Охота

Тетерев на току

Habib 25-03-2016 13:15

Однако, покопавшись в поиске не обнаружил подобной темы.
По разному тетеревов охотим, с подхода, чучелами черными пречерными приманиваем, а на току не обсудили.
Признаюсь, сам на току не бывал, но очень хочу попробовать. Из практики охоты на тетерева на току в моём личном опыте только поиск тока.
Вот в преддверии весеннего сезона хочу попросить сообщество поделиться тонкостями и наиболее результативными способами этого замечательного вида охоты.
С Уважением
@lex62 25-03-2016 13:30

В Рязанской вторую неделю токуют. Пока не активно 2-3 токуют, остальные на деревьях сидят, открытия дожидаются.
Habib 25-03-2016 14:00

quote:
Originally posted by @lex62:

В Рязанской вторую неделю токуют


Покров снежный у вас сошел уже, или на снегу тоже собираются?
@lex62 25-03-2016 17:01

На снегу токуют. Сейчас метет, может затихнут пока погода не улутшиться.
Cedrone 25-03-2016 17:05

Одна из моих самых любимых охот. Оказываешься на удивительном спектакле, настоящем празднике весны.

Самое приятное- самому разведать ток (слышен за километры), по выбитым перьям и помету найти самый его центр, поставить шалашку и через пару дней насладиться зрелищем.


quote:
или на снегу тоже собираются?

Еще как, особенно в северных областях.

sedoy zloy 25-03-2016 20:44

Habib

Cпасибо за тред!

Реально, сам хотел открыть тему. Ибо в Четырнадцатой живых тем по тетереву нет. Все закрыты.
Есть у пневманутых. forummessage/135/60

Очень мне нравиццо охота на косача. От одного "бубнения" сердцебиение учащается, а про "чуфыкание" и не говорю...
12 марта ездил с товарищами в соседний район искали тока, поставили шалашик, перевидел дофига тетерева, услышал бубнёж.
19 марта поставили ещё один. Самарская обл, есличо.
Тетерев реально появляется в приличных количествах.
И это радует.

Зимой, на лунках, давненько не доводилось охотить, к сожалению.
Но ток, без сомнения, более радует глаз. И слух...

С уважением, КотЭ.

Habib 25-03-2016 21:22

Егеря отмечают прирост численности тетерева, последние 5 лет, в нашем районе.
При поисках тоже руководствовался слухом, но как выяснилось поздно выезжал в угодья и заставал конец тока не успев его обнаружить.
Однажды после рассвета набрел на стаю сидящую в поле, пригляделся - не танцуют. Думаю, подожду пока улетят. Обследовал место. Помета почти не было... Потом охоту закрыли из-за ЧС и поместить это место не удалось.
sedoy zloy 27-03-2016 18:54

Ceгодня прогулялись. Шалашики, ранее построенные, поставили правильно. Тока рядом с засидками уже потихоньку раскочегариваются.
Пошли дальше в поисках новых мест.
И услышав ещё зловещее чуфыканье и не менее зловещий бубнёж, решили посмотреть чего да как.
На цыпочках поковыляли по осевшему, но ещё невыносимо хрустящему, снегу до предположительно места тока. Предвкушая увидеть токующих красавчекофф-косачей и прикидывая размеры шалашика, дико обломались, увидев одиноко улепётыющего нарцисса-черныша. Который токовал в одну харю. Либо тренеровавшись, либо просто красуясь перед зеркалом(которое так и не нашли). Гормон у петуха наверное дико бурлил в крови, поэтому и пыхтел паровозом в один клюв.
click for enlarge 1707 X 1280 120.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 620.9 Kb
Habib 28-03-2016 08:28

На последнем фото реально много помету! Я такие кучи только на лунках оттаявших находил.
sedoy zloy 28-03-2016 19:10

Ну так... Значит есть чего кушать.

Ouzer 29-03-2016 12:06

quote:
Originally posted by Habib:

На последнем фото реально много помету! Я такие кучи только на лунках оттаявших находил.


Так а может это со стаявшей лунки и есть?
sedoy zloy 29-03-2016 17:41

quote:
Originally posted by Ouzer:

Так а может это со стаявшей лунки и есть?

Угу. Под березой, на краю тОка...

хвс84 29-03-2016 18:44

Помет реально зимний, проезжал зимой через ток на болоте, лунки находились прямо на месте тока.
хвс84 29-03-2016 18:46

На току они носятся как ужаленные, так наложить в кучу на току мог только молодой косачик от страха)
смена-2 30-03-2016 14:35

А где лучше ставить шалаш,с краю тока или ближе к центру?
хвс84 30-03-2016 15:01

Лучше с краю, на растоянии верного выстрела
Zakral 30-03-2016 15:52

А когда лучше искать ток,утром или вечером?
Ouzer 30-03-2016 16:00

quote:
Originally posted by Zakral:

А когда лучше искать ток,утром или вечером?


Утром, по темноте еще, они булькают, позже по весне чуфыркают и дерутся. Можно загодя подслушать примерное место, потом днем походить, посмотреть, что и как (видно, на каких кочках петухи прыгают, на какие березы молодняк подсаживается(помет под ними), где можно устроить скрадок. Его обычно принято заранее делать, чтобы тетерева спокойно к нему относились и привыкли, и однажды в сезон затемно еще в него сесть. Хотя это и не абсолют
Радик К 30-03-2016 16:19

присоеденяюсь!
Kotelnickoff 30-03-2016 17:46

[QUOTE]Originally posted by смена-2:

А где лучше ставить шалаш,с краю тока или ближе к центру?

На фото начало апреля, снега ещё много, собираются на восходе солнца. Если позволяет местность, можно издали засечь токовище и центр. Если есть снег, выкопать яму, поставить шалаш и завалить его снегом. По мере таяния он будет оголяться постепенно и косачи к нему , как к родному будут относиться .
click for enlarge 1024 X 768  59.7 Kb
Habib 30-03-2016 19:52

Судя по всему, скрасть ток нереально. Прошлогодняя трава примята снегом, кусты голые, никак не подобраться. Шалаш буду мастырить
Ouzer 30-03-2016 19:55

Скрасть ток вполне реально. Но в большинстве хозяйств открыта только охота из шалаша.
Berdick 30-03-2016 21:06

quote:
Изначально написано Ouzer:
Скрасть ток вполне реально.

поделитесь методикой, опытом

хвс84 30-03-2016 21:28

Говорю про свой район. На болоте, где охочусь на гуся есть косачиный ток. Ток дикий, в смысле кроме меня(нас) его никто не тревожит(ну судя по остаткам, еще хищные крылатые). Токуют около 15 черных, ну +/-. Так вот, подхожу до них не особо маскируясь на расстояние выстрела. Подпускают, видимо, не до меня им в этот момент. Но стараемся ток не тревожить, пусть живут, радуют
хвс84 30-03-2016 21:39

Еще случай. Приехал на новое место охоты. Небольшое болотце. Товарищ был на этом болоте около 15 лет назад, привел меня, поделился местом. Так вот, с вечера, определили место тока, самые активные уже с вечера бормочат, как стемнело, начали сооружать шалаш. Натаскали сосенок, соорудили шалашик, стоим такие, любуемся плодом своих стараний И В ЭТОТ МОМЕНТ мне на голову совершает посадку тетерка. Реальный случай. Мы ржали минут 30, представляете картину, сначала я очканул не слабо ), темнота, а тут такая атака, напарник орет, СЕРААААЯ, не тронь, вот хохоту-то было потом. А утром ждал сюрприз. Токовать начала стайка штук 30, немного расвело, и тут на ток прилетает стая. Сначала шум крыльев, а затем началось: Бойня. Я такого тока пока больше не видел, токовало около 50 штук.
Cedrone 31-03-2016 09:18

токовало около 50 штук.
[/QUOTE]

50 штук это сказка (в смысле здорово).
Максимум который наблюдал лично это наверное штук 30 на Кольском.[QUOTE]

Serega16 31-03-2016 12:19

А у нас и 15 уже много, а обычно 6-8 штук. Но много стало их со всех сторон булькают. Кстати кто какие шалашики строит? Может есть какие то особенности в конструкции?
Ouzer 31-03-2016 12:49

quote:
Originally posted by Serega16:
Может есть какие то особенности в конструкции?

Чтобы низ не просвечивал. Птица бегает по полу, когда рассветет, может увидеть шевеление охотника в жидком шалаше. Особенно, если поставить так, что его солнцем просвечивать будет (тут вообще длинными восходными тенями из жидкого шалаша можно на ток попадать). Но и прямо против восхода плохо ставить, если утро выдастся ясное, иногда стрелять невозможно почти, весеннее солнце яркое, а если еще и от снега будет отражаться...
Serega16 31-03-2016 14:09

Раньше всегда ямы копал, благо тока у нас возвышенносьях. Сухо. Сверху ямы небольшой секретик из веток. Щас просто делаю небольшое укрытие из небольших сосенок.
Sanek Sh 31-03-2016 16:15

У нас не пуганные наверное ваще...) Я палатку рабацкую прямо в поле ставлю, со стороны тока по низу веток бросаю и сетку маскировочную полукругом натягиваю и все... Почти пять звезд!!! Спи, пей чай наблюдай!!!
хвс84 31-03-2016 16:47

Если посещать ток из года в год, наверное стоит соорудить что-нибуть по-существенее, а если на разок-пару сосенок.
Cedrone 31-03-2016 17:52

quote:
наверное стоит соорудить что-нибуть по-существенее

У знакомых в Архангельской области на токовом болоте прямо сарай стоял деревянный с щелью-бойницей.

