охота с пневматикой

Крупный калибр : -объект охоты для 9мм.РСР в средней полосе?

Alex.A 09-08-2007 16:15

Вопрос, только хомяками не кидайте!... Я серьёзно спросить хочу, знаний поднакопить в охоте. -Параметры винта (лицензионного, с разрешением), такие : к=9мм; скорость=275м/с; энергия=230дж.; кучность на 50м-3см.;..Баллистика пули- как у малокалиберки, энергия двойная. Пули цельносвинцовые, вес 6 грамм. ....(Собак и котов не предлагать!! ).
Кто реально охотится, подскажите подходящие этому винту виды дичи? (я думаю, что глухарь... а ещё? ). Приветствую ответы ОПЫТНЫХ людей.
Охота подразумевается законная.

click for enlarge 399 X 300 10.6 Kb picture click for enlarge 430 X 307 28,7 Kb picture - Пули 9мм. (и пулька 4,5мм)
Вид винтовки: click for enlarge 640 X 480 282,9 Kb picture
Добавление: в итоге весеннего сезона 2008г :
click for enlarge 1840 X 1232 621,9 Kb picture и 2012г click for enlarge 1600 X 1200 648,2 Kb picture
Реализовал свои наработки по к.9мм на практике.
Винтовка к.9мм РСР показала хорошую применимость и эффективность на весенней охоте по глухарю и по тететеву: См.- forummessage/135/31
Глухари: forum.guns.ru
__________

П/С. В ИТОГЕ : Результаты охот:
Результаты охоты с РСР винтовкой калибра 9мм с 2008г до 2013года--отличные!- успешно добыты крупные птицы глухари, а тяжёлой экспансивной пулей и средние звери -кабанчики, косуля, бобры :
-- Например, с этой винтовки к. 9мм успешно были добыты несколько глухарей, в сезоны весенней охоты с 2009г по 2012г, каждый с первого выстрела: Отчёты и фото тут: forum.guns.ru
--Также эта винтовка калибра 9мм с тяжёлыми экспансивными пулями НР весом 8 грамм позволила добыть успешно четырёх небольших кабанчиков и самца косули на осенне-зимних охотах в 2010г и в 2012г в охотхозяйствах, звери взяты с первого попадания пули. Отчёты и фото тут:
кабанчики: forummessage/135/31
forum.guns.ru
click for enlarge 786 X 594 123,1 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 346.2 Kb picture

косуль: http://topguns.ru/moi-zimnie-kosuli-2012/
forum.guns.ru

бобры: -Успешно были добыты четыре бобра в сезоны осенних охот с 2010г по 2013г, самый крупный бобр на 35 кг. Отчёты и фото тут: forummessage/135/31
http://topguns.ru/bobry-osennie-2013/
click for enlarge 1200 X 900 334,9 Kb picture click for enlarge 1360 X 1020 226,7 Kb picture

aab 09-08-2007 16:21

а есть фото попаданий по месту такой пули? интересен эффект
Alex.A 09-08-2007 16:23

Многие его из 0.223 Rem стреляют. А ев011 даже из .30-06, сам писал . А флуд могу и стереть, простите.
Shturman Vasya 09-08-2007 16:26

А у ев011 308 нету. А потом высоскоростная оболочечная пуля , я тебе про это говорил, прошивает дичь не успевая развернуться(расплющиться внутри) потому повреждения не большие. А свинцовая то она мягкая. Как думаешь?
Alex.A 09-08-2007 16:28

quote:
интересен эффект
Уже писал, что столб толщиной 10 см , под мишенью, на 30м. павылет пробивало. Пуля тоже не разворачивается, так как скорость небольшая... У меня только эти вот ссылки на успешные охоты из к9ммРСР: http://forums.nf.ru/read.php?f=10&i=5128&t=5128
forummessage/23/747
aab 09-08-2007 16:34

quote:
Originally posted by Alex.A:
Уже писал, что столб толщиной 10 см , под мишенью, на 30м. павылет пробивало... У меня только вот ссылки на успешные охоты из к9ммРСР: http://forums.nf.ru/read.php?f=10&i=5128&t=5128

я не о том - надо попробовать по дичи, или воронам
попадания по мясу отличаются от попадания по дереву

Alex.A 09-08-2007 16:40

quote:
попадания по мясу отличаются от попадания по дереву

Думаю, пуля ведёт себя наподобие оболочечной в огнестреле. В мясе не деформируется, об кости- возможно, но несильно. Ещё, знаю, что бобров стреляют этими винтами. А ещё? На кого подойдёт сие оружие?...Чтоб правильно.
aab 09-08-2007 16:43

купите курицу - по ней можно отследить попдание
только не замороженную
3 доллара - не деньги и наглядно будет, если не хотите по воронам стрелять
aab 09-08-2007 16:46

а по видам дичи - если тушку не рвет, можно и по фазанам стрелять, голову отрезать не надо будет.
в общем все те животные\птицы, что подпустя Вас на 50 м можно стрелять с 9мм калибра, но некоторых - один раз
если серьезно, даже не знаю, какую дичь... кто подпустит на 50м скрадом? а с засидки - хз, не представляю я такой охоты.
Alex.A 09-08-2007 16:49

Я сначала хочу послушать рекомендации практиков, исходя из параметров винтовки...А проверить можно и на утке в наступающем сезоне. Я думаю, всё, что меньше глухаря- несерьёзно для этого выстрела...Курица (то бишь тетерев, падает и от 6,35 неплохо, мясо, кстати, несильно было повреждено, его не рвёт ).А реально дистанция: до 60-70 метров, если в круг 6см. Или до 100м- если больше цель. -Всё, слушаю советы бывалых.
ZEKE 09-08-2007 17:06

quote:
Originally posted by Alex.A:

Собак и котов не предлагать!! .

Ладно предложу волка, лису....

Mehanicus 09-08-2007 17:07

quote:
Originally posted by ZEKE:

Ладно предложу волка, лису....


....кабана, медведя...
Lupus1 09-08-2007 20:46

Попробуй на бобре испытать.Они сейчас как раз активны,корм себе запасают.
Или действительно купить живую курицу,отнести ее метров на 60 и проверить.
ZEKE 09-08-2007 21:20

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:

Ты всё таки приговорил бы одну ворону из своей пукалки.

quote:
Originally posted by Lupus1:

Или действительно купить живую курицу,отнести ее метров на 60 и проверить.

ИМХО лудше и придумать нечего....

petros 10-08-2007 12:38

Кролик спасет отца русской охоты с пневматикой.
BDA 10-08-2007 01:35

Петрос, никто и ничто его не спасёт: ни кролик, ни кроулик. Он сам не знает чего хочет. Алекс, пингвина попробуй. Можно песца в Якутии.
Убъёшь сразу двух зайцев: отчёт сюда и отчёт туда (в РСР) о надёжности винтовки.
WOLF [VT] 10-08-2007 01:51

Я считаю, самая оптимальная охота из девятки, это засидка на косулю, лося ( в голову ), на лису и волка на приваде. Последними собираюсь серьезно заняться этим сезоном при помощи Рэйнджера 6.35 . Веду приготовления.
Посмотрим что выйдет. Еще в этом году хочу попробовать на манок ' крик раненого зайца ' на лису.
По воронам стреляли из подобной пушки не раз, были случаи, что они улетали, правда совсем не далеко, но все же.
Ети пули 9мм не раскрываются, проверено давно, деформируются только о крупные кости. А проверять там вобщем не чего, отыщи форки Сергея после сабачьего генацида ... . Там все хорошо видно. Пули работают как надо. Сразу говорю, собачью тему не продолжать. Это была вынужденная мера на частной пром площадке.
Lat.(izvinite) strelok 10-08-2007 19:33

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:
Я считаю, самая оптимальная охота из девятки, это .....лося ( в голову ),.

О, ужас... По теме- все до косули\волка. зайцы там, лисы-еноты-барсуки и бобры всевозможные, те же глухари и тетерева, за ради бога- если их в данной местности в данное время можно охотить. Гуси, утки. То что 9 мм- ничего, при скорости 250-280 м.с. больших повреждений не будет.

ober 10-08-2007 21:18

Косуля
falcone 10-08-2007 22:02

Лось-в голову,Кабан в ухо,Ведмедь в пах,Слон в .... и больничка дождётся живодёра.
Alex.A 10-08-2007 22:31

quote:
falcone
ветеран posted 10-8-2007 22:02

Лось-в голову,Кабан в ухо,Ведмедь в пах,Слон в .... и больничка дождётся живодёра.

Ну что вы, что вы!!!!... Ну зачем! Да упаси боже...Никаких лосей.-- Я , собственно, и тему начал, чтобы ПРАВИЛЬНО использовать эту винтовку. Я- за разумную охоту..Против браконьерства и в охоте, и в рыбалке, кстати. Думаю, в течение этого охотсезона испробуем агрегат где-нибудь на охоте....Всёж, видимо критерий один- опять на 10Дж. энергетики- 1 Кг живого веса трофея. (то есть до прим. 23 кг). Спасибо ответившим.
Alex.A 10-08-2007 22:37

quote:
Он сам не знает чего хочет. Алекс
Я знаю, что хочу. Я хотел нормальный мощный и точный пневматический винт для охоты на различную дичь, включая и не мелкую. А здесь хотел совет по разумному применению получившегося агрегата, своего опыта пока немного ....По теме- кстати, есть ещё и пули- вадкаттеры, плоскоголовые бочёнки, при отстреле в пластилин они кувыркаются, и проявляют некоторую экспансивность (правда точны до 30 метров, увы) Получится- испробую.

click for enlarge 640 X 480 124.5 Kb picture

BDA 11-08-2007 02:03

Универсальной РСР не- бу-дет. Тебе это только кажется. Взгляни на охоту трезво.
BDA 11-08-2007 17:52

Он не ходит, он пишет.
Alex.A 12-08-2007 03:56

quote:
BDA
участник posted 11-8-2007 17:52

Он не ходит, он пишет.

БДА, "пачему такой сердитай"... ....Мы с вами враги??? НЕТ...тогда не надо меня поносИть. Отвечаю: Вы не правы в корне! Пока сегодня все известные вам личности спорят о выборах нового модератора в " РСР" , я именно сегодня, пытался начать новый охотсезон! Пошлялся в Мещёре, по заболоченным лесным каналам, в поисках уток. Но жуткая засуха и жара последнего месяца, там, в Мещёре, видимо выгнала всю дичь на дальний кордон, увы . Я уток не нашёл. Хотя месяц назад они там были. Ходил весь день, тишина и всё. А хотел применить 6,35 калибр , попробовать скрадыванием. В общем, собрал лисичек и поймал окуней в речке. Увы, и всё. А Охота планируется на конец августа, опять в Тверской обл., и далее- на Кольском п-о, если срастётся....А вы ТАМ были? Где вы были, БДА ? На кого охотились? Кого рыбачили? С Уважением, Александр.
Alex.A 12-08-2007 03:58

quote:
Shturman Vasya

posted 11-8-2007 15:37


quote:

Кто ж трезвый на охоту ходит?

Алекс!

Считаю допустимым после охоты посидеть, пива попить....Или хорошего вина. Водку не очень люблю. Простите за ОФФ.
Alex.A 12-08-2007 04:16

quote:
Gaydamak

posted 12-8-2007 03:50

Вот начитался и интересно стало. С 651 на 5 метров омедненым шариком. По бройлеру!

Собеседник! Купи себе нормальный убойный агрегат, ну хоть калибра 5,5 , хоть 35-40дж. энергии. Не смешите меня насчёт плевалки 651...Насмотрелся в нашем охотмагазине, 5 лет отработал, блин...Мы говорим о охоте, а не об игрушках. Охот-оружие должно быть мощным с запасом. Не смешно уже. Блин, серьёзно посоветоваться хотел- в ответ- байда всякая, хреновина и т.д. ...Кто практик охоты, напишите ПО ТЕМЕ. Остальных сотру...Кстати, вот новость с американского форума пневмоохотников: их Комиссия по Охране окруж. среды РАЗРЕШИЛА официально охоту на оленей с применением РСР винтовок к. не менее 0.40.(с 2008 года) ...У них те же проблемы. См. www.network54.com
Pilot11 12-08-2007 11:06

Это не Алекс, это ЦЕНЗОР! Как в 37-м. ... Критику не воспринимаешь, или мат удаляешь? Сплошняком-"сообщение удалено автором темы"
Shturman Vasya 12-08-2007 12:54

quote:
Комиссия по Охране окруж. среды РАЗРЕШИЛА официально охоту на оленей с применением РСР винтовок к. не менее 0.40.(с 2008 года)

То есть ты со своими обоими мелкашками опять в пролёте? Как фанера над Парижем? Да уж, не везёт так не везёт. Ни здесь поохотиться ни там.
quote:
я именно сегодня, пытался начать новый охотсезон! Пошлялся в Мещёре, по заболоченным лесным каналам, в поисках уток

"А лицензия у вас есть?" - "Кончно , нет. " (с) Особенности национальной охоты.
Скан путёвки выложишь? Или окончательно решил в браконьеры податься?
BDA 12-08-2007 15:23

Начнем с рыбалки. Я не рыбак. В своё время, я с моим дядей на удочку налавливали полный мешок из-под резиновой лодки. Рыбу величиной с ладонь выпускали обратно, ибо это считалось браконьерством. Ловили змееголов на простые снасти привязанные к куге (типа камыша). Это было в Узбекистане, давно и не правда. Охочусь больше с о.стрелом. РСР приобрел только в феврале этого года. На открытие (18 августа) пойду только с огнестрелом. С РСР позже. Лисичекв этом году набирал, и отдавал. Не люблю грибы, мясо люблю.
А сердитый (злой то бишь) потому, что надоело твоё переливание из пустого в порожнее. Раз ничего не наохотил, то хоть бы отстрелял на 100м и выложил в РСР.

Alex.A 12-08-2007 18:09

quote:
Скан путёвки выложишь? Или окончательно решил в браконьеры податься?
Штурман, даже у твоих коллег в ветке "На Охоту"", нет единомыслия в плане законности понятия "путёвка" на утку. forummessage/110/23 Юристы считают, что это НЕЗАКОННО. Утка- нелицензируемый вид дичи....Да и охота без путёвки, даже по нынешним правилам, грубым нарушением не считается (см там-же), тем более, вчерашний поход более как туристический задуман был. В Тверской всё серьёзнее будет, С путёвками по полной ! . Кстати, после охоты путёвки и лицензии сдавать егерю положено.(Мы весной сдавали)
quote:
переливание из пустого в порожнее.
Не согласен, в России нет широкого опыта применения крупных калибров пневматики, поэтому считаю тему эту актуальной....А отстрел девятки уже был (и не первый);последний раз на 60 метров: кучка 35 мм
quote:
"сообщение удалено автором темы"
Так как не по делу.
Alex.A 12-08-2007 18:20

quote:
Shturman Vasya
Я никогда браконьером не был, ни в рыбалке, ни в охоте. Хватит ярлыки клеить.
quote:
BDA
Я смотрю, Вас всё тут раздражает. Я не нарушаю никаких правил. Есть вопрос- задаю. Есть мысль- излагаю. Албанским и матом не крою. Так что не нравится- не читайте. Кому надо- прочтёт.
WOLF [VT] 12-08-2007 22:31

К стати по опыту ... . По лосю могу однозначно сказать, в голову до 50м. чистый трофей. Я на деле видел, что есть 230 Дж. с цельно литой свинцовой пулей (имею в виду кариер 9). О кость черепа она слегка деформируется, а с другой стороны дыра в пол кулака. В голову со свинцовой пулей ляжет любое животное, у кого не очень крепкий и массивный череп, как у медведя например. Про мишку флеймить не надо, на него и с 700 Дж то идти можно только с прекрытием. Для медведя считаю подходяжим только ВинМаг 30-06 и более.
Alex.A 12-08-2007 23:06

quote:
Petros///Алекс А , а ты знаешь,...заживи нормальной жизнью
А что, то что я вчера весь день лазил по Мещёрской тайге, прошёл 16 км. пешком через буреломы, это не нормальная жизнь туриста-рыболова-охотника???(Блин, рюкзаком спину даже стёр...да ещё винтовка на плече, в чехле). Я то как раз на природе живу. А у компа- так, пережидаю промежутки между походами...Ещё раз- хватит придираться ко мне......Вот, в какой красоте я вчера лазил!:

click for enlarge 500 X 372  76.9 Kb picture To Wolf WT- спасибо за разумные советы и участие...вы- из немногих участников, кто сейчас по теме и серьёзно отвечает. Спасибо.

falcone 12-08-2007 23:24

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:

К стати по опыту ... . По лосю могу однозначно сказать, в голову до 50м. чистый трофей. Я на деле видел, что есть 230 Дж. с цельно литой свинцовой пулей (имею в виду кариер 9).


С этой фразой и пояснениями в раздел "охота","гладкоствол","нарезяк". В гладкостволе можете написать картечь 9 мм (одна штучка), в нарезняке- ослабленый 5.6*39, или удушеный 223рем.(насколько нужно ослабить и удушить посчитайте) потом напишите к этому слово ЛОСЬ и послушайте слова о Вашей однозначно цисто грамотности и великом опыте,да и добавьте "чистый трофей" на 50 метров.
Alex.A 12-08-2007 23:31

quote:
картечь 9 мм (одна штучка),
Картечь 9мм. весит 3,5гр., да и калибр точнее 8,6 примерно...А пуля данная (9мм) весит 6,1 грамм точно. Её энергия побольше. ...А про лося я уже сказал, мне он не нужен. Рисковать не надо, согласен.......П.С. сегодня в разделе "Боеприпасы" читал , как кто-то взял свинью/кабанью на 140 кг. патроном 0.223 Рем., попал в шею. Тоже бывает.- forummessage/57/180
falcone 12-08-2007 23:46

Alex.A хорошо перефразирую пулевой патрон 410 кал,32 кал.Скорость у них за 350 м.с. Для дотошных-"9мм. весит 3,5гр" -начальная 400м.с и по одной не летает.
Alex.A 13-08-2007 12:32

поспорить вы любите...Картечь
quote:
-"9мм. весит 3,5гр" -начальная 400м.с и по одной не летает.
имеет баллистику хуже пули от П.М.(типа Люгер), поэтому скорость теряет быстрее, чем пуля 9мм., а данная пуля на 100 метрах имеет энергию 170 дж.( при б.к.=0,09)...а картечь весом 3,5гр. и скоростью 400м/с , с б.к.=0,05прим.- имеет на 100м. всего 80дж. Даже если принять равные балл. к-ты картечи и пули, то всё равно картечь(при 400м/с исх) имеет на 100 метрах энергию= 145 дж. (а пуля, исх скор.=275м/с) - 170дж на 100м. Вот такая арифметика, не в пользу одной картечины....А винтовка имеет ещё плюс- прицельность выстрела. Картечь- нет.
Gaydamak 13-08-2007 01:16

Мужики! Вы о чем? Я на трассе видел, как лось разворотил Жигуль - 4 тела, ЗиЛ 130 - 2 тела, так его еще гайцы из короткого Калаша добивали. Скока там в магазине было - х.з. Кровищи - море, а он все норовил копытом садануть. А у меня вокруг участка катышков евойных - море! Нехай ОН ходить сам по себе! Даже не пукну в его сторону! Ну, если сам придет, да из ТОЗ-34 Двома Жаканами. В опчем - а у ней под юбом дробом был заряжаный наган!
falcone 13-08-2007 01:27


QUOTE]Originally posted by falcone:

Alex.A хорошо перефразирую пулевой патрон 410 кал,32 кал.Скорость у них за 350 м.с.

