Охота

Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт)

dim99 21-08-2006 12:41
Есть у кого опыт охоты на барсука без собаки и раскопки норы?
Очень было бы интересно изнать, поиск по форуму ничего конкретного не дал.
Zmeelov 21-08-2006 14:14
quote:
Originally posted by dim99:

Способов довольно много. Но наиболее надёжные из них - это чистая браконьерка. Даже повсеместно применяемая крутилка с "паучком" - негожая снасть. На этих варварских методах не будем заострять внимание. Это не для нас.
Таким образом все способы добычи прямо "на норе" отметаем (собак и раскопки Вы сами исключили). Значит надо заохотить барсука вне норы, как любого другого зверя. Тут особых супер-секретов нет. Главное точно знать, что в месте предпологаемой охоты барсуки обитают наверняка. Для этого достаточно правильно оценить найденную нору(или городище). Охотники с недостаточным опытом(тут нет ничего обидного - все когда-то начинали с нулевых знаний) могут принять "запарафиненную" лисой нору барсука за жилую. Зря потеряют кучу времени.
А определить очень просто. Ну, визуально Вы и сами справитесь: чиьх это рук дело, барсука или лысака (диаметр, выворот, следы, количество входов-выходов, количество душников и т.д.). Самое надёжное - наклонитесь к "главному" входу барсучей норы и втяните воздух. Если от явно жилой норы идёт неприятный амиачно-мускуссный запах - ищите другое барсучье городище. В этом барсуки уже не живут (покинули, из-за хитрой засранки лисицы). Если следы обитания присутствуют и нет вони из норы - то клиенты дома, можно охотится.
Лисица ленивая, грязная, подлая но очень хитрая тварь. А барсук - это трудяга, пахарь, чистюля и аккуратист. Лисица за всю жизнь не выкопает столько нор, сколько барсук может проковырять за месяц. Ну, и лисица может схитрить по подлому. Самой неохота рыть нормальную квартиру - а желание пожить в таких многометровых хоромах у неё есть. Вот она и подбегает к барсучей норе, обссыкает вход и убегает. Лисьи ссаки такие вонючие, что избавится от них довольно сложно. Барсук не может жить в грязи, ему проще уйти и выкопать новую хату, чем каждый день пытаться уничтожить следы лисьих визитов. Барсук в "запарашенных" норах не живет никогда. Лисица вообще много на что способна, иногда мне кажется, что там, в лисьей башке, не только инстинкты, но и соображалка весьма приличная.
Вот... А теперь, когда вы убедились в присутствии предпологаемого трофея, сделайте разведку в окресностях городища. Определите, где водопой (чаще всего их несколько), что ростёт вокруг, где проходит жировка. Можно сесть(если ветер позволяет) прямо напротив входа (входов) и тупо ждать момент выхода зверя из норы. Можно у ручья (барсуки пьют не по всему берегу, а только в "своих" местах, их видно по следам и полоскам когтей). Но в большинстве случаев или на кормёшке, или в произвольном месте неподалёку от норы (метров 100-150). Барсук много и хаотично передвигается в поисках жаб, мышей, змей, жучков-червячков, корешков. Набредёт на Вас по любому - лишь бы место было удобное для прострела.
Ходит барсук (если не перепуган) шумно и уверенно - услышите его загодя. Осенний зверь, по сухим листьям, с жирным пузом по самой земле - не может остаться не замеченным. Мы его встречаем часто попутно на кабаньей охоте. Иногда бывает, что за вечер штук пять протарахтят в непосредственной близости. В свете фонарика не "садится" - или шумно убегает, или продолжает что-то деловито шукать не обращая никакого внимания на охотника. Глаз светится ярко зелёным неоном (ярче, чем у козы и лисицы), полоски на голове хорошо различимы. На рану довольно крепок, но у меня подранков не было (тьфу-тьфу).
Если пустите подранка - догоните (пока в нору не смылся), но в руки с горяча не хватайте за шкирку. Укусит однозначно. А барсук переносит бешенство.
Очень уважает барсук ржаные посевы (более, чем другие виды зерновых) и потерянную при уборке кукурузу. Я иногда встречал их даже днём на полях - без устали ищут жратву, копят жир.
Постараюсь сделать поясняющие фото нор, городищ, водопоев и т.п. - потом проиллюстрирую (если кому-нибудь это будет интересно).
С уважением - Zmeelov.

edit log

strelok 21-08-2006 14:47
Очень буду признателен за фото и за советы.
dim99 21-08-2006 15:33
очень интересно! пишите с фотами.
Вроде как барсук животное ночное т.е. ночью (в сумерках шастать за ним очень сложно).
Читал что с засидке, у нары его стерегут под утро (он возвращается) или сумерках/ночью но возвращается

Стреляют его как я понимаю крупной дробью 0?
можно легкой (подкалиберной пулей) или фарш получится?

Zmeelov 21-08-2006 17:45
quote:
очень интересно! пишите с фотами.
Вроде как барсук животное ночное т.е. ночью (в сумерках шастать за ним очень сложно).
Читал что с засидке, у нары его стерегут под утро (он возвращается) или сумерках/ночью но возвращается

Стреляют его как я понимаю крупной дробью 0?
можно легкой (подкалиберной пулей) или фарш получится?

Да, барсук ведёт преимущественно ночной образ жизни. Но возможны и дневные встречи (особенно весенний молодняк может выскочить поиграться возле норы, пока родители спят - ну, дети есть дети). Стеречь его можно у норы как с вечера, так и утром. Да и за ночь он может наведываться домой не раз. Жируют взрослые барсуки по одиночке (не стайно), поэтому движение возле норы создают(одни уходят, другие возвращаются).
Я слышал, что можно сесть не особо таясь возле главного входа (остальные, не просматриваемые, лазы - забивают)и монотонно сидеть и ждать не особо таясь. Барсук чует человека и не выходит. Но время, в данном случае, играет на руку злодею-охотнику. Я уже писал, что барсук жуткий чистюля (прямо бзик в голове!). Он не может похезать в собственной норе (где живет, там не гадит!) - и терпит до упора. Потом, к утру, когда уже не в моготу - идёт "на рывок" (как зек при побеге). Ну, тут его нерадивый охотник и приговаривает. Это я пишу по наслышке, сам не пробовал в силу предельного примитивизма такого способа - никакой спортивности и состязательности, чистый измор. Не уверен - правда ли это, но похоже на то, что так и есть на самом деле. Только браконьерством немного попахивает.
Лучше всего, если охота направлена конкретно на барсука, классическая засидка. Никаких лазаний на деревья не требуется. Сидите, слушаете, встали, прошлись, опять сели. Всё как обычно, только в отличие от засидки по копытным вы "перекрываете" втрое меньший участок (метров 300 вполне достаточно для успеха, можно и меньше). Попутно ещё какие-нибудь зверушки проявят себя. Сиди и наслаждайся, радуйся жизни.
Стрелять наверное можно пулей, но я только нулями, или мелкой картечью пробовал. Пуля фарш может и не сделает - а гематома будет приличная. Мясо идёт в пищу (лично мне не нравится вкус - отдаю другим).
По поводу фоток - будут как приеду из леса. До этого никогда не заморачивался фотографиями - теперь сильно сожалею о массе пропущенных уникальных сюжетов и моментов. Ничего, наверстаю.
С уважение - Zmeelov.

P.S. Вспомнил ещё. В 2002 году в нашем селе завезли на халяву, по гуманитарной программе, в КСП (бывший колхоз) импортный посевной материал жита (ржи). Колхозники его добросовестно посеяли. Рожь уродилась какая-то гигантская, сумашедших размеров. Колос - чуть ли не как гаванская сигара, стебель - как камыш-очерет. Видимо это был не сорт, а гибрид селекционный (даёт резкую вспышку урожайности в первый год). Все удивлялись. Высота посева - под 1,90м. Никто такого с роду не видел. Ну, это всё херня. Мы с ребятами по одиночке дежурили поросят на соседнем поле овса. Каждый вечер проезжали (дорога насыпная, выше полей)перед засидкой мимо жита и удивлялись - на поле множество идеальной формы кругов прибитой к земле ржи. Сразу в голову лезут воспоминания про странные геометрические фигуры на английских полях пшеницы, телевизионный бред про инопланетян. И что интересно, кругов становилось с каждым днём всё больше и больше. Уже и механизаторы начали недоумевать и шуметь - но все видимые причины (ветер выстлал, воры выкосили и т.п.) не находили своего подтверждения. И чтобы Вы думали? После внимательной проверки всё выяснилось. Правильно - барсуки. Эти известные гурманы ржаных зёрен. Если с нормальной рожью барсук справляется просто - наклоняет пучек колосьев грудью, пропускает его между косолапых передних лап и идёт вперёд, пока колоски не будут у земли, далее обжирает колос. А с такой высоченной культурой ему было не справится (он её пытался привычным образом нагнуть, но получались заломы назад и колосья как бы повисали за спиной на пол-пути до земли). И барсук применил рацуху: то ли бегал-вытаптывал по кругу, то ли выкачивался (постепенно увеличивая радиус своего перемещения), то ли ещё как-то - но результат был достигнут. Он выстелал рожь почти равномерно по окружности диаметром метров пять. В полутора, двух метрах от условного центра начинались колосья(прямо ковром). Сил уходит мало - результат отличный. Наверняка при таких "сельхозработах" происходит много шума, шуршания и треска. Взять при этом барсука - плёвое дело. Только в момент поспевания ржи ещё рановато для барсучьей охоты. Жира мало нагуляно.
При жировке на зерновых(имеется в виду спелое зерно, сухое) барсук пару, тройку раз отлучается от жратвы - бегает попить. К водопою у него такие же завышенные требования по чистоте, как и ко всему. Из ближайшей дождевой лужи с загнившей зелёной водой пить не станет. Пойдет пусть и дальше, но к относительно чистой воде. Охотник должен не забывать про данный момент в поведении зверя и пользоваться им.
Это я так черканул, для общего развития - просто факт интересный и забавный (про рожь). Не только лисица может быть хитрой.

edit log

dim99 21-08-2006 17:57
т.е. можно и на приваду попробывать наверно.

Zmeelov 21-08-2006 18:35
quote:
т.е. можно и на приваду попробывать наверно.

Насчет привады никогда не задумывался. И не от кого не слышал. Я делал собственные подкормки невдалеке от одного из барсучих городищ. Подкармливал копытных, чтобы держались в удобном для меня месте, на моём берегу реки. Мне это было удобно - от дома всего лишь пару км. Сыпал я комбикорм, макуху, зерноотходы, фасоль, поливал всё это фузом подсолнечного масла (желательно жаренного).
Так вот - следа барсука не припомню. И барсука кормящегося я там не видел. Кабаны - да, козы - да (особенно на фасоль), куницы, хорьки, еноты - те прибегали потрескать собравшихся на пир мышей, полёвок, землероек. А барсука - нет, вроде не было.
Можешь, Дима, конечно и проэксперементировать - это очень интересно и познавательно. Я так постоянно делал на всевозможные темы(ну не дома же сидеть вечерами?!?). Любой нестандарт всегда в сто раз почетнее, чем шаблонные действия, расписанные в популярной литературе. Настоящая охота - это творчество. Только времени забирает много.
Удачи.

edit log

Aldan 22-08-2006 07:56
ТО Zmeelov: Очень интересные наблюдения и информация. Респект.

solarwinds 22-08-2006 09:44
Дополню уважаемого Zmeelov'а, по определению обжитости городища барсуками - наличие барсучьего туалета. Как правильно было замечено, барсук чистюля и гадить у себя в норе не будет, он это делает снаружи. В общем требуется некоторый опыт и наблюдательность для обнаружения жилой барсучей норы. Но всё же, IMHO, лучше иметь рабочую норную собаку.

click for enlarge 665 X 480  47.8 Kb picture
P.S. Фото с прошлой осени, собака сработала, но как оказалось в норе 5 (пять) барсучат было, брать не стали, сфотографировали, сняли на видео и отпустили восвояси. Они лихо из отнорка который мы разрыли нырнули в соседний. Кстати на фото запечатлён "рывок", долго они не хотели из норы вылезать, но когда пустили собаку с другой стороны и она начала их за зад кусать, вылетели один за другим.

edit log

МихЮрч 22-08-2006 12:52
Уважаемй Zmeelov, а сколько на Вашем участке барсучьих семей или отдельных особей? Подсчетами не занимались? Как далеко или близко могут располагаться норы одна от другой? Слышал ,что иногда в одном городище могут жить одновременно и лиса и барсук - правда ли это? Когда на охоте по перу брали барсука он шипел и достаточно грозно фыркал, а есть ли у него голос? Рекомендуете ли вы на поиск нор или городищ конкретную породу собак? Дать понюхать кусок прошлогодней шкуры, поможет ли в поиске? Зубки у барсука серьезные, каких собак лучше запускать в нору? На мой взгляд, такса послужит ему кормом или боксерской грушей. А Вы как думаете? В прошлом году из машины наблюдал сразу четверых, зверьки никого не боясь и не таясь шли цепочкой по тропинке вдоль поля с соей. Хорошо что не было ружья, а то канонады бы не избежать. А с весны, барсук стал назойливой мухой, паранойей. Перечитал все что можно, но как оказалось, барсучатников немного и берут его в основном попутно. Может это только у нас в Приморье? Задал вопрос в нашем форуме но откликов ноль и вот благодаря dim99 снова выручаете Вы. Спасибо.
А мне мясо барсука нравится, но едал чаще чем стрелял. С барсуком я первоклассник. Вопросов море. Если устанете отвечать скажите.
С Уважением, МихЮрч.
Gav 22-08-2006 13:07
Приветствую!
Для охоты пользуют не только норных собак, подходят так же некоторые лайки и гончаки.
К городищу приходят во второй половине ночи и пускают собак. Собаки прихватывают зверей, возвращающихся с охоты в городище. Дальше - как карты лягут ...
Пробовал одно время ловить барсуков ящиками-живоловками.... В общем не поймал ни одного на 2 живоловки за месяц.
dim99 22-08-2006 13:27
побольше про поиск нор и необходимые условия для их существования (вода там не далее 300м, южный склон...).
skif-s 22-08-2006 13:54
quote:
Originally posted by Gav:
... подходят так же некоторые лайки и гончаки.
К городищу приходят во второй половине ночи и пускают собак. Собаки прихватывают зверей, возвращающихся с охоты в городище. Дальше - как карты лягут ...
.

Вообще-то лайка наименее проблемная для охоты на барсука. Если нашла зверя - она облает, притормозит и не полезет за барсуком в нору, что с норными обычное дело , а потом кубы земли рой...

solarwinds 22-08-2006 13:55
Такса и фокстерьер, основные работяги по барсуку. Правда собачки должны быть так сказать с "охотничьими генами", ну и натасканы. У приятеля фокс первого барсука взял (по месту взял) в 8 месяцев !!!
Рассказывали про таксу (кобель), на выставках брал все призовые места, а как попробовали в нору, не полез, габбариты не позволили :-())).
P.S. Честно говоря плохо себе представляю "с гончаком на барсука".
P.P.S. Барсук может делить свою нору с лисой, но только зимой, и то отгораживается от "квартирантки" земляной пробкой.
click for enlarge 3072 X 2304   4.8 Mb picture
В рюкзаке тот самый фокс, про которого выше написано. Так рвался в бой, что пришлось в рюкзак посадить, иначе барсучатам конец был бы.

edit log

Zmeelov 22-08-2006 13:58
quote:
Originally posted by МихЮрч:
Уважаемй Zmeelov, а сколько на Вашем участке барсучьих семей или отдельных особей? Подсчетами не занимались? Как далеко или близко могут располагаться норы одна от другой? Слышал ,что иногда в одном городище могут жить одновременно и лиса и барсук - правда ли это? Когда на охоте по перу брали барсука он шипел и достаточно грозно фыркал, а есть ли у него голос? Рекомендуете ли вы на поиск нор или городищ конкретную породу собак? Дать понюхать кусок прошлогодней шкуры, поможет ли в поиске? Зубки у барсука серьезные, каких собак лучше запускать в нору? На мой взгляд, такса послужит ему кормом или боксерской грушей. А Вы как думаете? В прошлом году из машины наблюдал сразу четверых, зверьки никого не боясь и не таясь шли цепочкой по тропинке вдоль поля с соей. Хорошо что не было ружья, а то канонады бы не избежать. А с весны, барсук стал назойливой мухой, паранойей. Перечитал все что можно, но как оказалось, барсучатников немного и берут его в основном попутно. Может это только у нас в Приморье? Задал вопрос в нашем форуме но откликов ноль и вот благодаря dim99 снова выручаете Вы. Спасибо.
А мне мясо барсука нравится, но едал чаще чем стрелял. С барсуком я первоклассник. Вопросов море. Если устанете отвечать скажите.
С Уважением, МихЮрч.

Да... Михаил Юрьевич,... вопросов хватает. Но это и хорошо - стремление к улучшению своих знаний всегда похвально. Я сам с удовольствием общаюсь с другими охотниками и всегда с жадностью хватаю новую информацию и ньюансы. Это только в "плюс".
Попробую ответить на Ваши вопросы по-быстрому. Т.к. сегодня уже отчаливаю "на дело". После годичного воздержания - в родной лес!!! Душа уже там.
-На нашем участке довольно много барсука. Самое густонаселённое место - три городища в подряд. Расстояние между ними не более 300м. То есть на один км. три городища - целый мегаполис. Это участок высоченного лиственного леса (в основном клён, дуб, ольха, боярышник, тёрен). Я сам удивлён такой плотностью зверя. Судя по всему это отколовшиеся потомки от первой семьи. Занимаются инцестом, наверное)))). Но тем не менее кормовой базы им хватает (иначе бы неминуемо расселились на достаточном удалении). Есть ещё отдельные городища на обоих берегах реки (в том числе в хвойном лесу и на болотных курганах). Хотя большинство жилищ на песчанных почвах - видимо легче рыть и сухой микроклимат в норе проще поддерживать.
-Приблизительная численность зверя на один городок - штук пять(но это не сторого, может и сильно отличаться - я не специалист).
Насчет сожительства лисицы и барсука - это нонсенс. Я не слышал об этом. В природе, конечно, может быть всякое, но мне не приходилось с этим сталкиваться.
-Голос, в нормальном понимании, я не слышал. Фыркает, шипит, ухает. Щенки повизгивают (что-то похожее на тявканье).
- Я сам индивидуалист. Собачки охотничей у меня нет. Только здоровенный чеченский волкодав (Джохар Мусаевич) для охраны и души. Кореша-собачатники у меня есть. Как не странно - такса работает по барсуку отлично. Яги и фоксы тоже. Лайка на зверовой охоте всегда вскакивает в нору - потом повыманивай её. У знакомого егеря была очень грамотная такса - вся израненная, морда кожанная (от шрамов уже и шерсти не осталось). Брала барсука регулярно (иногда по двое суток не выходила из норы). Не позволяла делать "размен" с барсуком в глухом отнорке (родовая камера, кладовая).

