охота с пневматикой

Лисы

100РОЖ 22-06-2008 11:10

В лесу, рядом с деревней, где у меня дом расплодились лисы. Видать много. Видел развешенные по деревьям тушки. В течении ближайших полутора недель жду PCP винтовку в .22 калибре. Имеет смысл расчитывать на результативный выстрел, или не стоит зверей мучать?
ev011 22-06-2008 12:30

Вроде не сезон туши развешивать. И твоя винтовка не самый лучший инструмент для лисы, наделаешь бесполезных подранков только.
100РОЖ 22-06-2008 13:23

Ответ понятен. Вопрос исчерпан.
вадим 23-06-2008 10:04

а вот не говори прыг пока не перегопнешь. 0,177 на собаку хватает при соблюдении некоторых условий, а тут 0,22 и небольшая "собачка".
Еврей 23-06-2008 10:19

начинаеться
ev011 23-06-2008 10:36

quote:
Originally posted by вадим:
а вот не говори прыг пока не перегопнешь. 0,177 на собаку хватает при соблюдении некоторых условий, а тут 0,22 и небольшая "собачка".

Надо понять разницу между бродячей собакой и лисой. Первая-просто мишень, умрет все равно после выстрела, не важно, за километр от охотника или более. Вторая-долгожданный и редкий трофей. После выстрела должна остаться на месте, чтоб не потерять добычу. Лиса, как и любой дикий зверь, довольно крепка на рану. Даже выстрел по месту из РСР 0.22 вряд ли уложит ее наповал. Много охочусь на лису, поэтому знаю, что говорю.

вадим 23-06-2008 10:51

quote:
выстрел по месту из РСР 0.22 вряд ли уложит ее наповал.

ой-ли?что-то я слабо себе представляю лису с пробитым насквозь черепом убежавшей на километр. да и хорошая охотничья собака говорят сильно помогает
Shanson 23-06-2008 11:00

А ты попробуй подойди к ней сначала, чтобы ей череп то пробило в первого выстрела!
Не, взять однозначно можно при идеальных условиях (дистанция 10-20м, отсутствие ветра, начальная скорость тяжелой (баракуда, например) пули около 300м/с и попасть по месту), но я думаю, таких условий практически не создать. Да и лиса она не дура.
Хотя, попробуй, конечно! Да отпиши потом, как прошло.
вадим 23-06-2008 11:10

к НАШИМ лисам подойти-без проблем. у меня приятель на работе их с рук кормит. вот только нафиг они не нужны, только если ради галочки. сам представь на что похож мех лисы если 8 месяцев в году температура в районе +30.
ААД 23-06-2008 14:03

У моей бабушки в деревне лисы с хорьками половину кур передушили/перетаскали. А я, негодяй, никак не доеду и не перестреляю там всех. Деревня умирающая в Тульской области (280 км от Москвы). Колхоз умер, молодёжи нет, мужики среднего возраста почти поголовно алкоголики, старикам не до охоты. Охотничьими угодьями стали окрестности в радиусе примерно 10-15 км. Зайцы и лисы ходят практически по деревне, вконец обнаглели. Уток немеряно.
Когда приезжаю, всё время трачу на помощь по хозяйству, стрелять некогда.
вадим 23-06-2008 14:11

так брось кличь. думаю достаточно большое количество пневманутых захочет проверить "можно-ли взять лису или зая из пневмы"
KabaH 23-06-2008 15:50

Лиса очень крепка на рану. Из .22 чтоб взять то стрелять только в головной мозг.
Lovecc 23-06-2008 16:12

Ну тогда вот у меня - вопрос - кто брал лису из пневмы и как это было (чем, где, короче все как обычно)?
MAKC77 23-06-2008 21:03

Давно было. Пневмы еще не было. Стрелял в лису из 12к единицей с расстояния метров 50 наверное - почти наудачу. Как оказалось - одна дробина рядом с глазом, немного в сторону переносицы. Все. Хватило. Думаю пневма .22 со скоростью около 300 мысов подошла бы тоже, единственное, что время на прицеливание ограничено при ходовой охоте. А если из засидки, думаю 50м без проблем будет. Просто по сердцу стрелять или легким - точно будет кирдык (правда где она сдохнет?). Ну а в голову - так наверное и не пойдет больше.

Мне тесть еще рассказывал как-то, что однажды одной дробиной в ухо лису взял. Еще когда шкурил все место попадания искал. Еле нашел. Сначала думал от испуга померла на месте.

Demetriu$ 23-06-2008 21:08

кто-то лису из страйковой снайперки с пяти метров брал
Агент008 23-06-2008 23:14

По поводу живучести. Не все так просто У меня товарищь за эту зиму добыл 8 лисиц из мелкана Тоз-16. Дистанция гдето от 50 до 150 метров. Все добыты на полях при мышковании Все лисы ложились после первого же попадания, если и уходили то не дальше 20-30 метров Нескольких достреливал т.к огрызались но идти не могли .У него были и такие случаи когда стрелял из ружья мелкой картечью и в лису попадала всего одна картечина-лисе хватало Номер картечи не помню но ее размер сравним с пулей 5.5 Но не подумайте что все так хорошо -знаю людей у которых лиса очень резво бегала после двух попаданий пулей калибра 30-06 и уже точно не помню поймали они ее или нет. Еще один товарищ стреляет лис из 223REM --так здесь еще интересней-при попадании оболоченой пулей большинство лис уходит подранками, а при стрелбе полуобоочкой- ее рвет так что шкуру потом хоть выбрасывай. Вот и получается что нужен разумный компромис между калибром-конструкцыей пули -энергией пули в момент попадания и местом куда эта пуля попадает Мне кажется что при весе пули 1.4г и выше -скорости под 300 и при условии что попадете по месту ----лиса метров до50 будет Ваша
lёha 24-06-2008 01:08

У меня знакомый из "Мурки"брал.
Biolog .177 24-06-2008 01:17

Череп у хищников, как правило, тонкий.
lёha 24-06-2008 01:24

надо бить в район уха. спереди бить, -отскакивает как от танковой брони. сам лис не стрелял, сужу по собакам.
Shturman Vasya 24-06-2008 05:50

quote:
Но не подумайте что все так хорошо -знаю людей у которых лиса очень резво бегала после двух попаданий пулей калибра 30-06 и уже точно не помню поймали они ее или нет.

