охота с пневматикой

Охота на тетерева.

Lovecc 06-11-2009 07:40

Мысль только утром вот пришла сегодня. Информации много, но вся раскиданная по темам, отрываками и все такое. А ведь есть тут профи по косачам. Мне вот как "начинающему" в тетеревиной охоте очень бы хотелось услышать о методиках охоты на косачей, тем более из пневмы. То, что тетерев - один из объектов охоты из современной пневматики думаю уже никто не сомневается. Так вот. "Начинающий" в кавычках, потому что с косачами встречаюсь довольно часто, особенно в последнее время, но все время это "случайные" охоты, при охоте на зайца или уток. Да и открыли официально у нас ее только пару лет назад (на куропаток вообще впервые в этом году, и то только благодаря мне лично). Первого косача из пневмы я взял только прошлой весной на току из папского - лег тут же (выкладывал фотки). До этого брал из ружья несколько штук влет, в том числе и зимой из лунок. Но вот как-то целенаправленно на тетерева вот все не получалось, а так хочется. Птица-то ведь красивая, осторожная и вкусная.

Но пока есть еще время до сильных морозов и снега - хотелось бы консолидировать и систематизировать информацию по охоте на косача, и тем более из пневматики. Где, как искать, его место обитания, рацион, методы охоты и все такое. Делитесь опытом в общем, господа охотники!

ev011 06-11-2009 07:56

quote:
Originally posted by Lovecc:

Но пока есть еще время до сильных морозов и снега - хотелось бы консолидировать и систематизировать информацию по охоте на косача, и тем более из пневматики. Где, как искать, его место обитания, рацион, методы охоты и все такое. Делитесь опытом в общем, господа охотники!




Из пневмы хорошо только весной, из шалаша, ты уже пробовал. До наступления холодов, когда тетерев питается ягодой, семенами полевых растений взять его из пневмы почти нереально. Попробуй найди кормящийся выводок, а найдешь-улетит. С наступлением холодов, когда тетерева переходят на кормление только березовой почкой, подобраться к кормящейся стае на уверенный выстрел из пневматики тоже проблематично. Птица зоркая, а когда кормится стая, то зорче на количество членов стаи. В ней всегда найдется пугливая, психопатическая личность, которая шарахнется даже от легкого движения руки. Ну а раз один сорвался-вся стая, не раздумывая, за ней. Мне нравится, когда на полях есть разбросанные "катушки" сена. Укрываясь за ними можно подобраться на выстрел, но опять же,на выстрел из пневмы-проблематично, я стреляю из 22ВМР, а это дистанция другого размера, 100-150м.
click for enlarge 1920 X 1440 289,2 Kb picture Остается, для охоты с пневматикой, в это время года, только классический способ-из шалаша с чучелами. Надо понаблюдать за тетеревами, где чаще всего они кормятся, на какой группе берез, там и сделать шалаш. Как делать чучела -легко найти в сети. Но тут нужен напарник, который мог спугивать стаи кормящиеся в других местах, чтоб направить их к чучелам. Этот способ достаточно хорошо описан в охотничьей литературе. Авто-мото способы, понятно,не рассматриваю.
Lovecc 06-11-2009 08:36

По шалашу я в курсе. Вообще теорию охоты на тетерева я знаю на зубок, от самых начал (от Аксакова) до сегодняшних времен, литературы перечитал огромное количество, но это всего лишь теории. А меня интересует именно практика, то есть кто как скрадывал, как делал, и что получилось. Это уже опыт, хоть пока и чужой. Я вот тоже уже задумывааюсь над преобретением винтовочкти в 22 калибре.

Недели три назад ходил специально по тетеревам, с ружьем. Сначала караулил на поле (они у нас немного другие, просторнее), куда повадилась летать косачиная стая, не прилетели. Потом решил прогуляться, и из ближайшего березняка поднялось с два десятка куриц, сели на дальний край березняка. Хотел было скрасть, уже начал, да согнала их косуля, хрен знает откуда взявшаяся - пошла в соседний лес, даже фотик достать не успел. На следующий день навалило снега, и поехали за утками (это где фотки с селезнем и бекасами). Видел стаю в том же месте косачей голов в 30-40, но не поехали за ними. Вот думаю как организовать охоту с подхода. Скрадывать так-то я неплохой мастер. Выбора особого не было раньше, только ружье на руках, так что хочешь-не хочешь, а придется хоть на 40 метров подползать, вот и натаскался. Несколько косачей удачно скрадывал. Вот наши поля.

click for enlarge 1000 X 750 264,1 Kb picture

ev011 06-11-2009 08:52

Да,такие просторы усложняют скрадывание. Здесь может помочь только нарезняк. Птичий,222 кал, будет в самый раз. Если говорить про опыт самого скрадывания, то у меня это "наколенный" способ, прячась за укрытия. Всякие новомодные "Лешие" не использую, неохота таскать, да и не особо верю в их эффективность.
Lovecc 06-11-2009 09:05

Я тоже использую самый простой камуфляж (на моих фотках видно его), зимой маскхалат и все. Скрадываю конечно тоже только за естественными препятствиями практически пузом и подбородком по траве (а по другому никак! ).

Вопрос - во сколько утром тетерев сейчас вылетает на кормежку? (лучше конечно привязать время к рассвету - например через полчаса после рассвета и тп, чтобы я смог к своей местности соориентировать). Если верить тому же Аксакову, то тетерев пока голодный - очень хорошо терпит скрадывание, так ли это?

Petros 06-11-2009 10:36

Работая в начале сентября в твоих местах по тетеривинным выводкам, за две недели взял чуть меньше двадцати косачей. Но то из под стойки с собакой. Один был взят на рассвете. Тянул с леса в поле. дае были скрадены на просеке мелкого сосняка и елника (подошел на 35 метров) и взяты из гладкоствола. Причем оба эти петуха были сторожами. Стояли на бугорке и высматривали наверное меня. Вот этих двоих можно было брать из пневмы.
Шалаш весной, такое мое мнение. Остальное- дело случая.
Lovecc 06-11-2009 10:46

Да, из-под собаки это интересно, но мне все таки хочется проверить именно охоту с подхода. Посмотрел твои фотки, на столе там по-моему еще и коростель лежит или кто?

