охота с пневматикой

Мозговой штурм: Диана или Варя

tortuga 28-11-2016 23:44

Всем доброго дня!

Я прошу помощи у завсегдатаев, т.к. в пневматике я человек новый. Разумеется, я уже читал некоторые темы и соответствующие обзоры, но у меня несколько специфический запрос и потому был бы благодарен за мнения. Вот в чем просьба:

Один мой хороший друг начитался/насмотрелся всякого про БП и загорелся темой выживания. Очень ему хочется для этого мелкан, но т.к. мы живем в Германии это связано с определенными усилиями. Потом он наткнулся на темы охоты с пневматикой и очень ему эта идея понравилась. как альтернатива. При этом товарищ не охотник, никогда им не был и не будет. Ему хочется обладать хорошей пневматической винтовкой и думать, что если вдруг понадобится, то он сможет добыть дичь. Из дичи у нас голуби, утки, дикие кролики. На упование к разуму не ведется, хочется человеку игрушку и все (в-принципе, он наверняка осознает абсурдность ситуации, но хотелка сильнее) Винтовкой особо пользоваться не будут, будет стоять в углу, может пару раз за лето доставаться на даче и радоваться. Разумеется о стрельбе по живым существам речи не идет. Мне надоело пытаться сохранить его деньги, поэтому пытаюсь помочь. Это лучше, чем ему какую-то фигню в магазине впарят.

Требования к будущей ППП винтовке:
- качество из коробки, никакого напилинга делатся не будет
- калибр 4,5 мм
- стрельба через оптический прицел, ибо зрение уже не то

Из того, что я вычитал под мои задачи вроде как подходят Дианы и Вари, потому на них и остановимся, их и так слишком много на выбор. В Германии в свободном доступе пневма до 175 м/с, то есть ;7,5 дж, но вот так называемые экспортные пружины для более высоких мощностей продаются без проблем, только их ставить нельзя На что при необходимости проще поставить более сильную пружину, на Диану или на Варю? Про Варю я видел видео, про Дианы еще нет. Собрать стяжной станок не проблема. Газовых пружин у нас нет, поэтому разговор только о витых пружинах.

Из Варь я склоняюсь к 77к / 97к. Вроде как для стрельбы с оптикой 97к имеет более удобное ложе, но это думаю уже изыски. Стоят они у нас одинаково где-то 345 евро. По информации в интернете с сильной пружиной дают 20 Дж. По информации на форуме этой энергии хватает для охоты на вышеозначенную дичь.
Но "к несчастью" есть еще Дианы с более высокими заявленными скоростями.

Из Диан на форуме именно для охоты хвалят 31-ую (переломка, макс 20 Дж, 225 евро).
Диана 350 Магнум стоит 380 евро, но при этом бывает в версии 35 Дж, что на цифрах выглядит безумно круто, но надо ли оно? Чувствуется ли разница между 20 и 30 при пользовании и комфортно ли еще с такой стрелять?
Диана 460 вроде как дает те же параметры, но с подствольным рычагом и стоит 400 евро. Разница на практике между переломкой и такой есть или все скорее теоретически / эстетически?
Круче предыдущие модели или 52-ая (она немного дороже)? В интернете пишут, что дает аж 38 Дж, но это еще нормально или уже дурь и неадекватная потеря точности?
Что безусловно импонирует, что чем больше джоулей, тем ближе к мелкашке

В-общем, примерно так. Интересует мнение, что бы вы выбрали, при таких ценах в смысле лучшее за эти деньги (до 500 евро) и с возможностью как можно более простой замены пружину на более мощную (до наступления БП будет пользоваться легальная заводская)

