Баллистика.

Тигр. Чудеса при пристрелке.

кролик 04-07-2014 15:59

Даже не знаю где вопросы задавать. В баллистике, пристрелке или боеприпасах.
Пристреливал стандартный длинный Тигр. Патроны - Барнаул 13г полуоболочка.

Прицел выставлен на холодную, по стволу, зеркальцем, на дистанции первого нуля.

Пробная пристрелка произведена с 48м, все прилетело как положено, т.е. почти в центр листа А-4.

Дальнейшая пристрелка производилась на 150м. Тоже все прилетело планируемо. Введена поправка, барабаны обнулены.

Проблемы начались на следующий день, при попытке пристреляться на 300м и подсчитать скорость Барнаула по фактическому понижению СТП. Реальная дистанция - 306м. (перед этим произведен контрольный отстрел на 150м)
Расчетное понижение, по калькулятору Борисова, принялось 35-40см. Ввиду чего мишень бралась 60х40см.

При прицеливании в верхний край щита, пули в щит не попадали вообще! Я это видел в трубу.
Попросил стреляющего взять поправку и прицеливаться в щит первой точкой милдота. Т.е. введена поправка выше на 30см. Пули пришли в нижний обрез щита. Т.е. так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1072 X 3245 177.7 Kb
Если все расчеты правильные, то реальное понижение составило 1МИЛ + 42см падения от точки прицеливания. Итого: 72см!

Подставляем значения в калькулятор:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1083 X 544 203.6 Kb
или так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1550 X 1163 264.3 Kb

Вроде все сходится, НО только если вбить скорость 625м/с! Что же это за скорость такая для патрона 7,62х54 ?

Где собака порылась?

PS*
ну и о чЮдесном прицеле на этом карабине:
forummessage/10/138

walet 06-07-2014 01:10

скорее всего партия патронов косячная, от оружия вряд ли что-то зависит
Джиин 06-07-2014 08:09

Если хотите разобраться- промерейте хроном скорость.А так- гадание...

------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий

кролик 06-07-2014 23:23

цитата:
Если хотите разобраться- промерейте хроном скорость.А так- гадание..

Нет никакого гадания. Все согласно устава :
forummessage/91/786
не настолько я неуч ....
цитата:
Originally posted by walet:

скорее всего партия патронов косячная,


Вот и мне так кажется. Но неужели нас так жестко еб.... ?
Джиин 07-07-2014 12:01

цитата:
Нет никакого гадания. Все согласно устава

Любая теория истинна только тогда-когда подтверждается практикой.Т.е.-хронографом....Лишним не будет...

------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...

кролик 07-07-2014 13:04

цитата:
Любая теория истинна только тогда-когда подтверждается практикой.Т.е.-хронографом....Лишним не будет...

Смею Вас уверить, что большинство хронов подло врут. Те, что типа не врут, тоже врут. Но меньше и стабильней. И даже есть специятельная метода перерасчета этого вранья. Методой этой мы пользовались при баллистических испытаниях разных железячек, коих к нам носили немерянно. И хрон тот у нас был сертифицированный. Вот такая грустная правда. Так что, самый верный способ - прострел дистанций.

ПыСы*
нашел Кентавра и каких-то с вирусным названиям . Сравним результаты.

Джиин 07-07-2014 15:08

цитата:
Смею Вас уверить, что большинство хронов подло врут. Те, что типа не врут, тоже врут. Но меньше и стабильней.

Где-то я уже это слышал...Прям слово-в-слово.... Только вот вот там слова так словами и остались. Без подтверждений.
Естественно- прострел будет истиной в последней инстанции.

------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий

кролик 07-07-2014 23:27

цитата:
Прям слово-в-слово.... Только вот вот там слова так словами и остались.

