Охота

лодка для охоты на уток

Cyrus 08-09-2003 01:14

Уважаемые охотники на утку и не только,
где (название магазина и телефон) какую резиновую лодку купить, чтобы дешево и сердито, устойчивую на воде при стрельбе из нее, а также возможно компактную для перевозки в багажнике легковой машины.
Alex_F 08-09-2003 01:21

Cyrus вопрос некорректно задан.
1 в какой воде плавать (для соленой свои лодки).
2 нужен ли движок?
3 на сколько мест?
4 в каком диапазоне цен?
После уточнения готов ответить а то все лодки какие знаю описывать влом.
vsamsonov 08-09-2003 01:30

Думаю стоит обратить внимание на небольшую совсем лодку, возможно одноместную, для доставания битой птицы или подъезда к месту засады. Резинка и ПВХ на приличном водоеме в непогоду это ... Это... Ну вы поняли!
Cyrus 08-09-2003 01:36

1 по болотам и озерам
2 весельной хватит, движок не нужен
3 максимум 2 места
4 минимально возможный диапазон цен, скажем 200$
5 для доставания битой птицы или подъезда к месту засады.
6 если резина так плоха (кстати почему?), то что тогда.
vicarius 08-09-2003 01:46

Интересен ещё вопрос:
какие практические плюсы/минусы у надувного дна лодки?
PS: привет Cyrus!
Alex_F 08-09-2003 01:46

quote:
Originally posted by Cyrus:
1 по болотам и озерам
2 весельной хватит, движок не нужен
3 максимум 2 места
4 минимально возможный диапазон цен, скажем 200$
5 для доставания битой птицы или подъезда к месту засады.
6 если резина так плоха (кстати почему?), то что тогда.

В обратной последовательности
Кроме резины есть хайполон! цены на одноместную лодку от 20000 руб (Москва) аналогичная лодка сз ПВХ в 2-3 раза дешевле. Причем эти лодки все с транцем. К достоинствам относится практически неубиваемость и долгий срок службы. (По компактности аналогична лодкам из ПВХ только несколько тяжелее). Если экономничать лодку из "резины" без "наворотов" можно взять помоему за 2-3 т руб. Срок службы при небрежном хранение может стремится к 3 годам.

Alex_F 08-09-2003 01:51

quote:
Originally posted by vicarius:
Интересен ещё вопрос:
какие практические плюсы/минусы у надувного дна лодки?
PS: привет Cyrus!

+ считается что меньше вероятность утонуть (решается приобретением брезентового чехла или лодки из хайполона)
- жесткий пол удобнее

Мишаня 08-09-2003 03:14

Недавно сам был в таком же поиске. В результате купил Язь 22. 2-х местная, грузоподъемность 230 кг. Пол надувной.
Плюсы.
Стоит 3666 рублей. + два надувных седенья по 75 рублей.
Вес 16 кг.
Срок службы при нормальной эксплуатации и хранения около 8 лет.
Пол более - менее формирует форму лодки, но без сидений использовать проблематично.
Пол теплый.
Стрелял во все стороны, проблем не было.
Минусы
Узковата, двоим почти не развернуться.
Длинная, трудно прятать в кустах и лавировать среди кустов.

Насчет надувного пола. Дополнительный воздушный балон и, повторюсь, теплее ногам. Стрелять стоя нельзя, но если очень хочется можно самому сделать твердый пол из фанеры. И можно будет стрелять.
Остальные лодки дороже и на много, Уфимка чуть хуже по качеству но и дешевле. Причем на сколько хуже настолько и дешевле.
Учти, сейчас все лодки грузоподъемностью свыше 215 кг требуют регистрации в Инспекции. Типа ГАИ на воде. Я свою не зарегистрировал. Когда попадусь, тогда зарегистрируюсь. Лодки с мотором требуют прав, судового журнала и ежегодного техосмотра.

Если для одного человека Ветерка должно вполне хватить.
Если денег море, можно выбрать и дорогую, пошире и по прочнее. Но меня эта устраивает на 100%.

Костя 08-09-2003 03:18

quote:
Originally posted by Cyrus:
1 по болотам и озерам
2 весельной хватит, движок не нужен
3 максимум 2 места
4 минимально возможный диапазон цен, скажем 200$
5 для доставания битой птицы или подъезда к месту засады.
6 если резина так плоха (кстати почему?), то что тогда.


