Самара

Радиостанция для охоты

Dak 20-03-2009 18:54

Коллеги, хочу прикупить вот такую радиостанцию

www.sinclairintl.com

Так как ничего в них не понимаю, в смысле разрешенных частот, то прошу совета. Можно ли такие применять в России?

Петрович

Redfield 20-03-2009 20:25

Ссылка оборвана. Ничего не кажет.
Но по рациям ситуация примерно такая: диапазон 433 МГц (так называемый LPD) при мощности до одного ватта можно использовать свободно.
Диапазон 27 МГц (так называемый CB) можно использовать после уведомительной регистрации, ограничение по мощности не помню.

УПД.
Ошибся я насчёт LPD. Их два диапазона: 433 - до 0.1 ватта, и 446 - до 0.5

ProvodNick 20-03-2009 20:38

quote:
Originally posted by Redfield:

Диапазон 27 МГц (так называемый CB) можно использовать после уведомительной регистрации, ограничение по мощности не помню.

А процедуру этого счастья не подскажете?

Redfield 20-03-2009 21:21

Что такое Си-Би и с чем его едят
Регистрация СВ (Москва)
Dak 20-03-2009 21:33

quote:
Ссылка оборвана. Ничего не кажет.

Подправил.

И еще. Если я буду использовать свободные каналы и не буду мешать СМ и ГАИ, но случайно меня застукают, что предусмотрено на этот случай законом.
Хотя это маловероятно, так как предполагаемое использование вдали от городов в лесу.

Петрович.

Redfield 20-03-2009 21:52

Хмм...
Какая интересная хрень. Ни по ссылке, ни в гугеле не видать рабочих частот.
Судя по виду (короткая антенна) - LPD.
Но гарантии, понятное дело, дать не могу.
LPD в принципе не может пересечься со служебными диапазонами, он целиком гражданским на откуп отдан. Поэтому и в свободном пользовании с ограничениями по мощности. А служебные, ЕМНИП, на 140 МГц идут.

Самое главное, чтобы за пределы допустимых частот она не выходила.
Если будет превышение по мощности - это не так страшно, реально его мало кто может измерить. Только наряд из связьнадзора с аппаратурой.

А вообще за безобразия в этой сфере грозит админ - штраф от 500 до 1000 и конфискация. Относится к категории безобидных.

Dak 20-03-2009 22:23

Такая радиостанция здесь будет стоить в три раза дороже, что значительно покроет штраф. Надо брать.
Списибо за информацию.

Петрович

ProvodNick 20-03-2009 22:38

quote:

Это, к сожалению, теория. Причем не местная. Мне б тут, в Самаре, куды бежать че делать..... ? Или поспособствовал бы кто....

Redfield 20-03-2009 22:49

quote:
Originally posted by ProvodNick:

Мне б тут, в Самаре, куды бежать че делать...


Я, честно говоря, не знаю.
Сам смотрю на это дело. Но пока не до конца определился с аппаратурой.
ProvodNick 20-03-2009 22:53

quote:
Originally posted by Redfield:

Я, честно говоря, не знаю.
Сам смотрю на это дело. Но пока не до конца определился с аппаратурой.

да я купил как то пару носимых. Знаю, что контора в Самаре сзади Авроры, но время.. время..

Redfield 20-03-2009 22:58

Да пара носимых - не проблема. Я две LPD китайских за 600р взял - и вопрос на некоторое время закрыл.
Я на машину хочу стационарную поставить. А это уже вопрос непростой.
ProvodNick 20-03-2009 23:07

quote:
Originally posted by Redfield:
Да пара носимых - не проблема. Я две LPD китайских за 600р взял - и вопрос на некоторое время закрыл.
Я на машину хочу стационарную поставить. А это уже вопрос непростой.

Это понятно. Просто не люблю, когда есть что то не совсем легитимное. У меня пара в СиБи диапазоне

Redfield 20-03-2009 23:12

quote:
Originally posted by ProvodNick:

есть что то не совсем легитимное. У меня пара в СиБи диапазоне


ЕМНИП, пока они не работают на передачу, они вполне легитимны.

ЗЫ. А так, вообще, было бы неплохо хотя бы нашу самарскую ганзу по радио связать.

sintetik 21-03-2009 12:01

quote:
Надо брать.

Sinclair'eровские радиостанции работают в диапазоне GMRS and FRS (462 and 467 MHz), т.е. в "сером" диапазоне частот.
У нас, практически без лицензии, можно использовать только 446 Мгц (PMR) и 433 Мгц (LPD), т.е., например
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=365
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=794
Предлагаю самарской Ганзе оснаститься легитимной аппаратурой, чтобы слышать друг друга на совместных мероприятиях.
С уважением.
barmalei samara 21-03-2009 12:25

Лет 10 назад мы брали на машины себе ALAN с усилком . Ща У таксистов такие стоят многих. Дальность до 60 км в полях и город пробивал с конца в конец пез помех практически. Без усилка дальност падает до 50% Разрешение давалось на рацию и владельца продавцом или за трамвайным кольцом на авроре или на блюхера около автобусного парка , гайцы иногда проверяют само наличие разрешения, при продаже и переустановке перерегистрация не требуется. 27 каналов, с 6 подканалами на каждом. С силовиками не пересекается но на то время если память не изменяет с 1 по 12 канал были заняты такси, малой часной авиацией, дальнобойщиками, первыми ЧОП и т.д. На автовокзале была базовая станция и при небольшой модернизации можно было выходить на телефонную сеть и кинуть в эфир SOS на позывной "гроза". Но в 95-96 мы могли позволить себе мобилы и тема постепенно отпала. Сейчас примерно такие пользуем и товарищу на сдачу в связном еще дали. Дальнось по прямой примерно до 5-10км потолок что у дорогих, что на сдачу дали. Разрешения на пользвание не треба ""ЗЫ. А так, вообще, было бы неплохо хотя бы нашу самарскую ганзу по радио связать.."" Редфид это неудобно поэтому мобила рулит, а на охоте партативок за глаза выше крыши. Единственное пожелание пылеводозащитный корпус, но китайки нежалко 600 р пара , а живут одинаково с фирменной моторолой
3800 штука
Михасик 21-03-2009 12:41

quote:
Originally posted by Dak:
Такая радиостанция здесь будет стоить в три раза дороже, что значительно покроет штраф. Надо брать.
Списибо за информацию.

