные, рассредоточились по канавам, прочёсываем. Нашли. В луже крови, нога перебита, сам бледный, остаток ноги на коже держится. Подбираем, начинаем грузить на носилки, а он орёт - ружьё не забудьте! Димон, милиционер и говорит ему, слышь, мужик, это место произшедствия, всё оставляем на месте! Тот корочки вытаскивает, орёт, что он помошник депутата! Врачи смотрят на нас, ну Диман опять ему, слышь, урод, будешь выступать - оставим здесь, еноты тебя на сендвичи разберут за три часа! Заткнулся. Вывезли, ногу даже спасли, правда, хромает сильно.
Вот только что за ружьё было - не помню. Скрытые курки, бокфлинт. Не ИЖ-27.

------
утро англичанина: <BR>проснулся, перелез через жену, подошел к люльке с ребенком покачал его, пошел на кухню открыл холодильник сделал себе яичницу и поехал на работу<P>утро француза<BR>проснулся , перелез через жену, перелез через любовницу, подошел к люльке с ребенком покачал,, пошел на кухню открыл холодильник сделал омлет и поехал на работу<P>утро русского:<BR>проснулся, перелез через жену, перелез через ребенка, открыл холодильник, почесал яйца и поехал на работу<P>утро китайца:<P>проснулся, перелез через жену, перелез через 1го ребенка, перелез через 2го ребенка... перелез через 5го ребенка, подошел к тому месту где должен стоять холодильник почесал то место где должны быть яйца и поехал на работу

igor56 12-02-2009 13:02

Не было. Было аналогично по личному раздолбайству, только в потолок.
Женя_центнер 12-02-2009 13:06

немного не по теме


Август 2008года, Брянская область, Гнилёво. Вернувшись после утренней зари в лагерь, поставил свой ТОЗ-63 присланив к буханке, переоделся,перекусил, и решил снять курки, т.к.левый давал осечки. Разобрал, все нормально, удалил старую смазку, брызнул балистола. Поставил курки на место. Взвёл один курок, и нажал на спуск. ВЫСТРЕЛ, рыболовный чемодан стоявший под ногами в щепки. Хотя точно помню, что подходя к лагерю разрядил ружьё. Оказалось что пока я обедал и переодевался кто-то успел посмотреть моё ружьё и зарядить его. Ни кто так и ен признался.

вывод:всегда проверяйте ружьё,и считайте его заряженным

REA56 12-02-2009 13:13

Ранее описывал один случай, когда раненая росомаха на меня бросилась ударил ее в нос затыльником приклада ИЖ 27 ,верхний ствол был заряжен и снят с предохранителя ,как жахнет около уха я и офигел, мягко говоря.
Сибирский Волк 12-02-2009 13:39

quote:
Originally posted by Ouzer:
У друга сорвался с плеча послевоенный Зимсон - стволами в мерзлую землю между ног стукнулся и выстрелил, вроде с одного ствола, давненько было.
Был, вроде припоминаю, у этого Зимаря еще не то один, не то два таких полупроизвольных выстрела, но работал он много и долго, чистили его хорошо - возможно, просто какие то пружины ослабли.

Именно Зимсон, именно послевоенный...
Я с ним охотился лет 20, не меньше.
При ослаблении болтов, крепящих приклад, выстрела из правого не происходило иногда, а если при этом нажимал левый спуск - получался сдвоенный выстрел. Однажды ранил чирка и шел по тропинке вдоль озера. А он вдруг запрыгал под ногами - ну я его правым - щелк, а выстрела нет. Не нашел ничего лучше как кинуть в сторону ружье и начал падать на чирка! А ружье тем временем сдвоило, но заряды прошли чуть раньше передо мной, чем я упал на тропу....
......
И аж стыдно самому сейчас - словами не передать...
Неделю назад караулил с Тиккой злоебучих кабанов. На засидке как бы ни замерз сам и руки - все равно отцепляю магазин, дергаю затвор, скрюченными пальцами беру патрон, его в магазин, магазин в карман ну и т.д.
Карабин дома стоит дня три. Пришел подствольный фонарь, я его цепляю, хожу, вскидываю, целюсь, только на спуск не жму - потому как нет такой привычки. Потом бросил карабин на кровать и он валяется дня два. Дай- как, думаю, возьму да посмотрю. И иногда бывает привычка предохранитель проверить. Я его ррраз - а он пошел вперед!
Но, когда убираешь патрон из патронника, обязательно плавно снимаешь боевой взвод - это 100% ! И после этого хода у предохранителя нет нисколько, пока не дернешь затвор и не взведешь его!
Так я , не понимаю, почему же предохранитель пошел вперед, автоматом дергаю затвор - бааааааа...... 14,3 хаммерхед преспокойненько выпрыгивает из патронника!!!!
Давно такой фуйни не бывало.... По большому счету не смертельно, на предохранителе, с него не снимал и на спуск не жал, но тем не менее...

алхимик 12-02-2009 13:47

С тем же другом, экологическим милиционером стоим на тяге вальдшнепа, но у каждого два ружья, одно на гуся, поскольку вечером они с трассы сваливают на болото и летят на высоте деревьев. Взял он мой иж-18Е, а там предохранитель разболтался и СК срывает, стоит он, значит, и тут БАБАХ... Диман, я же говорил, не трогай СК просто так!
Осенью у него был дуплет из ТОЗ-34, закрыл стволы и - дуплет... около нас...

------
Просыпается мужик с дикого бадуна. Шатаясь идет на кухню. Открыл краны, жадно пьет, потом. <BR>- Жена!!! Вставай сама!! Детей буди!! Попробуйте какая вода вкусная!!<BR>

Ouzer 12-02-2009 13:49

Таким вот макаром лет 20 назад папаня мой в потолок дробью всадил, до сих пор помню изумление в его глазах, мол, откуда же там патрон взялся?...
А в этом году друг тоже покаялся, приехал с загона, да еще рулил, за машина завязла, долго вытаскивали - ну всегда же, говорит, разряжаю, а тут щелкнул дома - в бетонном потолке выбоина с 2 кулака от пули и от жены люлей получил с перепугу.
djtm 12-02-2009 14:51

for kiowa
**на первом месте стоят эпизоды, когда срабатывает "спущенный" затвор у карабина Мосина с патроном в патроннике. **

U menja poka takih sluchaev nebylo, no priedu domoj specialno proverju, tak li ono ili nt. MOzet mne povezjot )

kiowa 12-02-2009 15:20

quote:
Originally posted by djtm:
for kiowa
**на первом месте стоят эпизоды, когда срабатывает "спущенный" затвор у карабина Мосина с патроном в патроннике. **

U menja poka takih sluchaev nebylo, no priedu domoj specialno proverju, tak li ono ili nt. MOzet mne povezjot )

А чем повезет-то? Рекомендую очень впечатляющий фокус - резко, с некоторого размаха воткнуть его в сугроб. Меня отец так впечатлил лет тридцать назад. С тем и живу.

Я вот сейчас пытаюсь найти ветку. где обсуждалось ДВА срабатывания у Иж-27, безо всяких внешних воздействий... Вот где жесть...

Всеволод 12-02-2009 15:53

quote:
Originally posted by kiowa:

А чем повезет-то? Рекомендую очень впечатляющий фокус - резко, с некоторого размаха воткнуть его в сугроб. Меня отец так впечатлил лет тридцать назад. С тем и живу.


Сдается мне, что такой фокус пройдет и с МЦ20-01 и ее инкарнациями при везении - если попасть шпеньком ударника на что-нить достаточно твердое. Надо будет как-нить попробовать, без заряда, ессно, с одним капсюлем.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Ouzer 12-02-2009 16:13

quote:
Originally posted by Всеволод:

Сдается мне, что такой фокус пройдет и с МЦ20-01 и ее инкарнациями при везении - если попасть шпеньком ударника на что-нить достаточно твердое. Надо будет как-нить попробовать, без заряда, ессно, с одним капсюлем.


Это который при невзведенном затворе сзади у нее выступает? ... Не думаю...
Antti 12-02-2009 16:50

Я вспоминаю три случая нежданного выстрела.

Один с Мосинкой. Была попытка закрыть затвор с одновременым нажатием на спуск. Что-то пошло не так, и в потолке кунга появилась премилая дырочка. Хорошо, что на крыше никто не сидел. Порой такие манипуляции производят, сидя в закрытом кузове, забывая, что снаружи люди, и ствола вверх не поднимая. Презираю мосинки.

Второй случай с ИЖ-18. Сидим у костерка, чаю попили, пора идти. Моё ружьё стоит у дерева, и брат сидит ближе. Прошу: подай ружьё. Он, не вставая, берёт ружьё и проносит стволом вверх мимо своего лица, протягивая мне. В этот момент ружьё само стреляет. При разборке обнаружилась скопившаяся на боевом взводе курка ржавчина, т.е. шептало ложилось туда самым краешком. За несколько лет до этого ружьё купалось, но я его полностью разбирал, сушил, чистил, смазывал. Видимо, какая-то влага в дереве всё ж осталась и, постепенно выходя, давала эту ржу. Когда рычагом курок взводишь, то шептало как бы скользит по поверхности курка. Вот и наскоблило.

Третий случай забавный. Приехал к другу в гости, Коми, Усть-Куломский район. Поехали на мотоцикле с коляской в лес пьянствовать. Я в коляске. Взяли старую БМку, с очень слабыми спусками. Ехали долго, стемнело. В свете фары выскочил заяц. Я взвожу один курок, поднимаю ружьё и не успеваю воткнуть его в плечо, как оно стреляет. Заяц через голову кувырк! лежит. Аплодисменты, много слов, полный восторг. Я, понятное дело, виду не подаю, вроде как ещё и не тому обучены. Вот так ружьё само дичь подстрелило.

kr1960 12-02-2009 18:25

Был случай при досылании патрона Мц 21-12 самопроизвольный выстрел . Ни кто не пострадал слава богу. Подозреваю на не утопленный капсуль в гнезде.

------
naparnik

Сибирский Волк 12-02-2009 18:59

quote:
Originally posted by Antti:
Я вспоминаю три случая нежданного выстрела.

Один с Мосинкой. Была попытка закрыть затвор с одновременым нажатием на спуск. Что-то пошло не так, и в потолке кунга появилась премилая дырочка. Хорошо, что на крыше никто не сидел.

Ну это же не самопроизвольный, а рученьками
Таким образом у меня разряжались трижды и все, сволочи, около правого уха.... Как будто сговаривались... Лось, Мосинка, Вепрь.
В итоге оно слышать сейчас совсем плохо стало

АхотнеГ 12-02-2009 19:52

quote:
Originally posted by Antti:
Один с Мосинкой. Была попытка закрыть затвор с одновременым нажатием на спуск. Что-то пошло не так, и в потолке кунга появилась премилая дырочка. Хорошо, что на крыше никто не сидел. Порой такие манипуляции производят, сидя в закрытом кузове, забывая, что снаружи люди, и ствола вверх не поднимая. Презираю мосинки.

У любого болтовика на невзведенном затворе ударник выходит из зеркала затвора. При попытке "холостого" спуска с патроном в патроннике выстрел вероятен на 70%, так что не стоит презирать Мосинку из-за своей непредусмотрительности.

Андрей 81 12-02-2009 19:53

quote:
А чем повезет-то? Рекомендую очень впечатляющий фокус - резко, с некоторого размаха воткнуть его в сугроб. Меня отец так впечатлил лет тридцать назад. С тем и живу.