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

С уважением,
тортуга

------
Just for Fun

I7uPoTexHuK 29-11-2016 12:03

1. 38 Дж. Ди-460 не выдаст. Она даже в 5.5 получается слабее.
Даже если бы и выдавала, то это было бы мучение, а не винтовка. С отдачей похлеще 30-06.
Достаточно тяжёлая, долго с ней ходить будет тяжко. Дорогая, что тоже немаловажно.
2. Ди-350 в 4.5 это пожалуй худшее, что из Диан можно купить. Длинная, тяжёлая, с сильной отдачей. В 5.5 гораздо комфортнее, но я так понял, что у вас это не вариант.
3. Вари 77/97 классные винтовки. Точные и комфортные. Но есть и минусы - цена и вес. Тяжёлые они. Во многом это залог их отличной точности по бумаге.

Голубю, кролику, утке по месту вполне хватит тех 20 Дж., что выдаст Ди-31 (а не по месту утка и кроль и после мелкана уйдут далеко). Она относительно недорогая, относительно же лёгкая. Пластиковое ложе прочное и хорошо переносит таскание по кустам. Точность у неё всяко выше, чем у товарища. Советую поискать версию Компакт. Она удобнее, при этом без потерь в мощности и точности.

Кислый13 01-12-2016 14:27

Для охоты все таки другие девайсы смотрят .Там и отдачи нет , и прицелы для огнестрела не нужны , п причине отсутствия той же отдачи. За оптику для ппп придеться заплатить дороже чем сама винтовка . Разве что ди54 , и та "ест" прицелы .
tortuga 01-12-2016 15:47

Большее спасибо за мнения и рекомендации. Очень интересно разбирать этот вопрос, аз у самого хотелка проснулась
Почитав еще форум на данный момент склоняюсь к комплекту из Дианы 31 профессионал компакт + крепление от Гамо ТС 250 + прицел Таско 2,5-10х42 Мил Дот. Выбрал этот прицел, потому что другие хвалят (в Германии) и с 3,5 м четко параллакс настраивается. Так нормально будет или что-то изменить?

Американские товарищи вместо Дианы 31/34 охотнее берут 48, потому что она мощнее. Но на форуме встречал мнения, что она больше дребежать/вибрировать будет, а это хуже для точности. Или есть другие мнения? Дальше 30 метров вряд ли стрелять будем, потому что я сомневаюсь в наших способностях на такой дистанции. Я на 50 м из мелкашки необходимую кучу на 25 мм не соберу, а мой товарищ и подавно. Предполагаю, что из воздушки не легче будет. Потому сомневаюсь в преимуществе 48-ой в сравнении с 31-ой, в моем случае.

Но на всякий случай: выдержит ли выбраный мной прицел 48-ую в полной версии? Выбрал этот прицел, потому что другие хвалят и он с 3,5 м четко настраивается.

2 Кислый13: я с Вами абсолютно согласен. Имея свободу выбора я бы под заявленые цели взял мелкашку и горя бы не знал. Но товарищу нельзя. Я предполагаю, что Вы имели ввиду ПЦП, но влезать в ПЦП под задачу "шоб було" считаю не целесообразным. Даже если не брать во внимание стоимость. Будет просто в шкафу стоять. А браконьерить сейчас у нас чревато такими люлями, что ну его нафиг.

С уважением,
тортуга

------
Just for Fun

Кислый13 01-12-2016 16:36

quote:
Originally posted by tortuga:

влезать в ПЦП под задачу "шоб було" считаю не целесообразным


Есть тогда вариант мультикомпрессионок . Они более самодостаточны, но нонче редки . Но для жителей европы вполне доступен вот такой агрегат , он весьма самодостаточен. http://www.fxairguns.com/rifle/the-independence/ forummessage/96/612
Скупой платит дважды.
tortuga 01-12-2016 17:14

Крутая штука, нравится. Но, блин, 1.175 евро это не для нас.
http://www.southyorkshireairgu...rifle-505-p.asp

В любом случае спасибо за рекомендацию, расширяет кругозор.

