Рогатки, пращи и другое

Рогатки спецназа

Gromozeka 20-08-2007 13:07

Форум тут, давеча, "лежал", и лазал я по другим. %) Естественно, озабоченный "рогатой" темой... В поиске вылазит куча статей про рогатки, используемые спецназом. На уровне упоминания. Тут и украинские спецназовцы с рогатками и наши, и "котики"... Тоесть, тема бродит. Из обсуждения выясняетсятся, что люди имеют в виду обычные покупные рогульки, называя из "Хай-теком" с обычным, дефолтным, неопределённым латексом. Стреляют теми же картечинами и стальными шариками. Некоторые восторгаются Голией с четырьмя резинами. Те, кто купил и пробовали стрелять, чешут в затылке и говорят, что нужно тренироваться, ибо, никуда не попадают (мы то это знаем), остальные рассказывают детские воспоминания. Самое замечательное, что А.Кочергин (страшный заризяка и сумрачный тип), инструктор рукопашного боя, вообще, человек на просторах инета известный и уважаемый, высказывался, что подобное есть и вообще, рогатка - срашное оружие, например, простреливает "боковую дверь легковушки"...

Вот, собственно и вопрос. Может кто линков накопает? Может страшные картинки есть? Может спецназовец в отставке выскажется?

А то на практике, это для "заглянувших", мы имеем 3 Дж энергии в лучшем случае, на покупных рогатках, если стрелять, например, картечью в 3.6 гр. И с пробивающей мощью у рогаток хреновато.

ЗлХ 20-08-2007 13:16

Можно на эту тему самого кочергина покопать =)
в сентябре на выставке.
Gromozeka 20-08-2007 13:20

Лично я его опасаюсь. Увидеть Кочергина, дотронуться до него и уйти живым... Это не каждому дано...
Oleg79 20-08-2007 13:40

Да, рыскал я недавно тоже по этой теме в инете, ничего определенного конечно не нашел, зато на каком то форуме один товарищ написал, что видел как из рогатки молодому бычку череп пробили (насмерть)!
Sergei Grey 20-08-2007 15:55


quote:
видел как из рогатки молодому бычку череп пробили (насмерть)!

Это что. Во Вьетнаме из уст в уста передавался рассказ, как один старик из местного арбалета (из которого можно слону лоб пробить) сшиб F16. Все возможно, если очень хочется. А тут сороку, блин, никак подбить не удается -- ворует сыр из мышеловок.

Oleg79 20-08-2007 16:04

quote:
Originally posted by Sergei Grey:

ворует сыр из мышеловок.


Ну надо в этот сыр чего-нибудь добавить тогда! хотя это уже не спортивно!
13mm 20-08-2007 16:13

Что-то мне так логически думается, что СПЕЦНАЗ рогатки может использовать только в хулиганских целях. Ну там лампочку разбить, часового шумом отвлечь/привлечь, устроить типа ложное срабатывание сигнализации.
Просто мне кажется, что кто-то, возможно в рекламных целях, распускает дезинформацию, что все эти проволочные рогатки с пластиковыми рукоятками являются оружием. Ну просто потому что не похожи на ваши деревянные рогатки, которые вы делали в детстве.
Oleg79 20-08-2007 16:14

А вообще, неправильная у вас мышеловка если из нее сыр воруют! Отец как то несколько лет назад мышеловку делал, так на нее достаточно было подуть, чтоб она сработала.
KMichael 20-08-2007 17:27

Я думаю, что основная масса легенд про рогатки СПЕЦНАЗа,
появилась после выхода книг Тимоти Зана "Черный СПЕЦНАЗ" и "МОЛНИЯ".

Вот в этих книгах, как раз основным дальнобойным оружием бравых СПЕЦНАЗовцев и были рогатки

Gromozeka 20-08-2007 17:27

Господа, "мышеловки и спецназ", это про взрывотехнику и всякие растяжки, а мы о рогатках.

13mm
Мне вот, тоже кажется, что применение рогатки может быть чисто утилитарное, именно по лампочкам, активации сигнализаций и прочего. Автоугонщики ведь рогатки применяют для того же, а спецназ чем хуже?

Только вот, в качестве оружия для "снятия" часовых, непосредственно по часовому, так сказать, у меня большое сомнение.

Gromozeka 20-08-2007 17:29

Тимоти Зан, он вообще фантаст, по основной, так сказать, писательской специальности.
KMichael 20-08-2007 17:31

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Тимоти Зан, он вообще фантаст, по основной, так сказать, писательской специальности.

Так книги "Черный СПЕЦНАЗ", "МОЛНИЯ" и есть фантастика.

