Охота

Убойность мелкашки

pavel12095@mail.ru 29-10-2006 17:49

перемещено из Нарезное оружие


Хочу себе приобрести для охоты и стрельбы по цели 22 л.р..
Низкая стоимость боеприпаса,большой ресурс ствола,высокая кучность,тихий выстел-с глушителем вообще пук.
Практическое применение на охоте лиса-заец, но столкнулся с разными мнениями-некоторые пишут, и на практике-много подранков уходит, другие пишут, что лося и кабанов валят.
понятно патроны разные используются,разная охота-хорошо когда снег и по следу на след. день находят, а если по чернотропу?
поделитесь, кто использует для практической охоты-патрон-расстояние-дичь-поведение после выстрела(отбежала на 20 м-200м или валится сразу)
хочется нормально, без подранков, и не сильно тушку рвать.
felixs 29-10-2006 18:31

С точки зрения закона,стрельба из 22лр в охотугодьях,почти на всей территории России,за редким исключением - браконьерство.. А если без дураков - калибр пригоден для отстрела тетерева -при попадании падает сразу.Сурок -сли только в голову, иначе успевает сползти в нору, и пропал.Товарищ глухаря берет из ТОЗ 8.Рябчик, белка и прочая мелочь -запросто.На мой взгляд дистанция для охоты у 22лр 50-120м.Косулю, лося и т.п стрелять из мелкана- откровенное браконьерство.Но бывает люди добывают того же лося, примерно так -стреляют с большой дистанции , с их слов 300-400м. , попасть в такую мишень можно.Так вот стреляют несколько раз по пузу, вроде как выстрела на такой дистанции лось не пугается и терпеливо ждут 30-40 минут.В результате обширного кровоизляния в брюшную полость, животное обессиливает и становится легкой добычей.Другой пример -охота на лося на переправе -плывущему лосю на рога вешают с лодки петлю с привязанным бревном.По выходу на берег, животное запутывается и добивается из мелкашки, чтоб тихо.Думаю, что примеров применения в незаконных целях "тихого" калибра хватит.
Asiris 29-10-2006 18:56

Глухарь, рябчик, белка - это понятно. А последние 2 примера - это чистое живодёрство.
pavel12095@mail.ru 29-10-2006 18:58

в Украине не запрещена охота с 22 л.р
лосей у нас правда маловато.рябчика нет.
интересует больше лиса-заец, куропатка,голубь,собак бродячих в угодьях отстрелять-зайцев истребляют сильно.
косуля это максимум?
pavel12095@mail.ru 29-10-2006 19:01

лось битый по животу браконьерами наверное потом находится один из десяти-остальные пропадают зря.
я читал, в голову бьют, наповал сразу.
felixs 29-10-2006 19:15

Зачем при наличии лицензии на отстрел копытных и прочая, стремится сделать это из мелкана?? Если такая "охота" происходит, то во всех случаях это браконьерство.Для законной охоты есть "нормальные" нарезные калибры и гладкоствол никто не отменял.
pavel12095@mail.ru 29-10-2006 19:25

http://www.hunter.ru/bullet/uboi.html

интересует больше заец-лиса бьется 100% или будет уходить подранок?

xwing 29-10-2006 19:40

другие пишут, что лося и кабанов валят.

Охоту на кабана с мелканом я бы хотел посмотреть. Желательно по телевизору или с безопасного расстояния в бинокль...

pavel12095@mail.ru 29-10-2006 19:57

"К. Сингх дважды убивал тигров из винтовки калибра 5,6 мм;" http://piterhunt.ru/Library/blum/ohotn_ruje/12.htm

rusAK 29-10-2006 20:16

Патрон должен быть адекватен объекту охоты. Охота с 22lr на лося - варварство. Джон Хантер как-то подстрелил слона из Энфа (303 Бритиш). Но тот слон потом умирал несколько дней. Будьте охотниками, а не живодерами.
Alex KZ 29-10-2006 20:17

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы павел12095@маил.ру:
[Б]ъК. Сингх дважды убивал тигров из винтовки калибра 5,6 мм;ъ


Класс-с-с!!!
Слыхал, что можно и мишку завалить, килограмм эдак под 300. Только надо хорошо прицелиться, чтоб пуля под острым углом вошла в глаз и повредила мозги косолапому и он от этого забыл куда идти и чё делать и сразу бы сдался.

pavel12095@mail.ru 29-10-2006 20:22

про тигра на питерхант-все вопросы,я процитировал их и ссылку дал.
по лисе 22 л.р. будет качественно работать и какими патронами?
Alex KZ 29-10-2006 20:24

Охоту на кабана с мелканом я бы хотел посмотреть. Желательно по телевизору или с безопасного расстояния в бинокль... [/B][/QUOTE]

Я тоже присоединился бы, в смысле к наблюдателям

mixmix 29-10-2006 20:30

quote:
Originally posted by felixs:
С точки зрения закона,стрельба из 22лр в охотугодьях,почти на всей территории России,за редким исключением - браконьерство.. .

Каждый охотник обязан знать, что на территории России запрещается:

применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской охоты.

Но не для промысловой

Krycek 29-10-2006 20:30

quote:
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
"К. Сингх дважды убивал тигров из винтовки калибра 5,6 мм;" http://piterhunt.ru/Library/blum/ohotn_ruje/12.htm

ну дык и .223рем, .22 хорнет почти 5,6мм, и 5,6х39 и куча дугих калибров

Сибирский стрелок 29-10-2006 20:35

Так сказать в позднем детстве и ранней юности, до поступления в институт и покидания родительского гнезда (родился и вырос в сельской глубинке) лично застрелил из мелкашки 22 LR около 30 домашних свиней, каждый год в ноябре, после наступления морозов наступает время, когда на личных подворьях забивают на мясо скотину, ну вот я и практиковался, меня многие звали. Выстрел обычным "юниором" в лоб, расстояние 1-5 метров, хватает. Кроме того неоднократно видел как с такого же расстояния начисто бьются быки, кг. под 400, вот. На охоте же один раз видел как мой товаришь из мелкашки свалил с одного выстрела здорового самца косули, выстрел был в шею, опять же обычным дозвуковым патроном, расстояние метров около 80, свалилась сразу (пробило позвоночник). Также имею и менее позитивный опыт - куропатка 30 - 40 метров, 3 попадания, а она ещё могла убегать; рябчик, первый выстрел на 20 метров, сидел левым боком ко мне, по шентру тушки, навылет, пролетел около 20 метров, еле нашёл, тоже был жив. Есть для мелкашки патрон "Сурок", не рекомендую применять для цели мельче тетерева, сам однажды выстрелил таким патроном в вальдшнепа (сидел на дороге около лужи), разорвало в тряпку. В общем моё мнение - с мелкашкой на охоте как повезёт, но использовать её лучше по адекватной цели на адекватных расстояниях.
Alex KZ 29-10-2006 20:54

[QUOTE]Originally posted by pavel12095@mail.ru:
[B]"К. Сингх дважды убивал тигров из винтовки калибра 5,6 мм;"


Охотники на привале



AlexVAP 29-10-2006 20:55

quote:
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
в Украине не запрещена охота с 22 л.р

На Украине действительно охота с 22 -м не запрещена , она просто не разрешена за исключением сурка . По своему мягко говоря не любительскому опыту охоты на сурка , самый мощный патрон 22 лр. это максимум 60 м , дальше нужен 22 WMR , иначе количество подранков становится 2/1 с добытым зверьком , а за это егерь имеет полное право объявить охотника ламером и отправить с закрытой лицензией домой . Лис мышкующих на снегу при хорошем глазомере до 90-100 м. , дальше ошибка в 10 м. это + - 5 см. Зайцев в сумерках на тропах с предварительной пристрелкой па месту я бил максимум на 150 м.

pavel12095@mail.ru 29-10-2006 20:57

это по теме (о домашних)-иногда валит наповал а иногда мелкий подранок уходит.
может патрон брать с засверленой пулей или надрезать лезвием для зайца-лисы?
и как зайцы -чисто берутся до 150 м?
Glam 29-10-2006 21:00

quote:
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
[B]Практическое применение на охоте лиса-заец, но столкнулся с разными мнениями-некоторые пишут, и на практике-много подранков уходит, другие пишут, что лося и кабанов валят.B]

Любая живность весом до 2х кг. - охотятся нормально (лису мелканом по моему охотить не стоит )
Но случается всякое: снес вороне пол черепа - она пролетела метров 200 пока "бензин не кончился"... или подстрелил шибко наглую здоровущую чайку в крыло "Сурком" - окочурилась мгновенно.
На дистанцию более 100м не стреляю

AlexVAP 29-10-2006 21:42

quote:
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
это по теме (о домашних)-иногда валит наповал а иногда мелкий подранок уходит.
может патрон брать с засверленой пулей или надрезать лезвием для зайца-лисы?
и как зайцы -чисто берутся до 150 м?

Патронов с засверленной пулей полно в продаже по всей Украине. Что касается зайцев - обычная зимняя тропа выходящая из леса - ставиться любая х...ня по которой пристреливается горизонт из ближайшего естественного укрытия , вечер-утро ,заяц выбегает и обязательно останавливается на мгновение с вопросом " а есть кто-ни будь ? " выстрел - звук долетает на мгновение раньше пули , косой вздрагивает - и превращается в добычу.

Alex KZ 29-10-2006 22:31

quote:
Originally posted by AlexVAP:

Патронов с засверленной пулей полно в продаже по всей Украине. Что касается зайцев - обычная зимняя тропа выходящая из леса - ставиться любая х...ня по которой пристреливается горизонт из ближайшего естественного укрытия ,

Это вы "х...нёй" называете то что под коробочками?

AlexVAP 29-10-2006 22:53

quote:
Originally posted by Alex KZ:

Это вы "х...нёй" называете то что под коробочками?

Это домашний питомец Вася.

DadDim 29-10-2006 23:04

Прошу знающих людей, объясните внятно почему в России запрещена охота с мелканом?
Strelezz 30-10-2006 02:44

quote:
Originally posted by DadDim:
Прошу знающих людей, объясните внятно почему в России запрещена охота с мелканом?


Хороший вопрос ! Я бы даже присоединился

Подозреваю , по одной простой причине - шибко тих мелкан . И надзирающие органы это не очень устраивает .

slava_zz 30-10-2006 05:25

лося с 0,22- в голову убить можно, пришлось раз в молодости видеть- на путике - добивали,чтоб не маялась скотина раненая, нога перебита, у лежащего- кровь не идет, вскочит- фонтаном, вена? артерия? -на ноге, и кость перебита...
добили с 1 метра, в затылок, и чтоб попасть в мозжечок- патронов пожгли
все остальное сказки- про глаза и прочее
там в этой башне мозгов с блюдце и кость, и через глаз никуда не попасть

эвенки по рассказам стреляют по брюху, но добирают к утру, с собаками- он встать уже не может
раненый по брюху даже с 12 калибра и стронутый- идет на адреналине километры, пропадет
в сердце с 50 м, за локоток- можно, опять же скрадом и из под плотно работающих собак

то есть- все это промысловые дела,весьма единичные, хороших стрелков,надежных собак, где зря не стрелят и доберут, и на себе вынесут, и тп

в прочих условиях- чистое паскудство,патрон слаб, и не надо себя обманывать
куропатка, белка, соболь, лиса... промысел..
и они стреляли-то только оттого, что комбинашек мало, два ствола не поносишь
если предполагалась охота попутная на мясо, таскали СКС, и пушную с него стреляли, а наоборот- только если и не было мяса, и не ожидалось, а попался

я бы разрешил на медведя 0,22...Для отбраковки кандидатов на премию Дарвина
медведя тоже ведь убивают с 0,22- вот убил медведя, тогда охоть все
не убил- ну убедился, что слаб, и на лося тоже- медведь и объяснит

ИМХО запрещено и нарезное на боровую? 223, 7,62?

Andrrew-nav 30-10-2006 06:21

quote:
Originally posted by slava_zz:
лося с 0,22- в голову убить можно, пришлось раз в молодости на путике добивать,чтоб не маялась скотина раненая, нога перебита, у лежащего- кровь не идет, вскочит- фонтаном, вена? артерия? на ноге...
НО-с 1 метра, в затылок, и чтоб попасть в мозжечок- патронов пожег
все остальное сказки- про глаза и прочее
там в этой башне мозгов с блюдце и кость, и через глаз никуда не попасть

Присоединяюсь. Нечего животных мучить и калечить. Сам один раз подстрелил чушку из 8*57(перебил позвоночник), добить хотел из Соболя. Раз пять в лоб, и в глаз метров с полутора. Фиг, добил опять-же маузером.
Второй случай, выдра. Попал с первого раза ей в плечо, Сурком. Пуля, как потом выяснилось только шкуру пробила и сразу развернулась. Спасло то, что она раненая опять на лёд вылезла, дождался пока подальше от воды отползёт, и добил под ухо. И то, пол-метра до полыньи не доползла мёртвая уже.
Собака тоже долго мучается, если не в голову, лиса, ну опять-же куда попадёшь. Если в голову Соболем скоростным, или по рёбрам в район сердца Сурком, у меня сразу доходила. А так, может и убежать. А вообще, ИМХО, прислушайтесь к людям, есть такое понятие "охотничья этика", зверя нужно уважать, добывая его доставлять минимум страданий. Многие по молодости этого не понимают, или не понимали. А потом становится стыдно...

Dugus 30-10-2006 10:23

Мелкан, обычной пулей оч.сильно шъёт. Глухарь пробитый навылет до 100м нормальное явление. При этом он может спокойно улететь на 100-200м и быть не найденым.
Если подобрать экспансивную пулю с приемлимой кучностью, хорошо знать баллистику данного патрона до 100м можно без проблем брать зайцев, лис!, касачей, глухарей и т.д.
До 50м хорошо беруться собаки(волки),но при попадание по-месту, не проходят и 20-30м.

Если откинуть живодёрские методы, я бы не стал охотится на животных тяжелее 20-30кг.
Ключевое слово в мелкане это боеприпас, есть 140Дж, а есть и за 200Дж+экспансивная пуля...

ПРАЙД 1 30-10-2006 10:46

Из личного опыта. Утка на воде расстояние 45м даже дряным "Юниор" шъёт как шилом. Первые утки были взяты после расстрела. Одну пришлось стрелять шесть раз пока не подошёл и заглянул в ГЛАЗА! Она просто держала стойку. Все шесть попаданий - все на вылет. Повторил попытки и стрелял не в борт а только вдоль позвоночника (положение утки: передом или задом). Результат превосходный загибает сразу же. Сверлил отвестие и заливал парафином - кучность ниже но разварачивает внутри утки сильнее.
strelok 30-10-2006 11:06

Стрелял ондатру, результат нравился довольно интересно, но когда заметил сильный рикошет от воды эксперементы прикратил, можно ненароком кого нибудь задеть. Мое ИМХО лучше использовать для развлекательной стрельбы по банкам или бумаге. На охоте использовать не буду.
С уважением.
нск 30-10-2006 12:46

Мелкашка нужна всегда,самая добычливая винтовка!Точная,тихая и разворотливая(в машине).Стреляю субсоником(с дырочкой)подранков вообще нет,дистанция до 80м дальше не стреляю.ИМХО.
С уважением.
pavel12095@mail.ru 30-10-2006 13:09

дичь какая? субсоник чей патрон?
Sergey13 30-10-2006 13:38

quote:
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
в Украине не запрещена охота с 22 л.р
лосей у нас правда маловато.рябчика нет.
интересует больше лиса-заец, куропатка,голубь,собак бродячих в угодьях отстрелять-зайцев истребляют сильно.
косуля это максимум?

??? Фигасе... Почитайте внимательно. Разве санотстрел возможен.
Andrrew-nav 30-10-2006 13:48

quote:
Originally posted by нск:
Мелкашка нужна всегда,самая добычливая винтовка!Точная,тихая и разворотливая(в машине).Стреляю субсоником(с дырочкой)подранков вообще нет,дистанция до 80м дальше не стреляю.ИМХО.
С уважением.

А я думал перегоны с Саёжками или Ягуарчиками километры наматывают..
А оказывается.. вон чаво..
А пулька, промежду прочим.. далёко летит, так с машины можна ненароком и беды наделать.

Andrrew-nav 30-10-2006 13:53

quote:
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
дичь какая? субсоник чей патрон?

Дичь какая, спрашиваете? А что у дороги покажется, за очередным поворотом. Барсучок там, зайчишка, али фазанчик выйдет на обочину камешков поклевать, это в данном случае для оной публики непринципиально, могут и в изюбря, только потом искать не пойдут, облом, да и времени нет.
А "субсоник", это высокоскоростной патрон, как пишут на пачке "high velocity", из Россейских это Сурок например, или Соболь.

Sergey13 30-10-2006 13:57

Как "подзвуковой" патрон может быть высокоскоростным? www.remington.com
Andrrew-nav 30-10-2006 14:15

По данным с пачки, Соболь (простой), V1о=320м/с, то-же "высокоскоростной" V1о=370м/с. Признаю, был неправ, наоборот, имелись ввиду патроны с меньшей начальной скоростью, простите, принял.. на грудь... и мысль кипела..
А интересно, какова скорость у этого Ремингтоновского субсоника?
Dugus 30-10-2006 14:29

Дам я вам товарищи ссылочку на мелкановские патроны. Сверх-звыковые бухают громко и кучность у них похуже! http://www.ada.ru/Guns/ballistic/56/index.htm
нск 30-10-2006 15:28

quote:
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
дичь какая? субсоник чей патрон?

Субсоник Винчестер дозвуковой(пр.Австралия)Дичь до косули включительно.Косулю стреляю в голову.
С уважением.
click for enlarge 960 X 1280 563.9 Kb picture

felixs 30-10-2006 15:47

Такое чувство,что на форуме одни брэки..
Alex_kz 30-10-2006 15:48

Ну птицу, ту же утку на воде, стрелять то можно... По крупной дичи конечно нет, а птичку можно.
mixmix 30-10-2006 15:53

quote:
Originally posted by Dugus:
Сверх-звыковые бухают громко и кучность у них похуже!

С кучей у них все в порядке. Согласно мастерсва стрелка

Т. Игорь 30-10-2006 15:53

А я по врановым из "Соболя".Увлекательно
нск 30-10-2006 15:54

quote:
Originally posted by Alex_kz:
Ну птицу, ту же утку на воде, стрелять то можно... По крупной дичи конечно нет, а птичку можно.

На крупную дичь с мелкашкой не ходят,да и рука не поднимется подранков делать.
С уважением.

Alex_kz 30-10-2006 16:05

Я сам думаю о покупке мелкашки. Вот именно для битья утки.До этого сидел в камышах как обычно с дробовиком. А недавно друг пригласил с собой на охоту, и именно с мелкашкой. Сидишь как в тире. И если уж попал- то верняк. Короче мне понравилось.
pavel12095@mail.ru 30-10-2006 16:24

вот что пишут в "основах спорт. охоты"
1956 г. изд .
спорт. патрон бок. огня для целей охоты малопригодны,пули убойны по птице не крупнее вороны,а стрельбу глухаря,тетерева, и утки ими рекомендовать нельзят.к. уходит значительное количество подранков,потерянных для охотника,только попадание в мозг,сердце или шею кладет птицу на месте.это происходит из-за малого калибра пули и небольшой скорости 350 м.с.при которой пуля проходя по тушке раздвигает волокна, а не рвет их.

Kabang 30-10-2006 16:45

Но в 1956 не было высокоскоростных охотничих патронов.
Alex_kz 30-10-2006 16:55

Не знаю... От нас не одна неушла...Причем глухо. На месте
strelok 30-10-2006 17:26

.......Я сам думаю о покупке мелкашки. Вот именно для битья утки.До этого сидел в камышах как обычно с дробовиком. А недавно друг пригласил с собой на охоту, и именно с мелкашкой. Сидишь как в тире. И если уж попал- то верняк. Короче мне понравилось...

Вот так вот сидишь в кустах с гладким а напротив с другой стороны болота в ту же утку с мелкашки стреляют!а ПУЛИ РЯДОМ В КУСТАХ ЩЕЛКАЮТ ощущение как буд то ты мишень в тире. Я думаю мало кому понравиться. Никогда нельзя быть уверенным что напротив в кустах никого нет а пулька то далеко летит.

нск 30-10-2006 17:59

quote:
Originally posted by Kabang:
Но в 1956 не было высокоскоростных охотничих патронов.

Высокоскоростные вообще не нужны для охоты.Подобрать по кучности дозвуковой патрон с дырочкой и подранков не будет никогда.(из личного опыта).
С уважением.

KostjaR 2210 30-10-2006 18:10

Из мелкана стреляю либо по банкам, либо по бумаге.Для остального не годитса.Разве, что белку,чтоб шкурку не портить.
Sergey13 30-10-2006 18:20

quote:
Originally posted by KostjaR 2210:
Из мелкана стреляю либо по банкам, либо по бумаге.Для остального не годитса.Разве, что белку,чтоб шкурку не портить.
Ну так вот сразу - не годится? А Вы пробовали или просто предполагаете?

nikandr23 30-10-2006 18:28

quote:
Originally posted by Alex_kz:
Ну птицу, ту же утку на воде, стрелять то можно... По крупной дичи конечно нет, а птичку можно.

это в какой такой стране можно стрелять утку на воде?

KostjaR 2210 30-10-2006 18:28

To Sergey 13:
Стрелять конечно из нее хоть по самолетам можно, а вот толку...?
Sergey13 30-10-2006 18:33

Вот по самолетам заведомо нельзя, а вот по дичи...
Отбросив законодательный аспект, могу сказать что присутствовал при добыче из мелкашки
- ворона (до 150 м)
- утка (до 100 м)
- вяхирь (до 100 м)
- собака бродячая(до 50 м до 40 кг)
- лиса
- заяц (до 100 м)
Так что технических возможностей - валом.
nikandr23 30-10-2006 18:35

quote:
Originally posted by mixmix:

С кучей у них все в порядке. Согласно мастерсва стрелка

картинку опубликуешь?
у меня CCI stringer по всему листу раздетаеццо
а Blazer вполне в минуту на ста ярдах.

Константин66 30-10-2006 18:54

Я хожу с комбинашкой ("Север") с 98г. Зайца и любую птицу до 100 м стреляю с нарезного ствола без проблем, но только "Сурком". Обычной пулей в первый день охоты с этим ружьём я стрелял по 5 рябчикам и считал что промахиваюсь, пока не грохнул последнего из дробового ствола после того как он после выстрела из мелкашки перепархнул на соседний сучок (как ни в чём не бывало). Оказалось, что он пробит навылет. После этого я стреляю обычной пулей только белку. Сурком если попадаешь, дичь валится мешком, даже не дёргается, рябчика правда бывает рвёт больше чем хотелось бы.
Лисиц у нас немного, я всего 2 шт. за всю жизнь добыл, так что ничего сказать не могу кроме того, что вторую я стрелял из СКС полуоболочкой метров со 120. Попал в пах, вышла пуля на спине, в этот день я её так и не смог взять, только через день взяв собаку её добрал.Даже не представляю как она зараза бегала с такой раной, 1/3 тела - сплошной синяк, все кости задней ноги в крошку раздробило. Так что мелкашкой её стрелять по моему не стоит, если конечно не в голову.
KostjaR 2210 30-10-2006 18:56

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сергеы13:
[Б]Вот по самолетам заведомо нельзя, а вот по дичи...
Отбросив законодательный аспект, могу сказать что присутствовал при добыче из мелкашки
- ворона (до 150 м)
- утка (до 100 м)
- вяхирь (до 100 м)
- собака бродячая(до 50 м до 40 кг)
- лиса
- заяц (до 100 м)
Так что технических возможностей - валом.[/Б][/QУОТЕ]


Все это бьетса без проблем банальным гладкостволом, на крайняк что - то из этого можно бить из пневмы не хуже мелкана.Но если нет двудулочки,то конечно и мелкан сойдет!

Sergey13 30-10-2006 19:19

Абалденый аргумент. Все в мире бьется ЯО, так что, стрелковое оружие обозвать ни на что не годным?
mixmix 30-10-2006 19:49

quote:
Originally posted by nikandr23:

картинку опубликуешь?
у меня CCI stringer по всему листу раздетаеццо
а Blazer вполне в минуту на ста ярдах.

Воспользуйся поиском, не один раз вывешивали. К примеру. forummessage/56/847

При первой возможности вывешу.

