Продукция ООО ПКП АКБС

Отстрелял магнум

First1 03-05-2009 23:33

Сегодня выезжал в лисью норку побить тарелки, ну и, заодно заценить новое изобретение АКБС - 10-ку магнум (партия 2009 г. 5/1). Из Т-10, естественно.
Первые впечатления - восторг! Наконец-то у родного Т-10 появилось то, чего уже не ожидал дождаться никогда - куча! Десятки, девятки, восьмерки - неважно. Но когда серия из трех выстрелов ложится метров с десяти в 2-3 сантиметра - это впечатляет. И только тут начинаешь понимать, что остальное зависит больше от своих кривых рук, а не от пистолета с патроном. Причем стреляли два разных стрелка. Результат один - полная предсказуемость. Автоматика работает мягко и без сбоев (без срывов с задержки и со взвода на полувзвод).
Расстрелял также старые запасы десяток - июль, октябрь, ноябрь, - 2008 и январь 2009. Результат как раньше - все сильно низят и сеят как попало. Попробовал также пятерку старых вальцованных девяток. Результат - сильный бабах, большая отдача и одна непостановка на самовзвод. Окончательно понял, что это - не вариант для Т10, если есть желание его оставить в живых...
На силу никак не проверял ибо было не на чем. Хрон в норушке есть, но пользоваться им не знают как, поскольку сильно много слов на англицком...
Короче - nbx-у - так держать! Теперь надо искать где затариться подешевле, поскольку отстрелянные брал на Петровке по 40, что не есть гуд.
AVALON 7 04-05-2009 11:08

quote:
брал на Петровке по 40,

А это где? Тож хочу прикупить. А 9РА там есть?
teteref 04-05-2009 12:49

quote:
это где? Тож хочу прикупить. А 9РА там есть?

"Защита" - ул.Петровка д.19, ст.м "Кузнецкий Мост"
AVALON 7 04-05-2009 16:38

СПС
Trix76 04-05-2009 16:50

quote:
Originally posted by First1:
....Первые впечатления - восторг! Наконец-то у родного Т-10 появилось то, чего уже не ожидал дождаться никогда - куча!

Вчера отстреляли из ГРОЗ АКБС 50Дж 9 Р.А. партия 12/2 февраль 2009г.
"Магнума", к сожалению, не смогли найти пока.
Кучность действительно впечатлила. Стреляли на расстоянии 4,5 м.

217 x 240
168 x 239

klopyara 04-05-2009 19:31

Всё это замечательно и очень радует, огорчают цены. Чем дальше от Н-Н тем круче высота. .
zukhra 04-05-2009 22:03

Кучность-кучностью, а мощность субъективно какая на ваш взгляд?!))
nbx 04-05-2009 22:36

quote:
Originally posted by zukhra:
Кучность-кучностью, а мощность субъективно какая на ваш взгляд?!))

Февральские "50Дж" не очень мощны (всё относительно, конечно: они примерно на уровне 2007 года наших девяток). Для мощности нужно использовать именно "Магнум". Те, которые "50Дж", теперь рекомендуются для пистолетов с нежными стволами (или имеющими склонность к чему-то подобному).

Раз уж в теме Юлия опубликовала сообщение, то напишу: думаю, в Грозах (особенно в новых стволах с просветом) можно (и нужно) использовать именно 9РА"Магнум": судя по всему, стволу от них ничего плохого не будет, зато на выходе получится максимум.

------
С уважением, Никита.

Hunkil 05-05-2009 15:29

quote:
Февральские "50Дж" не очень мощны (всё относительно, конечно: они примерно на уровне 2007 года наших девяток). Для мощности нужно использовать именно "Магнум". Те, которые "50Дж", теперь рекомендуются для пистолетов с нежными стволами (или имеющими склонность к чему-то подобному).

Никита, прочитав Ваш пост такое впечатление возникает, что теперяшние "Магнум" это просто название старых 50ДЖ хороших партий, а новые "50Дж" - стандартный боеприпас, скажем, на уровне ТК.
nbx 05-05-2009 17:55

quote:
Originally posted by Hunkil:

Никита, прочитав Ваш пост такое впечатление возникает, что теперяшние "Магнум" это просто название старых 50ДЖ хороших партий, а новые "50Дж" - стандартный боеприпас, скажем, на уровне ТК.

Ошибаетесь, Сергей. И сильно. Но подробнее я не буду тут, разве что в РМ.

Hunkil 05-05-2009 18:06

quote:
Те, которые "50Дж", теперь рекомендуются для пистолетов с нежными стволами (или имеющими склонность к чему-то подобному).

Вот эта фраза напрягает просто. А именно, "ТЕПЕРЬ" и "НЕЖНЫЕ СТВОЛЫ".

ЗЫ просто с НН привезли Магнумы, но пока не было возможности сравнить - верим в лучшее.
Да и запас "50Дж" остался, так вот теперь дилема - хранить их или можно систематически заменять новыми "50Дж". От патронов "50Дж" с красным шариком уже отказался.

nbx 05-05-2009 18:22

quote:
Originally posted by Hunkil:

Вот эта фраза напрягает просто. А именно, "ТЕПЕРЬ" и "НЕЖНЫЕ СТВОЛЫ".

ЗЫ просто с НН привезли Магнумы, но пока не было возможности сравнить - верим в лучшее.
Да и запас "50Дж" остался, так вот теперь дилема - хранить их или можно систематически заменять новыми "50Дж". От патронов "50Дж" с красным шариком уже отказался.

Очень устал, если честно, оправдываться. Потому что не понимаю - в чём оправдываюсь. В том, что зачем-то попытался подробнее написать, как следует понимать патроны? Эх... Порой кажется, что лучше вообще ничего не писать и не конкретизировать, потому что всегда найдутся люди, которых будет что-то напрягать, будет осуществлён поиск заговора или тайного смысла :-)

50Дж сейчас слабже, чем осенние, они примерно на уровне осени 2007 года. Напоминать, сколько в тех 50Дж было единиц, я не буду. Именно это позволило рекомендовать их для нежных стволов: не будет никаких разрушений. Разве это не понятно, Сергей?
Магнумы же - совершенно иное дело, оно сразу позиционируется на конкретно определённые пистолеты (допускаю, что девятка магнум со временем будет заточена под какой-то другой пистолет, в отличии от нынешней "рекомендации") и они делаются совсем иначе, нежели осенние. Там общего только гильза.

Про красный шар - просили тут как-то ставить шарики, аналогичные ТК. Это и есть исполнение просьбы. Но, как говорится, "практика - критерий истины": красные шары никому не понравились. Хорошо, их не будет.

------
С уважением, Никита.

Zatoichi 05-05-2009 18:24

Отстрелял сегодня пачку МАГНУМ 10х22 (шарик черный).
Стрелял с рук.
Кучность: с 10 метров шарики ложатся в круг диаметром 10 см (по-моему нормально).
Довести кучность до 2-3 см как у топикстартера на такой дистанции не получилось.
Субъективно попадания с 10 метров идут выше точки прицеливания сантиметра на 3.
---отредактировано---
nbx 05-05-2009 18:38

Коллеги, пожалуйста, не надо писать про пробития (и уж тем более публиковать фотографии оных). Я сто раз просил об этом.


Про кучу: не требуйте от стволов с преградами и от эластичного метаемого снаряда хорошей кучности, потому что не может её быть в принципе. Можно стараться максимально улучшить её в тех условиях, в которые мы с нашими резинострелами поставлены, но чуда никогда не будет. Куча получше у "Спортивных", они специально были придуманы для этого. В мощных патронах типа "Магнума" кучи искать не надо (хотя не скрою, результат на 10м в 10см - отличный).


P.S. порода дерева многое решает, сравнивать те же сосну и берёзу нельзя, например.

------
С уважением, Никита.

STASL 05-05-2009 19:28

nbx, а когда можно будет увидеть в продаже АКБС 50дж с черным шариком. скажите, патроны с красным и чёрным шариком отличаются только плотностью шарика или навеска сейчас уменьшена?
nbx 05-05-2009 19:37

quote:
Originally posted by STASL:
nbx, а когда можно будет увидеть в продаже АКБС 50дж с черным шариком. скажите, патроны с красным и чёрным шариком отличаются только плотностью шарика или навеска сейчас уменьшена?

1. Увидеть хоть сейчас.
2. Только другой маркой резины.
3. По сравнению с чем?

zubrilov 05-05-2009 20:45

quote:
думаю, в Грозах (особенно в новых стволах с просветом) можно (и нужно) использовать именно 9РА"Магнум": судя по всему, стволу от них ничего плохого не будет, зато на выходе получится максимум

Техноармс, насколько я помню, не рекомендовал поначалу стрельбу из пистолетов Гроза патронами АКБС 50 Дж, а Вы, Никита, теперь им Магнум рекомендуете. Или это прикол, просто смайлик забыли поставить?
Как по Вашему, у Хорхе МК2 - "нежный" ствол или Магнумом стрелять тоже рекомендуется?
nbx 05-05-2009 21:05

quote:
Originally posted by zubrilov:

Техноармс, насколько я помню, не рекомендовал поначалу стрельбу из пистолетов Гроза патронами АКБС 50 Дж, а Вы, Никита, теперь им Магнум рекомендуете. Или это прикол, просто смайлик забыли поставить?
Как по Вашему, у Хорхе МК2 - "нежный" ствол или Магнумом стрелять тоже рекомендуется?

Не, не прикол, серьёзно говорю. Судя по тестам, стволы в Грозах прочные, держат АКБС хорошо. А фото нового ствола и тем более убедительны.
Х.МК2 выдержит, я сделал из такого ствола 100 магнумов успешно. Но - опять-таки - Магнумы являются более для БД, чем для пострелушек.

------
С уважением, Никита.

avvtor 05-05-2009 21:22

Ребята! Вы что, сговорились? РЕКОМЕНДОВАННЫЕ - это те, что прописаны в паспорте на оружие. В свой пистолет можете совать хоть 9Люгер, это ваше дело.

Никита говорит только об одном - патроны АКБС=максимальный КПД.

quote:
...судя по всему, стволу от них ничего плохого не будет

вот абсолютно корректный и, замечу, адекватный ответ. Грубо говоря, подписи и печати не будет.

Остальное покажет настрел и время.

First1 05-05-2009 22:16

quote:
Originally posted by nbx:
В мощных патронах типа "Магнума" кучи искать не надо

Так суть темы в том, что от "магнума" и я кучи не ждал. А получил. Причем, с разных рук на Т10. И, поскольку, как я понимаю (поправьте, если ошибаюсь), "спортивных" 10х22 просто не существует (есть "спортивные" 9РА), то вы ненароком сделали универсальный патрон под Т10. Поэтому и написАл "так держать!"

DENI 05-05-2009 22:17

10х22Т спортивные есть.
nbx 05-05-2009 22:17

quote:
Originally posted by First1:

Так суть темы в том, что от "магнума" и я кучи не ждал. А получил. Причем, с разных рук на Т10. И, поскольку, как я понимаю (поправьте, если ошибаюсь), "спортивных" 10х22 просто не существует (есть "спортивные" 9РА), то вы ненароком сделали универсальный патрон под Т10. Поэтому и написАл "так держать!"

"Спортивные" 10х22 существуют, более того: они изначально в 10х22 и разрабатывались, девятка же была сделана потом (чтобы было не только в десятке, но и в девятке).

------
С уважением, Никита.

First1 05-05-2009 22:19

В продаже в Москве спортивных 10х22 не наблюдал. Маленький городишко, наверное...
zubrilov 06-05-2009 01:29

quote:
Не, не прикол, серьёзно говорю. Судя по тестам, стволы в Грозах прочные, держат АКБС хорошо. А фото нового ствола и тем более убедительны.
Х.МК2 выдержит, я сделал из такого ствола 100 магнумов успешно. Но - опять-таки - Магнумы являются более для БД, чем для пострелушек.

Ага. Что ж, буду ждать появления в Питере "магнумов". Хоть цена на них и будет неадекватной, на пару пачек придется раскошелиться.
Trix76 06-05-2009 01:34

quote:
Originally posted by zubrilov:

Техноармс, насколько я помню, не рекомендовал поначалу стрельбу из пистолетов Гроза патронами АКБС 50 Дж, а Вы, Никита, теперь им Магнум рекомендуете. Или это прикол, просто смайлик забыли поставить?
Как по Вашему, у Хорхе МК2 - "нежный" ствол или Магнумом стрелять тоже рекомендуется?

Я, как представитель ТЕХНОАРМС, уже отвечала на вопрос чем было вызвано данное упоминание (не хотелось бы повторять об этом).
В настоящее время, основываясь на опыте эксплуатации ГРОЗ в инструкции к пистолету, в том числе, которые выложены на нашем сайте, внесены изменения и обозначены рекомендуемые патроны.
Однако это еще не последние изменения, касаемые рекомендованных патронов. Полагаю, что в ближайшее время будет еще одно изменение.
Практика - критерий истины.

nitar 06-05-2009 10:08

quote:
Originally posted by zubrilov:

Ага. Что ж, буду ждать появления в Питере "магнумов". Хоть цена на них и будет неадекватной, на пару пачек придется раскошелиться.

ну почему неадекватной то ,даже в нашем городе цена одинаковая с нормальными,

Zatoichi 06-05-2009 10:21

quote:
Originally posted by nbx:
Коллеги, пожалуйста, не надо писать про пробития ...

Сорри, пост отредактировал.

STASL 06-05-2009 13:01

nbx, скажите, а использование магнума в стримере без усиленной возвратки не чревато последствиями для него?!
zubrilov 06-05-2009 16:08

quote:
Я, как представитель ТЕХНОАРМС, уже отвечала на вопрос чем было вызвано данное упоминание (не хотелось бы повторять об этом).
В настоящее время, основываясь на опыте эксплуатации ГРОЗ в инструкции к пистолету, в том числе, которые выложены на нашем сайте, внесены изменения и обозначены рекомендуемые патроны.

Да ради Бога. Не принимайте близко к сердцу.
quote:
ну почему неадекватной то ,даже в нашем городе цена одинаковая с нормальными,

Ну если 40 руб/шт - нормальная цена, то что я могу возразить. Я считаю эту цену неадекватной, для кого-то она нормальная.
Сорри за офф, но и МР80-13 за 27000 кто-то покупать будет.
Ymka 06-05-2009 16:50

quote:
Originally posted by First1:

Так суть темы в том, что от "магнума" и я кучи не ждал. А получил. Причем, с разных рук на Т10. И, поскольку, как я понимаю (поправьте, если ошибаюсь), "спортивных" 10х22 просто не существует (есть "спортивные" 9РА), то вы ненароком сделали универсальный патрон под Т10. Поэтому и написАл "так держать!"

то что у Вас показало кучность у другого может показать совершенно координальный результат Резинка, зубья, разный боеприпас и накоенец ствол кривой....

zubrilov 06-05-2009 16:58

Ага, точно. При стрельбе АКБС 50 Дж на моем Хорхе-1 кучность хорошая, но сильно низит и шарики погрызены. КСПЗ 80 Дж: кучность хорошая, шарики летят в центр мишени и гладкие остаются.
nitar 06-05-2009 18:04

quote:
Originally posted by zubrilov:

Ну если 40 руб/шт - нормальная цена, то что я могу возразить. Я считаю эту цену неадекватной, для кого-то она нормальная.
Сорри за офф, но и МР80-13 за 27000 кто-то покупать будет.

имеется ввиду, что не очень отличается от других цен в других городах.
а по существу, дороговаты,конечно, но что делать

First1 06-05-2009 20:58

quote:
Originally posted by Ymka:

то что у Вас показало кучность у другого может показать совершенно координальный результат Резинка, зубья, разный боеприпас и накоенец ствол кривой....

Дык, для того этот раздел (да и форум) существует, чтобы пробовать и делиться впечатлениями. Я попробовал - мне понравилось. Да и не только мне - кто-то недавно также писАл, что магнумы кучно летают. А теоретизировать на тему "зубья-ствол-резинка" занятие пустое. Мне так кажется... Чтобы узнать вкус пудинга, надо его координально съесть.
Вы - пробовали?

Ymka 06-05-2009 21:48

пока не пробовал стрелять магнумом. 40 рублей за патрон я пока не готов отдать, а в ордоме в Мытищах они пока не появились.

Я написал не для того чтобы расстрить кого-то, а чтобы кто-нибудь не обнадежился, и псоле получения координально другого результата не начал писать гневные посты.

zubrilov 06-05-2009 23:14

quote:
Я написал не для того чтобы расстрить кого-то, а чтобы кто-нибудь не обнадежился, и псоле получения координально другого результата не начал писать гневные посты.

Я не очень опытный и продвинутый пользователь резинострела, но насколько я понял, даже на пистолетах одной марки одни и те же патроны (в смысле одной партии одного производителя) могут вести себя по разному. У кого-то АКБС низят (большинство), у кого-то высят, а у кого-то бьют в центр мишени.
Ю.Степаныч 07-05-2009 06:55

Нам бы стоимость 40р... 5го купил магнум по 60р.,сравнивал с январскими 50ми,чес слово, ну нет разницы, результат один в один. Т.К. унас цена на них одинаковая, бум брать магнум, когда январские закончатся
First1 08-05-2009 14:51

Еще расстрелял немного магнумов - результат стабильно хороший. Гильзы не рвет и не дует, отлетают приблизительно на одно расстояние.
Для сравнения взяли "Викинг" под люгеровский 9х19 патрон. С 25 метров легко накрывались 7-ки - 8-ки в стандартной грудной мишени. Но какая же это неправильная машинка по сравнению с моим Т10! То, что у Викинга сильная отдача и ствол забрасывает вверх, можно отнести на счет мощного боевого патрона. Но у него совершенно неправильный спуск. На Т10 - мягкий, короткий, предсказуемый, плавный, с постоянным усилием. На Викинге - длинный с большим мертвым ходом, усилие меняется от почти провала в начале хода, до рывка в конце. Ну и стабильный клин на последних двух патронах в магазине. По всей видимости и тут без глубокого напилинга не обойтись...
Кстати, - из Т10 стрелял без проблем из стандартных магазинов (2-я партия), безо всяких вставок, замен подавателей и пр.
teteref 08-05-2009 19:30

Читая эту тему, подумал : Все стреляют, а Я что хуже? Поехал в Защиту и купил пару пачек "Магнума" 10х22 по 40р. Результат превзошёл все ожидания - ОЧЕНЬ МЯГКИЙ И МОЩНЫЙ ВЫСТРЕЛ, целкость и кучность на высоте. Честно говоря, просто не с чем сравнивать. Обратил внимание на внешнее отличие "Магнума" от простых деясяток АКБС. У Магнума другой угол завальцовки гильзы, к выходу она имеет большую конусность(в разумных пределах) чем простые десятки АКБС 50дж, таким образом шарик запрессован почти заподлицо. Может быть за счёт этого в совокупности с увеличением навески или изменением состава пороха и увеличиваеться энергетика патрона. Но это ИМХО.
Vindicat 08-05-2009 21:12

пистолет МР -79-9ТМ, с тюнингом по советам форума (только без полировки).

Сегодня отстрелял десяток "Магнум". Впечатляет! Без каких-либо проблем, автоматика работала четко. Также хочу отметить положительное про кучность. Дистанция метров десять, получилось очень кучно!
Кстати, мишени крепил к бетонной стене (стрелял под углом, дабы избежать рикошета), так на крашеном бетоне оставались видимые следы.

Только хочу уточнить. Я могу использовать для моего пистолета (с пружиной от боевого ПМ) патроны АКБС 9РА 50 Дж. или необходимо применять только "Магнум"? т.е. могут ли быть проблемы при использовании стандартных АКБС 50 ДЖ? Например, партию АКБС "март 2009"?

Заранее спаибо.

nitar 08-05-2009 21:41

А я хитрый, экономлю,не испытываю.
Сказал ж Никита, их только на БД.
teteref 08-05-2009 22:17

А вы купите для начала одну пачку, отстреляйте с десяток, зарядитесь адреналином, остальное поставте на БД. Хотя я сомневаюсь уже что Магнум будет дешевле, когда в НН 10Х22 по 30р. патрон.
Vindicat 08-05-2009 22:22

а кто может сказать, как себя ведет АПС-м на "Магнум" 10х22? При стандартных 50 Дж. были проблемы с перезарядом
nbx 08-05-2009 22:39

quote:
Originally posted by Vindicat:

Только хочу уточнить. Я могу использовать для моего пистолета (с пружиной от боевого ПМ) патроны АКБС 9РА 50 Дж. или необходимо применять только "Магнум"? т.е. могут ли быть проблемы при использовании стандартных АКБС 50 ДЖ? Например, партию АКБС "март 2009"?

На 50Дж имеет смысл поставить возвратку от МР799Т родную. "Магнумы" же лучше использовать только для БД.

------
С уважением, Никита.

nbx 08-05-2009 22:40

quote:
Originally posted by Vindicat:
а кто может сказать, как себя ведет АПС-м на "Магнум" 10х22? При стандартных 50 Дж. были проблемы с перезарядом

На АПС-М лучше М. не использовать вообще.

------
С уважением, Никита.

teteref 08-05-2009 22:44

Судя по отстрелу, у Магнума очень хорошая энергетика и как он поведёт себя в дуэте с АПС-ом, одному богу известно.
Vindicat 08-05-2009 22:49

извините, а почему только на БД? это из-за вопросов фин. экономии? или все-таки из возможных негативных последствий увлечением "Магнумом"?
nbx 08-05-2009 23:03

quote:
Originally posted by Vindicat:
извините, а почему только на БД? это из-за вопросов фин. экономии? или все-таки из возможных негативных последствий увлечением "Магнумом"?

По-моему незачем оружие дёргать лишний раз... Для пострелушек-спорта-медитативной стрельбы есть другие патроны, которые оружие "не напрягают" особо. Ведь не обязательно, имея внедорожник, ездить строго по буеракам, если рядом есть более-менее приличная дорога, не так ли? :-)

teteref 08-05-2009 23:04

Я думаю что используя Магнум ,Вы в геометрической прогрессии уменьшаете рессурс вашего пистолета, ведь по определению МР-79 рассчитан под другой патрон. Экономия в наше время тоже не последнее дело.
Vindicat 08-05-2009 23:15

Всё понял (в принципе так и думал).

Только вот, еще никак не могу уяснить, стоит ли под "Магнум" ставить возвратку от боевого ПМ???

Таким образом,
1. отстрел для знакомства с "магнумом" и далее на БД
2. Для пострелушек-спорта-медитативной стрельбы беру АКБС 50 Дж со штатной МР79-9 пружиной

First1 09-05-2009 12:13

quote:
Originally posted by nbx:

По-моему незачем оружие дёргать лишний раз... Для пострелушек-спорта-медитативной стрельбы есть другие патроны, которые оружие "не напрягают" особо. Ведь не обязательно, имея внедорожник, ездить строго по буеракам, если рядом есть более-менее приличная дорога, не так ли? :-)

Конечно, строго мое imho, но это не так.
По буеракам - это вальцованные девятки из Т10.
Из него же магнумом - это как на мерине по домодедовской трассе лет 15 назад...

nitar 09-05-2009 09:53

quote:
Originally posted by Vindicat:
извините, а почему только на БД? это из-за вопросов фин. экономии? или все-таки из возможных негативных последствий увлечением "Магнумом"?

цены то одинаковы, что магнум, что 50 дж
GAV 09-05-2009 15:37

Попробовал сегодня на ТиЦ 9-ку М и 10*22 50 Дж на Т10. Прирост мощности особо не впечатлил. Разница с 9-ой 50 Дж была примерно такая же, если не больше. А вот точность приятно порадовала. Гильзы надрывает вдоль на магнуме и отлетают в несколько раз дальше 10-ки. Лобовое стекло старого микроавтобуса навылет не пробило. Покрышку тоже, но повреждение резины изнутри наблюдалось. Может, и спустило бы, будь накачано.
teteref 09-05-2009 16:23

А Вы попробуйте одновременно из Т-10 отстрелять девятку и десятку Магнум, уверяю Вас будете приятно удивлены. Если я правильно понял физику процесса при стрельбе Магнумом из Т-10, то энергетика выстрела 10х22М должна быть больше чем при стрельбе девяткой М,или по крайней мере на уровне. Может я ошибаюсь, ИМХО.
GAV 11-05-2009 02:29

teteref Раньше было наоборот... Но, как увижу в продаже, обязательно протестирую.
New_Leo 13-05-2009 02:57

Вчера купил патроны АКБС 9мм Магнум март 2009 партия 3/1 сталь, черный шарик. Отстрелял 10шт. и еще 10шт. АКБС 9мм 50дж для ИЖ МР-79-9ТМ октябрь 2008 партия 54/2 сталь, черный шарик. Отстреливал из МР-79-9ТМ с 4 метров по журналу.
Результат: Все гильзы имели после выстрела легкое, едва заметное поддутие на середине. Пробивание у всех патронов на одном уровне. Отдача, громкость выстрела, кучность у АКБС 9мм Магнум та же как и АКБС 9мм 50дж октябрь 2008. При осмотре пуль выяснилась их идентичность: одинаковый диаметр, плотность вес, материал. Завальцовка патрон тоже схожа.
Вывод: АКБС 9мм Магнум, и АКБС 9мм 50дж октябрь 2008 АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫЕ патроны! Вся разница в названии. АКБС Не сделал новый, более мощный патрон, а сделал более слабый АКБС 9мм 50дж. Не знаю что его побудило. Может появление У+? Покупал патроны в магазине АКБС по 25р. за штуку. Про джоули продавцы говорить отказались. Сказали что только джоулей много... Никита очень хочу услышать твои комментарии. Патроны действительно одинаковые или я что то не заметил?
Ю.Степаныч 13-05-2009 03:15

Присоеденяюсь к вопросу Nеw_Lео,отстрел прои3водил с ИЖ79,январские 50 и март Магнум, результат как указано выше
nbx 13-05-2009 09:12

quote:
Originally posted by New_Leo:
Вчера купил патроны АКБС 9мм Магнум март 2009 партия 3/1 сталь, черный шарик. Отстрелял 10шт. и еще 10шт. АКБС 9мм 50дж для ИЖ МР-79-9ТМ октябрь 2008 партия 54/2 сталь, черный шарик. Отстреливал из МР-79-9ТМ с 4 метров по журналу.
Результат: Все гильзы имели после выстрела легкое, едва заметное поддутие на середине. Пробивание у всех патронов на одном уровне. Отдача, громкость выстрела, кучность у АКБС 9мм Магнум та же как и АКБС 9мм 50дж октябрь 2008. При осмотре пуль выяснилась их идентичность: одинаковый диаметр, плотность вес, материал. Завальцовка патрон тоже схожа.
Вывод: АКБС 9мм Магнум, и АКБС 9мм 50дж октябрь 2008 АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫЕ патроны! Вся разница в названии. АКБС Не сделал новый, более мощный патрон, а сделал более слабый АКБС 9мм 50дж. Не знаю что его побудило. Может появление У+? Покупал патроны в магазине АКБС по 25р. за штуку. Про джоули продавцы говорить отказались. Сказали что только джоулей много... Никита очень хочу услышать твои комментарии. Патроны действительно одинаковые или я что то не заметил?

1. Журнал это не совсем корректное мерило. Если хочется сравнивать, то только по хрону.
2. Про октябрьские партии - забудьте! Навсегда. Помните только одно: патроны "50Дж", всё остальное бонус, и тыкать в это на уровне претензий не надо.
3. Патроны октября имеют иной порох и иной шар.
4. Нынешние 50Дж слабже осенних 50Дж (они примерно на уровне 50Дж 2007 года) - и это правильно, на мой взгляд, ибо существует масса пистолетов со стволами, которые не могут переваривать более мощные патроны. Нынешние М. сильнее осенних, более того - в них сейчас (вторая середина апреля и позже) кладётся лучше шарик (цвет ближе к коричневому).
5. Всё это уже я описывал на форуме несколько раз.

trupz 13-05-2009 11:20

quote:
Originally posted by nbx:

Нынешние М. сильнее осенних, более того - в них сейчас (вторая середина апреля и позже) кладётся лучше шарик (цвет ближе к коричневому).


Уважаемый Никита, не можете подсказать - будет ли в 10х22 еще более интересный шарик (про который вы говорили) или этот самый интересный шарик и есть коричневая резина?
teteref 13-05-2009 11:33

Сегодня с утра, после работы решил отстрелять коробочку 10х22М(5/1) Вместо мишений набрал сумку пузырьков из под одеколона, типа "тройного", благо сосед работает на "пузырёчном" заводе. Стрелял с 5-и метров, попадание практически (20шт) с первого раза. Все пузырьки - в пыль. Получил огромное эстетическое наслаждение.
New_Leo 13-05-2009 14:25

quote:
Originally posted by nbx:

1. Журнал это не совсем корректное мерило. Если хочется сравнивать, то только по хрону.
2. Про октябрьские партии - забудьте! Навсегда. Помните только одно: патроны "50Дж", всё остальное бонус, и тыкать в это на уровне претензий не надо.
3. Патроны октября имеют иной порох и иной шар.
4. Нынешние 50Дж слабже осенних 50Дж (они примерно на уровне 50Дж 2007 года) - и это правильно, на мой взгляд, ибо существует масса пистолетов со стволами, которые не могут переваривать более мощные патроны. Нынешние М. сильнее осенних, более того - в них сейчас (вторая середина апреля и позже) кладётся лучше шарик (цвет ближе к коричневому).
5. Всё это уже я описывал на форуме несколько раз.


Про журнал согласен. По этому, сколько пробито страниц не пишу. Но если разницы нет на журнале, не думаю, что при самообороне она вылезет. Шарики полностью черные наверно от того что партия март. Кстати это не "тычек в это на уровне претензий". Патроны АКБС я использую давно и их качество меня вполне устраивает. Магнум отличный мощный патрон но вы уже такие делали (это только мое субъективное мнение). Я о том что бонуса не разглядел. Надеюсь с новым шариком разница будет заметнее.
Кстати у кого есть возможность сравните Магнум 9мм. и патрон У+.
Замечательно было бы если сравнили по хрону.
teteref 13-05-2009 20:29

К сожалению хрона нет, но завтра сравню свежекупленные девятки и десятки Магнум в совокупности с У+
teteref 14-05-2009 13:41

Только что сделал сравнительный отстрел 10х22 Магнум(апрель 5/1) с купленными вчера 10х22М (апрель 6/2), 9ра М (апрель 7/1) и КСПЗ У+. За неимением хрона и других умных тестеров, стрелял по четырём кругам диаметром 15см, обозначенных на деревянной панели(сосна) толщиной 20мм. Стрелял сериями по десять патронов каждого наименования с 6 метров. По кучности безусловный лидер 10х22М, шарики обеих партий четко покрыли свои мишени. Затем - 9ра М, при выстреле шарики немного высят, но ложаться довольно кучно. Аутсайдер - КСПЗ У+, очень большой разбросс. По мощности лидер 9ра М ,немного опередил У+. Все отверстия от выстрелов сквозные и ровные, КСПЗ на выходе расщепляет доску, хотя отверстия тоже сквозные. Магнум 10х22, обеих партий, из 20-ти выстрелов 7 застреваний шарика в доске на выходе, что тоже очень и очень неплохо. У 9РА М ни одного продольного разрыва гильзы, шарик у патрона тёмно-коричневого цвета. КСПЗ -разрыв через раз. Стрелял под небольшим дождём, автоматика отработала очень уверенно со всеми патронами. Ставлю на БД 10Х22 Магнум, без вариантов.
trupz 14-05-2009 13:54

quote:
Originally posted by teteref:

Только что сделал сравнительный отстрел 10х22 Магнум(апрель 5/1) с купленными вчера 10х22М (апрель 6/2), 9ра М (апрель 7/1) и КСПЗ У+


10х22 магнум - с черным шаром или с коричневым?
teteref 14-05-2009 14:32

quote:
10х22 магнум - с черным шаром или с коричневым?

Магнум 10х22 партии 5/1 и 6/2 с чёрным шаром.
New_Leo 14-05-2009 16:04

Спасибо за полезную информацию. Коричневый шарик от черного весом или жесткостью отличается?
teteref 14-05-2009 18:03

Вы знаете, стрелял на свежем воздухе, найти стрелянные гильзы ещё туда сюда, а так как все шарики навылет, найти их в траве проблематично. В снаряжённом патроне определить жёсткость шарика довольно трудно, да я честно говоря и не пытался. Но я думаю различия должны быть, ведь по определению 9ра Магнум предназначен для МР-79-9ТМ, иначе стволу... кирдык?
Бекас005 15-05-2009 13:41

.
ВЭС 17-05-2009 16:08

Отстрелял сегодня Магнум и сравнил цвет шариков: forummessage/46/282
Trav85 17-05-2009 21:51

quote:
Originally posted by nbx:

По-моему незачем оружие дёргать лишний раз... Для пострелушек-спорта-медитативной стрельбы есть другие патроны, которые оружие "не напрягают" особо. Ведь не обязательно, имея внедорожник, ездить строго по буеракам, если рядом есть более-менее приличная дорога, не так ли? :-)


Как я понимаю из Т10 магнумом тоже часто стрелять не стоит и для пострелушек оставляем АКБС 50Дж?
nbx 17-05-2009 22:02

quote:
Originally posted by Trav85:

Как я понимаю из Т10 магнумом тоже часто стрелять не стоит и для пострелушек оставляем АКБС 50Дж?

Ствол Т10 выдержит М. сколько угодно раз, так что для Т10 можно и на пострелушки.

кран 18-05-2009 14:27

Приветствую! для стрельбы магнумом из Т10(партия 5), достаточно жесткой возвратной пружины из комплекта к пистолету?в комплекте было две -витая и не витая ))
Nick Rimer 18-05-2009 15:48

quote:
Originally posted by NEO:
В общем пострелял я немного Магнума, под геометрию моего ствола они не подходят плюс порох не тот, так что готов поменяться на обычные Акбс, в наличии есть 30 штук.

Резкий там порох, хорошо горит, быстро. Если патронник прослаблен, гильзу в нём раздует или порвёт, да и шарик твёрдый, плотный очень. ИМХО совсем не для МР79 эти патроны.

GorycH 18-05-2009 17:02

Камрады, возникла мысль бредовая. Боеприпас АКБС стоит у производителя 17 руб. штука. В ормагах около 40-ка. Неуж-то ни у кого нету знакомых юр. лиц с лицензией на покупку-продажу оружия и боеприпасов к ним? По логике можно скинуться и приобрести патроны по минимальной цене скопом.
Ac_iD 18-05-2009 19:07

Вот это идея! А главное новая такая
der Mechaniker 18-05-2009 20:08

Отстрелял Магнум из МР-79-9ТМ (ствол запаян, втулка хорошая, патронник и ствол полированные) с полуметра на ТиЦах:
Пуля весом 0.73гр. - 520 стр.
-//- 0.72гр. - 504 стр.
Шары калечит весьма сильно (это на давленном полированном стволе-то), красный мартовский АКБС 50Дж. почти не поврежден , как и шары других производителей, включая У+.
Магнум поддувает почти посередине гильзы, ближе к капсюлю, но не сильно.
Шар черный изнутри и снаружи, коричневая пленка легко стирается.
click for enlarge 1334 X 750 114,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1073 352,2 Kb picture
И Магнум, и красные 50Дж. на 0.02-0.03гр. тяжелее шаров других производителей.
Магнумы завальцованы заметно менее сильно, чем красные 50Дж.
Магнумы оставляют характерный входной след: "звездочка" с пятном нагара вокруг. Остальные патроны - ровное круглое отверстие (кроме У+, у которого входное отверстие овальной формы) без следов нагара.
Для сравнения:
ТК-50 в стали, вес 0.7гр. - 444стр. (рикошет)
АКБС-50 красные, вес 0.72гр. - 394стр. (рикошет)
У+, вес 0.7гр. - 518стр.
13х45, люмин, помойка, вес 2.25 и 2.4 - 626стр.
GorycH 18-05-2009 20:15

quote:
Originally posted by Ac_iD:

Вот это идея! А главное новая такая

На новизну не претендовал. Весь форум я вряд-ли выкурю =)
Есть уже реализация?

Nick Rimer 18-05-2009 21:59

quote:
Originally posted by der Mechaniker:
Шар черный изнутри и снаружи, коричневая пленка легко стирается.

Шары сверху вниз: новые АКБС, старые АКБС, Техкрим:

Размер у них на самом деле одинаковый, это "перспектива" и разный цвет так играют. Резина понравилась, хорошая, очень плотная и однородная по составу.

teteref 19-05-2009 22:52

Сегодня отстрелял ещё 10шт 9ра М ( 7/1) из Т-10. После первого отстрела показалось что девятки чуть высят, немного изменил хват, а может просто приноровился, вообщем кучность порадовала, почти на уровне 10*22 М. Как и в первый раз ни одного продольного разрыва, гильзы слегка поддуты.
Shedaris 19-05-2009 23:41

Отстрелял две обоймы из МР-79-9ТМ. Три раза пистолет клинило, гильзы не хотели сами экстрактироваться, пришлось вручную доставать. Всё из за того, что патронник не отполирован и гильзы поддувает. На гильзах следы как от напильника. С 50Дж нормально было.
Мощность оценил пока только по картону, магнум ровно вдвое больше прошибает в отличие от 50Дж.
ppiilloott 25-05-2009 21:10

quote:
Originally posted by кран:
Приветствую! для стрельбы магнумом из Т10(партия 5), достаточно жесткой возвратной пружины из комплекта к пистолету?в комплекте было две -витая и не витая ))

Аналогичный вопрос про Т10 Золотая Сотня - надо ли на что-то менять штатную пружину для Магнума, или и так нормально?

slovot 26-05-2009 13:28

У меня патронник не строгий. Перезаряжается с Магнумом только на слабой -3.5кг пружине и только с осаленными патронами. ( с другими патронами на любой пружине и без осалки).
ppiilloott 27-05-2009 12:00

quote:
Originally posted by slovot:
У меня патронник не строгий. Перезаряжается с Магнумом только на слабой -3.5кг пружине и только с осаленными патронами. ( с другими патронами на любой пружине и без осалки).

Т.е. если перезаряд с М нормальный, то получать удовольствие и не париться?
Пистолет от этого не страдает?

slovot 27-05-2009 13:27

По-моему, Магнум - лучший патрон, самый мощный и кучный ( жаль не дешовый) значит под него и настроить пистолет. Если гильза улетает на 2-5м то все хорошо, по моему.
Sekundant 28-05-2009 10:55

Вчера тоже купил Магнум (для Т10), и отстрелял вместе со старыми 50-и Дж патронами, что бы было с чем сравнить. Магнум конечно гораздооооо интереснее, то что надо. Очень понравился. Ждем добровольцев испытавших сей патрон на себе (50 дж. уже же испытали). )
ppiilloott 28-05-2009 21:05

quote:
Originally posted by Sekundant:
Вчера тоже купил Магнум (для Т10), и отстрелял вместе со старыми 50-и Дж патронами, что бы было с чем сравнить. Магнум конечно гораздооооо интереснее, то что надо. Очень понравился. Ждем добровольцев испытавших сей патрон на себе (50 дж. уже же испытали). )

Я думаю, можно будет на такое зрелище билеты продавать - есть шанс неплохо заработать

Aeroplane 30-05-2009 13:20

Я вчера по тицу отстрелял - пробитие одинаковое примерно, что у Магнума, что у обычных 50Дж.
С сильной возвратой так же плохо перезаряжаются что те, что эти.
Мустафа 30-05-2009 14:16

Мне тоже Магнум очень понравился. Теперь можно не заморачиваться на приобретение УКН. За чем делать то, что можно пойти и купить в магазине?
der Mechaniker 30-05-2009 20:28

quote:
Originally posted by Мустафа:
Мне тоже Магнум очень понравился. Теперь можно не заморачиваться на приобретение УКН. За чем делать то, что можно пойти и купить в магазине?

+1
Магнумы и У+ равны по мощности =80 Дж., только У+ высит и разброс большой. Магнум точнее (и резина жестче).
Хотя некоторые модели предпочитают-таки КСПЗ, мне как-то фиолетово - мой МАК жрет все подряд без запинки.

klopyara 30-05-2009 20:46

quote:
Originally posted by der Mechaniker:

мой МАК жрет все подряд без запинки.


Что и 10х22?
der Mechaniker 30-05-2009 21:02

Шутку понял. Смешно.
Еще смешнее про мой Ратник, который жрет то, что нормальному законопослушному гражданину и не приснится
slovot 31-05-2009 14:41

quote:
Originally posted by Мустафа:
Мне тоже Магнум очень понравился. Теперь можно не заморачиваться на приобретение УКН. За чем делать то, что можно пойти и купить в магазине?

Так вы можете сглазить. А вообще-то патрон очень очень сложная вещь. Мало кто понимает. К сожалению, все резиновые патроны не очень. Вот если-бы плюсы одних, например, гильзу добавить к плюсам других например порох, а шарик взять голубой такой

quote:
Originally posted by DrMozgoved:
Вот оно...
forum.guns.ru

то была бы вещь...

klopyara 31-05-2009 18:23

quote:
Originally posted by slovot:

. Мало кто понимает.


Дело конечно мудрёное... А вот я сегодня не мудрствуя особо снарядил штурм только что добытыми Магнумами и отстрелял. Сначало медленно, а потом как из пулемета. Все штатно. Пружина на 8 кг,хотя ,почитав посты, прихватил с собой витую и от К 100.Очень понравилась куча с 5м.При возможности фото с меня.
Alex_L 01-06-2009 13:05

Пострелял на выходных из мр81 - отличные патрончики!
volator 02-06-2009 14:28

сейчас сравнил магнумы и обычные.
стрелял по толстому учебнику в твердом переплете.
Разница в пробитых страницах в 12 штук, но вмятина от магнума чувствуется еще на порядка 60 страницах.
click for enlarge 640 X 480 213,6 Kb picture
Магнум слева.


Очень понравилась точность. Шарики ложатся один к одному, но на моем пистолете низят примерно на 3 см, но строго по вертикали.

В общем остался доволен новыми патрончиками

Лесник 61 02-06-2009 14:58

Из Р-1,кто магнума пробовал?Каков результат?
arthurn 02-06-2009 15:17

volator, не жалко книжку?

------
Богатство подобно морской воде: чем больше ее пьешь, тем сильнее жажда. (c)<P>

NEO 02-06-2009 15:50

Приветствую друзья!
А кто майской партией уже стрелял, какие впечатления?
foers 02-06-2009 16:10

quote:
сейчас сравнил магнумы и обычные.
стрелял по толстому учебнику в твердом переплете.
Разница в пробитых страницах в 12 штук, но вмятина от магнума чувствуется еще на порядка 60 страницах.

Из чего стрелял?
volator 02-06-2009 16:22

quote:
Originally posted by arthurn:

volator, не жалко книжку?


Сейчас много изменений в налоговом кодексе, а это старый учебник. Да и институт я уже закончил, так что не пригодится больше.
quote:
Originally posted by foers:

Из чего стрелял?


Из стримера
quote:
Originally posted by NEO:

А кто майской партией уже стрелял, какие впечатления?


У меня майская партия 10\2
Только вчера купил.
Nick Rimer 02-06-2009 18:04

quote:
Originally posted by volator:
Очень понравилась точность. Шарики ложатся один к одному, но на моем пистолете низят примерно на 3 см, но строго по вертикали.

quote:
Originally posted by volator:
Из стримера

Странно, из моего экземпляра Магнумы (с новым шариком) не низят, по крайней мере, по сравнению с Техкримом и обычными АКБС 50 Дж. Стример 011ххх.

volator 02-06-2009 18:31

У меня старенький 003.... Зубки потертые уже. Дистанция 4 м.
Кстати порвалась только одна гильза, но в ней шарик был весь рыжий, остальные только сверху.
Sekundant 03-06-2009 12:12

quote:
Originally posted by Aeroplane:
Я вчера по тицу отстрелял - пробитие одинаковое примерно, что у Магнума, что у обычных 50Дж.
С сильной возвратой так же плохо перезаряжаются что те, что эти.

При стрельбе в дерево (3.5 см. доска) тоже разницы не заметил. Даже показалось, что 50-и Дж АКБС глубже уходят,..... но вот при стрельбе по металлу, Магнум однозначно лидирует.

Pretorian72 03-06-2009 21:01

quote:
Originally posted by nbx:

Ствол Т10 выдержит М. сколько угодно раз, так что для Т10 можно и на пострелушки.

Подскажи ПЖЛ если МП79-9ТМ не тюнингованный, можно рискнуть стрелять из него Магнумом, пистолет работал мало дай бог 40 патронов всего??!!

Aeroplane 03-06-2009 21:03

quote:
Originally posted by Sekundant:

При стрельбе в дерево (3.5 см. доска) тоже разницы не заметил. Даже показалось, что 50-и Дж АКБС глубже уходят,..... но вот при стрельбе по металлу, Магнум однозначно лидирует.


Интересно, попробую по металлу, если будет возможность.
А хроном из не меряли случайно?
Aeroplane 03-06-2009 21:04

quote:
Originally posted by Sekundant:

При стрельбе в дерево (3.5 см. доска) тоже разницы не заметил. Даже показалось, что 50-и Дж АКБС глубже уходят,..... но вот при стрельбе по металлу, Магнум однозначно лидирует.


Интересно, попробую по металлу, если будет возможность.
А хроном их никто не мерил случайно?
Sekundant 05-06-2009 01:27

quote:
Originally posted by Aeroplane:

Интересно, попробую по металлу, если будет возможность.
А хроном из не меряли случайно?

Не хрона нет, только для пневмы ИБХ713, но им мерить огнестрел нельзя.

Mercur 05-06-2009 23:49

Я им без проблем измеряю
Bandera 06-06-2009 16:34

10х22 партия 9/1май2009, как партия?
Sekundant 06-06-2009 20:47

quote:
Originally posted by Mercur:
Я им без проблем измеряю

Так в инструкции написано, что огнестрел нельзя им мерить. И пламя при выстреле не попортит хрон, датчики? И как стрелять, также вплотную по срезу рамки хрона?

Aeroplane 06-06-2009 20:53

Подозреваю, что через несколько листов бумаги.
Mercur 07-06-2009 07:31

с полметра стреляю, не ближе.
Ymka 08-06-2009 12:22

Как отличить магнум?
Они хоть как-то каробки различают?

Был седня в доминаторе, там написано на ценнике с красным шариком, коробка обычная.

klopyara 08-06-2009 09:09

quote:
Originally posted by Ymka:

Как отличить магнум?


картонная коробочка с "Магнумом" имеет квадратую форму+патроны находятся в пласмассовой формочке внутри коробки.
Nick Rimer 08-06-2009 09:18

quote:
Originally posted by Ymka:
Был седня в доминаторе, там написано на ценнике с красным шариком, коробка обычная.

Там "Магнумы" кончились, это обычные "50 Дж".

Andreasbird 09-06-2009 09:09

Вчера купил АКБС Магнум, сделал для проверки пару выстрелов по сосновой сухой доске 20 мм. Стрелял со стримера из коробки, без осаливаний патронов и смазок патронников, клинов и разрывов гильз нет, с 2 метров, оба выстрела насквозь, на выходе все разворочено в щепки, брр.. ужас.. )
Для наглядности проверил АКБС 50Дж и КСПЗ 50Дж, шары застряли наполовину в деревяшке. Мощность Магнума подтверждена, за сим он был поставлен на БД...
P.S. Фотки выложу, если научите как...
Rumar 09-06-2009 10:10

quote:
Originally posted by Bandera:
10х22 партия 9/1май2009, как партия?

Очень низят, плюс из 20 выстрелов 3 разрыва (т10 последней партии)

esayl 09-06-2009 12:20

Позавчера отстрелял пачку АКБС Магнум, майская партия, шарик чёрный. Результат очень порадовал, однозначно на БД. Периодически переходил на ТК и Убойные, на глаз они в два раза слабее, но бьют кучней, или просто я с ними пристрелялся. МР-79-9ТМ коробочный, показал себя нормально, изменений не нашел, втулка как болталась так и продолжает в том же духе.
VNV 11-06-2009 20:27

два вопроса:
1) как отличить 50дж и магнумы, если патроны вдруг перемешаются, например?
2) есть ли статистика как Стримеры переваривают акбс-магнум?

сорри, если было - не нашел.

klopyara 12-06-2009 12:05

quote:
Originally posted by VNV:

1) как отличить 50дж и магнумы, если патроны вдруг перемешаются, например


Ни как.
Blind Sniper 12-06-2009 13:10

quote:
Originally posted by VNV:

1) как отличить 50дж и магнумы, если патроны вдруг перемешаются, например?

У Магнумов шарик коричневатый, а не чисто черный.

quote:
Originally posted by VNV:

как Стримеры переваривают акбс-магнум?

Я скормил две коробки (50 шт.) - без нареканий.
klopyara 12-06-2009 14:54

quote:
Originally posted by Blind Sniper:

У Магнумов шарик коричневатый, а не чисто черный.


У меня черный на обоих.
ppiilloott 12-06-2009 15:23

quote:
Originally posted by klopyara:

Ни как.

А взвешивать если? По логике Магнум должны быть тяжелее или?

klopyara 12-06-2009 15:26

quote:
Originally posted by ppiilloott:

А взвешивать если? По логике Магнум должны быть тяжелее или?


Просто разный по резкости порох. Навеска может быть даже меньше.
ppiilloott 12-06-2009 15:36

quote:
Originally posted by klopyara:

Просто разный по резкости порох. Навеска может быть даже меньше.

Ну это второстепенно, плюс или минус, главное - есть различие или нет, и имеет ли оно систематический характер?

klopyara 12-06-2009 15:42

quote:
Originally posted by ppiilloott:

Ну это второстепенно, плюс или минус, главное - есть различие или нет, и имеет ли оно систематический характер?


Вечером взвешу ,отпишу.
VNV 12-06-2009 15:43

взвесил 20 шт 50дж и 15 шт магнумов - вес одинаковый до сотых долей грамма. на магнумах чуть сильнее вальцовка и шарик чисто черного цвета, в отличие от 50 дж на которых шарик чуть коричневатый.

в дальнейшем неплохо бы чтобы АКБС метили магнумы на донце, чтобы не было таких вопросов.

ppiilloott 12-06-2009 15:51

quote:
Originally posted by VNV:
взвесил 20 шт 50дж и 15 шт магнумов - вес одинаковый до сотых долей грамма. на магнумах чуть сильнее вальцовка и шарик чисто черного цвета, в отличие от 50 дж на которых шарик чуть коричневатый.

в дальнейшем неплохо бы чтобы АКБС метили магнумы на донце, чтобы не было таких вопросов.

Увы, с гильзами вопрос уже поднимался и ответ на него был дан отрицательный - экономически неоправданно для АКБС использовать разные гильзы, а очень жаль, конечно...

С цветом шарика вот у Blind Sniper наоборот, что не подходит.

А вот то, что вес ОДИНАКОВЫЙ до сотых - по меньшей мере странно.

klopyara 12-06-2009 16:40

quote:
Originally posted by VNV:

в дальнейшем неплохо бы чтобы АКБС метили магнумы на донце,


А если самому лаком по капсулю?Если это так важно.
ppiilloott 12-06-2009 16:50

quote:
Originally posted by klopyara:

А если самому лаком по капсулю?Если это так важно.

Вопрос в том, Магнум ли это изначально, в магазине.
Потом-то уже есть методы не перепутать...

VNV 12-06-2009 18:08

quote:
Originally posted by ppiilloott:

Вопрос в том, Магнум ли это изначально, в магазине.

вот именно вопрос. я в этом плане скорее магазину недоверяю - мало ли что им там в голову придет под предлогом кризиса.

foers 13-06-2009 15:54

quote:
вот именно вопрос. я в этом плане скорее магазину недоверяю - мало ли что им там в голову придет под предлогом кризиса.

На сайте АКБС отпускная цена одинаковая у 50 дж и магнума.
First1 14-06-2009 12:00

Сегодня сравнил разные магнумы (10х22).
Сначала стрелял новыми (май 9/1). Стрелял с 10 м по грудной мишени. Низят и уходят влево. Целюсь в 10, - уходят на 7-8 на 7 часов. Но некоторые - сильно отрываются. Потом попробовал старые добрые апрельские 5/1. Из 5 выстрелов - 47 очков. 3 девятки и 2 десятки. Какая-то волшебная была партия. Неужели ее секрет утерян?
Добавлю, что ни на 9/1, ни на 5/1 (отстрелял 130 шт.) никаких клинов, утыков, застреваний, срывов на полувзвод. Все отработало как старые швейцарские часы. Магазины безо всяких вставок. Пистолет из 2-ой партии со стандартной пружиной. Похоже, что Т10 как коньяк в дубовой бочке - от времени (от настрела к настрелу) только матереет.
ppiilloott 15-06-2009 03:35

quote:
Originally posted by foers:

На сайте АКБС отпускная цена одинаковая у 50 дж и магнума.

Так-то оно так, АКБС сделал всё, чтобы минимизировать вероятность подмены (лишив её экономического смысла), но возможна такая ситуация: скопились в магазине 50 Дж, а то и что похуже, как двинуть залежалый товар? А вот к примеру под видом Магнума толкануть!

ppiilloott 15-06-2009 03:51

quote:
Originally posted by First1:
Сегодня сравнил разные магнумы (10х22).
Сначала стрелял новыми (май 9/1). Стрелял с 10 м по грудной мишени. Низят и уходят влево. Целюсь в 10, - уходят на 7-8 на 7 часов. Но некоторые - сильно отрываются. Потом попробовал старые добрые апрельские 5/1. Из 5 выстрелов - 47 очков. 3 девятки и 2 десятки. Какая-то волшебная была партия. Неужели ее секрет утерян?
Добавлю, что ни на 9/1, ни на 5/1 (отстрелял 130 шт.) никаких клинов, утыков, застреваний, срывов на полувзвод. Все отработало как старые швейцарские часы. Магазины безо всяких вставок. Пистолет из 2-ой партии со стандартной пружиной. Похоже, что Т10 как коньяк в дубовой бочке - от времени (от настрела к настрелу) только матереет.

Есть такая тема - при стрельбе большими навесками из дробовика ружьё начинает низить, потому что ствол в момент выстрела немного изгибается вниз. Не думаю, чтобы короткий ствол Т10 так уж сильно изгибался, но может пластик играет...

А может - очко у стрелка (шутка)

С практической точки зрения не думаю, что это важно - Магнум суть патроны для БД, тут дистанции несравнимо меньше 10 м.

А вот чёткость работы - факт для БД архинаиотраднейший!

Rumar 15-06-2009 10:18

quote:
Originally posted by ppiilloott:

А вот к примеру под видом Магнума толкануть!

Это как? В развес? Под магнум им еще коробочки надыбать надо.

VNV 15-06-2009 11:12

quote:
Originally posted by Rumar:

то как? В развес? Под магнум им еще коробочки надыбать надо


элементарно - продать штук по 10 содержимое магнумовой коробки, саму коробку оставить себе, заполнить залежавшимися патронами 50 дж и снова продать как магнум.
Rumar 15-06-2009 11:24

Ни разу не видел покупателя по штучно.
VNV 15-06-2009 11:30

quote:
Originally posted by Rumar:
Ни разу не видел покупателя по штучно.

а по 10-15 патронов?

кран 15-06-2009 12:19

отстрелял майские магнумы- все штатно, но гильзы подувает около донца-в чем может быть причина?
klopyara 15-06-2009 13:48

quote:
Originally posted by Rumar:

Ни разу не видел покупателя по штучно.


Нет ни чего удивительного. Я для эксперимента брал по 5 шт т.к цена 60р.По такой цене зачем набирать лишнего, покупаешь лучшие.
First1 15-06-2009 14:27

quote:
Originally posted by ppiilloott:

А может - очко у стрелка (шутка)


Не. У мишени. Она перед каждым выстрелом подпрыгивала...

Borion 16-06-2009 02:58

В воскресенье пострелял Магнумами 10х22Т из Т10. Впечатления неоднозначные. Еще задолго до этого отстрела уменьшил высоту вставок в магазине до 6 мм. В итоге первый магазин партии 5/1, апр. 2009 прошел на ура практически в пулеметном темпе (собственно, с целью проверки работоспособности автоматики и стрелял так). Потом стал стрелять партией 9/1, май 2009, а также оставшимися "50Дж" патронами. И тут возникло сразу несколько неприятностей. Опять порвало пополам одну гильзу и она застряла в патроннике Умудренный опытом, воспользовался ершиком, предусмотрительно взятым с собой и вытащил половинку гильзы, введя ерш в патронник. Неприятно то, что понять причину этой задержки быстро не удается, равно как и устранить, поэтому в боевых условиях это сделать не получится. Потом была еще одна двойная подача - именно подача, а не клин (утыкание) патрона между входом в патронник и зеркалом затвора. Еще была одна "печная труба". Но самое неприятное - это неперезаряды на Магнумах! Отката затвора хватало только на то, чтобы поставить пистолет на предохранительный взвод, гильза при этом оставалась в патроннике. Видя такое дело, поставил витую возвратную пружину, но и с ней неперезаряды продолжились. Были они и на "50Дж". Пока вижу только два варианта: 1. недонавес пороха, но судя по звуку выстрела она не отличалась от других патронов; 2. гильзы дуло (одну сохранил, см. фото ниже), в результате чего в совокупности с нагаром на стенках патронника, заметно усиливалось трение и энергии затвора не хватало для полноценного отката. Встает вопрос, как это лечить? Пока только мысль о том, чтобы натирать патроны и патронник порошком "Форум". Вообще, неприятно очень, схватил почти полный набор задержек за один раз.

click for enlarge 544 X 818 133,8 Kb picture click for enlarge 544 X 818 128,4 Kb picture

Aeroplane 16-06-2009 07:59

Борис, патронник полированный?
Borion 16-06-2009 10:45

Нет, полирован в зеркало только вход в патронник. Честно говоря, не очень хотелось бы заниматься полировкой патронника, ибо можно перестараться и диаметр его увеличить или лишить конусности. Поэтому пока и смотрю в сторону "Форума".
Aeroplane 16-06-2009 11:31

Я думаю, что изменить геометрию патронника до критического уровня при аккуратной полировке довольно непросто.
Хорошая работа моего экземпляра это подтверждает
З.Ы. Стреляю только 10х22.
slovot 16-06-2009 11:32

quote:
Originally posted by Borion:
Нет, полирован в зеркало только вход в патронник. Честно говоря, не очень хотелось бы заниматься полировкой патронника, ибо можно перестараться и диаметр его увеличить или лишить конусности. Поэтому пока и смотрю в сторону "Форума".

Уважаемый коллега! У меня все точно как вы описали слово в слово!
Первый магазин отлично потом все виды задержек особенно удивила двойная подача.
Применил Форум- невыбросы гильзы прекратились, но явно упала куча, клины остались.
Применил осаливание- куча отличная двойная подача осталась.
Купил магазин от Форт-14 , жду вставку от Тигрокота.
Все равно Магнум запретят, поэтому покупаем Техкрим , УКН, и все в порядке!

Borion 16-06-2009 11:45

Ммм, а как кучность связана со смазкой Форумом и осаливанием патронов? Я как-то не вижу разумных объяснений...
slovot 16-06-2009 14:35

quote:
Originally posted by Borion:
Ммм, а как кучность связана со смазкой Форумом и осаливанием патронов? Я как-то не вижу разумных объяснений...

Осаливание патронов или не влияет на кучность или улучшает ее (читал где-то) за счет уменьшения отдачи.
Про ухудшение кучности пневматических стволов после Форума мне сказал продавец Форума. Проверил на Крысе-точно куча гораздо хуже.
Участник Rumar в соседней теме получил на Т-10 после Форума ухудшение кучности также. Хотя не ясно из-за обработки ствола или патронов все-таки?

Borion 16-06-2009 14:48

Ну я-то не собираюсь обрабатывать "Форумом" ствол. Только патронник и сами патроны Хотя мне все равно непонятно, почему кучность ухудшается, если обработан ствол... Я наоборот слышал, что при обработке "Форумом" улучшалась кучность при стрельбе из Ратника (сам не пробовал). И по поводу уменьшения отдачи мне тоже не очень понятно. Чем лучше смазка, тем меньше трение, тем меньше энергии расходуется на преодоление силы трения гильзы об патронник, тем больше энергия отката, следовательно, тем больше отдача. Или моя логика не совсем верная?
slovot 16-06-2009 15:27

Или моя логика не совсем верная? forum.guns.ru
Bandera 16-06-2009 21:00

май 2009 партия 11/1 ?
noise1 16-06-2009 21:11

Странности, у меня все стволы от пневмы до 410 й обработаны и кучность не ухудшилась. От пневмы шарики в коробочке пересыпаны и протрясены.
Rumar 17-06-2009 01:28

quote:
Originally posted by slovot:

Осаливание патронов или не влияет на кучность или улучшает ее (читал где-то) за счет уменьшения отдачи.
Про ухудшение кучности пневматических стволов после Форума мне сказал продавец Форума. Проверил на Крысе-точно куча гораздо хуже.
Участник Rumar в соседней теме получил на Т-10 после Форума ухудшение кучности также. Хотя не ясно из-за обработки ствола или патронов все-таки?

Ну я получил не только "кучу", а весь спектр косяков куча\разрыв\утыкание. Обработан был и ствол и патроны. После смазки болистолом, все пропало. Но, правда, отстрелял только пачку но все же. Если честно, я не знаю в чем там дело, в форуме или патронах, но поперечный разрыв, как мне кажется, дает ответ на это. А что значит магнум запретят?

Borion 17-06-2009 02:38

quote:
Originally posted by slovot:
Или моя логика не совсем верная? forum.guns.ru

Это из книги Потапова? Знаете, у меня к этому автору отношение, как у профессора Преображенского к советским газетам и переписке Энгельса с Каутским Хотя, данная гипотеза может быть и имеет под собой какие-то основания.

ppiilloott 17-06-2009 13:40

quote:
Originally posted by slovot:
Или моя логика не совсем верная? forum.guns.ru

Я думаю, что то, что смазанный патронник (в меру, конечно) работает лучше несмазанного - это факт очевидный...

slovot 17-06-2009 15:56

Все это хорошо, конечно, но у меня мечта -отстрелять 3 магазина Магнума подряд без единой задержки...
Borion 17-06-2009 16:00

quote:
Originally posted by ppiilloott:

Я думаю, что то, что смазанный патронник (в меру, конечно) работает лучше несмазанного - это факт очевидный...

Жидкая смазка патронника увеличивает нагар на его стенках, что тоже не лучшим образом сказывается на экстракции в конечном счете (если за один раз острелять много патронов). А при ношении патрона в патроннике масло может и через капсюльную лунку проникнуть внутрь патрона, т.к. обладает высокой степенью текучести. Да и высыхает масло со временем. Так что, мое убежденное мнение, что смазка патронника должна быть только сухой, либо ее вообще не должно быть.

Lotos1961 18-06-2009 14:45

Кто то уже пробовал Магнум партии май 11/1 2009 в латунной гильзе с белым капсулем?
Есть результат отстрела?
Bandera 20-06-2009 18:43

май 11/1,10/22 супер, шарик 0.8г супер=5б.
click for enlarge 1920 X 1440 923,9 Kb picture
nbx 20-06-2009 20:26

quote:
Originally posted by Bandera:
май 11/1,10/22 супер, шарик 0.8г супер=5б.
forum.guns.ru

Классная фотография :-)

Koot_old 21-06-2009 01:45

А октябрята покруче нынешнего магнума...
vas80 21-06-2009 11:19

quote:
А октябрята покруче нынешнего магнума...

Да уж!
nbx 21-06-2009 11:20

Хронограф считает иначе.
vas80 21-06-2009 14:02

Нет, Никит, я не голословен. Могу в личку отписать результаты. Под "октябрятами" подразумевал ноябрьскую партию.
nbx 21-06-2009 14:34

quote:
Originally posted by vas80:
Нет, Никит, я не голословен. Могу в личку отписать результаты. Под "октябрятами" подразумевал ноябрьскую партию.

Будет интересно, да. Спасибо заранее.

Но я тоже не голословен, мы отстреливаем каждую партию и всё документируем. Есть с чем сравнивать.

GAV 21-06-2009 16:12

Мартовская 2/2(9РА магнум) показала на Т10 отличные результаты по кучности и точности. Отстрелял несколько пачек в разные дни, результат стабилен: так что не случайность. Обрадовался уже, но дальнейшие партии апрель 5/1, май 12/2 оказались на уровне прошлогодних девяток - летят по своему усмотрению . Очень жаль.
10*22 чуть слабее по энергетике (судя по ТИЦам), но тоже летит по своему усмотрению. К тому же, иногда подклинивает: патрон упирается в верх патронника.
VNV 21-06-2009 18:07

отстрелял магнум и 50 дж 10х22 из т10.
магнум однозначно понравился больше, с кучностью все ок - примерно с 7 метров сдвоил несколько пробоин. из магазина со вставкой с перезарядом все ок.
Игрек 21-06-2009 21:07

Отстрелял сегодня магнум и спортивные 9РА. Магнум партия 8\2 апрель, от спортивных коробки выкинул, но покупал все вместе. Так вот мне показалось что спортивные даже мощнее магнума. Стрелял по брусу 150х150, так спортивные заходят примерно на 1.5 диаметра, а магнум чуть больше чем на диаметр. Плюс у спортивных две гильзы порвало вдоль.
Koot_old 21-06-2009 21:49

quote:
Originally posted by nbx:

Хронограф считает иначе


Если хрон против, то, скорее всего, впечатление складывается из-за более твёрдого шарика в осенних.
nbx 21-06-2009 21:58

quote:
Originally posted by Koot_old:

Если хрон против, то, скорее всего, впечатление складывается из-за более твёрдого шарика в осенних.

"А хрон против!" - отлично :-) Надо будет взять на вооружение фразу.

Вообще-то сейчас он даже потяжелее будет где-то на сотую грамма. Может просто навеска гульнула в конкретно взятом случае, мало ли.

Koot_old 21-06-2009 23:32

quote:
Originally posted by nbx:

Может просто навеска гульнула в конкретно взятом случае


Пусть гуляет, нам очень нужны патроны АКБС...
Rumar 24-06-2009 21:40

Ещё коробочку отстрелял сегодня. Все отлично.
MISANTHROPE 25-06-2009 17:32

quote:
Originally posted by Р�РiС_РчРе:

Отстрелял сегодня магнум и спортивные 9РА. Магнум партия 8\2 апрель, от спортивных коробки выкинул, но покупал все вместе. Так вот мне показалось что спортивные даже мощнее магнума. Стрелял по брусу 150х150, так спортивные заходят примерно на 1.5 диаметра, а магнум чуть больше чем на диаметр. Плюс у спортивных две гильзы порвало вдоль.


А спортивные АКБС отличаются по виду от Магнума? Спрашиваю потому, что у нас не было пока ещё ни тех, ни этих...
Yakoff74 13-07-2009 12:12

может ты попутал спортивные с магнумом когда заряжал)
у меня от магнума с 5 метров доска 50 милиметров так как будто сверлом на 10 мм прошли на сквозь.
ВЭС 13-07-2009 15:46

А из чего такие доски делают?
ПашаАБАКАН 13-07-2009 22:39

quote:
Originally posted by Yakoff74:

у меня от магнума с 5 метров доска 50 милиметров так как будто сверлом на 10 мм прошли на сквозь.


У меня тоже. Когда из Сайги стрелял патроном Барнаул .410 Магнум. Ну может не 10 мм, а 11-12.
quote:
Originally posted by ВЭС:

А из чего такие доски делают?


Дык известно, из паролона.
Yakoff74 14-07-2009 10:39

) вот за это и уважаю магнум
Vikt2 14-07-2009 16:58

Майский Магнум - нормально?
Yakoff74 14-07-2009 17:27

Майский да но июньский не отстреливал да и не хочу уж очень боязно терять по просту патроны. Вот и задаю вопрос июнь это тоже что и май или нет кто знает граждане?
Vikt2 14-07-2009 17:50

ИМХО: Для самообороны и как резерв ставки - опробованные АКБС 50, либо Магнум, а для пострелушек по мишеням ТК 50 - самое то.
Бекас005 15-07-2009 02:24

Магнумом с 2-х метров пустую пивную банку 0.5 навылет, она даже не шелохнулась.
Yakoff74 15-07-2009 16:04

главное что бы и дырка была)))) а шелохнулась или нет не так важно.
В принцыпе думаю что акбс магнумов больше не будет пришол к такому выводу.
Так же имею вопрос что если в дробовик мой зарядить акбс магнум на случай войны и будет ли это считатся запрешонным боеприпасом ну типа выстрелил а патроны вылетая играют роль кассетных снарядов?
valter.45 15-07-2009 16:23

quote:
на случай войны

Будет совсем не до того. И думаю, не до "резиновых" магнумов - уж точно.
В случае СО - it depends. От многих факторов. ИМХО, лучше не экспериментировать в этом случае, а использовать сертифицированные боеприпасы для конкретного оружия.
Donin 16-07-2009 22:45

quote:
Originally posted by Yakoff74:
может ты попутал спортивные с магнумом когда заряжал)
у меня от магнума с 5 метров доска 50 милиметров так как будто сверлом на 10 мм прошли на сквозь.

Чтобы с 5 метров 50 мм доски, как сверлом... Если она сухая и сосновая, то у Вас на срезе должно быть под 400 у.е. не меньше. Иначе с мягкой резиной не будет такого. Или доска в состоянии, называемом... труха. И тогда не имеет значения ее материал. Мнение основано на экспериментах при которых присутствовал лично. Были и хроны и доски правильные...

der Mechaniker 17-07-2009 12:54

Тоже чегой-то не верится про 50мм. Вот из Gamo Hunter-1250 "Скарабеем" - это да, запросто... Резиной такой результат можно получить только шаром 12 калибра, причем из нормального гладкоствола.
ПашаАБАКАН 17-07-2009 09:42

quote:
Originally posted by der Mechaniker:
Резиной такой результат можно получить только шаром 12 калибра, причем из нормального гладкоствола.

НЕ РЕАЛЬНО! Не разовьет резиновый шар такой мощности!
Что бы резине с плотностью 1.2-1.3 пробить 1 см сосновой доски, нужно мимимум 0.5 у.е на мм кв уже при ударе.
На доску 5 см у 10-миллиметрового шарика нужно минимум 250 у.е у цели. При дистанции 5 м, минимум 400 у.е. на дульном срезе. А, с учетом разрушаемости и деформируемости резины, еще больше.
Для 12к с шаром 17.2 мм нужно мимимум 800-1000 "подлетных" у.е. Шар 12к, при той же плотности, менее деформируем.

Yakoff74 17-07-2009 11:47

мне лично не понятно одно отстреливал все образцы патронов но ни у одного нет такой точности как у магнума при чем до магнума считал что мушка нафиг не нужна
der Mechaniker 17-07-2009 21:37

Не, Паш, я думаю - пробьет, после того случая, за биатлонкой, ну, где обычно, ты знаешь... Попалась нам дощечка хитровые... Не то ДСП, не то фанера, не упомню уже. Толщиной 30-40 мм. И было в ней единственное сквозное отверстие калибра эдак .22. То ли из родного нарезняка, то ли из чего другого... Как мы ни извращались прошибить ее резиной (разными пистолями, разными патронами, даже беззубым Наганычем с двойной навеской - не пробили. И Хаудой. Пока один чел не стрельнул хаудовским патроном (черная резина, латунь, russia 12 wolf) из гладкоствола, и проломил-таки досочку.
Donin 18-07-2009 03:57

Ну так и ДСП это не сосна . Думаю Паша АБАКАН прав в необходимом кол-ве у.е. И еще: как мне кажется, зависимость не линейная в пробитии, т.е. для 1см сосны, около 50 -60 у.е., для 2см - около 150, для 3 - около 200, не меньше. Доски 1см, 2 см. пробивает, выламывая сзади кусок, поэтому и кажется, что 3см. также, со свистом этим же... но нет. Со свистом нужно у.е. поболее...
Ю.Степаныч 18-07-2009 05:35

Бахнул по лобовому стеклу японца грузовика, с 2,5м,пленка внутри не порвалась, а осколки стекла с внутренней стороны пробили картонную коробку. N партии не знаю, шарик черный, наверно из первых М-в
Angey 21-07-2009 09:23

Наконец то добрался до пострелушек с Магнумом. Отстрелял 100 шт. Ни одного невыброса, клина и прочей дряни. Пистолет самой первой партии, магазины без вставок, пружина К-100. Стрелял с 5 метров по сосновому щиту (20 мм). АКБС-50 чаще застревали, всего 5 шт из 30-ти навылет. Вся сотня Магнума навылет, выламывая приличные куски сзади, и отличная кучка (10см).
Yakoff74 29-07-2009 18:57

испробовал июньские они слабже майских но сильнее 50ки
rapsan 30-07-2009 15:33

Отстрелял 40 патронов 10*22 АКБС Магнум, без задержек и прочего. На отстрел взял две партии патронов: партия 10/2 июнь 2009 - выброс гильз на 2 метра стабильно (посадка шарика равномерная), партия 02 001 09 июль 2009 - (предварительно отсортировал) патроны с шариком сильно выступающим -выброс на 1 метр, с немного выступающим -выброс на 3-4 метра. Кучность потрясающая (для меня): микс из 10 патронов уложился в круг 8см. на 7 метрах.
Вопрос к Никите nbx: есть ли техническая возможность снаряжать патроны однообразно, хотя бы в одной партии патронов? Как, озвучил выше, на точность это не сказалось в моём случае, но разница в выбросе стреляной гильзы, то на 1 метр, то на 3- 4 метра очень напрягает. Пришлось рассортировать, но были патроны, по которым я заранее не смог правильно определить параметр выброса.
Заранее спасибо, с Уважением Михаил.
ВЭС 30-07-2009 17:13

quote:
Originally posted by rapsan:

патроны с шариком сильно выступающим -выброс на 1 метр, с немного выступающим -выброс на 3-4 метра.

А как это влияло на пробивную способность? Не обратили внимания?

P.S. При желании можно шарики легко утопить в гильзу пальцем на нужную Вам глубину.

rapsan 30-07-2009 17:23

quote:
А как это влияло на пробивную способность? Не обратили внимания?

Не обратил внимание.
quote:
P.S. При желании можно шарики легко утопить в гильзу пальцем на нужную Вам глубину.

Что это даст ? Баллистические параметры всёравно разные останутся.
ВЭС 30-07-2009 17:49

quote:
Originally posted by rapsan:

Что это даст ? Баллистические параметры всёравно разные останутся.

Тогда всё дело не в том, насколько "выпирает" шарик, а насколько "гуляет"навеска пороха.
Не так?
rapsan 30-07-2009 19:34

quote:
Тогда всё дело не в том, насколько "выпирает" шарик, а насколько "гуляет"навеска пороха.
Не так?

Точно так. Енто самое и имел ввиду. Через хрон не отстреливал, но на патронах где шарик выпирает сильно, пороха считаю больше, т.к., экстракция гильзы меньше (1 метр). Хочется иметь стабильный боеприпас по всем параметрам, ибо это надёжность и уверенность.
А вообще смешно и горько, резинострелы на страже самого ценного в Мире - жизни и здоровья!!! И мы целыми днями изобретаем велосипед, как бы приблизить параметры разрешенного РС к запрещенному КС. Извините, накипело...
ВЭС 30-07-2009 20:30

quote:
Originally posted by rapsan:

на патронах где шарик выпирает сильно, пороха считаю больше, т.к., экстракция гильзы меньше (1 метр)

Я всегда считал, что НАОБОРОТ:
Чем мощнее патроны, тем дальше "улетает" гильза.

Да и порох насыпан не "под завязку".
Выпирает шарик или нет - всё-равно его легко протолкнуть вглубь на 2-3 мм.
Пустота там. И не факт, что, чем больше выпирает шарик, тем больше в патроне навеска (ИМХО).

rapsan 30-07-2009 20:50

quote:
Я всегда считал, что НАОБОРОТ:
Чем мощнее патроны, тем дальше "улетает" гильза.

В РС обратная зависимость. Дело обстоит так: чем сильнее заряд пороха в патроне, тем сильнее расширяется гильза при выстреле, и соответственно возникает большое противодействие экстракции гильзы. При этом повышенное давление от мощного заряда пороха не оказывает влияния на процесс экстракции, т.к., сама экстракция начинается после выхода шарика из ствола, и давление работающее на выброс гильзы сопоставимо с давлением обычного заряда, а гильза упирается болше. От сюда и выведенная аксиома относительно РС: чем мощнее заряд, тем требуется более СЛАБАЯ возвратная пружина. Соответственно на одной и той же пружине магнум отлетает на метр, а слабый на 3-5 метров.
nbx 30-07-2009 21:35

quote:
Originally posted by rapsan:
Отстрелял 40 патронов 10*22 АКБС Магнум, без задержек и прочего. На отстрел взял две партии патронов: партия 10/2 июнь 2009 - выброс гильз на 2 метра стабильно (посадка шарика равномерная), партия 02 001 09 июль 2009 - (предварительно отсортировал) патроны с шариком сильно выступающим -выброс на 1 метр, с немного выступающим -выброс на 3-4 метра. Кучность потрясающая (для меня): микс из 10 патронов уложился в круг 8см. на 7 метрах.
Вопрос к Никите nbx: есть ли техническая возможность снаряжать патроны однообразно, хотя бы в одной партии патронов? Как, озвучил выше, на точность это не сказалось в моём случае, но разница в выбросе стреляной гильзы, то на 1 метр, то на 3- 4 метра очень напрягает. Пришлось рассортировать, но были патроны, по которым я заранее не смог правильно определить параметр выброса.
Заранее спасибо, с Уважением Михаил.

Михаил, патроны делаются серийно, при этом пули устанавливаются все на абсолютно одинаковую глубину. При чём подвсплывают наверх они уже после выхода с производства, ибо ОТК за этим следит. И вот что тут делать...

nbx 30-07-2009 21:37

quote:
Originally posted by rapsan:

В РС обратная зависимость. Дело обстоит так: чем сильнее заряд пороха в патроне, тем сильнее расширяется гильза при выстреле, и соответственно возникает большое противодействие экстракции гильзы. При этом повышенное давление от мощного заряда пороха не оказывает влияния на процесс экстракции, т.к., сама экстракция начинается после выхода шарика из ствола, и давление работающее на выброс гильзы сопоставимо с давлением обычного заряда, а гильза упирается болше. От сюда и выведенная аксиома относительно РС: чем мощнее заряд, тем требуется более СЛАБАЯ возвратная пружина. Соответственно на одной и той же пружине магнум отлетает на метр, а слабый на 3-5 метров.

Вы знаете, это всё и так, и не так. Скажем, вот у меня на пистолете всё именно как и сказано выше: сильнее патрон - дальше вылетает гильза. Однако, на новых необкатанных пистолетах часто так, как пишете Вы.
В Т10 идут в комплекте сразу 2 возвратки, которые возволяют в разных вариациях получать 3 разных усилия. Всегда можно поставить так, чтобы работало. Думаю, попробовать и так и эдак не очень-то и долго :-) Зато будет наверняка.

rapsan 02-08-2009 11:41

quote:
Михаил, патроны делаются серийно, при этом пули устанавливаются все на абсолютно одинаковую глубину. При чём подвсплывают наверх они уже после выхода с производства, ибо ОТК за этим следит. И вот что тут делать...


Спасибо за разъяснения. На днях немного углубился в изучение технологического процесса изготовления РС патронов. Скажу просто - я Вам сочувствую, ибо наличие стольких факторов, например таких, как необходимость закупки комплектующих у сторонних производителей (собственное производство с полным циклом не когда не окупится), из чего вытекают проблемы связанные с различными свойствами резины шарика, гильзы, капсуля, влияние глубины завальцовки и т.д., делают Вашу работу по сборке патронов и поиска золотой середины, делом очень трудным, подсильным настоящим энтузиастам и специалистам. Пострелял изрядно патронами многих производителей, продукция АКБС значительно, в положительную сторону, отличается от других производителей, за что огромное спасибо Вам и всем сотрудникам завода.
quote:
Вы знаете, это всё и так, и не так. Скажем, вот у меня на пистолете всё именно как и сказано выше: сильнее патрон - дальше вылетает гильза. Однако, на новых необкатанных пистолетах часто так, как пишете Вы.
В Т10 идут в комплекте сразу 2 возвратки, которые возволяют в разных вариациях получать 3 разных усилия. Всегда можно поставить так, чтобы работало. Думаю, попробовать и так и эдак не очень-то и долго :-) Зато будет наверняка.

Спасибо. У меня Т10 второй партии, в комплекте одна пружина, которой я успешно пользуюсь. Отстрелял несколько партий АКБС Магнум. Экстракция гильзы от 1 до 4 метров, что считаю вполне нормальным результатом. Вторую, витую и соответственно более слабую, пружину мне добрый человек задарил, но она пока остаётся не при делах. Где бы раздобыть пружинку посильнее?
Misha007 10-08-2009 14:51

Вот и я провел первый отстрел своего Т10 Магнумом. Патроны партии 10/2 июнь. Пистолет новый из коробки, только провел легкую расконсервацию. Отстрелял 20 шт. по 10 на каждый магазин. Моща и кучность. С магазинами и вставками ничего не делал, ни одной задержки, пистолет после отстрела вставал на ЗЗ, все штатно. Стрелял первый магазин по одному патрону, второй двойками. Гильзы метра на 3 отлетали. Вообщем доволен как слон!
cms 11-08-2009 23:15

quote:
Originally posted by rapsan:

В РС обратная зависимость. Дело обстоит так: чем сильнее заряд пороха в патроне, тем сильнее расширяется гильза при выстреле, и соответственно возникает большое противодействие экстракции гильзы. При этом повышенное давление от мощного заряда пороха не оказывает влияния на процесс экстракции, т.к., сама экстракция начинается после выхода шарика из ствола, и давление работающее на выброс гильзы сопоставимо с давлением обычного заряда, а гильза упирается болше. От сюда и выведенная аксиома относительно РС: чем мощнее заряд, тем требуется более СЛАБАЯ возвратная пружина. Соответственно на одной и той же пружине магнум отлетает на метр, а слабый на 3-5 метров.

Все именно так! Но, это верно для конкретного пистолета.. есть три вида геометрии патронников(может ошибаюсь, но не меньше)на первых партиях(до четвертой включительно) и последующие партии с более узкими патронниками.. и с конусностью. На последних экстракция отличается за счет зауженного патронника, экстракция улучшена и отлет гильз дальше.
Но, здесь есть фактор качества обработки патронника который индивидуален для каждого патронника. "Шероховатые" очень хорошо доводятся до мощных и надежных в работе автоматики. Любой резинострел можно довести до хорошей надежности! ЕСЛИ НЕ РАСПОЛИРОВАН "ДО БЕЗОБРАЗИЯ" ПАТРОННИК.
С уважением, Валерий.

kl118 14-08-2009 02:23

Наконец раздобыл и отстрелял знаменитый "магнум",9-ку.Партия март 2009, 1/1.Справочник "желтые страницы"-592стр, двустороняя оцинковка 0,8мм с 4,5м навылет, всё штатно. Вдруг пошел неперезаряд и непробитие. Разобрал остатки в этой коробке:навеска 170,шар абсолютно черный, со "швами",0,69г(?),вальцовка явно заводской матрицей. Подмена? Что-ж так не везет-то!Покупал в "охоте" м.Динамо.
Komonec 17-08-2009 02:31

Отстрелял тут 2 магазина магнума 10ки, июльские. Т-10 5 партии, магазин со вставкой. Ни одного клина, все как положено, но последний выстрел был странный - выстрел, гильза отлетела не на несколько метров, а упала под ноги, и затвор на затворную задержку не встал, далее смотрим фото (капсюль остался в пистолете).


Yakoff74 18-08-2009 17:20

Тоесть за место пороха гексоген был?
Bandera 18-08-2009 21:06

quote:
Originally posted by Yakoff74:
Тоесть за место пороха гексоген был?

Rumar 19-08-2009 10:10

Почему то опять пошли клины и разрывы гильз. Очень жаль.
kl118 20-08-2009 02:23

У меня одна гильза ацццки изогнулась, но не лопнула. Фото,к сожалению, не получилось.
click for enlarge 1600 X 1200 191,0 Kb picture
Yakoff74 26-08-2009 13:18

Возможно такое бывает если гильзу выхватывает раньше чем сгорел порох и упало давление если не лопнуло то это не косяк гильзы
Misha007 04-09-2009 13:46

Только, что отстрелял магнум 10 из Т-10 6 партии, магазин коробочный как и сам пистолет. Партия август 01/03. Все штатно, ни разрывов, ни клинов. После отстрела пистолет встал на ЗЗ. Куча нормальная, только один выстлел не попал, сам ступил. Стрелял с 6 м., в мишени 8 дырок.
click for enlarge 1920 X 1440 335,1 Kb picture
Rumar 12-10-2009 14:21

Майские магнум, из 10 выстрелов - один поперечный разрыв гильзы.
First1 10-01-2010 02:36

Мда. Вроде начал эту тему за здравие, а вот продолжаю - за упокой.
Короче, достал вчера из закромов старого друга (Т10 2 партии с полированным патронником), затарился свежим магнумом АКБС (10х22, 10 2009, номер партии странный - 02 092 09) и поехал пострелять.
Получился форменный конфуз. После 2-3 -го выстрела, - неперезаряд. А дальше, - почти после каждого
Отложил в сторонку. Взял случайно оказавшийся под рукой магнум 9РА (тоже октябрьские). Никаких проблем. Ничего не клинит. С 5 метров - "9"-ки и "10"-ки. Потом достал старую коробочку партии 5/1 (апрель 2009 г.). Все, как и раньше, - без проблем.
Похоже, в новых 10х22 АКБС магнум настолько недокладывают волшебного порошка, что они просто не справляются с затвором и пружиной Т10. Нехорошо это. И никак не соответствует гордой красной надписи на коробке "для Grand Power T-10".
Мораль проста. Надо беречь старые запасы...
GMV 407 10-01-2010 03:18

Мораль проста: почитайте про летний патронный скандал в виде писем счастья от МВД с запратом мощных патронов и поймите причины, после чего придёт осознание, что недокладывание волшебного порошка это следствие гадского отношения власть имущих к своим подданным а не прихоть производителя. Ну а беречь старые запасы надо, но при этом почитать об осенних испытаниях ноябрьских 10х22 и увидеть, что положение по сравнению с сентябрём и октябрём постепенно выправляется в нужную для нас, самооборонителей, сторону
Если патрон не может передёрнуть затвор, то надо ставить по слабже возвратную пружину, сейчас в комплекте с Т-10 идёт сразу две. Впрочем об этом лучше почитать в разделе по продукции Гранд Пауэр

------
ILGIAUSIU METU!

First1 10-01-2010 03:28

Устал читать, если честно. Пора, наверное, револьвер попробовать. Вроде, про "ломик" (lom-13) красиво писАли. По крайней мере, его перезаряд от количества порошка чуть поменьше зависеть будет...
kl118 14-01-2010 05:56

quote:
posted 10-1-2010 03:28

Устал читать, если честно. Пора, наверное, револьвер попробовать. Вроде, про "ломик" (lom-13) красиво писАли. По крайней мере, его перезаряд от количества порошка чуть поменьше зависеть будет...


Зачем писать про револьвер, которому "всё по-барабану",поскольку он сам с барабаном. Тема про магнум, а он к декабрю 2009 улучшился. Опять 190\0,8,хотя интересней было-бы 390\5,8,но это мечты.
yxapb 14-01-2010 12:34

quote:
Originally posted by First1:

затарился свежим магнумом АКБС (10х22, 10 2009, номер партии странный - 02 092 09) и поехал пострелять. Получился форменный конфуз. После 2-3 -го выстрела, - неперезаряд. А дальше, - почти после каждого


То же самое. Сентябрьскими стрелял - все ок, почти все в 10-ку. Но октябрьские (2-х партий) - это просто что-то: гильзу дует - плохо экстрагируется из-за чего неперезаряды и попадания сильно высят, ужас... Когда ж они закончатся...
kl118 14-01-2010 15:48

А Вы никогда, извините,не слыхали про У-device К-control Н-unit,говорят помогает исключительно при работе с МАГНУМОМ, выпущенным в разное время, а?
DonTiguan 17-01-2010 21:53

сегодня отстрелял 43 патрона (магазины по 15 штук). первый магазин - без проблем, второй пару перекосов патронов. В конце третьего, последняя гильза вообще застряла в патроннике. Собрал гильзы, отвез домой, осмотрел. На 4-х гильзах края вальцовки заводской даже не разошлись, как будто и не стреляли ими. Видимо из за малого кол-ва пороха не произошел нормальный перезаряд...
Неужели во всех патронах разная навеска пороха?
nbx 18-01-2010 09:05

quote:
Originally posted by DonTiguan:
сегодня отстрелял 43 патрона (магазины по 15 штук). первый магазин - без проблем, второй пару перекосов патронов. В конце третьего, последняя гильза вообще застряла в патроннике. Собрал гильзы, отвез домой, осмотрел. На 4-х гильзах края вальцовки заводской даже не разошлись, как будто и не стреляли ими. Видимо из за малого кол-ва пороха не произошел нормальный перезаряд...
Неужели во всех патронах разная навеска пороха?

Какой пистолет, какие патроны, какая партия патронов, какая возвратная пружина - без этих данных сложно что-то сказать.
Раскрываемость ещё зависит от гильзы, которую мы закупаем - но всё-таки хотелось бы узнать вышеуказанное.

DonTiguan 18-01-2010 09:55

quote:
Originally posted by nbx:

Какой пистолет, какие патроны, какая партия патронов, какая возвратная пружина - без этих данных сложно что-то сказать.
Раскрываемость ещё зависит от гильзы, которую мы закупаем - но всё-таки хотелось бы узнать вышеуказанное.


Партия ноябрьская вроде, номер вечером напишу, у меня не с собой сейчас. Стрелял из Т-10. Первый магаз на 2-х пружинах, без проблем, второй на большой пружине - несколько утыков, 3-й опять на 2-х, утыки через один. Последняя стреляная гильза вообще в патроннике застряла - еле вытащил.
DonTiguan 18-01-2010 21:59

nbx, Никита, прошу прощения за мой поклёеп на патроны, дело не в них) Сам дурак, как говорится))) Сегодня с LADом устроили отстрел, в общем суть не в патронах, а в двойной подаче из магазина. Поменяли пружины на фортовские, все прошло. Еще раз извиняюсь)
First1 19-01-2010 01:36

quote:
Originally posted by kl118:

А Вы никогда, извините, не слыхали про У-device К-control Н-unit,говорят помогает исключительно при работе с МАГНУМОМ, выпущенным в разное время, а?


Тема не про УКН, а про магнум. С прилавка, а не из-под умелых рук...
yxapb 19-01-2010 14:04

quote:
Originally posted by DonTiguan:

Последняя стреляная гильза вообще в патроннике застряла - еле вытащил.


quote:
Originally posted by DonTiguan:

Поменяли пружины на фортовские, все прошло


Как это может быть связано, разрешите поинтересоваться? Как пружина от магазина сказывается на экстракции застрявшей в патроннике гильзы в результате подутия? Дело именно в толщине стенок гильзы, чтобы УКН-щики пороха не досыпали лишнего...
DonTiguan 19-01-2010 17:03

quote:
Originally posted by yxapb:

yxapb


я не верно выразился, сорри. Причина застревания мне непонятна. Когда я писал про магазины, я имел ввиду утыки патрона из за двойной подачи из магазина
ale94106499 19-01-2010 21:24

Пару дней назад пострелял Магнумом партия 02 выпуск 10/2009г гильза - сталь шарик черный. В сравнении с АКБС партия 8/2 выпуск январь 2009г разницы не заметил единственно пламя как со змея-горыныча - сантиметров 20-30 по моему. Наверное пороха другие что ли? Пистолет ХОРХЕ две пруж. Шарик очень твердый что радует.
ale94106499 19-01-2010 21:26

ПЫ.СЫ. Все было штатно! Два магазина в разном темпе.
yxapb 25-02-2010 12:10

Взял ноябрьские - такие же, как и октябрьские.
Вот это застряло в патроннике

click for enlarge 1024 X 768 91,4 Kb picture

Как говорится, это и есть уже не надо, это уже г....
Если честно, те, что остались в пачке хотел выбросить в костер, да тб не позволило.

SDR 25-02-2010 10:15

quote:
Originally posted by yxapb:
Взял ноябрьские - такие же, как и октябрьские.
Вот это застряло в патроннике

Как говорится, это и есть уже не надо, это уже г....
Если честно, те, что остались в пачке хотел выбросить в костер, да тб не позволило.

а вот это ж.....
гарантия разрыва ствола от след выстрелов

yxapb 25-02-2010 11:43

quote:
Originally posted by SDR:

гарантия разрыва ствола от след выстрелов


Да ну, какой разрыв. Патрон тупо не влезал в патронник, я сначала не понял в чем дело.
AHTuBAPuAHT 05-03-2010 12:58

Сентябрьские девятки хорошие, кто знает?
osi-nik 05-03-2010 16:13

quote:
Сентябрьские девятки хорошие, кто знает?

Не очень, найдите в резинострельном отстрел, там увидите цифры

Dr. Pupkin 05-03-2010 20:04

quote:
Originally posted by AHTuBAPuAHT:

Сентябрьские девятки хорошие, кто знает?


А по январским 2010, результаты были? N партии 02 009 10
AHTuBAPuAHT 05-03-2010 22:10

quote:
Не очень, найдите в резинострельном отстрел, там увидите цифры

Пасиб
aleksandor 13-03-2010 01:51

quote:
гарантия разрыва ствола от след выстрелов

такого не бывает в т 10
Vasilitch74 15-03-2010 20:04

Т 10 п.Ф вчера на пострелушках впервые юзал поперечный разрыв. Патроны АКБС М 10 22 окт. 2009 п.0109909.Что примечательно:по мощности /стрелял в доску 50 мм \,и ъгромкостиъ сопоставимы с АКБС 50 апр 2009 п.43/1 /упаковка 10шт/ и значительно уступают АКБС М сен. 2009 п.0-06-09/не совсем четкие цифры ,поставил-/.Много думал.
AHTuBAPuAHT 25-03-2010 21:24

Отстреллял АКБС М (02.10) - очень неплохие, однозначно лучше сентябрьских...
yxapb 11-05-2010 21:53

Пострелял мартовскими 10х22 сегодня. Заметил, что патроны маслятами стали . Куда стрелял - туда и попадал, экстракция нормальная. На пробой не пробовал.
Патроны очень понравились, спасибо! Так держать!
Vslv 12-05-2010 22:04

Вот такие патроны брать и стрелять не рекомендую!
Из Т 10 пытался стрелять указанными патронами, затвор на одной пружине, при выстреле даже не пытается экстрагировать гильзу.
Кому то мяса не докладывают, а в эту партию порох не положили!
click for enlarge 984 X 1013 171,7 Kb picture
click for enlarge 1202 X 1188 228,6 Kb picture
yxapb 13-05-2010 16:29

quote:
Originally posted by Vslv:

Вот такие патроны брать и стрелять не рекомендую!Из Т 10 пытался стрелять указанными патронами, затвор на одной пружине, при выстреле даже не пытается экстрагировать гильзу. Кому то мяса не докладывают, а в эту партию порох не положили!


Это да. Много крови моей попили. А невыброс не из-за недосыпа пороха, а из-за сильного подутия гильзы - застревали прилично в патроннике.
First1 13-05-2010 21:49

А у меня похожие вылечились довальцовкой яроматрицей 10-кой. До этого был клин на клине. После вальцовки - отработали как из швейной машинки.
Тут где-то было мнение производителя, что де девятку вальцуют не до конца, чтобы она была универсальной, поскольку у нее потребителей разных много. А с 10-кой - непонятно. Основной потребитель - Т10. Вальцовку любит. А 10.09 были завальцованы явно хуже, чем 04-05.09. Отчего же на самом АКБС-е такая нестабильность?
Vslv 14-05-2010 01:04

quote:
А с 10-кой - непонятно.

вот и мне непонятно почему для своего пистолета не делать только хорошие патроны
Шомпол 14-05-2010 14:14

quote:
Originally posted by Vslv:

вот и мне непонятно почему для своего пистолета не делать только хорошие патроны


Присоединяюсь!
И ещё,магнумы девятки-это конечно хорошо. Но почему бы не делать десятки столь же мощными? Зачем эти "танцы с бубнами"(покупать ещё один ствол, дабы иметь возможность стрелять мощным патроном)? А в "родном" калибре не судьба?
Aleks721 16-05-2010 16:19

quote:
Присоединяюсь!
И ещё,магнумы девятки-это конечно хорошо. Но почему бы не делать десятки столь же мощными? Зачем эти "танцы с бубнами"(покупать ещё один ствол, дабы иметь возможность стрелять мощным патроном)? А в "родном" калибре не судьба?

По моему логика элементарная- зачем производителю уличение в завышении разрешенной мощности выстрела и соответствующие предписания?
Допустим "Т10" с 10мм патроном в норматив укладывается, "Инна" со своим специальным тоже, а если в "Т10" суют 9РА, а в "Стример" патрон для "Инны", то это уже самодеятельность владельцев.
Все довольны. Думаю так.

Продукция ООО ПКП АКБС

Отстрелял магнум