Специализированные соревнования

Чемпионат мира по БР (Сент-Луис 2015 г.) глазами участников.

Просто__Филя 30-09-2015 02:01

Прежде всего хочется отметить людей, которые вносили вклад в развитие БР в России. Сегодня, участие наших стрелков не кажется не обычным, нас воспринимают, к нам относятся уже как к постоянным участникам и возможно уже рассматривают как возможных сильных соперников будущего.
В этой связи, мне хочется отметить Алексея Сорокина, оборудованием которого мы смогли воспользоваться а так же связями и наработками.
Наше участие не могло осуществится без помощи Вейна Кэмбеда, который изготовил нам четыре замечательные винтовки, наивысшего качества и предоставил необходимые компоненты, помогал с настройкой, осуществлял консультации.
Просто__Филя 30-09-2015 03:03

click for enlarge 1920 X 1285 408.0 Kb
Опубликованные результаты стрельб на официальном сайте чемпионата мира http://www.wbc2015usa.com/ не в полной мере отражает ситуацию. Например, Майк Рэтиган занял в итоговой таблице 109 место, что не соответствует его подготовке и реальности. О том, что интерес к нам растет, например свидетельствует то, что к нам образовалась очередь поменяться майками, многим к сожалению пришлось отказывать. Я поменял одну свою майку с чемпионом мира от Австралии по его просьбе, а вторую с легендарным стрелком от команды США. Тем не менее, можно утверждать, что наши средние результаты по сравнению с результатами чемпионата мира в Австралии выросли. Отдельно следует отметить выступление Александра Кремнёва, занявшего седьмое место на 200 метровой дистанции в тяжелом варминте.
Просто__Филя 30-09-2015 04:10

Несколько слов о подготовке команды винтовках и составе.
Сразу после окончания турнира в Австралии было принято решение участвовать в чемпионате мира в Сент Луисе. С этой целью было заказано четыре винтовки Вейну и одна винтовка на Орсисе. К сожалению заказы у Вена выполнялись очень медленно. Ждали затворы, потом ложи, потом стволы, насколько я понял Вейн окончательно выполнил заказ за пару недель до чемпионата, поэтому винтовки мы увидели за два дня до начала турнира. Понятно, что оружие у нас отсутствовало и тренироваться из БР винтовок мы не могли.
Очень грустным известием стало для меня известие о невозможности поехать на турнир Жуковым Игорем за два месяца до вылета. Мы не смогли найти ему замену с опытом релоуда и стрельбы из БР винтовки. Ужас ситуации для меня заключался в том, что нужно было настроить за два дня три винтовки и помогать моим друзьям освоится на турнире, поскольку они участвовали первый раз. Скажу честно, мне было очень лихо.
click for enlarge 1920 X 1285 347.7 Kb
Просто__Филя 30-09-2015 04:27

click for enlarge 608 X 1080 84.3 Kb
Однако, у нас были и положительные моменты. Необходимо отметить, что Анатолий Смирнов некоторое время прожил в США, поэтому вопросы аренды автомобиля, проезда к стрельбищу, бронирования и размещения в отеле у нас решались непринужденно. Его свободное общение на языке устроителей турнира сделали нашу команду привлекательной. Мы слышали все объявления, правильно понимали происходящее, а главный координатор турнира Лари Скотт, увидев нас всегда расплывался в улыбке Обладая высоким ростом и стройным сложением тела он особенным расположением пользовался у местных гражданок. Во всяком случае, дочь Лари Косты непременно его навещала каждый день.
Просто__Филя 30-09-2015 04:45

