охота с пневматикой

Вороны и галки нападают на некрупного хищника

Lexandr 05-10-2010 16:40

Недалеко от дома есть поле засеянное клевером, на котором охотятся небольшие хищные птицы на полевок. Птицы эти абсолютно не боятся людей, с добычей прилетают на фонарные столбы, фотографии размещенные ниже сделаны с растояния чуть меньше 10 метров. Но подпускают и ближе максимально подходил метров на 4-5 (птица сидела на заборе). Точно определить видовую принадлежность не смог, но думаю что это пустельга, потому как не видел что бы охотились они на что-то кроме полевок, хотя и воробьев да и другой птичей мелюзги, типа трясогузок полно.
Раньше замечал что на них совершают груповые нападения серые вороны. Но летом это происходило как-то редко и неохотно что ли. Могли и в метрах 50 друг от друга спокойно сидеть на заборе или столбах. А сегодня утром проснулся от карканья ворон и криков галок. Одна ворона и 3 галки атаковали метрах в 20-25 такую птицу. Все были 4 нарушительницы спокойствия были отправлены в страну вечной падали. Растояние до целей 25, 30, 45 и 50м.
С чем может быть связана подобная агресивность, раньше ниразу не видел что бы галки так себя вели? Даже стаей в 20 или около того штук. спокойно паслись на поле, в то время когда там же пустельга охотилась на мышей.
Позднее видел как монохромы чиленностью около десятка целеноправлено гонялись за 2 такими птицами.
Вот думаю на выходных сходить прогулятся по полю, а то по утрам воронье карканье спать спокойно не дает.
click for enlarge 465 X 405 105,7 Kb picture
click for enlarge 609 X 522 170,2 Kb picture
R-140m 05-10-2010 17:19

Гонят нахлебника скорее всего, опасности он не представляет для них.
Zeiteberait 05-10-2010 21:25

Я ястребов начал отстреливать, развелось много. бывало на дню по 5 штук снимал со столбов. Но это не ястреб , сокол. Бейте ястребов!
portuhunter 05-10-2010 21:46

quote:
Бейте ястребов!

зря вы так нет от них урона!!!! не поддавайтесь на соверскую пропоганду истребления ястребов!

Almaz77 06-10-2010 07:33

quote:
Бейте ястребов!

Покажите чего набили. Очень сомневаюсь что это ястреба.
Lupus1 06-10-2010 15:39

quote:
Originally posted by Almaz77:

Покажите чего набили. Очень сомневаюсь что это ястреба.

Да 100% канюков настрелял.

Lexandr 06-10-2010 17:29

Да соколов я не стреляю, потому что вижу что они только на полевок охотятся.
Мне больше интересует их видовая принадлежность. И почему их начали галки с воронами гонять, летом такого не наблюдалось. Раньше считал галок просто крупными воробьями, такими же безобидными. Это их воронтосы плохому научили ;-)
Fil55 06-10-2010 19:17

quote:
Да 100% канюков настрелял.

Мне тоже кажется, что это скорее всего были канюки.
Zeiteberait 06-10-2010 22:22

quote:
Originally posted by Fil55:

Мне тоже кажется, что это скорее всего были канюки.


щас фоты поищу , где то были.

птицы похожи очень, канюк покрупнее. возможно и канюки попадались. Во всяком случае куропаток жрут.
click for enlarge 1161 X 1436 359,1 Kb picture

Fil55 06-10-2010 22:45

Так хищник. Ему и перепел и куропатка по силе. Наверное полёвок легче поймать - больше их.
portuhunter 06-10-2010 23:36

канюк не в состоянии поймать взрослую особь ни перепела не тем более уж куропатки. если и может то только гнезда или молодняк да и то немного 90% рациона мыши да падаль так что и этих борцов с грызунами зря перевели .
Вообще ребята надо учится видеть природу - вы посмотрите как красиво перепелятники нападают на мелких птичек если он это делает в воздухе то 90% что он хватает её снизу - обратите внимание. да и вообще хищные птицы уркашают природу - вы поймите хищники на прямую зависят от жертвы поэтому если численность хоть немного упадет то количество птенцов в гнездах сократится сразу вдвое!!! (сразу будут кормить только самого большого) поэтому если численность охотничих видив уменьшилась так надо же понимать что ПЕРВИЧНО она сократилась !и хищники на неё повлиять не могли т.к. сами зависят от неё.
ну если только рассматривать с точки зрения что тетеревытник съест последнего голубя который мог оказаться вашим и поэтому он заслуживает смерти но ведь это уже не имеет ничего со здравым смыслом.

