охота с пневматикой

ЗАЯЦ

portuhunter 30-09-2010 01:22
МУРКА против зайца - Егор ждем отчета!!!
Igoreh@ 30-09-2010 01:37
quote:
Originally posted by BOBSS:

На то расстояние, что ты планируешь брать зайца, ставишь бутылку из под пива и стреляешь.

Боб, вот скажи мне, чего у тебя вся мощь бутылками меряется? Другого эквивалента на ум сразу не приходит? Без обид!
Bracosha 30-09-2010 03:38
quote:
Originally posted by dizel-xp:
Друг с крюгерки д70м\с Люман 0.68 мелкого зайца подстрелил. Тот подпустил на 15м, стрелял в голову.
С пневмы довольно сложно взять зайца, крупного гоняли, так и не смогли добыть, удирает сразу.

с полем товарища! Это тот самый ижемагнат? .
Lovecc 30-09-2010 08:07
Вот меня не интересует из каких винтовок вы стреляете косых, какими пулями и тд... Меня мучает один единственный вопрос - КАК вы на него охотитесь с пневмой? Могу даже накидать варианты ответа:
1. Из засидки. Тогда как вы ее устраивали, по каким принципам выбирали место, устраивали скрадок, чем приманивали или нет. Все это в комплексе поможет понять мне и всем остальным, что это была именно целенаправленная ОХОТА.
2. По большей степени это случайность. Типа шел, он выскочил, я его стрельнул. Это уже не охота, а именно случайный отстрел внезапно появившейся съедобной зверины без умысла целевой охоты.
3. Стрельба из-под фар. Ну, тут без комментариев.

У меня огромная просьба, к словам типа "я зайца стрельнул!" добавлять как именно и при каких условиях был отстрелен трофей, думаю это справедливо для требований ветки ОХОТА с пневматикой. Ключевое слово зжесь - ОХОТА, а вовсе не пневматика как один из десятков средств добывания дичи.

вадим 30-09-2010 09:33
quote:
КАК вы на него охотитесь с пневмой?

да очень просто. правда не с пневмой а с мелкашкой(пневма в процессе изготовления пока).приезжаю к знакомому фермеру под вечер, пока всякие вам здрасте и питье кофе совсем темнеет. как стемнело забираюсь на крышу сарайки на самом краю капустного поля, укладываюсь поудобнее и жду. как косые приходят поужинать, так выбираю самого большого и стреляю. дистанции от 20 до 50 метров, так что как только винт доделаю так сразу на пневму и перейду.
Lovecc 30-09-2010 09:47
quote:
. как стемнело забираюсь на крышу сарайки на самом краю капустного поля, укладываюсь поудобнее и жду. как косые приходят поужинать, так выбираю самого большого и стреляю. дистанции от 20 до 50 метров, так что как только винт доделаю так сразу на пневму и перейду.

Это где ж такую радость раздают? Хочу в такие края!
вадим 30-09-2010 09:55
quote:
Хочу в такие края!

а кто мешает?еврейская жена это не роскошь, а средство перемещения
Lovecc 30-09-2010 10:38
Ну понятно , у нас в уральских лесостепях все несколько иначе чем в твоих краях. Тут и зверь по-другому ведет себя, и птица. Везде свои особенности поведения дичи, вот в том числе и зайцев и куропаток. Я всего два раза пытался караулить русаков. В принципе это реально, но специально я больше за ними не пойду, муторно для меня. Я его лучше зимой строплю и хлопну на подъеме, чем целый вечер караулить сидеть, мне динамика охоты намного интереснее!
Egor_xZ 30-09-2010 10:52
а лутьше с сабачкой Lovecc
Igoreh@ 30-09-2010 11:04
Блин, муркой я б не стал задумываться.
click for enlarge 1366 X 1024 193,5 Kb picture

Пуля ЖСБ в 5.5 скорость д80 не пробила позвоночник, расстояние метров 40-50, уже не помню. Думаю попасть в голову зайцу сложновато, подвижный он.

edit log

Egor_xZ 30-09-2010 11:22
нармуль я с 25 метров в полторашку попадаю с открытого , а сечас ОП прикупил плюс ап на мосч делаю, так что думаю нармуль, на бобра да верю нестоит , там капкан можно.
SanSanish 30-09-2010 12:32
Мурка может зайца и возьмет, только найди его еще - привязанного.
Если уверенно стреляешь из мурки хобя бы по бутылкам и уверенно можешь подойти к зайцу на дистанцию выстрела - возможно, хоть и рисковано.
А если есть только мурка, фотка зайца в старой книжке и желание его добыть - шансы околонулевые. Ответ - какие пули и сколько ДЖ будет бессмысленым. Зайца еще нужно найти и нужно уверенно попасть. Реальная охота - не стрельбище.

Кстати о стрельбище и зайцах.
Позвольте немного лирики.
Вспомнилась старая история, свидетелем которой я был.
Лето, так называемый военно-спортивный лагерь в местной воинской части. Мы, сотня пацанов подростков живем в казарме по Уставу, осваиваем военую технику, спортивные ЯКи, стреляем, маршируем, ходим в наряды, прыгаем с парашютом м летаем на планере, словом - абсолютный рай для пацана.
Время от времени устраиваются стрельбы. Патроны шли под списание, со склада приносили их на импровизированных носилках. В несколько рейсов.
Тир в в части -длиннючий ров в поле, обвалованный с трех сторон метра на четыре в высоту. В торце бетон и грунт, сверху щиты пулеулавливатели набранные из шпал. Вокруг раскинулся полигон - поля, перелески закрытые для постороннего человека. Дичи - полно.