Сейчас косач вылинял - чучело получится просто загляденье, самое оно. Для меня ведь трофейное дело прежде всего, мясо это так ,попутная выгода .

ev011 06-11-2009 13:21

quote:
Originally posted by Lovecc:

Вопрос - во сколько утром тетерев сейчас вылетает на кормежку? (лучше конечно привязать время к рассвету - например через полчаса после рассвета и тп, чтобы я смог к своей местности соориентировать). Если верить тому же Аксакову, то тетерев пока голодный - очень хорошо терпит скрадывание, так ли это?


В Тверской, в период когда я там охотился, а это конец октября-начало ноября, тетерева вылетали на кормежку 8-30,очень строго. К рассвету я не привязывал время вылета, но рано, в потемках его ждать не следует, только когда станет совсем светло. Конечно,если они еще не пуганы выстрелами. Если я стрелял, то на два-три дня ищи других тетеревов, пока прежние не успокоятся. Но от выстрела к выстрелу они очень быстро становятся чрезвычайно пугливы, могут совсем покинуть это место кормежки. Заметил,что именно в момент вылета, пока еще не начали кормиться, особенно подозрительны, минут десять сидят, осматриваются,если все спокойно, никаких подозрений нет-начинают кормежку. Не знаю как в Аксаковские времена, но в наше время тетерев осторожен всегда, ИМХО.
Lovecc 06-11-2009 13:30

Сейчас найду выдержку. Думаю всем будет интересно почитать.

