охота с пневматикой

Новые правила охоты.

ev011 25-05-2010 18:55

Пневматика отдыхает.
portuhunter 25-05-2010 19:29

quote:
охоты на белку, летягу, бурундука, горлицу, рябчика, ворон

А бурундуки за что пострадали ?
Да не переведется маразм на земле русской!!!
В топку такие законы!

Even 25-05-2010 20:48

quote:
Originally posted by ev011:

а) расчехленным огнестрельным и пневматическим оружием;


quote:
Originally posted by ev011:

- пневматическое оружие - с метаемыми снарядами в стволах, и (или) с присоединенными баллонами, и (или) взведенной поршневой системой.


Ну мля бздец! А если у меня чехла нет и резик не выкручивается? Дебилизм...

Да короче мы в этом плане бречили, бречим и будем бречить...

Igoreh@ 25-05-2010 21:55

quote:
Originally posted by Even:

Ну мля бздец! А если у меня чехла нет и резик не выкручивается? Дебилизм...


Да ладно тебе. Элементарные Т.Б. Огнестрелы тоже патроны вынимают. С резиком, тут другое конечно, но в целом на мой взгляд, демократичные правила.
quote:
Originally posted by portuhunter:

А бурундуки за что пострадали ?

Да хрен его знает, мож их как сусликов этих расплодилось, Саня заглянет утром резюме наложит.

Even 25-05-2010 21:57

Да не, он бурундуков не трогает. Да и не вредят они ему, ну и не очень их много.
Igoreh@ 25-05-2010 22:07

quote:
Originally posted by Even:

Да не, он бурундуков не трогает. Да и не вредят они ему, ну и не очень их много.


Да я не о том, мы ж тут их численностью не владеем. Значит прав Антон, тупо "под раздачу попали". У нас суслики норы роют на развязках дорог, короче на возвышенностях, ну и портят соотвественно много. Ибо плодятся С виду безобидные зверьки, если живут где-то в отдаленных местах.
Gaydamak 25-05-2010 23:28

И шо? Я теперь куропатку бить не буду? Я рябчика раз всего видел, а куропатки - шо грязи...
storg 26-05-2010 12:09

Не дают возможности честно охотиться с пневматом, будут охотиться как всегда охотились. В знакомых угодьях, да при знакомых егерях, без проблем.
sanchez 26-05-2010 04:35

quote:
Originally posted by storg:

Не дают возможности честно охотиться с пневматом, будут охотиться как всегда охотились.

Согласен.
По бурундукам:я вообще не понял на кой ляд их в объект охоты включили вообще!Кто-то слышал про бурундуковые шубы?Варежки хотябы?А про жареных бурундуков? Капец... Я их уважаю, прикольные зверьки, но вот как дичь я просто не представляю как их можно вообще пользовать!Дурдом, ну собственно как и многие законы в нашей стране. (Пошёл менять национальность, на супермалочисленный народ Севера
Далее выдержка из Закона Республики Саха-Якутия об охоте. Статья4. :
8) сохранение национальных охотничьих традиций, соблюдение интересов коренных малочисленных народов Севера, для которых охота является традиционным укладом жизни в сочетании с государственным протекционизмом;
Статья 10. Предоставление в пользование охотничьих угодий
1. В среде обитания животного мира охотничьи угодья предоставляются в пользование физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия), по решению исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) на основании заключения специально уполномоченного органа исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания.
2. Использование объектов животного мира, находящихся на территориях традиционного природопользования, для обеспечения ведения традиционного образа жизни осуществляется лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия).
Лица, не относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, но постоянно проживающие на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности таковых, пользуются животным миром для личных нужд, если это не нарушает правовой режим территорий традиционного природопользования.

во как!!

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Lovecc 26-05-2010 07:01

quote:
62.12. применение пневматического оружия, кроме охоты на белку, летягу, бурундука, горлицу, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую);

Порадовало конечно, что можно на рябчика, белку, ворон, горлицу. Но почему горлица есть, а вяхиря нет? Или уже что, если я горлицу свалить могу, то вяхиря уже нет? Поеду осенью с чистой совестью на рябчика с пневмой!
Mixamarket 26-05-2010 08:11

quote:
Originally posted by ev011:

68. Отстрел волков, шакалов, лисиц и ворон (серой, черной и большеклювой), беспородных бродячих собак и домашних кошек, находящихся в охотничьих угодьях далее 200 м от границ населенных пунктов или дачных (садовых) поселков, разрешается при законном осуществлении охоты на любые виды охотничьих животных.