Так вот, как то отличным летним деньком организуются очередные пострелушки.
Все организовано, оцеплено, подготовлено. Пятеро наших отцов командиров решили размяться и "показать класс". Прихватив по магазину и АК74 вразвалочку шествуют на огневую покуривая и трепясь. Светит солнышко, ветерок дарит прохладу, в соседнем ручье заныкано привезенное из города пиво - лепота! И вдруг... через боковую обваловку переваливает и не спеща катится поперек рва серый комок меха. Заяц!!! Он как раз был посреди рва, в 25 метрах, на пистолетном рубеже когда в тишине как то удивленно и нелепо прозвучала автоматная сдвойка. Взвыл рикошет и ...тишина. Заяц с маху сел прижав уши и близоруко уставился в нашу сторну. Мы смотрели на него. Пару секунд длилась тишина с гляделками, а потом... грянул бой!!!
Нашим "охотничкам" во что бы то ни стало хотелось добыть этого зайца. Воздух наполнился грохотом, вонью и визгом рикошетов. Пять "калашей" сыпанули гильзами по огневой. На какое то время заяц просто исчез из вида в клочьях травы и грунта. А затем вырвался и ошалело рванул вперед - через ров и вторую обваловку. Клочья травы и рваные полосы грунта сопровождали его практически до гребня.
А затем ... снова повисла звенящая тишина. Слышно было только как звякают гильзы раскатываясь по цементной дорожке.
Заяц ущел целый и не вредимый, несмотря полторы сотни сожженных патронов с "детских" 25 метров. Азарт сделал свое дело.

Тому кто надеется выследить и попасть из Мурки в голову зайцу стоит задуматься - хватит ли ему пуль? И вообще удастся ли попасть? не говоря уж о том, что бы выследить.

Igoreh@ 30-09-2010 13:57
quote:
Originally posted by Egor_xZ:

нармуль я с 25 метров в полторашку попадаю с открытого , а сечас ОП прикупил

Речь не о ваших стрелковых способностях, хотя стрельба в пластик на таком расстоянии, только улыбает, Портухантер вон с открытого утке в голову на 40-50 метрах бьет, вы на этом фоне совсем на Вильгельма Телля не тянете. Речь именно о возможности вашей мурки, способна-ли она "нанести рану не совместимую с заячьей жизнью" Вот в этом я лично очень сильно сомневаюсь, фото приведено для образца того, насколько твердые заячьи кости. В голове они туже кстати присутствуют. Бобсс дал дельный совет, прежде чем пробовать охотиться на зайца, стоит попробовать пострелять во, что-то эталонное. Будь-то бутылка или доска. Еще лучше проверить с помощью хрона, с какой скоростью ваша мурка способна пулю плюнуть. Которая при такой охоте, как минимум тяжелой представляется. В противном случае, степашка 100% подранок, у вас неприятный осадок. Вообщем стоит еще подумать.
dizel-xp 30-09-2010 14:16
quote:
Originally posted by Bracosha:

с полем товарища! Это тот самый ижемагнат? .

Он самый. Иж 5.5 ещё модера ждёт.
Мелкий лесок возле поля. Охота пехом, дистанции стрельбы до 25м, чаще до 15. Естественно подшумный заяц, день.

edit log

Igoreh@ 30-09-2010 14:17
quote:
Originally posted by dizel-xp:

Он самый. Иж 5.5 ещё модера ждёт.

С полем Макс!
dizel-xp 30-09-2010 14:27
Я с папским Эдом был, только крктность оптики у меня неподходящая 6-25х. Надо что-то типа 4-16х брать.

Lovecc 30-09-2010 14:53
Я один раз заяцу хвост оторвал, когда он меня пометить хотел, было дело....
вадим 30-09-2010 14:58
quote:
Надо что-то типа 4-16х брать.

вы будете дико смеяться, но у меня на все случаи жизни ПУ 43-го года выпуска. конкретно на мелкашке пристрелян в ноль на 50м и используется как калиматор.
Igoreh@ 30-09-2010 16:04
quote:
Originally posted by Lovecc:

Я один раз заяцу хвост оторвал, когда он меня пометить хотел, было дело....

Чет Жень не помню такого, расскажи?
SanSanish 30-09-2010 16:17
quote:
Originally posted by Lovecc:

Я один раз заяцу хвост оторвал,

Картечным дуплетом?
По принципу обратному -"А давайте оторвем удаву хвост!"
Только если у удава после отрывания мало что остается, то у зайца еще найди - чего рвать.

