Литва

Открыли отдепение профсоюза,

sk21 21-12-2010 20:49

Создал в фирме профсоюз. Предыстория долгая ,но терпели долго. Пережили два понижения зарплаты, первое с извинениями и (сочувствием)со стороны директора и хозяина, второе в приказном порядке (по собственному желанию). Погоревали мы работяги да и успокоились, а как оказалось напрасно... это было еще не все. Собрал однажды директор собрание раб. коллектива,и давай нас сношать, но не по работе, а по букве. То не так, это не этак, ну поняли мы его правильно, свехурочная работа бесплатно или за неполные деньги ну и круг обязанностей расширился до возможностей сверхчеловека. Прикинул я все обстоятельства, и решил рискнуть. На мое удивление коллеги без вопросов приняли предложение(наверное их тоже задолбали),думал испугаются. Поскольку председателем быть никто не хотел даже теоретически, пришлось согласится мне. В общем как всегда(кто будет сидеть?). Короче, организовал я всю документальную часть и решил, что хозяева будут уведомлены создании профсоюза после рождества. Прошла неделя, и вот получаю от начальника приказ, приступить к работам которые не входят в круг моих обязанностей по раб. договору и списку обязанностей. Я заявил директору, что эти работы не входят в мои обязанности, и я отказываюсь их выполнять, в ответ он пообещал разобраться со мной по букве. Каша заварена, будущее туманно, будем ждать реакции на письмо о создании профсоюза. Жду отзывов.
Konradas 22-12-2010 12:52

Ответ 1. Представте себе, что Вы - директор предприятия... и перекрутите пленку по новому.
Ответ 2. Раз это оружейный форум ...
DenisLT 22-12-2010 13:37

quote:
Ответ 2. Раз это оружейный форум ...

Ой, ну вот только не надо уважаемый Konradas. Можно подумать, что здесь трётся только за оружие и связанное с ним. Мне, например интересно чем всё закончится у топикстартера в условиях нашего правового государства.
vovikas 22-12-2010 14:11

quote:
Ой, ну вот только не надо уважаемый Konradas

+100
у знакомого на работе один бездельник устроил профсоюз из однго себя. уволить его не представлялось возможности по причине того, что председатель профсоюза обладает иммунитетом. пришлось фирме закрываться. и открываться по новой. но уже без него. так вот - все люди, а это больше полсотни человек перешли на новое место. минус один. догадайтесь кто?
sk21 22-12-2010 21:37

quote:
Представте себе, что Вы - директор предприятия..

Два раза представил(после двух понижений зарплаты)если буду представлять дальше, окажусь вглубокой ж-пе
kolobok 22-12-2010 22:05

Порядочному предпринимателю боятся профсоюза не стоит вот только порядочных в Литве днем с огнем. Большинство предпринимателей это смесь
сельского феодала с вором. Вот выполз он категорию мелкого хозяйна и
существует за счет того что накалывает как работников так и государство а порядочным бизнесом там и близко не пахнет. Поскольку государство накалывать сложно да и не безопасно то пытается оторваться на работниках. Им бы таких работников что бы пахали 24 часа в сутки не только бесплатно но еще бы и доплачивали хозяйской жене на тампаксы.
DenisLT 22-12-2010 22:31

quote:
на тампаксы

Ничего себе как оригинальненько прорекламили, с Тампаксов причитается.
sk21 22-12-2010 22:59

Чтобы открыть профсоюз на предприятии с количеством работников полсотни, надо чтобы количество членов было не менее 5-и человек, тоесть 10%
kolobok 22-12-2010 23:19

quote:
Originally posted by sk21:
Чтобы открыть профсоюз на предприятии с количеством работников полсотни, надо чтобы количество членов было не менее 5-и человек, тоесть 10%

И что 10% это такая сташная сила подрывающая экономические основы барина?? Значит такой он и верслиникелис если шугается от каждого шороха.

Konradas 23-12-2010 12:16

quote:
Originally posted by DenisLT:

Ой, ну вот только не надо уважаемый Konradas. Можно подумать, что здесь трётся только за оружие и связанное с ним. Мне, например интересно чем всё закончится у топикстартера в условиях нашего правового государства.


М...дя. Когда участник с кличкой "новый", за год пославший 3-5 сообщений на форум, и те несущественные, лезет с темой, которая является просто мечтой интер пролетариата (или оплачивается по спец. ценнику, или является индикатором кое чего), тогда и возникают варианты ответов на подобии данных мною.
Уважаемый ДенисLT - а почему Вы решили, что многоточие после Ответа 2 значит именно это? Вы открыли для меня что то новое. Я просто забыл поставить смайлик и имел в виду употребление чрезвычайной силы... Не надо так нервничать
DenisLT 23-12-2010 01:12

quote:
а почему Вы решили, что многоточие после Ответа 2 значит именно это?

