Литва

О проверках оружия, навеяно коллегой...

YuraLT 22-01-2010 21:04

Коллеги- соочетественники, возник вопрос после прочтения инфы тут:
www.delfi.lt
Собсвенно сам вопрос, а точнее вопросы:
- как должна проходить такая проверка, кем и на каком основании?
- какие документы они обязаны предъявить, прежде чем я открою сейф? ведь узнать что у меня есть КС, нарядиться "парейгунасом" - это ведь у нас запросто...
- обязаны-ли меня заранее предупредить о времени и дате проверки? я ведь могу быть на работе, в командировке или в кабачке за рюмкой чая...
- обязан-ли я открывать дверь, если по домофону мне говорят, что пришли проверять КС, но заранее не предупредили меня о времени визита?
- если меня предупреждают о предстоящем визите в такое-то время, то могу я отказаться или нет?, бо у меня важное дело, ну типа посещение любовницы - она или я в другое время встретиться не можем

Вопросов можно написать еще кучу, но кто как считает, а лучше точно знает:
Как поступать в данных ситуациях и не нарушить ЗАКОН?

Lokamp 22-01-2010 21:59

quote:
Originally posted by YuraLT:
- как должна проходить такая проверка, кем и на каком основании?
- какие документы они обязаны предъявить, прежде чем я открою сейф? ведь узнать что у меня есть КС, нарядиться "парейгунасом" - это ведь у нас запросто...
- обязаны-ли меня заранее предупредить о времени и дате проверки? я ведь могу быть на работе, в командировке или в кабачке за рюмкой чая...
- обязан-ли я открывать дверь, если по домофону мне говорят, что пришли проверять КС, но заранее не предупредили меня о времени визита?
- если меня предупреждают о предстоящем визите в такое-то время, то могу я отказаться или нет?, бо у меня важное дело, ну типа посещение любовницы - она или я в другое время встретиться не можем

Проверка проходит на основании необходимости проверки

1. Проверять приходит Ваш участковый, а его надо в лицо знать
2. Да, обязаны. Мне позвонили и спросили, когда они могут придти.
3. Нет, не обязаны, если Вас перед этим не предупредили заранее.
4. Да можете. Допустим Вам удобнее в 3,5,8 и 12. (я вообще просто заехал к участковой и привез ее. И мне ждать не надо и ей быстрее)

YuraLT 22-01-2010 22:27

2Lokamp: я так и думал, но просто захотелось убедиться.
Хотя мне не понятна цель этой акции, я ведь привозил два года назад учстковУЮ для посмотреть, неужели она может подумать, что после ее ухода я отвинтил сейф от пола и стены и выбросил его нах, а КС-ы разложил на журнальный столик?
Мне это больше напоминает проверки в СА: во Владивостоке ряд. Пупкин вилкой заколол сержанта Папкина и посему по всем частям всего СССР надо проверить, а привязаны цепью вилки или нет, если нет, то вилки изъять, а виновных наказать...
YuraLT 22-01-2010 22:50

2Vilnietis: выходи из тени, всё не так страшно, как мне с коллегой показалось
Но накликать беду не рекомендуется, бо если обидятся, то прицепиться можно и к телеграфному столбу
Vilnietis 22-01-2010 22:55

quote:
Originally posted by YuraLT:
2Vilnietis: выходи из тени, всё не так страшно, как мне с коллегой показалось
Но накликать беду не рекомендуется, бо если обидятся, то прицепиться можно и к телеграфному столбу

Мне отсюда лучше видно.

vovikas 22-01-2010 23:32

не знаю, я позвонил в свой участок, говорю, мол, приходите проверить. в ответ услышал, что когда надо, тогда и придем. это все
Konradas 22-01-2010 23:34

Полностью согласен с коллегой Lokamp. Участкового надо знать, а чужих можно не пускать. Эти визити, сколько мне известно, обговариваются заранее. Я за такие проверки - польза на лицо.
Интересно другое - а много из форумчан попал под облаву? Я лично - нет (и только сейчас узнал о масштабе), и это наводит на некоторые мысли... ну, например, что органы прекрасно знают чего и где искать, но без команды не действуют.
kolobok 22-01-2010 23:49

quote:
Originally posted by Konradas:
Участкового надо знать, а чужих можно не пускать.


У участкового еще есть помошники которые могут выполнять его поручения или поручения вышестоящего начальства в случае отсутсвия участкового. Учитывая текучесть кадров на земле знать всех участковых и их помощников не всегда получается. Во избежания недорозумений с проверкой оружия (и не только)очень полезно иметь под рукой номера дежурных своей нуовады и территориального комисариата. В случае появления у вас сотрудника стоит попросить удостоверение и созвонившись с дежурным уточнить имеется ли такой сотрудник и кем и для чего он к вам направлен.

vovikas 22-01-2010 23:57

другая история. копаюсь вечером во дворе в своей колымаге. идет пара дежурных по району в жилетках. звонят в домофончик. краем глаза замечаю, что ко мне домой. ну выхожу, говорю в чем дело, любезнейшие? они говорят пришли оружие проверять. я им - какое? ну как же говорять, у тебя есть? есть, говорю. они говорят - показывай! а я им отвечаю, что не покажу, нету его у меня тута! оно в другом месте прописано, там и живет. у вас-же говорю эти данные должны быть. подумали, ушли. правда дело было лет этак пяток назад.
Lokamp 23-01-2010 14:47

quote:
Originally posted by Konradas:
Интересно другое - а много из форумчан попал под облаву? Я лично - нет (и только сейчас узнал о масштабе), и это наводит на некоторые мысли... ну, например, что органы прекрасно знают чего и где искать, но без команды не действуют.

Я Вам потом расскажу за проверки

ImageMaker 23-01-2010 16:07

quote:
Originally posted by Lokamp:

Я Вам потом расскажу за проверки

==========

Начальник подчиненному: где бля бы полдня?
Подчиненный: в больнице
Начальник: чтобля, заболел чтоли?
Подчиненный: неа, простату проверяли
Начальник: ... и что?
Подчиненный: потом расскажу, но в общем... понравилось!

Konradas 24-01-2010 02:01

Литва

О проверках оружия, навеяно коллегой...