Охота

Пневматика для охоты на норку/ондатру

DM 28-01-2002 01:22

Насколько убойна, приемлема 512 при охоте на норку/ондатру?
Есть опыт???
Dr. Watson 28-01-2002 02:15

Крысу и кошку пневма не берет, даже кисточка. Так что только "белку в глаз стрелить"...

Вот только Гринпис гринами писает...

DM 28-01-2002 02:49

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Крысу и кошку пневма не берет, даже кисточка. Так что только "белку в глаз стрелить"...

Вот только Гринпис гринами писает...

Водитель спрашивал... Мне тоже кажется. ничего у него не выйдет.

Diver 29-11-2002 04:45

Возьмет МР512 и крысу и ондатру и кошку (к слову). Просто МР-512 придется немного проапгрейдить (это в пневматичекую конфу милости просим). Скорости в 220м/с тяжелой пули вполне хватит, чтобы надежно убить такого небольшого зверька (к слову, я убивал из пневмы зайца, правда не из Мурки, но скорость до апгрейда была всего 170м/с тяжелой пулей 10,5гран). Если взять Мурку с магазина и ничего с ней не делая пойти охотить, то толку, конечно, не будет.
PIF-PAF 29-11-2002 04:52

Diver Я конечно нисколько не сомневаюсь, что вы возможно и убили из пневматики зайца, но хотелось бы поподробнее услышать этот рассказ, что к чему и как. А то я за свою жизнь каких только чудес не наслушался (и с пеневматикой на утку, и с луком на кабана, и с мелкашкой на лося). Можно конечно и с вилкой на медведя . Ходить можно на кого угодно и с чем угодно. Вот только результат?
Diver 29-11-2002 05:15

Да, пожалуйста. Четвертый мой рассказ читайте. Все рассказы написаны по реальным событиям, а не художественное сочинительство. http://www.airgun.ru/articles/hunting/article31.htm

Алексей.

Diver 29-11-2002 05:21

Кстати, по поводу утки, их тоже было у меня :-) Ничего удивительного про убийство утки из пневматики не вижу. Стрелял я не влет, а в сидячую (в ружейной охоте выстрел недостойный охотника, но с пневматикой я такую мораль - запрет на стрельбу по сидячей, отвергаю, ибо специфика другая, стрельба пулевая). К чести своей могу сказать, что за все время у меня не было подранков ни в ружейной ни пневматической охоте.
8bullets 29-11-2002 06:36

Я вот стрелял из пневмо ИЖа в основном навскидку, ни хера не попасть: во-первых, стрелял в сумерках
во-вторых, пользовался открытым прицелом
в-третьих, чёрт его знает какое упреждение брать .

В сидячую не стрелял (что-то не засиживается она), в плавающую стрелял, перо как у вороны, аж рикошетит. В одну попал в область шеи, зашкерилась в зарослях и как я потом туда не стрелял и не кидался разными предметами, так и не взлетела (а перебраться я туда не мог).

Забыл добавить, про утку я.

Уважаемый PIF-PAF!
Охота с пневматической винтовкой на утку не так уж и не реальна. Валят же ворон эйр-ганнеры пачками, по весу-типоразмеру птицы сопоставимы. Вопрос только в том, что утка как ворона себя не ведёт и на помойках не шарится, да и вообще дичь достойная.

[This message has been edited by 8bullets (edited 29-11-2002).]

Diver 29-11-2002 06:43

Слабоват ИЖик на утку. На охоту можно ходить с пневмой, выдающей не менее 12-15 Дж дульной энергии и чтобы скорость пули при подлете к цели была не ниже 170м/с. ИЖик до этого сильно не дотягивает. В результате и получаются подранки, разочарования и т.п. Надо ставить оптику к тому же. У утки из воды узкая спинка торчит и голова. Попасть не так просто, а с открытым прицелом тем более.

Алексей.

8bullets 29-11-2002 07:23

Diver:

не всё так просто:

во-первых, ИЖик подразогнанный (ща ещё больше разгоняю)
во-вторых, прицел специально открытый оставил, для охотничьего тренировался
в-третьих, за неимением лучшего пользовался им, страсть как тянет, когда утки у тебя над домом косяками мотаются .

Поставлю диоптр и будет воробьино-вармитинговый вариант .

