Баллистика.

Если оружие перезаряжается в ручную, КПД лучше?

foforum 31-07-2011 08:12

Здравствуйте.
Вот в нете нашел следующую таблицу.

Расход энергии сгорающего пороха
Нагрев гильзы...4%
Кинетическая энергия пули...29%
Кинетическая энергия газов...19%
Нагрев ствола...22%
Нагрев газов...19%
Сила трения пули о канал ствола....7%
Итого...100%

Тут ничего не сказано об экстракции гильзы. Но ведь по логике если оружие автомат/полуавтомат то уже в момент выстрела гильза выбрасывается назад, и давление в стволе падает быстрее чем в случае с чисто ручным перезаряжанием.

Правильно ли я мыслю, и есть ли более полная таблица, учитывающая энергию затрачиваемую на экстракцию гильзы?

Dr. Watson 02-08-2011 10:41

quote:
Originally posted by foforum:

уже в момент выстрела гильза выбрасывается назад


quote:
Originally posted by foforum:

учитывающая энергию затрачиваемую на экстракцию гильзы?


=
quote:
Originally posted by foforum:

Кинетическая энергия газов

Док

foforum 03-08-2011 14:25

Ув. Dr. Watson

Я не знаю нужных терминов, но, не кажется ли вам что статически закреплена(ручное перезаряжание) гильза сохранит несколько дольше внутри ствола высокое давление нежели система где пуля мчится вперед а гильза назад?

Я собственно почему спросил, сам я с оружием дел имел мало, больше на фильмы ориентировался, сравнивал ружье где ручная экстракция и системы с автоматическим извлечением. Не уж то на форуме никто не знает. Или эта тема считается моветоном в околооружейных кругах?!

Ол-Райт 03-08-2011 15:45

Вот Вам фильма
http://zalil.ru/31504101
abc55 06-08-2011 12:43

По фильме.
Я в шоке!
Читал про деформацию ствола, но не настолько же!
Это что, газ так давит на нижнюю часть ствола напротив газоотвода, что ствол так гнет?
Или это газ вырывается вверх из компенсатора, и так ствол гнет?

Фофорум.
Раз вы заинтересовались работой оружия, то начните с изучения пекаля.
Затвор пистолета тяжелее пули в энное количество раз - пусть в 20 раз.
Значит скорость их разбега 1 к 20.
У пули скорость в 20 раз больше.
Когда пуля покинет ствол, затвор откатится на 1 мм (примерно).
Цилиндрическая гильза обнажится всего на 1мм, этого недостаточно, чтоб ее разорвало,
но набранной кин энергии затвора на этом промежутке достаточно, чтобы затвор
сжал пружину и перезарядил пистолет, дослав новый патрон.

С автоматом другая история.
Рама затвора довольно массивна. Пуля вылетит из ствола, а рама откатится всего на пару мм. Далее рама откатится еще на некоторое расстояние по инерции, и только тогда произойдет отпирание затвора. В процессе всего выстрела затвор заперт.

mihasic 07-08-2011 23:50

Топикстартер, таблица, похоже, неправильная (и даже неграмотная), но сути дела это не меняет. Дело в том, что энергия, расходуемая на экстракцию гильзы, пренебрежимо мала по сравнению с другими потерями. Несколько лет назад один добросовестный участник форума (вот не помню, к сожалению, кто) специально проводил исследование, отстреливал одинаковые патроны из болта и из полуавтомата. Разницы в скорости пули замечено не было, вернее, из полуавтомата пуля летела даже чуть быстрее. Кроме того, "в момент выстрела" гильза никуда не выбрасывается - это ж винтовка, а не пистолет, тут обычно применяется газоотвод.
foforum 14-08-2011 22:25

Спасибо за ответы, друзья.

abc55
Спасибо, очень простое и понятное объяснение. Я не знаю кто такой Пекаль, да и не изучаю углубленно оружие, просто подумалось что вот она ахилесова пята.

mihasic
Что такое болт, я знаю только арбалетные термин.

abc55 15-08-2011 12:59

пЕкаль - это пистолет на детском жаргоне.
Странно, но мне уже второй человек говорит, что пекаль непривычное для него слово.

Болт - это оружие с цилиндрическим затвором - он же шпингалет, она же Мосина и т.п.

