Продукция ООО ПКП АКБС

Новые патроны 13Х45 для Ратника, партия 8/2 до мая 2012

Sobolev 19-06-2009 09:42

Купил на днях Ратника и патроны к нему этой партии. Гильзы точеные вручную, на вид страшные, внешняя стенка "волной" (точно ПТУшники руку набивали ), но стальные, толщина стенок 0.7 мм, в юбке ослабляющая выточка (ничего она не ослабляет, по идее, впрочем, можно выбрать и без нее), ну и полноценная дырка 5.67 в донце. Это то, что понравилось.
Теперь о печальном. Честно говоря контрольный отстрел более чем разочаровал. Разброс шариков довольно большой, заводская навеска гуляет сильно, от удовлетворительной пробивной способности до никакой ((, один из выстрелов по дюймовой ССД с полуметра (!) вообще не оставил следов на доске (((. Шарики, выковырянные из пулеуловителя, показали, что первый шарик в патроне нормальный с вольфрамом (очень плотный и жесткий, легко режется ножом, крапинки металла на поверхности и на срезе), а вот второй - обычный чисто резиновый (мягкий, нож как-бы "вязнет", металла не ни на поверхности, ни на срезе).
Понятно, что для БД навеску придется контролировать, и шарики можно попутать, чтобы оказалось два "вольфрамовых" в одном флаконе, но от уважаемого АКБСа ожидалось большего постоянства.
И еще один момент. На гильзе никаких данных о производителе и калибре.
Т.е., теоретически, не дай Бог что, любой ЭКЦ признает патрон самоснаряженным, более того - самоизготовленным. Гильза явно ручного изготовления, без опознавательных надписей, да еще и патрон запыжован )) Впору писать как Позис - ручная сборка
Конечно, есть чек, запись в журнале, заводские коробочки, показания продавцов, наконец. Еще, может быть, уважаемый Никита разместит сертификат на них здесь, а то старый висящий кончился еще в феврале.

P.S. А качеством и харизмой Ратника доволен, конечно испортили Р-93, но терпимо.

KsI 19-06-2009 16:43

quote:
Originally posted by Sobolev:

Т.е., теоретически, не дай Бог что, любой ЭКЦ признает патрон самоснаряженным, более того - самоизготовленным. Гильза явно ручного изготовления, без опознавательных надписей, да еще и патрон запыжован ))

Не боитесь, эксперты определят все нормально.
в каких пределах у Вас навеска гуляет?

Старый Русский 19-06-2009 21:28

Тоже задавал такой вопрос, но мои посты ликвидировали. Наверное ,правильно в свете последней волны. Жалею,что купив патроны этой партии, не сообразил взять в магазине ксерокопию сертификата завода с печатью магазина. Обязаны выдавать по правилам торговли. А в целом патроны достойнейшие. Ясно ,что пыжевание вызвано стремлением сократить разгонный участок.
KsI 19-06-2009 22:38

quote:
Originally posted by Старый Русский:

Ясно ,что пыжевание вызвано стремлением сократить разгонный участок.

вроде пришли к выводу, что с ними кучность лучше...
Ну не знаю. У меня есть люминь, старая сталь и новая. Могу сделать контрольный отстрел с 3-х метров.
Вот и выясним все.

nbx 20-06-2009 12:41

На испытаниях с пыжом как-то стабильнее прилетало. Без быжа хуже получалось.

Насчёт же разных шариков - плохо. Это в каждом патроне такое или только один патрон попался?

Маркировка будет напечатана на боку. Обработка гильзы - ну по-моему лучше такая, чем дюралевая мягкая. А обработка со временем улучшится, это-то не вопрос.

Сертификат - да, надо бы не забыть и выложить.

noise1 20-06-2009 12:55

Пробовали просто прижать шарики вместе? Может пыж будет лишним, все проще в производстве. А гильзы и такие сойдут, лишбы были.
Старый Русский 20-06-2009 13:34

quote:
Вот и выясним все.

Зачем пыж ближний к пороху?Назначение(теоретическое)второго понятно.
noise1 20-06-2009 17:10

Ну не просто так вероятно, отстреливали в разных вариантах.
Старый Русский 20-06-2009 18:35

quote:
Не боитесь, эксперты определят все нормально.

Когда эти партии патронов станут раритетными, что будет очень быстро ,вам понадабятся опытные эксперты. А их не очень много.
Vyacheslaff 24-06-2009 23:31

Значит по пыжам.
Слева с одним(после пороха), справа с двумя.

click for enlarge 1920 X 1440 618,2 Kb picture

KsI 25-06-2009 16:34

расстояние какое до мишени?
Vyacheslaff 26-06-2009 12:11

quote:
Originally posted by KsI:

расстояние какое до мишени?

Чуть больше 2 метров отдульного среза. Целик снял и возрадовался! Завышение скостил неплохо.
Те которые не в круге а выше, туда и не планировались. Вобщем теперь доволен, особенно когда с двумя пыжами.

Artishok 26-06-2009 22:04

А слабые вмятины от пыжей? Если не учитывать верхние дырки, то с 2-мя пыжами значительно лучше получается.
Vyacheslaff 27-06-2009 12:00

quote:
Originally posted by Artishok:

А слабые вмятины от пыжей?

Да не, просто этот кусок гипсокартона я потом для плотности третьим (последним) добавлял при втором отстреле. Второй слой гипсы почти пробивает а на третьим такие вмятины.

quote:
Originally posted by Artishok:

Если не учитывать верхние дырки

Можно и их учитывать. Я собственно почти туда и целился последним выстрелом.

noise1 27-06-2009 13:01

Пыжи из какого материала? Войлок?
Artishok 27-06-2009 13:40

Те что видел - войлок. Может производитель и ещё чего придумает, кто знает?

Кстати, Никита, а откуда вы нашли осаленные войлочные пыжи 32го калибра? Или сами рубите? Кстати, не советуется совать осаленные пыжи на порох - осалка испортит порох, нужна прокладка (а может вы и её кладете?)

KsI 28-06-2009 02:21

quote:
Originally posted by Artishok:

а может вы и её кладете?)


нет ее там...
После выстрела небыло
Пыжи не осаленые.
КЕВ 30-06-2009 02:08

отмечусь
KsI 30-06-2009 02:22

quote:
Originally posted by КЕВ:

отмечусь

А смысл Вашего поста? с трудом улавливаю...

------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

КЕВ 30-06-2009 02:34

quote:
Originally posted by KsI:

А смысл Вашего поста? с трудом улавливаю...

Чтоб следить за темой, а не искать её каждый раз.

KsI 30-06-2009 03:02

Комрад, добавь в закладки!
Кнопка Ctrl-D
nbx 30-06-2009 10:04

quote:
Originally posted by КЕВ:

Чтоб следить за темой, а не искать её каждый раз.

Для этого надо прочитать FAQ по форуму forummessage/84/988 (часть 3, вопрос "Тема в закладках").

------
С уважением, Никита.

КЕВ 30-06-2009 15:52

quote:
Комрад, добавь в закладки!
Кнопка Ctrl-D

quote:
Для этого надо прочитать FAQ по форуму forummessage/84/988 (часть 3, вопрос "Тема в закладках").

СПАСИБО не знал, что так можно делать, приношу извинения за причинённые неудобства!
С Уважением Евгений!

Старый Русский 30-06-2009 17:41

А я подумал "Отмечусь!" типа помечу по кобельковому. Совсем старый стал.
Старый Русский 02-07-2009 18:04

Протестировал новые. Патроны отл. Но:1.Стенка гильзы стала тоньше, а ж... стала цельной, как следствие при ошибочных навесках барабан теперь не клинит. Дует саму гильзу ,а не ж...Из-за точения дутая сильно цепляется за камору. Выбивается вместе скраской каморы. Пять выстрелов обеспечены на 100%.2.Капсуль новый практически не разбивает точку выхода бойка, что тоже положительно сказывается на надёжности. 3.Поскольку внутренний диаметр стал больше, шарики менее туго заперты, что частично компенсируется грубой внутренней обработкой гильзы. 4.Очень хор. патроны, но жаль ,что гильза не титановая...
КЕВ 02-07-2009 18:48

quote:
А я подумал "Отмечусь!" типа помечу по кобельковому. Совсем старый стал.

Ну Вы уж совсем плохо обо мне подумали

quote:
4.Очень хор. патроны, но жаль ,что гильза не титановая...

Очень хорошо, а то бы они стояли половину девайса

Отстрелял партия 9/1 до февраль 2012. Кучность похуже чем на 3/1 до 05.2011 (люминий), разброс с 4,5м 15-20см. Стрелял с упора.
Если не трудно подскажите зачем второй пыж???
Да и Никите огромное СПАСИБО, патроны качественные
С Уважением Евгений.

Старый Русский 02-07-2009 18:56

quote:

Если не трудно подскажите зачем второй пыж???

А зачем всё остальное?
КЕВ 02-07-2009 19:09

quote:
Originally posted by Старый Русский:

А зачем всё остальное?

Хотелось бы знать почему разброс большой получается, у других тоже так или я плохо стреляю???

Vyacheslaff 02-07-2009 20:34

quote:
Originally posted by КЕВ:

Если не трудно подскажите зачем второй пыж???

Лично мне он мешает. Ибо при определённой н... гильзу дует как-раз на месте первого пыжа и часто клинит.

click for enlarge 1920 X 1440 504,0 Kb picture

При той же н.. но с одним пыжом меж шариками, поддувает ближе к серединке и совсем не заметно, и револь не клинит.

Vyacheslaff 02-07-2009 20:40

А вообще, может второй пыж для большей плотности в патроне и как следствие возмещает штатную экономию навески )). Ну я правильно понимаю, чем плотнее-тем мощнее?
noise1 02-07-2009 20:42

Завод выпускает не конструктор, сделай сам. К выпускаемым заводом есть притензии? Вопрос типа, я залил 98й, вместо 92-ого. Почему клинит? Мало Вам проблем с 9РА?
Vyacheslaff 02-07-2009 21:04

quote:
Originally posted by noise1:

К выпускаемым заводом есть притензии?

Где вообще про притензии к штатным патронам?!

quote:
Originally posted by noise1:

Почему клинит?

Где я это спрашивал?

quote:
Originally posted by noise1:

Мало Вам проблем с 9РА?

А это-то здесь причём?

Про что Вы вообще? Речь идёт о мыслях касательно второго пыжа, я их высказал, не больше, не меньше!

КЕВ 02-07-2009 21:14

quote:
К выпускаемым заводом есть притензии?


У меня притензий НЕТ! Про "бензин" вопрос не поднимался.

Вопрос на мой взгляд чисто инженерный?

Старый Русский 02-07-2009 21:29

Ув.Noise1!Может сайт вообще закрыть, если Вам мерещится 95 октановое число?Пп -моему здесь место обсудить, поделиться опытом в рамках УК и т. д.Зачем обсуждение чисто технических вопросов превращать в охоту на ведьм. Для чего тогда нужен форум?Для того ,что бы сообщить, что у меня пыж осаленый, а у Вас осахарённый?Или что у меня вылетело 3 пыжа, а у Вас 2?С уважением СР.
Старый Русский 02-07-2009 21:46

Удалять считаю неправильным, потому как когда зимой шарик застрянет в стволе будет не гууд. Именно это и обсуждается -безопастность, безопастность и ещё раз безопастность стреляющего. Всё остальное лирика. Или Вы за безопастность урлы?
noise1 02-07-2009 22:21

Уже на старых патронах застревали, револьвер выдерживал. После появления первых Ратников обсуждали.
quote:
Ибо при определённой н... гильзу дует как-раз на месте первого пыжа и часто клинит.

Каким боком это относится к безопасности? Мне"мерещется" ОПРЕДЕЛЕННАЯ н....
"Померещется" еще кому и без патронов останемся.
Vyacheslaff 02-07-2009 23:30

Уважаемый noise1

Да я понимаю к чему Вы предостерегаете. Но давайте всё-таки разберём рамки обсуждения.

Никаких инструкций, призывов, и отчётов что да как, нет ни грамма. Просто дело в том, что все здесь прекрасно понимают о чём речь.

Если подойти с такой "осторожностью" то одну треть тем в травматическом и резинострельном надо потереть, хотя бы из-за таких слов как: укн, заварить, рассверлить, и прочая стомотология. И всё это со схемами, инструкциями и полным пакетом методического материала. По мне так всё это более скользкие темы.

На что Вы конечно, можете опять напомнить, мол вот и проблемы с 9РА. На что я вам отвечу, что как-раз началось всё от штатных н... и как следствие "заговоры" конкурентов и т.д. Совсем не в форуме дело.

noise1 03-07-2009 01:23

Все под МВД ходим. А почему с пыжом дует при определенных условиях, понятно. Скачок давления на "зубах". Пыжи дают дополнительное сопротивление. Если есть желание, на первый пыж насыпте Форум и шарики обкатайте, должно снять подутие.
Старый Русский 08-07-2009 23:07

quote:
Очень хорошо, а то бы они стояли половину девайса

Кстати ,титан стоит всего лишь 2 тыс. руб. за кило.
noise1 08-07-2009 23:56

А вы попробуйте его обработать, когда pftb`ntсь, расскажите.
KsI 10-07-2009 15:08

Чего вы в этот титан уперлись?
Титан на гильзе - это фетиш и глупость.

Нормальная сталь ничем не хуже кроме коррозионной стойкости и массы.

Прочностные харрактеристики стали отменные. Обработка простая, гильза дешевая.

Ракета чтоли строится, где каждый грамм на счету?

Аж читать смешно...

------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

zukhra 14-07-2009 04:45

А кто-нть может меня вразумить по части реальной энергетики патронов 13Х45?! Скока?!))))
Меня интересует в частности, почему в Ратнике заявленная энергетика 60 ДЖ и почему нельзя её поднять до существующей номинальной в 9PA 80ДЖ?!
В чем загвоздка-то?! В 45 100ДЖ, а в Ратнике 60?!!! Ну на кой хрен он тады нужон - такой большой утюх?! Если тока для партизан под УКН..
KsI 14-07-2009 13:46

quote:
Originally posted by zukhra:

В чем загвоздка-то?! В 45 100ДЖ, а в Ратнике 60?!!! Ну на кой хрен он тады нужон - такой большой утюх?! Если тока для партизан под УКН..

Насколько я понимаю, каждое изменение в патроне требует повторной сертификации. Что очень затратно. Учитывая "популярность" наших утюгов - это никогда не окупится...
Хотя nbx наверное более квалифицированно ответит.

------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

zukhra 14-07-2009 14:15

quote:
Учитывая "популярность" наших утюгов - это никогда не окупится...

Во как! Круто! Все тут заложники девайса с 60ДЖ патронами?!Хммм
Почему-то по другим боеприпасам АКБС оперативно решает вопросы с сертификацией мощностей, а тут... Тем паче если сравнивать допустимые ДЖ на мм2, то потенциал поднятия энергетики куда больше у Ратника с боеприпасом 13Х45, нежели чем у 9pa

KsI 14-07-2009 14:22

quote:
Originally posted by zukhra:

Во как! Круто! Все тут заложники девайса с 60ДЖ патронами?!Хммм

Ну прям как дети, честное слово!

quote:
Originally posted by zukhra:

Почему-то по другим боеприпасам АКБС оперативно решает вопросы с сертификацией мощностей

Потому, что другие патроны сметают как горячие пирожки.
А в Раменском районе на руках меньше 10 Ратников. по моей информации...
и патроны в одном только магазине вяло продаются...

Старый Русский 14-07-2009 19:55

Вот это и плохо ,что всего 10.Двухсотый если будет, быстро найдут. Это единственный реальный отрицательный аргумент не в пользу девайса. А что касается новых патронов, то они расходятся как горячие пирожки... Супер комерческий ход.
der Mechaniker 14-07-2009 21:46

quote:
Originally posted by Старый Русский:
Вот это и плохо ,что всего 10.Двухсотый если будет, быстро найдут. Это единственный реальный отрицательный аргумент не в пользу девайса.

Девайс-то при чем? Все шары... Если стрелять родными, то да, найдут сразу всех(но докажут ли?) Но зачем так палиться, если есть у нас 45-й и более калибр, есть в продаже резиновая картечь и т.д. и т.п. ...
Очумелые ручки рулят.
З.Ы. Сознавая всю греховность переснаряжения резиностельных боеприпасов, никого ни к чему не призываю. Так, мысли вслух... Но если уж речь о 200-м, все остальное - мелочь.

Старый Русский 15-07-2009 13:40

quote:
Все шары...

А если искать не надо, знают что это сделали Вы из чего знают, а шары извлекли не родные, чего Вам будет?
KsI 15-07-2009 14:32

quote:
Originally posted by Старый Русский:

чего Вам будет?


223 ст. ук РФ изготовление патронов, оружия.
Зону топтать дооолго..

------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

Старый Русский 15-07-2009 17:10

quote:
Зону топтать дооолго..

Вот-вот. Поэтому вывод. Двухсотых делать исключительно родными шарами. А лучше вообще не делать. "Наш путь прямой, но цели нет."(Конфуций Пётр Ильич)
js 16-07-2009 20:52

Я очень обрадовался, когда Ратники начали вновь продавать.
Чем их больше на руках, тем сложнее идентифицировать стрелявшего.

Мокарыч тут, конечно, вне конкуренции.

Bob2006 16-07-2009 20:59

quote:
Мокарыч тут, конечно, вне конкуренции.

Только не 45-й
ВаняМ 31-07-2009 12:59

quote:
Originally posted by js:

Я очень обрадовался, когда Ратники начали вновь продавать.

Чем больше будет оружия, стреляющего шарами, использующимися ныне в патронах 13х45 (разные модели револьверов, пистолеты) - тем лучше. Если вдруг когда-нибудь всё-таки появится "Ратник-2", "Т-12" и т.д., и они будут стрелять именно такими шариками - это будет просто прекрасно!


quote:
Originally posted by js:

Мокарыч тут, конечно, вне конкуренции.

Не обязательно "Макарыч". Любые девайсы под 9 P.A.

ВаняМ 31-07-2009 13:04

quote:
Originally posted by der Mechaniker:

есть в продаже резиновая картечь и т.д. и т.п.


quote:
Originally posted by Старый Русский:

Вот-вот. Поэтому вывод. Двухсотых делать исключительно родными шарами. А лучше вообще не делать.

Носить с собой два револьвера, заряженных один - "родными" шарами, второй - резиновой картечью. Один - для "официальной" самообороны, другой - для не совсем. (Это фантазии вслух. )

Jet777 12-09-2009 03:41

quote:
Originally posted by ВаняМ:

Носить с собой два револьвера, заряженных один - "родными" шарами, второй - резиновой картечью. Один - для "официальной" самообороны, другой - для не совсем. (Это фантазии вслух. )

Ага, ещё шляпу ковбойскую и шпоры. Ковбой от АКБС.

Sobolev 18-05-2010 11:35

Нашел хорошие патрончики. Очень они меня впечатлили. На коробочке от руки надпись .34, чего означает фиг поймешь. Да вот только гильзу их дует, экстрагируются только отверткой. Читал, что оборачивают патроны тонким фторопластом, на торец наклеивают чего-то, для уменьшения прорыва газов между барабаном и стволом должно быть.
Эх, взял бы надо мной кто-нить здесь шефство, черкнул FAQ в PM, наступаю же на давно пройденные вами грабли ))
Лесник 61 18-05-2010 12:10

quote:
Эх, взял бы надо мной кто-нить здесь шефство

После таких постов, запросто могут взять
quote:
шефство
.
Sobolev 18-05-2010 15:00

))
Любознательность - не порок и не состав ))
noise1 18-05-2010 20:10

В чем преступление? Обернул патроны 40 мкм фторопластом и что? Балистические характеристики изменились, внесено изменение в конструкцию?
Насчет ленты в РМ.
Лесник 61 19-05-2010 09:41

quote:
В чем преступление?