PIF-PAF 30-11-2002 12:10

Ребята! Я верю, что утку и зайца возможно убить из пневматики, возможно у нее вполне хватает на это энергии. Но давайте всеже подходить к охоте разумно, не надо делать подранков из пневматических винтовок! Ну, пожалейте вы природу. Я скажу чесно тут я взываю к разуму и вашему благоразумию! Я полностью согласен с тем, что это достойный выстрел, когда по сидячей утке из пневматики, но достоин он только с точки зрения мастерства стрелка не более, т.к. давно известно, что нужно несколько дробин с достаточной энергией, чтобы надежно поразить цель. Для каждой охоты свое оружие! Так вот пневматика это не оружие для охоты на утку! А тем более зайца! Попал молодец, взял еще лучше, но мой совет больше так не делай, ведь сам понимаешь это была случайность.
Я вообще не понимаю зачем надо охотится на утку с пневматикой (а попытки бить ее в лет ), если кто из ваших пневмострелков попадет, скажите, прибьем ему медаль . Нужно охотиться с нормальным дробовым ружьем! Или это для того чтобы можно было ее во внеохотничий сезон стрелять ?? ?? Да, допускаю она хороша при охоте по воронам, голубям, рябчикам и т.п., они довольно спокойно сидят и подпускают на верный выстрел. И на последок скажу одно я лично очень много добираю подранков после охотников с дробовыми ружьями, а если еще воздушники в угодьях начнут орудовать, я буду мягко скажем недоволен!
Diver 02-12-2002 12:45

To Pif-Paf. Во многом согласен. Но тут есть несколько аспектов. Почему Вам приходится добирать подранков после стрельбы охотников из дробового ружья? А потому, что куча горе-охотников стреляют мелкой дробью с целью компенсировать кривизну рук большим снопом, стреляют на бОльших, чем 50 метров дистанциях, на авось. "Разруха - она в головах" (с) профессор Преображенский. Надо просто грамотнее подходить к вопросам применения своего оружия в тех или иных условиях. Я не вижу ничего плохого, и даже приветствую, если с винтовками магнум-классов (свыше 15 Дж) будет разрешена охота по некоторым видам дичи. Во-первых, энергия пули даже для очень крепких на рану животных позволяет на 50 метрах взять любое животное массой до 2 кг. Во-вторых, оружите высокоточное и позволяет попасть в голову, шею, под лопатку... В-третьих, матчевая тупоголовая пуля при скоростях свыше 170м/с при встрече с целью (начальная свыше 250-300 м/с), обладает гораздо бОльшим шоковым эффектом на данную по размерам дичь, чем дробь даже большего калибра. Подранков, как Вы говорите, будет не больше, чем с дробовиком и в основном из-за тех же глупостей охотника. Разумеется, охота должна быть при наличии охот. билета, лицензий и т.п. и никаких школьников с пневматикой. Вы, видимо, их и боитесь. Ничуть не лучшие результаты будут, ежели школьники будут с дробовиками по лесу шастать. Имея дробовичок Иж-12, 12-го калибра, я ни за что не пойду с ним на охоту на рябчика с манком, которую так люблю. Учитывая стрельбу по ним на дистанциях - 5-15 метров и величину дичи, стрельба превращается в пальбу по воробьям из пушки. Дичь просто разбивает или нашпиговывает дробью по самые уши. Учитывая, что рябчик совершенно не держит рану, стрельба из мощной пневматики абсолютно результативна на таких охотах. Его пробивает матчевой пулей навылет, делая выходной канал размером с 10 копеек. Подранков не бывает при попадании фактически в любое место. А тишина? Попробуйте с дробовика взять за 2 часа пять-шесть рябчиков с одного места. После каждого выстрела из ружья, в течение получаса никого не приманишь на этом месте. А с пневматикой - запросто. Удовольствие мне это доставляет ничуть не меньшее. А РСР пневматика с начальной энергией 50 Дж? На 100 метрах позволяет попасть в голову средней птице, а ворону пробивает навылет даже на 150 метрах. Сделайте это из ружья и Вам тоже медальку повесим :-) Данное оружие покупается по такой же лицензии, как и гладкоствольное ружье, поэтому дети его не купят. А ходить с пневматикой без апгрейда, до 7,5 Джоулей дульной энергии, свободно пропродающейся, конечно нельзя, кроме как на воробья.

Алексей (Иж12, Генель Зуль с оптикой).

