Специализированные соревнования

Спорт или баловство?

severok2004 25-08-2011 09:19

Каждую зиму и весну, пока лежит снег, в разных уголках страны проводятся соревнования по охотничьему биатлону. Соревнования эти очень интересны для зрителей и требуют от участников выносливости и навыков стрельбы. Все хорошо, но раз соревнования, то охотничий биатлон это спорт, а его участники спортсмены? Но ведь специально к нему не готовятся, секций по охотничьему биатлону нет, разряды не присваивают. Следовательно, не спорт, а так, забава или баловство для взрослых дядь, как здесь: coppoka.ru
Мне вот интересно мнение форумчан по этому поводу. И еще, охотничий биатлон это чисто русская забава или где-то еще есть?

Уважаемые модераторы, если тему открыл не в том разделе, то перенесите её куда положено, плиз.

techcomfort 25-08-2011 23:25

Так же как и спортивный снайпинг, имеет право на жизнь.

------
С уважением.

серый 26-08-2011 08:01

Спортивное развлечение Как и спортивный снайпинг
ivanko37 03-09-2011 12:20

quote:
Originally posted by severok2004:

охотничий биатлон это чисто русская забава или где-то еще есть?


Только в тех странах, где есть зимой снег :-))) А Вы сами попробуйте на лыжах с карабином за спиной побегать за лисичками- поймете, что никакая это не забава, а хорошая альтернатива "спортивной борьбы" с диваном. А если серьезно, то по сложности значительно выше обычного биатлона, где мишени, дистанции и оружие чисто стандартные для всех участников.
п-ф 05-09-2011 02:22

quote:
А если серьезно, то по сложности значительно выше обычного биатлона, где мишени, дистанции и оружие чисто стандартные для всех участников.

мужики в валенках, "лисички", "карабин" больше или равно кубок мира по биатлону... очень смешно.
ivanko37 05-09-2011 02:30

quote:
Originally posted by серый:

Спортивное развлечение


quote:
Originally posted by п-ф:

очень смешно.


Очень смешно на диване перед телеком. Попробуйте каждую субботу-воскресенье зимой на лыжах пробежаться эдак километров по 20-25. Смех пропадет. Или "мозоль" не позволяет?
п-ф 05-09-2011 02:59

quote:
Очень смешно на диване перед телеком. Попробуйте каждую субботу-воскресенье зимой на лыжах пробежаться эдак километров по 20-25. Смех пропадет. Или "мозоль" не позволяет?

уважаемый, а какое отношение к данной теме имеет моя мозоль и ваше "пробежаться эдак километров 20-25"? вы хоть представляете что такое "20-25" на лыжах в тулупе и валенках? только не рассказывайте что ктото ходит на охоту на пластике коньковым шагом и в спортивном костюме. вы походу точно не ходите, потомушта явно не в теме. столько бы не сказали. гы.
VSFR 05-09-2011 09:04

Ну судя по фото - вряд ли они больше 3 км прошли. Да и стрельба с гладкого?
ИМХО чисто баловство, только лучше оружие не брать на такие "соревнования".
Да, прочитал текст - дистанция 3 км.
ivanko37 05-09-2011 12:22

quote:
Originally posted by п-ф:

только не рассказывайте что ктото ходит на охоту на пластике коньковым шагом и в спортивном костюме


Если Вас когда-нибудь "пробьет" на "лисий биатлон" - расскажу как правильно это делать: Лыжи - обычные армейские. Спортивные беговые не годятся, слишком узкие. Охотничьи тоже - слишком медленные. Одежда - легкая, но максимально теплая. Желательно гортех и термобелье. Обувь - хорошие высокие ботинки, желательно на овчине с итальянской подошвой Вибрам. Маскхалат из лавсана - не примерзает снег и не шуршит ткань. Бинокль с дальномером, карабин с трехточечным ремнем. Лыжные палки оборудуются зацепами для стрельбы вместо сошек. Почему не подходит спортивная одежда - часто приходится сидеть жопой в снегу по пол-часа и дольше, пока "кумушка" подойдет на дистанцию гарантированного попадания. А подойти по равнинной местности нельзя - заметит.
Попробуйте - уверен, затянет.
Али-Баба 05-09-2011 12:36

quote:
Originally posted by ivanko37:

Попробуйте - уверен, затянет.


