охота с пневматикой

Посоветуйте правильного деда для охоты

Zemleroy 22-02-2016 23:31

перемещено из Пневматическое оружие


Приветствую!

Подскажите новичку в теме на чем остановить выбор? Нужен многозарядный дед от 280 м/с, максимально тихий и надежный, с хорошей живучей оптикой. Главное: рабочий аппарат мало б/у со всеми необходимыми апами БЕЗ необходимости что то доделывать, настраивать, подгонять и вытачивать. Бюджет сотка наших. На что обратить внимание при выборе? Какие апы нужны обязательно?

Заранее благодарю!

Steel Shadow 23-02-2016 07:22

ВЫБОР ПНЕВМАТИЧЕСКО
volkodlak 25-02-2016 12:06

Оптика не идёт в комплекте.Тут кто во что горазд.Т.е.каких денег не жалко.Скорость 280 чем?какой пулей?Кинг,баракуда или самоделка полнотелая-разница очень приличная.Насчёт надёжности-всяк кулик своё болото хвалит.
Если хочется взять и стрелять,то:FX Босс или Бобкэт;Егерь.Эдганы,Крикеты,Корейцы и Кондоры-лучше б\у брать уже настроенные и апнутые.
В "купле-продаже" мелькают аппараты и комплекты с оптикой.
kolya45 28-02-2016 22:08

quote:
Если хочется взять и стрелять,то:FX Босс или Бобкэт;Егерь.Эдганы,Крикеты,Корейцы и Кондоры-лучше б\у брать уже настроенные и апнутые.

Из перечисленых мне кажется егерь длиноствольный полигонал лучший выбор.Имхо
Winston7 01-03-2016 22:28

Егерь
maks150180 02-03-2016 02:47

FX
oldroger 02-03-2016 09:43

Сотка Ваших = дед + 280мс + многозаряд??
Егерь или Мотя лонг - без вариантов.
Атаман - очень неоднозначные отзывы.
Длинная Вилка - нонсенс и недоразумение.
За весь импорт платить ТАКИЕ деньги вообще не имеет смысла ибо палево (нет сертификата), если Вы конечно не фанат определенной фирмы.
Как раз хватит на винт, оптику и баллон.
Ну и конечно всЁ вышесказанное ИМХО.

Winston7 02-03-2016 23:05

quote:
Как раз хватит на винт, оптику и баллон

Не хватит.
Егерь стоит 80
Прицел минимум 15 и это будет так себе прицел.
Балон 7 литров с зс 15.

Уже 110.
А еще нужен дальник, хрон, пули..)
Куча свободного времени для настройки.


И у егеря аналогов нет.
Вилки, фх, матадоры, атаманы и тд детские игрушки под воланчики. На 100м прекрасно становиться видно.

У нас поцы с охотничьими матадорами оч сильно расстраиваются. Когда рядом видят что делает егерь под болванки..))

Fil55 02-03-2016 23:08

Оба-на! Так вам шашечки или поехали? Правильный дед тот, который настроен правильно, а будет это фирмА или самопал - роли не играет. ИМХО
oldroger 03-03-2016 08:27

quote:
Originally posted by Fil55:

фирмА или самопал - роли не играет.


Ну... Имея сотку на руках, самопал как-то глупо покупать. Все ж таки документы - штука нужная.
А так, да. Согласен.
Hunt116 03-03-2016 11:54

Я в сотку уложился(б/у мотя Р3М стандарт 65 руб,баллон 5л(б/у)-5руб, прицел Таска 15руб, кольца 3 руб.,дальник 5,ЗС- 1,5,пульки и прочее 1 руб).Хрон планируется... Под мои запросы и расстояния до 100 метров на 287 км/час и вес 1,675гр., вполне себе отличный вариант. Точный,тихий,надёжный...
александр 36к 05-03-2016 22:21

былаб сотка то егеря взял бы одназначно,и наверное в 9ке ,дед нужен способный под 300пускать за 3грамма пулю а стреляющий воланами 290на пределе для охоты это неочем если только не дальше птичек. лучше съэкономить на оптике,таже китайская липа или подобное за 5-6рублей крат на 12 заглаза.+насос за 5рублей.
Fil55 06-03-2016 03:44

quote:
Originally posted by александр 36к:

былаб сотка


Попробуй поискать у мастеров в ветке РСР, может кто из них и б/у посоветуте подешевле. Посмотри вот эту тему, пообщяся с Ромой, он на вопросы ответить, посоветует. forummessage/30/139

Он со своими винтами не только мыло и тесто дырявит...