Читал и не совсем однозначно понял... разъясните пожста
ev011 26-05-2010 08:22

Т.е. если сезон охоты открыт, то пожалуйста, имея путевку на зайца, либо того-же рябчика, встретив в угодьях бродяжку далее 200м от дач, либо деревушки, можете со спокойной совестью ее ликвидировать, дабы не наносила непоправимый урон поголовью лесных обитателей. То же самое касается вороны и прочих из списка. Вне сезона охоты, для отстрела списка под номером 68, нужно особое разрешение от органов охотнадзора.
sanchez 26-05-2010 08:22

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Читал и не совсем однозначно понял... разъясните пожста

Михаил, это необьянимо, но факт. Особенно порадовало: "охотничьи угодия далее 200 метров..." закон об оружии что гласит на это? .

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

ev011 26-05-2010 08:29

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Читал и не совсем однозначно понял... разъясните пожста




Это означает, что в сезон охоты, имея на руках путевку на того-же рябчика или зайца, встретив бродяжку далее 200м от дач или деревушки, вы можете со спокойной совестью ее ликвидировать. То же самое и с вороной и другими обитателями из списка под номером 68.В закрытое для охоты время для отстрела этих вредителей нужно специальное разрешение от органов охотнадзора.
Lovecc 26-05-2010 08:31

Охотиться можно не ближе 200 метров от границы населенного пункта. Так же и в старых правлах было. То есть находишься ты в угодьях с путевкой или лицензией, тропишь русака или на зорьке стоишь, утку ждешь, а на тебя ворона налетает или собака набегает, и ты можешь ее с чистой совестью грохнуть. Только вот лисы теперь что - вне закона? Без путевок? Если да - то давным давно пора.
Even 26-05-2010 08:40

quote:
Originally posted by Lovecc:

Только вот лисы теперь что - вне закона? Без путевок? Если да - то давным давно пора.


Тоже согласен, совсем оборзели рыжие бестии
ev011 26-05-2010 09:21

Лиса, кстати,не самый страшный враг для птиц и зверюшек. Процентов 80 ее питания составляют мыши. А вот енотовидная собака - этот пострашней будет. Ловкости добывать мышей, как у лисы у него нет, а нагулять жиру к зимней спячке надо много, вот он и лютует, уничтожая гнезда и птенцов тетеревов, рябчиков,зайчат и прочую мелочь. Не надо забывать и про расплодившихся не в меру хищных птиц, конюков,тетеревятников и прочих. Не даром наши отцы и деды не пропускали без выстрела ни одну из этих птиц. Зато,сколько дичи было... не чета нынешним временам, когда летом и осенью все столбы высоковольток, верхушки деревьев усеяны сидящими хищниками караулящими молодых зайчат, тетеревов,рябчиков, уток,которых уже можно по пальцам пересчитывать. Никакая биотехния, направленная на увеличение поголовья охотничьих видов, не сможет справится с таким прессом хищников. А тут еще полчища бродяжек добавились ...
Even 26-05-2010 09:42

quote:
Originally posted by ev011:

А тут еще полчища бродяжек добавились ...



Все, эту тему продолжать не будем
А я енота всего 1 раз в жизни видел. Но взять не смог, он куда-то в кусты свалил. Ну и не могу не нафлудить про енотов...


sanchez 26-05-2010 09:44

quote:
Originally posted by Lovecc:

Охотиться можно не ближе 200 метров от границы населенного пункта

Жень, а кто те границы выводит? от крайнего забора? вот где собак роет!!!Копает, но правды не находит, я говорил об этом, а Закон об оружии читаем статью 24...
Объявляю акцию по защите бурундуков! . И дайте мне фамилию(кто в курсе) кто их впендюрил в охотничью дич(пушную или мясную) .

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Lovecc 26-05-2010 09:47

Евгений, а ты вообще где эти правила взял?
Even 26-05-2010 09:48

quote:
Originally posted by sanchez:

дайте мне фамилию(кто в курсе) кто их впендюрил в охотничью дич(пушную или мясную) .


quote:
Originally posted by ev011:

Министр Ю.П. Трутнев


(он правда только утвердил, но ниче, и этот в расход за бурундучков пойдет )
quote:
Originally posted by sanchez:

от крайнего забора?


