Для ценителей Спайдерко

аааа.... как так?

den-che 24-09-2009 22:46

здравствуйте уважаемые Спайдерко гуру.. !
вот такой засадец у меня сегодня приключился. сломал я руками клин Мула из zdp-189.
заказал с спаевского сайта мула, намутил G-10,фибру
все склеил просверлил, обточил.... ии!!!
решил попробовать как приклеились накладки и взял одной рукой за клин а другой за рукоять и слегка надавил-как бы на излом...
чпок.. пииипец.. !!!
я в шоке

click for enlarge 1052 X 1300 281,1 Kb picture

Пехота 24-09-2009 23:09

Брак какой-то. Непонятно, как они ее там "калят". ЗДП-189 довольно таки неломкая сталюка на нормальной для нее твердости...
алматинец 24-09-2009 23:22

Мрачная история, соболезную!
Я правильно понял, что клинок полностью не отвалился?

ПыСы: Интересно. А у меня Мул из с90в, и он произведен в Штатах. Получается, что клинки из ЗДПшки нарезают исключительно в Японии?

den-che 24-09-2009 23:45

да.треснул только до спайДырки..))

по ходу да..у меня тоже мул был из с90в из штатов а этот японский
оказался.. !

den-che 24-09-2009 23:46

quote:
Originally posted by Пехота:
Брак какой-то. Непонятно, как они ее там "калят". ЗДП-189 довольно таки неломкая сталюка на нормальной для нее твердости...

вот в том то и дело. главное-сломал то руками и без особого напряга.

алматинец 25-09-2009 12:25

quote:
Originally posted by den-che:

...сломал то руками и без особого напряга.


Так Вы, должно быть, чудо-богатырь?
den-che 25-09-2009 12:47

получается что так
BigMonster 25-09-2009 09:12

нужно дрючить их кастомер сервис, пока не скажут хватит и не вышлют новый нож.
GAU-8A 25-09-2009 12:52

На разрушение клинка, работало все, включая повышенную хрупкость стали, что бы не говорили, но все же ударная вязкость (прочность) ZDP189 в 2,5 раза ниже ATS34, это первое, второе, понятно, что отверстие при данной толщине лезвия еще больше ослабляет лезвие ну, и наконец третье, это пресловутый человеческий фактор
yuraelektra 25-09-2009 12:55

quote:
Originally posted by GAU-8A:

и наконец третье, это пресловутый человеческий фактор


Что в данном случае Вы имеете ввиду
GAU-8A 25-09-2009 13:34

quote:
Originally posted by yuraelektra:

Что в данном случае Вы имеете ввиду


quote:
решил попробовать как приклеились накладки и взял одной рукой за клин а другой за рукоять и слегка надавил-как бы на излом...

Можно конечно возразить, де слегка надавил... может для кого и слегка, а для кого и не слегка, я вот сейчас попробовал надавить на лезвие Стретча.. гнется! но сломать легко.

DerRock 25-09-2009 14:41

Нет, нож не должен ломаться пальцами, если это не Нокс. Мы вроде и платим за ножи немалые деньги, чтобы человеческий фактор был исключен конструктивно. В использовании ножа всегда присутствует человеческий фактор, т.к. используют нож люди. Если этот Мул был не secondary (или как они там отбраковку называют?), то Spyderco в данном случае здорово разочаровала.
алматинец 25-09-2009 14:51

quote:
Originally posted by DerRock:

...Spyderco в данном случае здорово разочаровала.


НМВ преждевременно делать такие выводы! Вот если бы Мулы ломались часто и повсеместно, тогда да!
den-che 25-09-2009 15:08

quote:
Originally posted by DerRock:
Нет, нож не должен ломаться пальцами, если это не Нокс. Мы вроде и платим за ножи немалые деньги, чтобы человеческий фактор был исключен конструктивно. В использовании ножа всегда присутствует человеческий фактор, т.к. используют нож люди. Если этот Мул был не secondary (или как они там отбраковку называют?), то Spyderco в данном случае здорово разочаровала.

действительно, о каком человеческом факторе речь?если клин можно переломить руками, что это тогда за нож то?
этот позиционировался не как секонд, у них пока только стандарты продаются.
LOS' 25-09-2009 15:24

quote:
Originally posted by GAU-8A:

попробовал надавить на лезвие Стретча.. гнется! но сломать легко.

Блин, нельзя же так людей пугать я только на стретч нацелился.

FIXXXL 25-09-2009 15:29

На моем Муле были довольно глубокие царапины от грубого абразива на плоскости клинка, зашлифованные, но не выведенные. Посмотрите на Вашем экземпляре, может такая царапина вышла прямиком на РК?

quote:
отверстие при данной толщине лезвия еще больше ослабляет лезвие

нифига! тут оно сработало как ограничитель трещины, т.е. не ослабляет, а даже усиливает общую конструкцию

KudryashoffAlexander 25-09-2009 16:02

quote:
Originally posted by GAU-8A:

лезвие Стретча.. гнется! но сломать легко.


По крайней мере мой Стретч (тоже 189-й) сломать нелегко. Пытался я его как-то выгнуть - у него клинок чуть кривоват - гнул очень сильно (не пальцами). Не выгнул, но и не сломал, слава Богу хватило благоразумия остановиться.
den-che 25-09-2009 16:25

quote:
Originally posted by FIXXXL:
На моем Муле были довольно глубокие царапины от грубого абразива на плоскости клинка, зашлифованные, но не выведенные. Посмотрите на Вашем экземпляре, может такая царапина вышла прямиком на РК?

посмотрел-абсолютно однородная поверхность... царапины не видно
Alex.P 25-09-2009 16:41

Прочитал эту тему и, черт меня дернул, попробовал погнуть своего ЗДПшного мула. Раздалось "бзиньк" и нету Мула, результат как у топистартера, а усилие меньше чем при ломании карандаша. Бяка этот их Мул
click for enlarge 856 X 602  38,0 Kb picture
den-che 25-09-2009 16:43

ух ты..( тенденция однако.. !!
FIXXXL 25-09-2009 16:43

quote:
посмотрел-абсолютно однородная поверхность... царапины не видно

да, скорее всего дело не в этом. трещина не идет вдоль рисок от абразива, пересекает их. значит в другом косяк...

den-che 25-09-2009 16:56

quote:
Originally posted by Alex.P:
Прочитал эту тему и, черт меня дернул, попробовал погнуть своего ЗДПшного мула. Раздалось "бзиньк" и нету Мула, результат как у топистартера, а усилие меньше чем при ломании карандаша. Бяка этот их Мул
forum.guns.ru

ну что, Коллега как будем с ними бодаться?

voygin 25-09-2009 17:06

quote:
Раздалось "бзиньк" и нету Мула

Жесть
recon11 25-09-2009 17:10

quote:
а усилие меньше чем при ломании карандаша

Блин, даже слов нет...
И смешно и грустно. Смешно, потому что напомнило историю про лампочки во рту, а грустно, ибо спаям имхо оч. тяжело теперь будет оправдаться..
Ссылочку с этой темой на спайдерфорум не лишне было бы закинуть.
den-che 25-09-2009 17:19

написал им с кастомер суппорт. обрисовал вкратце че и как. жду ответа.. !!
GAU-8A 25-09-2009 17:33

Коллеги, беру свои слова насчет человеческого фактора обратно.. Сейчас разговаривал с Alex.P по этому поводу... да, очевидно что с т.о. напортачено.
asi 25-09-2009 17:51

я говорил что цдп189 - сталь жопная.

