Литва

Закон об оружии. Поправки

quas 29-12-2011 10:40

Уважаемая публика!
В нескольких темах форума на протяжении последних лет возникали обсуждения Закона о контроле над оружием Литовской Республики.

Закон об оружии меняется. По моим наблюдениям - меняется в лучшую сторону.

Претензии к некоторым положениям данного Закона высказывались участниками форума, и многие претензии обоснованы.

Прошу участников в данной теме сформулировать вновь свои предложения, если они актуальны, или дать на них ссылку.

После упорядочивания предложений переформулируем их в виде поправок в действующему Закону.

Актуальный текст Закона здесь: http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id=387017&p_query=&p_tr2=

Так как здесь своего рода филиал Парламента, прошу избегать непарламентских выражений :-)

quas 29-12-2011 10:45

Первая поправка:
Владение оружием является правом гражданина.
Ограничения данного права могут производиться по приговору суда.
quas 29-12-2011 11:01

Темы, в которых были высказаны интересные соображения:

Пулегильзотека
https://forum.guns.ru/forummessage/127/737779.html
Урки рядом...
https://forum.guns.ru/forummessage/127/592904.html
Владение оружием при объявлении чрезвычайной ситуации
https://forum.guns.ru/forummessage/127/911763.html

- вероятно, и в других темах были интересные моменты. Дополняйте, пожалуйста.

alekniko 29-12-2011 12:33

Давайте конкретно
41 straipsnis. Ginklų, ginklų priedėlių, šaudmenų, jų dalių paėmimas
1. Policija ar kitos įstatymų įgaliotos valstybės institucijos ginklus, ginklų priedėlius, šaudmenis, jų dalis paima:
1 - 8) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
9) nepaprastosios ir karo padėties atvejais;
Для каких целей это написано?
В случаях написанных в пункте 9 оружие как никогда необходимо для защиты от марадёров и прочих преступных элиментов.
А наше здоровье и адекватность подтверждена комиссией - которую так-же проходят и полицейские и военные
quas 29-12-2011 20:37

Однозначно, этот пункт вписан в закон для спокойствия полиции, но не граждан. Мы остаёмся в случае чрезвычайной ситуации безоружными, и законотворцы должны понимать, что это неправильно.

Всё-таки, если "Владение оружием является правом гражданина" - то нельзя ограничивать нас в праве самозащиты. И особенно - в чрезвычайной ситуации.

alekniko 29-12-2011 22:27

quote:
Originally posted by quas:

Всё-таки, если "Владение оружием является правом гражданина" - то нельзя ограничивать нас в праве самозащиты. И особенно - в чрезвычайной ситуации.

Я думаю тут ВСЕ это поддержат, и скажу больше если проиграть картину чрезвычайной ситуации сегодня т е изятие официального оружия то я уверен что это лишь даст повод увеличению чёрного рынка стволов
quas 29-12-2011 23:07

quote:
Originally posted by alekniko:

если проиграть картину чрезвычайной ситуации

Именно так: представим себе, что после какого-либо инцидента власти вводят режим ЧС.

Боевые действия не рассматриваю, ибо, возможно, в этом случае уже новые власти наутро соберут оружие. Старые мне его хотя бы дали возможность приобрести, они предпочтительнее :-)

Если кто-то думает, что введение режима ЧС не приведёт автоматически в действие п.9, то он оптимист.
Тут же часть законопослушных обывателей, на которых должна бы рассчитывать власть - ибо этим людям есть что терять - превратятся в преступников, скрывающихся от властей или укрывающих свое оружие.
Я затруднюсь однозначно осудить их, так как сдавшие, возможно, завтра станут жертвами владельцев неучтённого оружия, которого больше, чем нашего, легального. https://forum.guns.ru/forummessage/127/855080.html

Но главное - зачем это нужно власти: разрушать одну из опор существующего порядка - это вопрос.