Где-то я еще читал, что населенным пунктом считается 2 км от длижайшего дома, так что я в непонятках
Even 26-05-2010 09:50

quote:
Originally posted by Lovecc:

Евгений, а ты вообще где эти правила взял?


У меня такие же есть, только еще неутвержденные. Дал егерь местный познакомиться, чтобы потом рейдам неместным не попадаться
sanchez 26-05-2010 09:52

во во! 2 километра знаю, про 200 метров слышу впервые!

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Lovecc 26-05-2010 10:29

quote:
Жень, а кто те границы выводит?

Я разговаривал с егерями. В наших деревнях действительно считают примерно от крайнего забора. В городах границы четко описаны в охотобществе, там по планам точно видно где заканчивается граница города или поселка.

quote:
Не надо забывать и про расплодившихся не в меру хищных птиц

Ну ты уж зря так на хищников. Уж не знаю где ты такие полчищи их видел. Если у тебя такое есть, то только порадоваться стоит. Крупных хищников практически не осталось - они все в Красной книге: почти все орлы и орланы, беркуты, скопы. Почти все соколиные также в Красной книге - сапсан, кречет и тд. Мелких чуть больше - пустельги, чеглоки, но при этом большая часть из них насекомоядная. Канюков, ястребов конечно побольше. Единственным реальным хищником, который может покуситься на дичь - ястреб-тетеревятник. В его рацион действительно входят и рябчики, и тетерева. При этом например я встречал ястребов-тетеревятников за свою жизнь всего раза 4, не больше, при этом в угодьях я провожу огромное колмичество времени! Не думаю, что в ряду другой пищи охотничьи виды занимают у него огромный %-нт. Ни на утку, ни на гуся НИКТО из дневных или ночных хищных птиц не охотится, только на раненых и ослабленных. При этом я много хожу по лесу, по полю. Хищники оставляют следы своих пиршеств. Часто кто-то встречал в угодьях перья от съеденного хищником рябчика или тетерева? Я вот ни разу. Каждая такая находка для меня всегда представляет огромный интерес, и я внимательно всегда изучаю кого и кто на пеньке оприходовал. При таком "огромном" числе хищников - находка съеденной птицы - практически событие. Как правило это мелкие птички, дрозды, сороки, и как ни странно - сизари. Вот этих хищники очень уважают, в основном ими и питаются по окраинам городов и деревень на токах. Ну да это и понятно, и греха большого в этом нет. Зачем тому же тетеревятнику высматривать в дебрях ветвей затаившегося рябчика, и выцарапывать его оттуда, если он может спокойно долететь до ближайшей деревни и сцапать там сизаря. В рационе лунейдействительно имеются птенцы и кладки водоплавающей птицы. При этом ни одна утка не отдаст в еду здорового утенка я такие атаки десятки раз наблюдал, и ни разу не видел, чтобы она закончилась успехом. При этом как правило на огромным пространством летает всего один единственный лунь. Все мелкие хищники - пустельги, перепелятниками в летнее время питаются только мелкими птицами и - насекомыми! Особенно майским жуком, который в мае составляет их практически 100% пищу (у пустельги, чеглоков). И при этом большую часть рациона канюков, пустельги, луней составляют одни мыши. Мелкие хищники, такие как перепелятник, чеглоки - конечно же предпочтут мелкую птичку, ну так это место им природой отведено. То что мы наставили высоковольток - это уже наша вина, для хищников, особенно в период пролета - идеальная присада, с которой они высматривают в первую очередь не зайчат, а имеенно саранчу и мышей. Для больших же птиц такие присады как правило оказываются и могилами. На пролете в Казахстане на 1000 км электросетей насчитывалось до 900 остнаков орлов... Если внимательно изучить погадки хищников, то можно составить представление об их рационе. Из сотен осмотренных мною погадок - на 90% они состоят из хитина насекомых, останков мышей и косточек мелких птичек. И только один раз, прошлой осенью, я нашел в погадке совы лапу рябчика. Так что вред от хищных птиц не то что преувеличен, а очень сильно преувеличен. В старину хищников отстреливали как правило именно из-за тетеревятника, и именно потому, что были свидетелями нападения ястреба на весенней охоте и на охоте с чучелами. Но какой же нормальный хищник откажет себе в удовольствии атаковать доступную или вообще - неподвижную! - мишень? Остальные все хищники идут в совокупности без разбору роду и племени... . И вот теперь львиная доля этих красивых птиц на грани исчезновения, кроме вездесущих канюков, сидящих по скирдам в поисках мыша. Именно сельское хозяйство, поддерживающее количество грызунов, причина того, что канюки еще есть, да сусликами впридачу, но ни тетерева, ни утку канюк никогда не одолеет.

