Продукция ООО ПКП АКБС

А почему нельзя увеличить массу шарика?

swetlow 22-08-2009 01:39

А почему бы АКБС в самом деле не увеличить массу шарика до 1 грамма?
nbx 22-08-2009 09:38

Действительно. А почему бы сразу до 9 граммов с добавлением ирритантов и радиации? :-)

Не всё так просто. При чём, не столько в техническом, сколько в юридическом плане.

ag111 22-08-2009 09:43

А если случайно, на некоторых партиях ???
nbx 22-08-2009 09:46

quote:
Originally posted by ag111:
А если случайно, на некоторых партиях ???

Шарики делаются не на партию, а на много-много-много партий. Чтобы начать делать новый шарик, это надо поработать серьёзно. Случайно сделать новый шарик - не бывает.

Henri 22-08-2009 23:21

А если выпустить шарики отдельно. Скажем, для рогаток. Юридическая чистота обеспечена.
nbx 22-08-2009 23:24

Мы не будем выпускать для рогаток.
Henri 23-08-2009 01:23

А чисто физически гильза и ствол выдержат чуть более тяжелый шарик? Сильно ли изменится нагрузка?
nbx 23-08-2009 01:53

Чисто физически - смотря какой ствол. Ведь если диаметр старый, но вес больше, значит, шарик плотнее. Какой-то ствол выдержит, а какой-то нет.
Henri 23-08-2009 02:02

Спасибо, Никита. Будем думать.
swetlow 23-08-2009 02:25

Мне казалось, что в юридическом плане имеет значение только удельная энергия, а не то как она достигается, массой или скоростью.
DENI 23-08-2009 02:36

quote:
Originally posted by swetlow:

Мне казалось, что в юридическом плане имеет значение только удельная энергия,


В случае с ГСВ и резиновой пулей она значения не имеет.
swetlow 23-08-2009 03:16

quote:
В случае с ГСВ и резиновой пулей она значения не имеет.

А что имеет значение? Невозможность причинить вред средней тяжести? Она тоже связана с энергией (косвенно).
DENI 23-08-2009 03:56

Невозмоность выстрела твердым предметом с Ед>0,5Дж/мм2.
ag111 23-08-2009 09:07

А вот все-таки интересен оптимальный ствол для резинострела.

Требования - 1) невозможность выстрелить твердым педметом - обязательно !!!
2) минимальная длина ствола и его вес при необходимой прочности и жаростойкости
3) минимальное трение шарика, что обеспечит минимальный импульс отката затвора, а следовательно минимальную его массу.
4) универсальность по патронам - оптимизация к мощным патронам и возможность как-то стрелять слабыми без замены возвратной пружины.

Я вот думаю, что если взять тонкостенную нержавеющую трубочку внутренним диаметром 9.5 мм, после патронника поставить втулку вставку из тефлона с дырочкой Ф7 где-то, а потом опять Ф9.5, сменные чоки по аналогии с охоторужием Зону патронника и тефлоновой вставки усилить серьгой.

Магазины от Хорхе, УСМ от ПСМ, затвор и рамку из нержавейки

swetlow 23-08-2009 13:16

Резиновый шарик массой 1 грамм ведь не твердый предмет?
nbx 23-08-2009 14:49

Наверное, скоро все более-менее мощные патроны будут узкозаточены под какие-то определённые пистолеты, определённые стволы. В этом случае допускаю, что что-то и получится - но про сертификации подобного пока не знаю... Пока вес нашей пули планируется на ноль-восемь.
Что касаемо большого веса и небольшой скорости: это всё палка о двух концах, ибо если скорость будет невелика, шар твёрдый и тяжёлый, а ствол с большими выступами, то запросто можно получить разрушение ствола и застревания или ещё чего-нибудь эдакое. В случае с серийным производством каждый производитель будет стараться минимизировать подобные отрицательные моменты, дабы максимально широко продавать свой продукт. Именно от этого всегда отталкивается любое коммерческое предприятие, выпускающее то или иное.