Патрон подбери для своей винтовки

AlexVAP 30-10-2006 20:02

Часто упоминается патрон "Сурок " , у меня к нему очень отрицательное отношение , все-же лучше брать буржуйские.
Sergey13 30-10-2006 20:14

Правильное отношение. Плохой патрон.
шкипер 30-10-2006 20:15

Со всем уважением... Но рекомендовать мелкашку для добычи крупнее лисы не стоит.Да и как правильно указано-вопрос в патронах. Охотник 370 и особенно 410 экспансивный (жаль больше не встречается,берегу остатки)работает очень хорошо.Вплоть до отстрела собак,дистанция до 100м.При попадании в нужное место.На этой дистанции по неподвижной или медленно идущей практически всегда чисто бьется.
Обычные Матч и Стандарт такой убойности не дают.Даже стреляные вороны часто улетают.Экспансивка кладет на месте до 150м.
Стрельба по уткам до 100м(в глухих местах для пропитания)вполне добычлива.И по-моему дробовик подранков больше делает.Что гуманнее еще можно поспорить...
Стрельба просто по туше издалека -это уж на совести стрелявшего.Если,конечно,вы не собираетесь свою дичь еще напоследок допрашивать...Животное,даже вредное,не враг,не уверен в чистом попадании-не стреляй.
hollowpoint 30-10-2006 20:20

To Pavel12095@mail.ru.

На ваш вопрос есть два ответа из-за специфических характеристик комбинации калибра. Ответы отражают мое собственное мнение.
Первый.
Да, можно, но для этого надо попадать: зайцу - в мозг или позвоночник, лисе - в мозг или позвоночник, косуле - 4-5-й шейные позвонки, сеголетку кабана - в позвоночник за ушами. По зайцу лучше использовать дозвуковые патроны. Для чего эти условия - для того, чтобы дичь была поражена надежно и гуманно. В противном случае, если стрелять по силуэту, то бОльшая часть стреляной вами дичи вам не достанется, но при этом сдохнет. Из этого понятно, что площадь указанных убойных мест крайне невелика, габарит со стороной в районе трех-четырех сантиметров. Для этого вам всего лишь придется научиться стрелять из мелкашки настолько точно на интересующих вас дистанциях. Вы потратитесь на покупку мелкашки, кронштейна, прицела, установите их по всем правилам, далее вы потратите время на подбор патрона под ваше оружие ( а их придется подбирать два вида - дозвук и сверхзвук). Что такое подбор патрона - разговор отдельный, но результат - минимальная куча. После этого вы начнете систематически стрелять и помногу, чтобы уверенно стрелять на любую дистанцию - а мелкан это вам не фунт изюма - траектория пули, как если сжать в длину в 5 раз траекторию, к примеру, .308 калибра. Вы научитесь читать ветер, так как не сможете попадать вне тира из пристрелянного и изученного оружия. А когда вы поймете, что и без дальномера из мелкашки охотиться сложно - купите дальномер. В общем, все достаточно просто и вот он - результат.
Второй.
Нельзя, потому, что ничего этого вы, я думаю, не станете делать, как не станет делать большинство использующих на охоте мелкашку. Поэтому, понимая эту данность, во многих странах приняты законы, запрещающие охоту с этим калибром. Поэтому большинство охотников считают охоту с мелкашкой злостным браконьерством.
Считал бы правильным запрет из этого калибра и для охоты по птице.

С уважением.

шкипер 30-10-2006 20:21

Да,о сурке(патроне) ничего хорошего сказать не могу.Грохоту от него много,дальше 50 м летит куда хочет а дальше 80 чисто проигрывает обычным по пробивной силе.Проверяли по доскам.
Sergey13 30-10-2006 20:25

quote:
Originally posted by hollowpoint:
Считал бы правильным запрет из этого калибра и для охоты по птице.

С уважением.

А 223 порвать в лохмотья - это пожалуста?

AlexVAP 30-10-2006 20:35

to hollowpoint
Мелкашка это скорее состояние души , мысль о том что она всегда под рукой согревает душу охотника , а любой даже самый порядочный охотник всегда чуть-чуть браконьер , и очень часто ( особенно когда ездишь в машине ) возникают ситуации когда она очень даже кстати.
VPV 30-10-2006 20:47

quote:
Originally posted by AlexVAP:
to hollowpoint
Мелкашка это скорее состояние души , мысль о том что она всегда под рукой согревает душу охотника , а любой даже самый порядочный охотник всегда чуть-чуть браконьер , и очень часто ( особенно когда ездишь в машине ) возникают ситуации когда она очень даже кстати.

+1

нск 30-10-2006 20:52

+1
nikandr23 30-10-2006 21:10

quote:
Originally posted by mixmix:

Воспользуйся поиском, не один раз вывешивали. К примеру. forummessage/56/847

не знаю в чью сторону ты киваешь..
твоих мишеней тем нету..
также нету там мишеней от высокоскоростных 22LR

Дядя Леша 30-10-2006 21:45

Не стоит стрелять из мелкашки дичь крупнее тетерева на дистанциях свыше 50, а лучше 40 метров.
Глухаря и сидячего зайца-русака - не стоит вообще стрелять стандартными патронами, лучше использовать Хай Велосити и Хипер Велосити, например Стингер.
А вообще-то мелкашка - это оружие для дичи порядка - пушной куний зверь, белка, рябчик, тетерев, сидячая утка (с большими ограничениями из-за опасных рекошетов от воды), сидячий беляк и толай.
Лиса - сильно под сомнеием, дажи при использовании высокоскоростных патронов. Все-таки обычные дистанции стрельбы по лисе значительно превышают разумные для мелкашки расстояния.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

mixmix 30-10-2006 22:56

quote:
Originally posted by nikandr23:

не знаю в чью сторону ты киваешь..
твоих мишеней тем нету..
также нету там мишеней от высокоскоростных 22LR

Тогда жди. При первой возможности свои подвешу
Но боюсь у тебя там все равно такие не продаются. А я только ими работаю.
Кстати они манетки щелкали. forummessage/14/157

Strelezz 31-10-2006 02:39

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
А вообще-то мелкашка - это оружие для дичи порядка - пушной куний зверь, белка, рябчик, тетерев, сидячая утка (с большими ограничениями из-за опасных рекошетов от воды), сидячий беляк и толай.
Лиса - сильно под сомнеием, дажи при использовании высокоскоростных патронов. Все-таки обычные дистанции стрельбы по лисе значительно превышают разумные для мелкашки расстояния.

[/B]

Хм , хотел бы я увидеть лису , которая подпустит на верный выстрел из мелкашки . Меня , ни разу в поле ближе 100 метров не подпустили
По уте , да место выбирать нужно . Или узкая протока - где противоположный берег ясно виден и высокий как бруствер , или наоборот - водная гладь на километр . К любому оружию , не только к мелкану голова должна прилагаться

Andrrew-nav 31-10-2006 02:59

Присоединяюсь к мнению Дяди Лёши и Стрельца.
И что касается "приложения головы к оружию", полностью солидарен. Унас сложилось отношение к мелкану двоякое. С одной стороны его не воспринимают серьёзно, видимо детская память с уроков НВП, тихий звук, малюсенький патрончик у многих ассоциируются с игрушкой. С другой стороны находятся спецы считающие что мелкан самое-"то" на медведя, лося, и африканскую пятёрку. А истина посередине. Братцы, это оружие способное нанести серьёзный вред человеку, слабому на рану гуманоиду, в отличие от зверя, которого не стоит стрелять из такого оружия. Милости просим на стрельбище, вот там максимум удовольствия и практики, и нам, и нашим детишкам.
Alex_kz 31-10-2006 09:57

Вот так вот сидишь в кустах с гладким а напротив с другой стороны болота в ту же утку с мелкашки стреляют!а ПУЛИ РЯДОМ В КУСТАХ ЩЕЛКАЮТ ощущение как буд то ты мишень в тире. Я думаю мало кому понравиться. Никогда нельзя быть уверенным что напротив в кустах никого нет а пулька то далеко летит.


Дорогой товарищ... Сдуру можно и х... сломать. В сторону камышей и дробью стреляет только полоумный. А вот в сторону открытой воды можно и пострелять.
С уважением.

AlexVAP 31-10-2006 10:29

quote:
Originally posted by Andrrew-nav:
Братцы, это оружие способное нанести серьёзный вред человеку, слабому на рану гуманоиду, в отличие от зверя, которого не стоит стрелять из такого оружия. Милости просим на стрельбище, вот там максимум удовольствия и практики, и нам, и нашим детишкам.

По статистике больше всего нарушений ТБ с подранками среди гуманоидов это от дроби , от нарезного в общем гораздо меньше а среди них из мелкашки вообще случаи единичные , можно конечно призывать народ перейти на стрельбу по тарелкам но это вряд ли вызовет всеобщее одобрение . В свое время было много возмущений по поводу продажи автоматического нарезного типа СКС , когда народ стрелял по бегущему зверю до последнего патрона в обойме не замечая что за ним.

Alex_kz 31-10-2006 10:38

Все правильно...
Sergey 62 31-10-2006 13:22

quote:
Originally posted by нск:

Высокоскоростные вообще не нужны для охоты.Подобрать по кучности дозвуковой патрон с дырочкой и подранков не будет никогда.(из личного опыта).
С уважением.


Уважаемый!
А можно пару примеров названия ЭКСПАНСИВНЫХ (с дырочкой) дозвуковых патронов?

Это я вот к чему. Как Вы говорите, Из личного опыта, я лично не знаю таковых разве что Рем. Сабсоник (кстати сказать оч. не постоянный патрон).
И подозреваю, что больше их в природе нет. Почему я так думаю?
По-моему мнению, для "раскрытия" экспансивной пули , нужна довольно высокая скорость встречи. Вот по этому (жертвуя кучностью)производители и выпускают экспансивные пули высокоскоростными.
А ковырять кустарно носик дозвуковой пули, считаю неэффективным.
Это напоминает всем известные рекламы присадок, благодаря которым можна без масла на авто ездить ...
Я на этом форуме выкладывал фото экспериментального прохождения разными пулями обыкновенного куска мыла. Если интересно поищите.

По существу, автору темы для статистики убойности:
Могу утверждать, что нижеперечисленная дичь была бита мною лично и НЕОДНОКРАТНО:
Сидячий заяц : 80 - мах 146 шагов. Дозвуковой патрон. в 30% приходилось добивать 2-м с тех же дистанций.
Собаки 110м мах.(исп дальномер)(Хотя стрелять далее 80м не рекомендую). Вес до 50кг. Стреляю Только в область шеи! (попадания в другие места дают много шума, а собаке - сильные мучения). При попадании по месту,ложится сразу и беззвучно. Хотя прекращать "легкую" агонию приходится выстрелом в голову в 60%.
Патрон Сверх звук с экспанс. пулей. Использую Ремовский Циклон.
ИМХО: Лиса очень крепка на рану и билась мною не далее 80м и если и была взята, то не первым выстрелом. При стрельбе лисы, честно говоря всегда испытываю некоторую неуверенность в патроне,оружии и стрелке...
О водоплавающей птице говорить не буду, т.к. ту же лысуху довольно успешно стрелял в свое время с воздушки до 80м. Да и за рикошет от воды уже написали достаточно.
Медведя НЕ бил,
Лося Не бил,
Кабана Не бил,
Слонов Не бил...
ИМХО:
Мелкашка - многорганное и оч.интересное и универсальное оружие. Которое достойно займет место в сейфе каждого охотника.
Я не знаю ни одного здравомыслящего из их числа, который бы разочарованно избавился от этого калибра.
Опять же, если не рассматривать ее как средство к существованию.

С уважением,

Dugus 31-10-2006 13:45

Свинцовая пуля типа хеллоу-поин(экспансивная дырка в голове) "раскрывается" при попадании в живые ткани при скорости 260-280м.с.
При скорости до 230м.с. практически не раскрывается и ведёт себя как шило...
Sergey 62 31-10-2006 13:53

quote:
Originally posted by Dugus:
Свинцовая пуля типа хеллоу-поин(экспансивная дырка в голове) "раскрывается" при попадании в живые ткани при скорости 260-280м.с.
При скорости до 230м.с. практически не раскрывается и ведёт себя как шило...

Это обоснованные и экспериментально подтвержденные цифры?

Sergey13 31-10-2006 13:54

Поделитесь источником знаний. Откуда данные?
Dugus 31-10-2006 15:13

М-да..., стрелял через хронограф + много эксперементировал.
------
Я бы разделил все боеприпасы для мелканов на 2 группы:
1. Целевые(как правило дозвук.)
2. Охотничьи

С целевыми всё понятно, для охоты пригодны если бить точно по месту (сердце, позвоночник ну и мозг) мясо/шкуру не колечит. До 100м глухаря, зайца и лису оч. часто шьёт навылет.

У охотничих, высокая скорость от 370 до 450м.с. это для лучшей деформации пули при ударе, более настильной траектории и присутствии хоть кокого то гидроудара...

Все Экспансивные пули хорошо раскрываются до 100м. На дистанциях до 30-40м происходит фрагментация пули, это не супер гут, есть то что то надо:-)
например:
"Охоткик 370" при попадании по барсуку на 70-80м развернулась так, что ее площадь стала около 1см.

Ещё есть кое какие примеры, писАть лень...
Вобщем моё мнение такое, если вы подберёте под свой ствол экспансивную пулю с приемлимой кучностью + изучите баллистику данного патрона, то вся птица и зверьё до 20-30кг на 100м - ваши.

Sergey13 31-10-2006 15:19

А какова медодика эксперимента? Хронограф у цели стоял? По чем стреляли (что служило пулеприемником)?
Counter-Striker 31-10-2006 16:06

Да это из пневмораздела, не беспокойтесь уважаемые. У них там воздушка 5.5 это шайтан-труба и пули раскрываются даже от свободного падения на землю. Другими мерками меряют просто.
hollowpoint 31-10-2006 16:27

To Sergey13.
Мое мнение насчет запрета охоты из мелкашки по птице происходит не из-за того, что калибр не подходит по убойности. Он как раз очень подходит. Просто я убежден, что если я не знаю достоверно, что на траектории полета пули нет людей - стрелять нельзя. По сидячей на земле птице, уверен, стрелять можно без проблем. А вот стрелять по птице, сидячей на дереве или проводах из мелкашки - это игра с огнем. На воде, если передо мной зеркало километр длиной - считаю стрелять можно. Но на протоке, речке, пруде малой ширины - нельзя. И если допустить, что в правилах охоты прописали бы все опасные случаи, когда нельзя и когда можно, и разрешили бы охоту из мелкана при определенных условиях, то определенная часть охотников сразу же положила бы прибор на эти условия. Именно это и есть причина моего сугубо личного мнения.
To AlexVAP.
Мне ваша мысль о мелкашке, как о состоянии души нравится и я ее разделяю. Винтовка калибра .22LR - моя первая любовь в охотничьем оружии. Не стану кривить душой - я тоже немало с ней поохотился. Как я сейчас отношусь к этому - я, мне кажется, выразил. Рад, что до меня все это дошло хотя бы с опозданием.

С уважением.

Sergey13 31-10-2006 16:42

quote:
Originally posted by hollowpoint:
To Sergey13.
Мое мнение насчет запрета охоты из мелкашки по птице происходит не из-за того, что калибр не подходит по убойности. Он как раз очень подходит. Просто я убежден, что если я не знаю достоверно, что на траектории полета пули нет людей - стрелять нельзя. По сидячей на земле птице, уверен, стрелять можно без проблем. А вот стрелять по птице, сидячей на дереве или проводах из мелкашки - это игра с огнем. На воде, если передо мной зеркало километр длиной - считаю стрелять можно. Но на протоке, речке, пруде малой ширины - нельзя. И если допустить, что в правилах охоты прописали бы все опасные случаи, когда нельзя и когда можно, и разрешили бы охоту из мелкана при определенных условиях, то определенная часть охотников сразу же положила бы прибор на эти условия. Именно это и есть причина моего сугубо личного мнения.
По ТБ стрельбы из нарезного - согласен. Запретить, т.к. все равно будут нарушать - не согласен. но это тема отдельного и бессмысленого по сути своей топика.

mixmix 31-10-2006 17:13

Запрещение охоты из мелкашки, а также из пневмы, лука и арболета происходит из за тишины охоты и невозможности отследить где стреляют. Тоесть подрозумивают охоту браконерскую. Но не все мы бреки. Законадатели ек макарек.
Sergey 62 31-10-2006 21:59

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Да это из пневмораздела, не беспокойтесь уважаемые. У них там воздушка 5.5 это шайтан-труба и пули раскрываются даже от свободного падения на землю. Другими мерками меряют просто.

А я то уж подумал, что от жизни отстаю.
Что свинец стали другой лить.
AlexVAP 31-10-2006 23:35

Я могу конечно ошибаться но по моему в нашем бывшем СССрии отношение законодательной базы к мелкашке связано с историей и традициями . Изначально в марширующей стране это был спортивный патрон сыгравший не малую роль в воспитательном процессе. Первый охотничий вариант был магазинный ТОЗ-9 предназначенный только для промысловой охоты . Прошло много лет, диапазон применения благодаря различным патронам расширился , а отношение не изменилось. На Украине можно официально охотиться только на сурка , а вот на кабана охотиться с нарезным запрещено вообще ( хотя охотятся все ) , а во многих странах наоборот запрещено с гладкостволом во избежание подранков , так-же закрыта весенняя охота на пернатых , а колхозников в некоторых районах посылают ( конечно не легально , и не каждый год ) собирать гусиные яйца .Где логика ?!!! Я сам не сторонник внедрение мелкашки чуть ли не во все виды охоты но нельзя сбрасывать со счетов то , что благодаря этому оружию есть возможность реализовывать охотничий инстинкт с "реальным" результатом у тех у кого не всегда есть возможность стоять на номере и ждать кабана.
Sergey 62 01-11-2006 10:44

AlexVap:
Прекрасный анализ.
Хотя и не совсем по теме.
Dolinskij 25-11-2006 15:14

quote:
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
http://www.hunter.ru/bullet/uboi.html

интересует больше заец-лиса бьется 100% или будет уходить подранок?

AlexVAP 25-11-2006 21:48

Не не будет,попадать надо по месту.
VAP 27-11-2006 10:23

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Не стоит стрелять из мелкашки дичь крупнее тетерева на дистанциях свыше 50, а лучше 40 метров.
Глухаря и сидячего зайца-русака - не стоит вообще стрелять стандартными патронами, лучше использовать Хай Велосити и Хипер Велосити, например Стингер ...

Я для себя выбрал другие ограничения: глухаря, тетерева не далее 80м, зайца не стрелял, утку стреляю из гладкого. Высокоскоростные патроны не использую, но пробовал. Одного глухаря сбил одним выстрелом на 110м (по дальномеру), но когда увидел, что пулька не пробив локтевую кость, осталась под кожей, а пица погибла от удара, тогда и ограничился 80м. На этом расстоянии бОльшая уверенность в результате. Поэтому, когда в постах участников читаю о собаках, зайцах, лисах (медведей и лосей не беру ), глухарях, пробитых насквозь со 100м, то несколько сомневаюсь. Но может там метры "охотничьи": в одном метрическом 2-3 ?
С уважением

sonnenrad 29-11-2006 18:44

Почистили форум, посты про стрельбу по косулям убрали. Патрон "лапуа"-дистанция 90м-в голову-нет проблем. Знакомый брал кабана с вышки примерно 70м , меджу глаз с Вальтера G22.
МаксимЧ 29-11-2006 23:14

Был и у меня мелкан.
352 x 288


Продал по вышеперечисленным причинам. Слабоват он для охоты!

Slava Hunter 30-11-2006 23:41

На 50 м. на охоте с ходу в пятьдесят раз легче попасть по зайцу из дробовика тем же нулем и заяц ляжет .
Это при условии , что косой сидит и ждет, пока его приговорят.
А по бегущему, даже медленно, из мелкана стрелять - откровенная глупость.Один хрен не попасть целеноправлено по месту.
Если и случалось у кого, то случайность, а скорее всего треп.
По утке на воде со 100 м. - это уже конкретно треп. Простите если кого обидел, но надо малость думать перед тем как . Вспомните, какой величины та часть утки которая над водой, и поверьте на слово , что ошибка в 20 м. - это почти 10см. уход по вертикали.
Кроме того , стрельба над самой поверхностью воды дюже сильно отличается от стрельбы на суше по траектории - снижение траектории намного круче, чем на суше.Да и при разных температурах воды и воздуха сильно разные результаты.
Ну и ветерок еще......
Так что не в убоцности дело , а в невозможности по месту стрелять по тех. причинам далее 30-40 м. Еще лучше и реальнее 20-30 м.- для надежности.
Разумеется спорить с точностью этого оружия в 50-метровом тире не буду. Это родная стихия мелкашки.
AlexVAP 01-12-2006 01:25

quote:
Originally posted by Slava Hunter:

По утке на воде со 100 м. - это уже конкретно треп. Простите если кого обидел, но надо малость думать перед тем как . Вспомните, какой величины та часть утки которая над водой, и поверьте на слово , что ошибка в 20 м. - это почти 10см. уход по вертикали.

Утку на 100м дистанции стреляют с хорошим прицелом по пристрелянным заранее местам , и попасть в нее особенно в движении угадав снос ветра и упреждение движения в этом то и весь кайф!

quote:
Originally posted by Slava Hunter:

Кроме того , стрельба над самой поверхностью воды дюже сильно отличается от стрельбы на суше по траектории - снижение траектории намного круче, чем на суше.Да и при разных температурах воды и воздуха сильно разные результаты.


Ну очень сомнительное утверждение , даже не буду комментировать.

nikandr23 01-12-2006 01:26

quote:
Originally posted by Slava Hunter:
Так что не в убоцности дело , а в невозможности по месту стрелять по тех. причинам далее 30-40 м. Еще лучше и реальнее 20-30 м.- для надежности.
Разумеется спорить с точностью этого оружия в 50-метровом тире не буду. Это родная стихия мелкашки.

а если добавить условие "на мелкане стоит таки пристреляная оптика"?
тогда думаю "стоячий заец" и "утко на воде" фполне нефиг делать.

у меня опять же возникло ээээ... сомнение...
вот говорят "пуля 22лр ЛЕТИТ!! может убить дядю за километер.."
теоретически в особых условиях может.
но если стрелять по зайцу-утке из положения сидя,
то через 250-300 метрофф траэктория мелкана надежно упираеццо в грунт

AlexVAP 01-12-2006 01:30

Единственная опасность -это рикошет воды , и тут уже надо дружить с головой.
МаксимЧ 01-12-2006 07:40

[QUOTE]Originally posted by nikandr23:
[B]

а если добавить условие "на мелкане стоит таки пристреляная оптика"?
тогда думаю "стоячий заец" и "утко на воде" фполне нефиг делать.

А вы не думайте а послушайте людей которые стреляли. Я стрелял и скажу что на воде жутко сложно стрелять а летит 22лр и впрямь не по детски далеко.... В принцыпе 100м это рабочая дистанция но ошибка в 10-15 метров дает промах. А уж на воде ошибится проще пареной репы...

Sergey 62 01-12-2006 14:18

quote:
Originally posted by nikandr23:

авот говорят "пуля 22лр ЛЕТИТ!! может убить дядю за километер.."
теоретически в особых условиях может.
но если стрелять по зайцу-утке из положения сидя,
то через 250-300 метрофф траэктория мелкана надежно упираеццо в грунт

А ежели грунт мерзлый или там камешек иль железка какая нить...
А за воду даже не упоминаю. Кто не стрелял - попробуйте. Токо оч-ч-ч-ень осторожно!
Я это не с целью напугать. Просто рекомендую ВСЕГДА очень взвешенно подходить к каждому высрелу.

Sergey 62 01-12-2006 15:02

По по поводу дальности стрельбы.
Вот читаю скептические рекомендации и не могу понять, в чем отличие стрельбы на 100м по бумаге, где каждый второй стрелок украдывается пятью выстрелами в 1 МОА (29мм) и стрельбой по дичи...

При наличии дальномера и таблиц пристрелянных расстояний,(кстати у меня они наклеены прямо на щеке дальномера), не вижу особых трудностей. А с ветром нужно учиться дружить и можно дружить.

Нет, я не говорю, что 100% попадания гарантированы, но и с гладкоствола не каждый выстрел в цель... Даже с 25м.
Еще раз повторюсь:
Известные мне примеры (свидетелем которых был лично) надежного поражения дичи:
Вяхирь -165м с ЛЭП.(Дальномер)
Ворона - 237м (по дальномеру)
Заяц сидячий (неоднократно) - 80 -160 шагов.
Собаки (бродячие) до 100м.(Дальномер)
Лиса- 90 шагов
Хотите верьте, хотите нет.

