Рогатки, пращи и другое

Определение скорости вылета шарика

Любимый кум 21-10-2011 15:33

Приведенный выше метод определения начальной скорости кажется слишком сложным и требующим оборудования. Существует более простой метод. Из оборудования требуется только секундомер:

Стреляем строго вверх, засекаем время пребывания шарика в воздухе, то есть время от начала выстрела до шлепка пули на землю. Скорость вычисляем по формуле v=g*t/2, где g-ускорение свободного падения 9,8; t-время польота. Все.

Точность определения начальной скорости тут зависит только от точности определия времени польота. у меня получилось 9,8*10/2=48м/с свинцовым шариком 8,2мм, тяжи двойные, резина плохонькая.

Может показаться, что тут надо вводить поправку на сопротивления воздуха. Это не так. Сопротивление воздуха уменьшает время вылета пули наверх и увеличивает его на ту же величину при движении шарика вниз, поэтому не изменяет общее время пребывания пули в воздухе.

При измерении соблюдайте ТБ .

Любимый кум 21-10-2011 15:37

Модератор, пожалуйста, переместите в рогаточный ФАК. По неопытности не туда запостил
mikhy 21-10-2011 15:52

Во-первых, почему сопротивление воздуха в одном из направлений увеличивает скорость?
Во-вторых, каким образом можно замерить ТОЧНО момент старта и момент контакта с землей? Нажимая пальчиком на кнопку секундомера?
В-третьих, слово "польет" является глаголом и с обозначением процесса движения пули в пространстве справляется весьма так себе . Но за то существует слово "полёт" и оно, как мне кажется, будет более к месту.

p.s. Удалил из ФАКа, как слишком опасный метод обращения с рогаткой.

Lion007 21-10-2011 16:54

quote:
тут надо вводить поправку на сопротивления воздуха. Это не так

неправда ваша. дело в том, что торможение силой сопротивления воздуха произойдет с любой скорости, хоть с гиперзвука. а вот разогнаться обратно - оно (сопротивление) не даст. не помню точно откуда цифры, но... ежели выстрелить из ружжа вертикально вверх (ну, там начальная скорость порядка километр в секунду), то обратно пуля прилетит вовсе не с такой скоростью - там получается около 80 м/c. для рогаточных скоростей, естественно, это все не так существенно, это я так, в плане чистого занудства.
а вообще - для грубой оценки скорости - вполне может проканать, даже без секундомера - все равно без специальных ухищрений нормально засечь время не получится. а если ухищряться - то проще мерить что-нибудь другое!
nixxx 21-10-2011 18:48

хрень какая то. Сопротивление ускоряет. Сопротивление сопротивляется! На то оно и сопротивление.
vegra 22-10-2011 12:13

Всё просто. при полёте вверх шарик тормозится и поэтому достигнет меньшей высоты за соответственно меньшее время.
При полёте вниз скорость из-за торможения будет меньше те время увеличится.

Вот только без расчёта учитывающих аэродинамические процессы хз насколько точно эти величины скомпенсируют друг друга. и насколько точен сам метод

Любимый кум 22-10-2011 20:11

Цитата mikhy: "Во-первых, почему сопротивление воздуха в одном из направлений увеличивает скорость?" Такого никто не утверждал.

Моя цитата: "Сопротивление воздуха уменьшает ВРЕМЯ вылета пули наверх и увеличивает его на ту же величину при движении шарика вниз".

Цитата mikhy: "Во-вторых, каким образом можно замерить ТОЧНО момент старта и момент контакта с землей? Нажимая пальчиком на кнопку секундомера?"

Впринципе этого хватит для точности в несколько процентов. Для увеличения точности измерений следует использовать напарника и несколько замеров. Ежели необходимо еще точнее, то конечно можно использовать такой редкий в наше время инструмент как мобильный телефон . Снимаем видео, просматриваем в проигрывателе, узнаем время от прошедшее от начала выстрела до шлепка с точностью менее 1%.

Цитата mikhy: "Удалил из ФАКа, как слишком опасный метод обращения с рогаткой". Ваше право. Я использовал крышу гаража для безопасности, другой раз рюкзак над головой .

Цитата Lion007:Цитата неправда ваша. дело в том, что торможение силой сопротивления воздуха произойдет с любой скорости, хоть с гиперзвука. а вот разогнаться обратно - оно (сопротивление) не даст. не помню точно откуда цифры, но... ежели выстрелить из ружжа вертикально вверх (ну, там начальная скорость порядка километр в секунду), то обратно пуля прилетит вовсе не с такой скоростью - там получается около 80 м/c.

