Продукция ООО ПКП АКБС

Возможен ли пистолет под патрон с шариком крупнее ратниковского из того же материала?

pasha1976 18-03-2009 15:44

Создать тему в данном разделе я счел возможным, поскольку среди резинострелов лидером мощности является Ратник (продукция АКБС), а даже если какой-нибудь Стример с какими-нибудь суперубойными 80+ патронами и превзошел его по энергетике, то, полагаю, нарастить мощность и "догнать и перегнать" конкурента (при этом не вступив в конфликт с сертификаторами ) легче девайсу, стреляющему большим тяжелым шаром.
Вот озадачился я таким вопросом - а можно ли создать пистолет с характеристиками Ратника? Я понимаю, что все (или многие) ждут Т12, который, вроде, должен стрелять шариком Ратника. Но хочется понять, а возможно ли создать пистолет под двухпульный патрон - все-таки два шара в патроне хоть и не поднимают ОД ровно в 2 раза по сравнению с таким же однопульным, но все же это достаточно эффективный способ ОД увеличить значительно, не повышая пробивной способности сверх тех пределов, которые установлены сертификаторами.
Итак, какие проблемы могут возникнуть при создании такого пистолета? Прежде всего патрон. Рантовый патрон Ратника, ИМХО, не подойдет. Кроме того, понятно, что патрон должен быть выполнен на базе серийной гильзы (кто ж будет ради травматика новую гильзу делать!). Как я понимаю, патрон 10х32Т сделан на основе патрона 5,45х39 или его аналога путем обреза гильзы. А почему нельзя взять НАТОвский 7,62х51 (у нас выпускается его охотничий вариант) и также обрезать? Если верить Джейну, то мин. внешний диаметр "толстой" части гильзы бутылочного патрона - 11,5 мм (внутренний - 10,9 мм), длина "толстой" части - около 40 мм. Полагаю, внутренний диаметр если и отличается от такового у .45 Rubber, то на 1-2 десятые мм. То есть шарик 13 мм в такую гильзу влезет, за счет большей длины (у .45 Rubber длина 22 мм) влезет и 2 шара. Я прикинул, для размещения 2-х шаров достаточно укоротить исходную гильзу до 37 мм (расчеты приводить не буду, но примерно так получается).
Далее я никоим образом не предлагаю переделывать некие пистолеты, просто приведу существующие модели в качестве примеров реализации отдельных технических решений, а вот возможно ли их совместить в одном образце - прошу высказаться участников форума.
1. Возможен ли пистолет под такой длинный патрон? Очевидно, да - у Лидера патрон 32 мм, у исходного ТТ длина патрона вместе с пулей - 35 мм.
2. Возможно ли создать пистолет приемлемых габаритов под такой "толстый" патрон? Очевидно, да - МР-80-13Т имеет практически те же габариты, что и ПМ, он потерял только в емкости магазина.
То есть под патрон 12х37 не обязательно делать Дезерт Игл ...
3. Чтобы пули одного патрона ложились кучно, конструкция препятствий в стволе должна, полагаю, копировать таковую у Ратника.
4. И еще. На выставке в Оружейном дворе в прошлом году (когда впервые показали МР-80-13Т) мне сказали, что 6 патронов, конечно, мало, но удлинять магазин сочли излишним, а двухрядный получается ненадежным с "коротким и толстым" патроном (хотя как-то же стреляет Ингрэм .45ACP). Так вот, патрон 12х37 уже не такой короткий, похож на 10х32Т в пропорции, таких трудностей быть не должно. Двухрядный магазин на 10-11 патронов будет как у Мака-45 в длину и толще его же на 10,5 мм. Рукоять у Мака примерно 25 мм в толщину, так что если сделать накладки потоньше, то рукоять гипотетического пистолета можно сделать 33-34 мм в толщину - нормальный результат для пистолета.
ВаняМ 19-03-2009 11:03

quote:
Originally posted by pasha1976:

3. Чтобы пули одного патрона ложились кучно, конструкция препятствий в стволе должна, полагаю, копировать таковую у Ратника.

ИМХО - гораздо лучше будет, чтобы - как у Т-10.

А вообще - необходимость подобного описанному в теме пистолету уже давно назрела и перезрела даже.

