Охота

Архангельск. Гуся проводили. Отчеты.

mittimus 24-04-2008 18:54

Выхожу с предложением обсудить наилучшие места региона по мнению участников по итогам прошедшей весенней охоты в Архангельске на пернатых. Каковы результаты? Что стоит учесть на грядущий осенний сезон по экиперовке в целом, тактике производства охоты? Планы и перспективы на осеннюю охоту.
Туранчокс 24-04-2008 19:21

Странен Ваш вопрос. Ей богу. Есть коридоры, ну я незнаю пути пролета, миграционные пути типо. Чего тут обсуждать то? Кто их знает и в теме, тот король - остальные сосут. И всего делов.
Сибирский Волк 24-04-2008 19:23

Да и вообще у каждого "кулика свое болото"....
Имею в виду охотников с персональными местами...
Мои - самые лучшие
касторка 24-04-2008 22:32

На весенних гусей в Архангельской поеду в первый раз, присмотрел по осени место на Золотице, об успехах или без таковых расскажу примерно 15-16 мая.
mittimus 25-04-2008 12:29


quote:
На весенних гусей в Архангельской поеду в первый раз, присмотрел по осени место на Золотице, об успехах или без таковых расскажу примерно 15-16 мая.

на Нижней Золотице? как добираться будете? водой? В моих планах посетить после ледохода лодками п.Двинской, Патракеевский и Зимний берег (край сухого моря и "кустовую"). Туда, собственно, и разрешение справил.

касторка 25-04-2008 12:36

Поеду через пос. Поморье, за р. Белую, вдоль поймы р.Золотицы. По ходу будет видно где болота от снега более свободные. Уже летят там одиночки.
mittimus 25-04-2008 01:21

о том, что в наших, Архангельских краях стартанул ледоход можно судить не выходя из квартиры - снег повалил, похолодало. Ух, быстрей бы все это прошло, да в первых числах - на охоту!
mittimus 25-04-2008 01:29

И сдается мне, уважаемый КАСТОРКА, что при такой погоде как бы не пришлось перелезать не только Вам, но и многим в белый маскхалат...
ZAZ 25-04-2008 01:50

quote:
выхожу с предложением обсудить наилучшие места региона по мнению участников для производства весенней грядущей охоты
Надо авиаторов запросить, они маршруты миграционные гуся знают, наверняка уже видят.
касторка 25-04-2008 02:01

quote:
И сдается мне, уважаемый КАСТОРКА, что при такой погоде как бы не пришлось перелезать не только Вам, но и многим в белый маскхалат...

Чур меня, вас, всех....
Придется кроме масксети взять и простыню.
mittimus 25-04-2008 02:10

нда... А ствол черный белым "корректором" покрасить? Мне посулсли недавно белый маскхалатик, я пока спокоен. Один черт - брать и то и другое придется - и на снежку схорониться, и в болоте/поле укрыться...
Дэрсу 25-04-2008 03:01

Ув.mittimus я не думаю что кто-либо из участников форума свои намоленные годами места укажет, чтобы соблазна не было. Я вот 2 года назад с товарищем имел неосторожность приграсить на весеннюю охоту около д.Койдркурье под Холмогорами малознакомого человека, теперь жалею. В прошлый год приехали с ним на двух джипах уроды как оказалось на Новодвинском ЦБК работают. Всю охоту испортили. Встали прямо на поле где мы профиля выставили, да еще и музыку свою дебильную включили. Пацаны типо культурно отдыхают. После трех дней в такой компании уехали, в другое место как оказалось совсем не зря. Это я к тому, что открытия весеней охоты я лично жду как праздника, и потому хочу провести его в компании людей, с которыми мне комфортно, желательно без посторонних.
По поводу всем известных мест - если денюжки есть, то на Канин Нос Вам дорога, там и условия все есть. Если нет денюжкав, то на любой остров дельты Сев. Двины.
mittimus 25-04-2008 14:00

quote:
...я не думаю что кто-либо из участников форума свои намоленные годами места укажет
...

Ув. Дэрсу, это смотря что подразумевать под "своими" местами! Та территория, которую Вы, допустим, не так давно для себя "открыли" и она, на Ваш взгляд никем из рядов "нашего брата - охотника" не освоена, вполне обоснованно может считаться также "своей" уже сотнями - тысячами охотников, при этом промежутки времени вот этой "освоенности" может быть от одного сезона охоты до десятков лет. В моем случае, к примеру, дело обстоит следующим образом: я - гончатник, стаж охоты - 15 лет + 7 лет таскался мелким за взрослыми, т.е. более половины прожитого. Так вот, как вы думаете, мало ли я лесов истоптал? Много. Но излюбленными местами охоты остаются те, где охотился еще мой дед, при этом кто-то из других охотников также их воспринимает как "свои". Дело в том, что ПОСТОРОННИМ, а именно так стоит назвать лиц, о которых вы упомянули (обыватели-"прожигатели"), на охоте вообще делать не фиг! Мне довольно часто приходилось слышать гон сторонней гончей собаки "на своих", как я их воспринимал, местах, и что? При этом здравомыслящий и порядочный охотник уйдет в другое место, а при встрече с тем, кто оказался на тех местах ранее его-Вас, поприветсвует и пожелает удачной охоты!

mittimus 25-04-2008 14:49

тем более, вместе с тем, никто и не просит "совсем уж свои и "рыбные" места" выдавать... А то и впрямь получится, что полгорода туда съедется Но, как ув. участник КАСТОРКА, да и я, собственно, упомянуть некую общеизвестную территорию охоты по типу: Поморье, Двинской и т.п никто и не кому не мешает, да и не будет это, пожалуй, ущемлять чьи-то интересы.
касторка 25-04-2008 19:42

Я вообще предпочитаю места дикие, куда пехом ни с дороги ни с реки-моря немногие захотят шлепать, где тихо и спокойно и "шашлычников" точно не будет. Очевидно, что очень легко доступные места многолюдны, стрелков масса и дробь со всех сторон - никакого удовольствия, потому как вся подготовка насмарку. Ничего земляки, после охот будем похвастаться, картинки-отчеты посмотрим, вот тогда и будем друг другу печень клевать типа "где был и чего видел". Я вот и сам понимаю, не имея местного гусиного опыта (да вообще у меня весенний пролетный опыт небогатый) напрашиваться в компаньены не буду ни под каким соусом, чтоб не чувствовать себя обязанным, никому не мешать да и вообще проверить как сам подготовился к сезону. А вообще "на гусика" зацепило! Последний раз с профильками давно сидел, хоть одного красноклювого семье привезти.
Дэрсу 25-04-2008 22:13

quote:
Та территория, которую Вы, допустим, не так давно для себя "открыли" и она, на Ваш взгляд никем из рядов "нашего брата - охотника" не освоена, вполне обоснованно может считаться также "своей" уже сотнями - тысячами охотников, при этом промежутки времени вот этой "освоенности" может быть от одного сезона охоты до десятков лет

Я знаю точно, что именно в эти угодья ездила только наша компания. Товарищ говорит что он туда уже лет десять ездит, никого никогда не было. Вы знаете я совсем не против компании таких же как я увлеченных людей, которые действительно ездят на охоту, а не харю мазать на природе. Я с товарищем спиртного беру 4 бутылки на 10 дней. За "9 мая" как всегда и пару вечеров после бани посидеть. В остально время реально занимаемся тем, за чем приехали. А в лесу кого только не встречал.

Дэрсу 25-04-2008 22:29

quote:
Я вообще предпочитаю места дикие, куда пехом ни с дороги ни с реки-моря немногие захотят шлепать, где тихо и спокойно и "шашлычников" точно не будет.

Вот и я сторонник именно такой охоты.


quote:
Ничего земляки, после охот будем похвастаться, картинки-отчеты посмотрим

Обещаю отписать как приеду.

mittimus 25-04-2008 22:39

quote:
А в лесу кого только не встречал.

Согласен! Меньше зверя и дичи нынче в лесу, чем всяких мудаков. Кстати говоря, вот такая категория, зачастую, "упакована" зато по самое "нехочу": дорогими и хорошими стволами со всякими приспособами, фирменной одевкой, носками там "с подогревом" (термобелье имею в виду) и т.п., чуть аж лицо как "Рембо- 25-я кровь на молоке" разукрасят. Одним словом - диво дивное! А вот толку с таких - смех. Так, как-то раз, "подобная парочка" всевозможно мешала реальной охоте, стреляя невдалеке по парящим над ними варонам и т.п. И это в то время, как остальные, в т.ч. вообще сторонние охотники (но нормальные) вползь на брюхе между схронами бороздили поля...

mittimus 25-04-2008 22:44

Дэрсу, отписываются здесь обычно как по результатам? Также пост создается по типу: "Ау, Архангельск, как охота прошла?" ??? Просвяти хоть, когда выезд и в какую сторону? на юг области? (я к тому, что там открытие с 02-11.04.08) и тады когда "отчет" ждать?
Дэрсу 28-04-2008 11:42

quote:
Дэрсу, отписываются здесь обычно как по результатам?

Есть профильный раздел "охота глазами участника", но можно и здесь новую тему создать. Сам собираюсь на острова в Холмогорский район с 08.05.08г. и до закрытия так что отчет не скоро. На юг области DAB поедет, конкретно-Устьянский район.

sergAY 28-04-2008 12:01

quote:
Originally posted by mittimus:
Дэрсу, отписываются здесь обычно как по результатам? Также пост создается по типу: "Ау, Архангельск, как охота прошла?" ??? Просвяти хоть, когда выезд и в какую сторону? на юг области? (я к тому, что там открытие с 02-11.04.08) и тады когда "отчет" ждать?

Самое главное - приветствую гончатников из Архангельска, сам такой же держу русскую пегую гончую и не одну, хотя раньше держал русских гончих, но сегодня ведь разговор о гусях
Пока загадывать не буду, просто упаковал вещи, профиля,скорлупки, скрадки и жду выезда в Архангельск насколько я знаю открытие 9 мая. поэтому поживем, увидим. Одно знаю точно- МТЛБ заправлен по самое нехочу солярой и доберемся туда -куда надо, по крайней мере пешком туда вообще никто не дойдет порядка 40 км по болотам. Есливсе срастется - постараюсь также отписаться.

alpar 28-04-2008 16:45

А у нас 2 мая открывают.
И, судя по погоде, застанем гуся только перед самым закрытием, числа 10-11-го. Если он вообще к этому времени полетит.
Впрочем, заниматься предсказаниями дело неблагодарное. Я вот вчера видел стаю лебедей около 30 голов, летели низко, как будто дразнились...
касторка 28-04-2008 19:31

quote:
МТЛБ заправлен по самое нехочу солярой и доберемся туда -куда надо, по крайней мере пешком туда вообще никто не дойдет порядка 40 км по болотам.

Тож наверное из Поморья.
mittimus 28-04-2008 19:44

quote:
А у нас 2 мая открывают.

Александр, а у нас - это где? Сев-ск, Онега?

mittimus 28-04-2008 19:50

ув. касторка! Когда "на старт" ? 8-го, 9-го?
касторка 29-04-2008 12:12

Поедем компанией, втроем, и еще не пришли к знаменателю. Я бы поехал 8, но на работе запары и дай бог 10 вырваться дня на три-четыре. А может быть не спешить, а то опытных почитал и выходит нередко - просидишь первую половину сезона, а гусь только к концу как саранча валит.
Дэрсу 29-04-2008 12:59

quote:
А может быть не спешить

quote:
нередко - просидишь первую половину сезона, а гусь только к концу как саранча валит.

Последние три года наблюдаю такую картину, что самый лет начитается за 2-3 дня до закрытия сезона, торопятся чиновники с открытием, на погоду нередко не ориентируются совсем. Часто, когда приезжаю с охоты на дачу, так огороды копать невозможно, гуси чуть на голову не садятся, целый день гоготание стоит.

касторка 29-04-2008 01:10

Так ведь выходные 10-11 числа пропадут, а на неделю на работе не отпустят. Вот и сиди гадай, уже шею свернул на небо глядючи - не летят ли.
alpar 29-04-2008 09:53

quote:
Originally posted by mittimus:

Александр, а у нас - это где? Сев-ск, Онега?

В Онеге. Раньше всегда открывали на неделю позже Каргополя и одновременно с Северодвинском и Архангельском. А в этом году одновременно с Каргополем.
По прогнозу тепла не обещают, так что можно гуся и не увидеть.

касторка 29-04-2008 19:35

quote:
По прогнозу тепла не обещают, так что можно гуся и не увидеть.

Тепло неслабое по прогнозу обещают и по рамблерам и по яндексам, может и успеет к вам гусь по теплой волне. Будем вас поругивать, так слегка, на Удачу.
mittimus 29-04-2008 20:06

01 утром стартуем компанией в сторону Онеги до 3-го либо 4-го. Последние дней так 10-ть уже неслабо "потряхивает" в ожидании, нетерпении охоты - "лыжи уже давно навострил". Уже все что можно из атрибутики прикупил - обновил. Жаль не знаю точно куда поедем, так бы Google-м все бы уже со спутника в снимках изучил.
касторка 29-04-2008 22:32

Анекдот вспомнился. " стоит пятачок у ворот мясокомбината и нервно шепчет - что-то меня сегодня колбасит!" Будем шпионить вас по гугелу на Онеге. Всех не бейте, каждый третий пусть к нам летит - встретим.
alpar 30-04-2008 12:22

quote:
Originally posted by mittimus:
01 утром стартуем компанией в сторону Онеги до 3-го либо 4-го. Последние дней так 10-ть уже неслабо "потряхивает" в ожидании, нетерпении охоты - "лыжи уже давно навострил". Уже все что можно из атрибутики прикупил - обновил. Жаль не знаю точно куда поедем, так бы Google-м все бы уже со спутника в снимках изучил.

А куда конкретно собираетесь? Может смогу что посоветовать.

mittimus 30-04-2008 17:20

quote:
А куда конкретно собираетесь? Может смогу что посоветовать.

Я бы, ув. Александр, с удовольствием принял Ваш совет, но сам, к сожалению, не в курсе куда и едем - договорились встретиться в условленном месте и скоординировать маршрут дальнейших движений.

Дэрсу 01-05-2008 15:09

quote:
Я бы, ув. Александр, с удовольствием принял Ваш совет, но сам, к сожалению, не в курсе куда и едем - договорились встретиться в условленном месте и скоординировать маршрут дальнейших движений.