1 по заросшим рисом и тросником карьерам я пробирался на резинке Нырок-1 в прошлую охоту, ЗАДОЛБАЛСЯ!!! По свободной воде все путем!
2 Есно на веслах
3 2-х местная
4 стоит около 3000 р
5 к месту доберешся, стоя с неё всеравно стрелять небудеш, хотя и такое бывало и ничего, главное не пиз...ться, так ведь не пуля ми же по утке бьеш, N5 я думаю тебя не свалит!
6 Чем она плоха то? Нормальная лодка, просушил в чехол и в багажник, весла разборные!
Посмотри по этим ссылкам: http://www.sport-turizm.ru/shopex.asp?id=1491 http://www.techware.ru/boats/yrt/nirok.htm http://www.yrt.ru/russian/boat/boat.shtml?name_boat=nyr41n http://shop.tarantas.ru/info/1844.htm
Надеюсь то что надо!

[edited by Костя]

Dima Odessa 08-09-2003 03:30

Друг подарил лодку алюминевая одноместная 1977г/в, состояние отличное ее только разложил поставил сиденье и распорки и вперед. Легкая маневриная по камышам лазить само - то! Незнаю как она называется. Недостаток один очень она неустойчива на чистой воде когда волна.
Cyrus 08-09-2003 04:12

Спасибо всем,
наверное, по совету Кости возьму нырок, нашел за 2842р http://www.sport-turizm.ru/shopex.asp?id=1491
Мишаня, отдельное спасибо за инфо по грузопод'емности.
AlexF, спасибо за инфо про хайполон, со временем может куплю. А какую модель посоветуешь, опять же из минимально дорогих?
Alex_F 08-09-2003 04:49

Существуют QWICSILVER and LOMAK, первые дешевле и красивее , а вторые годятся для моря с высадкой нга острые камни. И еще если есть деньги может взять хорошую лодку на всю жизнь, правда как я говорил они все под движок, и значит нос-перед отличается. Зато если движок поставить можно и кататься на ней!
Barrel 08-09-2003 06:12

[QUOTE]Originally posted by Cyrus:
[B]Спасибо всем,
наверное, по совету Кости возьму нырок, нашел за 2842р
------

Кирилл, ты меня опередил с вопросом Пока я репу чесал, ты оперативно уже все обсуждаешь. . . Молодца!
Только вот мое ИМХО, что Нырок при одноместном размещении не совсем удобен будет по следующим причинам:
- лодка одноместная, а одному сложно будет и веслами работать и маневрировать, да еще за уткой следить и ружье на изготовке держать, т.к. подплывая к камышам потревоженная утка может резко взлететь и пока ты весла менять на ружье будешь, птички тебе крылом помашут.
- в случае каких либо нештатных ситуаций, в двухместной лодке как-то можно друг другу помочь, а тут. . .
- из легкой одноместной лодки сложнее стрелять из-за ее неустойчивости к волнам и пр.
Поэтому мне кажется лучше рассмотреть 2-3-х местные варианты. А также прикинуть в магазинах какой объем они имеют в сложенном состоянии, чтобы лодка весь объем багажника не заняла.

По картинкам и описанию мне лично приглянулись следующие варианты: Нырок 41Н, Язь 22, Турист 3, Лира 21, Л-3 и Л-31 с жестким складывающимся днищем (как я понял).

Может кто имел опыт эксплуатации данных моделей?

[edited by Barrel]

Мишаня 08-09-2003 11:09

Я пользую Язь 22. +/- написал сверху.
А по поводу смены весел на ружо. Так как управлять веслами в уключинах мне не удобно и это очень громко, я верхнюю часть ручки весла не одеваю, а гребу только нижней. А что бы быстро поменять весла на ружо, а просто привязал весла к лодке. Когда нужно ружье в руках, я просто бросаю весла и хватаю ружо. А потом за веревочку подтягиваю весла. Я на свои весла сделал другие ручки, покороче.
inserv 09-09-2003 05:07

