Охота

Официальное браконьерство на медведя круглый год?

Туранчокс 06-02-2008 15:34
alpar. Сто пудов.
kiowa 06-02-2008 15:56
В связи с решениями по протестам краевых обществ охотников и рыболовов на территории Хабаровского и Приморского краёв вопрос о продлении сроков охот на лицензионные виды животных на зимний сезон 2008 года оставлен на усмотрение арендаторов угодий в соответствии с остатком неиспользованных лимитов 2007 года.
В Приморье в связи с закрытием охоты на белогрудого медведя с 1 декабря 2007 года зимней охоты на него не было вообще.
В Хабаровском крае отдедльными распоряжениями в отдельных районах за 2007 год охота была продлена до 15 февраля.
Vadyan 06-02-2008 16:04
quote:
Originally posted by kiowa:

до 15 февраля.

2008 года?
taupin 06-02-2008 16:04
quote:
В Хабаровском крае отдедльными распоряжениями в отдельных районах за 2007 год охота была продлена до 15 февраля.

Михаил а это тогда как?
300 x 225

kiowa 06-02-2008 16:09
"Полосатик". Элементарно.
taupin 06-02-2008 16:13
quote:
"Полосатик". Элементарно.

ЭЭЭЭЭ не понял?

kiowa 06-02-2008 16:16
Начал объяснять, комп дал сбой. Чуть погоди, надо написать довольно много.
kiowa 06-02-2008 16:22
Лицензия для проведения научного отстрела. Обычно выдаётся по ходайству какого-нибудь дальневосточного НИИ (БПИ или ТИГ РАН, но есть и варианты). Дата на самом деле может быть ЛЮБОЙ. Но формально это не является браконьерством. В некоторые годы в некоторых районах этих лицензий чуить ли не больше, чем "лимитЫ".
Да что там говорить. Года 2-3 назад закрывалась весенняя охота на водоплавающую дичь. С целью защиты от птичьего грыппа, естественно. Но!
Можно было создавать бригады для ведения отстрела в целях ветеринарного исследования.
Так вот, количество членов этих бригад превысило три тысячи!
И злобные злодеи клеветали, что за каждое разрешение было уплачено 300 бачей.
spit 06-02-2008 16:30
Значит, судя по выданным лицензиям, наша биологическая наука впереди планеты всей. Интересно было бы узнать, какие виду животных наиболее интересны науке что-то мне подсказывает, что ежики и дятлы остались забыты
kiowa 06-02-2008 16:34
Петь, по Приморью я скажу - рулят косуля, пятнистый олень и кабан.
trophyclub 06-02-2008 16:38
Уважаемые форумчане !!!, только добрался до компа.

Ну что сказать - все видео и фото представленные выше - действительно наши.

Все охоты проводились - исключительно по закону и конечно же со всеми разрешающими документами. !!!!

Кто бывал в Хабаровске вкурсе что при вылете в аэропорту при просвечивании шмоток при провозе любого трофея приглашаются определенные должностные лица которые проверяют законность добычи и вывоза данного трофея.

Так что нам проблеммы с трофеями а тем более с клиентами не нужны !!!!

Что касается появления данных фото и видео материалов на ТВ - это честно украденная информация у нас !!!!!!

Разрешения на показ мы естесственно не давали !!!!! и тем более ни чего с этого не имеем !!!!

А про сами коментарии к сюжету я вообще не хочу коментировать - это бред.

К стате все охотники попавшие в данный видео ролик - наши соотечественники и не имеют ни кагого отношения к иностранцам !!!!

P.S. - антиреклама - это тоже приятно

trophyclub 06-02-2008 16:42
Уважаемый taupin - одно дело давать ссылку на сайт (спасибо )
Другое выхватывать фотки с нашего сайта и выкладывать сюда - не хорошо !!!
kiowa 06-02-2008 16:42
Ну вот, все и разрешилось. Кстати, ежику было понятно, что иностранцы были притянуты как объект классовой ненависти.
taupin 06-02-2008 16:43
Коль чего не хорошего то?
trophyclub 06-02-2008 16:49
Артем - ну это мое мнение

К стате что то я не увидел "Вас" в последней схеме выставки (Охота . Рыбалка, Отдых) 2- недели назад вы там вроде присутствовали ???

Простите за флуд

taupin 06-02-2008 16:52
РМ смотри.
Vadyan 06-02-2008 16:55
quote:
Originally posted by trophyclub:

Разрешения на показ мы естесственно не давали !!!!! и тем более ни чего с этого не имеем !!!!

Иск за клевету 2 раза, не соблюдения авторских прав 2 раза, Ну это фигня (хотя бабло можно поднять), а вот опровержение должны дать( еще раз реклама на халяву)

trophyclub 06-02-2008 16:58
quote:
Иск за клевету 2 раза, не соблюдения авторских прав 2 раза, Ну это фигня (хотя бабло можно поднять), а вот опровержение должны дать( еще раз реклама на халяву)

Уже думаем официальное письмо пишем !!!!

Vadyan 06-02-2008 17:01
quote:

Да, кто на видео пусть подают иск на маральный урон, на всю страну поклеп.
brazilian 06-02-2008 17:30
quote:
Originally posted by Vadyan:

Да, кто на видео пусть подают иск на маральный урон, на всю страну поклеп.

Точно!!! Это надо же, Блин, Иностранцами обозвали )))))))))

SLex 06-02-2008 17:35
Ну что ж, предлагаю тогда вернуться к обсуждению данной темы после того, как будет дано опровержение по ТВ.

trophyclub написал, что все было по закону. Оснований не верить нет никаких, т.к. лично я не знаком с Вами, но все же это пока только слова. Опять же, слишком много несостыковок (по датам, официальным распоряжениям). Мне, например, не понятно многое. По информации от kiowa в 2007 году охоту продлили до 15 февраля. На фото трофей от 24 февраля. Что это? Даже если, по предположению того же kiowa, это проводилось в рамках научного отстрела или еще какого-либо, непонятно как это стыкуется с коммерцией (имеется ввиду на законном основании).
В общем вопросов много

Горняк 06-02-2008 17:36
quote:

Держите нас в курсе пожалуйста. Искренне надеюсь, что кто то ответит за этот бред.

Ochotnik 06-02-2008 18:37
quote:
На фото трофей от 24 февраля. Что это?

У меня автодат периодически врёт - то дату перепутает, то месяц, то год...
Отрубил его нафиг

ag111 06-02-2008 18:39
Никто не даст вам незаконно на медведей в Москве охотиться !!!
Vadyan 06-02-2008 18:55
quote:
Originally posted by ag111:

незаконно

да и закона токого не будет.
НСК-И 06-02-2008 20:44
Охоту на берлоге считаю убийством, не могу понять в чем кайф. ИМХО.
С уважением.
Popov 06-02-2008 20:51
OFF Коль (Л.), тебе грех жаловаться - очень неплохой и главное абсолютно бесплатный рекламный ход, скажи спасибо Slex`у . Глядишь, еще пару-тройку клиентов на белогрудку зацепите - тут все-таки понимающих людей в разы больше, чем... "телезрителей" .
Popov 06-02-2008 20:53
quote:
Originally posted by SLex:

В общем вопросов много

На любые самые дурацкие вопросы есть любые самые дурацкие ответы...

liote89222541551 06-02-2008 21:16
quote:
На любые самые дурацкие вопросы есть любые самые дурацкие ответы...