[/QUOTE] НЕ увидел ?
Стреляйте ,считайте ,пишите и т.д. Детей учат с карзинкой--за грибами,с канистрой--за водой.Охотникам- Лось--- 12,16,- ПУЛЯ., нарезной от 7.62*51 и далее ПОЛУОБОЛОЧКА.Все вопросы: азавалит-незавалит к доктору ! Для знаний-литература.[

BDA 13-08-2007 02:30

Алекс! Ты очень обидчивый-по делу и без дела. Я 22августа буду в Москве, если есть время и желание, можем пообщаться. Надумаешь кидай номер мобилы в РМ.
Shturman Vasya 13-08-2007 08:20

quote:
Originally posted by Alex.A:
П.С. сегодня в разделе "Боеприпасы" читал , как кто-то взял свинью/кабанью на 140 кг. патроном 0.223 Рем., попал в шею. Тоже бывает.-

Да бывает всякое, как говорится исключение только подтверждает правило. Просто мужику подвезло.

falcone 13-08-2007 11:12

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:

Просто мужику подвезло


Продолжу .НЕ ПОВЕЗЛО ,а не уважение к природе и наплевательское отношение к животному (если это не нападение на него или др. черезвычайные одстоятельства).На севере малые народы стреляют северного оленя из 5.6 (мелкашки)- уйма подранков и мучительная смерть-результат таких "охот". Человека стреляющего зверя не подходящим оружием ,калибром я воспринимаю ,как садиста и уж точно не как охотника. И добыл он или нет мне уже не важно,а несчастные случаи на таких охотах---заслуженный результат.
sanchez 13-08-2007 12:03

quote:
На севере малые народы стреляют северного оленя из 5.6 (мелкашки)-

А вот это ,извини,ложь.Сам живу среди тех самых "малочисленных народов севера"(конкретно-Якутия).Так вот ,тут в каждой избе по карабину,у некоторых и по 2.И по тайге они ходят тока с ними,ну никак не с мелкашками.С мелкашками они белкуют.Просто для каждого вида охоты-свои калибры и патроны.
falcone 13-08-2007 12:12

sanchez " Тех самых " множество. И Вы говорите про один район ,а у меня север----от Кольского до Чукотки и отчёты охотоведов побратимов. Не спорьте с охотоведом. И почему все выдёргивают из контекста фразу и обсасывают её не вникая в суть поста. Регион
quote:
Originally posted by sanchez:

И по тайге они ходят тока с ними,ну никак не с мелкашками.С мелкашками они белкуют


Северный олень ,раз Вы меня поправляете,в естественной популяции - эндемик тундры и лесо-тундры,к таёжной зоне не относящийся вид. Белок в тунде нема.Во многих районах у людей ,не то что два корабина,...нету.
WOLF [VT] 13-08-2007 13:05

Я же не призываю идти на лося с кариером, но справедливости ради надо заметить, точность стрельбы при слабых энергиях играет решающую роль.
Я не видел ни одного живого существа которое хоть сколько нибудь прожило после попадания в голову мягкой свинцовой пули кал. 9мм. И еще, все до сих пор без поправок сравнивают охоту с РСР и огнестрелом. Философия охоты и выстрела совершенно различны !!! Кто из огнестрельжиков хоть раз ходил в музей для детального изучения строения черепа предполагаемого трофея ? А РСР-шники это делают, лично я не далее как 3 недели тому назад внимательно изучал череп лисы и волка, по геометрии , на возможность рекошета и по толщине в разных местах. И я такой не один, уверяю Вас. Покажите мне хоть одного охотника с 7.62 и выше, кто бы так подходил к вопросу, да попросту нету таких. А у меня окружение и круг общения большой!www.piterhunt.ru Да и сам я, пока охотился с Тигром даже в мыслях не имел такими вещами заниматься.
Так что други мои, если беретесь сравнивать, так пожалуйста делайте поправочки не только на энергию, то и на философию выстрела.

falcone 13-08-2007 13:21

WOLF [VT] Всё что я писал---зря.
sanchez 13-08-2007 13:23

quote:
sanchez " Тех самых " множество. И Вы говорите про один район ,а у меня север----от Кольского до Чукотки и отчёты охотоведов побратимов. Не спорьте с охотоведом. И почему все выдёргивают из контекста фразу и обсасывают её не вникая в суть поста.

Тогда уточняйте какой Север.Я могу говорить только за свой регион,а вот олени у нас есть.
falcone 13-08-2007 13:32

sanchez
Вы знаете Якутию от Тикси (широта далеко за Полярный круг) до Нерюнгри (широта г. Москва) ?
quote:
Originally posted by sanchez:

Тогда уточняйте какой Север.Я могу говорить только за свой регион,а вот олени у нас есть.


Где у Вас ? требуя у меня уточнений района говорите о всём регионе, Вторым по величене в России и занимающем четвёртую часть всего севера России..
Shapovalov 13-08-2007 14:17

Модеоарам!!! Сообщения про лосей удалить нах !

а из девятки, можно брать дичь до кабанчика сиголетка, про лося кабана и тд и тп могут писать только дегенираты и имбицылы :-(( увы.
Гусь - либо скрадом либо на пролёте - в лёт реально, но с оглядкой по сторонам! Глухарь - тока подход и тож со вдумчивой оглядкой ибо грибники лазят где угодно и в очень неожиданное время. Ни вадкатерр ни револьверные пули птицу не рвут , гематом общирных тоже нет.
Бобёр - засидка или подход, или очень светлая оптика, или ПНВ, либо открытый прицел и фара. Бьёт чисто подранко очень мало, стреляю в голову хотя иногда и по корпусу приложить могу. Заяц - беляк по чернотропу когда перелинял либо с засидки на жировке и переходах. Русака нету у нас. Лиса - либо ночью с засидки либо на приваде. Волка не стрелял. Кабанчика на потраве брал кил на 30 наверное - больше не буду , пуля пробила лёгкое застряла во втором с поля ушёл кровил мало, искал его долго. Косулю не стрелял.

aab 13-08-2007 14:34

quote:
Originally posted by Shapovalov:

Гусь - либо скрадом либо на пролёте - в лёт реально, но с оглядкой по сторонам!


влет - тяжело
Shapovalov 13-08-2007 16:02

С открытым прицелом не так тяжко как кажется, элемент лотереи конечно есть но подранков нет впринципе - попал и серый кулем валится так осенью охочусь встал на кромке подлеска и болота - две заправки резервуара = паре гусей.
aab 13-08-2007 16:09

quote:
Originally posted by Shapovalov:
С открытым прицелом не так тяжко как кажется, элемент лотереи конечно есть но подранков нет впринципе - попал и серый кулем валится так осенью охочусь встал на кромке подлеска и болота - две заправки резервуара = паре гусей.

а как охотитесь? насколько я понимаю, реально бить влет только пролетающих на головой гусей? а упреждение? я раз видел, как с 223 влет гусей стреляли, достаточно эффективно, незаконно, конечно, но эффективно.
боковые налеты реализовать практически невозможно?

WOLF [VT] 13-08-2007 16:41

Уважаемый falcone, прежде чем писать, нужно внимательо читать ... .

А что касаемо далънейшей дискуссии, то очевиден подход огнестрельжиков. Я, не смотря на то, что пишу про то, что ' лося в голову' НИКОГДА бы не стал стрелять даже 30 кг подсвинка в бок, в легкие и в сердце. Мощности кариера для ' положить на месте' не хватит, так можно стрелять волка, хрен с ним убежал и сдох где-то. Извените, но повторю еще раз, до пневмы надо дорости. Что касается гусей в лет, так это нормально, практикую то-же самое на уток уже много лет, но с 4,5 хеллоу поинт ( стрельба в лет на коротке, винт 31 Дж,).

Shapovalov 13-08-2007 16:59

aab
Да, боковые идут боком ;-)), но на осеннем пролёте трассы легко вычисляются и 70% птицы идут по пяти шести коридорам на огромном болоте, тоесть встал на трассе так он и летит над головой чтоб не поднимался маскировка рулит. Упреждение разное до четырех корпусв вобщем аналогично дроби. Высоко не стреляю, примерно 60 метров максимум
WOLF [VT]
НИКОГДА бы не стал стрелять даже 30 кг подсвинка в бок

а я практик, если бобёр весом 30 кг ложится ни месте при попадании по корпусу то и кабанчик должен был. Вобщем то так и произошло, но вывод всёраво сделал вопрос со свинтусами и пневмой закрыл. Ну и не сдохбфы он гденибудь, лайка есть да ягд... А пневма давно уже у меня. И кариер не единственный ..... Так что про рости не втему

aab 13-08-2007 17:09

quote:
Originally posted by Shapovalov:

Shapovalov


фоток нет? а то раздел про охоту с пневмой, а ваших постов на эту тему вроде не встречал
но 60 м... не знаю, у нас местность в основном ровная, даже камыш не везде, лежишь, как три тополя ... нет, имхо нереально, нужна растительность какая-то, чтобы у нас охотиться на пролете.
Shapovalov 13-08-2007 19:17

с гусями нет, а с тетеревами глухарями да утками есть. бобров тож выкладывал гдето.
ZEKE 13-08-2007 20:52

quote:
Originally posted by aab:

а как охотитесь? насколько я понимаю, реально бить влет только пролетающих на головой гусей? а упреждение? я раз видел, как с 223 влет гусей стреляли, достаточно эффективно, незаконно, конечно, но эффективно.
боковые налеты реализовать практически невозможно?


Здесь то и нужен ЛЦУ с видимым лучём....
Alex.A 13-08-2007 21:07

quote:
Shapovalov
ветеран
Уважаемый Антон! ...Вы говорите о винте Кариер 9мм, но...настройка у вашего аппарата какая, скорость какая исходная?...тут возможны две большие разницы...Какой пулей и с какой скоростью вы стреляли?...Какой кучности вам достичь удалось? (вопрос, так как это, скорость и кучность- больные места кариера-ультры) Не пробовали ли заказать у Пирамид-аир их экспансивные Холлоу-поинты 9мм.?....Последнее- хороши ли по убойности Вадкуттеры? Стоит ли их вообще применять? (проклиная их косость). -Спасибо вам за интересную информацию!...и.. ждём ваши фото трофеев.
Shapovalov 14-08-2007 14:48

Alex.A

Я тебе про свой кариер раз 5-7 рассказывал, вадкатером стреляю бобра дистанция тут обычно 20-30 метром, на такой стрелял даж ворон китайскми/корейскими пулями ну, а вадкатер несколько кучней, даж раз в несколько.
Заказывать уже давно ничего не пробовал , стреляю или самолейкой или вадкатрером. Скорость 240-270м Куча счас позволяет уверенно разить донышко кококольной банки на 80 метрах. Дальше стреляю из нарезки.

Alex.A 14-08-2007 15:16

Спасибо, просто уточнить хотел....С вадкаттерами ствол не сильно омедняется?.... После стрельбы ими у меня, почему-то кучность свинцовыми падает, чистить приходится.
quote:
Куча счас позволяет уверенно разить донышко кококольной банки на 80 метрах.
Это неплохо!
ZinitGod 14-08-2007 18:47

кабанчик должен подойти... бобрик лисичка волчек там всякий птиц бальшой и малый...
Gaydamak 14-08-2007 20:34

Куда?
KabaH 15-08-2007 12:50

WOLF [VT], если исходить с позиции огнестрельщиков, то на 1кг веса должно припадать не менее 10Дж. Для подсвинка 30кг, нужно соответственно 300Дж. Карриер помойму какраз чтото подобное и выдает.
WOLF [VT] 15-08-2007 01:00

Устали миру повторять, что это чушь. Ты помнишь, с чьей легкой руки пошло это 10 Дж на 1 кг, и в каком году это писалось??? Да нет такого постулата, не было и нет. Не от джоулей ( в определенном смысле ) зависит положишь ты дичь на месте или нет. Противоречий етому неразумному понятию масса, почти в каждом высртеле.
KabaH 15-08-2007 01:13

Оно и понятно что одних джоулей мало, нужно еще и останавливающее действие. Но даже супер-пупер экспансивная пуля не имя этих джоулей будет бесполезной.
А это утверждение пошло от огнестрельщиков:
forummessage/2/2173 forummessage/2/2173 forummessage/2/2173

Gaydamak 15-08-2007 01:31

Не знаю как где, а мой опыт мне шепчет, что кабанчику 410 к маловато... Ну люблю я шоб он сразу лег! Так и смотря какой кабанчик . А то выскочит кг на 250, куда бежать? По косуле, ну по северному оленю, и то на коротких дистанциях.
Alex.A 15-08-2007 02:03

Уважаемый КабаН......По вашей ссылке нашёл вот что: Цитата --" Однако, могу сказать: попадание пули .22 LR в черепную кость под углом (не могу сказать каким точно) вызывает рикошет без потери сознания. Попадание в тазобедренную кость - чувствительный тупой удар и жжение (даже внешнего кровотечения нет), агрессивную деятельность практически не ограничивает. 9мм пуля а-ля Люгер при попадании в голову, без пролома кости, вызывает (5-30)-минутный рауш. При попадании в таз - сбивает человека с ног. Плюс - болевой шок." ...-Вот разница между мелкашечным попаданием, и ударом пули 9мм. Люгер/ПМ. (то есть практически, выстрелом Кариера 9мм.) А за 5 минут можно найти остановленную дичь и добить вторым выстрелом.. ...Повторю важный момент: " 9мм пуля а-ля Люгер при попадании в голову, без пролома кости, вызывает (5-30)-минутный рауш. При попадании в таз - сбивает человека с ног. Плюс - болевой шок."...это ЦИТАТА из forummessage/4/1499 А вот в книге М.Секулича "Снайперская стрельба"(2003 год) такая фраза (стр.182): "Не следует забывать, что для поражения человека достаточно пули с энергией в 100 Дж." - Человек в среднем весит 70-90 кг....Энергия калибра 9мм РСР =230 Дж. ...Примем в рассчёт живучесть и невосприимчивость к боли животных, как 2:1 относительно человека. Отсюда: --Я делаю вывод: зверь весом до 30-40 кг. МОЖЕТ БЫТЬ добыт из калибра 9мм.РСР...И соответственно дичь весом 10-20 кг. - из калибра 6,35мм.РСР. -Что думаете, уважаемые стрелки и охотники?
Gaydamak 15-08-2007 03:27

АлексА. Ну тебе уже про бобров на 30 кг писали! Какого рожна тебе еще? Даже не смешно уже!
Alex.A 15-08-2007 04:03

quote:
писали!
Писать не вредно...вредно не писать . А вы внимательно прочитайте приведённые ссылки, и вам станет понятен смысл всего обсуждения!...И ваша ошибка...В том, что не надо преуменьшать поражающую способность калибра 9мм.РСР...Не надо. -Раз валит Хомо Сапиенс на раз, то и среднего зверя завалит... Имею ввиду, вдвое меньшего по весу!...То есть 30-40 Кг. -ИМХО.
Shturman Vasya 15-08-2007 09:02

quote:
Originally posted by Alex.A:
9мм пуля а-ля Люгер при попадании в голову, без пролома кости, вызывает (5-30)-минутный рауш. При попадании в таз - сбивает человека с ног. Плюс - болевой шок." практически, выстрелом Кариера 9мм.)

Так что нам главное 5 минут продержаться, а там запинаем.

petros 15-08-2007 10:25

У меня ребенок лет 10 назад притащил из школы английскую энциклопедию, где дается краткое описание армий раздичных стран. Как пример:

Россия- 1млн человек. столько то авиации, столько то танков и т.д.
США - 700 тыс чел.столько то авиации, столько то танков и т.д.
Великобритания -250 тыс. чел. столько то авиации, столько то танков и т.д.
Кипр- 250 очень сильных, специально обученых солдат

Так что Алекс, тебе нас не взять, даже с 9мм кариером

Alex.A 15-08-2007 15:57

quote:
Shturman Vasya
posted 15-8-2007 09:02


quote:

Originally posted by Alex.A:
9мм пуля а-ля Люгер при попадании в голову, без пролома кости, вызывает (5-30)-минутный рауш. При попадании в таз - сбивает человека с ног. Плюс - болевой шок."