Лет 5 пользую "Орион 20",резина, вес56 кг в 2 мешках. Стоя стрелять без проблем,но большой и тяжелый.Под мотор. 4 дня назад по дороге на охоту прикупил "Орион 3" , вес 24 кг, держит 250кг., под мотор транец, одна сумка.Пол решетчатый.Полностью себя оправдал как одноместная лодка. Стоя стрелять проблематично, но я думаю в лодке важнее нормальная скамья а не подушка, в этом случае и надувной пол не нужен.Стоит 7750, ПВХ конечно лучше, но значительно дороже, а резину не бросай как попало- и нет проблем.Имею опыт.
inserv 09-09-2003 05:14

P.S.Не регистрировал ни одну лодку, ни мотор. По идее ГИМС только на судоходных реках свирепствует, хотя на Ахтубе года 3 на "Орионе 20" с "Ветерком 8"никто не приставал.
Barrel 09-09-2003 05:52

А нет ли у кого (или у друзей) опыта эксплуатации Иволги-2 в модификации 06? Ярославского завода. Вес 20 кг., разм. 2600х1100. Борта 350 мм.
В одном магазине расхвалили, да и цена приемлемая 3440 руб.
Сказали, что она намного лучше для охоты по камышам, чем подобного класса Уфимка и Язь, т.к. дно склеено прочнее и 3 возд. секции + надув. дно. . .

[edited by Barrel]

Мишаня 09-09-2003 06:12

Здесь найдеш все или почти все про ярославские лодки, и адреса и телефоны диллеров завода. http://www.yrt.ru/russian/adress.shtml
beargreazly 09-09-2003 06:18

У меня уфимская пиранья 3-х местная! Хорошая лодка - высокие борты и форма угловатая! Грузоподъемность 300! Сколько весит не помню! Против сильного течения как на оке тяжеловато! На волнах держится молодцом!
Заряжающий 10-09-2003 07:19

Никогда с резиновой лодки не охотился , но думаю , что лучше бы складнюю дюралевую или фанерную иметь и вот по каким причинам:
1. В начале сезона местные кряквы и чирки держатся в зарослях и на лодке надо лезть в самые крепкие места, чтобы их выгнать под выстрел.Резина будет моментально потерта и порезана осокой.Дни лодки сочтены.
2. При охоте с чучелами тоже надо прятаться в зарослях и долгое время качаясь на волнах резина сильно истирается об осоку.Т.е. жалко вещь.
Таким образом резиновая лодка годится только для охоты с подъезда на чистой воде, но её скорость и маневренность и это дело делают малоперспективным.
Раньше в продаже были складные лодки, детали которых, изготовленные из листового аллюминия, были соединены лентами из не то толстой резины , не то прорезиненного брезента.Сейчас таких лодок в продаже я чтой-то не вижу.
В 80-е годы в журнале "Рыболов" встречал я описание самодельной лодки из фанеры.Лодка состояла из секций вложенных одна в другую и имела габариты ( в сложенном состоянии ) где-то сантиметров 70х60х30.Весила не более 21 кг.Вместимость 3 человека,причём можно собрать разное кол-во секций и получить лодочку ономестную или двухместную , по желанию.Это был бы идеальный вариант,особенно если вместо фанеры взять какой нибудь более современный прочный и легкий материал.
Если есть у кого нибудь возможность просмотреть подшивку и найти эту лодку, ребятушки дорогие , отсканируйте и положите для народа, ну допустим, в "Литературе"!
А может кто видел что нибудь подобное в продаже или ещё лучше испытал на практике.Поделитесь впечатлениями!

[edited by Заряжающий]

Тропик 10-09-2003 08:02

quote:
Originally posted by Заряжающий:
.
В 80-е годы в журнале "Рыболов" встречал я описание самодельной лодки из фанеры.Лодка состояла из секций вложенных одна в другую и имела габариты ( в сложенном состоянии ) где-то сантиметров 70х60х30.Весила не более 21 кг.Вместимость 3 человека,причём можно собрать разное кол-во секций и получить лодочку ономестную или двухместную , по желанию.Это был бы идеальный вариант,особенно если вместо фанеры взять какой нибудь более современный прочный и легкий материал.
Если есть у кого нибудь возможность просмотреть подшивку и найти эту лодку, ребятушки дорогие , отсканируйте и положите для народа, ну допустим, в "Литературе"!
А может кто видел что нибудь подобное в продаже или ещё лучше испытал на практике.Поделитесь впечатлениями!