Петрович

Имело место использование подобных раций в приграничной зоне. В один прекрасный день в эфир вышел дядя, с погонами, и сказал, что если мы не поставим передатчик на LOW, напомнив, что сидим на "закрытых" частотах, то гемморой нам обеспечен в виде встречи с группой НР. Им тренировка, а нам... Благо звезды носили сами, нашли общий язык...
К чему я: если использовать с умом, проблем не будет, и что эфир, иногда, прослушивается, хорошо если только в приграничных.....

Dak 21-03-2009 02:37

Вот нарыл на форуме


"Так, насчёт "милицейских" частот...
Менты у нас работают от 148 до 149 и 171-172, где они сидят на ДЦВ (UHF) - точно не знаю.
Диапазон 144-148 - свободен, никому вы там не помешаете! Особенно 146-148, эти частоты в США любительские, в Европе и России типа ничейные
Портативка должна быть не менее 5 Вт на УКВ или 4 Вт на ДЦВ, меньше - это игрушки!
Корпус должен быть прочным, с моноблочным аккумулятором, желательно никелевым (живучий на морозе), а не литиевым!
Между аккумом и станцией должен быть резиновый уплотнитель (черный или красноватый - без разницы). Сама станция должна быть с металлическим шасси, т.е. под аккумом - должен быть МЕТАЛЛ!
Защелка - не просто часть отливвки, а механизьм, желательно с металлом...
Вобщем, где старые добрые "мотороллеры" GP300???? Вот были кирпичи - надёжные, простые, и врагу можно было по башке дать! "

Петрович

Redfield 21-03-2009 10:11

Вот хороший аппарат в машину
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=127
Может решать практически все задачи, которые теоретически могут возникнуть.
Цена, правда, не очень гуманная.
Master2 21-03-2009 10:40

Вот уже третий год пользуюсь Midland G7. Сам " раскрыл по мощьности" до 3,5 вт. поменял антенну на самодельный четвертьволновой штырь. Для охоты хватает за глаза. И бюджетно.
rescue_tlt 21-03-2009 11:15

quote:
Вот хороший аппарат в машину
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=127
Может решать практически все задачи, которые теоретически могут возникнуть.
Цена, правда, не очень гуманная.

а чего тогда не ft-857?
там еще и КВ диапазон есть.

мне вот всегда было интересно - так трепетно относясь к законодательству, регламентирующему оборот оружия, на все остальное законодательство здесь почему-то периодически забивают болт.

а тем временем, существует закон о связи и прочие нормативные акты..


Redfield 21-03-2009 11:26

quote:
Originally posted by rescue_tlt:

на все остальное законодательство здесь почему-то периодически забивают болт.


Это к чему было сказано?

quote:
Originally posted by rescue_tlt:

существует закон о связи и прочие нормативные акты..


Спасибо, что доложили.
rescue_tlt 21-03-2009 11:57

а вот к этому :
quote:
А вообще за безобразия в этой сфере грозит админ - штраф от 500 до 1000 и конфискация. Относится к категории безобидных.

вы рекомендуете покупать аппаратуру, которую использовать запрещено без разрешения, мотивируя тем, что штраф - всего 1000.

или я что-то не так понял?

Redfield 21-03-2009 12:03

quote:
Originally posted by rescue_tlt:

вы рекомендуете покупать аппаратуру, которую использовать запрещено без разрешения, мотивируя тем, что штраф - всего 1000.


Я где-то написал "идите и купите, штраф - фигня"?
Нет?
Человек спросил про ответственность, я привёл ссылку на КоАП. Дальше взрослый дееспособный человек думает сам.
Или для Вас любое указание на незначительность правонарушения и, соответственно, на малый размер предусмотренных санкций является неодолимым соблазном его совершить?
Так это сугубо Ваши проблемы, не мои.
Я и к оружейному законодательству так же отношусь. Когда спрашивают, что бывает за стрельбу в неположенном месте, отвечаю "штраф и конфискация". До сих пор все почему-то понимали правильно.
Dak 21-03-2009 15:33

quote:
Sinclair'eровские радиостанции работают в диапазоне GMRS and FRS (462 and 467 MHz), т.е. в "сером" диапазоне частот.
У нас, практически без лицензии, можно использовать только 446 Мгц (PMR) и 433 Мгц (LPD), т.е., например
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=365
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=794
Предлагаю самарской Ганзе оснаститься легитимной аппаратурой, чтобы слышать друг друга на совместных мероприятиях.
С уважением.

Саша, насчет совместных мероприятий ты прав на все 200%. На охоте собираемся по 15 человек (все с ГАНЗы) и иногда сотовые я "ямах" не берут. Нипример, в том же Любицком хозяйстве, на границе с Морецким охотхозяйством. Да надо подбирать единый вариант.

Сегодня ночью маленько поработал поиском и твоими ссылками.
Вроде неплохой вариант :Midland GXT-500/GXT500 LPD, только сомневаюсь насчет заявленной дальности связи

http://alfaphone.ru/catalog/4935-3958.html

Но это только начало, еще недельку и мы про радиостанции узнаем побольше. Возможно коллеги и согласятся на единый вариант экипировки средствами связи.

Петрович

rescue_tlt 21-03-2009 16:01

quote:
Я где-то написал "идите и купите, штраф - фигня"?

ок. вероятно, я все-таки вас неправильно понял. прошу прощения, если обидел.

Redfield 21-03-2009 16:03

quote:
Originally posted by Dak:

сомневаюсь насчет заявленной дальности связи


Заявленная дальность реально достижима, но за пределами города, на ровном месте. В городе действует эмпирическое правило 1 Ватт - 1 километр.

И ещё. Не знаю, насколько это критично, но на мой взгляд лучше брать рации под распространённые элементы питания, чтобы потом не париться с поиском замены.

Redfield 21-03-2009 16:06

quote:
Originally posted by rescue_tlt:

я все-таки вас неправильно понял. прошу прощения, если обидел.


Принято.
Если сможете проконсультировать по регистрации станций - я, лично, буду весьма благодарен.
Dak 21-03-2009 16:24

quote:
И ещё. Не знаю, насколько это критично, но на мой взгляд лучше брать рации под распространённые элементы питания, чтобы потом не париться с поиском замены.