PIF-PAF 02-12-2002 05:03

Diver, спасибо за исчерпывающий ответ, хотя это даже и не ответ Вы все абсолютно точно поняли! Конечно я не каким образом не могу венить оружие (тем более являюсь его страсным почитателем) понятно, что само по себе оно не стреляет. Конечно я несколько скептически отношусь к пневматике в основном ее эксплуатационные характеристики, но повторяю это лишь из - за недостаточной осведомленности. Полностью доверяю вам по поводу ее боевых качеств. И конечно же всецело разделяю вашу точку зрения, что порядком дебилов и с огнестрельным оружием. Подчеркиваю именно дебилов, очень огорчают, а иногда веселят встречи с ними, основное их отличие как категории от начинающих охотников, это отсутствие всякого элементарного охотничего знания и что самое главное полное нежелание его приобретать! Так вот, естественно у меня вызывает опасение возможность свободного приобретения пневматики, т.к. это увеличит данную категорию с которой и без того очень тяжело бороться . Все же огнестрел требует хоть каких то справок и усилий в оформлении документов (не всегда и не для всех к сожалению), но в общей массе это так. В остальном
Diver 02-12-2002 07:16

To PIF-PAF. Очень рад, что нам удалось найти общий язык А по поводу эксплуатационных качеств современных пневматических винтовок, могу привести некоторые данные, в качестве иллюстрации, и с целью восполнить знания в этой области. У многих, кстати, охотников (сам общался с егерем и Председателем нашего охот. общества) есть такие предубеждения. Это, видимо, из-за еще свежих воспоминаний о тирах в нашей советской когда-то стране с тировушками Иж-38, представляющих из себя трубочки-плевалки колпачковыми пулями
Винтовка Диана 48-54 после небольшого апгрейда - скорость тяжелой пули КП 10,5 составляет 320м/с. Гамо Хантер 1250 - те же показатели. Замеры делались хронографом. Как это выражается: на 35-50-ти метрах пуля пробивает дюймовую сосновую доску. AirArms 410 (накачка от баллона акваланга 200 атмосфер). Калибр 5,5мм, скорость тяжелой пули 20гран - 280-300 м/с. 30 стабильных выстрелов с данной мощностью от одной заправки. Эти винтовки имеются в большом количестве о нашего брата-аирганнера в Москве. Сила впечатляет, чес-слово Винтовки Барнеса, имеют калибры .177, .20, .22, .25, .30, .32 и 9мм, пули от 10,5 до 215 гран, принцип зарядки от акваланга и дульную энергию до 600 Дж (!!!), что в пять раз больше, чем у малокалиберной винтовки, а учитывая калибр, позволяют охотится не только на птиц. Вот тут, если есть желание, можно глянуть http://www.glbarnes.com . Купить у нас ее фактически невозможно, да и цена кусается. Все эти винтовки покупаются по разрешению на покупку пневматики свыше 7,5 Дж, выдаваемому лицензионным отделом по тому же принципу, что и гладкоствольное охотничье оружие и с теми же справками. В Японии, к слову, разрешена охота с пневматикой. Наверное, еще есть страны, но у меня нет информации по этому поводу.

Алексей.

DM 04-01-2003 12:57

Спасибо за информацию, очень познавательно
ММихаил 04-01-2003 01:26

Особенно понравилась на http://www.glbarnes.com вот эта фотография.
Foxtrot 04-01-2003 09:54

Приглашаю на утиную охоту 2003 года, всем кто будет брать утку из воздушки премия 100 убитых енотов за каждый трофей.
PIF-PAF 04-01-2003 10:46

Foxtrot
Foxtrot 04-01-2003 11:44

Предложение серьёзное. Милости прошу.
8bullets 06-01-2003 10:59

quote:
Originally posted by Foxtrot:
Приглашаю на утиную охоту 2003 года, всем кто будет брать утку из воздушки премия 100 убитых енотов за каждый трофей.

Ты поаккуратнее с такими предложениями, так и разориться можно

Foxtrot 06-01-2003 02:36

Мне очень интересно, я разное слышал и промедведя и кабана из мелкашки и про другое. А про утку из воздушки первый раз. Хочу посмотреть. Я в Виннице, так что кто захочет ближе к открытию охоты мыльте, дам координаты. Предложение в силе.
dj-max 07-01-2003 08:48

САМАЯ МОЩНАЯ ПНЕВМАТИКА !!! у мя НОВЫЙ РЕЛИЗ на базе МР-512, ДАЖЕ 3 пружины не дадут такой мощности !!! это сенсация ! мощность не 3.5, не 7, даже не 10, тесты показали СВЫШЕ 20 дж !!!! скорость на вылете около 300 м/с !!! В магазинах такой шедевр не купиш ! на сегодняшний день это САМАЯ МОЩНАЯ ПНЕВМАТИКА !!! но мне такой МОНСТР жалко пылить, ему всего пол месяца с роду, ... Москва max_records@hotbox.ru
кто хочет купить - договоримся (около 100$)
Я не о том .... КОГДА И ГДЕ ОХОТА ??? Я ХОТЕЛ БЫ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ ! никогда не ходил на охоту группой ... интересно !
Diver 08-01-2003 06:12