ПВ89 09-10-2010 21:37
Но уменя возник вопрос, какие этические нормы я нарушил добыв пусть даже трех зайцов после 20го Сентября, и поднимите руку те хтоб удержался не нажать курок видя в своем прицеле заячьи уши. Я ведь охотил не зайца, просто так карта легла, в чем кстати и раскаялся. Ну а шоб ваще себя опорочить, раскажу еще один курьезный случай. Все лето по утрам крутил педали км по30,для здоровья. Так вот один раз за городом, только расветало, из подсолнуха мне под заднее колесо угодил здоровенный заяц. Я по тормозам, заяц дергается на обочине, и вот тут я совершил тягчайший грех, вместо реанимационных действий, я помог касому, попость в жаркое. А теперь можете банить, к сожелению популяция зайцов от этого врядли увеличится.

edit log

Fil55 09-10-2010 22:11
Сроки! Охотить запретить никто не может, а за посты наказание по нашей ветке за браконьерство. А под колёсами - судьба!
BOBSS 09-10-2010 23:37
quote:
А теперь можете банить, к сожелению популяция зайцов от этого врядли увеличится.

Ты знаешь, сколько у нас в год разбивается машин в хлам из за того, что на скорости в 100-120 сбивают косуль, оленей и кабанов? В неделю 2-3 случая круглый год. Хорошо, что сами живы остаются и если человек такое опишет и это прирвняют к охоте- то того, кто это сделал, самого гнать в шею надо (кто приранял ). А вообще принцип ветки такой- постить только то, на что охота открыта ОФИЦИАЛЬНО (или что БЫПО добыто в срок). Если не нравятся првавила- то не пости или помогут не постить.
ПВ89 10-10-2010 21:30
quote:
А под колёсами - судьба

Честно, красивые слова. А теперь по существу. В Украине мы все браконьеры по закону, и шо нас всех теперь АТУ. Скажите мне хто знает что такое ушастая перепелка, да это то о чем мы здесь говорим. Но называют его именно в те сроки охоты когда ходят на перепела. Мой официальный охъотничьий стаж 35 лет, плюс до этого с отцом лет восемь, охотников повидал поверьте много, но среди них небыло ни одного ктобы эту ушастую не стрелял, но эти случаи крайне редки так как ходят всетаки за перепелом. Вот именя так сложилось, что охотил одно, а другая дичь просто сама в прицел.... И еще раз напоминаю, я в том отчете покаялся в содеяном и прекратил данный вид охоты, к тому же он юыл первым. Както уже говорил, главное чтоб в привычку не вошло. И еще одно, это уменя с дробосралом такой стаж а вот с пневмой только второй год, масса новых впечатлений, желание попробывать свои возможности иногда берут верх над разумом, а кто через это не прошел?А вообще я больше писал о возможностях калибра 4,5 при охоте на касого. Увсех Гринписовцев еще раз.....
Fil55 11-10-2010 21:03
Ещё раз! Запретить стрелять мы и не в праве, да и не можем. На определённые вещи мы закрываем глаза (по понятиям), но постить здесь можно только по тем Правилам, которые выработаны участниками ветки и закреплены в теме N 1. Модераторы за этим следят и наказывают нарушителей и тоже согласно выработанных совместно Правил.
dandiver 28-10-2010 18:05
Про пробивную способность.
Когда зая последнего чистил - нашёл свою пулю. Люман 0,68 грамм. Детский Сверч на Д80 мысы настроенный. Что интересно - пуля не деформировалась почти. Ровненькая такая и следы нарезов со ствола блестящие...

Fil55 28-10-2010 19:47
quote:
Про пробивную способность.

А куда попал? Что касается пробивной, то кое-какие мысли я сегодня высказал в "Трофейном выстреле"...
dandiver 01-12-2010 21:15
quote:
А куда попал?

Стрелял в сердце первую, а потом одну в область лёгких. Одна из них.
npe3uDeHT 01-12-2010 22:12
А можно на зайчика пойти с Diana52?? пулька 177.cal 10.5 гран.

edit log

Fil55 01-12-2010 22:42
quote:
Diana52

Скорость пули, предполагаемая дистанция выстрела, умение прицельно стрелять?...
Из ржья калибра 4.5мм бить придётся исключительно в голову, так называемый "шот прямо в хэд"!
gabakrich 04-12-2010 15:50
Взят был сходу(не быстро бежал)расстояние 25-30метров, попадание-легкие на вылет, пробежал еще 30метров и лег, вскрикнув,жалко ужас, но был съеден безжалостно).Винтовка-CZ200FS,папа, редуктор от Гены настроеный на 150бар, получилось 39дж.Это первый с этой дудкой, раньше был 4.5 одного взял, сидячего в висок с 20метров, а вообще счет 50-2 (50 в пользу зайцев)Жалко мне их.
click for enlarge 480 X 640 155,9 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 119,8 Kb picture
Fil55 04-12-2010 16:16
МолодеЦ!!! Отличный трофей! С полем!!!
portuhunter 04-12-2010 17:11
quote:
gabakrich

зачОт! поздравляю!

ПВ89 04-12-2010 21:01
Такое прочесть, шо сам побывал на охоте. Поздравляю!!
Timur Letov 15-12-2010 20:39
реально ли взять зайца с QB-78 (5.5)?
vinox0106 18-12-2010 15:09
ну а сам как думаешь!!!
sniker 18-12-2010 22:49

quote:
Originally posted by Timur Letov:

Особенно если прикладом.
BOBSS 18-12-2010 23:51
quote:
реально ли взять зайца с QB-78 (5.5)

quote:
Особенно если прикладом.