ЗлХ 20-08-2007 20:10

Да вполне адекватный дядя, просто репутация ё-маё =)
+ общаться с незнакомыми посетителями выставки он не любит.
Gromozeka 20-08-2007 21:07

Я вот думаю, может стоит купить качан капусты и по нему пострелять из разных, в том числе и самых страшных моих штуковин? Ради эксперимента...
13mm 20-08-2007 21:22

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Я вот думаю, может стоит купить качан капусты и по нему пострелять из разных, в том числе и самых страшных моих штуковин? Ради эксперимента...

Не, это не научно и не показательно.
Сосновые доски и желатин - вот чем пользуется прогрессивное человечесво.
Для сравнения еще надо како-нибудь огнестрел типа мелкана...

spit 21-08-2007 11:26

Дверь легковушки пробивает картечина 8мм из гладкоствола. 6мм картечь уже не уверен, что пробьет что-нибудь вроде Москвича.
Достаточно почитать тему про пулеуловители, и потребность в экспериментах пропадет.
Gromozeka 21-08-2007 11:56

spit
Достаточно пострелять по толстой кансервной жести, что бы понять, что до автомобильной жести рогатке далеко. Тем более свинцовой картечью. Удар как молотком. Но! "Пробивной" эффект хоть какой - это к стальным шарам.
13mm 21-08-2007 12:38

Вообще "боковая дверь легковушки" это такой эффектный и понятный эпитет. Чтобы все автовладельцы и сочувствующие прониклись деструктивной мощью рогатки. А если рассказать про абстрактный лист стали марку стали и толщину листа - всем станет непонятно и скучно.
Rushiy 21-08-2007 14:19

quote:
Originally posted by spit:

Дверь легковушки пробивает картечина 8мм из гладкоствола. 6мм картечь уже не уверен, что пробьет что-нибудь вроде Москвича.

5мм картечь из гладкоствола пробивает дверцу холодильника навылет, еще и внутрях все крушит... так что не надо.

Рогатка в спецоперациях применяется никак не для снятия часовых, и уж никак не для лампочек )) вы сами то лампочки били??? с какого расстояния? ) а теперь возьмите стандартную рогатку без упора и с обычной кетайской желтой резиной встаньте под фонарным столбом и тупо разбейте лампочку... и подумайте какому спецназу такое надо ))

рогатки используются для установки подслушивающих жучков на территории "объекта" перед проникновением, для получения информации ) и то только потому что таскать еще и ПЦП пистолет для стрельбы жучками уже ни в какие ворота не лезет )) все остальное полная туфта ) разве что закладка отвлекающих зарядов для создания паники )) 30 граммовый заряд рогаткой забросить проще чем рукой )

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

spit 21-08-2007 16:46

quote:
Originally posted by Rushiy:

5мм картечь из гладкоствола пробивает дверцу холодильника навылет


Люминий а Москвич - он из советского стального листа
Oleg79 21-08-2007 16:55

quote:
Originally posted by spit:

Люминий а Москвич - он из советского стального листа


Что то я ни разу не видел люминевых холодильников!
Rushiy 21-08-2007 19:40

quote:
Originally posted by Oleg79:

Что то я ни разу не видел люминевых холодильников!

+1 тем более холодильник был старым и округлым ЗиЛом )) а там знаете ли сталь была получше чем на нынешних москвичах ))


Кстати специально перечитал Тимоти Зана "Черный Спецназ" ... освежил в памяти, нету там рогаток, вообще нету, есть пращи из которых спецназовцы снайперски метали камни и сюрикены с нунчаками и все ))

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

ЗлХ 21-08-2007 21:26

Достоверную информацию имею как из холодильника ЗиЛ сделали панцирный достех изрядного качества =))
Gromozeka 22-08-2007 12:30

Прорубить пять дырочек, одевать как скафандр вакумный, дверцей на спине и подпоясоться, чтобы задница при наклонах из морозилки не высовывалась, открывая дверь. В случае опасности можно втянуть внутрь голову и конечности - суппостат подумает, что просто так, выкинули холодильник дырявый и стрелять не станет, тем более, он непробиваемый, а там внутри, бдительный и вооружённый боец в щёлочку подглядывает.


А тема про спецназовские рогатки всё равно есть. Для чего то ведь их таскают... А их таскают...

