охота с пневматикой

Получение лицензии на пневматическое оружие

ВиТТалий 04-12-2007 15:51

перемещено из Пневматическое оружие


Итак, гуру не желали делится секретами получения лицензии, а законопослушный народ в последнее время озадачился этим вопросом. Итак, что нашел я:

Хотя получения лицензии на оружие самообороны и лицензии на охотничье оружие по процедуре получения практически не отличаются, это совершенно разные лицензии.

Принципиальные отличия заключаются в том, что на охотничье гладкоствольное, охотничье пневматическое и охотничье нарезное оружие выдается отдельная карточка разрешения на каждую единицу оружия.

Собственно главное отличие в том, что в итоге лицензии на гладкоствольное, пневматическое или нарезное оружие у Вас на руках не остается. Вам выдается специальная карточка разрешения на конкретное оружие.

Получение лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего, пневматического или нарезного оружия.

Общая процедура получения лицензии на гладкоствольное или пневматическое охотничье оружие представлена на этой картинке.

Чтобы получить лицензию покупку на гладкоствольного или пневматического охотничьего оружия необходимо предоставить в Лицензионно-Разрешительный отдел необходимые документы, а также приобрести и установить металлический ящик или сейф для хранения оружия.

Ваше заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительным Отделом(ОЛРР) при Вашем ОВД по месту регистрации в течение 10 дней.

По истечении 10-дневного срока сотрудники ЛРР обязаны принять либо принять Ваше заявление к рассмотрению, либо направить Вам официальный отказ.

В случае если проверка по вашему наблюдательному делу были произведена и вынесено положительное решение, Вы сдаете экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия.

В течение 30-дневного срока Вам должна быть выдана лицензия приобретение на гладкоствольного или пневматического оружия.

Однако, как показывает практика, срок получения лицензии может быть увеличен по объективным причинам иногда до полугода и более.

Лицензия на приобретение 1-й единицы огнестрельного гладкоствольного или пневматического длинноствольного оружия действительна в течение полугода.

За этот срок Вы должны либо приобрести оружие, либо продлить лицензию еще на полгода, либо сдать полученную лицензию.

В случае успешной покупки оружейный магазин оставляет 2 корешка лицензии оставляет у себя, а один выдает Вам на руки.

С этим корешком Вы обязаны явиться в Лицензионно-Разрешительный Отдел не позднее 2х-недельного срока с момента покупки чтобы получить карточку разрешения на приобретенную единицу оружия.

В зависимости от типа оружия регистрация оружия занимает от 7 до 10 дней.

С момента регистрации оружия у Вас начинает исчисляться стаж владения гладкоствольным оружием.

Стаж владения гладкоствольным оружием необходим для того, чтобы заявить о своей лояльности и в дальнейшем иметь возможность получить лицензию на нарезное оружие.

Взято отсюда: http://www.hunter.ru/law/firearms2.htm


Буду признателен если кто-нибудь "разжует" каждый шаг и отметит те или иные нюансы и трудности которые могут возникнуть.

560 x 549
400 x 274
400 x 277
[IMG]


Телефоны ЛРО

ОЛРР УВД по округам адрес телефон
ОЛРР УВД ЦАО ул. Усачева, д. 62 246-76-82
ОЛРР УВД САО ул.Дегунинская, д. 1, корп. 1 488-20-19
487-02-74
489-50-27
ОЛРР УВД СВАО ул. Вешних вод, д. 10 216-05-04
ОЛРР УВД ВАО ул.Перовская, д. 56 306-73-87
306-72-74
306-72-66
ОЛРР УВД ЮВАО ул.Скрябина, д.4 371-00-13
371-35-47
ОЛРР УВД ЮАО Серпуховской вал, д. 4 952-73-72
958-01-70
ОЛРР УВД ЮЗАО пр-д Карамзина, д. 9 423-32-44
422-80-77
423-87-10
422-63-66
ОЛРР УВД ЗАО ул.Б.Студенческая, д. 36 240-56-18
240-51-87
240-56-29
240-46-07
ОЛРР УВД СЗАО ул. Циолковского, д. 4 491-24-38
491-18-02
ОЛРР УВД г. Зеленограда ул. Панфилова, д. 25а 532-88-35

450 x 404


необходимые документы:

Паспорт и копия паспорта
Черно-белые матовые фотографии 3х4 2шт
Медицинская справка форма 046-1
Справка из психоневрологического диспансера
Справка из наркологического диспансера
Заявление на получение разрешения на оружие*


Бланк заявления находится тут: http://www.pravozashita.ru/faq/blank.shtml

Кроме того необходимо сдать экзамен. Подробнее - тут: http://www.pravozashita.ru/law/rules/


И ОЧЕНЬ много полезного вот здесь: http://www.pravozashita.ru/faq/license_faq_3.shtml

С уважением, Виталий.

ВиТТалий 04-12-2007 15:55

И еще, подтвердите пожалуйста такой момент: купить и оформить по лицензии допустим Вайраух 100 у павламногоцифр или у вагероса кал. 5,5 невозможно.
брянск 04-12-2007 16:14

Там жевать нечего. Все вроде расписано. Тока все проще делается -собрав доки от врачей, берешь пузырей пару, и топаешь к разрешителям. И все.
У Варегоса и пр. - не купишь, т.к у них врядли есть оружейная лицензия.
Mixamarket 04-12-2007 18:14

Класс...тему надо подвешивать в ФАК...ИМХО
peterson 04-12-2007 18:18

В чём проблема-то?
Всё давно разжёвано.

Этапы:
1. делаешь медсправку - 5 часов.
2. Справка от участкового о наличии сейфа - 0,5 часа
3. Охотничий билет - 2,5 часа (с дорогой)
4. Остальные бумажки - 1 час
5. Посещение ЛРО - 2 часа
6. Ожидание разрешения на покупку - 3 месяца. Потом получаешь это разрешение с датой - следующий день, после сдачи документов.
7. Покупаешь оружие.
8. Идёшь с ним в ЛРО сдавать документы на получение разрешения на хранение и ношение.
9. Ждёшь 1 месяц.
10. Приходишь за конечной бумажкой.

КроухаБор 04-12-2007 18:32

А я слышал, что достаточно того факта, что это ПРОМЫШЛЕННОЕ изделие, что бы его зарегистрировали. Без факта приобретения его через лицензированный магазин.
Правда, может это за деньгу было? Но было.
peterson 04-12-2007 18:33

quote:
Originally posted by КроухаБор:
А я слышал, что достаточно того факта, что это ПРОМЫШЛЕННОЕ изделие, что бы его зарегистрировали. Без факта приобретения его через лицензированный магазин.
Правда, может это за деньгу было? Но было.

бред какой-то...

КроухаБор 04-12-2007 19:25

Один из форумчан зарегил. Я спрошу у него, согласен ли раскрыть секрет..
Ignat 04-12-2007 19:42

Теоретически подобный трюк возможен.

Точно также, как есть возможность записать на себя найденное в деревне оставшееся от деда гладкоствольное ружьё. Или вообще просто найденное в купленном деревенском доме

Методика не шибко тривиальна, но вполне обкатана. Приблизтельно следующий алгоритм.
1. Официально сдаётся ружьё в ментовку
2. Официально пишется бумага о желании стать собственником данного девайса и, если данный девайс в РФ легален, у подателя бумажек есть разрешение на данный тип оружия, номер девайса в криминале не числится (не украден\утерян) то есть неплохая вероятность переписать его на себя после уплаты соответствующих пошлин и т.п.


Другое дело, что затрат это требует несуразных (или очень плотных знакомств в ЛРО), посему экономия при покупке у "левого" продавца, скорее всего, не окупится ни разу.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

WS 04-12-2007 20:11

Хочу обратить внимание автора темы на одно существенное обстоятельство: лицензия на приобретение пневматики имеет желтый цвет и выдается именно на приобретение лицензионного пневматического оружия, а не гладкоствольного!
Но если Вы имеете у себя уже зарегистрированное гладкоствольное оружие, то всех этих справок и пр. собирать для приобретения пневматики не надо. Необходимо просто обратиться в свой ОЛРР и написать заявление, приложить 2 фотографии, оплатить лицензионный сбор.
КроухаБор 04-12-2007 20:12

Возможно и так. Все зависит от жадности конкретных чиновников или наличия друзей. Позволяет зарегистрировать "самопал", очень похожий на промышленный образец.
Shanson 04-12-2007 20:14

Игнат! Тему в охоту с пневмой перетащи, а я её там наверху закреплю!

ЗЫ: неужто и правда несколько месяцев ждать разрешения после подачи документов в РОХ?



перемещено из Пневматическое оружие
peterson 05-12-2007 01:22

quote:
Originally posted by Shanson:
ЗЫ: неужто и правда несколько месяцев ждать разрешения после подачи документов в РОХ?

[b]перемещено из Пневматическое оружие
[/B]

Кому как повезёт. У меня знакомый там же где и я получил через 3 недели... Только в другой месяц сдавал.

Alex.A 05-12-2007 04:04


quote:
В течение 30-дневного срока после подачи заявления и справок, документов, Вам должна быть выдана лицензия на приобретение гладкоствольного или пневматического оружия.

Так что несколько месяцев не надо ждать. В нашем ЛРО всё сделали чётко за месяц.
Если есть охотбилет, не надо сдавать никаких экзаменов по оружию. (тут не уверен, как в других местах этот момент)
KaBBan 05-12-2007 12:34

quote:
Originally posted by Shanson:

ЗЫ: неужто и правда несколько месяцев ждать разрешения после подачи документов в РОХ?

[b]перемещено из Пневматическое оружие
[/B]

Два раза подавал бумаги - два раза отказали! Я не привлекался, не нарушал и.т.д. Отказ в первый раз звучал так: Ну Вы же офицер, зачем Вам еще и дома оружие? Второй: Ну у Вас же маленький ребенок, а если он не дай Бог чего.... Вот. Обращался к людям, которые могут помочь с получением лицензии, но узнав, в каком округе я живу отказались. Сказали - в твоем округе вообще ничего не сделать.
ЗЫ А паспорт мне выдавали почти два года.........

КроухаБор 05-12-2007 19:31

Вот тут меня просят, чтобы я задал уважаемым гуру вопрос: как часто проверяют состояние пневмы после получения лицензии? Другими словами, девочка хочет мурку 513 5.5 немного переделать в буллпап и псп, и хочет узнать, много ли будет проблем, если окажется, что ружье переделано?
Я думаю, что это попадает под изменение технических характеристик, и можно здорово попасть.