с90в.

Alex.P 25-09-2009 17:54

quote:
Originally posted by den-che:

ну что, Коллега как будем с ними бодаться?


Да фиг его знает. Ни разу с производителем не бодался, тем более импортным, правда и косяков таких еще ни когда не видел. А я ведь для него специально на найфкитс G-10 заказал, цветную, винтики Ладно хоть получить и поставить, (в данном случае угробить) не успел
yuraelektra 25-09-2009 18:11

quote:
Originally posted by Alex.P:

Да фиг его знает. Ни разу с производителем не бодался, тем более импортным, правда и косяков таких еще ни когда не видел. А я ведь для него специально на найфкитс G-10 заказал, цветную, винтики Ладно хоть получить и поставить, (в данном случае угробить) не успел


Бодаться можно и нужно!
Интересно другое: что делать нам -- владельцам пока не хрумкнувших Мулов .
GAU-8A 25-09-2009 18:11

Не мое дело правда, но я бы не стал по новой... коль осадок остался, все время только и думать как он снова крякнет.
yuraelektra 25-09-2009 18:23

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Не мое дело правда, но я бы не стал по новой... коль осадок остался, все время только и думать как он снова крякнет.


Ну а что у дедушки требовать, возврат денех? Половина Мулов в России куплена уже на вторичном рынке.
Меня удивляет одно; здпшный Мул уже 2 месяца в продаже, почему его ни один буржуй до сих пор не сломал?
Alex.P 25-09-2009 18:26

quote:
Originally posted by yuraelektra:

Интересно другое: что делать нам -- владельцам пока не хрумкнувших Мулов


ХРУМКНУТЬ!!! И организовать партию владельцев хрумкнувших Мулов и вместе бороться за наши попранные права!
GAU-8A 25-09-2009 18:30

quote:
Originally posted by Alex.P:

И организовать партию владельцев хрумкнувших Мулов и вместе бороться за наши попранные права!


Совсем о дедушкином здоровье не думаете, злыдни
алматинец 25-09-2009 19:42

quote:
Originally posted by GAU-8A:

очевидно что с т.о. напортачено.


Очень неприятная ситуация!
А я еще хотел заказать Мула из ЗДПшки...
yuraelektra 25-09-2009 19:52

quote:
Originally posted by GAU-8A:

да, очевидно что с т.о. напортачено


Интересно, а в Раше можно ТО на готовом клине перепортачить?
Alex.P 25-09-2009 19:59

Подумав, я понял, что я даже в чем то рад. Как минимум клинок хрумкнул до того, как я начал его одевать(чего не скажешь о den-che) и уж оч. хорошо, что он хрумкнул не под нагрузкой и ни чего мне не отхватил. Обменять его на новый(лучше бы из S90V) скорее всего не удастся, так что будет лежать на письменном столе, резать бумажки ну и что еще там таким инвалидом можно делать.
Zilraen 25-09-2009 20:04

сочувствую, но я бы все-таки послал дяде Сэлу фото + описание (напирая на то, что никакую экстримальщину к клинку не прикладывал). может, поможет...
алматинец 25-09-2009 22:05

quote:
Originally posted by Zilraen:

...я бы все-таки послал дяде Сэлу фото + описание (напирая на то, что никакую экстримальщину к клинку не прикладывал). может, поможет...


Я так думаю, что это было бы не бесполезно! Должны же в Спайдерко обратить внимание на эту проблему со сталью
Ledogor 26-09-2009 02:23

А у меня с майских лежит Спайдер пила сломанная. При том, что там банальная Аус-6.Когда сломалась, то явно было слышно звонкое бзынь. В общем перекал явный. Все хочу отфоткать и выложить с описанием. На мой взгляд, то у Пауков явные проблемы с ТО клинков.
Ledogor 26-09-2009 02:27

quote:
Originally posted by yuraelektra:

Половина Мулов в России куплена уже на вторичном рынке.

Прошу прощения, а ведь вроде гарантия идет на изделие, а не на место приобретения. Разве не так?

quote:
Originally posted by yuraelektra:

Меня удивляет одно; здпшный Мул уже 2 месяца в продаже, почему его ни один буржуй до сих пор не сломал?

А может его все на коллекционные нужды пустили?

messer68 26-09-2009 02:39

quote:
очевидно что с т.о. напортачено.

Может имеет смысл проверить твердость и сравнить с декларируемой. Сколько там на сайте Спайдерко - 64 HRC?
Конечно, если есть такая возможность.

GAU-8A 26-09-2009 09:33

Думаю не все так просто, твердость может и не выходить так сказать за рамки... помню был рокстед складной с твердостью 65,7ед, так в паспорте значилось... у спаев твердость меньше, где то в районе 63-64 и тем не менее решаюсь на страшное ... беру снова Стрейтч (не думаю, что у него больше "мяса" чем у мула), одеваю перчатки (ТБ) упираюсь большими пальцами в место под отверстием и начинаю гнуть... гнется, я сильнее,... кончик уходит от нормального положения где то на 1-1,5см , прошу обратить внимание - точка приложения усилия в наиболее слабом месте... большие пальцы уже испытывают значительное давление... фу-у-у..с радостью и облегчением прекращаю мини тестирование нож ЦЕЛ!!!
yuraelektra 26-09-2009 10:53

quote:
Originally posted by GAU-8A:

решаюсь на страшное ... беру снова Стрейтч (не думаю, что у него больше "мяса" чем у мула), одеваю перчатки (ТБ) упираюсь большими пальцами в место под отверстием и начинаю гнуть... гнется, я сильнее,... кончик уходит от нормального положения где то на 1-1,5см , прошу обратить внимание - точка приложения усилия в наиболее слабом месте... большие пальцы уже испытывают значительное давление... фу-у-у..с радостью и облегчением прекращаю мини тестирование нож ЦЕЛ!!!


Резюме?
yuraelektra 26-09-2009 11:14

quote:
Originally posted by Ledogor:

quote:

Originally posted by yuraelektra:

Половина Мулов в России куплена уже на вторичном рынке.


Прошу прощения, а ведь вроде гарантия идет на изделие, а не на место приобретения. Разве не так?


Я не об этом... Я уже думаю как можно производителю достойно выйти из сложившейся ситуации с учётом того, что
- первоначальные контакты, кому продавались ножи, у производителя есть, а дальше?...(
- ножи расползлись по миру(доставка обратно -- дорого)
- часть ножей уже обута в рукояти(тема дополнительных затрат)
- сам проект Mule предполагает лимитовость и доводку ножа до законченного изделия.
Я думаю, правильно производителю будет решать вопрос через дилера.
GAU-8A 26-09-2009 11:32

quote:
Originally posted by yuraelektra:

Резюме?


Вывод напрашивается сам, на ZDPешных мулах не качественная т.о., по крайней мере на тех, что здесь засветились.
алматинец 26-09-2009 11:54

quote:
Originally posted by GAU-8A:

решаюсь на страшное ... беру снова Стрейтч... упираюсь большими пальцами в место под отверстием и начинаю гнуть... гнется, я сильнее,... кончик уходит от нормального положения где то на 1-1,5см ,..
...нож ЦЕЛ!!!