Вот цена п.9, как я это представляю :-)

quas 29-12-2011 23:27

Далее. Статья 13 п.4.
Всего то одно лишнее слово trumpuosius:
4. Savigynai B ir C kategorijų trumpuosius šaunamuosius ginklus, jų šovinius gali įsigyti ir turėti ne jaunesni kaip 23 metų Lietuvos Respublikos nuolatiniai gyventojai, išlaikę egzaminą ir gavę leidimą.
Винтовку на самооборону купить нельзя.

В Эстонии прошлой весной человек мне предлагал купить AR15, и смотрел непонимающе: как же так, разрешение на самооборону есть? А купить винтовку не можешь?

Смешно :-)

alekniko 29-12-2011 23:56

quote:

В Эстонии прошлой весной человек мне предлагал купить AR15, и смотрел непонимающе: как же так, разрешение на самооборону есть? А купить винтовку не можешь?

Обрати внимание на пункт 7
4 straipsnis. B kategorijos ginklai
B kategorijai priskiriami:
4) pusiau automatiniai ilgieji šaunamieji ginklai, kurių dėtuvėje ir šovinio lizde kartu telpa daugiau kaip trys šoviniai;

5) pusiau automatiniai ilgieji šaunamieji ginklai, kurių dėtuvėje ir šovinio lizde kartu telpa ne daugiau kaip trys šoviniai, jeigu jų dėtuvė nuimama arba ginklo konstrukcija negarantuoja, kad su paprastais įrankiais jo negalima perdirbti į ginklą, kurio dėtuvėje ir šovinio lizde kartu tilptų daugiau kaip trys šoviniai;

6) pertaisomi arba pusiau automatiniai ilgieji lygiavamzdžiai šaunamieji ginklai ne ilgesniais kaip 60 cm vamzdžiais;

7) pusiau automatiniai šaunamieji ginklai, neskirti kariniam naudojimui, panašūs į karinius ginklus su automatiniais mechanizmais;

Все пункты разрешают - а 7 пункт отрезает по непонятным причинам - ну только если чтобы провести чёткую грань между классом оружия, а если быть справедливым то в Литве в LGF за глаза хватает оружия для самообороны - а изысканные клиенты могут заказать что они хотят

quas 30-12-2011 12:02

Статья 33 п.1
1. Asmenys, turintys leidimus laikyti ginklus, ginklus gabena į kitą vietą (ginklo laikymo vietą, šaudyklą ir kitur) neužtaisytus, įdėtus į dėklą ar kitą tinkamą daiktą. Šovinys negali būti įdėtas į ginklo vamzdį, o dėtuvė turi būti išimta iš ginklo.
3. Leidimas laikyti ginklą nesuteikia teisės nešiotis ginklą ir šaudmenis
Какая самооборона в таком случае? Этот предмет в чехле (или сейфе) без патронов оружием не является, воспользоваться им для самообороны не получится.
Требование поражает своей необъяснимостью. Предоставим владельцу оружия самому решать, он отвечает за всё. И за безопасность тоже.

Далее: а где можно носить оружие, купленное для хранения? Статус "для хранения" - это лукавство.
На своём участке носить можно?

Представьте нападение на дом, самооборону. Нужно дойти до сейфа, открыть, зарядить оружие - после того, как стало ясно, что вам что-то реально угрожает.

Успеете?

quas 30-12-2011 12:06

quote:

отрезает по непонятным причинам

Да тут много чего нам непонятного. Вот будем разбираться.
Может, всем станет чуть яснее:-)
kolobok 30-12-2011 12:28

quote:
Первая поправка:
Владение оружием является правом гражданина.
Ограничения данного права могут производиться по приговору суда.

