охота с пневматикой

Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм.

Alex.A 12-02-2012 23:36

ЧАСТЬ-1 Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . . . [+ Осенняя охота ту

Съездили мы тут на охоту в одну из областей на юге России, и добыли кабанчика, с РСР-винтовки Career к. 9мм (охот.пневмат. оружие). Несмотря на крутой мороз, охота состоялась.

Планы съездить на охоту в угодья куда-нибудь дальше к югу от центра, были уже давно; к тому же хотелось увидеть новых зверей, которых нет на севере, например косулю. Тем более к югу, кабанчики и косули обитают в тех же угодьях, вместе. Однако, пока мы с другом обсуждали да планировали, сезон охоты на косулю закончился (в декабре), и когда мой товарищ смог поехать, то охота осталась открыта только на некрупных кабанчиков-подсвинков. А тут ещё и мороз вдарил под -20* надолго.
Но, мы решили не сдаваться и ехать!
Посмотреть новые места. Заранее подготовившись к трудностям мороза.
А мне интересно было ещё испытать РСР-винтовку в суровых морозных условиях. Но, я её к этому подготовил. Провёл профилактику- заменил старые уплотнительные кольца и смазку (после 4-х лет работы), прочистил клапаны, подтянул винты. Заодно убрал бывшее там сужение перепуска, этим подняв мощность на 15%. Как раз компенсировал падение мощности на морозе. Пристрелял оружие со <светлым> прицелом Bushnell 3-12х44 FFP с подсветкой, для охоты в сумерках.
Пули планировал применить мои прессованные, самые экспансивные и мощные 8 г вес, с полостью спереди, с баллистически-оптимальным круглым <задом>. Я заранее их изготовил, подобрал оптимальную форму и вес, и отстрелял в тире на кучность. Большая экспансивность и вес, и средняя кучность их, как раз подходили для охоты с лабаза на 25-60 метров.

Охота.
Чем южнее по трассе, тем лесов было меньше, а поля становились шире. Однако за 30 км до охотугодий поля сменились перелесками, а потом пошёл настоящий сосново-берёзовый лес, с еловыми островками . На подъезде к угодьям охотхозяйства, мы сразу обратили внимание на большое количество следов разного зверья на снегу. Это радовало.
click for enlarge 1600 X 1200 313,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 512,8 Kb picture


На охотбазе, мы сразу познакомились с начальником охотхоз-ва, он сообщил, что охота разрешена только на некрупных подсвинков с лабаза, спросил какое оружие у нас, и есть ли опыт охоты. Я сразу сказал, что у меня охотпневматика 9мм, с которой брал подсвинков в Ленобласти и бобра, показал их фото, винтовку и пули. Он посмотрел, и разрешил стрелять некрупных подсвинков, напомнив, что за недобранного подранка будет штраф.
<К выстрелу подходите очень ответственно!> - сказал он. Пожелал удачной охоты и уехал. На лабазы нас должен был отвезти егерь.

Перед охотой я вынес винтовку остыть на улицу, пристрелял остывшую винтовку прямо на морозе в лесу, на 50 метров, чтобы быть уверенным в попадании. Упавшее от мороза давление докачал насосом на морозе. Чтобы больше не падало от холода, в лесу. Это дало некоторую уверенность в стабильности точки попадания. Не хотелось промазать по убойной зоне. А мороз на улице был -16:-20*С !
Вечером поехали на лабазы в лесу - такие крытые "кубики" на столбах, с дверью и окошком для стрельбы. Метров за 40 от лабаза насыпана прикормка (кукуруза, картофель и т.д.). Товарищ с гладкостволом-огнестрелом вышел на первый лабаз, а меня отвезли на дальний, в глубь леса.
click for enlarge 1280 X 960 323,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 299,1 Kb picture
На лабазах мы сидели по одиночке, без егеря. Нам дали рации, чтоб когда совсем замёрзнем, мы сообщили, и забрать нас.
На лабазе интересно - видно далекоо по лесу, сижу, смотрю на снег у прикормки, по которому бегают пухленькие мышки и кушают семечки.
Мороз крепчал, особенно когда солнце зашло и стало темнеть. Я с собой взял термометр для улицы, интересно было, сколько градусов. Было минус 18*.
Сначала на прикормку вышла олениха, поела и ушла. Я даже успел её сфоткать, пока светло.
click for enlarge 1200 X 900 232,0 Kb picture

Потом в сумерках начали ходить косули, то по одной, то по две, то самец, то самка, издалека из леса было слышно хруст их копыт по снегу. Они осторожно подходили, ели и уходили... И тишина... Кабанов не было .
Только далеко в лесу я разглядел какую-то тушу, то ли лось, то ли кабан... Но он не подошёл ближе, и исчез. Совсем стемнело, мороз прижал стрелку термометра к -20*!!
Жду ещё час, но кабанов нет. Вышла полная луна, но они так и не вышли. Звоню егерю, дальше не возможно уже мёрзнуть ...
У Димы тоже неудачно - кроме косуль вышли только две крупные кабанихи (их нельзя стрелять), а подсвинков не было.

На базе обсуждали, почему не вышли кабаны у меня. Дима мне посоветовал чем-то отбить запах человека от лабаза.

*Оригинальный способ он предложил - взять <куриный кубик для супа>, и им намазать входную дверь лабаза, окно вокруг, и посыпать чуть вниз на снег. Запах курицы отобъёт человеческий. Я подумал- шутит он, однако он серьёзно сказал, что сам так делал, и свиньи-то вышли к нему. Ну, взял я у него два кубика куриных, попробую думаю... сомневаясь.

Следующим вечером опять сидим на лабазах, но в других местах. Меня удачно отвезли дальше в лес, на дальний лабаз к глухому лесу с плотным ельником слева от лабаза, а спереди от него редкие берёзки и прикормка насыпана (см. фото- вид с лабаза).
Егерь посоветовал мне вылезти заранее за 300 метров от места охоты, и подойти туда тихо пешком, чтобы шумом машины и запахом не спугнуть кабанов, возможно обитающих в ельнике...
click for enlarge 1020 X 777 145.0 Kb picture
Подошёл я к лабазу, залез, смазал <куриным кубиком> окно лабаза и вход, наблюдаю... Сначала опять вышли из леса две косули, самка и самец, поели и медленно удалились.
Солнце зашло, сгустились плотные сумерки, и усилился мороз. Было -17*!... Темнело. Я включил подсветку сетки прицела...
click for enlarge 1120 X 840 115,6 Kb picture

Опять пришли две косули и начали есть, но вдруг... слева в ёлках что-то сильно запыхтело и пахнуло запахом свинарника!... Косули сразу встрепенулись, и их как ветром сдуло!
- Я насторожился, зарядил винтовку и замер... Раздался треск, и слева на полянку осторожно вылезла крупная кабаниха, принюхиваясь и осматриваясь... Она понюхала, и резво пошла на прикормку, а за ней ещё два кабана и несколько резвых подросших крупных подсвинков, уже мохнатых и тёмных, как взрослые кабаны. Они все стали крутиться, бегать, хрюкать, и есть прикормку.
Я никак не мог поймать в прицел убойную зону подсвинка, все они крутились постоянно, а меня колбасили эмоции!!!
...Кабанчики постоянно крутили головами, и я решил стрелять по зоне под лопаткой, по диагонали вперёд, чтобы пробить лёгкие и зацепить сердце. Тем более год назад это уже было успешно, не далеко уходили подсвинки при этом. Прицелился так в подсвинка и выстрелил, метров с 30-ти до него.
- Выстрел! - и все кабаны мгновенно с хрюком и топотом смываются направо, и сзади огибая лабаз уходят в ёлки налево...
Но я услышал, что за лабазом кто-то охал и фыркал сразу после выстрела, когда топот кабанов уже стих в ёлках... Думаю, вот наверно там подсвинок-то и упал... хотя, конечно я сомневался, вдруг ушёл.. всякое бывает.
Сижу, сердце колотится!, даже жарко стало сразу, какой уж там мороз!
Подождал полчаса, всё стихло в ёлках, даже косули уже опять вышли на поляну... Стемнело, и луна вышла.
Всё, решил идти смотреть.
Включил мощный фонарь, винтовку заряженную на плечо, и пошёл по тропе, куда кабаны убежали. И, вот радость- не успел я пройти и 30 метров, вижу- лежит туша под кустом, свежая кровь на снегу и на дереве, да это же мой подсвинок, уже готовый! От лабаза всего 30 метров. Даже не верилось в успех ! (А то всю осень неудачи были на охоте, даже дичи в прицеле не удалось подержать...). Ну, сразу фото на память, конечно.
click for enlarge 1600 X 1200 649,6 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 679,9 Kb picture click for enlarge 1360 X 1020 226,7 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 189,7 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 181,2 Kb picture

По рации вызвал егеря, он приехал, мы оттащили зверя в машину, тяжёлый оказался, кил 55-65... Погрузили зверя, и поехали по лесу к другому лабазу, забрать оттуда товарища. А у товарища неудачно сложилось- к нему вышли кабаны с двумя подсвинками, но далеко от лабаза и неудобно для выстрела из гладкоствола пулей... А ближе так и не подошли они, испугались чьих-то голосов в лесу и ушли - кто-то там из местных лазил по лесу.

С товарищем мы сфоткались рядом с моим зверем:
click for enlarge 1600 X 1200 584,3 Kb picture

На базе мы распотрошили зверя, нашли мою пулю под кожей на другой стороне от попадания. Пуля 9мм прошла по диагонали через всю тушу, справа-вперёд и чуть вниз налево: пробила правое ребро, прошла оба лёгких и зацепила сосуды сердца, пробила второе ребро и остановилась под самой шкурой у груди. В лёгких толщина раневого канала была около 3-4 см.
Раскрылась пуля 8г калибра 9мм, до диаметра 14 мм. Фото:
click for enlarge 987 X 588 120,3 Kb picture click for enlarge 926 X 557 112,3 Kb picture click for enlarge 1034 X 640 82,8 Kb picture ___ click for enlarge 1600 X 1156 292,0 Kb picture

Перед отъездом, мне выдали талон на <продукцию охоты>, к <разрешению на охоту> на кабана. click for enlarge 788 X 455 51,0 Kb picture
Большую часть мяса я подарил товарищу, чтобы он тоже был с добычей, несмотря на неудачный выход его зверя.
Утром перед отъездом, мы пошли посмотреть на ближайший лабаз в лесу,
он оказался маленький, и не такой как тот, где я охотился:
click for enlarge 1360 X 1020 345,4 Kb picture _ click for enlarge 1280 X 960 327,8 Kb picture

На таком морозе (-16..-20*) всё работало: РСР-винтовка Career работала нормально, ночная оптика (прибор нв <Юкон Экселон 3х50>, и насадка нв на прицел, <Челленджер 1х20> ) работали нормально, только пластиковые крышки объективов сильно задубели; и мы сами тоже чуть задубели ; ну и уменьшилась яркость подсветки сетки в прицеле, но это даже хорошо в сумерках. Эксперимент удался. Короче, можно охотиться и до -18*С.. От долгого сидения на морозе подмерзали немного только руки и ноги, даже в бахилах и тёплых перчатках. Тёплая одежда - самое главное на морозе. .
А в летний сезон попробуем на косулю поохотиться, если сложится... может, даже с подхода.

П.С.
Насчёт зверовой охоты с крупнокалиберными пневмовинтовками (винтовки РСР кал. 0.45 и 0.58)-кому интересно, вышел новый любопытный фильм, про такую охоту на оленей в осеннем лесу с подхода, американский. Добыли двух оленей рогатых. Съёмка неплохая. Ссылка: http://www.youtube.com/user/Ad...u/6/M9tRC8x11Tk

Всем удачи.

click for enlarge 1280 X 960 332,7 Kb picture click for enlarge 1360 X 1020 127,1 Kb picture

П.С.
ЧАСТЬ-2 /- Добавление - Осень 2012 года. /
ОХОТА в этих охотугодьях на юге России, получила продолжение этой осенью. Мы снова там поохотились.
- Мы с моим товарищем по охотам Димой, решили поехать снова в те угодья на осеннюю охоту на трофейных самцов косуль, и в крайнем случае, на кобанчиков-подсвинков, если косуль не будет...
-Вот рассказ об этой осенней охоте тут: forum.guns.ru

johnny lime 12-02-2012 23:58

С полем ! Белая зависть захлёстывает !
DOKTOR 2010 13-02-2012 12:59

Alex.A, другое дело , а то всё колбаски да колбаски ... сам то взял правильной пулей . Искренне - с полем и метких выстрелов в дальнейшем
PS: А кабасик красавец!
Fil55 13-02-2012 01:00

Достойная добыча!
quote:
Originally posted by Alex.A:

в ёлках что-то сильно запыхтело и пахнуло запахом свинарника!


И нюх же у Вас, пофессор, однако!
quote:
Originally posted by Alex.A:

кто-то охал и фыркал сразу после выстрела


Да и слух отменный!
А в то, что Вы называете лобазом (на фото), я б лезть не рискнул - хлипкое заведение... Падать-то, однако, да и щелей немеряно! И это называют лабазом! Это я про второе (покосившееся) заведение на тонких и кривых ногах.
Alex.A 13-02-2012 01:28

Спасибо !
quote:
Это я про второе (покосившееся) заведение на тонких и кривых ногах.
Ха-ха ... Точно сказано!
Вот в том самом "строении", размером больше похожем на клетку, а не на лабаз, и случайно выпало охотиться моему другу на второй день, возможно в этом частично и была причина неудачи, когда он не смог нормально прицелиться, лабаз этот мешал . Ну это не считая чьих-то голосов в лесу, спугнувших зверей... (и кого там носило в -20* мороз в сумерках...)

А запах стаи кабанов я правда почуял в морозном воздухе, за минуту до их выхода. Ну и ветер мне помогал- дул на меня с поляны.
Там за четыре часа сидения на морозе в чистейшем лесном воздухе, так продышишся после города, что даже нюх улучшается!
Главное было нос не отморозить.

Fil55 13-02-2012 01:31

quote:
Originally posted by Alex.A:

А запах стаи кабанов я правда почуял в морозном воздухе, за минуту до их выхода.


Ещё на скорой (старый РАФ, где открывались только форточки, а запах бензина стоял постоянно круглый год и эти самые форточки не закрывались круглогодично) сподобился приобрести (по случаю, безвозмездно, даром) насморк довольно странный. Выходя из тепла на холод нос закладывает.

И во что обошлись около 35 килограммов свежайшего, нежнейшего, кабанячьего мяса?

Я пережидаю! Не греет в -20-25 на морозе кабана караулить...

Alex.A 13-02-2012 01:36

Хм.. у меня наоборот, на морозе дышу легко (да и ветер там дул запах на меня из леса); а вот потом уже в тепле, начинается насморк, если замёрз
Fil55 13-02-2012 01:40

quote:
Originally posted by Alex.A:

вот потом уже в тепле


А это у меня вторая стадия. Сначала туда, а потом обратно - двухэтапный процесс.
Alex.A 13-02-2012 01:42

quote:
И во что обошлись
Ну, в сумме с охотой ( трофей +услуга транспорта с егерем-водителем), в 6 ты.р... Терпимо.. Подсвинки так в общем примерно везде стОят, сейчас...
Fil55 13-02-2012 01:45

Нормальная цена! За такие деньги свинину охлаждённую не купишь! Про кабанятину даже не говорю.

Что касается косули, то не в пример кабану, она гораздо слабее на рану. У молодого кабанчика мясо вкуснее и нежнее. Так что косулю добыть только для коллекции взятого (в копилку мемуаров).

Alex.A 13-02-2012 02:00

Ну, тут ведь придётся ещё ехать часов 5-6 и за бензин немало отдать... Так что в сумме-то подороже выходит, ну и за проживание и питание тоже добавить... Набегает вся охота с трофеем тысяч в 10-11 р. за два дня ... Я теперь до весны и не поехал бы снова охотиться- потратился уже... Да и весной приятнее-теплее, честно говоря!
Alex.A 13-02-2012 02:06

quote:
Да и слух отменный!
Увы, нет. Я вот рябчика отклик не слышу. Манок слышу, а самого рябчика почти не слышу... а другие-то рядом слышат... Так что есть проблемы.
Fil55 13-02-2012 02:09

quote:
Originally posted by Alex.A:

самого рябчика почти не слышу... а другие-то рядом слышат...