Спасибо за тест, Геннадий Максимович! Ваш эксперимент лично меня заметно ободрил! (А то уж я начал с подозрением поглядывать на свои Чайниз и Стретч.)
yuraelektra 26-09-2009 11:54

quote:
Originally posted by GAU-8A:

на ZDPешных мулах не качественная т.о., по крайней мере на тех, что здесь засветились.


Здравый смысл и собственный торгово-жизненный опыт говорит мне о том, что брак "двух-из-двух" говорит о проблемах всей партии с вероятностью процентов, этак, 98 .
Вот только проверять эту вероятность на своём Муле как то не хочется.

Или я ошибаюсь? По скольку клинков могут за раз загонять в печь? Насколько у японцев это автоматизировано и может зависеть от "человеческого фактора"?

Скай 26-09-2009 22:13

интерно как все. мужик, пишите чего спайдрко ответит?
SEVAN99 26-09-2009 22:27

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы рецон11:
[Б]
Блин, даже слов нет...
И смешно и грустно. Смешно, потому что напомнило историю про лампочки во рту, а грустно, ибо спаям имхо оч. тяжело теперь будет оправдаться..
Ссылочку с этой темой на спайдерфорум не лишне было бы закинуть. [/Б][/QУОТЕ]
, да Вы правы - грустно!

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Совсем о дедушкином здоровье не думаете, злыдни


А ведь действительно грустно, я от Спаев не ожидал косяков при ТО. Один хрен китайские бёрды и Тинешис (в руки насрать им (C)), а другое дело на S90V и ЗПДшке накосячить! Жопашники! Направить жалобу и наказать виновный млин!

GAU-8A 26-09-2009 22:38

Калили в джопании, а дидо не виноват! вот
Zilraen 26-09-2009 22:39

я вас попрошу птичку нашу не обижать! (с)
SEVAN99 26-09-2009 23:08

quote:
Originally posted by Zilraen:
я вас попрошу птичку нашу не обижать! (с)

Да ну Вы что! Я же с уважением! Спаи - мои самые любимы ножи. Ну значит не предназначены мулы для боковых нагрузок!

Zilraen 26-09-2009 23:38

мула как раз стоит за такое поругать. а вот китайцы - честные бюджетники ^_^
Скай 27-09-2009 02:47

тен я видел перекаленый - сыпался (обидно презентовал подруге с понтов типа хватит пользовать всякий кал, вот тебе нормльный нож)... а что у кого то у тоже были проблемы с ТО тенов?
алматинец 27-09-2009 10:05

quote:
Originally posted by SEVAN99:

...значит не предназначены мулы для боковых нагрузок!


Я бы не делал столь категоричных выводов!
Не будем забывать, что Мулы бывают из других сортов стали
SEVAN99 27-09-2009 14:11

quote:
Originally posted by Скай:

а что у кого то у тоже были проблемы с ТО тенов?


у меня! Сначала нож упал с высоты 1,5 метра на ЛИНОЛИУМ и около кончика плейн подзамялся в сторону (у меня фулл-серрейтор), было обидно и очень удивительно, читал отзывы - нож и на кафель падал и просто напол - и ничего! Причем мой падал в закрытом состоянии. Потом обломался кончик. Потом слегка рубанул по стеблю цветка (около 5мм в диаметре) кромка подзамялась, а цветку практически пох, даже не перерубился. И с этого момента я понял, что накосячили китаесы на моём экземпляре. Сейчас буду копить деньги на Милю, Тен очень замечательный нож, но блин хочется клин чуть подлиннее и сталь нормальную, чтобы не латерея. И с лайнер-локом (ИМХО для ЕДЦ самое удобное). Всё - про Милю замолкаю...
Скай 27-09-2009 14:15

quote:
...значит не предназначены мулы для боковых нагрузок!

глупость. не может быть чтоб нож не был расчитан для ТАКИХ нагрузок
алматинец 27-09-2009 14:37

quote:
Originally posted by Скай:

глупость. не может быть чтоб нож не был расчитан для ТАКИХ нагрузок


Вот именно, глупость! Тем более, народ уже пришел к заключению, что в случае с Мулами имеет место косяк в ТО.
Полу офф. На той неделе, будучи на прогулке за городом, я погонял свой новый Стретч из здп189. Было и силовое строгание бревнышка. Целенаправленно допускал боковые нагрузки (специально выламывал щепу), дабы посмотреть как поведет себя РК... Нож по-прежнему бреет
Скай 27-09-2009 14:53

quote:
у меня!

у меня был наоборот пересушеный тен. странно...

копить на милю имхо смысла нет

LD50 27-09-2009 14:56

Интересно, что Спаи ответят.
den-che 27-09-2009 15:07

народ, как считаете каким образом с ними было бы эффективнее связаться.
просто написал им в суппорт через предлагаемую форму еще в четверг-пока тишина.. ((
прямых адресов на их ящики там нет..
может у кого нить есть опыт общения и обмена косячных изделий.. ??
а то чего то жалко выбросить 100 енотов
den-che 27-09-2009 20:30

сорри, немного потер ветку. просто хочется как то разрулить этот вопрос, а не обсуждать преимущества мили перед теном.
Скай 27-09-2009 20:44

ага, без обид сам все убрал
yuraelektra 27-09-2009 20:49

quote:
Originally posted by den-che:

народ, как считаете каким образом с ними было бы эффективнее связаться.
просто написал им в суппорт через предлагаемую форму еще в четверг-пока тишина.. ((
прямых адресов на их ящики там нет..


я думаю, надо вдогонку написать о втором, поломанном руками Муле, чтобы они видели, что с первым был не несчастный случай. Потом подождать, этак, до среды и положить инфу на Спайдерко-форум. Я там зареген; если дадите добро, то это могу сделать я, тем паче, что у меня такой же Мул есть, .....пока не хрумкнувший
den-che 27-09-2009 21:01

ок.конечно выкладывайте. я думаю, что не надо ждать до среды, а создать темку прямо сейчас.
что бы и народ предупредить и производителю будет повод пересмотреть технологию.
меньше пострадавших будет.
DerRock 27-09-2009 21:08

Мне кажется, на Спайдерко-форум в любом случае инфу лучше скинуть. Во-первых, пусть и буржуины пару Мулов сломают , а во-вторых, проблема есть и лучше, если о ней и ТАМ будут знать.
den-che 27-09-2009 21:15

quote:
Originally posted by DerRock:
Мне кажется, на Спайдерко-форум в любом случае инфу лучше скинуть. Во-первых, пусть и буржуины пару Мулов сломают , а во-вторых, проблема есть и лучше, если о ней и ТАМ будут знать.

эт точно.. даешь мировой флешмоб по поломке Zdp шных мулов

den-che 27-09-2009 21:29

http://spyderco.com/forums/showthread.php?t=40130
процесс пошел.. !!
yuraelektra 27-09-2009 21:34

прошу не смеяться над моим французским
den-che 27-09-2009 21:36

респект и уважуха.. !как говорят у нас в ЛОндоне.
лучше уж посмеяться над моим первым постом в интерпретации переводчика Гугл..))))
yuraelektra 27-09-2009 21:40

quote:
Originally posted by den-che:

лучше уж посмеяться над моим первым постом в интерпретации переводчика Гугл..))))