Habib 31-03-2016 19:44

Читаю с трепетом чесслово Чувствую, ждет меня удача нынче.
Подскажите, не дай Бог сгорит токовище, ток пропадёт?
Ouzer 01-04-2016 09:27

quote:
Originally posted by Habib:

Подскажите, не дай Бог сгорит токовище, ток пропадёт?


Совсем не факт. И по черной от сгоревшей травы земле скачут Но вот укрыться, или подкрасться к такому току существенно сложнее, все сразу видно. Наверно, какое то время им все же надо, привыкнуть, не прямо на следующий день после пала токовать слетаются, но точно сказать не могу. Но если и надо - то буквально совсем несколько дней, особенно если пепел дождем прибьет.
Шантор 01-04-2016 09:56

нашел небольшой участок подлеска (100х300м) - в основном молодой березняк. тк там куча погадков тетеревов, прям жируют они там. пока разведывал местность (без железа) вспугнул пару птиц. поднялись метрах в 20 и умотали.
хочу попробовать перед рассветом наведаться, может недалеко на полянке у них турниры.
кто подскажет, погода влияет на их активность? задождило и похолодало. снега почти не осталось в полях.
Ouzer 01-04-2016 10:21

Погода, безусловно, влияет. Но, скорее, на интенсивность тока, он все равно состоится, но из-за непогоды может быть чисто "отметочный", не со всеми участниками, без драк и быстро разлетятся, даже не услышите. Но сезон "дожди и похолодание" не отменят, тока все равно будут.
Sanek Sh 01-04-2016 14:01

У нас поле размежевали под участки, заселился я на это поле одним из первых, ток прямо под окном был можно сказать, утром пил чай на кухне, слушал как токуют, расстояние метров 600 наверное, невооруженным глазом видно! В прошлом году дорогу прямо по току нарезали, так они так на дороге и продолжили токовать... А в этом году пока тихо, домов уже много, переместились наверное, хотя по осени чувыркали еще там. Позопрошлой весной 15 штук токовало, а прошлой уже всего 3 было, пришлось только наблюдать...
e.xoxrin1981 01-04-2016 16:24

Из прошлого
click for enlarge 800 X 600 455.9 Kb
e.xoxrin1981 01-04-2016 16:59


Ходок29 01-04-2016 20:31

Слава Богу тетерева в последнее время заметно прибыло .Было в моей практике несколько случаев,когда скрадывал уже по светлому совсем.А так на любимом току в прошлом году с детьми поставили шалаш

click for enlarge 640 X 480 61.5 Kb
click for enlarge 640 X 480 76.5 Kb
click for enlarge 640 X 480 70.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 70.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 87.8 Kb
Блин,дурацкая Ганза))))

Ходок29 01-04-2016 20:39

В шалаше сидел один только раз.Сижу обычно рядом.Петухи в темноте чуть не по ногам бегают-пинать можно
sedoy zloy 01-04-2016 20:45

Господа! Plz, лейте картинки в бОльшем разрешении.
Ouzer 02-04-2016 01:13

Не всегдо большое разтешение ганза пускает
sedoy zloy 02-04-2016 06:34

http://vfl.ru
GogaNN 02-04-2016 20:58

Коллеги, у меня такой вопрос. Все время шалаш сооружал с приямком для ног и небольшим возвышением над землей, получалось неплохо, сидеть только не всегда удобно, но это и не санаторий. Главный минус данной конструкции в том, что поле оно не ровное, а порой со значительными перепадами высот, а по сколько мы сидим на уровне грунта, то уже при перепаде в 30-40 см петуха не видно. Стрелять можно только из миномета, рассчитав параболу но это юмор. Меня посетила такая мысль, а что если соорудить шалаш на столбиках, приподняв пол сантиметров на 60-70 над землей. Получим подобее лабаза на копытных, только невысокое. Конструкцию думаю соорудить на опушке, между березок и сосен (невысокие, около 2,5-3м). По идее можно получить возможность комфортного выстрела и хорошего обзора. Также в дурной голове зародилось желание посадить на крышу этого шалаша чучело вороны. Вот прошу дать критику моих затей, всем спасибо и ни пуха!
Habib 03-04-2016 10:10

Тетерева (ИМХО) не увидят опасности в таком сооружении, привыкнут.
АНТЕЙ 03-04-2016 10:15

Можете хоть Эйфелеву башню сооружать, но есть два момента:
1) это желательно делать заранее, до начала тока. Если тетерева, прибыв всей компанией на очередные свои танцы, в один из дней неожиданно обнаружат откуда ни возьмись взявшуюся постройку, вполне ожидаемо, ток сместится в сторону от своего первоначального места;
2) самое главное в постройке укрытия - не допускать просветов, через которые может быть обнаружен охотник.
kolbas52 03-04-2016 11:18

Есть несколько токов, на каждом по шалашу, просто выбираю место, с которого хороший обзор, там и ставлю шалаш. Стрелять то на 35-40м, никакие перепады высот и кочки не скроют ток на таком расстоянии, тем более петухов десяток- полтора и двигаются по току.
kolbas52 03-04-2016 11:23

Раньше тоже морочились с приямком, но в итоге остановились на самой простой конструкции, просто шалаш, лежишь в нем на туристическом коврике, если надо и привстать в таком можно.
GogaNN 03-04-2016 11:31

quote:
Изначально написано kolbas52:
Есть несколько токов, на каждом по шалашу, просто выбираю место, с которого хороший обзор, там и ставлю шалаш. Стрелять то на 35-40м, никакие перепады высот и кочки не скроют ток на таком расстоянии, тем более петухов десяток- полтора и двигаются по току.

Дело больше в обзоре, с выстрелом все ясно - 35м предел, но видеть хочется дальше

kolbas52 03-04-2016 11:45

сча скину пару фоток, на одном из четырех шалашей вообще стоя можно стоять, а в трех сгорбленным и видно все на 100 и более метров, да, пара петухов на время пропадают из вида в ямках и за кочками, но это не мешает. Поверьте, что-то копать или поднимать над землей - неоправданные усилия. Бывает что ток от года к году смешается, просто шалаш легко перенести вдвоем, практически не разбирая. все усилия на следующий сезон, заключаются в 10минутной подготовке маскировочного материала, причем без усилий, заранее по насту

kolbas52 03-04-2016 12:03

вот пара фото, подновленным шалашам 3 года. Технология проста: 5-7 стволиков в 2 человеческих роста связываются сверху коротким куском шпагата, втыкаются в землю в круг диаметром около 2м. Далее лапник ( лучше брать нижние ветки взрослых елей, они пушистей, больше и все равно отомрут со временем, то есть без вреда деревьям) вплетается между стволиками по всей высоте. Готово. Если есть под ногами сено или трава - можно постелить по периметру шалаша.
click for enlarge 604 X 403  91.1 Kb
click for enlarge 604 X 403 107.1 Kb
click for enlarge 604 X 403  95.4 Kb
click for enlarge 604 X 403  77.1 Kb
kolbas52 03-04-2016 12:07

вдвоем-втроем такой шалаш можно перенести не разбирая, прямо за основание видно из него далеко. стрелять можно лежа, сидя, стоя.
kolbas52 03-04-2016 12:29

В такой шалаш помещается 2-3 человека кстати. Интересная история произошла у того шалаша что на фото. Брат охотился, все как положено, петухи налетели, тетерки расселись рядом. Определил токовика-заводилу тока, чтоб не его стрелять. Дождался чутка чтоб посветлело, полюбовался, весна, красота, природа радует, кровь бурлит. Выбрал цель, бах- выстрелил, тетерев упал. Выстрелов, в большинстве случаев у нас, тетерева не боятся, на пару секунд замирают и продолжают токовать. Поэтому, как учил отец, не вылазим сразу из шалаша, чтоб не распугивать ток. Ну брат полежал, ещё полюбовался, ток и не стихал - решил вполглаза вздремнуть. Пробудился от того что ток затих, с непонятным чувством тревоги... смотрит, тетерева все в кусты забились, некоторые даже продолжают токовать, а к добытому подлетел ястреб-тетеревятник и предъявляет свои права на братов трофей
Ситуация неоднозначная, ток распугать не хотелось, брат и пошугать попробовал ястреба, но куда там, не улетал, а улететь так и вовсе с трофеем мог. Положил его вторым выстрелом. Там же через год лиса пробовала весной подкрасться к тетеревам, но те её видят издалека на открытом то месте
NoNoName 03-04-2016 18:35

В закладки.
GogaNN 03-04-2016 18:41

Хороший шалаш, я вот думаю а за сколько дней пожухнет ель? Имеет ли смысл ставить шалаш в эти выходные, если охота будет с 28.04 (раньше просто не попаду в те края)?
Cedrone 03-04-2016 18:51

quote:
Там же через год лиса пробовала весной подкрасться к тетеревам, но те её видят издалека на открытом то месте

При мне лиса особо не таясь подошла к краю тока и стояла, ждала- вдруг бойцы в запале на нее налетят. Потом делает выпад-прыжок- самцы даже не отлетают, а отскакивают метра на 2-3- и обратно на свою позицию, типа "да я здесь просто стою, вы деритесь-деритесь". Уже после тока нашел останки одного петуха- значит тактика работает)

Habib 03-04-2016 20:15

quote:
Originally posted by GogaNN:

я вот думаю а за сколько дней пожухнет ель?


