Литва

Звукоизоляция жилого помещения

UTman 16-11-2010 19:34

Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь опытом сего действа если кто занимался.

Пока на примете лишь плавающие полы и гипсокартон с минеральной ватой.
Окна нормальные.

Интересует защита от ударных шумов. Сколь эффективны подобные меры (желательно мнения основанные на практике и соблюдении технологий монтажа).

UTman 18-11-2010 13:24

Никто не занимался что ли?
amon 18-11-2010 14:49

два метра железобетона точно помогут
ricka 12345 18-11-2010 18:01

Ну полный капец!
Сюда строительные вапросы сувать?.
Это к ЗАМШУТУ и РАВШАНУ !
vovikas 18-11-2010 18:11

quote:
Сюда строительные вапросы сувать?.

ну так а куда-ж еще? вопрос был про ударные шумы. а это что? значит тир звукоизолируем!
ricka 12345 18-11-2010 18:27

quote:
ударные шумы

А может он на ударных инструментах играет?:-)
UTman 18-11-2010 23:39

quote:
А может он на ударных инструментах играет?:-)

Нет, не я, но некоторые несознательные личности.

Проще говоря, хочется отгородиться от шумных соседей.

911 и 112 помогают не всегда.

UTman 18-11-2010 23:42

quote:
ну так а куда-ж еще? вопрос был про ударные шумы. а это что? значит тир звукоизолируем!

quote:
А может он на ударных инструментах играет?:-)

Хотелось бы, но... все куда прозаичнее.

Надоело быть свидетелем бурной жизни несознательных соседей-алкашей.
911, 112 и 02 помогают, но не надолго.

UTman 18-11-2010 23:43

Глюки форума, однако...
vovikas 18-11-2010 23:46

так какие проблемы? поговорить со знающим адвокатом и подать в суд. технические решения сложны и дОроги. пассивная звукоизоляция забирает массу пространства, а его в наших маломерных квартирках и так не шибко много. а активная это очень дорого - сравнима по стоимости с самой квартирой - проще отдельный дом купить.
UTman 19-11-2010 08:48

Там особые кадры обитают, не факт, что давление через администрацию поможет.
Пока просто пытаемся максимально осложнить им жизнь.

Второй "не факт" - после отъезда этих могут вселиться другие - квартира там государственная.

Третье. Ремонт все равно намечается, потому и провожу подготовку в том числе и по этому вопросу.

И в конце концов, да, приятно, чтоб была возможность и самому пошуметь, не доставая соседей.

Varnas 19-11-2010 15:58

Стоит подумать и об варианте - вата + дерево. А то гипоскартон хорош для потолка - уж очень он хрупкий и слабый. Да и штукатурить его, красить. Неясно что дешевле.
YuraLT 19-11-2010 16:40

quote:
Originally posted by Varnas:
Стоит подумать и об варианте - вата + дерево.

Вот где будет раздолье для тараканов Да и вид комнаты будет как предбанник... для садового домика может и ничего, но для жилой комнаты это позапрошлый век...
quote:
А то гипоскартон хорош для потолка - уж очень он хрупкий и слабый. Да и штукатурить его, красить.

Очень хороший метериал для стен, бо выравнивание происходит в момент, а штукатурить да надо, но очень тонким слоем под краску и не надо под обои.
Leopoldas 19-11-2010 16:44

Гипсокартон крутить на профиля, промежуток между стеной и гипсом заполнить минеральной ватой. Очень помогает.
UTman 19-11-2010 17:02

Ага, спасибо, записываю.
Предварительный вариант: гипсокартон 12,5мм + каменная вата 75мм.
Varnas 19-11-2010 17:06

quote:
Вот где будет раздолье для тараканов Да и вид комнаты будет как предбанник... для садового домика может и ничего, но для жилой комнаты это позапрошлый век...

если тараканы есть - то возможно. Если нет- то вариант хороший. А так если красиво делать то мне лично нравитса намного больше чем тапеты или краска.
Leopoldas 19-11-2010 18:00

75 мм каменной ваты не знаю есть ли в природе, но 50 и 100 точно есть. Брату недавно стены в комнате так делали. Стало и теплее, и тише.
Varnas 19-11-2010 18:08

75 помоему нет. Впрочем 50 хватает - тока надо брать боле твердую хоть и боле дорогую. А то бывает мягкая потом со временем проседает и получаетса полости.
UTman 21-11-2010 14:19

Принял к сведению, спасибо.
Только такой вопрос образовался внезапно.