Кстати, у меня есть пневма, с энергией поболее 100 Дж, и совершенно свободно продающееся в городе. Подводное ружье. Ну ныряю я. И оно с такой энергией ну никак не лицензируется

denis177 05-12-2007 23:02

Kabbah!И в каком же ты округе живешь?А то мне может заранее веревку с мыльцем приготовить и золотую вышивку на табуретке сделать?
KaBBan 06-12-2007 11:16

quote:
Originally posted by denis177:
Kabbah!И в каком же ты округе живешь?А то мне может заранее веревку с мыльцем приготовить и золотую вышивку на табуретке сделать?

Восточный.....

Shanson 08-12-2007 19:29

...а потом в программе "Дежурная часть" всё больше и болше сюжетов о применении оружия для разбоев и грабежей...
ЗЫ: Сергей! Я не имею ввиду твою помощь в получении "бумажки".. просто к слову..
petros 13-12-2007 16:49

quote:
Originally posted by Ignat:
Теоретически подобный трюк возможен.

Точно также, как есть возможность записать на себя найденное в деревне оставшееся от деда гладкоствольное ружьё. Или вообще просто найденное в купленном деревенском доме

Методика не шибко тривиальна, но вполне обкатана. Приблизтельно следующий алгоритм.
1. Официально сдаётся ружьё в ментовку
2. Официально пишется бумага о желании стать собственником данного девайса и, если данный девайс в РФ легален, у подателя бумажек есть разрешение на данный тип оружия, номер девайса в криминале не числится (не украден\утерян) то есть неплохая вероятность переписать его на себя после уплаты соответствующих пошлин и т.п.


Другое дело, что затрат это требует несуразных (или очень плотных знакомств в ЛРО), посему экономия при покупке у "левого" продавца, скорее всего, не окупится ни разу.

Сталкивался много раз с таким трюком. Обходилось не дороже сотки евро со всеми делами. При всем при том что физически ничто не куда не сдается.

Caramba 15-12-2007 23:50

Можно еще проще. Находишь двух свидетелей, которые подтверждают, что тебе оставил ружжо в наследство любимый дедушка(бабушка, дядя и т.д.). Свидетели это подтверждают и ты, как законный наследник, становишься собственником оружия.
Межгорье 23-12-2007 19:21

В таблице нужно ещё один "геморойный" забег добавить, это поимка участкового чтобы он выдал справку о наличии сейфа. Как правило ему всегда некогда..., т.к. ему нужно придти домой чтобы удостоверится.
...Ресуем дополнительную стрелочку в " магазин " :-)
sgur67 24-12-2007 11:51

Все это стоит "блок сигарет" - обычно участковые курят не "Мальборо"
ПММ 11-01-2008 15:36

или конины в районе 400тугриков
shura_arch 20-01-2008 17:39

возникла проблемка, пожалуйста подскажите.
Можно ли перевозить оружие (пнематическое) в багажнике автомобиля или носить с собой в чехле например при поездке для стрельбы за город еслиу меня лицензия только на хранение оружия. При оформлении ношения оружия необходим охотничий билет, но на охоту я ходить не собираясь , да и с пневмаком у нас в области не разрешают.
Дюк Нукен 28-01-2008 18:02

Реально есть некоторые магазины где без лицензии тебе продадут певматику больше даже калибра 4,5мм,и с энергией больше 100Дж.Тут все определяется деньгами, ну потому что получать лицензию(да еще и с охот. билетом) на пневматическо оужие очень трудоемко и длительно, причем совершенно необоснованно. Если бы у нас хотя бы пневматику так сильн неограничивали-было бы хорошо. А можно запросто заказать по почте юбую пневму без всяких лицензии, однозначно.
Дюк Нукен 28-01-2008 18:05

Потому что ее сертифицируют как до 3-хДж, тоесь без всякого ограничения по калибру и это я считаю-совершенно справедливо, пр наших идиотских законах, ладно еще бы с лицензией не мудили можно было бы по ней покупать.. а так...
Alex.A 30-01-2008 01:34

quote:
Originally posted by Дюк Нукен:

потому что получать лицензию(да еще и с охот. билетом) на пневматическо оужие очень трудоемко и длительно

Обоснованно и совершенно не длительно.
Надо мощную винтовку- принесите документы, покажите , что оружие нужно для нормальных дел (охота), а не для чёрте-чего. (поэтому охотбилет)

Не длительно. За 1-1,5 месяца, также, как и на дробовое ружьё , получите все документы. (Если приложите усилия немного)
Имеющий уже огнестрельное оружие - получает новое разрешение на покупку охотпневматики за 2 недели, в среднем. (в Москве так было)

Всё это разумно. Из мощной РСР-винтовки можно человека убить- вот поэтому такая процедура покупки. Потому, что это- реально оружие.

Shturman Vasya 30-01-2008 06:49

quote:
*а то что кое-где продают 100дж. без документов- это реально преступление! (извините, но
я не хочу, чтоб всякий случайный, кому не лень, шмалял из пневмо-мелкана куда попало,
не подумав.)

Если ты про себя, то уважуха тебе. Вот только как тебе всё таки тогда разрешение выписали? Медики ошиблись или СМы по случайности?
Или ты взятку дал?
Alex.A 31-01-2008 01:21

Как делал я, решив купить охотничье оружие :
- Я предоставил им, в ЛРО в отделении милиции, все необходимые и законные документы (см выше в теме), и в течение месяца получил законное разрешение на покупку охотничьей РСР-винтовки, и кстати ещё и дробового огнестрела 12 калибра .
(А через полгода и повторно получил ещё разрешение на вторую охотничью РСР-винтовку)
Всё это обошлось:
только в сбор в 110 руб в сберкассу, за каждую лицензию-разрешение.
И всё. Так всё было .
И так именно по закону положено. Так и должно быть. (Никаких тут ошибок нет.)
Вот я и дорожу лицензией, и не стреляю , где попало....
Не рискую лицензией. Мне законность дороже.
Shturman Vasya 31-01-2008 06:42

quote:
Мне законность дороже.

И всё равно ты браконьер.
Shturman Vasya 31-01-2008 19:59

Я б тебе улыбнулся с 0.308 между глаз. Ты ж сам сказал смайлики не любишь? А чего так рано? Сегодня дневная смена? Я так понял тебя где то ночным сторожем взяли. Документы смотрели? Или опять взятку дал?
Manstopper 01-02-2008 15:29

quote:
Originally posted by KaBBan:

Два раза подавал бумаги - два раза отказали! Я не привлекался, не нарушал и.т.д. Отказ в первый раз звучал так: Ну Вы же офицер, зачем Вам еще и дома оружие? Второй: Ну у Вас же маленький ребенок, а если он не дай Бог чего.... Вот. Обращался к людям, которые могут помочь с получением лицензии, но узнав, в каком округе я живу отказались. Сказали - в твоем округе вообще ничего не сделать.
ЗЫ А паспорт мне выдавали почти два года.........
forummessage/6/1078
?
СкороБей 04-02-2008 07:14


Здравствуйте!
У меня вопрос. Я купил Ди 350 кал. 4.5 с рук и без документов. Скажите пожалуйсто! Нужно ли ёё ригестрировать?
ВиТТалий 05-03-2008 10:23

неа
Шмелик 20-03-2008 19:27

в Свердловской обл. невсе получают лицензию на покупку пневмы из 25 человек 4 получили много отсеевают, это так для статистики, посравнению с ружьем так это ваще избранные получаются, там процент поданных документов и полученных лицензий 99-98%. занимается всем этим ОБЛ ГУВД процедура следующая сначало с районным РЛО занимаешся они бумаги все проверяют потом отправляют тебя в обласной где дают желтую бумажку или недают её, вот такие реали. и что заинтересовало так это на лицензии на покупку стоит больше 7,5дж но дальнейший порог неуказывается вопрос???? ))) тоесть но неболее 25Дж непишется
Alex.A 21-03-2008 12:53

quote:
Originally posted by Шмелик:

в Свердловской обл. невсе получают лицензию на покупку пневмы из 25 человек 4 получили
Всё это странно, по идее строгости закона, на охот-пневму и гладкоствол одинаковые требования распространяются. Должно быть одинаково. Иначе нарушение имеется.
Странно, ведь гладкоствол по энергии 2500 Дж., а продаваемая пневматика максимум 80-90Дж. в общем. Эдак раз в 30 слабее
Шмелик 21-03-2008 08:42

занимается Обл. ГУВД - тут есть смысл, они занимаются нарезным оружием тудаже передали спортивную и охот пневму
KRASNET 01-04-2008 13:51

обясните!!! пневматика лецензионная в россии разрешена не более 25дж а в магазине в москве продается кариер калибра 12.7 у которого энергетика зашкаливает под все 300дж))) а чото не понимаю....
Alex.A 01-04-2008 21:26

Это всё условности нашей жизни. Недоработка и нестыковка в законах и правилах охоты.
Как тут уже писали- реально по лицензии продаются пневмо-винтовки от 7,5Дж. и выше. Всё что выше не оговорено. Чётко верхнего предела не установлено, на практике, я так понимаю.
Это ведь Охотничья пневматика- а ограничивать мощность охотничьего оружия реально глупо;
(ограничение мощности приведёт к ПОДРАНКАМ на охоте). В огнестреле ведь нет ограничения на мощность.
(то есть этот кариер лицензирован как винтовка мощностью больше 7,5Дж. И всё.)
Д***Н 13-05-2008 20:22

quote:
Originally posted by WS:
Но если Вы имеете у себя уже зарегистрированное гладкоствольное оружие, то всех этих справок и пр. собирать для приобретения пневматики не надо. Необходимо просто обратиться в свой ОЛРР и написать заявление, приложить 2 фотографии, оплатить лицензионный сбор.

Увы Мне в столичной ОЛЛР сказали что нужен ПОЛНОЙ пакет документов. Есть ли разрешение на гладкоствол или нет их не волнует.

FreemanAKF 15-05-2008 16:50

quote:
Originally posted by Д***Н:

Увы Мне в столичной ОЛЛР сказали что нужен ПОЛНОЙ пакет документов. Есть ли разрешение на гладкоствол или нет их не волнует.

В каком именно ОЛРР? Я, например (в Восточном округе), после получения разрешения на гладкоствол, специально поинтересовался, каким образом получить вторую зеленку и лицензию на покупку охотничьей пневматики. Ответили - "оплачивай 20р лицензионного сбора (на второе ружье - 110р) и приноси квитанцию с двумя фотками - будет тебя лицензия".