При чем случайностью сии факты не называю. Т.к. если стрелок целится в утку и в нее и попадает, это не случайность.
Случайность это когда хотел (простите)пукнуть, а наложил в штаны...
А утку (точнее лысух и нырков) в прошлые выходные пытался стрелять.
Дистанции:
до 130м лысуха стоячая на завалах камыша.Дальномер. С предварительной пристрелкой под дистанцию и ветер. Было 5 фрагментов - 3 взял.(Причина промахов: Небольшая волна - болтанка лодки + погрешность траектории на воде).
Нырки на чистом 100-120м выстрелил 25 патронов взял 4-ых(2-их в шею, при чем одного рикошетом!).Причина промахов: Волна + малый размер цели + постоянное перемещение)

ИМХО:
Мелкашка - довольно интересное (в плане эксперимента) оружие.
А раскрытие его возможностей - дело индивидуальное.
И если подойти к этому процессу творчески, она подарит много удивительных и неизгладимых впечатлений.
Пробуйте, экспериментируйте и будет Вам щастя!


серж 01-12-2006 18:53

Переходите на 22WMR и все будет супер!
nikandr23 01-12-2006 19:32

quote:
Originally posted by Sergey 62:

А ежели грунт мерзлый или там камешек иль железка какая нить...
А за воду даже не упоминаю. Кто не стрелял - попробуйте. Токо оч-ч-ч-ень осторожно!
Я это не с целью напугать. Просто рекомендую ВСЕГДА очень взвешенно подходить к каждому высрелу.

окэй. мерзлый с железкой. отрикошетит.. пролетит ещщо 25м..
но не в "дядю ж за километер"?
да и вооще - пуля ж свинцовая, ейо поплющит, наверно и 25м не пролетит

а про воду - может где видео есть?
(хотя бить на воде неспортивно... тоись нелегально..)

Sergey13 01-12-2006 19:50

Камеру не брали, но летит далеко, не 25 метров. Отнеситесь серьезно к возможности рикошета. Если пулю с вашими нарезами выймут из ляжки потерпевшево - горя хватит. А если из головы? Поройте поиском, тут приводили примеры из реальной судебной практики, когда мелкашкой - рикошетом был убит человек.
Mustafa 01-12-2006 19:50

"ИМХО:
Мелкашка - довольно интересное (в плане эксперимента) оружие.
А раскрытие его возможностей - дело индивидуальное.
И если подойти к этому процессу творчески, она подарит много удивительных и неизгладимых впечатлений.
Пробуйте, экспериментируйте и будет Вам щастя! "

Хорошо сказал Респект.

Warbird 01-12-2006 20:24

[QUOTE]Originally posted by Sergey 62:
[B]По по поводу дальности стрельбы.
Вот читаю скептические рекомендации и не могу понять, в чем отличие стрельбы на 100м по бумаге, где каждый второй стрелок украдывается пятью выстрелами в 1 МОА (29мм) и стрельбой по дичи...

При наличии дальномера и таблиц пристрелянных расстояний,(кстати у меня они наклеены прямо на щеке дальномера), не вижу особых трудностей. А с ветром нужно учиться дружить и можно дружить.

Совпадает с моей имхой.Тоже, практически вся дичь была бита на околосотовых расстояниях (100-120 м)
С уважением.

Sergey 62 01-12-2006 23:52

quote:
Originally posted by nikandr23:

1.окэй. мерзлый с железкой. отрикошетит.. пролетит ещщо 25м..
но не в "дядю ж за километер"?

2.да и вооще - пуля ж свинцовая, ейо поплющит, наверно и 25м не пролетит

3. а про воду - может где видео есть?
(хотя бить на воде неспортивно... тоись нелегально..)


Я по пунктам (см. нумерацию выше):
1:Ув. Окэй! Да я не настаиваю. Стреляйте хоть в упор в ДЯДЮ. Вам же по судам ходить...
Кстати на форуме эта тема время от времени всплывает.
В прошлый раз,на подобное суждение я задал вопрос, честный ответ на который поставил все на свои места.
Повторюсь:
Если Вы уверены в предельных дистанциях полета пули, ПОДУМАЙТЕ и ответьте себе: Смогли бы Вы выстрелить, если бы на линии огня даже за пределами Вами установленого максимума допустим в 1,5раза, находился бы не "ДЯДЯ" , а Ваш сын, дочь либо кто то из родных?...
Правила ТБ и ПДД написаны кровью. И это не только слова!
Указано на коробке: опасны на 1,5км, и не сомневайтесь - опасны!!!

2. Напомнило старый добрый фильм "Джентельмены удачи":
" ...Да кто ж его посадит?!!! Он же памятник!!!...
Это я про пулю свинцовую.

3.Как уже заметил Сергей13, камеру мы не брали. Но поверьте на слово:
Стреляли на озере с пологого берега. Полный штиль. Точка прицеливания около 80м. патрон дозвуковой.После "плюха" о воду пуля ушла в рикошет с характерным звуком. Т.к. длина водоема была что то около 480м и заканчивалась насыпной дамбой, а ширина была около 200м, мы с интересом ждали приводнения пульки ... Но , увы, так и не дождались. Пуля ушла за пределы дистанции! После чего как то стало "неуютно". Т.к. по дамбе проходила оживленная дорога с постоянным пешеходным и гужевым движняком. Вот Вам и свинцовая, вот Вам и поплющит...
Кстати стрелял автор этих строк. А свидетелями сего были по меньшей мере еще 3 человека (в т.ч. Сергей13).
А ваще то ИМХО: см. п.1.
Ничего личного!
С уважением,
ЗЫ: А про таблицы на дальномере, вот собссно:
click for enlarge 640 X 480  96.2 Kb picture

Sergey 62 02-12-2006 12:25

quote:
Originally posted by серж:
Переходите на 22WMR и все будет супер!

???

Да вот опять же: forummessage/2/9962


AlexVAP 02-12-2006 12:36

Я давно перешел на 22WMR для конкретных видов охот. Но 22LR с хорошим стволом это более творческий вариант.
Slava Hunter 02-12-2006 01:34

Sergey 62, ваш подход к стрельбе - это исключение. Правило состоит в том, что подавляющее большинство "охотников"-владельцев мелкашек о каких-то там таблицах что-то слышали, а о дальномерах и не мечтают.
Но они очень любят плодить байки об эффективности мелкашки , особенно с собой в главной роли добытчика-стрельца.
Сравниться в этом с ними могут только "охотники" с воздушками.
Чего стоит только стрельба лысок на воде из воздушки на 80 м.....
AlexVAP 02-12-2006 02:00

Вы не правы для воздушки системы РСР и калибра 5.5 это нормальная дистанция для утки.
petr xit 02-12-2006 02:21

М-да,мне одного рикошета хватило,когда на пострелушках,один мой знакомый,решил ради прикола,выстрелить в камень в карьере(толи гранитный камень,был очень крепкий).Расстояние было до камня метров 15-20,такого воющего свиста,я давно не слышал,это было что-то! После этого,мы больше не стреляем в такие вещи,как вода и камни.Очень поучительно,как из СКСа трассером в сумерках !
Sergey 62 02-12-2006 02:27

quote:
Originally posted by AlexVAP:
Вы не правы для воздушки системы РСР и калибра 5.5 это нормальная дистанция для утки.

Я бы даже не удивился такому результату в калибре 4,5...
При условии приемлемого ветра (конечно же).
Боюсь показаться хм... не правдивым, но имея в своем арсенале Диану-350, был случай: с третьего выстрела сбил вяхиря с ЛЭП.При чем упал тряпкой. Насчитал 110 шагов... Это я не к тому,что я такой супер-пупер стрелок, а по поводу убойности.
Еще могу утверждать, что на таких дистанциях(80м),при попадании пневмопульки весом 0,6... при нач. скорости от 260м/с, в шею, голову, лысуха ложится сразу! Проверено. Другое дело, что приходилось расстреливать пулки десятками, внося поправки. Но кстати лысуху это не пугало (как правило) и она "давалась" на пристрелку и прощала промахи.
Но это уход от темы.
с уважением,

Sergey13 04-12-2006 10:18

quote:
Originally posted by Slava Hunter:
Sergey 62, ваш подход к стрельбе - это исключение. Правило состоит в том, что подавляющее большинство "охотников"-владельцев мелкашек о каких-то там таблицах что-то слышали, а о дальномерах и не мечтают.
Но они очень любят плодить байки об эффективности мелкашки , особенно с собой в главной роли добытчика-стрельца.
Сравниться в этом с ними могут только "охотники" с воздушками.
Чего стоит только стрельба лысок на воде из воздушки на 80 м.....

Слава, мне чего, тоже дальномер выложить ? Вы плохо о владельцах мелкашек думаете.
Про 80м и "воздушки". Вы таки удивитесь, но не все воздушки тпкие слабые, как тировые ИЖ-38. Есть модели с начальной скоростью за 300 м/с. Стоят правда, подороже иных мелкашек.

Counter-Striker 04-12-2006 12:00

Ну я и встряну офтопом по воздушкам. Лично я в присутствии двух свидетелей бил баклана в течении одно дня дважды на дистанциях 78м и 74м по дальномеру. Воздушка 4.5 скорость пули массой 10гран 280-290м/с. Биты в шею.
К слову энергии такого выстрела хватает чтобы поразить цель по месту размером с утку на дистанциях до 100м.
Sergey13 04-12-2006 12:09

С первого раза не вышло? (Подковырка)
Counter-Striker 04-12-2006 12:53

Бакланих жертв было две.
Bykowina 04-12-2006 13:11

quote:
Originally posted by Sergey 62:

Я бы даже не удивился такому результату в калибре 4,5...
При условии приемлемого ветра (конечно же).
Боюсь показаться хм... не правдивым, но имея в своем арсенале Диану-350, был случай: с третьего выстрела сбил вяхиря с ЛЭП.При чем упал тряпкой. Насчитал 110 шагов... Это я не к тому,что я такой супер-пупер стрелок, а по поводу убойности.
Еще могу утверждать, что на таких дистанциях(80м),при попадании пневмопульки весом 0,6... при нач. скорости от 260м/с, в шею, голову, лысуха ложится сразу! Проверено. Другое дело, что приходилось расстреливать пулки десятками, внося поправки. Но кстати лысуху это не пугало (как правило) и она "давалась" на пристрелку и прощала промахи.
Но это уход от темы.
с уважением,


Про пневматику многое не сказки.
Бывали случаи, когда тяжелой 10гр пулей из Дианы 54, вороны падали за 120 шагов, в хорошую безветренную погоду. Причем промахи прощает не только лысуха, если пулька пролетает мимо цели, на излете ее энегия уже слишком мала, что-бы принести какие-то неприятности.
sonnenrad 04-12-2006 14:18

а вот у нас в деревне случай был : корова пёрнула и рога отвалились.
Counter-Striker 04-12-2006 14:28

quote:
Originally posted by sonnenrad:
а вот у нас в деревне случай был : корова пёрнула и рога отвалились.
Этот хамский выпад следует понимать как сомнение в возможностях пневматики? Или как способ самвыразится не по теме, зато смачно?
Bykowina 04-12-2006 15:05

Это видимо новое средство от импотенции.
ALEX-man 05-12-2006 13:40

Хочу написать несколько слов по стрельбе из мелкашки. Есть, правда, по этому поводу несколько двойственные ощущения...
Если честно - я очень люблю мелкашку. Но наравне с этим прекрасно понимаю и запрет на охоту с ней. Владею уже второй винтовкой. Первая - БИ-7-2 ко, под 22 лр была всем хороша, товарищ с работы взятый раз на охоту год выпрашивал... выпросил. продал ему. И купил себе уже 22 вмр. Тогда полностью ощутил всю прелесть стрельбы с мелкана.
Поборникам правил и безопасности - охота осуществляется в полудиких и диких местах Западной Сибири, где опасность попасть в дядю минимальна.
Охочусь на всю птицу. Нынче на весенней охоте настрелял с мелкашки уток намного больше чем друзья с ружьями. Бил утку - лучший 120 метров. Косача - ок. 100 метров, глухаря - 110 метров. Без единого вопроса. Чисто и сразу насмерть.
Осенью поохотился и на косулю. случайно, правда... писал об этом на форуме. 120 метров - самец, крупный. 4 выстрела - 4 попадания. после первого медленно пошел. Я, не зная работу пули по такому зверю, выстрелил еще. Артерия, сердце, легкие - все пробито. зверь прошел метров ок. 10-ти... Вторая косуля - сеголеток - взята одним выстрелом.
Сама охота с мелкашкой азартна и захватывающа. Но несомненно строгое соблюдение правил безопасности. В частности - ни капли алкоголя.
И поражение 22 вмр на мой взгляд, более верное, чем лр.
Все имхо.
С уважением, Александр.
Llandaff 05-12-2006 14:11

Мои 5 копеек по поводу убойности мелкашечных пуль через полтора километра: безусловно, они опасны и далеко летят. Но здоровенные пули 12 калибра из гладкоствола не менее опасны! При этом гладкоствол можно купить сразу, мелкашку - через 5 лет.

Лично я был бы рад, если бы мелкашку (например, только под патрон .22LR) выделили в отдельную от остального нарезного группу и разрешили приобретение без пятилетнего стажа. Но от нашего желания ничего не зависит

Bykowina 05-12-2006 17:40

Непонятно много, гладкоствол с летальностью до 80% для самообороны можно, а короткоствол, с летальностью 20% нельзя, а Макарыч с лабиринтом вместо ствола, и ластики патроны.
Sergey 62 06-12-2006 01:01

quote:
Originally posted by Bykowina:
Непонятно много, гладкоствол с летальностью до 80% для самообороны можно, а короткоствол, с летальностью 20% нельзя, а Макарыч с лабиринтом вместо ствола, и ластики патроны.

А как по мне, так все очень просто:
Гладкоствол - он длинноствол. Т.е. его сильно не спрячешь при ношении, а следовательно все под более-менее контролем. А короткоствол говорит сам за себя.Его наличие тяжело контролировать.
Это я в тему цитаты.Хотя уходим от темы афтара.

Bykowina 06-12-2006 09:31

Офф Тоз-106 очень просто спрятать. Картечью-100% летальность.
А на счет убойности мелкашек, имхо, нужно уметь стрелять. Создается такое впечатление, что надежность поражения приравнивается к использованию бытовой техники. Абы куда попал и чтобы кирдык. Я бы здесь не ограничивал возможность использования всего спектра калибров, все зависит от стрелка. Правда такое возможно только в высокоорганизованном обществе, где охотник не уверенный в себе, не будет зря калечить животных, поэтому всех гребут под одну гребенку. Насмотревшись канал Охота и рыбалка, становится немного грустно. Зачастую тамошние охотники и рыбаки, главной своей целью, считают поединок между охотником (рыбаком) и добычей, а у нас богатства не сметные, можно валить кого угодно и как угодно. Описанные в данной теме способы, тому подтверждение.
До недавнего времени в продаже были ограничения и по пневматики. Что сейчас творится, все чаще и чаще случаи обстрела прохожих из данного вида оружия. Из за горстки подонков, могут вернуться опять те времена, когда и воздушки попадут под запрет.
По большому счету, мелкашки надо приравнять к высокомощной пневматике, для которой требуется отдельная лицензия, а калибр последней бывает и 9мм. И убойность воздушек, бывает намного больше мелкашек, правда такие экземпляры встречаются довольно редко, но факт есть факт. И стаж 5 лет владения гладкостволом, совсем не уместен в данном случае, кому-то и мелкана будет достаточно, для пострелушек, глядишь и чемпионы новые появятся. Но опять наш присловутый менталитет, на ряду с чемпионами найдется урод стреляющий по прохожим. Замкнутый круг.
Talker 06-12-2006 10:35

[QUOTE]Originally posted by nikandr23:
[B]

окэй. мерзлый с железкой. отрикошетит.. пролетит ещщо 25м..
но не в "дядю ж за километер"?
да и вооще - пуля ж свинцовая, ейо поплющит, наверно и 25м не пролетит

а про воду - может где видео есть?
(хотя бить на воде неспортивно... тоись нелегально..)

Острогская Н.В., "О рикошете пули о воды и возможности ранений такими пулями". 1952 г.:

В тех случаях, когда поверхность преграды имеет значительную твердость (кирпичные стены, батон, метал), явление рикошета несложно и сводится к простому отражению пули от поверхности преграды. Рикошет при этом возникает при углах встречи от 0 до 35 градусов, пуля незначительно теряет свою скорость, а угол отражения почти равен углу встречи.
:при образовании рикошета, если пуля при этом не деформировалась, существуют определенные закономерности.
:предельная дальность полета пули достигает при малых углах отражения и незначительном отклонении пули в сторону вращения, причем эта дальность лишь немногим меньше дальности полета свободно летящей пули.
:рикошет от воды возникает при углах встречи, равных 4 - 12 градусов. При меньших углах пуля скользит по воде, а при больших углах углубляется в воду и тонет. Практически установлено, что при скорости пули меньше 200 м/с вероятность рикошета пули от воды мала. Угол поворота в сторону вращения пули бывает чаще всего в пределах 3 - 45 градусов (иногда и до 90 градусов).


KostjaR 2210 06-12-2006 13:22

Хочу немного добавить.В Англии очень распространена охота из пневмы.Из нее там успешно бахают ворон, голубей, крыс, зайцев и даже лис.Ограничение по энергии у них по моему до 17 Дж.Конечно не чета мелкашке с ее энергией более 130Дж.
Я считаю, что на охоте, тем более водоемах, мелкашку либо не стоит применять, либо если применять, то 10раз убедитьса, что в радиусе 2км никого нет.Иначе(не дай, конечно бог) самому дороже выйдет. На воде вполне подойдет и пневма.
То что разрешение на мелкан дают через 5 годков - правильно, т.к. это довольно серьезное оружие, не смотря на казалось бы детский патрон.Пуля летит дальше любого гладкоствола, а рикошет от воды более сильный чем из того же ружья дробью.По моему убеждению мелкан хорош для опытного таежного охотника или для развлекательной стрельбы, желательно не по двуногим. И не надо недооценивать это оружие!
Bykowina 06-12-2006 14:43

Я не думаю, что владение гладкостволом в течении какого то срока, может придать серьезность владению мелкашкой. У меня знакомые, несколько человек, только продляют разрешение на гладкоствол для самообороны, ни разу не выезжая на стрельбище. И есть охотники, с большим стажем и имеющих в своем арсенале не один нарезной ствол, которые у себя на фазендах бьют ворон с мелкана, не задумываясь ни о чем. И зарубежный опыт, к сожалению не подходит, пострелять в тире для многих непозволительная роскошь.
KostjaR 2210 07-12-2006 13:00

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Быкоwина:
[Б]Я не думаю, что владение гладкостволом в течении какого то срока, может придать серьезность владению мелкашкой. У меня знакомые, несколько человек, только продляют разрешение на гладкоствол для самообороны, ни разу не выезжая на стрельбище. И есть охотники, с большим стажем и имеющих в своем арсенале не один нарезной ствол, которые у себя на фазендах бьют ворон с мелкана, не задумываясь ни о чем. И зарубежный опыт, к сожалению не подходит, пострелять в тире для многих непозволительная роскошь. [/Б][/QУОТЕ]

Ето еще раз говорит, простите, об бескультурном(несерьезном)отношении к оружию "нашего" человека!

Bykowina 08-12-2006 09:28

И не только к оружию, к сожалению.
Sergey 62 08-12-2006 15:13

quote:
Originally posted by KostjaR 2210:

Ето еще раз говорит, простите, об бескультурном(несерьезном)отношении к оружию "нашего" человека!

Это Вы , простите, кого под "нашим человеком" подразумеваете?.
Т.е. себя Вы к которым относите?
Поясню: т.к. "Наш" человек взят в кавычки, смысл сказанного мне не совсем понятен.
С уважением,

evgen86 09-12-2006 02:41

Владею мелканом уже шесть лет ТОЗ-78-01.
За это время могу сделать какие то выводы:
1. Вполне способное убить (номосапиенса) оружие.(неоднократно видел по роду службы).Поэтому отношение к данному калибру должно быть самое серьезное.
3. Добыть из нее можно( сам добывал): утка, гусь, рябчик, тетерев,гулухарь, заяц и врановые. В основном испльзовал новосибриские потроны Соболь высокой скотрости.
4. Хрошое средство для тренировочной и развлекательной стрельбы.

В настоящее время на охоту мелкан не беру , так как считаю охоту с 22L не охотой, а заготовкой мяса. в моей практике неоднократно были случаи когда из присевшей на осину стаи тетеревов живым им не удавалось уйти никому. Поэтому вполне поддерживаю запрет на охоту на птиц. Но по мелкому зверю этот запрет излишен. по поводу отсрела крупной дичи то тут и говорить не о чем. У меня хороший знакомый хант, который не расказывал, что они (ханты) раньше стреляли лосей по кишкам , а после добирали его через день с собаками, но делали они потому, что небыло у них тогда калибра крупнее. Ну а мишу она просто обходили стороной.


VLAD.NZ 09-12-2006 10:58

Очень сильно результативность охоты из мелкашки зависит от качественного и правильного боеприпаса.
Llandaff 09-12-2006 11:30

Я недостаточно компетентен, чтобы обсуждать разрешение/запрет охоты с мелкашкой. Но для спортивной/развлекательной стрельбы (на стрельбищах) я бы хотел мелкашку иметь.
Sergey 62 09-12-2006 12:55

quote:
Originally posted by VLAD.NZ:
Очень сильно результативность охоты из мелкашки зависит от качественного и правильного боеприпаса.

Полностью согласен.
И подбор последнего, как впрочем и многое в жизни, имеет две стороны.


click for enlarge 640 X 480 112.8 Kb picture

KostjaR 2210 09-12-2006 14:38

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сергеы 62:
[Б]
Это Вы , простите, кого под ънашим человекомъ подразумеваете?.
Т.е. себя Вы к которым относите?
Поясню: т.к. ъНашъ человек взят в кавычки, смысл сказанного мне не совсем понятен.
С уважением,

[/Б][/QУОТЕ]

Под понятием "наш человек" я имел ввиду людей которsе были упомянуты участником Bykowina.К сожалению есть такие люди.Себя к ним не отношу.

Machete 09-12-2006 14:43

quote:
Originally posted by AlexVAP:
На Украине можно официально охотиться только на сурка , а вот на кабана охотиться с нарезным запрещено вообще..

А вот и не правда.

Прочтите Закон Украины об охоте (http://www.uahunter.com.ua/zakon/zakon_22.php). Там сказано (Статья 20 "Заборони щодо зд?йснення полювання") следующее : запрещается охотиться на копытных с малокалиберным оружием под патроны кольцевого воспламенения; запрещается охотиться на пушного зверя с нарезным оружием калибром более 5.6 мм. Всё.

Пушной зверь - это не только сурок. Это еще и заяц, и лиса, и волк, и ондатра, и бобер. А 5.6 мм - это не только .22LR (равно как малокалиберное оружие под патроны кольцевого воспламенения - это далеко не все нарезное оружие, какое бывает в природе).

