Баллистика.

падение снаряда

ruslan76 31-08-2007 18:30

доброго времени суток коллеги!
вот не могу разобраться с вопросом: при навесной стрельбе из НАРЕЗНОГО оружия как падает снаряд на поверхность с высотой примерно равной высоте выстрела: вниз дном? ведь он стабилизируется гироскопическим моментом при вращении.
с миной, выпущенной из гладкого миномёта, всё ясно: у неё есть стабилизаторы, и она всегда падает носом вниз. НО а как вращающийся снаряд?
попробовал нарисовать картинку
click for enlarge 640 X 512   8.7 Kb picture
пушка слева, а место падения справа (правда, надо было рисовать наоборот, но забыл)
ghost2222 03-09-2007 12:01

Если снаряд перестабилизирован, то так и упадет, но вообще то при правильно подобранной степени стабилизации будет разворачиваться головной частью вперед.
P.S. Только пушка на рисунке все таки справа, ну а место падения - слева. Я так думаю .
ruslan76 03-09-2007 12:10

quote:
Originally posted by ghost2222:
Если снаряд перестабилизирован, то так и упадет, но вообще то при правильно подобранной степени стабилизации будет разворачиваться головной частью вперед.
P.S. Только пушка на рисунке все таки справа, ну а место падения - слева. Я так думаю .

точно (про стороны), перепутал я
а разворачиваться он будет за счёт чего? из-за разряжения в донной части? хватает ли его?

ghost2222 03-09-2007 12:24

Там сложный процесс будет: набегающий поток его стремится развернуть, гироскопические свойства этому препятствуют, прецессия возникает, некоторые аэродинамичекие воздействия вместе с ней - в двух словах не расскажешь. По моему в нарезном по зиме таже тема всплывала на счет пули - поищите, там достаточно подробно все в конце концов кто то расписал(когда споры закончились ).
ruslan76 03-09-2007 13:56

спасибо!
нашёл я эту темку, почитал, мда, отсеивать грязь и взаимные опплёвывания пришлось, но суть понял!
springer 61 24-02-2008 17:12

quote:
Originally posted by ruslan76:

нашёл я эту темку, почитал, мда, отсеивать грязь и взаимные опплёвывания пришлось, но суть понял!


Если не трудно, дайте ссылку пожалуйста.
С уважением.
Слепой Пью 25-02-2008 18:46

а вас интересует суть, или "взаимные оплёвывания"?
если суть - forummessage/2/1726

зы, всё лишнее там потёрто, так что остаётся только вникать в теорию и ничего больше.

springer 61 27-02-2008 11:48

quote:
Originally posted by Слепой Пью:

а вас интересует суть, или "взаимные оплёвывания"?


Только суть, оплевываний, каждому и в жизни достаточно, чтобы еще и в инете за ними гоняться.
Благодарю Вас за ссылку.
С уважением.
хуанито 18-01-2009 19:42

quote:
[B][/B]

Так полетит снаряд в безвоздушном пространстве. Кажется аналогичный рисунок видел в учебнике для младших командиров РККА "Артиллерия".

Баллистика.

падение снаряда