С уважением,
тортуга

------
Just for Fun

Непушист 01-12-2016 22:34

quote:
Originally posted by tortuga:

Один мой хороший друг


Ну да, ну да...
quote:
Originally posted by tortuga:

Разумеется о стрельбе по живым существам речи не идет.


Простите, а тогда что делает тема в этом разделе?
quote:
Originally posted by tortuga:

Винтовкой особо пользоваться не будут, будет стоять в углу, может пару раз за лето доставаться на даче и радоваться.


Если ОНИ не будут ей пользоваться, какая вообще разница, что выбирать? Тем более для охоты, если

quote:
Originally posted by tortuga:

Разумеется о стрельбе по живым существам речи не идет.


И если
quote:
Originally posted by tortuga:

товарищ не охотник, никогда им не был и не будет.


?
Батенька, Вы простите, но посыл настолько сумбурен и запутан, что читая все это, чувствуешь себя как на восточном базаре, где тебе норовят впарить лежалую тюльку по цене черной икры.
quote:
Originally posted by tortuga:

Что безусловно импонирует, что чем больше джоулей, тем ближе к мелкашке


Да поймите Вы. Помимо джоулей есть еще масса факторов, особенно когда речь о детском калибре, и не джоули тут решают!
quote:
Originally posted by tortuga:

Вроде как для стрельбы с оптикой 97к имеет более удобное ложе, но это думаю уже изыски.


Да ой ли? Думаю вам полезно будет узнать, что эргономика ложи и ее "лежание" в руках, удобство хвата применительно конкретно к особенностям Вашей анатомии, наличие-отсутствие щеки и т д. это в случае охоты с ППП, как впрочем и спорта с нею, примерно 50% успеха...
quote:
Originally posted by tortuga:

На что при необходимости проще поставить более сильную пружину, на Диану или на Варю?


Это совершенно не важно, на что. Важно, на чем эта "более сильная пружина" будет уместнее. А это уже вопрос потенциала винтовки и порога, за которым потенциально точная ППП превращается в брыкучий дрын, из которого невозможно точно стрелять, и к тому же работающий на износ. Не одной пружиной определяется мощность, не только мощность рулит на охоте, не одна только мощная пружина делает винтовку пригодной для тех задач, которыми якобы "Ваш друг" не озабочен. Вайраух вообще работает на пределе с той пружиной, которую у нас принято в него пихать, Диану благодаря большому ходу поршня правильным будет настраивать с учетом ее максимальных возможностей, но без перехода вышеназванного порога, а для соблюдения этого баланса нужно себе хорошо представлять "душу" ПП-пневматики и четко знать что делаешь. Почитайте тему гнома о настройке ППП в апгрейде!
tortuga 02-12-2016 11:28

Уважаемый Непушист, я сожалею, что не смог достаточно ясно выразить свою мысль. С Вашими высказываниями я, в-принципе, согласен, иронию и наглядность сравнений оценил.

Осмелюсь предположить, что Вы оцениваете ситуацию с точки зрения бывалого охотника и специалиста по ППП и я понимаю Ваше желание объяснить новичкам, что не пружиной единой и нужно понимать принципы, следовательно необходимо подходить комплексно. На Вашем месте и в областе знаний мне более близкой я возможно поступил бы похоже.

У меня несколько иная ситуация. Мой товарищ (а это действительно так, уж поверьте) захотел пневматическую винтовку с ПОТЕНЦИАЛьНОЙ возможностью путем как можно более несложных манипуляций убрать ограничение на 7,5 Дж, чтобы в случае постапокалипсиса подстрелить голубя, утку или кролика, которых у нас полно. Пока апокалипсис не наступил, никто этим заниматься не будет, а будет в рамках закона на даче летом стрелять по самодельным мишенькам и радоваться. Тоесть имеется желание приобрести качественную винтовку которая в обычной жизни не будет раздражать, а радовать зная, что если вдруг, то под выше означеные задачи она подойдет. Комичность постановки задачи я осознаю, но у каждого свои тараканы в голове и обоснование для хотелки.