------
С уважением, Никита.

Pan_from_Kirshach 23-08-2009 17:51

извините дурака что встреваю в разговор... обьясните пожалуйста что ограничивает наше законодательство в ГСВ. Сколько не читал так и не понял как работает ограничение в 0.5 Дж на кв.мм.
если это особая тайна то можно в пм
DENI 23-08-2009 17:54

quote:
Originally posted by Pan_from_Kirshach:

обьясните пожалуйста что ограничивает наше законодательство в ГСВ.


Это:
quote:
Originally posted by DENI:

Невозмоность выстрела твердым предметом с Ед>0,5Дж/мм2.


И ничего другого. Все повышения джоулей как таковых - просто вытягивание денег из населения. Некоторые фирмы так не делают, они сразу "подняли планку" на нужную эффективную высоту.
Donin 23-08-2009 18:13

Эффект от 1гр. шарика и 0,7гр. при равных диаметр. и навеске, будет сильно различим тушкой?
ag111 23-08-2009 18:19

ну, где-то в полтора раза.
valter.45 23-08-2009 19:02

quote:
Наверное, скоро все более-менее мощные патроны будут узкозаточены под какие-то определённые пистолеты, определённые стволы.

Очень хорошая и здравая мысль.
Думаю, для 10х22 можно увеличивать и дальше нынешних 0.8, указывая на пачке "только для Т10". Собственно, с 10х22 М всё так и есть

quote:
Эффект от 1гр. шарика и 0,7гр. при равных диаметр. и навеске, будет сильно различим тушкой?

quote:
ну, где-то в полтора раза.

Это в цифрах. Не уверен, что в ощущениях будет разница по эффективности в прямой зависмости от массы.

ag111 23-08-2009 19:10

quote:
Originally posted by valter.45:

Это в цифрах. Не уверен, что в ощущениях будет разница по эффективности в прямой зависмости от массы.

Ага, весь мир подымает энергетику боеприпасов, а он, видите-ли не уверен.

valter.45 23-08-2009 20:11

ag111 Мхм.. я уверен в увеличении эффективности, только думаю: "тушке" будет пофиг - прилетит ли в неё 0.8гр X Дж или 1гр 1.5X Дж. В обоих случаях (при большом Х) - будет очень больно.
ag111 23-08-2009 20:19

Увеличивается глубина проникновения, поражения серьезнее.

Для резины, учитывая одежду, каждый джоуль на счету.

Henri 23-08-2009 21:06

quote:
ну, где-то в полтора раза.
Это при условии сохранении нынешней скорости. Более тяжелый шарик труднее разогнать. Значит, при равной навеске, скорость будет меньше.
swetlow 23-08-2009 21:13

Скорость конечно будет меньше при большей массе. Главное, чтобы энергия осталась та же. А более тяжелые пули медленнее теряют энергию и при движении в воздухе и при проникновении в преграду.
ag111 23-08-2009 21:20

quote:
Originally posted by Henri:
Это при условии сохранении нынешней скорости. Более тяжелый шарик труднее разогнать. Значит, при равной навеске, скорость будет меньше.

Не факт. Трение останется на том же уровне, а масса шарика будет способствовать лучшему сгоранию пороха. Скорость может и вырасти.

Donin 24-08-2009 12:57

Приведу небольшой пример, видел сам (не со слов других). С одного пистолета, с одной дистанции отстреливали по сосновой доске патроны: гильзы, порох, навеска - одинаковые. Шарики 0,7 (красный) и 1,0гр. Не вдаваясь в глубины проникновения в массив, скажу: 1,0гр. приблизительно раза в два глубже заходит. Только как это по ощущениям отличается от 0,7 - не ясно.
ПашаАБАКАН 24-08-2009 01:36

quote:
Originally posted by swetlow:

Резиновый шарик массой 1 грамм ведь не твердый предмет?