Кстати, хоть и владею охотбилетом, но при выдаче на руки зеленки мне устроили экзамен по знанию законов. Честно сказать - мозгами долго скрипел) Ибо предполагал, что законы проверяют при сдаче документов, а лицензию мне только через два месяца задним числом выдали (успел подзабыть). На пару вопросов не ответил (статью 20.8 например вообще не знал, потому что на стенде в ЛРО в списке обязательных к изучению статей КоАПа и УК ее просто не было), инспекторша посмеялась, но зеленку выдала.

Д***Н 15-05-2008 18:55

quote:
Originally posted by FreemanAKF:

В каком именно ОЛРР?


В ЮВАО
zvermashine 24-05-2008 12:12

купил я без разрешения 7.5 джоулей, заапгрейтил, хочу лицензию получить, чтобы если что вопросов не было... как это сделать? я в свердловской обл, если что связи в мент структурах есть, но не очень хочется ими пользоваться
sallnaba 03-06-2008 18:44

quote:
купил я без разрешения 7.5 джоулей, заапгрейтил, хочу лицензию получить

в лро есть реестр оружия , в том числе и пневматического, которое приобретается по лицензии, а на ношение и хранение его выдаётся соответствующее разрешение. в двух словах это значит что вашу апнутую с 7.5дж. на учёт не поставят разрешение не выдадут. лицензия на покупку пневматики более 7.5дж жёлтого цвета. разрешение на ношение одинаково с гладкостволом
КЕЙДЖ 24-07-2008 20:03

у кого есть гладкоствол получить разрешение на пневму не проблемма совершенно, другой вопрос получитьразрешение на нарезняк , меня от нарезного в ОЛРР долго отговаривали, а потом я им говорю ну дайте хоть на пневму охотничью разрешение он так обрадывался что аж по кабинету забегал , получил я эту жёлтую бумажку заказал в челябинский магазин винт они мне 5 месяцев мозг поебли я психанул и сдал назад лицензию
Shturman Vasya 25-07-2008 16:43

quote:
получил я эту жёлтую бумажку заказал в челябинский магазин винт они мне 5 месяцев мозг поебли я психанул и сдал назад лицензию

И правильно сделал! Лучше уж разрешение на нарезняк пробивай.
sallnaba 25-07-2008 17:47

quote:
они мне 5 месяцев мозг поебли я психанул и сдал назад лицензию

да, не ту страну назвали гондурасом!
КЕЙДЖ 25-07-2008 17:54

у нас все лецензии на весь крупняк по своим расходятся . мне так и сказали что ты не сможеш взять лицензию она только для своих а если тебя в лесу с ним увидят то автоматом будет приравнено к браканьерству ( сами веть гады браканьерить подталкивают ) а когда узнал что хотел винт под 223 калибр тоесть мелкан то ваше забегал запричитал зачем он тебе -вот у меня уже 3 года в сейфе лежит ,тут наш разговор услышал начальник тутже выскачил и давай страшать- куда тебе мелкан у тебя уже 2 ружья есть 12 калибра - а вдруг украдут , я говорю у меня хорошая дверь - он а сигнализация на окнах есть , я говорю я хорошо получаю - поставлю, ну тут и началось что лицензии у нас в городе только для избраных а так как я к их числу не причислен то как говорится мне мелкан без надобности , я говорю а я в другую облость может поеду - он говорит ну как хоть раз сьездиш тогда и приходи , ну тут я и говорю давайте хоть на пневму разрешение . Вот у них было радости
КЕЙДЖ 25-07-2008 17:57

quote:
да, не ту страну назвали гондурасом!

нет это г ЧЕЛЯБИНСК магазин "МЕДВЕДЬ", может в то время у них и правдо были какието напряги но мозг мне протрахали конкретно
victorg 28-07-2008 12:10

мля... Как все сложно у Вас. Видимо, мне с инспектором просто дико повезло... Спрашиваю про нарезняк - все рассказала, грю - сигнализация нужна? Она - В законе ничего про это не сказано!!! Вот так. Завидуйте...
КЕЙДЖ 28-07-2008 12:26

да у нас ваще дурдом видел разговор инспектора с пацаном , он говорит собирай справки и я буду тебя потом по вопросам спрашивать ( ну типо экзамен) парень говорит- а где мне про всё это прочитать подскажите , инспектор- это не моё дело где хочешь там и ищи. вам конечно завидуем белой завистью, всё зависит от человека который работает в разрешиловке у нас работают УРОДЫ.
FreemanAKF 06-08-2008 16:40

В ЛРО Новогиреево "засада". Инспекторша (оформлявшая мне еще зеленку) видимо в отпуск ушла, остался стажер-пингвин. Мужичок лет под 40, постоянно мямлит и трясет руками. Одного человека обслуживает от 40 минут до полутора часов. Доходило до жути - утром звонил ему, спрашивал, готова ли желтая лицензия. Сказал что готова. Днем пришел в ЛРО, даю талончик - порылся в ящике, пожевал губами и переспросил - "а вы уверены, что она у вас готова?". Слегка фалломорфирую и напоминаю ему, что утром же звонил. "Ааа... Точно, точно." Выдал...

Выдал, как выяснилось, х*йню. Я по халатности не посмотрел сразу, только потом обнаружил, что ФИО туда мои вписаны, а адрес регистрации - нет. Ладно, поехал в ормаг, в Климовск. Там меня, естественно, завернули, указав на отсутствие оной регистрации в лицензии. Позвонил в ЛРО - "пингвин" помялся, предложил "прийти завтра и посмотреть, что там можно сделать". Опять брать отгул и опять ехать туда.

Козел. Зла не хватает.

КЕЙДЖ 06-08-2008 17:43

прямо как у нас в Миассе их наверно в одном месте обучают
FreemanAKF 06-08-2008 18:54

Ага, питомник пингвинов в погонах
КЕЙДЖ 06-08-2008 19:56

просто наверно зависит от того что они оформляют бумаги что не оформляют зарплата та же, им смысла нет за те же деньги напрягаться что то писать , вот еслиб их посадить на сделку чем больше разрешений сделал тем больше премия так они бы за нами бегали и канючили ну оформи ещё одно ружьё ну пожалуйста , а мы бы гордо шли по улице и говорили - ДА ИДИ ТЫ НАХ..
FreemanAKF 07-08-2008 09:24

Интересно, а текст на бланках лицензий прям у них печатают, на принтере? А то лицензия в высоту - ровно 210мм, как раз под А4.

Я это к чему - думаю, реально ли прийти и прямо при мне заставить допечатать на желтой этот несчастный адрес регистрации?

FreemanAKF 07-08-2008 20:14

Пришел. Прям при мне пингвин дописал от руки мой адрес, поставил печать и расписался. Завтра снова в Климовск (Большую Мурку хочу), даст бог - не дадут от ворот поворот...
FreemanAKF 08-08-2008 14:09

Ни-че-го нормально сделать не могут! Все через жопу.

На сей раз отличились продавцы в Климовске. Вторую часть лицензии тоже отдали мне на руки, мотивировав тем, что по почте будет идти чуть ли не месяц. Ну ладно, привезу в ЛРО обе части. Взял большую мурку, поехал домой.
В электричке глянул в остатки лицензии... и очень долго ругался. В третьей части, которая на руки выдается, все нормально написали - "МР-513М, к.5.5", серийный номер. Смотрю вторую часть, та же строчка - "МР-153, к.5.5"! И серийный номер моей пневмы. Купил, блин, получается, полуавтомат (с номерами пневматики) по желтой лицензии. Было бы смешно, если бы не было так грустно... В следующий вторник пойду в ЛРО, с винтовкой и многострадальной лицензией. Держу пальцы крестиком.

Вот почему, если что-то можно сделать через жопу - это непременно через жопу и сделают?!

КЕЙДЖ 08-08-2008 21:14

у тебя до того как отдать им бумажку есть 10 дней ты отстреляй винт и осмотри его на касяки если они есть то можно заменить, у меня кстати с МР-153 так и было но нащёт отстрелять и менять это меня сразу наш пингвин предупредил , за что ему спасибо , но видимо он из корыстных побуждений потом наверно было бы больше писанины
КЕЙДЖ 08-08-2008 21:16

думаю пингвины самцы для этой работы не годятся , самки пингвинов более отвецтвенны и исполнительны
FreemanAKF 08-08-2008 22:32

Птица-лрошник отличается умом и сообразительностью, ага.

Вопрос не в косяках винтовки и их обнаружении, а в косяке при заполнении лицензии. Боюсь, что из-за этого косяка меня и завернут обратно в Климовск - "разбираться и исправлять"

КЕЙДЖ 09-08-2008 12:22

ну с этим то ты разберёшься .после отстрела только регистрируй а то с пингвинами потом всё переделывать если они винт зарегят то будет жопа, щитай по новой всё
VSOP 15-08-2008 13:42

У нас в Перми (Свердловский район) только девушки в разрешиловке работают. В большинстве красивые. Всё делают быстро, четко, вежливо. Ну, не всё, конечно... А только что касается оружия...
КЕЙДЖ 15-08-2008 17:19

пришлите к нам в Миасс девчёнок, а мы вам своего пингвина с начальником пришлём в обмен , и то что всё делается быстро, забудете
LEVV 21-08-2008 12:27

У меня возник такой вопрос. Я купил около года назат пневматическую винтовку можно ли зарегистрировать её сейчас? А то по улице с ней стрёмно както ходить. Если менты пристанут что мне отвечать.
КЕЙДЖ 21-08-2008 21:08

если она у тебя куплена в магазине без лицензии и соотвецтвует 7.5 ДЖ то всех ментов можеш посылать в эротическое путешествие, с собой возми паспорт или скачай токуда нибудь, а в РЛО тебе её не зарегестрируют если она 7.5 дж а если охот вариант то будут проблемы (наверно изымут) в рло регестрируют только то на что они дают лицензию ( на охот пневм оруж) а ты её не получал- то выписать они тебе не смогут но если есть в ментовке (мохнатая рука ) то наверно можно всё
LEVV 21-08-2008 21:21

Паспорт - тобиш сертефикат. Если так то я его скачал и по нему у меня 7.5 дж. Но кажись там больше чем 7.5 и помоему намного.
КЕЙДЖ 21-08-2008 21:57

да тебе должно быть пох если есть сертификат с 7.5 дж то носи его с собой что эта модель больше не струляет ( распечатай его ) у мусаров веть есть кадастр оружия, какая пневма является оружием а какая нет, если у тебя 4.5 мм то вообще не парся ,конечно если у тебя нет чека из магазина и паспорта родного то если захотят то могут начат спрашивать- где взял почему нет паспорта может ты её украл у кого ,просто посмотри по сайту является ли твоя пневма охотничьей или нет ,если нет то ментов в путешествие а если задержат не менты а настояшие милиционеры зададут пару вопросов и отпустят
КЕЙДЖ 21-08-2008 22:04

quote:
Originally posted by LEVV:

Но кажись там больше чем 7.5 и помоему намного.