+100!
Барыг@ 24-06-2008 10:11

а смысл сйчас лису стрелять, шкура всё равно никуда негодится ониж леняют сейчас. Так что оставь лису в покое и неделай подранков, а зимой подманиш и перебьёшь всех.
вадим 24-06-2008 12:09

quote:
Originally posted by Агент008:
лиса очень резво бегала после двух попаданий пулей калибра 30-06

а белого медведЯ валили из мелкашки. тут важно куда попасть.

Барыг@ 24-06-2008 13:42

ага, белому медведю интереснло куда попали из мелкашки. Это помоему сказки с мелканом на медведя ну-ну.
dizel-xp 24-06-2008 14:05

Между прочим правильно говорят - в районе уха черепные пластины тонковаты и довольно пористы. А лобная часть наоборот плотная, получается что-то вроде ребра жёсткости.

2 100РОЖ
А стрелять\не стрелять дело выбора, мне же кажется слабоват Эд для такого дела. Посмотри по БК как он теряет энергию на первых 50метрах.

Барыг@ 24-06-2008 14:44

dizel-xp угу неспорю, но в этот район ещё попасть надо а при том что при виде такого зверя испытываешь нервозность и страх. то попасть сможет только очень сильный стррелок.
вадим 24-06-2008 15:03

quote:
ага, белому медведю интереснло куда попали из мелкашки. Это помоему сказки с мелканом на медведя ну-ну.

да была такая тема в "охоте".там некий пацаненок с перепугу пальнул и как потом выяснилось перебил позвоночник. у медведя задние лапы отнялись и сдвинуться он не мог, а пацаненок на буране вокруг ездил и мишку расстреливал. пачки патронов хватило. а уж сказки это или правда я не знаю, не проверял.
Барыг@ 24-06-2008 15:24

quote:
Originally posted by вадим:

да была такая тема в "охоте".там некий пацаненок с перепугу пальнул и как потом выяснилось перебил позвоночник. у медведя задние лапы отнялись и сдвинуться он не мог, а пацаненок на буране вокруг ездил и мишку расстреливал. пачки патронов хватило. а уж сказки это или правда я не знаю, не проверял.

неверю, или парнишка очень большой везунчик или большой врун.

вадим 24-06-2008 15:32

quote:
неверю,

как говориццо за что купил, за то и продал.
MAKC77 24-06-2008 18:58

quote:
а при том что при виде такого зверя испытываешь нервозность и страх. то попасть сможет только очень сильный стррелок

Какой страшный, вызывающий нервозность стрелка зверь!!! Ведмедь отдыхает.
ZAZ 24-06-2008 20:02

quote:
неверю, или парнишка очень большой везунчик или большой врун.
(про белого медведя не могу судить, но про бурого сам видел)-Кольский полуостров, река Поной, деревня Каневка, охотник Петя(и сейчас наверное еще жив) застрелил косолапого в реке в процессе переплыва последним оной, стрелял из лодки в ухо торчавшей из воды головы медведя. Стрелял из допотопной мелкашки, даже не ТОЗ-8 а какая то с сужающимся стволом Конечно повезло- но это везение доказывает что такое возможно и хотя вышеописанный случай не имеет отношения к пневме, но дает возможность понять что малые калибры, тоже бывают опасны. Что в отношении лисы, мое мнениечто завалит, но при соблюдении начальной скорости, точности попадания, и дистанции. Здесь высказывалось сомнение по поводу зайца - не стоит сомневаться. ляжет очень легко.
TUNER 25-06-2008 16:31

Прошлой осенью добыл лису. Стрелял картечью 6мм из ТОЗ-34 метров 50-55 почти в грудь под небольшим углом. Попала одна картечина в грудь, вышла около задней ноги, дык она завертелась, а когда я подошел метров на 30, очень швыдко побежала. Добил нолем.
Из пневмы шанса добить не будет, по бегущей и подавно не попадешь. Зимой ее найти можно по кровяному следу, а осенью без собаки никак. Молодежь наверно можно по осени попробовать, она дурная и на 30 метров ее подманить можно. ИМХО, обидно полдня бегать за лисой, перехватить ее где-нибудь, промазать метров за 50-60 и или сделать подранка.
TUNER 25-06-2008 16:38

Добавлю, что отец добывает за сезон 10-12 лисиц, из них только 2-3 берутся чисто, на месте с первого выстрела. Стрелять приходиться на пределе гладкоствола, 50-60 метров, хотя и стрелок он отличный и патроны сам крутит отличные. Тут для нарезного самое-то. потому что лисицы на 100-120м подпускают без проблем, а ближе х... С досады он раз стрельнул по лисе за 90 метров пулей Sauvestre и попал в голову. Голова кстати у лисы на месте осталась)))
Барыг@ 25-06-2008 20:54

ну если бывает такое то хорошо, просто с трудом верится что мелкан способен такого зверя взять, когда из карабина ито невсегда с одного выстрела получается, как говорится на ловца и зверь бежит.
ZAZ 25-06-2008 21:06

quote:
ну если бывает такое то хорошо, просто с трудом верится что мелкан способен такого зверя взять
и это правильно, но у нас речь идет о целевых попаданиях по месту, а не случайной картечиной в грудь! С пневмой 4,5 рисковано пробовать лису валить, но думаю что 5,5 или 6,35 сделают это легко. Наше преимущество в точности выстрела по убойному месту.
Shturman Vasya 26-06-2008 01:00

quote:
Наше преимущество в точности выстрела по убойному месту.


