Литва

Вопрос к понимающим про "Флобера"

YuraLT 07-10-2007 12:10

Свейки господа!
Читал я, читал закон про оружие и так и не въехал:
- Револьвер под патрон Флобера относится к средствам самообороны или нет?
Если он как и газовое оружие, относится к таковым, тогда можно носить его снаряженным в кобуре под одеждой, шоб небыло видно посторонним и применять соответственно.
Один вайкинас мне утверждал, что является, а применять его можно только в случае, если нападающий находится ближе 3-х метров к тебе. Такого документа я не нашел, а нашел только в одной инструкции, что перевозить его можно только в неснаряженном состоянии и в фирменной коробке.
Lokamp 07-10-2007 14:03

quote:
Originally posted by YuraLT:
Свейки господа!
Читал я, читал закон про оружие и так и не въехал:
- Револьвер под патрон Флобера относится к средствам самообороны или нет?
Такого документа я не нашел, а нашел только в одной инструкции, что перевозить его можно только в неснаряженном состоянии и в фирменной коробке.

Добрый день.

По закону, если не ошибаюсь, носить такое оружие
запрещено.

kolobok 07-10-2007 16:56

quote:
Originally posted by YuraLT:
Свейки господа!
Читал я, читал закон про оружие и так и не въехал:
- Револьвер под патрон Флобера относится к средствам самообороны или нет?
Если он как и газовое оружие, относится к таковым, тогда можно носить его снаряженным в кобуре под одеждой, шоб небыло видно посторонним и применять соответственно.
Один вайкинас мне утверждал, что является, а применять его можно только в случае, если нападающий находится ближе 3-х метров к тебе. Такого документа я не нашел, а нашел только в одной инструкции, что перевозить его можно только в неснаряженном состоянии и в фирменной коробке.

А если носить для самообороны пневматический пистолет(в народе
любовно называемый воздушкой)? Нет конечно летом можно
сделать синяк а вот осенью или тем более зимой даже этого
не получиться.Вопрос о самообороне таким оружием вообще не
обсуждается.Так вот револьвер под патрон Флоберта это всего
лишь разновидность этой воздушки потому как энергия выстрела
до 7,5 Дж.(легальный вариант)с той разницей что пулька выстреливается капсулем а не сжатым воздухом.Посему вся несерьезность
данных аппаратов позволяет их относить к развлекательному оружию.
Касаемо 3-х метров скажу так если вы его примените на таком
расстоянии то так разозлите нападающего что не успеете убежать В законодательстве не оговариваются расстояние
самообороны а все предметы способные прекратить агрессию
считаются средством самообороны (женщины лихо управляются скалкой
или сковородкой) В законе вы не нашли четкого определения видимо по тому что авторам даже в страшнем сне неприснилось что у
кого то возникнет желание самооборониться револьвером Флоберта.

Lokamp 07-10-2007 17:09

quote:
Originally posted by kolobok:
В законе вы не нашли четкого определения видимо по тому что авторам даже в страшнем сне неприснилось что у кого то возникнет желание самооборониться револьвером Флоберта.

Вспомните случай самообороны таксиста у Каунасского бара "Фортас".
Как раз самооборонился и как раз Флобером. Вроде даже раненые были.

YuraLT 07-10-2007 17:15

Да не собираюсь я им "самообороняться", однако... (хотя с 5-ти метров запросто бы в глаз попал).
Ношу когда езжу по грибы, шоб можно было позвать заблудившуюся жену или поразвлекаться по баночке от пива, когда грибов нету.
Просто неуютно себя чувствуешь, когда вроде-бы законы нарушаешь, если он у тебя на поясе в кобуре снаряженный висит, блин...
kolobok 07-10-2007 18:37

quote:
Originally posted by Lokamp:

Вспомните случай самообороны таксиста у Каунасского бара "Фортас".
Как раз самооборонился и как раз Флобером. Вроде даже раненые были.

Если верить нашим журналистам то у нас постоянно
перестрелки и куча раненых и все пневматическим оружием или
флобертом. Видимо пулька 4,5-6мм и 7,5дж. грозный снаряд

Lokamp 07-10-2007 18:47

quote:
Originally posted by kolobok:
Если верить нашим журналистам то у нас постоянно перестрелки и куча раненых и все пневматическим оружием или флобертом. Видимо пулька 4,5-6мм и 7,5дж. грозный снаряд

Эт военные все по старинке мучаются. Накупили бы пневмы, флобера ... Опять же экономия!

kolobok 07-10-2007 19:17

quote:
Originally posted by YuraLT:
Да не собираюсь я им "самообороняться", однако... (хотя с 5-ти метров запросто бы в глаз попал).
Ношу когда езжу по грибы, шоб можно было позвать заблудившуюся жену или поразвлекаться по баночке от пива, когда грибов нету.
Просто неуютно себя чувствуешь, когда вроде-бы законы нарушаешь, если он у тебя на поясе в кобуре снаряженный висит, блин...