В училище, в карауле был такой случай. Пришел проверяющий, ну и как водится- вводная: "Караул в ружьё! Нападение на пост". Ну а дальше как всегда, бежим на пост, каждый действует согласно инструкции.. Один прыгает в окоп, автомат прикладом ударяется об землю, в результате удара патрон досылается в патронник. Так этот дурачек взял ещё и на спусковой крючок нажал... Все обошлось без жертв, но в КТП 3 дырки и всему караулу оценка "неуд"
Киргиз 12-02-2009 20:02

И все-таки в 99% случаев стреляют шаловливые ручки и пустая голова!
ГСС 13-02-2009 05:06

quote:
Originally posted by kiowa:

на первом месте стоят эпизоды, когда срабатывает "спущенный" затвор у карабина Мосина с патроном в патроннике.


Товарищ Сухов
quote:
Originally posted by Киргиз:

И все-таки в 99% случаев стреляют шаловливые ручки и пустая голова!


Именно.

Два случая мне известных:

Ружье "Зауэр 3 кольца" Первая моя охота на тетеревином току из скрадка. Справа егерь. Рассветает. Петух садиться на расстоянии 5 м. от "амбразуры" в маск. сетке. Из патронов выделили только "3". Естественно бить петуха в хлам, платить за лицензию и нести комок перьев не хотелось. Попытался взять повыше, чтобы краем задеть. Выстрел. Петух на месте. Через 10 с. продолжает токовать!!! Егерь тихо офигевает. Повторяю попытку из другого ствола. Петух срывается. Ток идет!!!
Переключаюсь на др. "амбразуру" пытаюсь достать дальнего петуха за кустом. Мимо.
Дальше самое интересное, после того как встали пытаюсь разрядить ружье, нажимаю на хвостовик и из левого ствола происходит выстрел в землю. Рытвина размером с два кулака.
Полагаю, что каким то образом задел СК. Сделал вид что специально долбанул, чтобы проверить бой. Егерь даже не шелохнулся.
За охоту заплатил только стоимость организации (половина от заявленной).

Сам не видел, но знакомые рассказывали несколько раз. Товарищ посеял какую-то пружину, попытался заменить ее на самопальную, сделанную за бутылку самогона у знакомого токаря. Пружина оказалась слабой. В итоге при спуске с предохранителя через несколько секунд происходил выстрел.

И еще одна предпосылка, которую много раз наблюдал лично. Касается гладкоствольных полуавтоматических ружей. Отдельные товарищи очень любят разряжать ружье не прибегая к помощи отсекателя, а просто нажимая на спусковой крючок. Рано или поздно, заболтаются и произойдет выстрел.
То же касается спуска курка. На полуавтоматах из-за затвора не видно что в стволе, и видно что курок не спущен. Попытка спустить курок, предварительно не предернув затвор может привести к выстрелу.

Alexey-Nsk 13-02-2009 08:10

ТОЗ-91-1 12кал. 1 курок. примерно через 500 выстрелов
стало периодически или давать осечки или дуплетить.
у товарища тоже.
Хорошо что снято с производства.
Всеволод 13-02-2009 09:42

quote:
Originally posted by Ouzer:

Это который при невзведенном затворе сзади у нее выступает? ... Не думаю...

Вчера вечером пришел домой, проверил. Шейм он ми - действительно просто так не стреляет. Хвала конструкторам.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Antti 13-02-2009 10:04

quote:
Originally posted by АхотнеГ:

не стоит презирать Мосинку из-за своей непредусмотрительности


Это непредусмотрительность конструктора, изобретшего идиотский предохранитель, которым невозможно пользоваться в условиях охоты. Вот и приходится хернёй заниматься, боёк на капсюль укладывать.
Musket 13-02-2009 10:40

quote:
Originally posted by АхотнеГ:
У любого болтовика на невзведенном затворе ударник выходит из зеркала затвора.

На моём ТОЗ-106 такого нет. Многократно плавно спускал курок, в т.ч. с патронов в птроннике (тогда, конечно, зеркала затвора не видно ).
Вот переносить ружьё в таком состоянии боюсь, даже внутри дома. Стволом вверх не ставлю, чтоб не грохнулость - только кладу на пол рядом с кроватью или матрацом на ночь. Компактно и всегда под рукой с тремя картечными патронами 20 калибра.
Естественно, такое редко делается.
Не знаю, что надёжнее: плавный спуск или предохранитель MADE IN RUSSIA.

Всеволод 13-02-2009 10:47

quote:
Originally posted by Musket:

На моём ТОЗ-106 такого нет.

Есть. И давит он аккурат на капсюль. Хорошо что шпенек при этом утоплен.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Musket 13-02-2009 10:52

quote:
Originally posted by Всеволод:
Есть. .....шпенек при этом утоплен.

Так есть или утоплен?
То что я вижу, глядя на невзведённый затвор - это гладкое зеркало с дырочкой в центре, в ней чуть утоплен ударник.
Не хочется флудить. И не спорю, что нужно быть аккуратным. Просто не покидает подозрение, что всё дело не в системных особенностях, а недоработках конструкции Мосинки (что ей простительно с учётом возраста) или в качестве исполнения. Тогда болтовики как класс можно "реабилитировать".
Надо будет уговорить коллегу попробывать на его Штайре.

Sapsan7 13-02-2009 12:14

Случай 1:когда нам было лет по 16 у товарища на БМке левый боек не добивал капсюль, сплошные осечки. идем, я в метре спереди, он сзади матерясь на ходу "колдуя" над левым курком, вдруг бабах, сбоку от меня фонтан земли.... Он в запарке еще и правый курок решил испытать, а патрон забыл вытащить, тот сработал...
Случай 2:заходили на избушку, идти километров 10 от дороги, снегу не много, идем без лыж и с собаками. когда прошли с километр повалил снег, да такой что ничего не видно, а обратной дороги нет- машина то ушла, короче последние км ползли по снегу который "по пояс будет". доползли, отдышались, одежда мокрая сушится, надо бы и ружья протереть, они разряженные стоят снаружи. занесли, друг берет свой иж18 и со словами "контрольный выстрел" стреляет в дверь избушки, был на 100% уверен что ружье разряжено. дальше как в плохом кино- темнота, свечка сразу потухла, дымина в избушке, и собаки на улице орут как сумасшедшие. выскакиваем, пуля пробила дверь и вырвала клок мяса у кобеля с передней лапы, обратную дорогу кобель (лайка) ехал в рюкзаке(раненых не бросаем)...
Андрей 81 13-02-2009 12:19

quote:
Это непредусмотрительность конструктора

Не надо так на моего земляка
Antti 13-02-2009 12:53

quote:
Originally posted by Андрей 81:

на моего земляка


На Вашего земляка мне - сами понимаете . А по делу - винтовка для войны, может, и хороша. А на охоте - опасна. Ув.модератор свою статистику привёл, совпадает. Может, у него знакомые сплошь и рядом криворукие? Вовсе нет. Если в конструкции есть изъян, то он время от времени будет проявляться. И наоборот: если левая стрельба регулярно происходит, значит винтовка плоха, и не хрен тут сюсюкать по поводу земляков. Ещё скажите "мосинка войну выиграла".
Сто раз уже обсуждалось. Мосинка на охоте хороша тому, у кого нет денег на нормальную винтовку и патроны, или кто не собирается по той или иной причине следить за оружием: пострелял сезон, за сарай выкинул, пошёл новую купил.

С ув. Antti,
между прочим, в разное время имевший три мосинки единственно по той причине, что другого нарезняка было не достать. Речь о 80-х годах, к нам в республику для продажи через потребкооперацию привозили 3-4 Лося раз в два года, распределяли понятно как. За КО, и то пришлось в Москву ехать.

Андрей 81 13-02-2009 13:07

quote:
и не хрен тут сюсюкать по поводу земляков.

Дык пошутил, а вы прям...
Я вот никогда не имел мосинку. А интересно, неужели её нельзя доработать? Не обязательно самомому, мастеру отдать или там всё так запущенно
kiowa 13-02-2009 13:21

quote:
Originally posted by Андрей 81:

Дык пошутил, а вы прям...
Я вот никогда не имел мосинку. А интересно, неужели её нельзя доработать? Не обязательно самомому, мастеру отдать или там всё так запущенно

Да понимаете, был бы смысел... У мосинки очень много минусов и помимо этого конструктива - начиная с патрона и кончая магазином...

Antti 13-02-2009 13:45

quote:
Originally posted by Андрей 81:

Дык пошутил, а вы прям


Я смайлик видел. Но обсуждается серьёзный вопрос, согласитесь. Мы ж не про пук говорим, от которого утки разлетелись, а лосик сбежал. Мы про то, что три с половиной тысячи джоулей полетели незнамо куда. Остальное уже сказано.
Сибирский Волк 13-02-2009 14:01

quote:
Originally posted by Musket:

кладу на пол рядом с кроватью или матрацом на ночь. Компактно и всегда под рукой с тремя картечными патронами 20 калибра.


Хмм-м-м-м, а для чего? С какой целью?
Musket 13-02-2009 17:33

Не доверяю людям.
Egor72 13-02-2009 17:42

quote:
Originally posted by Musket:
Не доверяю людям.

Даже тем с кем на охоту ходите?
Кстати, а кто мешает потенциальному злоумышленнику когда вы спите воспользоваться лежащим на полу заряженным оружием в своих злодейских целях?

Musket 13-02-2009 17:54

Это вообще-то уже другая тема.
(И я уже писал, что редко так делаю.)
V1 13-02-2009 18:20

Бог миловал. Делаю как учили - перелазию через забор или под ним - хотя бы окрываю затвор, перед тем как поставить чтобы забрать с другой стороны, винтовка с которой лазию по каньонам с хорощим предохраниелем блокирующим боёк. Но истории читаю такие крайне внимательно.
Дядя Леша 13-02-2009 20:10

quote:
Originally posted by kiowa:
Раза три, я думаю, курки взводились сами по себе (ну, собак дерущихся ружьем били, сквозь кусты ломились километра три).
Может кто еще что вспомнит?

Моим ТОЗ-66 собаку можно хоть напополам убивать. Ложу сломаешь - курка не взведешь. Об ветки тоже не получается, если хороший зацеп, то его конкретно чувствуешь. Взвод тугой, без дураков. У меня за 27 лет на курковке был один раз непроизвольный выстрел при плавном спуске курков. Руки были весьма замерзшие. Придержал правый курок, а нажал левый спуск. Кстати, она со мной по всем экспедициям помоталась.
Был у меня непроизвольный выстрел при попытке плавного спуска курка у ТОЗ-106 с патроном в патроннике. Мой экземпляр такого не позволяет в принципе, где-то с полпути боек срывается и силы хватает, чтобы разбить капсюль.
Еще был у меня сброс на трехлинейке. Я увлекся отладкой спуска и оказалось, что его сбрасывает от несильного удара прикладом о землю. Сбросило с патроном в патронннике, единственный случай, когда я от души благнодарил новосибирских бракоделов: патрон осекся.
Еще на заре туманной юности был у меня на Белом море презанятный случай с чужим, ушатанным вусмерть ИЖ-58. Иду оно у меня на плече висит, патроны в патронниках, ружои на предохранителе. Вижу выводок, присель в траве, прикладом тихонечко о камень стук, а ружжо как из обоих стволов ахнет! Как штаны чисттыми остались, до сих пор не понимаю, наверное оттого, что на пратике студентов кормили так, чтоб только не померли.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 13-02-2009 20:43

Еще вспомнилось.