и всеж хочется понять, кито здесь представитель макаронной фабрики...
dikiy 07-02-2008 02:38
quote:
Originally posted by НСК-И:
Охоту на берлоге считаю убийством, не могу понять в чем кайф. ИМХО.
С уважением.

ЛЮБУЮ охоту можно считать убийством.
Если охота законна, то она законна. И убийством НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Дядя Леша 07-02-2008 03:31
quote:
Originally posted by DmitriyL:
Я сообщил автору указанного фото (и оригинального видео, которое я видел) о возникновении вопросов. В ближайшее время он появится на форуме и даст свои разъяснения уважаемой общественности.

Видеоматериалы корреспонденты "The Sun" - желтоватого таблоида на манери нашего МК, только поцветнее и потолще, - обманным путем, представившись потенциальными клиентами, выхлюздили в питерской аутфитерской фирме "Славянский трофей". Насколько я понимаю, журналюги использовали матреиалы как без согласия Фирмы, так и без согласия автора материалов.
Может на них в суд подать? На Западе очень серьезно относятся к таким вещам.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 07-02-2008 03:39
quote:

А теперь соотнесите это с данными, которые предоставил [b]taupin. А по ТВ было четко показано, что круглый год[/B]

Читать умеем? На кадрах дата - февраль 2007 года, т.е. прошлый охотничий сезон 2006/07 годов. в то время охотничий сезон на медведя продолжался до 28 февраля. Ограничение декабрем (для Приморья) введено только с этого сезона 2007-08.

------------------

сахалин57 07-02-2008 03:56
quote:
Если охота законна, то она законна. И убийством НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
Сейчас всё покупается, - купил бумажку и ты не брак, а доблестный охотник! А чины вообще на бумажки плевать хотели. Главного брака Сахалинской обл. знают все (ну почти все) охотники! А что сделаешь? Руки коротки... Браки в законе, понимаешь...

------------------
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак

dikiy 07-02-2008 04:09
2сахалин57
Давай расставим точки над i/
Ты взял путевку на утку в сезон. Охотишся в отведенных угодьях разрешенным оружием. Ты убийца или нет?
Я взял лицензию на медведя в сезон. И тоже охочусь в соответствии Правилами.
Какие могут быть вопросы.
Брэк это брэк. На этот счет в Правилах сказано кто брэк.
Ну а если кому не нравиться какая охота, или охота вообще, может не ходить.
dikiy 07-02-2008 04:10
quote:
Originally posted by сахалин57:

Главного брака Сахалинской обл. знают все (ну почти все) охотники!

Назови.
Я не знаю.
Кто, когда, где, на кого охотился?
сахалин57 07-02-2008 04:50
quote:
Originally posted by dikiy:

Назови.
Я не знаю.
Кто, когда, где, на кого охотился?

Ага, наручники одеть, понятых, протоколы, видео... Я ж говорю - руки коротки! Ну а на счёт "не знаю" - будь счастлив в своём неведении... Имеешь рычаги и свободное время, давай спишемся перед весенней. Сам увидишь! Только захочешь ли ссориться с ними? Да и бумажки нужные у многих будут в наличиии. Я ж говорю, браки в законе! ПГ помнишь? До открытия сезона давали разрешение на отстрел, это не браконьерство? Да чистой воды. И я мог взять такую, не взял. По мне, я уж со всеми, на общих правах, зато потом никто из друзей меня носом не тыкнет!
Это к тому что "ЕСЛИ ОХОТА ЗАКОННА, ТО ОНА ЗАКОННА!" А про убийство я по ошибке выделил.

edit log

dikiy 07-02-2008 05:10
quote:

ПГ помнишь? До открытия сезона давали разрешение на отстрел, это не браконьерство? Да чистой воды. И я мог взять такую, не взял.

А я взял.
Потму что:
1. Охота была В СРОКИ. (смотри Правила)
2. За лицензию и прочее уплочено сполна.
3. Брал не столько для того чтобы отстрелять, а для того чтобы спокойно ходить по тайге с оружием в сезон, когда рыбу режут. Отчет я здесь выкладывал. http://forum.guns.ru/forummessage/14/235063.html
4. Эти лицензии выдавались ЗАКОННО. При этом, те кто их брал вместо всего сезона брали лицензии МЕНЬШЕ ЧЕМ НА МЕСЯЦ.

Ну а в остально считаю пустым бездоказательным трепом.

PS/ Цитата
ПОСТАНОВЛЕНИЕ губернатора Сахалинской области
от 30.01.98 N 42
<О внесении изменений и дополнений в Правила производства охоты на территории Сахалинской области>

40. Предельные сроки добычи бурых медведей в осенне-зимний
период -с 1 августа по 28 (29) февраля.
Конкретные сроки устанавливаются перед каждым осенне-зимним сезоном приказом начальника управления охотничьего хозяйства Сахалинской области.
Сроки охоты на бурых медведей в весенний и летний периоды (на солнцепеках, после выхода из берлоги, в местах концентрации на морском побережье и нереста лососевых рыб) устанавливаются пе+ред каждым охотничьим сезоном приказом начальника управления охотничьего хозяйства Сахалинской области, согласованного с охот-департаментом Минсельхозпрода России.

edit log

сахалин57 07-02-2008 05:57
Не понял при чём здесь ПГ и твоя медвежья, летне-осеняя лицензия. ПГ раздувался весной, сколько областей закрыли?! Потом, я тебя что, в браконьерстве обвинил? Откуда неприязнь? Всё что без протокола можно назвать трёпом! Медвежатников знаю и уважаю, не только как мужественных и смелых людей, но как ТРУДЯГ! А отчёты твои я читал - ЗДОРОВО!
Так что УДАЧИ тебе и новых отчётов!
dikiy 07-02-2008 07:15
Если ПГ это птичьий грипп, то так и пиши.
Я подумал другое. ПГ - прошлый год, когда выдавали лицензии на медведя до подхода разрешения из Мск.
А про разрешение на отстрел для "забора проб", то я не считаю это браконьерством.
Проще было вообще охоту не открывать?????
Видел я таких. Подьехали, проверили документы. Все в норме. Уехали.
Через 4 часа возвращаемся - никого нет.
Ну и что здесь такого криминального?
SLex 07-02-2008 11:57
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Читать умеем? На кадрах дата - февраль 2007 года, т.е. прошлый охотничий сезон 2006/07 годов. в то время охотничий сезон на медведя продолжался до 28 февраля. Ограничение декабрем (для Приморья) введено только с этого сезона 2007-08.