Я сам специально не охочусь на этого зверя, в основном тоже, как и Вы, попутно. Если и специально - то иногда ради жира (против простудных заболеваний, обморожений, термических и химических ожегов). Никаких проблем с добычей барсука пока не возникало. Но это пока...
Просто я многие годы прожил в лесу - изучал всё вокруг. Фанатично, одержимо, до одури. Преград никаких не признавал. Только засад нормальных (не столько ради добычи, сколько для экспериментов и в познавательных целях) бывало до 200 в год. Плюс другие, не засадные, виды охот. В общем - кое-какой опыт есть. Нет только фотографий - после частого общения с VIPами (политики, министры, депутаты и прочая, приезжающая за экстримом, шпана) у меня выработалась стойкая аллергия на фотографии. Я старался этого избегать. Хотя пару навязанных (почти насильно) снимков сослужили мне добрую службу: на работе поставил на столе выдачи готовой продукции - ни одна областная проверка, ни один налоговый инспектор, ни один мент-попрошайка и т.д. не составил акта о нарушениях. Чиновничье чинопочитание доходит до маразма. Ну, а я и не переубеждал, что знаком не близко, а только шапочно (пусть обманываются, раз сами хавают такое фуфло).
Всё, я пошел собираться. Скоро пора в дорогу. Пока.
С уважением - Zmeelov.

P.S. По приезду домой будут фотографии на данную, обсуждаемую тему. Напомните - я их продемонстрирую. Раз барсук интересует многих, я постараюсь набрать материала понагляднее и побольше. Удачи.

edit log

dim99 22-08-2006 14:07
Спасибо!
ждем
Gav 22-08-2006 16:04
Кстати, кроме бешенства, барсук переносит трихинеллёз. Ну это скорее к гастрономам....
МихЮрч 23-08-2006 05:25
Удачной охоты, ни пуха ни пера! Буду ждать Вашего возвращения.
С Уважением, МихЮрч.
dim99 23-08-2006 08:29
"ни пуха ни пера! "
я б за такое пожелание прибил
МихЮрч 23-08-2006 09:41
Читайте классиков! Пожелание - ни пуха ни пера, есть не что иное как пожелание удачи на охоте и в делах, попытка обмануть фортуну!Если хотите, то с удовольствием пожелаю себе любимому - НИ ПУХА, НИ ПЕРА! Давайте говорить по-русски, а не на блатных жаргонах!
С Уважением, МихЮрч.
Vict 23-08-2006 09:45
не распаляйтесь понапрсну. Там смайлик есть.
dim99 23-08-2006 09:49
quote:
Originally posted by Vict:
не распаляйтесь понапрсну. Там смайлик есть.

вот именно
Извините если задел

МихЮрч 23-08-2006 09:58
Проехали! А Вам хочу сказать спасибо за темку. Я вешал, но никто не откликнулся, может вопрос был сформулирован достаточно узко, не знаю. А вот Вам повезло. И согласитесь- прекрасные ответы интересных собеседников.
С Уважением МихЮрч.
dim99 23-08-2006 10:30
Вашу тему видел, скорей всего не оказалось нужного человека в нужный момент и тема уехала вниз.

По теме.

Из главных признаков наличия норы (кроме нее самой ) я понял что нужно иметь ввиду.

1. Южный склон
2. Вода недалеко
3. Торые тропы (а как их видно когда уже осень и травы нет почти?)
4. Покопки барсуков (еду добывали)

Gav 23-08-2006 12:46
5. Отхожие места, они же уборные, расположены от несколькольких метров до десятков метров от норы. Уборные представляют собой почти круглые ямки диаметром около 10 см и примерно такой же глубины. Часто уборные наполнены фекалиями. Фекалии землёй или лесной подстилкой не прикрыты.
Фекалии барсука выглядят как ленточки, состоящие из надкрытий жуков ( в нашем районе - ок 80-90% приходится на пластинчатоусых, кажется это жук-навозник?) с вкраплениями останков грызунов и мелких птиц (ок 10%). От грызунов чаще всего остаются непереваренными челюсти и зубы. От птиц - перья, части черепа с клювом и когти.
Уборные часто расположены на опушке, либо краях кОлков. Методика их отискивания сходна с поиском грибов. Идёшь по полевой дороге и осматриваешь опушку колка. Норы обычно расположены в невидимом с дороги месте (остальные давно разграблены), Уборные же можно встретить невдалеке (1-5 м) от дороги. Часто Уборные бывают невдалеке от барсучих троп. Иногда наблюдал группы из 3-7 ямок на расстоянии до метра одна от другой. Иногда - цепочку наполненных ямок вдоль опушки.
6. Часто встречающиеся следы барсука на грязи возле луж.
МихЮрч 24-08-2006 01:09
Специфика перспективных мест в моем случае такова: мелиоративная система состоящая из ровных квадратов рисовых карт, подводящих и сбросовых каналов, арыков-канав и проч.(я в этих сельхоз тонкостях не силен). Приблизительно 8-12 тыс. га. Используется под посевы 2-3 тыс. Остальное заросло высокими травами. Фазана море, в каналах и арыках- утки. Много косуль, лиса,заяц, гусь бывает, но редко. Во время охот, на зорьках, бывает бит барсук, енотовидная собака. Причем случается это достаточно часто. На барсука в тех местах специально никто не охотится. Вкусное мясо, полезный и опять же вкусный жир, свежий воздух, новизна, в общем 33 удовольствия в одном флаконе. И ехать недалеко, всего 200 км. Так почему не изучить опыт знающих людей, не посоветоваться, колесо-то изобрели!
С Уважением МихЮрч.
dim99 11-09-2006 13:35
up
drachun 11-09-2006 22:55
В Тверской и Ярославской на кабаньих и медвежьих охотах ПОСТОЯННО видел барсуков, выходящих на овес ближе к вечеру. Дважды был свидетелем того, как барсук нагло и вызываюше облегчался по-маленькой прямо под лабазом. Факт!!!
Aldan 12-09-2006 14:38
Что то Zmeelov гдето потерялся, ждем фотографии городищ и добытых барсуков.

Смена2 12-09-2006 14:59
quote:
Originally posted by drachun:
В Тверской и Ярославской на кабаньих и медвежьих охотах ПОСТОЯННО видел барсуков, выходящих на овес ближе к вечеру. Дважды был свидетелем того, как барсук нагло и вызываюше облегчался по-маленькой прямо под лабазом. Факт!!!

Александр константинович,земляк,так это они Вам помогали.Своего рода москировка.Шоб запах был барсучий.

drachun 12-09-2006 18:04
А ведь точно!!!
Знать крепко мишка насолил тем барсукам. Гонял небось с поля без разговоров, вот и ... нарвался на барсучье коварство. И ведь вроде и мозгов-то не особо много в полосатой головке ...

А вы из каких мест там?

edit log

Смена2 13-09-2006 15:59
Дык я писал в знакомсте.С Комсомольского.
АМО 13-09-2006 16:52
quote:
[B]... И ведь вроде и мозгов-то не особо много в полосатой головке ...

...не стоит недооценивать этого зверя,...
с лисичкой не сравнить, а ее дурой* никто не считает.

...обычно добывал капканом(*3,двуплечий), непросто, но ..., хорошо обработав (прокипятив с полынью) и замаскировав мелкой сухой листвой или пылью( взависимости от местности) будет вам удача!
...не спортивно? ... зато надежно, без подранков!
...а популять и по перу моно!

drachun 13-09-2006 20:54
quote:
Originally posted by АМО:

...не стоит недооценивать этого зверя,...
с лисичкой не сравнить, а ее дурой* никто не считает.

!

Смайлик на месте!

A77 14-09-2006 04:15
Есть способ добычи этого зверя днем. В нору закладываем серную шашку, закрываем отнорки.
Ждать 15-20 минут.Выбегают все.
SKate 14-09-2006 06:12
quote:
Originally posted by A77:
Есть способ добычи этого зверя днем. В нору закладываем серную шашку, закрываем отнорки.
Ждать 15-20 минут.Выбегают все.

Вряд ли барсуки потом там жить будут после этого.

SKate 14-09-2006 06:14
quote:
Originally posted by Aldan:

Фото городков (звиняйте за качество картинок ):

Одиночная нора, причём на этом склоне растёт хвощ очень плотным ковром, а барсук так натоптал себе дороги к норе.
click for enlarge 427 X 570 168.8 Kb picture
Вход в барсучью нору.
click for enlarge 686 X 514  98.0 Kb picture
Городок, видно как барсуки нагребли землю, недавно чистили норы.
click <BR>for enlarge 686 X 514 166.0 Kb picture
Тот же самый городок только с другого ракурса.
click <BR>for enlarge 686 X 514 117.8 Kb picture
Своебразный городок вокруг большого камня (правда плохо видать сами отнорки), наверное у барсуков этот камень как защита, чтобы медведь не смог их откопать.
click for enlarge 686 X 514 114.2 Kb picture

В Уссурийской тайге барсуков обычно ловят собаками и на петли или капканы, причём обычно ничем не обрабатывают.

edit log

A77 14-09-2006 10:11
Originally posted by SKate
Вряд ли барсуки потом там жить будут после этого.
Можно конечно подождать до вечера с ружьем но я думаю,что и после этого он там вряд ли жить останется.
АМО 14-09-2006 16:57
quote:
Originally posted by SKate:

Фото городков ...
...В Уссурийской тайге барсуков обычно ловят собаками и на петли или капканы, причём обычно ничем не обрабатывают.

...пробовал, еще в застойные* времена, ...них...НЕ ШОЛ!,
мож зашуган сильно, ...
как я не изголялся, пока не стал отваривать*, них... не получалось.
Последнее время спец. не охочу,... случайно, ночью, если на засаду наскочит.
Зверь очень осторожный, я их часто рядом слышу(у засады), но на чистое выходить из шипиги не желает. Кстати, нору в горах отыскать,-большая порой проблема, обычно под большим(около 2м.)кустом шиповника или барбариса (колючий,... не залезешь),а увидеть практически с далека не возможно.

Gav 15-09-2006 12:12
У нас норам састо сопутствуют малина и крапива
dFresh 15-09-2006 13:37
Почему никто не написал про такой важный признак жилОй норы как кучи сухих листьев, которые он нагребает к норе, в нору; готовится к зимовке.
Zmeelov 16-09-2006 13:40
quote:
Originally posted by Aldan:

Доброго здоровья всем! Я не потерялся - только ночью вернулся. Ехал в расчете на одну неделю (максимум 10 дней), мечтал о двух неделях в лесу, получилось просидеть больше трех ( дела удалось отодвинуть в сторону). Программу выполнил и перевыполнил. По свиньям провёл кучу экспериментов, поохотился в сласть. В день две охоты (в любую погоду), на сон часа три, одноразовое питание с перекусами - не тратить же драгоценное время по пусту.
С фотографиями получилось не очень. Там на компьютер время не тратил, не рассматривал их подробно - а сегодня выяснил, что 2/3 снимков или смазаны (нет резкости), или засвечены вспышкой. Я фоторгаф лоховской, снимал первый раз. Инструкцию прочел через строчку - вот и результат слабенький. Но кое-что получилось, хотя сотни четыре снимков прийдётся отправить в корзину.
По барсукам. Я уже писал, что я не являюсь настоящим барсучатником, просто годы жизни в лесу и постоянные наблюдения позволяют иметь представление - что это за зверь. Я специально заехал к знакомым барсучатникам-профи (мы дружим, я их всегда раньше консультировал по кабанам, когда нужен был 100% результат), и позадавал им вопросы.
В этой теме на форуме ребята писали, что лисица селится в одну нору с барсуком, я сомневался. Оказалось - да!, селится. При залягании барсука на зимнюю спячку лисица может "в наглую" захватить один из отнорков. Барсук уже не активен, не хочет воевать, и отгораживается от плутовки земляной пробкой (ложится на спину и заваливает свод лапами, потом трамбует рыхлую землю). А иногда лисица использует нору как гостиницу уже в зимний период, когда барсук спит. Тогда вполне может лежать в одном отнорке со спящим барсуком. Ребята выкручивали из одной норы сначала лысака, потом, глубже, семью барсуков. Эта идиллия нарушается только весной или в случае резкого зимнего повышения атмосферного давления ( мы это воспринимаем как резкое потепление и пробуждение спящего зверя). В этом случае барсук прогоняет засранку.
При перепаде давления у спящего зверя начинает ломить в костях (в костных полостях не успевает выровнятся давление с атмосферным). Барсуку больно, он пробуждается. Соответственно у проснувшегося зверя активизируются все жизненные процессы, ему надо опорожнится - и поэтому зверь выходит из норы на снег. После похолодания, или просто после выравнивания давления в костях с атмосферным, болевые ощущения проходят и зверь снова впадает в спячку. Мы, охотники, считаем, что барсуки пробуждаются "на тепло". Оказывается - температура тут ни при чем. В норе поддерживается постоянная температура и влажность (мало зависит от погоды на поверхности). Микроклимат норы мало меняется и не тревожит зверя. Всё дело в давлении, поэтому перед поздней, зимней охотой на этого зверя есть смысл смотреть на барометр и "мониторить" поведение зверя на пару суток вперёд. Аналогичное изменение в поведении (при изменении атм. давления) можно наблюдать у ворон, галок, рыб в закрытых водоёмах (только у рыб дело не в полых костях, а в изменении насыщенности водоёма растворенным кислородом).
По поводу южного склона - почти всегда это так. Но бывают исключения. Я сам снял на фото несколько жилых городищ на спуске из леса в речную долину ( там просто нет южного склона - только северный, река течет с востока на запад). Зато на другом берегу на подьёме от реки - только южный склон и городищ больше в разы.
Нашел очень (для меня, во всяком случае) интересный факт в питании барсука. Ниже опишу его и подробно проиллюстрирую. Сейчас попробую повесить фотографии жилищь, если размеры великоваты - не ругайтесь (я и так их посжимал, может не достаточно-?).

Тут видны хорошо вывороты
click for enlarge 1600 X 1200 264.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 243.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 219.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 290.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 257.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 195.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 313.2 Kb picture

Общий вид одного из городищ
click for enlarge 1600 X 1200 269.9 Kb picture

норы в корневищах
click for enlarge 1600 X 1200 209.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 197.2 Kb picture
В давно обжитых городищах обязательно есть душники (может по-русски этот термин будет называться по другому-?). Это давно вырытый ход, которым звери не пользуются годами. Со временем он может частично завалится, захламится листвой и т.д. Диаметр душника при этом уменьшается. Служит для вентиляции основных нор. При гОре может быть использован как аварийный выход. Количество душников может быть до десятка на крупное городище. Бывает, что крайние из них расположены на расстоянии 20-25 метров от основного входа. Выглядят примерно так:
click for enlarge 1600 X 1200 130.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 258.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 159.5 Kb picture

edit log

dFresh 16-09-2006 14:35
Как говорится, офуеть, дайте два!
Первый раз слышу, что барсук просыпается от "ломоты" в костях!!!
Ни разу такого не читал нигде и ни от кого не слышал!
Где это в пОлых костях нервные окончания "чувствующие" деформации?
Какой это перепад давлений должен быть чтобы барсука так "корёжило"?
P.S.
Поделитесь с ув. форумчанами способом охоты ваших друзей, который вы упомянули, т.н. "выкручивание".
Тросом чтоли с "распушЁнным" концом?

edit log

Zmeelov 16-09-2006 14:52
quote:
Originally posted by МихЮрч:
Проехали! А Вам хочу сказать спасибо за темку. Я вешал, но никто не откликнулся, может вопрос был сформулирован достаточно узко, не знаю. А вот Вам повезло. И согласитесь- прекрасные ответы интересных собеседников.
С Уважением МихЮрч.

А теперь по поводу обнаруженного мною факта. Может кому-то будет не интересно, лично мне - очень. Касается это рациона питания барсуков. Основная его пища - ростительная. Вернее именно от ростительной составляющей и образуется знаменитый барсучий жир. А белковая составляющая меню: птицы, гнездящиеся на земле (но тут, как правило, енот опережает барсука); всевозможные жуки (особенно майские хрущи и жуки-олени в дубняках); личинки насекомых, живущие в верхнем дёрне; гусеницы; кроты; червяки-выползки; редко мыши и землеройки (тут барсук проигрывает из-за своей неповоротливости еноту и лисице) и т.п. Ну и, конечно, земляные и древесные лягушки, ящерицы в норах (разрывает их барсук за несколько секунд) и мои любимые змеи. Ладно бы ограничивался, подлец, одними неядовитыми ужами и медянками. Так ведь, зараза, вступает со мной в открытую конкуренцию по ядовитым видам (наряду с кабаном, лесной и каменной куницей, ежом, хорьком, цаплей, аистом, лунём и т.д.). Причём кабан и барсук больше других создают мне проблемы.
click for enlarge 1600 X 1200 137.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 152.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 222.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 150.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  68.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 381.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 232.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 112.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 199.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 191.8 Kb picture
Тьфу! Набрал и стёр свой пост при неправильном вводе текста. Сейчас по новой прийдётся.
При очередном посещении городища я обнаружил интересную находку - панцирь разделанной черепахи. Лежал он в пяти метрах от главного входа (на фото я положил его на выворот норы для лучшей контрастности). В месте находки всё было столочено барсуками (следы ночного пира). Причём следы были разных розмеров - значит кормил выводок малых. До ближайшего болота расстояние около километра вниз по склону. Черепахе, судя по годовым кольцам на щитках, было лет 13-14. Соответственно вес рептилии был около 700 грамм. Для барсука это адский труд - тянуть такую ношу на такое расстояние в гору.
Плюс меня поразила разделка - никаких следов от хаотичной грызни зубами. Очень аккуратно вскрыт панцирь в местах сочленения верхней и нижней крышек панциря. Прямо как консервным ножем.
Всё это говорит, что такая операция происходит не в первый раз - это привычное занятие для обжоры. Значит на болото барсук ходит не только за лягушками, но и не пропускает заночевавшую на берегу черепаху?
Сьедена рептилия была под чистую. Как скальпелем почистили панцырь изнутри. Дело было утром, ошметки тканей ещё не засохли на жаре (через сутки они наверняка высохнут и будут как пластмасса). Сьедено было всё, даже когти и чешуя (осталась только одна обглоданная косточка).
То, что барсук ест черепах подтверждается ещё одной подобной находкой на совершенно другом городище (только эту черепаху сьели раньше). Я до этого ни разу не слышал ни от кого и не читал, что в рационе барсуков может быть черепаха. Может быть это мой пробел в знаниях? А может это не барсук вовсе? Хотя всё говорит за то, что это был именно он. И что жрёт он их - регулярно.

click for enlarge 1600 X 1200 874.6 Kb picture
О! пока осваиваю компьютер меня уже успели пополоскать!
Я даже мысль от злобы потерял...
В общем, примерно так обстоят дела с барсуком.

edit log

Zmeelov 16-09-2006 16:15
quote:
Originally posted by dFresh:
Как говорится, офуеть, дайте два!
Первый раз слышу, что барсук просыпается от "ломоты" в костях!!!
Ни разу такого не читал нигде и ни от кого не слышал!
Где это в пОлых костях нервные окончания "чувствующие" деформации?
Какой это перепад давлений должен быть чтобы барсука так "корёжило"?
P.S.
Поделитесь с ув. форумчанами способом охоты ваших друзей, который вы упомянули, т.н. "выкручивание".
Тросом чтоли с "распушЁнным" концом?