Artishok 19-03-2009 11:15

Не нужна эта двупульность... Патрон для Т12 уже придумали на базе гильзы от .223 Рем. Она по донцу почти 9ра выходит. Магазин с 15-17 патронами с шариком от Ратника - это мало по вашему? ИМХО, достаточно.
ВаняМ 19-03-2009 11:58

Вы владелец "Ратника" или стреляли из него?
Ведь уже 1000 раз писалось о том, что мощность каждого шарика (из двух по отдельности) - в двупульном патроне - гораздо выше, чем когда шарик в патроне один.
Т.е. у двупульного патрона сразу два плюса перед однопульным: выше скорость каждого шарика и при этом сразу два поражающих элемента.
pasha1976 19-03-2009 12:02

quote:
Не нужна эта двупульность...

Почему? Или один шар имеет ОД больше, чем два?
quote:
Магазин с 15-17 патронами с шариком от Ратника - это мало по вашему? ИМХО, достаточно.

Ваше ИМХО. А мое ИМХО - многозарядность хороша, когда ради нее ничем жертвовать не приходится. Я бы предпочел 10-11 более мощных (за счет двухпульности) патронов, чем 15-17 однопульных. Я в долговременных огневых контактах участвовать не планирую. А вы? А вообщ, 6-8 патронов, у револьверов и пистолетов соответственно - классика самооборонного (гражданского) оружия, 15-17 более подходит для военных образцов. Так что если уж делать двухрядный магазин, то достаточно, ИМХО, эти 8 плюс небольшой запас (карман не тянет ), то есть 10-11.
pasha1976 19-03-2009 12:36

Или вот еще. Как-то упустил из виду отечественный охотничий патрон 9,3х64 - его же тоже можно обрезать до нужной длины. Внешний диаметр 12,6 мм, то есть двухрядный магазин на 10 патронов (5 патронов в ряду) будет не длиннее однорядного у МР-80-13Т и толще его же на 11,5 мм. Данных о внутреннем диаметре не нашел, но раз у .308 Винчестер стенки около 0,3 м в толщину (нашел на каком-то буржуйском форуме, где писали о переснаряжении охотничьих патронов), то и здесь, полагаю, примерно так же, может, чуть толще стенки. То есть внутренний диаметр - 12 мм или чуть меньше. Так что если уж в .223 Ремингтон запихали шарик Ратника, то сюда и 15 мм шарик войдет. Вот вам и однопульный патрон, причем Оса нервно курит в сторонке .
dss_75 20-03-2009 21:26

quote:
Как-то упустил из виду отечественный охотничий патрон


ИМХО не выгодно производителю делать патрон из охотничьего, кто его покупать будет? Самостоятельное снаряжение дешевле раза в 4 будет, я ради такого дела лицензию на гладкоствол открою. Да и крим требования могут запрещать возможность переделки из охотн. патронов ( хотя у хауды по моему разница только в длине)
pasha1976 20-03-2009 23:09

quote:
ИМХО не выгодно производителю делать патрон из охотничьего, кто его покупать будет? Самостоятельное снаряжение дешевле раза в 4 будет, я ради такого дела лицензию на гладкоствол открою. Да и крим требования могут запрещать возможность переделки из охотн. патронов ( хотя у хауды по моему разница только в длине)

Вы бы для начала посмотрели что-ли, погуглили, о чем речь-то. Охотничий патрон 9,3х64 - для нареэного охотничьего оружия, с проточкой (в отличие от патронов для гладкоствольного оружия - они чаще всего рантовые). Имеет боевой аналог 9,3х63 7Н33 (для снайперской винтовки СВДК). Вот патрон 10х32Т сделан путем обрезки гильзы патрона 545х39. В чем тут разница? Если бы патрон 9,3 выпускался только в боевом варианте мелкосерийно - то да, были бы трудности с закупками гильз. А так, поскольку существует его охотничий вариант (он, кстати, изначальный, снайперский патрон разрабатывался на основе охотничьего), то какие проблемы?
SMILE 21-03-2009 13:55

Потребность в таком пистолете давно назрела. Но что заводу делать тогда с Т-10. Ведь основновная масса рассуждать будет следующим образом: патрон больше тяжелее, значит мощнее, следовательно этот пистолет и покупаю.