ты их в извесность не ставь что там больше ,если изымут для проверки можно дуру включить ни чего не знаю ни чего не видел такую купил ,а так как на форуме читал у см должны быть везкие основания чтоб изьять у тебя ружо для проверки и даже если там что найдут то это административное правонарушение тоесть штраф
LEVV 21-08-2008 22:09

Спасибо за инфу
-=AMETA=- 01-09-2008 22:26

А у меня такая история: купил по паспорту в "Стрелке" (г. Москва, на проспекте Мира) GAMO CFX с сертификатом ниже 7,5 Дж, потом сделал Ап (пружина, поршень), теперь хожу с сертификатом в кармане, когда выношу из квартиры... думаю теперь как от ментов отплёвываться, если умные вопросы начнут задавать
pr4vednik 07-09-2008 02:40

у меня вот такой вопрос... я хочу себе охот билет и купить эдган 5.5 для охоты... как вы думаете можно его официально на учет поставить охотиться с ним без проблем
Д***Н 07-09-2008 11:16

quote:
Originally posted by pr4vednik:

я хочу себе охот билет и купить эдган 5.5 для охоты... как вы думаете можно его официально на учет поставить


Нет, нельзя.
pr4vednik 07-09-2008 11:47

абидна...
wowazol2 17-09-2008 11:56

Парни, а как проходят экзамены - устно, в качестве тестов?
КЕЙДЖ 17-09-2008 19:30

у меня друг в том году сдавал усно ,пингвин ему просто вопросы задавал
Д***Н 30-09-2008 13:05

Подмечено, что "гоняют" по вопросам в основном молодых людей, лет ,эдак, до 25-ти, в независимости от типа лицензий. Сотрудника ЛРО можно понять в такой ситуации. Например, входит к нему в кабинет студент-суслик с фингалом под глазом, и заявляет, что хочет приобрести огнестрельное оружие...
КЕЙДЖ 30-09-2008 16:31

у нас нет, поверь мне что у меня друг не суслик и не студент а его брат работает в тойже ментовке а всёравно по вопросам прогнали , когда я получал разрешение на второе ружжо ни чего у мня даже не спросил просто сказал что где заплатить и какие документы нужны
Д***Н 30-09-2008 22:04

КЕЙДЖ, я же не писал, что так везде. Я привел, почти дословно, фразу сказаную мне соотрудником ЛРО.
КЕЙДЖ 01-10-2008 17:34

andrey_vb 17-10-2008 10:27

Получил лицензию на охотничью пневматику в Алтайском крае, в г. Барнауле!
Это ВТОРАЯ лицензия в крае! Первую получил кто-то из дркгого района города, но форум видать не читает, чел незнакомый нашему кругу.

Веселая история о том, как проходил этот квест есть тут: forummessage/192/36

Там же практические рекомендации по тому, как получать такую лицензию в Алтайском крае - есть "особенности национальной охоты"
Я уложился в 2 недели с момента подачи документов

VikluhaVaklay 10-11-2008 22:53

А по месту временной регистрации в общежитии студенческой лицензию возможно получить? И может ли это зависеть, например, от решения администрации общежития (декан + всякие другие важные человечки)?
StrightShooter 13-11-2008 20:23

quote:
А по месту временной регистрации в общежитии студенческой лицензию возможно получить? И может ли это зависеть, например, от решения администрации общежития (декан + всякие другие важные человечки)?

Мнение перечисленных "важных" человечков законом не предусмотрено. А раз нет, то их мнение НЕ НУЖНО. Право владеть оружиям вам даёт не кто либо, а - ЗАКОН. Единственным важным человечком на момент оформления будет участковый, подписывающий рапорт, в котором он должен отразить условия для хранения оружия. А участковый не должен требовать больше, чем указано в Законе об оружии и пункте 59 Постановления правительства N 814:
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

VikluhaVaklay 13-11-2008 20:33

Этот з-н Об оружии уже в кошмарах снится, изучен вдоль и поперек. Раньше меня огорчало, что, как я думал, у меня место пребывания в общежитии, и чтобы получить лицензию, нужно было бы ехать домой за 1200км, а теперь узнал, что у меня временная регистрация. Получается, что по закону лиценз получить вполне возможно, все уже только зависит от участкового.
StrightShooter 14-11-2008 05:39

quote:
Получается, что по закону лиценз получить вполне возможно, все уже только зависит от участкового.

Да, зависит. Но только в том смысле, что он должен отразить в рапорте - это наличие и условия для хранения. Сейф поставь и ключик в укромное место.
pb 19-11-2008 20:23

"Лицензия" на пневму? Нет уж , пусть кто ее придумал очко себе ей вытирают, а заодно и своим "законом"
КЕЙДЖ 27-11-2008 11:35

quote:
Originally posted by pb:

"Лицензия" на пневму? Нет уж , пусть кто ее придумал очко себе ей вытирают, а заодно и своим "законом"

да нет наверно лицензия всёравно нужна , сколько было случаев когда молалетние придурки стреляли из окон по людям ,даже здесь такие темы изредка проскакивали , ну вот представь что ребёнок уговаривает папу с мамой купить ему воздушку 5,5 или 9 мм, радаки конечно не в курсе что за монстра они покупают воздушка и воздушка, конечно они не дёшевы но и не все бедны , и вот хренов снайпер после ухода родаков почувствовал себя окружённым немцами и вылез на болкон ,проходя мимо чегото не хочется получить из 5.5 а темболее из 9 мм ,так что от лицензирования наверно плохо не будет но пингвины не должны ставить палки в колёса при получении лицухи на пневму ,у нас они на щёт певмы добрые у кого гладкоствол есть пневма без вопросов
StrightShooter 27-11-2008 13:31

quote:
у нас они на щёт певмы добрые у кого гладкоствол есть пневма без вопросов

С точки зрения Закона тоже особых проблем нет. Из инструкции к приказу N288 МВД:
24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.
pb 07-12-2008 19:20

quote:
пингвины не должны ставить палки в колёса

А зачем они вообще нужны, эти пингвины? Не хотел об этом писать но все таки напишу. Не знаю как у Вас КЕЙДЖ но у нас в городе т.н. "лицензию" можно просто купить. Естественно без перечисленных в постах выше процедур, бумажек и общения с пингвинами как Вы их называете (хотя я бы применил более известное и жесткое "народное" выражение). Отсюда вопрос: Зачем нужны "пингвины" с их "лицензиями"? Не проще ли оформлять оружие прямо в магазине как во всех нормальных странах? А вот здесь и ответ на вопрос - не на зарплату же им жить. Вся нынешняя госсистема работает по этому принципу если Вы это заметили. Не нравится "закон" - гони лавэ(желательно зеленого цвета с характерным хрустом и портретом посередине) и "закон" становится гибкий и податливый, или вообще переходит в "газообразное" состояние. А хочешь "по закону" ну тогда тебе и справки и сейфы(маразм еще тот )и конечно же общение с "пингвинами" со всеми вытекающими....
StrightShooter 07-12-2008 21:04

Соглашусь с pb пожалуй вот в чём. Естественно, на кой хрен эта лицензия? В смысле процедура её оформления скажем при наличии уже имеющегося разрешения на хранение гладкоствола или нарезняка тем более. Проще для пневмы ввели бы что то по типу уведомительного принципа регистрации и записи в журнал в магазине. Наподобие открытой лицензии на травматики. Лично мне не составило труда её оформить на основании владения гладкостволом. Но один чёрт пришлось ждать две недели пока бюрократы разродятся. Да и вообще, даже не меняя нормы Закона, а лишь упростив техническую часть при оформлении, можно было бы облегчить жизнь многим потенциальным покупателям и владельцам оружия. Но такова система и похоже никто не заинтерисован что либо менять в этом вопросе. А обходные пути - это закономерность, которая вытекает из ущербности и порочности системы.
alexvic 24-12-2008 21:07

у меня вопрос такого характера. например у меня есть ПЦП в калибре 4.5
но заодно среди вещей есть некая деталь которую можно приспособить в качестве ствола 5.5 к ней же. вопрос классический ) о законности )
StrightShooter 25-12-2008 13:35

В любом случае не подпадает под статью УК. Это ст. 20.10 КоАП РФ.
Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой.

Комментарий к статье 20.10

1. Согласно Федеральному закону "Об оружии" под пневматическим оружием понимается оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.
Пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж относится к спортивному оружию, пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Дж относится к охотничьему оружию. В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона "Об оружии" на территории РФ запрещается хранение или использование пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибром более 4,5 мм.
2. Совершение лицензиатом рассматриваемого административного правонарушения влечет санкции в виде аннулирования лицензий или разрешений на оборот оружия, а также его последующее изъятие ОВД (см. п. 3 комментария к ст. 20.8).
3. Конфискация пневматического охотничьего оружия не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником добычи средств к существованию (см. комментарий к ст. 3.7).
4. См. примечание к п. 5 комментария к ст. 5.1.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются начальниками территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним ОВД, их заместителями, начальниками территориальных отделов (отделений) милиции, их заместителями (см. п. 1 ч. 2 ст. 23.3 КоАП).
Указанные должностные лица вправе передавать дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, на рассмотрение мировым судьям (ср. ч. 2 ст. 23.1 КоАП и абз. 4 ч. 3 данной статьи).