В стародавние времена можно было заказывать ружья на заводе и их присылали заказчику почтой. Этой услугой нередко пользовались мужики из мест к центрам оружейного производства весьма неблизких. С Камчаки, например, или с Индигирки. Денег у них было, а потому выписывали они ружья штучныя, да орнаментированныя. С хорошим орехом. Особым шииком у них считалось почему-то демонстративно презирать этот воплощенных труд квалифицированных (тогда такие еще были на заводах) мастеров. Обращались они с этими ружьями ценой в мою годовую зарплату МНСа по-скотски, не чистили, бросали как кочергу, обычным было, приехав с охоты, бросить ружье в лодочном гараже в кучу всякого железа.

Но, бог - не Микишка Петров и шельму обычно метит.

Жил-был начале 1980-х на Камчатке некий персонаж и звали его все Иванычем. Работал он начальником Ключевского участка Усть-Камчатского госпромхоза. Несмотря на изрядную удаленность этого места от североамериканских прерий, ощущал себя Иваныч ковбоем и линию поведения имел соответствующую. Носил черт знает где раздобытую ковбойскую шляпу, а свое МЦ-21-12 с хромированной и изукрашенной золотыми соплями коробкой и действительно очень хорошим тигровым орехом именовал на людях "мой винчестер". Правда ковбой он был ключевского разлива, а потому в отличие от североамериканских прототипов обращался с оружием по-камчатски.

Итак, картина маслом. Место действие гидро-метеопост "Большие Щеки", аккурат на полпути между Ключами и Усть-Камчатском. Идет Иваныч, несет "свой винчестер" на плече. Подходит к своему мустангу, т.е, пардон, к своей лодке "Прогресс-2" и нарочитто небрежным движением швыряет МЦеху в нос лодки. Выстрел, в носу пробоина с развороченными краями - кулак пролезет. В стволе был патрон с нолевкой в контейнере.

Немая сцена, прерванная сдавленным голосом: "Бля... А как же я в Устья-то поеду?"

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Grey66 13-02-2009 21:37

Сам как то не нарывался на подобные вещи, Бог миловал. Но вот довелось разок в госпитале лежать, а на соседней койке капитан лежал. Они с сотоварищами где то в тугаях гоняли кабанов. По рассказу этого капитана, он в камышах на быстром ходу уронил ружье, с плеча ремень соскользнул. Ружье этот горе-охотник поймал за кончик ствола и когда к себе тянул произошел выстрел. Скорее всего веточкой спуск зацепило. Ну и как результат, на остатках ладони всего два пальца осталось, мизинец и безымянный. Выстреливший ствол был картечью заряжен.
На одной из застав видел УАЗик с развороченной задней дверью. Выстрел был изнутри, дробью. Человек бросил заряженную БМку на заднее сиденье. Причем с его слов со спущенными курками.
Egor72 14-02-2009 12:21

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

У меня за 27 лет на курковке был один раз непроизвольный выстрел при плавном спуске курков. Руки были весьма замерзшие. Придержал правый курок, а нажал левый спуск.

Был точь такой случай, но ружье было направлено вверх. Как учили

А товарища выжлец чуть не застрелил. Искали гончака уже к вечеру, он только хотел стрельнуть по столбу, пулю попробывать. Только он снял с предохранителя, я говорю: "Подожди, вон Дунай бежит". Гончак подбежал к нам, а товарищ хотел его подвязать. Оперся на ружье, присел на одно колено и тут выстрел! Прям около головы - Дунай лапой задел спусковой крючок. У нас полный шок, у него еще и звон в ухе.
И знают же все о такой возможности, во всех охоткнигах в ТБ это расписано, а все равно случилось. Слава Богу, что обошлось.

yus 14-02-2009 13:16

Собака запросто может.
Моя собака, когда в машину залазила фонарик включила. А включить его не просто, сбоку надо провернуть крыжечку до щелчка
djtm 15-02-2009 04:28

""А чем повезет-то? Рекомендую очень впечатляющий фокус - резко, с некоторого размаха воткнуть его в сугроб. Меня отец так впечатлил лет тридцать назад. С тем и живу.""
vt6kal v subrog s razmaha 9 raz - nihrena/ Piprobyval na polene, ta ze situacija ) znacit mne povezlo, no vsjo raavn, uchtu takie sluchai, kotor6e vstrechajutsja!teper budu nostoroznee!!!
kiowa 15-02-2009 04:43

quote:
Originally posted by djtm:
""А чем повезет-то? Рекомендую очень впечатляющий фокус - резко, с некоторого размаха воткнуть его в сугроб. Меня отец так впечатлил лет тридцать назад. С тем и живу.""
vt6kal v subrog s razmaha 9 raz - nihrena/ Piprobyval na polene, ta ze situacija ) znacit mne povezlo, no vsjo raavn, uchtu takie sluchai, kotor6e vstrechajutsja!teper budu nostoroznee!!!

Со спущенным на патрон затвором пробовали?

plohich2 15-02-2009 10:40

1:к-98 затяжной выстрел. прицеливаюсь стреляю щелчок выстрела нет. опускаю ствол и тут выстрел. 2: тоз-34 непроизвольный выстрел у друга. встает на номер. вставляет патроны закрывает ружье и сразу выстрел с нижнего ствола. были ещё две точно такиеже ситуации тоже с тозами но не при мне. 3:: непонятный выстрел на тоз нарезное в 308 win. друг загоняет патрон в патронник и только закрыл затвор как сразу выстрел. так и не поняли что послужило причиной. пробовали и стучать и трясти карабин но больше такого небыло.
kiowa 15-02-2009 10:52

Ну, затяжной-то выстрел, наверное, из-за патрона. 7,92 армейка военных лет?
Константин66 15-02-2009 11:12

Я спускаю предохранитель только в момент вскидки ружья, даже если 100% знаю, что сейчас дичина взлетит или лось вот вот покажется. Ружье опускаю - предохранитель на месте уже. Первое время с 2-х стволкой курковой ходил, точно так же, взвод курка при вскидке, чтобы оба курка были взведенными одновременно - никогда, всегда успевал взвести второй при необходимости после первого выстрела И не важно какое оружие в руках и какой (удобный или нет) предохранитель, сейчас и с СКС и с Сайгой 308 хожу на зверя, предохранитель снимаю только при вскидке оружия. Однажды повстречал мужика какого то на охоте, шли вместе километров 5-6, ружья в руках, по боровой ходил. Сели пообедать, он мне говорит, ружье на предохранитель не забудь поставить. Я ухуел, это он все время со спущенным предохранителем ходил, в т.ч. и на меня стволы были напрвлены когда рядом друг с другом шли. После перекуса я срочно нашел предлог и ушел в сторону. А сейчас вижу - это в порядке вещей у некоторых ходить со спущенным предохранителем.
Андрей 81 15-02-2009 12:18

quote:
ухуел, это он все время со спущенным предохранителем ходил, в т.ч. и на меня стволы были напрвлены когда рядом друг с другом шли. После перекуса я срочно нашел предлог и ушел в сторону. А сейчас вижу - это в порядке вещей у некоторых ходить со спущенным предохранителем.

вот и я не могу себя приучить ставить на предохранитель, но это касается утиной охоты. Сколько раз такое было - утки наалетают, а ружьё не стреляет - на предохранителе. Так досадно и обидно потом.
Антиглюк 15-02-2009 12:33

Случаи с курковыми ружьями, описанные Дядей Лёшей, когда нажимаете один спуск, а держите другой курок, типичны. Казалось бы, ну как их спутать? Оказывается легко. Стою на зорьке, налетает стайка уток. Взвожу курки. Не стреляю, далековато. Отпускаю курки... Бах! Брат стоял метрах в 30-ти. В него пыж попал. Как я так нажимал и держал - не помню. Всё внимание было на утках.
Аналогичный случай описан ещё у Л. Н. Толстого в "Анне Карениной" в главе, где Лёвин на дупелей охотится.
P.S.: и до, и после этого случая курки взвожу непосредственно перед выстерлом, когда уже вижу дичь.
Noboru 15-02-2009 12:40

ТОЗ-БМ у друга на плече выстрелило. Хорошо стволы в небо были. Забыл спустить курки. Хотя говорил, что спускал. Засранец.

У меня же с тулкой проблем не было.

spirospero 15-02-2009 20:48

Да, курковочки опасны. В деревне видел как-то мужичка одного без ноги. Рассказывал что несколько лет назад в ногу товарищ на охоте засадил именно спуская пла-а-авно курки.
cam 15-02-2009 21:11

Незнаю наверно к самопроизвольному выстрелу не относится , вечером сидел на сидолке а ружьё 30-06 рем. лежало на коленьках, вдруг слышу внизу потресковании веток , решил немного наклонится посмотреть что за животное приближается, незнаю как оно получилось но произошол выстрел и ружьё кувыркаясь в воздухе воткнулось стволoм в землю.
Дядя Леша 16-02-2009 12:42

quote:
Originally posted by spirospero:

Да, курковочки опасны.


Вообще-то курковки более безопасны, чем курковки, пока курки не заведены, то она ни при каких обстоятельствах не выстрелит, чего нельзя сказать о бескурковках, у которых курки и пружины взведены постоянно. Поломка предохранителя, незаметная для хозятина может обернуться трагедией. Или выкрашивание зуба шептала, опять-таки совершенно незаметное...
Другое дело, что несколько десятилетий, два поколения, курковка была самым массовым и дешевым оружием, а значит гораздо больше ее попадало в расп... здяйские руки.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Всеволод 16-02-2009 09:14

quote:
Originally posted by Aimed:
Дядя Леша, есть у курковок опасность разбалтывания взводителя на оси, метал-то говенный, и тогда становится не понятно, взведен курок или нет.

а) Где там вообще взводитель???
б) Чтобы понять, взведен курок или нет, достаточно глянуть на него.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Musket 16-02-2009 10:19

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Что курковка, что револьвер тем хороши, что наглядны.
Musket 16-02-2009 10:33

quote:
Originally posted by Константин66:
шли вместе километров 5-6, ружья в руках

Я тоже в руках ношу. Или разряженное, или на предохранителе: он тактический, под указательным пальцем, при вскидке выключается. Один раз увидел лося, но далеко: вскинул, подождал ... думаю, нет, далеко, стрелять не буду - тут же предохранитель включил, плавно, чтобы не щёлкнуть... стою дальше, целюсь, азарт берёт - нет, думаю, выстрелю! предохранитель опять плавно переместил... Ну короче, так и играл с ним, пока руки не устали. Тогда включил, проверил визуально и опустил ружьё. Там метров 120 было, сквозь кусты - не рискнул стрелять.
Потом одним из аргументов покупки курковки было то, что не надо будет разряжаться перед каждым переходом, и безопасно.

likin1 16-02-2009 10:37

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Вообще-то курковки более безопасны, чем курковки, пока курки не заведены, то она ни при каких обстоятельствах не выстрелит, чего нельзя сказать о бескурковках, у которых курки и пружины взведены постоянно. Поломка предохранителя, незаметная для хозятина может обернуться трагедией. Или выкрашивание зуба шептала, опять-таки совершенно незаметное...
Другое дело, что несколько десятилетий, два поколения, курковка была самым массовым и дешевым оружием, а значит гораздо больше ее попадало в расп... здяйские руки.