ЗлХ 22-08-2007 01:04

Ну у рыболовов тож рогатки есть.
Назначение закидывать чего-нить куда нить.
Может тут тоже самое?
Окно там грохнуть шоб потом гренку кинуть можно было, или девайс какой куда кидануть не особо шумно.
Rushiy 22-08-2007 01:13

я и говорю про дивайс... именно жучок спокойно зашвыривается рогаткой достаточно точно и далеко )

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

Gromozeka 22-08-2007 02:04

Дык. Говорят то про "страшные девасы" для снятия часовых и всё такое. А то, что рогаткой можно самородки, записки, деньги, и прочую наркоту зашвыривать, так оно понятно.

Думается мне, без спецназовца не разобраться. Может на форум военной разведки влезть? Подскажут?

Rushiy 22-08-2007 11:52

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Подскажут?

боюсь только посмеются... ну какой часовой??? что за бред? шариком часового??? чтобы вырубить, а не поранить, нужно точно попасть в определенное место... проще для этой цели использовать бесшумные пистолеты.

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

Gromozeka 22-08-2007 12:26

Блин, да я то понимаю всю утопичность этой идеи, насчёт снятия часового. Просто "миф" развеять. А для этого нужен практик.
Sergei Grey 22-08-2007 12:36

quote:
Кстати специально перечитал Тимоти Зана "Черный Спецназ" ... освежил в памяти, нету там рогаток, вообще нету,

Ренат, где-то в начале 90-х я с глубокой тоски перевел для изд-ва АСТ Timothy Zahn's Black Collar и еще какую-то дребедень про Black Collar, что-то насчет Mission. Потом я это дело бросил и даже не знаю, поставили ли эти бандиты мою фамилию на перевод, и даже книжки не видел. Но я отчетливо помню, что рогатки там были. Там у него один black collar стреляет часового именно из рогатки в шею -- и наповал. Я это дело перевожу, а сам себе думаю -- ни хрена себе заявочки. Это что ж за рогатка должна быть, и что за резина, и что за мускулатура. Но вот в память запало и наверно сказалось на нынешнем увлечении.

Rushiy 22-08-2007 17:23

Сергей Николаевич, я конечно не читал в Зана оригинале, но таки в первой книге "Черный Спецназ" нету ничего про рогатки, вторую "Миссия Эгида" не очень хорошо помню, перечитаю уточню...

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

Gromozeka 23-08-2007 19:26

Ну так вот. Сегодня беседовал с одним спецом из кгб/фсб. Говорит, что рогатки есть, даже несколько видов. Есть некая "большая", по виду похожа на современные, стальной пруток, упор на предплечье, рога ужее. Резина, по рассказам, квадратный в сечении каучук тёмнокрасного цвета. Снаряды, некие шипованные шарики и шипованные же "воланчики". Теоретически, это "сон разума", видимо, для снятия часовых. Кто и как эту штуку использовал - осталось неизвестно. Это, видимо, та самая "секретная и спецназовская" рогатка. Хотелось бы узнать поконкретнее, если есть информация у кого нибудь.

А вот обычной рогаткой, эти спецы пользовались и регулярно. Сама рогатка могла быть пластиковая, могла быть из прутка. В качестве резинки использовался тот же "каучук" красный, квадратный в сечении, а так же обычный резиновый бинт. И эти, маленькие, скорее всего самодельные рогатки использовались часто и разнообразно. Именно из такой рогатки подают линь, пропуская нитку в гайку, и это главное предназначение.

Rushiy 23-08-2007 20:14

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Снаряды, некие шипованные шарики и шипованные же "воланчики". Теоретически, это "сон разума", видимо, для снятия часовых


quote:
Originally posted by Gromozeka:

"секретная и спецназовская" рогатка.


мдя-я-я как всегда ничего конкретного

а про самодельные да, тема... про линь с гайкой я не додумался...

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

Oleg79 23-08-2007 20:50

quote:
Originally posted by Rushiy:

но таки в первой книге "Черный Спецназ" нету ничего про рогатки


Про рогатки есть тут www.litportal.ru (глава 36, 18 строчка сверху) только стреляют тут не в часового
Sergei Grey 23-08-2007 21:45

Да я не уверен, что там был часовой. Просто кто-то сидел, кажется, а Black Collar залепил ему сбоку из рогатки по шее, вот это помню. А перевод этот, что в ссылке, точно не мой. Говно-перевод. Ужас.
Oleg79 23-08-2007 21:49

Вот еще нашел http://www.2lib.ru/book/win/4547.html
Sergei Grey 23-08-2007 22:04


Все же интересно, как прошлое догоняет человека. Этот Timothy Zahn и его blackcollars были малюсеньким эпизодом в моей жизни, а вот на тебе, всплыли. Помню, как я мучился, чтобы перевести Backlash Mission, а как перевел, не помню. "Ответный удар"? Кажется, был такой вариант. Ладно, муть это все. Помнится, там и оригинал не отличался особым литературным качеством, а уж переводы всяких балбесов, это ж в "Крокодил" раньше не приняли бы, в рубрику "Нарочно не придумаешь..."
Gromozeka 23-08-2007 22:21

Rushiy

- А потом они задёрнули шторы.
- Ах, эта проклятая неизвестность! (с) Анекдот.