- Доктор, я не могу, а сосед на 10 лет старше и говорит, что может...
- Так и Вы говорите что МОЖЕТЕ!

quote:
Originally posted by Alex.A:

Набегает вся охота с трофеем тысяч в 10-11 р. за два дня


Так это на двох или на одного? Если на одного, то крутовато, а на двоих нормально (конечно, тогда лучше подсвинка килограммов на 100 брать - рентабельнее, однако... ).
Alex.A 13-02-2012 02:25

На одного меня так обошлось . Это вместе с ценой трофея, я же добыл. Не добыл бы- цену трофея не платил бы. Только проживание и егеря.
Хм.. А если на 100 кг стрельнуть, то они хитрые- его тогда посчитают как годовалого (более года) кабана, а такие стОят дороже, кажется раза в полтора... да и не факт, что 9мм моя винтовка завалила бы такого крупного на 100 кил!... сомневаюсь. Если только точно в голову, но они крутят башкой постоянно туда-сюда..
Fil55 13-02-2012 02:32

quote:
Originally posted by Alex.A:

А если на 100 кг стрельнуть, то они хитрые- его тогда посчитают как годовалого кабана, а такие стОят дороже, кажется раза в полтора...


Я охреневаю, дорогая редакция! Не, буду к своему егерю ездить на регулирование численности. Охот меньше, но дешевле гораздо.
В брянской нам 100-килограммовый на двоих по полной программе в 10 обошёлся (двое суток, баня, егеря с собаками) + 2000 тысячи еда и дорога (тоже на двоих). На круг получилось по 35 кг мяса за 6 т.р. (Каждому! )

Взял я, но мы всё делили пополам, так что все расходы (трофей в том числе) поровну. Мясо тоже располовинили. Это честно.

Щелчок 13-02-2012 10:17

Alex.A Поздравляю знатный трофей!
black_cat77 13-02-2012 12:08

С полем!
Пуля с шариком в голове?
ivan2k 13-02-2012 13:56

С полем!
Alex.A 13-02-2012 15:49

quote:
С полем!
Пуля с шариком в голове?
Спасибо!
Да, пуля эта с шариком в глубокой конической передней полости (это экспансивная полость, а шарик усиливает раскрытие пули, облегчает его).
Вот тут я эту пулю подробно испытывал на экспансивность и кучность: результаты: forummessage/30/546
forummessage/30/546
Чертёж пули вот, только я теперь потяжелее сделал, ровно 8 грамм вместе с шариком. Возросшая теперь мощность винтовки позволила тяжелее пулю применить. Пуля 8г немного длиннее той, что на чертеже(7,7г).
click for enlarge 608 X 440 32,2 Kb picture
Эта пуля, которой я кабанчика добыл- по сути, это пуля с контролируемой экспансивностью. Пуля раскрывается до дна конической полости, а дальше не раскрывается.
click for enlarge 820 X 456 103,1 Kb picture


ALEX__T 13-02-2012 15:53

С полем, Саша! Держи теперь удачу в руках крепче
Fil55 13-02-2012 15:58

Саша, ты не обижайся. Здесь все к тебе хорошо относятся! Но мы решили , что пора тебе переходить на более высокий уровень! Вобщем, модернизируй свою "девятку"! Если не ты то кто????
Alex.A 13-02-2012 16:01

Кстати, перед охотой я нашёл полезную для охотника картинку, которую старался учесть при прицеливании по зверю:
Убойные зоны подсвинка (это мозг, и лёгкие-сердце) , и - то же для косули.
click for enlarge 450 X 289 28,6 Kb picture ___ click for enlarge 350 X 349 38,6 Kb picture
Aleks39 13-02-2012 16:03

С полем!
Хороший отчет
Fil55 13-02-2012 16:08

quote:
Originally posted by Alex.A:

Кстати, перед охотой я нашёл полезную для охотника картинку


Саша, ты ж ИНЖИРнер, мог бы посмотреть тему "Раневая баллистика (часть вторая)"...

Можешь обижаться, но мы не дадим тебе сдать позиции и поставим на рельсы прогресса!!!

Alex.A 13-02-2012 16:25

quote:
модернизируй свою "девятку"!
Что значит модернизируй? Ну так я уже! Модернизировал немного. Когда перебирал, чтобы заменить старые резиновые уплотнения, заодно убрал там бывшее сужение в перепуске (трубка перепуска была Ф6,6мм, а в стенке ствола было отверстие Ф6мм -такое сужение было на 0,6мм); и ещё я заметил, что оказывается раньше досылатель на 1мм перекрывал своим телом край отверстия перепуска, как бы уменьшал его сечение. Это я тоже исправил. Вот мощность и выросла на 15% почти (на 30 дж). Правда, кучность отдельных видов пуль от этого, кажется, немного ухудшилась, отдача чуть усилилась.. Надо ещё проверять это всё внимательно.
Но, проверенные давно, плоскоголовые пули FN с юбкой, всё равно летят кучно, как и раньше.
Ну и прицел уже поставил современный, не то что раньше был ПОСП, теперь Бушнелл 3-12х44 стоит...
Fil55 13-02-2012 16:33

Прицел - это навесное. Главное, что ты начал поднимать мощность! По моему личному убеждению "девятка" должна выдавать не меньше 700Дж. Что для этого надо сделать - не знаю! Надо искать! Вот тебе поле деятельнсти. Пока не решишь этот вопрос пули будут двать мало, хотя и здесь многое ещё не решено! ИМ, как говорят, ХО!
Alex.A 13-02-2012 16:47

quote:
"девятка" должна выдавать не меньше 700Дж.
Миш, ну не реально это в обычной компоновке РСР-винтовки... Много это слишком для 9мм калибра. Обычно, если посмотреть параметры 9-к у разных производителей, у большинства винтовок 9мм энергия от 250 до 400 дж. А вот 700дж я не видел ни у одной модели 9мм.
Такие энергии сейчас обычно достигают в РСР-винтовках калибров 0,45 (11,5мм), или вообще в калибре 0,50 (12,7мм), или даже в ещё большем 0,58 (14,7мм). Там и до 1500 дж доходит! Суть такая:
--Там воздух воздействует на бОльшую площадь поперечного сечения крупной пули, поэтому создаёт бОльшую силу давления на пулю при выстреле; и это всё при обычном рабочем давлении РСР (200-250 Атмосфер). Мы же не можем применять бОльшее давление...
Получается, что для достижения максимальной абсолютной энергетики, нужно увеличивать калибр ствола. Так пока получается, если проследить за параметрами разных РСР в мире...
Мыкола 13-02-2012 16:54

Меняй калибр.Поможем.
Fil55 13-02-2012 17:05

quote:
Originally posted by Мыкола:

Меняй калибр.Поможем!


Саша, ты посмотри, кто заглянул на огонёк! Твой огонёк! Сам Мыкола! А уж он-то поможет решить проМММблеМММу!
Что касается ниЗЗЗЗя, то если захотеть, то... можно подумать. В 6.35 уже есть 240Дж, в 0.308 - 400... Я не инженер, считать не умею , прикинь возможность для 9 мм сам! Только конструктив надо продумать. Дрикс 400 Дж выдавал на 6.35...
Alex.A 13-02-2012 17:10

quote:
Меняй калибр.
Пока не готов я к бОльшему калибру... Надо серьёзно подходить.
Уже для 9мм появляется проблема с поиском сырья для пуль- свинцовой проволоки Ф8мм, например... Расход свинца для пуль 9мм уже значительный (пули весят 7-9 г). А представь для 12,7мм - так вообще свинец будет просто улетать, быстро заканчиваться, там каждая пуля весит по 20-40 грамм... Вот когда будет запас проволоки свинцовой, можно будет подумать о бОльшем... Не.. Пока я лучше с 9-ки постреляю...
Ха, да ещё и хронограф придётся рамочный покупать, ибо в мой трубчатый S-01 такая толстая пуля не влезет .
Alex.A 13-02-2012 17:17

quote:
Originally posted by Fil55:

. Дрикс 400 Дж выдавал на 6.35...
ХХм.. Ну и где эта винтовка? С неё стреляют, охотятся?
Дай ссылку, посмотрю... Какая кучность там получена при 400 дж в 6,35мм?
Fil55 13-02-2012 17:19

quote:
Originally posted by Alex.A:

в мой трубчатый S-01 такая толстая пуля не влезет


Ты её плющ и сувай в свой, который по размеру! С тебя ж фото с печатью никто не требует! И я тоже! Поверю на слово...
Fil55 13-02-2012 17:26

quote:
Originally posted by Alex.A:

ХХм.. Ну и где эта винтовка?


Ссылку не дам! Не помню тему. Писал САМ Дрикс. Отпиши, спроси... Кучность охринительная! В 5.5 у Хантера13 было 166.5Дж. Пуля 2.5г. на 43 метрах кучность - меньше 1.5 диаметров пули.
Alex.A 13-02-2012 17:40

Миш, я серьёзно... а вы шутить... Дай ссылку на винтовку Дрикса 400 дж калибра 6,35мм. Интересно, какая там кучность, откуда там такая мощность (?), и что там с винтовкой сейчас...

Кстати, об охоте:
Хм.. В машине когда везли кабанчика на базу, разговорился я с егерем.
Он мне рассказал, что однажды к ним охотники-лучники приезжали, на косулю охотиться осенью.
Я спрашиваю- так взяли они косулю? -Он сказал, что тот лучник промазал по косуле с 30 метров, а потом они оба с егерем искали эту стрелу целый час, типа она дорогущая очень, надо было найти! А она, стрела, оказывается в мягкую землю ушла почти вся, под листья. Еле нашли... Вот и лучная охота.....
Нам-то с пневматикой хоть пули стреляные искать не надо- дёшево стоят! Да и кучнее винтовка стреляет!
... А зато как рекламируют-то эту лучную охоту по ТВ ,постоянно.. Разрешать даже собираются её в Правилах охоты... хотя она-то вообще бесшумная, в отличие от мощного звука РСР-винта без глушителя (а бесшумность был давний аргумент для запрета и пневматики и лука на охоте).. и где логика ???...

Alex.A 13-02-2012 17:59

quote:
Originally posted by Fil55:

В 5.5 у Хантера13 было 166.5Дж.

Ну смотри: У пули 5,5мм площадь поперечного сечения = 0,24 см2
У пули 9мм площадь поперечного сечения = 0,64 см2
Площади пуль, на которые давит воздух при выстреле, отличаются в 0,64/0,24 = 2,66 раза. Значит, сила давления воздуха на пулю 9мм будет в 2,66 раза больше.
Можно предположить, что и мощность такой-же винтовки калибра 9мм, будет в 2,66 раза больше.

Если взять такой же конструктив винтовки, как у Хантера13, то получим мощность её в калибре 9мм, больше в 2,66 раза, это будет = 441 дж. Всего.
(166 дж х 2,66 = 441 дж). Только 441 дж. выходит.

Вот я и писал, что обычно охотвинтовки РСР кал. 9мм бывают мощностью не больше 400 дж примерно, ну максимум 450 наверно можно выжать...

Rizolder 13-02-2012 18:19

quote:
Originally posted by Fil55:
Прицел - это навесное. Главное, что ты начал поднимать мощность! По моему личному убеждению "девятка" должна выдавать не меньше 700Дж. Что для этого надо сделать - не знаю! Надо искать!

Гелий? Длинный ствол, сантиметров 75 (американцы вроде такие и используют). При этом резик на 40й трубе, для немаленького объёма.
Для снижения веса использовать трубу из титана, особо толстая стенка под гелий не нужна, там рабочего 200 за глаза хватит.
Всё это естественно в виде булки, чтобы по длинне уложится сантиметров в 90 и получить нормальный баланс.
Как вариант - булл-пап с клапаном как на Кондоре и длиииииным стволом, сантиметров 75. Даже в виде булки дура будет некороткая, сантиметров 90-95, но и мощность на гелии она должна выдавать немалую.

Так вот мне видятся варианты получения мощностей о которых говорит Михаил.

Rizolder 13-02-2012 18:24

Кабанчик зачётный.
Алекс, с полем!
Alex.A 13-02-2012 18:29

quote:
Длинный ствол, сантиметров 75 (американцы вроде такие и используют).
Ну да, так вот даже американцы ещё не достигли 700 дж в калибре 9мм РСР на воздухе, по крайней мере я о таких винтовках не знаю пока...
Да, были винтовки 9мм на 450 Дж, конструктив типа Кондора- то есть крупный клапан дует воздух прямо в зад пуле, воздух там по прямой идёт, без поворотов в перепуске , длинный ствол был... И всё равно, там меньше чем 700 дж было.

Уж тем более никакими модернизациями Кареера Career-Ultra 9мм моего, не получить с него больше 350 дж, скорее всего... Если хотеть получить 400-500 дж, тогда уже надо о вообще другой винтовке говорить.
А гелий на охоте в лесу- это не практично, где его там взять...

Тут всё-же надо брать не одной мощностью, а ещё и точностью попадания по убойной зоне зверя, всё как и в меньших калибрах.

Rizolder 13-02-2012 18:49

quote:
Originally posted by Alex.A:
Ну да, так вот даже американцы ещё не достигли 700 дж в калибре 9мм РСР на воздухе, по крайней мере я о таких винтовках не знаю пока...
Да, были винтовки 9мм на 450 Дж, конструктив типа Кондора- то есть крупный клапан дует воздух прямо в зад пуле, воздух там по прямой идёт, без поворотов в перепуске , длинный ствол был... И всё равно, там меньше чем 700 дж было.

Уж тем более никакими модернизациями Кареера Career-Ultra 9мм моего, не получить с него больше 300-350 дж, скорее всего... Если хотеть получить 400-500 дж, тогда уже надо о вообще другой винтовке говорить.
А гелий на охоте в лесу- это не практично, где его там взять...

450 это уже существенно больше, чем 270 и даже 330.

Гелий брать из баллона, который привезти с собой в багажнике машины.
Даже если баллон с собой возможности пронести нет, то запаса кубов в 600 гелия под давлением 160 бар на пару-тройку дней охоты хватит.
В крайнем случае можно сделать резик съемным. Пары запасных труб 600х40 хватит уж точно.
Или пойти совсем простым путём, использовать в качестве резика пейнтбольную колбу. 740, 800, 1200 кубов, какая больше по вкусу. Недорого, надёжно и запас хороший.
Это всё про винтовку с нуля.
А Кариер... а с него кто-нибудь пробовал на гелии стрелять? Может и он без особых доработок джоулей 500 выдаст?

Alex.A 13-02-2012 21:59

Это всё хорошо теоретически, согласен... На практике у меня нет возможности построить такую оптимизированную винтовку, по индивидуальному проекту... Тут даже свинцовая проволока для пуль- дефицит. Ещё, будет проблема зарегистрировать штучную винтовку, как охотничье оружие. А иначе проблемы с перевозкой очень возможны... (а Кариер-то, он уже лицензионный и с /разрешением на ношение/ ).
-Гелий в Кариер? Что-то я не уверен, что его затвор выдержит нагрузку, при мощности в 500 дж.... Там запаса прочности не очень много . Таков конструктив. ..Да и травить наверно начнёт по уплотнениям, там их много в Кариере, а гелий текучий, пролезет в любые поры.
Rizolder 13-02-2012 22:12

quote:
Originally posted by Alex.A:
Это всё хорошо теоретически, согласен... На практике у меня нет возможности построить такую оптимизированную винтовку, по индивидуальному проекту... Тут даже свинцовая проволока для пуль- дефицит. Ещё, будет проблема зарегистрировать штучную винтовку, как охотничье оружие. А иначе проблемы с перевозкой очень возможны... (а Кариер-то, он уже лицензионный и с /разрешением на ношение/).
Гелий в Кареер? Что-то я не уверен, что его затвор выдержит нагрузку, при мощности в 500 дж.... Там запаса прочности не очень много . Таков конструктив. ..Да и травить наверно начнёт по уплотнениям, там их много в Кареере, а гелий текучий, пролезет в любые поры.

