Охота

Тигры на Дальнем Востоке

Ellik 14-08-2006 21:26

Добрый вечер

Правда это или нет?
"Тигр может рискнуть напасть на медведя, если ему не хватает естественных кормов, да и то не на бурого, а на более мелкого и слабого гималайского. Драки между крупными тиграми и бурыми медведями происходят лишь в голодные неблагоприятные для медведя в отношении пищи годы, когда шатуны сталкиваются с тиграми возле добытых животных. И лишь в редких случаях жертвой может стать тигр, особенно молодой.

Мне известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра. По следам и оставшемуся черепу тигра я определил, что медведь был очень крупный, а тигр молодой, примерно четырехлетний. По вытоптанному хищниками снегу, сломанным стволам пихт (каждая из которых почти в руку толщиной), крови, клочкам шерсти можно было заключить, что борьба была жестокой и продолжительной. "


click for enlarge 820 X 778 107.4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 140.6 Kb picture
click for enlarge 900 X 600  88.1 Kb picture
click for enlarge 867 X 766  66.2 Kb picture

ВАРЯГ 15-08-2006 02:51

В ближнем бою у медведя преимущество.
B-S 15-08-2006 05:38

Для взрослого тигра,"гималайка" - такая же добыча как и кабан,- и он легко их выковыривает зимой из доступных берлог.
Chuck13 15-08-2006 07:20

"...По вытоптанному хищниками снегу, сломанным стволам пихт (каждая из которых почти в руку толщиной), крови, клочкам шерсти можно было заключить, что борьба была жестокой и продолжительной. "

Вот бы позырить!

kiowa 15-08-2006 08:56

quote:
Originally posted by Chuck13:
"...По вытоптанному хищниками снегу, сломанным стволам пихт (каждая из которых почти в руку толщиной), крови, клочкам шерсти можно было заключить, что борьба была жестокой и продолжительной. "

Вот бы позырить!

ну его на хрен, сожрут.

brazilian 15-08-2006 11:26

quote:
Originally posted by kiowa:

ну его на хрен, сожрут.

Чип 15-08-2006 11:29

quote:
Originally posted by kiowa:

ну его на хрен, сожрут.

но и битва должна быть ой какой красивой!

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

brazilian 15-08-2006 11:33

" Хорошая будет охота, жаль после нее не останется...." (Маугли)
kiowa 15-08-2006 12:12

quote:
Originally posted by Ellik:
Добрый вечер

Правда это или нет?
"Тигр может рискнуть напасть на медведя, если ему не хватает естественных кормов, да и то не на бурого, а на более мелкого и слабого гималайского. Драки между крупными тиграми и бурыми медведями происходят лишь в голодные неблагоприятные для медведя в отношении пищи годы, когда шатуны сталкиваются с тиграми возле добытых животных. И лишь в редких случаях жертвой может стать тигр, особенно молодой.

Мне известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра. По следам и оставшемуся черепу тигра я определил, что медведь был очень крупный, а тигр молодой, примерно четырехлетний. По вытоптанному хищниками снегу, сломанным стволам пихт (каждая из которых почти в руку толщиной), крови, клочкам шерсти можно было заключить, что борьба была жестокой и продолжительной. "

Мои знакомые охотоведы говорили о том, что тигр иногда даже способен вковырять "гималайку" из дупла, если стенки тонкие. А ещё бывают тигры, кторые специализируются на добыче мишек. Так-то вот..

Ellik 15-08-2006 15:09

Но таких медведи вы там(в Сихотэ-Алинском заповеднике) не будете видеть
click for enlarge 1200 X 900 196.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 311.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 307.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 171.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 302.4 Kb picture
click for enlarge 900 X 1200 349.0 Kb picture
click for enlarge 450 X 490  46.0 Kb picture
click for enlarge 600 X 1017 188.4 Kb picture
click for enlarge 546 X 860 246.9 Kb picture
click for enlarge 526 X 745 219.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  65.4 Kb picture
Eduard G 15-08-2006 20:11

Стрел то сколько извели на такого "небольшого" мишку - любители острых ощущений
Ellik 16-08-2006 12:06

Originally posted by kiowa:

Мои знакомые охотоведы говорили о том, что тигр иногда даже способен вковырять "гималайку" из дупла, если стенки тонкие. А ещё бывают тигры, кторые специализируются на добыче мишек. Так-то вот..