П.П.Гарин 09-12-2006 22:42

Уважаемые коллеги,Здравствуйте!
Хочу внести немного своего опыта владения 22лр,и справедливо замечу про ответы ранее -все зависит от боеприпаса,точности оружия,и от того,кто владеет им,и как.
У меня "Север"22лр+20Х70,с своими поставленными задачами справляется - прекрасно,даже более того.
А про то, почему "не любят"и "не разрешают" мелкашку - потому что ТИХАЯ охота с ней.Если стрелок нормальный -охотник с "головой",то "тихо"взятый тетерев урона угодьям не нанесет.Удобрения и другая химия,забытая "любителями"природы - гораздо более "убойна"!
Мелкашку ненавидят егеря и прочая охотнадзирающая публика,за возможность почти без звука взять глухаря,тетерева, избегая грабительского побора в 100-200$,за коммерческую охоту.
Для них "батальон"крупнокалиберщиков лучше,чем один владелец 22лр.
Поскольку на "бабахи" можно выехать,проверить,а на тишину - и спроса нет.
Приведу пример - Мой друг приехал на охоту в один из районов Архангельской обл.Как человек,взял путевку,остановился на частном секторе.При выгрузке вещей местные(зеваки,как всегда) заметили длинный чехол и спросили - "Карабин?,Друг ответил - нет,мелкан.
"Покажи,а?" Он достал."У тебя мелкан с оптикой????"Да с оптикой.
"Ты точно можешь все бить!!!!"
С этого момента друга "заложили" местному егерю,и началось почти что наружнее наблюдение за всеми передвижениями охотника - "кабы чего не натворил!"
Так что будте умнее,не показывайте ни кому то,из чего охотитесь.
Вот ссылка на мой опыт охоты с "Севером".
forummessage/2/1230
Sergey 62 09-12-2006 22:53

quote:
Originally posted by KostjaR 2210:
[B}Под понятием "наш человек" я имел ввиду людей которsе были упомянуты участником Bykowina.К сожалению есть такие люди. Себя к ним не отношу.[/B]

Щас глянем нкто был упомянут.
?
Это Вы имеете ввиду людей которые у себя на "фазендах" бьют ворон не думая ни о чем?...
Дык что же здесь плохого, если вороны серые?...И с чего Вы всяли что не думают?????
Тем паче не понятно , что Вас возмутило? И почему Вы не относите себя к настоящим охотникам, которые в меру сил и возможностей отстреливают вредителей охот. угодий ?
Раньше за это трудоучастие засчитывали, патроны давали.
Эх, были времена...
Но я отвлекся. Дык что в этом предосудительного? И почему сразу в кавычки? Ну хоть убейте -не понял.
С уважением,

KostjaR 2210 10-12-2006 01:39

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сергеы 62:
[Б]
Щас глянем нкто был упомянут.
?
Это Вы имеете ввиду людей которые у себя на ъфазендахъ бьют ворон не думая ни о чем?...
Дык что же здесь плохого, если вороны серые?...И с чего Вы всяли что не думают?????
Тем паче не понятно , что Вас возмутило? И почему Вы не относите себя к настоящим охотникам, которые в меру сил и возможностей отстреливают вредителей охот. угодий ?
Раньше за это трудоучастие засчитывали, патроны давали.
Эх, были времена...
Но я отвлекся. Дык что в этом предосудительного? И почему сразу в кавычки? Ну хоть убейте -не понял.
С уважением,

[/Б][/QУОТЕ]

Ну и бог с вами!

VLAD.NZ 10-12-2006 05:00

Sergey 62

Коллега, а почему я как то не заметил в этой разноцветной груде коробочек со столь уважаемыми названиями, коробочки с названием "винчестер" , который снаряжается пулей "вулкан" очень популярной у нас ?

Bykowina 10-12-2006 23:23

quote:
Originally posted by Sergey 62:

Щас глянем нкто был упомянут.
?
Это Вы имеете ввиду людей которые у себя на "фазендах" бьют ворон не думая ни о чем?...
Дык что же здесь плохого, если вороны серые?...И с чего Вы всяли что не думают?????
Тем паче не понятно , что Вас возмутило? И почему Вы не относите себя к настоящим охотникам, которые в меру сил и возможностей отстреливают вредителей охот. угодий ?
Раньше за это трудоучастие засчитывали, патроны давали.
Эх, были времена...
Но я отвлекся. Дык что в этом предосудительного? И почему сразу в кавычки? Ну хоть убейте -не понял.
С уважением,

Предосудительного -то, что вокруг люди, и если Винниту сын Инчучуны, не дай Бог промахнется, то всместо вороны может пострадать бледнолицый брат. Для охот на врагов наших серых в районах фазенд, есть множество курумультуков, таких как высокомощная пневматика, которая в руках Зверобоя, способна поразить каров на расстоянии 120 шагов, не дав допеть свою песню последнему, даже если ни один из метких выстрелов, не достанет серого врага нашего, последствия не могут быть печальными никогда.

Владение мелкашкой есть владение нарезным, довольно мощным оружием, ее убойность , особенно в многолюдных местах может привести к трагедии, к трагедии привело и разгильдяйное владение воздушкой, когда от выстрела погиб человек, на теле пару тройку мест найдется, и от маленькой пульки может наступить смерть, а у мелкашки энергия в 10 раз больше.

Вот один из наших уже есть.

mixmix 11-12-2006 12:21

quote:
Originally posted by Bykowina:

Владение мелкашкой есть владение нарезным, довольно мощным оружием, ее убойность , особенно в многолюдных местах может привести к трагедии

Пуля 12кал. значит слабовата

Sergey 62 11-12-2006 01:43

quote:
Originally posted by VLAD.NZ:
Sergey 62

Коллега, а почему я как то не заметил в этой разноцветной груде коробочек со столь уважаемыми названиями, коробочки с названием "винчестер" , который снаряжается пулей "вулкан" очень популярной у нас ?

По двум причинам.
1. Патроны "Винчестер" в 22-м кал. у нас представлены довольно в скудном асссортименте, не всегда в наличии, не в каждом магазине и (насколько помню) в 1,5 раза дороже любых из моей кучки (Стингер не в счет).
2. Да и ни кто собссно не рекомендовал до сих пор.
А что Вы можете о них сказать?
Обязательно поищу. Ежели рекомендуете.
С уважением,

Sergey 62 11-12-2006 01:57

quote:
Originally posted by KostjaR 2210:
Ну и бог с вами!

Костя. Не обижайтесь.
Просто Ваши высказывания по этой теме, какие то ... Ну неоткровенные что ли. Вы же не с Марса прилетели.
Вы как бы доказываете всем: "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным"...
ИМХО: За Вашими возмущениями кроется какая то другая причина.Относитесь к реалиям жизни спокойнее. Вы ж не в Америке живете. У нас (в СНГ) еще и мимо урн плюют, и в унитаз в общ. туалете, не совсем и не всегда...
А беспредел на автодорогах?... Когда кто круче, тот и прав?
Я мог бы еще много перечислить. Только вот смысла не вижу в т.ч. и в возмущении.
Да и не поверю что Вы с Буковиной через дорогу только по "зебре" и на зеленый. И что ни когда правил охоты не нарушали. Пусть даже пустячно.
Это я к библейскому бревну в глазу. Помните?
Будьте добрее к себе.

Ничего личного.
Предлагаю общение продолжить ближе к начальной теме.
Прошу прощения за ОФ.
С уважением,

VLAD.NZ 11-12-2006 03:01

Cергей 62

Очень хорошие патроны с очень хорошей пулей. Действительно подороже других моделей, но и не особо - у нас до 10 Н.З. дол в зависимомти от магазина за пачку.
Латунная гильза, медная оболочка пули с воронкой , свинцовый наполнитель.
Вот из этой винтовки, вот эта горная коза таара, была убита вот этой пулей насмерть с первого раза, правда со сравнительно небольшого расстояния. Пуля прошла почти через весь корпус, пробила сердце, сломала два ребра и была найдена на выходе под шкурой с другой стороны :


click for enlarge 1600 X 1200 599.6 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 578.2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 306.7 Kb picture

alexpas 11-12-2006 08:11

Мда. Против двуногого мелкан - очень эффективное оружие! Память о том, какую энергию хранит мелкашная пуля на излете храню на правой руке, очень такой неэстетичный шрамчик Прилетела где-то за метров 800 по касательной - выдрала кусок мяса. Так что знаю по себе о неразумности стрельбы в населенной местности. Но вот в лесу, тем более у нас на Севере, очень даже необходимый ствол, и как раз по птице - позволяет застрелить одну-две для еды не плодя подранков и гарантированно, что в многодневных скитаниях по тайге боооолшой плюс!
Gunmen 11-12-2006 09:25

quote:
Originally posted by xwing:
[b]другие пишут, что лося и кабанов валят.

Охоту на кабана с мелканом я бы хотел посмотреть. Желательно по телевизору или с безопасного расстояния в бинокль... [/B]

-----
показать не получится, но рассказать могу. года три назад с другом гостили за рязанью в деревне, у третьего друга. время осень.приятель биатлонист. коромысло брал с собой. вечером вышли постреляли по банкам, сидим в доме тихо пьем чай-кофе. все трое не пьющие. тут с визгом в дом врывается бабка (она во 2 вов воевала еще) хватает коромысло и во двор. после быстрого шока - секунд 5 - вылетаем за ней. кабан на делянке роет картоху. бабка в движении начинает срелять. из 5 раз попала 4. кабан через 20 метров лег и сдох...
я к бабке очень проникся

VLAD.NZ 11-12-2006 10:36

При всём моём уважении к мелкашке, даже с самыми отличными патронами, я бы не стал её использовать против кабана. Хотя вероятность уложить зверя из 10-ти зарядного полуавтомата , довольно велика.
Gunmen 11-12-2006 10:38

раз на раз. слишком много факторов, определяющих удачный и убойный выстрел.
Sergey 62 11-12-2006 12:13

To VLAD.NZ
Заинтригован.
А можно на фото этих патронов посмотреть? Чтоб т.с. "во всеувидения"- в поиски по магазинам.
VLAD.NZ 11-12-2006 12:57

Поковырялся в сейфе, не нашел целой пачки. Я обычно просто высыпаю патроны горстью в карман патронташа, а упаковку выбрасываю. Сьезжу куплю , сфотаю и выложу как получится быстро.
Llandaff 11-12-2006 13:19

В истории с кабаном, как мне кажется, дело было в бабке. Такая женщина этого кабана и прикладом убила бы в случае чего.
ГГГ 11-12-2006 13:30

Стреляли с 50м из 452 и би 7-2 по заброшенному стр. вагону Климовским Матчем 452 пробил три мет. стенки, би только две. Стрелял бочку 200л водды прошла всю воду,нашел пулю,только гол.часть замялась.
Gunmen 11-12-2006 13:59

quote:
Originally posted by Llandaff:
В истории с кабаном, как мне кажется, дело было в бабке. Такая женщина этого кабана и прикладом убила бы в случае чего.

-----
или коромыслом...

Sergey 62 11-12-2006 14:03

quote:
Originally posted by ГГГ:
Стреляли с 50м из 452 и би 7-2 по заброшенному стр. вагону Климовским Матчем 452 пробил три мет. стенки, би только две.
.

ИМХО: Это всего лишь случайность и может говорить только о качестве патронов или о ракурсе выстрела. Из-за длины(качества)ствола так энергия не может разниться.

quote:
Originally posted by ГГГ:
Стрелял бочку 200л водды прошла всю воду,нашел пулю,только гол.часть замялась.

А как Вы определили что именно ВСЮ воду, а не 1/2, 2/3 или 3/4 ?
__________

VLAD.NS
Ок. Потерплю.

ГГГ 11-12-2006 14:12

Я стрелял сверху вниз потом вылил воду,нашел пулю и обнаружил вмятину на дне на пуле остались четкие следы от нарезов,головная часть смялась.
ГГГ 11-12-2006 14:36

Я не в коем разе не превозношу 452 перед би 7-2,просто я рассказал случай. Вобще по убойности мелк. считаю очень серьезно надо относиться к ней. Стрелял по привязаным курицам 120м гибли от попадания даже в заднюю часть. Ворону 118м навылет,включая крыло. Да простят меня охот. боги стрелял ворона с 80м навылет,только пуля вышла в сторону. 10мм фанеру на 175м не прошивает как на 100,а выламывает из нее куски. Считаю с птицей до 200м справится, только надо попасть вопрос в стабилизфции оружия, 452 стреляет явно лучше меня.
Gunmen 11-12-2006 16:10

кстати об убойности. 1984 год ехали на сборы в Беларусию. оружие везли с собой. случайный выстрел. пуля прошла через 2 купе. случайно никто не пострадал. патроны 22 лр, целевые. тогда никто про магнумы в россии и не слышал.
Sergey 62 11-12-2006 20:19

Я тут нашел у себя:
click for enlarge 640 X 478  63.7 Kb picture
SVIREPPEY 11-12-2006 20:34

Би-7-2 КО унд Лапуа Супер Клаб:
click for enlarge 441 X 438  21.0 Kb picture
ZLOY 11-12-2006 22:53

SVIREPPEY
Силен, силен ты в фотошопе :-)

ЗЫ Если серьезно - великолепная кучка. Какой прицел используешь?

evgen86 11-12-2006 22:57

Как многие здесь говорили отсутствие подранков зависит от точности попадания.
У нас для севеной дичи следующие зоны поражения:
Рябчик - хоть в хвост
Тетерев тоже можно в хвост, но не дальше 70 шагов, а так в грудь а лучше под крыло.
Глухарь в голову или под крыло сбоку иначе уйдет.
Заяц в голову
Белку в глаз
Соболя в голову
Норку в голову
Медведя - себе в голову!!!!
nikandr23 12-12-2006 01:22

quote:
Originally posted by Sergey 62:
Я тут нашел у себя:
forum.guns.ru

штирлиц выстрелил в упор?
нос у пули круглый или холоупоинтт?
деревяха из чего?

SVIREPPEY 12-12-2006 07:46

quote:
Originally posted by ZLOY:
SVIREPPEY
Силен, силен ты в фотошопе :-)

ЗЫ Если серьезно - великолепная кучка. Какой прицел используешь?

Никон Монарх 6,5-20х44 милдот.

Sergey 62 12-12-2006 12:13

quote:
Originally posted by nikandr23:

штирлиц выстрелил в упор?
нос у пули круглый или холоупоинтт?
деревяха из чего?

Упор упал.
Нос у пули круглый.
Деревяха-сосна, правда рыхлая, т.к. молодая d ствола= 180мм, сухостой 1 год.

Gunmen 12-12-2006 16:24

кстати вот мы обсуждаем убойность и как правило в качестве убойного элемента говорим о пуле в основном. а у 22 есть сопутствующий фактор. если пуля свинцовая, то через сутки происходит освинцевание раны. следствие - заражение. 3-4 дня - труп. так что говорить что подранок ушел - не совсем корректно. хотя так сдохнуть - врагу не пожелаешь.
и почему то никто не привел формулу расчета достаточности калибра при выборе мишени на охоте.
Mustafa 12-12-2006 17:12

quote:
Originally posted by Gunmen:
кстати вот мы обсуждаем убойность и как правило в качестве убойного элемента говорим о пуле в основном. а у 22 есть сопутствующий фактор. если пуля свинцовая, то через сутки происходит освинцевание раны. следствие - заражение. 3-4 дня - труп. так что говорить что подранок ушел - не совсем корректно. хотя так сдохнуть - врагу не пожелаешь.
и почему то никто не привел формулу расчета достаточности калибра при выборе мишени на охоте.

Позвольте с Вами не согласится, коллега. Свинец со временем в ране затягивается плёнкой (по информации полученной от врачей) и отравления не происходит. Как пример - у меня на работе у сотрудника в руке между фалангами пальцев пневмопулька - так сказать память весёлого детства. Хирурги извлечь побоялись и так и оставили, дескать затянется. Человеку уже 35, пока жив.

Gunmen 12-12-2006 17:21

Мустафа у меня другу руку ампутировали. случайный выстрел. прошла через мякоть. чтоб волны не поднимать никуда не обращались. на 4 день температура под 40 и весь букет.
Machete 12-12-2006 18:10

Это не обязательно от свинца .
Mustafa 12-12-2006 18:14

Gunmen Это совсем не обязательно что это свинцовое отравление. При огнестреле есть вероятность получить гангрену но отравление свинцом возможно при употреблении в пищу самого металла или его солей. Посудите сами: На охоте при разделке трофея очень часто приходится находить картечины, которые в туше уже очень давно находились. И это не 4-5 дней, это год - два - три. Люди лосей добывают запакованными мк-пульками и тоже давно стрелянными. Я предполагаю, что у Вашего друга какая то другая причина ампутации.
SVIREPPEY 12-12-2006 19:56

quote:
Originally posted by Gunmen:
...
и почему то никто не привел формулу расчета достаточности калибра при выборе мишени на охоте...

Немцы из Динамит Нобель в каталоге патронов RWS написали так: советы по выбору патрона "носят рекомендательный характер и не могут заменить личный опыт". ИМХО отлично сказано.

Sergey 62 12-12-2006 21:05

quote:
Originally posted by Machete:
Это не обязательно от свинца .

Даже наверняка не от свинца.
evgen86 13-12-2006 18:13

Вполне поддерживаю. Само нахождение свинцовой пули в мягких тканях не смертельно. Более опасно то, что она туда занесла микробы и др.
lexabez 13-12-2006 21:17

Свинец, как и ртуть можно глотать и ничего не будет-всё выдет. Другое дело - пары и соли.
Свинец пули в организме солей практически не образует и поэтому не оказывает системного действия.
evgen86 - пуля тащит на себе микроорганизмов немного. Основной источник воспаления огнестрельной раны-затащенные пулей фрагменты одежды, обуви, обмундирования и последующее инфицирование раны грунтом.
Machete 13-12-2006 21:41

quote:
Originally posted by lexabez:
Свинец, как и ртуть можно глотать и ничего не будет-всё выдет. Другое дело - пары и соли.
Свинец пули в организме солей практически не образует и поэтому не оказывает системного действия.
evgen86 - пуля тащит на себе микроорганизмов немного. Основной источник воспаления огнестрельной раны-затащенные пулей фрагменты одежды, обуви, обмундирования и последующее инфицирование раны грунтом.

Лучше всего по этому поводу выразился в одной из своих книг Луис Ламур. Цитирую :

"Свинец, принятый внутрь в больших количествах, совершенно не усваивается организмом".

VLAD.NZ 15-12-2006 04:52

Однозначно - ИМЕННО от свинца заражения быть не может, а вот от ТОГО, что он сопутствующе тащит с собой - это уже другой вопрос.
slava_zz 15-12-2006 06:29

не, свинец от пули не действует
во мне марголинская пулька сидит уже лет 40- должно бы проявиться...
(хирург сказал-везунчик, акуратно прошла, ты от пули не умрешь)
KR22LR 15-12-2006 12:24

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы слава_зз:
[Б]не, свинец от пули не действует
во мне марголинская пулька сидит уже лет 40- должно бы проявиться...
(хирург сказал-везунчик, акуратно прошла, ты от пули не умрешь)[/Б][/QУОТЕ]

Простите, за некорректний вопрос.Хотелось бы узнатй в каком месте сидит, каким образом вы ее(пулю) получили? Если можете, помните и хотите, то опишите, пожалуйста ваши ощущения после попадания в вас.

PKValerich 15-12-2006 16:51

У меня в руке 2 дробины нумер 1, сидят в костях, уже 8 лет, вытаскивать не стали, говорят сложная операция. На погоду руку ломит, а так вроде ничего.
slava_zz 15-12-2006 21:56

неосторожное обращение с оружием, обычное баловство пацанов
никогда не наводите и не щелкайте спуском на человека- в моем случае оказалось, что ослабла пружина в магазине, и он не подал патрон- отчего его посчитали отстрелянным
а потом- подал!
с расстояния 1метр в область левой ключицы, с того ее края, что ближе к горлу
и прошла по диагонали, сидит где-то вверху правой лопатки. на рентгене видна
прошла по центру, не задев сосуды и нервы в основании шеи- чем и удивила хирурга
пробила верхушку правого легкого, большая кровопотеря туда,но успели довезти до стола- губы уже синие были

ствол, вспышка с сильным выбросом пламени,мир стал поворачиваться и я увидел потолок,боли не было
а потом- очнулся на столе

Chuck13 15-12-2006 23:43

Успокоили, а то волноваться начал. В горле с левой стороны дробинка сидит уже лет 10. Не беспокоит, только, когда сидя на собрании, засыпаю, голова налево клонится - свинец, сука, тяжёлый!
VLAD.NZ 16-12-2006 02:18

свинец, сука, тяжёлый!

В одной из "командировок", в одном из конфликтов году этак в 92, получил из за речки ( по которай шла граница враждующих сторон ) в грудь выстрел из охотничьего обреза. Попало 3 дробины "тройки" миллиметров на 5 в мясо. Ребята из отряда по горячим следам вытащили все три кончиком ножа ( с местным наркозом - два стакана чачи ), после чего прижгли сигаретой и замазали мумиё. Через пару дней, без никаких нагноений, всё начало затягиваться. Последствий не было.
Так что свинец тут не при чём.
ГЛАВНОЕ - качественная анестезия, дружеское радушие и лично собранное памирское мумиё

И Вам не болеть !!

flint 16-12-2006 03:22

Эка куда вас унесло за 10-то страниц...

Возвращаясь к теме, которую всю перечесть просто здоровья не хватает:
(поэтому сразу извините ежели повтор )

Гризли.
Свален единственным выстрелом.
У нас на Альбертянщине, в 1953 г.
Женщиной
http://www.huntingbc.ca/forum/showthread.php?t=342

Долгое время вэдмидь этот, в соответствии со ссылкой, считался вообще одним из самых крупных.
Калибр в данном метериале указан .22 Long.

Metanol 16-12-2006 13:55

и тигров в индии при англичанах пару раз валили мелкашкой
VLAD.NZ 16-12-2006 14:38

И вообще лет 200 назад это было очень основное оружие в некоторых странах
KR22LR 16-12-2006 16:55

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Метанол:
[Б]и тигров в индии при англичанах пару раз валили мелкашкой[/Б][/QУОТЕ]

Мелкашкой, имеетса ввиду 22ЛР или что посерьезней?

Metanol 16-12-2006 17:14

Именно 22LR
KR22LR 16-12-2006 17:23

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Метанол:
[Б]Именно 22ЛР[/Б][/QУОТЕ]

Наверное долго бедняги мучились, перед тем как издохнуть?

Metanol 16-12-2006 17:41

деталей не помню, это как курьезы описывалось, одного тигра зарубили саблей, по позвоночнику залудили, у того заднии ноги отнялись,потом добили

курьезы разные бывают

SNR 18-12-2006 13:22

Купер в своей книге "Искусство винтовки" :"У.Д.М.Белл прославился тем, что укладывал африканских слонов одним выстрелом из легких, но очень мощных винтовок. Достижения Белла действительно значительны, но следует помнить, что мозг слона - размером с футбольный мяч, а Белл обычно стрелял с таких дистанций, на которые обычно бросают камни. Так что проблема была не столько в том, чтобы попасть в мозг слона, сколько в том, чтобы знать, где он в его громадной башке находится. Своими успехами Белл обязан не столько своей меткости, сколько хорошему знанию анатомии"(ссылка на книгу : http://club762.samtel.ru/lib/cooper/cooper.html).
Это я к тому ,что если "инструмент" позволяет попасть по убойной зоне ...Лично у меня есть опыт добычи утки 1 выстрелом с 50 метров( в район шеи) -даже не крякнула -пневма ,25 ДЖ. Уж с мелкашки бы точно не дернулась .
Chuck13 18-12-2006 18:00

2 SNR. Следует заметить также, что старина Карамoджо Белл таки "дострелялся", насколько мне память не изменяет
Varnas 18-12-2006 19:22

В Литьве был случий - завалил охотник кабана. То ли из гладкоствола то ли из нарезного. Но после разделки туши, разрезая сердце (кажись для супа) об наружил в сердечной мушце дофермированную пулю от мелкашки. Так что свинцевание раны - миф.
П.С Но до чево ж живучий зверь кабанн...
Slava Hunter 12-02-2007 17:20

По поводу "свинцовых отравлений" и прочих гангрен.
Некроз тканей непосредственно в районе раневого канала в момент ранения.Последующий более обширный некроз тканей из-за повреждения сосудов. Затем понятное дела их же ( тканей) разложение ( по простому - гниение ). Вот вам и гангрена. Ну а если тут еще и постороннее тело (пуля), тогда полный набор.
Свинцовая пуля, или еще какая - тут уже по хрену.
Krycek 13-02-2007 13:34

quote:
Originally posted by Chuck13:
Успокоили, а то волноваться начал. В горле с левой стороны дробинка сидит уже лет 10. Не беспокоит, только, когда сидя на собрании, засыпаю, голова налево клонится - свинец, сука, тяжёлый!

Инородное тело в организме инкапсулируется и не контактирует с организмом. Так мне сказал хирург, специализировавшийся на хирургии кисти, несколько лет назад, не вытащив пулю от пневмы (стальной омедненый шарик), которая сейчас лежит на третьей пястной кости.

Andrrew-nav 13-02-2007 14:28

quote:
Originally posted by flint:
Эка куда вас унесло за 10-то страниц...

Возвращаясь к теме, которую всю перечесть просто здоровья не хватает:
(поэтому сразу извините ежели повтор )

Гризли.
Свален единственным выстрелом.
У нас на Альбертянщине, в 1953 г.
Женщиной
http://www.huntingbc.ca/forum/showthread.php?t=342

Долгое время вэдмидь этот, в соответствии со ссылкой, считался вообще одним из самых крупных.
Калибр в данном метериале указан .22 Long.

Господа, есть правила, а есть исключения из правил. Это ко второму. Достаточно вспомнить и сравнить количество случаев, когда животное с пулей в сердце более крупного калибра доказало гуманоиду что последний есть существо хрупкое и беззащитное.
\Удачи в охоте с мелканом на гризли не желаю, совесть не позволяет.

