Продукция ООО ПКП АКБС

Октябрята из фольги

Koot_old 03-04-2009 22:09

перемещено из Продукция Grand Power (Словакия)

Без вступления так: патрон 10*22,октябрь 2008, партия 28/2,ствол Тешка 5-ой партии... При высреле отдача стандартная, с двух метров пуля в сосновой доске на глубине 1 см. Недосыл... Снял затвор, в патроннике половинка гильзы, с помощью кусочка проволоки вышла без натяга. На полу нашёл экстрагированную первую половинку. Стенки гильзы очень тонкие, как фольга. Разрыв по диаметру очень ровный, то есть во всём виновата толщина стенки гильзы. Из этой же коробочки все остальные - шоколад. Очень прошу представителей АКБС пояснить, есть ли возможность при снаряжении патронов на заводе контролировать толщину стенок гильзы. Косячат ведь... Сейчас попробую фотки...
[IMG][URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002026/2026755.jpg] click for enlarge 1920 X 1440 281,2 Kb picture

edit log

NilAdmirari 03-04-2009 22:19

To Koot_old
Я Вам как-то писал про 10х22 лето 2008, при этом в другой теме я потдерживал "октябрят", не может ли быть путаница-подмена-косяк самого ормага?

перемещено из Продукция Grand Power (Словакия)
nbx 03-04-2009 22:37

Из фольги там не может быть, само собой.

Вы лучше измерьте цифровым штангеном толщину стенки, предварительно сточив разрыв - и я скажу, в норме ли. Но только именно сточите до нормальной толщины, а не по разрывной кромке измеряйте.
Если не в норме, то будет повод разбираться с производителем гильзы.

Заранее спасибо.

Измерять каждую гильзу нет возможности, разумеется. Её лежит несколько миллионов если, то выборочно, при приёмке, измеряются спонтанно отобранные гильзы, разрезаются и измеряются стенки на предмет соответствия чертежам. Те гильзы, что с осени, прошли приёмку, были в пределах допусков. Может быть брак отдельно взятый попался, допускаю, но отследить такое не возможно, к сожалению.

------------------
С уважением, Никита.

Lotos1961 03-04-2009 23:29

Половинки как будто разные - левая из латуни, а правая стальная. Цвет сильно различается почемуто.
Koot_old 03-04-2009 23:41

quote:
Originally posted by nbx:

Измерять каждую гильзу нет возможности, разумеется

Да понимаю... Но что интересно, за 23 года службы настрелял несколько тысяч 9*18 ПМ, и только с резинострелом столкнулся с проблемой толщины гильзы. Видимо, производители гильз различают КС и резинострел... Никита, я считаю описанный случай малозначительным, тем более, что толщину не проконтролировать... Ждём магнум :-)))

edit log

TigroKot-2 03-04-2009 23:51

quote:
Originally posted by Koot_old:

Да понимаю... Но что интересно, за 23 года службы настрелял несколько тысяч 9*18 ПМ, и только с резинострелом столкнулся с проблемой толщины гильзы. Видимо, производители гильз различают КС и резинострел... Никита, я считаю описанный случай малозначительным, тем более, что толщину не проконтролировать... Ждём магнум :-)))

Потому что в боевых пистолетах не достигается такого давления, как в резинострелах, отсюда такие проблемы.

Koot_old 03-04-2009 23:56

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Потому что в боевых пистолетах не достигается такого давления, как в резинострелах, отсюда такие проблемы

Судьба...
Koot_old 04-04-2009 12:12

quote:
Originally posted by Lotos1961:

Половинки как будто разные - левая из латуни, а правая стальная. Цвет сильно различается почемуто.

Нет, всё без криминала, видно, вспышка фотика так распорядилась... Да я и не с претензиями :-)

edit log

Koot_old 04-04-2009 12:14

quote:
Originally posted by NilAdmirari:

Я Вам как-то писал про 10х22 лето 2008, при этом в другой теме я потдерживал "октябрят", не может ли быть путаница-подмена-косяк самого ормага?

Нет, в патронах уверен.
Koot_old 04-04-2009 12:47

quote:

Если не в норме, то будет повод разбираться с производителем гильзы.