Не уверен..
Поскольку ради "кумушки"
quote:
Originally posted by ivanko37:

сидеть жопой в снегу по пол-часа и дольше


в нашем возрасте уже как-то не хочется..
ivanko37 05-09-2011 13:14

quote:
Originally posted by Али-Баба:

в нашем возрасте уже как-то не хочется..


да ладно, старики нашлись...
У меня есть один приятель. Довольно состоятельный человек. Распечатал шестой десяток. В прошлом году случайно встретились в угодьях. Он решил на лыжах пробежаться. А я в полной боевой. Прошли вместе пару километров. Я скрадывал лису. Он наблюдал. В итоге я её хлопнул с полукилометровой дистанции. Приятель был в шоке. Купил AE 308 Win. Настроили ему патрон. Колбасит щас по "сурках" железных. Снега дождаться не может.
quote:
Originally posted by Али-Баба:

Поскольку ради "кумушки"


Не кумушки ради. Токмо доказать себе, что живой пока еще.
Али-Баба 05-09-2011 15:22

quote:
Originally posted by ivanko37:

доказать себе, что живой пока еще.


Каждое утро, просыпаясь доказываю себе, что жыфф.. И радуюсь каждому дню..
п-ф 05-09-2011 15:31

quote:
Если Вас когда-нибудь "пробьет" на "лисий биатлон" - расскажу как правильно это делать:

Деда погранвойск из Заполярья учить ходить на лыжах только время терять.
quote:
Спортивные беговые не годятся, слишком узкие. Охотничьи тоже - слишком медленные. Одежда - легкая, но максимально теплая. Желательно гортех и термобелье. Обувь - хорошие высокие ботинки, желательно на овчине с итальянской подошвой Вибрам. Маскхалат из лавсана - не примерзает снег и не шуршит ткань. Бинокль с дальномером, карабин с трехточечным ремнем. Лыжные палки оборудуются зацепами для стрельбы вместо сошек. Почему не подходит спортивная одежда - часто приходится сидеть жопой в снегу по пол-часа и дольше, пока "кумушка" подойдет на дистанцию гарантированного попадания. А подойти по равнинной местности нельзя - заметит.

всё это заебато. только это слив.
в эту ботву никак не вписываюца те самые заявленные вами километры. по целине на гробах "20-25" вы будете пахать как раком до Пекина.
quote:
Попробуйте - уверен, затянет.

а йа уже пробывал. при темпере -48. (сорок восемь). с калашом в солдатских лыжах и шмотках. а нубегонах. никакого удовольствия
ivanko37 05-09-2011 17:12

quote:
Originally posted by п-ф:

с калашом в солдатских лыжах и шмотках.


посему и
quote:
Originally posted by п-ф:

нубегонах. никакого удовольствия


А у меня
quote:
Originally posted by ivanko37:

Одежда - легкая, ... максимально теплая.... гортех и термобелье. Обувь - хорошие высокие ботинки,... на овчине с итальянской подошвой Вибрам. Маскхалат из лавсана - не примерзает снег и не шуршит ткань. Бинокль с дальномером, карабин с трехточечным ремнем


И рюкзачок за спиной с горячим душистым чаем.
Посему и
quote:
Originally posted by Али-Баба:

И радуюсь каждому дню.


каждому выходу в поле
п-ф 05-09-2011 18:50

quote:
посему и

quote:
А у меня

quote:
Посему и

сильно впечатлят. короче ля-ля бла-бла. всё мы это проходили.
ivanko37 05-09-2011 22:58

По теме топика: сам лично очень увлекаюсь "лисьим" биатлоном. Даже кастом в прошлом году купил для этого. Многие известные долгожители ганзы подтвердят. Посему и вставил свои "пять копеек". А у вас скорее всего
quote:
п-ф:

ля-ля бла-бла.


и
quote:
:

всё мы это проходили


Заочно, лежа на диване.
А Ваши ужасные воспоминания от армейской службы в ЭТОЙ теме не актуальны и неинтересны.
п-ф 06-09-2011 12:08

quote:
Посему и вставил свои "пять копеек".

да хоть шесть. это не имеет значения. если/как только суммы призовых достигнут уровня большого спорта, то на лыжню выйдут топовые биатлонисты, в валенках, но с перацы, и порвут ваших мужиков, практикующих некую "более сложную дисцыплину", тупо, как тузик грелку. прям на старте.
а пока это не большой спорт говорите что хотите. кстати, перечисляя приблуды вы забыли немаловажную деталь подготовки и снаряжения. от чего бы это?
quote:
Заочно, лежа на диване.