Конечно, у винтаря с цилиндрическим затвором самый высокий КПД.
В пистолете затвор откатывается в процессе выстрела на 1-3мм - а это по любому снижение КПД.
У газоотводных систем часть энергии уходит на толкание рамы.
Причем не слабая часть.
СВД выбрасывает пустую гильзу на добрых метров 15-20.
Попробуйте раму сильно дернуть, чтоб выкинуть так гильзу, результат - не более
2-3м.
Но, несмотря на это, КПД падает настолько незначительно, что этим можно пренебречь.

Вона Максим использует откат ствола.
На конце ствола еще есть специальный надульник, в котором газ дополнительно толкает
назад ствол.
Казалось бы, что КПД увеличено, так как в надульнике используется выходящий (отработавший) газ, ан нет, Максим не был эталоном безотказности.
А газоотводные системы работают в любых условиях.
Пусть меня поправят, если что не так сказал.



mihasic 15-08-2011 02:47

quote:
mihasic
Что такое болт, я знаю только арбалетные термин.

Болт - болтовая винтовка, винтовка с поворотным затвором, перезаряжаемая вручную. Примером могут служить виновка Мосина, маузер 98, ремингтон 700.
Ub 16-08-2011 04:37

Газоотвод 2-5% энергии газов, что практически не заметно на результате.
Классический пример ПТР Симонова и Дегтярёва,первый полуавтомат второй нет, патрон один и тот же, данные по выстрелу практически одинаковы.
ЗЫ:кстати таблица и вправду полная х..я
LeTaon 25-08-2011 16:27

quote:
Originally posted by Ub (и другими):

таблица и вправду полная х..я


Да не похоже. Источник (создатель нескольких бал. калькуляторов) сомнений не вызывает:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/energy.htm
mihasic 25-08-2011 16:48

quote:
Originally posted by LeTaon:

Да не похоже. Источник (создатель нескольких бал. калькуляторов) сомнений не вызывает:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/energy.htm

Ну, это у вас он сомнения не вызывает. А у того, кто учился в школе - вызывает.

Нагрев ствола 22%
Сила трения пули о канал ствола 7%

Во-первых, сила энергией не является и в балансе энергий участвовать не может.
Но, допустим, это просто оговорка, и в действительности имелась в виду работа силы трения. На что пошла эта работа? Разумеется, на нагрев, на выделение тепла - энергия не исчезает. Выделение куда? А туда, в те объекты, которые тёрлись, то есть в пулю и в ствол. Но нагрев ствола-то у нас проходит отдельной позицией в этой таблице? Явный ляп.

Ub 27-08-2011 13:11

quote:
Кинетическая энергия пули...29%
Кинетическая энергия газов...19%

Воистину щедевр))))
Bahing308 28-08-2011 12:14

quote:

Кинетическая энергия газов...19%
Нагрев газов...19%

Кинетическая энергия газов получается в результате нагрева этих газов.
Поэтому эти две величины одинаковы.

А почему тогда встречается дважды.

Нечего не понимаю.

VladiT 19-05-2012 19:23

quote:
Тут ничего не сказано об экстракции гильзы. Но ведь по логике если оружие автомат/полуавтомат то уже в момент выстрела гильза выбрасывается назад, и давление в стволе падает быстрее чем в случае с чисто ручным перезаряжанием.

Когда гильза только начинает выбрасываться - пуля давно уже в мишени.
Все что работает на перезарядку начинает свою работу только после покидания пулей оружия, поэтому на кпд выстрела, как такового существенного влияния не оказывает.

Влияние небольшое оказываает наличие газового двигателя в оружии, момент от начала выхода газов на двигатель, например, и еще некоторые факторы, связанные с путешествием внутри оружия газов и подвижных частей. Но это слегка сказывается на точности боя и более ощутимо - на поведении оружия в руках при отдаче - у самозарядок отдача мягче и другая по характеру.

Strelok-mod79 02-02-2015 05:59

Скорость подвижных частей у оружия проектируется около 4-6 м/с. Этого достаточно для работы. Масса подвижных частей ружья МР-153 400 г. Получается 3-7 Дж. При очень хреновом КПД газового двигателя это 10-20 Дж отобранные у газов. Дульная энергия снаряда 3000-4000 Дж. Разница в скорости около 1 м/с. Разница в скорости просто двух патронов из одной коробки 20 м/с запросто. Потому смешно говорить о уменьшении КПД из-за перезарядки.

Баллистика.

Если оружие перезаряжается в ручную, КПД лучше?