Очень повезло нам с жеребьевкой. Оказалось что мы стреляем в смене с австралийцами. Т.е. используем одни и те же столы. Из этого последовало что ко мне обратился капитан команды Австралии с просьбой не ставить своих флагов, в общем, я с радостью согласился. С расстановкой флагов у нас была халява. Флаги у нас стояли правильно! И что самое важное мы не тратили время на их переустановку. Команда Австралии оказалась очень дружественной, постоянно нас подбадривали ее участники. Лично мне австралийские флаги очень нравятся и мы делаем заказ нескольких комплектов таких флагов к следующему турниру в Новой Зеландии. Не может же везти так с жеребьевкой постоянно.
click for enlarge 1920 X 1285 376.7 Kb
Просто__Филя 30-09-2015 05:47

Теперь об основных проблемах, обнаруженных на турнире.
1. Чужое стрельбище. Вроде бы ничего особенного, однако....
Оказалось, что бетонные столы отполированы локотками американских шутеров.
Упоры не держались на месте. Сразу мы в это не врубились. Американцы используют 10 сантиметровые пятаки под ноги упора с наклеенной резинкой. Пятаки смачивают, чтобы они прилипали к столу. Задний мешок, который замечательно работал на наших "деревянных" столах там ездил, не помогал ни тальк, ни наклеенные фторапластовые пленки на приклад. При насыпке мешков американцы выставили ящик немытого речного песка, после турнира оказалось два ящика в один из которых высыпали тяжелый. Только к последнему матчу на 200 метров мы окончательно решили проблему заднего упора.
2. Энди Ацел из команды Австрии стрелял обычным федералом. Я его спрашиваю, почему не матчевый капсюль? Ответ не можем найти! И это в США, на стрельбище! Как спрашивается команда может привести капсюль самолетом? И это я обнаружил у нескольких команд.
Просто__Филя 30-09-2015 05:57

click for enlarge 960 X 1280 75.1 Kb
3. Оборудование. Получилось так, что у нас было три передних упора, хотя реально достаточно было одного. Был сделан один правильный упор. Создали опись оборудования в контейнерах Алексея Сорокина, чтобы не создавать избыточности при комплектации инструмента.
4. Были заказаны кастом матрицы фулсайз. Вейн забыл их сделать, поэтому затворы работали чрезвычайно туго. Стандартная матрица рединг фулсайз не опускала плечи. После турнира восстановил старую настройку прессов. Вернул на место кольца скиппа.
5. О пулях будет дополнительный невеселый рассказ. Тут пока только фото. С датой производства и вопросом почему не стреляли этими пулями в Австралии, а предпочли заводской берегер?
6. Мне не удалось обустроить грамотно места для релоудинга, постоянно друг другу мешали, да и столы были хлипкие.
belneo 30-09-2015 07:51

Мои поздравления!!! Отдельно первопроходцам :-))
Хабаровск 30-09-2015 08:10

Пятаки под шипы кладут там, где владельцы стрельбища запрещают "заколачивать" шипы в стол, так было во Франции например. Под задний мешок можно положить очень много всего, есть например резинки чтобы телефон не скользил, у меня такие в машине.

Пули Бергер применяли в Австралии просто потому, что они на тот момент были лучше всего на рынке, Бергер применил очень правильную развесовку, и все повыкидывали кастомы, там правда наложилось еще то что Хоттеншейн не мог купить достаточное количество оболочки, но Бергер летел только в путь и им стреляли все, даже те кто имел запасы кастомных пуль, ЧМ в Австралии был выигран именно заводским Бергером.

Кастом матрицы Уэйн делает из обычного Реддинга, тратит час. С ув. Алексей

asmirn1 30-09-2015 09:28

Ещё информация - чемпионат мира 2019 будет проходить в Италии.
WWR 30-09-2015 09:44

!
Али-Баба 30-09-2015 10:35

quote:
Originally posted by Просто__Филя:

и тренироваться из БР винтовок мы не могли.