Что касается самого оружия, то к-сожалению нет у нас в регионе нормальных магазинов имеющих в наличии перечисленные модели винтовок, а следовательно нет возможности потрогать и примериться. Заказывать буду через интернет полагаясь на мнения участников форума и поэтому ищется вариант более менее подходящий всем. Если это как-то поможет, то моему товарищу почти 50 лет, 1,86 м роста, 95 кг, не спортсмен и не охотник. Опыт стрельбы в советской армии и со мной иногда на стрельбище выезжает.

С уважением,
тортуга

------
Just for Fun

Непушист 02-12-2016 17:33

quote:
Originally posted by tortuga:

что не пружиной единой и нужно понимать принципы


Наоборот, я предлагаю Вам почитать хорошую грамотную тему о настройке именно ППП, тогда Вам проще будет определиться в выборе.
Swerogon 11-12-2016 23:00


quote:
Один мой хороший друг начитался/насмотрелся всякого про БП и загорелся темой выживания. Очень ему хочется для этого мелкан, но т.к. мы живем в Германии это связано с определенными усилиями. Потом он наткнулся на темы охоты с пневматикой и очень ему эта идея понравилась. как альтернатива. При этом товарищ не охотник, никогда им не был и не будет. Ему хочется обладать хорошей пневматической винтовкой и думать, что если вдруг понадобится, то он сможет добыть дичь. Из дичи у нас голуби, утки, дикие кролики.

Ваш товарищ еще тот оптимист)))..Я бы ему на вашем месте посоветовал освоить рогатку.Для "выживания"в Германии она самый беспалевный вариант во всех смыслах, и если надо прокормит его в трудную минуту ))Отправьте его на сайт к рогаточникам,пусть почитает на досуге.
assara 12-12-2016 14:11

какие добрые, отзывчивые люди
Непушист 12-12-2016 15:05

quote:
Originally posted by assara:

какие добрые, отзывчивые люди


Ну может быть злой и неотзывчивый скажет что-то по делу? Если может конечно.
Swerogon 13-12-2016 14:32

quote:
какие добрые, отзывчивые люди

Еше раз рекомендую зайти на ветку к рогаточникам.Ну,а если так зачесалось стать выживальшиком,предлогаю приобрести у меня один из вариантов.Можно сразу оба.))Исходя из задач которые человек перед собой поставил ,таскать на себе ппп для него не проблема.На 54 откат,тренироваться долго не надо,все настроенно,будет попадать.Прицел и моща тоже соответствует задачам.Приезжай,смотри,выбирай.Живу в стране выживания(Германии)Подробности в РМ.Кто теперь скажет ,что я недобрый и неотзывчивый..))
click for enlarge 848 X 1280 143.4 Kb
Swerogon 13-12-2016 15:09

quote:
tortuga

С Днем Рождения!!
tortuga 15-12-2016 15:55

Уважаемый Swerogon, спасибо за поздравление и Ваши рекомендации по рогатке, но как уже писал выше, здесь больше дело в хотелке, а не в разумном подходе (хотя на сколько разумна рогатку боюсь судить ). В-общем, приобрел я уже товарищу Диану 31. Сделаю ей расконсервацию, поставлю прицел и "задарю" на будущей День Рождения, чтоб перед его супругой легализовать

Большое спасибо всем откликнувшимся!

С уважением,
тортуга

П.С. Хронографа нет, проверить увеличение скорости нет возможности. С какими материалами (фанера, ДСП или еще что-то) можно сравнить твердость черепа голубя, утки и кролика, чтобы проверить, достаточно ли разогнана винтовка для убойного выстрела на требуемой дистанции?