Полностью согласен!
Охотился не однократно с Тоз БМ -63 , сейчас буду переоформлять это ружьё на себя досталось от Отца моей Жены, Курки можно снять вполне безопасно путем его преломления и изъятия гильз, а потом уже снятия с боевого взвода. ИЛИ как я делал с ИЖ-к когда мне было около 10-12 лет одним пальцем опускаешь курок, а другой держишь между курком и бойком. А если курки очень легко взводятся то это уже необходимо идти к мастеру и менять боевые пружины.
И меня тоже был случай (я повел себя как раз... й - "не сознательный человек"), но хорошо что всё нормально кончилось. Был у меня Иж 18 12кал. После охоты ехали домой я точно помню что разрежал перед машиной, приехали а в домике никого нет, весит замок я решил ПОЩУТИТЬ и как бы выстрелить "думал что ружьё не заряжено" в замок Брат стоял около замка в расстоянии не больше метра. Произошел выстрел некоторая дробь пролетела около ног Брата. после этого это ружье я подарил Брату и проверяю ВСЕГДА ружьё по два раза.
Лучше учиться на чужих ошибках, но свои лучше доходят.

С уважением,
Андрей

Alkiev 16-02-2009 11:04

quote:
Originally posted by kiowa:
на первом месте стоят эпизоды, когда срабатывает "спущенный" затвор у карабина Мосина с патроном в патроннике

Мое личное "изобретение" - пальцем отжимается верхний патрон и болт закрывается без патрона в патроннике. По-моему, гораздо безопаснее а в смысле приведения устройства в боеготовное состояние практически ничем не отличается.
Интересно как предки этим агрегатом пользовались... Ну не на "предохратитель" же в самом деле они его ставили?!!
(если кто не в теме - постановка на предохранитель и съем ее с предохранителя производит шума чуть не больше, чем передергивание затвора)

Antti 16-02-2009 11:18

quote:
Originally posted by Alkiev:

постановка на предохранитель и съем ее с предохранителя производит шума чуть не больше, чем передергивание затвора




Взвод пружины путём оттягивания курка за пуговку - тоже. Спокойно лежащего лося от щелчка как хреном сдувает.
Antti 16-02-2009 11:20

quote:
Originally posted by likin1:

Курки можно снять вполне безопасно путем его преломления и изъятия гильз, а потом уже снятия с боевого взвода


Думается мне, что при взведенном хотя бы одном курке исправного ружья не переломить.

Хотя давно в руках держал, могу и путать.

Antti 16-02-2009 11:21

quote:
Originally posted by Alkiev:

пальцем отжимается верхний патрон и болт закрывается без патрона в патроннике


И винтовка становится 4-хзарядной, ибо пятый патрон под затвор не лезет. Не хватает миллиметра полтора, спасибо гениальному Мосину.
Alkiev 16-02-2009 11:53

quote:
Originally posted by Antti:
Взвод пружины путём оттягивания курка за пуговку - тоже. Спокойно лежащего лося от щелчка как хреном сдувает.

Вот и я о том-же.
Понятно, что аппарат проектировался для выдачи недорогому пушечному мясу, задача которого заключалась в том, чтобы толпой добежать до колючки и там подохнуть под пулеметным огнем. И скрытность/безопасность использования была даже не на втором месте.
Но ведь предки как-то пользовались?!!
Снайперы даже на нейтралку ползали с прэдмэтом. Вот никак не могу допереть - КАК?
Ползали без патрона в патроннике? Сомневаюсь. С другой стороны несанкционированный выстрел - тоже своего рода приговор. Ставили на предохранитель - не верю. Короче - загадка.

Ded Mazay 16-02-2009 11:57

quote:
Originally posted by Antti:

И винтовка становится 4-хзарядной, ибо пятый патрон под затвор не лезет. Не хватает миллиметра полтора, спасибо гениальному Мосину.

А ты R 93 купи там тоже есть в чём запутаться пальцам и мозгам.

Ну а 4 патрона на КО не хватит?
Винтовка военная так специально сделана чтобы время в бою не тратить.
А для охоты и 4 заглаза!
Да стрелял сам лично показывал "неверующим" что так может быть только не в сугроб ,а совсем не сильно по брёвнышку, прикрывая ладонью левой рукой правое ухо.
А пример с товаришем Суховым полный бред и киношный трюк. После восьми раз клацанья с боевого взвода один стук о землю на спущеном курке и бах ?!
АКМоиды взводятся "махом бейсбольной биты" не говоря уже про стук о землю.
Совсем случайных небыло всегда кто-то, чего-то, уже со 100% снятыми и точно разряженными!
В примере про мелкашку - боёк продавил пистон, наверное мощная пружина была.

Alkiev 16-02-2009 12:11

quote:
Originally posted by Antti:

И винтовка становится 4-хзарядной, ибо пятый патрон под затвор не лезет. Не хватает миллиметра полтора, спасибо гениальному Мосину.

Если тщательно придавить - то все получается (по крайней мере в моем карабине получается).
Другой вопрос, что для охоты это не нужно. Для охоты нужно, чтобы 1) охотничек случайно себя или товарища не пристрелил 2) чтобы устройство не шумело. А мосинка - ну очень шумная (я не про стрельбу).
Хоть с предохранителя снять (причем, даже если очень аккуратно стараться - всегда есть шанс громко щелкнуть), хоть затвор передернуть (ну разве ну ОЧЕНЬ тщательно смазать и очень медленно все делать).

Antti 16-02-2009 12:27

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

ты R 93 купи


Упсс! Во как раговариваем!
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

для охоты и 4 заглаза


В штуцере и вовсе два. У всех свои охоты. "Кому и кобыла невеста". (С)
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

чтобы время в бою не тратить


На что? Что отнимало бы драгоценное время воина-освободителя, если бы пятый патрон было возможно, прижав пальцем ещё на два мм, утапливать в магазин? При закрытии затвора, если Вы пресловутый палец убираете, верхний патрон так и так лез бы в патронник. В чём проблема-то? Уже обмусолено сто раз.
Antti 16-02-2009 12:32

quote:
Originally posted by Alkiev:

все получается (по крайней мере в моем карабине получается)


Я таких не встречал.
Alkiev 16-02-2009 12:47

quote:
Originally posted by Antti:

Я таких не встречал.

Ижевский М44
Озадачился задачей забить магазин и засунуть патрон в патронник (типа 6 - лучше, чем 5)
Засунул.

Ded Mazay 16-02-2009 12:50

quote:
Originally posted by Antti:

На что? Что отнимало бы драгоценное время воина-освободителя, если бы пятый патрон было возможно, прижав пальцем ещё на два мм, утапливать в магазин? При закрытии затвора, если Вы пресловутый палец убираете, верхний патрон так и так лез бы в патронник. В чём проблема-то? Уже обмусолено сто раз.

Originally posted by Ded Mazay:

ты R 93 купи


Упсс! Во как раговариваем!

А чем не нравится?

quote:Originally posted by Ded Mazay:

для охоты и 4 заглаза


В штуцере и вовсе два. У всех свои охоты. "Кому и кобыла невеста". (С)

Ну если Вам кобыла невеста и достаточно всего два патрона то зачем вам вообще этот пятый патрон?
Да и хаять Конструктора и Воина-освободителя не надо! И Войну они именно с Мосинкой выграли!

quote:Originally posted by Ded Mazay:

чтобы время в бою не тратить


На что? Что отнимало бы драгоценное время воина-освободителя, если бы пятый патрон было возможно, прижав пальцем ещё на два мм, утапливать в магазин? При закрытии затвора, если Вы пресловутый палец убираете, верхний патрон так и так лез бы в патронник. В чём проблема-то? Уже обмусолено сто раз.

Alkiev 16-02-2009 12:54

quote:
Оригиналлы постед бы Дед Мазаы:
Да и хаять Конструктора и Воина-освободителя не надо! И Войну они именно с Мосинкой выграли!

То, что с мосинкой - понятно.
Ну во-первых, не понятно "благодаря" или "вопреки".
А во-вторых, это понятно тем, кто данным устройством пользовался и имел возможность сравнить с другими. Вот Вам лично доводилось с этим устройством погулять на пересеченной местности, да поохотиться хоть бы на что-нибудь? (за исключением пустых бутылок, разумеется)
Если доводилось, то как Вы переносили предмет - с патроном в патроннике или без? Если без - то как избегали шума при досылании патрона. Если с - какие меры безопасности предпринимали против случайных выстрелов (только не говорите, что мосинка на предохранителе стояла - не поверю)
:-)
Antti 16-02-2009 12:58

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

А чем не нравится?


А что тут может понравиться?
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

если Вам кобыла невеста


Это Вам. Читайте внимательнее.
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Войну они именно с Мосинкой выграли


А на охоту мы воевать ходим? Ах да, вступаем в схватку с природой, бьёмся за урожай, вершины атакуем, горизонты стремительным броском рвём на части.
Antti 16-02-2009 12:59

quote:
Originally posted by Alkiev:

Засунул.


Тут уже писал кто-то на форуме, что у него получается. Возможно, и даже понятно, когда это может быть. Но - нештатно.

44-х ижевских стоптал два.

Larsen 16-02-2009 13:12

Саныч, заканчивай копья ломать!!!
Кому арбуз, кому - свиной хрящик!!!
Musket 16-02-2009 13:18

quote:
Originally posted by Ded Mazay:
Да и хаять Конструктора и Воина-освободителя не надо! И Войну они именно с Мосинкой выграли!

Так не было у них ничего другого, вот и выиграли с Мосинкой: не сдаваться ж им было!
И не хаят Воина-Освободителя (про него вообще речи нет). Просто спустя 60 лет при нынешних темпах прогресса можно и критиковать.
К вопросу про снайперов я вот присоединяюсь: мне тоже непонятно, как они лазили по лесу, избегая непроизвольного выстрела.
Моё предположение: взводили затвор после того как доходили-доползали до места, надеясь, что не услышат - а потом перемещались на цыпочках, боясь чихнуть.

kiowa 16-02-2009 13:28

quote:
Originally posted by Musket:

Так не было у них ничего другого, вот и выиграли с Мосинкой: не сдаваться ж им было!
И не хаят Воина-Освободителя (про него вообще речи нет). Просто спустя 60 лет при нынешних темпах прогресса можно и критиковать.
К вопросу про снайперов я вот присоединяюсь: мне тоже непонятно, как они лазили по лесу, избегая непроизвольного выстрела.
Моё предположение: взводили затвор после того как доходили-доползали до места, надеясь, что не услышат - а потом перемещались на цыпочках, боясь чихнуть.

не знаю. Я с мосинкой и мосинским карабином достаточно полазал. Всегда поступал однозначно - держал на предохранителе. В принципе, снять его бесшумно - вполне реально, только занимает несколько времени. Но тут так и так - или клацнешь затвором, или потратишь около полутора секунд на мягкий съём.
Кстати - думаю я, снайперы все-таки с предохранителем лазали.

Alkiev 16-02-2009 13:40

quote:
Originally posted by kiowa:
Кстати - думаю я, снайперы все-таки с предохранителем лазали.