[edited by Заряжающий]

Помоему 2-х и 3-х секуионная лодка обзывается "Романтика", материал металл, она крашенная поэтому сто там за металл не знаю.

beargreazly 11-09-2003 10:33

об осоку стирается?
не смеши! Об камыш сухой ломаный можно попробовать проткнуть, но об осоку
Alex_F 11-09-2003 10:38

Вообщето осока действительно работает как мелкая шкурка, но даже на надувной лодке это решается 3мя путями:
1) купить брезентовый чехол
2) лодка из ПВХ (возможно с брезентовым чехолом)
3) лодка из хайполона

beargreazly ну что нашел 600й?

beargreazly 11-09-2003 11:22

2 Alex F
о каком 600-м идет речь (их много )?
Alex_F 11-09-2003 01:31

quote:
Originally posted by beargreazly:
2 Alex F
о каком 600-м идет речь (их много )?

Как то Вы писали что хотите купит новый 600 за 500 зеленых. вот и стало интересно

Заряжающий 11-09-2003 02:33

quote:
Originally posted by beargreazly:
об осоку стирается?
не смеши! Об камыш сухой ломаный можно попробовать проткнуть, но об осоку

Для охоты и быстрого передвижения в зарослях надводной растительности необходима лодка остроносая, по возможности узкая и максимально жесткая , позволяющая целый день передвигаться при помощи пропешки или кормового весла.Смешно предьявлять такие требования к нвдувной лодке.Если не жалко резиновую шкуру, то тогда уж лучше пользовать сборную байдарку или каноэ.

Мишаня 11-09-2003 08:34

Господа, а сколько надо времени для истирания лодки из прорезиненой ткани, Язь 22, без применения чехла.

И еще вопрос, можно ли при хранении резиновых лодок и лодок из прорезиненой ткани применять силиконовую смазку? На балончике написано, что улучшает пластические свойства резины. Использовал ли кто силикон?

Alex_F 12-09-2003 10:21

Я не знаю случаев "истирания" резиновых лодок, я знаю случаи их повреждений от неправильного хранения и от "протыканий"
Sergei L 12-09-2003 03:15

По поводу складной алюминиевой лодки.
Их есть у меня. Эта лодка называется "Охотничья", до недавнего времени выпускал новосибирский завод им Чкалова. Вес 27 кг, грузоподъемность 150кг. Очень ходкая, но устойчивость на открытой оставляет желать лучшего, правда если сядешь на пол, - устойчевей лодки не встречал. В камышах незаменима и, кстати, если сидишь среди камышей в скрадке, борт привязываешь к тычке и тогда в ней хоть пляши, стрелять удобно.
Заряжающий 12-09-2003 06:57

quote:
Originally posted by Alex_F:
Я не знаю случаев "истирания" резиновых лодок, я знаю случаи их повреждений от неправильного хранения и от "протыканий"

Повторяю, что с резиновых лодок никогда не охотился, но каждый летне-осенний сезон начинаю с охоты на уток,путем вытаптывания их из прибрежных зарослей.При этом резиновые штаны страдают от осоки.Они бывают порезаны, особенно сильно и иногда насквозь на подьёме сапога.Поэтому я усиливаю это место наклейкой дополнительной резины.Думаю, что резиновая лодка при активном перемещении по зарослям также подвергается риску порезов острыми краями листьев осоки.

beargreazly 12-09-2003 07:53

САПОГИ ТО НАВЕРНОЕ СИЛИКОНОВЫЕ! Я В СВОИХ БОЛОТНИКАХ 6 ЛЕТ ЛАЗИЮ И НИЧЕГО НЕ ИСТИРАЕТСЯ ОБ ОСОКУ!
Заряжающий 16-09-2003 10:25

quote:
Originally posted by beargreazly:
САПОГИ ТО НАВЕРНОЕ СИЛИКОНОВЫЕ! Я В СВОИХ БОЛОТНИКАХ 6 ЛЕТ ЛАЗИЮ И НИЧЕГО НЕ ИСТИРАЕТСЯ ОБ ОСОКУ!