У чего приоритет по строительству в данном случае, стен или пола?

Т.е классическая зашивка гибсом предусматривает обрамление участка стены по периметру U-профилем. Однако, если пол настелен, то не к нему же крепить, в самом деле? (пока ничего не делалось, идет подготовка и планирование мероприятий)

YuraLT 21-11-2010 14:36

quote:
Originally posted by UTman:
У чего приоритет по строительству в данном случае, стен или пола?

Настилка пола - это практически последняя операция в отделке квартиры, потом только внутренние двери навешиваются.
UTman 21-11-2010 18:23

Понял, спасибо.
ВИТЯНЯ 22-11-2010 23:33

Коллеги, я не понял, вы в какую тему подались.... Может мы и про осеменение бурёнок начнём дискутировать ?...А модератор сейчас, что,в отпуске или пописать на время вышел.........
YuraLT 22-11-2010 23:55

quote:
Originally posted by ВИТЯНЯ:
Может мы и про осеменение бурёнок начнём дискутировать ?

Не, ВИТЯНЯ, ты сёння не прав, бо форум - место общения, тут ведь люди общаются и сначала "сходятся" чисто "по-интересу" хоббЫ, а потом уже просто общаются... мы с тобой Хде познакомились? тут однако... и что, ты мне откажешь в совете по вопросу где ты дока, а я полный чайник - да ни вжисть не поверю...
Karl1 23-11-2010 12:38

quote:
Originally posted by UTman:

Интересует защита от ударных шумов. Сколь эффективны подобные меры (желательно мнения основанные на практике


Есть у меня знакомый, работает в лаборатории, измеряющей шумы и вибрации.
По его словам (как специалиста): чем плотнее материал, тем лучше поглащает звук. Удары (вибрации)может проводить наоборот хорошо.
Совершенно особое место занимает пенопласт. очень хорошо поглащает звук и вибрации от ударов.
Вата поглащает вибрации, звук поглащает меньше.
vovikas 23-11-2010 16:20

quote:
Совершенно особое место занимает пенопласт. очень хорошо поглащает звук и вибрации от ударов.

пускай себе поглащает. только отдельно от нас. при пожаре, ну, или если угодно горении, выделяются "немного" вредные вещества. Для смертельного отравления достаточно двух вдохов. но, как правильно подметил карл первый, у нас есть две составляющие, которые надо погасить. так и пускай этим занимается бутерброд. чем толще - тем лучше. в идеале деревянная стенка, обитая щекатуркой, потом через навесы гипсокартон с двух сторон. звук давит - только так. у меня в лаборатории есть комната, стены которой сделанны по разному специально для исследования различных виброакустических постановщиков помех. так есть гипсокартонная стенка с заполнением ватой, есть с заполнением газосиликатными шариками (в просторечье керамзит), с оклейкой плиткой. никто так хорошо не давит, как первоуказанный бутерброд.
Varnas 23-11-2010 17:04

Влияет ли на степень гашения сторона, с которой шум? Или просто вата и керамзит имеют максимум поглощения в разных частотах?
vovikas 23-11-2010 17:23

керамзит это в принципе увеличенный в тысячи раз аналог пенопласта. поэтому поглощает он хорошо почти все, но лучще для низкочастотных составляющих, Герц до 30 примерно. а вот с какой стороны шум я не совсем понял - у меня стены симметричные (почти) - так просто я навешиваю контрольные датчики по разному - и на поверхности и в толщу стены- в массив и наполнитель.
ВИТЯНЯ 25-11-2010 22:05

Коллеги, может я и не прав, но на такие темы, наверное,есть другие места, где можно пообщаться....... Я не против, но у нас оружейный форум, хотя.....если нет других тем...

vovikas 25-11-2010 22:55

quote:
есть другие места, где можно пообщаться.......

где конкретно? когда я был в шавлях, ты меня спросил про звукоизоляцию? нет! то-то! ты меня по музеям возил. кстати, очень неплохим.
Leopoldas 26-11-2010 02:30

quote:
Originally posted by ВИТЯНЯ:
Коллеги, может я и не прав, но на такие темы, наверное, есть другие места, где можно пообщаться....... Я не против, но у нас оружейный форум, хотя..... если нет других тем...