А если фото лаборатории с этими хронами, пулеулавливателями, пулегильзотекой и прочей лабудой выложу, то поверите?
Но вопрос то в другом. Все в один голос подтверждают, что патроны гуано. Блин, но зачем же так жестко! на целых 200м/с. Это ж как нужно порох с завода тырить?
Джиин 08-07-2014 10:33

1.Вы лучше скажите- а как вы это "вранье" хронов поймали?
2. И кто вам сказал что при весе пули в 13г.- у вас будет скорость более 800м/с??
Если у вас барнаул (судя по скрину), то там масса пули должна быть 12г. (судя по инфе с завода о FMJBT), при скоросте на срезе 784м\с, а если принять за верное, что массса 13г. - то, судя опять же по инфе завода- скорость на срезе должна быть 703м/с.
Согласитесь-684м\с и 703 м\с - это в пределах погрешности наших заводов....

------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий

кролик 08-07-2014 12:00

цитата:
Вы лучше скажите- а как вы это "вранье" хронов поймали?

к примеру рабочий. Отстреливаем стандартный ПМ. Первый замер - 380. Второй 360. Ждем пару минут - 340. Дальше - стабильно. 320-340. С мелкашками - аналогично. В инструкции пишется - прогреть, составить тестовую таблицу, ввести коеф. поправок. В дальнейшем учитывать погрешность.
Бытовые. К примеру рогатый. Часто брал у товарища и проверялся по 223 при подборе навесок. Скорости никогда не совпадали с расчетными, по методе KRSK:
https://reloading.cc/forum/sho...%BD%D0%BE%D0%B9
Тут нужно уточнить что я понимаю под НЕ СОВПАДАЛИ. Т.е. имеется ввиду, что если средний показатель скорости измеренной хронографом, внести в калькулятор Борисова, то поправки ну никак не совпадают с реальными.
В то же время, скорости вычисленные просчетом дистанций, и внесенные в калькулятор, очень даже неплохо совпадают с данными последующей практической стрельбы.
Так, средняя арифметическая скорость по хрону, 15 выстрелов патронами 223 с пулей V-max 55 грейн, составила 1003м/с.
А прострелом дистанций - 980. Как видим разница значительна. Хотя и стабильна. Но для вычисления этой стабильности "вранья" хрона, пришлось бы извести кучу патронов на эксперименты и построения графика зависимости, ибо я не готов утверждать, что она линейна.
После таких экспериментов, я предпочел не тратиться на хрон.
цитата:
2. И кто вам сказал что при весе пули в 13г.- у вас будет скорость более 800м/с??

1. На пачке написано 13г.
2. Про скорость мне сказали данные из БК Борисова: 721м/с
3. Не соглашусь! Мы оба написали не правильно.
Скорость по заводу - 721. Вычисленная прострелом скорость - 625

цитата:
Originally posted by кролик:
на целых 200м/с

согласен, при3,14стел на 100мысов.
Но все равно - много! Порох стырили. А Вы - "погрешности"
Джиин 08-07-2014 12:46

цитата:
Бытовые. К примеру рогатый.

Вот кстати, про рогатый и говорили, что он зависит от изменения освещенности.Т.е.- если стреляли под небом- может и врать, особенно если переменные облака. У меня ИБХ-760- у него источник ик-освещения свой. А уж у Магнетоспида вообще источник не нужен.
цитата:
3. Не соглашусь! Мы оба написали не правильно.
Скорость по заводу - 721. Вычисленная прострелом скорость - 625

Это где такая скорость?
http://www.barnaulpatron.ru/pr...ting/76254.html
Смотрите сами- может я не так смотрю.

------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...

Ist421 15-07-2014 12:53

Прошу добро поучаствовать в интересной дискуссии) Имею хрон ИБХ для пневмы в помещении и самый простой от Хрони для огнестрела. имхо Самый простой способ проверить работоспособность хрона - прогнать через него хорошую рср винтовку. Вот там скорость стабильна. Если она накручена на 285 то так и долбит +- 1мс. Сегодня отстреляли БПЗ 223 ОБ из двух Саег. Разброс по V огромен( МК03 728-685-780-875-769
М3(555мм ствол) 861-190??-913-884-889 Одна пачка. Хрон виноват или нормальное явление для БПЗ? А я все думаю, чтож отрывов столько...
Джиин 15-07-2014 09:31

ИБХ надо ставить в паре метров от дульного среза- чтобы исключить влияние несгоревших порошинок.
Кстати- он неплохо измеряет и огнестрел.
А по поводу соростей:
forummessage/2/1215

------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...