Если совсем не куда поехать, езжайте на острова в дельту С.Двины. Недалеко и недорого. Можно катером или на пассажирском судне. Я три года подряд ездил на о.Реушеньга, по нескольку гусей домой привозил.

Ochotnik 01-05-2008 16:21

quote:
Originally posted by mittimus:
выхожу с предложением обсудить наилучшие места региона по мнению участников для производства весенней грядущей охоты

А чё у вас к этому располагает?
У нас тоже открытие 9-го.
А вот фота от 30.04.08


click for enlarge 1600 X 1200 465,2 Kb picture

касторка 01-05-2008 17:13

quote:
А чё у вас к этому располагает?
У нас тоже открытие 9-го.
А вот фота от 30.04.08

С 9 мая открывается?!? Судя по вото надо 9 июля открывать.
Ochotnik 01-05-2008 18:01

quote:
Originally posted by касторка:

С 9 мая открывается?!? Судя по вото надо 9 июля открывать.

Ответ не правильный - гусь будет идти по заснеженной тундре.

касторка 01-05-2008 18:13

А я не спрашивал, я восхищался.
Вопрос. На кислороде гусь у вас пойдет или где прогалины с водой искать будет?
Ochotnik 01-05-2008 18:16

quote:
Originally posted by касторка:
А я не спрашивал, я восхищался.
Вопрос. На кислороде гусь у вас пойдет или где прогалины с водой искать будет?

Весной на кислороде не идёт.
Бугры и хасыреи на тундре к 9-му отойдут, там и будет совершать посадки.

касторка 01-05-2008 18:42

Ясненько-понятненько, вообщем параллельно сидеть будем
Дэрсу 03-05-2008 11:35

Сегодня видел первых гусей в Архангельске, завтра еду на "разведку" в Холмогорский район.
касторка 03-05-2008 12:40

Видел по два клина (по дюжине гусей примерно) 1 и 2 числа, над центром города, шли на север.
Ochotnik 03-05-2008 12:57

У кого есть возможность глянуть где гусь по фамилии Ale 08?
http://www.blessgans.de/index.php?id=403&L=1.

Tsajad 03-05-2008 15:58

Николай если красный треугольничек это гуси - то передовой отряд под Каунасом, остальные на границе Литвы и Польшы, и в самой Польше!!!.
Ochotnik 03-05-2008 16:07

Саш, нет - ещё дён десять назад они были уже в районе Олонца.
Надо кликать на имя гуся и глядеть его реальное местоположение.
У меня просто этот комп не тянет Гугл
Peter"а уже хлопнули 01.03.08
Tsajad 04-05-2008 01:10

Николай, похоже под Каунасом 28.03. судьба интересующего тебя гуся обрывается...
Дэрсу 04-05-2008 22:11

Ездил сегодня под Холмогоры занес в избу профиля и пр.снарягу. Снега в лесу выше колена везде. Без лыж вообще не пройти. На болотах шуга, воды очень много, высоты бродней пару раз не хватило. Пришел домой весь сырой. Видел тетеревов, налетели на 30 метров лебеди. Красиво в весеннем лесу. Скоро открытие...
AlekseyK 04-05-2008 22:31

Ох и много в районе Холмогор людей будет...
Ochotnik 05-05-2008 17:01

У нас тож гусь объявился...
А у вас в Архангельской чайки и бакланы предвестниками не являются?
У нас, пришёл баклан - езжай на гуся.
Дэрсу 05-05-2008 19:28

В Архангельске чайки на 3 недели раньше гусей объявились. Противным писком своим уже успели надоесть.
касторка 06-05-2008 01:30

Дэрсу, как готовность? Буду тоже под Холмогорами открываться.
А на чаек сам уже нервничаю, издалека под гусей работают мерзавки.
alpar 06-05-2008 10:14

Первый заезд на болота прошел неудачно. Не помог даже завезенный каракат. Гуси есть, но по болоту не летают, а согнанные с одного места перелетают на другое. В день в самом потолке проходят две-три стаи и все. Это пролетные, на манки и профиля ноль внимания.
Думаю, дело в погоде. Яркое солнце, на небе ни облачка, если бы не прохладный ветер, можно раздеться и загорать. Лица у всех нас силь обгорели, глаза спасли предусмотрительно взятые темные очки.
Сейчас, когда я пишу это, за окном настоящая зима, ночью выпал снег и резко похолодало. Но выходные и отгулы, увы, закончились. Следующий выезд намечен на 9 мая.
касторка 06-05-2008 11:51

Рано, блин, открыли, по спутнику гусь пасется уже неделю где-то у Емецка.
9-го будем пробовать, с 10-11 грозят тепло нереальное.
alpar 06-05-2008 15:44

А у нас 11-го уже закрытие будет
Ochotnik 06-05-2008 16:44

quote:
Originally posted by alpar:
А у нас 11-го уже закрытие будет

9-го открытие
http://www.gismeteo.ru/towns5/23410.htm

Опеть не угадали....

Дэрсу 06-05-2008 17:53

quote:
Первый заезд на болота прошел неудачно. Не помог даже завезенный каракат. Гуси есть, но по болоту не летают, а согнанные с одного места перелетают на другое. В день в самом потолке проходят две-три стаи и все. Это пролетные, на манки и профиля ноль внимания.
Думаю, дело в погоде. Яркое солнце, на небе ни облачка, если бы не прохладный ветер, можно раздеться и загорать. Лица у всех нас силь обгорели, глаза спасли предусмотрительно взятые темные очки.
Сейчас, когда я пишу это, за окном настоящая зима, ночью выпал снег и резко похолодало. Но выходные и отгулы, увы, закончились. Следующий выезд намечен на 9 мая.

Вот вот и я про это же, снегу в лесу по колено, без лыж вообще не пройти.
Холодно еще, гусь идет пролетный, на большой высоте. Сам после пробной поездки весь обгорел за 1 день. По моему мнению гусь попрет не раньше 11-12 мая.

AlekseyK 06-05-2008 19:52

Ну вот теперь снег лежит - хоть маскхалат белый бери, да и по прогнозам никакой жары до конца недели не ожидается...
AlekseyK 06-05-2008 20:27

Кстати, про маскхалат белый - никто не видел сейчас в продаже в Архангельске? А то товарищу надо срочно
касторка 06-05-2008 21:16

Посмотрим.
AlekseyK 06-05-2008 21:21

вопрос снят
касторка 06-05-2008 23:14

Принято.
mittimus 08-05-2008 03:06

С 01 по 04 мая выезжал за Онегу, в окресности. Насчет обгорел - со всеми согласен - солнце жарило нещадно. Особенно это ощущалось в полях. Гусь и правда пока проходной - пролетают 1-6 клинов "на кислороде" и ... были таковы. Правда наша команда из 6 человек не упустила ни одного "разведчика", налетевшего на корпуса, профиля и прочие заманухи. Итог - 3 птички, также пара-тройка селезней. А так, в целом, время провели весело , тайм-ауты между столь редкими налетами пернатых сокращались за счет всем известного средства.
click for enlarge 1920 X 1436 417,7 Kb picture
mittimus 08-05-2008 04:45

Также прилагаю и фото с места ожидания добычи - с поля: "...дело было к вечеру, делать было нечего...". Без комментариев. P.S. Лица участников на обоих фото скрыл на случай непредвиденных от них возражений, не обессудьте.
click for enlarge 1920 X 1157 546,0 Kb picture
касторка 08-05-2008 13:06

Ну блин прям "охотники на привале". Три птички это уже неплохо.
Когда ж уже гусь попрет!? Или опять после закрытия охоты!?
mittimus 08-05-2008 13:28

quote:
Три птички это уже неплохо.

Сам-то когда выезжаешь? Насколько мне известно, Холмогорский р-н, его болота, еще в снегу и т.п. Знакомый вчера вечером стартанул в ту сторону, так пришлось ему белый маскхалат покупать. Смотрю, участники активно пророчат наличие гусика в Емецком р-не...На болотах там осел или в тех местах, в основном, в полях охоту свершают?

касторка 08-05-2008 15:26

Еду сегодня вечером. По спутнику гусь тусится в в двинско-онежском междуречье, как раз на Емце, примерно 200 км южнее Архангельска, и вроде стал смещаться севернее. Поеду не на болота а в дельту С.Двины под Холмогорами, планы поменялись, присоседился к соратникам.
Уже все гляделки в небе потерял, не идет гусь, но погода на выходные, по гисметео, благоприятная - ветренно и облачно. На все воля божья. Беру два костюма - и "прелая трава" и "снежинка".
mittimus 08-05-2008 15:56

quote:
Еду сегодня вечером.

Полчаса назад гутарил по телефону со знакомым - тот двигался по водным массивам где-то в районе Холмогор (уточнить не смог, он не местный). Так вот, человек сообщил, что гуся кружит в достатке!!! (на его, опять же, взгляд)

Ochotnik 08-05-2008 16:02

quote:
Originally posted by mittimus:

Сам-то когда выезжаешь? Насколько мне известно, Холмогорский р-н, его болота, еще в снегу и т.п. Знакомый вчера вечером стартанул в ту сторону, так пришлось ему белый маскхалат покупать. Смотрю, участники активно пророчат наличие гусика в Емецком р-не...На болотах там осел или в тех местах, в основном, в полях охоту свершают?


У нас открытие завтра, но снегу в лесу и на болотах по самые...
Смотрел - гусь тусуется на линии Киров - Олонец.
Что делать, куды податься бедному крестьянину???
Судя по ушам и яйцам у нас тепло наступит ток после 20-го.
Придётся смиренно ждать у болота погоды.

mittimus 08-05-2008 16:13

ув. Александр (ALPAR), не секрет. Забыл просто название деревни. Вечером свяжусь со знакомым, уточню.

click for enlarge 1384 X 947 267,9 Kb picture


P.S. С МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕМ МОГУ ОШИБАТЬСЯ, ПОСКОЛЬКУ ДЕРЕВНЮ, НА КОТОРУЮ ОРИЕНТИРОВАЛСЯ ИСХОДЯ ИЗ ДАННЫХ СО СПУТНИКА, МОГЛИ ПРОСТО И МИМО ПРОЕЗЖАТЬ (ПРОСТО ЗАПОМНИЛОСЬ НАЗВАНИЕ). ВПОСЛЕДСТВИИ УТОЧНЮ.

mittimus 08-05-2008 16:54

quote:
У нас открытие завтра, но снегу в лесу и на болотах по самые...

"Архангельский" охотник тоже, нынче, как правило пару костюмов с собой берет - и "снежинку", и "травку". Местами снег - местами и как на моих фото - относительно сухо (стояла хорошая погода, местами в области до +19 с 01 по 04 мая)

касторка 08-05-2008 18:19

quote:
Полчаса назад гутарил по телефону со знакомым - тот двигался по водным массивам где-то в районе Холмогор (уточнить не смог, он не местный). Так вот, человек сообщил, что гуся кружит в достатке!!! (на его, опять же, взгляд)

Не уж-то и на нашей улице праздник? Будем поглядеть. Обещал жене фоток (для отчета где был) и стрельбу по гусям в мобилэфире.
[QUOTE][B]"Архангельский" охотник тоже, нынче, как правило пару костюмов с собой берет - и "снежинку", и "травку". Местами снег - местами и как на моих фото - относительно сухо (стояла хорошая погода, местами в области до +19 с 01 по 04 мая)
Решил не брать "снежинку", ну ее к "лешему", буду под масксетью сидеть, изображать талую поляну.
касторка 08-05-2008 18:22

quote:
У нас открытие завтра, но снегу в лесу и на болотах по самые...
Смотрел - гусь тусуется на линии Киров - Олонец.
Что делать, куды податься бедному крестьянину???
Судя по ушам и яйцам у нас тепло наступит ток после 20-го.
Придётся смиренно ждать у болота погоды.


Точно, ваш гусь под Кировом завис. Может обойдется, нередко бывает - уже сворачиваешься, а птица сверху саранчей сыпется.
alpar 09-05-2008 02:00

quote:
Originally posted by mittimus:
ув. Александр (ALPAR), не секрет. Забыл просто название деревни. Вечером свяжусь со знакомым, уточню.


P.S. С МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕМ МОГУ ОШИБАТЬСЯ, ПОСКОЛЬКУ ДЕРЕВНЮ, НА КОТОРУЮ ОРИЕНТИРОВАЛСЯ ИСХОДЯ ИЗ ДАННЫХ СО СПУТНИКА, МОГЛИ ПРОСТО И МИМО ПРОЕЗЖАТЬ (ПРОСТО ЗАПОМНИЛОСЬ НАЗВАНИЕ). ВПОСЛЕДСТВИИ УТОЧНЮ.

Знаю эти места. От Онеги километров 170, уже на границе с Плесецким районом. Я почему-то думал, что ближе к нам.

mittimus 09-05-2008 03:21

quote:
От Онеги километров 170

то выходит и есть - километраж сходится +/- 10 км. Там еще деревня на той стороне реки имеется с замысловатым названием (вылетело из головы), на букву "Т" (вроде бы как).

ЗАМОТАЙ* 10-05-2008 19:57

1 - 3 мая был под Онегой, взяли 4 гуся на троих, лет был только 2 мая.
Звонил в Холмогоры знакомый сказал, что народу много и гусю недают спуститься .
Сам хожу на болота к местному мужику, отдыхаешь и душой и телом
Он уже взял за два дня 20 гусей!
Так, что приду с охоты фотоотчет сделаю. С уважением.
Ochotnik 11-05-2008 18:05

Онега оно конешно да...
Но хотелось бы услышать, что у вас творится в районе Карпогоры-Чупрово-Важгора?
alpar 12-05-2008 09:47

Вот и закрылась у нас охота. На болото я больше не поехал, так как пришлось заняться огородными делами. Поэтому решил попытать счастье на море. Гусь полетел только вечером 11 мая, плотно, волна за волной, но высоковато. Пальба была страшная, благо, что рядом со мной никого не было - все рванули подальше, а я расположился в 200 метрах от машины у маяка. Итог вечера, да и всей весенней охоты - один белолобый, одиночный разведчик. При двух десятках сожженных за вечер патронов.
AKZ 12-05-2008 11:15

quote:
Originally posted by alpar:
Вот и закрылась у нас охота.

Итог вечера, да и всей весенней охоты - один белолобый, одиночный разведчик. При двух десятках сожженных за вечер патронов.