А Вы что-то по делу уже успели написать? В этой теме, или в любой другой? Ну, хоть разочек за годы на форуме, без ссылок на старших, хоть раз, а? Я что-то не видел, да думаю, что и не увижу.
Зато короткие критические, едкие замечания - это да. Но только короткие, потому что в более длинных должна присутствовать мысль (или подобие мысли)...
Во мне всё кипит... Не буду предлагать, как это принято на форуме, померяться опытом (да и как сравнить не сравнимое???).
Давайте договоримся впредь - Вы не замечаете меня, а я Вас. Хорошо? И не будем вступать с Вами в полемику.
Я, как и любой человек, могу ошибаться. Искренне, "с листа", без редактирования пишу о чем думаю. Если это так травмирует нежную тинэйджеровскую душу, то пусть все мои посты потрёт автор. Это будет правильно, зачем сердить людей?
Да и наверное пора мне завязывать с этой темой. А то перерастёт в никому не нужную ругань.
Всего доброго.

P.S. А про серную шашку почему у Вас не вызвало такого искреннего и неподдельного возмущения? Или Вы реагируете только, как я заметил, на отдельных авторов?

dFresh 16-09-2006 19:44
quote:
Originally posted by Zmeelov:

А Вы что-то по делу уже успели написать? В этой теме, или в любой другой? Ну, хоть разочек за годы на форуме, без ссылок на старших, хоть раз, а? Я что-то не видел, да думаю, что и не увижу.
Зато короткие критические, едкие замечания - это да. Но только короткие, потому что в более длинных должна присутствовать мысль (или подобие мысли)...
Во мне всё кипит... Не буду предлагать, как это принято на форуме, померяться опытом (да и как сравнить не сравнимое???).
Давайте договоримся впредь - Вы не замечаете меня, а я Вас. Хорошо? И не будем вступать с Вами в полемику.
Я, как и любой человек, могу ошибаться. Искренне, "с листа", без редактирования пишу о чем думаю. Если это так травмирует нежную тинэйджеровскую душу, то пусть все мои посты потрёт автор. Это будет правильно, зачем сердить людей?
Да и наверное пора мне завязывать с этой темой. А то перерастёт в никому не нужную ругань.
Всего доброго.
P.S. А про серную шашку почему у Вас не вызвало такого искреннего и неподдельного возмущения? Или Вы реагируете только, как я заметил, на отдельных авторов?

Улыбнуло, спасибо
По поводу написать по-делу: см. мой первый пост на этой странице.
За все годы на форуме я пишу только то в чём уверен.
Лучше писать меньше, да лучше.

Во-вторых, не понял, что вас так взбесило???
Форум открытый, люди пишут свои мнения, делятся опытом.
Я так же всего лишь выразил своё мнение, сказал о том, что мне показалось нелогичным и невероятным, по моему скромному мнению!
Или все ваши сообщения должны восприниматься как абсолютная истина???

В-третьих, методы охоты у каждого свои, их приемлимось или неприемлимость дело исключительно личное.
В спорах о браконьерстве не участвую, считаю это глупостью, всё равно ничего не изменится.
Если хотите услышать моё мнение, то дымовая шашка, ИМХО, бред, так как зверь либо сдохнет под землёй, но так и не выйдет, либо уйдет через один из выходов, которых как правило очень много, все их всё равно не заткнуть, и в любом случае городище после этого будет заброшена на многие годы.
Поинтересовавшись про "выкручивание" я не пытался язвить, а искренне интересовался реальной возможностью работы такого метода, в живую не разу не видел, читал лишь как-то раз о таком. Довольно сложно наверное и требует немало сноровки.

edit log

dim99 17-09-2006 10:38
давайте по делу

сегодня вернулся (на выходные ездил) из барсуков добыл только тетерева

Норы видел, но люди сказали что там уже суслики живут и впали в спячку

SKate 18-09-2006 10:04
Zmeelov2:
Всё правильно и хорошо описал.
Городища барсуков как правило бывают на любых склонах, хоть северный или западный и т.д. На каких склонах больше статистику не вёл. Также бывают и по долинам рек, несколько раз ловил этих речных барсуков (у нас их называют пяточковые, может какой-нибудь подвид, в зоологии особо не силён) и у них нос имеет форму пятачка, как у свиньи, в отличии от тех, которые живут в сопках (у них нос круглый как у собак).
То, что с барсуками одновременно кто-то может жить в их норах, тоже известный факт. Летом, когда барсуки больше предпочитают ночевать по дуплам, любят в их норах ночевать какие-нибудь куньи (напрмер, колонок и т.п.). Зимой, когда они спят, любят зимовать енотовидные собаки в каком-нибудь из отнорков городища.
По пище, барсуки, как правило, более разборчивые в еде и предпочитают свежак, в отличии от енотов, которые и тухлятиной не брезгуют.
STAS 18-09-2006 10:11
Барсука добыть у норы проще простого.Перед сумерками сесть у норы в метрах 10-15 и считай он твой.Надо учитывать,что он крепок на рану.Здесь не нужно ни сноровки, ни умения.Ну а за разрытые норы и шашки в норы я таких "охотников" мягко говоря не допускал бы в лес.Стас.
dim99 18-09-2006 10:50
а сесть лучше над норой, перед с боку?
SKate 18-09-2006 10:58
Лучше на дереве, чтобы входы нор хорошо видно было. Стрелять барсука, когда он почти вылез из норы. Который собирается залазить, лучше не стрелять, т.к. даже смертельно раненый может успеть залезть в нору и тем самым пропадёт.
dim99 18-09-2006 13:12
картечь 5-6мм пойдет?
SKate 18-09-2006 13:34
С 15 метров и дроби ?3-4 будет достаточно (только в голову). Сам так не охотил, товарищ по охоте так добывал, но он стрелял обычно с мелкашки.
SKate 18-09-2006 13:36
Даже если с картечи, то не попадение по голове приведёт к подранку (довольно крепок на рану), следовательно может успеть залезть в нору.
dim99 18-09-2006 14:30
у меня просто иж-58 16кал получок/чок

и сайга 20к

с ижа на вскидку хорошо но не пулей
с саеги не торопясь хорошо (надеюсь коллиматор пристреляю) но пулей только видимо

STAS 18-09-2006 18:36
И 4/О подойдёт.Мельче не советую.И желательно дать ему немного отойти от норы.Стас.
drachun 21-09-2006 14:21
Были сумерки. Уходил, спустившись с лабаза, с овсов недовольный (мишка не пришел). На самом краю поля глаза увидели что-то светлое, вскидывающееся вверх-вниз. Навскидку из "Тигра" и грохнул в него. Задел позвоночник.
Самого барсука съели на другой день всей командой (ну, очень вкусный!!!). А жир помог окончательно вылечиться трем детишкам с проблемами .
click for enlarge 790 X 1117  72.1 Kb picture

edit log

АМО 21-09-2006 14:43
quote:
...
Самого барсука съели ...(ну, очень вкусный!!!). А жир помог окончательно вылечиться трем детишкам с проблемами .

Барсучки первогодки,особо вкусны,
... постарше, мясо приобретает специф. запах, а жир...БР...!противозный,...тошнотворное средство,
...но горят полезный...,незнаю правда , нет, даже туберкулез сломает, ...а бронхит и пневмонию легко.

drachun 21-09-2006 14:52
quote:

Барсучки первогодки,особо вкусны,

Да вы гурман, однако!

АМО 22-09-2006 11:13
quote:

Да вы гурман, однако!

...да просто пожрать* люблю, ВКУСНО!...

АМО 22-09-2006 11:15
quote:

...да просто пожрать* люблю, ВКУСНО!...

добавлю: плов-отличный из них* получается,...капустка, тушеная...

dim99 22-09-2006 18:08
тока вот на трихенелез наверно надо то этого проверить
ЗемЛяКОП 29-09-2006 14:13
здраствуйте, Форумчане! Норной охотой занимаюсь более 15 лет. Били фоксы, таксы....Последние 12 лет, остановил выбор на ягдтерьерах, причём на суках! Ладно , одклонился от темы о барсуке. Так как климат у нас доволно таки мягкий, и зимой холоднее становится в январе, то перыви на кого идём с собакой - это барсук! Повидал многое за годы своей охоты на барсука. Изучил хитрости работы собаки с барсуком в норе... Видел много барсучих городков. Уверяю вас, в глухую многоснезную зиму, оттуда мозно выгнать лис, а если останутся силы на раскопки, мозно выкопать не одну пару енотов, и если есть запоснье собаки знаюшие барсука, можно и его достать! Лично я вошсхишаюсь этим зверем! Его силой и работоспособностю!
KVN 1 08-10-2006 21:34
Секретные материалы по охоте на барсука ( et cetera...). ACHTUNG!

edit log

KVN 1 08-10-2006 21:36
В России, как известно, две беды - дураки и дороги... 06.10. 2006 г. мы во времени и пространстве пересеклись -
click for enlarge 1600 X 1200 242.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 282.1 Kb picture

edit log

KVN 1 08-10-2006 21:41
Несмотря на непоправимую ситуацию с дорогой, дураки проявили, таки, смекалку и предприняли соответствующие меры...

edit log

KVN 1 08-10-2006 21:45
Предпринимали долго и упорно...
click for enlarge 1600 X 1200 225.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 233.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 192.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 199.1 Kb picture

edit log

KVN 1 08-10-2006 21:50
Дураков в России поубавилось, но дороги-то остались...
click for enlarge 1600 X 1200 276.4 Kb picture

edit log

KVN 1 08-10-2006 21:52
07.10. 2006 г. Приехали, копаем...
click for enlarge 1600 X 1200 167.7 Kb picture

edit log

KVN 1 08-10-2006 21:57
Бой не дурак, Бой, однако, знает, что копать нам придется от заката до забора...
click for enlarge 1600 X 1200 158.6 Kb picture

edit log

KVN 1 08-10-2006 22:01
Прислушавшись с уважаемому Бою, приняли решение установить в раскопе пару капканов и податься в поля...

edit log

KVN 1 08-10-2006 22:03
И вот тут началось

edit log

KVN 1 08-10-2006 22:05
No comments
click for enlarge 1200 X 1600  91.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 157.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 165.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 171.9 Kb picture
KVN 1 08-10-2006 22:12
Уж как есть: октябрьская ночь, камера сотового телефона, но - БАРСУК!!! Кобельку потора года,а каков душила, а? Кличка ЗЕМ, он же Зяма, он же МОЛОДЫЙ. Р-А-Б-О-Т-А-Е-Т!!!
И попутно - глухарь (5,9 кг) и енот, в чем самый цымус ходовой ночной:

edit log

KVN 1 08-10-2006 22:13
Итоги: один из двух принятых за ночь сеголетков (не человек) - "на свету" следующего дня:
click for enlarge 1200 X 1600 234.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 260.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 323.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 317.9 Kb picture

edit log

KVN 1 08-10-2006 22:22
Фигасе, сходил за хлебушком...
click for enlarge 1200 X 1600 136.1 Kb picture
sergAY 18-10-2006 13:28
Насколько я знаю, на трех последних фотках это енот.
Скиф 18-10-2006 14:35
Что-то с Инетом . Хотел отредактать сообщение -> пропало сообщение . Повторяюсь ...
2 KVN 1
Барсук на Ваших фотках темный . Это региональный окрас ?

2 serdAY
Бог с ним с енотом я про барсучка спрашивал .

KVN 1 19-10-2006 09:29
quote:
Originally posted by sergAY:
Насколько я знаю, на трех последних фотках это енот.

Так я же и пишу (см. выше): "И попутно - глухарь (5,9 кг) и енот..."
Бог его - барсука - знает, какой окрас! Чтобы судить о "региональном" окрасе, надо с чем-то сравнить. Здесь они все такие.
Скиф 19-10-2006 09:55
Северные барсуки темнее и мельче , южные крупнее и светлее . Брал в Оренбуржской обл. 35 кг весом и на много светлее показанного Вами . Песочный цвет преобладает .
Если не трудно , здесь это где ?

edit log

KVN 1 19-10-2006 13:14
quote:
Originally posted by Скиф:
Северные барсуки темнее и мельче , южные крупнее и светлее . Брал в Оренбуржской обл. 35 кг весом и на много светлее показанного Вами . Песочный цвет преобладает .
Если не трудно , здесь это где ?

Регион 18. Что касается размеров и веса, добытые той ночью были сеголетками. Взрослые, действительно, случается до 35 кг ж/м.
Скиф 19-10-2006 14:11
2 KVN 1
Если не ошибаюсь то здесь тоже сеголеток . Но , согласитесь , раскрас отличается от показанного Вами .
quote:
Были сумерки. Уходил, спустившись с лабаза, с овсов недовольный (мишка не пришел). На самом краю поля глаза увидели что-то светлое, вскидывающееся вверх-вниз. Навскидку из "Тигра" и грохнул в него. Задел позвоночник.
Самого барсука съели на другой день всей командой (ну, очень вкусный!!!). А жир помог окончательно вылечиться трем детишкам с проблемами .

183 x 260

Кстати Александр Константинович ( если не секрет ) где взяли экземплярчик , что на фото ?

edit log

skorik 21-10-2006 12:05
Дело было на открытие на утку, под утро вот добыл такой трофей.
С ув. Игорь г.Донецк
300 x 400
nornik 22-10-2006 12:18
Cам охочусь только с собакой,поэтому к изначально поставленному вопросу вроде отношения не имею,но поделюсь своими наблюдениями по определению обитаемости участка барсуками.На мой взгляд первым признаком присутствия барсука(а значит и наличия норы в радиусе 500 метров)являются торные тропы,как правило вдоль них встречаются ямки-покопки.Так же часто можно увидеть переворошеную лесную подстилку (часто по неопытности это приписывают кабанам,хотя отличия есть).Отличить что в норе живет барсук а не иной зверь можно по "канавке" выходящей из норы,она образуется когда барсук чистит нору и расширяет ее.Около нор других зверей я этого не наблюдал.
Стрелять у нас на барсучей охоте нельзя,поэтому вся надежда на собаку,хотя иногда летом и в начале осени случайно натыкаешься на барсука когда он лазит по дуплами тогда его можно выкурить дымом.Это конечно уже не охота ,но если для пропитания то почему бы и нет.
kiowa 28-05-2010 14:58
По просьбам трудящихся поднимаю тему наверх.
Hun73 28-05-2010 15:35
quote:
Originally posted by kiowa:

По просьбам трудящихся поднимаю тему наверх.

Спасибо, Михаил!
quote:
Originally posted by nornik:

Отличить что в норе живет барсук а не иной зверь можно по "канавке" выходящей из норы, она образуется когда барсук чистит нору и расширяет ее

Очень интересное наблюдение, но не совсем понятно, какова ширина канавки относительно ширины входа? Или же просто вход не плоский, а с углублением?

И ещё вопрос бывалым, жир на перетопку берётся нутряной или и подкожный тоже?

PS Сори если вопросы глупые, борсуков не брал, хоть и держал 8лет ягда, только на притравку возил по нему. Но на данную охоту грядущей осенью обязательно выберусь.

Petr...sh 28-05-2010 16:03
Ну поскольку за барсуком мне довелось охотиться очень много. Я позволю себе высказаться на эту тему.
Барсук это куньи. В спячку из куньих впадает только он. Пожалуй из куньих уступит только россомахе. ( к стати у нее, из млекопитающих, самое низкое уд. давление на грунт). Длина может быть до 1м. К спячке может добирать до 30кг. 16-24 кг. не редкость.
Что должен знать охотник с лайкой за барсуком. Сразу оговорюсь. Это мой личный опыт. Судите , как хотите.
1. Ночное животное. ( а значит ружье вон, дубинка, подобие биты, но меньше и вилка в два штыря. Расстояние между штырями Ваша ладонь, длина штырей- длина Вашей ладони. Толщина штырей- мизинец Вашей жены, длина древка- 1м. У меня 1м. Хотите добывать живыми, нужен захват, подобие кузнечного.) Почему, спрсите Вы, ружье вон?
Ответ. Хотите застрелить свою собаку? Берите. Я видел, как плачут мужики.
2. Барсук не живет далее 1км. от воды. Будь то, таежный ручей, речушка, озерко ( не тухлое, т.к. барсук, животное достаточно чистоплотное)........
3. Барсука нужно добывать с 3-ей декады августа. ( Грешен, я начинал раньше.) Почему?
а. Нагулян жир.
б. Распались семьи и молодняк кормится самостоятельно, что увеличивает Ваши шансы в разы.
( спариваются барсуки летом и зимой. После летн. спар. берем. длится 270 дней, после зимнего 450. К 3
мес барсучата кормятся самостоятельно. Их даже одна лайка бьет влет)
4. Помните, что барсук питается, мышом, лягушкой, яйцами, личинками, жуками, короед,...........,
5. Разрезы, овраги, лога с ручейками- излюбл. места обитания. Но все сухое, воды не должно быть ни в половодье, ни в ливни, нив талые воды. Зальет норы-погибнет молодняк.

Далее.