Настоящим же врагом всего живого по моему твердому убеждению является именно обыкновенная ворона, лисы, еноты и бродячие собаки и кошки. Лис по моему уразумению неоходимо держать в строгом числе, остальных выводить под ноль. На практике всех нужно стремиться выводить под ноль, потому что добиться этого практически пока невозможно... Вот

Lovecc 26-05-2010 10:36

Тот же показательный пример из Беловежской пущи. Устроили рейд по истреблению всех пернатых хищников - перестреляли всех, кого смогли, изничтожили почти всех. За этим произошел огромный, резкий скачок численности всей дичи, нарадоваться не могли. И в первый же год этой численности пошли жуткие эпизоотии, мор, и вся мелкая дичь перевымерла под ноль. Потом хищников специально завозили, разводили...
Almaz77 26-05-2010 10:37

quote:
20. Охота на медведей текущего года рождения и медведиц с медвежатами, а так же охота на медведей, находящихся в состоянии зимней спячки (охота на берлоге) запрещается.

С одной стороны правильно, но с другой умрет классическая русская охота на берлоге.
Even 26-05-2010 10:37

Шо? Енотов тоже в 0?
Lovecc 26-05-2010 10:39


quote:
Шо? Енотов тоже в 0?

Естественно, а нафига тебе эти эмигранты нужны? Чтобы тебя же без утки и куропатки оставить?

Even 26-05-2010 10:47

Да хз, я ж говорю раз всего видел. И не убеги бы он в кусты - догоняй и запинывай Их же тоже, наверное, жрут по-черному?
Igoreh@ 26-05-2010 12:05

quote:
Originally posted by Lovecc:

потому что добиться этого практически пока невозможно... Вот


Как всегда четко внятно и развернуто, хрен с тобой поспоришь. У меня в этом году много стало хищноты летающей, сам я в них как свинья в апельсинах, не понимаю, кто они и как их зовут, летают, пищат, раньше их не видел. Но ловят точно мышей. Ну летают и летают, не трогаю а сфотать не выходит.
Even 26-05-2010 12:08

Это по ночам которые пищат? Или днем?
TempAccount777 26-05-2010 12:10

quote:
Originally posted by Lovecc:

Часто кто-то встречал в угодьях перья от съеденного хищником рябчика или тетерева? Я вот ни разу. Каждая такая находка для меня всегда представляет огромный интерес, и я внимательно всегда изучаю кого и кто на пеньке оприходовал. При таком "огромном" числе хищников - находка съеденной птицы - практически событие. т.

Я встречал. Останки сьеденных белых куропаток постоянно, рябчики, тетерева. В прошлом году наткнулись на глухарку, у которой была объедена только спина - спугнули тетеревятника. Лайка догрызла.
Конечно, куница и горностай боровую тоже харчат неслабо. Но ястребы и совы тоже не отстают, в принципе.
Правда, у нас тетеревятника не слишком много(а может, на глаза не попадается). Поэтому я их не стреляю, рябчиков всем хватит. По косогорам вдоль реки их сотни тысяч.
А вот гнезда орланов в сосняке на болотах постоянно встречаются, и практически каждый день видишь, как эта огромная птица нарезает круги над тайгой. Правда, они не только дичью питаются, но и рыбой.
Однажды на рыбалке из-за поворота речки налетел вплотную, развернулся на месте, как вертолет.. огромный клюв, когтищи и крылья с разлохмаченными перьями на концах, как пальцы.
Красивый хищник.

Igoreh@ 26-05-2010 12:23

quote:
Originally posted by Even:

Или днем?