Стрельба тетеревов в осень no-голу, или по черностопу, как говорят охотники, а также по первозимью, по неглубокому еще снегу, имеет свой особенный характер. Она называется: стрельба с подъезда. Осенние дожди, утренние морозы и ветры обнажили деревья. Намоченная земля сделалась мягка, и подъезжать к тетеревам стало удобно, не шумно даже на колесах. Но вот, наконец, первый пушистый снег покрывает землю - и вот лучшее время подъезда.
Уже шесть часов утра, а еще совершенно темно. Охотник давно проснулся, давно встал и оделся со свечкой. Ружье и все охотничьи вещи и припасы с вечера приготовлены и лежат на особом столе. Лошади поданы. Места стрельбы не близки, рассвенет дорогой, пора ехать. Он садится в невысокие сани с широкими наклестками, чтоб ловко было, прицеливаясь, опереться на них локтем, и бережно закрывает ружье суконным чехлом или просто шинелью, чтоб не заметало его снегом из-под конских копыт. Полетела бойкая тройка (* Странным покажется подъезд к тетеревам тройкой: но это особенность Оренбургской губернии, тамошних расстояний и охотников. Без преувеличения могу сказать, что я и другие охотники часто делывали до обеда, то есть до второго часа, по пятьдесят верст, гоняясь за улетающими стаями тетеревов и ошибаясь иногда в их направлении. Если снег не мелок (а мы езжали до глубокого снега), то на одной лошади далеко не уедешь. Притом очень часто ездишь, бывало, до поздних сумерек. Нет сомнения, что лучше подъезжать в одну лошадь; по мелкому лесу, кустам и опушкам гораздо удобнее проезжать в одиночку, да и тетерева менее боятся одной лошади, чем. двух или трех вместе, ибо они привыкли видеть одноконные телеги и дровни, на которых крестьяне ездят запретами и сеном. Но со всем тем, только отъездя осень на тройке отличных, крепких лошадей, можно убить такое количество тетревов, какое бивал я и другие охотники: триста тук в, одну осень - это было делом обыкновенным. В 1816 году с исхода сентября до 6 декабря, я убил с подъезда около пятисот тетеревов). Везде путь по первому мелкому снегу: горы и овраги не помеха простому и крепкому устройству охотничьих саней. Вот, наконец, и хлебные поля, еще не совсем занесенные снегом, куда тетерева повадились летать за лакомою, сытною пищею; вот и опушки леса, молодые осиновые и березовые зарости, в которых тетерева непременно ночуют, если большой ястреб или беркут не угнал их накануне куда-нибудь подальше. Здесь надобно остановиться: лошадям вздохнуть и самому охотнику осмотреться и подождать вылета тетеревов. Вот уже совсем рассвело, вороны закаркали и полетели с ночлега, сороки вдалеке щекочут, завидя какую-то диковинку... С нетерпением озирается во все стороны охотник и, привычный к делу, его кучер: ничего не видать. Вдруг на обнаженных сучьях далекой старой березы появилось темное, кругловатое тело, вот другое, третье... Это тетерева подымаются с ночлега. Охотник скачет к ним во весь опор, чтоб напасть на голодных и еще не собравшихся в одну большую стаю, ибо большая стая летает иногда за кормом очень далеко в хлебные поля, куда повадилась она летать с осени. Охотник начинает подъезжать к тетеревам, выбирая ближайшего или крайнего. Главное условие подъезда: никогда не направлять лошадей прямо на тетерева и никогда не подъезжать к нему сзади, разумеется если выполнить то и другое позволяет местность; надобно так подъезжать, что как будто вы едете мимо. Тетерева (да и всякая другая птица) не любят, когда едут прямо на них, особенно если едут сзади. Они начнут беспрестанно оглядываться и скоро улетят, не подпустив в меру ружейного выстрела. Случается иногда, если им почему-нибудь не хочется слетать с дерева, что тетерева поворачиваются носами к подъезжающему сзади охотнику, но это исключение. Если тетерев, сидя на сучке, в то же время хватает древесные почки или плотно сидит нахохлившись, это значит, что тетерев смирен и не думает улетать: следовательно, охотник может подъезжать поближе. Когда же тетерев вытянул шею, встал на ноги, беспрестанно повертывает голову направо и налево или, делая боковые шаги к тонкому концу сучка, потихоньку кудахчет, как курица, то охотник должен стрелять немедленно, если подъехал уже в меру: тетерев сбирается в путь; он вдруг присядет и слетит. Без крайней необходимости не должно стрелять тетеревов далеко, особенно в лет: от тридцати пяти до сорока пяти шагов - вот настоящая мера. Конечно, можно убить тетерева на шестьдесят и даже на семьдесят шагов, но это редкость; он необыкновенно крепок к ружью, особенно косач, на большую меру очень редко убьешь его наповал, и не только раненный слегка, но раненный смертельно, он улетает на большое расстояние и пропадает. Мне случалось видеть, что у подстреленного тетерева каплет кровь изо рта (верный признак внутренней смертельной раны) - и он летит. Этого мало: у тетерева так расшибен зад, что висят кишки - и он летит! Последнему обстоятельству поверят только охотники, которые сами это видали или слыхали от достоверных самовидцев. Из всего сказанного мною следует, что после каждого выстрела, если тетерев не упал, надобно смотреть за ним, пока он не улетит из глаз. Правило - необходимое и важное для всякой дичи. Весьма часто случается, что тяжело раненный тетерев слетает с дерева как ни в чем не бывал, но, пролетев иногда довольно значительное пространство, вдруг поднимается вверх столбом и падает мертвый. Очень редко бывает, чтоб раненый тетерев упал на лету прямо вниз, не сделав подъема кверху. Надобно весьма хорошо заметить место, где он упадет, и скакать туда немедленно, особенно если снег довольно глубок и тетерев упал в лесу или в кустах: пухлый снег совершенно его засыплет, и, потеряв место из глаз, вы ни за что его после не найдете, разве укажут сороки и вороны, которые сейчас налетят на мертвую птицу, лишь бы только заметить им, что она упала.
Найденных сначала голодных тетеревов охотник должен преследовать и стрелять до тех пор, пока они разобьются и разлетятся в разные стороны. Потом он поскачет отыскивать другие тетеревиные стаи на обыкновенных местах их корма и если не застанет там, то Найдет где-нибудь в окрестности. Тетерева, утолив голод, сядут отдыхать или на одно большое, развесистое дерево и облепят его со всех сторон, или рассядутся на нескольких деревьях, но всегда зобами против ветра. Тут опять начинается та же история: если тетерева в куче, то не подпустят и, слетая один за другим, все разместятся врассыпную по разным скольким деревьям. Охотник начинает подъезжать всегда к крайнему тетереву и предпочтительно к одному или двум: ибо чем меньше тетеревов на дереве, тем они смирнее и подпускают ближе. Такая стрельба может продолжаться до вечера, разумеется если местность удобна и тетеревам некуда улететь далеко. - Нестрелянные тетеревиные стаи, сидящие врассыпную, бывают очень смирны. Одного убьешь, а другие сидят кругом спокойно; но напуганные частою стрельбою становятся очень сторожки и подпускают в меру только рано утром, пока голодны. Такую напуганную стаю надо на время оставить и отыскать другую; через неделю можно опять воротиться к ней: она сделается смирнее. Вообще курочки смирнее косачей; и те и другие смирнее в туманную, мокрую и тихую погоду, чем в ясную, сухую и ветреную. - Крепость к ружью тетеревов растет с морозами и доходит иногда до такой степени, что приводит в отчаяние охотника; по крайней мере я и другие мои товарищи испытали это не один раз на себе. Не один раз думал я, что мое ружье расстрелялось или погнулось, что слаб порох или неверны заряды; мне случалось делать до двадцати пяти выстрелов и убить трех или четырех тетеревов. Даже подбитых было мало. Воротясь домой, я отвертывал казенник, прикладывал ствол на струну, проходил его легким шустом, и все оказывалось исправно. Пробовал в цель - ружье било хорошо, как прежде. Сделав тщательно заряды сам, отправлялся я за тетеревами, и ружье било опять очень плохо. С другим и третьим ружьем повторялась та же история. Между тем эти же самые ружья весною начинали бить по-прежнему хорошо. Настоящая причина этой неимоверной крепости, особенно косача, происходит от того, что перья, покрывающие его зоб и верхнюю часть хлупи (не говорю уже о больших перьях в крыльях), делаются от холода так жестки и гладки, что дробь в известном расстоянии и направлении скользит по ним и скатывается. Это может показаться невероятным, но я приглашаю всякого неверующего сделать, осенью или зимой, сравнительный опыт над домашним петухом, которого следует положить в тридцати шагах на землю, завернуть голову под крыло и выстрелить в его зоб утиною дробью. Петух останется невредим. Косач тетерев - тот же дикий петух, и ничего, нет мудреного, что он, особенно старый, в сильные ноябрьские морозы укрепленный холодом, уже не подпускающий охотника близко, очень редко подвергается губительному действию охотничьих выстрелов (* Много раз случалось со мной и с другими охотниками, что тетерев выдерживал по два и по три выстрела и улетал даже не подбитый. Мне сказывал вполне достоверный охотник, что ему привелось выстрелить семь раз в одного косача, который после седьмого выстрела закудахтал и улетел невредим. Надобно прибавить, что кудахтанье считается признаком, что тетерев не ранен). Прямым доказательством моему мнению служит то, что такой же косач, поднятый охотником нечаянно в лесу в конце весны, летом и даже в начале осени, падает мертвый, как сноп, от вашего выстрела, хотя ружье было заряжено рябчиковой дробью и хотя мера была не слишком близка. В позднее время года я всегда стрелял тетеревов крупной гусиной дробью и избегал цели в зоб, от чего видел некоторую пользу. Вот где сердито и крупно бьющее ружье, кладущее дробь звездочками, получает свою настоящую высокую цену, а стрельба тетеревов - свой истинно охотничий интерес.

Lovecc 06-11-2009 13:41

Я однажды давно, лет 10 назад, как раз перед армией, стропил косача на самом закате как зайца. Дело было в декабре, при хорошем морозце. Весь день гонял русака, но так и не взял. В очередной раз он меня наколол, уже солнце к закату клонилось, и я стоял на краю огромного поля стерни и грустно смотрел на уходящий гонный заячий малик. Делать нечего, времени на дальнейшую гонку уже не оставалось, я вздохнул, закинул ружье на плечо и побрел в сторону дома (а это еще 5 км). Пошел вдоль огромной толы по полю. Смотрю - след куриный! Попетлял по полю, покормился на стерне и прямиком в тальник пошел. Я только к кустикам подошел, как из под них вырвался петух и наперерез мне полетел - я его влет и сбил. Мой первый в жизни тетерев был.
ev011 06-11-2009 13:48