а из карабина нарезного дело в неточности выстрела по месту с 50 шагов?

ZAZ 26-06-2008 01:29

quote:
а из карабина нарезного дело в неточности выстрела по месту с 50 шагов?
точный выстрел всегда дает преимущество, и тебе это более чем кому либо здесь известно!!! Речь просто не за нарезняк шла, а за пневму в калибре 5,5. А браконъерство это или не браконьерство(поскольку с пневмой пока происходят непонятки) это будет на совести топикстартера или любого другого чела, позволяющего себе такую охоту.
Shturman Vasya 26-06-2008 02:24

quote:
точный выстрел всегда дает преимущество, и тебе это более чем кому либо здесь известно!!! Речь просто не за нарезняк шла, а за пневму в калибре 5,5. А браконъерство это или не браконьерство(поскольку с пневмой пока происходят непонятки) это будет на совести топикстартера или любого другого чела, позволяющего себе такую охоту

Slysh, a prichem tut brakoniery to? Ia ni slova o nih ne skazal.
Ili ty sam ponimaesh, chto ohota s pmnevmoi= brakonierstvo?
ZAZ 26-06-2008 02:46

quote:
Slysh, a prichem tut brakoniery to? Ia ni slova o nih ne skazal.
Ili ty sam ponimaesh, chto ohota s pmnevmoi= brakonierstvo?

Штурман Вася!Еще наверное в канаде, небось в Онтарио? Я то же старый охотник, воспитанный на старых традициях, но к пневме отношусь с большим уважением и если есть официальная возможность охотиться с ней, я буду охотиться с пневмой. (увы! Не везде это сегодня позволено, поэтому и написал так, оставив эту ответственность за пневмоохотником).
Shturman Vasya 26-06-2008 06:17

quote:
Штурман Вася!Еще наверное в канаде, небось в Онтарио? Я то же старый охотник, воспитанный на старых традициях, но к пневме отношусь с большим уважением и если есть официальная возможность охотиться с ней, я буду охотиться с пневмой. (увы! Не везде это сегодня позволено, поэтому и написал так, оставив эту ответственность за пневмоохотником).

ага, угадал. Относись как угодно. Где я хоть слово про браконьеров то сказал? Нифига не понял шутки юмора.
ZAZ 26-06-2008 09:51

quote:
Нифига не понял шутки юмора.
- просто предвидел возможный твой пост, но и топикстартера слегка предостерег от возможных и не нужных эксцессов, разве мы не правы?
100РОЖ 26-06-2008 13:12

А разве в охотминимуме лиса не в одном ряду с бродячими собаками, бродячими кошками, волками и воронами?
Karen1 26-06-2008 13:45

Думаю если с Эдгана лисе зарядить в лоб то пологаю что если уж череп не пробьет то от сильного удара она сразу отрубится. энергя с 50-ти метров у пули будет не слабая ну так наугад скажу 35-40Дж это не мало как кочергой по башке ей съездить....
Так же было када я тяжелым шмелем 4.5мм с 60м утке в голову попал думал убил а когда вытащил вижу дишит а череп не пробит просто царапина....
ZAZ 26-06-2008 14:10

quote:
тяжелым шмелем 4.5мм с 60м утке в голову попал думал убил а когда вытащил вижу дишит а череп не пробит просто царапина....
+1
ААД 26-06-2008 18:13

Если я буду стрелять в лису, которая вылезла с убитой курицей из моего курятника (или лезет в него) - это будет браконьерством? А если она успела отбежать на 100 метров или немного дальше? (См. мой пост выше)
Karen1 26-06-2008 18:17

дык кароче я тут подумал бери ППШ и жизнь хороша =)
megan 27-06-2008 13:32

Всем добрый день.
Звонит мне давний приятель и говорт: "Приезжай в выходные, сходим на глухоря поохотмся, в этом году ток хороший".
И я поехал, куда именно, говорить не буду, надеюсь вы меня поймете, и захватил с собой "ЭД"
Отохотившись, причем не плохо, мы не спеша ехали на машине друга к нему домой.
Я расчехлил ЭД и он лежал рядом со мной в машине. По дороге, после бессоной ночи немного дремал.
Вдруг мой коллега говорит "Смотри лиса!" Метрах в 100 от нашей машины, на дороге сидела лиса, обычная рижия лиса.
Машинально я зарядил ЭД. Мы очень тихо, практически "пешком" подъезжали к лисе.
Лиса, спрыгпула с дороги, отбежав немного в сторону леса, но в глубь леса почемуто не бежала. И вела она себя странно.
Мы, можно сказать, крались по дороге с "черепашьей" скоростью, а она не очень быстро бежала параллельно машине в попутном направлении с правой стороны от нас.
У моего друга автомобиь японец, руль с правой стороны, он практически лег на руль а я как упор использовал его спину.
Лиса, убежав от нас немного в перед, делает непростительную для себя "остановку". Она остановилась на какое то мгновение, что бы посмотреть, едит ли еще по дороге машина, это стало ее роковой ошибкой. Я, практически не выцелияая в какое именно место стрелять, просто поставил перекрестье прицела на корпус лисы и выстрелил. После выстрела мы увидели, что у лисы отказали задние лапы и она уже не сможет убежать, но была еще жива. Я быстро перезарежаю ЭД и вдруг слышу, как мне показалось в тот момент, по детски наивный вопрос, заданый взрослым мужчиной,
с наивной детской интонацией:"А можно я?". Я дал ему ЭД. Он выстрелил. Добытую лису бросили в машину.
Оставшуюся часть пути ехали молча. Когда приехали, я внимательно осмотрел зверя. Мой первый выстрел попал ей прямо в позвоночник, поэтому у нее отказали задние лапы, второй выстрел пришелся на морду, пуля попала в нижнюю челюсти и вышла на сквозь из уха с противоположной стороны. (фото прилагаю)
Мой друг после всего был не многословен, я понял, то что он не ожидал, что бывают пневматические ружья такой мощности. Когда прощались, он задал мне вопрос, сколько стоит ЭД.
После услышанного ответа очень расстороился.
Вот так я съездил на охоту на глухоря.
P.S Сейчас буду во втором сообщении пытаться выложить видео, о том, как этой лисой мы пытались претравить щенка лайки.
Karen1 27-06-2008 13:43

