Баллистика.

Знатокам физики

airlin 29-09-2009 14:03

Образовался у меня вопрос (off-top), ответить на который могут люди, знающие и понимающие физику.
По моим наблюдениям, таковых больше всего именно в этом разделе.

Имеется лист резиноподобного материала. Делаем в нём 2 отверстия с диаметрами d (маленький) и D (большой).
Попытаемся растянуть (=расширить) отверстие, прилагая силу изнутри отверстия.
Вопрос: зависит-ли требуемая для равного линейного растяжения (красная стрелка на рисунке) сила от диаметра отверстия?
click for enlarge 329 X 304  5,9 Kb picture

Модераторам: принимаю все кары за оффтоп со смирением и надеждой на понимание страждущей любознательности.

Lopar 29-09-2009 17:57

Зависит пропорционально. Относительное удлиннение будет x/d и ему и пропорциональна сила.
airlin 29-09-2009 19:12

Т.е. для удлинения длины окружности на 1 мм (к примеру) маленького отверстия потребуется меньшая сила, чем на такое-же удлинение большого. Верно-ли я понял?
Lopar 29-09-2009 19:16

думаю нет. Большая! отношения 1 мм к диаметру у большого отверстия меньше, т.е. и сила меньше пропорционально.
airlin 29-09-2009 23:51

Thanx
Maximych 13-10-2009 20:20

Чем больше отверстие, тем ниже общая жёсткость листа на растяжение. Соответственно, для получение одинакового растяжения (удлинения) в абсолютных единицах (z.B. мм) в случае листа с бОльшим отверстием потребуется меньшее усилие
CyMpak 05-03-2010 03:15

F=kX, грубо говоря для пружины формула, ведь резина это "пружина"?))
Dextro32 09-06-2010 06:47

Пут 2 стеел наилс инто еач холе, гет тwо фриендс то холд а наил еач, аттач а смалл спринг меасуре лике фор wеигхинг фиш апплы оне сцале то еач наил анд пулл ин оппосите дирецтион тхис wилл гиве ёу а валуе оф хоw муч форце ис беинг апплиед то еач холе wитх еач спринг меасуре, но неед то го инто е=мц2 :0) тры тхис

Петер фром Иреланд

цобалт32@еирцом. нет

quote:
[B][/B]

Баллистика.

Знатокам физики