Еще и применение при минусовых температурах, обычно в нагрудном кармане...

Петрович

barmalei samara 21-03-2009 16:39

Но это только начало, еще недельку и мы про радиостанции узнаем побольше. Возможно коллеги и согласятся на единый вариант экипировки средствами связи.

Петрович
Фирмы производители могут быть разными. Частоты у таких портативок в основном одинаковы. Перед охотой обычно выбираем канал , тестимся и в пампасы!!! Последний крупный сходняк, когда с джиперами по Жигулям гоняли, было примерно 5 производителей и ни одной одинаковой пары санций на 21 машину по комплекту. Все работало.

Redfield 21-03-2009 16:47

quote:
Originally posted by Dak:

Еще и применение при минусовых температурах, обычно в нагрудном кармане...


Это решается проводной гарнитурой, типа как у мобилы.

ЗЫ. Сейчас ещё раз посмотрел Мидланды - самые вкусные модели идут под чужие частоты

Dak 21-03-2009 16:58

quote:
ЗЫ. Сейчас ещё раз посмотрел Мидланды - самые вкусные модели идут под чужие частоты


Эта входит в их число? Midland GXT950 VP4 Radio Pack

www.cabelas.com terpathid=&navAction=push&cmCat=cat602025-cat130007_TGP&catalogCode=IK&rid=&parentType=index&indexId=cat130007&hasJS=true&_requestid=13365

Петрович

Redfield 21-03-2009 17:06

Да. Вот она же в РадиоШопе
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=1322

Частоты 462/467 МГц FRS/GMRS

rescue_tlt 21-03-2009 18:54

quote:
Если сможете проконсультировать по регистрации станций - я, лично, буду весьма благодарен.

да вы, по-моему, и так в курсе.

LPD и PMR - диапазоны уже пару лет как не требуют регистрации. другие диапазоны на охоте и не нужны, imho

blog.stiff.ru - вот здесь неплохо расписано по частотам.

в качестве станции могу предолжить к рассмотрению вариант типа такого -
blog.stiff.ru

T!M 21-03-2009 20:41

вот тут почитайте http://radioscanner.ru/
Серый Самарский 21-03-2009 20:56

http://www.yaesu.ru/tovar_vevx-210avu.php
T!M 21-03-2009 21:09

quote:
[B][/B]

не пойдет
Dak 21-03-2009 21:13

Сергей, когда искали косуль на снегоходе, у твоих ребят были рации. Помню, что местами связи не было, а от вас мы уехали не очень далеко. Напомни какие?
Блин, как бы купить мощную, водонепроницаемую, ну самую-самую....

Да, тот материал (индивидуальный скрадок для охоты на гуся) на флешке я просмотрел. Много возни с изготовлением, сдается, что придется через частное лицо "тащить" с Кабеласа.

Петрович

rescue_tlt 21-03-2009 21:13

quote:
http://www.yaesu.ru/tovar_vevx-210avu.php

1. уже давно не выпускается
2. использование без разрешения незаконно

Dak 21-03-2009 21:17

quote:
не пойдет


Почему?

Петрович

T!M 21-03-2009 21:26

использовать для свободного общения в РФ можно только радиостанции LPD и PMR диапазона.
Даже если вы получите позывной и радиолюбительскую категорию и зарегистрируете нечто подобное http://www.yaesu.ru/tovar_vevx-210avu.php
то все равно порядок проведения связей такой, что для охоты никак не подходит. И надзорные органы пристально следят за этим.
T!M 21-03-2009 21:29

ну можно конечно купить частоты ;-)
дороговато только .... для нашего брата
OCTAGON 21-03-2009 21:36

quote:
Originally posted by Dak:
Коллеги, хочу прикупить вот такую радиостанцию

www.sinclairintl.com

Так как ничего в них не понимаю, в смысле разрешенных частот, то прошу совета. Можно ли такие применять в России?

Петрович

В квартире, если небольшая, нормально. В лесу - гавно.

С мощностью не заморачивайтесь. Коли будете хулиганить на казённых частотах, взгреют при любой мощности. На часотах же общего пользования никто вас не будет искать пока не будете выдавать сотни ватт с плохой фильтрацией.

Имейте в виду при покупке, что обычно продавцы, указывая мощность разрешённую "по закону" в 0.01 Вт, реально продают станции в 2-7 Вт.

И нахрен все регистрации.

Dak 21-03-2009 21:49

Midland GXT-400, УВЧ 433,075- 434,775 МГц, мощность 4 ватт.
Вроде подходит по разрешенным характеристикам, только неизвестно: как она в работе?

Петрович.

Серый Самарский 21-03-2009 21:54

[QUOTE]Originally posted by Dak:
[B]Сергей, когда искали косуль на снегоходе, у твоих ребят были рации. - каккие были !сам уже непомню, но они "детские" до 3км,есть и "взрослые" в понедельник узнаю, перезвоню!

Помню, что местами связи не было, а от вас мы уехали не очень далеко. -зато мы упороли, что на GPS карта области закончилась , потом забыл убрать во внутренний карман и замерзли АА акум.


Да, тот материал (индивидуальный скрадок для охоты на гуся) на флешке я просмотрел. Много возни с изготовлением, сдается, что придется через частное лицо "тащить" с Кабеласа. - Думал над этим, но растущий курс $ и урезанная З.П. -почти доделал.

С Уважением

Dak 21-03-2009 21:59

quote:
-почти доделал.

Посмотрим в деле. Скоро на охоту.....

Петрович

T!M 21-03-2009 22:03

Вот эта вполне подойдет для охоты
http://center-radio.ru/prod_11_73.htm
Dak 21-03-2009 22:04

А вот еще с мощностью 5 ВТ: Midland GXT-500/GXT500 LPD
http://alfaphone.ru/catalog/4935-3958.html

Петрович

Dak 21-03-2009 22:09

quote:
Вот эта вполне подойдет для охоты
http://center-radio.ru/prod_11_73.htm

А 3-х ватт не мало. Я за эти сутки такого начитался!!!!
Встречал высказывания, что меньше 5 ВТ- это игрушки.

Да, спасибо за информацию. В копилку пойдет. В принципе, мнение уже складывается и набираются модели под разрешенные частоты.