В любом случае, если винтовка из коробки (не от мастера), то придётся руки приложить. Даже Егерь из коробки нужно долизывать под свои хотелки.

oldroger 06-03-2016 05:20

quote:
В любом случае, если винтовка из коробки (не от мастера), то придётся руки приложить.

Да ну.
У любого преда 6ка лонг за базовую цену из коробки тяжелым кингом 270-280мисок плюется. До подсвинка и косули за гланды хватит.
Егерь в прямотоке тоже влегкую то таких скоростей гонится.
Конечно, если планировать копыта посерьезней, то: разгон, перествол и пр.шаманства - без мастера не обойтись. Но это уже другая история.
А на всю птицу, мелкие копыта, и пушнину до бобра, вышеуказанных желудей с избытком хватит.
Fil55 06-03-2016 07:12

quote:
Originally posted by oldroger:

А на всю птицу, мелкие копыта, и пушнину до бобра


Так если б говорили о дичи, а то речь ведут о калибре, весе пули и скорости... Может оно и не нужно вовсе, но поди знай...
александр 36к 06-03-2016 10:27

quote:
Originally posted by oldroger:

мелкие копыта, и пушнину до бобра, вышеуказанных желудей с избытком хватит.



а ты пробовал лично? сколько покалеченных ушло? отрыв или рука дрогнула на пару см и бобр занырнул,сурок в норе,..косулю я правда непробовал из пневмы но тоже думаю не все гладко будет,даже большим калибром,неговоря про подсвинка..не говорю что невозможно,некоторые товарищи полнотелкой из деда в лоб лося брали,но нужны ювелирные выстрелы,а это в полевых условиях удача и великое мастерство,которое желательно подкрепить большим калибром и энергией
oldroger 07-03-2016 08:51

quote:
а ты пробовал лично?

Вы таки не поверите. Пробовал.
И за этот сезон с дедом НИ ОДНОГО УШЕДШЕГО ПОДРАНКА.
Самый крупный трофей 30 с небольшим кило.
НО!!!! Я дальше 40метров не стреляю принципиально, ибо коротыш всего полсотни желудей.
+ стреляю обязательно с какогонить упора (сук, ствол дерева, монопод,сошки).
+ ластожопых только на берегу (на погрызах). Благо ширина водоема позволяет сидеть на другом берегу и видеть выходы.
+ перепристрелка каждую неделю.
+ пристрелка непосредственно перед выходом в лес.
К новому сезону постараюсь обзавестись длинномером и очень хочу попробовать с лабаза. Благо хрюшек в моем лесу дофигища.
Ну и правды ради скажу. Выходов в лес в этом сезоне было не очень много. Потому моя статистика может и не совсем справедливая.

PaulsGan 11-03-2016 17:33

quote:
Originally posted by Fil55:

Даже Егерь из коробки нужно долизывать под свои хотелки.


Это если Вы сразу не заказали у преда свои хотелки, или модель под 22лр, что даже предпочтительнее на мой взгляд.
quote:
Originally posted by oldroger:

+ перепристрелка каждую неделю. + пристрелка непосредственно перед выходом в лес.


А для чего так часто, Вы разными пулями всегда стреляете?
Fil55 12-03-2016 02:48

quote:
Originally posted by PaulsGan:

Это если Вы сразу не заказали


Так аппетит во время еды... А если стандарт соответствует задачам, то пользует человек и радуется!
maveric76 12-03-2016 23:08

А почему у Егеря в обсуждении предпочтения больше? Почему не Матадор (например стандарт) или не Кондор?
И кстати, сравнение при одинаковых калибрах Матадора и Кондора корректно ?
volkodlak 13-03-2016 12:20

Егерь-это давняя мечта отечественных аэрганнеров.Удачный конструктив,отличные ТТХ.
Чтобы сравнивать,надо знать задачи и учитывать финансовую составляющую.
maveric76 13-03-2016 14:38

Ну финансовая составляющая (это просто пример) На Егеря,Матадора,Кондора (одинаково доведённых до "ума") 150 тыщ рупий по нынешнему курсу...