Внимание:::::::::: Это- не я сказал. Это цитата огнестрельщика/практика, ссылка там указана. Я цитату разместил. В качестве доказательства. Блин, выдёргиваете из контекста- и давай флудить, флудерасты! Вот: forummessage/4/1499 это оттуда. Цитата:: """ @zazello
участник posted 3-8-2006 21:51
------
Мне нравится патрон .22 LR. Он существует уже 160 лет и "помирать" не собираетя. Он отлично подходит для прерывания жизнедеятельности активного организма и перевода его в состояние статики... навсегда. Но для САМООБОРОНЫ(!) он не годится совершенно.
Читал, что французы(?) считают, что надо 10 ДЖ на КГ живого веса, чтобы надежно выключить живой организм из активного состояния. Возможно это надумано. Однако, могу сказать: попадание пули .22 LR в черепную кость под углом (не могу сказать каким точно) вызывает рикошет без потери сознания. Попадание в тазобедренную кость - чувствительный тупой удар и жжение (даже внешнего кровотечения нет), агрессивную деятельность практически не ограничивает. 9мм пуля а-ля Люгер при попадании в голову, без пролома кости, вызывает (5-30)-минутный рауш. При попадании в таз - сбивает человека с ног. Плюс - болевой шок """. Конец Цитаты . . . Я провёл аналогию с охотничьим применением 9мм. пули., по зверю вдвое меньше человека. Это о шоковом эффекте. Чего здесь странного и смешного?...ПИШИТЕ ПО ДЕЛУ!!!

falcone 15-08-2007 16:35

По охотничему калибру 410 найдете уйму инфо.Потом переложи его хар-ки на свой и получишь результат http://www.uralhunter.ru/boepr/ballist410.htm
Alex.A 15-08-2007 16:44

quote:
falcone
ветеран
Спасибо, будем думать...Посмотрел, по таблице х-ки 410 патрона с пулей фостера 6гр. дальше 50 м. близки к параметрам пули , выстреленной из 9мм. РСР.....Интересно охотничье применение пулевого патрона 410к ? ------Однозначное преимущество РСР 9мм. перед 410 пулевым выстрелом-- это ЗНАЧИТЕЛЬНО лучшая точность пулевого выстрела, при близких калибрах и мощностях на 50 м. Вот нашёл:::Цитата!-из гладкоствола"Сайга" /// Brabus
ветеран
posted 6-7-2004 18:07
------
[QUOTE]Originally posted by Инженер:
[B]Дык... уж сколько раз твердили миру...
Барнаульцам "парадокс" только помеха, они и сами неплохо летают
__________
А вот тут вы погорячились. Неоднократно подверждено практикой : короткий парадокс улучшает кучность Барнаула примерно раза в два (отстрел проводился на 50м, пять выстрелов стабильно укладываются в 20см ).Если интересно можно мишень повесить./// -------- Девятка РСР же имеет кучность 3-4 см макс./50м. . .То есть имеем в четверо лучше точность, меньше мощность до 50 метров, дальше близкую. Шаровая пуля 410к. и 9мм.ПМ/РСР похожи, и по весу.

click for enlarge 640 X 480  56.5 Kb picture Справа- стреляная пуля ПМ(или 9мм РСР), слева- 410к. шаровая после "парадокса". . . .В общем, видимо, применение Девятки РСР в охоте такое-же, как и Пулевого гладкоствола 410к. . А из Сайги 410 охотятся, всё таки, и пулей тоже. Короче, они похожи по смыслу ,но 9РСР-точнее.
Gaydamak 15-08-2007 23:43

Перепробовал на своей сайге 410к штук шесть парадоксов. Однако, без него лучше. Пулю надо подбирать, навеску. Да и стрелять научиться не мешает. На 50 м бью сигаретную пачку, но я стреляю аглицкими По бумаге стрелять не догадался. Так что, АлексА, 9 мм в пневме - это извращение! о.22, 0.25 - согласен. Но не 9мм.
Alex.A 15-08-2007 23:59

Если из 410 к. гладкого ПУЛЕЙ охотятся( глухарь, лиса, козы и т.д.), то можно и из близкого по параметрам, но Более точного!- винта 9РСР охотится.....Гладкоствольщики пишут, что никак на 50 м. куча пулей у Сайги 410 не выходит меньше 12-15 см. . . . А у егерей вид пули ПМ 9мм вызывает большее уважение, чем воланчик 6,35, вот так. Не очень доверяют они малым калибрам.... . Это- не " извращение", а стремление к убойности на немелкую дичь, чтоб брать с одного выстрела. Тем более, это возможно.
KabaH 16-08-2007 12:47

Алекс, тебе не поверят пока ты не представиш вещдок - в виде фото заваленого тобой из карриера в корпус подсвинка или козла.
falcone 16-08-2007 12:49

Баллистические характеристики шаровой пули патрона .410 калибра, масса пули 4,75 г Дальность выстрела, м Скорость м/с Кинетическая энергия, Дж Плотность кинетической энергии, Дж на мм2 Понижение траектории,м
0 694.0 1143.9 16.1 0
10 641.5 977.4 13.8 0.001
25 570.0 772.1 10.9 0.007
50 468.4 521.1 7.4 0.036
100 316.2 237.4 3.3 0.192
150 213.4 108.1 1.5 0.536
200 144.0 49.3 0.7 1.116
250 97.2 22.4 0.3 1.957
А в моей ссылке вы джоули и скорости сравнивали 410 с 9 ПЦП ? Скорость 280 против 694 м/c и 230 джоулей против 1143 джоулей.
Caramba 16-08-2007 01:20

Не забывайте, что большая скорость пули- не всегда хорошо. Если доработать Кариер, то он выдаст и 320дж(вспомните "Оленебой" КВП- в нем ствол от Кариера). А так же вспомните "Винторез"- он расчитан на поражение двуногого животного (какой вес? 70-120 кг?) на расстоянии 400 метров. "Винторез" стреляет на дозвуковых скоростях, Кариер-то же. Да, у "Винтореза" пуля тяжелее, но ведь Кариер используется на дистанциях до 100 метров, а не на 400! Посчитайте энергетику "Оленебоя" на 100 метрах и "Винтореза" на 400 метрах. У меня БК под рукой нет. Думаю, что энергии будут сопоставимы. Так что думаю, что можно говорить об охоте с калибром 9мм. forummessage/30/203 ТТХ: "Винторез"- вес пули 16,2 гр., скорость 290 мс, "Оленебой"- вес пули 8 гр., скорость 280 мс.
Alex.A 16-08-2007 01:42

На 100 метрах разницы в энергиях почти нет, 9мм РСР пуля сохраняет ок. 200дж. энергии. . На 50м разница уже не огромна- около 2 раз. Я говорил об аналогиях, не о полном подобии....410к, конечно, мощнее, но- неточен. Здесь точностью надо покрыть недостаток мощности. . . Как всегда в РСР технике. С вами согласен, с огнестрелом тяжело тягаться.. . Только точность. А про охоту- да нет у меня пока возможности применить на зверье...негде. Мест не знаю, неопытный .
Gaydamak 16-08-2007 01:55

Не, я наверное тупой! Двадцать раз уже написали, что стреляют объекты до 30-50 кг на 50 м. Но я НЕ ПОНИМАЮ! Зачем брать Кариер 9 мм там, где с успехом, и с большим, справится гладкоствол ценой в пол насоса? И, самое главное, никаких трений с законом. Я понимаю, что интересно. И мне интересно из пневмы взять куропатку, утку. Вот зайца хочу попробовать. Но сейчас нет подходящего по мощи агрегата. Опять таки на ближних глухарь. Мне более интересна пневма до 9 мм. Но это личное. АлексА. Хватит долбить 3 копейки - 3 рубля не выйдет! Вот будут у всех Оленебои - тогда и будем говорить! А пока есть законодательное ограничение в 25 Дж - охота на что либо крупнее глухаря - бред! Мое мнение. Давайте довольствоваться ... и не орать, какие мы тут крутые браконьеры.
Caramba 16-08-2007 02:01

Как таковая, по ЗоО пневматика свыше 25 дж просто не регламентирована. К сожалению ЗоО на работе, но вроде как мощность охотничьего оружия так же ограничена. Но в магазинах в открытую продают магнум патроны для него. P.S.: а без наших рассуждений и экспериментов ничего не произойдет. Под лежачий камень вода не течет. Если бы найти адекватного депутата Госдумы и с математическими выкладками показать ему возможность охоты с пневмой . . . Но, зная нашу власть, думаю реакция будет другая. Противоположная. Думаю, установят уголовную ответственность. Ведь давно известно, что они боятся за свою шкуру, а не за народ. Ясно, что при бытовых разборках ружье 12 калибра наносит большие увечья, чем карабин или КС. Но на последние наложены дикие ограничения на покупку. С чего бы это? А как узнают, что есть пневма, не уступающая, на дистанциях 100- 150 метров (основная рабочая дистанция стрелка в городском бое), элитным винтовкам спецназа, так аиргайнеров приравняют к экстримистам. Увы, но российская действительность такова. Боится у нас власть оружия в руках собственного народа.
Alex.A 16-08-2007 02:07

Зачем...Честно сказать?- Да просто интересно! Есть у меня два полуавтомата МР153, с разными патронниками, так сложилось......И чего?....Банально. ...Хочется оригинального оружия. Да и потом отдачи почти нет, и пули лёгкие, не по 40грамм патрон . . И прицельность...Прикольно- мощная РСР-шка. Было бы где применить.......Почему бред- вот и Shapovalov успешно охотится, а раньше- Сгур67...-Это же двойная мелкашка, вдвое мощнее и "калибернее". . Всё ясно, тут другая проблема- где с ней нормально поохотиться?...(и не пишите,пожалуйста, здесь "браконьеры", этим тут не пахнет. Это- законное, по разрешению, оружие; убивать дичь ради наживы не собирается никто)
Alex.A 16-08-2007 02:26

quote:
КС. Но на последние наложены дикие ограничения на покупку. С чего бы это?
Из за возможного скрытного ношения. Но РСР-магнум скрытно не поносишь,это не пистолет. Да и ненужно.
Caramba 16-08-2007 02:37

quote:
Originally posted by Alex.A:
Из за возможного скрытного ношения. Но РСР-магнум скрытно не поносишь,это не пистолет. Да и ненужно.

Карабин то же не поносишь, но ждать пять лет. С чего бы это? Только не надо говорить, чтоб не перестреляли друг друга по пьяни- 12ый калибр страшней.

Caramba 16-08-2007 02:58

Сравнив характеристики "Оленебоя" и "Винтореза" тему о ВОЗМОЖНОСТЯХ охоты с ПЦП 9мм для себя закрыл- это реально. Дичь весом 40-50 кг, дальность до 100-120 метров (это если не с гелием ). Вопрос только в законности такой охоты. Но это - уже другой вопрос.
Shturman Vasya 16-08-2007 08:40

quote:
Originally posted by Alex.A:
Если из 410 к. гладкого ПУЛЕЙ охотятся( глухарь, лиса, козы и т.д.), то можно и из близкого по параметрам, но Более точного!- в 5 раз, винта 9РСР охотится.....Гладкоствольщики пишут, что никак на 50 м. куча пулей у Сайги 410 не выходит меньше 12-15 см.

ни разу не видел оптику на .410. Алекс сними свою, попробуй пострелять, а потом говори о более высокой кучности.

strange 16-08-2007 11:01

... на 410 калибре с правильным парадоксом достижима кучность 5х5см на 100м forummessage/43/496 убойность и экспансивность на порядок выше чем рср 12.7мм
Caramba 16-08-2007 12:21

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:

То в ветке от т4 отметился то здесь. Ну ты даёшь! Нету никаких ограничений на мощность охотничьего огнестрельного оружия. ЗОО лежит здесь же на ганзе, можешь посмотреть. А про карабины срок владения 5 лет для того и придуман, чтобы такие как ты осознали его мощь, дальность полёта пули и т.д. Кроме того проверить что ты за человек в течении этих пяти лет.

Насчет ограничения мощности охотничьего оружия я написал, что могу ошибаться. Что то посреди ночи не хотелось лазить по Инету. А вот насчет 5 лет ожидания для получения нарезного- поверь мне, дело как раз и в боязни руководства страны своего народа. До 17ого года подданные Российской империи имели право свободно приобретать стрелковое оружие. И что то не перестреляли друг друга. Только в 17ом, попутно сметя предыдущее правительство. Большевики усвоили этот урок. А ельциновская власть была как раз властью брежневских вскормышей и им это все передается на генетическом уровне. Ну а владельцам Т4 на генетическом уровне передается хамство Демьяна. P.S.: на служебное есть ограничение в 300дж. Помню, что на какое то было.

Caramba 16-08-2007 13:15

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:

А вот ты гуляя в лесу со своей пукалкой . . .

Гм, надо будет спросить у ГУИНовского спецназа зачем они свои пукалки "Винторез" в Чечню возят. Наверное по бумажкам стрелять.

Gaydamak 16-08-2007 13:46

Давайте не забывать, что Винторез всёж спецсредство. Изначально заточеный под дозвуковой боеприпас с максимальным душением звука и пламегашение. Т.е. с минимальным демаскирующим фактором. Т.е. - для спецопераций. При армейской операции Не применяется. Небезызвестный конструктор Л.... предлагал свое видение проблемы и альтернативную замену Винторезу (на ПП). Но.... Наверное, он слишком умен для России и данного форума. Ничем другим "любовь" форумчан обьяснить не могу. НО лично я считаю, что для охоты с большой энергетикой и калибрами от 9 мм пневмопатрон подошел бы идеально. И опять НО... Всё упирается в дебилизм закона.
strange 16-08-2007 13:52

quote:
Originally posted by Caramba:

Гм, надо будет спросить у ГУИНовского спецназа зачем они свои пукалки "Винторез" в Чечню возят. Наверное по бумажкам стрелять.

... точно-точно http://www.adm.yar.ru/suvdt/kadr/orugie/vint_vcc.htm
хачу такой же

strange 16-08-2007 13:56

... а все же, все, что крупнее 6.35 в рср, гораздо лучше получается у правильной "саеги 410", причем, что особенно радует - все абсолютно законно, в отличии от той же охоты с мелканом. Замечу, что именно Сайга-410 изначально заточена под пулевую стрельбу.
Caramba 16-08-2007 14:14

Все таки не думаю, что у "Сайги" можно достичь такой же кучности, что и у пневмы 9мм. Почитал про Драгон 12,7мм- это уже перебор (хотя, может и ошибаюсь). Видимо оптимальным для охотничей пневмы являются калибры 6,35 - 9мм. Кто б еще 7,62 потестил.
Caramba 16-08-2007 14:18

Много споров идет о форме пули для пневмы. Многие сходятся на том, что форма носа дозвуковой пули должна быть полукруглой. Интересно, почему у "Винтореза" она остроконечная?
strange 16-08-2007 14:32

... чтобы бронь дырявить а полукруглая форма нужна для большей экспансивности.
Caramba 16-08-2007 14:39

Это у СП-6, а у СП-5 какая? (Второй день дома сижу, простыл после отпуска, выхожу в Инет с телефона. Тяжело информацию искать. А комп дома принципиально не держу- на работе надоели эти компы.)
strange 16-08-2007 14:50

здесь есть фото сп-5 http://www.vivv.spb.ru/showpage.php?id=37 http://world.guns.ru/ammo/sp-r.htm
Caramba 16-08-2007 15:29

Значит все таки полукруглая.
strange 16-08-2007 15:48

Интересно, что заявленная кучность сп-5 составляет 75мм на 100м http://www.legendary-arms.ru/sniper-rifles/vintorez и этого хватает не только отечественному, но и избалованному натовскому потребителю для поражения цели в голову на 200м. Это камень в огород поборников минутной точности боя на 100м для крупных калибров в РСР, еще раз подтверждающий, что для охоты с крупным калибром на крупную дичь достаточно и 100мм на 100м
Shapovalov 16-08-2007 17:58

дык вполне хватает....., даж не на очень крупную этой кучи хватит заглаза
Alex.A 16-08-2007 21:48

[QUOTE][B]
Shturman Vasya
posted 16-8-2007 08:40
------

quote:
------
Originally posted by Alex.A:
Если из 410 к. гладкого ПУЛЕЙ охотятся( глухарь, лиса, козы и т.д.), то можно и из близкого по параметрам, но Более точного!- в 5 раз, винта 9РСР охотится.....Гладкоствольщики пишут, что никак на 50 м. куча пулей у Сайги 410 не выходит меньше 12-15 см.
------

ни разу не видел оптику на .410. Алекс сними свою, попробуй пострелять, а потом говори о более высокой кучности. /

Штурман, а ты хоть иногда читай, КРОМЕ моих постов, ещё и ветку " САЙГА" в Гладкостволе"-- и всё сам увидишь, и Какую ОПТИКУ они ставят именно на Сайгу 410....Чушь писать надоел, невежество показываешь.

Shturman Vasya 16-08-2007 21:51

Нахера мне читать ветку Сайга, если сайга ацтой полный? Ты думай чё советуешь, дятел крупнокалиберный.
Alex.A 16-08-2007 21:54

Читать не вредно...для расширения кругозора.
Caramba 16-08-2007 22:03

Так что, ни у кого БК нет? Посчитайте энергию пули у "Оленебоя" и "Винтореза". Только какой коэффициент ставить- х.з.
Alex.A 16-08-2007 22:05

strange
ветеран
posted 16-8-2007 11:01
------
... на 410 калибре с правильным парадоксом достижима кучность 5х5см на 100м forummessage/43/496 убойность и экспансивность на порядок выше чем рср 12.7мм ------
Это результат одной серии из Трёх выстрелов...редкое везение, внимательно читайте там ВСЕ сообщения по теме...В среднем у них выходит 6-8 см на 50м., и 15-20 см на 100м....Стоимость хорошего патрона 410 от 25 р.(отеч) до 60 р.(имп) в среднем... Насчёт 12,7мм РСР- Хмм.... Там пуля весит 16 грамм, против 6-7 гр. в 410к. Несравнимо. Тем более на порядок.....Я только аналогии проводил, не точные сравнения, общие аналогии...Мне лично, всё ясно.
Alex.A 16-08-2007 22:07

Есть у меня Б.К. , Два даже- и Пропрока Антона, и Борисова Игоря.....Чего считать?
Caramba 16-08-2007 22:13

Данные по винтовкам я давал на предыдущей странице. Только баллистических коэффициентов не знаю пуль этих винтовок.
Alex.A 16-08-2007 22:21

Ну, Вот, посчитал энергию винтореза: Ск=280, Вес=16гр, Б.К.=0,15 (например)------ На стволе-620дж, на 100м-500дж, на 200м-400дж,------ ОленебойРСР: . Ск=280, Вес=8гр, Б.К.=0,1 (как у пистолетной пули)------На стволе-320дж, на 100м-220дж, на 200м-170дж.... --У меня,(вес6гр)------240/175/130дж.
Alex.A 16-08-2007 22:25

quote:

Штурман, спасибо, это классная мишень для стрельбы на 100м.