Петрович

T!M 21-03-2009 22:11

Петрович это мыльница типа тех что в евросети продают ну чуть получше
да и нет там 5 ватт
не гонитесь за мощностью, в укв диапазонах хоть сто ватт вдуй в антенну если холм будет на пути сигнала то кирдык связи
а например 10 мВт маячок на радиозондах за 500 км слышно
Dr. Watson 22-03-2009 13:08

Эх, столько зверя подшумели этими рациями...

Док

sergey063 22-03-2009 14:52

2 Redfield
Серега - регистрация СиБи в Самара - www.samaracb.ru

СиБи в машине - http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=12971

ишшо - www.samaracb.ru

Redfield 22-03-2009 15:09

sergey063, спасибо!
Master2 22-03-2009 15:35

В Самаре на 17 канале (если память не изменяет) своеобразный форум радиолюбителей))) Там если надо, сведущие люди проконсультируют как и что. Сам обращался когда у меня встал вопрос о выборе портативной радиостанции.
Dak 22-03-2009 16:16

quote:
В Самаре на 17 канале (если память не изменяет) своеобразный форум радиолюбителей)))

Ссылку, пожалуйста?

Петрович

barmalei samara 22-03-2009 17:12

Петрович это эфир! туда ссылок нет! на работе у охраны возьми рацию , ставь 17 канал и слушай. только с портативки ни до кого не докричишся, там на стационарах с большими антенами все сидят. Или как вариант ловиш такси с рацией и просиш переключить канал, общаешся, и платиш как за простой мащины.
Master2 22-03-2009 17:40

С портативкой отлично "докричишься"))) я с рынка Норд до телецентра свободно общался, а вот в старом городе кореспондентов уже неслышно было.
barmalei samara 22-03-2009 17:46

http://www.samaracb.ru/index.php
не 17 , а 18 канал. Форум си би шников Серега уже лавал эту ссылку
Dak 22-03-2009 17:54

quote:
Форум си би шников

Зарегистрировался на их форуме. Блин, чем дальше тем..... Точно скоро связистом заделаюсь


Петрович

T!M 22-03-2009 20:26


"не 17 , а 18 канал. Форум си би шников Серега уже лавал эту ссылку"


Не путайте людей ...

17 канал имеется в виду на LPD - частота 433.475 МГц
а 18 канал на CB это 27.175 МГц
это совершенно разные диапазоны и соответствие частот каналам в каждом свое

Dak 22-03-2009 20:39

Вот отличная станция

http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-8r.php

Филиал московского магазина на 22 Партсьезда, магазин "Профи". Надо завтра заехать глянуть.

Петрович

T!M 22-03-2009 20:46

Петрович! Покупать Yaesu vx-8r для того чтоб на охоте трындеть!Это все равно что лошадь в мерседес впрягать. А цену на нее видели?
Да и без позывного и регистрации ее нельзя использовать.
T!M 22-03-2009 20:48

http://www.universal-radio.com/catalog/ht/0008.html это у буржуев
у нас за 25000 в январе была
Redfield 22-03-2009 20:48

Ага, только чтобы ей пользоваться, надо записным радиолюбителем заделаться.
Без этого могут даже и не продать
T!M 22-03-2009 20:50

купить можно все, даже станцию на авиа диапазон
а вот использовать нет
Redfield 22-03-2009 20:59

quote:
Originally posted by T!M:

купить можно все


Это зависит от самодурства конкретного продавца.
Dak 22-03-2009 21:08

quote:
у нас за 25000 в январе была

В, принципе если комплект из двух, напрячься можно. Если одна штука- дороговато будет

quote:
Покупать Yaesu vx-8r для того чтоб на охоте трындеть!

Да, ты прав. А хороша!!!! Так и вернусь к исходным .....Мидландам и Мотороллам.

Петрович

T!M 22-03-2009 21:25

Цена за штуку.

Появилась новая модель Vector

http://www.radio-navigator.ru/vector-vt48gt.html

Диапазон частот 433,075-434,750 (LPD); 446.00625 - 446.09375 (PMR)
Число каналов 69 (LPD); 8 (PMR)
Количество частотных кодировок (CTCSS) 50/83
Максимальная мощность передатчика 4 Вт
Радиус действия до 12 км.
Питание акб 7.4В LiIon 1100 mAh
Габариты 113х60х37 мм
Вес 230 гр.

Самое то что нужно

T!M 22-03-2009 21:44

вот еще магазин http://www.elway.ru/dir.php?id=342
Redfield 22-03-2009 21:52

quote:
Originally posted by Dak:

Так и вернусь к исходным .....Мидландам и Мотороллам.


Кстати говоря, в процессе изучения выяснилось, что сигнал LPD хуже проходит в лесу, чем СиБи-шный.
barmalei samara 22-03-2009 21:59

Не путайте людей ...

17 канал имеется в виду на LPD - частота 433.475 МГц
а 18 канал на CB это 27.175 МГц
это совершенно разные диапазоны и соответствие частот каналам в каждом свое
Извиняюсь за неграмотность, 18 канал -название форума, а 17-частота в эфире. Прошу простить.

T!M 22-03-2009 22:01

"Кстати говоря, в процессе изучения выяснилось, что сигнал LPD хуже проходит в лесу, чем СиБи-шный. "

это да . если антенна на CB нормальная четвертушка ( 2.6 метра примерно)
а не огрызок 20 см с намотанной мелкой проволокой внутри.
Кто согласен бегать по лесу с удочкой в руках? ;-)

Redfield 22-03-2009 22:22

quote:
Originally posted by T!M:

если антенна на CB нормальная четвертушка ( 2.6 метра примерно)
а не огрызок 20 см с намотанной мелкой проволокой внутри.


Беркуты, по отзывам, нормально работают и с короткой.
T!M 22-03-2009 22:32

на самом деле это не так

Dak 22-03-2009 22:39

quote:
Появилась новая модель Vector

Лучше чем Vector VT-44 Military #03 или они одинаковы в работе?
Петрович

Dak 22-03-2009 22:45

quote:
Беркуты, по отзывам, нормально работают и с короткой.