rev 03-08-2014 10:25

У меня был барнаул написано на пачке масса пули 13,2 грамма, так вот по хрону S1000 скорость в 1,5м от среза ствола не превышала 600м/с. А барнаульская полуоболочка ровно на 13г летела в районе 700м/с. Хрон опробован на ПСП данные точные. Данные патроны использую только с вышки на кабана до 100м, далее стрелять ими рисковано - подранки, замучишся добирать...
Ist421 03-08-2014 11:54

Еще раз убеждаюсь, что для охоты нужен импорт. У БПЗ два плюса: цена и доступность.
кролик 04-08-2014 10:59

Стрелял повторно. Барнаул перепулен на Хорнади V-max 168gr. По схеме как тут:
forummessage/12/136

Все встало на свои места. Падение 27см на 300м. Вот такая грусть тоска.

walet 04-08-2014 21:59

итого диагноз - патрон, недовес пороха...
mihasic 05-08-2014 16:58

цитата:
Тут нужно уточнить что я понимаю под НЕ СОВПАДАЛИ. Т.е. имеется ввиду, что если средний показатель скорости измеренной хронографом, внести в калькулятор Борисова, то поправки ну никак не совпадают с реальными.
В то же время, скорости вычисленные просчетом дистанций, и внесенные в калькулятор, очень даже неплохо совпадают с данными последующей практической стрельбы.

Ну Вы затейник... Я ещё в самогонной теме впечатлился Вашей методологией - и вот опять. Калькулятор Борисова Вы считаете верным, потому что он совпадает с данными, полученными калькулятором Борисова же, а хрон неверен, потому что с данными калькулятора Борисова не совпадает. А простая мысль, что если данные, полученные двумя методами, не совпадают, то необязательно прав именно калькулятор Борисова, не рассматривается. Вот говорю ж, не доводит до добра ректификационная колонка, не доводит...
кролик 05-08-2014 19:44

цитата:
Калькулятор Борисова Вы считаете верным

я считаю верными формулы расчета, которые использует калькулятор. Ни более, ни менее.
цитата:
Калькулятор Борисова Вы считаете верным, потому что он совпадает с данными, полученными калькулятором Борисова же, а хрон неверен, потому что с данными калькулятора Борисова не совпадает.

Кто "он"? Калькулятор? Калькулятор ни с кем не совпадает. Совпадать могут данные. А про какие данные Вы тут говорите? Из каких моих слов Вы сделали этот вывод? Я не использовал хрон.
Если вдруг, Вы не правильно меня поняли, то попробую другими словами. Если Вы про фразу:
цитата:
Originally posted by кролик:
Тут нужно уточнить что я понимаю под НЕ СОВПАДАЛИ. Т.е. имеется ввиду, что если средний показатель скорости измеренной хронографом, внести в калькулятор Борисова, то поправки ну никак не совпадают с реальными.

то она относится к измерению скорости пули патрона 223 выпущенной из моей винтовки и её скорость, измеренная моим хронографом. И то том, что показанная при этом скорость отличалась от скорости вычисленной прострелом. Что здесь не так?
И все это к Тигру и патронам 7,62х54 никак не относится. Относится исключительно к дискуссии о хронах и о том, что они иногда врут.
цитата:
Originally posted by mihasic:
а хрон неверен, потому что с данными калькулятора Борисова не совпадает.

Михаил, опять с ног на голову.
На пачке патронов Барнаул написано:
1. вес 13,5г.
2. скорость - 703
3. БК берем из справочника, так как не указан - 0,47.
Забиваем данные в Борисовский калькулятор и вычисляем понижение - 54см.
Я в праве ожидать на мишени эти 54см?
Заряжаем Тигр и делаем прострел дистанций. На 300м имеем понижение 72см
Почему мне нельзя, по этому понижению, высчитать скорость пули этого патрона по методе:
forummessage/91/786
Или автор тоже затейник ?
Почему последующий отстрел пулей хорнади, с нормальной навеской, тем же прострелом дистанций, дает вполне прогнозируемое снижение при предполагаемой для этой навески скорости? При этом прекрасно совпадает с данными из БК Борисова.
цитата:
А простая мысль, что если данные, полученные двумя методами,