Разговор был примерно следующий. Не стенограмма, но близко к тексту.

- Скажите, а рогатки у вас использовались?
- Конечно! Разные! У нас всякие были, специальные!
- А в каких целях?
- Безшумное оружие, можно часового снять и вообще...
- Понимаете, такая штука, мы вот практики, рогаточники - энтузиасты, виртуальный клуб (далее следует лекция в моём занудном стиле про кучность, энергию выстрела, крыс и два с половиной метра растяжения), вот мы слышим рассказы о спецназовских рогатках, и всё никак не поймём, о каких часовых речь идёт?
- Ну, есть такая "большая" (описание выше), честно говоря, мы ими никогда не пользовались, так, на складе видел, да и не интересовался я этим. Но, если в висок шипованным шариком...
- Тоесть рогатками вы не пользовались?
- Пользовались, конечно! Очень полезная штука. Сами делали. Иногда из прутка заказывали, они площе и легче получались.
- Так с какой целью вы их таскали?
- А линь подавать, нитка такая, лавсан - нейлон (какой то номер), в гайку продевается, а потом по этой нитке шнур...
- Пращой пользовались?
- В каком смысле?
(Краткий ликбез)
- У нас был парень, который ремнём гранаты кидал. Метров на 70 - 80 зафигачивал. Очень точно клал. А мы, всё больше "миномётом" кидались. (???) Ну, это когда один держит, а второй как футбольный мяч вышибает. (!!!???) Ну да, рискованно...

Дальше в том же стиле. Тоесть, видимо, рогатками народ пользовался и какой то "ящик" сделал по спецзаказу эту спецназовскую рогатку с шипованными шариками...

ЗлХ 23-08-2007 22:27

Ну вот есть теперь о чём мечтать =)
интересно у них она как спец средство проходит?
Gromozeka 23-08-2007 22:46

ЗлХ

Учитывая то, что этот товарищ сильно впечатлился парой моих девайсов из люминия, которые я достал из машины, был впечатлён чёрным Трумарком, оценив его "мощь чувствуется"... Думается мне, что та самая, спецназовская рогатка, не сильно лучше Барнетт Диабло (без "Про") по внешнему виду и функционалу. Кстати, на той, спецназовской рогатке, каким то непонятным образом крепился прицел, видимо коллиматорный (или оптический). Судя по моему опыту возни с прицелами, это реальный плод бредового "спецзаказа" в каком то КБ. Ибо, никакой рамной конструкции замеченно не было.

И вообще, главное, это резина и ещё пара "ноу-хау", а станину мы любую выпилем. А каучук, замечу, сохнет как сволочь, латекс значительно впереди по "хранимости".

ЗлХ 23-08-2007 23:34

Дык это... ежику тверскому понятно, что можно на коленке лучше и умнее.
Просто есть тяга к колекционированию курьёзов =)
Рогатка спецназначения имхо вписывается идеально =)
Rushiy 24-08-2007 07:01

да уж... бред полный )) особенно "ну если шариком в висок..." никто сцуко не думает что шариком в висок с пяти метров то попасть сложно ))

хотя поглядеть на енту хитрую рогатку я бы с удовольствием ))

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

черт 14-09-2007 21:10

всем здрасти,сильно не глумиццо,ибо уже сегка пьян.вспомнил децтво:родился и рос на кирпичке-это рабочий район у нас в городе.со всеми вытекающими...на работу ,лет 14 назад, брали без восторга-хулиган,типо,раз с кирпички.но в децтве я был лапочкой,по сравнению с Настоящими хулиганами.коротко о двух из них:у одного было погоняло "косой"-глаз подбили из рогатки.он был спецом по воздушкам,помните такую самодельную пневматику,ввиде пистолета?толстая трубка-цилиндр,в ней на изоленте тонкая-ствол,поршнь из деревяшки,манжето из кож. ремня, вместо пружины-жгут резиновый из аптеки.короче этот "косой" с 10м лампочки из него фигачил.пластилином.и раз мне в ногу засадил-маленький я был тогда,плакаль,синяк с надрывом кожи.сравнивая с магазинной пневмой-5-6 ДЖ там было,и все делалось за пару часов из подручного хлама.
теперь про второго хулигана. у него было погоняло "штирлиц".был спецом по рогаткам.болтом 20х6(пуля) с 20-30м пробивало 1 стенку конс. банки.он из нее фигачил и ворон и голубей и кошакоф(не одобряю,просто расказываю).