Да,были времена... 300-500 штук за сезон, впечатляет. Выкладка интересная, слов нет, но сейчас другие времена, другая дичь, приспособившаяся к другим условиям среды обитания. Поведение тоже меняется. Сейчас, уже второй год, в Тверской, в моем районе плохой урожай тетеревов. Сказалась холодная весна этого года, да и ряд слишком теплых предыдущих зим, они тоже губительны для птиц. Кстати, на том поле, где сфотографированы катушки сена, почти всегда по утрам видел крупного ястреба. Тетеревов, естественно, даже близко не было. Связав эти два явления хотел конкурента ликвидировать, ан нет, осторожен, на выстрел не подпускал, но с поля всегда улетал. Через некоторое время где-нибудь, на дальнем конце поля, обязательно видел 4-5 штук тетеревов.
quote:


и не только раненный слегка, но раненный смертельно, он улетает на большое расстояние и пропадает. Мне случалось видеть, что у подстреленного тетерева каплет кровь изо рта (верный признак внутренней смертельной раны) - и он летит. Этого мало: у тетерева так расшибен зад, что висят кишки - и он летит! Последнему обстоятельству поверят только охотники, которые сами это видали или слыхали от достоверных самовидцев.


click for enlarge 1920 X 1440 808,0 Kb picture Кстати, запрета на применение гужевого транспорта для охоты, по моему, по-прежнему нет. Так что дерзай, заводи лошадь.
krysoboj 06-11-2009 20:13

quote:
Кстати, запрета на применение гужевого транспорта для охоты, по моему, по-прежнему нет. Так что дерзай, заводи лошадь.

не-не прокатит. судья напишет-приравнивается к автотранспорту. источник-опыт-при нахождении с зачехлённым ружьём в охотугодьях-а это везде кроме населённых пунктов-пишут-охотился.. подскажите, где купить манок на токующего тетерева- дудку. или может кто сам делал-чертёжик
Lovecc 07-11-2009 12:44

quote:
Так что дерзай, заводи лошадь.

Мы уж как-нибудь по пластунски .
ev011 07-11-2009 13:14

quote:
Originally posted by Lovecc:

Мы уж как-нибудь по пластунски .

Уж больно поля у вас просторные, далеко ползать. Когда пластовал по полю, между катушками, подумалось:немало есть промысловых способов добычи тетеревов с помощью приманки-овсяных снопиков. Может попробовать в следующем году?Организовать в тихом, малопосещаемом охотниками месте подкормочную площадку, шалашик.Заготовить немного снопиков, подсыпать овес, много ли его уйдет?Ну мешок-два, это недорого. Зато с пневматики стрелять-лучше не придумаешь. А если две-три таких площадки, на разных полях?Какова идея?

krysoboj 07-11-2009 15:29

у сабанеева есть такой способ. только приваживание к определённому месту-без шалашика- и спасение от гибели зимой. а в расейском издании-сносочка- отлов, содержание и прикармливание-запрещено. выводы-сами. мне кажется-кроме прикормки очень поможет подвижное механизированное чучело на макушке снопика.
BDA 07-11-2009 20:43

Я, кроме как весной, другой охоты на тетеревов не представляю. А чтобы на лунках пострелять многое бы отдал.
На лунках довелось стрелять только раз, по молодости. Не люблю зимой снег мять, а лыж не имею. Зимой всё более сонно.
portuhunter 08-11-2009 01:59

quote:
Зимой всё более сонно.

зато чистенько. а воздух!
Lovecc 08-11-2009 15:03

Не, я от зимы тащусь, мне зимы в последние лет 5 катастрофически не хватает, чтобы все успеть да вволю наохотиться. Зимой самая сласть, за день столько набегаешь, сколько летом в жизни не одолеть. Да и следов полным полно - вся жизнь звериная да птичья как на ладони. Красота, морозец, снежок белый, леса заиндевелые, русачиные малки, лисьи нарыски, россыпи куропачиных ниток-набродов - эх, прям душа поет!
sanchez 09-11-2009 04:34

Loveec ,Евгений!С днюхой!Всего самого наилучшего, пусть мечты сбываются!
Первый нах. ! Саня(во,преимущества разницы во времени! )
Алексей 19-24 09-11-2009 06:38

Косача осенью можно взять только такими способами, которые я знаю(самые эффективные):
1) С подхода, ходишь и расстреливаешь их издалека с нарезняка(увлекательное занятие).
2) С профилями/чучелами в поле или где-нибудь возле кустов(именно там где они примерно кормятся по утру/вечеру), ставишь хотябы 4 профиля, ныкаешься куда-нибудь, ждешь(обычно полтора, три часа хватает, под вечер еще лучше чем утром) в итоге когда они увидят профиля, то летят на них как магнитом, но самое интересное долго не сидят, 1 шуганешь или стрельнешь верхнего(надо нижних всегда стрелять), то они тогда с большой вероятностью улетят. Способ самый эффективный, но надо знать место их кормешки(в основном осенью они на дичьке сидят, по крайне мере у нас так)
3) Тупо подъехать на машине (почти любая птица ее не боиться), выйти и с упора об капот(прячась за машину), щелкать их. Способ как бы не хороший , но все же...
Алексей 19-24 09-11-2009 06:44

quote:
Originally posted by krysoboj:

подскажите, где купить манок на токующего тетерева- дудку


http://www.buckexpert.ru/product_134.html и www.wht.ru
P.S. Лучше ртом, эффект такой же.
Lovecc 09-11-2009 07:47

Loveec ,Евгений!С днюхой!Всего самого наилучшего, пусть мечты сбываются!
Первый нах. ! Саня(во,преимущества разницы во времени! )

Вах, благодарствую!

ev011 09-11-2009 08:55

quote:


Loveec ,Евгений!С днюхой!


Как узнал?В профайле нет дня рождения!А зря. Присоединяюсь к поздравлениям.
Lovecc 09-11-2009 08:59

В аське наверно есть . ЩАс в профайл гляну, поставлю . ... там галочки скрывать стояли, убрал.
svinec 25-11-2009 23:49

Думаю, что петух весом в 2 кг очень крупный!
click for enlarge 1920 X 1437 523,8 Kb picture
Lovecc 26-11-2009 08:10

Ох, красаааава! А где отчет, отчет-то где???
sky100 26-11-2009 21:55

quote:
Originally posted by svinec:

Думаю, что петух весом в 2 кг очень крупный!