При стандартном диаметре (10.2 мм) пальцами сжать даже на 1 мм почти не реально. Но всеравно не твердый предмет.
cms 24-08-2009 03:20

Более плотный шарик благотворно повлияет на СТП. Но раньше времени об этом шуметь наверное не стоит, что-бы не на каркать неприятностей.
Такой шарик будет "смерть Макарычам".
Viper NS 29-08-2009 12:16

про массу шарика правильно все думаете, это я вам как владелец Ратника говорю

собственно там проблема решена.

Henri 29-08-2009 01:03

Так тяжелый шарик при уменьшении скорости и сохранении энергии дает какое-то преимущество или нужно увеличивать массу без потери скорости?
Viper NS 29-08-2009 01:21

quote:
Так тяжелый шарик при уменьшении скорости и сохранении энергии дает какое-то преимущество или нужно увеличивать массу без потери скорости?


я тут не совсем компетентен бо гуманитарий, но по личным наблюдениям выходит что тяжелый снаряд лучше доводит исходные джоули до места, и меньше еряет по пути.

т.е. надо считать сколько теряет в энергии 250 Дж 0,7 гр и сколько сохраняет N Дж 13х45 при попадании в разные зоны.

личное мнение - т.к. "дыроколы" с легким шариком имеют многозарядность, т.е. 14-17 против пяти 13х45, то тактически пистолет типа Т10 полноценнее, а лучше - хорхе-С.

а 5 шт. 13х45 с высокой надежностью и весьма сытными патронами - отличный бэкап к ножу.

Nimravus 29-08-2009 01:23

quote:
Originally posted by Henri:

Так тяжелый шарик при уменьшении скорости и сохранении энергии дает какое-то преимущество


дает
quote:
Originally posted by Henri:

нужно увеличивать массу без потери скорости?


желательно. причем это ИМХО не так и сложно
Henri 29-08-2009 01:39

quote:
отличный бэкап к ножу.
Не совсем понял логику.
Может нож - бэкап к пистолету? Всё-таки дистанция выстрела дает некоторое преимущество и безопасность. А вот если патронов не хватило или дистанция критически сократилось, тут за дело берется сталь.
Viper NS 29-08-2009 01:42

quote:
Не совсем понял логику.

нож - оружие. Полноценное. А резинострел - говно, любой.

к пистолету - именно так, к резинострелу - нет!!!

тактически бэкап абсолютно не обязательно применяется вторым, кстати.

quote:
Всё-таки дистанция выстрела дает некоторое преимущество и безопасность.

это резинкой-то?
Nimravus 29-08-2009 01:55

quote:
Originally posted by Henri:

Всё-таки дистанция выстрела дает некоторое преимущество и безопасность. А вот если патронов не хватило или дистанция критически сократилось, тут за дело берется сталь.


Хммм, лично я по другому это вижу: сначала нож/гб, а если при отступлении оппонент попросиит добавки - то РС
Viper NS 29-08-2009 01:59

quote:
Хммм, лично я по другому это вижу: сначала нож/гб, а если при отступлении оппонент попросиит добавки - то РС

вот и у меня РС вызывает мысли о прикладном беге...
Henri 29-08-2009 02:38

quote:
а если при отступлении
Так это уже поражение. Как психологическое, так и отсутствие трофеев.
Viper NS 29-08-2009 03:11

quote:
Так это уже поражение

что-то новое в тактике
Henri 29-08-2009 03:54

quote:
Originally posted by Viper NS:

что-то новое в тактике
Ещё ни одна война не выигрывалась успешной обороной. Только вперед, только успешная стремительная атака. Отход и решительная контр-атака. Если всё время отступать, можно и до полярного круга добежать.

Конечно, если стараться выжить и партизанить, отступление может спасти шкурку.
Такая тактика имеет место быть. Но как стратегия - заведомо проигрышная.

Viper NS 29-08-2009 04:01

quote:
Отход и решительная контр-атака.

о том и речь!

Продукция ООО ПКП АКБС

А почему нельзя увеличить массу шарика?