ПРАЙД 1 13-02-2007 14:41

Господа!!! Я чуть не ох..ел когда посидел ночью возле дома на засидке на косого и зайца. Так вот что я получил.
Винтовка ТОЗ-8М 52 года(состояние-муха не гадила), патроны Соболь.Стрельба 70м в грудь пердом сидящегшо косого - два прыжка в лево право и пиз..ц. Подхожу лежит как положили. Вскрытие показало: пуля проходит вскользь сердце, лёгкие, кишечник и выходит в в месте соединения позвоночника и бедровой кости (выходное 3см)Кровище как будто кружкой поливали.
Другая засидка на том же месте лиса под 45градусов задом, срельба в область лопатки.На месте скосило, кровь лилась также ручьём.Подняться не могла только голова хватала всё что в зоне досегаемости. Выходного нет, но так как входное в верхней точке лопатки предположительно в области позвоночника.Ягдтереьршу свою притравливал на хорошем подранке. Честно чего не ожидал того не ожидал от мелкашки. Всё читал, уток бил с неё, но что такой эфект по млекопитающим - не ожидал.
Всё таки и те правы кто утверждает о использовании минимальных калибрах. Конечно попадание везде 100%,но так видимо и стреляем не закрытыми глазами и из засидки на расстояние пристрелянное. Сейчас уже подумываю проверить на козе, конечно при стрельбе в область головы (затылок). Данное положение наиболее выгодное для нанесения смертельного выстрела такого боеприпаса. У меня осталось двадцать патронов и уже начинаю подумывать что лучшего не надо если эффект достигнут.
Мелкан в умелых руках - это оружие!
vandr 13-02-2007 18:37

quote:
Originally posted by ПРАЙД 1:
в грудь пердом сидящегшо косого

Чем-чем сидящегшо?

Бекхан 15-02-2007 05:41

По части убойности могу сообщить следующее: в 1993г. во 2-ом курильском проливе от нечего делать поспорили с мужиками по тому же вопросу и начали шмалять из ТОЗ-16 по сивучам плавающим за бортом. Расстояние метра 3-4 не больше при попадании в голову смерть 100%. Может эти ластоногие не хрена не крепкие на рану? Но крупнее глухаря я б из мелкашки не стрелял.
Bykowina 15-02-2007 09:57

Браво, от нечего делать лишать жизни.
Бекхан 15-02-2007 10:07

Каюсь-ибо грешен я, но с кем не бывало? Эти зверушки хоть и забавные но тупые-их десятками на винты наматывает.
ПРАЙД 1 15-02-2007 10:14

На сколько я был уверен что этот патрончик кроме бутылок и куницы не шлёпнет, но после моих соследних опробываний, я с уверенностью скажу что при попадании в грудь лисе, заяца всё падает не дальше 3 метров. Опять же у меня патрон Соболь 370м/с. Не пробовал другие
Slava Hunter 17-02-2007 19:40

Вот вам с одного из украинских сайтов :

" ...Сегодня по дороге на работу встретил егеря.В суботу в районе села СОФИЕВКА в Черкасском районе егеря нашли лосиху ещё живую с 10-ю пулями от мелкашки внутри. Когда ето прекратится ведь я уверен люди стрелявшие не голодают.Вот такие мудаки имеют нарезное оружие Самое поганое что так и не дойтет им что ето не охота, а ДЫБИЛЬНАЯ попытка УБИЙСТВА ... "

Ни добавить , ни убавить. ДЭБИЛЫ - ОНИ И ЕСТЬ ДЭБИЛЫ.

Ну нельзя из этого спортивного калибра стрелять на охоте ничего крупнее лиса. Да и того не стоит. Не для того этот патрон создан. Не читайте ДЭБИЛЬНЫХ советов от БРЕХЛИВЫХ ДЭБИЛОВ, утыерждающих, что с мелканом можно охотить медведя, лося и т. п.

От себя совет. Возьмите бутылку, отнесите ее в поле на реальные 100 метров и в ветер попробуйте из мелкана пострелять с рук.
У нормального человека на веки вечные пропадет желание использовать это оружие на охоте.

sonnenrad 17-02-2007 22:52

В лося стрелять из ТОЗика это тупость и свинство, а зайчегов , лис, косуль легко с дистанции до 100м. Мелкан серьёзное оружие не смотря на калибр, вас послушать ув.Слава Hunter так вы Тоз уже к пневматике приравниваете, только по бутылкам да по мишенькам пулять.
Andrrew-nav 18-02-2007 07:54

quote:
Originally posted by sonnenrad:
В лося стрелять из ТОЗика это тупость и свинство, а зайчегов , лис, косуль легко с дистанции до 100м. Мелкан серьёзное оружие не смотря на калибр, вас послушать ув.Слава Hunter так вы Тоз уже к пневматике приравниваете, только по бутылкам да по мишенькам пулять.

Давайте приравняем к 375Н*Н? И пошлём на медведей, или в Африку на слонов и буйволов!
Глядишь, дураков-то и поубавится....

Andrrew-nav 18-02-2007 08:07

Извините, прорвало...
Дядя Леша 18-02-2007 17:07

Чтобы прервать вредное и бессмысленное теоретизирование:
Любое животное умирает не сразу. Есть только два исключения из этого правила: сильное разрушение головного мозга и разрушение шейного отдела спинного мозга. Во всех других случаях, даже если зверь падает и кажется мертвым, он жив, только в шоке, вызванным общим сотрясением организма. Далее шок переходит в смерть, наступающую от поражения внутренних органов. В зависимости от того, какие органы поражены, зверь может встать и уйти умирать довольно далеко, а может и не встать, если шок глубок, а тихо "дойти" от внутреннего кровотеченния. Сила шока, вызванного ударом пули по организму зверя зависит в основном отт двух параметров - от энергии, отданной пулей организму зверя, и от биологическихх особенностей данного вида, от устойчивости зверя к шоку. В охотничьем обиходе последнее это качество зовут крепостью на рану. Кабан, например, очень крепок на рану, северный олень тоже, а вот заяц некрепок. Все зависит от типа нервной системы, от степени возбудимости. И еще от физиологического состояния зверя, при наличии достаточной дозы адреналина в крови зверь становится гораздо более стоек.
Нас в данном случае интересует первый параметр - энергия пули, переданная зверю. Зависит эта величина от конструкции пули и от ее энергии на момент встречи с целью. Для простоты задачи примем как аксиому, что наши пули имеют самую замечательную конструкцию и отдают ВСЮ свою энергию, останавливаясь в звере-птице под кожей с обратной стороны. Поговорим об энергии, которой они обладают. Есть старое-старое правило, написанное пОтом многочасовых доборов подранков и кровью погибших и искалеченных горе-стрелков: ДЛЯ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ НАДЁЖНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЗВЕРЯ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОН ЛЁГ, ЭНЕРГИЯ ПУЛИ В КГ СИЛЫ НА МОМЕНТ ПОРАЖЕНИЯ ЦЕЛИ ДОЛЖНА СОСТАВЛЯТЬ ВЕЛИЧИНУ, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО РАВНУЮ МАССЕ ЗВЕРЯ В КГ. А теперь подсчитаем энергию пульки стандартного 22LR на дистанции 100 метров. Скорость на этой дистанции у пули вполне неплохого патрона "Биатлон" составляет 285 м/сек. Масса пули - 2,6 г. Энергия, как несложно подсчитать - 105 дж, что приблизительно равно 10 кГс.
10 килограмм живого веса жиивотного - вот ограничение применения малокалиберной винтовки. Из практики же применения малокалиберного оружия под патрон бокового огня у нас в стране, а практика эта очень богатая, гораздо больше, чем в все остальное нарезное оружие вместе взятое: мелкашка - основа пушного промысла, из этой практики известно, что и глухарь-то бъется мелкашкой далеко не всегда и лису из мелкана дальше 40-50 метров лучше не стрелять - уйдет и понорится.
Все рассказы об отстрелах медведей, волков, лосей и оленей из мелкашек - байки, основанные на редких случаях фанастически удачных попаданий (например в глаз или между позвонками), а в основном на вранье. Некоторое исключение - стрельба оленей (северных, маралов, изюбрей) аборигенами. Били в подреберье пулей с надрезанным носиком. При этом поражалась или печень, или селезенка, в зависимости с какого бока стреляли, ну и кишки дырявило тоже, конечно. Зверь уходил, и погибал от перитонита и внутреннего кровотечения, а его находили по следу с собаками обычно на следующий день. Жестокая дикарская охота людей, живущих в лесу и дней не считающих.
Писцы, воспевающие необычайные убойные качества мелкашки, обычно путают два понятия - убить и положить зверя. Безусловно от попадания мелкашечной пульки по кишкам тот же лось, да и медведь тоже, умрут, но дня через три-четыре. И для охотника они пропадут, а медведь еще и башку на задницу переставит.
Охотничье оружие должно в первую очередь класть зверя и желательно на месте.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

sonnenrad 18-02-2007 17:45

Дяде Лёше 5+ и уважуха . Настоящий охотник.
Жека 322 18-02-2007 19:30

Друг недавно на зайца ездил.cz в 30-05.С 80ти метров попал в зайца.Прошла через туловище.Печень,желудок в дребезги.Так заяц ещё на 30 метров упрыгал,и сидел.30-06!
Petr...sh 18-02-2007 20:03

Да и на промысловой охоте далеко не лучшее оружие.
VPV 18-02-2007 20:29

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Писцы, воспевающие необычайные убойные качества мелкашки, обычно путают два понятия - убить и положить зверя. Безусловно от попадания мелкашечной пульки по кишкам тот же лось, да и медведь тоже, умрут, но дня через три-четыре. И для охотника они пропадут, а медведь еще и башку на задницу переставит.
Охотничье оружие должно в первую очередь класть зверя и желательно на месте.

+1

Dr. Watson 18-02-2007 20:50

Эх, давно Арсенич просил перенести тему к нему в Охоту. Надо внемлить.

Док



перемещено из Нарезное оружие
skorik 18-02-2007 23:39

Сегодня по семейным обстоятельствам на охоту не попал. Однако к вечеру отзвонился друг охотник с которым охотимся регулярно, так на сегодняшней охоте обнаружили 4 х диких собак, весом около 50 кг. каждая, наверное помесь овчарки с волком или другой собакой. Из мелкашки Марлин, пуля Стингер были отстреляны 3 собаки. Так что убойность мелкашки не так уж и мала, если учесть, что картечью не всегда удается взять волка либо дикую собаку.
С ув.
ПРАЙД 1 19-02-2007 13:56

Ммм - Даа. Есть такое выражение "Лучше один раз самому попробовать, чем сто человек раскажет". Поэтому тот кто до сих пор признаёт зайца слабоком на рану, то явно имеет малый стаж охоты данного "труса". И так понимаю теорией можно себя успокаивать и других строполить, как говориться утверждай то что сам пробовал.
Я попробовал и сам чуть не охренел - какая тут теория нужна? Или быть может теория расскажет почему на 35 метров в утку попало 6 пуль по всем органам и гонялся за уткой которая только на крыло не могла встать (потому что крылья все в дребезги поразлетались). Где расчёт? Ааа?? Ни когда не говорю о том чего сам не видел и не проделал. Ни кто не говорит о том что мелкашкой можно весь мир завоевать , но при РАЗУМНОМ ГРамотном использовании возможна добыча зайца и лисы. А вот на счёт того что может патрон большее после подготовки обязательно с первого выстрела возьму и косулю. Опять же не со слюнями на бороде и дрожащими руками разгорячённого шнайпера, который по шороху стреляет в силуэт. Поэтому заявляю - кому дано, тот три вида охоты с малокалиберным патроном в моём случае "Соболь" 370м/с осилит с гарантией. Конечно в пределах 70 метрах(в моём случае). А басни пусть слушают те кто ещё не знаком.
У нас тут давиче зубр пришёл к трассе и повалился так в нём нашли 3 боковых попадания 308W в лёгкие (сердце не задето, лёгкие побиты в холодец).Так он благополучно прошёл 8 км поднялся на трассу и прилёг(навсегда). Где теория??? Где доводы???
Во всё нужна голова а не продолжение шеи и тогда гарантирован успех - заяц-лиса (косуля не проверена).
Всё.
Дядя Леша 19-02-2007 21:13

quote:
Originally posted by skorik:
Сегодня по семейным обстоятельствам на охоту не попал. Однако к вечеру отзвонился друг охотник с которым охотимся регулярно, так на сегодняшней охоте обнаружили 4 х диких собак, весом около 50 кг. каждая, наверное помесь овчарки с волком или другой собакой. Из мелкашки Марлин, пуля Стингер были отстреляны 3 собаки. Так что убойность мелкашки не так уж и мала, если учесть, что картечью не всегда удается взять волка либо дикую собаку.
С ув.

Маленький комментарий. Стингер - не пуля, а патрон. Скорость у стингера не 325 м/сек, а 510м/сек и на ста метрах пуля стингера имеет ту же энергию, что и пуля стандартного патрона 22LR у дульного среза винтовки. Вес 50 кг для бродячей собаки, даже крупной, явный перебор. Не вырастают они таких размеров, с кормами у них не очень. Вашего друга ввела в заблуждение хорошая зимняя шерсть. Если такая "баскервильская" собака вылезет из воды, то сразу видно, что она как забор.Обычно эти барбосы весят килограмм 17-20, наиболее крупные представители -25-30 кг живого веса, как редчайшее исключение - 35 кг - для очень крупного кобеля с грубым костяком.
Врядли собаки от выстрелов Вашего друга легли на месте. Ну или он снайпер и влепил им всем в позвоночник или по мозгам.
У меня был случай, когда я на месте положил крупного кобеля из Севера патроном Стингер. Метров с 50-55. Попал в шею, в позвоночник. Еще раз было попадание в лопатку крупной суке, упала, через секунды две вскочила и бежать. Были попадания по голове, три или четыре раза, но в этих случаях стрельба была по неподвижным целям. Это не говорит об "убойности мелкашки", а лишь о том, что из этогог оружия можно нанести смертельную рану. В чем разница см. мой пост чуть выше.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

skorik 20-02-2007 11:32

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Маленький комментарий. Стингер - не пуля, а патрон. Скорость у стингера не 325 м/сек, а 510м/сек и на ста метрах пуля стингера имеет ту же энергию, что и пуля стандартного патрона 22LR у дульного среза винтовки. Вес 50 кг для бродячей собаки, даже крупной, явный перебор. Не вырастают они таких размеров, с кормами у них не очень. Вашего друга ввела в заблуждение хорошая зимняя шерсть.

На счет стингера моя ошибка, сам пользую только такими патронами и знаю их убойность - коза с 50 метров легла даже не шелохнувшись.
На счет собаки могу поспорить, корма такого как зайцы и косули в нашем регионе очень много. Года 2 назад на охоте отстрелили бродячую собаку весом 65 кг. Месяц назад взял волка 61 кг с Хейма 243. А товарищ который взял 3х вышеупомянутых собак, взял волка на 85 кг. Так что корма им хватает, развелось много в регионе волков и диких собак, жаль снега нет трудно найти по чернотропу.
С ув.

Дядя Леша 20-02-2007 15:30

quote:
Originally posted by skorik:

Года 2 назад на охоте отстрелили бродячую собаку весом 65 кг. Месяц назад взял волка 61 кг с Хейма 243. А товарищ который взял 3х вышеупомянутых собак, взял волка на 85 кг. С ув.

"ВОЛК (Canis lupus) или обыкновенный. Весь внешний облик этого хищника свидетельствует о его мощи и отличной приспособленности к неутомимому бегу, преследованию и нападению на своих жертв. По величине матерый волк больше крупной овчарки. Длина тела в среднем 105- 160 см, хвоста - 35-50 см, высота в плечах 80-85 см и до 100 см. Масса обычно 32-50 кг. В литературе упоминаются волки, якобы имевшие массу более 90 кг, однако среди многих сотен точно взвешенных волков из разных частей мира не было ни одного тяжелее 79 кг. Окраска и размеры волков подвержены сильной индивидуальной и географической изменчивости. Только на территории России водятся волки почти 8-9 подвидов, еще больше их в Северной Америке. Самые крупные звери живут на Крайнем Севере, мелкие - на юге." (http://www.sludyanka.ru/nature/animals/lupus.htm)

На каких весах взвешивали? Может они в фунтах разградуированы?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

hollowpoint 20-02-2007 15:43

Когда у коллектива охотников появляются правильные весы, то за рюмкой обычно становится не о чем поговорить.
skorik 20-02-2007 18:06

quote:
Originally posted by Дядя Леша:


На каких весах взвешивали? Может они в фунтах разградуированы?

Волк взятый мною взвешен на обычных промышленных весах, на днях закончат выделку шкуры выложу фото. Планирую сделать шкуру с открытой пастью. Покажу оцените размеры шкуры и зубов.
С ув.

Дядя Леша 20-02-2007 19:35

quote:
Originally posted by skorik:

Волк взятый мною взвешен на обычных промышленных весах, на днях закончат выделку шкуры выложу фото. Планирую сделать шкуру с открытой пастью. Покажу оцените размеры шкуры и зубов.
С ув.

Будем посмотреть

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

vandr 20-02-2007 20:14

quote:
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
в Украине не запрещена охота с 22 л.р
лосей у нас правда маловато.рябчика нет.
интересует больше лиса-заец, куропатка,голубь,собак бродячих в угодьях отстрелять-зайцев истребляют сильно.
косуля это максимум?

Ну, голубь, что-то Вы путаете... В Украине законом запрещено пулять из нарезного по пернатым, а патроном бокового воспламенения - по копытным.
А собак я однажды хотел отстрелять, но вовремя одумался: оне хоть и бродячие может, но пожалел однако. Сразу вряд ли б убил, а визгу было б. В детстве мою собаку, отошедшую на 20м от дома застрелили охотники, рейд у них был (правда, из гладкоствола, но мне-то и ей было все-равно). Наверное, не хватило до плана...
Как-то читаю российский журнал про охоту: сплошное браконьерство. Пишут про охоту в Черниговской обл. два охотника, к-е приехали к братьям хохлам. Дали им по мелкашке, свалили они пару косуль, а потом и давай брать интервью у местных охотников: "А браконьерство есть у вас?" Ответ у браконьеров, опекающих "свое" хозяйство был решительный: "Отсутствует как вид!!!"
Что считать браконьерством? Законы не всегда справедливы и их действие не распространяется на людей с гербовыми удостоверениями. Знаю одного человека, к-й постреливает немного утки на воде из мелкашки. Одну в день и раз в две недели, причем старается брать селезня... Браконьерство, если судить по закону. К нему подошли двое, сказали, что охотники, начали наезжать, охота, мол, закрыта. А сами-то с охотничьей собакой, в лесу. Тоже ведь браконьерство.
Вобщем, из мелкашки можно в Украине бить пушных только, это по закону "Об охоте и охотничьем хоз-ве".

Vict 21-02-2007 07:37

Здорово! Там и Закон соответствующий есть. А у нас правила охоты писались дедушкой - участником Куликовской битвы.
vandr 21-02-2007 10:58

quote:
Originally posted by Vict:
Здорово! Там и Закон соответствующий есть. А у нас правила охоты писались дедушкой - участником Куликовской битвы.

Здорово, но не очень. Сейчас в первом чтении принят такой законопроект о запрете жестокого отношения к животным, что можно будет стрелять только в тире. Некоторые из перлов (по памяти): "запрещено лишать жизни животных если они при этом будут испытывать страдания и/или СТРАХ". Предписывается обезболить таковых и лишь потом применять эвтаназию. Разграничения между домашними и дикими животными нет, поэтому теперь придется покупать минимум двустволку: из одного ствола животное надо усыпить и обезболить, а из второго - эвтаназить. А как избежать причинения животному страха? Исключается загонная охота и тропление!
Дебилизм проник настолько глубоко, что почти все проголосовали "за".

RuSIAn 22-02-2007 16:18

quote:
Originally posted by vandr:

Здорово, но не очень. Сейчас в первом чтении принят такой законопроект о запрете жестокого отношения к животным, что можно будет стрелять только в тире. Некоторые из перлов (по памяти): "запрещено лишать жизни животных если они при этом будут испытывать страдания и/или СТРАХ". Предписывается обезболить таковых и лишь потом применять эвтаназию. Разграничения между домашними и дикими животными нет, поэтому теперь придется покупать минимум двустволку: из одного ствола животное надо усыпить и обезболить, а из второго - эвтаназить. А как избежать причинения животному страха? Исключается загонная охота и тропление!
Дебилизм проник настолько глубоко, что почти все проголосовали "за".

Это после памятного "случай на охоте", когда подстрелили видного Украинского "деятеля", наверное поняли, что поступили негуманно.
А вообще ИМХО:
1. Мелкан покупается в основном для плинкинга, в т.ч. и хороший матчевый ствол. Есть очень достойный выбор калибров, по ценовой политике - на любой вкус. И НЕ НАДО тиранить бедных животных.
2. Сам втречал одного такого - в магазине выбирает чт0-то, но не знает на чем остановиться. Сам владеет вальтером Г-22, (именно так и пишу "Г", ИМХО), аж глаза горят, - Я !!! ИЗ НЕГО !!! КАБАНА !!!
3. В конце концов, мелкан - в некотором роде переходный возраст в котором кто-то остается и совершенствуется, кто-то достиг вершин и стремиться к большему. С уважением.

ПРАЙД 1 22-02-2007 17:02

При наборе стрелок+патрон+винтовка получаешь результат если задача стоит реальная, а реальность каждый определяет по своему серому веществу. И никогда ты не переубедишь того пока сам в "жопу" не попадёт.
ПРАЙД 1 22-02-2007 17:13

По своему опыту только знаю что утку замолотить мне так не охота.Лучше десять раз на зайца посидеть. Живу в 15 метрах от реки (не маленькой) на ней уток у меня зимует сотни. Целую армию можно кормить. С забора стрелял раньше как с работы за светло приеду, но когда по ним лупишь а они как неваляшки. В один день заеб..ло взял 12к и вье..ал 4:0 я победил. И как тут объяснить "Мелкаша только по птичкам и пушнине". А вывод один - на мелкан нужен опыт.
vandr 22-02-2007 18:59

quote:
Originally posted by ПРАЙД 1:
но когда по ним лупишь а они как неваляшки.

Может, это чучела были? Должны или погибнуть, или улететь! (Это уже из моего опыта).

vandr 22-02-2007 19:06

quote:
Originally posted by RuSIAn:

Сам владеет вальтером Г-22, (именно так и пишу "Г", ИМХО)

3. В конце концов, мелкан - в некотором роде переходный возраст в котором кто-то остается и совершенствуется, кто-то достиг вершин и стремиться к большему.

По поводу Вальтера: оно так и есть - ИЁХО!

Ну, а по вопросу ?3: представляю Вас зрелым таким и полностью совершенным возле "Царь-Пушки" .

ПРАЙД 1 23-02-2007 10:35

Не-е-е чучела не имею и чужих к своим владениям не подпускаю. Вчера встал лёд на моеё реке, и всё живое ко мне. Но счёлкать не стал, и так бедные одна на одной. Но штук 200 вместе с северной сидят бедняжки.Гуманность проявляю, бедствие потому что -23С. Луна поднимается пойду сегодня посижу на лиску.А то совсем разошлись в 70метрах от моего дома свадьбы устраивают, а дома полно детей (бля..во развели).Моии собаки всю ночь ругаются.
RuSIAn 23-02-2007 11:40

quote:
Originally posted by vandr:

По поводу Вальтера: оно так и есть - ИЁХО!

Ну, а по вопросу ?3: представляю Вас зрелым таким и полностью совершенным возле "Царь-Пушки" .

... "Царь-Пушки" возле правой руки, и "Царь колокола" возле левой.
Картина маслом...

fynjy1981 25-02-2007 15:45

Это так, по случаю...
пневматика 5.5...дистанции от 47 до 98 метров
click for enlarge 648 X 486 279.9 Kb picture
Noboru 25-02-2007 21:13

Сколько мелкашек можно купить только за те деньги, что потрачены на один прицел?
А вместо самой пневмы?
fynjy1981 26-02-2007 09:50

quote:
Originally posted by Noboru:
Сколько мелкашек можно купить только за те деньги, что потрачены на один прицел?
А вместо самой пневмы?