У нас нахождение в лесу с охотничьей собакой вне охоты
и без лицензии может расцениваться как факт браконьерства
а нахождение в лесу с оружием (тем более стрельба)равно как
стрельба в населеных пунктах и не оборудованых для этого
местах -нарушение закона с очень конкретными штрафами.
Это вас не беспокоит?Вы переживаете только за скрытое ношение
оружия категории D?

YuraLT 07-10-2007 19:29

quote:
Это вас не беспокоит?

Да беспокоит, но как-то меньше - еще ниразу никто кроме жены на выстрелы из лесу не выходил... А вот нарваться на полицейского по дороге во время поездки в лес - енто вероятность высокая, посему держу в бардачке Флобера...
Lokamp 07-10-2007 19:34

quote:
Originally posted by YuraLT:
А вот нарваться на полицейского по дороге во время поездки в лес - енто вероятность высокая, посему держу в бардачке Флобера...

Вы от полицейских из Флобера отстреливаетесь???

YuraLT 07-10-2007 19:44

quote:
Вы от полицейских из Флобера отстреливаетесь???

Неа, шоб не увидели, шо имею енту игрушку...
kolobok 07-10-2007 20:07

quote:
Originally posted by YuraLT:

Да беспокоит, но как-то меньше - еще ниразу никто кроме жены на выстрелы из лесу не выходил... А вот нарваться на полицейского по дороге во время поездки в лес - енто вероятность высокая, посему держу в бардачке Флобера...

Где написано что транспортировать оружие запрещено?
Даже ружье которое не подлежит ношению незапрещено транспортировать а флоберт категория D - это раз.
Для проведение личного досмотра должно очень веское
основание при котором вы можете требовать независимых
свидетелей (полицейские независимо от количества свидетелями
не являются они заинтересованые лица)- это два.

YuraLT 07-10-2007 20:22

quote:
Где написано что транспортировать оружие запрещено?

Мужики, ну поймите правильно: я умею читать ( в т.ч. и законы), я просто поднял вопрос о нелогичности некоторых положений этих законов: перевозить можно, но не снаряженным, но если я преступник, то я так и сделаю - напихаю барабан перед применением, а если я нормальный человек, то ентот револьвер никогда не выстрелит и никого не напугает, если я не буду уверен, что я использую его безопасно для других...
Lokamp 07-10-2007 22:00

quote:
Originally posted by YuraLT:
я просто поднял вопрос о нелогичности некоторых положений этих законов...

"Есть многое на свете друг Горацио" ...

kruzhalik 07-10-2007 22:26

Револьвер под патрон "Флобера" оружием не является. Применение его для самообороны - на усмотрение владельца. Это НЕ "самооборона с огнестрельным оружием", а "самооборона с предметом похожим на револьвер".

Лучше использовать его в качестве метательного предмета - эффект будет значительно больше. 0,6 кг в голову с трех метров - и гопнику легкий "рауш" обеспечен.

З.Ы. Чтоб была понятна эффективность стрельбы данным патроном... У знакомого, стреляли на пруду по уткам с 4-5 метров. От крыла - отскакивает, как от стенки. В голову - на пару секунд ВРОДЕ оглушили, потом она сказала "сам дурак!" и улетела. Ворону еще ни одну не завалил...

YuraLT 07-10-2007 22:48

quote:
Револьвер под патрон "Флобера" оружием не является. Применение его для самообороны - на усмотрение владельца. Это НЕ "самооборона с огнестрельным оружием", а "самооборона с предметом похожим на револьвер".

Согласен на все 148%
Тогда почему я не могу попугать обкурившегося-обнюхавшегося-обколовшегося в Киртимайском таборе придурка выстрелом в воздух из ентого похожего на револьвер предмета и не нарушить при ентом кучу законов???
Темка сползла в сторону от мной-же заданной, но думаю модер нас или поправит или переместит куда следует...
kolobok 07-10-2007 23:31

quote:
Originally posted by YuraLT:

Согласен на все 148%
Тогда почему я не могу попугать обкурившегося-обнюхавшегося-обколовшегося в Киртимайском таборе придурка выстрелом в воздух из ентого похожего на револьвер предмета и не нарушить при ентом кучу законов???
Темка сползла в сторону от мной-же заданной, но думаю модер нас или поправит или переместит куда следует...