Вот тут я дал маху, извините. Нашел в инете: "Если выстрелить из ружья вертикально вверх, то, учитывая силу трения о воздух, свободно падающая с любой высоты пуля приобретет у земли скорость не более 40 м/с".

Радует однако, что в впринципе при известной геометрии, материала пули и времени полета можно определить начальную скорость. Будет время - попробую.

Guffych 22-10-2011 23:44

quote:
Originally posted by Любимый кум:

Цитата неправда ваша. дело в том, что торможение силой сопротивления воздуха произойдет с любой скорости, хоть с гиперзвука. а вот разогнаться обратно - оно (сопротивление) не даст.

Ну вы тоже неправы ) ещё в Великую Отечественную у немцев были бомбы котрые были на радио управлении и при падении с самолета разгонялись в свободном падении до сверхзвука потому они делали тормоза так как при сверхзвуке стабильнось полета бомбы падала и управление становилось невозможным.

Но в нашем случае конечно такого ждать не приходитса. )

mikhy 24-10-2011 12:38

Ну дак что? Вернуть этот способ в ФАК?
Любимый кум 24-10-2011 17:46

Вот если бы кто-то (у кого есть настоящий измеритель скорости, как у того немецкого парня на видео) провел эксперимент, мы бы узнали, насколько точен способ и какие поправки надо производить.
Gromozeka 27-10-2011 01:30

Не надо таких способов. Это кто вообще придумал то? Баллистический маятник - банальный кусок пластилина на нитках, линейка и весы. Чего проще то? Ну, или в любой страйкбольный или пейнтбольный клуб, там хронографы есть, почти обязательно.
Любимый кум 29-10-2011 23:49

Ну не скажите. извините за навязчивость. Куда проще использовать только секундомер на мобилке, скажем в походных условиях, когда нужно оценить качество рогатки прямо здесь и сейчас - покупка, обмен, или просто похвастаться. Или для тех у кого нет весов, жалко денех на пластилин, и нет клубов ближе чем за 60км (вот как у меня)
9_Gramm 30-10-2011 01:08

Нету денег на пластилин, выкопайте глину. Зачем пулят что то в верх незная кому это потом на голову опуститься. А что у кого то нет весов не вериться. В крайнем слуае займите у мамы кухонные. У неё точно будут. Да и непонятно насколько точно ваши замерения там получаться.
Gromozeka 30-10-2011 01:09

Любимый кум

http://faq.guns.ru/izh60/velocity.html

Очень старая страничка.

Freemen 02-11-2011 12:05

quote:
Originally posted by Guffych:

Ну вы тоже неправы ) ещё в Великую Отечественную у немцев были бомбы котрые были на радио управлении и при падении с самолета разгонялись в свободном падении до сверхзвука потому они делали тормоза так как при сверхзвуке стабильнось полета бомбы падала и управление становилось невозможным.


В плотных слоях атмосферы такие скорости свободного падения НЕВОЗМОЖНЫ без дополнительного ускорителя.Лимит-200 м/с.
Кстати,приметил сейчас,а ведь данный метод и в правду вполне рабочий и на его результаты влияет лишь аэродинамика-форма снаряда.Плотность-пофиг.Менее плотный из двух снарядов одинаковой массы остановится и начнет падать на меньшей высоте,чем более тяжелый,но и разгоняться будет медленнее,т.е. время полета этих 2х снарядов будет одинаковым,что и хотел сказать автор.Однако для большей простоты я бы советовал использовать рогатку-эталон с уже известной скоростью выстрела определенной массы(усредненной).Ее следует отстрелять и замерить время падения.Это время берется за эталон,замеряемые рогатки отстреливаются снарядом той же массы,что и эталоннвя
Guffych 02-11-2011 14:37

quote:
Originally posted by Freemen:

В плотных слоях атмосферы такие скорости свободного падения НЕВОЗМОЖНЫ без дополнительного ускорителя.Лимит-200 м/с.


quote:
Originally posted by Guffych:

Ну вы тоже неправы ) ещё в Великую Отечественную у немцев были бомбы котрые были на радио управлении и при падении с самолета разгонялись в свободном падении до сверхзвука потому они делали тормоза так как при сверхзвуке стабильнось полета бомбы падала и управление становилось невозможным.


А я считаю что всетаки возможно и именно иза аэродинамики.