Умеем, умеем. Вопрос был задан на основании поста В Хабаровском крае отдедльными распоряжениями в отдельных районах за 2007 год охота была продлена до 15 февраля. Или вы хотите сказать, что ограничение в 2007 году до 15 февраля относятся к 2008 году?

Знаете, вот читаю тут всю эту переписку и у меня возникает одно чувство. Речь пойдет не о законности, хотя может подскажите - Законно ли выкуривать зверя дымовыми шашками?

Весь форум просто пропитан высказываниями бывалых "правильных" охотников об охотничьей этике, о гуманности по отношению к зверю. Помню как развели тему о неком главном инженере, который лося долбил по середине брюха и тот умирал в мучениях. Если кто-то признается, что на весенней охоте даже случайно застрелит утку а не селезня, можно только гадать, какие будут высказывания в его сторону (речь не о законности, а об этической стороне). А если застрелят свинью? Как то помню предложения дать в морду, переломать руки и разбить ружье.
А здесь то что, да подумаешь какая то белогрудка. Ну и что что медведица с выводком. По закону положено стрелять - стреляем. Можешь и медвежат положить - докупи только лицензию. А если денег нет так хрен с ними с медвежатами. Погибнут и ладно. Это ведь не свинья или утка.

В общем с душком получается ваша этика

Без уважения....

П.С. хотелось бы все же узнать продолжение этой истории с показом по ТВ. Если будет опровержение и извенения законность не будет вызывать сомнений. Хотя у меня большие сомнения о том, что кто-то напишет на ТВ

Ochotnik 07-02-2008 12:15
quote:
Насколько я понимаю, журналюги использовали матреиалы как без согласия Фирмы, так и без согласия автора материалов.

Да попросту передачка в русле тенденции развития средств массовой информации - ну кто из десятков миллионов "воспримет" сюжет-репортаж о собственно трофейной охоте(да и не может быть такого по доброй воле журналистов-бабки с организаторов-аутфиттеров потребуют за освещение и рекламу),а тут - во бля, БРАКОНЬЕРЫ-ВАРВАРЫ-УБИВЦЫ(дёшево и сердито, народ в шоке, организаторы охоты в гавне, рейтинг программы на пять минут подскочил, премия журналюгам).

Vadyan 07-02-2008 12:20

quote:

Без уважения....

Без уважения к кому? И назовите способ определения пола медведя залегающего в берлоге? А дубиной в берлогу законно?
сахалин57 07-02-2008 12:20
quote:
"Если ПГ это птичьий грипп, то так и пиши."
Так и пишу ПГ, а прошлый год у меня 2007

"А про разрешение на отстрел для "забора проб", то я не считаю это браконьерством."
А я считаю именно официальным браконьерством.

"Проще было вообще охоту не открывать?????"
Охоту открывать, но разрешение на отстрел давать спецам, а не блатным.

"Видел я таких. Подьехали, проверили документы. Все в норме. Уехали.
Через 4 часа возвращаемся - никого нет."
Ну и кто это был? Охотовед, егерь, внештатник? И что они добыли?
У нас рыб. инспекция за неделю, две до открытия, все при дробовиках, по Найбе и Большому Токою барражируют! Браков ловят? Не смешите меня! Что-то осенью при ходе лосося, я ружей у них не видел!

"Ну и что здесь такого криминального?"
Криминального - ничего. Просто пока люди ждут открытия, зубами скрипят, кто-то в угодьях сливки снимает! Некоторые до того "наотсреливались", что потом на весеннюю и не ходили! Чего Ваньку то валять, Официальное браконьерство было, есть и будет в нашем продажном государстве! Краба с чьей подачи вымели? Когда Невельск тряхануло кто писал (по-моему) о двух бортах икры? (Или это тоже треп?) И икры сто пудов браконьерской. И не нужно мне говорить что в нашем королевстве всё спокойно...

Vadyan 07-02-2008 12:30
Да и сам сюжет не законен, вот вы SLex напишите им что же они такие плохие ворованное видео показывают? А то блин видеопираты жить честным киношникам не дают. А то ваша этика не то что с душком, а с сероводородной вонью получается.

SLex 07-02-2008 12:32
quote:

И назовите способ определения пола медведя залегающего в берлоге? А дубиной в берлогу законно?

Способа нет. Поэтому я и говорю о неэтичности данного вида охот. И здесь я полностью поддерживаю инициативу WWF о полном запрете охоты на берлоге. Убежден, что в самое ближайшее время данный запрет будет действовать не только в Приморье но и на всей территории России.
Кстати, так и не ответили на вопрос о законности применения дымовых шашек для выкуривания.

quote:
А то ваша этика не то что с душком, а с сероводородной вонью получается.

Обоснуйте ваше высказывание. Я свое обосновал

edit log

Ochotnik 07-02-2008 12:47
quote:
Кстати, так и не ответили на вопрос о законности применения дымовых шашек для выкуривания.

А вы привидите документ, где сказано что это незаконно.

quote:
Поэтому я и говорю о неэтичности данного вида охот.

Нуууу, понеслась п...а по кочкам
Она законна как и охота на токах, поэтому вы для СЕБЯ в определённый момент жизни просто решаете, что ЭТО НЕ ВАШЕ и этику с эстетикой валить сюда не фиг.
Тут что-то глубжее и личнее, наверное-душа человека.
Я этих охот, с определённого времени тоже не приемлю, но запрещать их думаю не нужно... со временем само придёт,как и многое другое.

Vadyan 07-02-2008 12:51
quote:

Способа нет. Поэтому я и говорю о неэтичности данного вида охот.

Вот в этом я с вами совершенно согласен.
quote:

о законности применения дымовых шашек

Если бы там применяли дымовую шашку, медведь успел бы убежать до рассеивания дыма и охотники должны стоять в противогазах. Из дупел медведей выгоняют именно выкуриванием, а из берлоги дубиной.
quote:

Обоснуйте ваше высказывание.

Начните тему на форуме ДУРа о незаконном использование видеоматерьялов.
сахалин57 07-02-2008 12:53
quote:
И здесь я полностью поддерживаю инициативу WWF о полном запрете охоты на берлоге. Убежден, что в самое ближайшее время данный запрет будет действовать не только в Приморье но и на всей территории России.

Закроют и хорошо! Больше медведей будет! Больше будет красивых медвежьих охот!

SLex 07-02-2008 13:04
quote:
Начните тему на форуме ДУРа о незаконном использование видеоматерьялов.

Так, если вы уж о букве закона, тогда кто вам сказал, что использование видеоматериалов незаконно? У кого конкретно имеется документ об авторском праве? Без подтверждения оного считаю данную фразу сотрясением воздуха, не более.

quote:
А вы привидите документ, где сказано что это незаконно.

Я просто задал вопрос - законно ли это?

BGH 07-02-2008 13:05
quote:

Больше будет красивых медвежьих охот!

Я просто не в курсе. А белогрудку, кроме как на берлоге, как охотят?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Vadyan 07-02-2008 13:16
quote:

если вы уж о букве закона

quote:

У кого конкретно имеется документ об авторском праве?