Но что бы вынести постановление о наложении взыскания по этой статье, нужна экспертиза, даже если вид ствола явно говорит о большем, чем 4,5мм калибре.

oldwatchs 27-05-2009 12:01

А что получается с Эдганом?! 5.5 с дульной энергией 3 Дж разрешен в свободной продаже и не требует разрешения на ношение и регистрации. А если получить сетификат на ППП 5.5 , что у ствола энергия 3 Дж ее получается тоже можно сводобно носить?!
StrightShooter 02-06-2009 16:07

Теоретически - ДА. Но лучше будет, если ко всему прочему уяснишь для себя значение некоторых терминов в юридическом смысле. Т.е в том смысле, в котором они прописаны в законе. НОШЕНИЕ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ.
Shanson 03-06-2009 10:45

Не кричи.
Тема сама открепилась. Щас обратно закреплю.
gerzeg 23-06-2009 19:07

решил я купить пневматическое оружие кал. 5,5 по лицензии, и гладкоствольный за одно. Но вот не задача при расспросе меня о пневматике сотрудник Лрр открыл для себя что там есть НАРЕЗЫ в стволе и кал. 5,5. Он сказал зайти к нему на следующий день и так всю неделю.... итог моих походов таков: сначала с гладкостволом 5 лет походишь, а потом на пневму с НАРЕЗНЫМ СТВОЛОМ получишь лицензию.
Вот так!!!
Shanson 24-06-2009 12:29

Обращайся в выше стоящие органы.
То что этот начальник тебе наплёл - полная лажа.
gerzeg 25-06-2009 11:57

в какие вышестоящие органы мне оброщатся?
Shanson 25-06-2009 12:46

Ну хотя бы сначала к начальнику данного ЛРО.
Rianon 26-06-2009 09:55

Здравствуйте уважаемые.
Поясните пожалуйста - я не совсем понял - оформлять лицензию на МР 513 кал. 5.5 надо обязательно так как по бумагам считается что она для охоты, а вото Эдган в этом же калибре по документам игрушка не более 3Дж - и для его покупки лицензии не нужно - так чтоли получается?
Абсурдус казусис какой то.
Rianon 26-06-2009 10:06

"сотрудник Лрр открыл для себя что там есть НАРЕЗЫ в стволе и кал. 5,5"

Вечный вопрос - а судьи кто?

Shanson 27-06-2009 13:38

quote:
Originally posted by Rianon:
Здравствуйте уважаемые.
Поясните пожалуйста - я не совсем понял - оформлять лицензию на МР 513 кал. 5.5 надо обязательно так как по бумагам считается что она для охоты, а вото Эдган в этом же калибре по документам игрушка не более 3Дж - и для его покупки лицензии не нужно - так чтоли получается?
Абсурдус казусис какой то.

угу. так и есть.
По бумажкам 513-ая: охотничья винтовка
Эдгун - изделие конструктивно схожее с оружием.

gerzeg 06-07-2009 11:32

бланки заявления ни чем не отличаются от гладкоствольного и пневматического оружия?
StrightShooter 06-07-2009 22:02

quote:
сначала с гладкостволом 5 лет походишь, а потом на пневму с НАРЕЗНЫМ СТВОЛОМ получишь лицензию.

У инспектора параноидальный бред, который лечится изучением ЗОО. То что пневматика имеет ствол с нарезами - это никаким образом НЕ ПРИРАВНИВАЕТ ЕЁ К ОХОТНИЧЬЕМУ ОРУЖИЮ С НАРЕЗНЫМ СТВОЛОМ как таковому. Под оружием с нарезным стволом с точки зрения ЗОО в данном случае понимается только ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ.
medvedev83 09-08-2009 23:07

Добрый вечер подскажите у меня открыта лицензия на травматическое и газовое оружие .Хочу получит разрешение на пневматическре оружие более 7дж .

Вопрос -мне по новой собирать документы и фото ,при существующем разрешение на травматическое оружие?(лицензию открывал год назад)

Прошу ответ желательно в личку

rusil 15-10-2009 16:35

а мне например интересно было бы законно купить свыше 25дж, но не для спортинга а именно для охоты.
свои соображения и предложения по узакониваиню данного ворпоса изложил в правовом разделе,

forummessage/6/5311
прошу принять участие в обсуждении

Konnar 23-10-2009 11:56

Друзья, помогите решить дилему.... (и успокоиться)
Узнал какие цены на нормалные неослабленные пневматические винтовки в Евросоюзе, конкретно в Болгарии - 250-350 левов. 300 левов это без малого 150 евро. Столько примерно в магазинах просят за Дианы калибра 4,5. Купить-то я могу её там, даже если нет паспорта Евросоюза(по "лична карта" моего друга без всяких записей куда-либо). А вот как мне ввезти это в Россию? Теоретически я знаю что надо оформить разрешение на ввоз в разрешиловке. А как это на деле? Если у кого подобный опыт? Поделитесь.
Reaktiv 25-10-2009 01:35

Подскажите, по Закону можно охотиться с пневмой, которая по документам до 7,5Дж? Охотбилет и путевка есть.
StrightShooter 11-11-2009 21:58

Нет, нельзя. Так как не является разрешённым орудием добывания. Разрешённым орудием будет пневматика купленная по лицензии и на которую будет выдано разрешение на хранение и ношение - серии РОХа. Сама лицензии ЛПа даёт право для приобретения оружия свыше 7,5дж. До 7,5дж свободно продаваемая без лицензии и на неё не выдаётся разрешение органов ВД. Охотиться можно только с оружием зарегестрированным в органах ВД. Это по закону.
KBM56 06-03-2010 09:42

Охота с пневматическим оружием на территории РФ - запрещена.
Mixamarket 06-03-2010 14:42

quote:
Originally posted by KBM56:

Охота с пневматическим оружием на территории РФ - запрещена.


ты бы дату поставил, когда запрещена и на дату предыдущих постов посмотри
potterist 11-03-2010 16:27

quote:
Охота с пневматическим оружием на территории РФ - запрещена.

Потрясающее заявление!
От него веет категоризмом наших продавцов в ормагах!
Тоесть совком!
"Это вам в интернете сказали?"
"Дальше 10 метров из мп 512 нельзя стрелять!"
Просто один в один.
Хотя может автор ярый гладкоствольщик, кто знает...
Кстати вопрос на засыпку, какая область позже всего разрешила охоту из пневмы, вроде бы кто то до декабря 2008 датянула даже...
Mr.Cmex 28-11-2010 18:02

Так что? Выходит законного способа, кроме как купить в магазине (где ее нет) владеть ППП в 5и5 нет?

P.S. Методику игната читал...

Kassian 13-12-2010 19:37

quote:
Originally posted by ВиТТалий:
[b]перемещено из Пневматическое оружие

Итак, гуру не желали делится секретами получения лицензии, а законопослушный народ в последнее время озадачился этим вопросом. Итак, что нашел я:

Хотя получения лицензии на оружие самообороны и лицензии на охотничье оружие по процедуре получения практически не отличаются, это совершенно разные лицензии.

Принципиальные отличия заключаются в том, что на охотничье гладкоствольное, охотничье пневматическое и охотничье нарезное оружие выдается отдельная карточка разрешения на каждую единицу оружия.

Собственно главное отличие в том, что в итоге лицензии на гладкоствольное, пневматическое или нарезное оружие у Вас на руках не остается. Вам выдается специальная карточка разрешения на конкретное оружие.

Получение лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего, пневматического или нарезного оружия.

Общая процедура получения лицензии на гладкоствольное или пневматическое охотничье оружие представлена на этой картинке.

Чтобы получить лицензию покупку на гладкоствольного или пневматического охотничьего оружия необходимо предоставить в Лицензионно-Разрешительный отдел необходимые документы, а также приобрести и установить металлический ящик или сейф для хранения оружия.

Ваше заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительным Отделом(ОЛРР) при Вашем ОВД по месту регистрации в течение 10 дней.

По истечении 10-дневного срока сотрудники ЛРР обязаны принять либо принять Ваше заявление к рассмотрению, либо направить Вам официальный отказ.

В случае если проверка по вашему наблюдательному делу были произведена и вынесено положительное решение, Вы сдаете экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия.

В течение 30-дневного срока Вам должна быть выдана лицензия приобретение на гладкоствольного или пневматического оружия.

Однако, как показывает практика, срок получения лицензии может быть увеличен по объективным причинам иногда до полугода и более.

Лицензия на приобретение 1-й единицы огнестрельного гладкоствольного или пневматического длинноствольного оружия действительна в течение полугода.

За этот срок Вы должны либо приобрести оружие, либо продлить лицензию еще на полгода, либо сдать полученную лицензию.

В случае успешной покупки оружейный магазин оставляет 2 корешка лицензии оставляет у себя, а один выдает Вам на руки.

С этим корешком Вы обязаны явиться в Лицензионно-Разрешительный Отдел не позднее 2х-недельного срока с момента покупки чтобы получить карточку разрешения на приобретенную единицу оружия.

В зависимости от типа оружия регистрация оружия занимает от 7 до 10 дней.

С момента регистрации оружия у Вас начинает исчисляться стаж владения гладкоствольным оружием.

Стаж владения гладкоствольным оружием необходим для того, чтобы заявить о своей лояльности и в дальнейшем иметь возможность получить лицензию на нарезное оружие.

Взято отсюда: http://www.hunter.ru/law/firearms2.htm


Буду признателен если кто-нибудь "разжует" каждый шаг и отметит те или иные нюансы и трудности которые могут возникнуть.




[IMG]


Телефоны ЛРО

ОЛРР УВД по округам адрес телефон
ОЛРР УВД ЦАО ул. Усачева, д. 62 246-76-82
ОЛРР УВД САО ул.Дегунинская, д. 1, корп. 1 488-20-19
487-02-74
489-50-27
ОЛРР УВД СВАО ул. Вешних вод, д. 10 216-05-04
ОЛРР УВД ВАО ул.Перовская, д. 56 306-73-87
306-72-74
306-72-66
ОЛРР УВД ЮВАО ул.Скрябина, д.4 371-00-13
371-35-47
ОЛРР УВД ЮАО Серпуховской вал, д. 4 952-73-72
958-01-70
ОЛРР УВД ЮЗАО пр-д Карамзина, д. 9 423-32-44
422-80-77
423-87-10
422-63-66
ОЛРР УВД ЗАО ул.Б.Студенческая, д. 36 240-56-18
240-51-87
240-56-29
240-46-07
ОЛРР УВД СЗАО ул. Циолковского, д. 4 491-24-38
491-18-02
ОЛРР УВД г. Зеленограда ул. Панфилова, д. 25а 532-88-35


необходимые документы:

Паспорт и копия паспорта
Черно-белые матовые фотографии 3х4 2шт
Медицинская справка форма 046-1
Справка из психоневрологического диспансера
Справка из наркологического диспансера
Заявление на получение разрешения на оружие*


Бланк заявления находится тут: http://www.pravozashita.ru/faq/blank.shtml

Кроме того необходимо сдать экзамен. Подробнее - тут: http://www.pravozashita.ru/law/rules/


И ОЧЕНЬ много полезного вот здесь: http://www.pravozashita.ru/faq/license_faq_3.shtml

С уважением, Виталий. [/B]

Виталий, то что у Вас в России пневматическое оружие продаётся по специальному разрешению, я понял, выходит, что оно приравнивается к огнестрельному??? А как же тогда разговоры, что пневматику у Вас покупают потому, что меньше проблем. И второй вопрос: как оформить разрешение на въезд в Россию с оружием. (при наличии разрешения европейского образца). Спасибо

Alex.A 13-05-2011 20:21

quote:
Виталий, то что у Вас в России пневматическое оружие продаётся по специальному разрешению, я понял, выходит, что оно приравнивается к огнестрельному???