прицел - 200 $, винтовка - 1200 $

cam 26-02-2007 10:14

По поводу убойности мелкашки я не сомневаюсь , но лично для себя для пострелушек имею не более , так как считаю (личное) что для охоты она не подходит , хотя был случай во время сезона при мне с одного выстрела в голову в косулю , но это единичный случай , а это наша страничка из правил охоты , на что можно использовать 22 - мелкашку
click for enlarge 800 X 537 213.4 Kb picture
click for enlarge 657 X 800 200.2 Kb picture
Chuck13 26-02-2007 10:28

2 cam. Таблички какие-то странные (хотел сказать дурацкие, но воспитание не позволяет ), не находите?
Можно гораздо короче и понятнее инфу изложить.
Чиновники, что с них взять?
ПРАЙД 1 26-02-2007 12:00

Во блин, точно номенклатура!!! Приучили людям голову дурить - можно, нельзя, можно, нельзя. Зае..ли эти наставления теоретиков!!! Что бы МИР соблюдал рамки приличия и Гумманизма тогда бы и государства с их законами не нужны были. Каждый сам доходит до своего уровня и его не перепрыгнешь!
cam 27-02-2007 03:17

quote:
Originally posted by Chuck13:
не находите?
Можно гораздо короче и понятнее инфу изложить.
Чиновники, что с них взять?

Так же это их професия , чем больше напишит тем более заработают

ПРАЙД 1 27-02-2007 11:18

Вот Вам результат мелкашки. Теоретикам на стенку и пусть ломают голову!!!
ПРАЙД 1 27-02-2007 11:23

Во блинн фотки не получается вывесить. Гринпис наверное глушит
Дядя Леша 27-02-2007 16:26

quote:
Originally posted by cam:
По поводу убойности мелкашки я не сомневаюсь , но лично для себя для пострелушек имею не более , так как считаю (личное) что для охоты она не подходит , хотя был случай во время сезона при мне с одного выстрела в голову в косулю , но это единичный случай , а это наша страничка из правил охоты , на что можно использовать 22 - мелкашку

2cam.
Не путайтесь сам и не путайте людей. Тут и так хватает диванных "практиков", давно сделавших для себя вывод об исаключительной поражающей силе пульки из мелкашки.
Калибр 22 еще не означает "мелкашку". Мелкашка - это оружие под патрон бокового огня (Rimfire rifle, если так понятнее )со свинцовой литой пулей. Обозначается в международной номентклатуре как 22LR.
А в таблице ясно написано - "центрального боя". в 22 калибре патроны бывают - мама не горюй! При чём тут мелкашка?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ПРАЙД 1 28-02-2007 13:40

Господа теоретики!!! Вчера ещё раз проверил ТОЗ-8М и "Соболь 370м/с". Фотки сделал только место "трагедии" кровище как после свиньи. Ну и что скажем: 70-80 метров попадание в лопатку (по боковой)навылет, пропрыгала 10метров и рухнула(даже ягдтерьершу не притравил).
И где эти блядь Джоули, все вылетают и не задерживаются. Теоретики!!! Раскажите мне ещё что нибудь об этой страшной силе Джоуль в Мелкашке!!! БЛин кто бы подсказал как вывесить фотки "Хиленькие Джоули и Лиса".
Дядя Леша 28-02-2007 18:05

quote:
Originally posted by ПРАЙД 1:
Господа теоретики!!! Вчера ещё раз проверил ТОЗ-8М и "Соболь 370м/с". Фотки сделал только место "трагедии" кровище как после свиньи. Ну и что скажем: 70-80 метров попадание в лопатку (по боковой)навылет, пропрыгала 10метров и рухнула(даже ягдтерьершу не притравил).
И где эти блядь Джоули, все вылетают и не задерживаются. Теоретики!!! Раскажите мне ещё что нибудь об этой страшной силе Джоуль в Мелкашке!!! БЛин кто бы подсказал как вывесить фотки "Хиленькие Джоули и Лиса".

Сергей Иванович,
Делаю Вам предупреждение за использование мата в постах. Правилами форума это не допускается. Да и по человечески нехорошо, на форуме присутствуют женщины.
Второй вопрос, кто именно пропрыгал 10 метров и по кому не удалось притравить ягдта? Кошка, крыса, белка, косуля, самка мамонта?
Если Вы ведете полемику, то уж извольте писать так, чтобы оппонентам были понятны Ваши мысли.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Неманский 28-02-2007 19:12

"Хиленькие Джоули и Лиса".
По-моему, ясно, что лиса. Вторая за этот месяц мелкашкой?
Да, ругаться - не красиво!
SVIREPPEY 28-02-2007 19:30

Выстрел мелкашки - как удар отверткой в бочину. Если попал по месту - джоули уйдут на второй план, а на первый выйдут характер попадания и живучесть (либо опасность) самого зверя. Очень желателен опыт охотника и трезвый расчет.
Дядя Леша 28-02-2007 22:16

quote:
Originally posted by Неманский:
"Хиленькие Джоули и Лиса".
По-моему, ясно, что лиса. Вторая за этот месяц мелкашкой?
Да, ругаться - не красиво!

Да, не рассмотрел, споткнулся о матерщину
А что, кто-нибудь тут возражал против использования мелкашки на лису на разумных дистанциях?
По-моему человека просто раздирает пополам и надвое от чувства собственной крутизны калибра 5,6 мм Вроде уже не пацан, через год - возраст Христа...

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ПРАЙД 1 01-03-2007 10:14

Всё успокоили, больше не буду. Но теперь уже закончил отстрел лисиц, оставлю на расплод.
А, да, по поводу "По-моему человека просто раздирает пополам и надвое от чувства собственной крутизны калибра 5,6 мм" не имею желания восхволять 5,6,6,5,и тд потому что имеющий при себе карабин под кал 9,3х62 ни чем меня не удивляет он просто исполняет ВСЁ!
vandr 01-03-2007 14:30

Может, отвлечет от бесполезных (на мой взгляд) дебатов: такого зайонца можно стрелять 22 ЛР?
click for enlarge 366 X 550  33.8 Kb picture
Dmitry88 10-03-2007 17:16

Заяц супер!!! Это где такой водится?

P.S. Дядя Лёша - моё почтение! Все ответы чёткие, аргументированные и по существу!

mixmix 10-03-2007 18:03

quote:
Originally posted by vandr:
Может, отвлечет от бесполезных (на мой взгляд) дебатов: такого зайонца можно стрелять 22 ЛР?
forum.guns.ru

Нет. Он и так в руки прыгнет За морковкой

Vict 10-03-2007 21:38

Ну его... Не удержишь.
sonnenrad 03-12-2007 18:54

Публикую фото из личных архивов , для тех кто сомневается в убойности калибра 22LR . Выстрел был произведён с дистанции 90 м , точно в голову. КабанчЕГ завалился сразу, даже не хрюкнув.
click for enlarge 500 X 375  74.1 Kb picture
Тоz 78-04L патрон стандартный
Ochotnik 03-12-2007 19:08

quote:
Originally posted by sonnenrad:
Публикую фото из личных архивов , для тех кто сомневается в убойности калибра 22LR . Выстрел был произведён с дистанции 90 м , точно в голову. КабанчЕГ завалился сразу, даже не хрюкнув.

Две недели назад.
Четыре оленя.
Соболь.
100-150м.
10 минут.
Мне правда досталось ток "обнюхать" это
click for enlarge 1600 X 1200 511.6 Kb picture
Все попадания(от одного до четырёх)только в шею...
Dugus 04-12-2007 09:29

Мелкан это полёт души. Если бить по месту то можно брать лис, собак/волков.
Если попадёшь не по месту, да же рябчик, ворона может свалить и упасть в не зоны видимости. Дед мой свиней из мелкана стрелял, резать сил уже не хватало, соседей подключать не хотел. Я ещё мелкий был.

Выстрел в лоб под прямым уголом с 30-50см. Свиньи до 100кг, падали как подкошенные. патроны не знаю какие были, но бухали громко.

сахалин57 12-12-2007 05:09

quote:
Originally posted by strelok:

Вот так вот сидишь в кустах с гладким а напротив с другой стороны болота в ту же утку с мелкашки стреляют!а ПУЛИ РЯДОМ В КУСТАХ ЩЕЛКАЮТ ощущение как буд то ты мишень в тире. Я думаю мало кому понравиться. Никогда нельзя быть уверенным что напротив в кустах никого нет а пулька то далеко летит.


Предупреждение мелкашечникам! Как только пули в кустах вокруг меня защёлкают - ждите в ответ заряд картечи! А там - как кривая вывезет!
И без вариантов...

kostik251077 12-12-2007 05:20

quote:
Предупреждение мелкашечникам! Как только пули в кустах вокруг меня защёлкают - ждите в ответ заряд картечи! А там - как кривая вывезет!
И без вариантов...

+1.уже 5 лет на охоту броник одеваю. заработал мелкашечную пулю . правда она завязла в каталитической грелке. но укдар был неплохой
Dugus 12-12-2007 07:36

2сахалин57 и kostik251077, Простите, вы в каких районах охотитесь?
Я живу в Сибире, откровенную польбу слышал только на осеннем открытии по водоплавующей. Когда вокруг озера 100*100м стоит 10-15 охотников.
Все стреляют влёт, но дробь падает рядом. Причём дробь вплоть до 00.
Когда спрашиваешь, нафига такая крупная, отвечают, "дык утака высоко идёт, мелкой не достать".
Именно по этому на открытие не езжу. По боровой, когда по лесу шаришся, людей не встречаешь, да же редко выстрелы гладкоствольщиков слышно. У нас много умников, которые из 7.62 по птице стреляют, ну а 223 "сам Бог велел" вот такие пульки поймать куда проще, чем мелкановскую.

ИМХО, дело тут не в оружии, а в культуре охоты! Некоторым и топор бы в руки не дал - опастно....

сахалин57 12-12-2007 08:10

Да на Сахалине я охочусь! А пост мой про то, что если кто-то, по недомыслию, раздолбайству или слабоумию рискует моей жизнью, то пусть рискнёт и своей.
kostik251077 12-12-2007 08:31



Именно по этому на открытие не езжу. По боровой, когда по лесу шаришся, людей не встречаешь, да же редко выстрелы гладкоствольщиков слышно. У нас много умников, которые из 7.62 по птице стреляют, ну а 223 "сам Бог велел" вот такие пульки поймать куда проще, чем мелкановскую.
ИМХО, дело тут не в оружии, а в культуре охоты! Некоторым и топор бы в руки не дал - опастно.... [/b][/QUOTE]

жена .после того. как я ее с собой на открытие сезона взял. думает. что там стреляют друг друга.
а про 7.62 или 223-вот поэтому и подумываю о каске. броник то у меня 5 класса по МО

Dugus 12-12-2007 08:47

2kostik251077,Ещё свето-шумовые гранаты, наручники ну и ещё кое что по мелочи брать надо :-)
mm 12-12-2007 19:09

quote:
Originally posted by kostik251077:


жена .после того. как я ее с собой на открытие сезона взял. думает. что там стреляют друг друга.
а про 7.62 или 223-вот поэтому и подумываю о каске. броник то у меня 5 класса по МО

Я даже не знаю смеяться или рыдать?

ev011 12-12-2007 22:32

Интересно бы посмотреть статистику, если таковая имелась. Сколько бесполезно пропавших подранков на одну добытую дичь, при стрельбе 22LR?
Dugus 13-12-2007 07:52

2ev011, точной статистики вам ни кто не даст, но много раз говорилось, что больше всего подранков бывает из дробовика - дробью.
------
Утки летят - вы выстрелили, ни кто не упал, вы думаете промазал...
А одна дробинка попала в живот, утка виду не покажет, а ведь это подранок, который может погибнуть.
Dak 13-12-2007 13:59

quote:
2kostik251077,Ещё свето-шумовые гранаты, наручники ну и ещё кое что по мелочи брать надо :-)

Вырыть окоп и замаскироваться.

Важен не калибр, а культура выстрела. С каким бы стволом не охотился, перед выстрелом обязан видеть конечную цель выстрела, траекторию пули (заряда), отсутствие рикошета и место ,где закончит полет твоя пулька. По- сему и говорят : стрелять по ясно видимой цели; запрет стрельбы по воде, ну а по рикошетам разговор еще длиннее (все зависит от местности).

По теме. Из мелкаши (22LR) стрелял сурков ( до 120 метров), лис на засидке при луне на 50 метров.

Петрович

mm 14-12-2007 12:26

Вот решил написать результат своего эксперемента с мелкашкой.Понимаю способ немного варварский,но если описанное ниже кого-то остановит от необдуманного поступка - значит я не зря это сделал.
Дело было в этом году осенью.Охотился я на лосика со своим любимым калибром 30-06.Заохотил лосика и когда я к нему подошёл после выстрела,то понял,что перебил ему позвоночник т.е.у него отключились задние ноги и он стоит на передних и пытается забодать моих собачек.
И тут я вспоминаю про рассказы на форуме как стреляют лосей между глаз с мелкашки.Прикинул мой квадрик стоит не более200-от метров от этого места а на нём пристёгнута в кейсе мелкашка(ну когда ещё представится такой случай.
Теперь про мелкашку.У меня Аншуц с длинным стволом,патроны тоже сильнее я не встречал(а перепробовал достаточно)
click for enlarge 980 X 653  86.8 Kb picture
mm 14-12-2007 12:57

Короче я бегом туда - обратно и вот я снова рядом с лосиком.Пять патронов в магазине плюс один в стволе.Навожу между глаз,выстрел...ничего,ещё выстрел...ничего,третий...никакой реакции т.е.вообще никакой.Мой тов.который всё это снимал на видео начинает кричать МАЗИЛА с 5 метром попасть не можешь.
Захожу с боку и стреляю три раза в шею реакции никакой.Заряжаю ещё 6.Выстрел за ухо,под ухо,шея и только пятым патроном попадаю кудато ниже уха и оттуда бъет фонтанчик крови(на фото видно это место)после чего зверь медленно доходит.
При разделке три первые пули нашлись в сантиметре друг от друга,между костью черепа и шкурой.Лежали как три монеты.Никакого вреда они черепу не причинили.
Вывод:теоритически конечно лося убить можно,но очень сложно,даже в упор.Поэтому я призываю всех никогда этого не делать.На одного убитого лося будут десятки мёртвых и ненайденных.
Заранее прошу прщения если кого шокировал жестоким добором подранка,но я хотел хотя-бы для себя,раз и на всегда закрыть эту тему.
click for enlarge 816 X 544 151.5 Kb picture
Dak 14-12-2007 15:17

quote:
на всегда закрыть эту тему

Веский агрумент.

Петрович

диверсант 15-12-2007 15:12

Ну додумались лося мелочью. Слона попробуйте.
sonnenrad 15-12-2007 18:31

quote:
Ну додумались лося мелочью. Слона попробуйте.

Ну в целях наглядно-научного эксперемента человек же пульнул, зато теперь всем всё ясно. Лосика это конечно перебор. Закрывать тему нестоит,как правильно тут подметили дело не в размере калибра а в культуре. Пускай люди читают и делают выводы, чем потом по принципу "одна бабка на базаре сказала" или "байки охотнеГов"
K.O.V.68 15-12-2007 18:34

ДА конечно с 22LR на лося и косулю это глупо и даже жестоко!,а вот по боровой даже очень хорошо,ну конечно при хорошем опыте в пулевой стрельбе , до 120м подранков 100%нет,но экспонсивкой!, а вот с гладкого 60% подранков даже от 35м.
Dugus 15-12-2007 22:07

..."ну вы блин даёте". Давайте сходим с мелканом ещё на бизона и буйвола.
Давно уже пришли в выводу, что не стоит бить с данного калибра зверьё тяжелее 30-50кг.
cccp67 17-12-2007 21:28

quote:
Захожу с боку и стреляю три раза в шею реакции никакой.Заряжаю ещё 6.Выстрел за ухо,под ухо,шея и только пятым патроном попадаю кудато ниже уха и оттуда бъет фонтанчик крови(на фото видно это место)после чего зверь медленно доходит.
При разделке три первые пули нашлись в сантиметре друг от друга,между костью черепа и шкурой.Лежали как три монеты.Никакого вреда они черепу не причинили.

ну ты изверг,у нас бы тебе за это, эту мелкашку на голове сломали.Всегда имей уважение к тому, на кого охотишся.Это мне один дедок,старый охотник, много лет тому назад сказал,когда я охотиться начинал.
Dak 17-12-2007 22:04

quote:
Вот решил написать результат своего эксперемента с мелкашкой.Понимаю способ немного варварский,но если описанное ниже кого-то остановит от необдуманного поступка - значит я не зря это сделал.


Вообще-то человек начал с этих слов.

Безусловно читать это очень тяжело. И еще я думаю, что mm получил не хилую душевную травму и этот экперимент ему снится но сих пор.
С бы не смог так......

Однако, может кто-то действительно задумается о применении 22 LR по крупному зверю, так как страдания и агония на много продолжительнее, чем при проведении этого эксперимента. Вывод: надо стараться любого зверя надо бить чисто, по месту, и сразу наповал

Петрович.

cccp67 17-12-2007 22:22

quote:
Вывод: надо стараться любого зверя надо бить чисто, по месту, и сразу наповал

+100
cccp67 17-12-2007 22:27

крик подранка косули на изнанку то выворачивает,стараешься как можно быстрее добить.А уж ещё какие то эксперименты проводить...
Jinn07 18-12-2007 02:19

Сам - ниахотник ниразу.
Мне, что бы убить кого, очень сильная мотивация нужна...
Но пострелять на точность люблю.
И оружие очень уважаю, но не как промысловый причиндал, а как доведеный до совершенства образец технического искусства.
Владею мелкашкой, Соболем. Очень точная машинка...

По теме - это оружие обладает настолько точным, комфортным (негромким в т.ч.) и дешевым выстрелом, что его массовый выход "в люди" может привести к большим опустошениям в природе всего, что движется.
Я всегда беру на дачу Соболя. И 12 кал. есть и Беркут (7,62х54), но стрелять из них некомфортно.
А мелкашка - игрущка...
Гоняю банки по полю, бумажки...
Живность не стреляю!
А многие будут!
И стрелять будут по всему! И по чайкам и воронам и по тому, что даже "в лицо" не знают!
А дробь, особенно на пролете, дает подранков неизмеримо больше, чем мелкашка! Мне так... кажется...

BGH 18-12-2007 02:30

Был пару раз на Горном Алтае, так вот, алтайцы с мелкашкой охотят и козерога, и марала, и медведя. Основной способ добычи марала: стрелять по передним ногам, он обездвиживается, дальше - добивать.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Dak 18-12-2007 11:50

quote:
Основной способ добычи марала: стрелять по передним ногам, он обездвиживается, дальше - добивать.

Похоже на тихое браконьерство.

Петрович

BGH 18-12-2007 11:54

Что есть, то есть

------
Double Rifle Shooters Society Member

mm 18-12-2007 13:18

quote:
Originally posted by cccp67:

ну ты изверг,у нас бы тебе за это, эту мелкашку на голове сломали.Всегда имей уважение к тому, на кого охотишся.Это мне один дедок,старый охотник, много лет тому назад сказал,когда я охотиться начинал.

Жалко в то-же время Вам не встретился дедок который вежливо разговаривать научил,но теперь уже поздно
Надо было тему от начала до конца прочитать,может что-нибудь и понял.Я ещё раз повторюсь для особо умных и понятливых - не делайте так никогда.

Быстрый 18-12-2007 15:38

Эх ребята как можно стрелять из оружия когда при выстреле слышно как пуля о дичь бьёться ,ну для бумаги можно ,а для охоты ,,,
Дешовый боеприпас, ну не так много стреляем, можно позволить в сезон примерно 200 патронов, сдал я мелкан на утилизазцию за не надобностью для применения на охоте,,,
cccp67 18-12-2007 16:34

quote:
Жалко в то-же время Вам не встретился дедок который вежливо разговаривать научил, но теперь уже поздно
Надо было тему от начала до конца прочитать, может что-нибудь и понял. Я ещё раз повторюсь для особо умных и понятливых - не делайте так никогда.

ну не по человечески это, нельзя этого делать. И пусть меня шпыняют на этом форуме, охоту капканом и петлёй неприемлю категорически.
Dugus 18-12-2007 20:35

Мелкан это спортивное оружие, которое в более простой "шкуре" нашёло место на стене у промысловика. Найдите замену по белке и соболю???

Понятно дело, что стрелять из его по медведю или лосю - бред.
откройте паспорт на мелкан, что там написано? Предназначен для охоты на птицу и пушного зверя. Почему от данного оружи требуют убойности по кабану и оленю - не знаю. Ни кому ведь не приходит в голову на легковом седане учавствовать в ралли по бездорожью, для это есть спец. автомобили.

SVIREPPEY 18-12-2007 21:22

quote:
Originally posted by Быстрый:
Эх ребята как можно стрелять из оружия когда при выстреле слышно как пуля о дичь бьёться ,ну для бумаги можно ,а для охоты ,,,
Дешовый боеприпас, ну не так много стреляем, можно позволить в сезон примерно 200 патронов, сдал я мелкан на утилизазцию за не надобностью для применения на охоте,,,

Может, оно и к лучшему. Охотнику, не верящему в свое оружие (равно не умеющему им пользоваться) лучше действительно с ним расстаться.

сахалин57 19-12-2007 04:29

quote:
Originally posted by sonnenrad:
осерчали охотнеГи на спортсменов ( или браконьеров?!)
обсер... и хают мелкан
и скрипят зубами потрясая дробовиками ,
то ли от зависти , то ли хз знает

меньше щёлкаем мышкой , чаще ходим на стрельбище и всё будет хорошо.


Вот когда нас расстреливать поведут, я выберу дробовик, ну а Вам мелкан достанется... "Зубами тут скрипят" на садюг и браков!

Alex.A 19-12-2007 06:31

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Может, оно и к лучшему. Охотнику, не верящему в свое оружие (равно не умеющему им пользоваться) лучше действительно с ним расстаться.

А кто верит в своё оружие, лучше им пользоваться.
+100
Dugus 19-12-2007 07:58

Последним 2м писакам +1.
Каждый для себя выбирает своё оружие. Кто то любит выследить, выцелить, сделать один тихий выстрел. Кто любит встать на пересет или тюгу с дробовиком типа 12*76, 8+1. и лупить как зенитка.

Как известно, нет универсального оружия и у каждого мелкановода есть/был дробовик, есть с чем сравнивать и т.д.
Более того, я знаю пару челов, которые распродали гладкие и мелканы и перешли на ПСП до 3Дж :-)))) (Кто знает , тот меня поймёт)

Быстрый 19-12-2007 08:05

Не верить, и не уметь разные вещи а вы как то быстро прировняли ,если есть желание за подранками бегать то доброго пути,или стрелять по зверю беря каждый раз поправки по вертикали теша себя тем что, я умею стрелять и поражать цель 2раза из десяти,говорю так потому что насмотрелся как из мелкана на охоте настрел делают подъедешь к дичи и начинается только магазины отлетают,,,
Ochotnik 19-12-2007 09:11

quote:
насмотрелся как из мелкана на охоте настрел делают подъедешь к дичи и начинается только магазины отлетают,,,

Но тем не менее - меньше месяца назад,четыре оленя,Соболь,100-120м,подранков не было...все легли там где стояли.
Быстрый 19-12-2007 09:30

Здорово, ну молодца значить буду тренироваться с 223,,,,
всё равно на гране фола мелкан находиться,,
Ochotnik 19-12-2007 09:43

quote:
всё равно на гране фола мелкан находиться

смотря по какой дичи...
Dugus 19-12-2007 10:19

Я ярый поклонник мелкана и ПСП пневмы.
Но считаю, что из мелкана нельзя стрелять по оленям, лосям, медведям и т.д. Вобщем моё ограничение 50кг!
сахалин57 19-12-2007 10:37

quote:
Originally posted by Dugus:
Последним 2м писакам +1.
Кто любит встать на пересет или тюгу с дробовиком типа 12*76, 8+1. и лупить как зенитка.

Заслуженному ПИСАТЕЛЮ! Для начала, писать правильно научитесь, а потом, даст Бог, и птицу на перелёте сможете...