Как вариант, можно построить винт на основе Бенджамина Дискавери, от которого в конечном счёте останутся только документы.
Коробку заменить на более крупную, ствол в порядке ремонта на 9 мм, резик на титановый диаметром побольше, второй, покороче, можно разместить в цевье, СК от Боливара. Упаковать всё это в булку (всё равно внешний вид Диско нигде не прописан, да и ложе менять не запрещено). Купленную в магазине винтовку можно продать здесь на форуме, окупив часть затрат.
В итоге получится винт с документами, не имеющий к оригиналу вообще никакого отношения. С точки зрения закона - административное правонарушение, но так и доработка Кариера это ровно тоже самое.

Про Кариер понятно. Жаль, значит самый простой по сути способ повышения мощности на нём закрыт.

Осенью, как с деньгами посвободнее будет, хочу поэкспериментировать над крюгерганом и пострелять с него на гелии. Только пока не знаю в плане пуль что делать.

Rizolder 13-02-2012 22:17

quote:
Originally posted by Alex.A:
Тут даже свинцовая проволока для пуль- дефицит.

А кроме проволоки использовать какой-то другой свинец вариантов нет? Пломбы переплавлять, к примеру.

Alex.A 13-02-2012 22:35

quote:
Про Кариер понятно. Жаль, значит самый простой по сути способ повышения мощности на нём закрыт.
А и не надо его мучать. Тщательно подберу кучную пулю и пусть работает. Меня он и так устраивает, выстрелов несколько есть в запасе, и на падение давления от холода есть запас на "плато" скорости пули, а его мощности мне хватает, для среднего зверя и крупной птицы достаточно.
А для совсем крупного зверя, думаю, нужно брать всё-таки более крупный калибр, например 11,5мм (0.45) или 12,7мм (0.50), прочную конструктивом винтовку, и уже её разгонять до оптимальной мощности. Так собственно и делают многие зарубежные аэр-хантеры, те кто на зверей охотится. У них в калибре 11,5мм мощности винтовок бывают и по 700-800 дж., а убойность достигается тяжёлой пулей большого диаметра и экспансивностью, и, разумеется точным попаданием в убойную зону зверя.
Alex.A 13-02-2012 22:44

quote:
А кроме проволоки использовать какой-то другой свинец вариантов нет? Пломбы переплавлять, к примеру.
Мы так и делаем, давим с Мыколой эту проволоку мощным "шприцем" из отливок из кабельного свинца (оболочки от кабеля). Но это дело хлопотное и медленное. Проще было бы купить моток проволоки из свинца Ф 8мм . Но в Москве не продают. Её продают в Питере, и где-то на Урале, знакомый даже заказать пробовал, но пока ещё не получили оттуда...
sanchez 14-02-2012 03:43

Саня-С полем.Прикольный поросюк.Чёйто мне показалось или он жирненький был?Или просто лохматый такой? Сам то я их не видел никогда .

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Fil55 14-02-2012 11:51

quote:
Originally posted by Alex.A:
Миш, я серьёзно... а вы шутить... Дай ссылку на винтовку Дрикса 400 дж калибра 6,35мм. Интересно, какая там кучность, откуда там такая мощность (?), и что там с винтовкой сейчас...

Совсем недавно Drix в какой-то из тем написал, что показал, как получать мощность в 400 Дж на коленке (это было в ветке РСР). Я не помню где и что... Так что можно его спросить. В своё ремя я ему отписал с вопросои о 0.308 и такой или большей мощности. Он тогда ответил, что мощнсть не проблема, где стол взять. На этом всё и встало. Я тогда думал о таком калибре.

Вот обкатаю 4.5 (на максимуме) и тогда может быть попробую раскачать под большее свою 5.5.

Всё ж считаю, что начиная с 4.5 и дальше верх , мы ещё не все возможности выжали. Даже на сегодняшнем этапе.

Бесспорно, что "9" будет "убйнее", но меньшие калибы, с правильной мощностью и правльной пулей, при стрльбе в голову не уступят старшим по добычливости. Мощность-скорость - возможность увеличить дистанцию надёжного поражения.

При прочих равных старшй калбр будет работать надёжнее и я не собираюсь подвергать это сомненю. Но, исходя из того, что крупному зайцу (список можно продолжить) на дистанции 40 метров хватило одной дробины N3 (вес - 0.258 скорость составила чуть больше 200м/с), наводит на мысль о возможностях пули в 1г из 4.5. Что уж говорить о старших калибрах. Скорость + вес пули = дальность уверенного поражения в убойную зону.

Fil55 14-02-2012 11:55

quote:
Originally posted by Alex.A:
Ну смотри: У пули 5,5мм площадь поперечного сечения = 0,24 см2
У пули 9мм площадь поперечного сечения = 0,64 см2
Площади пуль, на которые давит воздух при выстреле, отличаются в 0,64/0,24 = 2,66 раза. Значит, сила давления воздуха на пулю 9мм будет в 2,66 раза больше.
Можно предположить, что и мощность такой-же винтовки калибра 9мм, будет в 2,66 раза больше.

Если взять такой же конструктив винтовки, как у Хантера13, то получим мощность её в калибре 9мм, больше в 2,66 раза, это будет = 441 дж. Всего.
(166 дж х 2,66 = 441 дж). Только 441 дж. выходит.

Вот я и писал, что обычно охотвинтовки РСР кал. 9мм бывают мощностью не больше 400 дж примерно, ну максимум 450 наверно можно выжать...

Думаю, что речь пойдёт о каком-то другом конструктиве. Из привычной классики (по конструкции) такого не выжать. ИМХО
Свсем недавно о таких мощностях и не мечтали, говорили, что НЕВОЗМОЖНО, а теперь уже обсждают вопрос о том, КАК (о невозможно говорят только те, кто только что в РСР пришёл).

Так что: "Пилите, Шура, пилите!" (с)

Мыкола 14-02-2012 13:28

quote:
, где стол взять.

Ну,если подсуетиться,то "стол" можно найти.Дорого,правда.
Тоже озадачивался таким вопросом.Прессформу вот сделал.Теперь кому бы подсунуть пулek на испытание. Если хорошие получились,можно дальше суетиться.
А мелкие калибры по крупной дичи только тем,кто очень хорошо стреляет.Убойная зона очень маленькая.Для посредственных стрелков выход только в увеличении калибра.Можно стрелять уже по корпусу,где убойная зона больше.
Alex.A 14-02-2012 14:19

quote:
Originally posted by Мыкола:
Убойная зона очень маленькая.Для посредственных стрелков выход только в увеличении калибра
Не совсем так. Дело не обязательно в стрелке. Дело не только в том, что зона маленькая!
- Дело в том, что они этой зоной постоянно крутят-вертят в разные стороны, головой крутят! То вверх, то вниз, в стороны крутят головой, спокойно не стоят те же кабанчики, особенно в сильный мороз. Наверно холодно им, вот вертят башкой! К этому добавляется "расколбас" от эмоций у самого охотника + неидеальная кучность пули- и можно элементарно промазать по мозгу размером с "орех"...а не хотелось бы.
- А убойная зона "сердце-лёгкие", расположенная выше передней ноги, у них более неподвижно стоит, потому что сами ноги на земле стоят при этом. То есть- башкой они крутят, а корпус при этом стоит более неподвижно. Вот и проще мне было попасть в убойную зону корпуса, ту, что выше передней ноги находится у них.
(А в ту убойную зону надо бить крупной пулей с большой энергией, чтоб ребра пробить и важные органы разрушить и вызвать достаточную кровопотерю. Нужен толстый глубокий канал раны от пули. Чем быстрее упадёт давление крови-- тем быстрее упадёт зверь).
Мыкола 14-02-2012 14:27

Так я и говорю,что когда дичь не стоит неподвижно на месте,попасть точно по месту в маленькую зону может только очень хороший стрелок.И то не всегда.Намного проще стрелять по убойной зоне корпуса.Но тут нужен калибр побольше.
Alex.A 14-02-2012 14:36

Да. Даже снайпер может промазать, если убойная зона маленькая и постоянно двигается (голова), причём непредсказуемо... А с охоты хотят вернуться с трофеем. А кабаны после выстрела пугаются, убегают и не приходят долго... Так вот и выбирают охотники более удобную зону для попадания, над передней ногой, под лопаткой. Отсюда и необходимость калибра и мощности.
Fil55 14-02-2012 14:42

quote:
Originally posted by Мыкола:

А мелкие калибры по крупной дичи только тем,кто очень хорошо стреляет.Убойная зона очень маленькая.Для посредственных стрелков выход только в увеличении калибра.Можно стрелять уже по корпусу,где убойная зона больше.


Я всегда это говорю. Или стрелять учиться, или на крупный "стол" переходить!!!
А что значит о-о-чень дорого? Хоша бы ориентир.
Fil55 14-02-2012 14:44

quote:
Originally posted by Alex.A:

К этому добавляется "расколбас" от эмоций у самого охотника


Во-первых, приучи себя к одному виду колбсы, чтоб на другие тебя вовсе не вело.
Во-вторых, перед выходом закусывай, чтоб не вело даже на тот единствнный вид, к которому себя приучил!
Alex.A 14-02-2012 15:07

Повторяю. Даже снайпер может промазать, если убойная зона там маленькая и постоянно двигается (голова), непредсказуемо . А с охоты хотят вернуться с трофеем. А кабаны после выстрела пугаются, убегают и не приходят долго... Вот и выбирают охотники более удобную зону для попадания: над передней ногой, под лопаткой.
quote:
Originally posted by Fil55:

Во-вторых, перед выходом закусывай

Миш, перестань демагогию разводить, иначе закрою тему!
Я ж сказал, что головой звери крутят, и там мозг размером всего с грецкий орех!!, охотник на морозе, руки мёрзнут, волнение, ветер может быть и т.д. Нет упора или он нестабильный.
А ты за своё. В голову да в голову... заладил.
-Глянь, куда все огнестрельщики бьют зверя ?!! По лёгким-сердцу на 90%.
- Все лучники туда же бьют!
- многие зарубежные Аэр-хантеры тоже бьют зверей (оленей, косуль и т.д) под лопатку по сердцу-лёгким! Глянь видео. Специально туда! и с калибра 0.45 и 0.50. В головы бьют только с меньших калибров 0.25 и 0.30 (6,35 и 7,6мм)
У американцев даже официально разрешена охота на оленей с РСР-винтовками ТОЛЬКО калибров больше 0.40 (>10мм).

В голову вынуждены бить те, кто не уверен в убойности своего оружия по лёгким-сердцу зверя.
Зачем самому себе снижать шансы на попадание, стреляя в малую зону головы?!? , если ты имеешь мощную убойную винтовку большого калибра, способную положить зверя по большой зоне "сердце-лёгкие".
= Ну да, для этого надо приобрести такую винтовку....... а не ругать других, у кого она есть, что они якобы стрелять не умеют в головы.

Alex.A 14-02-2012 15:42

quote:
Originally posted by sanchez:

Саня-С полем.Прикольный поросюк. Чёйто мне показалось или он жирненький был? Или просто лохматый такой?

Спасибо, Саш. Да, кабасик был жирненький и лохматый очень , даже уши у него лохматые . Говорят, зимой все кабаны такие очень лохматые, к морозам шерсть отрастает сильно.
Фрол Фрол 14-02-2012 16:19

Посмотрел видео, испытал состояние близкое к оргазму. Во дают. Да у них там что? Два мужика в оранжевых шапках и жилетках подходят к о"шим оленям на тридцадку, даже не пригибаясь! На заднем фоне вообще звук проходящего поезда! Да, фиг с ним с поездом, но в ОРАНЖЕВЫХ ДОСПЕХАХ!? Там что заповедник что ли?! Я в ШОКЕ.
Алекс, это не интересное видео - это крейзивидео какое-то!!!
aldergun 14-02-2012 17:49

Оранжевая желетка - обязательный атрибут (чтоб друг друга не постреляли), а для оленя она не оранжевая, а желтая и если на фоне желтой листвы, то не очень и "бликует" (про цветное зрение оленя недавно выкладывал ссылки)
Fil55 14-02-2012 18:08

Просмотр не впечатлил. У человека Гаргоил с ахенной энергетикой. На 60 ярдов (54 метра) стрелять не рискнул, подошёл метров на 20. Первый выстрел по стоящему зверю и подранок ушёл. Олени почти ручные (не боятся), абсолютно спокойно давали подходить и стрелять. Последний даже лежал неподвижно - вполне можно был стрелять в голову. Прав Мыкола, стрелять надо учиться, а иначе и крупный калибр не всесилен.
black_cat77 14-02-2012 19:21

quote:
Originally posted by Alex.A:
Спасибо!
Да, пуля эта с шариком в глубокой конической передней полости (это экспансивная полость, а шарик усиливает раскрытие пули, облегчает его).
Вот тут я эту пулю подробно испытывал на экспансивность и кучность: результаты:
Чертёж пули вот, только я теперь потяжелее сделал, ровно 8 грамм вместе с шариком. Возросшая теперь мощность винтовки позволила тяжелее пулю применить. Пуля 8г немного длиннее той, что на чертеже(7,7г).

В чем фишка круглого зада? Или пуля только для ближних дистанций?

Fil55 14-02-2012 19:26

quote:
Originally posted by black_cat77:

В чем фишка круглого зада?


В аэродинамике - меньше вредных завихрений "хвостовых" потоков. Особенно актуально для скоостных пуль.
Мыкола 14-02-2012 19:51

quote:
А что значит о-о-чень дорого

В купле-продаже есть один барыга из Америки.У него заготовки на крупные калибры в районе 500 $.Был ещё один из южной республики.С американцем рынок не поделили.Похоже,скушали.У него было подешевле.
Fil55 14-02-2012 19:54

quote:
Originally posted by Мыкола:

крупные калибры в районе 500 $


0.308 по америкосовским меркам далеко не крупный. Или беру задёшево, продаю как гаубицу?
Пусть отдыхают! Огнестрелом обойдусь!
Саша его в свою тему притащил по биг-борам, а сязываться с ним не хочет... Мне это о много говорит! Я, например, никогда не предлагаю то, что не возьму или не взял бы сам (по любым причинам - от качества, до стоимости).
Мыкола 14-02-2012 20:57

Стоимость обычной заготовки 25-100$.Есть и дороже.Но это уже нержавейка.
Aleks39 14-02-2012 21:22

32 в Орсисе
Fil55 14-02-2012 21:34

quote:
Originally posted by Aleks39:

32 в Орсисе


32$? Это нормально, можно и зморочиться.
Leshik 14-02-2012 22:39

С полем!
sanchez 15-02-2012 03:30

quote:
Originally posted by Aleks39:

32 в Орсисе


32 000 рублей,кажись

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Fil55 15-02-2012 04:52

.....
(немножко дар речи потерял)
sanchez 15-02-2012 07:55

http://www.orsis.com/production/catalog/325/ так нагляднее? винтарь от 118 тыров -ну и ствол сам посчитай скока от винтаря

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Aleks39 15-02-2012 09:44

quote:
Originally posted by sanchez:

винтарь от 118 тыров


Да ладно на людей наговаривать, Хантер от 83,930т.р.
Зато любой Калибр с любым твистом и формой нарезов
sanchez 15-02-2012 09:55

quote:
Originally posted by Aleks39:

Да ладно на людей наговаривать, Хантер от 83,930т.р.
Зато любой Калибр с любым твистом и формой нарезов


РЕМ ....

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

aldergun 15-02-2012 10:10

цены на стволы тут - http://www.orsis.com/services/...rrel_prices.pdf
SanSanish 15-02-2012 10:25

С полем!
Свин симпатичный, а на последних двух фото так и крупненький.
Кстати, насчет свинцовой проволоки, а не пробовал брать качественную картечь?
Там вес уже стабильный, одним ударом пробить через фильеру что бы получить овальную заготовку и - в матрицу.
sanchez 15-02-2012 11:10

quote:
Originally posted by SanSanish:

Там вес уже стабильный, одним ударом пробить через фильеру что бы получить овальную заготовку и - в матрицу.


Каким пробойником хитрой формы через фильеру прогнать круглое? Фильера,насколько помню-для протяжки проволоки и ничего иначе?Или путаю?Наверное старую книжку по ювелирке читал .