все к чему,?-сам купил ради интереса рогатку-мда...без тренировки...не попасть.резина- у нас в децтве другая была,и долбила сильнее.про точность:
раньше,в децтве,делая рогадку,ширина между рогулинами-2-3 пальца. так попасть легче.а на магазинных?4-5... да и резина у нас другая была-жгут резали на полоски.
пневму (самодельную) не буду обсуждать-я таких результатов не добился.
а вот рогатку,покупную переделаю,посмотрю,чего будет.

Gromozeka 15-09-2007 07:27

Незарегистрированный читатель нашего форума, B Dmitry прислал забавную картинку по теме боевого применения рогатки. Мне понравилось. %)
click for enlarge 454 X 600 107.3 Kb picture
13mm 15-09-2007 09:46

Ну что вы!.. Какое боевое применение? Это он просто "шалит"!
Sergei Grey 15-09-2007 21:45


Я ж говорил, надо применять depleted Uranium снаряды. Остальное все баловство.
Gromozeka 16-09-2007 02:47

Нам их голой рукой натягивать. И в кармане хранить. И среде окружающей не полезно, тем более по бутылкам. Уран он не особо прочный...
Sergei Grey 16-09-2007 11:32

Ну тогда малосольными огурцами. По-моему коллега именно ими пользовался. Старшная вешь. Обожаю. Но куда нам до него, с его пропеллером.
Mikl 20-09-2007 10:46

Рогатка входит в снаряжение спецвойск некоторых стран, как ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ снаряжение. Но никак оружие. Тогда как арбалет, входит или входил, до развития бесшумного оружия, как вооружение для бесшумной стрельбы. Сказки про рогатку оружие ходит, но никто ее сам не видел. Кстати, для заброса антен, при разворачивании узла космической связи, в войсках НАТО применяется рогатка, которая идет в комплекте узла связи.

------
В жизни нет ничего лучше собственного опыта. (с) Вальтер Скотт

Gromozeka 20-09-2007 11:49

О!!! А как выглядит натовская космическая рагатка?
adagash 20-09-2007 13:31

наверное не страшнее наших...а то и попроще...вещь таки бюджетная...а где бюджет там святая простота...
Gromozeka 20-09-2007 13:33

Да это понятно, что не сложнее руболовной рогатки для метания прикормки и грузил. Но это же Военная Рогатка! Как некий символ... %)
adagash 20-09-2007 13:38

ну может в камуфляж покрашена...уж коли военная...видел бл?????дь рыболовную рогатку...убейте меня сразу....даже ради прикола 50 рублей не захотелось отдавать...
13mm 21-09-2007 08:46

Я, конечно, в спецвойсках не служил, но когда нужно было закинуть веревочку или провод с грузиком на конце, то просто раскручивали конец веревки с грузом как пращу и закидывали. Про то, что можно или нужно пользоваться рогаткой никому в голову не приходило.
A 23-09-2007 17:37

Видел фильм вьетнамский черно-белый в детстве, там мать уходит к партизанам американцев бить, а дети дома играют. И был там момент что вьетнамцы атакуют американскую базу. Они наперед выставили огромные рогатки, ну где-то в 1.5 метра высотой, и этими рогатками Ф-1 на американскую базу закидывали. Правда, резины там, метра так 2, а растягивали очень сильно!
Как говорится: голь на выдумки хитра!
Gromozeka 23-09-2007 19:16

А что, мысль насчёт резинового миномёта... Вообще, если бы не правила форума, можно было бы поговорить о "рогаточных гранатах"... Другой вопрос - нафига? В условиях мирного времени, это 100% криминал, в условиях военного, есть более эффективные средства... В конце концов, есть праща. Только вот гранту ручную со снятой чекой я бы не рискнул из неё кидать.
Sergei Grey 23-09-2007 21:01

quote:
В конце концов, есть праща. Только вот гранту ручную со снятой чекой я бы не рискнул из неё кидать.

У немцев во время WWII были гранаты с восьмисекундной задержкой. Только они были на длиннющей деревянной ручке, что разумно: из окопа или траншеи пращой не больно махнешь.

13mm 24-09-2007 08:30

quote:
Originally posted by A:

Как говорится: голь на выдумки хитра!


А еще на выдумку хитры режиссеры и реквизиторы!
Если это не был учебный фильм для партизан или документальная хроника, то нужно скептически относится к таким проявлениям героизма.

Рогатки, пращи и другое

Рогатки спецназа