Ну вот. Надо было брать Сайгу с длиной ствола 700мм. Глядишь и снял бы парочку с кислорода :-)
Ну а если серьезно, то с полем! И один гусь - добыча. Всё не пустой.
Только удивляюсь, что охота закрылась. Вроде бы в северных районах Архангельской она только 9-го должна была открыться. Или район Онеги считается югом?

alpar 12-05-2008 11:27

Ага, у меня Сайга-12 с удлинителем и супергусем. Длина ствола получается 910 мм. Но и при такой длине ствола, и использовании патронов с бинарным зарядом, увы, гуся на высоте 200 метров достать невозможно.
А район у нас отнюдь не южный. Для меня самого загадка, почему в этом году открыли охоту со 2 мая.
mittimus 12-05-2008 11:45

quote:
Для меня самого загадка, почему в этом году открыли охоту со 2 мая.

По-моему, удивляться нечему - все "сделано" таким образом, чтобы охотник как можно меньше птицы "увидел". Не зря так и выходит не впервой, что лет птицы, как таковой, начинается в аккурат, когда в регионах сезон охоты официально уже закрыт.

mittimus 12-05-2008 11:49

Александр (alpar), а профилями (корпусами т т.п.) обставлялся? Или же как и написал - на удачу, в 200 м от машины? За целый день 11 мая только 1 разведчик налетел? А погода, кстати, какая у вас была последние дни? (6,7,...11 мая) ?
alpar 12-05-2008 12:37

quote:
Originally posted by mittimus:
Александр (alpar), а профилями (корпусами т т.п.) обставлялся? Или же как и написал - на удачу, в 200 м от машины? За целый день 11 мая только 1 разведчик налетел? А погода, кстати, какая у вас была последние дни? (6,7,...11 мая) ?

Я вчера приехал в 19 часов, гусь уже начал лететь. И летел с перерывами до 22 часов. До этого ездил вечерами 9-го и 10-го, но за весь вечер пролетало по паре высотных стай.
Профилей не было - остались на болоте, мой напарник с сыном уехали туда 8-го вечером, вернулись уже сегодня ночью и никого не подстрелили. Скрадок не ставил, просто одел "лешего" и сел у кромки травы.
Погода все та же - ясно и солнечно, только вчера небо тучами затянуло и ветер поднялся, но дождя еще не было, вернее дождь шел, но сегодня под утро.
Разведчик был один, ну еще пара пролетала, но далеко. Остальные пролетные, но их было очень много. Высота разная, субьективно от 100 метров до километра.

Ochotnik 12-05-2008 13:25

quote:
А район у нас отнюдь не южный. Для меня самого загадка, почему в этом году открыли охоту со 2 мая.

Да потому что в средней полосе весна пришла на 10-14 дней ранее обычного
У нас открыта с 9-го - гуся практически нет, снег лежит плотно, ветер устойчиво северных румбов, сыпет перенова.
Но хорошо, что с учётом НАО, охота до 4 июня - дождёмся мы его родимого...

click for enlarge 1600 X 1200 499,4 Kb picture
AKZ 12-05-2008 13:31

Вот и я подумываю: не взять ли мне билеты на 30-е?
AKZ 12-05-2008 13:42

quote:
Originally posted by alpar:
Ага, у меня Сайга-12 с удлинителем и супергусем. Длина ствола получается 910 мм. и использовании патронов с бинарным зарядом...

Вот это по-нашему! Я пользую насадку с удлинненым чоком и компенсатором. Начальную скорость увеличивает, но не сильно, а вот кучность повышает % на 15-20. Суммарная длина ствола до отверстий компенсатора получается 860мм. У патрона бинарной навеской начальная скорость дроби - 450-475м/с, кучность по мишени 1м х 1м с дистанции 50м - 60%.
А вот в район Унежма-Малошуйка из ваших никто не ездил? Как там?

alpar 12-05-2008 13:58

quote:
Originally posted by AKZ:

Вот это по-нашему! Я пользую насадку с удлинненым чоком и компенсатором. Начальную скорость увеличивает, но не сильно, а вот кучность повышает % на 15-20. Суммарная длина ствола до отверстий компенсатора получается 860мм. У патрона бинарной навеской начальная скорость дроби - 450-475м/с, кучность по мишени 1м х 1м с дистанции 50м - 60%.
А вот в район Унежма-Малошуйка из ваших никто не ездил? Как там?

Нет, туда не ездили. Но это совсем рядом, только противоположный берег Онежской губы, думаю, так же.

AKZ 12-05-2008 14:48

А с народом там как? Вроде автодороги туда нету(или я ошибаюсь?), значит и пустой пальбы должно быть поменьше, а значит и гусь может лететь пониже. И болот много. И осушка в море многокилометровая. Но это всё теория, а вот как на практике?
alpar 12-05-2008 15:04

quote:
Originally posted by AKZ:
А с народом там как? Вроде автодороги туда нету(или я ошибаюсь?), значит и пустой пальбы должно быть поменьше, а значит и гусь может лететь пониже. И болот много. И осушка в море многокилометровая. Но это всё теория, а вот как на практике?

Бывал я и на том берегу, правда, давно. Надо ехать на поезде, потом пешком километров 10-12 топать до побережья. Но я бы не сказал, что народу там мало. Едут из соседней Карелии, Питера, да и местных хватает. Болот и озер везде полно. Кстати, озера все еще во льду. А вода в отлив уходит от берега километра на 2-3, есть такое дело.
Только охота и там вчера закрылась, район-то один.

alpar 12-05-2008 15:06

quote:
Originally posted by mittimus:

то выходит и есть - километраж сходится +/- 10 км. Там еще деревня на той стороне реки имеется с замысловатым названием (вылетело из головы), на букву "Т" (вроде бы как).

Если это деревня Турчасово, то с отметкой на карте вы промахнулись. Ее надо влево сдвинуть, километров на 15.

AKZ 12-05-2008 15:46

quote:
Originally posted by alpar:

Бывал я и на том берегу, правда, давно. Надо ехать на поезде, потом пешком километров 10-12 топать до побережья. Но я бы не сказал, что народу там мало. Едут из соседней Карелии, Питера, да и местных хватает. Болот и озер везде полно. Кстати, озера все еще во льду. А вода в отлив уходит от берега километра на 2-3, есть такое дело.
Только охота и там вчера закрылась, район-то один.

Да в этом году понятно, что поезд ушел. Это я так, для общего развития или м.б. на будущее.
А интересно, в этом году лед на море был? И когда растаял?
Да и вот еще интересный вопрос: а осенний пролет гусей там же или трассы смещены? И в какие, примерно сроки?

alpar 12-05-2008 15:54

quote:
Originally posted by AKZ:

Да в этом году понятно, что поезд ушел. Это я так, для общего развития или м.б. на будущее.
А интересно, в этом году лед на море был? И когда растаял?
Да и вот еще интересный вопрос: а осенний пролет гусей там же или трассы смещены? И в какие, примерно сроки?

Лед был, он всегда зимой бывает. Вынесло его в последнюю неделю апреля в горло моря.
Осенью гусь летит совсем не там, где весной, в том и проблема. Весной его легче достать. Осенью он останавливается на других болотах, гораздо более дальних и удаленных от дорог.

AKZ 12-05-2008 18:26

quote:
Originally posted by alpar:

Осенью гусь летит совсем не там, где весной, в том и проблема. Весной его легче достать. Осенью он останавливается на других болотах, гораздо более дальних и удаленных от дорог.

Да. Практически везле дело обстоит именно так. Но вот после перелета через море птичкам, наверняка, хочется отдохнуть. Так что из этих соображений в ваших краях можно ожидать, что гусь и на обратном ходу будет садиться либо на прибрежных островах, либо в приливно-отливной зоне, либо на прибрежных болотах.
Другое дело, что происходит это осенью, когда вовсю открыта охота и на всё остальное и к гусю нет такого пристального внимания.
Так что мне почему-то хочется проверить эту версию и съездить куда-нибудь на побережье от Беломорска до Архангельска. Вот и мозгую, куда и когда лучше.

касторка 12-05-2008 18:57

Был на открытие под Холмогорами, гусь бродил низко только в ночь открытия, итог - один белолобый. Местные говорят там уже неделю кто-то пошаливает, но с полуночи 9-го часа два еще можно было стрелять спокойно влет. Далее, с 9-го по 10-е бродил местный гусь на кислороде над поймой и скорее всего отчалил от канонады на болота. Одиночки и небольшие табунки к чучалкам на манок подворачивали, но беспокойные соседи или палили метров за триста, или бродили в полный рост.
click for enlarge 1920 X 1440 326,1 Kb picture
mittimus 12-05-2008 19:10

Александр, в точку! - деревня именно эта, вспомнил. А с отметкой и впрямь промазал, но как и говорил сразу - в сомнениях был, т.к. данная деревня на снимках спутника Google не обозначена.

quote:
Но вот после перелета через море птичкам, наверняка, хочется отдохнуть.

Сомнительны Ваши, AKZ, речи, хотя и не без смысла. В теории так и логично бы дабы птичке отдыхать хотелось, но вот на практике летит она все же в обратный путь совсееееееееееееееем другими краями (к сожалению)
mittimus 12-05-2008 19:14

quote:
но беспокойные соседи или палили метров за триста, или бродили в полный рост.

Такое впечатление, что масса людей до того, как взять в руки охотничье ружье в зенитных войсках служили.

mittimus 12-05-2008 19:22

quote:
касторка
, С ПОЛЕМ!
AKZ 12-05-2008 19:25

quote:
Originally posted by mittimus:


Сомнительны Ваши, AKZ, речи, хотя и не без смысла. В теории так и логично бы дабы птичке отдыхать хотелось, но вот на практике летит она все же в обратный путь совсееееееееееееееем другими краями (к сожалению)

Дык я и сам сомневаюсь и ничего не утверждаю. Но ведь один факт бесспорен: где-то и когда-то они назад летят. Где-то присаживаются на отдых. Причем на юг их летит больше, чем на север. Они ведь размножились, молодые появились. Вполне возможно, что в этой связи отдыхать приходится чаще. Так что где-то есть эти самые совсееееееееем другие края... Где? Вот в чем вопрос...

mittimus 12-05-2008 19:47

quote:
Они ведь размножились, молодые появились. Вполне возможно, что в этой связи отдыхать приходится чаще.

В этом аспекте всецело согласен. А насчет осени... В прошлом году осенью на дичь выезжал только 1 раз - на взморье (Патракеевка, Зимний Берег, Двинской, "кустовая") - так лёта, как такового, за 3 дня вообще не видели!!! Дичь шта уткой именуется - так та "всю дорогу" на "сухом море" сидела, далеко на водной глади и, естессссно, к себе ни на шаг не подпускала. А тоже думали, когда выезжали, что стволы к вечеру "красными будут"... Фиг там. Вот и вывод - раз на раз не приходится. И тем более сложно планировать охоту будучи далеко от намеченных мест как в вашем случае, ув.AKZ.

Ochotnik 12-05-2008 20:01

quote:
Originally posted by AKZ:
Дык я и сам сомневаюсь и ничего не утверждаю. Но ведь один факт бесспорен: где-то и когда-то они назад летят. Где-то присаживаются на отдых. Причем на юг их летит больше, чем на север. Они ведь размножились, молодые появились. Вполне возможно, что в этой связи отдыхать приходится чаще. Так что где-то есть эти самые совсееееееееем другие края... Где? Вот в чем вопрос...

Ну для того чтоб понять, что они летят иными путями весной и осенью достаточно глянуть сюда
http://www.blessgans.de/index.php?id=tracking
и поглядеть на трекинг хотя бы прошлого года.

Из своих наблюдений - по осени гуся взять можно только в период застигшей его в это время непогоды, когда он просто вынужден садится там где прижмёт.
Ещё - весной, перед гнездованием, гусь действительно усиленно кормится на удобных местах путей транзита, но осенью - ПУЛЯ и КИСЛОРОД... до мест зимовок.
Достаточно посмотреть какое расстояние он может одолеть "без дозаправки".

Ochotnik 12-05-2008 20:03

quote:
итог - один белолобый

Скромное, но поле.
Поздравляю.
Diter 12-05-2008 20:03

quote:
Был на открытие под Холмогорами, гусь бродил низко только в ночь открытия, итог - один белолобый. Местные говорят там уже неделю кто-то пошаливает, но с полуночи 9-го часа два еще можно было стрелять спокойно влет. Далее, с 9-го по 10-е бродил местный гусь на кислороде над поймой и скорее всего отчалил от канонады на болота. Одиночки и небольшие табунки к чучалкам на манок подворачивали, но беспокойные соседи или палили метров за триста, или бродили в полный рост.

Так и есть, много гуся было на болоте. И в основном на кислороде, куда его поднимали "зенитчики". За 9 мая - 10 штук, 2 серых и остальное казара. После этого - по 4-5 штук в день до сегодня. Сегодня гусь массово попер на север. Реальных стрелков - 3 человека, остальные от избы не отошли, хорошо хоть по бутылкам не палят.

касторка 12-05-2008 20:46

Спасибо за оценку моего скромнейшего результата. Решил не жадничать и пропустить гуся к Ochotnik. На закрытие поеду на Лодьму под Часовенскую, постараюсь сильно не скромничать, ночью на выходные обещают заморозки, но это фигня, лишь бы гусь "попер".
quote:
Так и есть, много гуся было на болоте. И в основном на кислороде, куда его поднимали "зенитчики". За 9 мая - 10 штук, 2 серых и остальное казара. После этого - по 4-5 штук в день до сегодня.

Вот и я теперь на болото пойду. С полем! День Победы, как он был от нас далек.....
mittimus 12-05-2008 20:53

ув. КАСТОРКА, особенных заморозков на выходные не наблюдаю: http://www.gismeteo.ru/towns7/22550.htm
а вот на недельке пару раз - будет морозец: http://www.gismeteo.ru/towns5/22550.htm
mittimus 12-05-2008 20:57

quote:
На закрытие поеду на Лодьму под Часовенскую, постараюсь сильно не скромничать

Замысел не плохой! (насчет не скромничать) )
Я намерен как раз тоже 16-го посетить Патракеевку, Двинской, Зимний берег (лодками), и также жажду ствол наблюдать "красным" !!! Да будет так!