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

sanchez 15-02-2012 11:11

quote:
Originally posted by aldergun:

цены на стволы тут


во!точно,помню жеж видел 32 на стволы! Спасибо!

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

SanSanish 15-02-2012 11:46

quote:
Originally posted by sanchez:

Фильера,насколько помню-для протяжки проволоки и ничего иначе?

Вообщем то - не совсем. Потяжка или продавливание пластичных материалов, проволоки, макарон, пороха, исскуственного волокна и пр. Служит для уменьшения сечения той же проволоки или формования "макаронины". Саша свинец домкратом тоже давит через фильеру.
Ударом можно сделать заготовку быстрее и проще, потом опрессовать на чистовую.

sanchez 15-02-2012 12:54

SanSanish пользовался фильерой Лично? одно дело давить,другое протащить круглое пробойником!

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

alex CB 15-02-2012 13:07

картечь сурьмистая очень, то бишь твердая...
SanSanish 15-02-2012 13:34

quote:
Originally posted by sanchez:

SanSanish пользовался фильерой Лично?

Да. В начале мы так 90х делали пульки для ИЖ38, других не было. Дробь была самолитая, где то 000 . В болванке было высверлено сквозное отверстие с входным конусом и каленая выколотка чуть меньше диаметром. После удара брошенная внутрь дробина проскакивала насквозь в виде аккуратной "колбаски" с маленьким подобием юбочки. Ей и стреляли.
Позже приловчились эти "колбаски" доштамповывать в чистовую в плунжерной паре от дизеля, как раз было ровно 4,5 мм. Получали остроносые цельные и очень красивые пульки.

quote:
Originally posted by alex CB:

картечь сурьмистая очень, то бишь твердая...

Может быть. У нас в городе есть малое предприятие, делают дробь и картечь всех номеров, так эта мягкая. А раньше я покупную как то не пробовал на твердость.

gabakrich 15-02-2012 22:45

С полем Саша!А что за винт у вас?
sanchez 16-02-2012 04:23

quote:
Originally posted by SanSanish:

Да. В начале мы так 90х делали пульки для ИЖ38,


ну тады респект.А кстати насколько точны по весу картечины вообще?

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

SanSanish 16-02-2012 11:05

Зависит от производителя. Есть штампованная картечь, по идее она должна быть с очень малым разбросом по форме и соответственно весу. В России я слыхал Тульскую дробь и картечь хвалят за качество.
SanSanish 16-02-2012 11:24

Штампованная картечь по идее должна быть не менее точна по форме и весу чем обрезки свинцовой проволоки.
Фрол Фрол 16-02-2012 14:09

Когда-то у деда были приблуды (фабричные) в виде набора для изготовления дроби и картечи.
1. Для изготовления проволоки калиброванной - такая штуковина в виде двух валиков с канавками, как раньше на стиральных машинках были и приблуда для литья свинца. Свинец лился на валики, их вращали и получалась проволока.
2. Гильетинка для резки.
3. Жернова в виде двух чугунных сковородок. В ниж сыпались заготовки, выставлялся диаметр, сковородку верхнию вращали по кругу и получались шарики.
Потом видать проще было купить и механизацию забросили. Так она и валялась в полисаднике. А теперь жалею, что не прибрал в свое время. Теперь уж поздно.
Alex.A 16-02-2012 18:49

quote:
Originally posted by Фрол Фрол:
Посмотрел видео, испытал состояние близкое к оргазму. Во дают. Да у них там что? Два мужика в оранжевых шапках и жилетках подходят к о"шим оленям на тридцадку, даже не пригибаясь! На заднем фоне вообще звук проходящего поезда! Да, фиг с ним с поездом, но в ОРАНЖЕВЫХ ДОСПЕХАХ!? Там что заповедник что ли?! Я в ШОКЕ.
Алекс, это не интересное видео - это крейзивидео какое-то!!!
О как. На 30 метров говорите? Вообще-то второй олень там взят с 60 ярдов, это около 55 метров, да ещё и через овраг с ручьём, с одного берега на другой охотник стрелял, да ещё с открытого прицела, без упора и БЕЗ оптики. А это труднее, чем с оптикой попасть.
Лучше понять текст, перевести то, что там охотники говорят в фильме. Он говорит, померяв дальномером: "sixty yards". Если перевести с языка международного общения (английского) на русский, то всё станет понятно и логично. Там было 60 ярдов. Тем более выстрел через ветки и кусты, хорошо что вообще попал.
(да и по ТВ-картинке определять расстояние- ошибиться можно...)

Звук поезда вдалеке- ну и что. Ну где-то в охотугодьях линия ЖД проходит... Будто бы в России нигде в охотугодьях нет ЖД-веток. (вспомните фильм "Особенности национальной охоты в зимний период", там тоже поезд проезжал и гудел .)... Звери привыкают к звукам поездов и не пугаются их.

Оранжевые жилетки- требование их охотничьего закона. Обязывают их так одеваться, чтобы охотника другие не подстрелили; это элемент безопасности.

Количество дичи такое большое бывет там, где нет браконьерства, соблюдают сезоны охоты и ведётся правильное дичеразведение, где обилие пищи в угодьях, подкармливают зверей зимой, и охраняют охотугодья.

Например, там где мы были на зимней охоте, тоже довольно много косули обитает, но это не значит, что там заповедник. Просто звери там хорошо размножаются, достаточно пищи, а угодья вероятно там охраняют от браконьеров.

Alex.A 16-02-2012 19:46

quote:
Originally posted by SanSanish:

картечь

Картечь слишком лёгкая для прессования пуль для РСР 9мм калибра.
Потому что самая тяжёлая картечь Ф 8,4мм (из продаваемой в оруж. магазинах) весит всего 3,8 г. А нормальный вес пули для 9-ки - это 6,5...9 г.
Удобнее делать из проволоки. И цилиндрические отрезки из свинц. проволоки удобнее вставлять в матрицу прессформы, чем как-то прокатывать картечь до нужного диаметра цилиндра...

Из калиброванной проволоки, при отрезке на фиксированную длину (с ограничителем), получаются точные по весу заготовки. Разброс меньше 1% бывает. А лучше ещё на цифровых весах проверять вес заготовок.

Alex.A 16-02-2012 20:04

quote:
Originally posted by gabakrich:
С полем Саша!А что за винт у вас?
У меня винтовка PCP < Career Ultra 9mm > охотлицензионная, практически в стандартном варианте с некоторыми усовершенствованиями, выпуска примерно 2003-4 годов. (сейчас эту модель вероятно уже не производят, ближайший аналог сейчас - это однозарядная РСР-винтовка "SamYang Recluse 9mm (0.357)" ,или ещё "SamYang-909 9mm" ) - http://wop.pyramydair.com/s/m/..._Air_Rifle/2510
Ну а вообще самый совершенный сейчас винт РСР 9мм- это 6-зарядная электронная РСР винтовка "Benjamin Rogue ePCP 9мм (0.357)"- http://wop.pyramydair.com/...Benjamin_Rogue_ePCP
Fil55 16-02-2012 20:11

quote:
Originally posted by Alex.A:

У меня винтовка PCP < Career Ultra 9mm >


Саш, да что ты всё о винтовках? Лучше скажи как готовил кабанятину! Как тебе на вкус она пришлась? У молодого мясо очень нежное!
Alex.A 16-02-2012 20:39

Я-ж мясо-то товарищу Диме отдал, потому что он любит и умеет кабанов готовить, он уже три года в Калужской области на них охотится с огнестрела, и любит есть блюда из них, и в семье тоже едят... А я больше как-то глухаря полюбил кушать (тушёного с овощами - это у меня получается) и бобра вот пробовал в том году... Вообще я не очень готовить люблю, а некоторые родственники вообще (!) мясо не едят...и не переубедишь их . Так что Диме это мясо больше пригодится.
А кабанятину-то мы похоже ели на базе, там хозяйка нам на стол принесла тушёное мясо какое-то, говорила- кабанятина. Вкусное, оно такое чуть сладковатое мясо было...
Fil55 16-02-2012 21:28

В следующий раз непременно хоть кусочек возьми себе и зпеки! Уверен, что понравится!
SanSanish 17-02-2012 09:21

quote:
Originally posted by Alex.A:

Картечь слишком лёгкая для прессования пуль для РСР 9мм калибра.

Не подумал и затупил.
Все меряю на свою мелочевку.
Действительно, для 9ки не годится.
Кстати, не было мысли попробовать прессовать составные пули с контролируемой экспансивностью?
По образцу лучших огнестрельных где задняя часть сердечника из очень жесткого сурьмянистого свинца, а головная из мягкого, чистого. При попадании мягкая голова раздвигается и плющится пока не дойдет до задней части, а та уже уверенно пробивает ткани и кости если нужно.
В принципе этот вариант отлично проявился в клееных FT+FTT.
Отлить твердых хвостовиков, вкладывать в матрицу и запрессовывать мягкую голову. Получится аналог немецких TIG или TUG.

aldergun 17-02-2012 10:04

TIG - спереди мягкий, сзади твердый
TUG - наоборот: спереди твердый, сзади мягкий
токма обе в оболочке
click for enlarge 800 X 600 30,5 Kb picture

как вариант: можно просто брать две картечины разной твердости и штамповать из двух (и масса будет около дела для 9-ки, и прокатывать (фильерировать) не надо для меньших калибров)
а еще и шарик меленький стальной запрессовать в носик - и ввосе смерть-пуля будет

SanSanish 17-02-2012 10:07

Я и написал - "или"
Мало ли, спутаешь "перед" и "зад".
Естественно TIG - предпочтительней!
aldergun 17-02-2012 10:08

ну я так.. для справки выпендрился
SanSanish 17-02-2012 10:13

Зато картинка для наглядности появилась. А идея может оказаться перспективной. Не зря на Западе с этой "контролируемой экспансивностью" носятся. Очень уж стабильно и уверенно работают пульки в разных условиях.
aldergun 17-02-2012 10:21

а еще и шарик меленький стальной запрессовать в носик - и ввосе смерть-пуля будет
Alex.A 17-02-2012 17:46

quote:
Originally posted by SanSanish:

Кстати, не было мысли попробовать прессовать составные пули с контролируемой экспансивностью?


Так вот та самая пуля, которой я кабанчика добыл- это и есть, по сути, пуля с контролируемой экспансивностью. Особенно если её сделать подлиннее, с более длинной цельносвинцовой задней частью.
Там спереди - легко раскрывающаяся часть (из-за конической полости она мягче и легко деформируется), а сзади- цельное свинцовое тело и хвост, они почти не деформируются в тканях зверя.
Эта пуля раскрывается до дна конической полости, а дальше не раскрывается.
click for enlarge 820 X 456 103,1 Kb picture
Alex.A 17-02-2012 18:05

quote:
Originally posted by aldergun:

можно просто брать две картечины разной твердости и штамповать из двух

Не получится. Пробовал я. В итоге после прессформы пуля разваливается на две половинки, точно по шву между кусками из двух картечин. Нет сцепления частей.
...Если только (а вы попробуйте! ) потом проклеить эти половинки уже готовой пули тем самым клеем "супермомент" ... Вот тогда можно получить готовую пулю из двух склеенных частей...

Однако... если части чуть сдвинутся одна относительно другой при склейке- кучности не будет ... их же ничто уже не центрирует.

Fil55 18-02-2012 14:18

quote:
Originally posted by Alex.A:

Однако... если части чуть сдвинутся одна относительно другой при склейке- кучности не будет


А если на центрирующий-соединяющий стержень прессовать? Стержень по центру, а в мтрице это никуда не денется. Без клея. Стержень не даст пуле развалить в створле, в полёте. Если с оной стороны стержень будет со "шляпкой" (со стороны хвоста пули), то и вообще никуда не денется вторая часть, а экспансив останется. Тогда можно и картечины использовать (это как выход при отсутствии свинцовой проволоки). Тлько подобрть длинну связывающего стержня. Его можно и из мягкой проволоки брать.ИМХО
Guffych 18-02-2012 14:37

Ниразу не пользовал охот пневму никаких калтбров, не считая тиров детстве.
Но почему картечь не переплавить в проволку, и отлить что надо.
Fil55 18-02-2012 14:49

quote:
Originally posted by Guffych:

Но почему картечь не переплавить в проволку


Картечь можно переплавить в слиток. Проволоку тянут. А вот получить проволоку из слитка проблемно. Слиток надо в ручьях формовать, отпускать, доводить до фильерного состояния, а потом уж тянуть через фльеры.
Alex.A 18-02-2012 19:38

quote:
вот получить проволоку из слитка проблемно.
Да не так и сложно получить. Только свинец должен быть мягкий, то есть лучше чистый. Мы с Николаем из отливок, из кабельного свинца, давим проволоку для себя, в таком вот большом "шприце", автомобильным домкратом на 5 тонн. Вот фото из темы forummessage/30/546 : Поршень- то, во что упирается домкрат.
click for enlarge 699 X 1931 420,4 Kb picture _ click for enlarge 654 X 2150 440,6 Kb picture
Экран-это мы соблюдаем технику безопасности.


Alex.A 18-02-2012 19:50

quote:
Originally posted by Fil55: А если на центрирующий-соединяющий стержень прессовать? Стержень по центру, а в матрице это никуда не денется.
А чем стержень центрировать будем? Если стержень не по центру- то центр масс пули сместиться от оси- кучности не будет. Со стержнем это не удобно реализовать. А из мягкой проволоки стержень при прессовании деформируется как захочет, и несоосно встанет в пуле... Соосность будет трудно реализовать в такой конструкции.
Kalina 18-02-2012 20:35

Alex.A, с полем!
Alex.A 20-02-2012 05:06

quote:
Originally posted by Fil55:
Просмотр не впечатлил. У человека Гаргоил с ахенной энергетикой. На 60 ярдов (54 метра) стрелять не рискнул, подошёл метров на 20. Первый выстрел по стоящему зверю и подранок ушёл..
??? Какие 20 метров??? - Он стрелял на 54,6 метра.(60 ярдов) Момент видео, охотник измеряет расстояние: 26:05 (26мин 05сек). Посмотри внимательнее- где там подранок? На какой минуте ?
Охотник стрелял на 54,6 метра через овраг через ручей, с открытого прицела (это труднее чем с оптикой) и через ветки... И он попал в убойную зону оленя. После выстрела и попадания пули в оленя-- момент 26мин:23сек- олень вскочил, прошёл пять метров и встал, потом закачался и упал! Это момент 26:40 (Олень упал)--тут у оленя упало давление крови, от крупной раны от крупной пули)
Это видно, в конце сюжета: http://www.youtube.com/user/Ad...u/6/M9tRC8x11Tk
Видео:


Fil55. И зачем как-то пренебрежительно отзываться об американцах-аэрганерах- таких же как и мы фанатах пневмооружия на охоте. Это же наши соратники по увлечению пневматикой на охоте, поймите... Они такие же увлечённые этой охотой и этим оружием, люди. Нормальное охотничье видео.


Alex.A 20-02-2012 06:16

quote:
Originally posted by Fil55:

0.308 по америкосовским меркам далеко не крупный. Или беру задёшево, продаю как гаубицу?
. Саша его в свою тему притащил по биг-борам, а связываться с ним не хочет... Мне это о много говорит! Я, например, никогда не предлагаю то, что не возьму или не взял бы сам).
Обижаешь. Миша. Нет. Я никуда никого не тащил. Ничего я там не предлагал, в темах от автора под ником starshoi . Его я не знаю. Я только согласился на просьбу, дать несколько комментариев в его теме о Биг-бор-винтовках. Я согласился комментировать там только с одной целью- осветить больше те крупные калибры РСР-пневматики для охоты, которые я считаю нужным освещать, для пневмоохоты в наших охотугодьях, ради пользы для охоты с пневматикой. Потому что эти калибры имеют смысл для повышения убойности пневмооружия на охоте по нашим животным.

quote:
Originally posted by Kalina:

Alex.A, с полем!

Спасибо! Тебе тоже желаю успехов, и в охоте, и в жизни .

Fil55 20-02-2012 12:58

quote:
Originally posted by Alex.A:

Это не правда. ...где там подранок ???
На какой минуте ты увидел там подранка? Точно, минута?
Пожалуйста, объективнее!!!!