И например стоит менять того же Кондора (нового) на б/у Егеря и Матадора и на оборот?

Siberian_46 14-03-2016 14:47

ИМХО, владею дедовским Атаманом, в принципе все устраивает...не течет, срывы как правило - исключения, точен...минус возможно только в том, что не булка, а карабин...брал не только по пернатым, но и для спортивной стрельбы. Но главное был апнут разбирающимся человеком, он же и подобрал сам винт на предмет качественной сборки...
могет *95 м/с пулькой 1,645 гр разброс до 80 м в пределах 1-1,2 МОА но с упора...
не буду спорить с тем, что Егерь под полнотелки даже очень...
PaulsGan 18-03-2016 13:48

quote:
Originally posted by Fil55:

Так аппетит во время еды... А если стандарт соответствует задачам, то пользует человек и радуется!


Как показала практика, Егерь очень гибок, практически под любой аппетит.
И таки да, раз настроил и забыл на долгие годы, пуляешь и попадаешь в цель. Вобшем: ЕГЕРЬ - ВЕЩ!!!
A.E 15-03-2016 22:05

Отвечу на выше упомянутые вопросы, не Матадор ,не Атаман не смогут стрелять тяжёлыми пулями ну скажем 4-4,5 грамма. Воланами да но не литьём. Так что тут Вам выбирать что ближе много выстрелов либо энергетика.
Пулялкин 18-03-2016 15:04

Не буду спорить по конкретным производителям,как говорится каждая ж..а хвалит свое болото!!Егерь да вещь зачетная,но ценник в сотку,и с каробки как и с любым другим винтом нужно поибаться!!Атаман ни чем не хуже,при удачном стволе,то что тяжелей разгоняется,ща Фомич делает кит на Атаман,снаряды 4.5гр.летят **70..Мое мнение,нужно самому прощупать не один винт,и только таким методом можно определиться,советы здесь не помогут...
Пулялкин 16-03-2016 12:25

Ошибаетесь!!Ща Фомич на атаманы свой кит ставит,как я понял у него с атаманом договор,так вот 4.5 грамма кидает на **70
Fil55 18-03-2016 18:57

На мой взгляд вариантов два:
1. Берёшь изначально настроенную винтовку, но за это платишь много и сразу.
2. Берёшь винтовку, с которой надо повозиться. Платишь изначально умеренно и довкладываешь время, силы, деньги. Может получиться существенно дешевле, но дольше. В итоге будет винт ни чуть не хуже, чем в первом случае.

Если сам в этом ничего не соображаешь и всё будет делать "дядя", то может выйти не дешевле, чем в первом случае, и тогда (опять же на мой взгляд) лучше поднакопить и взять сразу готовую, настроенную винтовку.

Fil55 18-03-2016 23:09

quote:
Originally posted by Пулялкин:

Со стволом сразу определись,чок не чок,я так понимаю для охоты,лучше чок не брать..


Серёж, моя первая винтовка в 5.5 от балды! Ничего не знал и схватил. Ствол с чоком. Повозился, поднял мощность. Ствол не трогал (чок на месте). Сверхзвук не нужен, а потому расточил заход для барабана под пули длиной 12 мм (чуток перебрал, хватило бы и 11 мм). В пулю клею дробину (вес пули 1.85). На счету косуля (одна) и несколько бобров (в теме отписывался). Среди них 4 штуки от 40 кг до 42.5 кг.

Так что чок ещё не самая самая причина негодности винтовки для охоты. В 4.5 винтовка без чока, но стреляю пулями с дробиной (0.93 г) или готовыми в 1.05 г. Тоже без проблем. ППП с чоком - подобрал пули и тоже не жалуюсь...