Это все равно, что спросить, а реально ли на москвиче обогнать жигули? Ответ простой - смотря кто с какой скоростью едет. Так и у тебя. ТТХ QB-78 огласи! Или хотя бы отстрел сделай по бутылкам - доскам на 50 метров, тогда можно сказать более точно!
Timur Letov 29-12-2010 12:19
o... otveti!!!+5 osobenno variant nekogo SNIERSA "Особенно если прикладом. " 4uvstvuetsja 4to 4elovek znaju6ij.
polnaja zestj

edit log

Chern54 21-01-2011 17:48
ПВ89 говорил что 30 лет с огнестрелом проходил!! Сомнительно чего-то!
Мог бы вспомнить, из практики, какой дробью (диаметр или NN) стрелял по зайцам и скольких дробин, и в какое место ему достаточно.
Очень хилое на рану животное - заяц. Я с огнестрела дробью N7 валил на 30 метров. Просто дробь на рябчика в стволе оказалась.
Так что спокойно по груди до 45 метров и в голову до 70 метров пулькой 0,68г. при скорости 260 мысов. Ему хватит.
from Dnipro 21-01-2011 20:17

quote:
Так что спокойно по груди до 45 метров и в голову до 70 метров

цифры взяты из собственной практики или так, лиж-бы сп*дануть, извиняюсь за грубость? Тоесть, вы хотите сказать, что 10 из 10 зайцев легко возьмутся по корпусу до 45м и в голову (В КОТОРУЮ НУЖНО ПОПАСТЬ И ПОПАСТЬ В УБОЙНУЮ ЗОНУ!) С 70!!! м?
ReaktoR83 23-01-2011 13:22
По поводу дроби N7, так он лёг от болевого шока, там такой удар по корпусу приходится.... Уверен, что вся тушка была нашпигована дробью. А вообще достаточно и 1й дробинки N7, но в нужное место.
На адреналине может прилично пробежать, если попало мало дроби.
Если из пневмы попасть по корпусу, то вероятность подранка очень высока. Нужно бить в голову или позвоночник, на крайний случай - в район сердца/лёгких ( при условии открытой местности, где можно будет найти убежавшего зайца).
marker96 23-01-2011 22:30
quote:
По поводу дроби N7, так он лёг от болевого шока

кароч у любого дикого зверя(от зайца до волка или кабана) "болевого шока" НЕТУ, есть парализ ет точно знаю с 4 лет с отцом на охоту хожу.
ето доказывает то што заец не раз с переломаными лапами уходил (дикие звери боль не чуствуют ) или когда лиса растреляная в реку ЗАПОЛЗЛА в буквальном смысле. а на щот дроби N7 ну не знаю, 4нуля лучше ето 100%
ReaktoR83 24-01-2011 10:53
Боль они чувствуют ( конечно не как люди, болевой порог занижен, но вспомните хотя бы кота, которому на хвост наступите . Жить хотят и потому борются за жизнь.(Люди тоже во время экстремальных ситуаций не так остро чувствуют переломы и вывихи...)
Немного некорректно написал про болевой шок. Просто при попадании большого количества дроби передаётся большое количество энергии, которое "отключает" цель. Бывало, что дробь пробивала только шкуру, но её попадало столько, что трофей ложился на месте.
ПВ89 24-01-2011 11:20
Я за свои уже 34 года охотничьего стажа,зайцов перехлопал с дробовика,и верит хтото в это меня не очень волнует,а по поводу дроби,так было всякое,и 9м номером ставил косого на ручник и волчьей картечью подряд троих взял(просто другие патроны кончились),а было шо выпулял по одному 9 нулевок до последнего(обычно ношу в карманах не больше 10)догнал и добил прикладом,но это все воспоминания,а вобще использую дробь от 3 до нуля.А шо до пневматики,попасть в голву с 70м сходу и с руки,ежили для кого то это легко я бы посоветовал биатлон,чемпион гарантирован,и даже если попасть то в голове не все смертельно.Удачи!
marker96 24-01-2011 18:49
я думаю зайца как и кабана нужно "поламать" тоисть зделаь так штоб он не мог двигатса (переламать кости и трощить внутрености ). ну пусть хтота попробует кабана остановить с 5.45 или даже 7.62. (огнестрела) в голову наповал сразу, но если хорошо попасть. а в туловище просто прошйот ево и он ешо и километр может пробежать. по етому на копытных используют тупую или даже круглую пулю з гладкостволок (на зайца дробь). кароч зайцу нужно пробовать ламать заднюю
ногу (с переломаными передними он убегает потому што на задних вся опора при прыжках)тупыми и тяжолыми пулями (если хорошо попасть не должен уйти), но ето очень рисковано потому што нужно переламать кость, и делать ето токо если башку не достать и с близкой дистанции (предупреждаю ето всьо теория зайцев я валил тока с гладкостволки). ешо знаю полезную инфу, когда заец выскакивает не далеко от вас (3-5м) убить его ешо мож. нужно подождать пока он пробежыт 20-30м и он снизит темп бега и начньот подскакивать (во время етого мож прицелитса в затыльник)попасть в него трудно но можно. ешо я думаю што если пули острые - то лучше стрелять в грудную клетку , тупыми - в голову .
у ня много теории и мало ПРАКТИКИ

Ружьё - забава интересная и увлекательная, но ты и про школу не забывай!

edit log

marker96 26-01-2011 22:33
quote:
Ружьё - забава интересная и увлекательная, но ты и про школу не забывай!