Днем, ночью их не видно.
portuhunter 26-05-2010 12:24

хищников ни в коем случае стрелять нельзя!!!
посмотрите фильм NGони камер и всякой аппаратуры понапихали в них и результат - 90 % добычи это та которая имела какие либбо дефекты!
потому что очень тяжело даже сапсану догнать обыкновенного голубя (здорового)
потому им и так нре легко а если их буду херачить то пипец ! малейшее ранение и все хищник погиб - у них и продолжительность жизни относительная меньше - потому что живут на пределе своих возможностей!

короче берегите хищников - и может вам повезет и вы увидите в живую как они охотятся - завораживаюшеее!

Even 26-05-2010 12:24

Тады ненаю хто.
Igoreh@ 26-05-2010 12:36

quote:
Originally posted by portuhunter:

хищников ни в коем случае стрелять нельзя!!!


Так ты каких имеешь в виду? Если птицы хищные, то это одно, а если типа лис или енотов вон не полезных так это другое. У лис я вон и фотки выкладывал перьев куропаток. Да и у тебя вон коты какие генеты-цеветы, тоже хищные.
quote:
Originally posted by Even:
Тады ненаю хто.

Сапсан какй-нить. Явно не беркут, беркута мы один раз нашли в горах в детстве, во громила был..... Ужас-нах. Один клюв только чего стоил. Подранок, в кустах шиповника сидел. Но поймать не отважились, уж очень грозный был.

Even 26-05-2010 12:42

quote:
Originally posted by Igoreh@:

Originally posted by Even:Тады ненаю хто. Сапсан какй-нить. Явно не беркут, беркута мы один раз нашли в горах в детстве, во громила был..... Ужас-нах. Один клюв только чего стоил. Подранок, в кустах шиповника сидел. Но поймать не отважились, уж очень грозный был.


Поправь цитатку
smagnum 26-05-2010 12:58

Подскажите пожалуйста как определяется что я нахожусь "в местах обитания охотничьих животных"(пункт 3) и что в правилах подразумевается под словом "пневматическим оружием" (пункт 3а)?
Almaz77 26-05-2010 13:11

quote:
Тады ненаю хто.

канюки!?
Игорь пищание на слово пииить похоже?
Если похоже то точно канюки.
м_с_в 26-05-2010 13:13

quote:
Originally posted by smagnum:

Подскажите пожалуйста как определяется что я нахожусь "в местах обитания охотничьих животных"


В каждом регионе есть эти самые места, там где Ваша "добыча" живет, плодится,охотится и т.д.Вроде так. Там где добыча не живет она соответственно не обитает.
Igoreh@ 26-05-2010 15:09

quote:
Originally posted by Almaz77:

Игорь пищание на слово пииить похоже?


Ага, похоже вродь, но у меня почему-то о канюках другое представление, вроде как они на попугаев походят? Это надо Антона иль Женю-Ловца пытать. Они их вроде как в лицо знают.
Almaz77 26-05-2010 15:21

Это на каких попугаев?
Канюк-крупная дневная хищная птица размером с тетеревятника от последнего в полете отличается более коротким хвостом, и манерой летать и сидеть в открытую не прячась.
ev011 26-05-2010 16:13

200 метров считать надо от аншлага на котором висит название деревни(если он есть).А так как у нас в глубинке таких табличек не наблюдается, то мерить надо от крайнего огорода. Правила эти(вернее проект правил, они еще не утверждены вроде, но это дело времени) размещены в разделе "Охота".
Fil55 26-05-2010 20:06

То, что проект есть - "АРХИ ЗДОРОВО"!!! А вот дальше что? Дружными рядами в браконьеры? А не мы ли все ещё не так давно вырабатывали строчки наших Правил о браконьерстве? Правда, мы имели в виду совсем другое, но... Если кто-то скажет, что ЗАКОНОПОСЛУШНО повесит винтовку на гвоздик, то на 99% я не поверю!
ev011 26-05-2010 20:20

Я на гвоздик не повешу, но стрелять буду только ворон, собственно для этого винтовку и покупал, утку из шалаша будем "глушить" 12 калибром. Ходить с пневмой на рябчика, когда вокруг взлетают глухари - только для гурманов от пневмы, я себя к таким не отношу, с двойником милее, да и спокойнее, особенно когда видишь свежий медвежий след на тропинке.
Shturman Vasya 27-05-2010 06:44

Евгений, присоединяюсь!
sanchez 27-05-2010 08:50

Серёг,а как же бурундуки?!Присоединяешься к защите данных грызунов!?Исключить нафик их из объектов охоты!Леммингов ещёбы всандолили... с ума сошли...