касторка 12-05-2008 21:24

quote:
ув. КАСТОРКА, особенных заморозков на выходные не наблюдаю: http://www.gismeteo.ru/towns7/22550.htm
а вот на недельке пару раз - будет морозец: http://www.gismeteo.ru/towns5/22550.htm


Так я тоже по гисметео смотрел, там в ночь с 16 на 17 и с 17 на 18 грозят до -5. Правда днем сегодня они казали со снегопадами, а уже вечером типа сухо и облачно. Буду держать руку на пульсе, а все равно поеду, пусть хоть ядреная зима настанет!
quote:
Замысел не плохой! (насчет не скромничать) )
Я намерен как раз тоже 16-го посетить Патракеевку, Двинской, Зимний берег (лодками), и также жажду ствол наблюдать "красным" !!! Да будет так!

Ого! Я вижу дружище ты серьезно готов к бою. Еще дрогнет небо от копоти!!! Не скромничай и отчитайся, порадуй нас.
Diter 12-05-2008 21:52

quote:
Так я тоже по гисметео смотрел, там в ночь с 16 на 17 и с 17 на 18 грозят до -5. Правда днем сегодня они казали со снегопадами, а уже вечером типа сухо и облачно. Буду держать руку на пульсе, а все равно поеду, пусть хоть ядреная зима настанет!

Так того и надо, снега-то. Гусь он же мороза не боится, а снегопад для него - хуже нет. Вот и будет сидеть у нас до закрытия, может, как и в прошлом году, часть с северов вернеться. Насчет погоды - нам проще, специально этой зимой избушоночку под энто дело сбацали, печурку, маленьку таку - чугуневую в нее поставили, кирпичиком обставили - в результате в спальник даже не залезал. Осталось только к выходным патрошков накрутить - все запасы товарищам на болоте оставил, не расчитали они на Мурки.

касторка 12-05-2008 22:17

quote:
Так того и надо, снега-то. Гусь он же мороза не боится, а снегопад для него - хуже нет. Вот и будет сидеть у нас до закрытия, может, как и в прошлом году, часть с северов вернеться. Насчет погоды - нам проще, специально этой зимой избушоночку под энто дело сбацали, печурку, маленьку таку - чугуневую в нее поставили, кирпичиком обставили - в результате в спальник даже не залезал. Осталось только к выходным патрошков накрутить - все запасы товарищам на болоте оставил, не расчитали они на Мурки.

Надежда на то и есть, что гусь к земле прижмется, да по болотам рассосется ближайшим. К сезону следующему надо к своей помпе и авто помощнее взять - соседи по открытию (шесть молодых ребят) палили да палили в кислород, особенно один из сайги практически очередями и в итоге пару гусей таки достал.
Diter 12-05-2008 22:59

quote:
К сезону следующему надо к своей помпе и авто помощнее взять - соседи по открытию (шесть молодых ребят) палили да палили в кислород, особенно один из сайги практически очередями и в итоге пару гусей таки достал.

А у меня с двудулки гусей сбито столько же, как и у товарищей с полуавтоматами, только КПД выше - я два патрона стрельну, а они по 4-5-6 (у одного даже супермагнум и патронами он стрелял на патронами 89). Полуавтомат был у меня, но не нравился он мне, на ружье не похож, поэтому избавился от него. У того, что под супермагнум, к вечеру на открытие лицо опухло и синяк на плече офигенный. А то, что пару гусей сбил на кислороде - случайность, мы выше 50 метров даже не стреляли - в гуся хоть и попадаешь, так что не только перья, но и пух с него летит, перья на крыльях аж в разные стороны торчат, а он зараза утягивает, падает где-то через километр, в болоте не найдешь. 9 мая так ушло 3 гуся, потом перестали патроны жечь, били только наверняка, и то не всегда выпадали.
касторка 12-05-2008 23:05

quote:
А у меня с двудулки гусей сбито столько же, как и у товарищей с полуавтоматами, только КПД выше - я два патрона стрельну, а они по 4-5-6 (у одного даже супермагнум и патронами он стрелял на патронами 89). Полуавтомат был у меня, но не нравился он мне, на ружье не похож, поэтому избавился от него. У того, что под супермагнум, к вечеру на открытие лицо опухло и синяк на плече офигенный. А то, что пару гусей сбил на кислороде - случайность, мы выше 50 метров даже не стреляли - в гуся хоть и попадаешь, так что не только перья, но и пух с него летит, перья на крыльях аж в разные стороны торчат, а он зараза утягивает, падает где-то через километр, в болоте не найдешь. 9 мая так ушло 3 гуся, потом перестали патроны жечь, били только наверняка, и то не всегда выпадали.

Так где сейчас найти хорошую вертикалку или горизонталку? То что в продаже смотрел или сделано заготовками пятипалыми или стоит немеряно.
касторка 12-05-2008 23:37

quote:
Мне повезло - попалась хороший ИЖ-27, подарочный

Да уж, везение в нашем деле, что с оружием, что с дичью, понятие небесполезное. Просто пора мне стрелковый парк расширять, последние годы не до охоты было, сейчас назрела необходимость и главное желание.
Кстати подумываю где-нибудь в четверг стартануть, пока птица "отдохнувшая" - а то опять в выходные гуся напугают.
Diter 13-05-2008 12:02

quote:
пока птица "отдохнувшая" - а то опять в выходные гуся напугают

Поэтому на болоте и хорошо будет - по островам на Двине его беспокоят, он на болото и уходит, где спокойней
mittimus 13-05-2008 12:40

quote:
он на болото и уходит, где спокойней

Вот-вот! Щас с соратником по охоте созвонился - стартуем сегодня ночью на болота куда-то по М-8 (его местечки) с расчетом уже на утренний лёт попасть (если он будет вообще )

mittimus 13-05-2008 01:08

quote:
А у меня с двудулки гусей сбито столько же, как и у товарищей с полуавтоматами

Недавно опытным путем (умные люди навели на мысль) убедился в следующем: на Мурке при 0.1 в стволе выстрел (полумагнум, N3, к примеру), КОНТЕЙНЕР, дробь совсем уж врозь сыплет (30-40м, на воде ярче отображается), а вот уже при: контейнер (также), но уже N5 и выше - кучный след. После чего поменял насадку 0.1 (т.к. набрал уже патронов "тройки" и "единицы" в контейнерах) на 0.5 - картина совсем иная - то, что надо.

касторка 13-05-2008 01:27

quote:
Недавно опытным путем (умные люди навели на мысль) убедился в следующем: на Мурке при 0.1 в стволе выстрел (полумагнум, N3, к примеру), КОНТЕЙНЕР, дробь совсем уж врозь сыплет (30-40м, на воде ярче отображается), а вот уже при: контейнер (также), но уже N5 и выше - кучный след. После чего поменял насадку 0.1 (т.к. набрал уже патронов "тройки" и "единицы" в контейнерах) на 0.5 - картина совсем иная - то, что надо.

Логично, при получоке снаряд стабильней себя ведет на выходе, без личних деформаций.
Ни пуха на М-8.
касторка 13-05-2008 01:29

quote:
Поэтому на болоте и хорошо будет - по островам на Двине его беспокоят, он на болото и уходит, где спокойней

До встречи на болотах. Пароль - "С ганзовским приветом".
mittimus 13-05-2008 02:00

Анекдот накатил на память: Собрался как-то мужик на охоту. Идет по лесу, видит: в сугробе дырка из которой пар тянет. "Медведь в берлоге!" - подумал мужик и зарядил в аккурат в ту дырочку дуплетом. Мало ли, где-то поодаль снег разворошился - "Миша" вылазит и говорит: "...ну что ж, мужик, альтернатива, однако, от меня к тебе - или ем тебя, или имею... Что скажешь?". Мужик, значит, понял, что делать нечего, вздохнул, повернулся и штаны-то спустил... Медведь сделал дело. Обиженный охотник тем же днем вторично попытал счастье, завернулся к берлоге, но уже с пулеметом "Максим" еще с дедовых времен хранящимся - результат тот же - спущенные штаны.
Ух и сильная обида взяла тогда мужика за свой зад, за честь и славу охотницкую! Обвесился он гранатами противотанковыми со времен ВОВ и туда же попер, к берлоге. Забросал всю местность гранатами, а когда вокруг все поутихло, слышит охотник за спиной голос знакомого уже медведя: "...мужик, я вот только одного не пойму - ты охотник или педераст?"
Ochotnik 13-05-2008 10:49

Моя "настольная книга"
Гуси, гуси - цып, цып,цып...
click for enlarge 1280 X 800 182,0 Kb picture
касторка 13-05-2008 11:20

quote:
Анекдот накатил на память: Собрался как-то мужик на охоту. Идет по лесу, видит: в сугробе дырка из которой пар тянет. "Медведь в берлоге!" - подумал мужик и зарядил в аккурат в ту дырочку дуплетом. Мало ли, где-то поодаль снег разворошился - "Миша" вылазит и говорит: "...ну что ж, мужик, альтернатива, однако, от меня к тебе - или ем тебя, или имею... Что скажешь?". Мужик, значит, понял, что делать нечего, вздохнул, повернулся и штаны-то спустил... Медведь сделал дело. Обиженный охотник тем же днем вторично попытал счастье, завернулся к берлоге, но уже с пулеметом "Максим" еще с дедовых времен хранящимся - результат тот же - спущенные штаны.
Ух и сильная обида взяла тогда мужика за свой зад, за честь и славу охотницкую! Обвесился он гранатами противотанковыми со времен ВОВ и туда же попер, к берлоге. Забросал всю местность гранатами, а когда вокруг все поутихло, слышит охотник за спиной голос знакомого уже медведя: "...мужик, я вот только одного не пойму - ты охотник или педераст?"

Вывод - на берлогу ни-ни!
alpar 13-05-2008 12:05

quote:
Originally posted by касторка:

Вывод - на берлогу ни-ни!

Какая берлога? Они уже по полям и болотам шатаются вовсю, голодные и злые. Пулевые патроны не забудьте.

касторка 13-05-2008 17:11

quote:
Какая берлога? Они уже по полям и болотам шатаются вовсю, голодные и злые. Пулевые патроны не забудьте.

Спакойно склихасовский! Перефразирую старый анекдот про инспектора Лейстреда - если на мне есть разгрузка, то она не пустует. С ув.
Ochotnik 13-05-2008 17:39

Стою на лоджии, куру - гуси летять с северу...
К чему бы это???
alpar 13-05-2008 17:49

quote:
Originally posted by Ochotnik:
Стою на лоджии, куру - гуси летять с северу...
К чему бы это???

К северу - это нормально. Вот если бы они к югу полетели, было бы над чем голову ломать...

Ochotnik 13-05-2008 17:52

quote:
Originally posted by alpar:

К северу - это нормально. Вот если бы они к югу полетели, было бы над чем голову ломать...


Саш, С СЕВЕРУ
касторка 13-05-2008 18:00

quote:
Саш, С СЕВЕРУ

Погода кирдык, теперь хрен знает где их ловить, мечутся сердешные. У нас снег.
Ochotnik 13-05-2008 18:20

quote:
Originally posted by касторка:
Погода кирдык, теперь хрен знает где их ловить, мечутся сердешные. У нас снег.

В данный момент - у нас +10! и солнышко.
16-го мигрирую в любом случАе.... хоть зимовать, хоть подснежники собирать.
alpar 13-05-2008 18:34

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Саш, С СЕВЕРУ

Коль, извини, я подумал, что ты опечатался. У нас пока к северу летят, хотя утром снег шел.

mittimus 13-05-2008 19:48

quote:
У нас пока к северу летят, хотя утром снег шел.

Да уж, еще какой снег шел! Я, с дуру, сегодня ночью с приятелем стартанул на Лодемское болото (намеревались за Холмогоры выехать, на болота близ трассы М-8, но глядя на портящуюся погоду - передумали). Итог один - промерзли напрочь и вообще, много неизгладимых впечатлений - ни одна б..дь не пролетела с 04 и до 09 утра.

AKZ 13-05-2008 19:49

quote:
Originally posted by Ochotnik:

В данный момент - у нас +10! и солнышко.

Когда позавчера америкосовский Intellicast.com дал на Усинск прогноз +10 и солнце, я решил, что у них сбой компутера. Наши дружно давали 0 -2. А вот на тебе! Угадали...
Правда, при этом в Воркуте -3 и высота снега 120см, а в Нарьян-Маре 0 -1 и высота снега 54см. И улучшений не предвидится ни по нашим прогнозам, ни по америкосовским...
А самый северный из меченных гусей - Eric - погуживался с недельку на Олонецких полях, затем рванул через Онегу, перелетел Северную Двину южнее Архангельска и дальше данных нет. Толи ввести не успели, то ли Diter хлопнул его...
Остальные меченые тормознулись южнее: Киров, Рыбинка, Иваново.
Так что у наших архангельских ганзовцев шансы есть, а вот нам с тобой, Коля, придется пока покусать локти и позавидовать...

касторка 13-05-2008 21:33

quote:
Так что у наших архангельских ганзовцев шансы есть, а вот нам с тобой, Коля, придется пока покусать локти и позавидовать...

Рано братцы и завидовать и локти кусать. Питал надежды на Лодемские болота, да видимо рановато, в смысле питать, в чем mittimus самолично убедился. Весь день сегодня не работал, а в небо выглядывал, а в итоге шиш с кумышом да один разведчик на ЮГ в 17-00.
касторка 13-05-2008 21:37

quote:
В данный момент - у нас +10! и солнышко.
16-го мигрирую в любом случАе.... хоть зимовать, хоть подснежники собирать.

Грейтесь уважаемый, я у вас в Усинске каждый год проездом бываю, даже на +1 не попадал. Могет быть на ваше тепло к вам гусь и повалит, и уж тогда мы локти погрызем и по доброму позавидуем.
касторка 13-05-2008 23:07

quote:
А это у Вас, что за прога такая, если не секрет? Мы в аккурат там и были, где последний красный треугольничек на карте стоит. Батя остался на болоте, отзонился с утра, что вчера вечером за 1,5 часа в дождь уронили 9 штук - гуси шли совсем понизу, потом вообще перестали идти. Сегодня с утра налетело только две казарки - взяли обоих, говорит до обеда на болоте ветер был офигенный, с ног сносит.

http://www.blessgans.de/index.php?id=403&L=1.
Кликайте сцылку, ищите гуся Erik кажется. Треугольник напрвление миграции, точка - место фиксации объекта, навести на точку курсор и он укажет дату.
касторка 14-05-2008 12:24

!!! Ochotnik
Поздравляю от всей души! Гуся Вам побогатому! Здоровья и удачи (ни пуха).
mittimus 14-05-2008 12:31

Ochotnik, присоединяюсь к поздравлениям!
mittimus 14-05-2008 12:39

КАСТОРКА, а на лодемском где конкретно намеревался засесть?

click for enlarge 1384 X 947 160,8 Kb picture

отметь в Point каким-либо цветом если не сложно

Я по тому интересуюсь, что сам до совсем "чистых" болотных мест так и не дошел - восседали в небольшом ельнике не так уж далеко от захода с дач. Там вообще имеются на этом болоте открытые места где гусику сесть можно?