если есть у кого вопросы готов ответить.

Lexandr 06-10-2010 23:49

quote:
Originally posted by portuhunter:
если есть у кого вопросы готов ответить.

На тех фотографиях что я в первом сообщении выложил что за птица?

P.S. Хищных птиц не стрелял и не стреляю. Только фотоохота на них ;-)

Almaz77 06-10-2010 23:53

Угу, как всегда канюк.
Да прекратите вы их стрелять, господа охотнеги.
Ну сидят на столбе или на копне, ну и пусть сидят, манера охотится у него такая, завидит мыш слетит поймает и опять на столб присядет. Рацион у него 99% мыши да полевки.
Я тетеревятника раза три за всю жизнь видел и то по паре секунд когда он через лесную полянку пролетал, миг и нету его, растворился в зелени. Сапсан вроде сокол редкий, и тот чаще на глаза попадался, пять -шесть встечь в год.
Перепелятника даже в городе встречал, как вывернет из за хрушевки как ударит в березу облепленную воробьями, воробьи горохом в рассыпную но охотничек в когтях одного уже зажал, и спешно ташит потрашить в укромное место, пока вороны не спалили. Оглянусь кругом людей много, а ни кто того и не заметил.


Almaz77 07-10-2010 12:00

quote:
На тех фотографиях что я в первом сообщении выложил что за птица?

Так пустельга и есть. При том матерый охотник аж цельную мыш поймал. Молодеж будет крупными насекомыми довольствоваться.
portuhunter 07-10-2010 12:00

quote:
На тех фотографиях что я в первом сообщении выложил что за птица?

пустельга
ru.wikipedia.org

portuhunter 07-10-2010 12:01

еще

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/042.php

portuhunter 07-10-2010 12:07

quote:
При том матерый охотник аж цельную мыш поймал

да нет. как раз таки этого года - посмотрите внимательно на цвет клюва в основании - у молодняка он желтый. так что это уже поросль научилась

portuhunter 07-10-2010 12:08

причем самка этого года
Almaz77 07-10-2010 12:16

quote:
Originally posted by portuhunter:

причем самка этого года


Вот португалец спец, я бы с половой принадлежностью и заморачиватся нестал. Хотя вспомнил у самца вроде голубовато серые перья на крыльях.
Lexandr 07-10-2010 12:18

Спасибо за ссылки.
Меня размер крыльев смутил, на фотографиях в сети они визуально короче.
Ночью на смену пустельге совы приходят, видимо год на мышей урожайный.
portuhunter 07-10-2010 12:25

quote:
видимо год на мышей урожайный.

видимо химии меньше стали лить - ну и слава Богу!

Almaz77 07-10-2010 12:57

quote:
Originally posted by Lexandr:

Ночью на смену пустельге совы приходят


На утиной в конце сентября вечером сидиш у крутины пожухшего рогоза на краю болота, солнце ушло, стало как то одиноко и зябко. Тут краем болота раскинув крылья на манер огромной бабочки бесшумно появляется новый персонаж. Ага ночная хозяйка, она же болотная сова, вот тебя мы сейчас и разыграем, тихонько скребу ногтем шейку приклада и сжав губы пару раз пискнул мышю. Через пару секунд сова в полутара метрах над головой порхает огромным матыльком, зависает, чертит круги, пытается разглядеть поживу. Чуть шевельнешся и сова уяснив, что тут колега спрятался, а вовсе не ужин медленно по хозяйски растворяется в сумерках.
BOBSS 07-10-2010 01:06

quote:
Через пару секунд сова в полутара метрах над головой порхает огромным матыльком, зависает, чертит круги, пытается разглядеть поживу. Чуть шевельнешся и сова уяснив, что тут колега спрятался, а вовсе не ужин медленно по хозяйски растворяется в сумерках.