НЕТ ружье ето вовсе не забава ( всегда помните)
Chern54 09-02-2011 17:08
Я говорил о ранении зайца!!! А если у кого-то ствол ходит ходуном после ходьбы, и реальный выстрел будет на 30 метров, с поправкой на дрожание прицела, то значит так и надо стрелять.
Речь шла о метком попадании на дистанциях. С уверенностью в том куда пуля попадёт.
Я всё равно пристрелял аппарат на 50 метров. Думаю это и будет максимальная рабочая дистанция.
Но при идеальных условиях (из машины, с упора на стекло, и без ветра, можно и на 70м рискнуть)
Fil55 09-02-2011 17:20
Первый пост о стрельбе не в срок или из машины и ВЕЧНОЕ БЕЗМОЛВИЕ в нашей ветке обеспечено.

Выдержка из Правил ветки:
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:
2.5 рассказы, подпадающие под понятие "браконьерство", как то:
2.5.1 Запрещено размещать отчеты, об охоте вне разрешенного срока или на запрещенные к охоте объекты животного мира (как в рамках регионального, так и государственного законов), а также об охоте с использованием механизированных средств на воде, на суше, в воздухе.

edit log

Chern54 15-02-2011 14:03
Первый пост о стрельбе не в срок или из машины и ВЕЧНОЕ БЕЗМОЛВИЕ в нашей ветке обеспечено.

Выдержка из Правил ветки:
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:
2.5 рассказы, подпадающие под понятие "браконьерство", как то:
2.5.1 Запрещено размещать отчеты, об охоте вне разрешенного срока или на запрещенные к охоте объекты животного мира (как в рамках регионального, так и государственного законов), а также об охоте с использованием механизированных средств на воде, на суше, в воздухе.

А у меня рассказ или отчёт??? Чтобы знать. Чистая теория. Я лично её не применял.

Fil55 15-02-2011 18:15
Я предупредил по поводу отчётов. Так что не имеет смысла обсуждать и стрельбу из машины в теории. У нас за историю ветки уже достаточно было разборок на эту тему и начинать снова нет желания.
gabakrich 03-03-2011 16:37
Вот мой последний в этом сезоне.(Взят давно)Неудачно взял,заметил сидящего,первый выстрел (около 30-50метров)попал в бок,поднялся,в дагонку еще два попадания,присел....я бегом с горы к нему,залег как в тире,он голову приподнял и ....висок,затих сразу.Позже вскрытие показало-печень на вылет,почка на вылет,легкое пробито,ну последний в мозг.Короче пули не для этих целей.JSB(rs)0.93.Заказал JSB экспансив,куплю варю и буду пробовать.Чистый вес 3.200(мальчик)
click for enlarge 1536 X 2048 696,1 Kb picture

edit log

gabakrich 03-03-2011 16:45
quote:
Originally posted by Timur Letov:

Еще как реально,вот с таким кубиком
click for enlarge 480 X 640  61,1 Kb picture

Fil55 03-03-2011 17:02
C полем, а про зайцев писали, что из 4.5 только в голову бить надо, чтоб чисто взять.
gabakrich 03-03-2011 17:17
Так у меня папа была чиза,просто неудачно попадал,да и пули не гуманные,больше с ними на такие мероприятия ни-ни,и другим не советую!Выбирайте правильные пули!Будьте гуманны к животным,да и себе нервы поберегите.Только экспансив,проверенный на пластилине или тушке курицы.
ryzhov 28-05-2011 09:22
День добрый форумчане.
Учитывая правила раздела, сразу оговорю. Живу работаю и охочусь в чехии.
Три недели назад хозяин одного частного охот хозяйства попросил избавить его от зайцев, коих развелось немерено и не дают жизни крупному зверью подъедая все и вся на кормушках. просил стрелять самцов (желательно). в таких хозяйствах регулировку поголовья зверя осуществляет хозяин в любое время года, одно правило - весной самок не бить. На вопрос как отличить - не понимаешь кто перед тобой- не стреляй.
Взял ЧЗ 200с. 4,5 из апа только комбинация с газом добытого у аквалангистов. пуля Гамо ТС 10, 0.68 гр. Модер. оптика таско.
Приехал днём, дабы ночью не мешать охоте на кабана и косулю. и стал тихонько шляться по кромке леса и озимки. Взял двоих пацанов. обои поднялись в 10м. и на утёк по диагонали, упреждение пол корпуса, дистанция 30-40 м. оптика на минимальное увеличение. каждому по пуле. первому перебило переднюю лапу и по касательной под кожей дошла до шеи разворотив весь органокомплекс. второму точненько в шею на вылет. тоже перебила артерии и трахею.
вариант смеси воздух-гелий дал, как минимум, двух кратный прирост мощности. Для не перехода на сверх звук пришлось полностью ослабить пружину ударника. кучность не отличается от воздуха.
click for enlarge 1296 X 972 616,5 Kb picture
Это второй. первого уже освежевали и начали вертеть на углях.