Из той же серии в СВ диапазоне.
http://www.pilot-cb.spb.ru/Hunter.html

Петрович

T!M 22-03-2009 22:54


по тх - примерно одинаковы
Dak 22-03-2009 23:02

quote:
по тх - примерно одинаковы

Vector VT-44 Military #03 интересно в продаже в Самаре есть и где у нас магазины по продаже радиостанций?

Петрович

Redfield 22-03-2009 23:21

quote:
Originally posted by Dak:

Из той же серии в СВ диапазоне.


Сейчас уже Хантер-6 есть, шестиканальный
http://www.kbberkut.ru/hunter6.htm

quote:
Originally posted by Dak:

Vector VT-44 Military #03 интересно в продаже в Самаре есть и где у нас магазины по продаже радиостанций?


http://www.alanradio.ru/vt44m.htm
Dak 22-03-2009 23:34

Спасибо. Это ж недалеко от меня.

Петрович

T!M 23-03-2009 08:08

Не советую. Там цены неадекватные как впрочем и продавцы. Лучше через интернет заказать, или в магазинчике на заправке на пересечении Авроры и Промышленности.
rescue_tlt 23-03-2009 08:11

делающим выбор в пользу CB хочу напомнить, что грядет пик солнечной активности - дальнее прохождение иной раз делает местные связи просто невозможными.
T!M 23-03-2009 08:21

+1
Sycorsky 23-03-2009 08:25

Еще есть магазинчик на пересечении Дыбенко и Авроры. Офисное здание на углу, вход со стороны Дыбенко, с угла ближнего к "Космопорту". Вот там я видел Vector-VT44 military, но вот цену не помню.
Redfield 23-03-2009 09:08

quote:
Originally posted by rescue_tlt:

делающим выбор в пользу CB хочу напомнить, что грядет пик солнечной активности - дальнее прохождение иной раз делает местные связи просто невозможными.


Если верить графику, то сейчас активность на самом минимальном уровне. Так что ещё года полтора-два никаких проблем быть не должно. А так эти пики каждые 11 лет грядут.
T!M 23-03-2009 11:06

Далось вам это Си Би...
Для совместных мероприятий это не лучший выбор
Поверьте, не будут все покупать такие станции и заморачиваться с регистрацией
Redfield 23-03-2009 11:18

quote:
Originally posted by T!M:

не будут все покупать такие станции и заморачиваться с регистрацией


Странная логика.
С покупками ружей и винтовок и их регистрацией люди заморачиваются.
С покупками автомобилей и квартир и их регистрацией люди тоже заморачиваются.
А с регистрацией СВ заморачиваться не будут. Принципиально. По идеологическим соображениям.
Лучше купят разлоченную ЛПД, которая де-юре требует точно такой же регистрации.
T!M 23-03-2009 11:27

На нее в отличие от Си Би регистрацию у вас проверять никто не будет
Redfield 23-03-2009 11:36

quote:
Originally posted by T!M:

На нее в отличие от Си Би регистрацию у вас проверять никто не будет


Вы таки будете смеяться, но за два года у меня ни разу не проверили регистрацию на ружья.

Но лучше скажите, когда сюда опять прибегут моралисты и перестанут понимать, почему к законодательству об оружии здесь более трепетное отношение, чем ко всему остальному, можно я их направлю прямиком к Вам? Для взаимно облагораживающей беседы на тему извечной битвы бобра с ослом?

T!M 23-03-2009 11:41

Вы тоже будете смеяться - у меня за 12 лет ни разу

Но тема не об этом

Redfield 23-03-2009 12:17

СиБишка хороша тем, что базовая станция может стоять на машине.
Во-первых, связь между машиной и переноской будет дальше, чем между переноской и переноской.
Во-вторых, станция в машине может быть полезна и для других случаев.
T!M 23-03-2009 12:25

Мне это не надо объяснять. Мой радилюбительский стаж больше 15 лет и работал я до недавнего времени в сфере связи. Поэтому кое в чем разбираюсь
T!M 23-03-2009 12:32

Мы же говорим о конкретном применении станций - для охоты, рыбалки. Расстояние до 2..3 км. В поле и в ровном лесу не говоря уж о воде LPD и PMR выше крыши. А овражистый лес и для СБ непреодолимая преграда.
Все это много раз проверял лично т.к. имею и СБ и различные УКВ станции
T!M 23-03-2009 12:35

А если городить базовую станцию в лагере, то антенну на телескопе нужно задирать метров на 10 хотябы ... только зачем это надо на охоте то?
Redfield 23-03-2009 12:40

Просто решение на СиБи получается более универсальным.
При тех же затратах, чуть большем геморрое и как минимум не худшем качестве связи.
T!M 23-03-2009 13:41

Даже намного дешевле если б/у поискать.
А на счет универсальности эт Вы загнули.
LPDхи можно с успехом в городской плотной застройке использовать
а СБ с трудом.
Не только ж на охоте их использовать :-)
Redfield 23-03-2009 13:52

quote:
Originally posted by T!M:

LPDхи можно с успехом в городской плотной застройке использовать


Можно.
Только мобильники удобнее. А для эпизодических развлечений можно взять пару мыльниц на сдачу

T!M 23-03-2009 14:23

Не ... иногда нужна оперативность.
А тут пока номер наберешь пока трубу возьмут
Redfield 23-03-2009 14:38

quote:
Originally posted by T!M:

А тут пока номер наберешь пока трубу возьмут


Тот же самый вызов, то же самое ожидание, пока вызываемый проснётся.
Никакой разницы в подавляющем большинстве случаев.
Не считая того, что надо платить за звонки, и что иногда сеть не справляется с нагрузкой.
T!M 23-03-2009 14:46

:-) значит Вам такие вызываемые попадались
LazyCamel 23-03-2009 14:47

С радио аналогично, пока по башке не даш чтобы гарнитуру куда не надо не пихали, точно так же фиг докричишься :-(

Тем более сейчаз на любом сотовом наверное быстрый/голосовой набор есть и плюс шумодав в самый неподходящий момент не откроется, всем в округе рассказав что ты здесь торчишь.