Есть же винтовки, Александр.
quote:
Originally posted by Просто__Филя:

Задний мешок, который замечательно работал на наших "деревянных" столах там ездил, не помогал ни тальк, ни наклеенные фторапластовые пленки на приклад

Есть сетка шлифовальная. Прекрасно работает.



click for enlarge 1000 X 668 356.6 Kb

asmirn1 30-09-2015 11:53

Больше всего меня поразил один шведский стрелок. Вечером он долго ждал нас, так как мы обещали подвести его до городка, где он и мы жили в гостинице, потом подошёл ко мне и довольно раздражённо сказал, что он понимает, зачем мы всё взвешиваем - над насыпать полную гильзу и потом чуть чуть ссыпать сверху. Этот же человек подошёл к проходящему мимо Тони Бойеру и попросил совета в настройке. Бойер, не останавливаясь, отвечал: сыпь побольше пороху и поменяй пули. Насчёт пуль он, кстати, был прав.
Просто__Филя 30-09-2015 11:56

quote:
Изначально написано НСК-И:
Вопрос,где будет проходить ЧЕ 2016? Не могу найти информацию Пора начинать подготовку!

В Новой Зеландии. Ну и как начинать подготовку? Вопросы пока решаются. Винтовки в США. Флагов правильных (к которым надо привыкнуть так, чтобы они были родными) нет, стрельбища нет. Скажу, что у нас сложилась команда, она не полная - не хватает стрелка. Мы будем искать в нее надежного человека, который подтвердил бы свои намерения материально. Выкупил бы четвертую изготовленную для команды и оплаченную год назад винтовку или другим образом доказал бы свои намерения. Хочу сообщить и о взаимопонимании в команде и поддержке друг друга. Строительство команды, подразумевает прежде всего взаимную искреннюю поддержку. На мой взгляд турнир в Австралии не был примером этого. Собрание отличных даже выдающихся стрелков психологически несовместимых, не создаст условий для командной работы.

asmirn1 30-09-2015 12:17

Не уверен, что Новая Зеландия подходящее место для Чемпионата Европы, Саш. Думаю, это решение не окончательное
Просто__Филя 30-09-2015 12:26

quote:
Изначально написано asmirn1:
Не уверен, что Новая Зеландия подходящее место для Чемпионата Европы, Саш. Думаю, это решение не окончательное

Какой еще Европпы? Ты же там был на голосовании, откуда такие сомнения?

Просто__Филя 30-09-2015 12:30

quote:
Изначально написано Али-Баба:

Есть сетка шлифовальная. Прекрасно работает.


Конечно же работает. У меня есть фанерка на липучах со шкуркой от циклевки паркета, но это в Москве а не в Сент Луисе.

asmirn1 30-09-2015 12:32

ЧЕ 2016 это чемпионат Европы
Просто__Филя 30-09-2015 12:40

quote:
Изначально написано Хабаровск:

Кастом матрицы Уэйн делает из обычного Реддинга, тратит час. С ув. Алексей

Вот тут бы интересно было твое мнение. У меня упрощенное понимание процесса. Скорее всего он немного снимает металла со стороны шелхолдера увеличивая ход пуансона пресса. Пробовал этот рединг точить на станке, резец нужен с керамикой, думаю развертку в момент можно испортить.

click for enlarge 1920 X 1080 254.8 Kb
А вот это приспособление заменяет кольца скиппа, прикупил одну штучку для пробы.

Просто__Филя 30-09-2015 12:56

click for enlarge 1707 X 1280 188.5 Kb
Вот, что нам пока не досталось, очень красивые и крупные медали.
asmirn1 30-09-2015 13:48

Игорь, а какие там условия, можно выставить только одну команду, или несколько? Если одну, то, конечно, нужно проводить отбор. Если несколько, нужно тоже их осмысленно скомплектовать, максимально усилив основную
asmirn1 30-09-2015 14:06

На ЧМ было несколько команд от США
WWR 30-09-2015 15:56

Команда, это 4?
asmirn1 30-09-2015 16:08

Да
Просто__Филя 30-09-2015 18:49

quote:
Изначально написано НСК-И:

Кастом штучку выкинь лучше колец скиппа ничего нет .ИМХО

Эту штучку я увидел у Вэйна на его матрице,поэтому и купил.

asmirn1 30-09-2015 19:25

quote:
Originally posted by НСК-И:

Что касается флагов,без разницы какие флаги,они просто должны быть и желательно рабочие .Производитель не важен,просто рабочие и все.Лично я считаю,что если озадачиваться покупкой флагов для участия в чемпионатах (мир,Европа) надо брать АМЕРИКАНСКИЕ.Они самые распостраненные,рабочие и надежные.ИМХО


http://yandex.ru/clck/jsredir?...253911411091831
Просто__Филя 30-09-2015 19:55

quote:
Изначально написано НСК-И:

Эту штучку уже года два или три назад протестировали и сделали выводы.

Если не секрет, кто тестировал и кто сделал вывод?

Просто__Филя 30-09-2015 20:56

Ксожалению, не знаю такого человека, пожалуйста называй конкретно. Скуратову, Кремнёву и Смирнову, не нравятся американские флаги, видишь как получается и как будем строить команду с такими подходами?
Gook 30-09-2015 22:42

Саша- ВЫ МОЛОДЦЫ. Давай продолжай.
Просто__Филя 30-09-2015 22:58

Я бы вставки вернулся к теме.
За два дня нам предстояло прибить винтовки, обдуть по 50 гильз на ствол. настроить винтовки и подготовить рабочие места. Обдувку гильзы проводили навесной 27,5 грейн. Это оказалась кучная скорость. Прибыли оптику. Винтовка Анатолия покорилась достаточно быстро. Вес пороха составил 29,7 гр. Две другие стреляли навеской 29.9 - 30 гр. Что удивило меня, то что стп ушло сильно вниз, см на три. Это очень неприятное обстоятельства, в случае недосыпки пороха в патрон будет гарантированный отрыв.
NIKITIN75 30-09-2015 23:55

Ай да Филя, ай да молодцы. Это же не Просто_Филя, а Филя_тихушник:-))) поздравляю от всей души. Чемпионские места дело наживное! Терпение и труд все перетрут!:-)
Хабаровск 30-09-2015 23:57

Йопт, что такое "кучная скорость"??
Навеску меняешь постоянно в зависимости от условий, ветер усиливается сыпешь больше, снижается меньше. Вопрос в том, как настроен заряд по глубине посадки, и работает ли он стабильно при изменении навески. А тут все сливается и выбор пули, матриц, правильной подготовки дозатора и тд. С ув. Алексей
Просто__Филя 01-10-2015 12:33

LV 100 я и Александр стреляли, как потом выяснилось не совсем настроенный винтовки. У меня в основном были плохие двойки, за исключением второго матча, где проглядел кондиции, Анатолий стрелял прилично.

click for enlarge 1920 X 1080 104.6 Kb
У Александра был непонятный отрыв на 0,5 поэтому он опустился ниже середины списка, у Анатолия были приличные группы одна 0.16

Просто__Филя 01-10-2015 01:35

quote:
Изначально написано Хабаровск:
Йопт, что такое "кучная скорость"??
Навеску меняешь постоянно в зависимости от условий, ветер усиливается сыпешь больше, снижается меньше. Вопрос в том, как настроен заряд по глубине посадки, и работает ли он стабильно при изменении навески. А тут все сливается и выбор пули, матриц, правильной подготовки дозатора и тд. С ув. Алексей
Стволы подготовлены Вейном стреляли по-другому. У них была полка от 29.7 до 30.1, если снизить,то было 0.3 МОА, а повысить не получалось - не лезли прошинки в гильзу
Вейн,тоже стрелял одной навеской 30 гр. А Боер возит с собой тестовый груз, чтобы точно повторять навеску независимо от места на глобусе. Моё ведерко в Москве весит 30.17 гр. В США весело 30.08, в Австралии 30.11 и это тоже очевидный факт, ну если перед каждым включением не выполнять калибровку. Дозатором засыпаются тестовые патроны во время перерывов. Основные засыпаются вечером или рано утром. Для меня это тоже факт.
Хабаровск 01-10-2015 06:52