По-моему, снимая с предохранителя есть хороший шанс от нервности невовремя отпустить затвор, который при этом издаст ну очень громкий клац.
Я как-то в азарте "снял" с предохранителя переставив его с левой стороны на правую (а потом еще и клацнул, когда возвращал его на середину)... Выстрел, короче, не состоялся.
Понятно, что опытные товарищи со стальными яйцами как-то с этим справлялись, но есть мнение, что выживаемости среди выпускников снайперских школ эта конструктивная особенность не способствовала.

Antti 16-02-2009 13:56

quote:
Originally posted by kiowa:

снять его бесшумно - вполне реально
...
снайперы все-таки с предохранителем лазали


Если оптика ПУ на высоком Кочетовском кронштейне - оно полегче. А с прицелом, установленным на низком кроне, неудобно пуговицу вертеть, особенно на морозе. И у меня бывало так в поле, что не столько снять, сколько поставить сложно. Специально без патрона проверял: вроде поставил, курок свёрнут, на спуск нажимать безопасно. Просто слева пальцем нажимаешь на курок - слетает, т.е. становится на боевой взвод. А это уже в тему топика.
Сколько у нас тут охотится народу с мосинкой - практически все приваривают к пуговице либо крюк, либо кольцо. A propos, в винтовке Schmidt-Rubin, к примеру, такое кольцо стоит штатно.

А флажковый предохранитель лучше всех.

PS О снайперах. Видимо, кто как, по обстановке. Если засидка от линии противника метров 300, да хоть и 200, то зарядить винтовку, шелестя затвором - не слишком-то большой риск, уши у супостата не лосиные. А вот дать случайный выстрел - это вводная интересная.

Musket 16-02-2009 13:58

quote:
Originally posted by Alkiev:
Понятно, что опытные товарищи со стальными яйцами ...

Начать можно с того, что впервые взяв Мосинку в руки, я вообще впал в депрессию , а её отдача только усилила это состояние : после современных полимерно-лакированных изделий она - просто дрын. Да и Маузер не намного изящнее. Но в начале прошлого века это было нормой, наверное, поэтому всё делали "ручками". Причём с детства.
"Да, были люди в наше время..." (с)
Вот я уже по-другому рос, я об единственный скол или заусенец на ложе точно поранюсь нафиг.

Antti 16-02-2009 14:02

quote:
Originally posted by Musket:

в начале прошлого века это было нормой


Мы-то охотимся теперь.
garryale 16-02-2009 14:05

За двадцать лет охот было всего два случая.

Один раз так было :
Знакомый вышел из лесу , к сторожке егеря с бельгийкой 30-х годов, курки внешние, 16 калибр, состояние ужасное. Охотник начинающий, не опытный.
Мокрый , он решил сразу раздеться, ружье стал приставлять к полированному крылу джипа, кое-как пристроил вертикально стволами,
стал стягивать куртку, в момент когда у него обе руки за спиной но еще в рукавах , ружье проскользило по крылу джипа , упало на землю и дало из двух стволов, борозда протянулась по направлению , к сторожке...
Для меня до сих пор все как в замедленной съемке.
В тот момент копошилось там около 3-4-х человек рядом.
Молча разъехались.
Он говорит курки были спущены. Но патроны то в патронниках были.
Стараюсь не попадать на одну охоту с этим человеком , опасаюсь , старых запущенных ружей....

Второй случай:
Два дня дождей , очень скользко в той местности.
ИЖ горизонталка, курки внутренние , модель не помню, состояние ухоженное, 80-х годов выпуска, в руках другого моего знакомого- опытного охотника.
Он стал его заряжать при заходе в загон, только закрыл стволы , и именно в этот момент поскользнулся на глине, и упал.
Ружье дало сразу из двух стволов, хорошо , что ружье было в этот момент в двух руках поперек корпуса и бахнуло в сторону .
ИМХО случайность , ИЖей не боюсь, с этим знакомым продолжаю охотиться и дальше.

Musket 16-02-2009 14:15

quote:
Originally posted by Antti:
А флажковый предохранитель лучше всех.

Ну вот я "теперь охочусь", как Вы справедиво заметили , с кнопочным предохранителем в задней части спусковой скобы, под указательным пальцем. Он сквозной, включаться может тем же пальцем, только снизу, движением в обратном направлении. Так вот, если снять резко, щелчок едва слышен. При этом плюс, что всё управление оружием сводится к одному пальцу, усилия минимальны - как на компьютерной мышке - и всё мгновенно. Оружие у бедра - на предохранителе, вскидка - автоматом палец выключает предохранитель, опускаешь приклад к бедру - палец скользит снизу скобы и включает предохранитель. Ну это спортивная фишка.
А если снять руку с шейки приклада и взять кнопку снизу большим и указательным пальцем, тогда предохранитель включается/выключатся абсолютно плавно и бесшумно. Меня в этот момент больше беспокоит хруст снега, если вес перенесу на ногу, или дыхание, или как бы локтем об бок в бушлате не пошуршать - но никак не шелчок предохранителя.
Очень он у меня удобный!

Antti 16-02-2009 14:27

quote:
Originally posted by Larsen:

Саныч, заканчивай копья ломать!


Я, когда беседа подобный оборот принимает, всё жалею - и чего ИРО закрыли? Во где был заповедник. Захотел попатриотствовать, пришёл туда, и вперёд: мосинка войну выиграла. Поддержат со всех сторон.
quote:
Originally posted by Musket:

с кнопочным предохранителем в задней части спусковой скобы, под указательным пальцем
Очень он у меня удобный!


У меня было два таких ружья. Иж-18, про самопроизвольный выстрел которого я писал выше, и Браунинг Авто-5. Действительно, очень удобно, но насколько такие системы безопасны, даже если блокируют курок вместе со спуском, оценить не берусь. Вопрос в том, что если имеет место некое загрязнение, то возможно ли, что ружьё даст выстрел при снятии с предохранителя?
Musket 16-02-2009 15:18

quote:
Originally posted by Antti:
Действительно, очень удобно, но насколько такие системы безопасны, даже если блокируют курок вместе со спуском, оценить не берусь.

А что блокирует флажковый предохранитель?

Antti 16-02-2009 15:28

quote:
Originally posted by Musket:

А что блокирует флажковый предохранитель?

В Тикке - всё. Шептало, курок, затвор не открыть.

А вот в ИЖ-18 предохранитель блокирует даже не спуск, а только ту его подпружиненную нижнюю часть, что взаимодействует с ним непосредственно. Шептало и курок остаются как есть. Отчего тогда моё ружьё и смогло выстрелить, хоть стояло на предохранителе.

Дядя Леша 16-02-2009 16:48

quote:
Originally posted by Alkiev:

(только не говорите, что мосинка на предохранителе стояла - не поверю)

Можете верить, можете не верить, воля Ваша, но у меня мосинка на предохранителе. Из винтовки на вскидку не стреляют. В 9 случаях их 10 можно спокойно подготовиться к выстрелу. А с предохранителя мосинский курок снимается беззвучно. сли Вы не приспособились это делать, то поучитесь. Согласен, что пуговка затвора на мочсинке - не шедевр эргономики, есть масса способов сделать процесс постановки на предохранитель, а, главное, снятия с него быстрее и удобнее. Вместо пуговки ставят цинидрики с накаткой или кольцо приваривают, как на швейцарской винтовке Шмидт-Рубин и т.п.

По поводу гениальности и ли не гениальности Сергея Ивановича Мосина наверное не тут обсуждать. Хочу только сказать, что мы судим об удобстве предохранителя на его винтовке с точки зрения охотника сегодняшнего дня. А это боевая винтовка конца XIX столетия. Задачи у этого предохранителя были совсем другие он предохранял не от случайного выстрела, а от открывания и потери затвора прир переноске на ремне, осбенно в кавалерии. Кстати, носилась заряженная винтовка с четыремя патронам в магазине и с пустым патронником, дозаряжание происходило в виду боя. Для скорого заряжания пользовали то, что в магазине.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Antti 17-02-2009 10:26

Мне кажется, что до самопроизвольных выстрелов несколько касаются выстрелы затяжные. Поскольку это тот случай, когда выстрел происходит против ожидания и желания стрелка.
Мой печальный рассказ, мною как-то уже здесь публикованный, это затяжной выстрел двух патронов вдруг. Сын моей знакомой старушки из глухой карельской деревни был на охоте, стрелял то ли зайца, то ли птицу, получил осечку на одном стволе, затем на другом, открыл ружьё, и тут заряды воспламенились. Латунные гильзы вместе с телогрейкой оказались в животе. Он приполз в дом (за несколько километров!) и умер, буквально лежа через порог. Успел матери рассказать, что произошло, проверкой подтвердилось.
Отчего это чаще бывает? Дрянные капсюли, старый порох, сырость - что?
Всеволод 17-02-2009 11:11

quote:
Originally posted by Antti:
Отчего это чаще бывает? Дрянные капсюли, старый порох, сырость - что?

Еще пару возможный причин подкину - слабый накол и кривая посадка капсюля ЦБ. У меня латуньки разные, и на некоторых почти отсутствует заходная фаска капсюльного гнезда. Если ставить капсюль неаккуратно, стенка колпачка задирается. На моем агрегате такие патроны обычно дают осечки, поэтому выбиваю капсюль водой и задавливаю новый. Пару лет назад решил попробовать сперва привести в действие капсюль. В ружье совать лень, ибо потом чистить надо. Ладно. Наставил на капсюль надфиль, стукнул слегка молоточком - тишина. Беру гильзу, а из нее дымок. Т.е. где-то как-то он все же сработал.

------
Ребята, давайте жить дружно!

алхимик 17-02-2009 11:12

А это не байка?
Вот чтобы гильзы с открытых стволов и через телогрейку в живот?

------
Только в России "попить чайку" означает нажраться до отвала, а "сбегать в магазин" - купить бутылку, так как ходят только за хлебом. <BR>

Дядя Леша 17-02-2009 12:26

quote:
Originally posted by алхимик:
А это не байка?
Вот чтобы гильзы с открытых стволов и через телогрейку в живот?

Увы, это не байка. Знаю случай, когда человек в аналогичной ситуации получил гильзой в лицо. Ранение оказалось смертельным.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

chief 17-02-2009 12:58

Гильза легче, чем снаряд дроби + пыжи. Потому при выстреле "без затвора" летит с бОльшей скоростью.
По теме :
Вернее, по глупости. На ТОЗ-34 пытался плавно спустить курок. При закрытии - выстрел (в небо, правда )
Ded Mazay 17-02-2009 13:04

Упсс! Во как раговариваем!

quote:
Ну во первых по R 93 там стоит смайл

Во вторых мне не нравится Ваш уничижительно-хамский тон с которым Вы позволяете себе рассуждать от том кто и с чем выиграл Войну!
Особенно когда это касается моего отца который именно с Мосинкой и выиграл Войну причём ещё в Сталинграде снайпером.
Правда это ему стоило много-он стал инвалидом 1й гр.
Originally posted by Larsen:
Саныч, заканчивай копья ломать!
Я, когда беседа подобный оборот принимает, всё жалею - и чего ИРО закрыли? Во где был заповедник. Захотел попатриотствовать, пришёл туда, и вперёд: мосинка войну выиграла. Поддержат со всех сторон


"А на охоту мы воевать ходим? Ах да, вступаем в схватку с природой, бьёмся за урожай, вершины атакуем, горизонты стремительным броском рвём на части. "
Да сейчас Слава Богу мы воевать не ходим хотя не все - Вы наверное (судя по тону) точно не ходили.
Так Вас и никто не заставляет рассуждать о недостатках Мосинки-
зачем она вам сдалась?
Спустя 60 лет есть R93 вот его можно пообсуждать сколько из него было и ещё будет сделано "самопроизвольных" выстрелов! Я уже нагляделся.
Что касается моего опыта владения КО-44 ,настоящего причём с неотъёмным штыком, то с 1990 года я стрелял и по бутылками и по бумаге и совсем немного по лосям, кабанам, лисам , тетеревам, зайцам, бродячим собакам. Уток вроде небыло.
Так вот ни у меня ни у ещё трёх друзей купивших вместе со мной такие же КО44 самопроизвольных выстрелов небыло!
Полазить по сильно пересечённой местности довелось мало ну на лыжах зимой и пёхом осенью.
В Климовске установили планку и оптику ПСО-1.Правда не совсем такую какую хотел.
Сначала пытался носить взведёным, но сразу отказался -затвор выкидывал аптрон при неловком движении.
Потом стал носить в патроном в стволе ,но после опыта с бревном отказался .
Носить на предохранителе перестал почти сразу жалко было пружину -вдруг сядет.
Пришёл к выводу что надо носить 4 патрона и когда надо быстро передёргивать . На номере и на лабазе конечно был взведёным.
Кстати, kiowa и Дядя Лёша правы с предохранителя Мосинка снимается быстро и безшумно - нужен небольшой навык.