Ботя 19-12-2007 17:50

В советские времена у нас лосей этих били немеряно!По 30-40 голов
для государства план был на коллектив 20-30 человек на сезон.При этом
5-10 лосей себе.Колосились колхозные и совхозные поля.Кормовая база была выше крыши.Козла за дичь не считали.валили по одному на ужин.Лосей били с гладких стволов пулей 12 и 16 калибров.С мелканом злостные браконьеры охотились.Их ловили и под суд.Лосей и оленей били пулями по шее.И сейчас бьём.Тогда долго не ходит и быстро затихает.А с моей пулей в сердце лось однажды 0,5 км пропёр по глубокому снегу.Спасибо собачкам,мясо не пропало.
Это я к тгому,что если пулей-раскрывашкой/экспансивной/ по шее ему попасть,то ма буть завалится.Но тут сугубо индивидуальный подход нужен и мишень спокойная,а лучше стоячая до 100м. Козла однозначно можно брать
экспансивной пулей в голову до 100 метров.Поросят и небольших подсвинков тоже.Скрадом или с вышки.Но на лося,оленя и кабана есть у меня 7,62х54 и 12
калибр.А вот козлик,бобёр,лиса,птички кое-какие и мелкан есть состояние души и моя маленькая тайна,куда я не хочу пускать ни инспекторов ни егерей ни товарищей своих!Это сугубо личное,как спать с женой.У нас в ЕС придурки много чего назапрещали.И весеннюю охоту на вальдшнепа и гуся.И летне -осеннюю охоту на всех куликов.Весной один глухарь лицензионный - 1000 баксов.Тетерев закрыт.Курцхары мои всё больше гончими работают.И весьма неплохо кстати гоняют всех копытных.Но тайну мою хорошо понимают и одобряют!
Dugus 19-12-2007 20:23

2Ботя, красиво написал... Мелкан - состояние души.
AlienShooter 19-12-2007 21:42

Мое имхо косуля предел. Ссi stinger уверенно опрокидывает ее копытами кверху при попадании по месту на дистанции в 150м. Сам свидетель. Ну а лично Убирал 1/1 Тереря от 120 до 180 метров дозвуковыми соболем и лапуа клаб. Причем было 3 подряд на 140 метров. Единственное ето обязательно бк. Дальномер и глаза с милдотом и кратностью хотябы 16. Кучка моего дивайса на природе(без ветерочка ессно) около 8мм на 50метрах обычным соболем.
Sterm 20-12-2007 09:42

На Алтае во время промысла белки, из мелкашки стреляют все, лично видел кабана застреленного из мелкашки (собака держала, расстояние 30 метров)и марала - того взяли скрадом с расстояния 50 метров- выстрел в шею.Но прошу учесть , что это делают люди, которые занимаются охотой профессионально и случаи эти из разряда вон, сам ничего более глухаря из мелкашки не стрелял,да и не планирую , т. к. каждому зверю - свой патрон.
vbaxx 20-12-2007 11:07

почитаешь такое и волосы дыбом, одни садюги да бреки кругом, теперь кроме мелканов еще и мощная пневматика появилась... Теперь из-за таких на охоту ходишь куда польше, а то лупят из нарезного куда попало и по воде по уткам и по гусям в лет из карабинов, есть активисты и из гладкого гусей в лет из трио и даже из пуль лупят, а если по балде потом это кому прилетит... На открытии по утке мужики стреляли 0000, ответ простой, что бы первым стрельнуть, а то тут в каждом кусту охотники сидят у них мелкая дробь и они стреляют не далее 30 метров, а они могут и на 100 стрельнуть...
Dugus 20-12-2007 12:30

2vbaxx, охота с мелканом по птице в некоторых районах разрешена.
Ясен пень надо понимать куда пуля упадёт. А вот есть товарищи которые из 7.62 выше горизонта стреляют - вот это да, угроза реальная...
vbaxx 20-12-2007 13:44

Dugus, я понимаю с мелкахи по тетеревам, но по сидячей на воде утке, когда с противоположной стороны может кто то сидеть или проходить... А про карабины сам видел как с дороги стреляли по летящим над полем гусям, совсем не думая что в канавах между полями могут сидет в скрадках. Прочитав про мелкахи, видно, что многие их применяют именно в не сезона или в зеленке, короче просто браконьерят, про крупных животных вообще даже говорить не хочется, если это все официально, то с мелкахой там делать нечего, для этого есть гладкоствол или нарезняк соответствующего калибра и назначения.
SVIREPPEY 20-12-2007 18:04

Давайте не будем сталкивать тему в браконьерство. У мелкана есть своя охотничья сфера применения. Кто ее понимает и умеет пользоваться оружием - получает удовольствие.
Вообще это относится к любому калибру, не только к мелкашке.
Iskatel 23-12-2007 22:34

quote:
Originally posted by DadDim:
Прошу знающих людей, объясните внятно почему в России запрещена охота с мелканом?

Запрещена потому-что охота с мелканом очень добычлива.Стрельба высокоточная,звук выстрела практически не слышен.Я использую американские патроны WINCHESTER в медной оболочке.Тетерев,лиса,заяц.Останавливает мгновенно.

Alex.A 23-12-2007 22:46

quote:
Originally posted by Iskatel:

в России запрещена охота с мелканом?

Уже разрешена постановлением Верховного Суда России. Точнее он (суд) признал незаконным такой запрет). Не так-ли ?
Даже тема тут такая этой осенью была, про отмену Верховным судом запрета на охоту с мелканом.
Будьте точными. (или я не прав ?)
Alex Chasnyk 24-12-2007 01:42

Вот для точной стрельбы,купить мелкашку можно.Сам много стрелял из 10-ти зарядного Ругера.Удовольсвие огромное от того,что попадаешь,куда целился.А для охоты оно только на мелкого зверя-белка,куница,соболь.Как это зайца заохотить на бегу из мелкашки,да ещё и наверняк?Это же надо ему в глаз попасть,или в позвоночник а иначе добивать придётся.Где же понятия как у старых охотников?Раньше люди шли на лося с 2-мя патронами,брали лося и 2-й патрон домой приносили.Эх,прошли времена...Сейчас ,чуть ли ,не очередями палят,отморозки!Извините за лирику,но нагорело уже!
Dugus 24-12-2007 07:17

Не уверен в попадании по месту - не стреляй :-)
Iskatel 24-12-2007 22:51

quote:
Originally posted by Alex Chasnyk:
Вот для точной стрельбы,купить мелкашку можно.Сам много стрелял из 10-ти зарядного Ругера.Удовольсвие огромное от того,что попадаешь,куда целился.А для охоты оно только на мелкого зверя-белка,куница,соболь.Как это зайца заохотить на бегу из мелкашки,да ещё и наверняк?Это же надо ему в глаз попасть,или в позвоночник а иначе добивать придётся.Где же понятия как у старых охотников?Раньше люди шли на лося с 2-мя патронами,брали лося и 2-й патрон домой приносили.Эх,прошли времена...Сейчас ,чуть ли ,не очередями палят,отморозки!Извините за лирику,но нагорело уже!

А для того чтобы попасть по бегущему зайцу нужно много тренироваться...патрон дешёвый-позволяет.Мы это делаем во вне охотничий сезон на специально оборудованном стрельбище...по движущнйся мишени:на дистанции от 25 до 100 метров.Мероприятие очень увлекательное:отрабатывается реакция скорость и точность попадания.Мой знакомый у меня на глазах попал в летящую ворону из мелкана-одним выстрелом.Добивать не пришлось.Дистанция была 60 метров а угол примерно 45 градусов.

Ботя 25-12-2007 12:06

Реальная охота-это всегда стрельба по месту.И с 7,62,и с 12,и с мелканом.
И дистанция своя есть,и тактика.Давайте коллеги просто рассказывайте больше реальные истории охот с мелканом,в том числе и неудачные.И поменьше самоанализа.Реальный охотник и так всё поймёт!С уважением.
Iskatel 29-04-2008 12:26

quote:
Originally posted by mm:
Короче я бегом туда - обратно и вот я снова рядом с лосиком. Пять патронов в магазине плюс один в стволе. Навожу между глаз, выстрел...ничего, ещё выстрел... ничего,третий... никакой реакции т.е.вообще никакой. Мой тов. который всё это снимал на видео начинает кричать МАЗИЛА с 5 метром попасть не можешь.
Захожу с боку и стреляю три раза в шею реакции никакой. Заряжаю ещё 6.Выстрел за ухо, под ухо, шея и только пятым патроном попадаю кудато ниже уха и оттуда бъет фонтанчик крови(на фото видно это место)после чего зверь медленно доходит.
При разделке три первые пули нашлись в сантиметре друг от друга, между костью черепа и шкурой. Лежали как три монеты. Никакого вреда они черепу не причинили.
Вывод:теоритически конечно лося убить можно, но очень сложно, даже в упор. Поэтому я призываю всех никогда этого не делать. На одного убитого лося будут десятки мёртвых и ненайденных.
Заранее прошу прщения если кого шокировал жестоким добором подранка, но я хотел хотя-бы для себя, раз и на всегда закрыть эту тему.
forum.guns.ru

А ты не пробовал американским патроном Wincrester? в медной оболочке? калибр .22....попробуй.... пуля пройдёт насквозь или застрянет в черепе... я пробовал стрелять таким патроном из тоз 78 на 100м по брошенному кузову автомобиля ваз 2101...я пули не нашёл..были только сквозные дырки... вход и выход...

ЗПП 30-04-2008 17:50

Один раз видел аборигена который не сходя с места завалил 3 лося 4 выстрелами
растояние 70-80 м.
kiowa 01-05-2008 04:31

quote:
Originally posted by ЗПП:
Один раз видел аборигена который не сходя с места завалил 3 лося 4 выстрелами
растояние 70-80 м.

Хммм... А стрелял куда?

slava_zz 01-05-2008 06:10

за локоток ИМХО :-)
SVIREPPEY 01-05-2008 11:05

Разок на стрельбище инструктор (бывший афганец), тертый такой крепкий мужик, рассказал мне историю о том как он лосей стрелял с мелкана. При этом у него было такое немного мученическое лицо, как будто он телепатически-подспудно просил ему поверить. В общем, лось на дистанции 200 метров высунулся из-за пригорка, стрелок его - хлоп. Лось исчезает, потом снова появляется, стрелок снова - хлоп, лось снова исчезает, не помню, сколько раз это повторялось, но в общем, он за этим пригорком нашел то ли двух, то ли трех битых лосей.
Я усиленно кивал, поддакивал, хвалил, ни в чем ему не возражал.
kiowa 01-05-2008 11:42

[QUOTE]Originally posted by SVIREPPEY:
Разок на стрельбище инструктор (бывший афганец), тертый такой крепкий мужик, рассказал мне историю о том как он лосей стрелял с мелкана. При этом у него было такое немного мученическое лицо, как будто он телепатически-подспудно просил ему поверить. В общем, лось на дистанции 200 метров высунулся из-за пригорка, стрелок его - хлоп. Лось исчезает, потом снова появляется, стрелок снова - хлоп, лось снова исчезает, не помню, сколько раз это повторялось, но в общем, он за этим пригорком нашел то ли двух, то ли трех битых лосей.
Я усиленно кивал, поддакивал, хвалил, ни в чем ему не возражал.
[/QUOTE

У меня был сходный эпизод - только из карабина 8,2. Как Вы понимаете - есть разница.

kiowa 01-05-2008 11:46

quote:
Originally posted by slava_zz:
за локоток ИМХО :-)

Слава, сохатый - не олень. При стрельбе по нему мелкан уже устойчивого эффекта не дает. Оно и на олене-то уже предел. Причем здесь есть одна деталь - размер сердца у лося относительно общих габаритов туши МЕНЬШЕ, чем у оленя. То есть, шансов мазнуть - больше. Но даже с пробитым сердцем сохатый проходит метров двести.

slava_zz 01-05-2008 11:53

я не призываю это делать
высказываю предположение- куда стрелял абориген с 80 метров
Ochotnik 01-05-2008 17:06

quote:
Originally posted by slava_zz:
я не призываю это делать
высказываю предположение- куда стрелял абориген с 80 метров

Эслив 3 из 4-х - моя думает в шею

kiowa 01-05-2008 17:09

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Эслив 3 из 4-х - моя думает в шею

Нет, Коля. У него шеятина очень мясистая. Мне так не удавалось.

ruse chat 01-05-2008 17:41

Эти три лося могли быть все или большинство лосятами ...
Ochotnik 01-05-2008 17:49

quote:
Originally posted by kiowa:
Нет, Коля. У него шеятина очень мясистая. Мне так не удавалось.

Миш, пожалуй соглашусь с Владом, что это были два лошарика и мама - бо твои утверждения, я думаю, касаются "трофейных" животин, но аборигены и я выбирают что помягше ,а не у кого рОги крутше.
А за маму - кутырь бы вывернул наизнанку
kiowa 02-05-2008 03:51

Я эти поганые трофеи только последние пятнадцать лет ПОМОГАЮ ОХОТИТЬ. А раньше я не сильно от аборигенов отличался. Потому и сомневаюсь.
ЗПП 02-05-2008 11:22

quote:
posted 1-5-2008 17:41 Click Here to See the Profile for ruse chat пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Эти три лося могли быть все или большинство лосятами ...

Корова и два телёнка. Стрелял в шею и лопатку.
kiowa 02-05-2008 11:46

quote:
Originally posted by ЗПП:
Корова и два телёнка. Стрелял в шею и лопатку.

(Подняв брови) И сколько прошёл битый по лопатке из мелкана лосёк?

Lat.(izvinite) strelok 02-05-2008 12:18

quote:
Originally posted by ЗПП:
Корова и два телёнка. Стрелял в шею и лопатку.

Сдается мне, парни- это была комедия (с) "человек с бульвара Капуцинов"
Хотя- с другой стороны- был в моей практике случай. Стрельнул на загонке один лопоух корову картечью по шее. Метров с тридцати. Думаю, что можно сравнить с мелканом... И собаки как назло не было чтоб по крови работала ( лайка моя под машину попала)... Ну, а я взялся эту скотину проследить... 2 квартала, через ручей, еще 2 квартала, потом болотинка и за болотинкой завалилась в ельничке. В общем километров 5-6 прошла. крови было- ну, так... через 5- 10 метров где сопля из ноздрей, где боком по елке мазнет... иногда и 50 метров ничего нет... часа 4 шел.

kiowa 02-05-2008 12:29

Ген, я о том и говорю. убить-то можно. Но гарантированно каждым выстрелом, так, чтоб добрать в течение дня - нет. Он и по сердцу битый проходит довольно долго. Кроме того, в такой большой скотине, как лось, при выстреле в какой угодно орган, есть довольно много шансов просто на случайное отклонение слабенькой пули от намеченной траектории - например, при выстреле в сердце при попадании в ребро. Про то, как я из "Барсика" стрелял в охрененного лося по шее, я уже многократно писал. Так то - "Барс". при использовании патрона "Олень"! И я мог поглядеть впоследствие результат стрельбы.
Ochotnik 02-05-2008 12:34

quote:
Стрельнул на загонке один лопоух корову картечью по шее. Метров с тридцати

Был свидетелем и участником аналогичного выстрела, но метров с 10-ти на соли по агромадному пожилому быку(на ногах вместо шерсти хром).
Добирали его километра через четыре(благо шол он по мху и следы были читаемы).
Бык залёг в подросте и при нашем приближении пошол в штыковую.
Был остановлен тремя попаданиями с мосинского карабина по передней лапе и грудине, добит в лобешник.
Живуч, живуч лосяра.
Тропик 09-07-2008 12:28

Коллеги, тема выдохлась. В то же время по ней есть вопрос. как вы считаете, не переводит ли мелкашка себя в новую категорию в связи с появлением и использованием на ней современных высокоскоростных патронов. ?
Ochotnik 09-07-2008 12:39

quote:
Originally posted by Тропик:
Коллеги, тема выдохлась. В то же время по ней есть вопрос. как вы считаете, не переводит ли мелкашка себя в новую категорию в связи с появлением и использованием на ней современных высокоскоростных патронов. ?

Иссё один "провокатор"

В новую - нет, а вот старые реальные "возможности" становятся более очевидны...

Тропик 09-07-2008 12:45

ни каких провокаций. Не надыть нам клейма лепить.
URSUS 12-07-2008 03:54

Все прочитал, интересно! Но не нашел материалов по стрельде из мелкашки по бобру-барсуку. Была такая идея, помочь собачке доюрать барсука, когда она его душит вне норы, из 22 ЛР, чтобы не разбивать тушку выстрелол гладкоствола с близкого растояния. Что об этом думаете?
avtor-1 19-07-2008 02:42

quote:
Была такая идея, помочь собачке доюрать барсука, когда она его душит вне норы,

Что тут думать, собаку можно застрелить запросто... ситуция может измениться в мгновение ока... будете целиться в барсука, а попадете в собаку...
URSUS 20-07-2008 13:38

Дык почти же в упор!
An-St 18-08-2008 02:26

Свой ТОЗ-99 нормально пристрелять немогу.
Пробую разные патроны-Разные результаты налицо...
Конс 18-08-2008 13:11

Притащил както таксадермисту глухаря. Стрелял с Барса 1 раз. Но до этого выстрела около 10 раз с мелкашки друг поливал. Вскрытие показало что от мелкана побит был сильно и разворочен. А вот с барса повезло аккуратненько так вошло и вышло
.
URSUS 19-08-2008 01:16

Дык что? В птичку 10 раз стреляли, пока не убили? И он сидел, ждал???
Black Angel 19-08-2008 02:37

мда... прочитал темку почти всю... Извините конечно, но многие в ней отметившиеся толи садисты толи извращенцы. Говорят типо "стрелял с мелкана раз 5-10 по лосю в голову и только потом убил" а затем "нужно уважать животных применяйте нужные калибры" Зачем тогда сами стреляли. Особенно такое заметно в начале темы. Ребята, мы же люди. Зачем так издеваться. Я понимаю любопытно... но не надо любопытство ставить выше человечности. страшно когда даже не вы сами стреляете по 5 раз в животное с малого калибра, а когда присутствуете и не останавливаете это варварство. Извините конечно за ОФФ топ просто не удержал это в себе. З.Ы.немного разочаровался
Тропик 19-08-2008 10:39

Сергей, там человек обосновал свой поступок и выводы правильные сделал и их тут обнародовал. Это практика а не досужие рассуждения которые у нас не редко генерируются, в том числе и басни лхотничьи как с мелкана лосей медведЕй валят на раз. Человек мог и не писать об этом, а просто в усы ухмыльнуться и все и большинство горячих голов осталосбь бы в прежнем неведении и заблуждении. В целом же вашу мысль поддерживаю.
Конс 19-08-2008 14:41

Глухаоь крепко сидел видать держался до последнего.
Пока Барс не сработал. Не удержался.
Egor Irkutsk 17-11-2008 09:27

quote:
Originally posted by Alex KZ:
Охоту на кабана с мелканом я бы хотел посмотреть. Желательно по телевизору или с безопасного расстояния в бинокль...

rutube.ru

hamradio 17-11-2008 11:09

quote:
Originally posted by URSUS:
Дык что? В птичку 10 раз стреляли, пока не убили? И он сидел, ждал???

именно так сидел и ждал . даже если ты первым выстрелом убил глухаря он может сидеть на месте когтями вцепился и уже мертвый держится . было так что раз 5 стреляли подходя все ближе пока не увидели что он уже мертвый . потом таки смогли отстрелить ветку на которой он сидел . оказалось 5 дырок в нем . если пульки нормальные то есть разрывные то при попадании по рябчику в грудь выносит всю задницу . лично у меня 2 таких рябчика было . со 100-150 метров с дороги друзья заметили глухаря и с 3-х выстрелов сняли его . 2 пули его прошили .

а вот лося или медведя даже привязанных я бы не стал стрелять

если знаете дальность полета пули так просто соблюдайте технику безопасности . есть недалеко от поселка 1 отличное озеро где всегда есть утка но по первости друг мне запретил стрелять чем сильно меня удивил. оказывается там пол поселка ставит сети под 10 обласков на берегу было . ну а с ружья проблем нету можно было бы пострелять .

мне кстати рябчики попадались чаще всего сидящие на дереве или на дороге где видимость от 300 до 500 метров .

в утку влет никогда не удавалось попадать так что даже и не пытаюсь

hamradio 17-11-2008 11:24

quote:
Originally posted by An-St:
Свой ТОЗ-99 нормально пристрелять немогу.
Пробую разные патроны-Разные результаты налицо...


зажми в станок постреляй разными патронами и выбери с минимальным разбросом . я пробовал охотник 410 но партия плохая попалась половина с осечками . сечас использую соболь 370 . друзьям нравится патроны Юниор сразу берут 1-2 тысячи штук партию . потом аккуратно рассверливают .

разный вес пули разный вес пороха и траектории отличатся будут .

выберешь 1 вариант прикупи партию поболее и проблем не будет .

New 17-11-2008 12:47

Есть "африканская" тема для мелкана: питон и мартышки. Стреляем из Брно с интегрированным глушителем. Питону нужно 2-3 попадания в голову, мартышке - достаточно одного, в головной мозг.
Andrey_S 20-11-2008 08:08

Фу наконец-то дочитал тему. 22LR обсосали с ног до головы, давайте обсосём 22WMR. Хочу преобрести себе этот калибр. В правилах ахоты праписано, запрещена охота на капытных, кроме кабарги. Все это писалось, когда 22WMR и в помине не было. Я думаю 22WMR кабарга + касуля.
Я думаю, что подранков по мелочи из 22WMR в принцыпе быть не должно, а вот как на счёт касули до 170м, в область жизнено важных органов.

Есть ещё один вопрос, непомню на какой странице этого топика есть сравнения CZ 452 и БИ 7-2 ко, так там CZ получается мошней, за счёт длины ствола. Вот уже пол года ломаю голову, что взять CZ 452 или Соболь в 22WMR калибре? Соболь нравится из-за скорости перезарядки.
Maksim V 20-11-2008 08:22

quote:
из 22WMR

Как неоднократно писали в разных темах( и сам имею такой опыт) косуля при попадании "по месту" пулей кал 7.62 мм проходит до 150 метров. Я сам присутствовал когда косуле попали в лопатку с 120 метров пулей весом 13 гр.,а она прошла ещё 50 метров. А из "мелкашки" по кОсуле на 170 метров-это батенька -садизм и преступление.
Andrey_S 20-11-2008 09:55

quote:

Как неоднократно писали в разных темах( и сам имею такой опыт) косуля при попадании "по месту" пулей кал 7.62 мм проходит до 150 метров. Я сам присутствовал когда косуле попали в лопатку с 120 метров пулей весом 13 гр.,а она прошла ещё 50 метров. А из "мелкашки" по кОсуле на 170 метров-это батенька -садизм и преступление.

Ну, а как-же тогда кабарга и 22лр?

Egor Irkutsk 20-11-2008 10:22

quote:
зажми в станок постреляй разными патронами и выбери с минимальным разбросом . я пробовал охотник 410 но партия плохая попалась половина с осечками . сечас использую соболь 370 . друзьям нравится патроны Юниор сразу берут 1-2 тысячи штук партию . потом аккуратно рассверливают .

разный вес пули разный вес пороха и траектории отличатся будут .

выберешь 1 вариант прикупи партию поболее и проблем не будет .

Ой господи! Тритон материализовался что ли?

Maksim V 20-11-2008 13:09

quote:
Ну, а как-же тогда кабарга и 22лр?

Кабарга размером с кошку, только ножки длинные и там другая специфика охоты.
Andrey_S 20-11-2008 16:15

quote:
Кабарга размером с кошку, только ножки длинные и там другая специфика охоты.

Неужели и вправду с кошку, а я думал, что на 1/3 меньше касули? Ну на счёт касули на 170м может я и перебрал, тогда какие дистанции реальны с 22WMR, чтоб далеко не бегать, имея дратхаара и используя максимально мощные патроны? В этом калибре скорости 600м/с, без релоадинга.

Maksim V 20-11-2008 17:13

quote:
перебрал, тогда какие дистанции

Таких дистанций нет. Вообще-то европейский патрон для охоты на косулю 9,3 х72,почувствуйте разницу. При стрельбе косуль дробью 0000 (5 мм) с расстояния 25-30 метров в неё попадает около 20 дробин ,а она ещё один два прыжка делает, а Вы с мелкашкой на такого зверюгу.
Andrey_S 20-11-2008 17:52

quote:
Вообще-то европейский патрон для охоты на косулю 9,3 х72,почувствуйте разницу

Это уже русский африканец какой то, таким стрельнёш, пол туши выкень.

Maksim V 20-11-2008 17:53

quote:
уже русский африканец какой то, таким стрельнёш, пол туши выкень.