да нет он скорее офигел от того как там лисе пол морды разворотило ну и на такую мощу он тоже не расчитывал....
вадим 27-06-2008 23:09

quote:
Мой первый выстрел попал ей прямо в позвоночник, поэтому у нее отказали задние лапы, второй выстрел пришелся на морду, пуля попала в нижнюю челюсти и вышла на сквозь из уха с противоположной стороны.

думаю вопрос возможности добыть лису из пневмы можно закрыть?или кто-то все еще сомневается?
Powerlifter 28-06-2008 12:11

Думаю, никто и раньше не сомневался. Разговор о том, что нужно попасть по месту. А сделать это при охоте на лисицу будет крайне тяжело.

megan'у просто повезло, что он попал в позвоночник. Иначе лиса убежала бы умирать подальше от людских глаз. ИМХО.

вадим 28-06-2008 08:58

quote:
Разговор о том, что нужно попасть по месту. А сделать это при охоте на лисицу будет крайне тяжело.

так тем интереснее. ИМХО в этом и смысл охоты с пневмой. а иначе, если бы все простоты искали, так и охотились бы с 12-м калибром.
ev011 28-06-2008 10:38

quote:
второй выстрел пришелся на морду, пуля попала в нижнюю челюсти и вышла на сквозь из уха с противоположной стороны

Выстрел из мащины, сверху вниз. Как пуля, попав в челюсть, могла выйти из уха?Тут, если все было как описывает автор, просто повезло. Пуля попала в позвоночник. Но сколько уйдет бесцельно умирать лисиц при стрельбе такой маломощной пулей?Даже автор не скрывает, что стрелял наугад, просто в корпус. Крайне безответственный выстрел. Лиса очень подвижный зверь, позировать перед стрелком она не будет, поэтому произвести точный выстрел в голову почти невозможо, тем более со 100м.Давно доказано, что даже мелкан слабоват для охоты на лису, глухаря и т.д.,зачем повторять уже пройденные ошибки?Тут нужен, для РСР, как минимум кал. 6.35 и расстояние не более 50м.
megan 30-06-2008 12:02

quote:
Выстрел из мащины, сверху вниз. Как пуля, попав в челюсть, могла выйти из уха?Тут, если все было как описывает автор, просто повезло. Пуля попала в позвоночник. Но сколько уйдет бесцельно умирать лисиц при стрельбе такой маломощной пулей?Даже автор не скрывает, что стрелял наугад, просто в корпус. Крайне безответственный выстрел. Лиса очень подвижный зверь, позировать перед стрелком она не будет, поэтому произвести точный выстрел в голову почти невозможо, тем более со 100м.Давно доказано, что даже мелкан слабоват для охоты на лису, глухаря и т.д.,зачем повторять уже пройденные ошибки?Тут нужен, для РСР, как минимум кал. 6.35 и расстояние не более 50м

Люди, я не Собанеев и не Аксаков, я не умею писать рассказы, я лишь описал случай из моей охотничьей практики. Но если вы внимательно читали мой пост, то там подробно все описано, и с учетом, того что лиса очень подвижны зверь, она не дает возможности себя выцелить, бить приходиться сразу, практически как из 12 каллибра на стенде. И очень повезло, что первая пуля попала ей в позвоночник, после чего у нее отказали задние лапы. А это уже не шутки, и второй выстрел...... Я готов выложить фото.

Karen1 30-06-2008 13:23

будет круто посмотреть если не затруднит выкладывай =)
Karen1 30-06-2008 13:23

Меган с наступающей днюхой =)
megan 30-06-2008 14:52

Спасибо мужики за поздравления, только вот фотки не получается выложить почемуто?
Powerlifter 30-06-2008 17:51

Щелкаете "редактировать пост" - это картинка над сообщением с листиком и карандашом. Откроется окно редактирования. Внизу окна есть строчки - вставить картинку. Там щелкаем обзор, ну и дальше все понятно

С наступающим Днем Рождения!

We$t 30-06-2008 19:21

Даёшь фотки именинник ???
megan 01-07-2008 12:51

quote:
[B][/B]

click for enlarge 1600 X 1200 763,9 Kb picture

megan 01-07-2008 12:56

[
click for enlarge 1600 X 1200 623,4 Kb picture

megan 01-07-2008 01:19


click for enlarge 1600 X 1200 688,7 Kb picture
Danila1377 01-07-2008 20:29

quote:
Originally posted by megan:

И вела она себя странно.