В мирное время приобретение оружия и есть ваше право.В чем вы видите ограничения? Вам запрещают приобретать оружие по национальному,религиозному,половому признаку? С вас требуют особой родословности? Нет! Достаточно элементарной мед.комиссии и курса азбучных знаний.Кстати такие же "ущемления" существуют и при получении
водительских удостоверений и для работников медицины,торговли,пищевой промышлености.Даже дети каждый год обязаны предоставлять в школу справки о здоровье.А вот ваше предложение сделать владение оружием правом гражданина уже большое ущемление прав.В ЛР владеть оружием может и не гражданин а вы урезаете их права. Ограничение по приговору суда
существует и теперь или вы так не считаете? Так в чем поправка???

kolobok 30-12-2011 12:51

quote:

Это кто так решил? Весь наш праздный треп на форуме не более чем времяпрепровождение. Да будет вам известно что при обьявлении военного
положения или черезвычайной ситуации будут похерены очень многие прописаные права.Разрешается изымать любое имущество,ограничевается
свобода передвижения,свобода собраний,свобода слова,свобода сми,изымается оружие.Даже в ваше жилище могут заходить в любое время и использовать его по своему усмотрению.Оружейный закон тут не основной он исходит из законов о черезвычайных ситациях и военного положения.Следовательно пытаться вносить поправки в оружейный закон нереально и бессмыслено.
Изучите внимательно вот это:

http://skelbimas.lt/istatymai/nepaprastosios_padeties_istatymas.htm

http://skelbimas.lt/istatymai/karo_padeties_istatymas.htm

kolobok 30-12-2011 01:30

quote:
Статья 33 п.1
1. Asmenys, turintys leidimus laikyti ginklus, ginklus gabena į kitą vietą (ginklo laikymo vietą, šaudyklą ir kitur) neužtaisytus, įdėtus į dėklą ar kitą tinkamą daiktą. Šovinys negali būti įdėtas į ginklo vamzdį, o dėtuvė turi būti išimta iš ginklo.
3. Leidimas laikyti ginklą nesuteikia teisės nešiotis ginklą ir šaudmenis
Какая самооборона в таком случае? Этот предмет в чехле (или сейфе) без патронов оружием не является, воспользоваться им для самообороны не получится.
Требование поражает своей необъяснимостью. Предоставим владельцу оружия самому решать, он отвечает за всё. И за безопасность тоже.

Ну тут все элементарно просто и понятно.Оружие для самообороны
у нас делятся на две категории:
1) Хранение и ношение.Следовательно вы данное оружие можете носить скрыто всюду кроме оговореных мест и хранить постоянно у себя.
2) Только хранение.Этот параметр оговаривается в виду специфичности оружия.Следовательно пределы самообороны данным оружием ограничиваются границами вашей недвижимости.В случае перевоза оружия из недвижимости А в недвижимость Б правила транспортировки оговорены в законе.Только в одном случае недвижимость может быть городская квартира а в другом дом на хуторе и несколько гектаров земли. Кстати такие же требования и при транспортировке на стрельбище и для охотников до охотугодии и обратно.
Так что вы вправе выбирать удобный вам вариант либо приобретать оба.

quas 30-12-2011 10:32

Ну что же, ваше мнение тоже ценно, спасибо. То есть вас всё устраивает.
alekniko 30-12-2011 13:28

quote:
Originally posted by kolobok:

при обьявлении военного положения или черезвычайной ситуации будут похерены очень многие прописаные права

Это точно и будут только одни обязянности!!!
Будит просто ХАОС и возможно разграбление продовольственных магазинов

А на счёт закона об оружии - в будущем я думаю он и так изменится в лучшую сторону.

quas 30-12-2011 20:46

quote:

я думаю он и так изменится в лучшую сторону

Ну, будем блаженны, кто верует :-)
Я тоже, как и Колобок, считаю, что "не буди лихо, пока оно тихо" - это правильно для большинства случаев жизни.
Но уж так в мире неспокойно, что и призадумаешься: а как быть в случаях, не дай бог, применения?
Не только я это понимаю, преступные элементы тоже вооружаются :-)

click for enlarge 824 X 711 118,2 Kb picture

Вот и прикидываешь, что можно делать, соблюдая требования закона.