уважаемый, у вас диван прям пунктик какойто. это пугает.
quote:
А Ваши ужасные воспоминания от армейской службы в ЭТОЙ теме не актуальны и неинтересны.
гы.
согласен. а где они?
ivanko37 06-09-2011 01:34

quote:
Originally posted by п-ф:

а йа уже пробывал. при темпере -48. (сорок восемь). с калашом в солдатских лыжах и шмотках. а нубегонах. никакого удовольствия


quote:
Originally posted by п-ф:

а где они?


рукофлудие
и
quote:
Originally posted by п-ф:

суммы призовых достигнут уровня


quote:
Originally posted by п-ф:

и порвут ваших мужиков


Да-а-а-а. Спец. И Охотнег сурьезный, однако... Демагогию в универах не преподаете?
п-ф 06-09-2011 10:28


quote:
Да-а-а-а. Спец.

ну а чтож вы хотели? работа такой. кто на что учился.
quote:
И Охотнег сурьезный, однако...

данубнах. никаким краем. где уж с вами тягаца. такие дистанцыы нам не под силу. даже спиздеть без тренирофки и то чижало. а настоящим охотникам и мастерам художественного свиста как здрасьте.
quote:
Демагогию в универах не преподаете?

угадали. преподаю. но не демагогию. и не в университете.
ПВС 06-09-2011 18:41

Вообщето слышал от МООиР что на этих соревнованиях за первое место УАЗ давали-выиграл охотник и вроде не с пираци.
Counter-Striker 08-09-2011 10:58

quote:
Originally posted by п-ф:
если/как только суммы призовых достигнут уровня большого спорта, то на лыжню выйдут топовые биатлонисты, в валенках, но с перацы, и порвут ваших мужиков, практикующих некую "более сложную дисцыплину"

Алексей Хабаровск говорил, что у этих "топовых" товарищей со стрельбой очень не важно дело обстоит.
А бег там будет явно не главным.
п-ф 08-09-2011 21:18

блин. да бросьте вы парить. причом тут "говорил"? он говорил применительно к спортсменам, а не сравнивая с любителями.
ящик чтоли не смотрите и сами не видите как и кто стреляет? на 50 из мелкана. а тут из дробосралок и под ноги. что вы сравниваете несравнимое. придумываете и это верите.
что значит "не главное"? вы разницу в скорости прохождения дистанцыы представляете? походу нет.
в разы. т.е. пока ваш мужык, пуская сопли, пердя и пукая, надеясь на "главное", поднимеца на первую ебунгору, подготовленный чел уже будет на рубеже, успеет покурить, попиздеть, выпить чаю, неторопясь отстреляца и уехать. а мужика ещё не будет видно.
Counter-Striker 09-09-2011 10:19

Откуда столько агрессии, вам дамы не дают что-ли?

Вообще я говорил о "спорте" Ивана, где кроме умения бегать еще нужно и зверя не распугать.

п-ф 09-09-2011 10:45

quote:
Откуда столько агрессии, вам дамы не дают что-ли?

пипец однако. приехали. пишете одно, "говорите" другое, а имеете ввиду третье. а потом спрашиваете почему у собеседника крышу сорвало. хз.
если из этого
quote:
Алексей Хабаровск говорил, что у этих "топовых" товарищей со стрельбой очень не важно дело обстоит.
А бег там будет явно не главным.
вытекает что вы "говорили" про "спорт ивана" тады ой. эт экстрасенсом надо быть чтоб вам понять. и кто при этом бегает не пугая зверя.... и зачем ему бегать... и чем "спорт ивана" отличается по сути от родоначальника биатлона т.н. "гонки патрулей"? тож хз.
Warbird 09-09-2011 18:55

ИМХО.Поскольку в прошлом я стрелок-спортсмен,считаю что спорт-это когда есть четкие правила,в которых оговорены все нюансы,в том числе касающиеся экипировки,оружия,дистанций,итд.Судьи и контроль жестко контролируют все эти параметры.Таким образом-спорт начинается,когда все стрелки находятся в одинаковых условиях.Так что пока-баловство. Но это не значит, что со временем не выйдет толстая книга правил и не возникнет Федерация Охотничьего Биатлона.
CMS-UA 30-09-2011 10:19

quote:
Originally posted by Counter-Striker:

Вообще я говорил о "спорте"...... где кроме бегать еще нужно и зверя не распугать.