Уверены что не бешенство?

as-hunter 02-07-2008 09:02

Хорошо написал, как раз попадает под статью 258, ч.1, п. б. УК РФ.
Статья 258. Незаконная охота
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
sallnaba 02-07-2008 12:40

из своего личного опыта этой весной. на тетеревином току. дистанция 50м. егерь самолично из моего монсона 5.5кал. бьёт тетереву в грудь, т.к тот постоянно крутится и подпрыгивает. выцелить в голову или шею нет возможности. после выстрела отчётливый хлопок попадания и петух улетает. остальные правда как токовали так и токуют не обращая внимания и не улетают. нашли его случайно на обратном пути к машине метров за 200, лежал почти на тропинке. вскрытие показало попадание в грудь и сквозной выход в спине. и 200 м полёта. да, пули jsb были.
ev011 04-07-2008 13:38

quote:
Originally posted by sallnaba:
из своего личного опыта этой весной. на тетеревином току. дистанция 50м. егерь самолично из моего монсона 5.5кал. бьёт тетереву в грудь, т.к тот постоянно крутится и подпрыгивает. выцелить в голову или шею нет возможности. после выстрела отчётливый хлопок попадания и петух улетает. остальные правда как токовали так и токуют не обращая внимания и не улетают. нашли его случайно на обратном пути к машине метров за 200, лежал почти на тропинке. вскрытие показало попадание в грудь и сквозной выход в спине. и 200 м полёта. да, пули jsb были.

Что и требовалось доказать. А вы говорите лиса....

вадим 04-07-2008 13:51

так извесно что псис при попадании по тушке более живучь чем млекопит, особенно если его дыроколить.
ev011 04-07-2008 14:09

quote:
Originally posted by вадим:
так извесно что псис при попадании по тушке более живучь чем млекопит, особенно если его дыроколить.

Я,в свое время, стреляя по лисе дробью 2/0,попал в нее 5 дробинами. Две перебитые напрочь левые передняя и задняя лапы, тазовая кость -навылет, два сквозных ранения в грудную клетку и одна сквозная рана в живот(выстрел боковой).Дробь 2/0 весит 0.55 гр.Лису пришлось еще догонять, хорошо снег выпал уже. Так что по поводу живучести млекопитающих знаю не понаслышке, особенно лис, коих добыл лично 108 шт.,разными способами.

вадим 04-07-2008 14:34

quote:
коих добыл лично 108 шт.,разными способами.

респект!я за всю жизнь только двух. но в общем и целом у птиц, если так можно выразится внутре места пустого больше чем у млекопитающих и шанс при выстреле по тушке не попасть ни в один важный орган тоже больше. а вообще на охоте всякое бывает. на моей первой в жизни кабаньей охоте я положил здоровую свинью ОДНОЙ картечиной, а другую, поменьше размером и дырявую как дуршлаг еще пол дня добирали. всякое бывает.
ev011 04-07-2008 14:57

quote:
а другую, поменьше размером и дырявую как дуршлаг еще пол дня добирали. всякое бывает

Вот, вот,про поменьше. Многие думают, особенно владельцы крупнокалиберных РСР, что уж они то,со своими тяжелыми супер-пупер пулями смогут этих маленьких кабанчиков-сеголетков пачками валить. Не раз сталкивался с ситуацией, когда сеголеток, прошитый по лопатке навылет пулей Рубейкина, 12 кал. (очень действенная пуля, точеная,из стали или латуни),34гр. веса, еще находил в себе силы убегать, кровяня по следу как из лейки. Неимоверно живуч бывает такой маленький кабанчик.
вадим 04-07-2008 16:13

тут не все так однозначно. опять же возмем мой случай. я там с упреждением ошибся и из всего снопа попала только одна картечина(а по весу-скорости ее можно приравнять к 9мм РСР),но попал я четко за ухом. свинья через голову кувыркнусась и затихла, тоесть хватило ей.а той, живучей три раза попало, но все по бокам да жопе. когда ее пулей добрали и потрошить начали увидели что задняя нога перебита и кишки в клубок намотаны, а вот мало ей было. если-бы не сабаки хрен бы мы ее добрали. тоесть конечно сдохла бы где-то потом, но нам бы не досталась. я это все к чему?в принципе 9мм на 300мысов при попадании по месту свина положит. вопрос в том как попасть именно по месту. тут ни ходовая, ни загон не рулят. только и исключительно засидка и вышка. хотя и в этом случае я бы на случай добора подранка запасся огнестрелом. а в засидке так и напарником с готовым к выстрелу огнестрелом, а то бываетт что раненый свин норовит с обидчиком посчитаться.
fynjy1981 04-07-2008 16:26

quote:
Originally posted by ev011:

Вот, вот, про поменьше.

далеко ходить не надо - яркий пример слётки вороньи.

Hunter13 04-07-2008 16:55

ВЫ теориёй занимайетес или практикой?
Знаю наверниака одно.
Выстрел из 5.5мм а тем болейе 6.35 или 9 мм отшен тиажолой пулиой (длиа 5.5 ето 2.5 грама, длиа 6.35 ето 3.5 грама, длиа 9 низнаю неюзал)будет смертелным длиа лиубова животнова (в приделах разумново сказем до сеголетка до 100 кг) ЙЕСЛИ он будет зделан по месту.... йесли нет - лотерея.... в таком слутшайе лутше нестрелиат....
ev011 04-07-2008 18:00

quote:
Originally posted by Hunter13:
ВЫ теориёй занимайетес или практикой?
Знаю наверниака одно.
Выстрел из 5.5мм а тем болейе 6.35 или 9 мм отшен тиажолой пулиой (длиа 5.5 ето 2.5 грама, длиа 6.35 ето 3.5 грама, длиа 9 низнаю неюзал)будет смертелным длиа лиубова животнова (в приделах разумново сказем до сеголетка до 100 кг) ЙЕСЛИ он будет зделан по месту.... йесли нет - лотерея.... в таком слутшайе лутше нестрелиат....