Что патрон в стволе пистолета по закону носить нельзя, я знаю. В последнем варианте закона я такое требование не обнаружил - но, может быть, просто пропустил. Нелепое требование, рассчитаное на солдатиков-первогодок, которые могут баловаться с оружием и ещё не ходили с ним "через день на ремень". Я был бы рад, если бы эта норма действительно из закона была исключена. Она тем более нелепа, что к револьверам неприменима :-)

alekniko 31-12-2011 12:09

quote:

Она тем более нелепа, что к револьверам неприменима :-)

Полностью согласен - вполне достаточно установить на предохранитель, хотя читал от жителя USA на этом форуме что с системой GLOCK есть какие-то проблемы в данном случае т е самострелы и как он писал случаи не редкие

Посмотрите кому интересно видео про балистику
http://www.youtube.com/watch?v=QfDoQwIAaXg

quas 31-12-2011 12:27

quote:

видео про балистику

Но лучше по теме.
kolobok 31-12-2011 14:56

quote:

Не только я это понимаю, преступные элементы тоже вооружаются :-)

Нелепое требование, рассчитаное на солдатиков-первогодок, которые могут баловаться с оружием и ещё не ходили с ним "через день на ремень".

Преступники так не вооружаются.У них свои каналы и возможности.
Это либо несформировавшийся обкуреный дебил либо дешевая неприкрытая провокация.
А вы не задумывались что СССР рухнул 20 лет назад.Одна система вооруженых сил исчезла а другая долго и нудно формировалась причем
с весьма переменным результатом.Уроженцы с 1974 года (которые в 1991 г.имели 17 лет)и моложе под призыв МО СССР не попали как в прочем
очень многие не попали под призыв в литовскую армию по ряду возможностей и причин. Сегодня это категория лиц от 38 лет и моложе
и сколько из них владельцы оружие при разрешенном цензе 23 года? Сколько из них серьезно интересуются оружием,получили начальную военную подготовку или серьезно увлекаются стрелковым спортом?А сколько из них представление об оружии и самообороне сформировало под воздействием Голливуда и компютерных стрелялок? Вот вам и солдат первогодка.
Практика показала что у профессионалов работающих с оружием имеются случай ЧП с оружием и ТБ это фундамент.А тут под какие гарантии и для какой категории писать требование и как добиваться их выполнения?

quas 01-01-2012 15:05

quote:

ТБ это фундамент

Конечно. Револьверы вот только надо запретить по закону - у них полный барабан патронов носят некоторые :-)
То, что вы мне хотите донести, новостью для меня не является. Просто не всё нужно регламентировать.
Да и проверяют это - редко. Но имеют право проверить. А за безопасность должен во всём отвечать владелец оружия. Который для того курсы платные проходит.
Фактически оно и без того так и есть, а эти требования для перестраховки.
Ненужные требования.
kolobok 01-01-2012 21:46

quote:

Конечно. Револьверы вот только надо запретить по закону - у них полный барабан патронов носят некоторые :-)
То, что вы мне хотите донести, новостью для меня не является. Просто не всё нужно регламентировать.
Да и проверяют это - редко. Но имеют право проверить. А за безопасность должен во всём отвечать владелец оружия. Который для того курсы платные проходит.
Фактически оно и без того так и есть, а эти требования для перестраховки.
Ненужные требования.

Мыслящий владелец оружия понимает что оружейный закон (а возможно не только он )не догма а руководство к действию.Отсюда
умный знает где чего опасаться, что за этим следует и как грамотно обойти. Глупому сколько не пиши все равно .....Но пишут и пишут потому что бы потом не было претензий.Наши люди быстро интегрируются в западный мир и быстро обучаются правда не всегда самому лучшему.Нашим очень нравиться что можно отсудить деньги от ресторана за горячее кофе,у производителя бытовой техники за отсутсвие в инструкции указаний о запрете стирки кота в стиралке или его сущки в микроволновке.Литовские туристы подают иски на тур операторов за холодную воду в море.Ну вот зачем государству всевозможные проблемы да еще с оружием.Проще прописать в законе чем выслушивать иски вплоть до евросуда.Они свою задницу прикрыли а за остальное все равно ответит владелец.Согласитесь что снизить свою ответсвеность и долю риска сохранив свою значимость нормальная практика для физических и юридических лиц.