У кого "мамка" тот и правообладатель. И вам уже обьяснили что видеоматериал был получен незаконно.
SLex 07-02-2008 13:32
Vadyan, что такое "мамка" я не в курсе. Кем было объяснено? Здесь написал пост некий trophyclub который заявил, что съемки его агентства, все было законно а журналисты уроды и они будут писать на них жалобу. При этом не было предъявлено ни документов подтверждающих авторские права, ни правовых документов, на основании которых проводится охота (обязаны иметь и предъявлять по первому требованию), ни копий лицензий на охоту в данный период на белогрудку.
На сайте компании нет ни одной ссылки о том, что все права защищены, что перепечатка и публикация возможна только с разрешения компании и т.д. и т.п.

Горняк 07-02-2008 13:34
quote:
Originally posted by BGH:

Я просто не в курсе. А белогрудку, кроме как на берлоге, как охотят?

Самая эффективная - на приваду весной, увы невозможна из-за отсуствия охоты в это время; овсы осенью; охота в кедрачах на жировке и самая интересная и тяжелая - тропление по первому снегу.

Vadyan 07-02-2008 14:02
"мамка" - это оригинал с которого делают копии. Вобще я в эту тему ввязался только потому что моя дочка этого не видела, а ведь могла увидеть. Тогда вас SLex я наверное совсем по другому ругал как защитника ДУРа. Пусть докажут что там был факт браконьерства, пусть заведут уголовку. Я не кого не защищаю, я против чернухи на ТВ особенно если это про охотников.

BGH 07-02-2008 14:16
quote:
Originally posted by Горняк:

Самая эффективная - на приваду весной, увы невозможна из-за отсуствия охоты в это время; овсы осенью; охота в кедрачах на жировке и самая интересная и тяжелая - тропление по первому снегу.

Спасибо, Антон. Странно, что весной запрещена, ведь на бурого можно.

------------------

Ochotnik 07-02-2008 14:19
quote:
Странно, что весной запрещена, ведь на бурого можно.

Да потому, Рома

28.09.2005 00:00 В. ПЕТРОВ, биолог-охотовед
<Революционные> преобразования(о ситуации в охотхозяйстве)
Гравюра из архива Виктора ФЕДОРОВА

<Хотели как лучше, а получилось как всегда>.
Кто сказал эти слова?

Человек, который <многое> сделал для нас, Россиян. Однако спасибо ему, что он хотя бы не мешал охотничьему хозяйству России. Как никак, все-таки считался <настоящим> охотником. Но он ушел со своего поста, а последователи остались, и они наконец-то добрались в <реформах> до охотничьего хозяйства. И не просто устроили реформу, а совершили преобразовательную <Революцию>. О ситуации сложившейся в охотничьем хозяйстве страны, после выше названной <Революции> Вы также знаете. Но я хочу сообщить, что преобразованные органы охотничьего хозяйства, после <Революционные> органы начали работать. И не просто работать, а как положено, по самому <Революционному>!

Хлоп! И Министерством сельского хозяйства подписан приказ N 70. Подписан еще в апреле. Подписал Министр. Контроль возложен на заместителя Министра. А приказ звучит <О видах животных, являющихся особо ценными в хозяйственном отношении>. Приказ регистрируется в Министерстве юстиции России, как никак, это не простой приказ, а приказ Федерального уровня. И первым в списке животных, являющихся Особо! ценными в хозяйственном отношении в России, стоит...

Вы охотники как думаете? Конечно, вы все правы. Это Волк! <Вот тебе бабка и Юрьев день>! А как же то, что по данным охотоведческой науки (ВНИИОЗ) ущерб охотничьему хозяйству, причиняемый волками в России составляет около 1,5 млрд. рублей (около 50 млн. $), без учета средств затрачиваемых на ликвидацию очагов бешенства (журнал <Охотник> N 2-2004 г.). Странно, что в Минсельхозе не знают, что в соответствии с <Типовыми правилами охоты в РСФСР>, на территории РСФСР подлежит регулированию в течение круглого года численность волков. Что этим пунктом правил волки, становятся вне закона, и уничтожаются любыми доступными способами.

Наверно, <Типовые правила охоты в РСФСР> устарели и утверждались они аж в январе 1988 года, и нет теперь РСФСР, а есть только РФ. А вновь созданные <Революционные> органы охотничьего хозяйства теперь станут вести к особо ценному в хозяйственном отношении животному другую политику. Начнут волков охранять как <Санитаров> леса.

Было! Господа-товарищи революционеры! Старо! Проходили! Хотя попробуйте, может у Вас и получится. Только, пожалуйста, не забывайте, волки наносят крупный ущерб охотничьему хозяйству и животноводству, участвуют в распространение опасных заболеваний, и при современной численности волка в России, вполне реальная угроза для людоедства, и они волки, вряд ли <перестроятся>.

Еще один ценный вид животного. Лисица! Почему? Не знаете?

Она ценная для охотников-спортсменов и промысловиков. Потому она в списке. И за ней лисой, следят на самом высоком Федеральном уровне. Конечно из Москвы виднее, что это там, в охотхозяйствах она делает. А лисы там, болеют бешенством. Забежала лисичка в деревню и покусала собаку. Хорошо если убили и лису и собаку. Тела животных отправили на исследование в ветлабораторию (одно из подразделений МСХ), диагноз установлен - бешенство. Люди, находившиеся в контакте с больными животными, получают курс вакцины. Я могу тут ошибаться, я охотовед, но, по-моему - это 40 уколов в то место, на котором сидят и пишут такие приказы.

То что лиса и волк, ценные звери в хозяйственном отношении - это понятно. А чем ценен Чибис? А чем ценны такие птицы, как Камнешарка и Мородунка? Вот Лысуха, та птица ценная, не спорю, по осени с добытой птицы можно много жира натопить и на хлеб мазать. С горячим чаем, в самый раз. Но эти животные не потому ценны, что действительно ценны. А потому, что 29 декабря 2004 года был в России подписан Федеральный <Закон N 199.Ф3>, который вступил в силу с 1 января 2005 года <О внесении изменений... >. А в законе, в статье 6 записано, что к полномочиям Органов государственной власти субъектов Российской Федерации относятся следующие полномочия в области охраны и использования объектов животного мира: регулирование использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов, которые отнесены к особо ценным в хозяйственном отношении и перечень которых, определяется уполномоченными Федеральным органом исполнительной власти!!

Вот поэтому и был издан соответствующий приказ, Федеральным органом, о ценных видах животных.

А субъектам Федерации оставили только такие виды как, водяная полевка, хомяки, суслики, белка кавказская, голуби и енот полоскун, про последнего я думаю, просто забыли, что этот вид когда-то в России выпускался. Пользуйтесь Субъекты федерации. Ведь если все виды животных отдать в ведение органов охотничьего хозяйства Субъектов федерации, что же тогда делать Федеративным органам? Подскажу.