6. Желательно, очень желательно, если Вы заранее приметили норники. Отличить жилые от не жилых, как? Жилой
чищеный, гдето невдалеке туалет, по свежести помета определите. Барсук в норе не оправляется. Ну листьев
на входе. В конце-концов установите дежурную веточку. Уронит- ходит. Норники определили. Речь идет о се
мейных городищах.
7. Помним, что одиночные особи могут жить в простых норах, под корнями, кустами. Один вход-один выход. А бывают еще времянки. Только гнездо. Это для лайки, если барсук не взят на ходу, или успел заскочить в гнездо, самая легкая и шоколадная работа. Мои мечты.
8. Ну и главное. ЕСЛИ ЕСТЬ ОВСЯНЫЕ ПОЛЯ, ПШЕНИЧНЫЕ,,, ЭТО- "САМЫЙ САМОЛЕТ". Рядом будет весь барсук. Самая нажировка- раз. Самая легкая работа для лайки -два.
9. Экипировка. Фонари. Топор. Легкая лопатка. Дубинка. Вилка. Нож. В чем нести, если забирать живым. Я беру
закусить, термос, гостинчик собакам. ( Топор зачем? Корни подрубить, собачка с той стороны, а Вы с этой)

Ну и технология. Я пишу коротко. Все описать сложно, да много времени займет. О лайках говорить не буду. Считаем, что притравлены, знают, работают.
К 23-00 я аккуратно подхожу к норникам. Тихо , перекрываю основные входы и спускаю собак. Бывает, что через две минуты, пара летит в норники (барсуков), а одного, двух собаки уже треплют. Фонарь, вилку и на помощь.
Если держат плотно, сначала уприте вилку в заголову и только потом дожмите. Нельзя бить смаху. Можно заколоть собаку. Додержите и выньте вилку. Он уже не уйдет. Обычно погибает быстро. Дубинкой бьете в сл. случаях. Собака работает в корнях. Под кедриной. Барсук отрывает собаке вход и прокапывает себе выход с той стороны. С противоположной. Можно безопасно ударить зверя по морде. Да, на этих охотах, я предпочитаю кирзовые сапоги. Почему. Иногда собаке трудно взять зверя. Барсук очень отважный боец. И приходится помогать. Например, наступив на шею. Отпнув от норника и т.д. ( я был свидетелем, как барсук оторвал рез. затыльник у ТОЗ-34, которым пытались прижать шею зверя). Сланцы тут не прокатят.
Если собака не крупная и очень злобная ( Ветка у меня такая была), она на "ура" идет в нору. Я не сторонник этого. 20, а то и 30 мин. сидеть, приложив ухо, к земле и думать режут твою собаку, или нет, не мое амплуа. Хотя очень уважаю норников.
Про поля, там просто. Обходите, лайки в свободном поиске. Нет собаки 15-20 мин., стоим и слушаем. Может лаять в корни. На поле пара лаек, шансов барсуку не оставляют. ( если быстро нашли и рядом , не спешите подходить, собаки завидев меня бросаются безрассудно на зверя, зачастую это играет плохую службу. Подождал, захрипели, взяли, подошел. Убил. Не раздувая лишнего пыла и травм)

Мне доводилось за три недели охоты, добывать с тремя собаками 27 барсуков. Далее, я охоту прекращал. Раны долго заживают. А завозить в охот. сезон лаек в тайгу рваными, плохо.

Есть барсуки, которые прут двух лаек. Есть кобели, котырые берут барсука и он кричит, как ребенок. Довелось слышать и то, и видеть другое.

Скорее всего, что я много упустил, но пишется смаху. По другому не бывает. О том, что это моя охота за барсуком, я сказал
.

edit log

Petr...sh 28-05-2010 16:10
Без собак я барсука добывал только случайно. Т.К. просто считаю, что охота с лайкой является очень продуктивной ( в свое время для меня это было определяющим) и самой интересной ( да не возобидятся норники).

Многое повторяется со сказанным, не обессудьте.

Egor72 28-05-2010 16:40
quote:
Originally posted by skorik:
Дело было на открытие на утку, под утро вот добыл такой трофей.
С ув. Игорь г.Донецк

И что хорошего? Жира в августе у него почти нет. Вот через 1,5-2 месяца совсем другое дело.

quote:
Originally posted by Hun73:

Очень интересное наблюдение, но не совсем понятно, какова ширина канавки относительно ширины входа? Или же просто вход не плоский, а с углублением?
И ещё вопрос бывалым, жир на перетопку берётся нутряной или и подкожный тоже?

Да если увидите, то не ошибетесь - ярко выраженный желоб. Еще он по осени в нору листья таскает - это видно. Еще можно волоски (шерсть) на входе посмотреть. Ну и как уже было сказано выше - от норы идут хорошо набитые тропы.
Жир топится весь, но нутряной лучше топить отдельно, он вроде более целебный.

edit log

Hun73 28-05-2010 17:04
Petr...sh, Egor72, большущее спасибо за разъяснения!

Egor72 28-05-2010 17:36
Кстати, если караулить толстого у норы, то я предпочитаю утро, а не вечер. Приходишь за 1,5 часа до рассвета и становишься прямо на нору. Вечером он очень осторожно выходит, долго принюхивается перед выходом, а утром он расслаблено ковыляет прямо к норе. Вроде бы 100% вариант, но и тут есть заморочки. По осени после подготовки норы к зиме (чистка, затаскивание листьев) барсук может уйти из основной норы и прошляться до самых заморозков. Ночует где придется (под валеженой, в чапыжнике, в лисьей норе итд.) и в основную нору не возвращается. А вот когда выпадает первый снег, то он в эту же ночь он приходит в зимовальную нору. В таком случае можно провести на норе не одну ночь, не дождаться барсука и решить, что его тут уже нет. Поэтому самой лучшей охотой по добычливости и увлекательности считаю ночную с лайкой.
ujylehfc 29-05-2010 12:43
Барсук. Один из любимых ох. видов.
С лайкой. С ней (с хорошей) всё просто.
Встал ок. нор часика в два ночи и жди.
Топанину собака услышит раньше тебя.
Отстегнул ошейник вместе с поводком и
беги уже на драку, включив налобник.
Улучи момент, чтоб обнуть гирькой в сто
граммов на верной цепочке
полосатому по переносице, стараясь не
задеть любимую собаку... Или там топориком-
обушком, лопаткой сапёрной. На крайняк, дождись,
когда расшиперившийся зверёк дистанцируется от
лайки и стрельни его нулями. Как получиться,
драка ведь натуральная. Азартно и продуктивно.
С таксой, фоксом, ягдом. Тут больше от собачки
всё зависит. И от физической подготовки для
землеройных работ. Так же желательны аксессуары:
три-четыре вида лопат, бур, лом-пешня-кайло, трос
в оплётке с "венчиком" на конце, излучатель положения на
собаксе, высокоточные приёмник с удобным интерфейсом
и... револьверт, скажем, калибру .22.
Впрочем, немного фотографических иллюстраций на эту тему.

Супругу-Марину занесло на норную охоту в сопредельную
Финдляндию.

Охота на барсука там вседозволена круглый год.
Третья нора оказалась со зверюгой внутри. Стали копать.

УглУбились (с) Горбачёв М.С.

Барсук перекопался со страшной скоростью.

Но был таки застрелен непосредственно в норе, после
экстракции собаки, из мелкокалиберного пистолета

kiowa 29-05-2010 01:02
Спасибо Петровичу за очень подробный рассказ! Правда, я, хоть и живу в ну очень барсучьем краю, не охочу их. Жалко. Впрочем, так же как и зайцев...
охота - 88 29-05-2010 09:28
quote:
Originally posted by Petr...sh:

Помните, что барсук питается, мышом, лягушкой, яйцами, личинками, жуками, короед,

И является преносчиком триханелеза.
Petr...sh 29-05-2010 09:37
Спасибо Мише за слова теплые...

Но я о другом сказать хочу.., я не сторонник копки норников и раскапывания городищ. Почему? Поймите меня правильно, я вовсе никого не осуждаю . Это Ваша охота и Ваше право. Просто у меня так считается, что там его жилье, потомство. Оно большое и постоянное. На большом, старом городище, я не один год пржирую.

Ушел барсук.., хай с ним, не успел. Обежала лаечка округ, нету больше, ну и пошли дальше. А через пару, дней я все одно, обезжирю это городище.

Потом, чез недельку, останется только узнать, остались на этом месте барсуки, или подушил всех. Последнее, к стати, бывает редко.

А дом остался цел. Вот такие мои мысли. Ваши могут быть иные.

............... да и копка занимает уйму монотонного дигерства, за это время я придушу еще одного.

Egor72 29-05-2010 09:43
quote:
Originally posted by Petr...sh:

Все верно, мысли такие же. И про серные шашки тоже.

GREIFELT44 01-06-2010 20:19
quote:

............... да и копка занимает уйму монотонного дигерства, за это время я придушу еще одного.

После того, как взяли барсука обязательно тщательно восстанавливаем нору. Как правило на следующий год точно в этом же месте снова копаем, берём и снова восстанавливаем так, чтобы другие и не догадались о раскопке. Охотимся с норными, но в этом сезоне надо вплотную использовать ночь, благо лайки есть. Начинаем ходить за барсуком со 2-ой половины октября, пускай до этого нагуливает жир.
Petr...sh 01-06-2010 20:28
Ну и хорошо!
охота - 88 01-06-2010 20:44
quote:
Originally posted by GREIFELT44:

После того, как взяли барсука обязательно тщательно восстанавливаем нору. Как правило на следующий год точно в этом же месте снова копаем, берём и снова восстанавливаем так, чтобы другие и не догадались о раскопке.

Это правельно, да и правила охоты это предписывают, но мало кто их соблюдает.
Skat45 01-06-2010 21:37
Соблюдать эти правила выгодно самому охотнику. Я как правильно было замеченно выше, добываю барсуков из одних и тех же нор ежегодно. Глубокие норы не трогаю вообще (пусть будут воспроизводственными). А не глубокие правильно востановленные после охоты всегда охотно заселяются зверями на следующий сезон.
click for enlarge 1816 X 1206 299,5 Kb picture
охота - 88 01-06-2010 22:09
quote:
Originally posted by Skat45:

Соблюдать эти правила выгодно самому охотнику

+100. Но у нас есть такие деятели которые по Барсучьим норам экскаватором работают и живут одним днем, из за них который год правельным любителям охоты на барсука с норными собаками у нас охота закрыта.
welshterrier 01-06-2010 22:58
По поводу совместного проживания барсуков и лис в одной норе. Живут и весной, и летом во время выведения потомства. Притравливал как-то собаку в лесу по полосатому в двухходовке. В одной "дырке" - барсуки жили, в другой - лиса с выводком.
kiowa 02-06-2010 04:33
К охоте, может, отношения не имеет, но позавчера, выходя на крыльцо по малой нужде, чуть не споткнулся о барсука. А вчера вон, нору в 50 метрах от дома выкопали...
click for enlarge 1292 X 1930 599,7 Kb picture
Petr...sh 02-06-2010 04:51
но позавчера, выходя на крыльцо по малой нужде, чуть .....

Красота..., да еще в трусах и босиком.. ежышсо..

ujylehfc 02-06-2010 08:07
Караулил как-то ведмедей на овсе, примотав вожжёй половину раскладушки к
осине... По привычке, благополучно задремал после захода солнца. Проснулся от громогласной топанины и скрежетания об дерево, на котором я сидел. "Жопа, медведи карабкаются!", - спросонок помстилось мне. С трудом извернувшись и светанув под ноги подствольником, увидел огромного барсучину, стоявшего на задних конечностях, передними опираясь на "мою" осину. Глаза у него горели, как два зелёных светофора...
welshterrier 03-06-2010 20:13
По поводу живучести, однажды, удалось тихо подойти к норе, полосатые были уже наверху. Самка меня заметила - и в нору. Стрелял самца влет, метров с 15 - картечью, "девяткой". Его тряхнуло, но скатился с бутана и стал заползать. Я подскочил к одноходовке. Из норы торчал лишь хвост. Выстрелил 0000 под хвост и дернул из "дырки". При разделке обнаружил, что попало 5 шт. картечин, 8,2 мм. Позвоночник был перебит в двух местах. А зверек весил всего-то 18 кг.
ШУЛЬГА 03-06-2010 20:50
Осенью охотимся на барсука "на подслух". В принципе, подобное описывалось. Утром, до рассвета, приходим в места обитания (в округе - несколько городищ). Стоишь, слушаешь. "Слышен топот копыт" - барсучина уверенно топочет по палой листве домой. Как правило всегда успеваешь сместиться на перехват. Стреляем накоротке (10-15 м) "нулём", 36 г в контейнере - так уж повелось - подранков не бывает. "Весовая категория" - разная, от10 до 20 кг. Особо крупных добывать не доводилось. Мясо едим. Хорошее. Жир топим.
Приятель с двумя лайками охотит барсуков ночью на кукурузных полях. Результаты хорошие.
ШУЛЬГА 03-06-2010 20:54
ЕЩЁ.
Году эдак в 98-м, в морозном (около -15) для Украины декабре, в загоне на кабаньей охоте, курцхаар моего товарища Берта облаяла прижавшегося к дереву барсука. Вот в нём было поболее 30-ти кг.
Pahano 10-06-2010 11:58
как вставить фото?

click for enlarge 800 X 600 158,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 140,0 Kb picture
Skat45 10-06-2010 19:35
Жмите на иконку с карандашом, затем "обзор" и т. д.
Pahano 11-06-2010 09:12
32500. Барсуками занимаюсь 11 лет. Комерция
ДВ 63 12-06-2010 09:58
Сейчас волей судьбы попал в Забайкалье, до этого много лет охотился в Уссурийсой тайге. До прихода ельценоидов думал что барсуки водятся только в Мещоре(рассказ о барсуке, в старом учебнике Родная речь, кстати его можно было целиком отправлять в рубрику Голубой песец на ветке в журнале ОХ.и Ох.Хозяйство).Оказалось его полно и в Приморье и когда стало нечего есть(все предприятия стали колом и заработать на жизнь стало негде)начал охотиться на них. Почитав тему, понял что в Уссурийской тайге барсука добывать проще всего, потому что очень много липы, а она практически вся дуплястая, зверек прокладывает нажировочный маршрут с учетом этих укрытий, где вход маленький, прогрызает, иногда делает подкоп снизу-сбоку в дупло. Если нет дупел поблизости, на маршруте, копает короткую нору на случай опасности. Охотятся с собакой, после 12 ночи выходишь и слушаешь помощника. Смешно,иногда барсук поднимается по дуплу вверх как трубочист наверно, раскорячивается всеми четырьмя на высоте 3-5 метров и сидит тихо или висит можно сказать, я в этом случае собирал на ощупь ружье в дупле и стрелял уменьшенным зарядом дроби. А так сверлил отверстие центровкой и какую-нибудь вонючку на прутике, кусочек бикфордова или пластика с руля. Зверек дыма не выносит, выскакивает.Это в рассказе он картошку на сале со сковородки на костре хряпает. И капканы на туалетах, двухпружинной двойкой, правильно сказали про чистоплотность, обходит сидящего в капкане и все равно идет на место, на норах тоже ставили с подвесом. Нюансы есть, ночью бывает тигры собачек ловят, бывало ходил на подслух, потом загнал на сухой кедр здоровенного мишу черного, после этого только с собачками. По цветам, попадаются всякие, но были интересные с оранжевой грудкой, кстати и белогрудка(медведь) с оранжевой чайкой попадался. Из шкурок сеголеток получаются очень красивые шапки, китайцы на рынке надоедали продай, а на работе спрашивали с чего шапка, я им в шутку полярный волк, верили..Мясо вкусное(если старый-в маринад),а что насчет трихинелеза, то заполучить его можно и от кабана и медведя да от любого плотоядного. Наиболее интересной считаю охоту с лайкой. Серные шашки, выкручивание,подрывы и другие.... если не от нужды, то как нужно не любить лес да и охоту наверно. Извините,если что-то не в тему. Ностальжи.
Hun73 21-06-2010 16:18
quote:
Originally posted by ДВ 63:

Извините, если что-то не в тему.

Ну как уж не в тему... Спасибо большое за вклад!

А я вот долго собирался. Расказали мне, что на знакомых норах уж пару лет ни кого. Местные говорят оголодали и заперая отнорки, посменно днями на пролёт, тупо откапывали зверков на продажу. Городища разрушены :-( Новые пока не нашел. :-(

------------------
С уважением

Каленый 21-06-2010 16:32
quote:
Originally posted by ДВ 63:
Сейчас волей судьбы попал в Забайкалье, до этого много лет охотился в Уссурийсой тайге. До прихода ельценоидов думал что барсуки водятся только в Мещоре(рассказ о барсуке, в старом учебнике Родная речь, кстати его можно было целиком отправлять в рубрику Голубой песец на ветке в журнале ОХ.и Ох.Хозяйство).Оказалось его полно и в Приморье и когда стало нечего есть(все предприятия стали колом и заработать на жизнь стало негде)начал охотиться на них. Почитав тему, понял что в Уссурийской тайге барсука добывать проще всего, потому что очень много липы, а она практически вся дуплястая, зверек прокладывает нажировочный маршрут с учетом этих укрытий, где вход маленький, прогрызает, иногда делает подкоп снизу-сбоку в дупло. Если нет дупел поблизости, на маршруте, копает короткую нору на случай опасности. Охотятся с собакой, после 12 ночи выходишь и слушаешь помощника. Смешно, иногда барсук поднимается по дуплу вверх как трубочист наверно, раскорячивается всеми четырьмя на высоте 3-5 метров и сидит тихо или висит можно сказать, я в этом случае собирал на ощупь ружье в дупле и стрелял уменьшенным зарядом дроби. А так сверлил отверстие центровкой и какую-нибудь вонючку на прутике, кусочек бикфордова или пластика с руля. Зверек дыма не выносит, выскакивает. Это в рассказе он картошку на сале со сковородки на костре хряпает. И капканы на туалетах, двухпружинной двойкой, правильно сказали про чистоплотность, обходит сидящего в капкане и все равно идет на место, на норах тоже ставили с подвесом. Нюансы есть, ночью бывает тигры собачек ловят, бывало ходил на подслух, потом загнал на сухой кедр здоровенного мишу черного, после этого только с собачками. По цветам, попадаются всякие, но были интересные с оранжевой грудкой, кстати и белогрудка(медведь) с оранжевой чайкой попадался. Из шкурок сеголеток получаются очень красивые шапки, китайцы на рынке надоедали продай, а на работе спрашивали с чего шапка, я им в шутку полярный волк, верили.. Мясо вкусное(если старый-в маринад),а что насчет трихинелеза, то заполучить его можно и от кабана и медведя да от любого плотоядного. Наиболее интересной считаю охоту с лайкой. Серные шашки, выкручивание, подрывы и другие.... если не от нужды, то как нужно не любить лес да и охоту наверно. Извините, если что-то не в тему. Ностальжи.