касторка 14-05-2008 12:44

От Талаг заходить буду, там по карте и спутнику зимник от емкостей с топливом на СВ, не был с той стороны ни разу, надеюсь повезет.
click for enlarge 947 X 1384 683,7 Kb picture
mittimus 14-05-2008 12:46

Я по тому интересуюсь, что сам до совсем "чистых" болотных мест так и не дошел - восседали в небольшом ельнике не так уж далеко от захода с дач. Там вообще имеются на этом болоте открытые места где гусику сесть можно?
касторка 14-05-2008 12:52

По топо и спутнику есть и пространства достаточные и кустики мелкие для маскировки.
mittimus 14-05-2008 12:52

КАСТОРКА, ты емкости нефтебазы имеешь в виду?
касторка 14-05-2008 12:55

Если от дач то там у мелиоративных канав гуся пасти перспективно.
касторка 14-05-2008 12:56

Емкости аэропорта.
mittimus 14-05-2008 01:11

quote:
Если от дач то там у мелиоративных канав гуся пасти перспективно.

Ты когда планируешь туда нагрянуть?

касторка 14-05-2008 01:25

На выходные, раньше не вырваться.
mittimus 14-05-2008 01:31

quote:
На выходные, раньше не вырваться.

Я вот сижу и мыслю - не навернуться ли туда сегодня вновь часика в 03-04 утра... ?

Ибо погодка как посмотрю, налаживается слегка. По-крайней мере, небо чистое.
click for enlarge 1384 X 947 146,5 Kb picture

ДУМАЮ, ВОТ СТОИТ ИЛИ НЕТ ДО ОБОЗНАЧЕННЫХ "ОТКРЫТЫХ" БОЛОТНЫХ МАССИВОВ ПЕРЕТЬСЯ ИЛИ В ЛЕСОПОЛОСЕ НЕБОЛЬШОЙ ЗАСЕСТЬ?

касторка 14-05-2008 01:39

А чего думать, вперед! Только канавы аккуратно.
mittimus 14-05-2008 01:41

quote:
Только канавы аккуратно.

Насчет тамошних канав меня уже предупредили прям на месте сегодня (прошлой уже) ночью. Вещают, что можно аж по плечи даже в относительно не широкой канавке завязнуть...

касторка 14-05-2008 01:47

По светлому да с оглядкой страху не будет.
quote:
ДУМАЮ, ВОТ СТОИТ ИЛИ НЕТ ДО ОБОЗНАЧЕННЫХ "ОТКРЫТЫХ" БОЛОТНЫХ МАССИВОВ ПЕРЕТЬСЯ ИЛИ В ЛЕСОПОЛОСЕ НЕБОЛЬШОЙ ЗАСЕСТЬ?

Полагаю на открытом болоте перспективней будет, да и светлей и дичь битую заметней (а вдруг прилетит?)
mittimus 14-05-2008 02:03

quote:
По светлому да с оглядкой страху не будет.

О каком страхе речь?

касторка 14-05-2008 09:04

quote:
О каком страхе речь?

Да так, к слову, мол страху никакого, в любом смысле
knut77 14-05-2008 13:51

сорри, что влез: чо то мне не очень понравилось на лодемских, -деревья там великоваты, не занижаються, а там где деревьев нет - уже очень сыро, топь
alpar 14-05-2008 15:11

quote:
Originally posted by knut77:
сорри, что влез: чо то мне не очень понравилось на лодемских, -деревья там великоваты, не занижаються, а там где деревьев нет - уже очень сыро, топь

В этом году снегу много было, сейчас на болотах полно воды. Ровга уже вышла, потому что болота зимой толком не промерзли. Потому топи и там, где их отродясь не было.

Cajot 14-05-2008 17:45

Гусь в этом году, основной, будет после закрытия охоты.
А на болотах у нас снег до сих пор, а в лугах чисто, "луговые" охотники настрелялись уже, а "болотные", можно сказать, гуся и не видели.
касторка 14-05-2008 22:00

quote:
Гусь в этом году, основной, будет после закрытия охоты.
А на болотах у нас снег до сих пор, а в лугах чисто, "луговые" охотники настрелялись уже, а "болотные", можно сказать, гуся и не видели.


Гусь как обычно и в этом году будет основной ПОСЛЕ закрытия. Вопрос - где его поймать ДО закрытия. Надо постараться.
касторка 14-05-2008 23:41

Ochotnik
Ага! Попался! С днем варенья, стрельбы и Ochotniцкого счастья. Будь здоров.
AKZ 15-05-2008 10:40

Гусь Eric прилетел в Архангельск. Сел на поле рядом с железной дорогой метрах в 200 от домов чуть южнее пос. Талаги... Вот куда на охоту надо :-)
http://www.blessgans.de/index.php?id=403&L=1
Ochotnik 15-05-2008 13:03

quote:
Originally posted by касторка:
Ochotnik
Ага! Попался! С днем варенья, стрельбы и Ochotniцкого счастья. Будь здоров.

Спасибо.
Наконец-то вроде кончик хвоста охотницкого счастья в руках
http://www.gismeteo.ru/towns/23410.htm
в 14:00 выдвигаюсь
Устал вчерась отвечать на телефонные претензии - "Ты всегда день рождения встречал в тундре и с гусем всё было в порядке. Езжай, сучок, а то не видать нам в этом годе фуа гры..."
Так шта отъезжаю...
Всем удачи.

ПыСы. В этом годе очевидно гусь уйдёт на Севера по Печоре и будут счастливы те,кто с 12 по 25 мая будет в Нарьяне...

alpar 15-05-2008 13:10

А ну, мужики, кто этого Эрика добудет?!
Ochotnik 15-05-2008 13:23

quote:
Originally posted by alpar:
А ну, мужики, кто этого Эрика добудет?!

Не стреляйте в "меченых" гусей - зачем вам тот передатчик...

касторка 15-05-2008 13:44

quote:
А ну, мужики, кто этого Эрика добудет?!

Пущай живет, по нему ориентироваться будем.
alpar 15-05-2008 14:02

Да ничего, буржуи с одного передатчика не обеднеют, зато его будете внукам своим показывать...
mittimus 15-05-2008 14:33

Здрасьте всем! Только вот щас вернулся с Лодемского болота. Проторчал там почти полтора суток. Выехал туда 14-го в ночь, поехал, что назыввается, разведать обстановку (ранее до самого открытого болота не доходил) да и так, "на удачу" (без снаряжения - профилей, корпусов, манков и т.п. ). И, как всегда и получается, денек-то разыгрался суперский - погода была отпадная. Как назло и гусь попер не на шутку - глянуть было некуда чтобы косяк не летел, да все к тому же "на закрылках" и с посадкой в болото. Жуткий лет продолжался аж до 13 часов. Я еще с утра телефоны всех знакомых надрывал с тем, чтобы хоть кто-то выдвинулся в мою сторону с необходимой огневой поддержкой, аммуницией (корпуса и т.д. и т.п.). Когда "поддержка" из 4-х человек прибыла, пока расставлялись и т.п., настраивали маночек за 74 тыс. , момент был упущен... Вечером 14-го лета не было, а если и пролетал кто, то в основном,"сквозной" и "на кислороде". Погода жуть как испортилась с ночи, с утра сегодня ветрюга и т.п. и весь "утренник" коту под хвост - лета вообще не было!
alpar 15-05-2008 15:11

quote:
Originally posted by mittimus:
Когда "поддержка" из 4-х человек прибыла, пока расставлялись и т.п., настраивали маночек за 74 тыс. , момент был упущен...

Хороший однако у вас манок Правда, у меня такое впечатление, что гуси к электронным манкам привыкли и перестали на них реагировать.
А когда вы шли налегке, то не было возможности спрятаться и гусей пострелять, раз они летели невысоко?

mittimus 15-05-2008 15:58

quote:
А когда вы шли налегке, то не было возможности спрятаться и гусей пострелять

...был один такой моментик, но удачно его "профукал", за что собственная совесть грызет потихоньку до сих пор: остановился дабы снять лишнее - жарко стало, ружо, естесссссно, прислонил к деревцу.. Благо мне 2-а серых на голову умудрились не нагадить - прошли в аккурат над головой со спины прямо как два "боинга" (налетали молча). Я и матернуться от досады не успел как они скрылись за деревцами на краю болота. Вот такой вот позорчик. А в остальном - когда в 5 утра шел туда - лета еще не было, когда добрался - схоронился в кустах на краю болота. На выстрел гусики не подходили - все "мимо кассы", только раз довелось "разрядить" МР-153 по трем летящим, так один из них далеко протянул и скочеврыжился таки, упал в кустарник. Так его и не нашел. (это происходило до приезда соратников по охоте).

alpar 15-05-2008 16:24

quote:
Originally posted by mittimus:

На выстрел гусики не подходили - все "мимо кассы", только раз довелось "разрядить" МР-153 по трем летящим, так один из них далеко протянул и скочеврыжился таки, упал в кустарник. Так его и не нашел. (это происходило до приезда соратников по охоте).

А по голеницу сапога ладонью били? Можно не по сапогу, а просто по ляжке.

AKZ 15-05-2008 18:02

quote:
Originally posted by alpar:
Да ничего, буржуи с одного передатчика не обеднеют, зато его будете внукам своим показывать...

Они-то не обеднеют. Мы обеднеем, т.к. не узнаем, куда они полетят дальше, где у них присады, когда и как пролетят обратно.

mittimus 15-05-2008 19:29

quote:
Они-то не обеднеют. Мы обеднеем, т.к. не узнаем, куда они полетят дальше, где у них присады, когда и как пролетят обратно.

Один черт - все это (гусиная охота) - как карточная игра за столом - "знал бы прикуп - жил бы в Сочи...". А так получается, что у "нашей стороны" преимущество и данные технические устройства выступают в роли туза в рукаве. Не кажется? Да и загадка некая теряется таким образом - игра в прятки заведомо беспроигрышная.
а так, конечно, очень даже приятно и отчасти "душу греет" знать, где искомая птичка зависает в тот или иной временной промежуток. Сам не без интереса отношусь к данной возможности, периодически просматриваю словно новостную газету.

касторка 15-05-2008 20:06

mittimus, дружище а скажите последние данные разведки - чего больше на болоте, снега или воды. Возможно завтра в ночь сунусь туда. Мляха-муха ведь год ждал, вдруг слегка распогодится?
mittimus 15-05-2008 20:40

КАСТОРКА, значится так: СНЕГА НА БОЛОТЕ и в прилегающем "лесу" (небольшая лесополоса из мелкого ельника) НЕТ. А вот воды - в достатке, в броднях, однако, комфортно можно себя чувствовать - кроме тех самых оросительных канав, о которых с тобой говорили - зачерпать негде. А так, в среднем, на том болоте воды по середину голени, местами и суховатые кочечки (но это редкость). Если надо, могу кинуть снимок гугля с обозначенным местом моей засидки (скрадка), кроме того, помимо "плохой" тропы на болото со стороны дач нашел еще и "хорошую" тропку, где, в большей части, сухо и идти почти в радость.

ЭТО ДАННЫЕ ПО СНЕГУ И ВОДЕ ПО СОСТОЯНИЮ НА 12 ЧАСОВ ТЕКУЩЕГО ДНЯ, Т.К. Я УСПЕЛ СВАЛИТЬ ОТТУДА ЕЩЕ ДО СЕГОДНЯШНЕЙ СНЕЖНОЙ МЕТЕЛИ. ХОТЯ, 13 ЧИСЛА ТОЖЕ МЕЛО НЕ ХУДО, А 14-ГО ПРИШЕЛ - СНЕГОМ И НЕ ПАХЛО.

касторка 15-05-2008 20:47

quote:
ЭТО ДАННЫЕ ПО СНЕГУ И ВОДЕ ПО СОСТОЯНИЮ НА 12 ЧАСОВ ТЕКУЩЕГО ДНЯ, Т.К. Я УСПЕЛ СВАЛИТЬ ОТТУДА ЕЩЕ ДО СЕГОДНЯШНЕЙ СНЕЖНОЙ МЕТЕЛИ. ХОТЯ, 13 ЧИСЛА ТОЖЕ МЕЛО НЕ ХУДО, А 14-ГО ПРИШЕЛ - СНЕГОМ И НЕ ПАХЛО.


Спасибо за информацию, пойду от аэропорта или от дач - еще не решил, завтра монетку брошу. Посмотрю еще завтра как Eric летает.
mittimus 15-05-2008 20:56

quote:
Спасибо за информацию, пойду от аэропорта или от дач - еще не решил, завтра монетку брошу. Посмотрю еще завтра как Eric летает.

Я завтра при нормальном ветре должен бы стартовать лодками на взморье - Двинской, Патракеевка, Зимний берег и т.п. Но вот глядя прям щас в окно на эту натуральную снежную вьюгу - сомнение берет насчет возможности выезда. Хотя, зная себя, свою "болезнь" охотой ( ) - "дурная голова ногам покоя не дает" - один фиг сорвусь и поеду.

касторка 15-05-2008 23:07

quote:
Я завтра при нормальном ветре должен бы стартовать лодками на взморье - Двинской, Патракеевка, Зимний берег и т.п. Но вот глядя прям щас в окно на эту натуральную снежную вьюгу - сомнение берет насчет возможности выезда. Хотя, зная себя, свою "болезнь" охотой ( ) - "дурная голова ногам покоя не дает" - один фиг сорвусь и поеду.


Вот-вот, такая же фигня, так сказать "пуля в голове" не дает покоя. Уже рюкзак собрал.
AKZ 16-05-2008 12:18

quote:
Originally posted by mittimus:

А так получается, что у "нашей стороны" преимущество и данные технические устройства выступают в роли туза в рукаве. Не кажется? Да и загадка некая теряется таким образом - игра в прятки заведомо беспроигрышная.