quote:
Изначально написано Просто__Филя:
Стволы подготовлены Вейном стреляли по-другому. У них была полка от 29.7 до 30.1, если снизить,то было 0.3 МОА, а повысить не получалось - не лезли прошинки в гильзу
Вейн,тоже стрелял одной навеской 30 гр. А Боер возит с собой тестовый груз, чтобы точно повторять навеску независимо от места на глобусе. Моё ведерко в Москве весит 30.17 гр. В США весело 30.08, в Австралии 30.11 и это тоже очевидный факт, ну если перед каждым включением не выполнять калибровку. Дозатором засыпаются тестовые патроны во время перерывов. Основные засыпаются вечером или рано утром. Для меня это тоже факт.

Саша, абсолютно все нормальные винтовки в 6РРС стреляют кучно начиная от 27 до 29, дальше уже вопросы, классные винтовки стреляют 30 и 31. В гильзу 6РРС гарантированно лезет 31 грейн если правильно сыпать.

Разговоры про "кучную полку" это, извини, детский сад, это просто пробелы в знании как настраивается винтовка, и рецидивы заблуждений привитых ганзой.

Первично: качественная подготовка гильзы, порох стабильной влажности, правильная пуля, глубина посадки. Навеска это постоянно меняемый в широких диапазонах параметр, в течении дня можно начать с 29 потом убежать на 27 и поднятся на 30.5, если этого не делать, то стреляя в слабый ветер на 30 гранах ты будешь нигде.

Да и пох что там где в шаре меняется, ты настраиваешься в конкретном месте, там все и должно работать. С ув. Алексей

Просто__Филя 01-10-2015 09:30

Не в ганзе дело. Мозг испортили в Бауманском, 35 лет назад, птурсами на лабах не надо было стрелять, тогда бы умным был. Вообще то это не точно моя специальность, на "м" рассчитывали затворы и создавали модели поведения стволов, люди диссертации писали, меня распределили вести лабораторные по балистике, первый балкалькулятор которым я работал был на лампах, потому что там есть операция интегрирования.
Просто__Филя 01-10-2015 10:17

Кстати, по глубине посадки, Вейн делает посадку очень плотную,поэтому в Австралии у него пуля в стволе осталась, я подходил с лупой и показывал ему посадки, он посоветовал еще сильнее
asmirn1 01-10-2015 11:18

...и поэтому в СЛ пуля в стволе осталась у меня
asmirn1 01-10-2015 11:34

Кстати, Кемпбелл говорил нам, что навеска 29-30 подходит при неупирании пули в нарезы. При упирании, по его словам, 25-26-27. Обдували на 25.0

Просто__Филя 01-10-2015 12:49

Окончательно навески подобрал на разогревочном матче 100 Hv. На фото это правая мишень. Винтовка стреляла навеской 29,9 группы порядка 0,1МОА и в штиль (у меня этого 2 ой матч) и в ветер (пятый матч)
click for enlarge 1920 X 1080 109.4 Kb
Хабаровск 01-10-2015 15:46

Первична глубина посадки, если бы в штиль при правильной глубине была уменьшена навеска то кучи ужались бы еще.