Caramba 16-08-2007 22:31

А какой Б.Коэф. у пули ПМа? И сколько у "Винтореза" будет на 400м энергии?
Alex.A 16-08-2007 22:36

Первопроходцы этой темы Сгур67 и Сайлор определили его около 0,1 (это для пули типа ПМ, 6 гр. из пулелейки Лии, Люгер и т.д.) А по расчётам формы выходит около 0,11-0,12.
Caramba 16-08-2007 22:43

А чего ты не применяешь те же пули, что КВП? И посчитай, плиз, энергию "Винтореза" на 400м- очень хочется знать, какая энергия остается при максимальной дистанции.
Alex.A 16-08-2007 22:53

На 400м- будет 280 дж. у Винтореза. И исправил предыдущие данные на 100 и 200м, прости, опечатка была....Пули КВП- неплохо, но в поперечно-зарядное устройство Ультры они не полезут так просто, по длине. Да и нету их у меня ...А есть нек. к-во 6-граммовых пуль....И ещё, есть подозрение, что плато хоть на 10-11 выстр. с ними не поймать, будет всего 4-5 выстрелов....маловато. Вот и настроил на 6-граммовки плато.
strange 16-08-2007 23:02

Originally posted by Alex.A:
<<< Это результат одной серии из Трёх выстрелов...редкое везение, внимательно читайте там ВСЕ сообщения по теме...В среднем у них выходит 6-8 см на 50м., и 15-20 см на 100м....>>>
... это результаты без парадокса. С правильно подобранным будет совсем другой размер У меня покупным барнаулом на сотне хуже 120мм не бывает. А если самокрутом по методам Бобруси, то у людей и все 6-7см на сотне получаются http://www.uralhunter.ru/article/paradoks.htm
А энергетика 410 кал. составляет 700-850Дж, вот http://www.uralhunter.ru/boepr/ballist410.htm
Caramba 16-08-2007 23:10

Значит 280дж валят на 400м двуногое животное весом 100кг. Значит 220дж четырехногое животное весом 50кг точно завалят. Что и требовалось доказать.
Caramba 16-08-2007 23:18

А непробовал поднять скорость до 290? Или кол-во выстрелов уменьшится? Но можно ведь на место приклада установить пейнтбольный баллон с рабочим давлением на 300атм и объемом 1литр. В "ПЦП" видел у кого то такую конструкцию- там колбу очень удачно соединили с деревом приклада. А вместо подствольного резервуара поставить титановый из ОТ4.
Alex.A 16-08-2007 23:39

quote:
энергетика 410 кал. составляет 700-850Дж,
Исходная! А на 70 метрах уже 300-350дж., а на 100м- всего 230дж.
Alex.A 16-08-2007 23:42

quote:
Caramba
участник
Да при возможностях всё можно сделать .....Где возможности (реальные) взять?..да и громоздко это. То то и оно.
KabaH 17-08-2007 02:12

Если на 9мм борются за каждый выстрел, то сколько ж тогда у карриер-драгон полноценных выстрелов с одной запрвки ?
Caramba 17-08-2007 02:26

Была темка в ПЦП по Драгону. 5 выстрелов вроде. Из коробки.
Alex.A 17-08-2007 04:11

Для этого я, помните, весной, поднимал в РСР тему "Энергетический потенциал резервуара" ;-)...То есть: Сколько энергии Дж. даст резервуар конкретного объёма, с конкретным давлением, от... и до...бар. Делим сумму дж. на энергию 1-го выстрела--получим Количество выстрелов с заправки........примерно, конечно!.....Тему закидали хомяками и зафлудили насмерть...Увы.
Alex.A 17-08-2007 04:27

Моё предположение : средний резервуар V=350cm3 на среднем плато, предположительно даст (с давления 230 бар) в сумме, около 3000Дж. энергии выстрелов.....Смотрите: к5,5...Е=40дж., выстрелов максимум 60-70; --к6,35,...Е=80дж, выстрелов макс. 30-35; ---Калибр 9мм., Е=240дж,...выстрелов макс. 12 . Это очень примерно...Но сходится.
Gaydamak 17-08-2007 10:47

АлексА Ты никак к пневмопатрону вплотную подойти решил? Вот, смотри - берешь патронташ - набиваешь в него ПП. Чуток - дробовых, пару - картечных, ну и штук надцать пулевых. Количество выстрелов - известно. Каких Дж хош, тех и забил. И не шибко тяжелее резика суммарного объема. Зато разнообразие боеприпаса! И повторяемость выстрела! Да, можно ш еще гладкий ствол! А надо пулей - парадокс навернул! Во! Полное щастье!
ZEKE 17-08-2007 11:33

Не, пневмо патрон слишком близко стоит к обычному пороховому, ПП уже не так интересно.

Alex.A
А какой у твоей гаубици объём и рабочее давление.???...

sgur67 17-08-2007 14:52

2:Alex.A Эх, был бы ты из Питера!
У нас в последнее время бобров развелось - жуть!!!
Народ областной уже не знает как с ними бороться, все речки испоганили.
Вот самая достойная дичь для твоей Ультры, особенно на первое время.
И мясо у них вполне сьедобное (сам ел).
Только бобр тонет при попадании, надо на суше или плотине выцеливать.
BDA 17-08-2007 19:39

Да мне кажется, что до Питера не так уж и далеко. Бобров официально стрелять или .....
Shapovalov 20-08-2007 14:46

BDA
Сиуация такая что в некоторых хозяйствах путёвочку выписываешь, а егеря приватно рекомендуют бобра регулировать, и летом и весной...
Sohc 24-08-2007 17:34

Alex.A дайте пожалуйста сцылку где разнообразные фоты и ттх вашего оружия. 9мм имею ввиду.
Заранее спасиб.
WOLF [VT] 25-08-2007 12:17

forummessage/135/23 http://www.airgundepot.com/big-bore-article.html http://www.shinsungrifle.com/html/eng/main.htm
Alex.A 25-08-2007 04:54

Не обольщайтесь насчёт 9мм РСР...Увы, на практике в суровых условиях "сельской местности"...кучность не порадовала , не понимаю, почему. Но на вскидку, с "мешка", не лучше 1 т.д....( т.е.5 см. на 50 м...) Пока разбираюсь. Может, скорость превысил, и пуля с нарезов срывается...Не знаю...(но ведь был, реально, отстрел, где 6 пуль легли в кучку 3,5 см на 60 м.), Повторить пока не удалось. ...Может, всёж, надо ствол вывешивать, и посередине хомутом крепить? (и дульный тормоз?).....А уж вадкаттер???..вообще чёрте-куда летит-то ...И чего Сгур67 и Сайлор убеждают, что это- точные на самом деле пули?....Непонятно. . . П.С. Есть мысль, что куча стала хуже от быстрой освинцовки ствола, попробую молибденовой смазкой пули смазывать, может поможет.
Alex.A 25-08-2007 05:02

WOLF [VT]
Владимир, благодарю за хорошие ссылки, особо про Джима Чепмена...красивые охотничьи фото!...Спасибо....Увы, у моей Ультры чего-то с кучностью ствола не Айс ...Надо ещё работать с ней.
Shturman Vasya 25-08-2007 08:58

Практика не сошлась с теорией.
Gaydamak 25-08-2007 12:44

АлексА. На самом деле причин может быть много. Начиная от Т окружающей среды до влажности. А там более - попадание мусора. Ты не растраивайся!
Caramba 25-08-2007 13:11

Со стволом у него проблемы. Надо ему казенник отрезать. Флитц навряд ли поможет. Все есть в теме КВП.
Gaydamak 25-08-2007 14:40

Дай ссылку
Caramba 25-08-2007 16:22

Ссылка в этой же теме про Оленебой.
Alex.A 26-08-2007 01:09

Спасибо за участие. Знаю про Оленебой...Да бог с ним. (с конкретным стволом)...Доделаю потом.......А вот в разделе "Охота", сейчас темка ОЧЕНЬ интересная висит, статью охотника-практика об убойности калибров (от 5,6 LR до 7,62х54) обсуждают. Очень любопытная статейка, и к теме убойности РСР крупных калибров можно аналогии провести (с 5,6 LR)...Не так уж и слаб мелкашечный патрон, (а РСР9мм.- то помощнее будет).Так просто, посмотрите, это интересно: forummessage/14/239 Сразу говорю- НЕ согласен со стрельбой автора лосей-кабанов с мелкашки! Но эти факты интересны...П,С,-Спешл для Штурмана Васи!!!!- я не чтоб доказывать чего-то , привёл ссылку!, а просто для информации и интереса! Просто интересно. Практика применения любопытна.
Caramba 26-08-2007 11:50

Я уже писал, что у меня знакомый егерь на кабана с мелкашкой ходит. А вот почему автор не добил секача, который рядом бился, ответ один - обоср.лся. Видимо подумал, что сейчас на него пойдет. "Я бы то же потерялся!" (c) КВН "Гадя" А в тайге и правда охотятся с тем, что под руку попадется.
falcone 26-08-2007 16:58

Дублирую свой ответ в тот топик сюда------Человек подходящий к охоте не как брэк потребитель или оголадавший, после прочтения статьи проругается и сплюнет,хотя весь её уклон и ссылки и направлены не на охоту как поэзию,а на браконьерство.Не имеете выбора в своём арсенале - выбирайте калибр-патрон с большим запасом мощности ,экспансивности т.к. разбитая дичь доставляет гораздо меньше огорчения нормальному охотнику чем подранок не добраный,обречённый на долгую мучительную смерть.Не стреляйте "на авось". С важением к нормальным охотникам Сергей.
Alex.A 26-08-2007 23:01

Я со всеми тут согласен! 100%..Привёл ссылку, просто как техническую информацию, факты, к сведению интересующихся. Не более.
quote:
выбирайте калибр-патрон с большим запасом мощности ,экспансивности т.к. разбитая дичь доставляет гораздо меньше огорчения нормальному охотнику чем подранок не добраный
Согласен! Поэтому и сразу взял себе 6,35 РСР, а не 5,5...(И на глухаря, наверно, с 9мм , если повезёт, пойду, а не с меньшим калибром.)
Shturman Vasya 27-08-2007 07:55

quote:
...(И на глухаря, наверно, с 9мм , если повезёт, пойду, а не с меньшим калибром.)

Чего мелочиться то? Бери побольше! Калибр в смысле.
ZEKE 27-08-2007 10:23

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:

Чего мелочиться то? Бери побольше! Калибр в смысле.


Вася ты заебал меня уже, своими подколами Алекса....
Lupus1 27-08-2007 10:58

Действительно,нашли козла отпущения.По крайней мере Алекс не спрашивает на форуме:кого это я завалил,опознайте пожалуйста.А спрашивает мнение людей у которых есть опыт,ждет поддержки.
ZEKE 27-08-2007 11:01

quote:
Originally posted by Lupus1:

Действительно,нашли козла отпущения.По крайней мере Алекс не спрашивает на форуме:кого это я завалил,опознайте пожалуйста.А спрашивает мнение людей у которых есть опыт,ждет поддержки.

Во-во, это сознательный PCPист, который не хочет оставлять посте себя горы калеченной дичи, подранков, не то что те о ком Фалькон расказывал, вот на кого надо гнать....

Demetriu$ 27-08-2007 11:22

quote:
Originally posted by Alex.A:

И на глухаря, наверно, с 9мм , если повезёт, пойду, а не с меньшим калибром.


а надо ли? в смысле такой калибр?

стрелять-то все равно по тушке будешь? уверен, что "сквозняка" не будет? ведь основной смысл стрельбы по корпусу, чтобы пуля там осталась.

я вот попробовал с 5.5 поохотить (правда каргетов), так только сквозняки при стрельбе по тушке (одна 50, другая 70 метров), они, конечно, упали довольно недалеко (20 и 25 метров соответственно), но все равно неприятно.

Может лучше стрелять прицельно с 5.5, но в голову?

Gaydamak 27-08-2007 11:47

Если уважаемое собрание помнит - АлексА и начинал с того, что говорил о ОСТАНАВЛИВАЮЩЕМ действии боеприпаса, его экспансивности. Далее он спрашивал о поражающей (достаточной) энергии снаряда. Все на него набросились... Нет, вопросы правильные, но... сама форма изложения. Но, вроде, писать без Эмоций научился. Можно и поговорить... Про энергии. В огнестреле проще - там навесками можно регулировать. В пневме - сложнее. Во-первых, нет достаточной статистики. Брать статистику из гладкоствола - не корректно - другая баллистика снаряда. Эмпирическим путем - много факторов. Значит - нужна винтовка с настраиваемой энергией выстрела. И не в лаборатории, а в лесу под кустом. Т.е, вопросов больше, чем ответов. НО! Такая конструкция разработана. Это Лалягинская модель. Его констрекция револьвера. Винтовку так и не выложил . А жаль. В общем, пока не будет Пневматической Охотничей Винтовки (специализированой), пусть под один калибр, тот же 9 мм, но с изменяемой энергетикой и НОРМАЛЬНОЛЕТЯЩЕЙ пули... Т.е. я опять о том же. А АлексА молодец - правильные вопросы подымает. Но - америкосов - в сад!
ZEKE 27-08-2007 11:56

quote:
Originally posted by Demetriu$:

Может лучше стрелять прицельно с 5.5, но в голову?


Здесь есть как свои плюсы так и свои минусы, а вообще каждый решает сам что для него более приемлимо....
ZEKE 27-08-2007 12:39

quote:
Originally posted by Gaydamak:

А АлексА молодец - правильные вопросы подымает.


+1.

quote:
Originally posted by Gaydamak:

Но - америкосов - в сад!

Американцами он не восторгается, ИМХО тут скорее некоторое негодование в связя с тем что у нас нет того что есть у буржуев, что пневматика и охота с ней у нас не так развита как в Америке. А ведь великая держава, и пневмо мастера наши не хуже ихних, ИМХО дело здесь в значительной мере упирается в финансы, как юзеров не имеющих возможности купить винт за (допустим) 3'000-4'000$ так и в финансовой ограниченности мастеров, нет возможности проводить всячиские эксперементы, воплотить в мелалле все идеи, задумки и технические решения, купить необходимое оборудование, приходится заказывать детали в различных местах, длилельном поиске тех самых мест, (как пример тема "KWP деньги верни") ну нет у человека ни оборудования ни денег на него, а ведь всё могло быль иначе если бы его его зароботок позволял закупить станочный парк. В россии всегда так, нороду приходится довольствоваться малым (пример травматика), но благодоря нашей находчивости, смекалке и небоязни зделать что нибудь руками мы живём ИМХО в полне не плохо, и надеемся что завтра заживём ещё лудше чем вчера, вопреки всем стараниям запода по раздавливанию России....


Gaydamak 27-08-2007 12:50

А что, в Америке мастера лучше? Нет. Российские - лучшие в мире. Ну, может еще бельгийские. Из своего опыта - американское легкое оружие - гамно!А если б они пережили в течении 100 лет четыре ломки системы - у них законы еще хуже б были. А охота с пневмой и у них не для широкой публики. Мы живем ЗДЕСЬ! И нужно ЗДЕСЬ добиваться нормальных и исполняемых законов.
Demetriu$ 27-08-2007 13:16

quote:
Originally posted by Gaydamak:

А охота с пневмой и у них не для широкой публики.


да лично я вообще не понимаю, зачем ИМ охота с пневмой. мелкашка же доступна совершенно легально и без вопросов.

Это у нас пневма - узаконенная мелкашка, имха

ZEKE 27-08-2007 13:54

quote:
Originally posted by Demetriu$:

да лично я вообще не понимаю, зачем ИМ охота с пневмой. мелкашка же доступна совершенно легально и без вопросов.

ИМХО пневма интересней.


quote:
Originally posted by Demetriu$:

Это у нас пневма - узаконенная мелкашка, имха

Ну пневма у нас не совсем узаконенна, да и мелкан теперь на тех же правах....

Demetriu$ 27-08-2007 14:18

quote:
Originally posted by ZEKE:

да и мелкан теперь на тех же правах....


правда?
есть пункт ЗоО про охоту с патроном кольцевого воспламенения, или какие новые веяния появились?
ZEKE 27-08-2007 14:47

quote:
Originally posted by Demetriu$:

правда?
есть пункт ЗоО про охоту с патроном кольцевого воспламенения, или какие новые веяния появились?


Появились.!!!...

forummessage/135/23

Demetriu$ 27-08-2007 15:08

quote:
Originally posted by ZEKE:

Появились.!!!... forummessage/135/23


ну все, ждать еще чуть-чуть и можно эдган ни 2 мелкашки менять
ZEKE 27-08-2007 15:23

quote:
Originally posted by Demetriu$:

и можно эдган ни 2 мелкашки менять


Ну на две я бы не стал, а вот на одну хорошую можно....

Shturman Vasya 27-08-2007 18:40

quote:
Originally posted by ZEKE:

Вася ты заебал меня уже, своими подколами Алекса....

Имхо, ты таким родился.

Shturman Vasya 27-08-2007 18:43

2 Зик. Вся твоя страсть к пневме, просто напросто заключается в твоём малолетстве. Подрастёшь немного, купишь себе ружьё, а там и до нарезняка дай бог дорастёшь
WOLF [VT] 27-08-2007 21:28

Хе, а у меня тогда по тоему страстъ к пневме откуда? Гладких у меня до сих пор 2, Нарезок у меня прошло сдесяток от Тигра до Бара и че? Да блин разые они , просто как гладкий и нарез, так и огнестрел и пневма отличаются друг от друга. Я вот сьездил 2 раза с бинелькой на охоту и опять скатился до выстрелов 'в сторону дичи', все блин, опятъ ее года 3 в руки не возьму.
Shturman Vasya 27-08-2007 22:01

А у меня откуда? Я ж не про взрослых людей, а про недорослей. В мечтах то у них всё равно настоящее оружие.
WOLF [VT] 27-08-2007 23:05

А вот я мечтал о пневме с детства - , хотя у меня с 11 лет был ИЖ-18Е 12к. -
Gaydamak 28-08-2007 03:02

Не, мужики, можно, конешно, из 34 12к по куропатке жахнуть, но с РПШ-Вл как то приятней, чтоль...
BDA 29-08-2007 01:38

ЗЕКЕ ты материться-то прекращай. Свои чувства можешь Васе в РМ отправить.
BDA 29-08-2007 01:59

Не ,,доходит,, до меня крупный калибр. Это не пневма для повседневной охоты.
Куда лучше разогнать до дурных джоулей 5,5. На крайний случай 6,35.
Идёт человек в лес и что он встречает? Заяц, тетерев, белка, куница, рябчик. После 9мм выстрела белку,
куницу и рябчика можно
не брать из-за дыры в палец и сплошной гемотомы.
А чтобы попасть из пневмы в гонного зайца или лису нужно быть ворошиловским стрелком.
KabaH 29-08-2007 02:31

На коротких дистанциях с открытого прицела по движущимся целям стрелять надо. Ну и заец зайцу рознь, у меня в селе зайцы имеют суицидальные наклонности - отбежит метров на 50, остановится и смотрит на тебя секунд 5-10.
Alex.A 29-08-2007 03:47

quote:
Идёт человек в лес и что он встречает? Заяц, тетерев, белка, куница, рябчик.
Лучше спросите, на что охотятся люди с применением патрона 0,22 WMR, с энергией как раз как у 9мм.РСР...А охотятся они на : Глухаря, тетерева, зайца, лисицу, бобра...Возможно, волка, и мелких копытных... вот и ответ.
BDA 29-08-2007 10:18

Волк, конечно, не будет подставлять лоб, ибо осторожен. Более нагло они ведут себя в глухих деревнях, в которых не живут такие как Алекс. Это для глухой деревни баснословные деньги. Им легче за 700р или за бутылку купить одностволку.
Shturman Vasya 29-08-2007 19:19

quote:
Ещё раз прочти, речь об Эдике шла и о мелкане, никак не о гладком

Ну а я чего тебе написал? Мелкан без гладкоствола, не купишь по любому.
А фторопласт, я тебе уже тоже говорил, не проблема. Ты просто не там ищешь. Обратись к любому токарю у него есть. На любом заводе, строительном рынке и т.д. Вообщем подрастай, поймёшь.
О! Идея, хошь я тебе ДЧЛом вышлю? Пересылка за твой счёт. Тебе какой диаметр?
Shturman Vasya 29-08-2007 19:37

quote:
нету негде где ты говоришь, тогда что.???