Musket 17-02-2009 14:33

quote:
Originally posted by алхимик:
А это не байка?
Вот чтобы гильзы с открытых стволов и через телогрейку в живот?


В "Записках следователя" Льва Шейнина описан такой случай.
Два человека, ненавидивших друг друга, были послана в командировку вдовём на остров. Когда одного нашли убитым, подумали на второго.
Позже следствие установило следующее:
Убитый пошёл на охоту, попытался зарядить двустволку-переломку, патрон не вошёл в ствол. Охотник достал нож и начал потихоньку вколачивать патрон в ствол. Не заметил, что из деревянной рукояти ножа торчит металлический штифт с обратной стороны. Удар штифтом по капсюлю инициировал выстрел, нож лезвием вонзился в глаз несчастному, вошёл по самую рукоятку. Именно нечеловеческая сила удара и смутила следователя изначально: тщедушный второй командированный не смог бы так ударить.

Antti 17-02-2009 15:05

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

мне не нравится Ваш уничижительно-хамский тон


Эк Вас понесло! Так отец Ваш выиграл, или мосинка?
Мосинка-то и проигрывала неслабо, например, будучи основным стрелковым оружием финской армии. Возьмите себя в руки.
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Вас и никто не заставляет рассуждать о недостатках Мосинки


Мы говорим о незапланированной стрельбе. В частности, из мосинки. Начал, кстати, не я, а Модератор. Покритикуйте его в порядке очереди, расскажите про Сталинград. И мы почитаем.
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

зачем она вам сдалась?


Я выше написал подробно. Если бы в те времена, когда я начал охотиться с карабином, а это 22 года назад, у меня была бы возможность купить Лося-4, мне бы эти вертухайские 44-е и на фиг не нужны.
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

с неотъёмным штыком


Такой у меня был второй, из ВОХРа ББК.
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

совсем немного по лосям, кабанам, лисам , тетеревам, зайцам, бродячим собакам
...
Полазить по сильно пересечённой местности довелось мало


Вот и объяснение. На стрельбище, естественно, никто эту хрень, по недоразумению называемую предохранителем (а по аглицки вообще прикольно - safety ), не крутит. Вы до своего случайного выстрела просто не добрались.
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

надо носить 4 патрона и когда надо быстро передёргивать .


Попробуйте в такой изготовке подойти к лежащему в глубоком снегу среди густого кустарника раненому лосю, при условии, что календарь - конец декабря, время суток 15:00, широта 62с.ш.
Я-то пробовал.
kiowa 17-02-2009 15:08

Значица так. Давайте-ка мух от котлет.
"Самопроизвольные выстрелы" от "выиграла войну".
Antti 17-02-2009 15:17

quote:
Originally posted by kiowa:

Давайте-ка мух от котлет.


Давайте. Считаете ли Вы затяжные выстрелы относящимися сюда? Если да, нет ли у Вас каких-либо воспоминаний, личного опыта, других историй, связанных с этим делом?
kiowa 17-02-2009 15:46

Чисто логически я бы затяжные выстрелы сюда не относил. Ибо самопроизвольные - это оружие (вот я, блин, никогда даже версии не слышал, чтоп патрон САМ ВЫСТРЕЛИЛ). А затяжные - это патрон. У меня было раза три. Два раза - на маузеровских патронах военного образца, которые ко мне попадали самыми невероятными способами - пройдя Крым и Рым. Кое-что и "копанкой" было. Так что здесь - только на условия хранения грешить. И один раз - с патроном 8,2х66. Новым, блин. Но я предупреждённый насчет них тем же батюшкой (дай Бог ему здоровья в его 75 лет!) никогда не торопился открывать затвор. Секунды через полторы - три - срабатывало. Неприятно, ибо неподконтрольно.
Antti 17-02-2009 15:55

quote:
Originally posted by kiowa:

никогда не торопился открывать затвор


Вот, блин! А я на гладком помню это дело, а болтом двигать быстро до того себя доприучал, что нет уверенности в должной выдержке, да и волнуюсь до сих пор, когда по большой скотине стреляю, а не по утям каким.

Вы пишете о патронах, так сказать, унитарных, военного образца. А есть ещё самозаряд к дробовикам.
Опять же Всеволод пишет, что по его мнению сие возможно из-за плохого накола пистона, а это уже оружие. Впрочем, если не в тему, то и ладно.

kiowa 17-02-2009 16:05

quote:
Originally posted by Antti:

Вот, блин! А я на гладком помню это дело, а болтом двигать быстро до того себя доприучал, что нет уверенности в должной выдержке, да и волнуюсь до сих пор, когда по большой скотине стреляю, а не по утям каким.

Вы пишете о патронах, так сказать, унитарных, военного образца. А есть ещё самозаряд к дробовикам.
Опять же Всеволод пишет, что по его мнению сие возможно из-за плохого накола пистона, а это уже оружие. Впрочем, если не в тему, то и ладно.

Да почему же, можно и здесь об этом поговорить. Кстати, "шипучки" дробового самозаряда тоже вспоминаю. Только это были в буквальном смысле "затяжные" выстрелы. Щелкок капсюля, длинный "пеееердык", ну и дробь аккуратной струйкой вытекает из ствола. Особливо ежли сельский жытель под центробой крупинки черного пороха положил. В гнездо.

Всеволод 17-02-2009 16:10

quote:
Originally posted by kiowa:

Особливо ежли сельский жытель под центробой крупинки черного пороха положил. В гнездо.

Тышшы две выстрелов - все работает. В том числе с порохом G3000 в качестве основного заряда.

------
Ребята, давайте жить дружно!

kiowa 17-02-2009 16:16

quote:
Originally posted by Всеволод:

Тышшы две выстрелов - все работает. В том числе с порохом G3000 в качестве основного заряда.

То есть, Вы в капсюльное гнездо, прежде чем запрессовывать капсюль, кладете несколько крупинок черного пороха?

Egor72 17-02-2009 16:18

quote:
Originally posted by kiowa:

Особливо ежли сельский жытель под центробой крупинки черного пороха положил. В гнездо.

Когда стрелял латунками, то несколько крупинок дымаря всегда подкидывал под капсюль, если Сокол сыпал. Как раз без этого и были затяжные.

Всеволод 17-02-2009 16:21

quote:
Originally posted by kiowa:

То есть, Вы в капсюльное гнездо, прежде чем запрессовывать капсюль, кладете несколько крупинок черного пороха?

Точно так. Правда, при температуре ниже -30 по Цельсию не стрелял. Когда возился с замками, пробовал на разбитие капсюлей - с подсыпкой дымаря бахает существенно сильнее, чем без оного. Глазометрически.

------
Ребята, давайте жить дружно!

kiowa 17-02-2009 16:24

quote:
Originally posted by Egor72:

Когда стрелял латунками, то несколько крупинок дымаря всегда подкидывал под капсюль, если Сокол сыпал. Как раз без этого и были затяжные.

Я тоже много заряжал латуньки с центробоем и соколом. Но дымарь сыпал не в капсюльноегнездо под капсюль, а на самое дно гильзы несколько крупинок, чтобы они оказались С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ГНЕЗДА НАД ФАКЕЛОМ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ. Потому что видел ( и не раз) как насыпанный в капсюльное гнездо черный порох приводил к осечкам. Просто смягчал действие ударника, и всё.

Antti 17-02-2009 16:25

quote:
Originally posted by kiowa:

сельский жытель под центробой крупинки черного пороха положил


Упсс! Такой совет давался во многих книжках, посвящённых охоте, в частности, в брошюрках "В помощь начинающему охотнику". Мотивация: пистон бездымного пороха толком не поджигает, нужен более сильный факел. Даже рекомендации читал, возможно, в Ох-и-ОХ: взять использованный пистон, припаять к нему медный прутик и использовать как мерку, наполняя капсюльное гнездо чёрным порохом. Я этим советом пользовался, хотя вообще-то считаю, что чёрный порох - для латунных гильз, бездымный - для папки-пластика.

У нас на зверовой охоте смешно вышло, это было в Восточной Карелии, лет 20 тому назад. Один наш содобытчик снарядил патроны шариками от каких-то редких заморских подшипников. Убеждал, что метров со ста пробьёт лося ото лба до подхвостья. Диаметр подбирал по дульному сужению, мудрёные пыжи выстругивал, словом, вышло вундерваффе.
Охота не сложилась, загонщик с собаками потерялся, и в ожидании его возвращения решили мы проверить, что там за патроны. Укрепили метрах в 50 под горой на столбе мишеньку, сами встали на горочке, зверобой приложился и грянул. "Пссык", и мы любовались пулей, катящейся вприпрыжку под горочку. Выяснилось, что сей фабрикант до того увлёкся шарами и пыжами, что забыл пороху в патроны покласть. Во все, что приготовил.

PS Насыпал я порох таки не в гнездо, а прямо в гильзу, там как колодец такой, поскольку наковальня наизнанку. Но люди сыпали в гнездо, знаю таких! И не понимаю, как может порох смягчить удар бойка, если наковальня в гильзе не осажена, а ружьё исправное.

kiowa 17-02-2009 16:30

Да, совет такой был. Но я видел как минимум пару случаев осечек на патронах, снаряженных по такому совету.
Egor72 17-02-2009 16:32

quote:
Originally posted by kiowa:
Да, совет такой был. Но я видел как минимум пару случаев осечек на патронах, снаряженных по такому совету.

Может действительно с подсыпкой переусердствовали? Несколько крупинок вполне хватает.

Всеволод 17-02-2009 16:33

quote:
Originally posted by Antti:

"Пссык", и мы любовались пулей, катящейся вприпрыжку под горочку. Выяснилось, что сей фабрикант до того увлёкся шарами и пыжами, что забыл пороху в патроны покласть. Во все, что приготовил.

PS Насыпал я порох таки не в гнездо, а прямо в гильзу, там как колодец такой, поскольку наковальня наизнанку. Но люди сыпали в гнездо, знаю таких! И не понимаю, как может порох смягчить удар бойка, если наковальня в гильзе не осажена, а ружьё исправное.