Видимо в меру своей испорченности
kolobok 23-12-2010 09:32

quote:
Originally posted by Konradas:

М...дя. Когда участник с кличкой "новый", за год пославший 3-5 сообщений на форум, и те несущественные, лезет с темой, которая является просто мечтой интер пролетариата (или оплачивается по спец. ценнику, или является индикатором кое чего), тогда и возникают варианты ответов на подобии данных мною.

Прямо дедовщина какая то замешана на угрозе российских спецслужб.

sk21 23-12-2010 15:25


[QUOTE][B]И что 10% это такая сташная сила подрывающая экономические основы барина?? Значит такой он и верслиникелис если шугается от каждого шороха.

Это вопрос принципа, рабы должны все переносить молча не поднимая глаз

sk21 23-12-2010 16:10

quote:
М...дя. Когда участник с кличкой "новый", за год пославший 3-5 сообщений на форум, и те несущественные, лезет с темой, которая является просто мечтой интер пролетариата (или оплачивается по спец. ценнику, или является индикатором кое чего),

М...дя,я наверное действительно мало пишу в форумe,иначе вы бы уже давно мне подсказали где можно получить по спец. ценнику.А клички, это у животных.
kolobok 23-12-2010 16:17

quote:
Originally posted by sk21:

[QUOTE][B]И что 10% это такая сташная сила подрывающая экономические основы барина?? Значит такой он и верслиникелис если шугается от каждого шороха.

Это вопрос принципа, рабы должны все переносить молча не поднимая глаз

Мой знакомый 16 лет был хозяйном жизни имел несколько магазинчиков. Продавщицы по 15 часов работали на пол ставки а за отпускные только расписывались. Там и товар левый был и электричество отматывалось и прочая хрень. Он всегда подчеркивал что он хозяин а они ничто которых полно на пороге биржы и живут они еще сегодня только потому что он им платит. Вдруг это все как то кончилось, закрылся бизнес, усохла сытая морда и пока он сегодня вкалывает где в Англиях на стройке семья впроголодь выплачивает комунальные. Конечно есть в Литве и нормальные предприниматели -трудяги но их так мало что из за дерьма невидно.

sk21 23-12-2010 19:21

quote:
Мой знакомый 16 лет был хозяйном жизни имел несколько магазинчиков. Продавщицы по 15 часов работали на пол ставки а за отпускные только расписывались. Там и товар левый был и электричество отматывалось и прочая хрень. Он всегда подчеркивал что он хозяин а они ничто которых полно на пороге биржы и живут они еще сегодня только потому что он им платит. Вдруг это все как то кончилось, закрылся бизнес, усохла сытая морда и пока он сегодня вкалывает где в Англиях на стройке семья впроголодь выплачивает комунальные. Конечно есть в Литве и нормальные предприниматели -трудяги но их так мало что из за дерьма невидно.

edit log

#14 IP
P.M. Ц


Все мы родились на этом свете равными(теоритически),но всегда находятся добрые люди которые стремяытся обеспечить свое благосостояние через пот и кровь своих соплеменников перешагивая через их права, и плевая на свои обязанности.
kolobok 23-12-2010 23:43

quote:
Originally posted by sk21:

Все мы родились на этом свете равными(теоритически),но всегда находятся добрые люди которые стремяытся обеспечить свое благосостояние через пот и кровь своих соплеменников перешагивая через их права, и плевая на свои обязанности.

Вот тут я не совсем согласен. Есть категория людей паразитирующих
есть категория специалитстов продающих свой навык, работу а есть люди
обладающие организаторскими способностями и своей головой создающих
рабочие места. Всегда работодатель работнику кажется неким вымогателем но не может человек ответственый за дело, налоги,людей стать на одну ступень с рядовым работником. Один отвечает за все а другой только за конкретную операцию тут и вклад разный и ответсвеность разная и соостветсвенно доход разный. Вопрос в том как предприниматель относится к людям создающим продукт. Можно стегать ботогом как колхозную лошадь а можно относится по человечески. Ведь на начальной стадии подбора кадров он старается выбрать работника под себя и по характеру и по работоспособности. Так может стоит относится к человеку как к члену коллектива не унижая до уровня крепостного это ведь ничего не стоит а отношение сильно влияют на продуктивность.