Из всего твоего монолога самые правильные слова-последние 4.Остальные байки-для раздела "Купля -продажа".
ZEKE 05-07-2008 13:41

quote:
Originally posted by ev011:

Из всего твоего монолога самые правильные слова-последние 4.Остальные байки-для раздела "Купля -продажа".


Не, его надо в курилку на ПМЖ определить, горбатого могила исправит....
MAHR 04-08-2008 14:06

Добрый день всем!
После покупки Умарекса 850 6,35 у KWP и опробовании его на сороках и воронах решил помочь соседям в борьбе с лисами, которые уменьшают поголовье их домашней птицы. Соседи, конечно, поначалу с иронией восприняли мои попытки, настойчиво предлагая мне двенадцатый калибр...
Приваду сделал за домом, в пятнадцати метрах от калитки, "засидка" на веранде. Дистанция 40 метров.
Стрелял по корпусу.
Первая лисичка - входное отверстие за рёбрами, выходного нет, должно было быть где-то в районе лопатки, т.к. лиса стояла в пол оборота хвостом ко мне. После выстрела взвизгнула, подпрыгнула, отбежала на 20 метров и скончалась.
Вторая - стояла точно в профиль, на фотке выходное отверстие. После выстрела упала на месте и отползала зигзагами метров 10, пытаясь кусать рану. Добил в голову.
Не гнобите за качество фотографий и внешний вид лисичек пожалуйста. Фотографировал уже днём, когда отосплюсь:. Одну мухи на жаре затоптали так, что морду прикрыть пришлось, другую дождь всё утро поливал::

click for enlarge 1280 X 1024 314,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 329,9 Kb picture
Alex.A 05-08-2008 02:47

quote:
Originally posted by MAHR:

После покупки Умарекса 850 6,35 и опробовании его ...решил помочь соседям в борьбе с лисами, Дистанция 40 метров.
Стрелял по корпусу.
Первая лисичка - входное отверстие за рёбрами, выходного нет, должно было быть где-то в районе лопатки, т.к. лиса стояла в пол оборота хвостом ко мне. После выстрела взвизгнула, подпрыгнула, отбежала на 20 метров и скончалась.
Вторая - стояла точно в профиль, на фотке выходное отверстие. После выстрела упала на месте и отползала зигзагами метров 10, пытаясь кусать рану. Добил в голову.

Спасибо за практический ПРИМЕР, эффективного применения 6,35мм калибра по лисице.
Скажите- какими пулями стреляли, какая исходная скорость? Очень интересно.
Alex.A 05-08-2008 02:56

quote:
Originally posted by sallnaba:

из своего личного опыта этой весной. на тетеревином току. дистанция 50м. егерь самолично из моего монсона 5.5кал. бьёт тетереву в грудь, т.к тот постоянно крутится и подпрыгивает. выцелить в голову или шею нет возможности. после выстрела отчётливый хлопок попадания и петух улетает.

Я вам клянусь, что в прошлом году стрелял из 6,35мм Баракудой (300м/с) с 33 метров в тетерева на току, сбоку в основание крыла. Он не то, чтоб улететь, а даже особо не трепыхнулся. Просто завалился, и несколько вздрагиваний, и всё. Второй выстрел я сделал, уже для собственного успокоения.
В этом году- с к.9мм (290м/с) стрелял с 25 метров в то же место, тоже тетерев как подкошенный рухнул. Даже не вздрагивал... Абсолютно честно говорю. (Всё-же 6,35мм поубойнее, видимо, чем 5,5мм.)
MAHR 05-08-2008 03:00

барракуда 2 грамма, 290 м/с
Alex.A 05-08-2008 03:29

quote:
Originally posted by вадим:

попала только одна картечина(а по весу-скорости ее можно приравнять к 9мм РСР)

Вадим. Не совсем так. Картечина наверно была диаметром 8,5мм круглая, поэтому её вес 3,6 гр. примерно.
Вес же пневмо-пули к.9мм = 5,8-6,8 гр. Максимум- до 8грамм. Б.К. пули примерно вдвое больше Б.К.круглой картечины. Сохранение энергии вдвое лучше. Масса пули вдвое больше. Поэтому расчёт на Б.калькуляторе даёт на 40 метрах преимущество в энергии пули к.9мм в 50дж. над энергией картечины, несмотря на исходно большую скорость картечи.
(на 40м - 200Дж.пули против 150Дж картечины) Поэтому тяжёлая пуля 9мм поубойнее будет, чем 1 картечина. И чем дальше расстояние, тем пуля выигрывает больше в энергии.
Alex.A 05-08-2008 03:39

quote:
Originally posted by MAHR:

барракуда 2 грамма, 290 м/с

Вот, даже Баракуда твёрдая дала эффект.... А ведь ещё Eun Jin 6,35 есть, тяжелая и плоскоголовая (более убойна).. Или *волчья* Баракуда, или Кроу-Магнум.. Есть варианты.
Шмелик 05-08-2008 11:33

на 40 метрах можно и поместу было взять без ползаней всяких, гуманность.