Если есть необходимость и заинтересованность, то могу выслать, но лично у меня претензий нет. Так..., случайность...
AlphaDod 04-04-2009 01:25

Такое ксожалению бывает. На нояборьских 47\1, два раза такое случалось. Ничего не поделать.
AlphaDod 04-04-2009 01:27

Хотя я знаю выход, меньше пороха сыпать))))) Но этот выход, для нас не выход )
dmitry101 05-04-2009 23:33

Один патрон стОит примерно доллар. Неужели за эти деньги ничего путного сделать невозможно? Прям полигон какой-то, то недовес, то перевес.. Платишь деньги - имеешь кота в мешке. Хорошо, еще, если этот "кот" проявляется в тире, но ведь резинострелы то не для тира вроде делались?
Koot_old 06-04-2009 12:22

Сегодня ещё пострелял. Гильзы не рвались. Навеска однозначно гуляет. Одна гильза даже не развальцевалась, хотя пуля из неё вошла в сосновую доску с двух метров на размер диаметра. Итог такой: каждый патрон (стреляю только 10*22)поразил цель, как говорится, "с причинением" и обеспечил перезаряжание. В очередной раз порадовал пистолет, который всё это "слопал". А с "насыпальщиком пороха" я бы, всё - таки побеседовал...
AlphaDod 06-04-2009 01:57

Лично как я подметил, в патронах производства АКБС, пороха может быть больше. Меньше нормы не бывает.

edit log

zorger 07-05-2009 20:18

1 случай на десятки тысяч патронов от такова никто незастрахован

edit log

Andrei8184 08-05-2009 20:31

У меня недавно "октябрёнок" также застрял, а другой привел к более печальным последствиям(.
Sergey_023 15-05-2009 16:14

Вопрос к знатокам : возможно ли проконтролировать качество патрона путём взвешивания? Я так понимаю проблемы 2 : тонкая гильза и мало пороха.
Оба варианта уменьшают общую массу патрона. Сколько должны весить хорошие патроны?
И 9-ка и 10-ка.
nbx 15-05-2009 20:39

quote:
Originally posted by Sergey_023:
Вопрос к знатокам : возможно ли проконтролировать качество патрона путём взвешивания? Я так понимаю проблемы 2 : тонкая гильза и мало пороха.
Оба варианта уменьшают общую массу патрона. Сколько должны весить хорошие патроны?
И 9-ка и 10-ка.

Так контролировать практически невозможно, к сожалению.

------------------
С уважением, Никита.

Sergey_023 15-05-2009 20:54

quote:
И 9-ка и 10-ка.

Так контролировать практически невозможно, к сожалению.

------------------
С уважением, Никита.

Можно чуть подробнее. Чем обусловлена эта невозможность?

nbx 15-05-2009 21:56

quote:

Можно чуть подробнее. Чем обусловлена эта невозможность?

У изделия "гильза" есть допуски. Разумеется, они небольшие, но они могут дать разницу в весе. Так же и эластичная пуля тоже изготавливается с допусками по весу. Т.е. запросто может быть патрон "в пределах нормы", но отличаться по весу от другого, который так же "в пределах нормы". На электронных весах с шагом 0,01гр это очень хорошо видно.
Разумеется, если в патроне ВООБЩЕ нет пороха - то да, можно выявить его более-менее. Но выявлять гуляние в навески методом взвешивания целого патрона не представляется возможным: вышеописанные факторы помешают получить реальную картину. Это достаточно много обсуждалось в разделе "резинострельное", можете почитать архивы, там интересные доводы приводились.

------------------
С уважением, Никита.

Sergey_023 15-05-2009 23:24

Ок. Поставим вопрос по другому "максимальный вес ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО патрона".
Т.е. отстрелять "контрольные" из партии, потом выбрать из неё самые тяжелые, их на БД, остальные в тренировку. Вариант?
Rumar 07-06-2009 11:31

позавчера точной такой косяк был с "магнумом" при чем уже на втором выстреле
Koot_old 09-06-2009 01:49

quote:

У изделия "гильза" есть допуски

Я "в молодости" тоже капризничал. Когда по-взрослому рассмотрел продукцию Техкр..., то пришёл к выводу, что в мире есть только Я и АКБС (гыгы). Другим никому не верю.
psnsergey 20-06-2009 13:41

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Потому что в боевых пистолетах не достигается такого давления, как в резинострелах, отсюда такие проблемы.

Проблемы в том, что всё ровно наоборот. В боевых надо разогнать пулю массой под 10 грамм, а то и более, а в резинострелах - 0,7, 1,5 и т.п., пусть и до иногда чуть большей скорости. Нарезы, зубы и клыки играют рояль, но не такую кардинальную.

edit log