2 Foxtrot:
Жаль, что Вы в Виннице. Был я у вас в санатории на берегу Южного Буга, недалеко от "Урожая". Году где-то в 87. Отличная была рыбалка. Оторвался по полной
Провоз лицензионной винтовки через границу сопряжен с рядом немалых трудностей. Думаю, что ежели устроить здесь у нас в Подмосковье "расстрел" уток из, как Вы говорите "воздушек", с судьями или Вами лично, приехавшим сюда, думаю, что Вы просто разоритесь Вы хотите увидеть за 100 баксов как убьют утку? Вам достаточно одной или готовы платить за каждую? Или Вас смущает, что "воздушка" с начальной энергией пули 45 Дж .22-го калибра может убить утку? Разумеется, утка будет бита плывущей или сидящей на воде, а не влет (из пулевой винтовки это практически невозможно) на дистанции до 50-70 метров. Ежели Вы хотите пригласить на охоту на пролете, то конечно же мы проиграем, ибо просто непопадем Про кабана и медведя из мелкашки -это конечно легендарный подвиг, но там энергия пули и калибра заведомо несопоставимы с массой зверя, и охота носит случайный характер, а тут, при том же калибре нужно всего лишь убить довольно небольшую птицу, которой с данной винтовки на этой дистанции можно просто отстрелить голову. Причем энергия пули на килограмм живой массы с лихвой превосходит достаточную. Я много птичек (в основном голубей и рябчиков, но включая и нормальных кряковых уток) перебил со своей пневматики и не могу понять, что тут такого сверхестественного? То, что Вы видите из пневматики в магазинах с буковкой F на стволе (продающиеся без разрешения МВД) специально или конструктивно ослаблены разными способами до законной энергии менее 7,5 Дж. Только и всего. С такой охотится не имеет никакого смысла, это разумеется, тем более на утку. А у нас совсем другой класс оружия. Кстати, обычная серая ворона особенно в зимнем оперении НИЧЕМ не слабее на рану чем утка, а может быть и покрепче будет. А случаи отстрела ворон на дистанции 150 метров уже совсем не редкость (измерение ведется лазерным дальномером). Зафиксирован случай и 200 метрового попадания со смертельным для вороны исходом. Счет воронам идут на тысячи штук

ЗЫ: как говорится, каждому свое. Мне, да и многим в нашем клубе любителей пневматического оружия, нравится охота с пневматикой на небольшую дичь побольше, чем с обычным дробовым ружьем. Максимальный размер дичи для пневматики на 50 метрах - 2-3 килограмма, независимо от крепости на рану. Кстати, в основном, цена нормальной пневматической винтовки с оптическим прицелом начинается от 600 долларов. Основная часть винтовок РСР, принадлежащих нашим стрелкам - АирАрмс стоит 1200 долларов за голую винтовку без оптики и всего остального. Просто есть в этом увлечении особая прелесть - прелесть тишины.

Алексей.

Diver 08-01-2003 06:19

2 dj-max:
А вот в это не верю. Не вводите людей в заблуждение. Винтовка МР-512 в самом зверском варианте не в состоянии выдать энергию пули свыше 16,5 Дж. Ежели Вы выжали свыше 20 Дж, то это уже не Мр-512, а просто ствол от нее поставлен на более мощную пневматику. Просто объем цилидра данной российской винтовки теоретически не позволяет этого сделать. Тем более за 100 долларов. Ежели придете в тир с этой винтовкой в пятницу (ул. Косыгина, тир Дворца пионеров у пруда, начало в 18-30) и хронометр покажет скорость пули, достаточную для достижения энергии 20 Дж, Вы станете самым известным и почетным членом клуба однозначно
Foxtrot 08-01-2003 11:10

Моё предложение в силе, господа. В москве бываю очень редко, но если в сезон буду, обещаю посетить вашу охоту. На перелётную никого не приглашаю, на обычную. Насчёт разорения, давайте пари, выработаем двухсторонние правила, если вы хотите соревнование и каждый возьмёт на себя финансовый риск, то готов поднять ставку. Рыбалка на Буге сейчас хуже, речку загадили, а на ставках можно порыбачить, всем приехавшим на охоту, в качестве бонуса организую рыбалку (хотя сам не рыбак).
8bullets 08-01-2003 11:26

quote:
Originally posted by Foxtrot:
Моё предложение в силе, господа.
...
а на ставках можно порыбачить, всем приехавшим на охоту, в качестве бонуса организую рыбалку (хотя сам не рыбак).