DarikLT 24-12-2010 08:14

[QУОТЕ][б]Так может стоит относится к человеку как к члену коллектива не унижая до уровня крепостного это ведь ничего не стоит а отношение сильно влияют на продуктивность. [/б][/QУОТЕ]

Полностью согласен... Хочу привести пример из своего маленького опыта.
Был я простым рабочим, так же как и все был не доволен начальством, думал, что сами лаве гребут лопатой, а нам копеечки дают и пахать не по здоровому заставляют.... И О ЧУДО, меня заметили и назначили зав. отделом... вот тут я и понял, что значит по-выше должность, по-больше ответственности, и когда ты отвечаешь за людей... Однако, я со своим коллективом всегда был на "ТЫ", хотя и давал понять кто здесь главный. Я не приказывал выполнять те или иные задачи, оставаться по-дольше на работе и т.д., а просил и просто обяснял для чего это нужно... продуктивность работы возросла, соответственно мои начальники были довольны мною, а я в свою очередь был доволен своим коллективом. появились премии, поощерения и т.д....
И когда дело дошло до снижения зарплаты, возмущения конечно были (причём сначала и у меня самого), но мне хватило показать и рассказать причины этого решения и мои ребята успокоились...
Я хочу сказать, что как простые работники, так и работодатели должны больше общаться, стараться поставить себя на место другого, чтоб понять друг друга.. Лишь тогда по моему мнению будет гармония на предприятии и все будут довольны...

sk21 24-12-2010 10:25

quote:
Вот тут я не совсем согласен. Есть категория людей паразитирующих
есть категория специалитстов продающих свой навык, работу а есть люди
обладающие организаторскими способностями и своей головой создающих
рабочие места.

Правильно, каждый делает работу по своим способностям. Зарплата,это слагаемое моих способностей и экономической ситуации, но отношение к своим работникам как к быдлу, это совсем другое. Причем это другое очень быстро прогрессирует если не встречает сопротивления.
DenisLT 25-12-2010 01:50

quote:
Зарплата, это слагаемое моих способностей и экономической ситуации

Ну вот здесь-то вы, думаю, неправы. ЗП-зависит только от ваших способностей, а экономическая ситуация это целиком и полностью проблема работодателя, но она к сожалению, очень часто становится классной отмазкой.
sk21 25-12-2010 13:30

quote:
Ну вот здесь-то вы, думаю, неправы. ЗП-зависит только от ваших способностей, а экономическая ситуация это целиком и полностью проблема работодателя, но она к сожалению, очень часто становится классной отмазкой.

#19 IP
P.M. Ц


Да ,жалобы работадателей на плохую экономическую ситуацию часто бывают преувеличенными, и поэтому вера в их искренность диcкридитирована. Однако,я считаю что мы пришли на предприятие работать и зарабатывать зарплату себе, и прибыль им.В мои планы не входит доведение предприятия до банкротства предявлением черезмерных требований.
DenisLT 25-12-2010 23:11

quote:
работать и зарабатывать зарплату себе, и прибыль им

Для начала постарайтесь установить реальную стоимость ваших работ. Это можно сделать воспользовавшись различными программами типо "SAMATA" и т.п.Все работодатели перед началом производимых работ считают смету, в которую закладываются все существующие и подтверждённые государством расценки, в том числе и на работы производимые вами Лично
sk21 26-12-2010 12:41

quote:
Для начала постарайтесь установить реальную стоимость ваших работ. Это можно сделать воспользовавшись различными программами типо "SAMATA" и т.п.Все работодатели перед началом производимых работ считают смету, в которую закладываются все существующие и подтверждённые государством расценки, в том числе и на работы производимые вами Лично

Это сделать достаточно сложно. Фирма занимается эксплуатацией зданий, и я просто не знаю условий каждого договора(там может быть много составляющих).А стоимость моих работ(когда меня продают в рабство)колеблется в раионе 80lt.час.
montieris 02-01-2011 01:00

мне понравилсёя коментарий DarikLT, работаю на предприятии в 3к работников, когда начинал было 7к, работал на разных должностях, и к сожелению по работе тоже был обязан увольнять работников, потому что, прогресс неостановить. Но на смену приходят молодые работники новых формаций, которым чужды вопросы психологии, они к примеру запросто увольняют людей на новый год и т.т., что было немыслимо раньше... Но небудем о плохом, всех с наступившим! А стоимость работ, это такая ерунда на больших предприятиях....... Она решается волевым решением сверху....


sk21 15-01-2011 09:54

Ну вот,кажется тема получила продолжение.После моего конфликта с директором и его обещания разобраться со мной обстановка в офисе(я туда захожу иногда по делам)заметно изменилась.При моем приходе и приветствии офисные работники отводят взгляд,создают офигительно занятый вид,здороваются тихо себе под нос.Ну ясен перец,пришел приговоренный смертник,бунтовщик,не дай бог заметят в проявлении сочувствия,могут разобраться за компанию. Так продолжалось с неделю,и вдруг о чудо,что то изменилось.При моем приходе и дежурном приветствии люди стали улыбаться,охотно здороваться.Я не умею читать мысли,но выводы стали напрашиваться сами собой,директор получил письмо о создании профсоюза,.смертная казнь меня любимого отменена.Мои догадки скоро подтвердились,засланные казачки стали проявлять интерес,но не через меня а окольными путями.Машинка заработала,а что будет дальше?даже самому интересно.

Литва

Открыли отдепение профсоюза,