Даааааа ушшшш
особенно забавны русизмы на английском
DerRock 27-09-2009 21:45

quote:
yuraelektra

А Вы не могли бы в общих словах здесь писать, как там люди комментируют. А то английскому не обучены Нам буржуйские слова ни к чему (с)
yuraelektra 27-09-2009 21:49

уже отозвался Deacon, оказывается эта тема была у амеров аж в июле
translate.google.ru
den-che 27-09-2009 21:57

ну из большинства ответов я понял, что мол-"вы сами лохи и поломали наши супертвердые клинья"
надо бы задать им вопрос насчет возмещения убытков. как они видят наиболее оптимальный вариант.
DerRock 27-09-2009 22:02

Тоже ссылаются на прочность Стрейтч. Кажется, там никто особо не обеспокоился.
yuraelektra 27-09-2009 22:44

quote:
Кажется, там никто особо не обеспокоился.

Подождём; у них сейчас середина дня воскресенья...
FIXXXL 28-09-2009 12:42

это пиздец - касяк.

это в ровень с с 440С перекаленой.

legend81 28-09-2009 01:06

Конечно, жалко очень уважаемого дедушку, а так возможно было бы выложить ролик со сломанными Мулами на Ютубе для убедительности. А нельзя ли померить твердость на сломанных экземплярах, по симптомам вроде перекал, если он есть, отписать деду.
yuraelektra 28-09-2009 09:24

Сначала нас осадили дедушкиным "июльским тезисом" о том, что Муле-де проект
исследовательский, что они хотели с этим Мулом как лучше, сделали, идя навстречу пожеланиям трудящихся , потвёрже, а потом разговор ушёл вообще куда-то, флудеров там не меньше чем у нас . Надо вернуть разговор в правильное русло, но для этого у меня нет столько английского, а гугль не справится с ножевыми терминами. Прошу помочь . Нужно написать на аглицкой мове в том плане, что
- да-да, исследование это хорошо, но ножом не рубили кости, не строгали в извращённой форме деревяхи и т.д., и т.п., а поломали РУКАМИ.
- все остальные спаи из здп не ломаются, и мы здесь не какие-то валухи, вопросом владеем и поклёп напрсно возводить не будем.
- "не будет ли любеееееезен многоуважаемый джин"(с) просто тупо признать, что поставщик-производитель японьский напортачил, да и у самого рыло в пуху, типа, если продаёшь товар, то нелишне его перед продажей проверить.
Скай 28-09-2009 17:48

надеюсь что вы все решите хорошо удачи!
Argus_A 28-09-2009 18:00

НУ дела творятся
Если у них эта тема в Июле была и они приняли решение об уменьшении твердости на новых мулах, о чем даже дедуля писал, то как собственно быть со старыми?
И вообще они пишут, что типа вы не так эксплуатируете ножи Самое противное, что они с темы съезжают
Надо камрадам den-che и Alex.P долбить их, чтобы заменили все на новые, и лучше из 90В а так бесполезная история им рекламации предъявлять, настрой дедули в этом вопросе ясен
ЗЫ Разочаровался я что-то камрады в Спайдерках не столько, что в ножах косяки их, а сколько в отношении к клиентам
yuraelektra 28-09-2009 18:01

quote:
надеюсь что вы все решите хорошо удачи!

никуа мы так не решим; за целый день никто так и не отозвался
den-che 28-09-2009 19:40

quote:
Originally posted by yuraelektra:
Сначала нас осадили дедушкиным "июльским тезисом" о том, что Муле-де проект
исследовательский, что они хотели с этим Мулом как лучше, сделали, идя навстречу пожеланиям трудящихся , потвёрже, а потом разговор ушёл вообще куда-то, флудеров там не меньше чем у нас . Надо вернуть разговор в правильное русло, но для этого у меня нет столько английского, а гугль не справится с ножевыми терминами. Прошу помочь . Нужно написать на аглицкой мове в том плане, что
- да-да, исследование это хорошо, но ножом не рубили кости, не строгали в извращённой форме деревяхи и т.д., и т.п., а поломали РУКАМИ.
- все остальные спаи из здп не ломаются, и мы здесь не какие-то валухи, вопросом владеем и поклёп напрсно возводить не будем.
- "не будет ли любеееееезен многоуважаемый джин"(с) просто тупо признать, что поставщик-производитель японьский напортачил, да и у самого рыло в пуху, типа, если продаёшь товар, то нелишне его перед продажей проверить.

+500
да уж..чего то они действительно съезжают с темы.
саппорт молчит с четверга-тоже не айс.
народ, кто владеет языком на нормальном уровне?
ХЕЕЕЛПП.. !!
upd.только что ответили с саппорта.
You can send in your knife for warranty evaluation but there isn't anything we can do about the handle if it's a warranty issue we will send your old knife back with a replacement.
что в вольном переводе значит.
присылайте ваш нож нам, мы оценим гарантия это или нет. если гарантия то вышлем новый нож. по поводу возмещения затраченных материалов на рукоять-хрена лысого.. !!


zav 28-09-2009 21:43

Ну я тоже попытался что-то отписать на спайдерфоруме. Они уже предполагают, что его в тисках ломали.
yuraelektra 28-09-2009 21:50

Рожаем письмо, родим к завтрему
den-che 28-09-2009 22:02

давайте, а то я уже накладки со своего пациэнта демонтировал-к пересылу готофф.. !!
den-che 28-09-2009 22:15

дааа... из того что понял из последних ответов сделал вывод, что мы те самые "дураки со стеклянным х..м"
типа дали им супер мега сталь, а они ее гнут.. да еще чем.. РУКАМИ..!!!
yuraelektra 28-09-2009 22:31

quote:
Originally posted by den-che:

дааа... из того что понял из последних ответов сделал вывод, что мы те самые "дураки со стеклянным х..м"
типа дали им супер мега сталь, а они ее гнут.. да еще чем.. РУКАМИ.. !!!


один казлина даже подкалывал по поводу "поломки русских карандашей" в стиле "челябинские мужики настолько суровы..."
Мне персонально посоветовали, если я так уж боюсь сломать свой нож, продать его тому, кто не боится . Поубивав бы
den-che 28-09-2009 22:34

да..прочитал.. (( вот непонятно почему же они все как один встали на защиту производителя, который очевидно-НАКОСЯЧИЛ.. !!
zav 28-09-2009 22:43

quote:
Originally posted by den-che:

да..прочитал.. (( вот непонятно почему же они все как один встали на защиту производителя, который очевидно-НАКОСЯЧИЛ.. !!

Да понятно почему. Если бы какой-нибудь из старожилов спайдерфорума сломал - реакция была бы другая. А тут реакция в стиле: дали неандертальцам японскую бензопилу....

И ещё, думаю, это показатель того, что пользователей у них ещё меньший процент, чем у нас. Реально хоть что-то режут похоже пара человек со всего спайдерфорума.
Василий Калифорнийский в своём дневнике пишет, как на него дружно накинулись, когда он попробовал на Busse пожаловаться на bladeforums.

DerRock 28-09-2009 22:45

Ну тупыыые! (с) М. Задорнов
Надо Сэлу писать претензию. А бисер метать на том форуме похоже бесполезно, настроения понятны. Похоже там Мулы воспринимаются как ножи для вскрытия конвертов.
den-che 28-09-2009 22:53

quote:
Originally posted by DerRock:
Ну тупыыые! (с) М. Задорнов
Надо Сэлу писать претензию. А бисер метать на том форуме похоже бесполезно, настроения понятны. Похоже там Мулы воспринимаются как ножи для вскрытия конвертов.

а вот как бы ему написать?
DerRock 28-09-2009 23:08

quote:
а вот как бы ему написать?