Эхма, аж слюни потекли от такого предложения... Дело не деньгах, дело в удовольствии - на охоту да ещё и на рыбалку. Но в самом деле далеко. Украинские эйр-ганнеры, что кишка тонка что-ли? У всех такая оптика стоит... Утку можно "скрасть" на 20-30 метрах всего, нужна только крепкая хватка винтовки и ровное дыхание. Ворон не "слабо" мочить? Утку не труднее, всего-лишь взять небольшое упреждение на "плав".

Predalien 03-02-2003 03:48

Винтовки позволяют заохочивать зяцев и ондатров при условии что будешь срелять тока в висок\глаз\шею тяж.пулями (на такое способна даже разогн. 512) И не надо думать, что если дробоган че-то могет, то пневма этого не могет ну никак (тока про кабана и мишку не надо, тут и ежику понятно) - за пневмой стоит высокоточный сниперский удар, да и многие ли из огнехантеров способны взять зяца дробью 00 на 50-70м, а? Да и многим ли по карману\нервам дробоган? Я хочу быть охотником, чту природу и право на жизнь каждой животинки, подранков не оставлю, хоть убейте, на беременных\насиживающих\птенцов охотиться не буду, но мне не по карману ружо, у мнея нет знак. охотников. Может, кто поделится со мной ружом\разрешиловой\патронами? Ау, где вы, почему я никого не вижу? И вот так всегда... Да и мне кажется, что пневма воспитывает в человеке лучшие кач-ва хантера (выстрел один, пуля маленькая, моща тоже, да и не жахает звук высрела (многих это пугаить), приходится постараться но точность офигительная). Это моя точка зрения.
Predalien 03-02-2003 04:05

Да кстати, украинские (из Днепра в часности)ганнеры! Хто-нить собирается на хантинг\ выезд на природу? Хорошо бы организоваться, да как аирган.ру на Истре, да на уток\ дроздов\варон да с шашлычком, пивком, ну в обсчем культурно отдыхнуть, а? Давайте хоть раз соберемся, вместе веселей!
Diver 03-02-2003 04:54

Predalien:
Согласен, но что значит не "по-карману" охотничье ружье? Маломальская пневматическая винтовка с оптикой (даже Мурка с каким-нить Таско или Бушем) стоит минимум 150 долларов с гамовской пружиной вместе. А наше ружье легко можно купить меньне чем за 100 долларов (Бекас - 2500, Тоз-34 - 3 тысячи с чем-то), Можно взять Иж27 за 200 енотов. Это дешевле, чем Гамо Хантер 440, не говоря уж о Диане 48-54. Так что ту дело не в деньгах, как мне кажется.
Predalien 07-02-2003 02:00

Ну, конечно, кто может купить ГХ, Диану и т.д.,им легче, а мне - нет, да и не только мне, и где, скажите, мне в городе, или за ним мона пострелять, ведь сразу меня под белы рученьки: "Сержант Голопупенко. А шо то вы тут робыте, а? Не сезон ще! А документики ваши, а где ....? И ваще .... А пройдемте с нами..." Даже мастера юзают пневму, про охотников и говорить не приходится. Да и вот посмотри на аиргане - что, например, Andy не мог взять себе дробоган, иль ту же СВДшку? Значит, пневма чем-то для хантинга ему лучше!
Predalien 07-02-2003 02:07

Ну, конечно, кто может купить ГХ, Диану и т.д.,им легче, а мне - нет, да и не только мне, и где, скажите, мне в городе, или за ним мона пострелять, ведь сразу меня под белы рученьки: "Сержант Голопупенко. А шо то вы тут робыте, а? Не сезон ще! А документики ваши, а где ....? И ваще .... А пройдемте с нами..." Даже мастера юзают пневму, про охотников и говорить не приходится. Да и вот посмотри на аиргане - что, например, Andy не мог взять себе дробоган, иль ту же СВДшку? Значит, пневма чем-то для хантинга ему лучше! Да и точнее она firegun'a!
LVital 07-02-2003 02:19

2 Foxtrot:
Я бы взялся из своей МП512М охотить утку на дистанции до 40м. По движущейся - не знаю, а по неподвижной в голову - вероятность попадания не менее 50%. На 25м - процентов 90. Только закон держит и далеко ехать для пари.

ЗЫ. Практически во всем согласен с Predalien & Diver.