Главное во всех реформах и <Революциях>, кто и сколько выдает лицензий, и кому. Всегда можно много, много лицензий оставить у себя в столе, не додать их охотпользователям, например, с целью поощрения охотников проживающих в крупном областном центре или для охотников-волчатников. Хотя теперь волк - вид особоценный в хозяйственном отношении, и отстрел его под вопросом.

Можно еще приказы готовить. Например, <Об утверждении лимитов и норм добычи охотничьих животных>. Можно все необходимые материалы, для такого приказа отправить в Росприроднадзор МПР, на экологическую экспертизу, опять же Федеральную! Разве могут Субъекты федерации решить, сколько им добывать медведей или кабанов в хозяйствах субъектов. Нет! Из столицы всегда виднее. Одно приложение к такому приказу чего стоит. На 140 листах. Все о численности животных. 100 листов прочел, и забыл, что на первых листах писалось. Неделю материалы идут до конкретного исполнителя в Росприроднадзоре. Неделю лежат на его столе. У него дел хватает по другим более важным объектам. Открытие охоты в России дело не особо важное. Пусть подождут 2,5 миллионов охотников, они же не объект, а просто люди. Теперь можно комиссию создавать из человек 10-12. Люди должны быть все именитые, с научными степенями, и чтоб разбирались в охотничьем хозяйстве. Пока всех соберешь - еще неделя. Приказ о создании общественной экологической комиссии, наконец, подписан, и комиссия начинает работать. Еще пара недель прошла. Комиссия закончила работу. И Росприроднадзором издается приказ <О проведенной экологической экспертизе>.

Только теперь пишется приказ Минсельхозом <Об утверждении квот и лимитов добычи>. Быстрее, быстрее, к сроку охоты не успеть, он через два-три дня, согласно старых <Типовых правил охоты в РСФСР>. Народ жалобы пишет во все инстанции. Ух! В этом осеннем сезоне с дикими копытными и медведем успели. Весной не успели.

Ерунда, уже проехали! Главное копытные. Приказ о квотах Минсельхозом подписан 28 июля. Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 июля 2005 года. Успеем когда захотим, все сделать и за день! Но не успели открыть в срок охоту на кабана на потравах, на изюбря и марала на пантовке.

Совсем забыли об охоте с легавыми собаками. А может это и не охоты? Так себе баловство. Нет, просто бардак как был, так и остался.

На выводы экологической экспертизы никто и не посмотрел, а они хоть куда. В Иваново - всего 50 лицензий на кабана, из них 45 для добычи поросят до года. В этой области можно без ущерба брать кабана в несколько раз больше и брали раньше. Ну разве в Ивановской области знают сколько кабанов добывать? Конечно, нет!

А в Кострому вообще не дали лицензий на кабана! Кабаны там не обитают. А ведь прошлый год жили. Наверно, за год все умерли.

На Камчатке весной медведя не стрелять. В Корякском АО всего можно добыть 20% от выделенных 300 лицензий (это 65 голов). Пусть местные жители дерутся при дележке лицензий. Им больше заняться нечем.

А почему в Хабаровском крае не установлена процентная ставка добычи весеннего медведя? Или на Алтае?

По-моему экологическая экспертиза только устанавливает, сколько голов того или иного вида животных можно изъять из популяции без ущерба для этой самой популяции. А в какие сроки, это должны решать на местах. Нет, мы и сюда залезли и тут нагадили. Пустячок, а приятно!

В следующий раз такая экспертиза может не пройти, а значит, и охоту не откроют в нужные сроки. Пока все утрясут, наступит октябрь или ноябрь. И будут, охотники охотиться на медведя на овсах в эти месяцы. А что, овес из-под снега торчит и комаров нет - хорошо!

А оленям и лосям приказать гон устраивать согласно сроков установленных Минсельхозом, пусть своих самок любят не тогда, когда природой определено, а когда Федеральные органы охотничьего хозяйства установили. Существуют же в сельском хозяйстве искусственное осеменение крупного рогатого скота, а чем лосихи или оленухи не домашний скот. Подумаешь что без рогов. Приказать - и рога вырастут. В наше время все возможно. Когда охотничьем хозяйством руководят ветеринарные органы, в которых очень мало людей с дипломами ветеринарных врачей, я уж не говорю об охотоведах.

А можно и новые <Типовые правила охоты> написать, и утвердить. Срок охоты по всей России установить один на все виды животных. Например, к 7-му ноября (отлично приурочить открытие охоты ко дню Великой Октябрьской Революции). Ведь в охоте, что не сезон, то <Революция>. Хотя основная охотничья <Революция> уже свершилась.

И пусть охотники России об этом знают! А приказы и экологические экспертизы их волновать не должны. Можно охотиться и без них. Многие так и делают. Поверьте, для этого есть много способов. Пользуйтесь ими охотники России!

А написание приказов, пусть останется прерогативой уполномоченных на то государственных органов Российской Федерации в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2005/09/28/ROG/61859/

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

edit log

Горняк 07-02-2008 14:28
quote:

Спасибо, Антон. Странно, что весной запрещена, ведь на бурого можно.

Нет, Рома, бурого тоже весной нет.

BGH 07-02-2008 14:41
quote:
Originally posted by Ochotnik:

Да потому, Рома

"Интересное кино"...
quote:
Originally posted by Горняк:

Нет, Рома, бурого тоже весной нет.

Бардак.

------------------

SLex 07-02-2008 14:41
quote:

У кого "мамка" тот и правообладатель.

ничего подобного. Примеров масса, когда раньше, те же певцы не заявляя официальных прав на ту или иную песню, не смогли доказать факта пиратства, когда их песни тиражировали пачками.

И давайте сразу определимся. Во первых я никого не защищаю, кроме белогрудки. Передача "Доброе утро, Россия" показала сюжет. Его я и выложил для обсуждения, вообще без каких-либо комментариев со своей стороны. Первого, кого задел данный пост был Горняк. А дальше пошло-поехало. Высказывания типа "бред" и подобные. Без каких-либо аргументов. "Владелец" материалов кроме слов, ничем до сих пор не подкрепленных, не доказал факта нарушения авторских прав и законности организации подобной охоты.
Ругать надо аргументированно а не просто только из-за того, что ваша дочь видела или не видела что-то по ТВ. По ТВ много чего показывают.
Опять же, то же ТВ ничего не обязано заводить и доказывать. Если кто-то считает, что данный сюжет его опорочил, вот пусть он и подает в суд.

Речь идет о законности данной охоты и об этичности. Еще раз повторю - для меня это не этично. Я это и пытаюсь сказать. Так-же мне непонятно отношение "бывалых", это нельзя а это можно. Вопрос о законности пока висит в воздухе. Кстати, кто может вывесить приказ о сроках охоты в 2007 и 2008 годах?

Дядя Леша 07-02-2008 14:42
quote:

Умеем, умеем. Вопрос был задан на основании поста [b]В Хабаровском крае отдедльными распоряжениями в отдельных районах за 2007 год охота была продлена до 15 февраля. Или вы хотите сказать, что ограничение в 2007 году до 15 февраля относятся к 2008 году?