quas 01-01-2012 21:54

quote:

Нашим очень нравиться что можно отсудить деньги

:-)
Всё-таки мы здесь обсуждаем, как улучшить этот закон.
quas 02-01-2012 11:42

Вот, нашёл обсуждаемую формулировку. Всё-таки она переформулирована толковее:
Статья 30 п.2. A, B, C kategorijų ginklų, jų šaudmenų savininkui, naudotojui draudžiama:
5) nešiotis parengtą šaudyti ginklą (šovinys yra įleistas į šovinio lizdą, revolveris - atlaužtu gaiduku, templinis ginklas - su įdėta strėle ir įtempta temple), išskyrus atvejus, kai tiesiogiai susiklosto aplinkybės, dėl kurių iškyla grėsmė asmens sveikatai ar gyvybei;
Ну хотя бы в случае необходимости - уже можно.
kolobok 02-01-2012 13:37

quote:

Всё-таки мы здесь обсуждаем, как улучшить этот закон.

Я то по наивности полагал что в процессе общения мы просто излагаем свой свое мнение об некоторых статьях оружейного закона а тут вон оно как.
Еще раз внимательно просмотрел списки депутатов, их штатных и не штатных помощников,членов законодательных комисий и консультантов но
своей фамили там не обноружил.

quas 02-01-2012 19:49

quote:

но своей фамили там

Дело наживное, ищите на букву k

Ещё одна ненужная забава - это отстрел оружия в пулегильзотеку.
Статья 44 Visi įsigyti A, B, C kategorijų graižtviniai trumpieji šaunamieji ginklai turi būti išbandyti ir sudarytos iš jų iššautų tūtelių ir kulkų kolekcijos. Ginklų išbandymo, tūtelių ir kulkų kolekcijų sudarymo, tvarkymo ir naudojimo tvarką nustato Vyriausybė arba jos įgaliota institucija.
В Эстонии, Италии, США пулегильзотеки нет, причём в Эстонии вроде бы была, но отменили за бесполезностью. Есть ли в других странах - не знаю. Если считать пользу пулегильзотеки в поимке преступников, а не в сборе 50 литов в бюджет с одного ствола, то польза неочевидна. Ну не слышал я о пользе - наверное, плохо спрашивал :-)

Зато владельцу нескольких стволов - лишняя морока и трата раз в 5 лет.

Причём весь смысл пулегильзотеки пропадает, когда изменением следообразования занимается грамотный человек.

Но! Это имеет смысл для неучтённого, НЕЛЕГАЛЬНОГО оружия.
А отстрел производится - оружия ЛЕГАЛЬНОГО.

И зачем?

quas 04-01-2012 20:17

Позвольте посягнуть на святое:
Статья 3 - оружие, относящееся к категории А:
5) pistoletų ir revolverių šoviniai su ekspansyviosiomis kulkomis ir kulkos tokiems šoviniams, išskyrus atvejus, kai tokius šovinius ir kulkas medžioklei ar sportui naudoja turintys tam teisę asmenys;
6) duslintuvai, naktiniai taikikliai;
Когда-то обсуждалась тема, что глушитель - не атрибут злобного убийцы, а предмет, призваный сохранять слух стрелка. Примерно такой же, как наушники или беруши. В некоторых странах разрешён к использованию. Нам предписано считать его оружием категории А, как и
1) karinės raketos su sprogstamaisiais užtaisais ir jų paleidimo įtaisai;
Крупнокалиберный КС по ушам бъёт даже в наушниках. Особенно в закрытом тире.