Судя по повадкам - это енот полоскун, да он лазает по деревьям и любит ночевать в дуплах, или прикорневых норах.

ДВ 63 22-06-2010 12:09
quote:
Судя по повадкам - это енот полоскун, да он лазает по деревьям и любит ночевать в дуплах, или прикорневых норах.

Расселяли когда-то,но почему-то не прижился, случайно отцу в капкан на норку попадался один. Симпатичный зверек, как и енотовидная собака. Но он не сможет подниматься по дуплу как барсук, когтей почти нет, а для барсука это обычное дело, большинство зверьков добывается из дупел. Но это возможно специфика района, есть р-ны в Приморье, где нет липы, дупел мало, и способы охоты схожи с теми, что в теме. За барсуков с пятаками как у хрюшки слышал, но ни мне ,ни знакомым не попадались, вроде как на юге Хабаровского края ловили таких. А выкапывать без спецтехники не получится, норы они стараются копать в скальниках, или где-то среди глыб камней, друзей много, (медведя),если норы в мягком грунте, миша выколупывает их только в путь, часто попадаются разрытые, сил не жалеет, выворачивает все нафих, наверно сильно нравится барсучатина. Но теория одно, нужно охотиться, ходить,смотреть, слушать,запоминать, в каждом районе свои особенности есть, через ножки гораздо лучше познается.
Хищник-ррр 24-06-2010 12:58

dim99
ветеран
"Есть у кого опыт охоты на барсука без собаки и раскопки норы?
Очень было бы интересно изнать, поиск по форуму ничего конкретного не дал."

Всегда охотился из засады у норы или около неё.С ружьём 2-дулкой. Когда зверь нагуляет жир. Это по меркам нашей Средней полосы примерно с 20.09. и до залегания зверя в спячку. Более 1 зверя за 2 года не брал. Приходишь к норе засветло. Охота в лунные ночи. Никогда не применял фонари. Применял дробь N 4/0 и картечь мелкую 6,2мм.Занимаешь место на встречу ветру от норы. И ждёшь.Иногда бывало всю ночь просидишь или пролежишь и ... шиш без масла. А иногда не успеешь и позицию занять, а полосатая морда уже крутится у выхода и нюхает воздух.
А интересовался ими всегда, т.е.круглогодично. Бывало днём изучишь нору, собирая грибы, а вечером к ночи занимаешь позицию для наблюдений. Как то летом в сильный ветер наткнулся на играющих барсучат днём -- это умора. Взрослых не было.

Раскоп норы -- это чистейшей воды уродство. Я таких людей охотниками не считаю, поскольку охотники для меня -- это лучшая прослойка общества. Что бы сказал человек при виде своей раскуроченной квартиры?Вот примерно то же и зверь. Немало таким уродам мозги вправлял. Не жалею. О каких методах только не слышал. Караул.Писать то срамно.
Были у нас деятели в лице предколхоза, его зама -- гл.инженера и их прихлебателя. Так они возили специально 2-х кубовыми бочками воду и выливали барсучьи семьи подчистую. Так они спасали свою родню не то от туберкулёза,не то от воспаления лёгких, не то от рака -- не помогло:слишком много видать вылили.

Не могу понять ни петельщиков, ни капканщиков. И про детские ноги в капкан попавшие слышал и собаки-гончаки умирали в петлях. У меня у самого лайка как то угодила по разу и вкапкан и в петлю.

Очень интересна охота на выползках. Как в узёрку в полнолунные ночи, так и с лайкой, но уже в любую ночь. Бывает ночью идёшь и слышишь фырчание. Брррр.Жуть. Особенно тогда, когда его слышишь внезапно за спиной. Не понятно, что там по спине вмиг пробегает -- не то мурашки, не пот холодным ручьём,не то штаны уже мокрые. Адреналин,блин, штука такая. А иногда глядишь, вроде куча муравьиная. И на обрашаешь внимания, а она глядь и побежала. Вот те раз.

А вы с собакой про какую охоту знаете?С норными что ли?Или ещё какую, чтобы так скептически к ней относились?

Как то натаскивая на барсука собак, наткнулись на прошлогодка оного вида. Так это битва была титанов. Не понятно где голова зверя, а где хвост-обрубок были. Эта бестия за 1 оборот в 360* успевала цапнуть обоих за нос или ухо, сделать выпады на обоих и встать в позу для обороны. 15-20 мин. хватило, чтобы собак лечить 2 недели:уши, носы,морды рваные. Взял кое-как на сворку их по очереди. Так этот "хозяин катакомб" не то чтобы убежать в нору, которая была в 25-30м,а пошёл туда так вальяжно-лениво. Мол с...ть на вас не хотел. Мешаются,мол, всякие под ногами и ходят аппетит портят.

А как то 1-ин лопатойкопальшик барсучьих нор даже лопату не осилил:бросил убегая. Трофей брать не стал.

Дааа. Похоже пора в свои "Охотничьи рассказы" уходить. Раз народ в литературу начал тянуться.

Ну,уважаемый, ни пуха ни пера.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

welshterrier 26-06-2010 18:30
С вилами никто не ходил?
308 Win 28-08-2010 05:55
Только что закончил работу с барсуком.
Брал с лайкой из ружья, охота заняла 1ч40мин, а ошкуривание, снятие жира (не много, еще не нагулял достаточно), потрошение и разделка почти 3 часа.
Завтра подвешу фотку если получилось.

welshterrier 22-10-2010 18:47
В Белгородской - запрет, несколько смертельных исходов, много трихиннелезных зверей, а разносит лисица...
De1eT 24-10-2010 13:49
Сегодня бродил по лесу в поисках барсучих нор с лайкой, вот нашли одну.
click for enlarge 1472 X 1104 412,6 Kb picture
Нора находится под сопкой с северной стороны, есть одна отдушина(или запасной выход) метрах пяти от основной норы. Ещё от норы идёт полоса земли (холмик) длинной 6-8 меров и шириной сантиметров 40.
Гуру, судя по листьям перед норой она брошенная?

edit log

Petr...sh 24-10-2010 15:46
А вообще, классная нора, я бы сказал, красивая. Прости меня господи, петля сама напрашивается. Х.й бы я ему спустил...., уже с морквой бы кипел....
De1eT 25-10-2010 12:45
Классная то классная, вот только ума то мне не хватило веточку поставить перед норой Петлю ходить смотреть нужно каждый день, а такой возможности нет.
welshterrier 27-10-2010 10:17
Рвет тросики, однако...
Skat45 28-10-2010 14:17
quote:
Прости меня господи, петля сама напрашивается

С сабачкой намного интереснее, если Вы не промышленник конечно.
click for enlarge 1792 X 1224 217,7 Kb picture
GREIFELT44 28-10-2010 19:07
Считаю, что барсуков охотят те,кто хочет не только зверя взять, но и поиметь с этого что-нибудь. С собакой и интереснее и может результативнее, но...
1.Не у каждого есть рабочая собака.
2.Есть норы в которых до собаки не докопаться.
Так, что в это охоте лучше применять разные методы, но не варварские.

Алекс1973 28-10-2010 19:49

quote:
Считаю, что барсуков охотят те,кто хочет не только зверя взять, но и поиметь с этого что-нибудь.

С любого охотничьего зверя или птицы есть что поиметь (шкура, мясо, рога, жир и т.п.). Или ты стреляешь просто, что-бы убить? Я думаю что нет.
GREIFELT44 28-10-2010 22:07
quote:
Или ты стреляешь просто, что-бы убить? Я думаю что нет.

Правильно думаешь. Во-первых, давно уже не стреляем, во-вторых никогда ни кого не убивал, только добывал. Барсука-из-за жира.
welshterrier 28-10-2010 23:48
За 12 лет охоты по норам, взять барсука с собакой даже и не пытался. Гораздо проще без собаки.
avtor-1 30-10-2010 13:32
quote:

Не надо разрушать норы и уродовать собак..., в норе взрослый барсук надерет задницу любой норной собаке.
Надо просто покараулить его рано утром у норы, когда барсук возвращается туда после ночной жировки... Передвигается он по осеннему лесу довольно шумно, прозевать трудно. Разумеется, что перед этим надо провести разведку норы, выявить все отнорки и выбрать оптимальное место для засидки.

edit log

welshterrier 30-10-2010 13:56
Наши норы - не раскопать, мел да глина, и копать метра два. СЛАВА БОГУ!
Petr...sh 30-10-2010 16:14
quote:
Originally posted by GREIFELT44:

Правильно думаешь. Во-первых, давно уже не стреляем, во-вторых никогда ни кого не убивал, только добывал. Барсука-из-за жира.

С живого жир топили? Или, все таки сначала убили?

Skat45 31-10-2010 18:05
quote:
в норе взрослый барсук надерет задницу любой норной собаке.

А вот тут Вы мил человек не угадали. На фото именно крупные взрослые зверьки. Каралить- проще согласен.
Hun73 19-01-2011 18:09
Эх, так жаль, но в этом сезоне не удалось оправдать...
Типа ап :-)

------------------
С уважением

308 Win 19-01-2011 22:18
В следующем сезоне барсука больше будет.

edit log

Girfalko 20-01-2011 15:07
Все таки барсука лучше с собакой или петлей.Караулить у норы конечно хорошо но много подранков уходит,а в нашем деле это недопустимо.
308 Win 20-01-2011 15:36
С лайкой,- самый спортивный и азартный способ добычи барсука.
Hun73 10-08-2011 13:05
quote:
Originally posted by Girfalko:

Караулить у норы конечно хорошо но много подранков уходит

А не раскроете тему? Почему много уходит? Речь про гладкоствол или нарезной?

------------------
С уважением

welshterrier 11-08-2011 22:49
Живучий очень зверь
hanter201 16-08-2011 13:05
quote:

Хороши "хрюшки"! ... Я охочусь с таксой, одного - двух в год, и порядок.
мерген 17-08-2011 08:47
quote:

После 10 лет охоты на язвеца в норе, с норниками а конкретно с ягдами, полностью отказался от этого занятия. Во первых-Жалко собачек, с таксой правда не охотился и как она себя в норе ведёт не знаю, а вот ягды получают сильные увечия от барсучьих клыков и когтей, на барсуке потерял трёх собак. Во вторых надоело выступать в роли миниэксковатора иногда на холмах рыть бутаны приходилось до 5 метров что бы собак забрать. Ну и в третьих есть более простой метод охотить барсука - ночью на жировке на кукурузных полях или бахче с теми же норниками, вилами и налобным фонарём и даже если язвец понорится то это как правило нора временная в моей практике самая глубокая времянка была около метра в глубину от поверхности земли и по длинне времянка не более пары метров и собачкам помочь можно легко и очень быстро в отличае от капитальной норы где они как правило нарываются на семью. Но как правило на полях фермеры стараются времянки забить и до поноривания не доходит, меня когда фермеры просят помочь барсука задовить я сначала его капиталку нахожу и когда барсук на поле приходит стараюсь отрезать его с собаками от норы и посылаю помощника забить входы и выходы заранее заготовленным хламом а уж потом собак пускаю, а в нору на барсука собачек пускать жалко.
click for enlarge 1920 X 1359 275,7 Kb picture
Этого как я помню копал часа три из под кручи, на фото видно плохо но собаки тогда получили по полной.

edit log

hanter201 17-08-2011 09:23
мерген, такса работает головой. А именно - работа хватками и разменом. У меня только один раз вылезла с вырванным небольшим клоком кожи с головы. Потом вечером барсук вышел и его взяли с лайками. Очень крупным оказался. А так - есть опасность, что закопает ее в грунтовой норе барсук. Вот и ищешь в камнях нору, предпочтительнее. Понятно, у ягда совсем иная манера работы - он хватает, и не боится идти в контакт. В принципе, и фоксы также. У меня в свое время были фоксы. Так все морды порванные были
C-volkodav 17-08-2011 09:25
Мерген! На фото барсучок без характерных белых полос на мордашке. Или ракрус такой? В Ваших краях медоед -вид барсука, может он?
hanter201 17-08-2011 09:37
У нас на Алтае тоже без полос. Когда смотрю на фото с полосами на морде, даже недоумеваю - где такие водятся??
мерген 17-08-2011 10:06
quote:
Originally posted by hanter201:

А именно - работа хватками и разменом.

Незнаю как насчёт размена, у нас грунт в основном глина а в горах ещё и валуны по этой причине норы что у барсука что у лисы узкие до придела и пару раз я видел результаты "размена" первый раз раздавленным был мой полуторо годовалый кобель, во втором случае четырёх летняя такса знакомого охотника, в обоих случаях ребра у собак были сломаны в хлам, я в норе не был но по картине которая открывалась при откапывании собак, происходило это примерно так, барсук зажатый в отнорке шёл резко на прорыв и в узком проходе просто размазывал собаку . Поэтому размен размену рознь. За 20 лет как я держу ягдов и занимаюсь норной охотой много насмотрелся.
quote:
Originally posted by hanter201:

А так - есть опасность, что закопает ее в грунтовой норе барсук. Вот и ищешь в камнях нору, предпочтительнее.

В чём разница грунтовой норы от каменной не пойму. Я живу в горной стране и все норы у нас в горной или предгорной зонах. И я напротив раньше в "каменные" как Вы их называете норы собак вообще старался не пускать, по причине того что при раскопке норы встречал камни которые и экскаватор то не сдюжит, так я потерял своего первого любимца, который ушёл за барсуком в нору я начал копать и через метр напоролся на гранитный останец собаку слышу а помочь не могу так и пропал мой Чопа. По моему мнению "грунтовая" как Вы её называете нора предпочтительнее чем "каменная" в ней хоть собачку отрыть проще. А вообще как я уже говорил собак в барсучьи и сурчиные норы не пускаю вот уже лет десять. Если нужен барсучий жир иду с собаками на места жировок,в сурчину пускаю собаку только когда знаю что сурок бит но у него хватило сил уйти на пару метров в нору после стрела иногда его даже видиш а дотянуться никак тогда пускаю собачку чтобы достала.
quote:
Originally posted by C-volkodav:

Мерген! На фото барсучок без характерных белых полос на мордашке. Или ракрус такой? В Ваших краях медоед -вид барсука, может он?

Да нет обычный барсук, но у нашего среднеазиатского белые полосы не всегда встречаются. Медоедов в наших краях нету, по крайней мере в книге "Млекопитающие Киргизии" о медоедах ни слова.

edit log

onemen 17-08-2011 10:15
quote:
я уже говорил собак в барсучьи и сурчиные норы не пускаю вот уже лет десять.

То же перестал пускать своих.
hanter201 17-08-2011 10:27
quote:
Originally posted by мерген:

В чём разница грунтовой норы от каменной не пойму

А в том, что там вообще нет грунта, а есть нагромождение камней и крупных каменных обломков. И там копать вообще невозможно, по этой причине. Подземные пазухи позволяют таксе работать без стеснения. Таких нор не так уж много, но они потоянно обитаемы. Я в одной такой норе беру постоянно то барсука, то лис (в ноябре норятся). Об этом шла речь. Просто у тебя, видимо, таких не встречалось в практике. Забыл написать, что нора эта - зимник, т.е. "капитальная", а уж "забегаловок" вообще полно

edit log

igor56 17-08-2011 10:51
quote:
я уже говорил собак в барсучьи и сурчиные норы не пускаю вот уже лет десять.

А я вообще перестал держать норных. Жили в квартире, полноправные члены семьи, любимцы - очень тяжело переносить их утрату. Решил, что лучше вообще не иметь.
Hun73 17-08-2011 14:19
quote:
Originally posted by igor56:

А я вообще перестал держать норных. Жили в квартире, полноправные члены семьи, любимцы - очень тяжело переносить их утрату. Решил, что лучше вообще не иметь.

И у меня был ягд 8 лет, до сих пор с женой плачем, а прошло уж три года как...

------------------
С уважением

мишка7777 25-10-2011 19:43
Итог охоты на барсука...
click for enlarge 1920 X 1440 688,4 Kb picture
мишка7777 25-10-2011 20:21
Охота выходного дня, пришли на норы около 11 часов, пустили таксу, через минуту услышали лай, копнули всего 2 штыка и наткнулись сразу на барсука, но прижали одну лишь лапу, схватить не успели, через 3 часа такса вновь его обнаружила в отнорке, метров 15 от первого места, пришлось копать, добычей оказалась самка. Будет фильм...
Sponsor12-43 26-10-2011 21:27
хорошая тема, подпишусь
barguz 27-10-2011 17:01
подпишусь!о барсуке всегда интересно!
Sponsor12-43 27-10-2011 22:46
Проверил сегодня старые норы!!! У нас с утра было немного снежка, были свежие следы ведушие в норы. В какое время барсук ложится на зимовку? По дороге домой разговорились с охотником, он сказал что при спячке у барсука замедляется сердцебиение до 1 удара в минуту. Так ли это?
hanter201 27-10-2011 23:00
Я признаю все способы охоты. Но по душе больше охота с собакой. Не копаю, стараюсь охотится в камнях, где есть норы и собаку там барсук не закопает. Копал в детстве, но сейчас как-то...ну короче, не могу себя заставить, даю щанс зверю...
oxotnik14 28-10-2011 21:12
quote:
Originally posted by мишка7777:
Итог охоты на барсука...
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005240/5240506.jpg][/URL]

где это

oxotnik14 28-10-2011 21:16
quote:
Originally posted by Zmeelov:

Способов довольно много. Но наиболее надёжные из них - это чистая браконьерка. Даже повсеместно применяемая крутилка с "паучком" - негожая снасть. На этих варварских методах не будем заострять внимание. Это не для нас.
Таким образом все способы добычи прямо "на норе" отметаем (собак и раскопки Вы сами исключили). Значит надо заохотить барсука вне норы, как любого другого зверя. Тут особых супер-секретов нет. Главное точно знать, что в месте предпологаемой охоты барсуки обитают наверняка. Для этого достаточно правильно оценить найденную нору(или городище). Охотники с недостаточным опытом(тут нет ничего обидного - все когда-то начинали с нулевых знаний) могут принять "запарафиненную" лисой нору барсука за жилую. Зря потеряют кучу времени.
А определить очень просто. Ну, визуально Вы и сами справитесь: чиьх это рук дело, барсука или лысака (диаметр, выворот, следы, количество входов-выходов, количество душников и т.д.). Самое надёжное - наклонитесь к "главному" входу барсучей норы и втяните воздух. Если от явно жилой норы идёт неприятный амиачно-мускуссный запах - ищите другое барсучье городище. В этом барсуки уже не живут (покинули, из-за хитрой засранки лисицы). Если следы обитания присутствуют и нет вони из норы - то клиенты дома, можно охотится.
Лисица ленивая, грязная, подлая но очень хитрая тварь. А барсук - это трудяга, пахарь, чистюля и аккуратист. Лисица за всю жизнь не выкопает столько нор, сколько барсук может проковырять за месяц. Ну, и лисица может схитрить по подлому. Самой неохота рыть нормальную квартиру - а желание пожить в таких многометровых хоромах у неё есть. Вот она и подбегает к барсучей норе, обссыкает вход и убегает. Лисьи ссаки такие вонючие, что избавится от них довольно сложно. Барсук не может жить в грязи, ему проще уйти и выкопать новую хату, чем каждый день пытаться уничтожить следы лисьих визитов. Барсук в "запарашенных" норах не живет никогда. Лисица вообще много на что способна, иногда мне кажется, что там, в лисьей башке, не только инстинкты, но и соображалка весьма приличная.
Вот... А теперь, когда вы убедились в присутствии предпологаемого трофея, сделайте разведку в окресностях городища. Определите, где водопой (чаще всего их несколько), что ростёт вокруг, где проходит жировка. Можно сесть(если ветер позволяет) прямо напротив входа (входов) и тупо ждать момент выхода зверя из норы. Можно у ручья (барсуки пьют не по всему берегу, а только в "своих" местах, их видно по следам и полоскам когтей). Но в большинстве случаев или на кормёшке, или в произвольном месте неподалёку от норы (метров 100-150). Барсук много и хаотично передвигается в поисках жаб, мышей, змей, жучков-червячков, корешков. Набредёт на Вас по любому - лишь бы место было удобное для прострела.
Ходит барсук (если не перепуган) шумно и уверенно - услышите его загодя. Осенний зверь, по сухим листьям, с жирным пузом по самой земле - не может остаться не замеченным. Мы его встречаем часто попутно на кабаньей охоте. Иногда бывает, что за вечер штук пять протарахтят в непосредственной близости. В свете фонарика не "садится" - или шумно убегает, или продолжает что-то деловито шукать не обращая никакого внимания на охотника. Глаз светится ярко зелёным неоном (ярче, чем у козы и лисицы), полоски на голове хорошо различимы. На рану довольно крепок, но у меня подранков не было (тьфу-тьфу).
Если пустите подранка - догоните (пока в нору не смылся), но в руки с горяча не хватайте за шкирку. Укусит однозначно. А барсук переносит бешенство.
Очень уважает барсук ржаные посевы (более, чем другие виды зерновых) и потерянную при уборке кукурузу. Я иногда встречал их даже днём на полях - без устали ищут жратву, копят жир.
Постараюсь сделать поясняющие фото нор, городищ, водопоев и т.п. - потом проиллюстрирую (если кому-нибудь это будет интересно).
С уважением - Zmeelov.