Этого я не знаю, вообще в английском не силен. Но то и дело попадаются сообщения, что кому-то то винтики прислали, то клипсу, то ещё что, и всё это "после длительной переписки". А сейчас что-то и не слышно таких людей
den-che 28-09-2009 23:11

ну может наши камрады которые готовят письмо к завтрему, сумеют максимально подробно и правдоподобно описать наши проблемы. остается только найти адрес САМОГО..
zav 28-09-2009 23:26

quote:
Originally posted by DerRock:

Этого я не знаю, вообще в английском не силен. Но то и дело попадаются сообщения, что кому-то то винтики прислали, то клипсу, то ещё что, и всё это "после длительной переписки". А сейчас что-то и не слышно таких людей


Это всё не про спайдерко, насколько помню. Высылали бенчи, керши.
Я дважды пытался обратиться в сервис любимой компании - оба раза впустую.
yuraelektra 28-09-2009 23:34

quote:
Originally posted by zav:

Я дважды пытался обратиться в сервис любимой компании - оба раза впустую


Местный камрад пожаловался им, что у Триангла по одному из пары (белых и коричневых) камней кривые, так выслали за свой счёт новые.
LOS' 28-09-2009 23:52

Я к ним два раза об
Винты срывал, один раз на Эндуре, один раз на Тене.
Оба раза выслали сразу же без всякой переписки.
zav 28-09-2009 23:59

У меня были не винты.
forummessage/5/1812
От меня было, насколько я помню, 3 письма: они упёрлись, присылайте в сервис и всё. Я писал, что пересылка дорогая, возможны проблемы с таможней, и т.д.,
не удалось разжалобить
zvir 29-09-2009 18:25

quote:
Originally posted by yuraelektra:

один казлина даже подкалывал по поводу "поломки русских карандашей" в стиле "челябинские мужики настолько суровы..."
Мне персонально посоветовали, если я так уж боюсь сломать свой нож, продать его тому, кто не боится . Поубивав бы

типа у нас на ганзе по-другому дела обстоят...

yuraelektra 29-09-2009 19:11

Мир не без добрых людей; чуваг Doc Pyres поприветствовал "our Spydie brothers and sisters in Russia!"
DerRock 29-09-2009 19:29

yuraelektra, хорошее письмо написали
yuraelektra 29-09-2009 19:36

Выложил у амеров на форуме "письмо на деревню Дедушке". Взял на себя смелость подписаться "от всего прогрессивного человечества"(с) . Надеюсь, никто не будет возражать. Автор не я--спасибо камраду legend81, моя лишь часть тезисов .
AAC 29-09-2009 19:59

интересно, чем дело в итоге кончится
DerRock 29-09-2009 20:12

Ну вот, кое-кто вроде начал о чем-то там задумываться, судя по последним 2-м комментам. Только вот увидит ли это Сэл Глессер?
yuraelektra 29-09-2009 20:20

quote:
Originally posted by DerRock:

Ну вот, кое-кто вроде начал о чем-то там задумываться, судя по последним 2-м комментам. Только вот увидит ли это Сэл Глессер?


Уверен, что увидит, он регулярно маячит на форуме, а наша тема в основном висит вверху. Другое дело, прореагирует ли?
den-che 29-09-2009 20:31

quote:
Originally posted by yuraelektra:
Выложил у амеров на форуме "письмо на деревню Дедушке". Взял на себя смелость подписаться "от всего прогрессивного человечества"(с) . Надеюсь, никто не будет возражать. Автор не я--спасибо камраду legend81, моя лишь часть тезисов .

отличное письмо.. все прям как по полочкам.. !!
ну теперь ждем ответа САМОГО.. !!

Скай 29-09-2009 22:21

удачи, мужики!
алматинец 29-09-2009 22:45

quote:
Originally posted by den-che:

...ждем ответа САМОГО..


Ага, очень интересно, какова же будет реакция! Интрига все сильнее накаляетя
legend81 30-09-2009 01:09

Мда, че-то на спайдерфоруме "разговор двух дебилов получается"
Diamond Beck 30-09-2009 01:28

Мой друган, с моей подачи, купил в спайдерсторе ЗДПэшного Мула и сам ему очень приличную ручку смастерил. Так вот, после крайней нашей охоты он уточку раделывал и РК всю покрошил. Злится теперь наверное на меня... Похоже, действительно, им только масло можно намазывать.
Я одевание своего пока приостановил.

yuraelektra 30-09-2009 02:21

quote:
Originally posted by legend81:

Мда, че-то на спайдерфоруме "разговор двух дебилов получается"



Не прошло и полутора суток как там только что появилось пару нормальных человек. "А может то, что русские пишут, это действит. правда"(с)
legend81 30-09-2009 03:44

Читал их форум, убило, смеюсь, хрюкая(привет Задорнову):

Осторожное предположение: If what our Russian friends are saying is true, then it appears that their Mules broke from hand pressure alone.

Возражение: As sharp as those blades are do you think someone was holding it by both sides and just bending?

Это для меня слишком сложно, ушел считать слонов и спать...

legend81 30-09-2009 03:53

Неземная логика...
AAC 30-09-2009 04:03

yuraelektra 30-09-2009 04:19

Честно говоря, я немного куею; всяко-разные Форды-Тойоты отзывают ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ авто для устранения какого-либо дефекта, а тут творится какой-то п....ц.
Официалы не отзываются, а лица, которые явно придерживаются их точки зрения, просто напомнили своими комментариями начавшийся забываться совок
Konun3G 30-09-2009 08:50

С Крис Ривом бодались - и с Сэлом пободаемся. Это я к чему: если письмо какое перевести надо - обращайтесь. Вечером буду дома - помогу.
yuraelektra 30-09-2009 09:09

quote:
Originally posted by yuraelektra:

всяко-разные Форды-Тойоты отзывают ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ авто для устранения какого-либо дефекта


офф
вот, специально не подстраивал
продрал с утра зенки, а в рамблере заголовок:"Toyota отзывает 3,8 млн машин из-за ковриков"

infox.ru

yuraelektra 07-10-2009 20:28

"Наше дело правое, победа будет за нами!"(с)
http://forum.knife.ru/viewtopic.php?f=3&t=252939&start=0
den-che 07-10-2009 21:10

привет всем. очень рад, что ганза воспряла.. !!
отправил я 2 мула(свой и AlexP)америкосам-ждем чего они предложат..))
Diamond Beck 07-10-2009 21:34

Ну, дык, удачи!!!
O.Bender 08-10-2009 07:20

Держись, брат. Я почитал ихний форум, и понял, что и мои наблюдения были правильными, и Задорнов неперебарщивал. Тупые, как Buck Vanguard 420, после 500-ста лосей..
GAU-8A 08-10-2009 09:29

[QUOTE]Originally posted by O.Bender:

после 500-ста лосей.

[/QUOTE

Какой замечательный нож этот Бак... тупым становится тока после 500 лосей

yuraelektra 08-10-2009 11:11

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Какой замечательный нож этот Бак... тупым становится тока после 500 лосей


будьте снисходительны, ведь это метафора
GAU-8A 08-10-2009 12:21

Гипербола это
yuraelektra 08-10-2009 12:38

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Гипербола это


один хрен -- аллегория
Andrew L2 08-10-2009 14:10

И после этого вы мне будете говорить, что AUS-8 - это плохая сталь?
GAU-8A 08-10-2009 14:25

quote:
Originally posted by Andrew L2:

И после этого вы мне будете говорить, что Aus8 - плохая сталь?