За месяц, думаю не пожухнет. Перед охотой днём ещё укрыть слегка.
GogaNN 03-04-2016 21:02

quote:
Изначально написано Habib:

За месяц, думаю не пожухнет. Перед охотой днём ещё укрыть слегка.

Спасибо, а по поводу лисы, был случай у меня лично: взял петуха, сижу жду, любуюсь, ток сместился в сторону от выстрела и я за ними в шалаше повернулся, боковым зрением вижу движуху со стороны добычи, поворачиваю голову а там лисовин из кустов голову высунул, я пока понял че произошло он выскочил и уволок птицу, сука.

kolbas52 03-04-2016 22:25

quote:
Originally posted by GogaNN:

Хороший шалаш, я вот думаю а за сколько дней пожухнет ель?


как выше написали, месяц легко держит лапник, не осыпается. Складываем его кстати с северной теневой стороны шалаша, а непосредственно перед охотой вплетаем в шалаш.
Лонжерон 05-04-2016 10:27

Доброго здоровья!
Вот ещё рекомендуют ставить шалаш "челом" на восток.
Я только первый раз ставил так, но солнце конкретно достало один раз, и стал стараться ЮЗ. И никаких изменений. Крайний раз вообще ставил челом на юг. Дело, я так понимаю, только в лучшем обзоре в сумерках, если на восток..?

------
Доброй охоты всем нам!

kolbas52 05-04-2016 12:26

мы шалаши делаем так, что вход в него (миниатюрный, ползком влазим) был в противоположную сторону от центра тока или с той стороны, с которой подходишь к шалашу, чтоб не шарахаться и не распугивать ток в случае небольшого опоздания
Специальных бойниц нет, лапник можно тихо и аккуратно проковырять в любом направлении, верх шалаша "глухой", закрытый. были случаи, тетерки садились на макушку шалаша, приходилось замирать, чтоб не распугать весь ток.
Habib 05-04-2016 13:16

Лицензия на данный вид охоты выдается с сопровождением егеря. Очередь у местного егеря каждый год приличная. По сему необходимо, во что бы то не стало, найти ток самостоятельно закрепив его за своей командой. При этом известить егеря конечно, о месте нахождения тока.
Коллеги, как осуществляется охота на току в ваших местах?
kolbas52 05-04-2016 15:34

Информация для охотников о проведении весенней охоты на территории Нижегородской области в 2016 году.

(Указ Губернатора Нижегородской области 01.04.2016 ?45)
http://mineco-nn.ru/pamyatka-dlya-ohotnikov/

Тетерев. Суточная норма добычи - 2, сезонная - 5.
- самцы тетеревов в весенний период - из укрытия.
Орудия охоты: добыча вальдшнепов, селезней, гусей, самцов глухаря и тетерева в весенний период осуществляется только с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

kolbas52 05-04-2016 15:37

У нас с тетеревом все по прежнему: оплатил, выписал, добыл, вписал, документы сдал, тетерева съел сопровождение никакое не требуется. Главное чтоб шалаш был и гладкоствол.
смена-2 05-04-2016 15:39

А были у кого положительные результаты когда шалаши ставили не в заранее, а когда ток уже идёт?
Лонжерон 05-04-2016 16:09

quote:
Изначально написано смена-2:
А были у кого положительные результаты когда шалаши ставили не в заранее, а когда ток уже идёт?

Были
Но ток был очень слабый. И стрелял товарищь мелканом с оптикой на 80м К стати сразу нихера неинашел )))).
Потом, говорят они ближе токовали, но тогда мы уже сняли чучела, остался только шалаш. И переключились на гуся и запили

хвс84 05-04-2016 16:21

quote:
Изначально написано смена-2:
А были у кого положительные результаты когда шалаши ставили не в заранее, а когда ток уже идёт?

Заранее еще не делал))))

хвс84 05-04-2016 16:23

Даже если прошлой весной делал, то от него мало что остается на болоте. А так, пришел, новые сосенки воткнул и любуйся.
Cedrone 05-04-2016 16:49

quote:
А были у кого положительные результаты когда шалаши ставили не в заранее, а когда ток уже идёт?

Были. Разведали место, поставили шалаш из елок (они кругом росли по полю), день выждали и вперед.

Habib 05-04-2016 19:22

quote:
Originally posted by Лонжерон:

мы уже сняли чучела


Это интересно. Чучела имеются. На току их тоже можно применять? Если да, то как лучше расставить и где?
Лонжерон 06-04-2016 15:14

По моему опыту 50х50.
Все тяги, что валюша, что утки, что токи тетерева и глузаря, все очень местячково.
Я сьавил чучела морда к морде по парам. Типа как бы бьются.
Habib 06-04-2016 18:49

Надо попробовать
sedoy zloy 10-04-2016 16:04


click for enlarge 1707 X 1280 461.6 Kb
Kotelnickoff 10-04-2016 16:20

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

sedoy zloy


Первый пошёл . С полем!
sedoy zloy 10-04-2016 16:50

Спасибоньки, Василь Николаич!
Lone bison 10-04-2016 17:33

Я ставлю китайскую камуфляжную палатку с дном, под палатку целлофан, внутрь коврик. Сезон отохотился и снял.
e.xoxrin1981 10-04-2016 21:16

С полем. Матрикс рулит:-)
sedoy zloy 10-04-2016 21:39

Бизбазара, бгг
white 11-04-2016 06:41

Шалаш ставлю метрах в 20 от центра тока. Самое главное замаскировать низ шалаша, когда светает они очень хорошо видят движение по земле. ПРиходить нужно за час- полтора до рассвета и очень тихо, очень часто петухи остаются с вечера ночевать в окрестностях тока.

click for enlarge 720 X 1280 278.4 Kb
Центр тока в районе маленькой сосны

click for enlarge 720 X 1280 262.9 Kb
Обратная сторона шалаша. Что удобно в таком скрадке, если начинает идти дождь - внутри сухо и тепло

click for enlarge 1920 X 1275 387.1 Kb
Весна 2014

Habib 11-04-2016 06:54

Всех добывших с полями!
У меня в минувшие выходные началась подготовка.
Классика, легкий рассвет - начало тока. Поиски заняли не более часа, токовали с 3х сторон, вышел на средний по дальности. Насчитал 7 голов на току, но так как до открытия 3 недели ток может разрастись.
Полюбовавшись, благополучно проводил последнего драчуна и за дело
click for enlarge 1707 X 1280 738.7 Kb
Где зимуют там и токую , лентяи
click for enlarge 1707 X 1280 775.8 Kb
Поставил что-бы привыкали.
click for enlarge 1707 X 1280 692.6 Kb
Инженерная мысль, так сказать
click for enlarge 1707 X 1280 766.9 Kb
white 11-04-2016 07:06

quote:
Originally posted by Habib:

Инженерная мысль, так сказать


Ленин в разливе от зависти удавился бы
смена-2 11-04-2016 09:28

quote:
Ленин в разливе от зависти удавился бы

Это точно.Всех кто уже добыл С полем!!!
Kotelnickoff 12-04-2016 05:55

То ли заморозок, то ли туман, не очень активны. И тетёрок ещё нет на току.
click for enlarge 1024 X 768  69.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768  61.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768  55.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768  65.9 Kb
Habib 12-04-2016 06:52

Морозное утро. Но всё равно - красота.
смена-2 12-04-2016 08:51

Отлично.Хорошие фотки.
sedoy zloy 16-04-2016 20:29

Ещё один с тока...
Мы закрылись. Завтра-послезавтра не едем.