Нет, не совсем так... не приравнивают, а документы на охотничье пневматическое оружие аналогичны документам на гладкоствольное огнестрельное...

Речь шла об ОХОТНИЧЬЕМ ПНЕВМАТИЧЕСКОМ ОРУЖИИ . Только.
Оно продаётся только людям, имеющим право и документы на владение Охотничьим оружием, и не имеющим медицинских противопоказаний для владения ОРУЖИЕМ.

Нельзя сказать, что приравнивают ...

Просто ОХОТНИЧЬЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ продаётся в легальных магазинах только при наличии у покупателя "РАЗРЕШЕНИЯ на покупку ОХОТНИЧЬЕГО пневм. ОРУЖИЯ" получаемому в ЛРО районного Отделения Внутренних Дел.

Перечень медицинских справок и документов для получения <Разрешения> на покупку
"Охотничьего пневматического оружия" - совпадает с перечнем справок для оформление <Разрешения> на покупку
"огнестрельного Гладкоствольного оружия"

Таким образом- аналогичны только документы, необходимые для оформления:
-Охотничьего пневматического оружия,
-и Охотничьего гладкоствольного огнестрельного.

400 x 274
Если и говорить формально о приравнивании, то только об аналогичных документах для приобретения и оформления Охотничьего пневмооружия, и Гладкоствольного огнестрела. Да, документы эти аналогичны.
На гладкоствол и на охотпневматику - аналогичны.

*Нарезное же огнестрельное оружие НЕ имеет никакого приравнивания к Охотничьей пневматике, никак.
Не приравнивается охотничья пневматики к нарезным огнестрельным винтовкам. Нет. Разумеется.

Alex.A 13-05-2011 21:02

Считаю что данная тема, ввиду своей полезности!!, заслуживает закрепления вверху шапки Форума среди подвешенных тем.

Отдельно от Навигатора. Вверху подвесить.
Потому что иначе она теряется среди других тем,
и начинающие охотники постоянно будут в незнании, как оформить документы на приобретение охотничьего оружия, в т.ч. пневматического охот-оружия.

Для многих начинающих это кажется страшно сложно и непонятно - как оформлять документы на оружие.
-Однако это далеко не так, всё вполне реально оформляется, было бы желание .

К тому же, выделение темы вверх, добавит форуму имиджа нормального охотничьего форума, среди заглянувших сюда охотников. Это полезно.

Модераторы, подвесьте тему вверху, будьте добры.

Fil55 14-05-2011 12:39

За весь форум говорить не уполномочен, а нашей ветке имидж делают отчёты об охотах. Как только пневматику разрешат, как в Америке (с охотой на всю дичь и возможностью приобретать её в любом калибре и с любой мощностью), так прямо сразу и закреплю взамен НАВИГАТОРА.

Пока же, уже не мирно, призываю соблюдать правила и договорённости нашей ветки. Попытки муссировать тему буду конвертировать в БАНы. Я не шучу!!!

Grief 16-05-2011 11:25

эххх, можно было бы лицензировать паскую чизу перестволенную из детской я б лицензировал
Leshik 16-05-2011 19:13

quote:
Originally posted by Kassian:

Кроме того необходимо сдать экзамен. Подробнее - тут: http://www.pravozashita.ru/law/rules/


Не надо сдавать экзамены для получения охотничьего оружия.
Главное чтобы на руках был не просроченый охотбилет, который подтверждает что вы сдали охотминимум.

Чтобы получить лицензию на охотничье оружие(огнестрельное гладкоствольное или пневматическое) , нужно быть охотником.

Magister Yoda 03-06-2011 17:57

Люди, подскажите: в магазине продают ПЦП винтовку, продают по лицензии, когда я у них спрашиваю покажите сертификат на нее(на каком основании они ее по лицензии продают) говорят потерялся) Как Мне хозяина кружануть чтоб он мне ее без лицензии продал?)))
Rizolder 03-06-2011 18:02

Можешь попробовать сфотографировать его с малолетней любовницей и потом шантажировать.
Gvozd.81 07-06-2011 05:09

подскажыте,является ли винтовка чизета 200т оружием или сходным или что
Yfrit 08-06-2011 09:39

Чиза 200 имеет по паспорту до 7,5 Дж и потому является спортивным оружием и разрешения на покупку не требует.
Vampire27 11-06-2011 19:04

Пять лет ношения охот пневматики считается стажем для последующего приобретения огнестрельного нарезняка?
Leshik 11-06-2011 19:12

quote:
Originally posted by Vampire27:

Пять лет ношения охот пневматики считается стажем для последующего приобретения огнестрельного нарезняка?


нет. только после огнестрельного гладкоствольного
Kochevnik 18-07-2011 13:56

Добрый день, вроде как есть охот.пневматика, но охотиться можно только на:
бурундук
суслик
суслик-песчаник
хомяк
водяная полевка
рябчик
И "Степная и полевая дичь" кроме: перепела, фазана, саджы.
Я правильно понял?
Alex.A 11-09-2011 18:02

quote:
Я правильно понял?
Абстрактно-да. Но :
Этот список- неадекватная реальности глупость, несовершенство и намеренная ошибка в законе об охоте.
Они там всё тупо ограничили мелочью. По-русски это называется- отмазка , чтобы обойти Постановление Верховного Суда РФ о разрешении охоты с пневматическим оружием, 2005года N ГКПИ05-987. Невзирая на широкое распространение мощных охотничьих РСР-винтовок и их большие возможности на охоте.
Так ретрограды пытаются протащить "псевдо-запрет", раз открыто запретить не могут.
--А в жизни :
Реально в жизни, если вы приедете в большинство охотничьих хозяйств, и объясните там, что ваша РСР-охотничья винтовка с "Разрешением на охоторужие", и покажете, что она способна уверенно добыть дичь, скажем тетерева и т.п., то- вам скорее всего разрешат с ней охотиться, и путёвку на охоту вам выпишут, и лицензию на тетерева дадут. Мы с друзьями именно так охотились и брали путёвки/лицензии (на рябчика, селезня, тетерева; на глухаря, на бобра). Возможно, вас попросят показать, как стреляет винтовка, показать пули, что она пробивает, чтобы убедиться. Могут и не попросить...
Таким образом, при охоте в угодьях охотхозяйств, при договорённости с их руководством, охотиться разрешают гораздо на большее число птиц/животных, чем в этом, нагло урезанном списке-насмешке...

Ссылки:
* Статья об охоте с этим оружием тут, почитайте: www.salon-arms.ru
В 2005 г Верховный Суд РФ отменил старый запрет на охоту с этим оружием, и подтвердил правомерность применения [Охотничьего пневматического оружия] на охоте, т.е по назначению.
Охота с пневматическим оружием РАЗРЕШЕНА согласно Закону об оружии Р.Ф. и постановлению Верховного Суда Российской Федерации от 26 августа 2005г. N ГКПИ05-987, подтвердившему это применение оружия по прямому назначению, на охоте. Ссылки: http://www.pravoteka.ru/pst/1006/502570.html
http://www.zonazakona.ru/law/jude_practice/768/
Темы тут были: forummessage/135/21
и forummessage/135/21

Mixamarket 11-09-2011 19:02

quote:
Originally posted by Alex.A:

Мы с друзьями именно так охотились и брали путёвки/лицензии .... селезня


А разве охота с нарезным на воде разрешена???
браконьерим однако и сильно ТБ нарушаем бан?

п.с. шутка...с долей шутки.

Alex.A 11-09-2011 19:41

quote:
Originally posted by Mixamarket:

А разве охота с нарезным на воде разрешена???
сильно ТБ нарушаем

Там где я охотился на селезня (с подсадной уткой), все возможные ТБ были соблюдены на километр вокруг- ни одного человека там не было, одно болото да лес дикий до горизонта. Все ТБ в норме!
И по этике охоты, считается наоброт правильнее стрелять именно подсевшего к утке селезня ; а не летящих стаей (чтоб весной утку не сбить, они парой летят иногда).
И не считается пневматика "нарезным оружием".
Даже по нынешнему ущербному закону охотничья пневматика "де- юрэ" не считается "нарезным оружием" ; она, пневматика охотничья, считается как-бы неким аналогом гладкоствольного оружия. Потому как, те-же документы на приобретние. Тот же учёт и регистрация.
И в принципе, я с этим согласен- технически та же небольшая дальность охоты, до 70-80 метров на природе...Низкие скорости пуль. Ниже чем у пулевого гладкоствольного огнестр. оружия.
А нарезное огнестрельное- до 300-500 метров убойно, пули сверхскоростные, ну как же можно с ним сравнивать. И по свойствам пневмооружие не как "нарезное".
и это не шутка.
Мне когда продлевали "Разрешение" на 5 лет в ЛРО, они написали в карточке, что моя пневматика 6,35мм- это "ружьё к. 6,35мм" , вот так... и никакая не винтовка. Так вот числится пневматика.

Условия нашей охоты с соблюдением ТБ (лес там недоступен-болото):
Фото с этой охоты: forummessage/135/62
и с этой: forummessage/135/62
click for enlarge 1156 X 747 167,1 Kb picture click for enlarge 984 X 614 164,6 Kb picture

Mixamarket 11-09-2011 20:18

quote:
Originally posted by Alex.A:

Там где я охотился на селезня (с подсадной уткой), все возможные ТБ были соблюдены на километр вокруг


ТБ это одно...правила нарушены однозначно...стечение обстоятельств "выстрел-пуля -рикошет от воды-голова человека" возможен всегда...правила кровью написаны.
quote:
Originally posted by Alex.A:

И не считается пневматика "нарезным оружием".