Где когда?
расскажи!
svinec 27-11-2009 12:52

Мужики писал рукопись" в первый раз за рябчиком"," В первый раз на тетерева с чучалками" рукопись с черновиками захерачила уборщица а шредер... сил больше нет.
alex CB 27-11-2009 13:20

пиши прям сюда отрывками а-ля очерки и добавляй по мере вдохновения и все будет лучше чем там да и править проще
SUA 27-11-2009 16:43

quote:
Originally posted by svinec:
Думаю, что петух весом в 2 кг очень крупный!

.... а солнышко какое, в гиблой московии уже месяц не было видно,

svinec 28-11-2009 01:20

У меня мания... я тетеревятник. Перегнал туда уазик с военными мостами, оставил до весны, хочу глухаря послушать, и возьму одного и больше не буду. Буду только снимать. Знаю теперь ток "меньше 30 петухов сдесь небыло" (тетерев)он(передающий мне по наследству) в этом месте положил банку из под краски, показал ее в воскресение когда кабана волки угнали за пределы действия моей лицензии(возьму всетаки огнестрел!.Места я балдю ! и Гос резерв фонд! Любого чела в тех местах воспринимаю как посягающего. Жаль что в этом году охота закрыта по птице так рано. Стою на номере а вокруг сидят тетерева, а \я думаю а на куя мне этот Кабан!
click for enlarge 1920 X 1440 291,4 Kb picture
svinec 28-11-2009 01:32

На заднем месте сидит Шурик, и он гоняет зверя(не зайца)!
sanchez 28-11-2009 08:38

Уазка-рульная!Собакен-тож видимо рощенный в лесу..
С ув. Саня.
Igoreh@ 28-11-2009 14:33

quote:
Originally posted by svinec:

захерачила уборщица а шредер... сил больше нет.


Давай отчет "Первый раз на уборщицу" с фотками!
Мля, как ее земля после этого носит!
svinec 28-11-2009 17:12

Страниц 20 убористого текста! Сейчас выясняю места ее жировок, и дневок..
BDA 28-11-2009 17:58

svinec:
Думаю, что петух весом в 2 кг очень крупный!




Я Алексу не верил, что его петух весил 1,5кг. Весенние, что я стрелял были по 1кг. Этот гигант какой-то.
Igoreh@ 28-11-2009 18:35

quote:
Originally posted by svinec:

Страниц 20 убористого текста! Сейчас выясняю места ее жировок, и дневок..


Они в капканы здорово идут!
svinec 06-12-2009 18:17

Вчера метался и злился на себя что не поверил инету на счет погоды. Сегодня не удержался, поехал в места обетованные с чучалками. После проливных дождей съевших весь снег и не дававший нормально кормиться тетерям, подморозило до 15 гр. ночью, ожидался хороший вылет. Поставил два чучела на удочках, третий куда-то пропал из рюкзака.
click for enlarge 1920 X 1440 211,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 228,3 Kb picture
svinec 06-12-2009 18:49

То, что я писал дальше в редактируемом тексте, пропало?
svinec 06-12-2009 18:50

Правый не подсадной
click for enlarge 1920 X 1440 137,1 Kb picture
svinec 06-12-2009 18:54

Это не подсадные
click for enlarge 1920 X 1440 203,6 Kb picture
sky100 06-12-2009 18:55

quote:
Originally posted by svinec:

Вобщем взяли по петуху...


завидую
где охотил?
svinec 06-12-2009 19:14

quote:
завидую
где охотил?

в госрезервфонде
sky100 06-12-2009 19:48

quote:
Originally posted by svinec:

в госрезервфонде


спасибо, млин
Lovecc 08-12-2009 08:10

а где отчет-то? отчет где я спрашиваю!
ev011 08-12-2009 09:07

Да,отчет не помешал бы,немногие охотятся таким классическим способом, как с чучелами.
svinec 08-12-2009 11:09

Для отчета надо время, может на новогодних праздниках сяду.
В правой руке наверно межняк, нет красных бровей.
click for enlarge 1920 X 1440 512,7 Kb picture
Lupus1 08-12-2009 11:43

С полем!Отчет в студию.
svinec 08-12-2009 11:53

Куры
click for enlarge 1920 X 1440 121,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 199,4 Kb picture
Igoreh@ 08-12-2009 13:35

С полем! Замечательные фотки!
fynjy1981 08-12-2009 18:14

Класс! Эх, скоро тоже прочешу свои знатные пенаты...
svinec 12-12-2009 17:56

Только приехал, с ночевой не остался, вывернул бампер и повредил радиатор...
click for enlarge 1920 X 1440 265,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 339,8 Kb picture
svinec 12-12-2009 18:05

Сидел до 9 часов, задубел,ни кто не прилетел. Видел лисовина в биноколь, далеко, дальномер не опредилил. Осенило! Перешли на питание березоаой почкой! Рванул "К бобровнику".
click for enlarge 1920 X 1440 202,3 Kb picture
svinec 12-12-2009 18:12

Все голубчики здесь. Хотя это и другая стая.
click for enlarge 1920 X 1440 490,5 Kb picture
svinec 12-12-2009 18:18

Думал возьму пару и хорош. Не тут то было, пуля начала задевать перегородки модера. Пришлось скрутить. Один шот 86 метров.
click for enlarge 1920 X 1440 388,2 Kb picture
ev011 12-12-2009 18:31

С полем!Эх,вспоминаю стаи по 30-50 шт,на каждом поле, в родных краях. Уже два года плохой урожай тетеревов, стайки по 5-10 шт всего.
fynjy1981 12-12-2009 18:33

С полем! очень классно!
svinec 12-12-2009 18:40

Осенью считали только косача на поле с озимыми, в каждой стае по 27-30 шт. Знаю 4 стаи. Охотовед говорит что прирост налицо.
click for enlarge 1920 X 1440 222,9 Kb picture
Igoreh@ 12-12-2009 18:46

С полем!!! На дереве как яблоки висят! Классные фотки!
Lovecc 12-12-2009 20:47

Ух красота!
sanchez 13-12-2009 06:38

Чучалки чьего производства?Поутру садим мордой на зарю?либо всёж по ветру?
Наши чёта всегда мордой на восток усаживаются. И вопрос прям который мне спокойно спать не даёт:вот все петухов берут, про весну-ясно-святое. Ну а зима?Ну ладно всех петухов типа взяли по зиме, а дальше?Кто на току курей окучивать будет?Дискриминация какаято...
С ув. Саня.
svinec 13-12-2009 11:46