Охотник стрелял на 54,6 метра через овраг через ручей, с ОТКРЫТОГО ПРИЦЕЛА. (это труднее, чем с оптики) , и через ветки...
И он попал в убойную зону оленя.
После выстрела и попадания пули в оленя--> это момент 26мин:23сек - олень вскочил, прошёл пять метров и встал, потом закачался и упал!! Это момент 26:40


Саша! Ну и выдумщик же ты!
Ролик целиком:
1. 6:20 - выстрел и олень убегает. Стрелял метров с 20-30. Промазать было невозможно - значит подранок. Стрелял по стоящему оленю.
2. Перезаряжает ружьё, выстрел по второму оленю (тоже далеко не 60 ярдов) 9:56. Здесь он оленя взял.
3. День второй. Выстрел по прямой. Здесь действительно 60 ярдов по неподвижной цели. Не через кусты, а в просвет между ними - всё ж отчётливо видно в ролике... На 50 метров с открытого прицела с упором, а не с рук. Что тут сверхестественного? При чём здесь река и овраг? Пуля по прямой летит, а не по рельефу местности.
quote:
Originally posted by Alex.A:

упало давление крови, от крупной раны от крупной пули - кровопотеря от крупного калибра пули.


Первое, не показано, куда попала пуля. И второе, чтобы кровопотеря была столь значительной (по твоему объяснению) надо перебить аорту или раздербанить сердце.

Все мы знаем, что ты фанат пневматики крупного калибра, но уж коментируй точно и всё, а не выборочно. Неумение стрелка не говорит о плохом оружии. Первый случай тому подтверждение. Если б он платил за подранка также дорого, как это происходит у нас, то не был бы столь весел и счастлив, упустив подранка. Упустил, перезарядился и пошёл дальше охотиться.

P.S. Плотность зверя (немного утрируя) - плюнуть некуда, обязательно в оленя попадёшь. Впечатление, что они пасутся на очень ограниченной территории (возможно огороженной) и привычны к людям.ИМХО

P/P/S. Ты спрашивал про мощность на "девятке". garry22 "Моя вишнёвая "девятка". Сейчас при пуле 8.67 у него 300Дж (скорость 260, 10 выстрелов в плато). Собрался разогнать скорость до 300. Так что почитай и посчитай.

Alex.A 20-02-2012 20:16

quote:
Originally posted by Fil55:

Саша! Ну и выдумщик же ты! Ролик целиком:

Извиняюсь! Да поторопился вчера писать (засиделся ночью у телевизора, зашёл на форум и поторопился написать ) Ёлки палки, я-то имел в виду второго охотника, в конце фильма!
Что-то засела в голове вторая часть видео, где он с открытого прицела стреляет и берёт оленя с одного выстрела. Меня там впечатлило то, что олень там упал всего через 5 метров, почти сразу после попадания. Мощно он ему попал.
quote:
6:20 - выстрел и олень убегает. Стрелял метров с 20-30. Промазать было невозможно - значит подранок. Стрелял по стоящему оленю.
Ну да, да... только я бы не назвал его подранком всё-таки, скорее это уже готовый битый зверь отбежал, чтобы упасть через некоторое расстояние (часто так бывает, если бьют по лёгким; и от крупнокалиберной пули пневматики, и от стрелы лука- сразу они не падают, а отходят на некотрое расстояние и ложатся; даже после правильного попадания огнестрельной пули (даже в сердце и лёгкие), олени могут отбегать на некоторое расстояние и потом падать. Мне и егерь на последней охоте это ещё раз подтвердил, снова сказал об этом)
И я так понял, что в фильме первый охотник всё же дострелил того оленя - через некоторое время он нашёл его, стоящего и почти готового упасть, и дострелил (того самого уже битого им, доходящего). То есть он не упустил подранка, а добрал .
Fil55 20-02-2012 20:30

quote:
Originally posted by Alex.A:

Меня там впечатлило то, что олень там упал всего через 5 метров, почти сразу после попадания. Мощно он ему попал.
quote:


Вот здесь точно! Что есть, то есть! Я почему и написал, что нельзя винить ружьё, когда "неправ" охотник!
quote:
Originally posted by Alex.A:

И я так понял, что в фильме первый охотник всё же дострелил того оленя - через некоторое время он нашёл его, стоящего и почти готового упасть (того самого уже битого им, доходящего). То есть он не упустил подранка, а добрал.


Дай Бог, чтобы ты был прав. Он там в фильме об этом не говорит. Дай Бог! А то очень уж некрасиво с его стороны.
SanSanish 21-02-2012 12:07

quote:
Originally posted by Alex.A:

Так вот та самая пуля, которой я кабанчика добыл- это и есть, по сути, пуля с контролируемой экспансивностью. Особенно если её сделать подлиннее, с более длинной цельносвинцовой задней частью.
Там спереди - легко раскрывающаяся часть (из-за конической полости она мягче и легко деформируется), а сзади- цельное свинцовое тело и хвост, они почти не деформируются в тканях зверя.
Эта пуля раскрывается до дна конической полости, а дальше не раскрывается.

Нет Саша, это хорошая, даже отличная пуля, но не с контролируемой экспансивностью.

Она отлично работает пока скорость и дистанция не слишком велика или мала.
На малой скорости она не раскроется как надо, а на большой наоборот - начнет рваться. Я экспериментировал с подобными пулями(4,5 мм), причем даже с пиротехникой в полости. Пуля прекрасно и ровно раскрывалась(взрывом) на любой скорости, хоть на 80 м/с, но на высокой ближе к 300-м ей уже эту "юбку натягивало на уши" и отрывало. При длинной полости донце пробивало и пуля превращалась... в бублик с дыркой или рвалась на куски.

Такие пули с отверстием в носике - начальный этап развития экспансивок пока порох был дымный, а скорости малые.
С "контролируемой экспансивностью" пули пошли составные, после Второй Мировой. Идея в том, что пуля из двух частей - очень мягкой и мгновенно деформирующейся и очень твердой,не деформирующейся ни при каких обстоятельствах. Такая на любой дистанции и скорости мгновенно и строго одинаково разворачивается, а затем пробивает все на своем пути не разрушаясь дальше сама.

Вышепредставленные творения гениального Бренекке - одни из ранних и простых конструкций, вполне работоспособные и эффективные. Кстати, обрати внимание - одни из немногих с полноценным хвостовым конусом, как и у твоей.
Причем у него две пули, одна для стрельбы по мясу с возможной встречей кости в глубине, соответственно мягкий нос, твердый зад. Вторая для стрельбы по толстокожим или по черепу с твердым носом и мягким хвостовиком расширяющимся в глубине за счет торможения и своей массы.
Самое смешное что в пневме их действительно можно совместить , сделав симметричную пулю с двумя конусами и полостями но с разной твердостью половинок
Какой стороной зарядишь,такая и пуля будет - TIG по мясу или TUG по черепу, благо симметрична и БК одинаков. Осталось пометить цветом.
Шутка, но в каждой шутке есть доля смысла.

quote:
Originally posted by Alex.A:

Не получится. Пробовал я. В итоге после прессформы пуля разваливается на две половинки, точно по шву между кусками из двух картечин. Нет сцепления частей.


А должно, процесс этот называется холодной сваркой давлением и очень успешно применяется на пластичных металлах за счет диффузии кристалических решеток. Главное что бы поверхность была чистой и приложить достаточное усилие сжатия. Отлично варятся медь, свинец, аллюминий, даже сталь варят. Мы еще в институте помнится на лабораторных успешно варили аллюминевые провода - хрен разорвешь. Если поверхность грязная или жирная - ничего не получится. Так что заготовки нужно было очищать и обезжиривать.
Фрол Фрол 21-02-2012 13:26

quote:
Originally posted by SanSanish:

Мы еще в институте помнится на лабораторных


Да, что там в институте ... мы в школе два притертых куска свинца просто руками соединяли, держало гирю 16 кг! ;-)
Фрол Фрол 21-02-2012 13:30

Пробовал склеить две тупоносые пули Норика нос к носу. Клеятся хороно, ровно, проверял катанием по ровной поверхности. Проблема другая, они в дудку не лезли местом склейки, там очень жеская послойка из застывшего клея получается. Не отстреливал. Ствол пожалел.
WOLF [VT] 15-03-2012 08:48

Саш, с полем. Кабанчик замечательный и добыт красиво. Удачи тебе и в будущем.
Alex.A 25-03-2012 06:02

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:

Саш, с полем. Кабанчик замечательный и добыт красиво. Удачи тебе и в будущем.

Спасибо, Володя! Наконец-то ты на наш пневмо-Аэр-Хантер Форум заглянул! Давно тебя тут не было; И вообще, вернулся бы ты опять к нашим охотничье-пневматическим делам , к российским проблемам применения мощного пневмоохотничьего оружия, для трофейной охоты в охотничьих угодьях .
Твоя принципиальная грамотная позиция оружейника-инженера очень нужна, в современных условиях частого непонимания сути действия охотничьей пули, на животное, в пневмоохоте...

Даа ...А ведь раньше, помнится мне, как ты, Володя, года два назад,
ты активно и творчески продвигал серьёзную трофейную пневмоохоту в России -- на нашем замшелом ТВ (телевидении) по каналу "Охота и Рыбалка"!
- ведь ты там вёл передачу "Об охоте с Пневматическим оружием" в рубрике "Ружьё" с ведущим С. Астаховым...
- Вот были времена-то, а! Времена полные надежд были, надежд на понимание нужд Аэр-хантеров и надежд на расширение горизонтов применения пневмооружия охотничьего, для серьёзной охоте в охотугодьях... Надежд на легализацию разумных охот по серьёзной охотничьей дичи, в законах... Увы, но законодателям не досуг (не-до-суг).
Но всё это- было заброшено с тех пор, и передача забыта . Возродить-бы ту передачу!

А вот она передача какая была, Oб охоте с пневматическим оружием на ТВ:
Видео здесь есть->: http://video.mail.ru/mail/mell99/292/

А тут характерное обсуждение тех ТВ-выпусков, настроения на форуме, какое было: forummessage/135/38

Если кому интересно, вот они ->:
Эти ФИЛЬМЫ об охоте с охотничьим пневматическим оружием:
-Часть 1. Типы винтовок: . http://video.mail.ru/mail/mell99/292/295.html
2. Калибры: . http://video.mail.ru/mail/mell99/292/311.html
3. Винтовка AIR-Ranger. Калибр 6.35мм:. http://video.mail.ru/mail/mell99/292/312.html
4. Применение различных калибров и пуль для охоты: http://video.mail.ru/mail/mell99/292/313.html
5. Обзор пуль для охоты в калибрах: 4,5, 5,5, 6,35мм, 9мм: http://video.mail.ru/mail/mell99/292/314.html
6. На пристрелочной площадке: . http://video.mail.ru/mail/mell99/292/315.html#
7. Отличие стрельбы из пневматики и из огнестрела: http://video.mail.ru/mail/mell99/292/316.html

__________

Замечу. В части 4 "Применение калибров." Володя говорит, что при охоте с калибров 6,35мм и 9мм РСР-пневматич. оружия на небольшого кабанчика-сеголетка-- Цитата:" Если вы стреляете сеголетка на расстоянии до 30-35 метров из пневмат. оружия 6,35 или 9мм, вы можете применить экспансивные пули, которые раскрываются до Ф 10-12мм при попадании, и остаются внутри тела зверя. При этом пуля пробивает обе лопатки и остаётся под шкурой зверя на выходе. Зверь обычно падает близко, не дальше 35-40 метров. А если иногда случается что зверь отбегает, то его добирают"".
Это отсюда: http://video.mail.ru/mail/mell99/292/313.html
. У меня в этой зимней Охоте- именно так и вышло: Кабанчик был пробит через рёбра и через всю грудную клетку пулей 9мм, до шкуры на выходе, как раз экспансивной пулей, раскрывшейся в туше кабанчика, и пуля прошла до шкуры на выходе из грудной клетки. Кабанчик упал не дальше 30 метров. Так и было. Правильно он сказал.



CarlikNOS 21-04-2012 17:41

Посмотрел американские ролики - если чесно - смешно выглядят парни в оранжевых тельняшках , говорящие шепотом и стреляющие по ручным оленям ) . Еще б корову на ферме пристрелили . И когда тебя привозят на прикормленный скрадок , где остается только выстрелить - это тоже не охота . Глубоко убежден , что таким людям следует обратиться к профильному врачу , ибо вижу только какое то маниакальное желание убить , померять " раневой канал " , измерить быстроту падения давления крови в артериях .... и убедиться , насколько их модный и дорогой удлиннитель мощно и эффектно поражает живую цель . Соответственно никакой красоты в такой " охоте " лично я не вижу . Потому как охота это не только и не столько выстрел .... Те кто привык сам скрадывать , выслеживать и в конечном итоге добывать , или даже не добывать , а просто насладится процессом общения с природой я думаю меня поймут . Не вижу причин петь гимны в общем . Банальное убийство , когда последствия выстрела обсуждаются на 10 страницах , хотя должно обсуждаться то что было ДО , но ДО ничего не было ... и обсуждать то нечего )) Привезли и посадили на стул.
Редко захожу на Ганзу , но бывает натыкаюсь на отчеты Алекс.А и везде одно и тоже . Накипело , извините ежли что . Вообще то я добрый ))) .
Alex.A 30-04-2012 01:15

quote:
Originally posted by CarlikNOS:

Посмотрел американские ролики - если чесно - смешно выглядят парни в оранжевых тельняшках , говорящие шепотом и стреляющие по ручным оленям )

Уважаемый, вы наверно не в курсе предмета обсуждения...
Выши претензии- не уместны, потому что не справедливы ... Вы не знаете особенности их охоты- поэтому Вам не понятно их поведение. НО- это не значит, что вам дано право их унижать... Нельзя унижать людей, если Вам не знакомы их условия охоты .

И, заметьте- я сам ни разу не отождествлял себя, с Их охотами, НЕТ.
-- Напротив, я сам по себе, я тут охочусь сомостоятельно в России в наших охотхозяйствах, в наших условиях охоты, и сам решаю наши проблемы .
__________

---Насчёт американских охотников на видео....... учтите , что:
--Там ПО ЗАКОНУ они ОБЯЗАНЫ одевать оранжевые жилеты, чтобы на подстрелить не дай Бог своего товарища! Это требование Безопасности. А там Закон соблюдают так, как ничто другое. Так что первая претензия- не к месту... Вынуждены они одевать оранжевые жилеты, нельзя иначе.

Второе- блин, там НЕ ручные олени, да сто пятьсот процентов!!
- Там обычное частное охотхозяйство со своей охотничьей территорией, где происходит охота на диких зверей, постоянно обитающих на этой территории . Там происходит и дичеразведение зверей для охотничьих территорий- это такая наука и способ воспроизводства охотничьих животных в охот-угодьях, размножают зверей там, чтобы совсем не пропали охотничьи животные на территории охоты.
Охраняют диких зверей и дополнительно размножают и выпускают в дикие угодья молодняк охотничьих животных, чтобы восполнять убыль животных от охоты, в угодьях. Это всё - называется "дичеразведение" в охотничьих угодьях, это часть культуры современной охоты.
Иначе - всех животных уничтожит многочисленная охотничья братия, и охоте настанет конец... --Поэтому в цивилизованных странах за рубежом, масса внимания уделяется дичеразведению и выпуску зверей в дикие леса, в охотничьих угодьях, для восполнения недостатка зверей , возникающего из-за охоты на них...
Таким образом: образуется равновесие, балланс между добычей животных охотниками; и между прибылью животных от от естественной раждаемости зверей и дичеразведения их в охотхозяйствах....

В итоге- количество зверей в угодьях остаётся постоянно большим,
и достаточным для хорошей успешной охоты, и всем хорошо, и зверям и охотникам...
--Так работают правильные охотхозяйства за рубежом, в том числе и в Америке...