Есть, может быть, но вот лично Вам жалко что человек совета спросил, а другие чем смогли помогли? Модераторы форум видят и если они довольны, то тут уж нам, простым юзерам, точно возникать нечего.
Форум оружейной и около оружейной тематики, Вы глянте список всех подфорумов, то наверно с табуретки свалитесь, как увидете о чиом вообще здесь порой идиот разговор.
Или на крайняк хотя бы туже литовкую ветку просмотрите внимательно, там столько всяких всячин обсуждалось... И как это Вы не досмотрели, что они не по оружейной тематике?
Одним словом, хватит бузить, как маленькому. Дайте ЛЮДЯМ пообщаться!!! Наша ветка и так чуть живая, а если тут еще каждому рот затыкать...
Leopoldas 26-11-2010 02:32

quote:
Originally posted by ВИТЯНЯ:
Коллеги, может я и не прав, но на такие темы, наверное, есть другие места, где можно пообщаться....... Я не против, но у нас оружейный форум, хотя..... если нет других тем...

Есть, может быть, но вот лично Вам жалко что человек совета спросил, а другие чем смогли помогли? Модераторы форум видят и если они довольны, то тут уж нам, простым юзерам, точно возникать нечего.
Форум оружейной и около оружейной тематики, Вы глянте список всех подфорумов, то наверно с табуретки свалитесь, как увидете о чиом вообще здесь порой идиот разговор.
Или на крайняк хотя бы туже литовкую ветку просмотрите внимательно, там столько всяких всячин обсуждалось... И как это Вы не досмотрели, что они не по оружейной тематике?
Одним словом, хватит бузить, как маленькому. Дайте ЛЮДЯМ пообщаться! Наша ветка и так чуть живая, а если тут еще каждому рот затыкать...
Varnas 27-11-2010 14:37

quote:
а вот с какой стороны шум я не совсем понял - у меня стены симметричные (почти) - так просто я навешиваю контрольные датчики по разному - и на поверхности и в толщу стены- в массив и наполнитель.

как понял - у вас стена керамзит/вата. есть разница с которой стороны шум или нет?
vovikas 27-11-2010 14:46

quote:
как понял - у вас стена керамзит/вата.

нет, непрвльно! у меня несколько стен, каждая по своему "зазвукоизолирована". так сказать "ассортимент". всего почти десяток различных стенок с возможностью модификации по необходимости. так что могу делать некоторые выводы. ах, да, самая лучшая, таки, метровая карпичная с отделкой гипскартоном и засыпкой щлаком. это не шутка!
Varnas 27-11-2010 15:06

quote:
ах, да, самая лучшая, таки, метровая карпичная с отделкой гипскартоном и засыпкой щлаком. это не шутка!


даже луч стены в два кирпича с полуметровой звукоизоляцией?
Ведь метровая кирпичная - ето дорого.
vovikas 27-11-2010 15:21

quote:
даже луч стены в два кирпича с полуметровой звукоизоляцией?
Ведь метровая кирпичная - ето дорого.

ну не знаю, такую не пробовал! просто метровые стены у меня уже были, и грех их было не испытать. а в быту самая дешевая получилась необрезныя дюймовочка вдоль, к ней впритык столько-же поперек, щели забиты раствором, поверху щекатурка, по ней штукатурка, звтем навес гипскартона. жена до меня докричаться не может из соседней комнаты, приходится звонить...
Varnas 27-11-2010 15:37

quote:
просто метровые стены у меня уже были, и грех их было не испытать.

Такое богатсво не всем снитса даже .
quote:
жена до меня докричаться не может из соседней комнаты, приходится звонить...

С такой рекламой можно сразу открывать бизнес по звукоизоляции стен
vovikas 27-11-2010 17:30

quote:
С такой рекламой можно сразу открывать бизнес по звукоизоляции стен

можно. но я не занимаюсь звукоизоляцией. это просто получился побочный продукт исследований.
Varnas 27-11-2010 17:35

каких - если несекрет?
vovikas 27-11-2010 17:51

quote:
каких - если несекрет?

пост номер 24.
Varnas 27-11-2010 17:58

Интересная тема

Литва

Звукоизоляция жилого помещения