про тетеревов: в прошлом году осенью штук 18 взял + 5 подранка улетело это 5,5. в этом весной 2шт+2 улетело, дистанции все около 80 и больше поподание нижния часть шеи, ну и покорпусу тоже берутся в основном если вдоль пройдет пуля. осенью попробую тиобен 6,35)))

MAHR 05-08-2008 15:29

А вы какое место имеете ввиду?
Насколько я понимаю лисица упадёт без движения на месте только при попадании в мозг. Но я пока, как раз из гуманных соображений в мозг не стреляю - мандраж в руках ещё сильный при появлении дичи, сектор обзора маленький (меньше двух метров), того и гляди скроется за забором, да и голова у неё на месте не стоит....
Опять же, если бы я стрелял в голову, то это бы было не так интересно для местных читателей - там всё понятно и с меньшими калибрами....
Так что, пока стреляю по тому месту, куда попадание, с моими навыками стрельбы, гарантировано.
вадим 05-08-2008 22:05

quote:
Originally posted by Alex.A:
Вадим. Не совсем так. Картечина наверно была диаметром 8,5мм круглая, поэтому её вес 3,6 гр. примерно.
Вес же пневмо-пули к.9мм = 5,8-6,8 гр. Максимум- до 8грамм. Б.К. пули примерно вдвое больше Б.К.круглой картечины. Сохранение энергии вдвое лучше. Масса пули вдвое больше. Поэтому расчёт на Б.калькуляторе даёт на 40 метрах преимущество в энергии пули к.9мм в 50дж. над энергией картечины, несмотря на исходно большую скорость картечи.
(на 40м - 200Дж.пули против 150Дж картечины) Поэтому тяжёлая пуля 9мм поубойнее будет, чем 1 картечина. И чем дальше расстояние, тем пуля выигрывает больше в энергии.

ну я не говорил об абсолютном сходстве. я имел ввиду примерно равный калибр и скорость одиночной картечены и пули. и главное тут что при попадании по месту энергии для поражения достаточно.

Frolov 06-08-2008 12:09

Немного не про лис, но раскажу случай на охоте на овсах. Было это лет 10 назад. Сидело на лабазах нас 6 человек, сидели на кобана и медведя. Сосед по лабазу стреляет 2 раза с интервалом секунд 5 и кричит заветное готов. Когда подошли видим лежит медведь и довольно внушительных размеров, мы его вшестером едва в машину затащили. Но суть в том, что мужик первой пулей промазал, а второй выстрел был сделан картечью. Когда сняли шкуру и выпотрошили, то выяснилось, что попала в медведя одна картечина и пробила ему печень, от чего он сразу и дошёл.Диаметр картечины был милиметров 6 мажет чуть больше, но не крупная. Хотите верьте хотите нет дело ваше, но я был участником этой охоты. А лиса от меня уходила после выстрела 2 нолями с 15 метров из 12 калибра в сидячую и уходила с концами. На охоте всякое бывает за что мы её и любим.
Quake 06-08-2008 20:22

http://www.youtube.com/watch?v=BLwX9DxICR8
Правда так и не понял что за калибр
ZAZ 06-08-2008 23:45

quote:
Правда так и не понял что за калибр
16 гран-это 5,5
pavel12095@mail.ru 07-08-2008 13:05

лиса с 4,5 мм берется нормально.
по легким или в голову.
click for enlarge 1024 X 582 223,7 Kb picture
ZAZ 07-08-2008 13:31

quote:
лиса с 4,5 мм берется нормально.

молодой лисенок-это несколько другое чем лиса, но и лису с 4,5 взять не проблема.
pavel12095@mail.ru 07-08-2008 14:06

сам 3 шт взял. и друзья около 6 шт всего.
фото только эта-не всегда с собой есть аппарат.
ZAZ 07-08-2008 14:39

quote:
сам 3 шт взял. и друзья около 6 шт всего.

эх, весь выводок перевели :0 ихсейчас много бегает молодых еще лисят.
pavel12095@mail.ru 07-08-2008 15:46

3 шт за 4 года охоты с пневмой.
unname22 07-08-2008 17:29

А вы бешенства не боитесь?
ev011 07-08-2008 20:25

Я никого не собираюсь переубеждать, только прошу обратить внимание на следующее. Все лисы, представленные на фотографиях, есть не что иное как 3 месячные лисята. Пневма 6.35 у MAHR не смогла даже пробить насквозь это тщедушное тельце, одетое в летний мех. Да еще пришлось добивать. Дистанция всего то 40 м.Кстати, 3 месячные лисята еле-еле лягушек научились еще ловить, как они у вас кур таскают??? Напрасно загубленная жизнь. Зимой хоть шкура на воротник была. У Шмелика, если подсчитать, процент ухода подранков достигает огромного размера. Около 30% осенью и 50% весной. Это нормально, так губить дичь?Для сравнения, взрослые, одетые в зимний мех лисы.
click for enlarge 1920 X 2560 263,8 Kb picture Лисенок весит 2-3 кг,такая, взрослая лиса, одетая в зимний мех, весит 8-10кг.Вглядитесь в глаза этого лисенка. Ему так же,3 месяца. Снимок сделан на прошлой неделе. Он описался от страха от одного вида человека с фотоаппаратом. Зачем его убивать?Летом?Дайте ему вырасти и вы получите зимой интересную охоту и красивую шкуру. А кур соседских ворует, скорее всего, какой-нибудь забулдыга-сосед.
click for enlarge 1920 X 1440 326,1 Kb picture
MAHR 07-08-2008 22:21

такой лисёнок конечно не справился с пити килограмовой индейкой, а вот с утятами, циплятами и индюшатами своего возраста справляется удачно. а что эта банда к зиме устроит.....
в прошлом году сосед к зиме недосчитался 200 уток!!!!
кстати индейку пришлось зарубить
ev011 07-08-2008 23:19

quote:
Originally posted by MAHR:
такой лисёнок конечно не справился с пити килограмовой индейкой, а вот с утятами, циплятами и индюшатами своего возраста справляется удачно. а что эта банда к зиме устроит.....
в прошлом году сосед к зиме недосчитался 200 уток!!!!
кстати индейку пришлось зарубить

А может это сделал всемогущий птичий грипп? Сосед, за невинно убиенных лисят, дал хоть курочку?