А мне приятней на машинке по полевым дорогам с остановочками...оглядками... и спокойненько эдак с километрика "кумушку" взять, а не заливать про итальянскую подошву и бег 30км на лыжах и потом из пудового кастома лисичку первым выстрелом на 500м опираясь на !!! обратите внимание !!! МОНО-подставку-лыжную палку , нестрелял-бы я, может и поверил-бы, а так залив чистой воды...
Или показательное выступление при свидетелях по им-же озвученной практике:
- 3км пробег на лыжах
-3 минуты на замер и выстрел(хотя и за минуту после замера лисиц пешком проходит 50-100м )
-один выстрел на 500м даже в "стоячую" мишень 20х20см(из положения сидя жопом в снегу опираясь на лыжную палку)
Урежте осетра дорогой товарищь, не сынкам чешете...
Готов оплатить вам дорогу и создать условия на нашем полигоне для разрешения этого спора в присутствии десятка уважаемых форумчан, можно и без лыж, просто пешочком,просто 2км, не на подъём а с горки, по теплу , шарик я надую поболе чем лиса
Обязуюсь всё снять на видео и выложить на всеобщее обозрение.
Если у вас получится я добавлю к нику "неверящий" про накрытие поляны с люляками при любом результате за мой счёт наверно и говорить ненадо
Посадите нас на жопу этим выстрелом
Counter-Striker 30-09-2011 10:42

Я нихрена не понял при чем здесь я?
sbekin 01-10-2011 23:55

давайте я приеду стрельну. результат будет отрицательнвый, зато с народом пообщаюсь и на природе шашлыка поедим. mossberg 100 atr 308 win
ivanko37 02-10-2011 01:27

quote:
Originally posted by CMS-UA:

а так залив чистой воды...


quote:
Originally posted by CMS-UA:

бег 30км на лыжах и потом из пудового кастома лисичку первым выстрелом на 500м


В свои сорок с небольшим не имею свиного ебала и десятипудовой жопы с "мозолем". Посему и вынослив.
quote:
Originally posted by CMS-UA:

Готов оплатить вам дорогу и создать условия на нашем полигоне для разрешения этого спора в присутствии десятка уважаемых форумчан, можно и без лыж, просто пешочком,просто 2км, не на подъём а с горки, по теплу , шарик я надую поболе чем лиса Обязуюсь всё снять на видео и выложить на всеобщее обозрение.Если у вас получится я добавлю к нику "неверящий" про накрытие поляны с люляками при любом результате за мой счёт наверно и говорить ненадо Посадите нас на жопу этим выстрелом


Зачем Вам столько хлопот лишних? Значительно дешевле спросить авторитетного в Вашей среде человека, например Славу Ковальского. Он расскажет кто я, чем интересуюсь и на что способен. Делов то.
quote:
Originally posted by CMS-UA:

Урежте осетра дорогой товарищь, не сынкам чешете...


P.S. В прошлую субботу под Киевом на бородянском аэродроме первый раз прыгнул затяжным с четырех тысяч. До этого только с километра. А Вам слабо? Хотя бы в тандеме?
Counter-Striker 02-10-2011 02:19

Вообще, как имевший честь пообщаться с Иваном на стрельбище лично, в этом споре я-бы поставил на него.
CMS-UA 02-10-2011 08:49

вот и я думаю, вообще я обращаюсь к "иванко"
quote:
Originally posted by ivanko37:

Посему и вынослив.


....в хвастовстве...
quote:

P.S. В прошлую субботу.... первый раз прыгнул..... А Вам слабо?....

Ну конечно слабо, здоровье непозволяет...
Хотя ничего нового я для себя неоткрою ...это всё пройдено ещё в 80-х, правда с оружием в руках.
quote:
Originally posted by Counter-Striker:

в этом споре я-бы поставил на него.