Где Вы прочли про скорость полученную двумя методами? Вычитайте внимательно пост. Только прострел. Единственный просчет - это начальное предположение про скорость Барнаула 830м/с. И то, это увидел только камрад Джиин и поправил меня тут:
цитата:
Originally posted by Джиин:
2. И кто вам сказал что при весе пули в 13г.- у вас будет скорость более 800м/с??
Если у вас барнаул (судя по скрину), то там масса пули должна быть 12г. (судя по инфе с завода о FMJBT), при скоросте на срезе 784м\с, а если принять за верное, что массса 13г. - то, судя опять же по инфе завода- скорость на срезе должна быть 703м/с.

Михасик, таки ИМХО Вам просто скучно и снова хочется кому то сделать нервы. Так то идите к самогонщикам. Там оно будет. Таки точно. Папик с Посторонним уже совсем готовы.
кролик 05-08-2014 19:50

цитата:
Originally posted by mihasic:

Вот говорю ж, не доводит до добра ректификационная колонка, не доводит...


а это что? :

это по Вашему не добро?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1815 542.1 Kb

mihasic 05-08-2014 20:55

цитата:
я считаю верными формулы расчета, которые использует калькулятор. Ни более, ни менее.

А на каком основании? Ведь калькулятор даёт неверные поправки при внесении данных выстрела - скорости пули и балкоэффициента, это Вы признаёте сам. Но почему-то ответственность за неверные поправки возлагаете - вторя KRSK - на значение скорости, полученное с хрона. А ведь может быть и так, что скорость верная, а ошибка именно в расчёте калькулятора. Так понятно?
цитата:
Калькулятор Борисова Вы считаете верным, потому что он совпадает с данными, полученными калькулятором Борисова же, а хрон неверен, потому что с данными калькулятора Борисова не совпадает.

Кто "он"? Калькулятор? Калькулятор ни с кем не совпадает. Совпадать могут данные. А про какие данные Вы тут говорите? Из каких моих слов Вы сделали этот вывод?


Так в том-то и дело, что Вы априори считаете калькулятор непогрешимым, и - по Вашей с KRSR методе - начинаете подгонять скорость. А на каком основании? Кто Вам сказал, что калькулятор непогрешим? Как Вы его проверяли? А никак, Вам это и в голову не пришло.
mihasic 05-08-2014 21:03

цитата:
Где Вы прочли про скорость полученную двумя методами? Вычитайте внимательно пост. Только прострел. Единственный просчет - это начальное предположение про скорость Барнаула 830м/с. И то, это увидел только камрад Джиин и поправил меня тут:

Так два метода - измерить хроном и вычислить по Вашей с KRSK методе. Вы подумайте, что у Вас получается: все хронографы дают неверные данные, все производители дают неверные данные - и только у Вас с KRSK данные верные (данные, выведенные из результата, полученного на калькуляторе Борисова). Весь полк идёт не в ногу, один прапорщик в ногу. Принцип локализации ошибки скорее побуждает предположить, что ошибается именно калькулятор, чем что производитель хрона тайно договорился с Барнаулом специально чтобы вам с KRSK досадить.
кролик 05-08-2014 21:18

цитата:
Originally posted by mihasic:

А на каком основании? Ведь калькулятор даёт неверные поправки при внесении данных выстрела - скорости пули и балкоэффициента, это Вы признаёте сам.


здрассе! Где я об этом говорил? Калькулятор дает неверные поправки если туда внести не правильные данные по скорости и БК.
Что мной и описано. Я (после поправки Джина) вбил скорость 702м/с. Получил поправку в 55см. теоретически. Отстрелял, получил практические 75см.
цитата:
и - по Вашей с KRSR методе - начинаете подгонять скорость.

да подогнал. Получил 620. Разметил человеку барабан поправок до 800м и он доволен. На 500м в грудную попадает. Дальше не пробовали.
Только метода KRSR, а не моя. И мне она нравится. Вам нет?
цитата:
Originally posted by mihasic:

Как Вы его проверяли? А никак, Вам это и в голову не пришло.


100% на проверку математики калькулятора у меня знаний недостаточно.

ПыСы*

цитата:
Как Вы его проверяли?