Dak 23-03-2009 14:57

Проехал по 4-м магазинам:
-п. Кирова, 201
-ул. 22 Партсъезда (пересечение со Свободой)
- угол Дыбенко и Авроры
- Аэродромная 113

В наличии дорогие Yaesu, которые мы решили не брать и на что мы не обращали внимания. Из Мидландов есть 650-я (4 тысячи с копейками за комплект из двух станций) и несколько моделей Vector, в т.ч. military в среднем пять с половиной руб за штуку. Выбор, скажем, не очень.

Петрович

T!M 23-03-2009 15:08

Да с этим делом у нас еще хуже чем с ормагами :-(
T!M 23-03-2009 15:11

Петрович
на Авроры-Промышленности на заправке не был?
rescue_tlt 23-03-2009 15:30

в Тольятти vector military только что уточнил - есть по 3,5
Bananan 23-03-2009 15:32

Знакомый страйкболист рассказал как они делали:

понятно, берёшь рацию в магазине(охотничем, салон связи, радиомагазин) стандарта PMR.
(8 каналов). Обычно по 2 штуки продаются. мощностью 0,5 ватт.
Идёш по указанному адресу (Аэродромная 45) с ними и с паспортом.

там говоришь: хочу рации зарегистрировать, на охоту и вообще для отдаха если что с женой связыватся чтоб непотерялась.

Заполняешь заявление, у тебя рации заберают на экспертизу(а пожет и не заберут если в упаковке и с паспортом и талоном гарантийным и всётакое, просто номер перепишут), отправляют заплатить некую пошлину рублей в 50 наверно, и через какоето время выдают бумагу чутьли не гербовую и голографической защитой и тд.

а также тебе каждый месяц надо отстёгивать в государтство рублей 30...
и всё. нюансы и тд расскажут там.

Потом при любой проверке и вопросах по РС тыкаешь служителям в нос бумажку эту гербовую и говоришь "отвалите".

Redfield 23-03-2009 15:35

quote:
Originally posted by Bananan:

а также тебе каждый месяц надо отстёгивать в государтство рублей 30...


Не нужно.
По этому поводу было решение ВС, что отстёгивать должен только тот, кто предоставляет услуги связи.
Bananan 23-03-2009 15:42

Еще вариант подсказал товарищ:

Можно сделать вообще хитро, поучить немного теории, потренироватся в радиолюбительской связи и сдать на 4ую категорию. получить радиолюбительский позывной и платить 42 рубля в год. и спокойно юзать хоть LPD хоть PMR. хоть внеканалов сидеть в указанном диапазоне.
стоимость рации которая такое позволит 4,5 тр за одну штуку.
зато у радиолюбительской станции и излучаемая мощность выше(4Вт) и к каналам не привязан. ни ты не мешаешь ни тебе не мешают.

Только я не знаю как на группу

Redfield 23-03-2009 16:00

quote:
Originally posted by Bananan:

зато у радиолюбительской станции и излучаемая мощность выше(4Вт)


СиБишные станции до 10 ватт могут быть без всяких категорий.
Bananan 23-03-2009 16:45

http://www.rfc63.ru/info/
orant 23-03-2009 17:06

имхо для целей типа ходовой коллективной охоты хорошо подойдут кенвуды типа Kenwood TH-K4AT.
Они сделаны лучше, чем мидланд и не такие дорогие, как Yeasy.
Я пользовался Мидландами 650, потом купил еасу 3, сейчас ломаю кенвуда.

А вообще надо уточнить цели и задачи. Потом обрисовать бюджет который пойдет на достижение этих целей. А только потом начинать выбирать модель радиостанции.

Строго имхо. Разрешение на владение радиостанцией не существует, доказать, что именно вы засоряли эфир со своей портативки очень сложно. Если не хулиганить специально, проблем быть не должно.

T!M 23-03-2009 21:23

Эти кенвуды - китайские подделки, ничего общего с фирмой Kenwood не имееющие
гарантии на них соответственно тоже нету
Dak 23-03-2009 21:28

Сегодня позвонил один из друзей-форумчанин и порекомендовал вот такую
www.radiokanal.ru

Кто еще пробовал или слышал?

Петрович

T!M 23-03-2009 21:34

Хорошая станция. Только диапазон частот у нее не гражданский
Dak 23-03-2009 21:39

quote:
Хорошая станция. Только диапазон частот у нее не гражданский

"Перешить" нельзя?

Петрович

T!M 23-03-2009 21:42

нет
rescue_tlt 23-03-2009 21:48

если так хочется alinco - там вариант на 430 есть -
www.radiokanal.ru

а чем vector-то плох? все что надо - есть. даже моща приличная..

T!M 23-03-2009 21:48

www.radiokanal.ru

www.radiokanal.ru

www.radiokanal.ru


в эти можно забить в память частоты LPD и работать спокойно
только мощность у нее нелегальная будет
хотя судя по тому что твориться в эфире на этот участок диапазона связьнадзор забил совсем

Dak 23-03-2009 22:45

Последняя модель
www.radiokanal.ru

похожа на vector military, что-то цен не увидел. В принципе, можно и позвонить.

quote:
в Тольятти vector military только что уточнил - есть по 3,5

Две за семь тыс. руб. - более чем нормальная цена. А в каком магазине?

Петрович.

rescue_tlt 24-03-2009 12:00

это не магазин. это фирма "безопасность и связь". телефон 487308

чуть позже буду проезжать мимо магазина с неплохим ассортиментом. если что интересное увижу - напишу

Redfield 24-03-2009 12:20

Это оно?
rescue_tlt 24-03-2009 14:35

ага. только я наврал (
по 3500 там vector master. но imho станция не хуже.

в магазине на победы 72 был - там из недорогих, с достаточной мощностью и функционалом есть optim wt-555 и ajetrays aj344 - обе по 3500, заявлено до 3,5 ватт. про эти станции я ничего не знаю, отзывов по эксплуатации нет.

Dak 24-03-2009 20:57

Коллеги, спасибо за помощь.
Я определился: возьму пару мыльниц и одну Yaesu VX-6R. С мыльницами проще, а вот по Yaesu надо поискать продавца в хорошей ценовой политике.

Материал, с ссылками, подобрался отличный, может еще кому пригодится.

С уважением, Петрович

T!M 24-03-2009 21:49

Петрович !
VX-6 достойный радиолюбительский аппарат, у самого есть
только использовать вы ее будете на 2% от функционала зачем Вам переплачивать столько ?