Habib 18-04-2016 11:44

С полем!
Ждем открытия 23.04.
sedoy zloy 18-04-2016 12:30

Спасибо. Значит у Вас ещё впереди "чуфыканье", ритуальные танцы петухов на току, биение сердца перед выстрелом, удовлетворение или досада.
Но заранее желаю - Ни пуха, ни пера!
Habib 18-04-2016 14:35

Принято "К черту" говорить
quote:
Originally posted by sedoy zloy:

биение сердца перед выстрелом


При первом удачном поиске пережил массу впечатлений, такое зрелище заставляет неподвижно простоять 2 часа с биноклем у глаз. Особенно, при первых лучах весеннего солнца, когда косачи начинают подлетать на метр от земли в драке.
sedoy zloy 18-04-2016 17:49

quote:
Originally posted by Habib:

когда косачи начинают подлетать на метр от земли в драке.

Вах! Позавчера воочию... И куры-сцуки, сидят, одна на сосёнке над током, другая на метровом карагачике и внимательно рассматривают потенциальных любовников-драчунов. Кому же дать? А косачи пыжатся ещё больше от такого внимания. Красота!

bbs64 18-04-2016 18:52

в прошлом году сидел на гуся, а рядом наблюдал картину маслом)))
3 петуха, ходят бормочат и тут слетает к ним курица, и 2 петуха начинают бится, а третий не дурак)), сторонкой, сторонкой мимо драчунов и на курицу)))
e.xoxrin1981 18-04-2016 18:55


click for enlarge 960 X 1280 247.5 Kb
e.xoxrin1981 18-04-2016 18:56

quote:
Изначально написано e.xoxrin1981:
69644003

Хотел шалашик обновить пипец воды море

Kotelnickoff 18-04-2016 19:01

quote:
Originally posted by e.xoxrin1981:

пипец воды море


Тоже ток на лугу залило.
Технострой 20-04-2016 13:04










aleks979 20-04-2016 13:24

с полем! видно петух боевой был, по щам получал
aleks979 20-04-2016 13:25

Блин тоже сходить чтоль?, 25 открываемся. Сначала не планировал на косача, а теперь чет подумалось...
Kotelnickoff 20-04-2016 14:02

quote:
Originally posted by Технострой:

Технострой


С полем! Кадры отличные! Спасибо!
Habib 20-04-2016 14:23

Да. Душевные фото, спасибо.
Не шугаются тетерева токого шалашика.
Один охотник у нас яму копает на току, садится на почву, а ноги в яму свешивает. Сверху закрывает всё. Благодаря этому шалаш становится в двое ниже. Уверяет, что так круче
speculator 20-04-2016 17:43

Владимир, 7-е фото,кто кузнец?
sedoy zloy 20-04-2016 17:44

Виталий, обалденные фото! Всегда завидовал белой завистью людям умеющим фотографировать.

Вопросов пару... Заблаговременно ли Вы ставили палатку?
Что за ружьё? Какая оптика?

Думаю и охотничьей братии будет интересно.

С Уважением, КотЭ.


Технострой 20-04-2016 18:25

Привет братии...) Палатку поставил в поздний вечер...как стемнело после 21-00. А в ночь в 3-00, то есть через четыре часа уже был в палатке. И сразу палатку после охоты убрал. Оптика среднего класса...не профессиональная. Все фотки поправлены-украшены в фоторедакторе. Стрелял на 30 метров. Ближний токовал в трех-пяти метрах.
aleks979 20-04-2016 20:28

quote:
Изначально написано Habib:
Да. Душевные фото, спасибо.
Не шугаются тетерева токого шалашика.
Один охотник у нас яму копает на току, садится на почву, а ноги в яму свешивает. Сверху закрывает всё. Благодаря этому шалаш становится в двое ниже. Уверяет, что так круче

давно заметил, если надо ходить часто, то шалаш надо ставить заблаговременно как учили, чтоб они пообвыклись и т.д. и т.п.
А если просто раз посидеть послушать и добыть петушка, то просто дожидаетесь их улета с тока по темну подходите и можете хоть просто сесть под кустик, елку, хоть палатку поставить хоть гамак подвесить, зависит лишь ваш комфорт от этого, а в первое утро они один черт слетятся и слабо отреагируют на все это до самого рассвета (этого времени вам на все хватит) потом скорее всего шуганутся и сместятся, второй день врядли будут там хороводить.
Так что если одноразово для добыть, хоть оранжевую палатку, главное соблюсти правило, по темну и когда их уже нет нигде на близлежащих деревьях.
Я в темноте за полчаса до тока выходил прямо в середку и вставал как вкопаный, с начала тока до слабого рассвета, раз шесть хотел дать спогом под зад самым задиристым петухам,бегали прямо под ногами.
Кстати в коми у нас все ближе белые ночи вот там такое не проканает, они иной раз всю ночь бубнят не улетая вообще.

Habib 21-04-2016 07:55

quote:
Originally posted by aleks979:

если надо ходить часто


Места где охочусь родные. Не хочется ток распугивать.
Именно по этому заранее шалаш поставил.
aleks979 21-04-2016 08:06

quote:
Места где охочусь родные. Не хочется ток распугивать.
Именно по этому заранее шалаш поставил.

по хорошему так и надо
Ходок29 21-04-2016 15:20

quote:
Изначально написано speculator:
Владимир, 7-е фото,кто кузнец?

Судя по клейму,похоже,что Станислав из Нальчика .У меня два ножа от него.

Ходок29 21-04-2016 15:27

В прошлом году тоже был случай.Вышел в поле,где шалаш ставил,а шалаш найти не могу .Туман еще с утра,фонарем свечу-нихрена не видно.Кружил довольно долго.Только наткнулся на шалаш,как фррр,первый петух приземлился буквально в паре метров.Я замер.Петька прошлепал чуть не по ногам,и начали потом слетаться один за одним.Я решил в шалаш не залезать,сел на поджопник.Так и сидел,слушал и любовался ими.Потом все таки взял одного.
Кстати,брал сегодня опять лицуху в УОП,ценник,как всегда-20 р. А в своем обществе в 50 раз больше.Козлы,одним словом.
white 21-04-2016 17:27

quote:
Изначально написано Технострой:
Привет братии...) Палатку поставил в поздний вечер...как стемнело после 21-00. А в ночь в 3-00, то есть через четыре часа уже был в палатке. И сразу палатку после охоты убрал. Ружье "Север Иж-94" 22 lr-20*70. Оптика среднего класса...не профессиональная. Все фотки поправлены-украшены в фоторедакторе. Стрелял на 30 метров - патрон "Охотник-370". Ближний токовал в трех-пяти метрах.

Все хорошо только с нарезным нельзя весной на току. Фотки отличные!
Ходок29 24-04-2016 16:52

Дома не сидится после работы ,поехал вчера в угодья.Вечером шнепов постоял посмотрел,а в 2 ночи сел на поджопник на току.Токовали как то неохотно,бульканья,вообще,не было,только чуфыкали иногда.А как рассвело,совсем заткнулись.И петухов было всего 7,хотя в прошлом году 11-12 штук прилетало.Сижу,вообщем,и слышу,что в стороне заливается хороший ток.Решил сходить глянуть.Солнце светит уже вовсю,в бинокль хорошо видно.Насчитал 16 штук.На открытие там буду петю брать.
Habib 24-04-2016 21:06

Опыт показывает, что новый ток необходимо посещать чаще чем раз в 2 недели перед открытием. Сместился метров на 40. Пришлось и мне сместиться к нему, немножечко так, незаметно
Сегодня состоялся мой дебют как добытчика на току. Впечатлений масса. С подробным отчетом чуть позже, ибо вот-вот вернулся...
sedoy zloy 24-04-2016 22:04

quote:
Originally posted by Habib:

Сегодня состоялся мой дебют как добытчика на току.

Ну, за дебют!

С полем!

geometr 24-04-2016 23:08

quote:
Originally posted by Технострой:

Привет братии...) Палатку поставил в поздний вечер...как стемнело после 21-00. А в ночь в 3-00, то есть через четыре часа уже был в палатке. И сразу палатку после охоты убрал. Ружье "Север Иж-94" 22 lr-20*70. Оптика среднего класса...не профессиональная. Все фотки поправлены-украшены в фоторедакторе. Стрелял на 30 метров - патрон "Охотник-370". Ближний токовал в трех-пяти метрах.


53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь
Ну нарушил набречил, ну зачем хвастать то?
Kotelnickoff 25-04-2016 08:16

quote:
Originally posted by geometr:

53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь


Читаем далее-53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
(п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
Технострой 25-04-2016 15:00






Kotelnickoff 25-04-2016 15:11

quote:
Originally posted by Технострой:

Технострой


Молодец, Виталий! Класс!
geometr 25-04-2016 15:26

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Класс


quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Читаем далее-53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
(п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html


Ну так в 41 пункте и пишется про осеннюю охоту.
Осенью можно нарезное по птице. весной нельзя.
Административное правонарушение.

Kotelnickoff 26-04-2016 11:57

quote:
Originally posted by geometr:

Осенью можно нарезное по птице.


Ага, понял. В голове не увязалось как то. А многие так и трактуют используя весной(сам не без греха,но это было давно )
Habib 26-04-2016 17:15

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

С полем!