Михаил, а зачем мне его проверять? Я дистанции прострелял, в калькуляторе скорость подогнал, за 450м в гуся из 223 попал. Даже если калькулятор что-то, где-то и как-то слегка лукавит, то мне его вычислений - за глаза достаточно. За что Сеньору и спасибо.
Ну а Вы как проверяли ?
mihasic 05-08-2014 21:27

цитата:
Ну а Вы как проверяли ?

А я проверял хрон. Сравнением с другими. Где-то писал об этом. Проверка показала, что значения скорсти, полученные с хронов разных производителей, совпадают.
mihasic 05-08-2014 21:29

цитата:
Только метода KRSR, а не моя. И мне она нравится. Вам нет?

Мне нет. Это классический стиль участника KRSK, стиль двоечника: подгонка под ответ.
Джиин 05-08-2014 22:17

цитата:
да подогнал. Получил 620. Разметил человеку барабан поправок до 800м и он доволен.

Вот кстати-да. По моему опыту - справочные данные на сайтах/справочниках/коробках сильно отличаются от реальности. Причем- в меньшую сторону.Чему вот только вчера получил подтверждение - Н-Р в 338ЛМ стал попадать только при занижении указанной в справочнике скорости.Через свой хрон не рискнул прогнать- больно уж хлипенький он показался против 338...

------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...

кролик 05-08-2014 22:26

цитата:
Мне нет. Это классический стиль участника KRSK, стиль двоечника: подгонка под ответ.

Тогда чем Вам не нравится мой метод? Отстрелял разные дистанции записал поправки. Разметил барабан. Все. Можно вообще не заморачиваться фактическим значением скорости. Или Вам не нравится последующая подгонка скорости в бал калькуляторе? Так что же тут плохого? Ведь работает и работает достаточно точно.
цитата:
Originally posted by mihasic:

Проверка показала, что значения скорсти, полученные с хронов разных производителей, совпадают.


ну и что вы дальше делаете с этими значениями скорости? Т.е. зачем они Вам, если вы не пользуетесь калькулятором?

цитата:
Originally posted by mihasic:

все хронографы дают неверные данные, все производители дают неверные данные - и только у Вас с KRSK данные верные


А вот тут прошу пардону. Что тут:
http://ibis.net.ua/store/categ...pular&advsrch=1
что тут:
http://sniper.zp.ua/0300000_pa...pulja_fmj_55_gr
все совпадает. И скорость и кучность.
По странным и весьма загадочным причинам совпадать не хочет у Луганска, Тулы, Барнаула и Спортивно-охотничьих.
Может в консерватории нужно что-то подправить?
mihasic 05-08-2014 22:42

цитата:
Тогда чем Вам не нравится мой метод? Отстрелял разные дистанции записал поправки. Разметил барабан. Все.

Этот метод мне очень нравится. Это самый непосредственный, а потому самый надёжный метод. Кстати, многие производители предоставляют такие данные.
цитата:

Можно вообще не заморачиваться фактическим значением скорости.

Именно. И не морочить себе и людям головы.
цитата:

Или Вам не нравится последующая подгонка скорости в бал калькуляторе? Так что же тут плохого?

Не нравится. Во-первых, это ненужно. А во-вторых, оснований для такой подгонки нет. Получаемое такой подгонкой значение скорости ни на чём не основано, поэтому верить ему - например, при оценке убойной силы - нельзя.
цитата:

ну и что вы дальше делаете с этими значениями скорости? Т.е. зачем они Вам, если вы не пользуетесь калькулятором?

Дык охотник я. Оцениваю убойность. Кроме того, тут интересно посмотреть повторяемость скорости. По-разному бывает при различных способах снаряжения.
Виталий 01 06-08-2014 12:26

цитата:
Originally posted by кролик:

По странным и весьма загадочным причинам совпадать не хочет у Луганска, Тулы, Барнаула и Спортивно-охотничьих.


Вмешаюсь чуть, а что барнаул - кентавр ни кто не тестил, как у него заявленное с действительностью?
кролик 06-08-2014 12:57

цитата:
Вмешаюсь чуть, а что барнаул - кентавр ни кто не тестил, как у него заявленное с действительностью?

