Баллистика.

Лёгкий или тяжёлый?

Two 02-05-2008 15:38

Затворы в совокупности с затворными рамами(затворная группа, ЗГ) в автоматическом оружии можно сделать либо лёгкими либо тяжёлыми. Лёгкая ЗГ в теории обладает меньшим импульсом в крайних положениях что благотворно сказывается на точности стрельбы(AR15), также, чем легче ЗГ, тем меньше требуется материала на её производство, иногда даже меньше техпроцессов на её обработку. С другой стороны, лёгкая ЗГ, опять же в теории, делает оружие менее устойчивым к загрязнению, т.к. на лёгкую деталь легче повлиять каким либо загрязнителем, а так же существует вероятность отскока затвора, в случае, если возвратно-боевая пружина недостаточно жёсткая. Ещё лёгкая ЗГ приводит к увеличению скорострельности, снизить которую могут лишь внедрения из каких либо дополнительных механизмов торможения, задержки. Тяжёлая ЗГ обладает свойствами прямо противоположными: надёжная работа автоматики, стабильная скорострельность, в противовес - большие затраты на материал и обработку, большой импульс в крайних точках, увеличение общей массы оружия. Но если для тяжёлой ЗГ применить безударную автоматику, то она в принципе может несколько снизить отдачу от выстрела, потому как требуется больше энергии чтобы привести в движение пороховыми газами более тяжёлую деталь. Однако импульс от наката на ствол всё же останется также не маленьким.

Итак, всё вышесказанное исключительно мои домыслы, не всегда подкреплённые практическим и теоретическим материалом, так что исправляйте если где не прав.
Вопрос же следующий - что же лучше? или где компромисс? существует ли он вообще?

Two 15-05-2008 02:07

Нус, раз уж ни кто не хочет присоединиться к разговору, буду говорить сам с собой....
маленький компромисс, идея кстати на поверхности лежала, даже я что то подобное придумывал в былые времена. http://club.guns.ru/konovalov.html
teoruss 17-06-2008 23:24

Ну, предположим, я понял, как эта штука действует... Вот только:"масса подвижных частей всего 400г" - а это разве мало?
Two 18-06-2008 12:40

нет, не мало. Но с учётом длинны хода подвижных частей(немногим больше длинны патрона) темп стрельбы весьма низкий.
teoruss 18-06-2008 12:54

Хм... я бы предложил свою "рамную" конструкцию со стрельбой с открытого затвора... легкая, но слегка габаритная. Сам "затвор" в этой конструкции получается очень легким, но с тяжелым ударником.
Two 18-06-2008 01:07

картинки есть?
teoruss 18-06-2008 01:09

как сделаю - выложу

Баллистика.

Лёгкий или тяжёлый?