По поводу 4.5. Учитывая возможности оружия мощностью более 30 дж. зайца можно взять и в корпус, от пули тоже конечно зависит.
из рассказов. 4.5 аир армс. пуля 1.5 гр. около 60 дж. взяли 40кг. козочку. попав четко в 1-2 шейный позвонок.

edit log

Petros 28-05-2011 10:21
Бегло просмотрел закон "Об Охоте" 2001 года и ряд других положений. Увидел, что круглодично открыта охота на кабана (до 50 кг) и сейчас открыта охота на косулю. Где можно почитать про зайца? Какими положениями и нормативами руководствуетесь?

edit log

Petros 28-05-2011 10:24
И второй вопрос- как отличить зайца от зайчихи, даже просто стоящих, не бегущих? Я, за много лет охот, так и не научился определять. Пока ноги задние не раздвину- не пойму. Может есть какие то хитрые признаки?
ryzhov 28-05-2011 11:40
quote:
Originally posted by Petros:

И второй вопрос- как отличить зайца от зайчихи, даже просто стоящих, не бегущих? Я, за много лет охот, так и не научился определять. Пока ноги задние не раздвину- не пойму. Может есть какие то хитрые признаки?

Днём самка сидит возле выводка, а пацаны пасутся либо сидят на опушках. так, что встретить самку днём на открытом месте шансов очень мало. Хвост самки немного короче и менее пушистый - но определить это трудновато, только когда зайчик мило играется в низкой озимке. Если пара - то самец, как правило, раньше русеет.

quote:
Где можно почитать про зайца? Какими положениями и нормативами руководствуетесь?

У меня нет разрешения для охоты на гос землях. Всегда охочусь на частных хозяйствах где условия определяет хозяин.
Некоторые сельские уряды регламентируют охоты в зоне своих владений по своему. Допустим я живу в 1км. от границ праги. так здесь пару раз в год местное общество охотников проводят реальную зачистку от зайцев буквально в нескольких метрах от жилых домов, их развилось слишком много. а сами чехи не сильно почитают охоту на зайца и утку. в большинстве они с лабазов (коих по всей чехии миллион) бьют козу. дубового оленя. кабана.
Petros 28-05-2011 14:51
quote:
Originally posted by ryzhov:

Всегда охочусь на частных хозяйствах где условия определяет хозяин.
Некоторые сельские уряды регламентируют охоты в зоне своих владений по своему.

Правильно ли я понимаю, что согласно Закона об Охоте от2001 года, который действует и в настоящий момент, объекты охоты принадлежат собственникам или арендателям угодий а сроки , в частности для зайца с 1.11 - 31.12 касаются только гос земель?

ryzhov 29-05-2011 08:00
quote:
объекты охоты принадлежат собственникам или арендателям угодий а сроки , в частности для зайца с 1.11 - 31.12 касаются только гос земель?

Арендатор или хозяин, для отстрела любой дичи вне официальный период охоты должен в письменном порядке ознакомить и объяснить причину местному представителю власти ( типа нашего лесника ) по которой данный отстрел необходимо произвести.
допустим в описанном мной случаем. хозяин подал заявку, с формулировкой о значительном превышении численности поголовья зайца и вреда наносимого ими молодым насаждениям и другим видам животных (кол-во поголовья в своей обители хозяин или назначенное им лицо для управления должен знать) тот же местный гос лесник от 1 до 4 раз в год проводит проверку угодий с подсчётом и учётом качества зверя, наличия условий для его зимовки и т.д. ... Можно такую бумагу и не подавать до отстрела, в данном случае аргументируется "экстренной необходимостью". сюда входит довольно большое кол-во причин, от "явного болезненного вида животного", агрессивного поведения, поедание собственного потомства и т.д....
Тобиш поводов довольно много.
если на территории частного охот хозяйства производится браконьерский отстрел в первую очередь спрашивают с хозяина а он уже по результатам подает иск на браконьера. не считая вопросов оружия. если оно не зарегистрировано. тут отвечает брак. напрямую перед полицией. (если оружие не применялось по человеку, не украдено, обычно ограничивается штрафом около 2000 евро и изьятием).

edit log

madi_1977 01-12-2011 08:11
quote:
Originally posted by gabakrich:

Еще как реально,вот с таким кубиком

Ну и ружье! Там где фото с добытым зайцем вроде другое?
v1ru7 02-12-2011 16:18
в профиле у меня фото с зайцем, взял с хантером 1250 4.5 пули JSB 0.87г
sam28 20-12-2011 17:48
вопрос опытным зайцестрелам.
ночью если посветить на заися диодным фонарём , он долго тупит?
можно успеть прицелиться и сфотографировать?
MAGNUM 26 20-12-2011 19:17
вполне можно!до 5 секунд!или как повезёт бывает сразу в утёк!
sam28 20-12-2011 21:43
надо попробовать
sam28 15-01-2012 19:21
как-то не особо получается, хотя прикольно сидеть в ночной засидке - есть о чём подумать.
одного подсидел , но выброс адреналина сделал своё коварное дело, итог - промазал с 40 метров.
volkodlak 16-01-2012 23:38
Я без подсветки стрелял- лунная ночь+шайтан-труба 8*56(все-таки наши,при всех недостатках,очень светлые) и короткие дистанции.Романтика.
Popcorn 17-01-2012 12:51
А у нас с зайцами как то грустно совсем. В старый новый пару км на лыжах прошел и только один след видел. Зато лосей немерянно.
sam28 17-01-2012 05:33
у нас в этом году демографическая ситуация у зайцев вроде наладилась.