Хто сказал плохая? никакая она не плохая... она даже лучше чем Аус 4 и даже Аус6
Ledogor 08-10-2009 17:17

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Хто сказал плохая? никакая она не плохая... она даже лучше чем Аус 4 и даже Аус6

Но хуже, чем АУС-10? D)

Пехота 08-10-2009 21:29



den-che 08-10-2009 22:39

новый прикол..))отправил им клинья, о чем отчитался перед общественностью постом выше и сел ждать. сегодня приходит письмо
The hole thought behind the Mule project was to put new steel out there for people to try ZDP is a little more brittle than other steels. I'm sorry you are having problems with your knife. Generally to cover a knife under warranty we ask that you send it in. Because you are in Russia Please send me a picture of you mule and copy of your Mule receipt and I can either send you a new Mule or I can give you a credit towards a different Spyderco model.

Thank you and have a great day,
что в вольном переводе означает
наша Zdp оказалась немного хрупче чем хотелось бы.извините за неудобства и бла бла..
так как вы из Росии то пожалуиста пришлите фотографии и копии счета о покупке и мы вам вышлем новые или чего нить из нашего ассортимента.
во как..)))
Ledogor 09-10-2009 03:26

Не понял. Нас русских и за людей не считают?Типо мы все воруем у прогрессивной общественности?Нда..... дела.....
yuraelektra 09-10-2009 03:38

quote:
Originally posted by Ledogor:

Не понял. Нас русских и за людей не считают?Типо мы все воруем у прогрессивной общественности?Нда..... дела.....



извините, но ход мысли не понял
Ledogor 09-10-2009 05:30

quote:
Originally posted by yuraelektra:

извините, но ход мысли не понял


quote:
Originally posted by den-che:

так как вы из Росии то пожалуиста пришлите фотографии и копии счета о покупке


Ledogor 09-10-2009 05:34

quote:
Originally posted by yuraelektra:

извините, но ход мысли не понял

quote:
Originally posted by den-che:

так как вы из Росии то пожалуиста пришлите фотографии и копии счета о покупке

Если отправили сломанное изделие, то зачем чеки и фотки?

yuraelektra 09-10-2009 08:54

quote:
Originally posted by Ledogor:

Если отправили сломанное изделие, то зачем чеки и фотки?




они или не поняли, что им уже отправили ножи, или топикстартер не сообщил им об этом. непонятно другое; зачем дедушке помимо фото ЕГО дефектного изделия ещё и квитанция, если кроме него самого никто этим ножом и не торговал. кста, кажется топикстартер покупал свой нож на вторичном рынке, а не у дедушки. и что это меняет?


den-che 09-10-2009 20:59

я честно говоря думал, что по любому надо отправлять и не предполагал, что они предложат альтернативный и более простой вариант. кстати только собрался написать им письмецо на счет того ,что отправил-зашел на почту, а там уже от них весточка..)))

А приобрел этот клин именно у Дедушки(на сайте спайдырко)

Knifemaniac 16-10-2009 12:52

quote:
я честно говоря думал, что по любому надо отправлять и не предполагал, что они предложат альтернативный и более простой вариант. кстати только собрался написать им письмецо на счет того ,что отправил-зашел на почту, а там уже от них весточка..)))
А приобрел этот клин именно у Дедушки(на сайте спайдырко)

И какие будут дальнейшие действия?

yuraelektra 16-10-2009 01:00

quote:
Originally posted by Knifemaniac:

И какие будут дальнейшие действия?


(философски) ждать...
roryrem 16-10-2009 12:33

quote:
Нас русских и за людей не считают?

Назови хоть горшком только в печь не ставь! Главное менять не отказываются с формулировкой: Так как Вы из России менять не будем ибо у вас и гири чугунные ломаются
den-che 27-10-2009 12:10

здравствуйте. списался с отделом гарантии-говорят что пока не могут поменять на хорошие клинья из за тог ,что почти треть косячных. !!
говорятт или ждите или мы вам на сумму затрат чегонить другого пришлем))
кстати почитал их форум... не только Русские такие мощные..)))они тоже несколько сломали
yuraelektra 27-10-2009 12:23


quote:
Originally posted by den-che:

не только Русские такие мощные..)))они тоже несколько сломали



я с тех пор не следил за темой; дайте, пожалуйста, ссылки
LOS' 27-10-2009 16:30

quote:
Tom Krien called me yesterday to say that my ZDP-189 mule broke while he was putting scales on it. He also said it happened to two of the ten ZDP mules he's been working on. He's planning on sending all of them back to Spyderco as a 20% failure rate is unacceptable.

http://spyderco.com/forums/showthread.php?t=40191&page=2

Том Крейн сломал три штуки

AAC 27-10-2009 16:43

да, что-то они мощно накосячили... скоро целые мулы мега-раритетом станут
алматинец 27-10-2009 18:26

quote:
Originally posted by AAC:

...мощно накосячили... скоро целые мулы мега-раритетом станут


Александр, по-моему Вы зря обобщаете! Есть ли свидетельства того, что Мулы из с90в или М4 так же легко ломаются как злополучные клинки из ЗДПшки?
Alex.P 27-10-2009 18:35

Приветствую Денис.
А может на фиг этого Мула, что то уже перехотелось, только вот что с них запросить? Цены у них на сайте не очень.
AIV 27-10-2009 18:42

quote:
Originally posted by Ledogor:
Не понял. Нас русских и за людей не считают?Типо мы все воруем у прогрессивной общественности?Нда..... дела.....

вы не поняли. они как раз наоброт вошли в положение и предложили более удобный и дешевый вариант без пересылки Мула в штаты.
а что квитанцию просят, так понять можно.

ситуация на Спайдер-форуме с мулами в корне изменилась после сообщения, что Крейн сломал мулов.

в принципе культурка на спайдер-форуме от ганзовской не очень отличается. есть типы вроде Мастифа - головы чугунные, а есть вполне вменяемые люди, которых по ходу большинство.

у меня кстати тоже мул ЗДПшный есть. не ломаный. пока не проверял на изгиб. боюся чёта. )
спасибо топик стартеру, и ганзе, что тему подняли здесь, yuraelektra за тему на спайдер-форуме!!! теперь знаю, что можно от ЗДП-мула ожидать и по гарантии у Спайдерко сатисфакции потребовать можно будет, не отвертятся...

AAC 27-10-2009 20:26

quote:
Originally posted by алматинец:

Александр, по-моему Вы зря обобщаете! Есть ли свидетельства того, что Мулы из с90в или М4 так же легко ломаются как злополучные клинки из ЗДПшки?

Сергей, в рамках данной темы в сообщении разумеется имелись ввиду именно клинки из zdp

legend81 28-10-2009 01:14

quote:
Originally posted by LOS':

http://spyderco.com/forums/showthread.php?t=40191&page=2

Том Крейн сломал три штуки

Не допонял, тот самый Крэйн? Зажрались амеры, им мулов уже такие как Крэйн одевают.

Diamond Beck 28-10-2009 17:27

Ага, тот самый!