...была у барсука изба лубянная, а у лисы ледянная

oxotnik14 28-10-2011 21:29
барсука с каждым годом все меньш...из за жира своего страдает бедолага.
Сам бы на липосакцию приходил еслиб знал о своей кончине.
Копателей не понимаю в принципе, капканы и петли это уже не охота а промысел.
Вот с собакой, с крепкими лайками ночью. Ни когда не стрелял барсука, только пикой колол к земле, а собакам давал задавить.
click for enlarge 1168 X 1780 478,0 Kb picture
click for enlarge 1168 X 1812 390,8 Kb picture
welshterrier 28-10-2011 22:04
Колол и я вилами, было дело. Но лучше дубинкой по куполу.
oxotnik14 28-10-2011 22:56
quote:
Originally posted by welshterrier:
Колол и я вилами, было дело. Но лучше дубинкой по куполу.

кумпол крепкий однако...обухом раз проламывал, все одно огрызался долго.
вот расомаха та с первого удара окочурилась.

edit log

barguz 31-10-2011 20:07
в своих местах знаю порядка трех десятков барсучьих нор,не времянок,не лисьих,а полноценных городков.так вот нынче ни одной жилой,конечно не все еще проверил,но на которых был давно заброшены.В прошлом году тоже-две норы только заселены были.Хотя одного взял живым в конце октября по лицензии-так и то можно сказать случайно.Ягды понорились в старом городке,думал еноты,потом один кобель выскочил-поймал его-подбородок пробит,второй слышу молотит в норе да с визгом,а енота они обычно молчком работают...бл...барсук!..НЕОЖИДАЛ!Копал-то неглубоко-песок-чуть больше метра.Взял.Самец 16кг.так вот интересно,ни один отнорок чищен не был,и нора эта давно в числе заброшенных барсуками числится.До этого как-то собаки на гулу нашли в старом штабеле на заросшей деляне.Теперь барсук у нас похоже меняет свою биологию что-ли,постоянной норы не придерживаясь,гуляет и норится где придется.А вообще как укого с численностью этого зверя-интересно.
Sponsor12-43 31-10-2011 21:57
Проверяли мы "свои норы" на первом снегу были видны входные следы, норы чишены!!! но в этом году останемся без барсуков. Нет бумажки А без бумажки не хочется Позже выложу фото

edit log

hanter201 01-11-2011 12:43
У нас тоже на зимниках пусто!! Позавчера проверяли, хотя за сутки снег выпал в колено. Где же он? Такса унылая...
click for enlarge 1024 X 768 168,9 Kb picture
welshterrier 01-11-2011 10:28
В обществе бумаги есть, но смысла уже брать не вижу, поздновато, да и ехать далеко.
Sponsor12-43 02-11-2011 13:47
фото
click for enlarge 1280 X 960 293,0 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 271,1 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 259,3 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 217,5 Kb picture

edit log

Nikolai686 21-11-2011 10:32
Если кому жир нужен 8963 750 876 три Володя.
oxotnik14 02-12-2011 18:01
quote:
Originally posted by Nikolai686:
Если кому жир нужен 8963 750 876 три Володя.

по чём ?

Данияр 11-01-2012 18:33
здравствуйте таксятники!!!
Hun73 04-06-2012 13:44
quote:
Originally posted by Sponsor12-43:

фото

А что на второй фото не пойму?
quote:
Originally posted by Данияр:

здравствуйте таксятники!!!

вот так вот значит только

------------------
С уважением

Oxigen33 06-06-2012 23:28
Пусто, но удовольствие получил

edit log

Maxik 13 26-09-2012 17:48
подниму тему!позже отпишу о своем первом опыте охоты на барсуку
Maxik 13 26-09-2012 20:19
вверх тему!
сегодня был первый опыт охоты на барсука!взял в охапку 3-х лаек и в 1 ночи прибыл на норы.расположился поудобнее и уснул ))) в 4 проснулся,собаки рядом спят по разным углам от норы.попил чаю и снова уснул.в 6 проснулся и решив что сегодня не мой день пошел к машине,подойдя к машине один кобель ушел вправо,а двое молодых закружили рядом с машиной и резко рванули в лес,думал енота крутят.и тут один заорал,я то с дуру и ломанулся на лай(потом уже понял что поспешил).прошел метров 50 и тишина,спустился пониже и увидел что оба кобеля пытаются залезть в отнорок.
понял что допустил ошибку не заткнув входы в норы.потом прочитал в теме что надо затыкать!
в отнорок воткнул капкан!сегодня ночью пойду снова,наверное в другое место.а утром на проверку капкана

edit log

Maxik 13 27-09-2012 09:47
этой ночью снова поехал на тоже место,но подготовленный!пришел к норе,бензопилой напилил чураков,заткнул все входы.пошел к тому месту где капкан прошлой ночью ставил,капкан спущен и затащен в нору(КП 250).там тоже все заткнул и пошел искать счастье.
подходя на поле где был овес собаки заскулили,подхожу.картина маслом кошка на дереве они орут.отогнал и пошел дальше.один кобель снова вернулся к кошке.решил пойти к норе поближе,а тот еще с полчаса орал дурниной.было желание его там и оставить.
на норы пришел в 5-30,собаки побегали вокруг и вернулись,пошел в сторону отнорка.и тут кобель заорал,подбежали еще двое и тишина,только поскуливание.тут было принято решение отучить на месте от кошек,подошел,а там куница на дереве )))) кобеля похвалил.выхожу на поле,чтобы вернуться к норе и тут собаки закружили и ломанулись в лес.метров через 150 залаял молодой кобель.по лаю слышу что идет перемещение,подбежали еще двое и началось,пробежал метров 50 слышу собака скулит,точно не кошка,подбежал и добыл барсучка при помощи топорища у двух кобелей носы разорваны.но все довольны!вот так я впервые встретился с барсуком!
спасибо автору и участникам темы,за подробное объяснение!
удачных охот!
RafArms 27-09-2012 10:00
Взял недавно парочку барсучков.Не очень отожрались,лето засушливое было.Может за октябрь ещё наберут жирка.Посмотрим.
click for enlarge 1920 X 1440 879.4 Kb picture
Sergey1985 27-09-2012 12:38
Напишу и я про свой опыт. Знаем 3 барсучьих норы в радиусе 3-5 км друг от друга. Пошли в час ночи на норы с 2 гончими - собаки никого не нашли (шли метрах в 500 от норы в добор похоже по зайцу и всё). Около норы покружили правда по покопкам. Все норы чищены, но барсук не найден. создалось впечатление, что он совсем не приходил на норы. Норы находяться на склоне оврагов поросших чернолесьем с примесью дуба. вокруг подсолнечное поле самосев
Матерый 27-09-2012 12:58
Либо не выходил на кормежку, сам тоже практикую с гончей по ночам,если вышел, гончая сразу отдает голос - в зависимости от удаления от норы ,летит к норе пулей или прижимается к деревьям, или старается до времянки дотянуть.
welshterrier 27-09-2012 17:53
Может сейчас в полях круглые сутки жировать.
Sergey1985 27-09-2012 18:44
quote:
Либо не выходил на кормежку, сам тоже практикую с гончей по ночам,если вышел, гончая сразу отдает голос - в зависимости от удаления от норы ,летит к норе пулей или прижимается к деревьям, или старается до времянки дотянуть.

Можно поподробнее? как приучали их к барсуку? от куда набрасываете? В какое время начинаете охоту? Ждёте на норе или мчитесь на перерез?
Yastreboff 27-09-2012 19:39
В этом году тоже удалось таки добыть барсука. Караулил на тропе. В округе 4 жилых городка, но все расположены довольно неудобно, на склонах оврагов. В предыдущие 2 года, засидки у нор результата не приносили. Караулить так, чтоб видно было выходы из норы не получается, приходилось сидеть на тропе. Норы проверяю раз в месяц, чтоб убедиться, что они жилые и никакой идиот их не раскопал (а то есть у нас в районе такие). Контрольная проверка показала, что в середине сентября барсук выходит из норы в 20.20 - 20.30. На первом городке сидел с пятницы на субботу, но никто до 22 так и не вышел. В ночь на воскресение сел в другом месте в 18.30. В 20.22, уже в полной темноте, услышал шорох слева от себя, повернувшись увидел светлое пятно метрах в 10, стрелял даже не включая фонарь дробью 4\0. Лег на месте. Живой вес не знаю, но жира натопил 2,7 литра.
click for enlarge 1920 X 1440 887.3 Kb picture

edit log

Tvohotaves 27-09-2012 20:32
Если охотитесь с собаками по ночам, и норы в "шаговой" (можно не один день проверить) доступности, то, думаю, полезными будут правила.
1. Перегораживаете (громко сказано) в первый день все отнорки травой(?) (чем хотите, чтобы было видно из каких выходит (и выходит ли)). Только не переусердствуйте в перегораживании.
2. Утром проверяете. Уже по увиденному опять перегораживаете.
3. С собаками лучше идти под утро следующего дня. Барсук кормится осенью до рассвета. Под утро, как правило, не далеко. А ночью может уходить именно далеко.
4. С фонариком проверяете свежие выходы (с какого отнорка). Не шумите.
5. Садитесь на тропе, которая ведет именно к этому отнорку (отноркам) (заранее все посмотрели по тропам).
6. Спускаете собак.
7. Погода, в идеале, между замечанием выхода и самой охотой должна быть ровной.
И будет счастье (с).
8. Охотиться лучше вдвоем.
Только надо учесть, что не всякая собака хорошо тормозит барсука (далеко не всякая, в тч и несколько собак). Довольно часто (из-под таких собак) барсук буквально катит в нору.

oxotnik14 28-09-2012 12:50
quote:
Originally posted by Tvohotaves:
Если охотитесь с собаками по ночам, и норы в "шаговой" (можно не один день проверить) доступности, то, думаю, полезными будут правила.
1. Перегораживаете (громко сказано) в первый день все отнорки травой(?) (чем хотите, чтобы было видно из каких выходит (и выходит ли)). Только не переусердствуйте в перегораживании.
2. Утром проверяете. Уже по увиденному опять перегораживаете.
3. С собаками лучше идти под утро следующего дня. Барсук кормится осенью до рассвета. Под утро, как правило, не далеко. А ночью может уходить именно далеко.
4. С фонариком проверяете свежие выходы (с какого отнорка). Не шумите.
5. Садитесь на тропе, которая ведет именно к этому отнорку (отноркам) (заранее все посмотрели по тропам).
6. Спускаете собак.
7. Погода, в идеале, между замечанием выхода и самой охотой должна быть ровной.
И будет счастье (с).
8. Охотиться лучше вдвоем.
Только надо учесть, что не всякая собака хорошо тормозит барсука (далеко не всякая, в тч и несколько собак). Довольно часто (из-под таких собак) барсук буквально катит в нору.

поздней осенью барсук может занорится раньше чем под утро, так что я бы подошел пораньше еще я отнорки закладываю колодинами, на случай если он как пуля пожелает проскочить в нору и колю только пикой, не портя жир кровоподтёками.

Tvohotaves 28-09-2012 16:37
Если погода хорошая, то, думаю, что будет вне норы до рассвета. Доводилось в октябре попутно брать барсука при охоте с лайками уже утром.
В плохую погоду может вообще не выходить. Так же, если заморозки (первые(?)), то может или не выйти, или раньше вернуться. ИМХО.

А отнорки закрывать можно чем угодно (когда барсук наруже). Сетками (картофельными сетчатыми мешками(?)) его так ловят для притравок, да и ловится он так сразу, если до отнорка пробился.
В нору (если собаки его не держат) он катит, не разбирая.
И, как правило, по той тропе и в тот отнорок из которого вышел.
Пикой колоть, конечно, правильнее, если собаки хорошие. А, если дух и ловкость есть, то, вообще, как енота его можно за хвост подержать (не советую)(с).
Тоже ИМХО.

barguz 28-09-2012 22:28
[QУОТЕ][Б]В плохую погоду может вообще не выходить. Так же, если заморозки (первые(?)), то может или не выйти, или раньше вернуться. ИМХ[/Б][/QУОТЕ]

Наблюдал неоднократно ранее что с началом первых заморозков,когда грязь и лужи на дорогах ночью замерзают,а днём оттаивают--то часто выходит поболтаться днём после 10-11часов...но то было раньше,сейчас у нас его почти не стало..

спасибо за ваш рассказ о ягдах в соседней теме"охота и собаки"очень понравилось..

edit log

Tvohotaves 28-09-2012 22:46
К посту 187.

Полностью согласен. Это самое неудачное время для охоты (по указанной Вами причине). Что с лайками, что с норными. "Вешки" тогда обязательны. ИМХО.
oxotnik14 29-09-2012 22:16
этого кололи, так он борозду пикой пропахал с пол метра
click for enlarge 1168 X 1812 390.8 Kb picture
click for enlarge 1168 X 1780 478.0 Kb picture

edit log

Андрей 077 30-09-2012 04:32
У меня барсуки активно ходят жрать кукурузу , выложенную для кабанов.Приходится отстреливать за уничтожение чужой собственности
Что удивило , так это отсутствие боязни света от фонарика подствольного.
click for enlarge 640 X 480 118.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 117.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 127.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 120.6 Kb picture
welshterrier 30-09-2012 10:03
Пробовал вилами, лучше дубинкой.
Tvohotaves 30-09-2012 10:54
Все зависит от собак.
С некоторыми ягдами можно и рукой за шкирку брать - делай потом, что хочешь.
Кто уже охотился со своими собаками, тот уже сам представляет, как ему лучше.
Если же не знаешь, как собаки работают, то лучше идти с ружьем (пику, колотушку... можно на всякий случай под рукой иметь). ИМХО.
oxotnik14 30-09-2012 19:57
quote:
Originally posted by Андрей 077:
У меня барсуки активно ходят жрать кукурузу , выложенную для кабанов.Приходится отстреливать за уничтожение чужой собственности
Что удивило , так это отсутствие боязни света от фонарика подствольного.
[/URL]

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006677/6677068.jpg]

это что с видеорегистратора снимки

Андрей 077 01-10-2012 08:25
Нет , это фотоловушки с кабеласа .
Матерый 01-10-2012 09:40
quote:

Можно поподробнее? как приучали их к барсуку? от куда набрасываете? В какое время начинаете охоту? Ждёте на норе или мчитесь на перерез?

Извини Сергей ,только увидел вопрос, выходим примерно в 23 вечера, когда барсук на ходу, подвожу в район норы и отпускаю, если прихватывает то с голосом добирает по следу до встречи с зверем, никак не приучал,просто один раз сходили с гончей которая работала по барсуку,но я думаю он и так пошел бы, жду на норе, он как правило по прямой идет к норе. Тут уж не мешкать, бью картечью 6.2 или 7,5. Подранков нет, бьется как правило на месте, так как расстояние не более 5-10 метров, бью из под фонарика подствольного.

Сергей413 01-10-2012 12:24
Ну, вот и я отмечусь. Была первая охота на барсука. Сидел на дереве метрах в 12-15 от норы. Как стемнело, минут через 15 был выход. Это где-то в 20-15.
4/0 ГП. Дернулся в нору, но там и дошел. Вытаскивал не долго. Палка с петлей на конце, 1,5 метра длиной и все. Товарищ сидел на другой норе, выход в это же время. Лег на месте.
Жира было много. Не топленого около 5 кг/с одного.
click for enlarge 1920 X 1440 490.2 Kb picture
lev 30-06 01-10-2012 18:04
интересно!
Maxik 13 01-10-2012 19:39
quote:
Originally posted by Сергей413:

Как стемнело, минут через 15 был выход

во сколько садились?как далеко от норы били?
barguz 01-10-2012 23:47
quote:
С некоторыми ягдами можно и рукой за шкирку брать - делай потом, что хочешь.
Кто уже охотился со своими собаками, тот уже сам представляет, как ему лучше.
Если же не знаешь, как собаки работают, то лучше идти с ружьем (пику, колотушку... можно на всякий случай под рукой иметь). ИМХО.