Благодарю
Днем перед охотой было решено усовершенствовать уже построенный шалаш. Была удалена крыша, под ноги выкопана яма. Крышу убрал по совету одного уважаемого охотника для обеспечения стрельбы в полный рост. В теории это выглядело так: при стрельбе через амбразуру может получиться подранок, чтобы добрать подранка встаём в полный рост и завершаем начатое.
click for enlarge 1707 X 1280 798.3 Kb
Утро выдалось пасмурным. Небольшие порывы ветра, раскачивали только начинающие зеленеть берёзки. Неподалеку от моей засидки начал разгораться крупный ток. я уже начал отчаиваться, что на моем месте никакого тока нет и все усилия были напрасны. Неприятное чувство.
Но чуть погодя над головой раздается характерный звук - заходящего на посадку петуха. Да, удача начала поворачиваться ко мне передом а к тетереву соответственно задом Так как заря вот-вот начала брызгать на опушку, визуально определить его местонахождение не представлялось возможным. Слышу только чуфырканье. Подождем. Налетает ещё три самца, настроение улучшается. На самом деле ток небольшой, всего 8 голов. И как только появляется обзор приходит понимание зоны обстрела. Далеко! Что делать? Как раз с краю петушится молодой самец, принимаю решение приблизиться ползком по высокой траве. 30 метров показались километром. Что-бы не обнаружить себя сливаюсь с ландшафтом и выхожу на выстрел. Помогла маскировка. Тетерев ничего не заподозрил и был благополучно взят. Не судите строго.
С Уважением
click for enlarge 1707 X 1280 523.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 523.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 605.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 624.8 Kb
Cedrone 26-04-2016 17:44

quote:
Не судите строго.

Не судим С полем!

смена-2 26-04-2016 18:07

quote:
Habib

Во первых с Днём Рождения!!! Счастья, добра.Удачи на охотничей тропе.Ну и с полем!!!
sedoy zloy 26-04-2016 18:49



Habib


Ну за верный глаз! С Днём Рождения, Виталий Владимирович! Пусть охотницкая удача не отворачивается на протяжение всей жизни. С полем, с косачом! Дай Бог не крайний...

С уважением, КотЭ.

Kotelnickoff 26-04-2016 19:16

С Днём рождения, Виталий! Удачи во всём! Ну и -Ни пуха ни пера !
Технострой 26-04-2016 21:04

Виталий с Днем Рождения! Здоровья, метких выстрелов желаю от души. Ну и с полем, с дебютом, с косачем!
Habib 26-04-2016 21:24

Спасибо, парни, за тёплые слова. Завтра снова в поля. Охота продолжается
aleks979 26-04-2016 22:01

С днем рождения! здоровья и удачи!
aleks979 26-04-2016 22:12

хм, пошел сегодн на тягу в новое место, ток косачиный нашел...к чему бы это
sedoy zloy 27-04-2016 05:47

quote:
Originally posted by aleks979:

к чему бы это

К этому: http://supercook.ru/zz232-03.html

white 27-04-2016 07:15

C полем! С почином! И с днем рождения
H-o-o-k 27-04-2016 10:18

Скажите, профессионалы: если при прогулке по лесу из-под поднялись две тетерки-самочки, самцы далеко? В еловом лесу тока искать стоит?
geometr 29-04-2016 20:38

H-o-o-k
В лесу еловом нет токов.
Ток площадка на верховом болотце или лужайке, по краям должны быть деревья (лучше березы)
Пока не кончилось шоу, тетерки и мальчишки держатся порознь. Самцы могут быть далеко.

H-o-o-k 01-05-2016 23:41

Благодарю, geometr!

Habib 02-05-2016 17:04

Бывало с обочины из под машины вылетали тетерки, но поиск тока в радиусе 2х километров не дал результатов.
И так, закрылся сезон Весна-2016. На найденном мною току тщательно сохранялся токовик - затейник стрелял крайних мало активных тетеревов. Все лицензии закрыты.
Надеюсь на будущий год ток сохранится.
Предстоящей осенью вновь буду пробовать добывать с подхода на излюбленных тетеревом вишневых полянах и на чучелах.
Ну и селезни порадовали немного, однако нынче преобладал чирок-свистунок. За вкусовые качества я его очень уважаю
click for enlarge 1707 X 1280 336.2 Kb
kolbas52 04-05-2016 14:53

Нижегородская, закрылись. Выложу несколько фото, позже, надеюсь, будет видео.


click for enlarge 1707 X 1280 360.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 384.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 488.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 536.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 541.3 Kb

kolbas52 04-05-2016 15:15

Ставили 2 шалаша в разных местах, один без лапника - так тетеревов не смущает (рядом ничего зеленого не произрастает) да и пиз...вать в даль за ним лень, а второй среди сосенок и ёлочек, поэтому из лапника
Habib 04-05-2016 18:36

С Полем!
Бывало ли у кого, что от красоты происходящего отпадало желание стрелять?
geometr 04-05-2016 18:40


kolbas52
С полем!
Так Вас в бундескомке и без шалаша не видно!
Открытие 6, с кого начать?
С какого тока с глухариного или тетеревиного?
kolbas52 04-05-2016 19:02

Спасибо. Мы всегда начинаем с глухариного - долгожданное открытие, так прям в полночь выдвигаемся в лес, тетеревиный все же чутка позже начинается. А самое главное, подход к глухарю адреналинистей чем ожидание в шалаше
Cedrone 04-05-2016 19:04

quote:
с кого начать?
С какого тока с глухариного или тетеревиного?

В прошлом году посчастливилось за одно утро побывать на обоих Тетеревов правда пришлось распугать когда садился в шалаш уже по светлому, но потом они прилетели обратно.

Технострой 16-05-2016 09:19

"Русская весенняя пятерка - Тетерев на току" 18+

Habib 21-05-2016 09:06

Интересное видео!
Хочется пересматривать.
Фото с закрытия:


click for enlarge 1707 X 1280 667.9 Kb

sedoy zloy 21-05-2016 15:28

quote:
Originally posted by Habib:

Фото с закрытия:

Класс!

А ножек - низачот.

Habib 21-05-2016 21:55

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

А ножек - низачот.


Пожалуй, соглашусь с критикой
От хорошего мастера не было с собой
мошник 23-05-2016 12:48


click for enlarge 1707 X 1280 405.8 Kb
мошник 23-05-2016 12:49


click for enlarge 1707 X 1280 405.8 Kb
смена-2 25-05-2016 11:26

С полем! Шалаш хорош.Там наверное лежать можно.
kolkos2000 25-05-2016 12:12

.
Технострой 25-05-2016 14:15

Дедушка сурьезный! Хорошая фотография.
aleks979 26-05-2016 08:07

quote:
Дедушка сурьезный! Хорошая фотография.

согласен, все по феншую, даже карамультук правильный
мошник 30-05-2016 01:18

quote:
С полем! Шалаш хорош.Там наверное лежать можно.

Спасибо! Так и делали!)))
ev011 15-06-2016 22:17

Сразу за околицей.При съемке ролика и после,никто не пострадал.


Miny76 24-07-2016 18:36

Почитал, посмотрел и решил тоже поделится своим шалашом и трофеем (правда Фото прошлого года, нынче не фотал). На месте тока строю шалаш из мелкого березняка (так сказать - остов из 4-6 шт.), ни чем не "уплотняю", и оставляю чтобы привыкали. Когда приходит время - ставлю во внутрь китай-палатку-автомат с прорезанными с четырёх сторон бойницами и слегка обкладываю старой травой - засидка готова. На ток прихожу с вечера (часов 11-12 ночи), в спальник и спать до утра. Утром косачи сами будят, чуть не забегая в палатку. Неспешно отстрелялся, попил чаю, кофэ, собрал трофей, палатку и до дому с обалденным настроением.
click for enlarge 1707 X 1280 625.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 669.4 Kb
Habib 28-07-2016 09:15

Интересная технология постройки шалаша. Экономит много времени.
Miny76 28-07-2016 18:05

Саам придумал. И шалаша как токового нет на месте и птица привыкшая. Особенно удобно когда на нескольких токовищах охотишся.
Ходок29 05-03-2017 21:38

Пора колыхнуть тему,а то потерялась:)

click for enlarge 640 X 480  87.8 Kb
Ходок29 05-03-2017 21:38

Пора колыхнуть тему,а то потерялась
Ходок29 05-03-2017 21:39


click for enlarge 640 X 480  87.8 Kb
Habib 06-03-2017 08:15

quote:
Originally posted by Ходок29:

Пора колыхнуть тему


+
Как в южных регионах, не слыхать чуфырканье на полянах?
@lex62 06-03-2017 08:56

В Рязанской бормочут.
Staff196 06-03-2017 13:54

Отмечусь, интересная темка
Habib 06-03-2017 18:10

Снега по эти самые, не раньше чем через месяц удасться послушать. Да и скрадок проверить, поправить не мешало бы.
portos575 06-03-2017 20:47