Ну ты прям КЛАССИК- так классно описал! )
А вообще, я думаю, бить ястребов не стоит. Не такая уж она "мусорная" птица. Да и пожива ее в основном полевки. Это все таки не ворона, которая каждое гнездо обшарит в поисках яиц или птенцов. Ну это мое мнение- мне просто жалко их стрелять, хотя да, поголовье увеличилось, но значит и "кормовая база" тоже увеличилась.
Бухой Лесник 08-10-2010 10:42

У меня рядом с дачей в лесу живут вОроны и ястребы (вроде сарыч, я хз, парит в небе и пищит), так наблюдал веселое дело: два дрозда гоняли этого ястреба, да еще так лихо, что его даже жалко стало. Гоняли долго. Видел как весной гоняют дрозды ворон, но чтоб ястребов впервые. Да кстати вОронов дрозды не трогают.
portuhunter 08-10-2010 17:41

quote:
Да кстати вОронов дрозды не трогают.

Уважают

Fil55 08-10-2010 17:55

У нас в районе соколов много, так летом не раз видел как стрижи-ласточки их гоняли. Прямо стайкой нападают и когтясто-клювастому приходилось отступать!
Lupus1 09-10-2010 09:28

quote:
Originally posted by portuhunter:

и ястребы (вроде сарыч, я хз, парит в небе и пищит)

Ястреб и сарыч(канюк) это разные птицы. Такие вещи нужно знать.

portuhunter 09-10-2010 12:38

quote:
Originally posted by portuhunter:

вообще то я этого не писал!

portuhunter 09-10-2010 12:40

quote:
У меня рядом с дачей в лесу живут вОроны и ястребы (вроде сарыч, я хз, парит в небе и пищит), так наблюдал веселое дело: два дрозда гоняли этого ястреба, да еще так лихо, что его даже жалко стало. Гоняли долго. Видел как весной гоняют дрозды ворон, но чтоб ястребов впервые. Да кстати вОронов дрозды не трогают.

это пост

quote:
Бухой Лесник

он теперь наверное авторские права на меня потребует

Бухой Лесник 12-10-2010 17:17

Дык я ж не орнитолог, так помню кой-чего из детства...
ost1 17-10-2010 22:08

в этом сезоне унас под талдомом на проводах и столбах сидело дохрена крючконосых но стрелять по ним и в голову не приходило- но что самое интересное-монохромы тусовались вместе с ними буквално в полуметре сидели и никакой реакции на хищника и соперника, как это объяснить не знаю, с уважением друзья, дачной охоты.
Владимир74 18-10-2010 02:07

У меня тоже такие водятся . Красивая птица . Многократно видел как серые вороны их гоняют . Однажды видел как ворона поплатилась за это жизнью . Но иногда они сидят в сотне метров и на друг друга полный ноль .
musabek 21-10-2010 13:54

я видел как ястреб хотел цаплю атаковать: взлетела цапля с болота, летит себе летит, а тут ястребок из леса рядом взмыл вверх и началась умора, только хищник(прости господи!) набрал высоту и начал пикировать, как цапля развернулась в его сторону и на мгновенье замерла расправив крылия, ястребок сделав противоракетный маневр просто воткнулся в ветку сосны, замер и отвернул голову будто он ни причем здесь. таких смешных попытки он сделал три пока цапля медленно перебиралась через вырубку к другой части болота. там тоже у воды стоят сосны и ели. только наш герой попытался сделать налет в 4-й раз, как был атакован двумя воронами. тут его не спосло даже прикидование сучком на соснах, пришлось сматываться. А голосок у него еще такой канючий, как у нашкодившего мальчишки, которого прилюдно выпороли ))) забавно было, воздушная акробатика напомнила детскую старую комп игру "война над заливом" - как британцы защищались от бомберов фашиков в сопровождении мессеров, было смешно, так что про уток забыл )))

охота с пневматикой

Вороны и галки нападают на некрупного хищника