Одно дело раз другой воду слазать, другое активно рыскать по камышовым крепям, где не идешь,а ломишься,потому как иначе не пролезешь по причине густоты растительности.Повторяю резина не стирается , а режется острыми краями листьев осоки.Поэтому считаю, что для охоты на уток предпочтительней лодка с острой носовой оконечностью,жесткой оболочкой и хорошей скоростью.Пример: описанная выше лодка "Охотничья".
Надувная резиновая лодка хороша для рыбалки, для охоты её применение ограничивается подбором битой птицы с чистой воды и охотой с чучелами.

ssh 19-09-2003 02:23

Вот уже несколько лет подряд юзаю одноместный Ветерок.
Макс. грузоподемность у нее - около 150 кг, поэтому можно и пассажира на островок завезти и т.п.
Плюсы:
- маленькая, а потому легкая;
- маленькая, а потому из резинок в камышах легче всего на ней;
- маленькая, а потому легко мыть одному.

Минусы:
- в оригинале не имеет весел, а только коротенькие гребки - замахаешься. Поддается модернизации.
- ни тебе транцев, ни моторов. Хотя, если подумать...
- нет надувного дна (кто как, а я считаю надувное дно положительной штукой)

С уважением, SSh

headhunter 20-09-2003 02:39

срок службы, если охотиться именно С ПОДЪЕЗДА и ПО ТРАВЕ - сезона три-четыре, а если просто ДОБИРАТЬСЯ К МЕСТУ ОХОТЫ - и десять протянет.

сам сейчас пользуюсь Язем, раньше был Нырок-21. язь лучше. он всегда прочнее и легче нырка аналогичного класса. потому как сделан из прорезиненной синтетики, а нырок из прорезиненной х\б. лодки уфимского завода клеятся менее аккуратно и прочно, чем ярославские нырки и язи. хотя нырок вообще не клеится - формуется.

даже для охоты одному рекомендую двухместную лодку, если не носить, а только возить в багажнике. в одноместной неудобно, тесно, ничего с собой не взять - ни рюкзак, ни там, корзину какую или шарабан. по пропихиванию и пролезанию двух- принципиально от одноместной не отличается.
надувное дно - помимо тепла - удобнее (выше) сидеть в случае мягких сидений, которые кладутся на дно, грести и стрелять. а самое главное - дно не провисает под вашим задом, лодка более ходкая и легче ползет не только по воде, но и по зарослям. если, опять же, не насебе таскать - надувное дно обязательно, единственный недостаток - лишний вес.

лодки из современных материалов себя не окупают в классе маленьких гребных. большие моторные надувнухи - другое. а ресурс их не во столько раз больше резинок, во сколько цена. прочность? я через засохшие затопленные кусты с обломанными ветками проезжаю, наваливаясь всем суммарным весом я+лодка+барахло. если не налетать с разгону - не проткнешь!

шест почти исключен - если только кто хорошо умеет толкаться сидя. у меня легче на веслах по зарослям идет. а вставать, даже на фанерную слань - нафиг!
весла с уключинами, по-моему, лучше гребков - и по эффективности гребли, и подтягивать не надо после смены на ружье.

об открытой воде - надувнуха ГОРАЗДО безопаснее дюральки или пластиковой того же размера. только целенаправленно продвигаться против ветра потруднее - её сильнее парусит. но ничего, отдельные отморозки на нырке из Петрозаводска в Кижи ходили по Онежскому озеру.

ИМХО, при названных параметрах лучшее - двухместный Язь с надувным дном и жесткими сиденьями. он чуть дороже двухместных нырков, уфимков и иволгов - но лучше по качеству ткани, проклейке, обводам и удобству.

да, по поводу сборных байдарок и каноэ - использовать их в роли традиционной долбленки-челнока - стоя пихаться шестом - эээ...ну, короче, не стоит пробовать. самая удобная жесткая лодка для охоты, как ни странно - дори эскимосского образца.

DenZ 20-09-2003 10:20

Моя 2-х местная Омега прослужила 10 лет, в этом 11 по счету сильно сдала и стала неудобной. Без подкачки 20 минут и попа начинает мокнуть. Использовалась для рыбалки и часто охоты с подьезда и по траве.
Единственные виды ремонта - швы промазывались резиновым клеем на 6, 8 и 10 годах службы. Хранилась на повети дедова дома.

[edited by DenZ]

Охота

лодка для охоты на уток