да может кто и тестил. Целая ветка есть по ним. Мне лично заводской патрон вообще не интересен. Особенно СНГешный. Как по качеству, так и по цене.
цитата:
Originally posted by mihasic:

Не нравится. Во-первых, это ненужно. А во-вторых, оснований для такой подгонки нет. Получаемое такой подгонкой значение скорости ни на чём не основано, поэтому верить ему - например, при оценке убойной силы - нельзя.


т.е., по вашему мнению, все создатели баллистических калькуляторов маются дурью?
mihasic 06-08-2014 15:40

цитата:
по вашему мнению, все создатели баллистических калькуляторов маются дурью?

Кролик, ну вот где я такое говорил, а? Чтобы ВСЕ создатели и т.д. Да я их не знаю, баллистических калькуляторов, никогда толком не пользовался, да и на далеко не стреляю вообще. С чего бы я стал высказываться в таком ключе?
По моему мнению, ясно сформулированному в этой теме, у участника KRSK нет никаких оснований делать заявления о неточности хронометров, исходя из того, что рассчитанная на балкалькуляторе поправка не совпадает с действительной. Такого рода заявления ничего больше, как проявление обычного для участника KRSK невежества.
Вы что, тоже ищете скандала? Лучше о Вас думал...
кролик 06-08-2014 17:58

цитата:
Кролик, ну вот где я такое говорил, а? Чтобы ВСЕ создатели

я просто спросил Ваше мнение, так как считаю его достаточно компетентным.
цитата:
частника KRSK нет никаких оснований делать заявления о неточности хронометров

Я про него не знаю. Два мною пробованных - брехливые, или я не умею пользоваться. Хотя и не сильно нужно.
цитата:
нет никаких оснований делать заявления о неточности хронометров, исходя из того, что рассчитанная на балкалькуляторе поправка не совпадает с действительной.

Еще раз позволю себе повторить. Всё и почти всегда совпадает на патронах приличных производителей или на самокруте. Конфузы всегда только с запорожцестроителями.
цитата:
Originally posted by mihasic:
Принцип локализации ошибки скорее побуждает предположить, что ошибается именно калькулятор, чем что производитель хрона тайно договорился с Барнаулом специально чтобы вам с KRSK досадить.

Так точно! Но почему то если зарядить самокрут или "снайперские", то всё начинает совпадать с калькулятором и заявленной скоростью. ИМХО красть порох на заводе нужно меньше.
цитата:
Originally posted by mihasic:
Дык охотник я. Оцениваю убойность. Кроме того, тут интересно посмотреть повторяемость скорости. По-разному бывает при различных способах снаряжения.

А как же Вы без калькулятора считаете поправки, если нужно лису или зайца с 300-400м взять?
У меня пока так:
forummessage/10/117
но рассчитывал шкалу калькулятором, подогнав данные по четырем дистанциям практического прострела. Летние и зимние шкалы - сменные. Дальномер встроенный.

PS*

цитата:
Такого рода заявления ничего больше, как проявление обычного для участника KRSK невежества.

Почему то мне кажется что это некорректно обсуждать в этой теме. По крайней мере без присутствия тут названного участника.
Есть предложения затереть.

цитата:
Вы что, тоже ищете скандала? Лучше о Вас думал...

неее, я белый и пушистый.
Идемте лучше в самогон, там поругаемся. По стрельбе мне с Вами ругаться неприлично.
Я заправил 50кил. буду до миллиграмма выход вымерять.

mihasic 06-08-2014 18:56

цитата:
А как же Вы без калькулятора считаете поправки, если нужно лису или зайца с 300-400м взять?

У нас рельеф очень неровный и местность лесистая. На такие дистанции стрелять не приходится. Да и не уверен я, что можно зайца на 400 метров заметить. Наши зайцы - те же беляки, только ещё хуже. Так что только дробовик-с, и то, если повезёт.
mihasic 06-08-2014 19:00

цитата:
Почему то мне кажется что это некорректно обсуждать в этой теме.

ОК. Я и сам не люблю это обсуждать. К слову пришлось. Вы ж первый кивнули на него. Больше не будем.


Баллистика.

Тигр. Чудеса при пристрелке.