Опять же два нюанса:
1)Обнюхавшийся и обкурившийся придурок не испытывает страха даже
перед вполне реальным калибром.Ну не в чем зародиться
импульсу страха Группа таких лиц могут в ответ на выстрел
проявить агресию и владельцу револьвера флоберт придется сильно
пожалеть о том что не спилил мушку и ствол не смазал вазелином
2)Закон может на вас обидется независимо от категории оружия и
его калибра.Суть в том что оружие не для того что бы создавать
суматоху и пугать придурков выстрелами в воздух.Самооборона
это ситуация когда нужно спасать задницу.Значит оценил обстановку, принял решения, доставай и применяй а тут флоберт
Поверьте на слово рагатка за 20 литов намного эффективней
флоберта совершенно беззвучна и никаких проблем с ношением и
боеприпасами.

vovikas 08-10-2007 12:05

жуть какая-то, меня все отговаривают купить летний вариант ATC или CZ92, как совершенно неисполняющие свои функции, а что тогда говорить про флоберт
YuraLT 08-10-2007 12:08

Согласен с вами на 153% на все сказанное выше и ниже этой фразы:

quote:
Суть в том что оружие не для того что бы создавать
суматоху и пугать придурков выстрелами в воздух.

Я предпочитаю именно создать суматоху и напугать, если ситуация позволяет... О серьезной самообороне с Флобером говорить, конечно, не приходится, но мин. 1 нападающий больше никогда не захочет нападать...

Lokamp 08-10-2007 12:09

quote:
Originally posted by YuraLT:
...но мин. 1 нападающий больше никогда не захочет нападать...

Вряд ли он даже заметит, что Вы в него попали.

kolobok 08-10-2007 12:18

quote:
Originally posted by vovikas:
жуть какая-то, меня все отговаривают купить летний вариант ATC или CZ92, как совершенно неисполняющие свои функции, а что тогда говорить про флоберт

АТС видел но не знаком а ЧЗ-92 у меня был.Для данного аппарата
с его ужасным спуском слишком высокая цена.Попробуйте в ЛГФ
пощелкать в сухую.Вот Браунинг 1906 это совсем другое все для
человека.По патрону могу сказать что если уничтожить физически
с одного выстрела то явно слабый (тут в пору ТТ)

YuraLT 08-10-2007 12:24

quote:
Вряд ли он даже заметит, что Вы в него попали.

Если не пользоваться советами по прицеливанию при самообороне (грудь противника)то очень вероятно, что я буду прав...
Хотя, конечно, лучше чтоб енти разговоры остались пустым трёпом, чем реальным действием...
kolobok 08-10-2007 12:34

quote:
Originally posted by YuraLT:
Согласен с вами на 153% на все сказанное выше и ниже этой фразы:

Я предпочитаю именно создать суматоху и напугать, если ситуация позволяет... О серьезной самообороне с Флобером говорить, конечно, не приходится, но мин. 1 нападающий больше никогда не захочет нападать...

Напомню старый анекдот:
- Коммунизм придумали коммунисты или ученые??
- Однозначно коммунисты,ученые сперва испытали бы на себе

Накиньте куртку на рубашку и попросите чтобы кто то в вас
выстрелил из флоберта а потом напишите как сильно вы пострадали В магазине есть новое поколение газовых баллонов
которые работают реально эффективно даже в замкнутых помещениях
без вреда окружающим правда по 100лт.А если нужно много шума
купите небольшой газовик у них громкие звуковые патроны,
газом можно в сопелку угостить и никаких проблем с законом.
Цена вопроса всего неполных 200 лт.

Sanych 08-10-2007 12:58

Оружие под патрон 6mm ME Flobert является ОРУЖИЕМ D-категории.
kolobok 08-10-2007 01:05

quote:
Originally posted by Sanych:
Оружие под патрон 6mm ME Flobert является ОРУЖИЕМ D-категории.