Простейший пример, с высоты падают 2 лома, заточные полусферой на конце, ) один летит паралельно земле, тобиш горизонтально, другой вертикально, сопротивление у горизонтально летащего и так понятно что большое, а вот у вертикально летящего лома аэродинамическое сопротевление будет как у шарика равного диаметру лома, но вес будет "чуть-чуть" отличатса, так что не все так однозначно. )

А вообще нужна прога для мобилы, конкретно под этот расчет написаная, и стрелять только одним типом боеприпаса, шар стальной или свинец, с этим думаю проблем не возникнет.
Точность думаю будет плюс минус 10% а мож и выше немного, чего вполне достаточно.
Просто без какихто прог это никому не нужно будет, сидеть высчитывать по деталям, а так хоть каждую минуту делай замеры. :=)

9_Gramm 02-11-2011 15:02

Ребята, а если пострелять практически и посмотреть заметите ли вы приземлившейся снаряд? С Альбатроссом с моей рогаткой держа угол под 45% мой снаряд летит метров 400, может дальше хрен его знает. Под 90% будет лететь меньше это понятно. Но стреляя вы никогда не удержите точно 90%, всегда при этом будет какое то отклонение. И даже минимальное отклонение унесёт снаряд так, что он едва ли приземлиться где то у ваших ног. Я думаю что всётаки тяжело проследить полёт снаряда засекая время полёта. Выйдете в поле и попробуйте, а то мож это я просто полуслепой.
Freemen 02-11-2011 15:04

quote:
Originally posted by Guffych:

А я считаю что всетаки возможно и именно иза аэродинамики.Простейший пример, с высоты падают 2 лома, заточные полусферой на конце, ) один летит паралельно земле, тобиш горизонтально, другой вертикально, сопротивление у горизонтально летащего и так понятно что большое, а вот у вертикально летящего лома аэродинамическое сопротевление будет как у шарика равного диаметру лома, но вес будет "чуть-чуть" отличатса, так что не все так однозначно. )


Это само собой,я говорил конкретно про бомбы)Разгон падающего тела останавливается тогда,когда Fсопр.в.=mg. Даже с гипотетическим ломом,для перехода на сверхзвук длина его должна быть ну очень большая для приличной массы.А бомба таки не лом)Ну это офф...
Но к вычислению скорости шарика это все равно не имеет значения-играют роль только аэродинамические эффекты-завихрения и т.д. Думаю при определенном навыке и множественных экспериментах можно точность получить приличную-опять таки мощнее рогатка т.е. чем выше скорость шарика,тем точнее замер,т.к. меньше относительная погрешность измерения.+Конечно отсутствие ветра,уровень для строго вертикального выстрела. Это все в теории,на практике микрофонный метод мне кажется одним из самых доступных
13mm 03-11-2011 11:23

Это не измерение начальной скорости, а веселая игра для встречи ККК!
Типа:"Пацаны, а давайте пулять вверх и посмотрим у кого дольше не упадет!!!"
Skeeph 07-11-2011 08:04

Здравствуйте все!

Думается, предложенный выше способ будет давать результат с довольно большой погрешностью, так как сила сопротивления пропорциональна скорости, то есть, будет изменяться на протяжении всего полёта снаряда.

Я могу предложить такой способ:
1. измеряем длину сложенного вдвое жгута в ненагруженном состоянии.
2. вешаем на сложенный вдвое жгут грузик, измеряем удлинение.
3. определяем коэффициент упругости жгута из уравнения F=kx, где F - вес груза, k - коэффициент упругости, х - удлинение
4. Скорость вылета снаряда (вернее, скорость снаряда, когда на него уже не будет действовать жгут) будет рассчитываться из формулы (k*x^2)/2 = (m*V^2)/2, где х - расстояние на которое вы оттянули жгут. Отсюда, скорость V = x*(k/m)^1/2

13mm 07-11-2011 13:07

Мне всетки не понятно. У вас получается что чем выше начальная скорость тем выше улетит и дольше будет падать вниз при этом разовьет большую скорость. А может такое быть что пуля с малой начальной скорость мееедленно взлетит на небольшую высоту, а потом так же медленно не успев разогнаться упадет и все это тоже займет столько же времени?
Skeeph 07-11-2011 18:37

quote:
А может такое быть что пуля с малой начальной скорость мееедленно взлетит на небольшую высоту, а потом так же медленно не успев разогнаться упадет и все это тоже займет столько же времени?

При одинаковых условиях - не может

Любимый кум 26-11-2011 21:16

Купил на ибее золотой терабант. Время полета свинцового шарика возросло до 13с, что соответствует 65м/с. Определял путем записи видео на мобилке с последующим просмотром в проигрывателе.

За неимением хронометра пока еще не провел експеримент, подтверждающий расчеты, поэтому пользуюсь теоретической формулой.

Значит при отсутсвии воздуха и движении вертикально вверх скорость v=g*t/2, g=9.81м/с2, t-время пребывания шарика в воздухе.