А что, нормальный бизнес:

-"Just to simplify things you can contact me via PM, email of phone (479)-233-0508. I charge $75.00 to put handle scales on the Mules and that gets you, your choice of micarta/G-10 (except white paper micarta its a PITA to work and costs $20.00 extra) and liners in black, white or red.
A multi-position kydex belt sheath with a large Tek-Lok is $35.00, I have a local leather guy that builds a GREAT functional sheath for $45.00.
THANKS for your interest in my work!!
Tom"

http://www.spyderco.com/forums/showthread.php?t=38857
http://spyderco.com/forums/showthread.php?t=36201

den-che 28-10-2009 21:33

quote:
Originally posted by Alex.P:
Приветствую Денис.
А может на фиг этого Мула, что то уже перехотелось, только вот что с них запросить? Цены у них на сайте не очень.

приветствую. да и пересылать от них нож тоже стремновато.. наши таможенники свирепствуют. (((

Alex.P 29-10-2009 18:20

Добрый вечер.
Утренний РМ дошел? Про сумку и точилку?
den-che 29-10-2009 20:51

приветствую. все дошло.. будем работать..)))
yuraelektra 29-10-2009 21:42

quote:
Originally posted by Alex.P:

и точилку


мсрп 85 баков -- это грабёж
den-che 29-10-2009 22:08

Spyderco Pocket Stone MSRP $43.95
yuraelektra 29-10-2009 22:38

quote:
Originally posted by den-che:

Spyderco Pocket Stone MSRP $43.95


Я думал, что вы про триангл говорите.
Но цены мсрп -- все грабительские. У дедушки с сайта можно брать только то, что он единолично без дилеров продаёт, те же мулы, с других железяк, например
алматинец 30-10-2009 07:22

quote:
Originally posted by yuraelektra:

У дедушки с сайта можно брать только то, что он единолично без дилеров продаёт, те же мулы...


Да, кстати, а никто еще не соблазнился клинками из 9Cr18Mo? По идее у "нового" Мула качество должно быть не плохим, а стоит он вообще сущие копейки, нмв!

http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=426

yuraelektra 30-10-2009 15:52

quote:
Originally posted by алматинец:

Да, кстати, а никто еще не соблазнился клинками из 9Cr18Mo?


Соблазнился , на днях встречаю...
LOS' 30-10-2009 16:54

quote:
Originally posted by yuraelektra:

Соблазнился , на днях встречаю...

+2

den-che 30-10-2009 19:51

+3
алматинец 30-10-2009 20:14

quote:
Originally posted by den-che:

+3


Кто больше?

PS: Себе что ли захотеть Мула из "китайской железки"? *Задумалсо*

SEVAN99 30-10-2009 20:55

Не Мулов клепать надо из этой "кетайской железяки", а на Тинешисы её ставить, всяко лучше 8Cr13Mov будет.
алматинец 30-10-2009 22:31

Что-то мне подсказывает, что на практике Вы не заметите разницы между двумя этими сталями
AAC 30-10-2009 22:38

quote:
Что-то мне подсказывает, что на практике Вы не заметите разницы между двумя этими сталями

+1
SEVAN99 30-10-2009 22:42

quote:
Originally posted by алматинец:

Что-то мне подсказывает, что на практике Вы не заметите разницы между двумя этими сталями


но всё-равно лучше будет! Покрайней мере будет возможность утереть Бенчу Вексу нос! Хоть и чиста формально! У него кажется 9Cr14...
алматинец 30-10-2009 22:57

quote:
Originally posted by SEVAN99:

Покрайней мере будет возможность утереть Бенчу Вексу нос!..



Тааак, кто опять собрался "меряться пиписьками за углом школы", а?
SEVAN99 30-10-2009 23:20


так и знал, что что-нибудь подобное скажут! по сути это так и есть, но меня издалека ипет что у бенча (а тобиш фирмы конкурента, моей любимой компании) сталюка на ноже на пол миллиметра лучше! И срать на то, что эту разницу невозможно заметить! Надо во всем превосходить Бенча! Спаи вперёд!
Вобщем проехали...
алматинец 31-10-2009 06:03

quote:
Originally posted by SEVAN99:

...у бенча (а тобиш фирмы конкурента...


Да ну, какие они нам конкуренты, эти "скамеечники"?!

PS: Все, прекращаю оfftop!

Alex.P 11-12-2009 16:33

Сегодня пришла посылка из Штатов. Вместо сломаного Мула. Как и просил, получил сумку под ножи и точилку. Все ОК. Еще пришел каталог на 2009г., пусть будет. Пришло пара каких то бланков про гарантию и письмо. Письмо выложу, вдруг кому то интересно. В английском я не силен, но вроде как извиняются.
click for enlarge 1074 X 1431 110,1 Kb picture
Diamond Beck 11-12-2009 17:56

Вот электрический перевод:

"Ножи возвратились, поскольку дефектный или поврежденный отнесены для исследования в наш научно-исследовательский отдел.
Мы оцениваем ваше терпение и приносим извинения за любое неудобство, это заставило Вас.
Не стесняйтесь звонить, если Вы имеете какие-нибудь комментарии или предложения для нас по 800-621-1065 доб. 255.
Извините за задержку - беспорядок."


chitanew 11-12-2009 20:48

Молодцы ! Ребята !!!!Ваш опыт бесценен!
алматинец 11-12-2009 23:00

Не знаю как другим, но мне приятна реакция Спайдерко!
den-che 11-12-2009 23:25

правда пришлось им писем 5 наверное написать с напоминаниями и поторапливании..)))
но ничего-прислали. !!
алматинец 11-12-2009 23:45

quote:
Originally posted by den-che:

...пришлось им писем 5 наверное написать...


Всем, кто терпеливо писал письма в администрацию Спайдерко, - искренний респект! Без вашей инициативы не понятно когда бы проблема сдвинулась с места!
Alex.P 12-12-2009 07:59

Ну а я то уж как доволен!
Огромное спасибо, сам бы я на этот Мул рукой махнул, ну не верилось, что может что то путнее получиться, ан нет, благодаря настоичивости наших камрадов, все срослось. Еще раз - Большое спасибо.
DonMigel 16-01-2010 18:55

Кста..... как таможня к мулам относится....
den-che 17-01-2010 15:34

в основном лояльно... но я разок побегал по инстанциям чтобы вызволить своих мулов из лап таможенников.. ((
santehnick 11-02-2010 22:12

извините, что несовсем в тему, а у них тока на мула можно купить железку или есть еще что-то? чегото я ненашел у них на сайте вообще ничего подобного..
сжальтесь ткните носом...
алматинец 11-02-2010 22:48

quote:
Originally posted by santehnick:

...а у них тока на мула можно купить железку или есть еще что-то?


Для "рукоделия на дому" предназначен только Мул. Этот нож так и планировали как экспериментальный
santehnick 14-02-2010 01:20

спасибо, чет он мне неоч...
алматинец 14-02-2010 09:05

quote:
Originally posted by santehnick:

...чет он мне неоч...


