Баллистика.

Баллистика резиновой пули

JS-sokol 02-09-2011 06:49

Господа!
Стал владельцем травматического пистолета и возникло желание немного почитать о баллистике резиновой пули при стрельбе из гладкого ствола, имеющего преграды. Информации ноль (возможно не там ищу). Может посоветуете где почитать?
Спасибо.
Ub 07-09-2011 16:23

Мне сдаётся баллистику гайки из рогатки быстрей можно найти.
nig 10-09-2011 11:58

а что вы хотите почитать?
при дальности полета пули (до 10-15м) и ее скорости (350-400 м/с) поправками на гравитацию и ветер можно смело пренебречь на фоне стандартного рассеяния из-за кривизны формы (единицы сантиметров и выше)
остается только зависимость скорости/энергии от расстояния - посчитайте по формуле для GS, я пробовал, результаты в рамках погрешности экспериментов.
если что-то упустил, было бы интересно услышать.
Denis115 28-11-2011 22:32

Формула для GS - это что?
sigma 02-12-2011 14:44

Закон сопротивелния для сферического снаряда. Че-то примерно: сила сопротивления Gs=2.60444956e-4 * v^2. Ускорение dv/dt=-Gs*BC/m, где m масса снаряда, а BC баллистический коэффициент. BC для модели Gs откуда взять не знаю, но наверно он для сферы вычесляется легко.
bicuy 25-01-2012 17:38

резиновая пуля идентифицируется? т.е. по ней можно найти хозяйна? (в чём я сомневаюсь).
slovot 26-01-2012 15:38

quote:
Может посоветуете где почитать?

На выставке ведущие производители резинострелов сказали, что баллистикой резинки занимаются много, но делиться знаниями не будут т.к. рынок огромный и перспективный.
В натуре, большинство считает резину-карикатурой на "настоящее оружие"
В тоже время полицейские мечтают о хорошем ОООП, ведь часто они стреляют в подозреваемых, а не приговор в исполнение приводят.
Словаки имеют на БД- глоки(сам видел), а теперь у Курацины "резиноплюи" купили!-хорошие такие типа наших Т12.
Renard 25-05-2012 12:18

Мерил как-то для 9РА...с каждым метром дистанции пуля теряет ок 20м/сек скорости. Зависимость не прямая. Вначале торможение больше.
mihasic 06-06-2012 18:22

quote:
Originally posted by sigma:
Закон сопротивелния для сферического снаряда. Че-то примерно: сила сопротивления Gs=2.60444956e-4 * v^2. Ускорение dv/dt=-Gs*BC/m, где m масса снаряда, а BC баллистический коэффициент. BC для модели Gs откуда взять не знаю, но наверно он для сферы вычесляется легко.

Заинтересовался Вашими постами. Так Вы, оказывается, частенько ахинею несёте?
Ускорение равно просто силе, делённой на массу, безо всякого неизвестно откуда взявшегося фактора ВС. Т.е. в Ваших обозначениях dv/dt = -Gs/m. Кто учился в школе, узнает формулировку второго закона Ньютона.
Что касается Gs, то в принципе да, сила сопротивления на малых скоростях может считаться квадратичной от скорости, но вот безразмерный коэффициент 2.60444956e-4, представленный без указания системы единиц измерения, вызывает недоумение. Просто бессмыслица.

Баллистика.

Баллистика резиновой пули