да и еще ... родная антенна на vx-6 широкополосная и ее характеристики заведомо хуже чем на радиостанциях с антенной заточенной под узкий участок диапазона

T!M 24-03-2009 21:53

и использовать ее будете нелегально
Dak 24-03-2009 22:14

quote:
и использовать ее будете нелегально

Зарегистрирую, если надо пройти обучение- не привыкать. Кстати, где у нас обучение?
Покупать надо на ebay, правда из этого инетмагазина ничего не таскал, но цена на этот девайс очень демократичная.

Петрович

T!M 24-03-2009 22:28

www.samaraham.ru там все найдете про регистрацию и получение 4 категории радиолюбителя
T!M 24-03-2009 22:31

а вдруг понравиться ? как втянетесь в это дело
будете вместо охоты по крышам лазить антенны городить для дальней КВ связи :-)
хотя одно другому не мешает
Dak 24-03-2009 22:49

quote:
а вдруг понравиться ? как втянетесь в это дело
будете вместо охоты по крышам лазить антенны городить для дальней КВ связи :-)
хотя одно другому не мешает

Уже к этому идет,..... но охота- дело святое. Буду антенны по кронам деревьев развешивать и машину переоборудую. Во как......

Петрович

Dak 25-03-2009 12:38

Вот она, стоит $207 на ebay

cgi.ebay.com

Петрович

rescue_tlt 25-03-2009 07:12

quote:
Вот она, стоит $207 на ebay

за такие деньги - подарок.

и пардон за офф
Петрович, я все забываю спросить - я правильно понял, что у cabela's доставка 45% от счета?

orant 25-03-2009 07:22

quote:
Originally posted by Dak:
Коллеги, спасибо за помощь.
Я определился: возьму пару мыльниц и одну Yaesu VX-6R.
С уважением, Петрович

Ну вот и славненько.
имхо вы пришли к грамотному решению.
YAESU VX-6R вседиапазонная, позволит везде иметь доступ к эфиру. Очень универсально и достаточно эффективно. Даже если вы будет пользоваться ей на 2 процента запас в 98 процентов всегда будет греть
А плюс наличии двух мыльниц типа мидладов 650(850)позволит наладить оперативную связь(с радиусом от 50 до 3000 метров)между тремя абонентами в любом месте. Быстро недорого и не от кого не зависишь.

PS
У меня сделано также, только вместо VX-6 я взял VX-3 из соображений что под VX-3 есть блок под батарейки формата АА. Честно сказать блоком пока ниразу невоспользовался. Но если чо, три станции в глухую тайгу пешком без розеток у меня есть.

T!M 25-03-2009 07:58

Петрович !Дешево! В Профи вчера видел ее по 11400 вроде

P.S. Для vx6 тоже есть батарейный блок. И огромный плюс ее в том что можно заряжать и питать напрямую от прикуривателя купив штекер подходящий без всяких дорогущих фирменных зарядников.
Но думаю небольшой стаб на крен-ке 12 вольтовой и предохранитель на 1А все ж не помешает. Благо все это поместится в старый корпус от китайского автозарядника для мобилы который наверняка у каждого валяется. у меня штук 5 точно :-)

T!M 25-03-2009 08:07

Щас посмотрел вашу ссылу на е-бай - с учетом доставки (207+56)*33.27=8750р.
+ к этому процент банка за перевод + за обмен рублей на баксы
еще не факт что доставка к нам 56 обойдется

Все ж попробуйте заехать на заправку Авроры-Промышленности может вам дешевле предложат
Да и в Профи насчет скидок тоже можно спросить

SpydeRSamara 25-03-2009 12:36

К вышеперечисленому могу добавить, что радиостанции VECTOR (Корея) очень даже хорошего качества исполнения, выполненые по армейскому стандарту с ударопрочным корпусом и алюминеевым шасси. Мною проверены по дальности и надежному увереному приему: VECTOR 44 MILITARY, VECTOR 44H. Причем некоторыми пользователями 44Н признано что эта станция (работающая в двух диапазонах-443МГц и 446 МГц) является негласно убийцей "профессионалок". По сертификату имеет мощность 0,1 миливатт а реально иметт мощность 5 Вт. На открытой местности мы получили 10 км в легкую. В лесу 4км.В городе 3-4 км.Но! На ходовой охоте как правило больше чем на 1-2 км не расходятся. Поэтому стопудово увереный прием на таких расстояниях есть!!!!К VECTORам я бы добавил OPTIMA WT555.Почти такие же показатели. Мое предпочтение VECTOR 44H!
Dak 25-03-2009 12:59

quote:
Петрович, я все забываю спросить - я правильно понял, что у cabela's доставка 45% от счета?

Это курьерской почтой EMS, когда посылку тебе приносят домой или в офис через 5-7 дней. Обычной почтой 20%.

Петрович

Dak 25-03-2009 13:10

quote:
Все ж попробуйте заехать на заправку Авроры-Промышленности может вам дешевле предложат
Да и в Профи насчет скидок тоже можно спросить
#134 IP
P.M. Ц

Сегодня был в ПРОФИ, продавцы говорят, что цена на станцию снижается сегодня- завтра (около 10 тысяч).

Был и на АЗС. Понравилось, что грамотный продавец, в ПРОФИ молодой человек толком ничего обьяснить не смог. На АЗС станция дороже, но плюс- в перспективе, если в дальнейшнем доукомплектовываться можно посотрудничать.

Там, же на АЗС купил книжку для подготовки к экзаменам (23 апреля) "Любительская радиосвязь" Чугурова В.В.

Коллеги, прочитал начало и прослезился. Начинается так.....
"Добрый день, юный друг!
В этой работе я расскажу тебе, что такое радиосвязь......"
Мне 55 лет, что значит: учиться никогда не поздно.


Петрович

Mikl 25-03-2009 14:12

quote:
Originally posted by T!M:
нет

Почему такой безапеляционный ответ? У меня гражданские частоты. И рация используется достаточно часто. И у многих моих знакомых такие станции на такой частоте. Все довольны.