Сказок не надо Да пофигу чего и как считается - при твоем калибре пуля от воды метров 300 спокойно пролетит.

Я в принципе ничего не имею против, но прошу также с пониманием относится и к другим "нарушителям".

Alex.A 11-09-2011 20:29

quote:
но прошу также с пониманием относится и к другим "нарушителям".
Я их понимаю... понимаю.....стараюсь.
quote:
метров 500 спокойно пролетит.

*Однако, технической справедливости ради, только скажу, что через 500 метров пуля пневматики к. 5,5мм или 6,35мм просто упадёт на землю, потеряв всю энергию, из-за большого сопротивления воздуха, ведь БК наших пневматических пуль низкий (0,04..0,07), низкая скорость и большое сопротивление воздуха;
тем более после рикошета, и так мало энергии у пули останется. На 500 метров не хватит.
**Расчёт показывает (балл.калькулятор SSF), что на 500м пуля пневматики 6,35мм 2г имеет энергию всего 2,5 дж , это не считается опасным (<3 дж. не оружие*), хотя дульная скорость пули была 300м/с.

На 350м эта пуля имеет всего 7 дж, это подобно рогатке, и не убойно. Так что за 300 метров наши пули не опасны даже для уток. А там на километр людей нет.
Это не сказки, а реальность.

Mixamarket 11-09-2011 20:38

quote:
Originally posted by Alex.A:

Я их понимаю


вот и чудненько, остальное меня не волнует...твоя просьба в РМ выполнена.
Kochevnik 12-09-2011 05:36

Ну я так понял, что если и брать пневматику через ЛРО то только 6,35 и выше.
BOBSS 12-09-2011 10:02

quote:
Ну я так понял, что если и брать пневматику через ЛРО то только 6,35 и выше.

Смотря на что охотится собирашься... Может вполне хватить и 5.5 калибра. И еще, изучи наличие возможность покупки пуль у тебя.
quote:
Originally posted by Mixamarket:

А разве охота с нарезным на воде разрешена???
браконьерим однако и сильно ТБ нарушаем бан?

п.с. шутка...с долей шутки.


А в России пневматика не приравнена к гладкостволу?
Kochevnik 12-09-2011 12:19

quote:
Смотря на что охотится собирашься... Может вполне хватить и 5.5 калибра. И еще, изучи наличие возможность покупки пуль у тебя.

По перу, а по пулям без разницы все равно заказывать через инет.
Leshik 12-09-2011 12:59

quote:
Originally posted by BOBSS:

А в России пневматика не приравнена к гладкостволу?


Это вообще-то отдельный вид охотничьего оружия .
Это не огнестрельные гладкоствольное и не нарезное.

andr-dav 03-01-2012 02:53

Тут несколько раз упоминался кадастр оружия, какая пневма является оружием а какая нет.
Вот бы кто выложил этот список.
Например хочу приобрести Hatsan AT44 кал. 4.5мм .177 Встречал тут на форуме сертификат на данный ствол. Судя по нему (7.5 дж) приобрести могу без лицензии.
Лучше конечно Hatsan в папском калибре сертификат на него не видел.
Хотя в сети можно купить всё что угодно но закон нарушать не хотелось бы.
А с другой стороны оба эти ствола с коробки точно мощнее 7.5 дж и уж конечно гонятся умельцами раз в десять.
Kalina 03-01-2012 08:39

господа, никто не в курсе возможно ли получить лицензию на приобретение, по временной регистрации (5 лет)?
sanchez 03-01-2012 10:28

quote:
Originally posted by Kalina:

господа, никто не в курсе возможно ли получить лицензию на приобретение, по временной регистрации (5 лет)?

Речь о гражданстве? ой...врядли...

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Kalina 03-01-2012 11:19

нет, гражданство РФ, речь о регистрации по месту пребывания и по месту жительства(прописке): прописка к примеру Магадан, а живет человек в Москве и зарегистрирован в ней, где получать лицензию?!?
sanchez 04-01-2012 03:31

Тут не знаю..ну начни с участкового(один фиг с него начинать-по поводу сейфа).

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

BOBSS 04-01-2012 04:01

quote:
а живет человек в Москве и зарегистрирован в ней, где получать лицензию?!?

В Магадане. В законе сказано- по месту постоянной прописки. Но к участковому по любому лучше обратится, все обьяснит.
Вот у меня другая дилема - Я гражданин РФ, но у меня нет внутреннего паспорта, только загран.паспорт и постоянный вид на жительсво в ЕС. И куча оружия в ЕС. Вот могу я как то его провезти в РФ и зарегестрировать? И вообще получить охотбилет (3-ий по жизни ) или мне светит только как гостевое пребывание?
sanchez 04-01-2012 04:13

quote:
Originally posted by BOBSS:

Вот могу я как то его провезти в РФ и зарегестрировать?


Думаю ,если такое и возможно теоретически,то практически встанет в такой геморрой-что и связываться не захочешь! У тебяж разрешение на хранение и ношение выданы в соответствии с ЕСовскими законами об оружии(или как он там называется за границей?).Полагаю из-за несовместимости этих законов и будет косяк.
Вот я вроде и в России живу,а на нарезняк у нас подписывает только столица:Якутск,и только её главный оленевод .Т.е. у нас можно ждать заветную бумашку на покупку нареза и год и полтора...То Гл.Оленевод заболеет,то на рыбалку уедет ...

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Fil55 04-01-2012 11:43

quote:
Originally posted by Kalina:

живет человек в Москве и зарегистрирован в ней


Значит и прописку (пусть временную) имеет по месту жительства. Здесь и надо всё оформлять.
sanchez 04-01-2012 11:55

quote:
Originally posted by Kalina:

а живет человек в Москве и зарегистрирован в ней, где получать лицензию?!?

Эта ваша Москва-вообще как Сан-Марино в Италии...И в Кремле есть законы,а "за стенкой" их уже какбы и нет Временная регистрация не даёт даже права на жильё=хера там можно сейф "прописать" Оспорим?!
------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

evgen_48 08-01-2012 16:37

quote:
Значит и прописку (пусть временную) имеет по месту жительства. Здесь и надо всё оформлять.

Не совсем так - не надо путать постоянную регистрацию и временную.
Есть еще временная регистрация иностранных граждан, это третья .
Как человек евшиий и сейчас жующий устриц - я живу в одном месте, а зарегистрирован в другом.
За лицензией на оружие надо обращаться по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации, в заявлении есть графа - что-то типа, то ли место фактического проживания, то ли постоянного хранения оружия. Тебе выдают в этом случае два рапорта от обоих участковых (в некоторых местах ЛРОшники общаются с участковыми сами, но не суть). Один пишет, что ты не хулиган. Второй - не хулиган и созданы условия хранения (сейф).
Если все ОК, то оружие числится в ЛРО по месту постоянной регистрации, а не по месту фактического проживания.
Мне проще - оба места жительства - Мск, хоть и разные районы.
В случае Магадана - , только сочувствие.

Kalina 08-01-2012 20:16

ясно, прописку только мутить, перерегистрировать и получать новые девайсы. .
Mirovoy 10-01-2012 21:00

Подскажите пожалуйста.

Сегодня я сходил в лро поинтересоваться какие доки нужны для покупки охот. пневмы. Мне сказали следующее, - Я должен сначала получить разрешение на охотничьи гладкоствольный оружие, а затем уже получать разрешение на приобретение пневматического оружия.
Что за гон, или я что то не так понял.

TiGra103 28-05-2012 14:09

quote:
Originally posted by Mirovoy:
Подскажите пожалуйста.

Сегодня я сходил в лро поинтересоваться какие доки нужны для покупки охот. пневмы. Мне сказали следующее, - Я должен сначала получить разрешение на охотничьи гладкоствольный оружие, а затем уже получать разрешение на приобретение пневматического оружия.
Что за гон, или я что то не так понял.

А в чём проблема? Если ты хочешь оформлять лицензию ну и оформи на охотничье. А потом и на пневму добъешь. Я вообще сразу 3 лицензии оформляю: на охотничье гладкоствольное, на оружие ограниченного поражения и на газовое, что бы к ним несколько раз не ходить... Думал, что на охотничье и на пневму проканает, даже спросить забыл. Ну напишу заявление на ещё одно.

Если коротко, то проблема все бумажонки собрать. Написать ещё 1 заявление не проблема.

krok12 06-06-2012 14:27

А в какой момент участковый должен справку давать о наличии сейфа дома?
Перед подачей документов в ЛРО или потом?
Massa Andy 06-06-2012 16:39

Сначала в ЛРО - заявление, госпошлина, фото, справки.
Потом дадут бегунок к участковому - найти его, бегунок всучить.
Потом он может и зайдет, проверить.
Ко мне не ходил.
krok12 07-06-2012 19:10

quote:
Сначала в ЛРО - заявление, госпошлина, фото, справки.
Потом дадут бегунок к участковому - найти его, бегунок всучить.
Потом он может и зайдет, проверить.
Ко мне не ходил.

Спасибо, значит завтра повезу документы.
mostime 02-08-2012 17:40

quote:
Потом дадут бегунок к участковому - найти его, бегунок всучить.
Потом он может и зайдет, проверить.

Я упростил жизнь Участковому и вручил ему "бегунок" вместе с сейфом))), привёз на машине прямо к опорному пункту!, но даже при таком раскладе он не пожелал посмотреть на него, а просто заполнил бумаженцию (с моих слов записал габариты) и отправил меня обратно в ЛРО.
quote:
Сначала в ЛРО - заявление, госпошлина, фото, справки.
Добавлю пункт: сдача экзамена на знание закона об оружии! (у нас в САО с этим строго!!!)
BOBSS 02-08-2012 19:11

quote:
но даже при таком раскладе он не пожелал посмотреть на него, а просто заполнил бумаженцию (с моих слов записал габариты) и отправил меня обратно в ЛРО.

Крутой у вас участковый... нарушил все предписания. Должен был по месту установки сейфа проверить его, как сейф установлен и привинчен к стене... утащат сейф вместе с оружием, гемор будет у обоих!
mostime 06-08-2012 21:26

quote:
утащат сейф вместе с оружием

Не утащат 100%!!!! т.к. его там нет, я фактически проживаю по другому адресу, вот там и установлен как положено, а по месту прописки на всякий случай простенький оружейный шкафчик стоит (пустой!). Заморачиваться и сообщать участковому по фактическому месту проживания не вижу смысла, лишняя трата времени.
quote:
Должен был по месту установки сейфа проверить его, как сейф установлен и привинчен к стене...