Хех. Наблюдал, как весело вылетела из ствола под действием капсюля пуля Майера у одного знакомого. Тож порох забыл. Метров пять пролетела.

Про смягчение удара - ненаю, ненаю. Несколько крупных порошинок на периферию гнезда, чтоб там сидели, да бьющий практически в центр боек рулят. У латуни две других вечных проблемы: а) расцарапанное шилом, ножом и т.п. капсюльное гнездо (водичка попасть могет) и б) расфигаченная им же наковальня. А то и вообще "слегка" рассверленная умельцами. С такими гильзами может быть что угодно. Ну и плюс вышеупомянутая кривая посадка капсюля.


------
Ребята, давайте жить дружно!

kiowa 17-02-2009 16:40

quote:
Originally posted by Antti:

PS Насыпал я порох таки не в гнездо, а прямо в гильзу, там как колодец такой, поскольку наковальня наизнанку. Но люди сыпали в гнездо, знаю таких! И не понимаю, как может порох смягчить удар бойка, если наковальня в гильзе не осажена, а ружьё исправное.

Я разряжал, смотрел, мне интересно было. Очевидно, что дело в порохе.

Antti 17-02-2009 16:53

ОК! Значит, будем давать советы по приезде к пенатам.
Дядя Леша 18-02-2009 12:19

quote:
Originally posted by kiowa:

Щелкок капсюля, длинный "пеееердык", ну и дробь аккуратной струйкой вытекает из ствола.

Было у меня такое, точь-в-точь, со старым патроном.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Всеволод 18-02-2009 07:02

Вертаясь к самопроизвольным выстрелам и к той же тульской курковке. Берем девайс, направляем в сторону цели, взводим курок и... он не встает на боевой взвод. Причины могут быть разные, например, на моей правый замок собран настолько криворукими деревенскими умельцами, что детали иногда клинят друг о друга - приходится досылать спуск пальцем, чтоб все работало как надо. Придерживая пальцем, опускаем курок на место. Если палец при этом сорвется, будет выстрел.

Далее. На некоторых ныне сохранивщихся курковках курок "в нулевом положении" можно дослать вперед до упора в брандтрубку. Это, разумеется, тоже неисправность замка. Путем сильного удара по такому курку можно, наверное, вызвать выстрел.

В общем, конструкция хорошая, только за доооолгую жизнь изнашивается сама и ломается кривыми ручками. Которые сдуру могут известно что сломать...

------
Ребята, давайте жить дружно!

Ded Mazay 18-02-2009 12:14

quote:
Originally posted by Antti:

Попробуйте в такой изготовке подойти к лежащему в глубоком снегу среди густого кустарника раненому лосю, при условии, что календарь - конец декабря, время суток 15:00, широта 62с.ш.
Я-то пробовал.

На сколько мне известно 62 СШ это Плесецк!
Так отец Ваш выиграл, или мосинка?
Каждый по отдельности ничего не стоит.
Возьмите себя в руки. Ещё б найти такие!

расскажите про Сталинград. И мы почитаем.
Про Сталинград я знаю не больше Вашего.

Вот и объяснение. На стрельбище, естественно, никто эту хрень, по недоразумению называемую предохранителем (а по аглицки вообще прикольно - safety ), не крутит. Вы до своего случайного выстрела просто не добрались.
Я же говорю что я это сразу понял и перешёл на 4 патрона в магазине.

quote:Originally posted by Ded Mazay:
надо носить 4 патрона и когда надо быстро передёргивать .
Попробуйте в такой изготовке подойти к лежащему в глубоком снегу среди густого кустарника раненому лосю, при условии, что календарь - конец декабря, время суток 15:00, широта 62с.ш.
Я-то пробовал.

Так не пробовал подходил один раз с уже взведёным. А по горам на Кавказе лазил с 4 в магазине.
2 kiowa
Михаил,"Самопроизвольные выстрелы " из оружия вряд ли бывают скорее всего "Случайные" ибо кто-то чего-то всё равно нажимает перед этим неправда ли ?
Самопроизвольным выстрелом вернее его участником я чуть было не стал сам.
С тем же КО44 зимой были на закрытиии сезона копыт в лесу. Снега в тот год было очень много , остановились на перекус, между загонами, разгребли снег ,развели костер на краю опушки, пристроились на поваленых брёвнах.
КО рядом с бревном в снег поставил. Костёр разгорелся и я решил поправить лапник на бревне на которм сидел-повернулся поправил.
Сидел спиной к опушке. Ветер несильно дул со спины.
Разогрели тушёнку перекусили.
Сам и все потягивали носом воздух что-то горит! Причём тряпка!
Посмотрели вроде все целы.
Я был одет в белый х\б охотничий костюм некогда они были почти у всех охотников.
Так вот на куртке этого костюма ближе к копчику, был карман накладной туда я положил три обоймы с патронами к КО.
Опять сидим чай пьём .
У меня на спине начинает что-то пощипывать. Ну поёжился ,опять чай пьём. Опять пощипывает -снова поёжился.
Опять чай пьём.
Ну пора идти. Начинаем собираться.
Я встаю и сзади слышу звук как от падения раскаленной железки в воду в кузнице! Это упали обоймы с патронами в снег!
Провожу рукой по карману и обжигаю руку!
Оказывается в тот миг когда я повернулся поправить лапник на бревне искра от костра"злое дерево" прилипла к куртке. Ветерком её раздуло
и загорелось пламя!
Выгорело пол кармана куртки, прогорела "Аляска", свитер, шерстяная рубашка "шотландка" и футболка с начёсом!
Сначала не все поняли происшедшее потом сцена " Городничий курит в углу"!!!
Михаил, может быть этот случай хоть немного тянет на самопроизвольный выстрел ? Пусть, Слава Богу и не состоявшийся!

Antti 18-02-2009 12:33

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Так не пробовал подходил один раз с уже взведёным


И я подходил. В лесу был с сыном, он лося старался обойти, а я на следу. Идти очень трудно было, поэтому со взведенным в таком раскладе просто опасно - либо сына застрелишь, либо выстрелишь, когда ствол снегом забит. Пришлось курок спустить, ибо возиться с предохранителем при оптике (Цейсс 6х42) ну оочень неудобно. Я писал выше - порой ставился лишь условно, т.е. в выфрезерованный паз ответная часть курка не входила.
Короче, когда подошёл к лосю на 5 метров, увидел: из-за куста торчит нога, т.е. скотина валяется. Аккуратненько попытался курок оттянуть, и лося и след простыл. По счастью он перешел в такое место, где снегу было вдвое меньше, там я шёл со взведенным курком, стволом вверх. В итоге подошёл уже к стоящему метров на 30 и дело довершил.
Уважения к мосинке как к охотничьей винтовке история не прибавила. Непременно нужна доработка, о которой говорилось не раз: либо флажковый или иной предохранитель с бесшумным и удобным переводом в "огонь", либо кольцо/крюк к курку.
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Так отец Ваш выиграл, или мосинка?
Каждый по отдельности ничего не стоит.


Зря Вы так про батьку-то. Думается мне, что снайпером с Маузером в руках он был бы точно таким же, а то и получше.
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

На сколько мне известно 62 СШ это Плесецк!


А также Петрозаводск или, к примеру, Суоярви. Я про широту к тому, что под Новый Год в 15 часов темно уже, минутами отделяется успех от неуспеха. Тут всё должно быть удобно и без лишних хлопот.
chief 18-02-2009 12:37

Правильнее будет "непроизвольный", я думаю...
Ded Mazay 18-02-2009 12:57

quote:
Originally posted by Antti:

А также Петрозаводск или, к примеру, Суоярви.

Понятно, только сейчас глянул Ваш профайл .
Уважения в мосинке как к охотничьей винтовке история не прибавила. Непременно нужна доработка, о которой говорилось не раз: либо флажковый или иной предохранитель с бесшумным и удобным переводом в "огонь", либо кольцо/крюк к курку.
Какая переделка? Всё уже кануло в Лету.
На заводе в Ижевке им винтик никак не дают согласовать который год.


Зря Вы так про батьку-то. Думается мне, что снайпером с Маузером в руках он был бы точно таким же, а то и получше.
Ну с Барретом им бы было сподручнее.

Я про широту к тому, что под Новый Год в 15 часов темно уже, минутами отделяется успех от неуспеха. Тут всё должно быть удобно и без лишних хлопот.
chief
Эт точно.
Правильнее будет "непроизвольный", я думаю...
Может быть...

Antti 18-02-2009 13:30

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Какая переделка? Всё уже кануло в Лету.
На заводе в Ижевке


Разумеется, речь может теперь идти только о доработке собственными силами или у гансмита. Хотя... вспомним историю развития мосинки в Суоми: M/91-24, M/27, M/28, M/28-30, M/39.. и переделки заметные.
Ded Mazay 18-02-2009 13:34

Надо поглядеть .
kiowa 18-02-2009 13:39

Ну, вот не знаю. Именно для мосинки со спущенным затвором я бы использовал термин "самопроизвольный"...

Я вот всё никак не могу найти милчевских историй про самопроизвольные выстрелы Иж-27 - там они точно были самопроизвольные - оружие стреляло за плечом.

Antti 18-02-2009 13:44

quote:
Originally posted by Ded Mazay:
Надо поглядеть .

В контексте темы лучше поглядеть не доработку для войны, а именно что для охоты. В Нарезном совершенно недавно обсуждали предохранитель для мосинки, вариантов есть несколько.

Antti 18-02-2009 13:45

quote:
Originally posted by kiowa:

оружие стреляло за плечом


Ужас. В Иж-27 ведь интерсепторы есть. Как же может быть?
Всеволод 18-02-2009 13:50

quote:
Originally posted by Antti:

Ужас. В Иж-27 ведь интерсепторы есть. Как же может быть?

Cамоснятие с предохранителя? Один из наших местных форумян такое вроде описывал.

------
Ребята, давайте жить дружно!

kiowa 18-02-2009 13:51

quote:
Originally posted by Antti:

Ужас. В Иж-27 ведь интерсепторы есть. Как же может быть?

Да вот и я этого не понимаю. Но рассказывал человек, заслуживающий доверия. вообще-то.

Antti 18-02-2009 13:54

quote:
Originally posted by Всеволод:

Cамоснятие с предохранителя?


Так этого мало. Надо ещё срыв с шептала по той или иной причине.
Всеволод 18-02-2009 14:19

Ага, нашел тот случай. Не, там не самоснятие...

forummessage/15/948

Futsker:

"Я как то лет десять назад по неопытности в лесах под Великим
Новгородом всадил в борт этой ГТТ с растояния примерно в 30
сантиметров заряд "нулевки" (ну слез неаккуратно, а проще
говоря нае$$$$ся со снятым предохранителем). Рикошетом мне располосовало ватник в клочья, а борту было просто пофигу,
механик потом тряпочкой протер и все."


------
Ребята, давайте жить дружно!

Antti 18-02-2009 14:38

quote:
Originally posted by kiowa:

рассказывал человек, заслуживающий доверия


Я тут нашёл в Гладком, что у человека в Иж27 были слабые интерсепторы, и курки их просто срубили. Но ведь ещё срыв курка с шептала нужен.
Т.е. ружжо должно быть уж очень зачуханное какое-то.
Ouzer 18-02-2009 15:18

quote:
Originally posted by Всеволод:

Ужас. В Иж-27 ведь интерсепторы есть. Как же может быть?Cамоснятие с предохранителя? Один из наших местных форумян такое вроде описывал.