[edited by LVital]

Diver 07-02-2003 04:03

2 Predalien:
У Andy есть и "дробоган" Просто, судя по всему, милее ему пневма. У него вообще оружия -целый арсенал И Диана 54 у него была и еще куча всего, сейчас АирАрмс в калибре 5,5 и Вальтер Доминатор (обе - РСР системы). Может еще чего есть, но не видел.
Foxtrot 07-02-2003 06:02

quote:
Originally posted by LVital:
2 Foxtrot:
Я бы взялся из своей МП512М охотить утку на дистанции до 40м. По движущейся - не знаю, а по неподвижной в голову - вероятность попадания не менее 50%. На 25м - процентов 90. Только закон держит и далеко ехать для пари.

ЗЫ. Практически во всем согласен с Predalien & Diver.


[edited by LVital]


Ехать всего 260 км, ты Киевский я так понимаю. Закон тебя пусть не тревожит, мы его не нарушаем. Уток привязывать не буду. Сможешь подойти близко, хоть в висок стреляй. Определяем время охоты и вперёд. Добываешь утку ты выиграл, не добываешь - проиграл. Я хочу убедиться на практике. "Теоретически, сынок мы милионеры, а практически..." Дерзайте господа.

LVital 07-02-2003 09:58

2 Foxtrot:

1. Когда сезон начинается? Для меня лучше, если будет тепло (хотя бы +10).
2. Закон как раз нарушается, т.к. (вкратце): охота с пневматикой запрещена; Охотой назыв-ся добыча в охот. угодиях; нахождение в угодиях с тушками или оружием приравнивается к охоте. Наказывается отбиранием оружия.
3. 100 за каждую утку? Польза и удовольствие в одном флаконе. А если флаконов будет несколько?
4. Находить ее самому? Я в этом ни хрена не смыслю. Так что мне нужен будет ликбез или помощь.
5. Каков принцип пари? : Одна тушка - 100грин, 2 тушки - 200грин, и т.д., или есть интерес просто убедиться в возможности, т.е. делаем утку за Х попыток и начинаем ловить рыбу (это я тоже полюбляю) или я даю 100грин за каждый выстрел (дудки!), а получаю 200грин за каждую утку?
6. На какое расстояние (в среднем, +/-10м) утка подпускает к себе? Увы, стыдновато, но я даже этого не знаю . Хотя, как грится, стыдно не не знать, а не желать знать.

[edited by LVital]

Foxtrot 07-02-2003 11:13

1. Август устроит?
2. Это решаемо, не волнуйся
3. Оговариваем кол-во выстрелов, за каждый трофей 100 за промах ничего. По истечению форы, определяем кол-во выстрелов, но уже если ничего, то штраф.
4. Приедем на водоём, я даже лодку надувную свою предоставлю.
5.Как договоримся.
6. Зависит от охотника. На 40-50 думаю подпустит.

LVital 08-02-2003 12:08

ОК! Буду готовиться.
Foxtrot 08-02-2003 12:12

Независимо от результатов, впечатлений будет масса и будет что поведать братьям по оружию.
LVital 10-02-2003 07:48

quote:
Originally posted by Foxtrot:

6. Зависит от охотника. На 40-50 думаю подпустит.

Foxtrot, А если это будет не МП512? До августа далеко, а чего-то помощнее/поточнее хочется уже сейчас, особенно учитывая, что я к пневматике приобщился осенью 2002, а сейчас у меня уже набрался небольшой арсенал. Есть ли ограничения на пневматику, которой я буду пользоваться?

Балда 11-02-2003 01:55

Ограничения? Смотря какая пневматика. ("легальную" пневматику в действии не люблю, извиняйте, только в качестве частного музейного экспоната)


http://supergun.webzone.ru/menu.htm

[edited by Балда]

Балда 11-02-2003 02:15

Хмм...


http://www.straightshooters.com/airarms/aa410clasic.html

[edited by Балда]

Foxtrot 11-02-2003 12:51

quote:
Originally posted by LVital:
Foxtrot, А если это будет не МП512? До августа далеко, а чего-то помощнее/поточнее хочется уже сейчас, особенно учитывая, что я к пневматике приобщился осенью 2002, а сейчас у меня уже набрался небольшой арсенал. Есть ли ограничения на пневматику, которой я буду пользоваться?


Ограничения только мы с тобой устанавливаем, а где мы раньше утку возьмём? На перелётную ты же весной не поёдёшь?