В теории он конечно должен, да и я был готов к тому, что он мою бумаженцию дней на десять заберёт, для проверок всяческих, там-же в "бегунке" этом, не только на наличие сейфа запрос, а ещё и социальный статус соискателя требуется обозначить (отсутствие судимости и т.п.), а на практике получилось так, как получилось
P.S. Визит к участковому, для меня оказался лишь формальностью в процессе получения лицензии на покупку охот. пневматики.
rover 4.35 06-08-2012 22:15

хорошо когда есть знакомые..) вот тогда всё проще)) вот только почему-то отказали сразу в двух лицензиях(? оставил на гладкий. вторую сказали можно через год, если правонарушений не будет. понимаю что это их тараканы, но пневма не сильно горела, оставил на потом. да, кстати, про пневму даже удивились: а что такое разве есть? вот так!!!
mostime 07-08-2012 11:19

quote:
хорошо когда есть знакомые..

совсем не обязательно!!!

quote:
вот только почему-то отказали сразу в двух лицензиях

вот это странно, я когда подавал документы мне просто сказали сколько копий каких документов, в итоге я остановился на двух лицензиях, первая это пневма, вторая ОООП, от гладкоствола отказался пока, за ненадобностью, сказали как надумаю без проблем можно и гладкий оформить по тем же документам и справкам.
quote:
про пневму даже удивились: а что такое разве есть?

я интересовался как часто регистрируют пневму, ответили примерно 4-5 лицензий за пол года.
De casper 11-09-2012 08:52

А если у меня Кондор в 6.35, (без опозновательных знаков на стволе). Я так понимаю в лесу с ним я в незакона?! Какие траблы могут возникнуть встретя егере??? Достать мишеньки и делать вид, что я тут развлекаюсь?!
Неясыть 12-09-2012 04:35

quote:
у меня Кондор в 6.35, с ним я вне закона!

по закону так
Arbusoff 13-09-2012 21:55

quote:
Originally posted by De casper:

А если у меня Кондор в 6.35, (без опозновательных знаков на стволе). Я так понимаю в лесу с ним я в незакона?! Какие траблы могут возникнуть встретя егере???


Прикидываешься мухомором и порядок. Если начинают щупать тебя за подмышки то отвинчиваешь баллон с клапаном и говоришь что грибочки ищешь, а это палочка щуп. Достаешь мятые разноцветные бумажки. Делаешь вид что тут развлекаешься.
De casper 14-09-2012 07:13

А если серьезно.... Где можно достать сертификат на кондора в 6.35, что он до 3-х Дж? Не подскажите?
Arbusoff 14-09-2012 12:03

А продавец что, сертификатом не снабдил? Это он должен документы к винтовке прилагать. Потрясите его, может сподобится оформить. Реально в природе на Кондор 635 серта нет, видел только скан на 5,5.
BOBSS 14-09-2012 16:41

quote:
Originally posted by De casper:
А если серьезно.... Где можно достать сертификат на кондора в 6.35, что он до 3-х Дж? Не подскажите?

Если серьезно, то если потребуют на 6.35 калибр сертификат и их устроит 3-х Дж, то им будет достаточно и слов, что это воздушка и вопросов не возникнет ни у кого. Тем более, что вы в Барнауле - там егеря вообще если и заинтересуются, то чисто как импортной пукалкой. И мой совет, не заморачивайтесь поисками сертификата - 6.35, так же как и 5.5 калибр официально запрещен к использованию без лицензии и легального оформления как охотничье оружие.
De casper 18-09-2012 09:28

quote:
Если серьезно, то если потребуют на 6.35 калибр сертификат и их устроит 3-х Дж, то им будет достаточно и слов, что это воздушка и вопросов не возникнет ни у кого. Тем более, что вы в Барнауле - там егеря вообще если и заинтересуются, то чисто как импортной пукалкой. И мой совет, не заморачивайтесь поисками сертификата - 6.35, так же как и 5.5 калибр официально запрещен к использованию без лицензии и легального оформления как охотничье оружие

Согласен, спасибо!

BOBSS 16-01-2013 14:39

quote:
Требуют справку о том, что я спортсмен - ссылаются на Приказ МВД РФ от 27 апреля 2012 г. N 374.
Что делать? Становится спортсменом?

Предьявить охотничий билет, выписку с закона о том, что пневматическое оружие является охотничьим и справку с магазина, где указано, что сей девайс- охотничьий и продают по разрешению. У вас просто не знают, наверное, что пневматика большой мощности разрешена для охоты.
BOBSS 16-01-2013 17:37

Ну да, и я о том-же! Собрать все эти доки, выписку из закона об охот-оружии и с упоминанием о пневматики, на всякий случай с магазина справку и вперед в разрешиловку. У меня был такой случай, когда хотел легализовать пневму. Час разбирались, даже законы все подняли, потом выяснилось, что месяц назад отменили охоту с пневмы и предложили вступить в спортивную секцию, взять справку и придти регистрироваться. Или не париться и стрелять просто, как есть...с разрешенными ДЖ. Правда, это не в России...
Strannik888 16-01-2013 18:34

А раньше (при советах) еще нужно было письменное соглашение от жены, что она не против, что бы муж купил ружьё)))
PLOHOI 12-08-2013 12:03

если нельзя охотиться с пневматикой.... то только спорт
Fil55 14-08-2013 08:34

quote:
Originally posted by Strannik888:

А раньше (при советах) еще нужно было письменное соглашение от жены, что она не против, что бы муж купил ружьё)))


До свадьбы такие вещи покупали!
Dimmm 14-08-2013 09:43

сейчас заказывал лицензию на пневму

никаких проблем. процедура аналогична гладкостволу.

будет у меня и лицензия и сертификат на 7,5 дж)

tunqus1 03-02-2014 17:02

доброе время суток! наверно я маленько от темы отклонился? Лицензия выдается свыше 7.5Дж не более 25Дж. я верно понимаю? а как тогда читаешь и удивляешся, что у людей и свыше 50Дж имеется. я понять не могу как его тогда регистрировать, если оно превышает заявленной мощи? Может кто объяснит или научит ЧАЙНИКА?
Fil55 03-02-2014 17:50

quote:
Originally posted by tunqus1:

Лицензия выдается свыше 7.5Дж не более 25Дж. я верно понимаю?


Лицензия выдаётся на охотничью пневматику мощностью свыше 7.5 дж. В Правилах охоты она определена в 25 дж, но парадокс в том, что она из магазина уже имеет больше мощность. Винтовки сертифицированы и разрешены к продаже. ЛРО выдаёт разрешение на покупку охотничьей пневматикой, а потом ставит винтовку на учёт и разрешает её хранить и исползовать на охоте.
tunqus1 03-02-2014 20:41

quote:
Originally posted by Fil55:

Лицензия выдаётся на охотничью пневматику мощностью свыше 7.5 дж. В Правилах охоты она определена в 25 дж, но парадокс в том, что она из магазина уже имеет больше мощность. Винтовки сертифицированы и разрешены к продаже. ЛРО выдаёт разрешение на покупку охотничьей пневматикой, а потом ставит винтовку на учёт и разрешает её хранить и исползовать на охоте.

Спасибо за дохотчивое объяснение! Имея гладкий ИЖ-27 решил приобрести РСР пока глаз упал на Air Аrms S 510 EXTRA SL, кал 5,5 мм, а познаний 0. вот пытаюсь во всем этом разобраться.

click for enlarge 590 X 392 246.7 Kb picture

negr_rus16 04-02-2014 09:50

quote:
так же как и 5.5 калибр официально запрещен к использованию без лицензии и легального оформления как охотничье оружие.

Вопрос на засыпку : а как же страйкболл ? Или разграничение по мощности отменили ?
Fil55 04-02-2014 16:01

quote:
Originally posted by negr_rus16:

а как же страйкболл ?


Он у "законников" выпал из поля зрения... Ещё не добрались.
ARUBA-NAME 04-02-2014 16:53

quote:
Originally posted by negr_rus16:

так же как и 5.5 калибр официально запрещен к использованию без лицензии и легального оформления как охотничье оружие.


А если производитель сертифицировал продукцию и выдал добропорядочному приобретателю этот подтверждающий документ, получается уже совсем другое дело!) Вплоть до калибра 6.35!)
Fil55 04-02-2014 17:42

Иван, на охотничью пневматику сертификата не выдают. Продали по ЛРОшной бумаге, зарегистрировали на тебя и всё.

Если вдруг возникнет какая непонятка с экспертизой и выявят больше, то виноват будет владелец. (Я в этом даже не сомневаюсь!) А уж как будут вопрос решать в таком случае - даже предположить не могу.
А вот с охотничьей при наличии путёвки, билета, заветной бумажки и пары рябчиков, тебе и слова никто не скажет, даже заикаться не будут о мощности.

tunqus1 06-02-2014 08:50

quote:
Originally posted by Fil55:
Иван, на охотничью пневматику сертификата не выдают. Продали по ЛРОшной бумаге, зарегистрировали на тебя и всё.

Если вдруг возникнет какая непонятка с экспертизой и выявят больше, то виноват будет владелец. (Я в этом даже не сомневаюсь!) А уж как будут вопрос решать в таком случае - даже предположить не могу.
А вот с охотничьей при наличии путёвки, билета, заветной бумажки и пары рябчиков, тебе и слова никто не скажет, даже заикаться не будут о мощности.

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.

BTKO 06-02-2014 14:18

quote:
Originally posted by tunqus1:

Имея гладкий ИЖ-27 решил приобрести РСР пока глаз упал на Air Аrms S 510 EXTRA SL, кал 5,5 мм, а познаний 0. вот пытаюсь во всем этом разобраться.


Армс можно настроить только случайно. Брал бы Егеря по лицензии.
zrilintolik 16-02-2014 13:14

А отстреливать лицензионную пневму после 5-ти лет для продления лицензии нужно или нет как на нарезной огнестрел??? Просто есть мысля поменять мелкан на пцп в виду меньшего гемороя и дешевле стрелять и большего применения без палева.
Fil55 16-02-2014 19:21

Пневматика не отстреливается вообще (пока).
zrilintolik 16-02-2014 19:31

Слава богу, если так, тогда буду думать...

охота с пневматикой

Получение лицензии на пневматическое оружие