Надеюсь, я понятно рассказал.
51 x 33

Alex.A 30-04-2012 01:55

quote:
Originally posted by CarlikNOS:

Редко захожу на Ганзу , но бывает натыкаюсь на отчеты Алекс.А и везде одно и тоже . Накипело , извините ежли что . Вообще то я добрый )))
Для участника CarlikNOS- Скажите пожалуйста мне -
- что-ж так не нравится вам в моих сугубо охотничьих отчётах о моих охотах с "лицензионной охотничьей пневматикой" (то есть с пневматическим оружием, специально спроектированным для охоты на охотничью дичь в угодьях) , продающимся по разрешению на оружие и охотбилету ? Если что, если вы не в курсе- тут читайте мои отчёты об охоте с охотпневматическим оружием: http://www.topguns.ru/ts/379/
Rizolder 30-04-2012 17:48

А можно я выскажусь, как человек в общем-то со стороны?
Отчёты интересные, но несколько вещей реально раздражают.
Во-первых "охотничья пневматическая винтовка, купленная по разрешению и предназначенная для ОХОТЫ С ОХОТНИЧЬИМ БИЛЕТОМ и по ЛИЦЕНЗИИ и .т.д. и т.п.", повторяемое словно мантра.
Во-вторых иконостасы с пулями.
В-третьих чуть-что ссылки на предыдущие охоты, свои и форумчан, а также иностранные видеоролики.
В-четвёртых выделения капсом, цветом и подчёркиванием, в количестве, достойном школьницы класса эдак 7го. Ну разве что у неё цветом больше было бы. Причём зачастую выделения абсолютно оторванные от смысла и контекста.

В общем скажу за себя - содержание в плане охоты нравится, но не нравится постоянное повторение сказки про белого бычка, охотничью винтовку по лицензии, фотографии пуль, отчёты и видеоролики. Я искренне надеюсь, что Вы хотя бы копипастой эти штампованные стены текста в ответах вставляете, а не пишете каждый раз заново.

Аарон 16-05-2012 08:53

quote:
охотничью винтовку по лицензии, фотографии пуль, отчёты и видеоролики.

+1 XD
Alex.A 17-05-2012 02:13

quote:
Originally posted by Rizolder:
А можно я выскажусь, как человек в общем-то со стороны?
Отчёты интересные, но несколько вещей реально раздражают:
Во-первых "охотничья пневматическая винтовка, купленная по разрешению и предназначенная для ОХОТЫ С ОХОТНИЧЬИМ БИЛЕТОМ и по ЛИЦЕНЗИИ и .т.д. и т.п.", повторяемое словно мантра.
Во-вторых иконостасы с пулями.
В-третьих чуть-что ссылки на предыдущие охоты, свои и форумчан, а также иностранные видеоролики.

В общем скажу за себя - содержание в плане охоты нравится, но не нравится постоянное повторение сказки про белого бычка, охотничью винтовку по лицензии, фотографии пуль, отчёты и видеоролики..

Не, ну я отвечу на эту претензию. Хотя считаю вышесказанное- ни к чему. Можно было же просто подумать и догадаться о причинах всего этого, а не ругать...

ОТВЕТ. Я пишу свои темы так, как я считаю нужным.
Значит я считаю, что нужно так. Для выделения важных моментов.
1. Зачем я выделяю "лицензионность оружия"- затем, извините, что я за владение таким охотничьим пневмооружием; и ещё чтоб никто не придирался, т.к. калибр моих винтовок не мал; это раз ;
Дальше- охотбилет и т.д. указываю- потому что меня задолбало, что многие огнестрельщики и многие охотники вообще огульно считают, что все пневмоохотники- якобы брэки с незарегистрированным оружием. Упёрто твердят.
Это вообще не так и я показываю что это не так в своих отчётах. И поверьте, таких как я пневмоохотников с лицензированным оружием не мало! Много пневмоохотников с охотбилетами и с регистрированым пневмооружием, иначе куда уже 10 лет подряд продают свои лицензионные РСР-винтовки охотничьи, все магазины оружейные, типа "Армс-Групп" и "Доминатор" в Москве, и "Максим-Ганз"- в Петербурге и т.д.?
Третье: потому что калибр 9мм обязан быть лицензируемым. Поэтому я в данном случае указываю, что это соблюдено, во избежание всяких вопросов ненужных. Вот и всё.

2. Про Фото пуль-
Вы не понимаете зачем они?... А просто надо понять, что для пневмоохотника работа пули и её конструкция и её действие- это важнейшая часть убойности оружия.
Объясню:
- Ведь энергетика нашего РСР-оружия ограничена, мы работаем (охотимся) на минимуме необходимой энергии для добычи данного зверя -- поэтому я считаю ВАЖНЕЙШИМ рассказать, какой именно пулей был добыт этот не мелкий кабанчик, и этим дать некий совет и рекомендацию охотникам: что вот эта пуля эффективна, и этой пулей можно нормально добыть такого зверя даже с РСР-винтовки с ограниченной энергией.
- Фото убойной пули, её чертёж- это важнейшая информация для настоящего пытливого пневмоохотника, ищущего самую эффективную пулю для данной охоты!
Вот я и выкладываю фото пули, уже успешно добывшей трофей. Значит она эффективно сработала. Это полезная информация для других охотников.
- Даю ссылки на предыдущие охоты, для накопления опыта, делюсь с вами полезной практической информацией.


Поймите, не забывайте, что в пневмоохоте просто нет справочников по специфике этой охоты и нет общеизвестных каталогов охот-пуль, это дело новое для России !
В отличие от огнестрельной охоты, где только назови калибр и патрон- и всем охотникам понятно в общем, что можно им добыть, и какая пуля там стоит.
-Хотя и там в огнестреле, посмотрите форум "Охота" или "Нарезное", и там охотники-винтовочники часто обсуждают те пули, которыми им удалось добыть зверя! Это там почему-то считается нормальным.
А тут мы что, в игрушки играем? Нет, это охота, дело ответственное.
Надо избегать подранков, значит надо работать над убойностью пули и надо думать, думать, как эффективно применить оружие и куда надо стрелять и какой пулей.

3. Да, это для меня серьёзная охота, не хуже чем у моего друга с огнестрелом, мы с ним охотились строго параллельно и одинаково, в тех же условиях и так, как принято охотиться в угодьях охотничьих хозяйств в нашей стране .
Все охотники на охотничьих базах охотятся также, как и мы с Димой там охотимся, и без разницы- с пневмооружием я ,или Дима с огнестрелом. Условия охоты одинаковы !
И почему тогда эта моя охота с лабаза в лесу, тут у кого-то вызвала непонимание(якобы это не охота, а "отстрел")- А вот точно такая же охота с огнестрелом всеми воспринимается нормально и многие сами ездят на такие охоты зимой с лабазов...
__________ __________ ________

Вообще. Каждый может писать свои темы так, как считает нужным. Ваше право. А я пишу так, и выделяю важные для меня и для смысла моменты, потому что считаю, что моменты эти важны и для читателей-пневмоохотников.
И другие люди почему-то меня в личку благодарят за много полезной информации по новым пулям и по их применению на практической охоте.

Если что - спрашивайте. Отвечу.

Alex.A 17-05-2012 02:46

А если коротко- то вспомним поговорку: Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Идеально без погрешностей написать отчёт и чтоб всем нравиться и чтобы подробно рассказать о всех особенностях охоты- это наверно вообще не реально...
Я-то хоть что-то пишу, каждый раз рассказываю вам всем о своих охотах.
А другие, некоторые знакомые, другие просто вообще не пишут отчёты, ни с кем не делятся своим опытом , и ничего никому не рассказывают. Зато к ним и претензий нет.

Но зачем тогда Форум вообще, если не рассказывать об охотах? ...
Практика охоты и особенности применённого оружия и пуль- самая ценная практическая информация для охотников-винтовочников. Вот я и пытаюсь делиться опытом, в моих отчётах, как могу и как мне кажется необходимым.
Кому не нравится- ну извините, идеального ничего нет. Вы можете писать свои охотничьи отчёты.

sanchez 17-05-2012 14:37

Ахринеть.
Rizolder 17-05-2012 17:59

quote:
Originally posted by sanchez:
Ахринеть.

Угу. Последней строки второго коммента было бы более чем достаточно.
А ещё лучше просто написать "А мне так хочется!"

Alex.A 17-05-2012 23:56

quote:
Rizolder
Ну а что "ахринеть" . Меня попросили объяснить- я подробно объяснил. Внимательно отнёсся к просьбе читателя...
Вы меня просили объяснить, почему я вот так пишу. Создали список того, что "реально раздражает" в моих отчётах (ваш пост номер #121 ), а потом почему-то удивляетесь подробному ответу.
Я просто решил подробно ответить на эти вопросы, чтобы не было неясности или аналогичных вопросов снова... Подробно ответил, назвал причины.

Хотя это обсуждение к теме "Морозные кабанчики, или охота в мороз" не относится,
и закроем это обсуждение.
Тем более что сам рассказ сначала вроде бы всем понравился.

Rizolder 18-05-2012 12:13

quote:
Originally posted by Alex.A:
Ну а что "ахринеть" . Меня попросили объяснить- я подробно объяснил. Внимательно отнёсся к просьбе читателя...
Вы меня просили объяснить, почему я вот так пишу. Создали список того, что "реально раздражает" в моих отчётах (ваш пост номер #121 ), а потом почему-то удивляетесь подробному ответу.
Я просто решил подробно ответить на эти вопросы, чтобы не было неясности или аналогичных вопросов снова... Подробно ответил, назвал причины.

Хотя это обсуждение к теме "Морозные кабанчики, или охота в мороз" не относится,
и закроем это обсуждение.
Тем более что сам рассказ сначала вроде бы всем понравился.

Рассказ отличный, бесспорно. И за внимательное отношение спасибо.
Что "ахренеть" - обстоятельность и монументальность, не ожидал столь развёрнутого ответа. Вопросов больше не имею. Как и что писать - дело исключительно автора.
Только одна маленькая ремарка - не пишите таким тоном, как-будто в чём-то оправдываетесь. Всё обстоятельно, но как-то без уверенности. А это вызывает агрессивную реакцию.

Alex.A 18-05-2012 12:22

Я учту, спасибо. А тон.. возможно, да... это по инерции образовалось... за время участия в форуме этом. Приходилось отстаивать своё мнение.
Хотя, снова напомню- большинству тут сначала данный рассказ об охоте понравился. Поэтому предлагаю не продолжать тут это не нужное обсуждение меня.
Лучше будем тут обсуждать саму охоту и особенности применённого тут оружия и добывшей зверя пули.
Ближе к теме охоты и форума.

tom_yan 06-07-2012 18:41

кал. 6,35, 140 дж., хрюшка на 105 кг!

Alex.A 07-07-2012 01:57

quote:
Originally posted by tom_yan:

кал. 6,35, 140 дж., хрюшка на 105 кг!

Огооо! Вот так даа... ну, С Полем!!! Не хило это, вот так мощно, для калибра 6,35 мм. Очень даже не хило, прямо скажем- Мощно !
Ну а что мы хотим, пусть это и калибр 6,35мм (уже не малый, хороший средний калибр)-
- но и это уже отличная МОЩНОСТЬ! 140 дж. ...Это уже ближе к убойности 9мм винтовки.
И (я подозреваю) вероятно применили экспансивные и тяжёлые пули, для охоты специально... Да ?
tom_yan, Какие пули применили ?

В общем- отличный результат и трофей превосходный для 6,35мм калибра РСР-винтовки. Оружие отлично сработало. Пуля отлично проникла насквозь через все кости, эффективно-убойно . Поздравляю !

kombat0302 07-07-2012 12:19

quote:
Alex.A
*И (я подозреваю) вероятно применили экспансивные и тяжёлые пули, для охоты специально... Да ?

tom_yan, Какие пули применили ?

А я "подозреваю", что пулько как раз без экспансивной полости! Потому что у меня на 140-150Дж экспансивки просто взрываются внутри черепа и выходных отверстий не делают, а тупоносые от Мыколы делают дыры как на фото выше. Ну впрочем автор трофея сам прояснит по поводу наших "подозрений".
quote:
tom_yan
кал. 6,35, 140 дж., хрюшка на 105 кг!

С полем!!! Красивый хрюшко!
tom_yan 07-07-2012 15:20

Спасибо за поздравление! А теперь про пули: пуля весом 3,8 грамм, кинг на кинг плюс гамо-раунд, куча на 100 метров 4 сантиметра(но можно лучше), альтернативы пулям в Украине нет!Было два выстрела, с верху, один в голову (головной мозг не задет), второй перебил позвоночник.
Alex.A 07-07-2012 17:09

quote:
Originally posted by tom_yan:

про пули: пуля весом 3,8 грамм, кинг на кинг плюс гамо-раунд,
куча на 100 метров 4 сантиметра(но можно лучше), альтернативы пулям в Украине нет!
Понятно. Это были <составные пули>, новый вариант: JSB+JSB+GR . По отзывам нескольких участников форума- кучные пули. (вот Leshik пишет о JSB+JSB: forum.guns.ru
Как их делать, тут пишет: forummessage/30/511

Для калибра 6,35 это массивные, тяжёлые пули. Должны иметь высокий баллист. коэффициент.
При такой большой массе (3,8г) они доносят до цели большую часть энергии выстрела.
click for enlarge 796 X 466 63.0 Kb picture

Я проверил- Да, это кучные пули, подтверждаю, есть кучность этих пуль при сборке их в оправке диаметром Ф 6,37мм .
- Мой отчёт об отстреле пуль JSB+JSB на кучность в тире: forummessage/30/511

kombat0302 07-07-2012 21:34

quote:
tom_yan
Было два выстрела, с верху, один в голову (головной мозг не задет), второй перебил позвоночник.
А я то думал возле глаза вошло, а через шею вышло!
Leshik 17-07-2012 16:15

Пойду ночник проверю, давно не ставил на пневму. Глядя на вас захотелось кабанчика хлопнуть. Надо другу позвонить , у него лицензии есть. А ведь не хотел до сентября на копыта ходить.
Fil55 17-07-2012 17:09

quote:
Originally posted by Leshik:

захотелось кабанчика хлопнуть


И где ты его родимого найдёшь? Они у вас сейчас поди в болоте сидят... Вспомни прошлый год. Разве что Рубин расстарается, так тогда и ночник не нужен, нож бери освежевать добычу!
Leshik 17-07-2012 17:29

quote:
Originally posted by Fil55:

Они у вас сейчас поди в болоте сидят


В полях зерновые созревают, на границе с болотами и будем их ждать. К вечеру они выходят из болот покушать.
Fil55 17-07-2012 18:32

quote:
Originally posted by Leshik:

на границе с болотами и будем их ждать


Удачи! Отпишись после охоты.
Leshik 18-07-2012 01:53

quote:
Originally posted by Fil55:

Отпишись после охоты.


Просидел на дереве ,как петух на жердочке , никого не видел и не слышал, хотя следы потравы есть в поле.
Fil55 18-07-2012 14:04

quote:
Originally posted by Leshik:

Просидел на дереве ,как петух на жердочке , никого не видел и не слышал


Вот говорил же я! Мы с тобой тоже следов немеряно видели... По заморозкам надо его охотить у вас!
kuzmich 01-09-2012 16:03

[/URL]

кал. 6,35, 140 дж., хрюшка на 105 кг![/B][/QUOTE]

А что за аппарат, если не секрет?

tom_yan 01-09-2012 17:44

Тайпан! Аппарат украинских мастеров! Ствол ЛВ полигонал!
kuzmich 01-09-2012 20:10

сылочку бы
tom_yan 01-09-2012 20:19

http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=21828
Alex.A 12-10-2012 23:56

Часть-2. Осенняя охота .
ОХОТА в этих охотугодьях охотхозяйства на юге России, получила продолжение этой осенью.
Мы снова там поохотились.
- Мы с моим проверенным товарищем по охотам Димой, решили поехать снова в те угодья на осеннюю охоту на трофейных самцов косуль, и , в крайнем случае, на кобанчиков-подсвинков, если косуль не будет...