В жизни не поверю! Я уже неделю по токарям/заводам/базарам мотаюсь, кой чего в эдгане надо сделать. Так вот у каждого токаря, уж чего чего, а фторопласт есть обязательно. Ещё раз это не дифицит! А уж неа базарах его хоть жопой ешь! Завтра если буду мотаться фотку выложу.
quote:
Захочешь, купишь, а ежели по закону, то пусть гладкий в сейфе ржа естъ 5лет, ведь то что я его куплю, ещё не значит, что он мне нравится....

Покупай, ставь, через пять лет поговорим.
Shturman Vasya 30-08-2007 17:01

А диана уже тютю. Нечего пересылать. Да и наверное вряд ли, не возьмутся. У меня новые игрушки:
click for enlarge 640 X 480  78.5 Kb picture
BDA 30-08-2007 17:46

Поздравляю, но для чего две одинаковые игрушки? Или калибры разные?
ZEKE 30-08-2007 19:53

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:

А диана уже тютю. Нечего пересылать. Да и наверное вряд ли, не возьмутся. У меня новые игрушки:


Васёк, чи как там тебя, если тебя не затруднит, уважай модемщиков, урезай пожалуйста на картинках лишнее, ну нафига же мне нужно грузить половину твоего дивана.???

Спосибо за внимание....

Gaydamak 31-08-2007 01:02

Штурман. Как Эдики? Отстрелял?
Азамат 31-08-2007 07:14

Эх дядя-Серег вечно Ты находишь с кем сцепляться-пободаться, скушно видимо без того, А?
Закончили, как? получилось?
Кажись не поехали за утями?! Вот Шансон, начал из пневмы, дайтека и Мы поехали на утей с пневмой?!
Shturman Vasya 31-08-2007 08:51

quote:
Штурман. Как Эдики? Отстрелял?

Один дорабатываю, второй попробовал. Взял двух кошерных котов из под лайки - классика охоты! Плюс чуть подрегулировал численность афганцев, понравилось.
Shturman Vasya 31-08-2007 08:56

quote:
Originally posted by Азамат:
Эх дядя-Серег вечно Ты находишь с кем сцепляться-пободаться, скушно видимо без того, А?
Закончили, как? получилось?
Кажись не поехали за утями?! Вот Шансон, начал из пневмы, дайтека и Мы поехали на утей с пневмой?!

Нурлан, мне по вечерам делать просто нечего, вот сынка и взял себе на воспитание.
Да, проблемы которые ты знаешь почти все решены, сегодня поставлю боевой клапан и попробую заправить. Ну и модер надо решать.
1-го (открытие) обязательно куда нибудь поеду, хотя бы на вечернюю пострелять, потом на всю неделю в прибалхашье наверное мотану, а вот потом можно и с пневмой.

Sohc 31-08-2007 18:49

Василий! а вот там на эдгане на ствол такие трубки между восьмерками и между восьмеркой и казенником. вот нахрена это надо объясни пожалуйста? для красоты или польза какая есть?
Shturman Vasya 31-08-2007 19:34

Легко! Пули туда вставляются, пуледержатели это. Шоб по карманам не шарить.
Гоги 31-08-2007 20:55

Василий подскажи из чего у тебя пуледержатель?
Shturman Vasya 31-08-2007 21:05

Есть такой утеплитель для труб, типа очень плотного поролона, он сразу идёт трубкой различного диаметра.
Gaydamak 01-09-2007 01:50

В России есть утеплители из легкого пенопласта. Но отдельно от труб не встречал.
Hunter13 05-09-2007 16:40

Коротше гавариа, не в Й всиа загвоздка.... всио лиш в деле умения и течники стрелбы.... надо знат как, когда, куда....
Я уверен в 100% што если буду стрелиат например в лосиа из 9мм ПЦП с растояния до 70 метров, он нисделайет ни одново шага после выстрела... енергетики пули в полне хватайет.... надо знат куда бит... и умет стрелиат в зивую мишен....
ZVT 05-09-2007 20:08

quote:
Originally posted by Hunter13:
НУ блин тшитал тшитал вес тпик..... и первая мысл которая пришла в голову ето: кроме несколких лиудей писавших в етом топике, все флеимеры и теоретики....
Блин вы на природу выхадили? С ПЦП? Лиубова калибра? ВЫ знайете што делайет пулиа (ЙСБ Юмбо) 5.5мм со скоростю 290м/с на растоянийи 50 метров когда пападайет в голову косуле? В корпус тетереву или глухариу? В корпус лисе? Xрен вы знайете, а феим никонтшаеца....
Блин теоретики....
Дыру сквозную делайет вот што!
Дазе из 4.5мм с настроикои на 28-30 й пулиа уверено лозит косулиу НА МЕСТЕ!!! С РАСТОЯНИЯ 50 МЕТРОВ. Знаткуда стрелиат надо. Ето раз. Надо быт нихеровым стрелком штобы туда папаст куда целиш. Ето два. На природе стрелба другая тшем в тире. Ето три.
Много раз видел как отшен хорошийе стрелки (тшемпионы Литвы) стрелиали на природе в зивова таргета и промахивалис....
Адреналин однако....
А в принципе: уверено до 50-70 метров в зивотнойе весом до 40 кг мозно стрелиат и из 5.5 ПЦП (45 Й). НО НАДО ЗНАТ КУДА СТРЕЛИАТ (УБОИНОЙЕ МЕСТО) И УМЕТ СТРЕЛИАТ. НЕ В ТИРЕ УМЕТ СТРЕЛИАТ, А НА ПРИРОДЕ. ПРОВЕРЕНО НЕОДНОКРАТНО!!!!


Браво!!!+100!
Добавить просто нех..

Gaydamak 05-09-2007 20:27

Да зверюга, как увидит такого стрелка, сам об пенек головой УББЁТСА! Цырк уехал...
falcone 05-09-2007 22:32

Alex.A Сотри лучше посты охотника с несчастливым числом, дабы новобранцы в новоДранцев не перешли кидаясь на лосей и дичь не калечили.
ZVT 06-09-2007 08:05

Внимательнее господа читайте посты!
falcone 06-09-2007 09:45

quote:
Originally posted by ZVT:

Внимательнее господа читайте посты!


quote:
Originally posted by Hanter13 :

Я уверен в 100% што если буду стрелиат например в лосиа из 9мм ПЦП с растояния до 70 метров, он нисделайет ни одново шага после выстрела...


quote:
Originally posted by Hanter13:

Дазе из 4.5мм с настроикои на 28-30 й пулиа уверено лозит косулиу НА МЕСТЕ!!! С РАСТОЯНИЯ 50 МЕТРОВ


А хомяка разрывают на куски
Hunter13 06-09-2007 11:02

Если моим словам ниверите, организуите охотрнитшю поездку ко мне. Я приглашаю.
НО:
Если я с растояния <50 метров из 4.5мм ПЦП застрелиу косулиу одним выстрелом с вас поездка в таигу длиа мениа.

Если я с растояния <70 метров из 9мм ПЦП застрелиу лосиа одним выстрелом с вас поездка длиа мениа на Сафари в африку.
Годица?
Вы зе неверите.... вы зе теоретики которыйе в лутшем слутшайе ворон в городе стрелиайете....
И толко несколко лиудей здес ест настояштшийе охотники....
Вы лутше их паслушайте, а не теориёй занимаитес....
Теория ето одно, но практика ето другойе....
Естшио раз повториу: надо знат когда стрелиат. Надо знат куда стрелиат. Надо умет паподат туда куда стрелиайеш не в тире а на природе. Когда адреналин бёт в голову, когда в глазах мелкайет.... Нипаимиоте етово пока на природу на настояштшаю охоту нипоедете...
Мозно мениа кидат хомиаками, мозно стерет мои посты.... но ето та правда которую я знаю и которую я изпытал....
И мне теория ненузна... и увазаю я толко тех, кто свои слова мозет потвердит своими делами, а не сухои теориёй про Дзоули про настилнос трайекторийи, про кутшност стрелбы.... Всиу теорию надо провериат не практике. А ето далеко далеко ни всегда то зе самойе....
Вапрос дорогийе:
Стоит косулиа. Растоянийе 40 метров. Смотрит на вас. Какойе у неё убоинойе место йесли у вас в руках 4.5мм винт с настроикой 28 дзоулеи, и оптика нехузе 8-32-56 Леаперс?
Вапрос номер два: условия презнийе. Косулиа, смотрит на вас. Растоянийе 40 метров, у вас в руках 5.5мм ПЦП с настроикой в 45 дзоулеи, и оптика 8-32-56 Леаперс.
В какойе место будете стелиат?
Кто атветит на етот нислозный вапрос?
Ответы такийе как : голова, шея, груд ни в стшиот... Тошнойе место указат надо...Например: 1 цм над левым коленным суставом...

Gaydamak 06-09-2007 11:39

Убейте! За такой стрельбя в Германии 6 лет дают, однака! А как у Вас, Кислый? На первый вопрос - тебя при таких условиях - точно уложу Правда, пулька два дня мозг искать будет.... (из анекдота)
jeepdead 06-09-2007 12:51


quote:
Originally posted by sanchez:

Ссылочку,пжалса.


пожалуйста forummessage/135/21
falcone 06-09-2007 12:53

quote:
Originally posted by Hunter13:

Стоит косулиа. Растоянийе 40 метров. Смотрит на вас. Какойе у неё убоинойе место йесли у вас в руках 4.5мм винт с настроикой 28 дзоулеи, и оптика нехузе 8-32-56 Леаперс?
Вапрос номер два: условия презнийе. Косулиа, смотрит на вас. Растоянийе 40 метров, у вас в руках 5.5мм ПЦП с настроикой в 45 дзоулеи, и оптика 8-32-56 Леаперс.
В какойе место будете стелиат?
Кто атветит на етот нислозный вапрос?


Ответ нислозный----ни куда! Кушать захочу -пойду в магазин,на охоту на косулю--возьму (см.мой профайл).
quote:
Originally posted by Hunter13:

Теория ето одно, но практика ето другойе....


Тут ответ ещё проше--таких "практиков" в лес не пускать. С ними даже бестолку говорить.
Alex.A 06-09-2007 14:13

quote:
Hunter13
участник
Вы парадоксальные вещи говорите, даже я -в шоке!!! ....Чтоб попасть, куда надо, и нужна теория настройки винтовки. Кучность с точностью...А чтоб избежать подранка- и расчёт мощности...Соответствие калибра и дичи...Единственное, с чем можно согласиться : "
НАДО ЗНАТ КУДА СТРЕЛИАТ (УБОИНОЙЕ МЕСТО) И УМЕТ СТРЕЛИАТ. НЕ В ТИРЕ УМЕТ СТРЕЛИАТ, А НА ПРИРОДЕ." это точно.
Alex.A 06-09-2007 14:16

quote:
Hunter13
участник
Вот и научите нас, новичков, КУДА надо стрелять, укажите убойные точки (к примеру, по мелкой и средней дичи). (Только без медведей и лосей! )
jeepdead 06-09-2007 14:38

quote:
Originally posted by Alex.A:

Только без медведей и лосей!


Почему же обходить вниманием этих благородных животных? Всё просто. Стоит медведь 40 м, смотри на Вас, а у Вас ПСП 9мм. с большими джоулями. Стреляете в медведя, пох куда. Затем когда медведь сокращает дистанцию с 40 метров до 0 резко хватаете медведя за яйца и засовываете ему их прямо в задницу. При этом необходимо строго смотреть медведю в глаза. Медведь не выдержит такого позора и умрёт. Только перед выстрелом необходимо убедится что медведь самэц.
Alex.A 06-09-2007 14:49

quote:
jeepdead
бывалый
Смешно, конечно...НО, я вас попрошу, давайте БЕЗ ФЛУДА!....Мы же, надеюсь, хотим реальными, серьёзными охотниками стать. По делу пишИте.
Gaydamak 06-09-2007 17:40

АлексА. А что на ТАКОЕ отвечать?
jeepdead 06-09-2007 19:58

quote:
Originally posted by Alex.A:

даже я -в шоке!!!


Латышский стрелок попал таки в Ваше убойное место
AlienShooter 06-09-2007 22:44

Читал читал...
2Алекс балистика твоей девятки нифига не совпадает с мелкашкой полюбэ.. Никаких вразумительных целей в средней полосе нихт для сей беды. Разве что косуля и то.... все остальное также непренужденно убьется в 5.5 Может еще волк на коротке ( до 50-70 метров) но это на снегоходе или загоном, куда тебе с псп путь заказан. Лиса из засады, но это опять 50-70 метров, а это мало. Есть правда еще такой зверь как рысь но опять же накоротке и с лайками. Реально бестолковый калибр в псп. Имхо. Хотя можно стрелять молодых подсвинков с лабаза. Но если рядом будет мамаша а ты пешком то тебя просто порвут.
ZVT 06-09-2007 23:47

quote:
Originally posted by jeepdead:

Почему же обходить вниманием этих благородных животных? Всё просто. Стоит медведь 40 м, смотри на Вас, а у Вас ПСП 9мм. с большими джоулями. Стреляете в медведя, пох куда. Затем когда медведь сокращает дистанцию с 40 метров до 0 резко хватаете медведя за яйца и засовываете ему их прямо в задницу. При этом необходимо строго смотреть медведю в глаза. Медведь не выдержит такого позора и умрёт. Только перед выстрелом необходимо убедится что медведь самэц.

Если стрелять"пох куда"-судьба плачевна,но всё таки если знать куда..и уметь попасть туда...
А никто не хочет рассказать своим внукам,как он когда то завалил мишу из пневмы?А?
Прикидываю как всё жё это было бы класно,с одной оговоркой-с подхода на мишу надо ходить только с собакой!Это условие обязательно .Иначе рассказывать будет некому

Hunter13 07-09-2007 11:04


Медвед длиа пневмы - ето узе екзотика...
Hunter13 07-09-2007 11:05

НО косулиа, лиса или подсвинок из засады - ето в полне реално, и не толко реално но узе изпробовано...
В принципе толко 2 критея: знат куда стрелиат, и умет попаст туда куга стрелиайеш...
sanchez 07-09-2007 13:13

Просто раз уж пошёл рассказывать действительно по теме предложенной АлексомА,то почему бы не поделиться с коллегами опытом?Тем более если есть опыт.У АлексаА явно непраздный интерес,он обладает крупным калибром.
Hunter13 07-09-2007 15:19

Да опыт ест, и не маленкий.
Куда стрелиат? в лоб, над глазом 1.5цм... лиубым глазом левым или правым. Но не по середине лба... Падругому будет подранок, который уйдиот контуженый....
И нихрена нету разницы какой калибр....4.5,(28Й) или 5.5мм (45Й)...Длиа таково выстрела вазно лиш одно - пробивная способност пули....
4.5мм - H%N Barracuda Еxtra Heavy
5.5мм - Logun Penetrator
Етими срелиал, резултат: 7 косул (тотшнейе козлов) из 8 стрелианых. Такой резутат лутше тшем у моих друзеи стрелаившых карабином...

Конешно из 5.5мм мозно стрелиат в шею около тшерепа в первый позвонок... но ето естшио труднейе мишен, тшем лоб. Патаму што надо знат структуру скелета....
Так вот ребиата....

Alex.A 07-09-2007 15:30

Для Alien Shooter /// - Уважаемый, вы неправы, когда пишете " нет реальных целей для 9мм РСР "... Вот пример охоты номер 1 : Shapovalov из Питера пишет в " Охоте глазами участника" : "Shapovalov
ветеран posted 4-5-2007 12:45
------
Да я в последнее время тока с ПЦП и охочусь, бобра стреляю и из 5,5 и с УЛЬТРЫ. При попадании в голову (собственно стараюсь всегда в голову и стрелять) ложится на месте если охочусь на реке то стреляю на суше, от берега они там уходят на 100-150 метров, если на мелиоративных каналах то стреляю только с кариера, тут уже стреляю и по лопатке если на берегу, а если в воде то только в голову, часть тонет часть нет, если потонул то в ход идёт телескоп с гигантским тройником примотаным к верхнему колену. За два сезона ушёл один у меня и один у напарника но там непонятно было ли попадание или нет. " Это РАЗ... - Пример номер 2 : "Гусь - либо скрадом либо на пролёте - в лёт реально, но с оглядкой по сторонам! Глухарь - тока подход и тож со вдумчивой оглядкой ибо грибники лазят где угодно и в очень неожиданное время. Ни вадкатерр ни револьверные пули птицу не рвут , гематом общирных тоже нет.
Бобёр - засидка или подход, или очень светлая оптика, или ПНВ, либо открытый прицел и фара. Бьёт чисто подранко очень мало, стреляю в голову хотя иногда и по корпусу приложить могу. Заяц - беляк по чернотропу когда перелинял либо с засидки на жировке и переходах. Русака нету у нас. Лиса - либо ночью с засидки либо на приваде. Волка не стрелял. Кабанчика на потраве брал кил на 30 наверное - больше не буду , пуля пробила лёгкое застряла во втором с поля ушёл кровил мало ,искали долго".... Пример номер 3 : Пишет Сгур 67 из Питера :...-"Час назад-вернулся с охоты...(+)" на Аирган.ру http://forums.nf.ru/read.php?f=10&i=5128&t=5128
Автор: sgur67
Дата: 11-07-04 15:23

Спать хочу-слов нет! Всю ночь в засидке-обалдеть! Прошу прощенья за ошибки-глаза слипаются!
Вообщем, взял двух козлов.Обоих ранним утром- между 03.00 и 04.00 на самом рассвете, у водопоя!
Первого стрелял на дистанции в 48 метров ( так показал дальномер ) попал под лопаткув -упал на месте-вскрытие показало, чтот пробито сердце и пуля застряла в про тивоположнем слое шкуры !
По вторгму стрелял- в угон-на дистанции где- то мет ров в 75/85- сразу труп ( случайность конечно ) но пуля перебила позвонок у основания черепа!!!
Егерь ( который еще с утра посмеивался над пневматикой )- был в шоке !!!
Посмотрел на свой Чезет, калибра 30.06- и сказал:-на кой х?й я по 170 рублей за патрон плачу?
Вообщем почти 25кг мяса я домой привез-жена как раз сейчас готовит! "... . --- -Пример номер 4 : на Аирган.ру. forummessage/23/747 : -Shepovalov
новый posted 26-4-2005 17:32
------
Ну покаюсь. Только тапками не кидайте! :-)
На выходных не утерпел и пошёл на ток, ну видно не только я - вечером в угодьях стояла канонада. На месте был около 4 часов утра - Темень, Тишина, Холдно и Туман!!! Чуть позже ЗАПЕЛ но от меня далеко и подходить тяжело - осенью там пожар был, скрасть не смог -одшумел :-(. Слышал ещё двух,но пока пытался обоити пожарище поднял ворона... петухи улетели, я расстроился и попёр домой. Видел двух сорок, по одной пропуделял(корейские пули просто жуть), ну а вторая стала шахидом - её просто снесло c берёзы.
В воскресенье пошёл опять. Пожарище решил обойти по болоту- обошёл, но
на границе болота и гривы провалился по пояс, опять ХОЛОДНО, МОКРО, и ТУМАН. Уже на подходе к току услышал щёлканье, подходил долго, во время очередной паузы услышал знакомые хлопки крыльев думал ВСЁ и этого спугнул, но это в двадцати метрах от меня сел молдой петух.
И его ВИДНО!!! плохо сквозь ветки но Видно. Решил стрелять по нему, после вытрела слышна какаято возня.Через секунд 20 он упал.
Пуля прошла насквозь пробив грудину и крыло.
Кариер- это сильно и наверное надолго!