Да нет. И загадка охотничья не теряется и туза в рукаве нет. Ну не бежать же в самом деле на то поле, где по спутнику гусь позавчера садился!
Зато есть хоть какое-то представление о том, как они на самом деле летят, без чьих либо интерпретаций и сомнительных обобщений. Кстати, по прошлогодним данным видно, чем осенний пролет отличается от весеннего. Словом, как раз сугубо практической пользы для сегодняшней охоты нет, зато пища для мозгов отменная.

shubin 16-05-2008 12:34

Вам хорошо! у нас в плесецке уже закрыта.
mittimus 16-05-2008 12:40

quote:
Вам хорошо! у нас в плесецке уже закрыта.

Ну и как отохотились? Результативно?

mittimus 16-05-2008 13:14

КАСТОРКА, а мне сдается, что при такой погоде на Лодемском КПД будет равен 0. Ко всему этому только вымотаешься весь на сыром болоте, т.к. полагаю, из-за вчерашнего снегопада там водицы прибыло ой-ё-ёй... Как сам думаешь?
alpar 16-05-2008 16:07

Блин, у нас сегодня настоящая февральская погода. Метель, ветер сильный, шторм на море в 6 баллов и снега выпало уже сантиметров 30. Брррррррррр...
mittimus 16-05-2008 17:38

Шторм 6 баллов? И это все, надо полагать, к нам натянет, на Арх-ск? Стало быть, планам на выезд завтра на море настал пипец? Я итак расчитывал уже сегодня выехать, а из-за погоды перенесли до завтрешнего дня...

shubin 16-05-2008 19:59

Да погода не праздник ,у нас открыли 2 по 11, 5-7 такая же погода была, пришлось выезжать с болота .В принципе охота была только на открытие за утро взяли 7 штук(ездили троём)2 ненашли ,летают в бронежелетах.
С 7по 11 лёту и небыло то одиночку подманиш ,то утром спугут стаику дак отстреляешся вобщем 15 штук на троих .По результатам вродебы и неплохо но по количеству израсходованных патронов всего 50-60 штук(у меня), раньше 100-130 уходило да и ружьё новое пока привыкаю. Звонили в каргополь гуся немеренно ,если тепло будет то он ходом пойдёт так что на закрытие будет у вас.
Могу выложить фото если интересно.
Удачной охоты
mittimus 16-05-2008 20:06

quote:
Могу выложить фото если интересно.

выкладывай!

shubin 16-05-2008 20:19

почемуто неполучяется(копировать-вставить) подскажи
mittimus 16-05-2008 20:33

quote:
почемуто неполучяется(копировать-вставить) подскажи

Элементарно, Ватсон! - жмешь в своем сообщении на 4-ю слева картинку с "бумажкой и карандашиком" - редактировать. Далее откроется новое окно, где внизу будут окошечки с "добавить картинку" или типа того... Указываешь путь где сие хранится и жмешь кнопки "добавить" и "редактировать". Усе.

shubin 16-05-2008 20:51

заезд


click for enlarge 302 X 402 105,4 Kb picture
302 x 402

mittimus 16-05-2008 20:56

еще раз: вот написал ты, к примеру, свое текстовое сообщение - вышло оно на страницу. Далее в этом же сообщении жмешь на 4-ю слева картинку с "бумажкой и карандашиком" (эти картинки НАД ТЕКСТОМ СООБЩЕНИЯ)- редактировать. Далее откроется новое окно, где внизу будут окошечки с "добавить картинку" или типа того... Указываешь путь где сие хранится и жмешь кнопки "добавить КАРТИНКИ" и ПОТОМ УЖЕ "редактировать". Усе.
mittimus 16-05-2008 21:18

quote:
заезд

Вот тепереча, глядя на фото - поздравляю! С полем!

shubin 16-05-2008 21:21


входит ошибка 1 (снег идёт может поэтому гльючит)
shubin 16-05-2008 21:24

на первом фото был заезд но чтото терепутал
ЗАМОТАЙ* 17-05-2008 22:04

Фото отчет!
click for enlarge 1920 X 1440 531,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 519,8 Kb picture
26 гусей...
click for enlarge 1920 X 1440 791,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 705,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 675,6 Kb picture
к сожалению 6 подранков не нашли... и вот что на утро осталось...
click for enlarge 1920 X 2560 998,8 Kb picture
крайнего гуся взяли уже когда пошел снег..
click for enlarge 1920 X 1440 495,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 702,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 672,9 Kb picture
Но все равно, что есть приятного на свете нежели посидеть у костра и под рюмочку встретить сезон охоты!
click for enlarge 1920 X 1440 690,0 Kb picture
mittimus 17-05-2008 23:44

Виктор, с полем! Отличный результат, снимки! Где сие происходило коль не секрет? Может только кажется, но места уж больно вроде бы как знакомые...
alpar 18-05-2008 12:47

Только что вернулся из Архангельска. На трассе Архангельск - Северодвинск в районе Зеленца на полях гуся полно. Отдельные экземпляры сидят на расстоянии меньше 10 метров от дороги и на машины не обращают никакого внимания.
mittimus 18-05-2008 01:02

quote:
Отдельные экземпляры сидят на расстоянии меньше 10 метров от дороги и на машины не обращают никакого внимания.

И как? Не зря съездили?

alpar 18-05-2008 01:37

Я ж не на охоту ездил.
За новым ружьем. Купил, но подробнее напишу позже в Гладкостволе.
касторка 18-05-2008 19:54

Да mittimus, ты был абсолютно прав про Лодемское болото, КПД -100. При мне гуси срывались и тоннами валили на юг.
mittimus 18-05-2008 20:55

quote:
Да mittimus, ты был абсолютно прав про Лодемское болото

Ну и как? каков твой общий результат за сезон? На Лодемском совсем ничего не взял? Откуда заходил? С дач?

касторка 18-05-2008 21:07

Заходил от аэропорта, сказали что через авиагородок пропустят, но пришлось с кругалем ~8 км отбарабанить. Вечером около 19-00 выставился, успел выстрелить пару раз по наманенной паре гусей, неудачно (один заполохался, но улетел, думал упадет - фиг, скрылся в тумане). Охота обещала быть, где сидел, оттуда согнал пару, потом еще дюжина метров с трехсот сорвалась. Еслиб не погода - было бы удачно. Просидел ночь на краю болота в сосняке в метель и не видя просвета и НИ ОДНОГО гуся с 6-00 ушел домой.
click for enlarge 1920 X 2560 683,0 Kb picture
mittimus 18-05-2008 21:34

quote:
Просидел ночь на краю болота в сосняке в метель и не видя просвета и НИ ОДНОГО гуся с 6-00 ушел домой.

В точности какой я результат и пророчил... Ты сам же наверняка прогноз погоды смотрел, не усомнился?

mittimus 18-05-2008 21:43

Одно точно - уж лучше попытку совершить и выбраться на охоту, пусть даже и в непогоду, и безрезультатно даже - хрен с ним, чем дома сидеть и "гонять" на тему: "... а вдруг... гусики... сегодня летели а я...дома.. ?".
AlekseyK 18-05-2008 22:02

To Касторка: топорище не сгорело?
касторка 18-05-2008 22:09

quote:
Одно точно - уж лучше попытку совершить и выбраться на охоту, пусть даже и в непогоду, и безрезультатно даже - хрен с ним, чем дома сидеть и "гонять" на тему: "... а вдруг... гусики... сегодня летели а я...дома.. ?".


Точь-вточь, я так и думал - не пойду, весь год жалеть буду, а прогноз, что прогноз, с ним всякое бывает. Прикольно, когда около 22-00 над моими чучалками кружил и вопил одиночка, улетал и опять возвращался, а я с ним переманивался - только когда увидел табуны гусей на юг, понял, что это был разведчик орущий типа "все на юг".
касторка 18-05-2008 22:11

Про топорик
Некогда ему было гореть, чтоб не спать и не засиживаться я каждые 40-50 минут за дровишками промышлял, топорик применял.
Или ел.
click for enlarge 1920 X 1440 550,9 Kb picture
shubin 18-05-2008 22:21

мы в этот год крылья отрубили а к профильям прибили
click for enlarge 589 X 442 142,9 Kb picture
AlekseyK 18-05-2008 22:38

To касторка: а чучалки какие применяете - полнооболочечные новомодные спортпластовские или скорлупки флюгерные?
касторка 18-05-2008 23:12

quote:
To касторка: а чучалки какие применяете - полнооболочечные новомодные спортпластовские или скорлупки флюгерные?


Самодельные скорлупки. Пробовал их первый раз, вроде неплохо себя вели, но в межсезонье обзаведусь кабеласовскими.
click for enlarge 1920 X 1440 247,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 253,5 Kb picture
mittimus 18-05-2008 23:38

Вот-вот! все лучше, чем пластиковые корпуса таскать. Последний раз пришлось увесистую "пачечку" таковых на плечах переть километров так 5 болотистой тропкой - ощутимо. А такие очень уж удобно (импортные) в специальную трубку - тубус влезают.
AlekseyK 19-05-2008 12:12

то касторка - не сдувает ветром? я вообще видел у америкосов по телеку они мешки специальные выставляют...
касторка 19-05-2008 12:15

quote:
Вот-вот! все лучше, чем пластиковые корпуса таскать. Последний раз пришлось увесистую "пачечку" таковых на плечах переть километров так 5 болотистой тропкой - ощутимо. А такие очень уж удобно (импортные) в специальную трубку - тубус влезают.

Вот и я хочу дюжиной фотореалистичных обойтись. Больше ни к чему, если гусь поимеет желание подсесть, то ему пофиг, две чучалки или сорок.
AlekseyK 19-05-2008 12:20

не согласен, у него как раз желание тем больше, чем больше сородичей - иначе бы он в природе к реальным сородичам в табуны на земле не сбивался...
касторка 19-05-2008 12:25

Не спорю, просто когда я свои 29 штук ставил, столько гусей мимо кассы проходило...
AlekseyK 19-05-2008 12:29

- думаешь, если 2 поставить - все сядут?
- если ветер сильный - держат или сдувает, всеж таки легкие?
- на кабеласе нет таких - там профиля фотореалистичные и полнокорпусные
mittimus 19-05-2008 12:36

я вообще такую картину наблюдал: человек выставил 6 плоских профилей на небольшом мыске да в дудочку деревянную крякал - так у него "клиентов" (гусей) отбоя не было! Вот вам и теория "...о лучших корпусах, электронных манках, да тучных небесах..."
shubin 19-05-2008 12:42

Еслибы ты был один тагда да
У нас чиповый, только гусь начинае заходит а поним уже кананада стоит,
mittimus 19-05-2008 12:43

а насчет ...ЧЕМ БОЛЬШЕ СОРОДИЧЕЙ... - скажу так: (на мой взгляд, опять же) тут, главное, не переборщить с количеством корпусов, да и звуком заманивать надо соответствующим, а не так, чтобы птица понимала ситуацию, что сородичей внизу много и орут они: "...не подходи, не пущу, сам питаюсь на лугу...". Слышал рекомендуемую цифру для корпусов как 60 +/- 5 шт. Однако, как уже писал, в последний раз охоты ни манок супер-пупер, ни корпуса (как раз в таком и количестве почти), ни скрадки достойные - ничего не помогло - а просто, понимаешь, птичка налетать не соизволила ...(Лодемское болото)
касторка 19-05-2008 12:58

Братцы, поздравляю с победой России на ЧМ по хоккею!
касторка 19-05-2008 01:03

Для себя теперь определил: дюжину легких флюгеров для дальних пеших походов на болота и пару дюжин объемников (спортпластовских) для охот для охот поближе, с колес (или мотора).
И кстати, хорошенько помучив семью какафонией от деревянного манка, могу сказать что если грамотно, как учат, манить, то нет особой разницы в количестве чучалок.
ЗАМОТАЙ* 19-05-2008 14:00

quote:
Originally posted by mittimus:
Виктор, с полем! Отличный результат, снимки! Где сие происходило коль не секрет? Может только кажется, но места уж больно вроде бы как знакомые...

Спасибо! Место, а точнее болото находится у Луковецкого( не долеко от старого Мезенского тракта) может немного есть неточностей, прошу простить. С уважением.

касторка 19-05-2008 19:24

quote:
ЗАМОТАЙ* Фото отчет!

Авторитетно поохотились.
касторка 19-05-2008 19:28

quote:
- думаешь, если 2 поставить - все сядут?
- если ветер сильный - держат или сдувает, всеж таки легкие?
- на кабеласе нет таких - там профиля фотореалистичные и полнокорпусные


- Ну не два конечно, поболе.
_ На клоышки ставил.
- Да я так, кабелас к слову, в смысле по нету заказать. У нас в магазинах фигня, да за немалые деньги, не стоящее того.
AlekseyK 19-05-2008 20:37

quote:
Originally posted by касторка:

У нас в магазинах фигня, да за немалые деньги, не стоящее того.


вот это уж точно...
касторка 19-05-2008 20:47

quote:
вот это уж точно...

Представь себе, сижу сейчас в кабеласе и смотрю чего надо будет через год. Блин, глаза заведущие..
AlekseyK 19-05-2008 22:18

аааа, енто точно. Тока вот я думаю нада брать казарок спортпластовских комплект, может еще мешков взять? интересно, оне работают? www.cabelas.com ndex&indexId=cat20833&rid=
они есть по расцветке как канадские казарки, т.е. как спортпластовские полнооболочечники... фиг знает, по телеку видал - на севере США они с ними охотятся, стоят недорого...
еще мне непонтно, как они из этих переносных скрадков охотятся - сидят, сидят, потом сидя стреляют...
ЗАМОТАЙ* 19-05-2008 23:20

Кстати, мужики, я думал, что гусь в тундру едет из африки или с юга.
В этот раз мы взяли гуся с кольцом.
На кальце было обозначение Голландия, мы передали специалисту и он сказал, что эмиграция гуся идет из Голландии, затем- Норвегия, Прибалтика, Ленинградскиая область, Архангельская область, НАО и обратно.
Если есть другие сведениия, то было бы интересно узнать .С уважением.
click for enlarge 1920 X 1440 609,5 Kb picture
касторка 20-05-2008 10:35

quote:
аааа, енто точно. Тока вот я думаю нада брать казарок спортпластовских комплект, может еще мешков взять? интересно, оне работают? www.cabelas.com ndex&indexId=cat20833&rid=
они есть по расцветке как канадские казарки, т.е. как спортпластовские полнооболочечники... фиг знает, по телеку видал - на севере США они с ними охотятся, стоят недорого...
еще мне непонтно, как они из этих переносных скрадков охотятся - сидят, сидят, потом сидя стреляют...