И мы поехали. В начале октября мы там охотились. Основную цель нашей поездки- трофейного самца косули- мы, увы, не увидели. Он не вышел к нашим засидке на полях, не вышли они на поле у меня с РСР-винтом 9мм калибра и ноч. насадкой 1+, на оптический прицел. Он не вышел и у Димы, охотящегося с огнестрельной винтовкой калибра .30-06 с ночным прицелом "Дедал" 2+ поколения;
Трофейных косуль (и вообще косуль) не было на полях и тогда, когда Дима искал их там с прицелом ночного видения ночью, с подхода на полях в перелесках, осматривая их в прицел ночного видения 2+ поколения...
Зато вечером в темноте, к нашим засидкам на деревьях на полях, вышли кабанихи с подсвинками-кабанчиками...
Друг Дима-огнестрельщик их не стрелял, у него и так холодильник забит свининой с предыдущей охоты недавней. А я решил взять хотя бы кабанчика-подсвинка, чтобы уйти от нуля, в случае если трофейных косуль не будет.

--В первый день охоты, мы до ночи сидели на засидках на больших полях посреди перелесков, засидки сделаны на одиноко стоящих деревьях посередине полей, и рядом метрах в 30-40-ка подсыпано зерно и комбикорм, для привады. Косули к нам не вышли, к нашим засидкам (это такие помосты на дереве с перекладиной для упора и с лестницей).
Зато у меня вышли две кабанихи с кабанчиками-подсвинками, и в первую ночь я подстрелил одного подсвинка на 40-45 кг.
--Стрелял я засидки на дереве, посреди большого поля, вдали окружённого лесом, с 25-30 метров, ночью с насадкой НВ на оптический прицел, и с ИК-подсветкой лазерной. Стрелял под лопатку справа-налево и чуть вперёд, чтобы пробить лёгкие.
- Кабанчик от места попадания отошёл всего на 10-12 метров и упал, хрюкнув пару раз. И затих...(Потом мы с егерем вытащили пулю. Пуля 9мм раскрылась до 15мм диаметра. Лёгкие были разбиты в хлам, широким каналом от пули. В итоге, пуля застряла под шкурой на другой стороне; пуля разбила ребро на входе, прошла лёгкие и пробила стенку грудной клетки на выходе до кожи).
После выстрела: Я в темноте ещё полчаса посидел на помосте на дереве, и пошёл смотреть на поле, туда, где последний раз слышал хрюканье подсвинка... Вдруг я обнаружил, что забыл на базе свой фонарь ... А вокруг полная темнота!... что делать?
Пришлось снять с прицела насадку-монокуляр НВ и через неё смотреть и искать подсвинка...
-Там, где я слышал звуки, он и лежал на боку в траве. Пуля попала точно туда, куда я целился -под лопатку. Выше сустава правой передней ноги.
Сфотографировал его.
Потом приехал егерь, мы донесли зверя до машины и уехали на базу.


На второй вечер я сидел в засидке на дереве в надежде увидеть косулю, у оврага с ручьём, между кукурузными полями. Около ручья заболоченного.
Но косули не вышли к ручью. Я на второй вечер в темноте я видел только бобра, грызущего дерево за 105 метров от меня (вечером мерял дальномером), видел в ночную насадку на прицел. Стрелять я не рискнул, боясь промазать и выстрелом распугать возможных косуль... И ещё ночью лисицу видел. А потом поздно ночью пошёл дождь, и за мной егерь приехал и увёз.
____
Дима тоже видел свинью с подсвинками в первую ночь с лабаза, но стрелять не стал- он ждал только трофейную косулю-самца с рогами. (у него уже была кабанятина с предыдущей охоты)
Потом Дима со своей винтовкой .30-06 Manlicher, ночью на воскресенье, они с другим охотником ходили на поля с ночниками, в поисках косуль и кабанов, в итоге они нашли огромного кабана-секача килограмм на 250 не меньше, они стали подходить, и тот охотник собрался уже стрелять с его карабина 9,3мм х74 , и тут ветка хрустнула под ним, и кабан убежал... Спугнули в общем...
А Дима искал трофейную косулю-самца- но они не вышли и к его засидке на поле, и даже с подхода на полянах он не смог найти их ночью с ночником. Наверно они разбрелись по другим полям, там сейчас урожай убирают, много пищи на полях с урожаем, и очень много еды есть для косуль по всей области. Не увидел он косуль... А зимой наверно они соберутся к прикормочным площадкам у лабазов, когда замёрзнут поля и снегу навалит...
--Фото.--
Засидка моя на дереве посреди поля :
click for enlarge 1920 X 1440 415.1 Kb picture
click for enlarge 1364 X 1023 376.6 Kb picture click for enlarge 1591 X 1193 539.7 Kb picture

click for enlarge 1818 X 1364 594.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 281.1 Kb picture
click for enlarge 1164 X 874 272.5 Kb picture
click for enlarge 1591 X 1193 539.7 Kb picture
click for enlarge 1818 X 1364 316.7 Kb picture

Подробности попадания пули в тушу зверя :
click for enlarge 738 X 747 63.9 Kb picture click for enlarge 1223 X 1007 130.5 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1459 303.1 Kb picture
Я второй вечер до ночи сидел на засидке на дереве у ручья, между полями у оврага, где грызли бобры (было слышно), вот фото:
click for enlarge 1591 X 1193 199.3 Kb picture
click for enlarge 1591 X 1193 312.0 Kb picture

А для зимней охоты там построены лабазы-вышки, такие крытые "домики на ножках" в лесу:
click for enlarge 1591 X 1193 523.5 Kb picture

Уже в темноте я тут увидел в ночную насадку за 105 метров от меня, бобра, грызущего дерево, стоящего на задних лапах и вытянувшегося вдоль дерева. Потом он уполз в траву в ручей...
click for enlarge 1591 X 1193 212.9 Kb picture
Чтобы так разглядеть бобра, пришлось сфокусировать луч ИК-подсветки поуже, чтобы поярче было видно на таком расстоянии.


ВОТ ПУЛЯ, которая добыла кабанчика : (конструкция подробнее тут: forummessage/30/546 )
click for enlarge 890 X 597 56.8 Kb picture click for enlarge 1195 X 803 84.9 Kb picture
click for enlarge 1759 X 1038 125.0 Kb picture click for enlarge 1212 X 747 91.3 Kb picture
Такой пулей наверно можно и покрупнее зверя взять, разумеется, но там только такие некрупные вышли на поле. Других разрешённых к отстрелу зверей на поле не вышло, к моей засидке.
Пуля такой конструкции отлично сработала- быстро положила зверя.
-Вообще.-
Я думаю, на основе этого опыта, и опыта зимней охоты (когда был добыт кабанчик на 55-65кг, см. начало темы), что и кабанчика на 60-80 кг такая пуля при таком же попадании может нормально добыть, и даже более крупный кабанчик на 60-80 кг отойдёт от такого попадания такой пули не дельше 30-50 метров от места попадания .
То есть и более крупного подсвинка в 80 кг, и уж тем более, любую косулю, можно добыть таким оружием, при попадании под лопатку по лёгким (в убойную зону).

**Насчёт косуль: я был прав! Вот потом была успешная охота,
на козла косули с винтовки 9мм РСР этой моей пулей экспансивной с шаром в полости, читайте мой рассказ:
Добыт самец косули с одного попадания под лопатку этой тяжёлой экспансивной пулей 9мм: forum.guns.ru
или, тут Рассказ: http://topguns.ru/moi-zimnie-kosuli-2012/

kuzmich 13-10-2012 12:11

Молодец Саш! Так держать!
Жаль только кобасик уж больно маленький
Alex.A 13-10-2012 12:24

Ну.. какой вышел-такой вышел, и то, не очень-то и маленький, мы с егерем его тащили к машине- увесистый был, я-ж говорю, кил на 40-45... Тяжелее он был, чем мой бобр был на 36 кил в 2010-м (взвешенный) , точно тяжелее...
А крупнее там на поле вышли только две кабанихи-свиньи, но их-то грешно стрелять, нельзя, разумеется, это же свиньи-производители ... Иначе пришлось бы без выстрела уйти... Ну не было крупнее подсвинков там, уж извините.. Что на поле вышло - то вышло.
Fil55 13-10-2012 12:35

С трофеем поздравляю, а вот я бы такого тоже стрелять не стал. Почему и не люблю прикормочные площадки, куда выходит свинья с сеголетками. В зависимости от года может быть мелочь. Вроде и ночь просидел, и время потратил, а впустую. В загоне шансов больше взять то, что хочешь.
Alex.A 13-10-2012 01:07

quote:
Originally posted by Fil55:

прикормочные площадки, куда выходит свинья с сеголетками.

Это не прикормочная площадка. Это было поле!
Это было ПОЛЕ размером 600 х 700 метров, а не прикормочная площадка. А посередине стояла одинокая ива, на ней сделан был помост из досок, где я сидел. Метрах в 40-50-ти от дерева было подсыпано зерно и несколько тыкв накидано было... Ниже тут повторю ФОТО помоста-засидки.
Подобное поле видно на фото выше, подобное поле сфотографировано, где я был на вторую ночь.

Вот дерево, где я сидел на засидке посреди поля: видно мою винтовку с жёлтым прикладом, на помосте на дереве:
click for enlarge 1920 X 1440 415.1 Kb picture
Мне ещё повезло, что кабанчики вышли близко к этому дереву, иначе я бы не смог ничего добыть... Были шансы, что они вообще не выйдут, или они выйдут далеко, метров за 150-200 от засидки... Ну и конечно подсыпка зерна у засидки их привлекла, но это же специально сделано было егерями, иначе большая часть охотников вообще бы без ничего уезжала бы...
И я также как и зимой, намазал доски у засидки "куриным кубиком" для бульона, чтобы отбить запах человека от этого места. Я видел, как кабанчики нюхали воздух и не боялись, а прямо подходили ближе к месту засидки на запах, хотя и опасаясь, но подошли поближе, и поднимали носы в мою сторону, к дереву, я это видел в ночной прибор.
Помогает этот метод, отбивает запах человека.
__________
Итого...
Ну и учитывая то, что тут было две очевидные трудности охоты: см. ниже; добыча подсвинка имела смысл для проверки оружия:

1. эта охота была в полной темноте (это первая трудность и испытание для моей бюджетной насадки ночного видения на опт. прицел), и
2. это была охота с пневматическим оружием на кабанчика- выносливого зверя, по меркам пневматики, и это- вторая и серьёзная трудность: он мог бы убежать, если бы я не продумал убойную экспансивную и тяжёлую пулю, и не применил бы её; и если бы я не попал бы точно в убойную зону ему, под лопатку.

-Поэтому я считаю, что имело смысл стрельнуть даже небольшого подсвинка на 40 кг, с засидки на поле, хотя бы для проверки эффективности работы новой экспансивной пули кал. 9мм, и для проверки работы насадки ночного видения на дневной опт. прицел, в реальных условиях охоты.
Кстати, крупнее просто не было зверя на поле, а кабаниху стрелять нельзя, так что выбора не было, как бы мне не хотелось взять покрупнее, но не было .

Успешная добыча подтвердила хорошую работу этих компонентов оружия.
-Поэтому я считаю, что даже более крупный кабанчик на 60-70 кг не далеко уйдёт от такой пули и такого попадания ему под лопатку.
--Этот зверь на 40 кг, отошёл от места такого попадания этой пули, всего на 10 метров. Это очень эффективная работа пули.
Значит кабанчик на 60-80 кг отойдёт на 25-40 метров и будет готов. По аналогии это прогнозируемо.
(+факт, что тот зимний кабанчик на 60 кг отошёл всего на 30 метров)

Alex.A 13-10-2012 02:26

quote:
Originally posted by Fil55:

В загоне шансов больше взять то, что хочешь.
Не скажи, Миша. При нас там был загон, но на 12- 14 человек участников, там отстрелялись только два человека: один взял кабана на 80-100 кил- тоже в общем не огромный; и второй охотник подстрелил маленькую косулю (меньше моего подсвинка), и всё. Остальные ушли без выстрела- на них зверь не выбежал.
На второй день в загоне они добыли только одного кабана, на всех охотников . Так что вот.
tom_yan 13-10-2012 15:22

З полем Саша! Може й собi вирватись на кабасика!?
Mixamarket 13-10-2012 15:53

quote:
Originally posted by Alex.A:

Успешная добыча подтвердила хорошую работу этих компонентов оружия


зачет.
Fil55 13-10-2012 17:23

quote:
Originally posted by Alex.A:

При нас там был загон, но на 12- 14 человек участников


Саша, я говорил не про твой случай (охота на приваде), а когда на прикормочной площадке (куда зверя круглый год приваживают ходить). Ну и про загон - работает команда, а кто возьмёт - ХЗ, но можно стрелять, а можно пропустить и устроить повторный загон. Я только об этом. Бывают и загонные без результата.

Так что развивай тему дальше!

Был такой случай скандальный. Люди договорились об охоте на взрослого кабана. На них вышел сеголеток и они от выстрела отказались. С них стали требовать деньги - за отказ. Доказывали (были чёткие следы), что оговорённый кабан не вышел. Им в ответ, что надо было брать, а потом бы разбирались... Хозяйство частное.

Только мне кажется, что возьми они этого сеголетка, так им бы сказали, что охота состоялась, раз они взяли этого подсвинка.

OFF. Посмотрел на твой "бипод". Предложение по модернизации.
Берёшь две телескопических ручки для швабры (в любом хозмаге). Как и у тебя "накрест" соединяешь болтиком (просверливаешь ручки и вставляешь болт "шестёрку"). В результате у тебя это складывающаяся конструкция (для переноски) и можно регулировать высоту. Ручки дюралевые, так что вес будет такой же, как и у твоих палок.

Alex.A 15-10-2012 07:01

quote:
Originally posted by Fil55:
В результате у тебя это складывающаяся конструкция (для переноски) и можно регулировать высоту. Ручки дюралевые, так что вес будет такой же, как и у твоих палок.
Да, у меня так и сделано- складывающийся бипод. Это не палки. Бипод мой из двух складных дюралевых ручек от телескопических рыболовных подсачеков. (На фото не видно их нижнюю часть). Я так сделал ещё 5 лет назад.
quote:
деньги- за отказ от выстрела.
Это я считаю наглостью, за отказ от выстрела деньги требовать... Мы за отказ от выстрела не должны были платить, там такого нет, иначе бы мы туда не поехали вообще.
Fil55 15-10-2012 14:31

quote:
Originally posted by Alex.A:

Я так сделал ещё 5 лет назад.


Опять опоздал с советом! А бок кабанчику ты хорошо разворотил! Такой дыры и вдвое крупнее особи могло хватить...
SanSanish 16-10-2012 15:57

О, почему то я новым кабанчикам не удивляюсь?
С полем Саша!
У тебя это уже входит в привычку, скоро трофеи начнут укрупняться, а количество доморрощенных остряков сойдет на нет.
Alex.A 16-10-2012 18:42

quote:
Originally posted by SanSanish:

О, почему то я новым кабанчикам не удивляюсь?
С полем Саша!
У тебя это уже входит в привычку, скоро трофеи начнут укрупняться

Спасибо тебе. Да просто я сначала, в прошлые года, реально не был уверен в успехе и опасался стрелять по кабанчикам-подсвинкам даже из своей 9мм пневмовинтовки- боялся получить подранка. -Потому что очень пугали нас тут огромной "крепкостью" даже некрупного кабанчика на рану.
А я хотел его стрелять именно под лопатку, как огнестрельщики, потому что туда проще (и удобнее) попасть. Возможность этого надо было проверить!
- Поэтому я сначала решил осторожно попробовать на подсвинке, применив тяжёлую пулю с запасом убойности, и начиная с двух мелких подсвинков в Ленингр. области, в 2010г. Они там легко добылись, а тот, которому точно под лопатку попал, вообще быстро был готов (25 метров всего отошёл).
Метод "экспансивной 9-кой под лопатку" работал. Потом был тот зимний крупный подсвинок (ок.60кг)- тоже близко упал от места попадания (30 м). Теперь этот осенний ,отошёл всего на 10-12 метров.

. Статистика набирается, подсвинки падают близко, и теперь есть некоторая уверенность в убойности. Наверно можно рискнуть и на более крупного попробовать также, под лопатку экспансивной 9-кой... хотя...
ну, думаю до 80-90 кил этим оружием можно взять . Хотя я за охоту с запасом убойности, минимум риска подранка.
.. Однако интересно ещё и косулю трофейную добыть, новый зверь для меня...