Теме Ап! Не тонуть!
Staff196 06-03-2017 22:04

Ну а пока ждемс, добавлю настольгии, через пару недель отпуск планирую поискать новые тока да и старые проверить надо, открытие 25 апреля начинаю по тихоньку готовится....
click for enlarge 720 X 960 227.8 Kb
ser86 07-03-2017 09:54

Наблюдал довольно многочисленный ток в центре топкого болота ни подойти ни скрадок поставить. Думаю если чучелами ток подманить ближе к берегу болота?
Compress 07-03-2017 10:33

Шалаш в институтском охотхозяйстве; мешковина, каркас из железных прутьев. Сидеть в болоте - можно взять пару пластиковых ящиков из-под фруктов - дают, и беплатно, на ноги - эва-сапоги
Compress 07-03-2017 10:34


click for enlarge 1707 X 1280 491.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 270.4 Kb
AntiTAZ 07-03-2017 10:45

Люблю охоту на току, скоро начнётся!
ДСС 12-03-2017 18:52

Вот, как-то поснимал ток. Но наблюдать все же интересней, чем стрелять и долго откладываешь выстрел...

sedoy zloy 12-03-2017 21:00

В Самарской во всех ОдОУ разрешено добыть четыре тетерева. 19 ОдОУ...
aleks3613 12-03-2017 23:31

Пенза,1 тетерев за весению,информация 16 года.
Заказал 2 чучела токующего петуха- если ток сместится можно привлечь чучелами и манением чуфырканьем к шалашику начав рано по темному поманив несколько раз и высадив чучела рядом.
Так же ставлю быстроставищуюся китайку та что формой грибок 150х150 и в высоту 200.С верху еловыми ветками обкладываю.
Прихожу часа в 2,2,30 самое позднее ну и ждать до рассвета,затем любуешся током,через часок одного не матерого добываю если повезет и на выстрел приближается петух.
Dal'noboi 17-03-2017 12:18

.
Habib 17-03-2017 08:38

quote:
Originally posted by aleks3613:

рано по темному поманив несколько раз и высадив чучела рядом


Хорошо зарекомендовал себя данный метод? Имею чучела "сидячих" тетеревов, есть разница между токующими? Есть смысл выставлять? На березу когда выставлял летели хорошо, по осени.
С Уважением
Habib 17-03-2017 08:46

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

разрешено добыть четыре тетерева


На одного охотника? Или всего?
sedoy zloy 18-03-2017 23:10

quote:
Originally posted by Habib:

На одного охотника? Или всего?

По области. На всех.

Habib 19-03-2017 07:06

Кое где и селезня, вижу, не выдают. Печально. А у нас гусь который год закрыт по всем районам.
Kotelnickoff 19-03-2017 11:22

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

По области. На всех.


Это что за "академики" такие квоты придумали! Писец! Полный!!!
AntiTAZ 19-03-2017 11:46

Ходил сегодня по насту искал глухариные чертижи - не нашёл. Слышал одиночного тетерева, день хороший, а бормотал вяло, неуверенно. Наверное ещё рано. У нас в лесу снега около 60 см, благо наст крепкий, лыжи совсем не проваливаются
Vovan84 19-03-2017 20:43

Подскажите. Кто какой дробью берет косачей?
Ходок29 19-03-2017 21:00

Я так тройкой бью.
Habib 20-03-2017 06:37

Тройка - без подранков. Другие не пробовал.
AntiTAZ 20-03-2017 07:20

Тройка универсальная
NoName80 20-03-2017 12:09

шестёркой, самое то, до 40 метров без проблем....
AntiTAZ 20-03-2017 12:51

quote:
шестёркой, самое то, до 40 метров без проблем....

В литературе пишут про 5ку, но
Что то Славик я очкую (с)
NoName80 20-03-2017 18:45

quote:
В литературе пишут про 5ку, ноЧто то Славик я очкую (с)

попробуйте, не пожалеете, я начинал с двойки и единицы, потом перешёл на тройку, а сейчас шестёркой стреляю и все норм, восьмерка - рябчик и вальдшнеп, шестерка - тетерев и утки, двойка и единица - глухарь и гусь.
AntiTAZ 20-03-2017 19:49

quote:
сейчас шестёркой стреляю и все норм, восьмерка - рябчик и вальдшнеп, шестерка - тетерев и утки, двойка и единица - глухарь и гусь.

ну, да - рябчики бью до октября - 8, после 7, глухарь 2-1. У меня комбинашка, иметь большое разнообразие патронов не удобно. Ну, может перейду - 2 глухарь, 5 - всё остальное (когда запасы 8 и 7 кончатся).
Сорри за офтоп
Habib 14-04-2017 06:59

Через неделю открытие. На днях получил лицензии. Завтра на разведку. В лесу ещё снег не сошел, а поляны кое где сухие. До сего времени проезда не было, но в лес тянет со страшной силой!
Staff196 14-04-2017 10:14

Тоже завтра в разведку, открытие 25.04, возможно поставлю шалаш!
AntiTAZ 14-04-2017 11:42

Несколько раз видел на видео, при охоте на току охотники используют чучела тетеревов. Кто нибудь так делает? Есть ли польза?
@lex62 14-04-2017 13:14

пробовал, эффекта не заметил.
Ходок29 16-04-2017 12:05

Собираюсь через 5 дней на малую Родину..По прогнозу глянул-дожди..Хотел и на тетерева там посидеть.Как думаете,в дождь возможен ток?Глухарь в мелкий моросящий дождь как то пел не затыкаясь,а вот как ведут себя тетерева?Обычно в хорошую погоду без осадков доводилось их охотить..
Kotelnickoff 16-04-2017 12:10

quote:
Originally posted by Ходок29:

.Как думаете,в дождь возможен ток?


Вполне. Только без ветра и холода. Тогда хоть и слетаются, но мало активны.
art-hunter 17-04-2017 08:15

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Только без ветра


Второй день ветер около 10 м.с сегодня утром до работы ездил предполагаемые места проверял,нашел ток(18 птиц),вполне жизнерадостные товарищчи носились по полю.Правда токовище примыкало к лесу,в общем какая никакая защита от ветра у них была.
ЗЫ:на градуснике -2 было
Habib 17-04-2017 09:04

В субботу накрыл ливень. Размыло без того под таившие дороги. В лес не попал жду среды. Ветер 9 м/с, интересно что там.
Kotelnickoff 17-04-2017 10:17

quote:
Originally posted by art-hunter:

,вполне жизнерадостные товарищчи носились


Ночью обычно ветра стихают, с рассветом усиливаются. Слетаются,токуют, дерутся, но не долго. Потом тупо сидят надувшись.
art-hunter 17-04-2017 13:38

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Ночью обычно ветра стихают,


Не в нашем случае,Свердловская область,двое суток подряд дует не утихает.Будем считать исключением из правил или особенностью местности
Staff196 17-04-2017 20:59

[QUOTE]Originally posted by art-hunter:
[B]

Не в нашем случае,Свердловская область,двое суток подряд дует не утихает.Будем считать исключением из правил или особенностью местности


подтверждаю!

Habib 20-04-2017 12:55

НЕ ПОЮТ! Первый раз такое. Не могу понять в чем аномалия. Проверил прошлогодние тока, признаков нет. Не перьев, не помета.
Kotelnickoff 20-04-2017 13:06

quote:
Originally posted by Habib:

НЕ ПОЮТ!


В 6 утра соба выгуливал, ветер северный, - 8-10, поют.
KRASSERMAN 24-04-2017 10:38

Петушок взят семеркой самокрутным патроном.
Гильза бумажная,однострельная,капсуль жевело,порох итальянский М92s 1.8 грамма,пыж-контейнер шеддит разорваны лепестки перед установкой,дробь мягкая времен СССР 28 грамм,закрутка без звезды,прокладка картон. А да,калибр 16 ружье ТОЗ-Б чок-цилиндр 1937г.в. стволы 690мм. взят из цилиндра на 30 метров чисто.
click for enlarge 1920 X 1088 182.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 318.1 Kb
Habib 26-04-2017 07:22

Наступают первые теплые деньки. Начинают токовать, но еще не активно, с перерывам в 20-30 минут. Чувствую пора
Kotelnickoff 26-04-2017 09:09

С Днём рождения, Виталий! Удачи и успехов в охоте и ваще ! Ни пуха ни пера!
sedoy zloy 26-04-2017 12:02

Поздравляю с Днём рождения топикстартера Виталия! Метких выстрелов, бодрости духа и всяческих благ!

С уважением, КотЭ.