Лазерные прицелы не обсуждаю, но в необходимости их запрета для самообороны - сомневаюсь. Полезный предмет, должно быть.
Так же, как и экспансивные пули.

Varnas 17-01-2012 03:38

quote:
Причём весь смысл пулегильзотеки пропадает, когда изменением следообразования занимается грамотный человек.

Думаю в инете давно инструкции есть.
quote:
Так же, как и экспансивные пули.

Евросоюз.... Хотя если указать что использование експансивок ето тока штраф 100 лт, то можно было бы красиво обойти етот закон. Только зачем ето надо всяким голубым чиновникам?
quote:
naktiniai taikikliai;

Кстатив России Белорусси на охоте ночники применяют. А у нас нельзя - видать луче пусть стреляют ночю по всему что движетса...
Обяснение тут кстати простое - чиновники боятса чтоб их неначали отстреливать...
quas 18-01-2012 23:15

Может быть, в следующей редакции закона будет ещё чуть меньше нетолковых положений - будем считать, что мы пишем здесь с этой целью.
Varnas 19-01-2012 01:04

Я являюсь настоящим оптимистом из известного анекдота.
UTman 26-08-2012 11:35

http://www.15min.lt/naujiena/a...ykles-56-243961
kolobok 10-09-2012 23:42

quote:
Может быть, в следующей редакции закона будет ещё чуть меньше нетолковых положений - будем считать, что мы пишем здесь с этой целью.

Судя по указаной публикации вас услышали.

quas 11-09-2012 21:30

Спасибо.
Может быть
MVN 09-09-2014 18:12

Соседи не подскажите- можно ли где ознакомиться на русском с вашим законом об оружии?
YuraLT 09-09-2014 19:17

цитата:
Originally posted by MVN:можно ли где ознакомиться на русском с вашим законом об оружии?

Когда-то на сайте нашего гастронома висел текст на русском.
Вот есть на украинском сайте, но там может не быть последних изменений:
http://zbroya.info/uk/blog/380...i-boepripasami/
Возникнут вопросы для уточнить, спрашивай - поясним.
MVN 09-09-2014 19:34

цитата:
Originally posted by YuraLT:

Вот есть на украинском сайте, но там может не быть последних изменений:
http://zbroya.info/uk/blog/380...i-boepripasami/

Благодарю.

цитата:
Originally posted by YuraLT:

Возникнут вопросы для уточнить, спрашивай - поясним.

Ок.
YuraLT 09-09-2014 23:47

Нашел официальный перевод на русский язык на сайте Литовского Сейма:
http://www3.lrs.lt/pls/inter3/...c_l?p_id=347925
UTman 22-10-2014 10:26

Есть ли какие актуальные поправки в Законе?
YuraLT 22-10-2014 22:04

Всё стреляющее, в т.ч. пневма/флоберы/дульнозарядники с 1-го июля с.г. должны быть зарегестрированы.
UTman 23-10-2014 15:39

Спасибо, Юрий.
Leopoldas 26-10-2014 12:40

Как бы пневма ту ни при деле...
YuraLT 26-10-2014 13:10

цитата:
Originally posted by Leopoldas:Как бы пневма ту ни при деле...

Тогда переведи на русский язык фразу:
2011 m. kovo 1 d. įsigaliojo Lietuvos Respublikos ginklų ir šaudmenų kontrolės įstatymo pakeitimo įstatymas, kuris numatė, kad asmenys, turintys dujinius pistoletus (revolverius), senovinius ginklus bei jų kopijas, taip pat nedidelės galios (2,5 J - 7,5 J) šaunamuosius ginklus, kuriuos įgijo iki 2011 m. kovo 1 d., privalo iki 2014 m. sausio 1 d. nustatyta tvarka pateikti prašymą teritorinei policijos įstaigai (savo gyvenamosios vietos apskrities vyriausiajam policijos komisariatui), bei gauti neterminuotą leidimą laikyti (nešiotis) ginklus.
vovikas 26-10-2014 15:37

Юра,ты процитировал ответ на вопрос от гинклу гастронома, а это не документ. официально на пневму с индексом F разрешения не надо. но вопрос интересный. надо будет в спорткомитете уточнить.
а вот на пушку разрешение надо. я на свою год получал.
YuraLT 26-10-2014 16:00

цитата:
Originally posted by vovikas:официально на пневму с индексом F разрешения не надо. но вопрос интересный.

