Продукция ООО ПКП АКБС

Испортились патроны АКБС 10x28

Serega86 30-12-2011 04:55

Решил пострелять из T-12 и обнаружил что в некоторых пачках патроны покрылись коррозией, и кое-где виден белый порошок у капсюля...
как я понимаю такими патронами стрелять нельзя(?)
что с ними делать ? отнести в лро ?

пс: не знал в каком разделе задать вопрос, написал сюда...

anza51 30-12-2011 09:02

quote:
отнести в лро ?

Отдайте лучше мне, но отдать нужно все из этой пачки, а не те что "покрылись".
Lefan74 30-12-2011 16:26

Окисленными стрельните разок и сообразите что с ними делать....Я на стрельбище находил разных производителей патронов в том числе и АКБС, а уж сколько они во влажной среде провалялись сказать трудно.., все с первого раза отстреливались
Gamal 05 30-12-2011 17:17

мда,одни артисты тут )
Gamal 05 30-12-2011 17:30

почистите и стреляйте смело,это же не плесень на хлебе)))
alex9999 30-12-2011 19:49

Да, не только артисты, а еще и оригиналы. Вопрос, а в каких условиях ТС хранит патроны, случаем не при повышенной влажности? Я вот храню, храню, а они гады не ржавеют, или у меня сейф не той системы....
Lefan74 31-12-2011 12:26

Заметил такой фактор, если живешь в хрущевке и окна все выходят на северную сторону+неважнетское отопление=влажность в помещении повышенная и холод...возможна и такая причина у ТС. Мной раз было утерено АКБС патронов несколько штук в позднюю осень,погода уже не сухая, пришел на старое место, нашел их, правда плесени небыло-сработали штатно Не ради рекламы к АКБС..
firelake 31-12-2011 07:57

quote:
Originally posted by Serega86:

отнести в лро ?

Не стоит. Протрите тряпкой с маслицем, и стреляйте.

КПВТ 31-12-2011 23:31

quote:
с маслицем

Не стОит.Масло убивает копсюльный состав.
firelake 01-01-2012 12:15

quote:
Originally posted by КПВТ:

Не стОит.Масло убивает копсюльный состав.

Ага, конечно. Что-то у меня после БД патроны протираются масляной тряпкой вместе с пистолем разв неделю, а потом отстреливаются без проблем.

BobbyS 01-01-2012 09:47

quote:
Originally posted by firelake:

. Что-то у меня после БД патроны протираются масляной тряпкой вместе с пистолем разв неделю,.

Ржавчина если и опасна, то в больших количествах, когда уже ослабляется металл. А также на целевом снайперском оружии, влияет на кучность.
У нас проще - если патрон лезет в патронник и пистолет нормально стреляет - это все, что нужно. Лучше следить за пружинами.
И конечно помнить, что ржавое оружие как правило стреляет. А вот промасленное без меры - отказывает.
Живя в городе и не лазая по болотам особо смазывать - значит только собирать в пистолет пыль. В карманных девайсах слегка смазывать надо только пружины, и то если они не хромированные.
(с) VladiT

firelake 01-01-2012 09:52

quote:
Originally posted by BobbyS:

Ржавчина если и опасна, то в больших количествах, когда уже ослабляется металл. А также на целевом снайперском оружии, влияет на кучность.
У нас проще - если патрон лезет в патронник и пистолет нормально стреляет - это все, что нужно. Лучше следить за пружинами.
И конечно помнить, что ржавое оружие как правило стреляет. А вот промасленное без меры - отказывает.
Живя в городе и не лазая по болотам особо смазывать - значит только собирать в пистолет пыль. В карманных девайсах слегка смазывать надо только пружины, и то если они не хромированные.
(с) VladiT

Дык я ж не толстым слоем мажу Как раз от пыли протираю. И от пострелушных загрязнений. Оружие чистое должно быть, а не ржавое и не жирное.

КПВТ 01-01-2012 12:02

quote:
Ага, конечно. Что-то у меня после БД патроны протираются масляной тряпкой вместе с пистолем разв неделю, а потом отстреливаются без проблем.

Я не буду с Вами спорить и что то доказывать,но,ради интереса,откройте любое НСД и внимательно почитайте.
firelake 01-01-2012 14:04

quote:
Originally posted by КПВТ:

откройте любое НСД и внимательно почитайте.

А зачем? Я капсюли не мажу маслом изнутри, и не замачиваю патроны в масле. А промасленной тряпкой реально протереть. Чтоб хотя бы патроны без рыжего налета были, чистые, а не как из одного места.

Byx 03-01-2012 03:41

quote:
А промасленной тряпкой реально протереть. Чтоб хотя бы патроны без рыжего налета были, чистые, а не как из одного места.

Я тоже вытащил завалявшиеся патроны из рюкзака (правда барнаульские нарезные)все в карозии протёр масленной тряпочкой и всё благополучно через ствол улетело , плохо что гильзы у патронов 10х28 делают похоже из алюминия без покрытия поэтому быстро окисляются и руки всё время чёрные от них когда заряжаешь
panzerhaubitz 03-01-2012 10:30

Ржавчина - признак достаточно длительного контакта с влагою, что для пироксилинового пороха (а АКБС, видимо, использует такой) плохо: его свойства не восстановятся даже после просушивания.

Да, если пластик расколется, то деньги на новую рукоять спрашивайте со здешних господ, призывающих пострелять, господин топикстартер.

quote:
Originally posted by firelake:

Дык я ж не толстым слоем мажу Как раз от пыли протираю. И от пострелушных загрязнений. Оружие чистое должно быть, а не ржавое и не жирное.

А вот зимою (когда ствол замерзнет), то гильзы станут прилипать к патроннику, экстракция плохая будет.

Оружие не может быть всегда сухим: образуется конденсат, а потом он замерзает на...й.

Так что лично мой выбор - армистолом смазать так, чтобы только не вытекал разве.

То же и летом надо, при нашенской-то влажности и дождях.

Oberst39 03-01-2012 12:19

quote:
плохо что гильзы у патронов 10х28 делают похоже из алюминия без покрытия поэтому быстро окисляются и руки всё время чёрные от них когда заряжаешь
ЕМНИП, сталь с оцинковкой.
firelake 03-01-2012 12:54

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

А вот зимою (когда ствол замерзнет), то гильзы станут прилипать к патроннику, экстракция плохая будет.

Че та в новогоднюю ночь -36 по цельсию было, стрелял долго по бутылкам, ничего не прилипло, не заклинило, не перекосило.

anza51 03-01-2012 14:05

quote:
господ, призывающих пострелять, господин топикстартер.

Так я и не призываю стрелять ими-я призываю , от греха подальше, отдать их мне, видно, что ТС богатый, купит себе свежих (не испорченных)...
panzerhaubitz 03-01-2012 14:08

Дык я совсем зимой не стрелял, только собираюсь - однако читал, что человек жаловался на клины именно по замерзании.

Посему в профилактических целях и в гомеопатических каличествах - армистолу.

Byx 05-01-2012 13:55

quote:
что человек жаловался на клины именно по замерзании.

Это всё от обильной смазки в морозы любая автоматика ддолжна быть сухой
The_Judge 08-01-2012 14:54

Когда появился 10х28, говорили что будет не только сталь, но ещё и латунь. Будет латунь всё-таки или нет?
mongol125rus 08-01-2012 15:52

Да лишь бы с порохом были..
Serega86 09-01-2012 04:12

всем спасибо, всё понял

Продукция ООО ПКП АКБС

Испортились патроны АКБС 10x28