Fil55 19-03-2016 01:42

quote:
Originally posted by Пулялкин:

да я против чока ничего не имею


Так и ий-яа тожа! Для полнотела ты прав, чок - враг в лшюбом калибре!!! Ты раньше очень верно отписал по поводу дичи, на которую приходится охотиться. Каких охот больше, под то и подстраиваться надо.

Ради 5 охот за год на динозавра не стоит и копья ломать! ИМХО

ims-air 22-03-2016 14:36

Бери Лешего у Эдуарда, не пожалеешь.
RafRaf717 26-03-2016 15:36

Слабо Леший+недоразумение"выживальщика"!Хотелка ТС за ..80м/с.
SJA 28-03-2016 19:58

quote:
Изначально написано A.E:
Отвечу на выше упомянутые вопросы, не Матадор ,не Атаман не смогут стрелять тяжёлыми пулями ну скажем 4-4,5 грамма. Воланами да но не литьём. Так что тут Вам выбирать что ближе много выстрелов либо энергетика.

Вл-12 дед в прямотоке на что способен в максимуме, кто в курсе? 3 грамма сможет запустить хотя бы на 280? Егерь круто, но вилка в приоритете по весу.. Только прошу ответить не теоретиков, а кто практически занимался этим вопросом, спасибо за ранее
SJA 05-04-2016 18:20

Походу никто не занимался))
Fil55 05-04-2016 20:18

Винтовок много, охотников мало и свои винтовки, доведённые до ума, каждый год не меняют...
BTKO 05-04-2016 21:33

quote:
Originally posted by SJA:

Вл-12 дед в прямотоке на что способен в максимуме, кто в курсе? 3 грамма сможет запустить хотя бы на 280? Егерь круто, но вилка в приоритете по весу.. Только прошу ответить не теоретиков, а кто практически занимался этим вопросом, спасибо за ранее



Можно. Но только тщательно выбирай у кого из представителей РАР брать вилку. Ну и сам понимаешь, количество выстрелов 3 грамма на д80 парсек в год будет не сильно велико.
prostotak 07-04-2016 09:09

quote:
Вл-12 дед в прямотоке на что способен в максимуме, кто в курсе? 3 грамма сможет запустить хотя бы на 280? Егерь круто, но вилка в приоритете по весу.. Только прошу ответить не теоретиков, а кто практически занимался этим вопросом, спасибо за ранее

Вилку если настроить на подобную энергетику(если не сдохнет в процессе разгона),то ресурс до отказа может составить с пару заправок.Времени и бюджета на разгон потребует.На выходе получится дорого и не надежно.
И какие цели для три грамма на двести восемьдесят?
SJA 07-04-2016 18:26

quote:
Изначально написано BTKO:

Можно. Но только тщательно выбирай у кого из представителей РАР брать вилку. Ну и сам понимаешь, количество выстрелов 3 грамма на д80 парсек в год будет не сильно велико.

Почему нужно выбирать представителя? Если что, руки есть)) Как то я в свое время собрал и настроил 2 ижей да и Хулиганом владел долгое время.

SJA 07-04-2016 18:36

quote:
Изначально написано prostotak:

Вилку если настроить на подобную энергетику(если не сдохнет в процессе разгона),то ресурс до отказа может составить с пару заправок.Времени и бюджета на разгон потребует.На выходе получится дорого и не надежно.
И какие цели для три грамма на двести восемьдесят?