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Igoreh@ 27-05-2010 10:59

quote:
Originally posted by ev011:

Я на гвоздик не повешу,


Эх и я тоже. Куль поделать если закон под нас не точиться? Хоть ворон на законодательном уровне разрешили стрелять, и то щщастье.
quote:
Originally posted by Fil55:

Дружными рядами в браконьеры?


Ну не совсем дружными получается, но истина где-то рядом.
quote:
Originally posted by Shturman Vasya:

Евгений, присоединяюсь!


ООО Штурман появилссо! А я уж подумал, ты как очки купил в папарацци подалсо
Igoreh@ 27-05-2010 11:03

quote:
Originally posted by Almaz77:

Это на каких попугае


Ну хрен его знает на какого. Просто ассоциации такие. Да все верно, летают и садяться не прячась и пищат.
EURO 27-05-2010 12:48

quote:
Originally posted by Igoreh@:

Хоть ворон на законодательном уровне разрешили стрелять, и то щщастье.

А поподробней?
Я ничего не понял(((

Even 27-05-2010 13:50

Так читай закон - там все написано
SanSanish 27-05-2010 15:08

quote:
Originally posted by ev011:

200 метров считать надо от аншлага на котором висит название деревни

Вот с этим как раз вопрос. Стакивался сам с определением границ населенного пункта(Предприятие было между городом и селом, разница в налогах раз в 20). Так оказалось, что ни в СССР, ни в РБ(думаю и в РФ так же) нет четкого определения границ населенных пунктов. При этом ни карт, ни схем с точными границами не имела ни одна из госслужб. Вопрос решили "обходным путем" получив пару ничего не значащих справок в местном сельсовете и зарегестрировав новый склад в селе по ним же(километрах в полутора от бывшего крайнего строения) .
Правило "по последнему строению или окончанию инженерных коммуникаций" относилось именно(и только) к установке аншлагов на автодорогах. Был еще казус, когда колхозные поля не относились к населенному пункту, а такое же поле за ними выделенное местным для личного пользования под "огород" - относилось.
Так что ситуация может стать веселой не только для пневмоохотников но и вообще пневманутых. В зависимости от расстояния можно попасть на штрафы либо за стрельбу в населенном пункте, либо за браконьерство. "Особо умные" на "нейтральной полосе" рискуют "групповухой" одновременно с егерем и СМ.

А в целом - нихрена наши законодатели особо не думают над содержанием. Что в текст внесет младший референт или машинистка, то и будет. Убеждать в нелогичности бесполезно - они Законы даже не читают, не то что не обдумывают.

Lovecc 28-05-2010 06:42

quote:
Так что ситуация может стать веселой не только для пневмоохотников но и вообще пневманутых. В зависимости от расстояния можно попасть на штрафы либо за стрельбу в населенном пункте, либо за браконьерство. "Особо умные" на "нейтральной полосе" рискуют "групповухой" одновременно с егерем и СМ.

Не будем забывать о презумпции невиновности: все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, а бремя доказывания лежит на стороне обвинения. Да и элементарные хорошие отношения с местными власть имущими - тем же участковым, а уж тем более егерями - очень многое значат. И если ты заранее все обговоришь, обсудишь в задушевной беседе, то многих казусов можно избежать. Элементарное человечское общение еще способно творить чудеса.
SanSanish 28-05-2010 11:01

quote:
Originally posted by Lovecc:

Элементарное человечское общение еще способно творить чудеса.

Охотно подпишусь под этими словами.
При серьезном подходе все вопросы решаемы.
Но вот несерьезные и даже непричастные могут и пострадать. Например насколько я знаю в РФ дачные поселки не являются населенными пунктами и любой стрелок с муркой стреляя за забором по пивным банкам может стать браконьером.
Ну а про презумпцию в нашем общем правовом поле я стараюсь не вспоминать - зачем портить себе нервы?

Igoreh@ 28-05-2010 11:14

quote:
Originally posted by SanSanish:

Например насколько я знаю в РФ дачные поселки не являются населенными пунктами


Не, не, не, Сан Саныч, СНТ в Р.Ф. приравнены к населенным пунктам. Там даже регистрироваться можно. Вот только с границами как и везде неразбериха. Если конечно у СНТ официальный статус. Года 2 уже как.

охота с пневматикой

Новые правила охоты.