Сейчас возобновили выпуск Ратника. Хотите мощный пистолет, покупайте Ратник. Но Ратник и Т-10 - абсолютно разные образцы, поэтому не мешают друг другу.

Не стоит забывать про реальность... Завод в первую очередь работает на себя.

pasha1976 21-03-2009 14:25

quote:
Хотите мощный пистолет, покупайте Ратник.

Я понимаю, что вы отличаете ПИСТОЛЕТ от РЕВОЛЬВЕРА, но все равно забавно
У Ратника всего 5 патронов (в этом плане он недалеко ушел от Осы, а ее основной, ИМХО, недостаток - малозарядность), да и револьвер (из-за барабана) - толще, хуже чувствует себя в поясной кобуре (вернее, вы себя хуже чувствуете с ним на боку ).
Вот сейчас разобрал пару старых газюков - магазин изнутри и снаружи в толщину отличается на 1,5 мм (то есть стенки по 0,75 мм). Со снятыми накладками толщина рукоятки на 4 мм больше, чем толщина магазина. Вот и получается - толщина двухпатронной укладки патронов 12.6 мм (обрезанная гильза от 9,3х64) - 23,5 мм, значит магазина - 25 мм, рукоятки пистолета без накладок - 29 мм (хотя зачем такие толстые стенки горловины магазина - пистолет же не боевой, такой прочности не требуется, да и моща меньше ПМ), сделать накладки потоньше - и пожалуйста, толщина рукоятки 32-33 мм, меньше чем у беретты 92-ой. Это я все к тому, что 10-11 зарядный пистолет под такой патрон будет более плоским, чем Ратник (толщина - 44 мм).
так что создавать пистолет есть прямой смысл...
pasha1976 21-03-2009 14:47

quote:
Не стоит забывать про реальность... Завод в первую очередь работает на себя.

Я для того и ссылался на существующие модели. Реальность в том, что ПМ-оид сумели сумел переделать под патрон 12 мм в диаметре даже наш производитель, а для всех наших характерно желание загрести побольше денег, поменьше вкладывая. Отсюда и все эти переделки ТТ, АПС, Нагана - не разработать новый пистолет, не на базе боевого сделать РС, а по максимуму используя имеющееся оборудование или вообще пистолеты со складов, сляпать некую поделку, только еще и из дерьмовой стали.
Так неужели приличные люди (я на Ярослава намекаю , а может и турки попробуют) не могут такое сделать?
SMILE 21-03-2009 15:43

quote:
Originally posted by pasha1976:

Я понимаю, что вы отличаете ПИСТОЛЕТ от РЕВОЛЬВЕРА, но все равно забавно

Это, конечно, очень смешно было...

А остальном вы опять за свое. Вам пишут, что завод сам же не будет мешать своей продукции...

pasha1976 21-03-2009 16:14

quote:
Это, конечно, очень смешно было...

Как ВЫ написали, так я ВАМ и ответил...
quote:
А остальном вы опять за свое. Вам пишут, что завод сам же не будет мешать своей продукции...

5-ти зарядный маленький (только что толстый) легкий револьвер и более тяжелый размером с Т10 пистолет на 10-11 патронов (оба под патроны сходной мощности) будут друг другу мешать на рынке? Станно, в странах, где разрешен КС, нормально такие модели на рынке гражданского оружия сосуществуют. Так что вы "опять за свое" - упорствуете в своих заблуждениях, ИМХО...
SMILE 21-03-2009 16:28

quote:
Originally posted by pasha1976:

5-ти зарядный маленький (только что толстый) легкий револьвер и более тяжелый размером с Т10 пистолет на 10-11 патронов (оба под патроны сходной мощности) будут друг другу мешать на рынке?...

После первого сообщения создалось впечатление, что вы адекватный человек. Но теперь начинаете нести такую ерунду...

Какой 5-ти зарядный револьвер и тяжелый пистолет???
Если вы писали о пистолете типа Т-12 с ратниковским шариком...

Вы, уж, определитесь, чего хотите...

pasha1976 21-03-2009 22:12

quote:
Какой 5-ти зарядный револьвер и тяжелый пистолет???

Вы написали:
quote:
завод сам же не будет мешать своей продукции...