Знаете, вот читаю тут всю эту переписку и у меня возникает одно чувство. Речь пойдет не о законности, хотя может подскажите - Законно ли выкуривать зверя дымовыми шашками?

Весь форум просто пропитан высказываниями бывалых "правильных" охотников об охотничьей этике, о гуманности по отношению к зверю. Помню как развели тему о неком главном инженере, который лося долбил по середине брюха и тот умирал в мучениях. Если кто-то признается, что на весенней охоте даже случайно застрелит утку а не селезня, можно только гадать, какие будут высказывания в его сторону (речь не о законности, а об этической стороне). А если застрелят свинью? Как то помню предложения дать в морду, переломать руки и разбить ружье.
А здесь то что, да подумаешь какая то белогрудка. Ну и что что медведица с выводком. По закону положено стрелять - стреляем. Можешь и медвежат положить - докупи только лицензию. А если денег нет так хрен с ними с медвежатами. Погибнут и ладно. Это ведь не свинья или утка.

Без уважения....

П.С. хотелось бы все же узнать продолжение этой истории с показом по ТВ. Если будет опровержение и извенения законность не будет вызывать сомнений. Хотя у меня большие сомнения о том, что кто-то напишет на ТВ[/B]

Потише с эмоциями и оценками. Ладно? Не судите и не судимы будете.
Ограничения сезона охоты на белогрудку 15-м февралем действовали лишь в некоторых районах Хабаровского края. У меня нет сведений, что данная охота проводилась именно в таком районе, а потому я воздерживаюсь от криков по поводу "браконьеров с большими бабками".
Охота на берлоге, в отличие от стрельбы утиц весной, пока совершенно законна. Да, я считаю ее не этичной и вредной, и совсем не спортивной и считаю, что такой метод охоты, как на белогрудку, так и на бурого медведя должен исчезнуть из охотничьего обихода, как не избирательный. Для белогрудки этот метод охоты особенно плох еще тем, что в большинстве случаев приводит к разрушению или существенному нарушению дупел. а значит к сокращению мест, пригодных для зимовки. Белогрудка, как и любой "дуплогнездник", лимитированные в первую очередь наличием этих самых дупел.
Правила охоты, к сожалению, никак не оговаривают чем можно выкуривать зверя из убежища, а чем - нет. Однако, просматривая размещенный видеоматериал конкретно дымовой шашки я не заметил. О шашках говорят корреспонденты "The Sun", а веры им нет. Газета желтая. Насколько такое выкуривание, имей оно место, этично с охотничьей точки зрения, - совсем не этично, как впрочем и вся охота на берлоге.
Сейчас в этом посте я повторил то, что писал неоднократно, в том числе и в этой ветке. Но Вы, все-таки дурно читать выучились, видите только то, что хотите видеть, но при этом почему-то считаете для себя возможным менторский и неуважительный тон к другим участникам дискуссии. Настоятельно рекомендую Вам пересмотреть свое отношение поведение по отношению к оппонентам.

------------------

dikiy 07-02-2008 14:51
ИМХО
Гнилая тема у SLexа.
Не нравится охота - иди в зеленые.

С неуважением ....

BGH 07-02-2008 14:56
quote:

Примеров масса, когда раньше, те же певцы не заявляя официальных прав на ту или иную песню, не смогли доказать факта пиратства, когда их песни тиражировали пачками.

Поясню для Вас: есть авторские права (это право считаться автором произведения), а есть смежные (это права по тиражировнию, демострации, продаже произведения). Нарушением авторских прав является присвоение авторства или не указание авторства произведения. Нарушением смежных прав является, в основном, тиражирование и продажа произведений без разрешения правообладателя.

С певцами обычно ситуация такая: они являются авторами свих песен, но продавать их не могут, потому что смежные права принадлежат продюсерам.

------------------

Ochotnik 07-02-2008 15:03
quote:
Поясню для Вас: есть авторские права

Модераторы, ауууу.
Пора создавать очередной раздел по типу "Охрана природы" и "Охотничья... этика"

SLex 07-02-2008 15:08
Дядя Леша, экий вы человек, однако. Давайте и вы поокуратней с эмоциями, хорошо? Будем оперировать только фактами.
Ваших постов я увидел только два - с обвинением в адрес газеты "Sun" и не очень уважительную фразу в мой адрес по поводу сроков охоты. Соответственно в ответ я задал уточняющий вопрос о сроках. Что вас задело в данном вопросе?
Опять же, стоило заговорить мне об этичности как все подхватили данную тему. Да, все считают не этичным и никто не разделяют, и все за запрет. Но до моего поста об этом никто не поднял данного вопроса а все только занимались обвинениями в адрес ТВ, причем без основательного.
Вопрос о законности до сих пор висит. Сведений ни у кого нет, но все доказывают, что все законно.

quote:

Но Вы, все-таки дурно читать выучились, видите только то, что хотите видеть, но при этом почему-то считаете для себя возможным менторский и неуважительный тон к другим участникам дискуссии. Настоятельно рекомендую Вам пересмотреть свое отношение поведение по отношению к оппонентам.

А по поводу данного высказывания отвечу, что рекомендую и Вам оставить при себе свой поучительный тон. Я ни к кому неуважительно не относился. И если моя точка зрения идет в разрез с большинством на данном форуме это вовсе не означает, что я не имею права ее высказывать.

SLex 07-02-2008 15:10
quote:

ИМХО
Гнилая тема у SLexа.
Не нравится охота - иди в зеленые.
С неуважением ....

Где я сказал, что мне охота не нравится? Не надо путать белое с черным

dikiy 07-02-2008 15:16
quote:

Не надо путать белое с черным

Я НЕ ПУТАЮ.
Никогда нельзя обвинять людей, даже в мыслях, пока не проверишь раз 200 и не убедишся в их вине.
Здесь обвиняются люди но основании непроверенных и недоказанных измышлений журнашлюх.
dikiy 07-02-2008 15:18
quote:

Сведений ни у кого нет, но все доказывают, что все законно.

Есть презапция НЕВИНОВНОСТИ е на виновности.
Доказывать нужно ВИНУ а не невиновность!
BGH 07-02-2008 15:20
quote:

Никогда нельзя обвинять людей, даже в мыслях, пока не проверишь раз 200 и не убедишся в их вине.
Здесь обвиняются люди но основании непроверенных и недоказанных измышлений журнашлюх.

Согласен.

------------------

dikiy 07-02-2008 15:20
quote:

А по поводу данного высказывания отвечу, что рекомендую и Вам оставить при себе свой поучительный тон.

А по поводу этого высказывания позвольте поставить Вас в игнр.
Vadyan 07-02-2008 15:22
Осталось поставить 100 000 рублей что это охота не браконьерская.
Ochotnik 07-02-2008 15:24
quote:
Согласен.