Видел ИЖ-27 наоборотного типа - после первого выстрела иногда сам вставал на предохранитель, причем иногда одновременно с частичным открытием стволом. Тщательно почистили всю колодку и детали - вроде прошло. Однако мужики говорили, что могла быть причина в севшей, или надтреснутой поджимной спиральной пружине, которая частично видна со ствольного торца колодки, в низу. Пока не разбирали.
Ouzer 18-02-2009 15:43

Пару слов про Центробой, дымняк и латунки. Видел подсыпку черного пороха со стороны гильзы, как описывает Kiowa. Знаю, что некоторые даже в Жевело дымарь подсыпают, для "пущего факелу!" Однако чаще всего видел способ Всеволода - подсыпку нескольких 5-7-10 крупинок именно под сам Центробой. Сам тоже пользовался именно таким снаряжением и считаю его надежным, насколько вообще эти патроны можно надежными считать. Дело в том, что Центробой на порядок хуже и больше осечек дает. чем Жевело и его производные. Открытая конструкция, ничего не попишешь. А как его в магазинах и на складах хранят - одному богу известно. Однако тут вина не только на ЦБ, но, скорее, на паре ЦБ-наковальня. У Жевело наковальня встроена внутрь и она одноразовая. А наковальня латунки при длительной эксплуатации осаживается бойком, расковыривается при декапсюляции, разъедается капсюльным нагаром (довольно неслабо, кстати, поэтому латунки надо хранить, обязательно удалив стрелянный капсюль и почистив гнездо от него. И фраза Kiowa, что, дескать , подспыпанный порох удар смягчает и ведет к осечке верной считаю частично. Имхо, тут дело в количестве этой пороховой прослойки. Если, как Antti пишет, наполнять стреляный капсюль порохом, а потом высыпать получившееся количество в капсюльное гнездо, то это будет излишне дофига. Если добавить осаженную наковальню (а, по-моему, иначе и не впрессуешь, капсюль торчать с заднего торца патрона будет), то можно напороться на искомую осечку. Особенно, если боек высовывается чуть-чуть (у меня на МЦ 20-01 он выходит на 3-4 мм и уверенно лупешит любой капсюль. А вот на ИЖ-27 выходит заметно меньше. Кстати, у ИЖ-27 есть еще особенность - там бойки с разной силой вообще бьют, т.к. ударники движутся по разным радиусам - нижний бьет слабее, тоже потенциальный косяк).
Так вот, возвращаясь к ЦБ и латунке - подсыпку нескольких (5-10, поштучно) крупинок черного пороха под сам Центробой считаю очень неплохим способом снаряжения в латунные гильзы. Однако использую их только по неответственному перу - для важных случаев беру только Жевело.
С уважением
Киргиз 18-02-2009 18:12

quote:
Originally posted by Всеволод:

Cамоснятие с предохранителя? Один из наших местных форумян такое вроде описывал


Всеволод, ты кинул ссылку на свою прогулку по старой дороге. В этом году я в гладком писал про выстрелы со своего Ижака - forummessage/1/4157
Не разобрался до сих пор - показать некому.
Antti 19-02-2009 09:19

quote:
Originally posted by Ouzer:

как Antti пишет, наполнять стреляный капсюль порохом, а потом высыпать получившееся количество в капсюльное гнездо


Я написал выше - я сыпал всегда изнутри. Такое количество как раз помещается в углубление, образованное выштамповкой наковальни. Люди, которых я знаю, и которые сыпали под капсюль, естественно, сыпали меньше.
Вообще, я впервые только тут узнал, что подсыпка может повредить.
Ded Mazay 19-02-2009 12:04

В 27 Иже со временем съедается шип интерсепотра и он не ловит зуб курка. Проверено на своём . Причём один может держать второй нет .
Надо менять и подбирать.
Antti 19-02-2009 12:21

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

съедается шип интерсепотра


Отчего он может съедаться? В нормальной обстановке, когда нет срывов с шептала, он вообще ничего не касается, между ним и курком зазор есть, помнится мне.
Ded Mazay 19-02-2009 12:45

У меня срывался. Там пока не нажмёшь на крючёк зуб интерсептора ни утапливается .
А если стукнуть взведёным ружьём по земле бревну итд.
То курок срываясь с шептала проскакивет зуб интерсептора и бъёт по бойку-происходит выстрел.
Antti 19-02-2009 13:42

ОК. А представить, как kiowa пишет, что стреляет на плече?
Я это отношу к неисправному оружию, а не к поношенному, не снашиваются перехватыватели, нет работы на износ, никто ж не стучит ружьём постоянно, не молоток, чай. А неисправное оружие обсуждать смысла большого нет.
Перехватыватели существуют, чтобы перехватывать, если они этого не делают, значит, поломаны или на заводе сделаны чере как обычно.
Alkiev 20-02-2009 04:00

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Можете верить, можете не верить, воля Ваша, но у меня мосинка на предохранителе. Из винтовки на вскидку не стреляют. В 9 случаях их 10 можно спокойно подготовиться к выстрелу. А с предохранителя мосинский курок снимается беззвучно. сли Вы не приспособились это делать, то поучитесь.

Каюсь - учился, но недоучился. Именно в тот первый раз когда эта штука мне понадобилась по-настоящему, я ухитрился 1) перевернуть "предохранитель" с крайнего слева на крайнее вправо (ну не снял, короче) 2) переводя справа в центр отпустил ту круглую хрень и эта фиговина ГРОМКО клацнула (о этот великий русский языка)
Готовился бы стрелять по людям - убили бы меня нафиг...

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Кстати, носилась заряженная винтовка с четыремя патронам в магазине и с пустым патронником, дозаряжание происходило в виду боя. Для скорого заряжания пользовали то, что в магазине.

Ну до такого способа ношения я именно своим умишком дошел. По-м
оему, единственный безопасный способ транспортировки этого предмета. Кстати, откуда дровишки?
Прочитал много воспоминаний советских снайперов - большинство из них кто с болтом работал (с мосинкой значит, не с токарем) при подготовке к выстрелу "досылали патрон". А многие потом стреляную гильзочку выкладывали рядышком... в рядок. Жалко, блин (тех кто об этой привычке написать не смог по техническим причинам) :-(
Но как именно ползли на место - ни разу не попадалось.
Ded Mazay 20-02-2009 12:14

quote:
Originally posted by Antti:
ОК. А представить, как kiowa пишет, что стреляет на плече?
Я это отношу к неисправному оружию, а не к поношенному, не снашиваются перехватыватели, нет работы на износ, никто ж не стучит ружьём постоянно, не молоток, чай. А неисправное оружие обсуждать смысла большого нет.
Перехватыватели существуют, чтобы перехватывать, если они этого не делают, значит, поломаны или на заводе сделаны чере как обычно.

А вот и не факт! Со временем место зацепления курка и шептала теряет свою острозубость. Плюс недовзвод т.е. переломили не до конца, резко закрыли ружьё и поехало.
Оружие тоже механизм а любому механизму положено делать ТО, профилактику, диагностику.
А кто кроме чистки стволов раз в год заглядывает в УСМ?
Да никто почти.
А потом где ружья хранятся ? Максимум на стенке на гвоздике, минимум на полу под кроватью.
По лесу да по полю пару раз в дождь попал .
С охоты пришёл ну просушат чуть и всё.
Стволы ржавеют, а уж зубчики и подавно .
А что никто ни разу в лесу случайно не стукал ружьём об дерево?
Вот происходят эти самые самопроизвольные выстрелы.

Antti 20-02-2009 12:21

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

место зацепления курка и шептала теряет свою острозубость


Да. Но как может снашиваться интерсептор? Он-то цепляется только в аварийных случаях, а не при всякой стрельбе. И интерсепторы в ИЖ27 из нержавейки, помнится.
Papic 20-02-2009 13:01

а вот прочитайте пожалуйста тут: http://irek-murtazin.livejournal.com/2008/11/19/
что то я сомневаюсь, что карабин вепрь может стрельнуть случайно. а "затяжные" выстрелы у карабинов бывают? хотя даже если и бывают, то от осечки до посмотреть глазом в ствол пройдет больше 3-5 секунд... вобщем темная история...
Андрей 81 20-02-2009 13:34

quote:
а вот прочитайте пожалуйста тут: http://irek-murtazin.livejournal.com/2008/11/19/
что то я сомневаюсь, что карабин вепрь может стрельнуть случайно. а "затяжные" выстрелы у карабинов бывают? хотя даже если и бывают, то от осечки до посмотреть глазом в ствол пройдет больше 3-5 секунд... вобщем темная история...

Это чистое самоубийство или убийство. Это они нам мозги пудрят
Antti 20-02-2009 13:35

quote:
Originally posted by Papic:

темная история


А чего там тёмного? Написано же:
"...В карабине "Вепрь" патроны подаются в ствол из магазина автоматически. Достаточно любого неосторожного движения, чтобы произошел выстрел..."

Андрей 81 20-02-2009 13:49

Сильно написали. Спецы мать их
Маликов 26-02-2009 19:11

Взводил курок на ТОЗ-БМ, курок выскользнул из-под пальца, бахнул в землю. Дело было после привала с перекусом, колбаса-сало. С тех пор перед тем, как взять оружие, руки мою или протираю. Ну и вдумчиво контролирую процесс взвода.
Papic 26-02-2009 19:47

quote:
Originally posted by Андрей 81:
Сильно написали. Спецы мать их

т.е. на данном карабине это не реально в принципе??? я его просто никогда в руках не держал и конструкцию не знаю...

ЛВП 27-02-2009 13:44

Быль:
Охота на лося. Первый загон пусто, во втором выходят два, идут на махах вдоль линии стрелков. Постреляли все, один лось уходит подранком. Собрались, определились как организовать перехват. Суета. Остаются преследователи, остальные в санитарку. Сели,старший:"Оружие разряжено?",в ответ 6 утвердительных ДА.Старший:"Показали патроны".Все на вытянутой руке показывают по 2 патрона. Старший:"Контрольный спуск",(ружья обязательно вертикально вверх).Клац.. клац..ББаБААХ. В крыше дыра ,Ну как обычно непеводимый русский фольклер. Оказалось предыдущий загонщик попросил еще 2 пули у приятеля, так в руке их и проносил до машины
Mosinman 02-03-2009 09:01

quote:
Originally posted by Antti:

Отчего это чаще бывает? Дрянные капсюли, старый порох, сырость - что?

Скорее всего - порох либо отсырел, либо некачественный. Купил как-то цинк албанских патронов 7.62Х54, герметичный. Открыл сам, поехал на стрельбище - из 440 патронов, было 2-3, выстрел на секунду-полторы запаздывал. Около 5 - вовсе осечных.
Я мыслю - если капсюль сработал - порох все равно быстро загорается - автокаталитическая реакция. А вот если порох плох, то может медленно гореть.
Старый порох в нарезном - обычно быстрее горит.

Antti 02-03-2009 09:59

Понял.

quote:
Originally posted by Mosinman:

автокаталитическая реакция


Это когда продукт реакции ускоряет реакцию? Или речь о давлении идёт?
Mosinman 02-03-2009 19:51

quote:
Originally posted by Antti:
Понял.


Это когда продукт реакции ускоряет реакцию? Или речь о давлении идёт?

О давлении и температуре.

Antti 03-03-2009 10:04

ОК.

Охота

Самопроизвольные выстрелы на охоте.