Крупных бурых медведи Также ?

dikiy 16-08-2006 04:07

quote:
Originally posted by Ellik:
Но таких медведи вы там(в Сихотэ-Алинском заповеднике) не будете видеть

Ой, как-то не все естественно н аэтих фотках. Особенно на 1й и 4й
Чучело притащили для съемок, не иначе

kiowa 16-08-2006 04:48

quote:
Originally posted by Ellik:
Originally posted by kiowa:

Мои знакомые охотоведы говорили о том, что тигр иногда даже способен вковырять "гималайку" из дупла, если стенки тонкие. А ещё бывают тигры, кторые специализируются на добыче мишек. Так-то вот..

Крупных бурых медведи Также ?

С большим по-настоящему бурым медведем, мне кажется, никакому тигру не справиться... Как я писал в своей же книге о медведях - "Мохнатый Бог", она здесь широко обсуждалась на форуме.
Я уж не удержусь, процитирую себя сам...

" Кроме человека есть ещё два вида млекопитающих, которые могут попробовать поставить на место 'хозяина тайги'. На Дальнем Востоке - это тигр, а на всём остальном ареале в голодные годы - волки. Известный натуралист исследователь Приморья Л. Капланов упоминает случаи успешного нападения тигра на бурого медведя.
Однако, внимательнее читая литературу, постепенно приходишь к выводу о том, что гораздо чаще случается наоборот. В частности, В. Байков приводит два случая убийства медведем уссурийских тигров. Другой современный исследователь рассказывает о том, что когда медведи Сихотэ-Алиньского хребта выходят из берлог, они начинают тигров... тропить! Не для того, чтобы полакомиться кошатиной. Их задача гораздо проще. В принципе тигр как хищник гораздо 'способнее' медведя. Средний тигр убивает за неделю двух-трёх подсвинков или одного-двух изюбрей. И тут выступает на сцену бурый медведь.
Выступает он на неё в качестве вымогателя. Ему достаточно найти остатки добычи полосатого хищника, чтобы обеспечить себе пропитание. А если возле добычи ещё пребывает её законный хозяин, то последний предпочитает уйти, не связываясь с косолапым великаном".

А насчёт больших медведей в Сихотэ-Алинеэто вы зря! Они там не меньше, чем на Аляске и Ю-З Колумбии))
Только не в заповеднике - там охрана всё выбила до центра Земли - а рядом.

dikiy 16-08-2006 05:16

quote:
Originally posted by kiowa:

А насчёт больших медведей в Сихотэ-Алинеэто вы зря! Они там не меньше, чем на Аляске и Ю-З Колумбии))
Только не в заповеднике - там охрана всё выбила до центра Земли - а рядом.

Про охрану понравилось

Ellik 16-08-2006 11:46

Cпасибо за ответ
Ellik 16-08-2006 23:41

Где жывут в России самый большый бурый медведь?Может Сахалин ?
kiowa 17-08-2006 05:00

2 Ellik. Пожалуйста, сформулируйте точнее вопрос.

2dikiy. Сейчас на трофейных охотах есть такая услуга - фото/видеосъёмка в процессе охоты. На цифровкие с маленькой матрицей (11мм) и объективом 70 мм такой результат вполне реален.

Vict 17-08-2006 08:13

Если еще немножко постараться, то эти окуни реальным размером чуть больше спичечного коробка тоже будут не меньше медведей на снимках.
click for enlarge 336 X 448  70.4 Kb picture
Ellik 17-08-2006 16:44

Где жывут в России самый большый бурый медведь?Может Сахалин ?

dikiy 18-08-2006 03:07

На Сахалине этой весной взяли кило на 600, говорят.
kiowa 18-08-2006 05:36

quote:
Originally posted by Ellik:
Где жывут в России самый большый бурый медведь?Может Сахалин ?

forummessage/14/153

Охота

Тигры на Дальнем Востоке