Я уверен что Уэйн так и делал, глядя на его аггрегат я не могу себе представить стрельбу на "перегретых" зарядах. С ув. Алексей

Просто__Филя 01-10-2015 16:43

Возможно это так, у нас есть великолепные отношения с ним мы их не испортили , попробую расспросить. На стрельбище он сказал,что стреляет навеской 30.
показывал ему мишени настройки от 27.5 до 29.3 он дал рекомендацию повышать навески. Группы были размером 0.3 МОА.
Естественно, посадку проверяли, двигал пулю и в нарезы и отступал. Нам Вейн очень хорошие посадочные матрицы сделал с микрометром. Дефицит времени не давал возможности поэксперементировать, возможно и лучше можно настроить.
Просто__Филя 01-10-2015 16:58

Вобщем, мы неплохо отстреляли 100 Hv, Анатолий 0.257, Александр С. 0.273, Александр К. 0.293.
причём у Анатолия были очень хорошие группы 0.15 и 0.18.
Просто__Филя 02-10-2015 01:07

Третий день соревнований стреляли 200 метров LV.
Солнечный день слабый ветерок. Ничего не предвещало беды. Разогревочный матч придал настроения. Группа хорошая, но и очень красивая в центре мишени, редко когда получается такая симпатичная мишень (левая верхняя).
click for enlarge 1920 X 1080 167.2 Kb
Начинаю стрелять первый зачетных матч и... Вдруг второй выстрел фантастический отрыв в верх (вторая с лева верхняя мишень). Продолжаю стрелять, постоянно делаю тесты в нижнюю часть мишени. Ветер ровный никаких порывов. Настроение хорошее закончилось и главный вопрос Почему?
Просто__Филя 02-10-2015 01:45

Александр и Анатолий стреляют неплохо, без грубых ошибок и занимают места в верхней части списка. Я постепенно успокоился и стрелял четвёртый матч совсем уверенно. Ветер 2-5 метров в секунду, но встают на две три минуты постоянные кондиции. Очень комфортно. Пятый матч стрелял совсем спокойно. Понимал, что уже все сделано. Проглядел флаг и сделал отрыв вправо,но не смертельный. Пятый выстрел не видедел дырки, подумал, что сдвоил. Но Анатолий ходил смотреть мишени и принёс грустную новость. Отрыв две минуты вверх (правая верхняя мишень, пуля в чёрном квадрате)
Просто__Филя 02-10-2015 01:53

Поздно вечером в отеле, с помощью китайских весов я вычислил эту горькую пилюлю... Пули практически все идеальны, не обнаруживалось биение, вес колебался в пределах пяти сотых грейн. Но утром Вейн очень удивился, когда увидел на весах пулю на грейн легче....
Просто__Филя 02-10-2015 01:57

Между тем, Александр Кремнёв, красиво отстрелялся и занял седьмое место. Были у нас и другие неприятности, но это уже вопросы приобретения опыта.
Andrey G 02-10-2015 08:46

Круто! Очень хорошие результаты! Молодцы!
Поздравления Всем кто участвовал и помогал!
Жукову прогул в журнале ))

С уважением, Андрей.

Просто__Филя 02-10-2015 16:51

Было несколько смешных случаев, вот один из них. Майк Рэтиган расположился недалеко от нашего столика чистить винтовку. Утренние лучи восходящего солнца ответили три красивые штучки с красными пластиковыми ложками. Очевидно скучая, он подошёл и спросил, типа как стреляют? Я скромно рассказал, что Вейн их делал. Ну там слово за слово...говорю что книгу его читал, да и вобще в России его знают как облупленного. Он удивился и назвал меня "братом". На турнире существует традиция, чемпион подходит к стрелкам и даёт свою мишень на подпись. Я подписал
Просто__Филя 03-10-2015 01:01

click for enlarge 1920 X 1080 109.0 Kb
Поскольку у Анатолия винтовка идеально работала, получались красивые рисунки. Вот эту мишень можно вставить в книжку по балистике,в раздел влияние ветра.
Gook 09-10-2015 10:27

Cаша, ну так отчет будет или всё?
Просто__Филя 09-10-2015 10:50

Будет, фотографии жду от друзей

Специализированные соревнования

Чемпионат мира по БР (Сент-Луис 2015 г.) глазами участников.