SanSanish 16-10-2012 19:24

А в результате охота на кабанчика с ПСП становится делом обыденным и заурядным. Кто то конечно вылезет со своими секачами под 300 кг, с камышовыми плавнями наполнеными свирепыми стаями,...а может уже и не вылезет. Чем черт не шутит, может скоро и крупняк пойдет.
Эта пуля явно способна на большее. Как малолетке хватило, так хватит и крупному при попадании так же - " по месту".
Я вот летом пересекся с одним колоритным товарищем. Он кабана бьет много и регулярно. Оружие - Сайга под охаянный "дохлый" 7.62х39. Есть подтвержденная зверюга почти на 250кг, причем легла на месте, попал по позвоночнику.
Так в бригаде мужики ему ничего не говорят, а вот другому с 30-06 выговаривают - "жрать после тебя нечего".

ЗЫ. Двух косуль видел позавчера метрах в 15. Красивые.

WOLF [VT] 16-10-2012 23:29

Саш с полем тебя. Хороший трофей.
Escaper 24-10-2012 16:48

Alex.A
С полем. Вопрос - почему, если винтовка и дистанция позволяет, не выстрелить в шею, за ухо и т.п.? Почему за лопатку и ещё так далеко? Я к тому, что выстрел, ИМХО, не очень надёжный, а шок от пневмы не сильный и рискуете потерять зверя. Видел, как бегают после 9,3х62 с разнесенным сердцем, желудком и печенью. Так у меня было...
А вообще, винтовка позволяет кабасика на 100 кил с засидки бить легко.
Fil55 29-10-2012 14:39

Ноябрь на носу! Сейчас чуток подморозит и можно за кабанами идти!
Меня минус 5-10 вполне устраивают. Это Саша экстремал, меньше чем в минус 20 на кабана не едет!

Саша, поражаюсь твоему упорству (высиживать в такую холодрыгу неподвижно)! Я уже на такие подвиги не сподоблюсь. Удачи!!!

Alex.A 30-10-2012 01:51

quote:
Originally posted by Fil55:

Саша, поражаюсь твоему упорству (высиживать в такую холодрыгу неподвижно)!
меньше чем в минус 20 на кабана не едет
Для этого надо ОЧЕНЬ тёплый охотничий комбинезон-костюм одеть, с утеплённым капюшоном. Там штаны-комбинезон + собственно куртка зимняя с капюшоном. Такие продают в охот-магазинах. И на ноги лучше специальные зимние охотничьи ботинки с толстым утеплением, или бахилы зимние... (у меня кстати нет их, надо будет приобрести... тогда брал у друга на охоту)
А на руки меховые варежки, свободные, чтоб скинуть их когда зверь появится, когда стрелять.
Да мы хотели тогда раньше съездить, пока тепло, но товарищ не мог вырваться, дела...
Alex.A 30-10-2012 02:59

quote:
Originally posted by Escaper:
Alex.A
С полем. Вопрос - Почему за лопатку и ещё так далеко? Я к тому, что выстрел, ИМХО, не очень надёжный, а шок от пневмы не сильный и рискуете потерять зверя. Видел, как бегают после 9,3х62 с разнесенным сердцем, желудком и печенью. Так у меня было...
А вообще, винтовка позволяет кабасика на 100 кил с засидки бить легко.
Спасибо!
Шок от пневмы... я бы не думал про 9мм РСР, как про обычную "пневму" слабую; это уже гораздо мощнее оружие и пуля вполне серьёзная и раскрывающаяся до Ф 15мм (экспансивная) применяется. Шок от экспансива 9мм уже немаленький, как видно по недавнему подсвинку, упавшему через 10-12 метров после попадания.
?А где-ж "за лопатку и так далеко"? Как раз под лопатку я попал, точно по лёгким, с прицелом попасть в сердце, я же стрелял ему чуть сзади вперёд и справа-налево. Как раз в лёгкие. (а если б я точно в лопатку в кость попал- это плохо, пуля большую часть энергии отдала бы на пробитие кости, а не на разрушение внутренних органов. Поэтому я старался именно через рёбра (или между ними) направить пулю в лёгкие и в идеале в сердце, с максимумом энергии.
* Вообще, большинство опытных зверовых пневмо-охотников за рубежом стреляют именно в зону под лопатку по лёгким с прицелом в зону сердца, из крупного калибра 11,5мм РСР-винтовки. Это проверенный метод. Я это наблюдал несколько лет по их америкнскому форуму пневмоохотников http://www.network54.com/Forum/414006/ . В 3/4 случаев они стреляют именно под лопатку, если применяют крупный калибр и экспансивную пулю НР. И они успешно берут даже оленей белохвостых [свежий факт вот тут:] и кабанчиков-подсвинков, а иногда и более крупных. Даже если сердце не задето, то лёгкие ,пробитые широкой крупной пулей, быстро схлопываются и зверь падает от резкого снижения кровяного давления и остановки сердца. Вот несколько видео их охот тут есть: forummessage/135/60
и тут много видео: forummessage/135/60

Есть примеры максимальных возможностей крупного калибра 11,5мм и тяжёлой пули из РСР-винтовки, я вспомню подтверждённый случай даже добычи чёрного медведя в одном из американсиких штатов, из РСР-винтовки 11,5мм калибра именно попаданием по зоне под лопаткой тяжёлой пулей. Тут в одной из тем я рассказывал об этом раньше, вот: forum.guns.ru

--- Ну а я имею калибр 9 мм всего, а не 11,5 ,поэтому я понимаю его меньшие возможности, и ограничиваю себя некрупными кабанчиками до 60-70 кг. Пока они добывались нормально.
Факт - из четырёх моих стрелянных за 3 года (2шт в 2010году и 2 шт в этом), все отошли от места попадания не дальше 70 метров, а именно:
трое, стрелянные под лопатку - отошли не дальше 30 метров (25метров; 30 м зимний; 12 м последний) ; а первый, неудачно битый ближе к диафрагме ( случайно вышло, он дёрнулся вперёд перед выстрелом), отошёл всего на 70 метров и был готов, даже в таком неудачном случае он упал относительно не далеко. Четыре штуки- это тенденция.
Так что есть некоторая уверенность в такой стрельбе под лопатку из РСР 9мм экспансивной пулей НР весом 8-9г при нормальной скорости.

А целиться в голову в мозг размером со сливу, мне кажется неудобным и ненадёжным в смысле вероятности промазать, можно попасть мимо него, рядом или ниже, и получить убегающего подсвинка с пробитым челюстным суставом, и т.п.. я с такого момента начал ещё 5 лет назад (тогда подранка дострелил егерь), и я больше не хочу так рисковать . Потом я стал стрелять под лопатку- и подсвинки берутся быстро. Выстрел в шею в позвоночник- тоже не идеален, я видел мнение охотников, что тогда легко промазать либо ниже позвоночника либо выше, и кабан может уйти... там узкая убойная зона.

Escaper 30-10-2012 11:21

quote:
Спасибо!
Шок от пневмы... я бы не думал про 9мм РСР, как про обычную "пневму" слабую; это уже гораздо мощнее оружие и пуля вполне серьёзная и раскрывающаяся до Ф 15мм (экспансивная) применяется. Шок от экспансива 9мм уже немаленький, как видно по недавнему подсвинку, упавшему через 10-12 метров после попадания.
?А где-ж "за лопатку и так далеко"? Как раз под лопатку я попал, точно по лёгким, с прицелом попасть в сердце, я же стрелял ему чуть сзади вперёд и справа-налево. Как раз в лёгкие. (а если б я точно в лопатку в кость попал- это плохо, пуля большую часть энергии отдала бы на пробитие кости, а не на разрушение внутренних органов. Поэтому я старался именно через рёбра (или между ними) направить пулю в лёгкие и в идеале в сердце, с максимумом энергии.
* Вообще, большинство опытных зверовых пневмо-охотников за рубежом стреляют именно в зону под лопатку по лёгким с прицелом в зону сердца, из крупного калибра 11,5мм РСР-винтовки. Это проверенный метод. Я это наблюдал несколько лет по их америкнскому форуму пневмоохотников

Ну шок просто от скорости, а её у пневмы мало... Не суть. Я понял - это особенность стрельбы из пневмы по крупным животным - не тратить энергию на кости - стрелять по органам.
Ок, я понял. Не копыт и не хвоста Вам!
Fil55 30-10-2012 16:49

Давно уже охочусь на копыта с гладкостволом - всё остальное не интересует, точнее не интересовало. Для кабана у меня пневматика мелковата, а вот интерес к птице и бобру появился (на это моя пневматика способна). Охота с пневматикой совсем другая.
Escaper 30-10-2012 19:03

quote:
Охота с пневматикой совсем другая.

Чем отличается?
Fil55 30-10-2012 19:06

Дистанция, один выстрел, одна маленькая пулька, а не заряд дроби.
Escaper 30-10-2012 19:15

А, я думал вы про кабанов... Если про дичь, то да. Но я птицу сидячую не стреляю - стендовой увлекаюсь малость - мне интересней по летящей, а ещё лучше с собачкой. Из винтовки только крупняк, далеко пока не стрелял. Но я думаю, что специфика мне понятна.
Escaper 30-10-2012 23:33

Я дробью только влёт.... По зверю карабин, выстрел 1, дальше фотки не стрелял
Fil55 31-10-2012 11:21

quote:
Originally posted by Escaper:

Я дробью только влёт.... По зверю карабин, выстрел 1


Вот и ответ! С пневматикой влёт не стреляют, но подкрастся на выстрел из паневматики к сидящей птице и выстрелить по убойной зоне сложнее. Кабанчик, пусть и небольшой (при разнице в мощности карабина и пневмовинтовки) тоже может быть чисто взят только с более близкого расстояния и при очень точном попадании в убойную зону.

Потому я и сказал, что с пневматикой это совсем другая охота!
Я хожу только на загонные "копыта", а потому с гладким стволом. Зато по птице и бобру интереснее с пневматикой - спортивная охота, а не заготовка мяса.

Ещё года два назад, когда Alex.A только начинал свои происки по охоте на кабана, его на смех поднимали (кабана из пневматики не взять). Он приспособился таки (тратил силы на разработку пуль, мастерил ночник) - результаты "на лице"! Да и другие ребята кабасиков из пневматики брали. Не монстров, но показали, что это реально. Пневматика не только до ворон, уток и зайцев дотянуться может: глухарь, тетерев, сурок-байбак, лиса, бобёр, косуля, олень, не крупные кабанчики (при наличии винтовки соответствующего калибра-мощности и более тяжёлых пуль, нежели заводского исполнения "воланчики"). Под "дотянуться" подразумеваю не "фифти : фифти", а уверенное взятие трофея.

Escaper 31-10-2012 12:08

quote:
невматика не только до ворон

Не спорю. Всегда знал о существовании пневмы в .50 калибре.
quote:
Кабанчик, пусть и небольшой (при разнице в мощности карабина и пневмовинтовки) тоже может быть чисто взят только с более близкого расстояния и при очень точном попадании в убойную зону.

До карабина с успехом пользовался гладким - тоже дистанция до 50 м... Да и карабин взял в первую очередь для того, чтоб на загонных на хорошие номера ставили.
quote:
Зато по птице и бобру интереснее с пневматикой - спортивная охота, а не заготовка мяса.

По бобру не охочусь, а по птице спортивней охоты с собачкой и стрельбы влёт я не знаю. Дело вкуса, но я по сидячим не стреляю никогда. Стендовика не переубедить, что влёт стрелять не спортивно
Fil55 31-10-2012 12:25

quote:
Originally posted by Escaper:

Стендовика не переубедить, что влёт стрелять не спортивно


Это если утка! А вот глухарь, тетерев, куропатка или перепёлка? А фазан? Охоты разные.
quote:
Originally posted by Escaper:

Да и карабин взял в первую очередь для того, чтоб на загонных на хорошие номера ставили.


По далеко идущему зверю или с вышки (есть возможность выцелить хоть в глаз) - согласен в преимуществе карабина с оптикой, а в загоне, как таковом, преимущество нарезного ствола не факт. Тяжёлый, да ещё и экспансивный стопер из гладкого ствола на дистанции до 50 метров надёжнее - это уже никто не оспаривает.
Escaper 31-10-2012 13:34

quote:
Это если утка! А вот глухарь, тетерев, куропатка или перепёлка? А фазан? Охоты разные.

Все перечисленные интересны мне только с собакой. Я легашатник.
quote:
По далеко идущему зверю или с вышки (есть возможность выцелить хоть в глаз) - согласен в преимуществе карабина с оптикой, а в загоне, как таковом, преимущество нарезного ствола не факт. Тяжёлый, да ещё и экспансивный стопер из гладкого ствола на дистанции до 50 метров надёжнее - это уже никто не оспаривает.

Ну, как сказать У меня 9,3х62. Пульки до 21,5г - как совестр. Какбы и на 2-х метрах неплохой стоппер. Только меня ставят на номер в кустах - могу стрелять, ставят на номер на вырубке, в поле - могу стрелять. А с гладким... В кустах - могу, а на вырубке... Я не говорю, что гладки не годиться, но он проигрывает ИМХО. По зверю карабин - универсальней.
Карабин у меня с 51м стволом - короткий и очень удобный. Чисто охотничий вариант.
Fil55 31-10-2012 14:14

Что сказать? У меня и с гладким проблем не возникало. Что касается поля, то имеется в виду дальний выстрел? Если до 50 метров, то разницы не вижу. А вот 21г и 35г - разница ощутимая (да если и пуля Шашкова экспансивная).

Саша (Alex.A) тоже экспансив использует по кабасикам.

Escaper 31-10-2012 14:25

quote:
А вот 21г и 35г - разница ощутимая (да если и пуля Шашкова экспансивная).

21.5 г и скорость 720 м/с...... Хотя я такими тяжёлыми не пользуюсь - беру орикс 15 или 18,5 г - они позволяют дальше сотни уверенней стрелять. Сетка у меня #4.
quote:
Что касается поля, то имеется в виду дальний выстрел?

Ну да, для достижения универсальности. Только не очень дальний - дальше 50 м просто.
quote:
Саша (Alex.A) тоже экспансив использует по кабасикам.

Это понятно.

ПыСы У меня с гладким проблемы были - оставался без выстрела из-за дистанции на охоте раза четыре.

Fil55 31-10-2012 14:31

quote:
Originally posted by Escaper:

оставался без выстрела из-за дистанции на охоте раза четыре.


Вот с этим даже спорить не буду! Сам стреляю только когда уверен (не по силуету, а выцелить можно). Чаще охота в лесу, а потому отказ от выстрела бывает только из-за плохой видимости. В лесу редко 50 метров бывает, чаще от 15 до 40. Но и меньше 10 встречается очень редко.
Escaper 31-10-2012 14:39

quote:
В лесу редко 50 метров бывает,

Всё так, но поставят на вырубку или линию высоковольтную или дорогу или поляну большую... Я про то, что карабин позволяет перекрыть все разумные дистанции, т.е. от 0 до 300 м.
Fil55 31-10-2012 14:45

Везде есть свои плюсы и свои минусы. Нет пока универсального оружия. Карабин даёт возможность стрелять далеко и прицельно, гладкоствол - использовать как пули, так и картечь или дробь. Всю жизнь проохотился с горизонталками, а потом таки пришёл к выводу (когда стал практически только на "копыта" ходить), что третьего выстрела не хватает. Взял полуавтомат, а вот "нарезь", если брать, то она куда меньше востребована (для моих охот). Не дорос до нарезного! Да уже и не успею...
Escaper 31-10-2012 18:07

quote:
Да уже и не успею...

Да ладна
Alex.A 31-10-2012 23:24

Ээ.. тема эта об охоте с пневматическим охотничьим оружием... об огнестреле достаточно, наверно. 51 x 43
Fil55 01-11-2012 16:39

quote:
Originally posted by Alex.A:

Ээ.. тема эта об охоте с пневматическим охотничьим оружием...


Саша, извини! Зацепились за кабанов и случаем на огнестрел перешли! Ты прав!!! Тысячу раз!!! Это охота на кабана, но с пневматикой.
Escaper 02-11-2012 19:16

Пардон

охота с пневматикой

Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм.