Продукция ООО ПКП АКБС

10х22 март 2009: Никита, дайте коммент, пожалуйста.

ElectroVova 07-04-2009 21:35

Отстреляв остатки резерва РККА в виде 10х22 разных партий ( вплоть до января 2009), прикупил сегодня 50 штучек партии 14/2, уже с красным шариком.
Первое впечатление- либо Нижний готовит нам в ближайшее время что-то Этакое, и чтоб на фоне всего ранее выпускавшегося Этакое смотрелось еще круче, потихоньку снижает навеску, либо надзорные органы попросили АКБС умерить пыл.
Все из-за того, что реальный пробивающий эффект, отстрелянный на той-же контрольной фанере из того-же Т10-го разительно упал. Январские были очень ничего - я даже подумал, что больше не буду в него девятки пихать.

Никита, дайте пожалуйста комментарий.

PS А чем вызвана смена материала шариков?

nbx 07-04-2009 21:55

Материал там нормальный. Ну может совсем чуть мягче - именно "кажется" мягче. На самом деле эта резина просто другая, не та, которая старая. Переходный период на новую, более интересную резину, будет проходить именно на красной резине.

Раньше, год-полтора назад, нами использовалась мягкая резина, на которой ни кучности, ни каких-либо нормальных показателей получать не удавалось. Та резина, которая сейчас, практический аналог чёрной, которая была в конце прошлого года, уверяю.

Сейчас, в связи с запуском в серию линейки "магнум", всем любителям острых ощущений следует ориентироваться именно на эти патроны. Те же, которые имеют маркировку "50Дж", будут отданы на пистолеты, в которых желаемо гарантированное получение показателей на уровне наших латунных патронов где-то года-полутора назад, т.е. немного слабже осенних, и на которых "нежные" стволики, нервно реагировавшие на наши осенние десятки.

Но, кстати, с теми же красными шарами в марте были очень даже интересные десятки.

------
С уважением, Никита.

ElectroVova 07-04-2009 22:06

Спасибо за разъяснения. А "магнум" уже в десятом калибре оптовики закупают или пока только в магазине в НН?
nbx 07-04-2009 22:07

Начинаю постепенно выпускать, соответственно, продавать оптовикам.

------
С уважением, Никита.

Koot_old 07-04-2009 22:38

quote:
Originally posted by nbx:

Сейчас, в связи с запуском в серию линейки "магнум", всем любителям острых ощущений следует ориентироваться именно на эти патроны.


Никита, если не секрет, конечно... Как-то Ярослав утверждал, что в патронах для Т-10 должен использоваться порох от автоматных паторонов, то есть "медленногорящий". Это позволяет при выстреле в стволе Тешки не сразу выдавать полную мощность заряда... (мильпардон). Так вот, что, завод применяет более "быстрогорящий" порох?
nbx 07-04-2009 23:51

quote:
Originally posted by Koot_old:

Никита, если не секрет, конечно... Как-то Ярослав утверждал, что в патронах для Т-10 должен использоваться порох от автоматных паторонов, то есть "медленногорящий". Это позволяет при выстреле в стволе Тешки не сразу выдавать полную мощность заряда... (мильпардон). Так вот, что, завод применяет более "быстрогорящий" порох?

Константин, если честно, я бы не хотел обсуждать пороха здесь, в открытом доступе. Поймите меня правильно. Если хотите - продолжим в Р.М.

------
С уважением, Никита.

ss-stingray 08-04-2009 12:25

Никита, а в коробочный АПС-М "магнум" можно совать, или подует ?

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

nbx 08-04-2009 12:27

"Магнум 10х22" - для Grand Power T10, о чём будет указано на упаковке.

------
С уважением, Никита.

DENI 08-04-2009 12:45

Еще бы фото патронов и упаковки.
nbx 08-04-2009 12:57

На этой неделе сделаю фото, как обещал.
Koot_old 08-04-2009 09:01

quote:
Originally posted by nbx:

Константин, если честно, я бы не хотел обсуждать пороха здесь


Пожалуй, Вы правы.
valter.45 08-04-2009 18:38

Фото в соседней теме:
forum.guns.ru
Эрнст Кальтенбруннер 22-05-2009 15:31

Патроны АКБС 10х22 НЕ соответсвуют заявленным 50 Дж.
Я владею плной линейкой гражданского оружия (наган - ПСМ)
Разумеется, есть и АПСМ.
Как всем известно, заводской АПСМ имеет чок дульной части, что после 3-5
выстрелов приводит к раздутию ствола.
Обратившись к своему оружейному мастеру, я тюнинговал АПСМ:
произвнедено укрепление штифта ствола, дуло рассверлено.
ПОСЛЕ ЭТОГО пистолет перестал вставать на задержку по израсходовании
всех патронов.
Причина. которую МНЕ удалось выявить: маломощность патронов АКБС.
Дело в том. что АПСМ (конструктивно, вероятно, для плавности стрельбы
с работой замедлителя) имеет ДЛИННЫЙ ХОД ЗАТВОРА,
не наблюдаемй ни на одном из других российских пистолетов.
Поясняю.
ТТ, ПМ, ПСМ сконструированы так, что после отхода назад на расстояние,
достаточное для досыла очередного патрона, затвору остается хода назад
не более 4-5 мм.
У "Стечкина" ПОСЛЕ прохождения точки досыла затвор должен отойти назад
еще примерно на 20 мм.
При суженном дуле энергия отдачи отправляла затвор в крайнюю заднюю позицию - что опасно с точки зрения раздутия ствола.
Теперь патроны АКБС позволяют затвору сжать возвратную пружину лишь чуть-чуть больше. чем требуется для досыла.
До фиксирующего выреза затворной задержки остается около 10 мм -
поэтому при использовании патронов АКБС АПСМ не становится на задержку.
nbx 22-05-2009 18:32

quote:
Originally posted by Эрнст Кальтенбруннер:
Патроны АКБС 10х22 НЕ соответсвуют заявленным 50 Дж.
Я владею плной линейкой гражданского оружия (наган - ПСМ)
Разумеется, есть и АПСМ.
Как всем известно, заводской АПСМ имеет чок дульной части, что после 3-5
выстрелов приводит к раздутию ствола.
Обратившись к своему оружейному мастеру, я тюнинговал АПСМ:
произвнедено укрепление штифта ствола, дуло рассверлено.
ПОСЛЕ ЭТОГО пистолет перестал вставать на задержку по израсходовании
всех патронов.
Причина. которую МНЕ удалось выявить: маломощность патронов АКБС.
Дело в том. что АПСМ (конструктивно, вероятно, для плавности стрельбы
с работой замедлителя) имеет ДЛИННЫЙ ХОД ЗАТВОРА,
не наблюдаемй ни на одном из других российских пистолетов.
Поясняю.
ТТ, ПМ, ПСМ сконструированы так, что после отхода назад на расстояние,
достаточное для досыла очередного патрона, затвору остается хода назад
не более 4-5 мм.
У "Стечкина" ПОСЛЕ прохождения точки досыла затвор должен отойти назад
еще примерно на 20 мм.
При суженном дуле энергия отдачи отправляла затвор в крайнюю заднюю позицию - что опасно с точки зрения раздутия ствола.
Теперь патроны АКБС позволяют затвору сжать возвратную пружину лишь чуть-чуть больше. чем требуется для досыла.
До фиксирующего выреза затворной задержки остается около 10 мм -
поэтому при использовании патронов АКБС АПСМ не становится на задержку.

Виктор Викторович, патроны 10х22 50Дж выдают заявленное, мы отстреливаем через хронограф каждую выпускаемую партию.
Вы удалили чок ("дуло рассвердено"), который и отвечал за то, что при прохождении его создавалось необходимое для полного отката затвора давление. Именно чока теперь Вам и не хватает. Про законность данного действия я писать не хочу - здесь каждый "сам себе режиссёр"; есть масса мнений про то, что "изменились ли технические или иные хар-ки" из-за подобного ремонта или нет и можно ли это так трактовать. Вы человек взрослый и сами всё прекрасно должны понимать. Поэтому остановлюсь только на том, что теперь Вам делать.
То, что патронов 50Дж не хватает для отката затвора на Вашем образце АПС-М, говорит о необходимости либо ослабить возвратную пружину пистолета (на сколько витков - не подскажу, в Вашем случае это надо подбирать эмпирически), если есть желание "заточить" Ваш пистолет под конкретные патроны, либо использовать патроны "АКБС Магнум", которые более мощные (что приведёт к более сильному, если сравнивать с патронами 50Дж, откату затвора). Но если в первом случае можно всё сделать деликатно, купив дополнительную возвратную пружину и без особой опаски подобрать нужное усилие, то во втором случае мы приходим к вероятности повреждения ствола АПС-М, ибо стволик там крайне "нежный" и вряд ли переживёт патроны М., которые узкозаточены под пистолет Т10.
Советую Вам посоветоваться в разделе "резинострельное", где присутствуют владельцы АПС-М и они смогут подсказать Вам пути решения, ибо в обсуждаемом случае проблема в первую очередь не в патронах, но в пистолете (вернее, в последствиях удаления чока и/или действий со штифтом).
Разумеется, я могу в чём-то быть неправ насчёт АПС-М, но насчёт энергетики патронов "АКБС 50Дж" я уверен на сто процентов.

------
С уважением, Никита.

Combatant 23-05-2009 20:39

Добрый день, Никита.

Возможно вопрос дурацкий, но не в курсе, как ведут себя патроны 10х22Т 50Дж (партия март 2009 16/2) с АПС-М? Ствол без дополнительной термообработки и высверливания чоков. Можно ли их использовать?

Спасибо.

nbx 23-05-2009 20:43

quote:
Originally posted by Combatant:
Добрый день, Никита.