IP: logged

P.M.
Diver
модератор
posted 26-4-2005 17:47
------
Однако, с полем!!!
Редкий положительный пример в нашей конфе применения пневматики для нормальной охоты. А -то прям табуны "гонятелей ворон", да "самоборонщики", аж грустно.
В сезон, с подобающим дичи оружием и калибром (9мм, как понимаю?)..." Конец цитаты... ------Или вот ещё пример : " shag
участник
posted 4-12-2006 21:12
------

quote:
------
Originally posted by icy:
А кого реально добывать из 9 мм получалось? На какой дистанции и далеко птичка или зверёк пробежал?
------

Журавль 50 м.
бобер 87 м.
биты чисто по корпусу скорость 240м/с пулей самолейной " Конец цитаты .

"
- Достаточно?...Скоро, думаю, и WOLF [VT] добавит нового в этот перечень удачных охот, правда с калибром 6,35, но ОЧЕНЬ мощным ...(С АирРейнджером). А насчёт баллистики, так Б.К. пули 9мм Люгер равен 0,1, как у мелкашечной...Только чуть скоростью отличаются эти пули, зато на 100м. мелкашка имеет 80 дж. энергии, а 9мм РСР- 170 дж. Это немало.......Насчёт Кариера 9мм : был бы он нормально спроектирован, с вывешенным, хорошим стволом, надёжным клапаном, правильным досылателем- ему бы цены не было. Точность была бы хорошая. -Сам калибр 9мм РСР- очень практичен и реален. Он даёт ВДВОЕ большую убойность, чем мелкашка, и примерно 12-15 выстрелов в запасе с закачки (с обычным резервуаром). + Необходимы доступные правильные пули. И эта тема тогда будет закрыта. Мне, по теме уже всё ясно.


Hunter13 07-09-2007 16:43

Алех.А +1
Alex.A 07-09-2007 16:49

НО, лосей и кабанов-медведей из РСР стрелять НЕ НАДО!!!....Разве что мега-разогнать калибр 12,7мм...И то- вопрос Всё разумно надо делать.
jeepdead 07-09-2007 17:10

quote:
Originally posted by Alex.A:

И эта тема тогда будет закрыта


Давно пора её закрыть.
Alex.A 07-09-2007 17:28

Закрыть тему ? а что про охоту останется здесь...мало останется, только утиная, и всё...Увы. ...А правда, закрыть, или нет, тему ?
Hunter13 07-09-2007 17:28

Xоршо. Задам другои вапрос: патшему такая охота на лосиа, кабана и медведиа ц ЛУКОМ находит себе место? А?
Интересно у лука болше убоиной силы или у ПЦП калибром 0.45 или 0.50 ?
Вот вапрос какои....
Hunter13 07-09-2007 17:32

НЕТ. НИЗАКРЫВАТ!
Патаму што отшен много лиудей из лиубых форумоф стшитайет, што охота с пневмои - ето вароны и утки махимум....
А те лиуди у ково ест практика в другой охоте, неимейет своией темы...
Вед и я когда то искал где потшитат о охоте с пневмои на звериа который болше тшем утка...
Нашол толко саиты америконтосв....
В лиубом слутшайе, тему оставит...
Прошу...
Пуст лиуди просвештхшаюца...
Alex.A 07-09-2007 17:45

quote:
охота на лосиа, кабана и медведиа ц ЛУКОМ
Тут вопрос менталитета, ихнего и нашего...Отношения к охоте.
jeepdead 07-09-2007 17:57

Алех, потри весь флуд в этой теме и посмотри, что останется про охоту.
AlienShooter 07-09-2007 21:52

Я думаю не стоит забывать про аспект точности. Какой толк от 9мм миномета и его ..В два раза.. превосходящую останавливающую способность если в реале попасть по месту уже после 100 метров нереально почти?
Хотя это все имхо. Насамом деле имеет значение лишь желание кого нить заохотить а получится или нет покажет время.
З.ы. В 10 лет я из иж 60 колпачком с 10 метров случайно заохотил огромного помойного кота. Ка выяснилость моя шалсть попала между ребер прямо в сердце.
BDA 07-09-2007 23:28

Алекс, ты сказал, что поедешь на охоту. Где отчёт? Хорошо, что добавил в тему посты охотников по теме.
Тему не закрывай.
Alex.A 08-09-2007 12:09

quote:
Где отчёт?
Ездил, честно отвечаю : неудачно! Всех уток разогнали на открытие, как сказали на базе , тогда стрельба шла дикая...(Блин, центральный район, не глушь ) Оставшиеся шарахались даже от выстрелов (12к) с 500 метров ... Улетали, как гуси, на "кислороде", выше 100 метров...Скрадывание с 6,35 не удалось поэтому, друг с дробовиком выстрелил за перелеском, а мои цели тут же смылись ...Увы, даже дробовик ему принёс только одного селезня . На рябчика- ходили, лил дождь, откликались плохо, не подлетали . Не повезло , короче. Сьездил неудачно.
Gaydamak 08-09-2007 01:03

Не горюй! Всё впереди!
ZVT 08-09-2007 18:22

quote:
Originally posted by falcone:

Прочитай про лук физиолог. Чушь которую ты пишешь про охоту с пневматикой, оспариваю лишь по пьяни потому как трезвым ,сплюныл,и не счёл бы нужным отвечать.Да есть люди восторгающиеся мучениями братьев ближних---но в Охотники они не пишутся.Да были времена,когда люди перерезали артерию на ноге мамонта--чтобы съесть, был момент такой... Ты же ,пишущий в инэте для всеобщего обозрения -----шагнул туда-же.В торговле твоей я и слова не писал---видно место твоё там. Барыжьььььь на форуме и не лезь в охоту.А практику твою Я бы постеснялся в ИНЕТ класть...вывел да ? ......PS у меня жена смеётся когда таким охотникам пишу.

а вот по пьяни на форуме опщатсо не стоит.Самому стыдно будет...Да не достойно это взрослого мужчины.

BDA 08-09-2007 18:57

ZVT, a я уж думал, что ты про охоту на бобров написал, когда увидел твой ник. Может ездил, или только планируешь?
ZVT 08-09-2007 23:05

Щас с навалившимися проблемами разгребусь и... буду работать над исчерпанием калибра 6,35 ,а там 9-ка...Так глядишь и до .50го доберусь потихоньку
Alex.A 09-09-2007 14:35

Вот свеженькая инфа, правда в калибре 0,457, то есть 11,5 мм РСР : На их форуме , охотник "Largebore", кабанчик добыт с 90 ярдов , Южная Африка, фото от 8.09.07:
click for enlarge 800 X 600 113.0 Kb picture
falcone 09-09-2007 21:30

Alex. Объясни тугодуму зачем пневма ? Тишина -это все плюсы , и они важны лишь для бреков.К фото -- он наверное сократил дистанцию до (мало метров).Я не обладая навыками снайпера повторю метров так с ....600 уверенно.Когда люди порох изобрели --все были довольны,с воздухом наверное тоже будет---но не скоро.Как только мне человек покажет пневму с характеристиками 300в.м. ---куплю.Пока считаю пневму --до 50 метров и мне хватает
BDA 10-09-2007 11:06

Почему, тишина важна только для браконьеров? Это однобокое видение охоты с пневмой. Тишина даёт возможность сделать повторный выстрел в случае промаха. Ондатра в случае промаха не ныряет, а продолжает делать свои дела.
Gaydamak 10-09-2007 11:40

Да и по куропатке иногда 2-3 выстрела приходится делать . А если друган грохонет со свого 20 к - фиг её углядишь...
falcone 10-09-2007 15:14

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы БДА:
[Б]
Почему, тишина важна только для браконьеров? Это однобокое видение охоты с пневмой. Тишина даёт возможность сделать повторный выстрел в случае промаха. Ондатра в случае промаха не ныряет, а продолжает делать свои дела.
[/Б]
[/QУОТЕ]
А кому сейчас нужна ондатра? шкурка ? мясо?
quote:
Originally posted by Gaydamak:

Да и по куропатке иногда 2-3 выстрела приходится делать . А если друган грохонет со свого 20 к - фиг её углядишь...


С гладкого куропатку по одной штучке--не струляют Анекдотец; "У папуаса спрашивают : чем вы питаетесь? --какосами --А где берёте?---ветер дует,пальму качает-они падают. А если ветра нет ? -----значит НЕУРОЖАЙ
Alex.A 10-09-2007 21:04

quote:
falcone
ветеран .-- Как только мне человек покажет пневму с характеристиками 300в.м. ---куплю.
Зачем пытаться сравнить пневму и скоростной нарезной огнестрел?... Пневму надо сравнивать с пулевым (дробовым) гладкостволом, или с мелкашкой .22LR . Скоростному огнестрелу конкурентов нет. Да и зачем сравнивать ? Это разное оружие, для разных условий, случаев, разных людей...Просто другое, имеющее и свои недостатки .
Alex.A 10-09-2007 22:39

quote:
И сотри пожалуйста выяснение отношений между участниками,
Так стёр уже !..около 11Й страницы, что мог...а совсем стереть не могу, на то модератор есть ...
BDA 10-09-2007 23:28

Алекс, вообще убери из темы калибры. ,,Объект охоты для РСР в средней полосе,, - это будет идеальная тема, пусть люди подтягиваются независимо от калибров. Большие калибры многих пугают. Что
потёр товарищей -это хорошо. Когда я их просил об этом они не сделали этого.
И на первой странице дай ссылку на свою тему про американскую охотничью пневматику для расширения кругозора.
Gaydamak 11-09-2007 12:44

И неплохо добавить на первую страницу места (области), где охота с пневмой разрешена. Крики про решение ВС не катят. Нет у меня времени, денег и желания по судам доказывать, что я не верблюд...
Alex.A 12-09-2007 20:22

quote:
Алекс, вообще убери из темы калибры. ,,Объект охоты для РСР в средней полосе,, - это будет идеальная тема, пусть люди подтягиваются независимо от калибров.
Нет, не согласен. Независимо от калибров- так это вообще общая тема " Охоты с пневматикой" ....А эта тема- про надёжные и мощные калибры РСР винтовок, вот ! Если вы хотите про 5,5 поговорить- так про него уже всё известно, а во вторых- так создайте свою тему, и обсудите! . Вот и всё.
quote:
Большие калибры многих пугают.
Не так страшен чёрт, как его малюют . Зря пугают. Такие калибры дают другое ощущение от стрельбы . И другой эффект при попадании.
Alex.A 12-09-2007 20:28

quote:
места (области), где охота с пневмой разрешена.

Кто точно знает , где разрешена ?
Gaydamak 12-09-2007 23:03

В Мурманской с пневмой и кольцевого воспламенения - запрещена. И перспективы не видать
Hunter13 13-09-2007 10:46

У нас тозе нинаписано што немозно охотица с пневматикой.... толко длиа более тшем 7.5 Дзоулиа нузно разрешенийе....
Ест лиуди которыйе легално охотица в Литве с пневмакикой..
Alex.A 13-09-2007 17:39

quote:
В Мурманской с пневмой и кольцевого воспламенения - запрещена.
Что противоречит двум постановлениям Верховного Суда России. И вы мне будете говорить, что в нашей стране нету бардака и идиотизма (в законах об охоте) ? Это- нормально?
petros 13-09-2007 23:50

quote:
Originally posted by Alex.A:
Не так страшен чёрт, как его малюют . Зря пугают. Такие калибры дают другое ощущение от стрельбы . И другой эффект при попадании.

Во первых страшен, даже поболее. Во вторых не дай бог народ тебя послушает, и пойдет охотится на кабана с пневмой да и еще и не с вышки. Ощущений будет предостаточно.
ЗЫ Моему знакомому егерю кабан ногу откусил.

Caramba 14-09-2007 12:20

quote:
Originally posted by petros:

ЗЫ Моему знакомому егерю кабан ногу откусил.

Он с пневмой охотился?

petros 14-09-2007 12:36

quote:
Originally posted by Caramba:

Он с пневмой охотился?

С огнестрелом. Был бы с пневмой, то был бы с ногами и как живой.

Gaydamak 14-09-2007 02:23

Из имеющегося опыта охоты на кабана с АКМ, СКС, ТОЗ-34 12к, предпочтение сейчас отдам 12 калибру. Охота с пневмой на кабана - извращенное самоубийство. Но если буду сильно пьян, то могу и загрызть
Alex.A 14-09-2007 02:50

Я НИКОГДА не призывал не кабана с небольшими калибрами пневматики! НИКОГДА. И точка. А стрельба из РСР калибра 12,7 мм с пулей 16 граммов веса на 30 метрах- то же, что с пулей ПОЛЕВА из 12 калибра на расстоянии 80 метров... Раз стреляют с ПОЛЕВА, то и с 12,7 мм РСР можно стрелять, но не меньшего калибра!!!!. И стрелять, как с дробовика, не далее 40 метров. Думаю, так можно.
quote:
Во вторых не дай бог народ тебя послушает, и пойдет охотится на кабана с пневмой
Народ наш не так глуп, как вам там кажется ...Простите. Я не призываю со слабой пневмой на кабана нигде, не врите!. Калибры 11,5 и 12,7мм =не слабая пневматика, а равна (с поправкой на расстояние) огнестрелу 20 калибра. Вы же не против пулевого гладкого огнестрела 20 калибра ?
quote:
Охота с пневмой на кабана - извращенное самоубийство.
А охота на кабана с ЛУКОМ--??? А с ЛУКОМ на медведя??? Что так уважаемо в США, КАНАДЕ ? А почему в "Охоте" приветствуют канадского охотника с луком, завалившего медведя ?...А на пневматику мощных калибров тут плюют? Это- двойные стандарты, Господа. Неправильно.
Alex.A 14-09-2007 03:02

quote:
Gaydamak
Собеседник! Вы- хороший , видимо, человек, как я посмотрю...Но я Вам посоветую : выйдите за рамки РПШ-ВЛ, посмотрите шире на калибры современной пневматики, загрузите с http://www.ada.ru/Guns/ballistic/index.htm себе любой баллистический калькулятор . Или вот здесь про это посмотрите : http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=138.0 , рассчитайте энергетику выстрела с разных калибров, от 5,5 до 12,7 мм...Прочитайте про понятие Баллистический Коэффициент пули, (что он у пули 4,5 и 5,5 = 0,035 макс.; а у самолея 9,0 мм и 12,7 мм = 0,11) И как он влияет на сохранение скорости-энергии с расстоянием...Прикиньте на расстояниях за 50 метров энергию разных калибров . И многое Вам откроется в другом свете .
Gaydamak 14-09-2007 14:51

Алекс, ну хобби у меня - на своем участке куропаток из РПШ-ВЛ стрелятЬ! Опять таки для своего участка хочу ППП в 5.5 приобресть - зайцы достали! А для ОХОТЫ у меня есть Сайга 410к, ТОЗ-34 12к, МЦ 20к, ну и еще кой-чего ( ). Поэтому пневму на вес более 10 кг вообще НЕ рассматриваю. Но, каждый сходит с ума по своему. Тока без обид. Любой человек сам определяет, что ему надо. И нужны ли ему проблемы с Законом и в какой степени.
Caramba 15-09-2007 16:25

quote:
Originally posted by Alex.A:
что он у пули 4,5 и 5,5 = 0,035 макс.;

Неправильно. У елей магнум 5,5 БК 0,115.

Alex.A 15-09-2007 21:24

Сначала достаньте ваш Елей ....И будет вам масленница ....Я про рядовые пули, вот.
-Кста, баракуда 6,35 имеет б.к., по некоторым данным, до 0,045, и стоит 1-2 рубля (Питер-Москва).
Caramba 15-09-2007 21:39

quote:
Originally posted by Alex.A:
Сначала достаньте ваш Елей

У меня они есть! Три пульки!

Caramba 15-09-2007 23:26

Просто елеи доказывают, что нефиг изобретать велосипед и выдумывать новую форму пули для охотничьей пневмы. Она такая же, как и для огнестрела. А все эти пульки с юбочками, рюшечками и т.д. оставьте для бумажек, бутылок, карошлепства и тем, кто трясется над тем, чтоб у него было 60 выстрелов 40 дж с заправки. По мне так лучше пусть будет 10 выстрелов, но с энергией 100дж. (А про корочки зря стер. )
Shturman Vasya 15-09-2007 23:46

Алекс, почитай, где там ПЦП крупного калибра вставить? forummessage/14/245
Caramba 16-09-2007 12:03

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:
Алекс, почитай, где там ПЦП крупного калибра вставить? forummessage/14/245

Гм, не забывай, что рабочие дистанции при охоте в лесах средней полосы России 50-70 метров. У нас степей нет.

Alex.A 16-09-2007 12:37

quote:
У меня они есть! Три пульки!

"Три корочки хлеба" (с) ...
quote:
По мне так лучше пусть будет 10 выстрелов, но с энергией 100дж.
А у меня в углу стоит агрегат, который даёт 12 выстрелов по 240 Дж., Вот ! (Или 25 выстрелов по 160 Дж.)
quote:
50-70м. У нас степей нет.
А вы знаете, что пулька 9мм на 200 метров сохраняет аж(!) 120 Дж. энергии, Вот!
(а проза в том, что кучность маловата, пока, но ....смотря для чего )
BDA 16-09-2007 01:33

Алекс, что же тебе мешает отлить такой же Элей- магнум из кабельного свинца? И будет тебе кайф (и травы не надо).
Alex.A 16-09-2007 01:44

Нафиг мне елей. У меня Люгер есть, во: 6 грамм
click for enlarge 157 X 188   4.0 Kb picture
Shturman Vasya 16-09-2007 10:04

quote:
Гм, не забывай, что рабочие дистанции при охоте в лесах средней полосы России 50-70 метров. У нас степей нет.

Серъёзно? А мужики то не знают! Идиоты, нахрена они нарезное покупают? На таких дистанциях гладкоствола за глаза.
Shturman Vasya 16-09-2007 10:10

quote:
Originally posted by Alex.A:
А вы знаете, что пулька 9мм на 200 метров сохраняет аж(!) 100 Дж. энергии, Вот!
(а проза в том, что кучность маловата, пока, но ....смотря для чего )

Нифига себе?! 100дж?! Офигеть. Жалко только кучность маловата, а мамонты вымерли. Ну и нафига эти проблемы? На такой дальности практически любой карабин даст энергию под 2000дж, и кучность будет очень даже приемлимой. Ну и запас выстрелов можно сделать практически любым. А если взять весь "комплекс", то нарезное будет дешевле в разы.