Я так понял, что вы имеете ввиду, что при выпуске Ратника (5-ти зарядный револьвер) нет смысла создавать ему же конкурента в виде пистолета размерности Т10 (калибра 12,6 на 10-11 патронов). Привел свои доводы, имхо, смысл есть...
Если я вас неверно понял - прошу извинить.
SMILE 22-03-2009 13:22

quote:
Originally posted by pasha1976:

Я так понял, что вы имеете ввиду, что при выпуске Ратника (5-ти зарядный револьвер) нет смысла создавать ему же конкурента в виде пистолета размерности Т10 (калибра 12,6 на 10-11 патронов). Привел свои доводы, имхо, смысл есть...
Если я вас неверно понял - прошу извинить.

НЕт, это, видимо, я так коряво объяснил свои мысли... Извиняюсь.

КЕВ 22-03-2009 14:58

quote:
при выпуске Ратника (5-ти зарядный револьвер) нет смысла создавать ему же конкурента в виде пистолета


Тоже выскажу своё ИМХО.
Мне кажется пистолет не будет конкурентом револьверу, т.к. кому то нравятся пистолеты кому то револьверы, у тех и других есть плюсы и минусы. И в двух разных видах оружия должны быть под "одинаковый" патрон модели. Как скажем есть револьверы под .45 есть и пистолеты .45. Сам пользую РАТНИК, но пистолет под схожий патрон был бы тоже интересен.
pasha1976 22-03-2009 16:15

quote:
Сам пользую РАТНИК, но пистолет под схожий патрон был бы тоже интересен.

Именно что схожий - в Ратнике рантовый патрон, его трудно применить в пистолете, да и длинный он. Но в случае создания пистолетного патрона из обрезаной гильзы .308 Винчестер или 9,3х64 под него и револьвер переделать несложно - револьвер под патрон с проточкой сделать проще, чем пистолет под патрон с закраиной.
КЕВ 22-03-2009 18:45

quote:
револьвер под патрон с проточкой сделать проще, чем пистолет под патрон с закраиной.


Лучше пусть будут пистолетный и револьверный патроны, тем более если делать револьвер под пистолетный патрон, то его нужно заново сертифицировать. А у Ратниковского патрона ещё не все возможности исчерпаны.
Жаль что это всего лишь мечты.
pasha1976 22-03-2009 21:07

quote:
Жаль что это всего лишь мечты.

Я, собственно, почему тему-то открыл - это ведь только в боевом оружии крупный калибр означает большой пистолет (так как крупный калибр - это мощный патрон со всеми вытекающими). А так - даже самый мощный из существующих РС и даже этот гипотетический РС под патрон на 2 13 мм ратниковских шарика все равно по мощи меньше ПМ (300 Дж). И пример МР-80-13Т также доказал, что под крупный патрон не обязательно крупный пистолет.
Получается, что толстый двухрядный магазин под патрон 12,6 нормально помещается в рукоять пистолета класса Т10 или Беретты 92. Ствол тоже потребуется не толще ПМ-овского - внутренний диаметр, к примеру, как у ПМ 9 мм (у МР-80-13Т - 8 мм, но ратниковский шарик плотнее, так что лучше 9 мм), внешний - тоже как у ПМ (с одной стороны, в РС используется сталь хуже, с другой - давление в стволе у РС меньше, чем у боевого ПМ, так что, полагаю, хватит той же толщины ствола, как у боевого). Единственная проблема - патронник, он должен быть толстым, не менее 18 мм в диаметре (у МР-80-13Т - 16,1 мм и многие опасаются, что он очень тонкий, может быть разрыв, так что 18 мм - самое то, с поправкой на более мощный патрон). Толстый патронник потребует сделать потолще затвор (чтобы стенки затвора не вышли слишком тонкими), ну так не проблема - у МР-80-13Т толщина стенок рамки затвора в районе патронника стенок - 4 мм, ширина самого затвора - 24,3 мм, ну так у этого гипотетического РС было бы 26 мм, вполне приемлемо.
Вот и получается, что все те элементы, которые надо укрупнить в первую очередь при переходе к крупному калибру, не больно-то и повлияют на габариты пистолета.
КЕВ 23-03-2009 01:03

quote:
Вот и получается, что все те элементы, которые надо укрупнить в первую очередь при переходе к крупному калибру, не больно-то и повлияют на габариты пистолета.