+1
Неэтичный оппонент попался, а я за него заступался по поводу охоты с Сайгой-410 на пернатых и прочих, обелял так сказать перед "правильными" охотниками, которые его зачмырили за неэтичность такой охоты

SLex 07-02-2008 15:33
quote:

Я никого не обвинял! Еще раз повторить? Повторю - был показан сюжет, на основании него предлагалось обсудить тему. Но данный пост вызвал негатив, только негатив и ничего более. Я высказал только сомнения в законности и ничего не утверждал. Фактов о законности никто до сих пор не предоставил, и ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ тут не причем.
Опять же, кто дал право некоторым участникам форума высказываться в уничижительной форме о третьих лицах? Если уж затронули тему вежливости так уж извольте...

quote:

А по поводу этого высказывания позвольте поставить Вас в игнр.

А это ваше право

Дядя Леша 07-02-2008 15:37
quote:
[b]

А по поводу данного высказывания отвечу, что рекомендую и Вам оставить при себе свой поучительный тон. Я ни к кому неуважительно не относился. И если моя точка зрения идет в разрез с большинством на данном форуме это вовсе не означает, что я не имею права ее высказывать.

Вы, безусловно имеете право высказывать свою точку зрения, даже если она полностью противоречит мнению всех остальных участников. Но для этого надо внимательно читать посты Ваших оппонентов, а во втррых, если уж так хочется спорить, то ознакомиться с их позицией по смежным вопросам. Это позволит Вам избежать голословных обвинений.
По поводу моего тона в данном конкретном случае Вы глубоко заблуждаетесь. Мой тон не поучающий, а весьма настоятельно рекомендующий, в ссответствии с традициями настоящего форума.

------------------

SLex 07-02-2008 15:39
quote:

Неэтичный оппонент попался, а я за него заступался по поводу охоты с Сайгой-410 на пернатых и прочих, обелял так сказать перед "правильными" охотниками, которые его зачмырили за неэтичность такой охоты

В чем моя неэтичность? Давайте уж конкретно на примерах. Я кому то нахамил, оскорбил? Вы в данном случае себе противоречите. И подтверждаете только ту правоту, что "правильные" только и могут чмырить за то, что идет в разрез с их мировоззрением. С Сайгой-410 значит неэтично охотиться, хотя ни в одном законе такого запрета нет, а убивать самок и молодняк этично, потому, что тоже запрета нет.
Вот именно поэтому я и говорил об этике с "душком"

SLex 07-02-2008 15:44
quote:

Вы, безусловно имеете право высказывать свою точку зрения, даже если она полностью противоречит мнению всех остальных участников. Но для этого надо внимательно читать посты Ваших оппонентов, а во втррых, если уж так хочется спорить, то ознакомиться с их позицией по смежным вопросам. Это позволит Вам избежать голословных обвинений.
По поводу моего тона в данном конкретном случае Вы глубоко заблуждаетесь. Мой тон не поучающий, а весьма настоятельно рекомендующий, в ссответствии с традициями настоящего форума.

Уважаемый Дядя Леша, я стараюсь внимательно читать посты, может и пропустил один-другой. Я никого не обвинял, просто есть вопросы, на которые так и не получены ответы. Точнее кто-то назвал их "бредовыми".
Вы считаете это нормальным?
Если я заблуждаюсь, тогда прошу прощения за некоторую резкость. Я всегда имел мужество признать свои ошибки.
Поэтому и предлагал дождаться официального завершения данного инцидента

alpar 07-02-2008 15:48
quote:
[b] Опять же, стоило заговорить мне об этичности как все подхватили данную тему. Да, все считают не этичным и никто не разделяют, и все за запрет.

Ну это вы хватили. Не надо обобщать и говорить за всех. Я против запрета охоты на берлогах. Может где-то и стоит такую охоту запретить, но нельзя этого делать везде чохом. Вот если у нас такую охоту запретить, то однозначно больше людей начнет в лесу пропадать, чем сейчас. И еще больше медведей будет шататься по дачным поселкам и пригородам летом и осенью. Нельзя делать из медведей священных коров, ведь нрав у них совсем не коровий.

SLex 07-02-2008 15:54
alpar, ну вы же должны понимать, что я это сказал в общих чертах и касательно только белогрудки

Ochotnik 07-02-2008 15:56
info@utro-russia.ru

"Здравствуйте.
Вчера в Вашей программе была показана передача "Охота на медведя"
http://www.utro-russia.ru/news.html?id=34144

В России существует крупный охотничий интернет-форум, где всерьёз сомневаются в достоверности изложенных Вами фактов.
http://forum.guns.ru/forummessage/14/288276.html

Поскольку все обитатели форума являются и зретителями такого уважаемого канала как Россия, не хотелось бы чтобы его доброе имя ассоциировалось с "продукцией" некоторых "жёлтых" изданий.
Может быть выскажетесь по поводу достоверности материала на нашем форуме.
С уважением, Николай."

edit log

SLex 07-02-2008 16:00
Ochotnik, а вот это правильно!

Ochotnik 07-02-2008 16:03
quote:
[b]Ochotnik, а вот это правильно![/B]

С ЭТОГО вам и НАДО было начинать
SLex 07-02-2008 16:07
quote:

С ЭТОГО вам и НАДО было начинать

Почему мне? Я считаю, что это должен был сделать trophyclub как представитель данного агентства, а так же, как я уже говорил, выложить правоустанавливающие документы, чтобы сразу разрешить правовые споры.
Считаете, что не так?

Митя 07-02-2008 16:08
quote:

Где я сказал, что мне охота не нравится? Не надо путать белое с черным

Угу, Вам может и "нравится", а тут в большинстве своем, люди которые без нее болеют(без кавычек)

alpar 07-02-2008 16:15
quote:
info@utro-russia.ru

"Здравствуйте.
Вчера в Вашей программе была показана передача "Охота на медведя"
http://www.utro-russia.ru/news.html?id=34144

В России существует крупный охотничий интернет-форум, где всерьёз сомневаются в достоверности изложенных Вами фактов.
http://forum.guns.ru/forummessage/14/288276.html

Поскольку все обитатели форума являются и зретителями такого уважаемого канала как Россия, не хотелось бы чтобы его доброе имя ассоциировалось с "продукцией" некоторых "жёлтых" изданий.
Может быть выскажетесь по поводу достоверности материала на нашем форуме.
С уважением, Николай."

Как показывает мой печальный опыт, на подобные письма по мылу на телевидение или в печатные издания никогда никто не отвечает. Вот ежели напишешь на бумаге, да пошлешь заказным с уведомлением о вручении, тогда другое дело.

Ochotnik 07-02-2008 16:33
quote:
Почему мне? Я считаю, что это должен был сделать [b]trophyclub как представитель данного агентства, а так же, как я уже говорил, выложить правоустанавливающие документы, чтобы сразу разрешить правовые споры.
Считаете, что не так?[/B]

На заборах тоже много чего пишут, но вы же "сломя голову" не выкладываете это на общее обозрение и мысли у вас не возникает через интернет дожидаться ответа от "авторов" о достоверности надписей.
Вроде взрослый человек...
SLex 07-02-2008 16:57
quote:

На заборах тоже много чего пишут

Ну давайте теперь сравнивать заборы и ТВ, складывается такое чувство, что это для Вас равнозначные вещи.
Кстати, Вы так мне и не ответили на вопрос о моей неэтичности

edit log

Ochotnik 07-02-2008 17:16
quote:
Originally posted by alpar:
Как показывает мой печальный опыт, на подобные письма по мылу на телевидение или в печатные издания никогда никто не отвечает. Вот ежели напишешь на бумаге, да пошлешь заказным с уведомлением о вручении, тогда другое дело.