Тут я вообще не понял, почему винтовка должна сдохнуть, и почему такой ресурс - 2 заправки?) Я же не собираюсь резик задувать на 600 кг)
Цели разные. Называть не стану, что бы не скатываться в обсуждение - "да этому хватит и JSB-ки, да не, тут нарезное нужно.." Но в первую очередь хочется стрелять подальше(БК полнотелки значительно отличается от волана) и в какой то мере снизить влияние ветра на пулю. А так как расстояния, которые приходится ходить пешком значительные, вес винтовки имеет решающее значение.
ps Хулиган мне хотелось иногда утопить в ближайшем ручье))

BTKO 07-04-2016 19:12

quote:
Originally posted by SJA:

Почему нужно выбирать представителя? Если что, руки есть))


Если интересно - вэлкам в личку.
quote:
Originally posted by SJA:

ps Хулиган мне хотелось иногда утопить в ближайшем ручье))


Зря, хулик очень добротная и крепкая машинка.
volkodlak 07-04-2016 19:20

quote:
Originally posted by SJA:

ps Хулиган мне хотелось иногда утопить в ближайшем ручье))



Это ты с моей муркой и моей суматрой не ходил
SJA 09-04-2016 10:01

quote:
Изначально написано BTKO:

Зря, хулик очень добротная и крепкая машинка.

Я и не спорю, отличная винтовка, я с ней даже побеждал на региональных соревнованиях.. Только с прицелом почти 5 кг весит - не потаскаешься по лесу((

В личку написал.

Zemleroy 21-04-2016 19:54

Спасибо всем за советы. Остановил свой выбор на злом кондоре 3 мес. назад. Но на охоту так и не выбрался по причине хронической нехватки времени... Когда первый раз полнотелкой бахнул в доску 3 см. совсем другими глазами на пневму посмотрел, знал что не игрушка конечно но чтобы так) За доской кирпичная стена и пробив доску пуля (3 гр!) расплющилась в фольгу о стену, без преувеличений. Пристрелял, вычислил поправки, стоит без дела и шепчет временами "бросай все нах, бери меня и езжай за кем нибудь вкусным" Теперь продаю, но что то мне подсказывает что за эти деньги такой аппарат как время появится уже не возьму... forummessage/370/18
Пулялкин 28-04-2016 17:14

quote:
Изначально написано александр 36к:
былаб сотка то егеря взял бы одназначно,и наверное в 9ке ,дед нужен способный под 300пускать за 3грамма пулю а стреляющий воланами 290на пределе для охоты это неочем если только не дальше птичек. лучше съэкономить на оптике,таже китайская липа или подобное за 5-6рублей крат на 12 заглаза.+насос за 5рублей.

За 3 грамма под триста,а зачем такие скоростя!!!???У меня ща егорка оборонку 3.5 кидает 268 это уже такой снаряд,кирпич разлетается,куда больше,зачем не понимаю!!??

SamObz163 28-04-2016 21:06

300 это такая магическая цифра... Я когда то тоже гнался за скоростью и калибром покрупнее, нафиг это не надо.
Alekssan 05-05-2016 16:23

А золотые ведь слова!!))К этому прийти надо)путь не скорый)
Rotmestr 27-05-2016 10:52

quote:
Originally posted by SamObz163:

300 это такая магическая цифра.


а нужно 320 минимум.настильность вот главное качество винтовки.для нормальной охоты нужно 120 желудей это минимум
Пулялкин 27-05-2016 21:02

quote:
Originally posted by Rotmestr:

а нужно 320 минимум.настильность вот главное качество винтовки.


320 вы уверены,а срыв с нарезов и тд??..У меня оборонка 3.5гр,четко летит до 275 выше поднимаешь начинает ср.ть...При ветре 5-7м/с на 50м ваще никаких поправок не делаю.Каждому стволу своя пуля и скорость...
Rotmestr 28-05-2016 05:51

quote:
Originally posted by Пулялкин:

20 вы уверены,а срыв с нарезов и тд??..У меня оборонка 3.5гр,четко летит до 275 выше поднимаешь начинает ср.ть...При ветре 5-7м/с на 50м ваще никаких поправок не делаю.Каждому стволу своя пуля и скорость...
#50

P.M. Ц


Не будет никакого срыва даже на 450 мысах.Мнометная траектория это не очем
Rotmestr 15-11-2016 11:36

quote:
Originally posted by Zemleroy:

Спасибо всем за советы. Остановил свой выбор на злом кондоре 3 мес. назад. Но на охоту так и не выбрался по причине хронической нехватки времени... Когда первый раз полнотелкой бахнул в доску 3 см. совсем другими глазами на пневму посмотрел, знал что не игрушка конечно но чтобы так) За доской кирпичная стена и пробив доску пуля (3 гр!) расплющилась в фольгу о стену, без преувеличений. Пристрелял, вычислил поправки, стоит без дела и шепчет временами "бросай все нах, бери меня и езжай за кем нибудь вкусным" Теперь продаю, но что то мне подсказывает что за эти деньги такой аппарат как время появится уже не возьму... forummessage/370/18



это китайская самоделка.а не настоящий кондор
wurz 25-02-2017 12:49

quote:
Изначально написано Winston7:

Не хватит.
Егерь стоит 80
Прицел минимум 15 и это будет так себе прицел.
Балон 7 литров с зс 15.

Уже 110.
А еще нужен дальник, хрон, пули..)
Куча свободного времени для настройки.


И у егеря аналогов нет.
Вилки, фх, матадоры, атаманы и тд детские игрушки под воланчики. На 100м прекрасно становиться видно.

У нас поцы с охотничьими матадорами оч сильно расстраиваются. Когда рядом видят что делает егерь под болванки..))

Вроде как за 15 можно для ОХОТЫ хороший прицел взять.Не???

Fil55 25-02-2017 09:32

quote:
Originally posted by wurz:

Вроде как за 15 можно для ОХОТЫ хороший прицел взять.Не???


Что было можно пару лет назад, сейчас "улетело" из-за цены доллара. Если говорить о постояннике, то поискать на вторичке можно вполне приличный, а вот переменники (кои сами по себе существенно дороже), только в случае - "очень повезло" и тоже на вторичке. В принципе, это сугубо моё личное мнение, для пневматики переменник не так уж и актуален. Имея опыт владения переменниками пришёл к выводу, что выставил кратность и с ней работаешь, не накручивая в разные стороны - получается тот же постоянник. Кратности х8-10 хватает на всё.
Udod 25-02-2017 21:22

quote:
Изначально написано SamObz163:
300 это такая магическая цифра... .

Я тоже обе свои винтовки апнул до таких скоростей- теперь на даче стрелять боюсь - пристрелю нах всех соседей Да и дырки в железном заборе отношений с ними не улучшают.

abramSAN 02-02-2018 14:58

мдаа...интересная темка,
вот взялся собрать булку в папском для охоты в ходовую.
коробка иж60 металл 94года. ствол 42см твист 350мм безчок.
винт готовится под пули 2.1 грамма( с безчоковой мораны полетели в 19мм на 50м).
почему собрать??
да потому что дешевле,и не жалко поставить царапину на дереве,и в случае попадалова не так жалко прое..ать
Fil55 03-02-2018 01:31

quote:
Originally posted by abramSAN:

почему собрать??да потому что дешевле,и не жалко поставить царапину на дереве,и в случае попадалова не так жалко прое..ать


Просмеяться любую винтовку жалко, тем более, когда сам мастерил, душу вкладывал!
Если можешь и есть на чём, то самсоделка всегда выходит гораздо дешевле, что не значит хуже, нежели покупная.
охотник на листья 03-02-2018 22:26


quote:
Originally posted by abramSAN:

вот взялся собрать булку в папском для охоты в ходовую.


сколько она должна будет весить?просто как не посмотриш все за 3 кило выходят, для ходовой охоты тяжеловато 100 процентов,болтался с кондором по лесу охренел))да и пятизарядка в 12 есть, 3 с копейками, тяжело долго ходить.на кого охотится собрался?и какой длинны выйдет? с большим рюкзаком по лесу ходить палево,а уж с расчехленной тем паче, штрафы не кислые!
abramSAN 08-02-2018 03:43

Гулял с Дианой 52+липерс 3-9х40 по 6-7 часов ходовой смело.усталости не ощутил,но весло оно и есть весло.тем более с детским калибром сильно не подходишь.с булкой сподручнее выцеливать в ходовую.за вес не переживаю особо,главное чтоб меньше Эди лонга вышло по весу(опять же опыт ходовой говорит что лонг-конь)

охота с пневматикой

Посоветуйте правильного деда для охоты