------
Just for Fun

I7uPoTexHuK 15-12-2016 16:51

quote:
Изначально написано tortuga:
Уважаемый Swerogon, спасибо за поздравление и Ваши рекомендации по рогатке, но как уже писал выше, здесь больше дело в хотелке, а не в разумном подходе (хотя на сколько разумна рогатку боюсь судить ). В-общем, приобрел я уже товарищу Диану 31. Сделаю ей расконсервацию, поставлю прицел и "задарю" на будущей День Рождения, чтоб перед его супругой легализовать

Большое спасибо всем откликнувшимся!

С уважением,
тортуга

П.С. Хронографа нет, проверить увеличение скорости нет возможности. С какими материалами (фанера, ДСП или еще что-то) можно сравнить твердость черепа голубя, утки и кролика, чтобы проверить, достаточно ли разогнана винтовка для убойного выстрела на требуемой дистанции?

Скачайте программу на андроид.
https://play.google.com/store/...ect.mobile.lite

Пробовал, метров на 5-7 в сравнении с хроном может врать, но для ваших целей это не критично. На ютубе есть несколько роликов с описанием как пользоваться.

Fil55 15-12-2016 17:17

quote:
Originally posted by tortuga:

С какими материалами (фанера, ДСП или еще что-то) можно сравнить твердость черепа голубя, утки и кролика, чтобы проверить, достаточно ли разогнана винтовка для убойного выстрела на требуемой дистанции?


С черепом купленных в магазине курицы, утки, индейки, гуся, кролика вышеперечисленные черепа вполне сравнимы по твёрдости. Для чистоты экспериментальных отстрелов желательно испытуемый материал использовать в сыром виде и не замороженный.
Mixamarket 16-12-2016 09:02

quote:
Originally posted by tortuga:

Один мой хороший друг начитался/насмотрелся всякого про БП и загорелся темой выживания


Вот чего ему надо брать для его задачи

https://www.versandhaus-schnei...96600d08ec66908

https://www.versandhaus-schnei...96600d08ec66908

tortuga 16-12-2016 15:12

Mixamarket, спасибо за рекомендацию. Crossmann 2100 мой товарищ даже рассматривал, но основываясь на обзорах, в которых часто негативно оценивалось качество исполнение и чуть ли не игрушечность материалов, был отсортирован. Почему Вы советуете именно их? Какое в них преимущество кроме цены по сравнению с Дианой?

С уважением,
тортуга

------
Just for Fun

Mixamarket 16-12-2016 21:47

Малый вес, надо же ещё кучу всего на себе тащить при БП, полная автономность, точность практически не зависит от хвата и удержания, и в принципе не убиваемость.
При любом раскладе, 2100 сделает выстрел всегда, ещё ни у кого не поламался, до тех пор, пока юзер в него не залез
Смышляев 28-12-2016 09:49

quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:

Скачайте программу на андроид.
https://play.google.com/store/...ect.mobile.lite

Пробовал, метров на 5-7 в сравнении с хроном может врать, но для ваших целей это не критично. На ютубе есть несколько роликов с описанием как пользоваться.


Вот спасибо, я и не знал что к андроиду даже хронограф есть 😊

Archengel 28-12-2016 23:22

У нас, по закону, энергия у всех винтовок все равно одинаковая ... поэтому это значение не имеет, а так как через мои руки прошло их десятки - то я советую вайраух - так у меня, в моей коллекции никогда не было проблем ни с вайраухами ни с дианами, разбирая и собирая могу заверить, что дианы немного трудозатратны при сборке когда нужно попадать штифтами и ловить ось, у вайрауха просто закручиваемый затыльник это проще в варианте 7,5дж когда можно упереть систему и закрутить - за полтора года работы подмастерьем оружейника мне пришлось ремонтировать только одну диану (диана 35 69го года)! и ни одного вайрауха ... это к переломкам, если говорить о моделях с неподвижным стволом, то диана намного безопасней!

охота с пневматикой

Мозговой штурм: Диана или Варя