Возможно вопрос дурацкий, но не в курсе, как ведут себя патроны 10х22Т 50Дж (партия март 2009 16/2) с АПС-М? Ствол без дополнительной термообработки и высверливания чоков. Можно ли их использовать?

Спасибо.

Не знаю, если честно. Я вообще побаиваюсь ствола АПС-М: очень уж про него много написано насчёт поддутий. Наверное, имеет смысл (так же как и предыдущему участнику данной темы) в "резинострельном" поспрашивать, наверняка владельцы этого пистолета поделятся опытом.
М, из него совершенно точно не надо, например.

------
С уважением, Никита.

Combatant 24-05-2009 12:41

quote:
Originally posted by nbx:

Не знаю, если честно. Я вообще побаиваюсь ствола АПС-М: очень уж про него много написано насчёт поддутий. Наверное, имеет смысл (так же как и предыдущему участнику данной темы) в "резинострельном" поспрашивать, наверняка владельцы этого пистолета поделятся опытом.
М, из него совершенно точно не надо, например.

Большое спасибо за ответ

ПашаАБАКАН 24-05-2009 18:14

quote:
Originally posted by Эрнст Кальтенбруннер:

Патроны АКБС 10х22 НЕ соответсвуют заявленным 50 Дж.


Чепуха.
quote:
Originally posted by Эрнст Кальтенбруннер:

Я владею плной линейкой гражданского оружия (наган - ПСМ)


Полной линейкой гражданского оружия в мире не владеет НИКТО! У вас в профайле записано 4 единицы травматиков и один газган. Причем записан один украинский пистолет (ПСМ-Р). Непонятно, откуда...
quote:
Originally posted by Эрнст Кальтенбруннер:

Как всем известно, заводской АПСМ имеет чок дульной части, что после 3-5
выстрелов приводит к раздутию ствола.


Чепуха. Проверено на большом количестве АПС-М. Главное не заосвывать туда 9х18 ПМ.
quote:
Originally posted by Эрнст Кальтенбруннер:

ПОСЛЕ ЭТОГО пистолет перестал вставать на задержку по израсходовании
всех патронов.


Вы паспорт к АПС-М вообще читали??? Там русским по бумажному напсиано, что не постановка на ЗЗ не является поломкой. Всетаки длинный ход тяжелого затвора, да и пружины там по жесткости ОЧЕНЬ разные. У меня на ЗЗ не встает даже с КСПЗ 9РА убойный.
Gordon 27-05-2009 18:20

сегодня пристреливал эти самые мартовские десятки 50 дж с красным шариком, с 5-7 метров низят на 15-20 см стабильно, магнум и старые "октябрята" лупят точно. T10 5 партии, пружина стандартная k100. Я вот думаю, как бы их заставить лететь ровно. На носу соревнования, "в горячке боя" можно забыть брать поправку при выстреле... знающие люди, подскажите, может есть простое и быстрое решение этой проблеммы?
valter.45 27-05-2009 18:29

На соревнованиях, ИМХО, стоит использовать "спортивные" от АКБС.
ElectroVova 27-05-2009 21:57

Однозначно, Спортивные- они же специально для этого и сделаны. Зачем эксперименты- каждый патрон для своей цели!
Gordon 28-05-2009 04:45

quote:
Originally posted by valter.45:

На соревнованиях, ИМХО, стоит использовать "спортивные" от АКБС.


скажу честно, в нашем городе очень большая напряжонка с патронами и их ценой. получилось чудом урвать по дешману(30) хоть таких а спортивных тут отродясь не было, зачем продавать спорт, когда магнум и все остальное по 50-60 отлично идет
Поэтому и интерестно, есть ли теоритически возможность выровнять точность... только целик двигать очень не хочется
ElectroVova 28-05-2009 19:05

quote:
Originally posted by Gordon:

есть ли теоритически возможность выровнять точность

Одно проверил точно- даже красные шары этого года по смазанному стволу первые 2-3 выстрела летят достаточно близко к точке прицеливания.

LAD 30-05-2009 12:25

quote:
Originally posted by Gordon:

мартовские десятки 50 дж с красным шариком, с 5-7 метров низят на 15-20 см стабильно, магнум и старые "октябрята" лупят точно. T10 5 партии, пружина стандартная k100. Я вот думаю, как бы их заставить лететь ровно.

Ещё по опыту 30-летней давности, при стрельбе из нормальных оружиев.
Никто с этим не морочился, просто перед стрельбой из незнакомого пистолета либо какими-то незнакомыми патронами - делалось 5 выстрелов, смотрелось куда они попадают и делается при стрельбе поправка.
А то замучаешься под каждого стрелка и патрон- целики/мушки двигать/пилить.
При прицеливании в центр попадает на 6 часов- целятся на 12.
То же самое и наоборот и так же даже с боковыми уводами .

Продукция ООО ПКП АКБС

10х22 март 2009: Никита, дайте коммент, пожалуйста.