касаемо ночной охоты на барсука,когда держал лаек,кроме ружья в ночь с собой не брал ничего.Появились ягды-ружьё стал часто оставлять дома,но зато в арсенале появились лопата,багорик,и самое неприятное-аптечка для собак...

t.stechkin 02-10-2012 10:10
Хочу немного добавить. Иногда барсук возвращается не через выходной отнорок. Или в течении ночи- входит/выходит неоднократно. Я перегораживаю отнорки не травой или ветками, а шерстяной ниткой почти метровой длины. Нитку привязываю к колышку, воткнутому посередине над сводом. нахождение зверя в норе показывает стопроцентно.
Лайки слышат барсука метров за 100. Поэтому не советую держать их на засидке рядом с норой. Пусть барсук свободно удалится.
Maxik 13 05-10-2012 11:51
подскажите когда барсук впадает в спячку?а то ту по прогнозам скоро снег и ночью заморозки.
Tvohotaves 05-10-2012 11:59
К посту 200.

Про нитку очень хорошая идея. ИМХО. Век живи...(с).

К посту 201.

Думаю (хотя, может и не прав), что барсук с наступлением заморозков начинает все меньше и меньше выходить "по часам", а с наступлением морозов вообще перестает.
Если "снег и ночью заморозки'", то предпочтительнее охота с норными.
Вспоминаю. Вроде, по снегу ни разу не видел выхода барсука из норы.
Кстати, а кто-нибудь видел?

RafArms 05-10-2012 12:01
quote:
Пробовал вилами, лучше дубинкой.

Обухом топора стукнул.Этот жирный был.
click for enlarge 1920 X 1440 863.9 Kb picture
Maxik 13 05-10-2012 14:30
quote:
Originally posted by Tvohotaves:

Если "снег и ночью заморозки'", то предпочтительнее охота с норными.

спасибо за пояснение.но норных нет,только лайки.
вчера был на новых норах,так там из 10 отнорков 8 завалены сучками,а в 2 стоят петли.сегодня у товарища собака попалась в петлю предназначенную для кабана.похоже появился доброжелатель у нас.

t.stechkin 05-10-2012 16:56
Норной охотой занимаюсь очень давно. (Первого фокса мне отец подарил более 40 лет назад). За всё время было три случая выхода барсука по снегу. Дважды после работы моих ягдов. И один раз пришёл в нору по снегу по неизвестной причине. Настоятельно не рекомендую целеноправлено охотиться на барсука с норными. Слишком велик шанс потерять собаку. И сам терял несколько, и знакомые охотники тоже. Крайне редко бывают норы, что можно успеть помочь собаке. О собаках, вытаскивающих барсука только слышал...Своё мнение никому не навязываю.
Tvohotaves 05-10-2012 17:16
К посту 205.

Думаю, что охотник должен знать на какие норы ведет свою собаку.
Если не знаешь нор, то пускать на первые попавшиеся - дурдом. ИМХО.

Maxik 13 08-10-2012 21:53
а кто со шкурой что делает?выбрасывать вроде как жалко,первый трофей
Сергей413 09-10-2012 11:39
Я так делаю.
click for enlarge 640 X 480 339.3 Kb picture
welshterrier 09-10-2012 11:40
Выделывать - морока.
igor56 09-10-2012 12:10
quote:
Выделывать - морока

Лис - легко. Барсуков - действительно морока
Petr...sh 09-10-2012 12:56
Навык нужен, я по тридцать штук делал за зиму. Спинка тяжеловато. Если умеешь стричь и понимаешь, что при стрижке меняется цвет. Понимаешь, как меняется, то шьются нормальные шапчонки.
igor56 09-10-2012 13:38
quote:
нормальные шапчонки

Равносильно, что из шкуры поросенка Такая же жесткая щетинка.

Petr...sh 09-10-2012 17:18
Понятное дело, не соболь! Кто бы спорил. Но и не поросенок. Я вам сошью две. Одну из поросенка, а вторую из барсучка. Пощипаю и постригу. Уверен, ...вы быстро поймете разницу. Ость бобра и выдры по спине, тоже не отличаются мягкостью, тем не менее...носят. И, уж если говорить о мягкости, носите шиншиллу и белку. Барсук-вполне реальный мех...
igor56 09-10-2012 17:51
quote:
Барсук-вполне реальный мех...

Особенно на животе
Я сам добыл и выделал бобра (хорошо поморочился, особенно со спинкой). Сшил две шапки - жене с нижней части, себе - со спины. Сносу им нет. Уж лет 18, а до сих пор жена нет-нет да и оденет. Моя от намокания села, стала тесновата - отдал товарищу в деревню. Носит до сих пор.
На счет ости. Бытует мнение, что выдру и назвали выдрой, потому что при выделке её меха редкую жесткую длинную ость ВЫДИРАЛИ. Правда сейчас выдирать ость при нынешних способах выделки, очевидно, не получится. Это раньше, по старинке, при выделке квашением...

edit log

Maxik 13 09-10-2012 18:16
всем спасибо,значит на выделку и на стену )
Maxik 13 16-10-2012 20:09
Уважаемые!еще вопросик!можно ли замораживать жир?не потеряет ли он свои свойства?
Матерый 17-10-2012 10:16
Его и держат только в морозильнике чтоб не пропал.
Hun73 17-10-2012 10:58
quote:
Originally posted by Матерый:

Его и держат только в морозильнике чтоб не пропал.

Зачем? Почему не вытопить по правилам в скороварке? Топлёный храниться в холодильнике в темноте и пару лет не теряет своих свойств.

-----

Жир <зимоспящих животных> (медведь, барсук, сурок и т.п.)
Издавна на Руси жир использовали при лечении ожогов и обморожений, наружных ран, суставных, простудных и других заболеваний. Перед полосканием белья в проруби женщины втирали жир в кожу рук. Использовали его и в технических целях для повышения эластичности кожи конской упряжи и для смазки сапог.
Медведь, барсук и др. в России обычны и местами многочисленны, являются традиционными объектами охоты. Жир добывают в достаточном количестве, но перерабатывают его чаще всего со значительной потерей полезных свойств. Беда в том, что знания по приготовлению жира из сырца, применению его в качестве лекарственного препарата получены зачастую от <бывалых> и <знающих> людей, а не из научных источников.
Все зимоспящие животные делятся на две группы:
- впадающие на зиму в длительный сон - медведь, барсук, енотовидная собака, енот-полоскун;
- впадающие в глубокую спячку - сурки, суслики, бурундуки, тушканчики, хомяки, ежи и т.п. (включая летучих мышей, а также представители отрядов земноводных и пресмыкающихся)
У медведей и барсуков во время зимнего сна температура тела снижается лишь на 1-3 градуса. Спят они чутко и быстро реагируют на шум у норы. Морозный период все эти животные проводят в норах, берлогах и других укрытиях. Ничем не питаются и существуют за счет накопленного летом и осенью жира, обеспечивающего в этот продолжительный период все жизненные потребности организма.
У животных, впадающих в глубокую спячку, температура тела во время оцепенения снижается до температуры окружающей среды (+2-6.С), сердцебиение 1 -2 раза в минуту, дыхание 1 раз в 1 -3 минуты. Другая особенность этих животных - это стерилизация организма на зимний период от всех микроорганизмов и гельминтов.
Не случайно жир зимоспящих (сурков, медведей, барсуков, сусликов, ежей) у разных народностей издавна считался целебным и широко применялся в народной медицине для лечения различных заболеваний людей и домашних животных.

Жир-сырец. У всех видов животных жировые отложения подразделяют на жир подкожно-мышечный (в пахах, у лопаток, на спине, огузке и у корня хвоста) и внутренний, накапливающийся в полости тела на брыжейке кишечника и монолитной гроздью в районе почек. По весу накопленный внутренний жир примерно в два раза меньше, чем подкожный. Ценность жира меняется в зависимости от глубин его залегания. Чем ближе к поверхности тела залегает жир, тем больше в нем ненасыщенных жирных кислот (биологически наиболее активных) и ниже температура его плавления. Температура плавления снижается с увеличением в составе жира непредельных и низкомолекулярных жирных кислот, а также не предельности (наличия двойных связей) жирно-кислых радикалов. То есть чем глубже жир залегает в теле животного, тем он более тугоплавкий и менее качественный по составу. Подкожный жир содержит больше непредельных жирных и летучих кислот, чем внутренний. Наиболее ценный жир откладывается под кожей животного, а менее ценный - в полости и на кишках. При визуальном осмотре подкожный жирсырец имеет плотную и грубую консистенцию (подобие свиного сала), так как находится в многочисленных толстых соединительнотканных <одеждах>. Это не только энергетический резерв организма, также он выполняет и защитно-механическую функцию. Внутренний жир только выглядит более жидким из-за большего размера белковых капсул, в которых жир находится. Благодаря более высокой ценности, подкожный жир полностью обеспечивает все жизненные потребности животного во время продолжительной зимовки. У плотоядных зверей жир беднее по своему качественному составу и биологически менее активный, чем у растительноядных. Сравнивая использование жира при лечении трофических ран, остеомиелита и пролежней у людей, медики отметили существенно более высокий лечебный эффект жира сурка и суслика, чем барсука и бурого медведя. Лекари тибетской, китайской и корейской медицины при наличии выбора предпочитают жир и желчь растительноядных животных.

Технология переработки жира. Качественный состав внутреннего и подкожного жира различен, существенно он меняется по сезонам года, влияет также продолжительность и температура вытопки, посуда и другие параметры его тепловой обработки.
Чтобы получить жир, устойчивый к окислению, без нарушения физико-химического состава и целебных свойств, необходимо знать некоторые общеизвестные биохимические и технологические особенности его обработки:
1.Вырабатывать из свежего, хорошо очищенного от крови и мяса сырья в течение кратчайшего времени после срезки с тушки.
2.Помнить, что окисление жира во много раз ускоряется под действием света, собенно ультрафиолетовой части спектра.
3.Знать, что устойчивость жира к окислению повышается при уменьшении в нем различных примесей.
4.Минимизировать контакт жира с кислородом воздуха в процессе его выплавки и хранения. Кислород воздуха не только адсорбируется жиром, но при высокой температуре вступает с ним в реакцию.
5.Так как окислению способствуют свободные жирные кислоты и соли некоторых металлов (кальция, натрия, железа и др.), не допускать, чтобы жир длительное время соприкасался с металлической поверхностью.
6.Длительный сильный нагрев жира исключить, так как окислению, полимеризации и циклизации в первую очередь подвергаются линолевая и линоленовая кислоты. При этом образуются многочисленные непрерывные циклические соединения, окисленные полимеры и другие соединения, вредные для организма. Эти процессы особенно заметны при обработке жира высокими температурами.
7.Не нагревать жир в водном бульоне, так как его устойчивость к окислению повышается. Это обусловлено образованием антиокислителей при прогреве бульонов до температуры несколько выше 100.С.
Чтобы избавить жир от специфического запаха, необходимо сразу после добычи зверя извлекать из него полостной жир. Иначе через некоторое время жир на кишечных петлях начинает приобретать неприятный запах от разлагающейся в кишках пищевой массы. Этот запах не исчезает и после вытапливания в автоклавном баке. Грозди жира, расположенные у почек, меньше соприкасаются с желудком и петлями кишок, поэтому не имеют сильного запаха. Чем быстрее будет извлечен полостной жир, тем меньше он имеет запаха. Чистый подкожный жир не имеет специфического запаха.
После снятия шкуры срезают подкожный жир, удаляют с него кровь, грязь и прирези мяса, в случае необходимости промывают. Желательно промывать и полостной жир в проточной воде. Холодная вода обладает наибольшей способностью растворять летучие вещества и газы. При длительной промывке в холодной воде исчезает специфический запах сырья. Затем жир-сырец измельчают. Механическое измельчение обеспечивает достаточную степень извлечения жира. С увеличением степени измельчения сырья возрастает выход жира. Самый доступный измельчитель - обычная бытовая мясорубка, у которой не один, а 2-3 параллельных ножа. Она разрушает все жировые капсулы до гомогенной пастообразной массы.
Даже на медленном огне традиционным вытапливанием (жарением) в котле открытого типа при постоянном помешивании жировая масса нагревается до температуры 140-180.С. В результате из жира испаряются легкоплавкие низкомолекулярные кислоты, которые входят в состав жира. Кислоты начинают испаряться при температуре 80.С и все улетучиваются при 120-124.С. После 125-130.С начинают полимеризоваться высокомолекулярные непредельные жирные кислоты, и жир утрачивает значительную часть своих полезных свойств. При более сильном нагреве (160-200.С) полимеризуется большинство жирных кислот, жир приобретает темный цвет и напоминает олифу.
Более щадящая технология, но также с потерей части полезных свойств, - это вытапливание в <паровых банях> при температуре до 100.С. При этой температуре также часть легких низкомолекулярных кислот испаряется, но тогда жировая сырцовая масса нагревается медленно, а при температуре около 65С активизируется действие фермента липазы, который успевает сильно окислить жир. Кроме того, при обоих способах в вытопленном жире остается много белковых элементов, которые со временем разлагаются, жир приобретает неприятный запах.

По технологии (Машкин, 1992) жир вытапливают в автоклавном баке (можно в бытовой скороварке) в водной среде. В бак (скороварку), на 1/4 часть объема заполненный кипящей водой, закладывают измельченную жировую сырцовую массу и тщательно перемешивают. Сырцовой массы по объему берут в 2 раза больше, чем воды (жира можно и меньше, чем воды). При таком соотношении бак должен быть наполнен не более чем на 3/4 своего объема. Через клапан рабочего давления не выбрасывается жир, не проникает свежий воздух и предотвращается окисление жира, обеспечивается максимальная производительность бака. Затем бак плотно закрывают крышкой с герметизирующей прокладкой. На сильном огне быстро доводят смесь до температуры кипения, чем нейтрализуется действие фермента липазы. Клапан рабочего давления должен быть отрегулирован на давление не более 1,5 атм. (спускной клапан бытовой скороварки отрегулирован почти на такое же давление). При этом давлении через клапан начинает сбрасываться избыточное давление. И в этот момент уменьшают огонь так, чтобы из клапана постоянно выходила малая струйка пара. Этим действием из бака вытесняют воздух, чтобы в баке была атмосфера насыщенного пара. Поддерживается постоянная температура около 110 .С. Продолжительность вытапливания при давлении 1,5 атм. - 3 часа. За это время жир из соединительнотканных капсул переходит в свободное состояние. Чем лучше измельчена сырцовая масса, тем выше выход масло-жира. После отключения обогрева давление в баке по мере остывания выравнивается с атмосферным. Открывают крышку бака, убирают шквару, дают время, чтобы вода и жир стекли в бак. В баке остается разделившаяся на две фракции жидкость: сверху чистый масло-жир, снизу вода, загрязненная водорастворимыми белками и мелкими частичками соединительной ткани (так называемая фуза). После 25-30 мин, отстоя жир из бака отчерпывают ковшом.
Готовый жир через фильтр (4-5 слоев марли) сливают в стерилизованную посуду. Хранят жир в герметически упакованной, до краев заполненной посуде, в затемненном помещении (если расфасован в стеклянную посуду), так как на солнце он окисляется и разрушается. Чем ниже температура, тем лучше сохраняется продукт. Срок хранения до 24 мес. со дня выработки. Полученный жир прозрачен, не имеет специфического запаха (либо очень слабый). При комнатной температуре после 2-3 дней отстоя жир может разделиться на фракции (сверху фракции прозрачные, а снизу беловатые и более густые), поэтому перед употреблением жир необходимо перемешивать.

Применение жира. Вытопленный жир используется в народной медицине и парфюмерии. Рекомендуется при лечении многих заболеваний: ожогов, обморожений, ссадин, ран всех типов, пролежней, трофических язв, гнойников - наружное применение; простуды, кашля, ангины, гриппа, ОРЗ, бронхита, воспаления легких, туберкулеза, антракоза, астмы, гастрита, язвы желудка, воспаления желудочно-кишечного тракта - внутреннее применение. При этом эффективность лечения жирами растительноядных животных выше, чем жирами плотоядных.
При лечении небольших повреждений (ранки, порезы, царапины), а также пролежней и обморожений I-II степени - необходимо обычное регулярное смазывание. В тех случаях, когда необходима перевязка, прилегающие к ране пласты бинта смачивают жиром (можно смочить всю повязку, если это удобно). Жир очень быстро впитывается в кожу, подживляет ранку и препятствует присыханию бинта к ране. При ожоге следует остудить пораженное место прохладной водой и смазать его жиром. Обширные ожоги перевязывают смоченным жиром бинтом.
Наружное применение при простудах, гриппе, легочных болезнях является вспомогательным и сводится к натираниям и растираниям. При простуде для прогревания смешивают 1:1 жир и скипидарную мазь (камфару и т.п.), растирают спину, грудь, переносицу (при насморке), икры и ступни ног. Особенно хорошо делать эту процедуру детям, потому что прогревание получается мягкое, щадящее, с хорошим эффектом. При миозитах хорош прогревающий массаж с жировой смазкой.
Высокоэффективен <баночный массаж>. На смазанную жиром спину ставят банку (так же, как медицинские банки - факелом) емкостью 0,5л. Убедившись, что банка пристала, начинают, не отрывая ее, водить по спине в разных направлениях, слегка поворачивая вокруг ее оси и прижимая к телу. Процедура длится 5-7 мин до равномерного покраснения спины. Потом банку снимают, а больного укрывают и обеспечивают ему покой в постели на 1,5-2 часа.
При использовании внутрь противопоказанием являются аллергия, параллельное применение лекарств, нагружающих печень, детям до трех лет. Дозировка: детям в возрасте 3-8 лет - 1 чайная ложка в день; 9-14 лет - 1 десертная ложка в день; 15 лет и старше - одна столовая ложка в день. Дневную дозу лучше разделить на 2-3 приема за полчаса до еды. При лечении горла, ангине и кашле перед тем, как принять жир, прополоскать горло. При насморке закапывают в нос смесь жира с соком алоэ или каланхоэ.
С целью профилактики простудных заболеваний и воспалений желудочно-кишечного тракта, в период повышенного риска заболеть, жир принимают курсами по 10 дней теми же дозами. Для профилактики обморожений и солнечных ожогов открытые участки кожи смазывают жиром. Дает исключительные результаты при уходе за кожей лица, рук и ног. Высокая усвояемость и способность впитываться в кожу зависит от непредельных жирных кислот, что обеспечивает создание удивительных питательных кремов. Благодаря этому свойству с жиром можно ввести в кожу любое лекарство, что часто недостижимо другими средствами.

