Баллистика.

Вопрос о пристрелке оружия на разных дистанциях

Lmd 16-02-2004 14:15

Джентльмены,
обращаюсь с здешним гуру по поводу сабжа.

Поясняю ситуацию (даю исходные данные).

Имеется СВД (Тигр). Имеется прицел с сеткой через 100 м до дистанции 1100 м. Прицел в настоящее время занулен на отметку 500 м (центр сетки) фактической пристрелкой по этой марке на дистанцию 100 м. Необходимо - перепристрелять прицел на отметку 100м. В наличии имеется - тир с дистанцией 50 м. Баллистический расчет показывает, что превышение траектории пули FMJ 12 г на дистанции 50 м при пристрелке оружия на 100 м составляет 0.2 см. То есть формально говоря можно пристреливать на 50 м как на 100. Однако, поскольку речь идет не об открытом, а оптическом прицеле и мы знаем, что цена деления прицела (и клика) на различных дистанциях различна, не будет ли после такой пристрелки и последующей стрельбе на 100 м фактического расхождения СТП?

Сразу поясню, возможности оперативно поехать на полигон с дистанцией 100 м в данный момент нет.

Как выглядит прицельная сетка.

! ^ ! = 100
! ^ ! = 300
! ^ ! = 400
------!^!------ = 500
^ = 600
^ = 700
^ = 800
^ = 900
^ = 1000 ^ = 1100
В настоящий момент СТП на дистанции 100 м находится на отметке 500 м.

Идея - понятна. Хочется пристрелять 100 м по верхней стометровой отметке, располагая лишь тиром 50 м.

Прицел - фиксированной кратности - 7х.

Вопрос - будут ли идентичными СТП после пристрелки на 50 метрах для стрельбы из этого же оружия и прицела на 100м? Интуиция (и знания о баллистике и оптике) подсказывает мне, что будут. Но что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?

vovgun 19-02-2004 16:48

Среди исходных данных нет "печки", от которой пляшут в такой ситуации - высоты прицела над стволом...
Ну да ладно.
Ни в коем случае не причисляя себя ни к каким гуру, попытаюсь протянуть коллеге руку помощи.
Интуиция, конечно, вещь хорошая, но её лучше проверять
Допустим: высота прицела (штатного) 8см, Б.К.0,5
Пристрелка на 100м


click for enlarge 400 X 501  56.4 Kb picture
vovgun 19-02-2004 17:02

Теперь на 50

Для наглядности график траектории на 50м. Ноль, естественно, ближний.

В итоге - если пристрелять на 50, то на сотне в данном случае стп будет выше на 34мм. Теоретиццки.
Кстати при пристрелке на сотню ноль тоже будет ближний. И единственный.
Удачи.
С уважением.

Mikl 19-02-2004 19:44

Согласен с вышеизложенным, хотя не держа в руках прицел, сложно что-то сказать.
Dr. Watson 20-02-2004 08:39

Ишь, ты, я сюда и не заглядываю, а тут умные вещи говорят.

1. Не верю. Разметке на прицеле. Что она соответствует баллистике патрона.
2. Для расчета нужен БК патрона. Веса пули, увы, мало.
3. Пулька 7Н1 (близкая по весу) при пристрелке нуля на 100, на полтиннике ляжет на 2,11 см ниже. При обнулении на 500 на 50 ляжет выше на 14,69 см. (БК Сеньора)

Др.В.

Lmd 20-02-2004 11:30

Сорри, коллеги, забыл дать высоту прицела над стволом. У моего кронштейна высота оптической оси прицела относительно оси канала ствола 7 см.

Док, шаг сетки (смущенно - ну, от пристрелянной сейчас точки) я проверял от дистанции 100 м до 400. СТП достаточно точно совпадает с марками.
Баллистический коэффициент у БСЗ не приводится на пачке, я, когда считал, брал Сеньоровский БК для Палма (версия 1.34, с библиотекой боеприпасов), взял оттуда данные по патрону, включая БК. Пуля FMJ BT, с одной каннелюрой.

Просто я сделал следующий расчет. Заложил все данные о текущей пристрелке - ноль на 100 м, все углы по нулям, ветер ноль - для чистого расчета траектории. Согласно БК, при всех неизменных данных, после пристрелки оружия на 100 м в ноль возвышение траектории на 50 м получается 0,2 см. Сиречь 2 мм.

Я почесал репу и подумал. Раз так, то я могу не тащить свою задницу за 100 км на полигон, чтобы вывести ноль стометровый с марки прицела "500 м" на марку "100 м". А пойти в тир, лечь на 50 м рубеже, и, во-первых, выяснить цену клика прицела, а во-вторых, занулить оружие на 100 м отметке. После чего, когда все-таки притащу задницу на полигон, лечь уже на 100 м дистанции и убедиться, попадает ли СТП в центр мишени или нет.

vovgun 20-02-2004 17:16

Данные по патрону есть у Сеньора http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/barnaul/index.htm
он же и забит в базу боеприпасов на его калькуляторе.
Кстати, оба калькулятора показывают, что в данном случае на 50 м нужно пристреливать ниже точки прицеливания на 12мм, тогда на сотне будет счастье
Lmd 25-02-2004 13:05


Проверяю:

Дистанция пристрелки в 0 - 100 м, высота прицела над стволом 7 см, патрон из библиотеки - БСЗ FMJ 12 г.