F - это до скольки Дж: 2,5 или 7,5?
Не нравится Гастроном - читай полицию:
pageidaujantys gauti neterminuotą leidimą įsigyti, laikyti (nešiotis) ginklus (suteikia teisę įsigyti dujinius pistoletus (revolverius), senovinius ginklus bei jų kopijas, taip pat nedidelės galios (2,5 J - 7,5 J) šaunamuosius ginklus taip pat pneumatinius ginklus sportui ar medžioklei (virš 7,5 J)) turi pateikti šiuos dokumentus;
Инфа отсюда: http://vilnius.policija.lt/ind...iniams-asmenims
Leopoldas 26-10-2014 17:37

Ответ в вопросе, это так всегда у полиции Šaunamasis - огнестрельное, а мы говорим про пневматику. Есть огнестрел до 7,5 Дж, это флоберты. А пневматика выше 7,5 Дж разрешение надо.
Просто в терминалогии запутались
YuraLT 26-10-2014 20:04

цитата:
Originally posted by Leopoldas:Просто в терминалогии запутались

От, блин... Ну если это так, то приношу свои извинения кого напутал.
vovikas 26-10-2014 22:30

не,так просто не отделаешься. 4 бутылки. умиралки.
я,когда проходил продление,специально спросил про свою синюю раскорячку - сказали не надо и в европаспорт не внесли.
YuraLT 26-10-2014 23:02

цитата:
Originally posted by vovikas:специально спросил про свою синюю раскорячку

Мог-бы и запостить инфу, вроде не 1-й раз пытались это обсудить и никак не приходили к окончательному ответу, посему тебе хватит и 2-х
vovikas 26-10-2014 23:33

а вот как раз собирался написать про то куда, когда, сколько и зачем
Leopoldas 27-10-2014 12:20

Да чё тут уже постить-то?
Кто не успел, тот опоздал. Остальное в магазинах наших любимых и по новым правилам.
Без разрешения пневма до 7.5 Дж, газ-балончики, электрошокеры контактного действия.
Газ пистолеты, огнестрел до 7.5 Дж (флоберт), огнестрел разрешённых для гражданских лиц категорий и пневма больше 7.5 дж, огнестрельные реплики, в зависимости от рода знаятий и желаний (охотник, спортсмен, самооборонщик), после посещения разрешиловки. Как-то так.
Про всякие луки-арбалеты я не знаю...
Если что я пью Витаутас
quas 02-11-2014 21:02

цитата:
Originally posted by vovikas:

про свою синюю раскорячку

Давненько я сюда не заглядывал
Это иж-46 так обозвал?
vovikas 03-11-2014 12:41

не, мой ижик уже несколько раз сменил владельца. а раскорячка это SAM11
Karl1 09-12-2014 16:39

цитата:
Изначально написано YuraLT:
Всё стреляющее, в т.ч. пневма/флоберы/дульнозарядники с 1-го июля с.г. должны быть зарегестрированы.

По дульнозарядным не проясните ситуацию?
А то вдруг снова приеду к Вам на пострелушки. Как быть, если они у нас не регистрируются? Может есть какая то процедура ввоза...
YuraLT 09-12-2014 18:50

цитата:
Originally posted by Karl1:Как быть, если они у нас не регистрируются?

Запости вовикасу мыло или ПМ, он должен знать.
vovikas 10-12-2014 22:22

не, это саулюсу вопрос надо переадресовать - он организует соревнования.
Karl1 11-12-2014 12:15

Понятно.
Спасибо.