Diver 11-02-2003 02:27

Тем, кто поедет зарабатывать на убийстве утки большой совет запастись импортной нормальной винтовкой. С Иж60 и муркой лучше не надо - только антирекламу сделаете пневматике и будут судить по Ижу всю пневматику как полнейший Аццтой для охоты. Хотя бы Гамо Хантер возьмите или Диану. Мурка разгоняема до начального магнум класса (супер тюнинг с заменой ложа - родное лопнет при первом же выстреле сразу), но кучность у нее на 50 метров не позволит попасть в ту же голову утке - у нее разброс минимум 5 см на 50 метров. Специфика полигонального мурочного ствола, однако. Я готов поучаствовать со своим немецким Зулем, но в пределах Подмосковья. Причем даже совсем не за 100 баксов, а в плане душевной охотничьей компании и жареной потом утки на костре Задача организующего - решить вопрос с егерем в местах, где утки есть на воде, а не на перелете, в плане нас не гонять. Готов сам купить путевку и лицензию.
LVital 11-02-2003 02:44

Foxtrot: Подожди, то ли я неправильно выразился, то ли одно из двух Я в курсе, что сезон - с 10 августа. Вопрос в другом: ты говоришь, что утка подпустит до 40-50 метров. Для меня и моей МП512М 50 метров - запредел. Сейчас объясню. Траектория пули на скорости 210м/с такова, что, пристреляв на 40 метров, на 25м получаем превышение выше линии прицеливания около 5 см (много, но еще реально попасть в голову), а на 50метрах - снижение в 7см. Разница в точке прицеливания на 40м и 50м - 7см, а разницу в расстоянии 40м и 50м определить в полевых условиях трудновато. Из окна дома я попал вороне в голову на 40м, но там все расстояния промеряны. Поэтому 40м - дальность прямого выстрела на охоте при размере убойного места 3-4см - есть для меня сейчас предел.

Для точного выстрела на дальности 50м нужна пневматика с более настильной траекторией и, надеюсь, к августу у меня такая будет. Это может быть нечто с нач. скоростью пули 305-350м/с, против нынешних 210-220м/с.

В этом - то мой вопрос: для дальностей более 30-40м мощная винтовка реально увеличит мои шансы и твой риск. С другой стороны, мой интерес к МП512 к тому времени может заметно уменьшиться ("не кажи "гоп", поки не перескочиш"... , но я надеюсь ). Согласен ли ты и на каких условиях, если винтовка будет более мощной, но все еще пневматикой калибра .177?

[edited by LVital]

LVital 11-02-2003 02:51

... Пока писал, Diver подтвердил мои соображения, но немножко с другой стороны.

Diver 11-02-2003 03:40

LVital:
Будешь покупать, бери Диану лучше. У Гамо ствол гораздо хуже по кучности. В тире это не раз подтверждалось - лучше немецкий стволов не найдешь. Да и по мощности Гамо (кроме 1250) рядом не валялись с Дианой. А спуск у Гамо - полнейший суксь - длинный, тяжелый, с продергиванием. И не регулируется.
Foxtrot 11-02-2003 03:45

2LVital
Нет вопросов, под пневматикой я понимаю любой ствол стандартного калибра, такого как наши воздушки. А какой девайс сам выбирай хоть с компрессором на 4 колёсах и грузовиком для перевозки. А правила охоты с тобой оговорим уже потом.
Diver 11-02-2003 04:07

2 Foxtrot:
А отличающиеся от обычного калибра наших воздушек (типа 5,5 мм) уже не принимаются?
Foxtrot 11-02-2003 04:45

quote:
Originally posted by Diver:
2 Foxtrot:
А отличающиеся от обычного калибра наших воздушек (типа 5,5 мм) уже не принимаются?

Предлагай, обсудим. Я не силён в пневматике однако...

Foxtrot 11-02-2003 04:48

2Diver
Вот с этой фразы DM начался этот топик "Насколько убойна, приемлема 512 при охоте на норку/ондатру?
Есть опыт??? "

Так, что будем придерживаться данного направления.

Diver 11-02-2003 04:49

Понял. Соглашаюсь
LVital 11-02-2003 08:54

Diver, спасибо за советы.
Predalien 17-02-2003 01:22

Ну, если ,177 хватаить на полажание собачки средних размеров (я против такой фигни), то норке\ондатре при попадании в башню тоже должно хватить (не все ли равно, какая пуля испоганит мозг, важно то, что мозг с дыркой работать почему-то отказываеться, а резервирование у него не такое крутое, как у чел-ского). Все зависит от точности попадания в этот самый мозг.
Foxtrot 17-02-2003 01:35

А LVITAL готовится по взрослому... У меня аж охотничий куражжжж.... Согласен со всеми высказавшимися. Самое главное это попасть как говорят в мозг. А утка такая хитрая сволочь...
Predalien 18-02-2003 01:20

ОДОБРЯМС!!!
Ну чтож, если я пойду на утку, тоже буду готовиться по-взрослому, как снипер, ганы у нас спесифчсны,помаешь.
LVital 10-06-2003 09:49

quote:
Originally posted by Foxtrot:
Приглашаю на утиную охоту 2003 года, всем кто будет брать утку из воздушки премия 100 убитых енотов за каждый трофей.