------------------
С уважением

oxotnik14 19-10-2012 12:48
я баню делаю на газовую плиту ставлю бак с водой 20 л. сверху эмалированный тазик с фаршом из сала.
Выделывть раз пробовал барсука крупного - плюнул, замучился обезжиривать
Бывалый на привале 30-10-2012 17:11
Я храню барсучий жир в пивных стеклянных бутылках 0.5 л с пробкой ВИНТ. Бутылку мою, стерилизую на пару на носике чайника, пробку просто бросаю в кипящую воду. ( Как банки на закрутку) Накрываю крышкой , когда остынет - переворачиваю и сливаю капельки воды. Затем в чистую, сухую бутылку заливаю горячий профильтрованный жир и завинчиваю родной пробочкой. Получается полнейшая стерилизация и отменнейшие условия сохранения (Пивные бутылки всегда темные). При открывании даже бывает ХЛОПОК.
Рыба 34 03-11-2012 13:36
Хорошая темка, отмечусь...
a.kuzmich 03-11-2012 22:02
последим
Рыба 34 03-11-2012 22:17
Друзья, подскажите..
В начале августа взял барука, но жира в нем НЕМА... рано еще было..
Если сейчас караулить, начались морзики, под вечер или утро, можно дождаться или они в спячке уже????
Ночью температура -5, днем + 4...
onemen 04-11-2012 13:58
Поздновато
Рыба 34 04-11-2012 14:36
quote:
Originally posted by onemen:

Поздновато

Плёхо....
Да и дожди уже пошли, теперь до следующего года...
anatolich62 08-11-2012 13:58
Кто по чём сало продаёт???
Hun73 23-07-2013 14:40
Подниму темку, а то убежит, а ведь сезон не за горами
mansur74 31-07-2013 14:37
в степных районах мы добывали их на заброшенных овощных полях, там арыки (канавы) и где дороги там трубы на 500 бетонные. вот они вечером и бегали по арыкам, а мы с братишками и собаками за ними, они в трубу и сидят там, с уклона разводишь костёрчик, на противоположной с дубинкой, сначала дымок, потом чихание-фырканье, потом нос токо высунет - БАЦ - готов. Режешь и домой. А дома мать: "опять притащил!?" - "посуду мою не трожь!" - "вари в ведре!" :-))). лет 16 было мне ...
Дмитрий-111 03-02-2014 15:33
Отмечусь. Тоже хочу добыть этого зверя, на выходе из норы с ночником.
mansur74 04-02-2014 06:26
вспомнилось, этой осенью уже в октябре наверное, утрянку на уток постоял, парочку добыл, рассвело иду по плотине, смотрю следы на грязи у луж, затоптал, на следующее утро опять иду, снова следы, опять затоптал. почему прячу? - потому что есть пара мужиков с собачками и копают как экскаваторы, все норы и городки в округе знают, всё что можно выкапывают, алчные какие-то :-).
а получается про этого не знают, пару предположительных мест где может быть нора на примете есть, если останется то прокачусь весной поищу, добывать не собираюсь, просто для своего "эго" :-) - типо я знаю, а больше никто не знает. если не ошибаюсь они не более 5 км уходят от норы, а если корма есть то по наблюдениям вообще не далее 1 км бегают
шурик73 04-02-2014 11:17
Один мой знакомый добывает так:гончак,лошадь и два кавказца.Выезжает ночью в места жировок барсука,гончая притравлена по барсуку,находит, а кавказцы ждут голоса.Пока подъедет дело уже законченно.Кавказцы??? (cабак имел в виду)
mansur74 04-02-2014 15:03
ну ещё из опыта...
у нас хоть и были крупные пастушьи дворняги, но некрупных барсуков они брали, а матёрых не могли, один раз ну очень крупный был так навалял обоим что потом они неделю хромали и с мордами расхлёстаными бегали.
вкратце расскажу.
лето, поздний вечер, ищу на лошади отбившуюся и потерянную овцу, возле очень большого городища барсуков длиной метров 150-200 наверно и шириной метров 10-15, вдоль речушки на холмах, там прям всё изрыто ими и тропы во все стороны, регулярно их там видел по утрам вечерам.
так вот еду смотрю трусит по тропинке, собаки его не видят, я кричу "ЗАЯЦ", а они у нас на это слово были надрессированы, т.к. лис зайцев постоянно поднимали и псы их иногда ловили, Джек после такой команды всегда высоко прыгал и смотрел туда куда я скакал и показывал рукой, засёк барсука и к нему, Бос за ним, Джек сходу налетает, кувыркаются, рычат, фырчат, тут барсук крепко хватает Джека за переднюю лапу, тот визжит и пытается скинуть барсука уже не нападая, в это время подтягивается более медленный и крупный Бос, нападает и жуёт загривок барсука, тот бросает Джека изворачивается и вцепляется в нижнюю челюсть Босу, теперь за загривок теребит Джек, Бос скулит не может отцепиться от барсука, зверюга барсук бросает Боса и вцепляется Джеку в основание шеи, Босу уже хватило он уже не рыпается, да и я уже подскакал, топчу конём барсука и кнут перевернул, древком бью, пытаюсь по переносице попасть. Барсук осознал что царь природы в лице орущего пятнадцатилетнего наездника ему не по зубам и бросился наутёк, собаки один хромая, другой мотая головой и разбрызгивая кровавые слюни бежали за ним, пару раз ещё крутнули, давая мне возможность все таки достать его древком кнута, но попадал всё по спине и через метров 100 барсук добежал до ближайших нор городка и ушёл, это был самый крупный из виденных мной барсуков...
а был ещё пёс Рекс, так вот он один крутил барсука чуть поменьше правда, но держал как вкопанного, и не кидался на него врукопашную, мой дядька успел и за камнями на горку съездить и вернуться и подойти тюкнуть его камнем по носу...
так что собачки отличные помощники в этом деле, ситуации разные

Alek-r 04-02-2014 16:07
из памяти...
дядька фермерским хозяйством занимался. стан у пруда был. так вот, как то взяли с собой гончака (дело где-августе было), гончак у пруда начал облаивать барсука (видимо тот водички приешл испить). здоровый был, а у нас ружья с собой не было. пытались его острогой взять , но не получилось, уж сильно здоровый был. так и ушел он...
Alek-r 20-05-2014 09:11
ап!
Последний из могикан 25-05-2014 20:01
жалко барсуков. Гуляю с собакой, вижу следы, тропы, покопки, туалеты, норы наперечет знаю. А потом скажут, такой-то затравил барсука, станет жалко как приятеля старого.
vasinbrat 01-06-2014 23:13
Хорошая тема. Первый добытый мной барсучок был, кстати, трихинеллезным.
tatarin545 02-07-2014 22:43
Подпишусь!
Знаю в своей округе почти все городища, регулярно посещаю проверяю, ставим капканы с другом и по очереди по утрам ездим проверять, по молодости сидел по вечерам на норах, не разу не выходили. и сверху сидел и с др стороны оврага!
Обычно если овраг с запада на восток или обратно, то большинство нор на северной стороне!
Берем барсука только по нужде из за жира, в прошлом году не получилось, друг поставил капкан а на след день кто то снял зараза! Таки и не поймали, на дальние норы ездить не удобно и заняты были. Запасы с позопрошлого года кончились, в этом году обязательно надо!
Постараюсь друзей с лайками заинтересовать, что очень легко дам им идею ночью после 2 х у нор ждать с лайками, так д.б. очень интересно, на капкан не так азартно сам понимаю но иначе ни как! И рогатину надо сделать типа вилы как в теме написано, а то обухом попасть оч сложно, кидается и с проломленным черепом, лучше всего из мелкашки в голову!
Кто нибудь на фото покажите как топите жир на паровых банях, а то мы по старинке на сковородке!
Hun73 10-07-2014 09:58
цитата:
Originally posted by tatarin545:

Кто нибудь на фото покажите как топите жир на паровых банях, а то мы по старинке на сковородке!

Технология переработки жира. Качественный состав внутреннего и подкожного жира различен, существенно он меняется по сезонам года, влияет также продолжительность и температура вытопки, посуда и другие параметры его тепловой обработки.
Чтобы получить жир, устойчивый к окислению, без нарушения физико-химического состава и целебных свойств, необходимо знать некоторые общеизвестные биохимические и технологические особенности его обработки:
1.Вырабатывать из свежего, хорошо очищенного от крови и мяса сырья в течение кратчайшего времени после срезки с тушки.
2.Помнить, что окисление жира во много раз ускоряется под действием света, собенно ультрафиолетовой части спектра.
3.Знать, что устойчивость жира к окислению повышается при уменьшении в нем различных примесей.
4.Минимизировать контакт жира с кислородом воздуха в процессе его выплавки и хранения. Кислород воздуха не только адсорбируется жиром, но при высокой температуре вступает с ним в реакцию.
5.Так как окислению способствуют свободные жирные кислоты и соли некоторых металлов (кальция, натрия, железа и др.), не допускать, чтобы жир длительное время соприкасался с металлической поверхностью.
6.Длительный сильный нагрев жира исключить, так как окислению, полимеризации и циклизации в первую очередь подвергаются линолевая и линоленовая кислоты. При этом образуются многочисленные непрерывные циклические соединения, окисленные полимеры и другие соединения, вредные для организма. Эти процессы особенно заметны при обработке жира высокими температурами.
7.Не нагревать жир в водном бульоне, так как его устойчивость к окислению повышается. Это обусловлено образованием антиокислителей при прогреве бульонов до температуры несколько выше 100?С.
Чтобы избавить жир от специфического запаха, необходимо сразу после добычи зверя извлекать из него полостной жир. Иначе через некоторое время жир на кишечных петлях начинает приобретать неприятный запах от разлагающейся в кишках пищевой массы. Этот запах не исчезает и после вытапливания в автоклавном баке. Грозди жира, расположенные у почек, меньше соприкасаются с желудком и петлями кишок, поэтому не имеют сильного запаха. Чем быстрее будет извлечен полостной жир, тем меньше он имеет запаха. Чистый подкожный жир не имеет специфического запаха.
После снятия шкуры срезают подкожный жир, удаляют с него кровь, грязь и прирези мяса, в случае необходимости промывают. Желательно промывать и полостной жир в проточной воде. Холодная вода обладает наибольшей способностью растворять летучие вещества и газы. При длительной промывке в холодной воде исчезает специфический запах сырья. Затем жир-сырец измельчают. Механическое измельчение обеспечивает достаточную степень извлечения жира. С увеличением степени измельчения сырья возрастает выход жира. Самый доступный измельчитель - обычная бытовая мясорубка, у которой не один, а 2-3 параллельных ножа. Она разрушает все жировые капсулы до гомогенной пастообразной массы.
Даже на медленном огне традиционным вытапливанием (жарением) в котле открытого типа при постоянном помешивании жировая масса нагревается до температуры 140-180?С. В результате из жира испаряются легкоплавкие низкомолекулярные кислоты, которые входят в состав жира. Кислоты начинают испаряться при температуре 80?С и все улетучиваются при 120-124?С. После 125-130?С начинают полимеризоваться высокомолекулярные непредельные жирные кислоты, и жир утрачивает значительную часть своих полезных свойств. При более сильном нагреве (160-200?С) полимеризуется большинство жирных кислот, жир приобретает темный цвет и напоминает олифу.
Более щадящая технология, но также с потерей части полезных свойств, - это вытапливание в 'паровых банях' при температуре до 100?С. При этой температуре также часть легких низкомолекулярных кислот испаряется, но тогда жировая сырцовая масса нагревается медленно, а при температуре около 65С активизируется действие фермента липазы, который успевает сильно окислить жир. Кроме того, при обоих способах в вытопленном жире остается много белковых элементов, которые со временем разлагаются, жир приобретает неприятный запах.

По технологии (Машкин, 1992) жир вытапливают в автоклавном баке (можно в бытовой скороварке) в водной среде. В бак (скороварку), на 1/4 часть объема заполненный кипящей водой, закладывают измельченную жировую сырцовую массу и тщательно перемешивают. Сырцовой массы по объему берут в 2 раза больше, чем воды (жира можно и меньше, чем воды). При таком соотношении бак должен быть наполнен не более чем на 3/4 своего объема. Через клапан рабочего давления не выбрасывается жир, не проникает свежий воздух и предотвращается окисление жира, обеспечивается максимальная производительность бака. Затем бак плотно закрывают крышкой с герметизирующей прокладкой. На сильном огне быстро доводят смесь до температуры кипения, чем нейтрализуется действие фермента липазы. Клапан рабочего давления должен быть отрегулирован на давление не более 1,5 атм. (спускной клапан бытовой скороварки отрегулирован почти на такое же давление). При этом давлении через клапан начинает сбрасываться избыточное давление. И в этот момент уменьшают огонь так, чтобы из клапана постоянно выходила малая струйка пара. Этим действием из бака вытесняют воздух, чтобы в баке была атмосфера насыщенного пара. Поддерживается постоянная температура около 110 ?С. Продолжительность вытапливания при давлении 1,5 атм. - 3 часа. За это время жир из соединительнотканных капсул переходит в свободное состояние. Чем лучше измельчена сырцовая масса, тем выше выход масло-жира. После отключения обогрева давление в баке по мере остывания выравнивается с атмосферным. Открывают крышку бака, убирают шквару, дают время, чтобы вода и жир стекли в бак. В баке остается разделившаяся на две фракции жидкость: сверху чистый масло-жир, снизу вода, загрязненная водорастворимыми белками и мелкими частичками соединительной ткани (так называемая фуза). После 25-30 мин, отстоя жир из бака отчерпывают ковшом.
Готовый жир через фильтр (4-5 слоев марли) сливают в стерилизованную посуду. Хранят жир в герметически упакованной, до краев заполненной посуде, в затемненном помещении (если расфасован в стеклянную посуду), так как на солнце он окисляется и разрушается. Чем ниже температура, тем лучше сохраняется продукт. Срок хранения до 24 мес. со дня выработки. Полученный жир прозрачен, не имеет специфического запаха (либо очень слабый). При комнатной температуре после 2-3 дней отстоя жир может разделиться на фракции (сверху фракции прозрачные, а снизу беловатые и более густые), поэтому перед употреблением жир необходимо перемешивать.

------------------
С уважением

tatarin545 20-07-2014 23:12
Да уж вычел, так как всю тему вычитал, блин мы татары такие нам глазами увидеть надо!
Мультиварку купили, мож кто им пробовал?
Hun73 21-07-2014 23:54
Мы тоже татары :-) хоть мультиварку, хоть скороварку, главное мясорубка и смешивать сырец с водой. Выход жира очень хороший получается, а главное его качественный состав! Проверенной много раз, да проще чем всякие бани и сковородки. :-)

------------------
С уважением

tatarin545 22-07-2014 13:12
Ассаламалейкум!
lubitel124 23-07-2014 12:37
Что скажете за эти норы? Только осваиваю эту охоту, в прошлом году не получилось, и караулил у норы но получилось , что напрасно , как обьяснили там что нора была уже не жилой! Потом ездили с товарищем и его лайками , тремя собаками, тоже прошарились ночь но так ничего и не нашли. Но все же интерес к этому зверю остался. и хочется добыть его. Сьездили нынче на норы, проверили вроде все жилые...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 561.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 389.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 329.6 Kb

edit log

lubitel124 23-07-2014 12:42
Возник вопрос, на одном из курганов найдено штук 8-10 отнорков, это фоты этих отнорков
Вот поле Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 651 361.0 Kb [/URL] на краю которого стоит курган высотой метра 2-3
Наверху кургана все вытоптано, такое ощущение что они греются на солнышке ну или играют.
Троп подходящих к кургану много, и все в разные стороны, искали туалет, конкретного с ямкой в этом месте не нашли, есть тут фотка метрах в 10-ти от кургана, ну както не могу понять мож это не барсучий помет? [URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009796/9796364.jpg] Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 396.2 Kb

И что насторожило! Зная что барсук чистоплоный зверь,не будет гадить там где живет, у одного отнорка в метре какули валяются, не лис ли ему там гадит, напарник смеется говорит это мол басука приспичило и он недобежал до горшка!))))
Ну это все ирония, а хотелось бы услышать бывалых.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 459.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 399.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 514.5 Kb

edit log

lubitel124 23-07-2014 12:59
Переехав на другую нору , пройдясь по тропе обнаружили сразу два туалета, метрах в 50 от тропы и в двух метрах друг от друга
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 461.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 451.2 Kb

edit log

алхимик 24-07-2014 21:58
Никто не хочет наменять множко сурчачьего жира нутряного на топлёный барсучий немношка?
German33 17-08-2014 11:24
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 284.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 351.1 Kb давно знал про городище барсучье,года три назад там бывал все у них хорошо было)))вчера проведал,половина нор не жилых стало(((видел весной в том районе енотовидную собаку,мож она им там напакостила???теперь решил попробовать за охотить барсука,наверно капканы проходные буду ставить,хочу добыть чисто как трофей,уж очень интересно заниматся разной охотой,к зиме куницу буду охотить)))

edit log

tatarin545 17-08-2014 20:10
Две жилых норы просмотрели живут, несколько летних времянок нашел когда с легавой по перепелу ходил, прям в поле прорыли у села, мне кажется их много стало у нас, раньше столько нор времянок не было!
sana woronin 1976 24-08-2014 14:56
Всем привет. Опытные скажите, в какое время ночи барсук начинает выходить из норы?
chupokapra 24-08-2014 15:40
цитата:
Всем привет. Опытные скажите, в какое время ночи барсук начинает выходить из норы?

Обычно с наступлением сумерек.С начало нос высунет из норы ,обнюхает прослушает,потом недалеко от норы покрутится.Если все спокойно ,пойдет кормится. С лайками ,ночью к норе подходить лучше часа в два(когда подальше от норы отойдет).Все отнорки закрыть сетками и ждать когда лайки начнут работать. Крупного ,на месте, берут только мощные, взрослые собаки.
sana woronin 1976 24-08-2014 16:13
Понятно, спасибо.
vandr 24-08-2014 21:14
Был опыт у знакомого: взял барсука ночью, осенью. Тот пришел на кукурузку, приготовленную не для него. Знакомый метров с 50 подумал (через 1-е поколение и 3-кратный Экселон), что это кабасик манюнький. 7.62х39 оставил наглеца на месте.
Потом еще был в засаде, видел снова, но уже тепловизор у него, так что ошибка не повторилась...

edit log

chupokapra 24-08-2014 21:50
цитата:
Тот пришел на кукурузку, приготовленную не для него.

Осенью, на кукурузном поле ,с собаками, то же можно охотится.
Бывает живут в кукурузе, во времянках до уборки.
Alek-r 08-09-2014 15:45
отмечусь