Caramba 16-09-2007 11:30

Вася, не убедить тебя. Так что не буду это делать. Раз люди не верят реалиям охоты в тайге и средней полосе и баллистическому калькулятору, то это их дело. P.S.: из двух десятков знакомых охотников, которые реально ходят на охоту, только у троих карабины (.22, .223rem, 7,62х54). Реально на крупную дичь используется только последний- один, два раза в год на лося и кабана. Первые два на глухаря. Мелкашкой егерь иногда регулирует кабана, которого много и который вытаптывает огороды. Все остальные ездят с 12м калибром. Так что цель для ПЦП в наших лесах есть. Это тетерев, глухарь, лиса, заяц, утка. Да и цена выстрела дешевая, чего не скажешь о стоимости самих винтовок. Я пару раз показывал 60ти джоульный Эдган егерям. Ни у кого не возникло сомнений о его возможности применения по утке и тетереву. Вот только меня, после этого сезона, все больше гложут сомнения в спортивности применения глушителей. При том количестве долпоепов в наших лесах их разрешение, как в других странах, приведет к уничтожению всего живого.
Shturman Vasya 16-09-2007 13:04

Видишь, и у тебя начинают появляться трезвые мысли. Растём? Разговор то вроде здесь о крупнокалиберной пневме, аналог всё таки карабин. Ты ж не будешь глухаря и остальных (тетерев, лиса, заяц, утка) стрелять пулей 12 калибра ?
Caramba 16-09-2007 13:12

Про ружья я говорил о рабочей дистанции. Ну негде у нас стрелять на 150 метров! Ели так плотно стоят, что максимум просвет - 50 метров. А в кабанчика, сидя в доме, из окна, если он забредет в огород, из 9мм я бы попробовал струльнуть.
Shturman Vasya 16-09-2007 13:17

А ещё лучше из танка, чтобы не страшно было. Но ведь намного проще и безопаснее стрельнуть его из карабина или даже гладкоствола?
Caramba 16-09-2007 13:23

Карабин надо ждать 5 лет. Про точность 12ого калибра на дистанции 70 метров пулей я промолчу (ну, может у меня руки кривые).
Shturman Vasya 16-09-2007 13:30

А унас уже всего три года, по новому закону. А пулю на 70м вполне может заменить картечь 9мм, сравни с калибром ПЦП.
falcone 16-09-2007 14:08

quote:
Originally posted by Caramba:

Про точность 12ого калибра на дистанции 70 метров пулей я промолчу (ну, может у меня руки кривые).


Банка пепси 0.33
Alex.A 16-09-2007 17:42

No comments


Вася, пневма 9мм близка по мощности разогнанному огнестрелу 0,22, то есть 0,22WMR, и не надо сравнивать с 12к и карабином 7,62 . Не преувеличивай. Мы не об этом тут, разницу знаем.

Alex.A 16-09-2007 17:46

Не, обалдеть, в одних ветках кричат, что 4,5 и 50 дж на всё достаточно (тетерев, заяц, лиса, утка......) , а тут некоторым и 240 дж. не хватает 8-(). Мы же не о слонах и мамонтах с вепрями речь ведём, меру надо знать, есс-но.
BDA 16-09-2007 20:38

А вы всё полосуетесь. Продолжайте в том же духе. Всю тему изгавнили.
Caramba 16-09-2007 21:05

Я же не со зла. Поговорка это народная. Если кого обидел - извиняюсь. Пост отредактирую. 2 Алекс: а ты не пробовал сам лить пули в 6,35? Пулелейки(огнестрельные) продаются на мидвейюса.
Alex.A 16-09-2007 21:15

Зафлудили тему.
-Тему пока .. блокирую .
Alex.A 03-01-2008 04:43

-----
Подниму тему. Ещё поговорим.

Увидел ролики про 9мм РСР Кариер Ультра :

"Кариер Ультра 9мм ролики" :
- http://www.youtube.com/watch?v=9qC7ehs5r-4&NR=1

- http://www.youtube.com/watch?v=UQ-z0f9nYzs&feature=related

- http://www.youtube.com/watch?v=ATH0jiiZAxI&feature=related

***Интересная модель 9мм РСР- Кариер Fire 201 однозарядка :

- http://www.youtube.com/watch?v=PdoPWlMfiv4&feature=related

- http://www.youtube.com/watch?v=_ji6PWYLOOo&feature=related

Моя Ультра пока лежит, ждёт изготовления дульного тормоза-отсекателя, ..и варианта применения её на охоте.

ev011 03-01-2008 14:47

Первый вариант применения уже показан-бумага, банки, газовые баллончики. Второй вариант, наиболее приближенный к практике-отстрел бродячих волко- собак. Третий, наименее реальный(в плане добычи)-засидка на бобра.
Lat.(izvinite) strelok 03-01-2008 17:48

Не, ну почему? Думаю что можно на всякую ерундень до 50 кг ходить, типо козел- волк-лиса, опять же сеголетков кабана за ухом почесать можно... тут главное- вовремя отказаться от выстрела, когда возникнет ситуация про которую испанцы говорят "не по Хуану сомбреро" ( в переводе на русский- не по Сеньке шапка). Да, бобры. Те же глухари- тетерева на току.
ev011 03-01-2008 20:20

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Не, ну почему? Думаю что можно на всякую ерундень до 50 кг ходить, типо козел- волк-лиса, опять же сеголетков кабана за ухом почесать можно... тут главное- вовремя отказаться от выстрела, когда возникнет ситуация про которую испанцы говорят "не по Хуану сомбреро" ( в переводе на русский- не по Сеньке шапка). Да, бобры. Те же глухари- тетерева на току.

Многие втирают-волк, лиса.Ты думаешь волки у нас тут бегают как вороны по Ленинградке? Ты хоть раз волка видел?Думаю что и не увидешь ни разу за свою жизнь, если только в зоопарк не сходишь. Лиса.Ты в засидке сидел когда-нибудь?На лису?Лиса, если и выходит к приваде, всегда в движении. Прицелиться в нее с оптики ночью, а тем более попасть пулей почти нереально. У меня друг этой зимой упустил двух подранков с 30-40м.,дробью. Очень неплохой стрелок. Трудно ночью определить правильно дистанцию стрельбы. Кабану,за ухо, по той же причине, да еще и в траве, попасть малореально. Это на 30-40м.Про большие дистанции и не говорю. Так что-же реально остается?

ZEKE 03-01-2008 20:28

Alex.A Слышь, а приезжай ка ты ко мне, будешь мне донки забрасывать, а потом и на утиках свою девятку испытаешь, а я их спинингом, что скажешь. ???...
Lat.(izvinite) strelok 03-01-2008 20:37

quote:
Originally posted by ev011:
Ты хоть раз волка видел?Думаю что и не увидешь ни разу за свою жизнь, если только в зоопарк не сходишь. Лиса. Ты в засидке сидел когда-нибудь?На лису?Трудно ночью определить правильно дистанцию стрельбы. Кабану, за ухо, по той же причине, да еще и в траве, попасть малореально. Это на 30-40м.Про большие дистанции и не говорю. Так что-же реально остается?

Волка- видел. Неоднократно. Вот стрелять не доводилось, умный он... На лису в засидке- сидел. И бил, правда из дробовика. Из карабина - это уж последние лет 7. И кабанов на засидке стрелял. Так что если человек хочет- то в принципе это не самый плохой вариант времяпровождения. Кстати, я бы попросил повежливее. Если не затруднит, конечно.
С ув.

Gaydamak 03-01-2008 21:47

А я шомполку хочу! 0.50 С дымарем.
Lat.(izvinite) strelok 03-01-2008 21:53

quote:
Originally posted by Gaydamak:
А я шомполку хочу! 0.50 С дымарем.

была, хоукен 0.45. Продал харизматичная вестч!
click for enlarge 978 X 1194 532,8 Kb picture

ev011 03-01-2008 21:54

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Волка- видел. Неоднократно. Вот стрелять не доводилось, умный он... На лису в засидке- сидел. И бил, правда из дробовика. Из карабина - это уж последние лет 7. И кабанов на засидке стрелял.
С ув.

Приятно общаться с понимающим человеком. Ну и реально ли с РСР охотиться ночью на вышеперечисленных зверюшек?Какова вероятность поражения на 40м.пулей 9мм.средним стрелком?Про мандраж при виде появившегося зверя и не говорю.

Lat.(izvinite) strelok 03-01-2008 22:06

quote:
Originally posted by ev011:

и реально ли с РСР охотиться ночью на вышеперечисленных зверюшек?Какова вероятность поражения на 40м.пулей 9мм.средним стрелком?Про мандраж при виде появившегося зверя и не говорю.

Отчего ж нереально-то, особенно когда процесс важнее результата??????? Мандраж, зверь, выстрел- все будет Человек же для удовольствия, так зачем же его сразу гнобить-то? Ну раз не колбасит его от карабина....

ev011 03-01-2008 22:42

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Отчего ж нереально-то, особенно когда процесс важнее результата??????? Мандраж, зверь, выстрел- все будет Человек же для удовольствия, так зачем же его сразу гнобить-то? Ну раз не колбасит его от карабина....

А кто кого гнобит?Это так, размышления вслух. Хочу понять, для себя, где этот 9мм. дрын можно применить. А для эксперимента, и для удовольствия, конечно,можно и осинку поохранять.

Caramba 04-01-2008 12:02

quote:
Originally posted by ev011:

Какова вероятность поражения на 40м.пулей 9мм.средним стрелком?

Волка и лисы близка к "0". Бобер, глухарь и . . . чего еще из той же весовой категории - не знаю.

Caramba 04-01-2008 12:32

И вобще- мы идем не тем путем. Производители патронов .22lr, кстати, тоже. Но их понять можно-они стараются произвести как можно более дешевык боеприпас. А нам надо не калибр наращивать, а экспансивность пули. Вольф это первым понял и серьезно взялся за разработку своей пули. Еще одно замечание: не надо бояться сверхзвука. Почитайте в "Релоаде" про их самолейные свинцовые пули - летают на 420м/с и все нормально с кучностью. Просто есть нюансы, которые нужно учитывать. А 420м/с - вполне достижимо для пневмы.
Alex.A 04-01-2008 12:58

quote:
Originally posted by Caramba:

А нам надо не калибр наращивать, а экспансивность пули.

Не факт!
Я с тобой, Карамба, в теме про "отжиг" пуль уже это обсуждал. У тебя ничего не вышло.
И не выйдет с экспансивностью. Экспансивность только с полостью в пуле выйдет. Правильных пуль типа "мелкановских с полостью"- нет в продаже.
Это очень плохо. Лить пули- гимор. Плохо, что правильных пуль не продают нифига.
И с 420м/с в пневме НЕ выйдет , точно стрелять не получится .
Во-первых, для пневмы это повлечёт огромный перерасход воздуха. Куча ухудшится.
Во-вторых , я тебе писал уже, надо либо 550-650м/с, либо до 340м/с.
Иначе расколбас пули при возврате на дозвук, а при 420мс это ближе 100м получится, и точности не будет. Все это пишут.

А Вольф(ВТ) не зря перешёл на 6,35 калибр. Его и разгонять проще, и убойность выше. Сразу выше, без экспансивности.
Г.Барнесс (а он мастер рср) писал: " легче и проще увеличить калибр, чем бесконечно пытаться выжать ещё немного мощности из малого калибра."

Alex.A 04-01-2008 01:10

quote:
Originally posted by Caramba:

Какова вероятность поражения на 40м.пулей 9мм.средним стрелком?
Волка и лисы близка к "0".

Ты это откуда взял??
Попасть на 40м несложно. На приваде, например. При кучности в 3см вполне. Из карабинов огнестрельных же попадают!
(Сгур67 кстати стрелял волка из Ультры на засидке- попал. Одновременно его егерь попал из карабина. Взяли они его. То есть попали же..)

Лису нормально из мелкана бьют! И калибр вдвое меньше, и энергетика вдвое меньше.
А ТУТ убойность в 4 (четыре!) раза больше. В четыре раза.

Блин, господа. Я охреневаю. То вы тут верите Хантеру13 про забой кабана в мозх из 5,5 РСР. (2гр. пуля)
То не верите в убойность 9мм РСР с пулей 6грамм по лисе. Где логика?

Caramba 04-01-2008 01:16

Нам Барнесы не указ. Мелкашку не делают экспансивной, т.к. это(чаще всего) валовый патрон для развлекательной или (не валовый) для спортивной стрельбы. В обоих случаях экспансивность не нужна. А те что с выемкой - то же продукт валового производства. Доказательством тому(от противного) - пуля Хорнади. Не даром же владельцы .22lr заделывают эту полость парафином. Насчет сверхзвука почитай "Релоад" - летают у них пули.
Caramba 04-01-2008 01:18

Насчет перерасхода - ты сам считал расход у моей винтовки.
Alex.A 04-01-2008 01:22

Твой расход считал НЕ при 420м/с. А при обычной скорости. Попробуй выйти за 400мс с нормальной тяжёлой пулей- расскажешь о расходе....
Caramba 04-01-2008 01:24

quote:
Originally posted by Alex.A:
Ты это откуда взял??
Попасть на 40м несложно. При куче в 3см вполне.

Лису нормально из мелкана бьют! И калибр вдвое меньше, и энергетика вдвое меньше.
А ТУТ убойность в 4 (четыре!) раза больше. В четыре раза.

Блин, господа. Я охреневаю. То вы тут верите Хантеру13 про забой кабана в мозх из 5,5 РСР. (2гр. пуля)
То не верите в убойность 9мм РСР с пулей 6грамм по лисе. Где логика?

1. Лиса- осторожный зверь. Если подпускает на 40 метров - то, чаще всего, она находится в движении.
2. Из мелкана ее берут, чаще всего, на дистанциях ~120 метров. Для современной пневмы, с ее настильностью, с плохим БК пули и ветровым сносом - задачка та еще.

Alex.A 04-01-2008 01:27

У меня при настройке 9-ки на 250мс расход был 9 см3/дж
-при 275мс-- 11см3/дж.
- а при попытке установить 295мс- резко возрос до 16 см3/дж.

А ты про 420мс.........


Про лису: вроде про охоту с засидки шла речь. И про 40м.

Caramba 04-01-2008 01:34

quote:
Originally posted by Alex.A:
Твой расход считал НЕ при 420м/с. А при обычной скорости. Попробуй выйти за 400мс с нормальной пулей- расскажешь о расходе....

При обычной скорости для какой пули? Раньше говорили, что для 5,5 достаточна энергия в 40дж, потом 60. Теперь достигнуто 100дж. Почему перерасход? Откуда вобще взяли эти дибильные цифры 8-10 кубиков на дж? Почему не 20 кубиков? Вы про перерасход огнестрельщикам расскажите- вот ржать будут. Сколько у них кубиков вылетает при выстреле? Сами себя загнали в рамки догм и сидите в них. Из 4,5 уже больше 50дж выжали(сам лично 62 и думаю - не предел). Вы же уперлись в дозвук с его минометной настильностью и в пневмоволанчики.

Caramba 04-01-2008 01:46

Про перерасход. Если я сейчас шарахну ЖСБихой 1,03 из своей винтовки - будет где то больше 400мс(надо считать). Пуля будет на сверхзвуке, но энергия будет та же (84дж) - это будет перерасходом? Или лучше сконструировать сверхзвуковую пулю с хорошим БК и весом 1,03 и стрелять ей, имея хорошую настильность?
Alex.A 04-01-2008 01:47

Карамба, не ругайся
Я как раз не упёрся. 9-ка стреляет лучше револьверными пулями, ими я и стрелял. Другие не летят. К сожалению .
Я исхожу из выбора готовых пуль. Минимальная достаточность.
в 6,35- Реально мне легче купить их в магазине.
А там баракуды Мне легче из них сделать "Волчьи", вклеив шарик ВВ, чем лить их. Или чем добывать что-то типа Елеев за рубежом.

Расход надо снижать - и так воздуха в резике не хватает. А при большой мощности и подавно не хватит.

Alex.A 04-01-2008 01:53

quote:
Originally posted by Caramba:

Или лучше сконструировать сверхзвуковую пулю с хорошим БК и весом 1,03

Попробуй постреляй пулей "Предатор Полимер 5,5" от ЖСБ, экспансивкой с пластиковым наконечником... Вдруг она на 400м/с полетит. хотя сомневаюсь.
Сконструировать- оно конечно хорошо. Если получится.
Я не имею возможностей это сделать и производить пули. Лучше куплю.

Вот кстати мне для 9-ки пули нужны

Caramba 04-01-2008 02:07

Как сделают форму(обещают сразу после Рождества) попробую несколько пуль отштамповать из сплава с оловом и разгрузить заднюю часть, чтобы облегчить пулю с 1,8г. до 1,4. Как раз будет уходить на сверхзвук. Посмотрю кучность. Потом попробую еще разогнать винтовку (до 100дж) и пострелять на сверхзвуке не измененными пулями. Вобщем буду экспериментировать с весом-длиной пуль и скоростью. Благо прессформа это позволяет. Но конечный результат будет где то в апреле.
Alex.A 04-01-2008 02:14

Эх, где б мне 9мм пуль хороших ещё раздобыть?
Может кто что предложит ?
petros 04-01-2008 03:24

quote:
Originally posted by Caramba:
И вобще- мы идем не тем путем. Производители патронов .22lr, кстати, тоже. Но их понять можно-они стараются произвести как можно более дешевык боеприпас. А нам надо не калибр наращивать, а экспансивность пули. Вольф это первым понял и серьезно взялся за разработку своей пули. Еще одно замечание: не надо бояться сверхзвука. Почитайте в "Релоаде" про их самолейные свинцовые пули - летают на 420м/с и все нормально с кучностью. Просто есть нюансы, которые нужно учитывать. А 420м/с - вполне достижимо для пневмы.

Ключевое слово-стволы. Тогда надо уж и огнестрельныйч ствол ставить иначе при возврате со сверхзвука действительно "расколбас" получим.

Caramba 04-01-2008 10:14

quote:
Originally posted by petros:

Ключевое слово-стволы. Тогда надо уж и огнестрельныйч ствол ставить иначе при возврате со сверхзвука действительно "расколбас" получим.

Нет, Петрос, не так дело обстоит. В "Релоаде" пороюсь, но найду. Там один их гуру проводил эксперименты - летят как раз на твисте 400-420. На огнестрельных коротких твистах (250-300) пули не полетели.