Я уже готов. Воздушка - ПЦП Gunpower Stealth 4,5мм. С нетерпением жду августа. Винтовка без редуктора, Скорость за 40 выстрелов падает примерно от 285 до 260 м/с пулей КП10,5. До 70м уже можно бороться и не обязательно попадать в голову.

[edited by LVital]

Jar Super 06-08-2003 05:12

Пневматику применять при охоте на ондатру возможно.
Не так давно, в тундре, рыбачили на глубокой старице. Плавало много ондатр по воде. Я снял одну плывущую с расстояния приблизительно 13 ... 14 метров.
Была бита чисто. Винтовка - МР-512 (стандартная), пули - Кросман Премьер весом 10,5 гран.

З.Ы. LVital"y желаю удачи в деле доказать эффективность пневматического оружия на охоте
Так встреча и охота на утку таки состоиться ???

BlackShadow 18-08-2003 09:26

А может таки съездить в Винницу , ради интереса ... от Одессы не так уж далеко . Проверить как она утиная охота... или может кто на Турунчук или Днестр ? ...
.. кстати о бобрах енотах выдрах ондатрах и другой живности ... с 10-15 метров при попадении в бобика киллограмм на 7 в голову обычной пулей 0,49 грамма "магнум про" из CF-30 (без буквы F без каких либо изменений )получаются ранения не совместим?е с жизнью , без какизх либо дерганий ... так что 512 на ондатру должна быть нормально , тем более , что у ондатры носовыя часть , очень чуствительное и слабое место
Foxtrot 05-09-2003 12:37

Ну что ж, дождались. В эти выходные LVital приедет мочить уток.
Тропик 05-09-2003 02:06

quote:
Originally posted by 8bullets:

Уважаемый PIF-PAF!
Охота с пневматической винтовкой на утку не так уж и не реальна. Валят же ворон эйр-ганнеры пачками, по весу-типоразмеру птицы сопоставимы. Вопрос только в том, что утка как ворона себя не ведёт и на помойках не шарится, да и вообще дичь достойная.

[This message has been edited by 8bullets (edited 29-11-2002).]


Пневма на утку и прочую охотничью живность ИМХО злостное браконьерство, не потому что запрещено, а по здравому смыслу. Зачем дичь колечить, с огнестрела то подранков не мало, а с пневмы как не хвали... К тому же часть народа начитается, о блин, Ща я с пневматикой нашкрябаю дичинки. И шкрябают, потом с собачкой подранков можно собирать. Повторюсь ИМХО.

Foxtrot 08-09-2003 12:11

Никто и не говорит что пневматика 4,5 мм является охотничьим оружием.

Спор наш с LVital ничем не закончился. Дело в том что на 50 метров его пневматичиская РСР показывает выдающиеся результаты, можно попасть вороне в глаз. И силы у неё хватает на этой дистанции для уничтожения объекта охоты. НО... В природных условиях, особенно когда открыта охота дичь становится очень осторожной. Утка ближе чем на 100 метров не подпускает. Можно бить только в лёт, а тут пневма бесполезна.

Вывод такой: хорошей пневмой можно взять утку или ей подобную дичь на расстоянии до 50 метров при условии, что эта дичь будет находиться более или менее неподвижно и подпустит стрелка. В охотугодьях в сезон пневма бесполезна. В межсезонье и в черте города, где охота с огнестрелом запрещена шансы на успех есть. Но все мы с вами знаем, что стрелять из пневматики в городе нельзя, а охота в межсезонье является браконьерством. Поэтому пневматикой лучше боловаться в тире и на природе.

SLAYER 08-09-2003 01:52

Да уж, распугали перед Виталиным приездом всех уток дробоганами, что они ближе 100 метров не подпускают. А выше здесь писали о допуске к утке на 50-60 метров. А 100 метров это только 5.5 и то с вероятностью подранка сделать.
А вот фото наших киевских уток, я к ним на 3 метра подкрался через кусты.
Второе фото с 10 метров, но с таких дистанций их бить, это жлобство, или только если с голоду помирать.


Штурман 28-10-2003 12:39

На прошлой неделе "завалил" плаваяющую утку с 30 метров, причем попал в бок пробив крыло. Винтовка МР512UP + оптика Tasco 4x20.. Все реально

Охота

Пневматика для охоты на норку/ондатру