HanterAlex2 27-02-2012 18:43
А вот и мой сегодняшний енерджайзер))) Пуля попала в корпус, прошла вдоль позвоночника на вылет. Винтовка PCP Hatsan 44-10, кал. 4,5 мм.
click for enlarge 1920 X 1434 559,4 Kb picture
ZZton 28-02-2012 06:00
крюгер,КПха 0.68,50м,раннее раннее утро...
click for enlarge 1920 X 1440 411,5 Kb picture
fynjy1981 29-02-2012 13:02
а когда они ночью жрать идут или просто лазят?
Fil55 29-02-2012 13:22
Часов с 10 и практически до утра.
fynjy1981 29-02-2012 17:48
Спасибо, поищу )))
а днем они чего делают? отдыхают в кустах и не шевелятся ?

edit log

Fil55 29-02-2012 23:25
Если не спугнуть, то днём прячутся. Практически не сходя с лёжки. Любят под елями, где лапы свисают до земли, но в то же время есть обзор - точнее "обслух" (открытое пространство не очень любят) и возможность для отхода.

edit log

fynjy1981 01-03-2012 09:04
Спасибо, всё сработало.

Хорхе Егерь, ЖСБ 6.35

Первый - 84 метра - голова навылет
Второй - ровно 100 метров - по передней части тушки, навылет, пробежал 20-30 метров и лёг.

Fil55 01-03-2012 12:34
С полем! А теперь отдыхаем и делимся воспоминаниями об ушедшем сезоне!
fynjy1981 01-03-2012 13:38
Спасибо! вовремя я успел и удачно закрылся
Fil55 01-03-2012 14:38
Зайчишки отменные! Антон, надеюсь порадуешь ещё не раз и не только фотками! Удачи!!!
Strannik888 21-03-2012 14:32
quote:
А у нас с зайцами как то грустно совсем.

И у нас тоже, есть очень серьёзные причины этому. Решение которых не в силу простому жителю нашего села.

На открытие попал с гладкостволом, зайца не видели вообще и попали в те места где геологи-разведчики работали.
А вот закрыл сезон удачно, фотоотчёт с разрешения модератора.

Fil55 21-03-2012 17:00
quote:
Originally posted by Strannik888:

фотоотчёт с разрешения модератора.

Только приветствуется.
Strannik888 21-03-2012 20:44
Значит дело было так, я как сторонник здорового образа жизни и противник загрязнения окружающей среды, люблю очень пешие прогулки по степи, лесополосам и по берегу Волги в течении 4-6 часов, с собой беру свой какрабин РСР на основе КИТа от BBD, 4,5мм 30ДЖ и ни каких вредных выбросов в виде пороховых газов в атмосферу.
В охоте с пневматикой сравнительно недавно, до этого мои трофеи были голуби и утка, решил что для зайца тоже достаточно будет(хотя мой отец охотник со стажем сказал: "Цэ чепуха, зайця нэ возьмэшь, вин крепкый на пулю" он и про утку говорил что перья плотные, но принёс утку я со сквазным ранением от грудины до копчика).
Очень много раз ходил на зайца днём, смотрел места кормёжки, следы, лёжки. Видел встающих не ближе 50м, понял тактику надо менять, решил пойти ночью, выбрав место для засидки в узкой посадке, передо мной дорога вся в следе зайца и лисы мороз -10-15, 2-2,5 часа-ни одного зайца не видел, замерзал и уходил домой.
Это было в декабре, потом начали морозы крепчать, снега выпало много и шел он часто, метели-тут не до охоты уж. В конце февраля морозец отпустил, оттепель, решил пойти днём прогуляться, солнце прегревает -2-5 после -30 кажется очень тепло, да и засиделся за 2 месяца.
Встретил лису, и пошёл к ней, в ту сторону я ещё ни разу не ходил т.к. там очень часто пастухи скотину пасут. И вот вижу сидящего зайца, до него метров 70, но я не стал даже целиться-"далеко" поодумал, убежал ушастый.
Просмотрев местность увидел много свежих следов, снежок падал вчера ночью, видно что заяц лакомился корой тополя, его побегами и другими кустарниками. Все деревья и кустарники были в низине, там заяц пасётся, я присмотрел возвышенность более удобную для стрельбы и визуального наблюдения.
Вышел из дома около 19.30 луна вовсю светит, морозец -6-8 примерно, чуть снежок сыплет какой то. Пришёл на место, растелил одеяла лёг, время 20.00, время 22.00 одновременно в степи вижу 7 зайцев растояние правда от 100 до 1000м. и тут вижу подходит, сел ушастый, целюсь, стреляю-мимо, ещё раз-мимо, ещё...........-мимо. Пошёл замёрзший и уставший домой.
На следующий день решил пристрелять, прицел не сбит, пошёл на то "место" оказывается там растояние около 100-120м, а мне казалось 50-60м. В этот же день сменив кратность на прицеле с 7 на 3, решил ещё раз попытать счастье, пока дошёл очень устал, снег глубокий и проваливается выше колена.
Лёг почти после часа пешей ходьбы, желение было чуть прикемарить:-), но вот в дали вижу 2-х зайцев перебегающими друг за другом, про усталость забыл, они словно растворильсь я их потерял из виду и вот лиса няхающая следы рысщет что то в снегу насторожилась и резко убегает, наверное почуяла меня. Лежу уже 40 минут не шевелясь, и вот думаю УДАЧА, медленно бежит в мою сторону русак, и остонавливается, не поверите на линии стрельбы, навожу прицел, жму на спуск и слышу отчётливый звонкий удар по цели. В этот раз домой пошёл с чувством которое не передашь, прийдя домой увидел сквозное попадание в голову, куда и целился, понял что на 50-60м в 4,5мм 30Дж для зайца вполне достаточно, главное выбрать правельное место, время и тактику охоты.