В реальности при возвращении вниз, шарик не разгоняется до начальной скорости. Это увеличивает время полета на 5-10% (чем больше начальная скорость, тем больше эта поправка). Однако, стреляем мы всегда не строго вертикально, а с отклонением. А это уменьшает время полета шарика. Эти два фактора несколько компенсируют друг друга. Не полностью и не всегда в одинаковой мере, конечно.

Так вот, формула для вычисления скорости:

v=4.9*t, погрешность я думаю до 5%. Точнее узнаем путем эксперимента.

Метод не для использования в населенных пунктах. При использовании необходимо точно знать что поблизости нет людей - поле, вода. Ну и над головой чего-нибудь надо .

mikhy 28-11-2011 11:32

Ты каску-то надеть не забудь! А то так и не узнаем результатов эксперимента.
Pike7 08-12-2011 11:20

quote:
Я могу предложить такой способ:
1. измеряем длину сложенного вдвое жгута в ненагруженном состоянии.
2. вешаем на сложенный вдвое жгут грузик, измеряем удлинение.
3. определяем коэффициент упругости жгута из уравнения F=kx, где F - вес груза, k - коэффициент упругости, х - удлинение
4. Скорость вылета снаряда (вернее, скорость снаряда, когда на него уже не будет действовать жгут) будет рассчитываться из формулы (k*x^2)/2 = (m*V^2)/2, где х - расстояние на которое вы оттянули жгут. Отсюда, скорость V = x*(k/m)^1/2
Ну-у по этим формулам можно много намерять (вернее насчитать) .
Левая часть показывает запасенную резиной потенциальную энергию, ЧАСТЬ которой перейдет в кинетическую энергию снаряда (правая часть). Отношение правой части к левой - это КПД, который Вы несколько опрометчиво приравняли к 100%, чего в реальной жизни не бывает.
Этот самый КПД зависит в основном от массы снаряда и скорости свободной ретракции резины.
Самый дешевый и точный из известных мне способов померить скорость снаряда я тут приводил - при помощи любого звукозаписывающего устройства (мобильник, КПК, диктофон и т.п.) и практически любого звукового редактора.
Мобильник с диктофоном сейчас встречается намного чаще, чем без него, а бесплатный звуковой редактор в инете находится и скачивается за минуту.
Serjik32 04-10-2012 02:51

Формула предложенная кумом по видимому не подходит.стреляя вверх золотым и черным терабендом картечью 7 и 8 мм ни один выстрел не зашкалил за 13 сек. времени нахождения в воздухе,при том что на "микрофоне" у меня эти резины-рогатки с этими же снарядами менее 93м/с (черный тэр картечью 8 мм 3.2 г) не давали,максимум 108(черный тэр и 7мм 2.2 г картечь,альбатросс 150см,натяг вроде как 3.2кг).кум же говорит,что золотой у него швыряет до 13 секунд и согласно этой формуле у него получается всего 65 мысов.возможно так сильно вес шарика влияет на время,но он его,вес,не указал,но скорее всего портачит формула или же засечки он делал с большой погрешностью,утверждать ничего не берусь,т.к. в такой математике и всяких там формулах полный чайник,а предоставил лишь почти точное соотношение времени и скорости по своему максимуму: 12.6-12.9 сек. при ~100м/с 7-8 мм свинцовой картечью весом 2.2-3.2г соответственно.
Serjik32 04-10-2012 03:34

И еще,выстрелы в высоту черным тэром 8 мм картечью я не измерял,только 7мм,а золотым выстрелы 7 и 8мм,но он их,можно сказать,с одинаковой скоростью пуляет,а черный у меня семерку толкает чуточку быстрее.
Shekspear 10-11-2012 14:01

Есть старая логическая задача. Человек на лодке собирается проплыть по озеру 1 км. и вернуться обратно. Второй человек с такой же скоростью, собирается проплыть 1 км по течению реки, и вернуться обратно. Вопрос, кто быстрее это сделает- по спокойной воде, или по течению?
На первый взгляд кажется, что одинаково: течение сначала помогает второму, но потом также мешает вернуться обратно. В итоге должно получится, что течение скомпенсирует само себя.
Но все обстоит не так, ибо время "мешания" намного больше времени "помощи". По реке лодочник всегда потратит больше времени, чем по озеру на путь туда-обратно.
Способ измерения скорости подбросом еще применим к минометам, с погрешностью 10-15%, но к рогаткам неприменим совсем.
Apoliy 29-12-2012 12:56

Афганский...

Рогатки, пращи и другое

Определение скорости вылета шарика