ZVT 07-08-2008 23:31

а ещё лисы кончают популяции глухарей ,тетеревов, зайчат тоже не щадят-хуже чумы. Бил ,бью и буду бить-ибо вредители не хуже ворон... даже не в сезон.
ev011 08-08-2008 12:19

quote:
Originally posted by ZVT:
а ещё лисы кончают популяции глухарей ,тетеревов, зайчат тоже не щадят-хуже чумы. Бил ,бью и буду бить-ибо вредители не хуже ворон... даже не в сезон.

А еще приплюсуй сюда ястребов, сов,филинов, куниц,ну и охотников до кучи, они ведь тоже стреляют тетеревов и глухарей, негодники. из Веблеев и Т-4.

Alex.A 08-08-2008 01:10

quote:
Originally posted by ev011:
Пневма 6.35 у MAHR не смогла даже пробить насквозь это тщедушное тельце, одетое в летний мех
Значит пуля в твёрдую кость косо попала, отрикошетила и пошла кувыркаться, отдала энергию. Это-ж хорошо, как кроукиллеры говорят.. когда нет дырокола . *Волчья* 6,35 -пробила бы... только зачем.
ev011 08-08-2008 01:18

quote:
Originally posted by Alex.A:
Значит пуля в твёрдую кость попала, и пошла кувыркаться, отдала энергию. Это-ж хорошо, как кроукиллеры говорят.. когда нет дырокола . *Волчья* 6,35 -пробила бы... только зачем.

Отдала энергию!Какую энергию?Неспособную сразу убить такого лисенка?Неспособную ломать даже кости? Только не отвечай мне плиз. Все что ты скажешь дальше мне уже хорошо известно.

ev011 08-08-2008 01:21

quote:
как кроукиллеры говорят.. когда нет дырокола

Что еще говорить, когда позорно мажут?У меня дырокол валит исправно.
Alex.A 08-08-2008 01:28

quote:
сразу убить
Угу, надо было, чтоб его на части разорвало. с 0.338WIN MAG. Ха.. Кому 4.5мм норма, а кому и 6,35мм мало.... Вот 9мм сразу убило бы. Всё, молчу как рыба.
MAHR 08-08-2008 02:49

quote:
Originally posted by ev011:

А может это сделал всемогущий птичий грипп? Сосед, за невинно убиенных лисят, дал хоть курочку?

к чему эта ирония? неужели вы действительно считаете, что лисы ходят в деревню лягушек поесть?

Trigal 08-08-2008 03:43

На прошлой неделе 2 лисы из Вари 5.5 наповал в область сердца одна метров с 20, вторая 40-45. ЖСБ Джамбо. Первая осталась на дороге, вторая, кувыркаясь отползла метров 5 в сторону. Развелось их в этом году как грязи...
ZVT 10-08-2008 12:15

quote:
Originally posted by ev011:

А еще приплюсуй сюда ястребов, сов, филинов, куниц, ну и охотников до кучи, они ведь тоже стреляют тетеревов и глухарей, негодники. из Веблеев и Т-4.

хорош врать-только из веблеев ,Т4 не успела к сожалению....
пысы
Охотников стрелять УК РФ мешает

Alex.A 10-08-2008 02:46

quote:
Originally posted by ev011:

Нет в природе 0.338 WIN MAG. "Учите матчасть, Шура".Спецу по пулям стыдно такое писать.

ЕСТЬ В ПРИРОДЕ 0.338 WIN MAG.!!! Учите матчасть. Спецу по охоте стыдно такое писать.
->>Каталог "Оружие-2005" в переводе с немецкого. Страница 300. Патроны для нарезного оружия. Ассортимент патронов к. 0.338:
-0.338 A-Square
-0.338 Lapua Magnum
-0.338 Remington Ultra Magnum
-0.338 Winchester Magnum ( 21 вид патронов в списке, фирмы- /Federal /Norma /Remington/ Saco /Winchester) -Это и есть 0.338 WIN MAG.
Вес пуль 12-15 грамм. Энергетика около 5000 Дж.
click for enlarge 640 X 360 44,9 Kb picture click for enlarge 640 X 297 25,1 Kb picture
Хорошего фотика не было, снял, чем было. -Такие патроны есть.
(ев011, у меня много оружейной литературы... ) Да, и на форуме они упоминаются. Смотрите: forummessage/91/262 Вот так!
sanchez 10-08-2008 11:31

Умыл..
ev011 10-08-2008 13:45

quote:
Вот так!

Да,облажался я.Редкий довольно патрон. В моем каталоге фирмы Нослер нет даже упоминания о нем. В каталоге Сиерры только нашел. Извиняюсь.
Arch 14-08-2008 16:25

Самое время делать скриншот и вешать в рамочку на стену, рядом с головой бобра
Karen1 14-08-2008 17:20

quote:
Originally posted by ev011:

Что еще говорить, когда позорно мажут?У меня дырокол валит исправно.

ну это смотря какой калибр и какой дырокол может пуля еле-еле на последних силах а может просто шьет и летит метров 200-300 .... да и вообще помойму когда пуля остается, урон больше ,нежели когда на вылет ...

охота с пневматикой

Лисы