Чучалки вот такие, если относительно без ветренно то на восток, если ощутимо дует то против ветра. Писал о том, что по осени считали "Косачей 25-30 шт в каждой стае) думаю если 5-6 из каждой взять не нарушиться равновесие, и всем курам весной будет счастье.
click for enlarge 1920 X 1440 313,0 Kb picture
SUA 15-12-2009 14:34

удочки рыбацкие или какие, длина метров 8 ?
Even 15-12-2009 18:07

Эх, красиво сидят. А сейчас с пневматикой их не постреляешь. В лунки прыгают. Только если высматривать куда они перед сном садятся, и стрелять.
svinec 15-12-2009 19:17

Удочки китайские 7.2м, но желательно 9 или 12 м. (некоторые присадистые березы очень высокие, а подсаживать лучше в верхней части).
SUA 16-12-2009 16:04

quote:
Originally posted by svinec:
Удочки китайские 7.2м, но желательно 9 или 12 м. (некоторые присадистые березы очень высокие, а подсаживать лучше в верхней части).

cпасибо.
бум по березам удочки подбирать
svinec 16-12-2009 16:27

Идею с удочками запатентовать что ли?
ste4kin 17-12-2009 11:24

очень красиво и познавательно.
svinec 17-12-2009 17:16

Скрадок
click for enlarge 1920 X 1440 293,1 Kb picture
sky100 17-12-2009 17:20

quote:
Originally posted by svinec:

Скрадок


у тебя там надеюсь самовар есть?
svinec 17-12-2009 17:43

Полы с подогревом Сейчас стоят морозы до 33 ночью, а снега нет-переживаю за подопечных, надо на выходных поехать, проверить как там они !
sky100 17-12-2009 20:42

quote:
Originally posted by svinec:

надо на выходных поехать, проверить как там они !


меня б позвал
тебе ж до меня не крюк был
svinec 18-12-2009 12:11

Я раньше за пульками к Крелби ездил без ночевки!
sky100 18-12-2009 15:46

Возьми на охоту!
svinec 18-12-2009 17:31

Не могу, мама не разрешает !
Fil55 22-12-2009 18:10

Чё тут обсуждать. Приехал человек из ХМАО и привёз фоты. Тетерева по дорогам табунами ходят, машинам объезжать прихъодится, а на деревьях их как рябины в урожайный год. Хочу съездить на пару недель в конце августа. Как раз конец ихнего лета. Глухарь, тетерев, куропатка. Рыбалка отменная.
svinec 23-12-2009 20:23

В суботу съездил, обшарил все места не видел, ни одного тетерева. Снега нет, а мороз стоял -29 (это потеплело), причем уже несколько дней. Переживал за них, но вспоминая веснюю охоту и тотальное прочесывание местности на предмет наличия токов когда в гуще сосновых веток (сосны похоже посаженны)находили кучки помета прямо в лапнике, думал-просто не вылетают, ведь все поголовно не вымерзнут! После телефонного разговора с охотоведом успокоился, он подтердил мои домыслы.
На этих выходных надо сделать отчаяную попытку по закрытию лицензии на кабана, заодно "полевиков" пофотую. ("Полевики"-один раз заехали в полузаброшенную деревню купить клюквы, и у поддавшего мужа продавщицы спрашиваю( хотя сам все знаю) "А мого ли у вас тетеревов?, вижу явное не понимание в глазах, начинаю объяснять такие мол сякие птицы , а он мне,"ААА плевики! у нас их дохера весной и до июня мол, прямо в деревне поют!! Я в принципе не далеко от этой деревни в конце заброшенного огорода видел токующих косачей.
click for enlarge 1920 X 1440 792,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 214,0 Kb picture
svinec 24-12-2009 16:42

Нашел не опубликованные фотки.
click for enlarge 1920 X 1440 187,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 201,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 301,5 Kb picture
Алексей 19-24 24-12-2009 16:58

Это со скольки метров фотал, которые на деревьях сидят?(и откуда из укрытия или как)
Ник23 24-12-2009 17:14

Фига се как вороны сидят, у нас такого нет... завидую белой завистью.
svinec 24-12-2009 17:15

Те которые на поле из машины с 10 кратным зумом. (150 м-170м)
Mchanter 27-12-2009 01:07

Владимир! прочитал все твои отчеты. Они по результатам по любви и отношению к природе переплевывают многие записки огнестрелов, хотя я к ним и отношусь. Недавно приобрел Диану 52, как раз для удовлетворения души (12 калибр - это другое). Предлагаю тебе открыть свою тему, я думаю многие тебя поддержат.
Mchanter 28-12-2009 22:10

Владимир! Навещал ли в прошлые выходные свои места? Как там тетерева поживают?
svinec 29-12-2009 10:30

В тех местах небыл, гонялись за кабаном но без результатно. В лесу вспугнули двух глухарей и пачку тетеревов с брусничника, подняли беляка, все пропуделяли я мог бы прикладом добыть но видно не судьба (для таких целей нужен коллиматор.
Вот такая неудачная охота.
click for enlarge 1920 X 1440 501,0 Kb picture
Mchanter 29-12-2009 21:01

quote:
Originally posted by svinec:

Вот такая неудачная охота.


это нормальная обычная охота. Дичь видели, в лесу пошарахались - и то хорошо!
svinec 10-01-2010 12:01

Мой товарищ, охотовед с группой сослуживцев ездили в тетеревиные угодья на три дня - НА ВОЛКА. Расказ его как всегда был интересен, снегоход, мороз -35, след кровяного секача, отсутствие желания стоять на номерах, все это я спрогнозировал и не поехал в этот раз (есле бы не стреляющее ухо. то...)
Самое интересное, что разъезжая на снегоходе он поднимал стаи по 30-35 шт тетеревей из лунок, все более удивляясь количеством их,он радуется упадку сельского хозяйства в нашем регионе. Повсеместное наличие куропатки вообще ему в диковинку, помню в 2003 году приезжал к нему погостить, а он мне расказывл, что мол у такой то деревни выводок куропачей был 17 штук, а теперь осталось только 11..... Вобщем рад наличию непролазного снега, а соответственно и хорошой весенней охоты. Всех с новым годом!
click for enlarge 1920 X 1440 269,7 Kb picture
dimon1975 10-01-2010 22:03

спасибо, очень познавательно!
svinec 23-01-2010 07:01

В этом году взял отпуск с другом на апрель, не знаю как дождаться... ?
click for enlarge 1920 X 1440 311,6 Kb picture
arsi 23-01-2010 20:38

quote:
Originally posted by svinec:
В этом году взял отпуск с другом на апрель, не знаю как дождаться... ?
forum.guns.ru

мне диск прислали с голосами птиц... и отпуск догуливаю...

dimon1975 27-01-2010 21:52

quote:
Originally posted by svinec:

В этом году взял отпуск с другом на апрель, не знаю как дождаться... ?