Это очень "добрый" патрон ,совсем тушку не рвёт ,а вот .223 тот да ,хуже гранатомёта.
Andrey_S 20-11-2008 18:14

В основном охочусь по мелочи, но иногда встречаю коз. Спецыально на коз не охочусь, потомучто охочусь в одиночку. В моём случае оправдан 22WMR за спиной.
лесотундровик 21-11-2008 12:44

Про убойность мелкана. Выстрелов всяких насмотрелся, и сам стрелял, и в меня как-то стреляли.
По разному очень мелкан работает. Иной раз метров с 70 глухарь хлопается оземь с первого выстрела, иной - три пули по песцу, а у того бензин всё не кончается.
Видел как оленей стреляли. Потом тропили Бураном и добирали. Ненцы охотились. Знаю ханта, который клал с ТОЗика своего лосей и пару косолапых тоже. Но так получалось у него, живёт лесом, что было за спиной из того и стрелял.

Резюмируя: калибр на пушнину и птицу, что неудивительно.

В местах скопления хомо лучше не стрелять, хомо может хватить вполне.

Andrey_S 21-11-2008 05:08

quote:
В местах скопления хомо лучше не стрелять, хомо может хватить вполне.

Ну это само собой разумеется. Там где есть хомо, лишний раз с дробовика подумаеш. Один раз пошли на охоту 5 чел, на утку, дошло до ругани, чтоб встать всем в одну линию. Я сказал или так или я ухожу с охоты, так как дробь 00 надо мной уже раз свистела.

quote:
Про убойность мелкана. Выстрелов всяких насмотрелся, и сам стрелял, и в меня как-то стреляли.
По разному очень мелкан работает. Иной раз метров с 70 глухарь хлопается оземь с первого выстрела, иной - три пули по песцу, а у того бензин всё не кончается.
Видел как оленей стреляли. Потом тропили Бураном и добирали. Ненцы охотились. Знаю ханта, который клал с ТОЗика своего лосей и пару косолапых тоже. Но так получалось у него, живёт лесом, что было за спиной из того и стрелял.

В принципе согласен. Подранка можно сделать с чего угодно, один раз с другом подранили козла с СКСа полуоболочкой, с 30м, так добрать и не смогли, ни в этот день, ни в следующий, причём по снегу.
Я думаю если козёл летит на всех парах, то стрелять из мелкана, даже из 22WMR не стоит, ну, а если медленным шагом, или стоячего, хорошим патроном до 100м, то вполне.

Ботя 26-01-2009 11:52

Преимущества 22WMR только на дистанции до 100 метров. Дальше
баллистика как у обычного мелкана. Пулька то лёгкая. И торможение на первых 100 метрах больше. кто с физикой дружит - посчитать может. А вот звук выстрела гораздо громче. Да и патроны -дорогие. Был у друга такой аппарат, весьма красивый и удобный, с идальным мягким спуском. Продал друг его браконьеру за свою цену, чем весьма и доволен. Если обычный мелкан - игрушка, то 22WMR - игрушка дорогая.
duplet 26-01-2009 18:12

Какие лоси, какие косули? Не надо сказок. Сам не однократно стрелял бродячих собак с мелкана и всякий раз, при попадании по грудной клетке, собачка с задорным визгом убегала в голубую даль.
До этого если честно были мысли - вот пойду на кормушку и по тихоньку ....
Но поимев данный опыт сразу успокоился - глупость все это, копытник с мелкана не взять (ну если конечно потеря 9 животных из 10 вас устраивает)
А тут аборигены... лоси стадами.... врать не надо ребята.
Ботя 30-01-2009 13:59

Я сам отстреливал волчье-собачьи гибриды в охотничьих угодьях. Неприятное занятие. Крепко пили потом, чтоды паскудство снять
Отстрелять бешенного пса или сорвавшегося с цепи ,с поводка разъярённого монстра - неприятная обязанность охотника, если рядом нет полиции.
Но стрелять бродячих собак - мерзко!Сначала бродячих собак, потом
бродячих людей, а потом всех, кто ниже тебя!Чтобы напрочь прогнать несчастную бродячую собачку, с лихвой обычной рогатки хватит. Есть ещё ублюдки, которые бьют сорвавшихся на запах течной суки псов.
У нас продаются экспансивные ( с дыркой в дюбке)сверхзвуковые патроны. Ремингтон, Винчестер,Лапуа.
Такая пулька на дистанции 70 метров из вальтера же22 козлику башку разносит и кладёт на месте. Так что стрелять надо точно по убойному месту
качественными патронами на дистанции до 100 метров. С пристрелянной оптикой, в тихих, безветренных местах. Кабана вы конечно не возьмёте,а вот если лосю в шею из самозаряда две-три пули засветите, то лось ваш.
Мелкан то игрушка смертельная.
duplet 30-01-2009 15:41

Бродячих собак в угодьях отстреливать обязанность каждого охотника. Все это обсуждалось на форуме много раз, да и в охот минимуме есть. Учите мат часть.
По поводу патронов - использую как раз с дыркой, но эфект см. выше
Насчет лося - это ваш личный опыт или очередное ...здобольство каких много гуляет среди так наз охотников.
Наш то он наш но вот только найти сложновато, поэтому сгниет он где нить и привет
Ботя 30-01-2009 18:55

У нас лося валят только пулей!Хорошие стрелки метят в шею - на месте кладут. Был случай - стою на подсвинков, а вышел лось, там,где не ждали.
Ударил в шею картечью, лёг как миленький. Один раз нашли лося ,заваленного браконьером. Тому падле удалось в темноте скрыться! Три мелкашные раскрывшиеся пули в шее. Так что как попадёшь!Это тебе не собачек несчастных постреливать. Хе хе!
duplet 30-01-2009 19:54

Ну и что вы доказали? Нашли лося? так если бы мелкашка была бы надежным оружием в этом плане вы б нашли одни копыта, а так это лишнее подтверждение того что говорилось выше. Ну пострелял он в шею, а лось подранком ушел и привет...

Ударил в шею картечью, лёг как миленький
Так от картечи лосики прекрасно падают но картечь и выстрел с мелкана вещи разные
А по поводу "собачек несчастных" так если вы хоть иногда в угодьях бываете то должны знать что эти твари наносят большой вред не хуже волков
Сам три раза был свидетелем как "несчастные собачки" - простые дворняжки, гоняют косуль зимой, а как думаете, зайченка летом пропустят? а кладку перепелок, куропаток? так то, странно что при вашем стаже нужно объяснять такие вещи.

горец 30-01-2009 20:07

quote:
Какие лоси, какие косули? Не надо сказок.

за лося не скажу , в жизни еще ни одного живьем не видел (не водятся) а вот косули хватает .
в том году двух на одном и том же месте с разницей в месяц "потихому" хлопнул из соболя .
патрон тож "соболь" , высокоскоростной 390м\с , пулька обычная .
я как то сравнивал его с 320м\с по кирпичам на 150м ,так вот 320м можно этот кирпич весь день расстреливать а ему пофигу, а 390м после первого попадания совсем небольшим усилием можно его раскрошить (частей на 10) . вторая пуля его просто разносит вдребезги ......проверено

так вот .....пришел ,сел "в кресло" (там три деревца так интересно растут) внизу в балке родник ,к нему регулярно козлики приходят . до него 104м (льюпольд rx4) , прицел беломо 4*32 ,упор - одно из деревьев .
первый раз попал прямо рядом с ухом - коза легла на месте , второй раз чуть ниже прилетело - пришлось преследовать . шел недолго минут 5-6 уже доходящий козлик забился в орешник - добивал .....
...а вот недавно на закрытии из МРа 153 пулей парень козе переднюю ногу отстрелил ......блин! так лучше бы вообще не стрелял ! собак не было , шли за ней по следу 3часа , учитывая рельеф кавказского леса такое врагу не пожелаешь . и что думаете? ушла милая ... вернее мы "сдохли" .
на следующее утро егеря с двумя лайками нашли но тоже попотеть пришлось ....
вобчем главное не "из чего" а "куда" ...ну а для мелкана в таких случаях патрончик треба "бойкий" .

LAVER 30-01-2009 20:29

quote:
Originally posted by duplet:
Какие лоси, какие косули? Не надо сказок. Сам не однократно стрелял бродячих собак с мелкана и всякий раз, при попадании по грудной клетке, собачка с задорным визгом убегала в голубую даль.
До этого если честно были мысли - вот пойду на кормушку и по тихоньку ....
Но поимев данный опыт сразу успокоился - глупость все это, копытник с мелкана не взять (ну если конечно потеря 9 животных из 10 вас устраивает)
А тут аборигены... лоси стадами.... врать не надо ребята.

Ну,лося, конечно глупо стрелять мелкашкой, а вот косулю-запросто. И собак можно стрелять. Просто дистанции надо подбирать правильные, и стрелять не абы куда-в середину-как картечью и пулей тяжелой из гладкоствола можно, а точечно, избирательно.А с бешеных дистанций-конечно нельзя-пуля-то мелкокалиберная-легкая, теряет энергию, и траекторию теряет, и убойность теряет.

mobidik12 21-02-2009 12:00

quote:
рядом с ухом - коза легла на месте

Любопытно, поросенку(до80) так хватит?
В Кенже живет Охотник, который ну очень любит косуль и почемуто выбрал мелкан, патроны пользует-какие есть.
Оформляю белку нижний мелкан, уж очень интересно поохотится с мелканом (на пушнину).
LAVER 21-02-2009 12:53

Знаю одного товарисча браконьера-так тот всю жизнь стреляет зверя из тройника-2*16 кал+22LR.В основном пользуется чаще всего мелкашечным стволом. Очень успешно пользуется. Обычно обходится одним мелкашечным выстрелом. Если начну рассказывать-чего и сколько он из него добыл-то все равно не поверите.... Такой вот тройничек-мечта браконьера, тихо довольно стреляет в лесу, а эффективность высокая.
mobidik12 21-02-2009 22:37

quote:
2*16 кал+22LR.

LAVER,а мелкан там родной или новодельный(лейнер)?
Андрей 81 21-02-2009 23:12

quote:
Оформляю белку нижний мелкан, уж очень интересно поохотится с мелканом (на пушнину).

А оформляется как нарезняк? И почему именно белку? А север, а олень?
Shatar 22-02-2009 01:05

использование мелкашки на пушнину, это я понимаю... а касуля, кабан и так далее, стрелять мелкашкой ну ваще не понимаю... нуне проще п.здануть нормальным патроном как следует, чтоб на месте и не какого там гемора, бегать искать сутками... а лосей по брюху ну тупее я еще нечего не слышал... осталось только с рогатки лося стрелять
Андрей 81 22-02-2009 01:16

Ну почему? косулю и с мелкашки можно без проблем.
LAVER 22-02-2009 11:25

Для mobidik12:

Да,убойный очень, родной. И впридачу-еще два 16-х.

Имеют его отец и сын-хорошо мне знакомые. Ружбайка сама-какого-то малоизвестного мастера, штучная, но от работы постоянной-работая практически без отдыха-чуть не на каждодневной охоте-снаружи замучанная нимало, но механизмы, и стволы-на редкость в хорошем сосотоянии(не бывает такого-что-бы его бросили после охоты-непочищенным).Раньше дед моего этого знакомого им пользовался, до того прадед... Вот такая династия охотничья-с одним ружьем....
Стреляют в основном из мелкокалиберного ствола, именно первым его практически всегда в ход и пускают...
И бъют им все-от утки до лося.... Иногда помогая 16-ми стволами, но это-редко.

Shatar 22-02-2009 13:06

For Андрей
Ну я тоже имею опыт стрельбы касули с мелкашки... мне просто не подуше бегать потом и искать темболее гденить в кустарнике... (собаки нет) на лугах еще можно... на касулю пользую 7.62x 39 да и на лису тоже, пуля SP тушку сильно не бьет, за то наместе и животное не мучается
LAVER 22-02-2009 13:16

quote:
на касулю пользую 7.62x 39 да и на лису тоже, пуля SP тушку сильно не бьет, за то наместе и животное не мучается

Если недалеко стрелять, и по месту-точно-то и из мелкашки-не мучается.

Андрей 81 22-02-2009 13:22

Я же не презываю брать в руки мелкашку и охотить косулю. Просто когда охотишься по пушнине, паралельно можно и косулю взять. А убежать она далеко не убежит, если конечно попасть нормально. Отец на вышку помимо карабина брал всегда с собой мелкашку. И коз всегда мелкашкой бил.
mobidik12 22-02-2009 13:23

то Андрей 81
Конечно как нарезной. Специально не искал, не выбирал, просто предложили а я подумал пригодится.
Андрей 81 22-02-2009 13:29

Хорошая вешь, я тоже хочу прикупить такую. Вот только гладкий ствол хочу 20 к. или 28 к.
mobidik12 22-02-2009 13:41

то LAVER
Наверное такое сочетание (2 гладких +мелкан) самое нужное, да такой тройничок ВЕЩЬ!

mobidik12 22-02-2009 13:49

то Андрей 81
У белок кажись или 28 или 32 ,20-ток нету. Да какая разница 28 или 32,лижбы была неразьеб... ая.
Андрей 81 22-02-2009 14:19

quote:
У белок кажись или 28 или 32 ,20-ток нету. Да какая разница 28 или 32,лишь бы была неразьеб... ая.

Я имел ввиду не обязательно белку. Можно и "север". Кстати "север" мне больше нравиться
LAVER 22-02-2009 14:25

quote:
Originally posted by mobidik12:
то LAVER
Наверное такое сочетание (2 гладких +мелкан) самое нужное, да такой тройничок ВЕЩЬ!

Да,неплохой-но для определенных целей-удобен очень именно как браконьерский.

И тем-для кого мелкие объекты охотничьи более интересны.

По моему лучше-в официальном варианте- 12кал+7,62*51.Не тройник, а два таких ствола, но вместе.
Сам имею эти калибры-но порознь.

Shatar 22-02-2009 16:23

quote:
Да,неплохой-но для определенных целей-удобен очень именно как браконьерский.

да изночално это оружее было создато для охоты на фазана, а мелкашечный ствол чтоб добивать птицу.
Авот наши находчивые люди нашли другой способ применения..
Потом появляются видео клипы, в которых всякие довольно известные люди нас охотников называют живодерами и так далее. Ну правильно наслышеывся таких способов добыче животных, у нормального человека другова мнения несложиться и все благодаря кому????
Андрей 81 22-02-2009 16:38

quote:
Наверное такое сочетание (2 гладких +мелкан) самое нужное, да такой тройничок ВЕЩЬ!

Да,неплохой-но для определенных целей-удобен очень именно как браконьерский.


Чем же он браконьерский? Обычный промысловый
K.O.V.68 22-02-2009 20:37

в умелых руках 5,6 давольно-таки очень хороший калибр, я добываю с него , глухаря, тетерева, рябчика, одно удовольствие!, экспансивкой подранков нет 100%, конечно все добывается в разумных пределах, по хозяйский, использую патроны Lаpuа.
LAVER 22-02-2009 21:11

quote:
Originally posted by Андрей 81:

Чем же он браконьерский? Обычный промысловый

У меня было написано:"удобен очень именно как браконьерский"-что само по себе не противоречит тому-что он может быть и "промысловым",и "небраконьерским".

K.O.V.68 22-02-2009 22:13

я охочусь в Томской обл., а здесь охота с мелкашкой разрешина.
hunterz 24-02-2009 23:02

110 шагов
click for enlarge 1920 X 1440 273,0 Kb picture
Андрей 81 25-02-2009 12:24

А что это за ружьё такое? А фото патрончика можно?
Amateur 25-02-2009 05:12

80 метров, матч
click for enlarge 1139 X 854 249,3 Kb picture
K.O.V.68 25-02-2009 09:55

люди добрые, объясните как правильно вкладывать фото, сколько раз пытаюсь вложить, а они попадают в Блог.
Андрей 81 25-02-2009 11:58

над вашим сообщением есть 5 иконочек, одна из них карандаш и лист бумаги, нажимаете на него. В самом низу есть функции добавленя картинок, нажимаете обзор выбираете файл и, в самом низу кнопка, добавить картинки нажимаете и добавляете
mobidik12 25-02-2009 12:50

quote:
матч

Какой матч, импорт или здешний?Куда попадание?
Вопрос по обмедненым пулькам-пробивная через кости(коробку) намного лучше, чем чисто свинцовые?
Amateur 25-02-2009 13:26

климовский матч.... попадание в грудь ,прошла вдоль тела и "заблудилась" где то в утробе......"омеднение" на мелкашечных патронах на пробивную способность не влияет.....
hunterz 25-02-2009 14:14

Remington Cyclon.
Попадание в сердце. Успел сделать четыре прыжка. Капелька это выходное отверствие.
www.remington.com/products/ammunition/rimfire/22_rimfire.as
Андрей 81 25-02-2009 14:28

quote:
Remington Cyclon.
Попадание в сердце. Успел сделать четыре прыжка. Капелька это выходное отверствие.

С полем!!! Хороший выстрел. Даже завидую немного. А еще была практика стрельбы с этого ружья? Расскажите пожалуйста.
hunterz 25-02-2009 23:53

При правильном попадании с мелкашки зверь ложится с одного выстрела.
click for enlarge 1920 X 1440 464,9 Kb picture
hunterz 26-02-2009 12:29

Этот случайно выбежал в поле. Не смог удержаться. Стрелял в бегущего. Сколько патронов было в магазине не знаю но стрелял до железки. Прошёл метров 300
Андрей 81 26-02-2009 02:19

А растояние до него какое было?
Тропик 27-02-2009 06:37

?
hunterz 27-02-2009 23:17

Бежал боком 40-45м
mobidik12 28-02-2009 12:03

quote:
Стрелял в бегущего.

Куда попали, всмысле место главного попадания от которого Он остановился?Коробку мелкан пробивает?Друг стрелял домашнюю с 3-5 метров кудато возле уха ,свинью глушануло ,но пуля срикошетила между костью и кожей прошла.
Владельцам комбинахи и полуавтомата Решпект!!!
hunterz 28-02-2009 14:55

Какое попадание оказалось смертельным сказать не могу так как зверь лёг не сразу. Всего попаданий было штук пять:голова, шея,передняя часть туловища.
Пули не задевшие кости пробивают на вылет.
Однажды взял с 15 метров одним дозвуковым в лоб между глаз. Не взвешивал. В троём еле упаковали в багажник.
deniskamchatka 13-04-2009 02:58

В убойности мелкашки есть ещё один положительный момент, вытекающий из её не очень большой энергии. Не так страшно что она срикошетит и положит кого-нибудь на соседнем поле. Безопасность конечно надо блюсти, но с мелканом всё же не так опасно как с трёхлинейкой или СКСом.
Опять же - тихий выстел...
kiowa 13-04-2009 10:17

quote:
Originally posted by deniskamchatka:
В убойности мелкашки есть ещё один положительный момент, вытекающий из её не очень большой энергии. Не так страшно что она срикошетит и положит кого-нибудь на соседнем поле. Безопасность конечно надо блюсти, но с мелканом всё же не так опасно как с трёхлинейкой или СКСом.
Опять же - тихий выстел...

Ну, не знаю. С моей точки зрения, мелкашка этим и опасна - народ недооценивает ее убойности и поэтому склонен забывать про ТБ. ИМХО, все-таки, максимальный размер применяемой дичи - глухарь, метров до 70-ти...

deniskamchatka 13-04-2009 11:45

Да, даже зайцы уходят если просто в корпус (лёгкие)попасть. Нужно в голову бить или в позвоничник. Каждому сверчку (калибру)-свой шесток...
Конечно нужно осознавать опасновть 22LR-го калибра, но всёравно с ней безопаснее, чем с другим нарезным. Отрекошетив от земли пуля от мелкашки довольно быстро энергию теряет. Но метров на 200 нужно осматриваться в зоне возможного рикошета перед выстрелом...
И "за горизонт" тоже, естественно, нельзя.
Кто-то на форуме писал, что ему в руку прилетел "подарок".
SIBIR 42 18-04-2009 20:02

Метров с с 10-15 пробовал стрелять с тоз-78 01 по черепу барана, стрелял в лоб, между рогов, первая пуля не пробила, вторая пробила, но не насквозь, зястряла внутри, какие были патронвы не помню, какие то отечественные, но хозяин винтовки баранов из нее в своем хозяйстве бил неоднократно, в голову и с 1 выстрела, расстояние конечно, пара тройка метров, думаю не более. Кролики валятся без разговоров, сам пробовал.
SIBIR 42 18-04-2009 20:05

На счет первой пули могу ошибаться, может тоже пробила но не навывлет, точно не помню, лет 7-9 назалд это было, но что на сквозть не пробили это точно.
deniskamchatka 19-04-2009 02:48

С трёх-пяти метров череп средней собаки навылет прошивается "Соболем" стабильно (сбоку). А баран - он на то и БАРАН.... :-)))
xypuc 04-05-2009 20:13

Доброго времени суток! Добавлю свои пять копеек стрелял из мелкана зайцев, лунная ночь засидка, попадания по корпусу верный подранок (стрелял в центр силуэта), товарищ на следующую охоту посоветовал бить в голову-попал твой не попал жди следующего...
deniskamchatka 04-05-2009 22:54

quote:
посоветовал бить в голову-попал твой не попал жди следующего...

Точно. Если соблюдать этот принцип - то мелкашка морально-этически пригодна на охоте по зайцу.

kiowa 05-05-2009 02:02

quote:
Originally posted by xypuc:
Доброго времени суток! Добавлю свои пять копеек стрелял из мелкана зайцев, лунная ночь засидка, попадания по корпусу верный подранок (стрелял в центр силуэта), товарищ на следующую охоту посоветовал бить в голову-попал твой не попал жди следующего...

Предупреждение. Пропаганда браконьерства, содержавшаяся у Вас в неотредактированном тесте поста, у нас запрещена.

xypuc 05-05-2009 17:31

Принято, мелкан использовал в начале охотничьего пути (брал у товарища), сейчас 12
HAREHUNTER 14-05-2009 12:59

Прочитал топик. В самом начале СИБИРСКИЙ СТРЕЛОК - про отстрел быков до 400 кг из 22LR. Хочу поделиться личным опытом. По просьбе соседей не желающих махать кувалдой неоднократно отстреливал КРС с применением ИЖ 58 в 12 кал. Из 13-15 случаев отстрела трижды животные после выстрела с дистанции 0,5-! метр в лоб оставались стоять на ногах. В двух случаях это был дробовой заряд, в одном пуля Полева первой модели.. Причина- чуть-чуть обнизил, от типа снаряда это не зависит. Во всех случаях было ровное отверстие чуть больше калибра, из которого можно было доставать пальцем частицы мозга - НО - передних долей. Вот и выводы - даже при попадании в мозг таких разрушающих снарядов как заряд дроби с 50 см и пули необходимо для надежного поражения разбить среднюю или заднюю часть мозга, что-то от разрушения передних долей они только ступорятся. Идея стрелять по КРС из 22LR как то не рассматривалась. Ни на чем не настаиваю, чисто жизненный опыт.
P.S, тут в соседней ветке интересное видео есть видео про отстрел буйвола. Попаданий 6 однако выдержал метров с 20, из них 2 в голову, а свалился от выстрела по лопатке. Стреляли далеко не из калибра 22LR.
kiowa 14-05-2009 14:24

quote:
Originally posted by HAREHUNTER:
Прочитал топик. В самом начале СИБИРСКИЙ СТРЕЛОК - про отстрел быков до 400 кг из 22LR. Хочу поделиться личным опытом. По просьбе соседей не желающих махать кувалдой неоднократно отстреливал КРС с применением ИЖ 58 в 12 кал. Из 13-15 случаев отстрела трижды животные после выстрела с дистанции 0,5-! метр в лоб оставались стоять на ногах. В двух случаях это был дробовой заряд, в одном пуля Полева первой модели.. Причина- чуть-чуть обнизил, от типа снаряда это не зависит. Во всех случаях было ровное отверстие чуть больше калибра, из которого можно было доставать пальцем частицы мозга - НО - передних долей. Вот и выводы - даже при попадании в мозг таких разрушающих снарядов как заряд дроби с 50 см и пули необходимо для надежного поражения разбить среднюю или заднюю часть мозга, что-то от разрушения передних долей они только ступорятся. Идея стрелять по КРС из 22LR как то не рассматривалась. Ни на чем не настаиваю, чисто жизненный опыт.
P.S, тут в соседней ветке интересное видео есть видео про отстрел буйвола. Попаданий 6 однако выдержал метров с 20, из них 2 в голову, а свалился от выстрела по лопатке. Стреляли далеко не из калибра 22LR.

Вы знаете - здесь можно многое вспоминать. И из своего, и из Вашего опыта, и из опыта знакомых. Всякие бывали результаты, спору нет. Но однозначное резюме будет одно - достаточной убойности мелкашки для гарантированного поражения дичи хватает максимум глухарю.

Во избежание многостраничного дальнейшего флуда - прикрою-ка тему.

Охота

Убойность мелкашки