Вот и поставьте на эту самовлюблённость, во сколько вы его язык интересно оцените ? дороже говяжьего ?
Давайте действительно сыграем ради интереса, да заодно "красивого аполона", а вернее самовлюблённого нарциса еблон похожим на личико,втянутым животиком борзой собаки и съёженой жопкой проверим на вшиво...тьфу - правдивость, а то уже кастом с итальянской подошвой в затяжном прыжке лис голой жопой ловить начнёт
А Славе Ковальскому я конечно поверю, пусть он у себя проведёт данный эксперимент по вышеозначенным условиям и мы все увидим на ютьюбе как "железные задницы" так сказать "словом и делом"...
Моя ставка на то что это брехня - 1000 грн(122$).
..мне ещё свежо в памяти как "иванкин" кастом чисто в теории на якобы практике в 7WSM(WSSM?) превосходил 338 лапуя на всех дистанциях до 1600 м включительно, но как он расчитывает кучность по калькулятору
ответить затруднился до сих пор...
vodolaz4x4 02-10-2011 10:02

Не ругались бы джентльмены. . . А вот мясца пожевать (при любых обстоятельствах это хорошо) вот наконец то вчера забрал продленное разрешение пока все только обещают ну и ругаются, уверен,все от недостатка выездов-выходов на природу в теплой кампании
CMS-UA 02-10-2011 11:07

Дык неругаюсь я...просто что не тема то - "Я...Я...Я...." и т.д.,мож Иван и хороший парень,..но только скромность признак ума и уважения к опонентам.
"Назвался груздём" полезай в кузовок Заметь не п-ф и не я непопытались никого зацепить словами " свиного ебала и десятипудовой жопы с "мозолем" и уж несподобились себе любимому подвиги приписывать.
Дело с его оскарблениями приняло мужской оборот и результат (а он известен) роли неиграет, пусть не ссыт и докажет что хоть попробовать при свидетелях может впихнуть невпихуемое Я итак создал тепличные условия проведения теста - так иванко начал с этой темы "спрыгивать" с четырёх километровой высоты
Я никому зла нежелаю, но всё его "свинство" принял именно в свой адрес, хорошо что чел незнает что такое диабет...дай бог чтоб и неузнал конечно...но сильно глуп тот кто верит в вечную молодлсть...
И так - жду дату проведения подтверждения этих выдающихся результатов.
CMS-UA 02-10-2011 11:12

quote:
Originally posted by ivanko37:

P.S. В прошлую субботу под Киевом на бородянском аэродроме первый раз прыгнул затяжным с четырех тысяч. До этого только с километра. А Вам слабо? Хотя бы в тандеме?


Попробуй с 400м с рампы вертушки при 180-200км\час и узнаешь для чего у тебя жопа
ivanko37 02-10-2011 12:13

quote:
Originally posted by CMS-UA:

"свинство" принял именно в свой адрес,


А вот это уже не правильно. Оскорбить Вас не хотел даже мысленно. Если чем задел - сорри.
А по поводу
quote:
Originally posted by CMS-UA:

свежо в памяти как "иванкин" кастом чисто в теории на якобы практике в 7WSM(WSSM?) превосходил 338 лапуя на всех дистанциях до 1600 м включительно,


Не якобы - а на практике. Не буду утверждать про другие винтовки, но моя зброярка в тех испытаниях действительно показала значительно лучший результат, чем кастом в 338 одного знаменитого немецкого оружейника. Невзирая на высочайшую квалификацию известного всем стрелка. Фирма, торгующая этими изделиями, сочла ту мою тему за антирекламу и пришлось её снести. В памяти и на фото сохранились 39 и 41см кучки на 1560м по пяти пробоинам в каждой.
quote:
Originally posted by CMS-UA:

Я итак создал тепличные условия проведения теста - так иванко начал с этой темы "спрыгивать"


Я вышел с того возраста, когда нужно что-то кому-то доказывать. И за слова свои отвечаю на все 100%. А верить или не верить - дело каждого. А если кто-то по разным причинам не в состоянии сделать что-то подобное то нехрен брать меня на понт или обсирать. Оставайтесь в своих палестинах лучше. Тема эта создана ТС для обсуждения прошедших состязаний с охотничьим уклоном. Я высказался за. И привел личный опыт, который есть для меня любимым хобби. Я в первую очередь охотник. Не особо стеснен в средствах. Мог бы хоть на снегоходе за лисами погонять. Но мы ( охотники) этим убиваем само понятие слова охота: из окна или капота автомобиля это не охота - уничтожение. Хотя в молодости грешил этим, гоняясь за зайцами на кроссовом мотоцикле.
Поддерживаю тему и приветствую всех, кто не борется с диваном перед телевизором, а борется с собой, со своей ленью в полях или горах. Неважно, сколько кто прошел на лыжах или пешком. Важно одно - он это сделал. Он живой, он мужчина. И доказывать никому ничего не нужно. Себе докажите, что вы пока еще живы.
Airborne75 19-10-2011 14:12

Жесть

Специализированные соревнования

Спорт или баловство?