Как раз на казарок спортпласт и на засидки лежачие и прицелился. Читал что чучалки казарок и белых гусей работают вполне, гусь, разный причем, и подлетает и подсаживается. А скрадок не очень маневренный, как я понял из описания, в сложенном состоянии как мольберт, но зато можно и вместо спальника с палаткой использовать, полагаю. Как думаешь? Просто выбрать покомпактней и в цвет.
shubin 20-05-2008 10:38

Удобно таможню проходить ненадо. Но он всёравно меняет маршрут, только в какую сторону или ближе к карелии или к сев двине.
касторка 20-05-2008 10:38

quote:
Кстати, мужики, я думал, что гусь в тундру едет из африки или с юга.
В этот раз мы взяли гуся с кольцом.
На кальце было обозначение Голландия, мы передали специалисту и он сказал, что эмиграция гуся идет из Голландии, затем- Норвегия, Прибалтика, Ленинградскиая область, Архангельская область, НАО и обратно.
Если есть другие сведениия, то было бы интересно узнать .С уважением.

По спутнику вроде наши гуси в Голландии и на юге Германии жируют зимой, по крайней мере оттуда путь начинается. Или их там европейские орнитологи ловят, таких же пролетных, и окольцовывают.
AlekseyK 20-05-2008 11:04

quote:
Originally posted by касторка:

А скрадок не очень маневренный, как я понял из описания, в сложенном состоянии как мольберт, но зато можно и вместо спальника с палаткой использовать, полагаю. Как думаешь?

Да, на фотке показано, что складывается в 3 раза и на спину вешать можно... Конструкция я так понимаю - типа раскладушки с чехлом. Причем есть плавающие модели типа каяка получается. Насколько темплый не знаю - видимо чем дороже тем толще материал+куча ремешков для крепления местного материала - травы, веток с целью камуфлирования да еще место в ногах для собаки . Думаю надо с ними связаться на предмет ТТХ разных моделей, чтоб не опростоволоситься... Меня тока смущает манера стрельбы из него - сидя получается с вытянутыми ногами (не совсем удобно), лежать мордой вверх, как то неудобно. Хотя здесь на форуме я встречал пост, в котором товарищь хвалил - говорит хорошо, особливо на болоте - сухо и готовить ничего не надо - поставил, местную растительность привязал и кайфуешь лежишь, налетели - резко сел и выстралил, правда уже за спину не выстрелишь (не повернешься)...


quote:
Originally posted by касторка:

На кальце было обозначение Голландия


Орнитологу? А где в Архангельске сидит? Полоено кольца пересылать организации которая окольцевала. Люди работают - надо помочь.
quote:
Originally posted by касторка:

эмиграция гуся идет из Голландии, затем- Норвегия, Прибалтика, Ленинградскиая область, Архангельская область, НАО и обратно


Знакомый живет в Голландии - говорит что всю зиму у них гуси (белощекие казарки) зимуют. Наглые - на них не охотятся, в парки городские прутся... . Слышал что гуси (гуменики, белолобые) идут к нам из Сирии. То что в инете - это проект немецкий - они метят гусей которые в германии, нидерландах, т.е. не всех. Еще где то читал, что гуси с континента на континент не перелетают, хотя в этом я не уверен.
Ochotnik 20-05-2008 11:33

quote:
Слышал что гуси (гуменики, белолобые) идут к нам из Сирии. То что в инете - это проект немецкий - они метят гусей которые в германии, нидерландах, т.е. не всех.

Я тоже склонен думать, что часть наших гусей летит с юга.
Но основная масса идёт из:
Франции и Англии - гуменник
Голландии и т.п. - белолобый
А гнездятся белолобые на островах и даже на Ямале - достаточно посмотреть на пути мигации за 2006-2007г.г.
Гуменник оседает по всей Большеземельской тундре.
касторка 20-05-2008 12:39


quote:
Меня тока смущает манера стрельбы из него - сидя получается с вытянутыми ногами (не совсем удобно), лежать мордой вверх, как то неудобно. Хотя здесь на форуме я встречал пост, в котором товарищь хвалил - говорит хорошо, особливо на болоте - сухо и готовить ничего не надо - поставил, местную растительность привязал и кайфуешь лежишь, налетели - резко сел и выстралил, правда уже за спину не выстрелишь (не повернешься)...


Вот и представляется, что плюсов больше чем минусов, опять же поспать можно когда затишье. Да и на предмет стрельбы назад - если головой к ветру да посреди грамотных чучалок - выходит все равно над головой пройдут, привстал и вперед бабах.
касторка 20-05-2008 12:41

quote:
Я тоже склонен думать, что часть наших гусей летит с юга.
Но основная масса идёт из:
Франции и Англии - гуменник
Голландии и т.п. - белолобый
А гнездятся белолобые на островах и даже на Ямале - достаточно посмотреть на пути мигации за 2006-2007г.г.
Гуменник оседает по всей Большеземельской тундре.

Вообщем нам этот пресловутый азиатский птичий грипп пофиг.
mittimus 21-05-2008 20:26

Вчера вернулся с последнего "шоу", посвященного закрытию весеннего сезона (после закрытия охоты - рыбачили). А обустраивали мы его для гусика на взморье. Организовали все - супер! И "диджей" был с почетной деревянной (!!!) "дудочкой" (манком), и "security" на вход и выход (соратники на скрадках ). И профилей наставили в качестве "массовки". Так ведь нет!!! Все "сухое" море в казаре - плюнуть некуда, а над островной частью не тянет - хоть тресни!!! Но на прощание, мужики, наша славная команда "сказала" все же им, гусикам, на языке "говорящих стволов" пару ласковых за "прелестный" весенний лет!!! Итог - 3 гуся (1 серый, 2 - казара - всего за пару последних часов охоты до закрытия - приехали и выставились перед самым закрытием), несколько селезней.
касторка 21-05-2008 22:34

Ну чтож, закрытие прошло удачно, маладцы! Не смотря на провальный по погоде сезон, можно сказать что не все так страшшно, к следующей весне подойдем более подготовленные, поработав над ошибками. Осенью подождем гусика обратно. mittimus, неужели отделаешся буквами? Фото в студию! И мы порадуемся. С ув.
mittimus 22-05-2008 12:08

quote:
неужели отделаешся буквами? Фото в студию! И мы порадуемся. С ув.

На этот раз фотосессию не делал, выложить нечего, сожалею. Товарищ сделал пару снимков на сотовый - если их раздобуду - размещу. После таких охот как в этом сезоне, в сторону Северодвинска по трассе, к примеру, хоть с закрытыми глазами езди - гуся жуть как завидно много в полях прямо у обочины сидит! Как нарочно дразнят - на грех толкают... Видно Ч.Дарвин с теорией эволюции был прав - птица год от года "умнеет" и пересиживает непогоду там, где ее никто не тронет.

касторка 22-05-2008 12:24

Ага, и мы умнеем. Я уже формирую бюджет на самозарядку 12х76, засидку кабелас, канадский манок и дюжину казарок спортпласт, и что важно - супруга одобряет!. Хватит ждать милости от природы, пойдем тропой С.Томпсона и Д.Лондона., но... вооруженные до зубов.
mittimus 22-05-2008 12:27

quote:
Я уже формирую бюджет на самозарядку 12х76

Что именно в планах приобрести?

касторка 22-05-2008 12:48

quote:
Что именно в планах приобрести?

Да блин, муки творчества. МР, Бекас-авто, Стойджер, Моссберг - сопоставимы (слева-направо) по возможностям, но на мой взгляд возрастают по качеству при примерно одинаковой цене. Загадывать в выборе рано, вопрос еще в наличии в магазинах или возможности заказа по нету.
AlekseyK 22-05-2008 12:00

а какую засидку на кабеласе брать будуте, ссылочку можно?
касторка 22-05-2008 23:26

quote:
а какую засидку на кабеласе брать будуте, ссылочку можно?


Мне более приглянулась, особенно по весу, Cabela's Interceptor Mobile 1 Layout Blind, вот здесь: www.cabelas.com cat20712&navAction=push&returnPage=&returnQueryString=&cmCat=MainCatcat20712-cat601992&parentType=subcategory&rid


AlekseyK 22-05-2008 23:38

вроде ничего - тока расцветка как бы "не наша", хотя - ремни вдоль и поперек идут - местную флору можно приторочить к нему и все карашо будет. Интересно - пересылка будет тока Internation air - это еще 40% надбавки, в беспошлинные лимит влезет все одно, зато прям домой принесут посылочку...
касторка 23-05-2008 12:21

quote:
вроде ничего - тока расцветка как бы "не наша", хотя - ремни вдоль и поперек идут - местную флору можно приторочить к нему и все карашо будет. Интересно - пересылка будет тока Internation air - это еще 40% надбавки, в беспошлинные лимит влезет все одно, зато прям домой принесут посылочку...

Да, удобно заказывать, все равно если в магазине искать, то там оно будет за три сотни зелени минимум, верняк, у нас любят наварить. Кстати видео про скрадок посмотрел? Там прямо настаивают в петельки местной травы-соломы натолкать побогатому. Только интересно, там дядька гуся имитирует какой то тряпкой на палке, это в комплекте или самому такую девайсину из крыльев стряпать. Или вообще, ха-ха, дохлым гусем махать.
AlekseyK 23-05-2008 09:55

видел видео - и вправду тогда скрадок будет как кочка если натолкать. Тряпка - ее в комплекте нет, но в разделе чучал есть - это типа такого веера - имитирует типа призевляющегося гуся , уморно выглядит.
Вот типа этого www.cabelas.com 12-cat20833&catalogCode=XH&rid=&parentType=index&indexId=cat20833&hasJS=true

Насчет дохлого гуся - попробуй как-нибудь нажать на грудную клетку взятого тобой гуся - крик получше любого манка получишь (тока не сломай ему грудину ).

касторка 23-05-2008 21:40

Спасибо за наводку, мне такая махалка тоже нужна (и наверное еще и лекарства от жадности. И побольше). А если серьезно, они там за океаном видимо не зря ее используют, значит эффект есть немалый, вроде как имитация жизни.
quote:
асчет дохлого гуся - попробуй как-нибудь нажать на грудную клетку взятого тобой гуся - крик получше любого манка получишь (тока не сломай ему грудину

Лучше ему ИВЛ сделать, реанимировать и заставить орать. Хотя он наверно будет орать "шухер".
mittimus 24-05-2008 10:47

quote:
и наверное еще и лекарства от жадности. И побольше

КАСТОРКА, ты никак весь ассортимент Cabela's решил скупить ?

Ochotnik 24-05-2008 10:51

quote:
А если серьезно, они там за океаном видимо не зря ее используют, значит эффект есть немалый, вроде как имитация жизни.

За океаном не знаю, но...наши большеземельские ненцы практикуют нечто подобное
При подлёте стаи гусей они ложатся на спину и сучат в воздухе ногами, что привлекает гусей не знаю, но добывают ведь...
касторка 24-05-2008 11:34

quote:
КАСТОРКА, ты никак весь ассортимент Cabela's решил скупить ?

Неа, токо самое необходимое, то есть почти все! А если серьезено, скрадок нужен кровь из носу, да дюжину чучел (к весне). На электроманок пока не заряжаюсь, еще год впереди. будет время купить, заработать.
касторка 24-05-2008 11:37

quote:
За океаном не знаю, но...наши большеземельские ненцы практикуют нечто подобное
При подлёте стаи гусей они ложатся на спину и сучат в воздухе ногами, что привлекает гусей не знаю, но добывают ведь...

Николай, пора ложиться на землю, отрабатывать методику и ждать гусей - над городом, уже сбился со счета, гусь попер на север пачками. Встречайте.
Ochotnik 24-05-2008 11:41

quote:
Originally posted by касторка:

Николай, пора ложиться на землю, отрабатывать методику и ждать гусей - над городом, уже сбился со счета, гусь попер на север пачками. Встречайте.

В курсе, спасибо.
Завтра выезжаем - вроде наконец-то дождались погоды, на всю неделю ветер южных румбов, умеренный и потепление аж до +8.

касторка 24-05-2008 12:11

Ни пуха! Оторвитесь за нас.
Ochotnik 24-05-2008 12:24

quote:
Originally posted by касторка:
Ни пуха! Оторвитесь за нас.

К чёрту... тьфу-тьфу-тьфу.

mittimus 24-05-2008 12:40

quote:
На электроманок пока не заряжаюсь, еще год впереди. будет время купить, заработать.

Насчет электроманка... Я уже упомянал, что на Лодемском недавно видел в работе манок за 74 тыс. руб. Так вот, наворотов у него - тьма: ПДУ, 2 или 3 динамика, про солидный набор мелодий вообще молчу - полно. И меняться-то они могут всяко сами по заранее заданной программе и т.д. и т.п. Но вот "особого" результата от него я не заметил. Имею в виду результат соразмерный его стоимости. Да что говорить - КПД его был ~ 10%. В общем, не в восторге я остался от сие техники. Звук, конечно, у него стерео и достойный, громкость такова, что на другой стороне Лодемского слышно было (а оно ж не маленькое), но что-то вот гусику-то и не по нраву с такого звучка... видимо. Также в работу включались попеременно еще 2 манка стоимостью порядка 20 т.р. Те, в свою очередь, не имеют такой громкости, но по результативности, как мне причудилось, не уступают навороченному. Вот и кумекать надо при выборе подобных игрушек... Тоже задумываюсь над их надобностью. На данном этапе считаю, что "почетная" дудочка при разумелости пользования может иметь не худшие показатели. Участник Alpar, наш земляк, высказывал, кстати, как-то свою точку зрения - как я его понял, он считает, что гусик в процессе своей жизнедеятельности "привык" к электроманкам, в некоторой степени научился различать реальность от виртуальности и что-то в этом духе... Я подобное мнение сейчас как раз и осмысливаю. Думаю, не без этого. Сам последний раз на сухое море брал американскую дудочку - с удовольствием покрякал, да и птичка как кажется налетала именно на сие дудочку...

Ochotnik 24-05-2008 12:53

quote:
Но вот "особого" результата от него я не заметил.