Возвышение траектории на 50 м = 1.2 см. 0.8 МОА. 0.2 тысячных дюйма (сорри, в прошлый раз ошибся).

То есть получается, что, с учетом технической кучности оружия, расхождением СТП, вообще говоря, можно пренебречь.

Lmd 25-02-2004 13:13

В принципе, учитывая техническую кучность данного ствола на 100 м, и если грубо посчитать улучшение кучности на 50 м вдвое (при этом закрепить оружие в станке при пристрелке) то теоретически можно вывести СТП группы из, скажем, 5 выстрелов ( в такой группе отрывы будут сравнительно редки) на пресловутые 12 мм выше центра мишени, что им даст искомую пристрелку на 100 м. (То есть сначала, разумеется, вывести СТП на отметку прицела "100 м", после чего уже можно ловить эти самые 12 мм...)

Спасибо, джентльмены. Успокоили.

PS. Конечно, после этого выверку на 100 м все равно сделаю - при первой же возможности....

vovgun 25-02-2004 15:03

Не ошибитесь. Пристреливать нужно будет именно НИЖЕ точки прицеливания на 12мм. На этом участке пуля находится на восходящей ветви траектории, поэтому превышение в калькуляторе со знаком "минус". Ближний ноль на 75м, потом превышение около 1мм, на сотне снова в ноль.
vovgun 25-02-2004 15:34

график:
Lmd 26-02-2004 16:09

Yep,
спасибо за исчерпывающие объяснения, коллега!

Я правильно догадывался. Собственно, вот откуда растут ноги у понижения СТП зануленного на 100 м СКСа при стрельбе на 50 и, особенно, на 25 м....Я не потрудился тогда просчитать всю траекторию, особенно из-за того, что хронограф отказался работать при люминесцентном свете в тире - а в нем есть такая фишка, как траектометр...

Lmd 28-02-2004 11:02

Гм.
У меня сегодня возник один занятный вопрос.
А как, собственно, отличить ближний ноль от дальнего? Стрелять серии с изменением дистанции стрельбы в проверяемом диапазоне и следить за изменением высоты СТП? Ведь, вообще говоря, с точки зрения пристрелки есть разница - какой ноль приведен в точку прицеливания.
vovgun 01-03-2004 19:40

При данных параметрах системы патрон-оружие ближнний ноль физически не может быть дальше примерно сотни метров. Практически при пристрелке на эту дистанцию пуля поднимается до линии прицеливания, касается её и снова уходит вниз. Если стрельба ведётся на бОльшие дистанции, угол вылета(угол "подъёма" ствола относительно линии прицеливания, он же угол наклона прицела - кому как нравится) становится больше, траектория пули пересекает линию прицеливания (первый раз)раньше, соответственно ближний ноль приближается к стрелку. Например при пристрелке на 300м в Вашем случае ближний ноль будет на 23-х метрах.
Думается, на практике при стрельбе из подобного оружия положение ближнего ноля особого значения не имеет. На ближних дистанциях, 10-30 метров, цели будет совершенно безразлично куда ты ей попал такой пулей - 3-4 см разницы роли не сыграют.
При маломощном и низкоскоростном патроне (мелкан и пневма) картина совсем иная. Стрелять зачастую приходится на коротких дистанциях, цели малоразмерные и при ошибке в 1,5-2см может быть промах. Поэтому тут знание своей траектории важнее. Особенно, если оптика установлена на высоком кронштейне.
Так что, на мой взгляд, гораздо нужнее промерять стрельбой истинное возвышение своей пули на средних дистанциях при пристрелке, например на 300м. Это помогает, например, если не доверяешь постоянству работы механизма поправок своего прицела или когда просто некогда его крутить.
Всё сказанное, конечно, только моё личное мнение.
Удачи.
Lmd 08-03-2004 11:26

Короче,
пристрелял. Если я, дурак, не ошибся в расчетах, то определил и цену клика прицела. У меня получилось 0.5 МОА за клик.

Выгнать СТП в нужную точку удалось после отстрела 4 серий по 5 выстрелов плюс контрольная, плюс две проверочных по 10

СТП легла, как и положено было по расчету, ровно -12-15 мм ниже марки "100 м". Поскольку СТП подводилась снизу - есть недурная уверенность, что это и вышел ближний ноль.

Непонятно почему при первой контрольной серии был обнаружен увод СТП влево от марки на 4 см (по горизонтали прицел был выверен, видимо, эффект "снял-поставил" появился - надо подтянуть крепление...)

vovgun 21-03-2004 22:47

На сотне удалось проверить? Интересно всё же, чем закончилась эпопея с расчётами и пристрелкой С противомиражной лентой что-нибудь решилось?
Lmd 14-04-2004 12:08

Увы, из-за большой загрузки по работе не удается вырваться на полигон, так что полосатый ждет окончательной выверки.

С противомиражной лентой ситуация следующая - никак не удается подобрать подходящей ширины темную ХБ полоску. Как только - сразу сделаю. Конструкция есть, когда будет готова - выложу.

Баллистика.

Вопрос о пристрелке оружия на разных дистанциях