Ещё бы всё это донести до производителя?!
pasha1976 23-03-2009 01:31

quote:
Ещё бы всё это донести до производителя?!

Так ветка ему (производителю) и посвящена
КЕВ 23-03-2009 01:47

quote:
Так ветка ему (производителю) и посвящена


Да точно, я сначала не обратил внимания
pasha1976 26-03-2009 01:19

Основная моя мысль в этой теме - "резинострел под патрон с поражающим элементом крупного калибра, да еще и с двумя такими элементами в одном патроне, не обязательно должен быть крупным сам - мощность его все равно меньше даже чем у ПМ". А "Вектор" достаточно крупный пистолет, хоть и не "Дезерт Игл"...
КЕВ 26-03-2009 17:32

quote:
хоть и не "Дезерт Игл"...


Кстати раз ветка посвящена производителю то почему бы и не сделать пистолет на базе Т10, как и предлогал pasha1976 несколькими постами выше?
nbx 26-03-2009 20:34

quote:
Originally posted by КЕВ:


Кстати раз ветка посвящена производителю то почему бы и не сделать пистолет на базе Т10, как и предлогал pasha1976 несколькими постами выше?

Ну не надо забывать, что АКБС не производит оружие - АКБС производит патроны.

Что же касаемо самой темы: двупульный патрон вряд ли будет желание придумывать под некий новый пистолет, который так же надо первоначально кому-то придумать. Я думаю, в РФ сейчас всё будет разворачиваться по пути увеличения калибра (или увеличения диаметра метаемого снаряда и утяжеления), но с одним шаром.

На базе Т10 не получится сделать пистолет, который ест патрон с гильзой большого (напр., .45) диаметра, следовательно можно только удлиннить гильзу, но в таком случае в неё не влезет два шара. Моё мнение - и не надо там два шара.

------
С уважением, Никита.

КЕВ 26-03-2009 21:13

quote:
Что же касаемо самой темы: двупульный патрон вряд ли будет желание придумывать под некий новый пистолет, который так же надо первоначально кому-то придумать.

Ну вот пришёл Никита и вернул всех на землю
pasha1976 29-03-2009 13:46

quote:
почему бы и не сделать пистолет на базе Т10, как и предлогал pasha1976

Значит, с самого начала. Я не предлагал создавать пистолет именно на базе Т10. Я говорил о пистолете "класса т10 или Беретты 92". Более того, я еще в первом посте писал
quote:
Создать тему в данном разделе я счел возможным, поскольку среди резинострелов лидером мощности является Ратник

и там далее по тексту, почему я именно в этом разделе создал тему...
quote:
Далее я никоим образом не предлагаю переделывать некие пистолеты, просто приведу существующие модели в качестве примеров реализации отдельных технических решений, а вот возможно ли их совместить в одном образце - прошу высказаться участников форума.

Я ведь конкретно с конструкцией Т10 не знаком - раз nbx говорит, что она не допускает увеличения калибра, значит так оно и есть/ Я отталкивался от того, что Мак на 45-ый перестволили, значит более крупный образец (и не обязательно сразу Вектор) можно на 12,6 (обрезанный 9,3х64)
quote:
Я думаю, в РФ сейчас всё будет разворачиваться по пути увеличения калибра (или увеличения диаметра метаемого снаряда и утяжеления), но с одним шаром.
...
можно только удлиннить гильзу, но в таком случае в неё не влезет два шара. Моё мнение - и не надо там два шара.

Я не очень владею вопросом - материал шара Ратника (резина с мет. опилками) самый перспективный, ИМХО, но он гораздо жестче, чем резина у других РС. Вот и вопрос - а шарик типа ратниковского можно вообще так сильно раскатать "в колбаску", что он влезет в обрезанную гильзу .223 Ремингтон. Или в Т12 будет шарик 13 мм, но из обычной резины?
А вот если можно, то в обрезанную гильзу 9,3х64 точно поместится шар не меньше 15 мм массой около 4 г. Тогда уж точно Оса будет посрамлена
А насчет "на базе какого пистолета", то это, конечно, вопрос к производителям. Неужто ничего кроме Мака нельзя на 45 калибр перестволить?
nbx 29-03-2009 14:14

quote:
Originally posted by pasha1976:

Я не очень владею вопросом - материал шара Ратника (резина с мет. опилками) самый перспективный, ИМХО, но он гораздо жестче, чем резина у других РС. Вот и вопрос - а шарик типа ратниковского можно вообще так сильно раскатать "в колбаску", что он влезет в обрезанную гильзу .223 Ремингтон. Или в Т12 будет шарик 13 мм, но из обычной резины?