Habib 26-04-2017 13:46

Константин Владимирович, Василий Николаевич, спасибо за теплые слова
votary2 26-04-2017 18:13

Поздравляю! Золотое времечко! Здоровье, сила, бодрость духа, зоркость глаза, верность руки - всё это есть. Пусть будет долго! Здоровья близким! Здоровья тебе!
Habib 27-04-2017 05:18

Спасибо за поздравления
Cedrone 03-05-2017 14:22


click for enlarge 960 X 1280 214.1 Kb
Cedrone 03-05-2017 14:22

Север Вологодской
Staff196 03-05-2017 14:37

Свердловская область, бил дробью номер 3, самого дальнего выбрал, в случаи промаха чтоб не так обидно было, 34-38 метров!
click for enlarge 1280 X 960 534.9 Kb
Kotelnickoff 03-05-2017 15:57

С полем, токовики! У нас по лугам рассосались одиночками, парами. Нет выраженного токовища.
Staff196 03-05-2017 16:16

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

С полем, токовики!


Спасибо!
Cedrone 03-05-2017 18:54

На ток сегодня уже перед самым восходом прилетела стая из 6 тетерок (на виду токовало 13 петухов)- вот тут замерзшие и пригорюнившиеся кавалеры устроили настоящий концерт! Первый раз сам видел как дамы устроили свой собственный ток- с драками и распущенными хвостами. После выстрелов ток продолжался, даже когда вылез и шалаша поснимать видео самые ближние птицы только отлетели на 3-4 метра и опять в бой. Тоже и по глухарям- сейчас весть ток в квохчущих самках.
Habib 04-05-2017 09:47

quote:
Originally posted by Cedrone:

дамы устроили свой собственный ток


Не думал, что такое возможно
Обычно, 3-4 самки сидят на ветках поблизости
Kotelnickoff 04-05-2017 10:06

quote:
Originally posted by Habib:

самки сидят на ветках поблизости


Из архива-
click for enlarge 1707 X 1280 249.0 Kb
ВВВ69 08-05-2017 14:41

.
Тропик 08-05-2017 15:07

первый с тока этой весны

click for enlarge 960 X 1280 442.7 Kb
Staff196 08-05-2017 16:40

quote:
Originally posted by Тропик:

первый с тока этой весны


с полем!
Miny76 08-05-2017 18:06

Здравствуйте.
И я немного поделюсь: года три назад обнаружил ток, в прошлом и нынешнем году по весне ( с середины марта по конец апреля) устанавливал фото ловушку и наблюдал за происходящем на току ежедневно. В ненастье не токуют. Ходил на ток один раз, "лимит" на этом току исчерпан (ток из 15-18 птиц), ловушку снял - до следующего года. Результат на фото.
800 x 450
800 x 450
Habib 09-05-2017 09:01

Всех кто с трофеями - с полем!
Staff196 09-05-2017 11:01

quote:
Originally posted by Habib:

Всех кто с трофеями - с полем!


Вот спасибо!
Miny76 09-05-2017 13:22

quote:
Изначально написано Habib:
Всех кто с трофеями - с полем!

Спасибо. и всех с днём Победы.

Habib 11-05-2017 08:11

"В полночь отправился с папа на тетеревей. Сидел в шалаше, ток был замечательный. Проспал до десяти..."
Дневник Николая II, Май 1889г.
click for enlarge 1024 X 1280 184.9 Kb
Ходок29 25-03-2018 21:58

Шевельну тему.Не слыхать еще поляшей то?
sambist100 26-03-2018 09:06

Пока не слышно. Снега много да и холод у нас
Ходок29 26-03-2018 14:47

Такая же хрень.Весной почти и не пахнет..До открытия месяц остается,снега до и больше,реки стоят,грачей еще нет..
sambist100 26-03-2018 15:11

У нас открытие 14, а лед на волге под ручку бура. Глухозимье
Ходок29 26-03-2018 16:05

Только про грачей заикнулся сегодня,щас ходил в магаз-трое уже по сугробу возле помойки лазают .Ура!Весна,ёпта
walker41 26-03-2018 16:18

quote:
Не слыхать еще поляшей то?

На токах уже набегано.

Ходок29 26-03-2018 18:13

Щас тепло даванет и начнется..
смена-2 26-03-2018 22:04

quote:
На токах уже набегано

Врёшь Дим.Специально душу травишь.
walker41 27-03-2018 18:14

quote:
Врёшь Дим.Специально душу травишь.

Нет, Коля, бывает и в феврале набегано.

Kotelnickoff 27-03-2018 19:47

quote:
Originally posted by walker41:

и в феврале набегано


И даже в январе при -30 .
click for enlarge 1024 X 768  80.1 Kb
Andrei 56 27-03-2018 21:03

Доброго времени суток, уважаемые. Подскажите, пожалуйста, в прошлом году ходил искал ток, ходил на слух, т.е бормотание.Ничего толкового не нашел токуют один, два петуха и 4-5 курицы, а то и один петух и одна курица. Это так все грустно с тетеревом, либо я не нашел настоящий, большой ток?Осенью тоже там лажу и тетерева не много, два, три выводка и то это в начале сезона, а потом пропадают, хотя вроде места глухие и дороги не езжены, но нахожу гильзочки 12к, сам хожу с 20к
walker41 28-03-2018 10:44

quote:
Это так все грустно с тетеревом

Так бывает после плохих зим и весен, когда гибнут зимой и выводки плохо выживают. Плюс зимние нарезные стрелки.

Andrei 56 28-03-2018 20:51

Спасибо за ответ, в этом году тоже поищу.Больше интересует вальдшнеп, но и от этого трофея бы не отказался. Осенью стрелял их, но то курица, то петух, а весной 100% петух, да еще и понаблюдать тоже красиво.
walker41 28-03-2018 22:37

Выложу и здесь


смена-2 28-03-2018 22:50

Классно Дим.Мишук лосяша схарчил.
walker41 28-03-2018 22:57

quote:
Классно Дим.Мишук лосяша схарчил

ВолкИ, Коля. Зимние дела.

Habib 29-03-2018 11:01

По поздней осени заметил прибавление численности в стаях, закономерное между прочим. Снег ещё не сошел, проталин не видно. Недели через 2 можно слушать.
sazanovigor 01-05-2018 10:21

Както так
click for enlarge 1707 X 1280 217.8 Kb
sazanovigor 01-05-2018 10:22


click for enlarge 1707 X 1280 203.3 Kb
sazanovigor 01-05-2018 10:22


click for enlarge 1707 X 1280 203.3 Kb
sazanovigor 01-05-2018 10:23


click for enlarge 1707 X 1280 203.3 Kb
sazanovigor 01-05-2018 10:23

Вчера.
AntiTAZ 01-05-2018 10:41

С полем.
Тоже вчера бегал на ток - снегу местами по колено, один бормотал на дереве и...всё
Kotelnickoff 01-05-2018 15:13

quote:
Originally posted by sazanovigor:

Вчера.


С Полем!
Habib 01-05-2018 21:05

С полем! Был вынужден пропустить 2 весны из-за отсутствия транспорта. Восполню на следующей, надеюсь.
sazanovigor 02-05-2018 06:35

У меня ток в 1 километре от дома.прилетели поздно-думал уже не прилетят,первый в шалаш врезался и кубарем метров 10 по земле кувыркался,второй сел в 2 метрах от шалаша придурок,сижу я не дышу а сопли текут прям напол и не шмыгнешь-писец кароче.пьяные наверное были.
Habib 09-04-2019 10:45

Снег сошел на 50%. В полях большие разливы. До открытия 17 дней. За 14 дней пойду слушать, смотреть не сместился ли ток. Шалашик присмотрю куда поставить.
click for enlarge 960 X 1280 149.7 Kb
sazanovigor 10-04-2019 07:05

Я сейчас не дома,к выходным приеду надо будет сходить посмотреть.надеюсь ток работает.
Снег почти сошел с полей.
overdoze 10-04-2019 11:27

Как дела в Смоленской, кто знает?
Habib 10-04-2019 13:46

Товарищ ходил на свой ток. Токует один петух и то неохотно, инстинкт на стадии "не собрать ли мне ребят - подеремся, самочек пожулькаем", такая картина.
zdoros 11-04-2019 09:09

quote:
Как дела в Смоленской

Сухо.Вода ушла.Гусь прошел 2 недели назад.Вальдшнеп есть. Медведь есть.
Технострой 25-04-2019 10:53

DSC05354 by Виталий Сорокин, on Flickr
DSC05345 by Виталий Сорокин, on Flickr
DSC05343 by Виталий Сорокин, on Flickr
DSC05334 by Виталий Сорокин, on Flickr
DSC05333 by Виталий Сорокин, on Flickr
DSC05307 by Виталий Сорокин, on Flickr
DSC05285 by Виталий Сорокин, on Flickr
DSC05372 by Виталий Сорокин, on Flickr
Технострой 25-04-2019 10:54

Всех с полями! Всех с весной... Ток 2019
DSC05340 by Виталий Сорокин, on Flickr
DSC05365 by Виталий Сорокин, on Flickr
DSC05366 by Виталий Сорокин, on Flickr
Технострой 25-04-2019 17:34

https://www.youtube.com/watch?v=PVz5VspfXX8&t=35s
Cedrone 26-04-2019 21:50

Супер фото! С полем!
Habib 03-05-2019 11:23

Ток хороший нынче.
Habib 05-05-2019 19:03

После паузы в 2 года, на конец удалось вырваться на охоту на тетерева. Старый ток был освоен другим охотником. Однако, найти новый не составило труда. На поляне токовало около 25 петухов. Ярко, насыщенно и незабываемое
click for enlarge 1280 X 960 128.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 162.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 119.4 Kb
Технострой 05-05-2019 19:48

25!!! Это классно.
Cedrone 10-05-2019 21:25


click for enlarge 1707 X 1280 232.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 140.2 Kb
Cedrone 10-05-2019 21:31

Были с сыном на болотном току на севере Вологодской области. Так мало тетеревов я не помню последние пять лет. Токовало всего около 10 птиц, но по 1-2 петуха на расстоянии 100 метров друг от друга. Только один петух сел у шалаша, его и добыл сын в 2-40. Тетерок не наблюдали.
Habib 12-05-2019 12:23

С полем! Удачная охота
Big_hunter 03-06-2019 12:24

Без тетеревиного болмотания и весна не весна. Стрелять не стал. Было всего петухов 10-12 (прилетали/улетали).