да уж...не успели мы закрыться, ) как все уже открытия ждём

arsi 02-02-2010 21:54

А мы охотимся вот так ...


[УРЛ=хттп://талкс. гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/002942/2942445.йпг] [ИМГ]хттп://талкс. гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/002942/тхм/2942445.йпг:300:240:ъцлицк фор енларге 1280 X 1024 473,7 Кб пицтуреъ[/ИМГ] [/УРЛ]

калибр папский... Т4 родной ствол..

В 2009 на глухаря и тетерева год был супер....

click for enlarge 1280 X 1024 473,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 308,1 Kb picture

TempAccount777 03-02-2010 02:09

quote:
Originally posted by arsi:
[B]А мы охотимся вот так ...
калибр папский... Т4 родной ствол..

В 2009 на глухаря и тетерева год был супер....

С какого расстояния взят глухарь, какой пулей, куда?

arsi 04-02-2010 22:04

Пуля жсб 5.5 легкая.... Расстояние метров 30-40...Бить строго в основание крыла... После попадания не бежать сломя голову... Если не перелетает сразу или перелетел недалеко не демаскируйте себя... Пять минут и он ваш...
TempAccount777 04-02-2010 22:25

quote:
Originally posted by arsi:
Пуля жсб 5.5 легкая.... Расстояние метров 30-40...Бить строго в основание крыла... После попадания не бежать сломя голову... Если не перелетает сразу или перелетел недалеко не демаскируйте себя... Пять минут и он ваш...

е*ть-колотить... что-то я начинаю сомневаться в применимости 5.5.
А тяжелые пули не пробовали?
Типа Wasp Eley, 1.8 гр., с хорошим Б.К.?

arsi 04-02-2010 23:35

На таком расстоянии все равно шьет насквозь.... Надо стараться попасть в переднюю складку крыла... Там костей побольше... И грудные мышцы так нужные для полета...
arsi 04-02-2010 23:37

Вот сурка не взял ни разу... При попадании в голову стук как в граненый стакан попал... Сматывается...
User185 05-02-2010 01:02

Eley Wasp Magnum и все проблемы решены. Пули - супер!
TempAccount777 05-02-2010 01:26

quote:
Originally posted by User185:
Eley Wasp Magnum и все проблемы решены. Пули - супер!

Отзыв из личного опыта?
Насколько я знаю, они тверже предыдущих Eley Magnum, тех что не Wasp.
Экспансивность хорошая?
Повышать - надрезами\надпилами не пробовали?

Алексей 19-24 05-02-2010 09:14

quote:
Originally posted by arsi:

Пуля жсб 5.5 легкая.... Расстояние метров 30-40...Бить строго в основание крыла... После попадания не бежать сломя голову... Если не перелетает сразу или перелетел недалеко не демаскируйте себя... Пять минут и он ваш...


И как он себя повел после попадания "в броню"(основание крыла)? Получается жсбиха на сквозь еще прошла?! она же мягкая очень. При разборке пулю не нашли? Просто интересно как 5.5 по нему работает.
arsi 05-02-2010 10:36

Этого глухаря взял на земле... После попадания чуть перебежал на метров пять ... Затем затих... Я обычно жду минут пять , десять -если вижу дичь... Потом пытаюсь по-ситуации или добрать или догнать на своих двоих (редко)... Тетеревов вообще без проблем... Но точность выстрела должна быть отработана до автоматизма и не в тире.. 40 метров для глухаря при моих настройках -это максимум... Винт Т4 в тире на 30 метров у меня пуля в пулю.. и никаких отрывов... Укороченный ствол на 5мм , фаска идеальная , все затянуто по максимуму... Оптика Бушнелл и не Кэтай ...
Алексей 19-24 05-02-2010 10:46

А так пуля что правда чтоли прошила на сквозь, вот именно жсб-иха легкая, она же мягкая слишком ??????? (при разборке не нашли?) там просто если по костям ему попадешь такой пулей она раздробит как минимум 1ое крыло и дальше ее развернет и в костях останется, это если чисто все по костям попадание.
arsi 05-02-2010 16:20

насчет разборки и куда попало никогда не заморачивался ....отвожу дичь к отцу , у него частный дом , он там и перо дергает ...пулю всего раз в прошлом году нашел в тетереве и то , наверное потому ,что с сзади попал в позвоночник , вдоль ...
в глухаре на фото не искали , отдали сразу таксодермисту .. теперь в кабинете красуется...
Алексей 19-24 05-02-2010 20:58

Блин... интересно все же было бы как пуля сработала... Я вот тоже стрелял на таком же расстоянии в броню 1-ый раз и только 1 раз(также в основание крыла) с виду он нефига пулю вообще не чуствует, как будто ты в него не попал, но взлететь уже вообще не может, приседает и все. 1-2 мин и готов, но лучше в шлем стрелять или основание шеи, там его тогда как током отрубает - моментально. Пулю кстати нашел, нехрена не деформировалась(кп10.5), но кости все вхлам раздробила. Вот извлеченная пуля из него.
click for enlarge 1200 X 900 126,9 Kb picture

click for enlarge 1000 X 750  87,9 Kb picture
portuhunter 05-02-2010 21:20

quote:
интересно все же было бы как пуля сработала...