Кстати очень страшная категория :
www.delfi.lt

YuraLT 08-10-2007 01:14

quote:
Кстати очень страшная категория :

Ну там не про них базарят, однако... Смешно, что местоположение производителей так лихо определили, но енто уже политика и к нашим разговорам отношения не имеет...
Varnas 20-10-2007 21:31

quote:
которые работают реально эффективно даже в замкнутых помещениях
без вреда окружающим правда по 100лт.А если нужно много шума

ну ето если он дает струйку а не аерозоль. Про секурити фирма. 10 процентов концентрация, - у ментовских 8.Разница мизерная, и менты своими баллонами очень довольны. У них тоже струйный вариант.
HARON 25-10-2007 12:02

флобер вообще может быть опасным. одежду скорее всего не прострелит - но вот глаз высадить может. если когда-либо на меня наведут пукалку такой системы - единственно что необходимо - защитить глаза. та-же пневматика нанесет гораздо большие повреждения с меньшим шумом.
Varnas 25-10-2007 12:26

Ну что большие то нет - пульки у пневмы очень мягкие. Стрелялпо каталогам - флобер бьет больше. Впрочем что флобер что пневматика - тока в глаз можно стрелять. Больше меньше мощность - неважно. Для глаза и так хватает а для человека и так и так мало.
HARON 25-10-2007 12:31

quote:
Стрелялпо каталогам - флобер бьет больше

и сколько каталогов прострелил из флобера?
а что - мягкие? разве важно?
из флобера сделал около десятка выстрелов. дважды повезло - едва не выбил глаз. надел очки.
YuraLT 25-10-2007 01:19

quote:
флобер вообще может быть опасным. одежду скорее всего не прострелит

официально заявляю: на 5-7 м пустую баночку от пива насквозь прошивает... пустую пластиковую не возьмет, бутылку от шампанского добил на конце клипа (может удалось в одно место попадать?)
Varnas 25-10-2007 01:20

Точно уж непоню - стрелял по кучке согнутых каталогов из толстой импрегнированной бумаги. Часть пуль пневматики вобще в блинчики расплюшивались. Пули от флобера по крайней мереформу пули сохраняли.
HARON 25-10-2007 01:41

quote:
Часть пуль пневматики вобще в блинчики расплюшивались. Пули от флобера по крайней мереформу пули сохраняли.

у Вас неправильная пневматика
сохранение формы говорит также о крайне низкой энергии.
Varnas 25-10-2007 23:05

пневматика правильная - каталоги очень хорошие. Дело в том что пули пневматики пустотелые а флобера нет.
kolobok 25-10-2007 23:28

quote:
Originally posted by Varnas:
пневматика правильная - каталоги очень хорошие. Дело в том что пули пневматики пустотелые а флобера нет.

В пневматику 4,5мм отлично подходит дробь 00 (00=4,5мм)вот вам
и не пустотелая пуля

Varnas 26-10-2007 12:51

Да в магазине есть ета дроб для пневматики по 500 штук кробка . просто я говорил про штатные варианты
YuraLT 26-10-2007 12:55

Кстати вопрос возник: а кто знает чё там за фигня ишо лежит внутри под пулькой? На медную проволоку среагировала как простой пластид (СБ шо его там мало)
kolobok 26-10-2007 01:12

quote:
Originally posted by Varnas:
Да в магазине есть ета дроб для пневматики по 500 штук кробка . просто я говорил про штатные варианты

Для простой переломной советской винтовки эти в коробочке не идут. Если стальными шариками проехать по нарезам то...Проще,лучше и дешевле мягкая,свинцовая,охотничья дробь

Varnas 26-10-2007 01:37

quote:
Originally posted by kolobok:

Для простой переломной советской винтовки эти в коробочке не идут. Если стальными шариками проехать по нарезам то...Проще,лучше и дешевле мягкая,свинцовая,охотничья дробь

Нет - по 500 как раз свинцовые шарики. Стальные по 1500 и 5000 тысяч.

kruzhalik 26-10-2007 02:17

quote:
Originally posted by YuraLT:
Кстати вопрос возник: а кто знает чё там за фигня ишо лежит внутри под пулькой? На медную проволоку среагировала как простой пластид (СБ шо его там мало)

Там используется обычный капсюльный состав: смесь гремучей ртути, хлората калия и трехсернистой сурьмы. Если мне не изменяет склероз, изобретен в 40-х годах XIX века.

HARON 26-10-2007 09:11

quote:
Originally posted by Varnas:
пневматика правильная - каталоги очень хорошие. Дело в том что пули пневматики пустотелые а флобера нет.

что значит пустотелые? беспредметный спор получается.
когда флобер будет иметь хотя-бы половину мощности и точности пневматики - я его приобрету.

YuraLT 28-10-2007 22:03

А чего енто "Вильняюс гинклай" приписало Флобера к оружию самообороны: http://www.vilniausginklai.lt/ от безграмотности или как
Leopoldas 28-10-2007 22:11

ето чтобы спрос больше был. типо самооборона, да есче пульками плюйется, да есчё ба-бах делает. вот молодые и неопотные на ето и кидаются, а потом бегут жаловаться, когда у них забирают дяди в зелёнух мундирах.

Литва

Вопрос к понимающим про "Флобера"