T!M 25-03-2009 14:24

Вопрос был о перепрошивке конкретной станции www.radiokanal.ru на гражданские частоты. Гражданские частоты у нас - СиБи 27 МГц, LPD 433 МГц и PMR 446 МГц. В диапазоне 144-174 МГц гражданских частот нет. Соответственно такой и ответ.
Dak 25-03-2009 20:59

Логическое завершение пятидневной эпопеи.
click for enlarge 800 X 600 107,4 Kb picture

Петрович

T!M 25-03-2009 21:05

Принимайте поздравления!
T!M 25-03-2009 21:13

http://www.radioscanner.ru/files/yaesu/file344/
вот вам инструкция на русском
Dak 25-03-2009 21:56

quote:
вот вам инструкция на русском

Спасибо

Петрович

Леха_4х4 Сама.Ра 26-03-2009 10:57

Для соревнований и охоты использую рацию "Вектор". Регистрации не требует. Очень удобная гарнитура. Радиус уверенной связи: в лесу - 1-1.5 км., в полях - 2-3км. Есть кодировка каналов. Рация влагозащищенная(на соревнованиях постоянно тонет). Батареи хватает на трое суток. Очень доволен.
P.S. Дома лежит какой-то оченно умный Кевуд, требующий регистрации. Достался он мне, как приз на соревнованиях. Рация абсолютно новая. С удовольствием махнул бы на "Вектор". Может кому интересно?
T!M 26-03-2009 11:17

Модель Кенвуда какая?
Леха_4х4 Сама.Ра 26-03-2009 12:11

quote:
Originally posted by T!M:

Модель Кенвуда какая?


KENWOOD TK-K2AT.
T!M 26-03-2009 12:35

http://www.007r.ru/index.php?productID=134&from=ya
Такая?
Леха_4х4 Сама.Ра 26-03-2009 13:09

quote:
Originally posted by T!M:

Такая?


Похоже она.
T!M 26-03-2009 14:03

Это так называемый "Китаенвуд" - подделка. Иногда попадаются неплохие экземпляры
Вектора у меня нет, но за разумные деньги можно рассмотреть
Леха_4х4 Сама.Ра 26-03-2009 14:42

quote:
Originally posted by T!M:

Это так называемый "Китаенвуд" - подделка.


Люди, предоставившие призы, позиционировали себя, как матёрые связисты. Их контора находится на пересечении Промышленности/Аврора. Не уж то фуфло задарили? (Я в этом разбираюсь плохо).
quote:
Originally posted by T!M:

за разумные деньги можно рассмотреть


Спасибо за предложение, но деньги мне как то не надо. Я просто не в курсе где и как потом Вектора искать. Поменяться - не вопрос.
T!M 26-03-2009 14:46

quote:
Originally posted by Леха_4х4 Сама. Ра:

Не уж то фуфло задарили?

Оно самое


P.S. А вектора дешевле и проще всего в инет магазинах поискать

T!M 26-03-2009 15:00

reviews.ebay.com

это тоже самое

Леха_4х4 Сама.Ра 26-03-2009 19:29

Короче, фотки вот. (Кстати Сингапур).
click for enlarge 915 X 686 126,3 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 116,9 Kb picture
T!M 26-03-2009 21:39

У меня валяется такая же только на диапазон 70см называется TK-K4AT
с сгоревшим процессором. Так там на коробке малайзия написано а внутри корпуса китай из подвала дядюшки СяоМяо. Когда мне ее принесли посмотреть что там сгорело, я ее открыл оттуда капли припоя высыпались. . Они скорее всего и были причиной поломки. Спаяна вручную вкривь вкось. А написать что угодно можно. Пишут потому что у Кенвуда есть фабрики в сингапуре и в малайзии. Подобного добра много прошло через мои руки.
Самое интересное, среди них иногда попадаются неплохо собранные экземпляры - вот эти работают без проблем. Но все равно это китайские подделки. Даже не подделки а поделки, так как фирма Кенвуд таких моделей не делала и не делает.
T!M 26-03-2009 21:43

http://my.kenwood.com/Communications/Amateur_Radio/TH-K4AT
http://my.kenwood.com/Communications/Amateur_Radio/TH-K2AT
Вот эти настоящие

Сейчас посмотрел - появились подделки с таким же обозначением моделей.
Будте внимательны при покупке!

T!M 26-03-2009 21:50

Чет Петрович пропал...
Наверное Есу изучает :-))))
Dak 26-03-2009 22:50

quote:
Чет Петрович пропал...
Наверное Есу изучает :-))))

Инструкция на 78 страниц. Сегодня малость изучал опции регулировки порога шумоподавления, сканирование (операции умного поиска). Начал разбираться с банком памяти.


Сегодня докупил блок для батареек и антенну-коротыша.
Ну, естветственно, учу "курс молодого связиста".


Петрович

rescue_tlt 27-03-2009 06:58

cq dx cq dx )))
T!M 27-03-2009 07:51

quote:
Originally posted by Dak:

Сегодня докупил блок для батареек и антенну-коротыша.


что за антенна ?
Dak 27-03-2009 21:28

quote:
что за антенна ?

Такая..
click for enlarge 600 X 800 96,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 75,7 Kb picture

Продавец сказал, что она эффективнее штатной

Петрович

T!M 27-03-2009 22:03

Очень сомневаюсь что этот огрызок эффективней штатной. Хотя штатная конечно тоже не фонтан. Ну это нетрудно понять - ведь эта станция радиолюбительская с широким диапазоном приема. На антенны под конкретные частоты она работает безукоризненно. Попробуйте послушать 433.475 , 145.475 , 145.550 на обеих ваших антеннах - сравните. И ради интереса на 433.475 просто медную проволоку длиной 16 см в разъем вместо антенны воткните
T!M 27-03-2009 22:04

Примерно вот так она выглядит внутри
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/srh805_d1.jpg

сколько сколько Вы за это отдали?

Dak 27-03-2009 22:08

quote:
сколько сколько Вы за это отдали?

Одну тысячу рублей.

Петрович

T!M 27-03-2009 22:12

Есть один плюс - в кармане цепляться ни за что не будет :-)
Dak 27-03-2009 22:19

Что-то никак не могу зарегистрироваться на этом форуме, там наших, Самарской области, 23 человека зарегистрировались и получили позывные.
http://www.lpdnet.ru/index.php
Вчера написал письмо адм., .... тишина.

Петрович

T!M 27-03-2009 22:24

это не те позывные. это только среди участников этого форума

Самара

Радиостанция для охоты