+10000
Лучше потратить эту сумму на хороший скрадок, профиля и прочие ПОЛЕЗНЫЕ прибамбасы.
касторка 24-05-2008 12:54

quote:
Я подобное мнение сейчас как раз и осмысливаю. Думаю, не без этого. Сам последний раз на сухое море брал американскую дудочку - с удовольствием покрякал, да и птичка как кажется налетала именно на сие дудочку...

Да я сам дуделкой пользуюсь, деревянной, отечественной за 240 рублей, и гусь и сворачивает (если нет рядом зенитчиков), и проходит над профилями на бреющем. Электроманок не панацея, понимаю это, просто никогда их не пользовал и рядом не стоял. Если когда увижу в магазине, причем за умеренные деньги, и из снаряжения будет уже все НЕОБХОДИМОЕ, послушаю его, и если интуиция шепнет чего - так и поступлю.
касторка 24-05-2008 12:56

quote:
+10000
Лучше потратить эту сумму на хороший скрадок, профиля и прочие ПОЛЕЗНЫЕ прибамбасы.

+1 000 000
На 74 тыра я бы себе лучше мотор лодочный взял, к примеру.
mittimus 24-05-2008 13:18

quote:
послушаю его, и если интуиция шепнет чего - так и поступлю.

Маловато будет послушать его своим, человечьим, слухом... Да и интуиция своим "шепотом" может тебя напрасно без денег в сумме от 5 т.р. - 30 т.р. оставить... Насколько я в звуке вообще смыслю в целом, то волна должна четко дублировать все колебания. А недостойный манок может внешне обмануть вроде бы своей пригодностью, а на самом деле содержать "сбойнутый" (со смещением такта, частоты колебаний звуковых волн) чип. Думаю, на сие форуме должна быть инфа от умелых в этом соратников. И все равно, можно определиться с конкретной фирмой-производителем, которую в большей массе будут нахваливать, пойти и купить их манок - и именно этот агрегат как назло будет со сбоем (не слышным на наш слух, но вот гусики запархивать на него откажутся )

mittimus 24-05-2008 13:22

quote:
то волна должна четко дублировать все колебания.

Вот, к примеру, далеко не достаточно записать на любого рода носитель, даже в цифровом звуке, гусиное га-га-га и проигрывать сие песню с диктофона, плеера и т.п. - именно той, "нужной", частоты волны будет не хватать.

mittimus 24-05-2008 13:31

КАСТОРКА, дружище! Пришла мне тут мыслишка в голову... А не пора ли нам, архангельским стрелкам - охотникам собраться где-нить в уютном барчике за кружечкой да не обсудить ли весеннюю и дальнейшие перспективы, завести реальное, а не виртуальное знакомство. Как мыслишь?
Полагаю, стоит только клич кликнуть - народ отзовется.
касторка 24-05-2008 13:37

quote:
КАСТОРКА, дружище! Пришла мне тут мыслишка в голову... А не пора ли нам, архангельским стрелкам - охотникам собраться где-нить в уютном барчике за кружечкой да не обсудить ли весеннюю и дальнейшие перспективы, завести реальное, а не виртуальное знакомство. Как мыслишь?
Полагаю, стоит только клич кликнуть - народ отзовется.


ВОТ! Мысля и охотника и мужа!!! Я ЗА. Всех в стаю.
mittimus 24-05-2008 13:44

quote:
ВОТ! Мысля и охотника и мужа!!! Я ЗА. Всех в стаю.

Как поступим? где пост (тему) лучше на форуме создать типа: "...Архангельск. Все на сборы ..." ? на главной страничке видел что-то про "встречи", но туда вряд-ли кто из "нашего брата" заглядывает...

касторка 24-05-2008 14:30

quote:
Как поступим? где пост (тему) лучше на форуме создать типа: "...Архангельск. Все на сборы ..." ? на главной страничке видел что-то про "встречи", но туда вряд-ли кто из "нашего брата" заглядывает...

Может в какой-нибудь из тем, наиболее популярной, куда все заглядывают, или с названием "погромче", у меня опыта ганзовского маловато, но я готов рыться по темам, флудить и всех на тему нашу сворачивать.
Извини что молчал час - сын комп отобрал.
касторка 24-05-2008 14:34

Может в теме "охота" громко так, что-нибудь типа - "Город ангелов. Меняем оружие на пиво", никто мимо не пройдет!
mittimus 24-05-2008 14:39

quote:
"Город ангелов. Меняем оружие на пиво"

Браво! С юмором у тебя - полный вперед! Только вот насчет города ангелов... эт, пожалуй, про Лос Анжелес, как мне кааааатца. Но, мысль уловил. Щас сварганим темку.

касторка 24-05-2008 14:41

quote:
Браво! С юмором у тебя - полный вперед! Только вот насчет города ангелов... эт, пожалуй, про Лос Анжелес, как мне кааааатца. Но, мысль уловил. Щас сварганим темку.


Согласен, переборщил, в отчаяньи бью себя ушами по щекам.
mittimus 24-05-2008 14:54

КАСТОРКА, ГОТОВО! forummessage/14/325
касторка 24-05-2008 15:02

Отметился. И есть уже первые посетители.
mittimus 24-05-2008 15:11

quote:
Отметился. И есть уже первые посетители.

Видел. с датой надо кумекать и местом. Дело, собственно, за малым.

Для всех остальных участников дублирую эту ссылочку, где пройдет обсуждение намечаемой встречи АРХАНГЕЛЬСКИХ охотников-форумчан. forummessage/14/325

AlekseyK 25-05-2008 12:50

"Спасибо за наводку, мне такая махалка тоже нужна (и наверное еще и лекарства от жадности. И побольше). А если серьезно, они там за океаном видимо не зря ее используют, значит эффект есть немалый, вроде как имитация жизни."

Тады проще взять змей воздушный в виде гуся - тоже хорошо, даже наверное лучше...

"При подлёте стаи гусей они ложатся на спину и сучат в воздухе ногами, что привлекает гусей не знаю, но добывают ведь.."

у них ноги как крылья наверное

livi 25-05-2008 02:29

quote:
Originally posted by касторка:
Просидел ночь на краю болота в сосняке в метель и не видя просвета и НИ ОДНОГО гуся с 6-00 ушел домой.
forum.guns.ru

Я тоже, утром 17-го мая, несмотря на метель, не утерпел, съездил на болото на 3 часа (с 9 до 12ч). Поначалу, кстати, сомневался, ехать или не ехать. Мои сомнения рассеялись, когда я проезжал мимо Любовского в метель и увидел сотенные стаи гусей в воздухе. Пришла мысль: если над полями летают в зеленой зоне, то и на болоте есть шанс. Много гуся на болоте не летело, но тот, что пролетал, в основном шел ниже 50м. Одна стайка на высоте 2м над землей, по ветру, налетела прямо на мой скрадок, и мне удалось уронить одного белолобика. Второй, стрелянный, скрылся в снежной мгле в тот момент, когда я перевел взгляд на упавшего (подранок побежал к озерку) - так я и не понял, зацепил второго, или мне показалось. Кстати, на болоте изредка постреливали и кроме меня. Так что и в метель шансы на удачу есть, хотя комфорта на охоте никакого (за эти 3 часа я прилично промок). Вообще, по моим наблюдениям, чем хуже погода, тем ниже летит гусь, тем больше шансов на удачу в гусиной охоте.

касторка 25-05-2008 03:39

quote:
Тады проще взять змей воздушный в виде гуся - тоже хорошо, даже наверное лучше...

С махалкой проще, возится не надо, покултыхал, стрельнул и спать в скрадке.
касторка 25-05-2008 03:44

quote:
Так что и в метель шансы на удачу есть, хотя комфорта на охоте никакого (за эти 3 часа я прилично промок). Вообще, по моим наблюдениям, чем хуже погода, тем ниже летит гусь, тем больше шансов на удачу в гусиной охоте.

А я в 6-35 домой побежал, потому как с вечера 16 числа вообще глухо, потом видимо к обеду просветлило, гусь и стал осторожно попархивать, а с вечера тоже постреливали.
Кстати мы тут с mittimus 31-го по пивку решили - присоединяйтесь.
livi 25-05-2008 19:06

quote:

Кстати мы тут с mittimus 31-го по пивку решили - присоединяйтесь.

Спасибо за приглашение. Пока на этот день другие планы. Но если планы поменяются, обязательно отпишусь.
mittimus 25-05-2008 23:00

quote:
Пока на этот день другие планы. Но если планы поменяются, обязательно отпишусь.

Какие-такие планы, када форумчане-ганзовики приглашают, а? Заходи на ссылочку forummessage/50/326
там все будет расписано: где и как. Ждем.

shubin 27-05-2008 10:09

По ссылке общие вопросы. Именно какой раздел ?
mittimus 27-05-2008 15:20

quote:
По ссылке общие вопросы. Именно какой раздел ?

Олег, ссылочку я исправил. Можно по ней проходить. Получилось так, что модераторы темку по ссылке перенесли "в другое место" ибо она на тематику "встреч", вот они ее в "организацию встреч" и перетащили. Теперь разговор продолжим по грядущей встрече участников форума в том числе и на этой страничке, т.к. мало кто из охотников будет заглядывать именно на тот форум, куда перенесена тема.

mittimus 27-05-2008 15:24

АРХАНГЕЛЬСК. Выходим с предложением организации и проведения встречи участников форума в "неформальной обСтакановке" за кружечкой-другой в г.Архангельске. Предполагается обсуждение стратегий, планов, идей и новшеств в охоте, грядущие перспективы на осенний период, кооперация (знакомства) участников-охотников, создание мощной коалиции единомышленников, способной противостоять весенне-осенним натискам пернатых лазутчиков.


ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ (!!!) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ВСТРЕЧИ - БАР "ТРАКТИР" ПО АДРЕСУ: АРХАНГЕЛЬСК, УЛ.ГАЙДАРА, Д.10, В ОДНОМ ИЗ 2-Х НИЖНИХ ЗАЛОВ. ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ДАТА И ВРЕМЯ - 31.05.2008Г., СУББОТА, В 14 ЧАСОВ 00 МИНУТ.

Место проведения, дата и время пока еще в процессе обсуждения и рассмотрения. Ждем Ваших предложений. ВОТ ССЫЛОЧКА ТА ТЕМУ ВСТРЕЧИ: forummessage/50/326 "ЗАЯВКИ" НА УЧАСТИЕ ОСТАВЛЯЕМ ТАМ, ДАБЫ ПРИКИНУТЬ СКОЛЬКО ПРИМЕРНО НАС, ОХОТНИКОВ, СОБЕРЕТСЯ.

eltsovsv1 28-05-2008 13:52

quote:
Originally posted by mittimus:

Насчет электроманка... Я уже упомянал, что на Лодемском недавно видел в работе манок за 74 тыс. руб. Так вот, наворотов у него - тьма: ПДУ, 2 или 3 динамика, про солидный набор мелодий вообще молчу - полно. И меняться-то они могут всяко сами по заранее заданной программе и т.д. и т.п. Но вот "особого" результата от него я не заметил. Имею в виду результат соразмерный его стоимости. Да что говорить - КПД его был ~ 10%. В общем, не в восторге я остался от сие техники. Звук, конечно, у него стерео и достойный, громкость такова, что на другой стороне Лодемского слышно было (а оно ж не маленькое), но что-то вот гусику-то и не по нраву с такого звучка... видимо. Также в работу включались попеременно еще 2 манка стоимостью порядка 20 т.р. Те, в свою очередь, не имеют такой громкости, но по результативности, как мне причудилось, не уступают навороченному. Вот и кумекать надо при выборе подобных игрушек... Тоже задумываюсь над их надобностью. На данном этапе считаю, что "почетная" дудочка при разумелости пользования может иметь не худшие показатели. Участник Alpar, наш земляк, высказывал, кстати, как-то свою точку зрения - как я его понял, он считает, что гусик в процессе своей жизнедеятельности "привык" к электроманкам, в некоторой степени научился различать реальность от виртуальности и что-то в этом духе... Я подобное мнение сейчас как раз и осмысливаю. Думаю, не без этого. Сам последний раз на сухое море брал американскую дудочку - с удовольствием покрякал, да и птичка как кажется налетала именно на сие дудочку...


Эл. манки не везде разрешают пользовать ...Это корошо Архангельск не лютует ...а есть ведь областя иде руки выкручивают (Липецкая к примеру)Эл манок со впеменем подсаживаецо и фальшивит (окисляецо)
Перший манок увидел в 1999 году офиегеть как люди манили !!
Гуся шёл табунами... Со временем их стока разных развелося ..што ИМХО он начал распозновать враньё...
Губным манить надёжнее-проста нуно правильно подобрать и тренироваца -слушая самого гуся...
К стати с огромным интересом прочитал ваши отчёты по Архангельской (сам служил в Архангельске в 1979 году )мечтаю попасть на пролёт...
В этом году более чем скромна :В Липецкой ,Московской Вологодской (Сямжа)всего лишь два десятка (в основном Белый лоб)на пятерых... Не попали в пролёт особенно в Вологодской...
Всех С Полями !!
Сергей.

mittimus 30-05-2008 23:14

ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ТЕХ, КТО В ТЕМЕ НЕ С НАЧАЛА, ПОВТОРЯЮ, А ОСТАЛЬНЫМ НАПОМИНАЮ:

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ВСТРЕЧИ - БАР "ТРАКТИР" ПО АДРЕСУ: АРХАНГЕЛЬСК, УЛ.ГАЙДАРА, Д.10, В ОДНОМ ИЗ 2-Х НИЖНИХ ЗАЛОВ (ВЕРОЯТНЕЕ ЛЕВЫЙ), ДАТА И ВРЕМЯ - 31.05.2008Г., СУББОТА, В 14 ЧАСОВ 00 МИНУТ, Т.Е. ЗАВТРА !!!

mittimus 31-05-2008 13:24

Господа, комрады! Спешу сообщить, что обозначенный в топике зал бара Трактир для нас уже является "заказником". Подходим к 14 часам 00 минут в ЛЕВЫЙ НИЖНИЙ ЗАЛ. (БАР "ТРАКТИР" ПО АДРЕСУ: АРХАНГЕЛЬСК, УЛ.ГАЙДАРА, Д.10, СЕГОДНЯ, 31.05.2008Г.

Охота

Архангельск. Гуся проводили. Отчеты.