"Ну и ладно, нам больше достанется!" (с)
А я так очень доволен своим Мулом из с90в: и геометрия клинка безусловно рабочая, и рукоять получилась эргономичная
santehnick 17-02-2010 04:07

на скус и цвет все фламастеры разные)))
алматинец 17-02-2010 07:24

quote:
Originally posted by santehnick:

на скус и цвет все фламастеры разные)))


Ну это да. Однако ножик руками нужно пробовать, в работе... А Вы Мул чем пробовали?
santehnick 18-02-2010 19:52

иногда глазами ненравица, руками нехочецца)
у меня есть много ножей которые работы даже не нюхали, а глазами нравятся)
zav 17-03-2010 14:53

История получила продолжение ( точнее завершение )
http://www.spyderco.com/forums/showthread.php?t=42559
Вкратце:
Выяснилось, что косяк с ТМО более серьёзный, чем предполагалось,
повторно провести ТМО не удалось, и в продажу больше ни один Мул ZDP не поступит.
Они провели тестирование всех ножей из ZDP-189, как Мулов, так и фолдеров. Выяснилось, что косяк присутствует только на Муле.
Ну и в конце предлагают владельцам ZDP мулов выслать нож назад, если те считают, что им попался бракованный. Взамен купить на Spyderco Store что-то другое на те же $80.
алматинец 17-03-2010 16:49

Повторюсь. Приятно все-таки, что Спайдерко не отмахивается от своих клиентов!
Kollaider 30-08-2010 21:58

Вполне ожидаемый результат. И не будет никогда клинок из этой стали прочным. А про брак - так это, вероятно, решили наплести чтобы не поставить крест на всем товаре из этой стали.
Твердость подавай? Так нате, сказали там.

Какая твердость? 67? О-о-о-о-о, круто!

Стандартная тема там где биомасса, не способная оценивать комплексно, да и вообще не желающая думать, выбирает в качестве основного один критерий, преимущественно с цифрой.

Так было с фотоаппаратами (скока мегов?),
так есть с ножами (какая твердость?).

Сталь эта стеклянная и стеклянной останется. И пользоваться ножом, постоянно думая, что он вот-вот сломается - это мазохизм.

Короче, ZDP 189 - это просто кидалово, рожденное пожеланиями планктона.


http://playground.sun.com/~vasya/YSS.gif

gwathedhel 31-08-2010 13:12

quote:
Kollaider

Это Вы доктору нашему Winter'у скажите про хрупкость ЗДП. Вы таки просто не умеете ее готовить.
Kollaider 31-08-2010 15:58

По ссылке смотрели? Сталь очень непрочная.

Нафига такое шило ваще надо, если ножом пользоваться нельзя?

Или кромка выкрошится, или ваще кирдык лезвию.
Да еще и дыра спайдерковская в самом неудачном месте.

Короче, это для тех, у кого в штанах мало, так хоть нож "крутизной" порадует.

Хотя крутизна эта - дутая.

Надувательство, короче.

Щас вам расскажут про брак и т.д.

Не скажут же они, что эта сталь в принципе - стекло?

Думать надо....

DerRock 31-08-2010 17:49

Господин Kollaider недавно пришел на форум, но уже всех научил уму-разуму Вы хотя бы эту тему внимательно прочтите.
gwathedhel 31-08-2010 21:46

quote:
Надувательство, короче.

Лично владею ножом из здп. НИФИГА она не хрупкая. От спаев мини калипса - да, как стекло. Фиксед с ТМО от Алана - очень даже нормальная сталька.
DerRock 31-08-2010 22:01

Да вон на 3-ей странице Стрейтч гнули. Ещё пост 25 прочитать можно
Kollaider 31-08-2010 22:40

Да ладно, мне пофигу. Мне такое не надо.

Просто удивляет дикость, с которой люди гонятся за твердостью.

Нафига ее столько, этой твердости?
Сталь становится хрупкой, точить проблема, микросколы гарантированы.

Нафига эти сложности?

Нож должен быть таким, чтобы не тратить много времени на его заточку, а также не вызывать опасений в возможности сколов/ поломки при безобидных движениях.
По ссылке ясно видно, что по прочности ZDP-189 очень слаба.
Да и как ей быть не слабой?

С мегапикселями в фото тоже так было, когда все хотели мегапикселей бочку.
Сначала задрали до небес, довели до абсурда, теперь многие фирмы уже снижают числа.

Есть разумные значения, а есть значения для тех, кто понятие "твердость" перепутал с понятием "крутость".

Или так: не имея желания осмыслить качества стали комплексно,
многие выбрали простой путь мысли: "тверже- лучше".

А уж за производителем не заржавеет. Хотите твердости?
Возьмите сколько сможете унести.

А нож перестает быть ножом, становясь скорее фетишем,
причем, вредным для психики.

Вся идея ножа как универсального инструмента извращена.

Мне кажется, это оскорбление ножа.

Таково мое мнение.

BigMonster 31-08-2010 23:08

Так волноваться не нужно и новость о том, что миром правит маркетинг не сильно свежа.
Но здесь не тот случай, Мул - форумный проект, форму и железку выбирали форумчане, ну лажанулись спаи с ТМО, бывает...
A1ukard 17-10-2010 07:31

2 Kollaider:
судя по Вашему описанию ножа - это должен быть нож из стали серии 420/440А максимум. Точиться легко, вязкость хорошая. Только и нормально-то ничего не режет, окромя мягких продуктов. Имхо, для большинства из живущих, по крайней мере в России, одного ножа, продаваемых по 100 рублей за пучок, более чем достаточно. Плюс ко всему они его еще детям-внукам-правнукам завещают. Для подавляющего большинства из присутствующих здесь, оружие (ХО и ОО) и является предметом фетиша. Это вполне нормально.
Но тем не менее, относительно твердости я с Вами согласен. Заоблачные показатели - есть ущерб функционалу, но в угоду маркетингу.
Хотя с другой стороны, опять же имхо, каждый должен попробовать нечто этакое(в разумных пределах ессесна ) и решить для него оно или нет
Kollaider 24-10-2010 21:52

quote:
Originally posted by A1ukard:

Но тем не менее, относительно твердости я с Вами согласен. Заоблачные показатели - есть ущерб функционалу, но в угоду маркетингу


Тогда зачем говорить про сталь 420?
Я против абсурда по твердости.
Как с одной, так и с другой стороны.
Только и всего.
akimoff 07-09-2011 19:43

год назад получил своего мула...радости не было придела, сел чайку попить на кухне, ну и случайно со стола на пол, плитка, упал клиночек, плашмя...
взял в руки и такаже бяка как указана топикстартером - трещина до спайдыркы, рассердился так о потраченных зря денежках что выброшен был в тот же момент...никакой более ZDP нафиг...
DrWinter 08-09-2011 07:08

Закалка, закалка, закалка.
ZDP-189 в закалке от Алана - отличная сталь.
ZDP-189 в закалке Спаев - бестолковая ерунда.
Всё.
akimoff 08-09-2011 09:58

нет уж спасибо...
вот чего я тока не делал со своей Х12МФ от АБ и все отлично и режит классно и держится РК достойно...а это погремухи все для полки не более.
как представлю себе подобный прикол где нить в лесу так в печаль впадать начинаю...
Gvaridos 27-09-2011 11:45

Как говорил Шварц в небезызвестной "Красной жаре" - "Капыталызм!"

Рынок ориентируется на потребителя, и если есть спрос на "супер-стали" то, соответственно, будут делать. Заодно и технологии отработают.
Моё мнение - "супер" сталь нужна под "супер" задачи. Узкая специализация и особый уход как само-собой разумеющееся. Но основной потребитель гониться за "мегапикселями", покупая не под нужды и задачи, а просто "самое крутое", за что и получает по рогам. Коллекционеров не обижаю, это другое (диагноз =)))

Тема очень поучительная, ещё раз показывает, что надо бороться за свои права. Респект всем участникам!

Для ценителей Спайдерко

аааа.... как так?