Cvorum 05-06-2019 18:39

На ток стараюсь ходить каждую весну. Самая любимая из весенних охот. В этот раз немного поснимал и кое какие общие мысли сформировались. Надеюсь понравится.


https://www.youtube.com/watch?v=Tow7T8Hpi6M

Технострой 10-04-2020 14:45


Kotelnickoff 11-04-2020 13:08

quote:
Originally posted by Технострой:

Технострой


Замечательный фильм! С удовольствием посмотрел послушал!
Cedrone 12-04-2020 12:26

С полем и с весной!)
Habib 12-04-2020 21:14

Чуть подсохло и я непременно помчался на прошлогодний ток. Ток сместился на 30 метров. Хорошо читается центр и площадь действа, однако, на мой взгляд, в силу ранней весны птица сбита с толку. Самцы не распелись, а погода благоволит.
Технострой 13-04-2020 10:00

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:

Замечательный фильм! С удовольствием посмотрел послушал!

Спасибо.

Habib 13-04-2020 16:26

Хороший фильм. Посмотрел с удовольствием. Спасибо
ПОМОР29 14-04-2020 20:08

И песня в фильме хорошая,про нас...
Серьга1 17-04-2020 17:05

Други, а есть у кого опыт охоты весной на току с чучелами? Скажем использовать чучела с целью выманивания на более открытое для стрельбы место. Хорошо бы еще почуфыкать , да ладонями по коленкам похлопать...

С уважением.

Habib 24-04-2022 03:36

Подниму!
Посетил старые места.
click for enlarge 1280 X 1707 231.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 232.3 Kb
Cedrone 24-04-2022 12:25

С Полем!
Kotelnickoff 27-04-2022 08:44

quote:
Originally posted by Habib:

Habib


С Полем! И с Днём рождения! Удачи и успехов во всём!
Habib 29-04-2022 04:51

Спасибо большое, Василий Николаевич
Ток был великолепный, однако распелись слабо. Всего 12 петушков
охотник 35 30-04-2022 21:22


Kotelnickoff 01-05-2022 06:51

Открылись!
Товарища в Охоту подтягиваю. У него 100% по тетеревам стало ! Один выстрел - один птиц !(сам не стрелял, пять штук было всего).
click for enlarge 1707 X 1280 191.6 Kb
Cedrone 01-05-2022 09:30

Вологодская, тетерева прибыло прилично по сравнению с прошлым годом.
click for enlarge 1707 X 1280 204.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 217.6 Kb
Kotelnickoff 01-05-2022 13:44

quote:
Originally posted by Cedrone:

Cedrone


Классный натюрморт! С Полем!
Cedrone 01-05-2022 14:01

Спасибо, Василий! И Вас с товарищем с Полем тоже!)
Hanter XX 01-05-2022 15:08

На севере Рязанской уже несколько лет наблюдаю такую тенденцию.
Раньше были тока по 15-30 птиц в одном месте, через 1-2 км новый ток где тоже от 10 птиц . Сейчас тетерева токуют иначе 1-3 птицы но расстояние от следующих 3 100метров
Такое ощущение что токует вся округа...но сидит один и сам с собой поет.. почему так не понятно.
geometr 04-05-2022 23:27

Всем привет.
В этом году решил поохотится на токовиков на подзаброшенных полях агрофирмы.
Разведка показала, что на дальних полях есть минимум два тока.
Сельхоз поля представляют длинные около километра но довольно узкие в ширину полоски (50-70 метров) с заросшими канавами.Поэтому скрадки были изготовлены наскоро в канавах.
Перья какашки все признаки тока в наличии. Т.к. у нас предверие белых ночей, то в 2.30 я был в скрадке.В 3 начали подлетать, расселись на березах, 3.30 начался ток. Всего я насчитал 12 косачей, активно токовали 5, остальные выбрали роль зрителей (может не растоковались или молодежь)Вел ток огромный парень, чуть ли не вдвое превышаюший в размерах остальных, что сказать соблазн был велик, но я справился))Стельнул крайнего молодого но активного токовичка.Ну какой же красавчик!!! А брови!!!


click for enlarge 1132 X 1280 230.8 Kb
click for enlarge 932 X 1280 213.4 Kb

Hanter XX 05-05-2022 06:23

И правильно сделал!)
С полем!
Cedrone 05-05-2022 10:55

С Полем! Хорошая разведка боем)
Habib 05-05-2022 11:23

quote:
Originally posted by geometr:

geometr


С Полем! Отличный трофей.
Целый токовик - гарантия бойни на следующий год)
geometr 05-05-2022 12:56

Спасибо парни!
Теперь в плане глухарь.
Hanter XX 05-05-2022 21:08

quote:
Изначально написано geometr:
Спасибо парни!
Теперь в плане глухарь.

Добывал не раз глухаря...но не разу не слышал как он такует и не на току...Завидую))
Ни пуха!!

art-hunter 05-05-2022 21:34

quote:
Originally posted by Hanter XX:

токует вся округа...но сидит один и сам с собой поет.. почему так не понятно.


Вот и у нас в этом году так же, только 3-4 тетерева сидят на деревьях и смотрят, а один по земле бегает и токует. С чем связано такое поведение непонятно, бОльшая часть токов распалась, хоть на них в том году и не охотились, везде небольшие группы по 2-5 голов, ощущение как будто не растоковались ибо в конце сезона стали вроде как сбиваться в большие группы. Это все в одном месте участка, где по осени 2021 года, аграрии принялись за разработку залежных земель.
art-hunter 05-05-2022 21:36

Но имеются ещё и большие тока по 30-40 голов, на них и охотился.

click for enlarge 512 X 384  86.8 Kb
click for enlarge 384 X 512  72.7 Kb
Hanter XX 05-05-2022 21:47

С полем!))
Как трофей в кулинарном плане тетерев не ахти..(с ананасом а духовке правда вкусно получается) ,но вот сам ток и присутствие на нём очень завораживающая и волнующая картина...особенно пока по темному начинают петь рядом с шалашом,))
art-hunter 06-05-2022 09:25

Спасибо.
На счёт гастрономических качеств прям в точку, очень на любителя))
В этом году шалаш совсем удачно поставил, в 10 метрах от центра тока, так в темноте чуть ли не по ногам бегали.
AntiTAZ 06-05-2022 09:59

quote:
Originally posted by art-hunter:

На счёт гастрономических качеств прям в точку, очень на любителя))


Ну, не знаю. Всё съедается.
Для самых привередлевых делаю котлетки с добавлением сала -уходят на ура, всегда не хватает
Habib 06-05-2022 18:54

Ну если про кулинарию весной, то тетерев отлично поглощается из горшочка в котором картофель, морковь, лук, часа на 3 в духовку, после укрытые сыром и зеленью. И, конечно, сухое красное
Hanter XX 06-05-2022 20:53

Из всего что готовил - моё мнение (Имхо) именно в духовке с ананасом!! Не даром в стихах - жуй ананасы и рябчиков жуй...буржуи ещё те гурманы)) я не буржуй но мне очень понравилось.
Kotelnickoff 08-05-2022 08:10

Прилетели в 3-15. Всего 4! Не стрелял. Поснимал только.
click for enlarge 1707 X 1280 122.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.9 Kb
AntiTAZ 08-05-2022 09:19

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Всего 4!


а на моём току нынче 3!!!
Два года назад было более 20 шт
art-hunter 11-05-2022 09:39

Тоже снимал, хорошие тока о которых мало кто знает, в наше время это редкость.
Конкретно этот ток чуть больше 20 голов.
click for enlarge 540 X 300 32.4 Kb
click for enlarge 1080 X 592 85.6 Kb
click for enlarge 1080 X 600 81.6 Kb
Kotelnickoff 11-05-2022 09:50

quote:
Originally posted by art-hunter:

о которых мало кто знает,


Вернее добраться до них не легко, не прессуют.

Охота

Тетерев на току