С уважением Александр! Всем удачи!

click for enlarge 1920 X 1440 673,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 602,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 603,7 Kb picture

edit log

strazhok 21-03-2012 21:11
Странник.
Зачет.
Fil55 22-03-2012 05:53
Ну что тут скажешь? Молодец!

P.S. Когда пишешь отчёт, то дели его на абзацы - читать легче, чем сплошной текст.

UNIT-HAN 22-03-2012 13:12
HanterAlex2,ZZton, fynjy1981, Strannik888.
С полем вас!!! Молодцы!)

Strannik888 23-03-2012 09:38
Последние годы засухи 2008-2010г тоже популяцию зайца подкосили, но 2011 и нынешний год обещают более урожайными, что может способствовать увеличению численности.
Ну вот уже весна, пускай ушастые размножаются!

Всем спасибо и удачи в следующем сезоне!

edit log

portuhunter 26-03-2012 23:06
quote:

Strannik888

ЗачОт!

Druzhinin_Denis 08-04-2012 12:39
Отлично!поздравляю!
Strannik888 19-04-2012 19:04
Мне приходится очень много ездить, зайцы перебегают дорогу, причем выбегают прям под колёса(зимой ни разу такого не было). Честно не одного не сбил, слава Богу, но на обочине за 1 месяц штук 10 видел сбитых-жалко.
Rizolder 19-04-2012 20:11
quote:
на обочине за 1 месяц штук 10 видел сбитых-жалко.

Вот не понимаю. Сбил человек зайца - так хоть кинул бы в багажник и съел бы, нет, надо выбросить.

Jakass 19-04-2012 20:19
Так его же еще надо разделать,правильно приготовить. Не охотник не будет этим заниматься ради двух кило мяса.
ZZton 20-04-2012 03:50
quote:

зайцы перебегают дорогу,

старинная русская примета,намного хуже черной кошки
Jakass 29-05-2012 15:43
Ох сейчас кто то бан на 100 дней получит
DOKTOR 2010 29-05-2012 18:37
quote:
Originally posted by HanterAlex2:

Еще один зайчег.

нет - ещё один дурень, не знающий прописных истин.
Модераторы, забаньте юношу со взглядом горящим, пусть несколько месяцев про правила охоты, сроки и т. д. почитает.
Мля, просто мозг взрывают такие "отчёты", периодически выплывающие в разных ветках. А потом кругом слышим - РСР=брэк! Вон, на МООиРовском форуме видео Эдуарда сразу заценили
http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6882
пост #6, 7, 8 особенно радуют. Набрэчил, так молчи нах, чтоб даже ни кто не подумал! А зайца и так выбили уже море....

edit log

Strannik888 29-05-2012 20:06
Айя-яй яй яй!
HanterAlex2 - как не хорошо, и ведь из за таких как Вы пневмоохоте перекрывают кислород! Мы и так помалкиваем, хотя и охотимся в сроки, но тут.........вы еще утку попробуйте подстрелить, они с выводком и подпускают близко как раз. И заяц молодой не пуганый, отличная охота, не бось с машины стреляли?
Андрей34 29-05-2012 20:07
quote:
Еще один зайчег. Самец, на закате. 60 метров, КПха 0,68. Попадание в основание черепа. Винтовка PCP Hatsan 44-10.

Народ без царя в голове!
MaxFree 31-05-2012 22:05
Ходил в этом году 5 раз в засед в сад, температура-18 ветер 5-6 замерз как собака,ни один не вышел,обидно.
bult 24-06-2012 21:00
вот вы говорите
quote:
Originally posted by Андрей34:

Народ без царя в голове!

quote:
Originally posted by DOKTOR 2010:

нет - ещё один дурень, не знающий прописных истин.

и т.д.

посмотрите как с огнестрела у нас косят косых нАкосо))

впечатлительные - прикройте глазки

edit log

Fil55 25-06-2012 01:43
quote:
Originally posted by bult:

посмотрите как с огнестрела у нас косят косых нАкосо))
впечатлительные - прикройте глазки

Так надо пример взять или что? И чем лось, кабан, глухарь или утка отличаются от зайца? Такая же дичь! Их тоже можно по беспределу добывать...

edit log