Это шутка юмора такая .
quote:
Нашел хорошие патрончики. Очень они меня впечатлили. На коробочке от руки надпись .34, чего означает фиг поймешь.

А вообще от штатной навески, стальную гильзу не подует, даже при многократном использовании.
js 20-05-2010 12:01

quote:
Originally posted by Sobolev:

На коробочке от руки надпись .34, чего означает фиг поймешь.


Ну, у меня раньше коробочки были с цифрами 25, потом почему-то
чаще стали попадаться с маркировкой 28. Наверное, это номера
партий. Чем свежее партия, тем мощнее.

Коробочки с номерами 30 и более - особого смысла не вижу пользовать.

Лучше надёжный выстрел 28, чем заклинившие 34 в барабане.

Лесник 61 20-05-2010 12:26

quote:
Чем свежее партия, тем мощнее.

Хотя... от выдержки они должны крепчать .
Лесник 61 21-05-2010 08:01

quote:
Клинят заводские??

Он говорит, что странные цЫфири на коробоке, от руки написано-34 .
Лесник 61 21-05-2010 08:39

quote:
и тю-тю мои авторские права на код.

Или на ДВА
Шутка.
А так интересная конечно тема.
Sobolev 21-05-2010 08:59

quote:
А так интересная конечно тема.

В свете надежности работы - несомненно.
js 21-05-2010 14:11

quote:
Originally posted by noise1:

В Ратнике увеличение навески свыше 0,32 прибавки не дает, порох не успевает сгореть. От КС не подходят. Поэтому медленные пороха вообще не приемлимы. От греха подальше не буду называть имя эксперементатора.


Широко известный в узких кругах.
Лесник 61 21-05-2010 14:15

quote:
От греха подальше не буду называть имя эксперементатора.

Их уже есть несколько .
Sobolev 21-05-2010 18:45

наверное, правильнее так - догорает в стволе
noise1 21-05-2010 22:42

Давайте поудаляем на всякий случай!
Anderson58 11-06-2010 17:46

И я подтерся...
пардоньте!
Sobolev 11-06-2010 19:37

quote:
Рассказали уже мне

Поделитесь в ПМ, если есть минутка
nbx 11-06-2010 20:44

Подтирайте за собой сообщения про игрища с комплектухой. Взрослые же люди, ни к чему всё это оставлять.
Sobolev 11-06-2010 20:50

Принято.
Лесник 61 16-06-2010 09:51

Скорее всего, по какой то причине не обновили данные на сайте.
Почему?ХЗ
nbx 18-06-2010 19:30

Лучше если написано легче, а на деле тяжелее, чем наоборот. Не так ли? :-)
Barracuda76 18-06-2010 19:58

Exactly so!
Лесник 61 21-06-2010 11:03

quote:
Лучше если написано легче, а на деле тяжелее, чем наоборот. Не так ли? :-)

Типа, приятная неожиданность .
noise1 16-10-2010 17:43

Сегодня испытал новые патроны для Ратника(с двумя пыжами). Это ужас!!!! Первый шарик летит нормально, второй с трех метров на пол метра виз!!! Короче, все равно лучше, чем два прижатых друг к другу и досланых до упора шарика нет варианта. Так снаряженный патрон дает разброс не более 5 см и летят точно в цель. Испытывались с трех метров. Чем выше энергетика. тем точнее и меньше разброс.

Продукция ООО ПКП АКБС

Новые патроны 13Х45 для Ратника, партия 8/2 до мая 2012