Шарик Ратника влезет с обрезанную .223, это проверялось. Разумеется, впихивать его туда труднее :-) Но в Т12 немного другое будет всё равно.

pasha1976 29-03-2009 14:36

Просто 9.3х64 - это самый крупный из патронов с проточкой, какой я смог найти (экзотику типа 12.7х108 я не рассматривал ). Просто озадачился вопросом, из чего можно сделать пистолетный патрон типа .45 Rubber, только длиннее. Так вот этот 9,3х64 подходит идеально. Шар 15 мм в него влезет. Какая бы вещь могла бы получиться!
polozovv 29-03-2009 16:40

Добрый день, коллеги и единомышленники. Мои первые слова, как новичка на форуме, но не в знании темы(читаю форум с 2007 г.) будут в поддерку идеи pasha1976.Мне, кажется,что этот вопрос давно "перезрел",и что необходимо совместными усилиями найти его решение. АКБС,как "патронной" фирме разработать необходимый боеприпас, используя такие идеи и подобрать оружие и производителя. Ведь фирма "Тонфолио" же дала себя убедить в необходимости сделать "травму",найдуться и другие. Надо только целенаправленные действия.
nbx 29-03-2009 17:29

Да всё уже давно разрабатывается и ведётся, просто раньше времени я не буду разглашать никаких новостей, ибо уже есть прецеденты, когда озвученные раньше времени идеи уходили "налево".
polozovv 29-03-2009 17:50

Как искренний поклонник Т-10(владею Т-10 из второй партии) и всего коллектива людей учавствовавших во внедрении данного проекта и безусловно Ярослава, предлагаю и свою помощь. Как человек, не один год управляющий производственными процессами, знаю,что любой новый проект напрямую зависит от капиталловложений. На форуме большое количество искренне заинтересованных в новом девайсе людей. Давайте совместно профинансируем данный проект-каждый желающий да по 500 рублей, хотя бы.А потом при выходе девайса участникам дай скидку на сумму т.с."кредита".Абсолютно добровольно.
nbx 29-03-2009 17:53

Не надо никаких вложений - дело не в деньгах. Всё уже в процессе и так.
pasha1976 29-03-2009 21:32

quote:
Да всё уже давно разрабатывается и ведётся
...
Всё уже в процессе и так.

Любую идею (в данном случае - увеличение калибра пули) стоит разработать по максимуму. Не исключено, что можно в приемлемых габаритах сделать девайс и под шар больше 15 мм, но это, скорее всего, потребует разработки специальной гильзы, что дорого и малореально. А тут - и гильза серийная, и девайсы под боеприпас аналогичных размеров уже созданы (Мак-45). Так что диаметр шара около 15 мм считаю разумным максимумом.
Жаль будет, если ваш новый девайс калибром не будет превосходить Ратник, будучи еще и однопульным. Конечно, патронов будет больше, чем 5, может, можно еще увеличить массу (больше опилок в резину намешать), но увеличение калибра все-таки самый перспективный путь, да и риск ТТП меньше...
pasha1976 29-03-2009 23:04

А вообще-то, посчитал тут поаккуратнее, так исходя из соотношения внутренних диаметров патронов 9,3х64 и .223 Ремингтон 4:3 (самих гильз у меня нет, но расчетно - при толщине стенок примерно 0,3 мм и внешних диаметрах гильз 12,6 и 9,6 мм соответсвенно их внутренние диаметры 12 и 9 мм), то если в .223 входит 13 мм шарик, то в 9,3х64 войдет 13*4/3=17,3 мм. Ну, пусть 17 мм. При помещении в гильзу шарик вытянется в "колбаску" длиной примерно 25 мм, то есть патрон вполне может быть 35 мм в длину (навеска там меньше, чем у ПМ-овского патрона...). Конечно, для 17 мм шарика и ствол нужен внутренним диаметром около 10,5 мм (раз уж для 13 мм у МР-80-13Т - 8 мм). Но это ведь не значит, что станет огромным весь пистолет - у крупнокалиберных боевых еще и затвор крупный, он должен быть прочным и тяжелым, патрон-то мощный. А у РС энергетика меньше, чем у ПМ, так что вполне в 30 мм ширина затвора впишется. Зато какой дульный срез , какая моща может получиться!
pasha1976 30-03-2009 12:41