имеют 2 случая
1 кряква 25 метров жсб легкая в 4.5 прошла через левый плечевой сустав - раздробив последний. задела нижний край позвонка и раздробив правый плечевой сустав осталась под кожей - пуля деформировалась увеличив диаметр до 6 мм на 5 мм с неровными краями посередине головке проходила канавка глубиной до 1 мм в 2/3 диаметира край юбки без деформации со сдедами от нарезов но сплющен
2 фазан подобный выстрел на вылет с 40 метров но выщла чуть кзаду от левого плечевого сустава

arsi 06-02-2010 21:29

В этом году брал 3 утки с расстояния 85-100 метров ...вполне возможно.
Обычно первым подранок , вторым добиваешь ... Тяжело с 5- 15 метров.. Хрен знает какие поправки при выстреле делать надо на Мил-Доте ... Недавно куропаток взял на 70 метров ...
fartovy777 01-03-2010 14:45

хочу поохотиться на рябчика. кто возьмёт с собой?
КЕЙДЖ 01-03-2010 16:57

quote:
Originally posted by fartovy777:

хочу поохотиться на рябчика. кто возьмёт с собой?

забудь до осени .
fartovy777 01-03-2010 18:05

quote:
Originally posted by КЕЙДЖ:

хочу поохотиться на рябчика. кто возьмёт с собой?


попутал на тетерева
TempAccount777 03-03-2010 01:39

quote:
Originally posted by Fil55:

Наоборот надо помнить, а то забудешь, что хотел, я уж не говорю про "на кого хотел"...
До тетерева ещё дожить надо. Это когда они ещё свадьбишные токовища начнут...

Уже токуют.
На 8-е марта они в Приполярье уже токовали. Мороз за двадцатник, а они бормочут. Правда, еще не так активно и продолжительно, как в апреле-мае, часто поодиночке, голоса пробуют.
А в средней полосе и подавно.


Alex.A 03-03-2010 01:55

Да о чём тут говорить... Охота на тетерева... Эх..
Запретили нам всем Охоту на тетерева с пневматикой.
Правилами Охоты в РФ, очередными новыми Правилами запретили-
- вот сейчас этот проект обсуждают на Ганзе: forummessage/14/597

Нам, пневмоохотникам, оставили только белку и рябчика, опять. Пункт 61.14 смотрите.
Издеваются они, гады... уже просто слов нет.. .

Alex.A 03-03-2010 02:25

quote:
Originally posted by arsi:

Тяжело с 5- 15 метров.. Хрен знает какие поправки при выстреле делать надо на Мил-Доте ...
Загрузи баллистический калькулятор траектории пули, посмотри, все поправки на 5-15 метров будут видны. : тут это есть: forummessage/135/34

5-15 метров- это ближе первого "нуля" траектории. Траектория пули поднимается вверх от ствола, до оси оптическ. прицела. На Мил-доте точка прицеливания должна быть ниже центра, т.е. ниже "нуля" пристрелки. Примерно так:
click for enlarge 611 X 595 16,9 Kb picture
Рисунок траектории: i2.guns.ru

ALEX__T 03-03-2010 18:38

интересно все же было бы как пуля сработала...

дистанция ровно 50! селезень чернети сидел в траве на противоположном берегу, клювом почти на меня. попал ему левее шеи, пуля прошла вдоль тела, раздробив позвоночник почти вдоль, на выходе перебила кость правого бедра и ушла в траву. ЖСБ хэви папская с хулика на 85 в час. Это самая крупная рана, что я видел! Селезень крупный для своего подвида. После попадания моментально клювом в воду, и больше ни единого движения.

а про дистанцию 5-15 метров - сам не люблю, поэтому чуть ли не наизусть выучил, 5м - 6,5мила выше, ....., 10м - 1,5 мила выше, ....., 15м - почти первый ноль. Только не представляю, как можно к дичи на такое расстояние подобраться, просто нереально! Только к соседским курам за забором

arsi 05-03-2010 12:36

Тяжело с 5- 15 метров.. Хрен знает какие поправки при выстреле делать надо на Мил-Доте ..


Только не представляю, как можно к дичи на такое расстояние подобраться, просто нереально..

вот вот ..поэтому и не могу запомнить....

sanchez 05-03-2010 04:55

quote:
Originally posted by arsi:

Только не представляю, как можно к дичи на такое расстояние подобраться, просто нереально..
вот вот ..поэтому и не могу запомнить....

Поверь, бывает!Сам в шоке был, тока прилёг ,закопался в земельку, затихарился.Бульки пошли прям метрах в 6-7 от меня и ондатрыш вынырнул на поверхность воды. Какие там милы я уж и не помню!Вспомнил просто пристрелку на 5ти метрах (черновую делал ,для поправки прицела)..

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

arsi 13-03-2010 23:12

у меня горб на 30 метрах.... его в нуль и пристреливаю...

оптику стараюсь нижним краем как можно ближе к стволу подвести..

ствол у меня в т4 с эпоксидочкой... и не просто куду угодно залито..

arsi 13-03-2010 23:15

рябчика не брал ни разу... с другом сидел , так он мастерски их подманивает..

глухаря , тетерва научили брать... иногда с женой на пол-часа в лес заскакивали после пляжа и к деду-щипать......

sanchez 16-03-2010 05:31

Граждане, приподниму тему. В каких краях уже "ворчать" начинают?

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

TempAccount777 16-03-2010 12:04

quote:
Originally posted by sanchez:
Граждане, приподниму тему. В каких краях уже "ворчать" начинают?



Думаю, везде уже ворчат.
Лично слышал и наблюдал на севере Коми токующих(правда, поодиночке) тетеревов на 8 марта.
Глухари уже чертят, http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=34768 .
Природу не обманешь, даже такой погодой

Moriwaki 16-03-2010 19:03

quote:
Граждане, приподниму тему. В каких краях уже "ворчать" начинают?

На севере МО и в Тверской. Но везде, пока, без фанатизма.
svinec 19-03-2010 19:51

Для оживления темы...
Осенью манили рябцов, и набрели на тетеревиный выводок.
Товарищ накашмарил...
click for enlarge 1920 X 2560 785,6 Kb picture
svinec 19-03-2010 19:59

Но я по молодняку тоже работал...
click for enlarge 1920 X 1440 643,5 Kb picture
fartovy777 20-03-2010 23:42

здорово. ударение на первый слог
Fil55 26-03-2010 17:34

Время подошло, кое-где уже, а кое-где ещё. Ссылка на эту тему перемещена в обзорную тему ТЕТЕРЕВ.
Надеюсь, что все уже ознакомились с ИНФОРМАЦИЕЙ. Все посты по охоте на тетерева будут в обзорной теме.
Эта тема закрывается.

охота с пневматикой

Охота на тетерева.