Caramba 04-01-2008 10:32

Можно хотя бы тут forummessage/12/187 почитать.
ev011 04-01-2008 11:43

quote:
Originally posted by petros:

Ключевое слово-стволы. Тогда надо уж и огнестрельныйч ствол ставить иначе при возврате со сверхзвука действительно "расколбас" получим.

Я с Петросом целиком и полностью согласен. Законов внутренней и внешней баллистики никто еще не отменил. Карамба,для кал. 5.6 нужен мелкашечный ствол и мелкашечная пуля. Причем пулю надо брать не нашего производства, а,к примеру, CCI,RWS.У них есть очень хорошие варианты экспансивных пуль, которые очень точно летят. Я, экпансивной пулей RWS,на 150 м. из своей CZ укладывал 3 пули в 2см,ССI тоже дают недурственный результат. Разгонять пулю надо под 400-450 м/с хотя-бы.На расход воздуха плевать. Не так часто на охоте удается стрелять, но уж если повезло, то тут нужен точный, настильный выстрел, ибо не каждая дичь позволит замер дальномером, вычисление поправок на калькуляторе и долгое прицеливание.

ev011 04-01-2008 11:56

quote:
Originally posted by Alex.A:
Ты это откуда взял??
Попасть на 40м несложно. На приваде, например. При кучности в 3см вполне. Из карабинов огнестрельных же попадают!
(Сгур67 кстати стрелял волка из Ультры на засидке- попал. Одновременно его егерь попал из карабина. Взяли они его. То есть попали же..)

Лису нормально из мелкана бьют! И калибр вдвое меньше, и энергетика вдвое меньше.
А ТУТ убойность в 4 (четыре!) раза больше. В четыре раза.

Блин, господа. Я охреневаю. То вы тут верите Хантеру13 про забой кабана в мозх из 5,5 РСР. (2гр. пуля)
То не верите в убойность 9мм РСР с пулей 6грамм по лисе. Где логика?

Ты все сгреб в одну кучу. Хантер13 стрелял днем, а ты попробуй увидеть четко голову того же кабана ночью, в траве, в движении да еще попасть. Ты,не охреневай, а возьми кошку помойную поймай, для эксперимента и ночью привяжи ее на 40м.Попробуй прицелиться, да не в лунную ночь, коих у нас почти не бывает вот, тогда, опять будешь в раздумье, как после охоты в Вологодской.

Caramba 04-01-2008 14:53

http://www.lothar-walther.de/html/160.php Если судить по ссылке, то твист 320 для обычных, 416 - для биатлона и 450 для .22 магнум. То есть твист 450(такой же, как у нас) как раз для пуль, летающих на скоростях 350-450 мс. Так что не все так плохо. Можно конечно в ЛРО взять разрешение на ввоз трех разных стволов (кто бы еще продал! ), но, думаю смысла нет. Сначала надо подойти к 150-200дж на обычном стволе. Гы, представляю, какая нужна будет пружина и какое давление!
Alex.A 04-01-2008 17:06

Кто знает, где купить пневмо-пули RWS/ Eun Jin 9мм Ultra Magnum -?
Может у кого есть ?
click for enlarge 250 X 252 15,2 Kb picture
А лишнего самолея для 9-ки ни у кого нет (как на фото) ? Куплю!
click for enlarge 157 X 188 4,0 Kb picture

А то моих пуль уже мало осталось.

petros 05-01-2008 10:13

quote:
Originally posted by Caramba:
http://www.lothar-walther.de/html/160.php Если судить по ссылке, то твист 320 для обычных, 416 - для биатлона и 450 для .22 магнум. То есть твист 450(такой же, как у нас) как раз для пуль, летающих на скоростях 350-450 мс. Так что не все так плохо. Можно конечно в ЛРО взять разрешение на ввоз трех разных стволов (кто бы еще продал! ), но, думаю смысла нет. Сначала надо подойти к 150-200дж на обычном стволе. Гы, представляю, какая нужна будет пружина и какое давление!

Всетаки все не так. Недавно парития лотар-вальтеровскийх (пневмо) стволов проходила в России сертификацию. Так вот в экспертиза четко сказала, что шаг нарезов и сами нарезы не позволяют использовать огнестрельную пулю.

Caramba 05-01-2008 13:21

quote:
Originally posted by Alex.A:
Кто знает, где купить пневмо-пули RWS/ Eun Jin 9мм Ultra Magnum -?
Может у кого есть ?

А лишнего самолея для 9-ки ни у кого нет (как на фото) ? Куплю!

А то моих пуль уже мало осталось.

Александр, ты чего всем мозх паришь? Закажи на мидвейюса пулелейку и будет тебе счастье.

Caramba 05-01-2008 13:28

quote:
Originally posted by petros:

Всетаки все не так. Недавно парития лотар-вальтеровскийх (пневмо) стволов проходила в России сертификацию. Так вот в экспертиза четко сказала, что шаг нарезов и сами нарезы не позволяют использовать огнестрельную пулю.

Все правильно. Для нитроэкспрессов не позволяют -свинцовую пулю с нарезов сорвет. Но для скоростей до 400мс - легко. А при использовании пули из сурьмяно-оловяно-свинцового сплава и до 600 мс. Как ты объяснишь, что Елей Магнумы, которые фактически являются точной копией .22lr шорт кучно летят из пневмоствола?

Alex.A 05-01-2008 20:44

quote:
Originally posted by Caramba:

Закажи на мидвейюса пулелейку и будет тебе счастье.

Лить дома в квартире пули, при отсутствии вытяжного шкафа- и вредно очень, и гиморно. И комплект с термостабилизированной печкой не очень дёшево обойдётся.
Это- на самый крайний случай, если никак иначе. Согласен.

Пока хочу найти пули RWS 9мм готовые и купить. Так проще.

Вроде должны на 300м/с полететь они у меня.

Alex.A 05-01-2008 20:47

Чё вы тут про какие-то ваучеры, НЕ отклоняйтесь от темы.
А то сотру! Флуд надо тереть, как К.Dmitry

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!! И чушь не писать про слонов!!!

Alex.A 05-01-2008 20:50

quote:
Originally posted by Caramba:

Елей Магнумы, которые фактически являются точной копией .22lr шорт кучно летят из пневмоствола?

Как кучно они летят из пневмоствола? На прямой вопрос о кучности к Хантеру13 он не ответил, сказав что кучу ещё не нашёл.
Кто и какую кучу Елеями нашёл?
Caramba 06-01-2008 18:38

quote:
Originally posted by Alex.A:
Лить дома в квартире пули, при отсутствии вытяжного шкафа- и вредно очень, и гиморно. И комплект с термостабилизированной печкой не очень дёшево обойдётся.
Это- на самый крайний случай, если никак иначе. Согласен.

Пока хочу найти пули RWS 9мм готовые и купить. Так проще.

Вроде должны на 300м/с полететь они у меня.

Менее 200$

Caramba 06-01-2008 18:41

quote:
Originally posted by Alex.A:
Как кучно они летят из пневмоствола? На прямой вопрос о кучности к Хантеру13 он не ответил, сказав что кучу ещё не нашёл.
Кто и какую кучу Елеями нашёл?

У меня около 3см на 50. Новый отстрел. Но это из корейского ствола без досылания. Через 2 месяца сменю ствол и отстреляю. В апреле отстреляю из безчокового Матадора.

Gaydamak 07-01-2008 12:03

Дима0880. Под. ебывать АлексА может только ограниченный круг лиц . По ходу - ты к ним не относишься Прости. Саша стрелял. И хорошо стрелял. Если б не Саша, многие вопросы больших калибров никто б и не поднял. Скажу больше - я Сашу уважаю. За его въедливость и желание знать. Опыт охоты приходит со временем. Это дело наживное. Но и теория в больших калибрах ПЦП имеет огромное значение. Я когда первый раз ходил на медведя на берлоге - думал штаны стирать надо Не обижайся. Добрее надо быть, добрее. Будешь на АлексА тянуть, эффект будет обратный. Еще раз, не обижайся. А по охоте на слона - Квакенбуш делает. К нему можно смело обращаться Сам я на слона не охотился.
Gaydamak 07-01-2008 12:04

Саша. Последний пост потом сотру.
Dima0880 07-01-2008 01:44

Парни, я не со зла... сам под медведя пока штаны не пачкал, но надеюсь успею))) На АлексА не гнал не разу... раньше... просто сегодня звезды сошлись... он везде и нигде сразу... 90% вопросов в ПСП снимается с помощью отвертки и резинового кольца. Вопросы про стрельбу вообще тривиальны... одинаковая пуля из одинакового калибра может выалить на 150 метров и может на 50 пух выбивать... руки типа рулят...
ЗЫ: не чьх заслуг преуменьшить нехотел...
ЗЫЫ: Практика рулит рулит)
Gaydamak 07-01-2008 02:02

Практика без теории - напрасно выкинутые деньги Вот у тебя, к примеру, какая ПЦП? У меня нету Я с РПШ-ВЛ охочусь. И, поверь, не всё решают отвертка и резинки. Вот. 4.5 - это одно, а 9мм - это вооще шаманские пляски. А информации по ним - почти 0. Мне вот 9мм вообще ни туда, ни сюда. Либо до 0.25, либо 0.50 и более
Dima0880 07-01-2008 02:10

у меня их пока 3.. БАМ 50 и 2 ежика ... скоро едган еще возьму... а отвертки с резинками рулят... поверь юзеру ПСП))) но тема крупных калибров на практике пока не раскрыта...
ЗЫ: сообщения, на которые уже ответили нечестно редактировать.... ИМХО
Gaydamak 07-01-2008 02:34

Я пока в процессе, кто то оччень быстро отвечает Дык это и плохо. Отвертки, резинки... Я хочу не заготовку покупать, а ОРУЖИЕ. И не лазить в него. А там где лазить....
Dima0880 07-01-2008 02:39

хммм... купить оружие и в него не влезть - это мне не понятно.... ну, типа, почистить тут, тут, а еще этот винтик открутить... штуцерт то полюбому вставлять придется... а там все как в жизни - не даст по хорошему - хрен уговоришь))
Alex.A 07-01-2008 03:15

quote:
Originally posted by Dima0880:

Парни, я не со зла... сам под медведя пока штаны не пачкал, но надеюсь успею))) На АлексА не гнал не разу... раньше... просто сегодня звезды сошлись... он везде и нигде сразу... 90% вопросов в ПСП снимается с помощью отвертки и резинового кольца. Вопросы про стрельбу вообще тривиальны... одинаковая пуля из одинакового калибра может выалить на 150 метров и может на 50 пух выбивать... руки типа рулят...
ЗЫ: не чьх заслуг преуменьшить нехотел...
ЗЫЫ: Практика рулит рулит)

Дима, ты прости, писал, точно всё продумав?
А то кажется, будто человек , не в теме, вдруг написать чего-либо решил... что придётся.
Это так со стороны видно.
Ты пиши, внимательно всю тему про 9мм изучив, сначала, ладно, О.К ?

Про меня (как я НЕ стрелял из ППП ) :

А я стрелял много из чего. И из огнестрела (МР153 12Х76 ) и из пневматики . И начал я с ППП именно!
Две МР512 прошли через меня, апгрейдил и стрелял. И ворон пробовал стрелять, и сорок, и голубей. И воробьёв (чуть-чуть)
Пистолет Иж53 тоже был. Первая пневматика.
А потом Комета Феникс 400, была у меня ППП-винтовка..
Потом была, и есть поныне, ППП Мендоза РМ2003 , дизельная.
Нашёл режим точной работы с дизелем, и стабильно получл 320м/с с ЖСБ 4,5мм. Хороший охот-винт ППП.
А потом перешёл на 6,35 (и в довесок, на 9мм) калибр РСР (по лицензии). Это более охотничий калибр, меньше подранков и точнее выстрел, чем ППП.
А 9мм- это мне как интересный эксперимент, шанс потягаться в мощности пневмы, с огнестрелом. Этим он и интересен! И ещё относительно экономичен, в сравнении с к.12мм и т.д. И убойность не маленькая.
Вот такое кредо у меня.
А ты про слонов, эх ты.....

И не флудите пожалуйста, здесь, ребята. СОТРУ! Как К.Дмитрий!

Dima0880 07-01-2008 03:19

Алекс, а ты больше теоретик или практик? без подкола сам оцени себя - и все станет ясно... а за двойное топтанье клавы - респект тебе отдельный...

а по поводу трезвости - не догоняю я малек... вроде не гнал ничего, вопросов тупых не задавал...
ЗЫ: воробьев, голубей и попугаев не стрелял... вроде как не по нашенски это...

Alex.A 07-01-2008 03:28

quote:
Алекс, а ты больше теоретик или практик?

Да просто как-то неясно у вас мысли изложены... Вот и предположил. Извиняюсь, если не так. Сейчас сотру эти моменты!. О.К. Уже стёр.

Я- во первых, опытный турист и рыболов-спиннингист. Потом- начинающий охотник, как огнестрельщик, так и пневматик. Стрелял из РСР ворон. (не в счёт). На охоте: Стрелял и брал и Тетерева, и селезня (РСР), и вальдшнепа (12к), и утку (12к). Пробовал и на рябчика, и на глухаря... Промазал пока-что.. Не всё сразу. Опыта мало.
Поэтому и эта тема , "обьект охоты из РСР крупного калибра".. Набираюсь опыта.
Вот так.
А чтоб правильно охотиться, и не плодить подранков- надо теорию точно изучить. Вот и теоретизирую тут .

С Уважением.

Dima0880 07-01-2008 03:35

а сколько раз Вы из крпного калибра (более 5,5 мм) стреляли в дичь? и сколько попали? и что с дичью было? ее вывернуло наизнанку или выходгое отверстие было всего на 50% больше входного? или пуля не вышла? те экспансивность проявилась на 200%? на мой вопрос про практика и теоретика Вы так и не ответили... Про туриста и рыболова я понял... я вот тоже знаю как ловить акулу... правда ни разу еще не пробовал... и спрашивать про цвет наиболее уловистого катера не хочу... может я неясно изъясняюсь - так то не со зла... как то на своих ошибках учиться ловчее)))
Dima0880 07-01-2008 03:39

еще вопрос - а зачем Вы трете сообщения??? я вроде не ругался и не обзыался, а осадок какой то неприятный остается... или что то там неприятное написал???
Alex.A 07-01-2008 03:57

Тру лишнее, потому, что это так принято тут- стирать всё, что НЕ ПО ТЕМЕ. Или лишнее, хоть и по теме. Моё право, простите. ЧТОБЫ не захламлять тему. Ну надо так, прости. Про слонов- это явно ЛИШНЕЕ!
Alex.A 07-01-2008 04:11

[ --- Дима0880 :
"а сколько раз Вы из крупного калибра (более 5,5 мм) стреляли в дичь? и сколько попали? и что с дичью было? ее вывернуло наизнанку или выходное отверстие было всего на 50% больше входного? или пуля не вышла?//

ОТВЕЧАЮ честно : -Из Кариера III300Д 6,35мм стрелял :
1)1 раз в ворону на 80м- убил наповал.
2)1 раз в ворону на 40м -то же.
Потом:
поехал в область. В сезон весенней охоты 2007г:
3) Стрелял селезня утки(кряквы)- один выстрел с 55м- взял. (прямо завалился в воду, обмяк селезень). Тушка целая, отверстие аккуратное, съел- нормальное мясо.
4) На току, стрелял Тетерева с 33м, из скрадка, отдав 5000р за лицензию в частном охот-хозяйстве, потому что за ПЕРВОГО в жизни Тетерева, не пожалел, -выстрела одного хватило..
(Тушка не сильно повреждена, гематома небольшая, навылет, съел всё мясо, вкусно!..)
Фото выкладывал тут, в теме "фотогалерея охоты с пневматикой" и ещё где-то.

А потом неудачи в Вологодской обл... Дичь сидячую не нашли, или улетала до выстрела..
С калибром 9мм сидел в засидке на бобра, не дождался появления его, или подшумел... спугнул.
Пока всё.

-----
И Ещё : П.С.
Дима 0880 , -Говоришь, Тема крупных калибров НЕ раскрыта ?
Да ну ?
А знаешь, ещё в 2005 году писали про охоту с ними ?

Вот : forummessage/23/747

И вот даже раньше : http://forums.nf.ru/read.php?f=10&i=5128&t=5128
"" Час назад-вернулся с охоты... с калибром 9мм.РСР(+)
Автор: sgur67 ,Дата: 11-07-04 15:23
"Спать хочу-слов нет! Всю ночь в засидке-обалдекть! Прошу прощенря за ошибки-глаза слипаются!
Вообщем, взял двух козлов. Обоих ранним утром-между 03.00 и 04.00 на самом рассвете, у водопоя!
Первого стрелял на дистанции в 48 метров ( так показал дальномер ) попал под лопаткув -упал на месте-вскрытие показало, чтот пробито сердце и пуля застряла в про тивоположнем слое шкуры !
По вторгму стрелял- в угон-на дистанции где- то мет ров в 75/85- сразу труп ( случайность конечно ) но пуля перебила позвонок у основания черепа!!!
Егерь ( который еще с утра посмеивался над пневматикой )- был в шоке !!!
Посмотрел на свой Чезет, калибра 30.06- и сказал:-на кой х?й я по 170 рублей за патрон плачу?
Вообщем почти 25кг мяса я домой привез-жена как раз сейчас готовит! ""
------

Alex.A 07-01-2008 04:20

quote:
Originally posted by Gaydamak:

. Мне вот 9мм вообще ни туда, ни сюда. Либо до 0.25, либо 0.50 и более

Валера, чтоб разобраться с 0.50 калибром и более, надо понять проблемы с калибром 9мм, не так-ли ? Они ведь аналогичны, да ? Вот мы тут этим и занимаемся!
petros 07-01-2008 05:36

АлексА, сегодня Рождество. Поехали со сной в конце января в Салонники на охоту на неделю. Хоть постреляешь по дичи и научишся ее выслеживать и добывать. Еду я, моя собака и семь моих друзей. Для загона людей маловато да ничего. Разговоры буду переводить специально для тебя. Посмотришь и попрактикуешся. Излечит тебя думаю настоящая охохота. Слава Богу ты Родину стал любить. Глядишь, и охотником станешь и выкинешь теоретичкие разглагольсвования.
Gaydamak 07-01-2008 05:45

Петрос. С Рождеством Христовым!
Alex.A 07-01-2008 06:05

Петрос!.Гайдамак!. С Рождеством Христовым!
Поздравляю вас.
Alex.A 07-01-2008 06:07

quote:
Originally posted by petros:

Поехали со мной в конце января в Салонники на охоту

Не могу, ... Это недёшево. Прости, плиз. Не шучу.


-----

Чего-то тема опять не туда пошла... опять споры затеялись.
Отдохнём маленько... Пока темку прикрою.

охота с пневматикой

Крупный калибр : -объект охоты для 9мм.РСР в средней полосе?