А с моей кочки зрения это свидетельствует о том, что у "издателей" этой клубнички - рыло в пуху...

edit log

Vadyan 07-02-2008 17:43
quote:

а вот это правильно

http://www.utro-russia.ru/news.html?id=34173 ну вот и все, просто нас готовят потихоньку.
alpar 07-02-2008 17:45
quote:

А с моей кочки зрения это свидетельствует о том, что у "издателей" этой клубнички - рыло в пуху...

Ну естественно, если послать хвалебную мессагу даже по мылу - ответят обязательно...
А рыльце в пушку у них перманентно.

Vadyan 07-02-2008 17:47
Легко рассуждать о Зеленом, когда под окном стоит любимая машина с кожаным салоном!
Дядя Леша 07-02-2008 17:53
quote:
http://www.utro-russia.ru/news.html?id=34173 ну вот и все, просто нас готовят потихоньку.

Мнение IFAW ровно ничего не означает. Не паникуйте

------------------

Vadyan 07-02-2008 18:01
quote:

Не паникуйте

Да паники то и нет, просто любят у нас все очернить. Вспоминается фильм про телерепортеров, как из хорошего сделать плохое, главное вырезать несколько хороших слов и белое станет черным.
alpar 11-02-2008 10:28
Данный сюжетец повторили вчера вечером по НТВ. Было заявлено, что съемки сделаны британскими журналистами.
Vadyan 11-02-2008 12:59
Ну да, было такое смотрел. Вроде еще про тигров говорили, вроде можно и на тигра. Но что то сьемку оборвали на полуслове, вопрос про тигра был задан, а вот ответа не было, а сказали что можно.
SLex 11-02-2008 13:28
Коллеги, прошу прощения, что вновь подымаю эту тему, но хотелось все же разобраться.
Посетил сайт Правительства Хабаровского края, вот какая там информация:
http://www.adm.khv.ru/invest2.nsf/pages/common/himalbear_ru.htm

Так же постановления о разрешенных видах охот по Хабаровскому краю. Белогрудки там не нашел. http://www.ihunter.ru/content/view/1036/22/1/1/ http://www.ihunter.ru/content/view/1036/22/1/3/

Итог, по той информации которую нашел, получается, что охота на белогрудку в Хабаровском крае вообще запрещена по сей день. А по Приморью была разрешена с 1998 года, но с 2006 года введены ограничения до 1 декабря.

Может эта информация не точная и есть какие-то еще сведения?

SLex 11-02-2008 13:46
Вот еще информация:
Рассказывает начальник отдела охотничьего надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю и ЕАО Николай Балаганский:

- В этом году управление Россельхознадзора выдавать лицензии на охоту будет в последний раз. С 1 января 2008 года эти полномочия перейдут в правительство Хабаровского края. В 2006 году были внесены изменения в закон <О животном мире>, и полномочия по охране, контролю и использованию охотничьих животных переходят к субъекту Федерации.
А вообще-то диким животным не все ли равно, кто их будет охранять?
Тем не менее, пока сроки охоты до января разрабатывались как обычно - отделом охотничьего надзора управления. С 1 сентября по 30 ноября разрешена охота на медведя, а с 1 по 31 декабря - на медведя в берлоге (в этом случае лицензия выдается на 10 дней).
В Аяно-Майском, Охотском, Тугуро-Чумиканском районах охота на пушных зверей будет проводиться с 15 октября по 31 декабря. В остальных районах края - с 1 ноября по 31 декабря.
На изюбря, кабаргу, косулю и кабана (а он есть в Бикинском, Вяземском, им. Лазо, Хабаровском районах) охота открыта с 1 ноября по 31 декабря. В южных районах края на соболя охотиться разрешено с 1 ноября, в остальных - с 20.
А на такие мелкие виды пушных зверей, как глухарь каменный, тетерев, рябчик, куропатка, <зеленый свет> для охотников зажигается с 1 октября. По 31 декабря, разумеется. Причем в соответствии с правилами охоты нормы их добычи на одного охотника тоже разработаны: не более 10 белых куропаток, 5 рябчиков, 1 глухаря в день.

Опять ни слова про белогрудку

SLex 05-03-2008 18:26
Ну что ж. По данному вопросу можно сделать пока что только один вывод - журналисты оказались правы. На лицо факт браконьерства.
Опровержений не было.
Владельцы видео и фото материалов признали их своими но не привели ни одного нормативного и законодательного акта о легальности.
Охота на белогрудку аутфитерами предлагается в Хабаровском крае, в котором, согласно ссылке, указаной выше, она вообще запрещена. А в Приморье разрешена до 1 декабря.
Официальных документов, опровергающих сие заключение, никто не выложил.

В общем, что и требовалось доказать....

П.С. вот вам и бревна в глаз, кстати и касательно темы http://forum.guns.ru/forummessage/14/295654.html

Ochotnik 05-03-2008 18:33
quote:
.С. вот вам и бревна в глаз, кстати и касательно темы http://forum.guns.ru/forummessage/14/295654.html

Да мы в том топике сами запутались - кто браконьер, а кто весь в белом...
Так шта точку ставить рано...

edit log

SLex 05-03-2008 18:38
quote:

а кто весь в белом...

Это тот, кто в маск. халате )))

Ochotnik 05-03-2008 18:44
"Всем доброго дня!
Скоро открытие весенней охоты. А посему возникает вопрос - кто то стреляет дичь в ночное время и какую методику применяет? Имеется в виду методика прицеливания и тренировки зрения.
Небольшая предыстория. На протяжении 3-го сезона с нами в компании ездит охотник, который успешно бьет утку и вальдшнепа, практически в полной темноте. Причем стреляет не на просвет. Сам говорит, что держит глаза закрытыми, а когда слышит приближение птицы открывает и отчетливо различает силует.
Сам пробовал, но все безрезультатно. Может это особенность глаза каждого конкретного человека?
Хотелось бы услышать мнения"

Вутка конечно не лосиха али медведица, но вот как её можно отличить весной ночью от селезня??????
А вы мил человек всерьёз озабочены весенней охотой в ночное время - так шта или вы потенциальный браконьер али... страшно подумать...

trophyclub 05-03-2008 18:46
Уважаемый - Алексей аки Sles - На видео съемки дат нет !!! так что о браконьерстве - забудьте !!!!

Ищите - приказ N 738 от 29.12.07 и приказ N7 от 15.01.08 - найдете в электронном виде - скиньте ссылочку.

По прошлому году - все в архиве - выходите на Хабаровский край делайте официальный запрос и флаг Вам в руки