Если верить более опытным товарищам (nbx), то однопульный патрон более перспективен. Может, стоит переименовать тему так: "Возможен ли пистолет под патрон с шариком крупнее ратниковского из того же материала?"
nbx 30-03-2009 18:43

Исследовательская работа давно уже ведётся.
pasha1976 30-03-2009 22:45

quote:
Исследовательская работа давно уже ведётся.

Честно, без лести - в вашем активе продвижение таких неординарных вещей, как:
- Ратник, первый РС крупного калибра
- Т10, первый РС, созданный в тесном контакте с потребителями
- Кордон, первый магазинный бесствол 18х45
Так что на вас вся надежда.
P.S. А пока не создан очередной прорывный РС, вот бы еще увидеть от вас патрончики к МР-80-13Т
nbx 30-03-2009 22:53

quote:
Originally posted by pasha1976:

Честно, без лести - в вашем активе продвижение таких неординарных вещей, как:
- Ратник, первый РС крупного калибра
- Т10, первый РС, созданный в тесном контакте с потребителями
- Кордон, первый магазинный бесствол 18х45
Так что на вас вся надежда.
P.S. А пока не создан очередной прорывный РС, вот бы еще увидеть от вас патрончики к МР-80-13Т

Про КОРДОН - это изделие от А+А, мы к нему имеем лишь отношение в плане продажи.

Про патрончики понял.

------
С уважением, Никита.

pasha1976 30-03-2009 23:20

quote:
Про КОРДОН - это изделие от А+А, мы к нему имеем лишь отношение в плане продажи.

Так я специально сформулировал максимально общо - "в вашем активе ПРОДВИЖЕНИЕ...". Это и продвижение собственных девайсов и изделий партнеров. Так что и за Кордон вам респект ...
VALERY 31-03-2009 13:17

Присоединяюсь к пожеланию увидеть патрончики для МР-80-13, но и в мет. гильзе для Ратника хотелось бы увидеть. А Т-12 чем плох, если у него будет патрон с шариком от Ратника и хорошей энергетикой.
Artishok 31-03-2009 15:16

Ничем. Но хочется же побольше. Нужно блюсти разумный предел, мне кажется. 13 мм тяжелый шарик позволяет приобрести калибр с большим ОД, при этом не уменьшая боезапас пистолета.
pasha1976 01-04-2009 01:48

quote:
Нужно блюсти разумный предел, мне кажется. 13 мм тяжелый шарик позволяет приобрести калибр с большим ОД, при этом не уменьшая боезапас пистолета.

13 мм шарик будет и так у Т12 - это вроде сомнений не вызывает.
А эта тема с того мной и была начата, что хотелось бы ДВА шара 13 мм для пистолета. В ходе дискуссии я согласился с доводами, что лучше 1 шар, но большего калибра. Так что 1 шар 13 мм уже, считаю, маловато
Ну да посмотрим - nbx же сказал, различные варианты они прорабатывают...
Jet777 15-09-2009 14:23

По прочтении темы пришла в голову идея, а можно ли сделать к ратнику однопульный патрон, но с диаметром шарика 17-20 мм весом грамм этак в 5? То есть вместо двух шариков - один сжатый в "кобаску". По весу это почти ПМ-овская пуля, следовательно травматическое действие будет сохраняться на расстоянии 15-20 метров. Тем самым ратник получит новую жизнь - единственный дальнобойный травматический девайс под очень большой шарик и с Т12 у него точно будут разные ниши.
FBU 15-09-2009 17:23

quote:
весом грамм этак в 5?

"Аппетит растёт во время еды" (с)
А 9 всё-таки лучше! "Но ход ваших мыслей, мне нравится" (с);-)))
GMV 407 15-09-2009 17:28

Пуля из вольфрама с резиновыми опилками?

Продукция ООО ПКП АКБС

Возможен ли пистолет под патрон с шариком крупнее ратниковского из того же материала?